发布于 — 发表评论

佳能 LP-E17 完全指南:750/950/1050mAh 三档、兼容机型全表与选购

直接回答:LP-E17 是佳能 7.2V、1040mAh 的小型锂电池,用在 EOS RP、R8、R10、R50、R100,以及 750D 到 850D 这一代单反和 M3/M5/M6 系列上。市面上说的 750、950、1050mAh 三个版本,指的是兼容电池的电芯容量分档,不是佳能的官方型号。容量越大越耐用,但价格、重量和低温表现会跟着变。日常拍照选 950mAh 档最均衡,长时间录视频才值得上 1050mAh。

先纠正一个流传很广的错误:EOS M50、M50 Mark II、M100、M200 用的是 LP-E12,不是 LP-E17。两块电池外形接近、电压都是七点几伏,但长度和卡扣不同,硬塞装不进去。这一步搞错,买回来的电池就完全用不上。

规格先摆清楚:它是什么级别的小电池

佳能官方对 LP-E17 的标注是 7.2V、1040mAh,能量约 7.5Wh,工作温度 0 到 40℃,重约 45g,配 LC-E17C 充电器常温下约两小时充满。这组数字决定了它的天花板:它是为轻量化机身设计的电池,不是为长时间高码率录制准备的。

兼容电池厂商通常沿用同一套壳体与卡扣,把电芯做成三档。差异主要在可用能量和放电能力,不在接口。

版本 标称容量 能量 适合的场景 代价
标准档 约 750mAh 约 5.4Wh 备用、短途出门、随手拍 续航约为原厂七成,价格最低
均衡档 约 950mAh 约 6.8Wh 日常拍摄、旅行主力 接近原厂水平,性价比最好
高容量档 约 1050mAh 约 7.6Wh 视频、延时、长时间外拍 略重略贵,部分产品放电余量更紧

要注意,标称容量和实际能拍多少张不是线性关系。相机在电压跌到阈值时就关机,电芯内阻偏大的产品即便标 1050mAh,后半段电压掉得快,实际张数可能还不如一颗状态好的 950mAh。这也是为什么便宜的高容量电池常常”标得高、用得短”。

兼容机型全表

系列 机型 备注
EOS R 无反 RP、R8、R10、R50、R50 V、R100 R50 V 与 PowerShot V1 同样使用 LP-E17
EOS 单反(三位数) 750D、760D、800D、850D、200D、200D II 200D II 也称 250D
EOS 单反(两位数) 77D 与 800D 同期,卡口相同
EOS M 无反 M3、M5、M6、M6 Mark II 不含 M50 系列
其他 PowerShot V1、BG-E18 电池手柄 手柄可装两块

这张表里最容易被忽略的是 200D II 和 850D。它们上市时间晚,很多人以为换了新电池,其实仍然是 LP-E17。反过来,M50 系列虽然和 M6 长得像、定位也接近,电池却是 LP-E12,这一点在二手交易和套餐配件的描述里经常写错。下单前按机身型号在 LP-E17 专题里再核一次,能省掉退货的麻烦。

另外,LP-E17 也被用在 BG-E18 手柄上。手柄装两块电池时是并联取电,不是叠加电压,所以不要指望装两块就能提高连拍速度,它只延长使用时间。

750 / 950 / 1050 三档怎么选

  1. 先算你一天拍多少。R8 的官方 CIPA 数据是液晶屏约 370 张、取景器约 220 张;R10、R50 的标称更高一些。以实际使用打七折估算,一颗 950mAh 大致对应半天到一天的静态拍摄。
  2. 看有没有视频需求。4K 录制是持续放电,对电压稳定性比容量更敏感。要录长片段,直接选 1050mAh 档,并且优先选标注了持续放电能力的产品。
  3. 不要全买同一档。常见的搭配是一块 1050mAh 做主力、两块 950mAh 做轮换,750mAh 留给备用和轻装出门。全部买最便宜的那档,关键时刻会不够用。
  4. 看生产日期。锂电存放两年以上容量会自然衰减。同一价位下选生产日期近的,比多 100mAh 更实在。

选购时要看的三个细节

解码芯片。原厂机身会读取电池信息来显示余量和健康度。没有解码的兼容电池常出现电量突然从三格跳到空格,或者在机身里报”无法识别电池”。这类问题不影响通电,但会让你无法判断剩余电量,外拍时很被动。

保护板。过充、过放、短路保护是否齐全,决定了电池能不能安全地放在包里和钥匙、硬币混装。合格产品在正负极之间有完整保护电路,壳体接缝平整、卡扣有韧性。做工粗糙、壳体有毛刺的,不要因为便宜几十块去冒险。

充电器匹配。LP-E17 用 LC-E17C 一类充电器,输出 8.4V、约 700mA。用错型号的充电器轻则充不满,重则损伤电芯。多槽副厂充电器要确认每一槽是独立控制,而不是简单并联。

YO 的 LP-E17 兼容电池提供 750、950、1050mAh 三档,选购时按上面四条对号入座即可。容量档位本身没有好坏,只有匹配不匹配。

常见问题

LP-E17 能用在 M50 上吗?

不能。M50、M50 Mark II、M100、M200 使用的是 LP-E12,容量 875mAh,尺寸比 LP-E17 短一截,卡扣位置也不同。这两块电池不能互换,也不能通过转接使用。买之前确认机身型号,是最省事的一步。

1050mAh 一定比 750mAh 耐用吗?

在同质量、同批次的前提下是的,差距大致在四成左右。但如果是虚标产品,或者电芯内阻偏大,高容量版本在后半段电压跌落更快,实际张数可能反而不如一颗状态良好的低容量电池。判断标准是循环几次后的稳定表现,不是包装上的数字。

兼容电池会让机身失去保修吗?

电池本身不属于机身保修范围,正常使用兼容电池一般不影响机身保修。但如果电池鼓包卡在仓内、漏液腐蚀触点,由此产生的维修通常不在保修之列。所以宁可少买一颗,也要买带完整保护板的产品。

旧电池还能继续用吗?

看三点:有没有鼓包、满电静置一周后掉电是否超过两成、机身是否还能正常识别。任一项不达标就应停用。鼓包的电池不要按压、不要继续充电,按当地有害垃圾或电池回收渠道处理。更多同类型锂电池的维护思路,可以参考 佳能 LP-E6 电池专题。

发布于 — 发表评论

佳能 R50 / R10 / R8 用 LP-E17:一块电拍多少张、带几块、怎么省电

直接回答:一块 LP-E17 在 R50、R10、R8 上,静态拍摄大致是 250 到 450 张,录 4K 大致是 40 到 70 分钟。半天出门带两块,整天旅行带三块,以视频为主就带四块。官方 CIPA 数字看起来更高,是因为测试条件接近理想状态:常温、每两张关机一次、不开 Wi-Fi、不反复回放。真实拍摄里能拿到标称的六到八成,属于正常。

这三台机身共用同一块电池,但耗电结构不一样。R8 是全画幅,传感器读出和处理器负载更重;R10 有更高的连拍与读出速度;R50 最省,但屏幕和无线模块照样吃电。所以同样一颗电池,三台机器的表现不能一概而论。

官方数据与实际能拍多少

机型 官方 CIPA(液晶屏) 官方 CIPA(取景器) 实际拍摄区间 连续 4K 录制
EOS R8 约 370 张 约 220 张 约 250-350 张 约 40-60 分钟
EOS R10 约 350-450 张 约 300-350 张 约 300-400 张 约 50-70 分钟
EOS R50 约 300-400 张 约 250-320 张 约 300-450 张 约 50-70 分钟

表格里的实际区间来自日常使用的折算:开启 Wi-Fi、拍摄间隔较长、频繁回放、环境温度偏低,都会往下限走;反之只拍不看的连拍场景,可能超过上限。R10 和 R50 的官方标称在不同地区页面略有出入,具体以机身说明书或官网规格页为准,不必纠结个位数差异。

值得注意的是取景器比液晶屏更费电。R8 的两个数字差了 150 张,接近四成。原因不难理解:EVF 是持续点亮的小屏幕,刷新率高、亮度也不低。如果你习惯贴着取景器等时机,实际张数会比”看屏幕拍”少一截。

出门到底带几块

用一个简单的方法估算:把你计划拍摄的时间除以”单块可用时长”,再留一块冗余。

  • 城市扫街、半天:2 块。一块在机身、一块在包里,基本不会焦虑。
  • 整天旅行、以照片为主:3 块。按 300 张/块估算,900 张足够覆盖一天的节奏。
  • 活动跟拍、连拍多:4 块,并且把更换时间点提前到电量剩一格之前。低电量时连拍速度和回放响应都会变慢。
  • 视频为主、有采访或长镜头:4 块起步,同时带一个支持 PD 的移动电源。R8、R10、R50 都支持 USB-C 供电,插着电源可以边充边录,但机身仍需要装电池。
  • 低温环境:在零度以下,按常温数量的 1.5 倍准备。电池不要放在外袋,贴身存放能让它恢复到可用温度。

如果你经常在固定地点做长时间直播或访谈,可以考虑假电池加适配器的方案,思路与 NP-FZ100 假电池供电方案相近:用外接直流电源替代电池,摆脱续航限制。不过 LP-E17 机身的假电池做工参差,选购时要确认电压是 7.2V 且带稳压,不要用输出电压漂移的廉价适配器。

真正有效的省电设置

  1. 关掉取景器自动切换。这是最容易被忽略的一项。屏幕和 EVF 反复切换会同时唤醒两套显示。固定在液晶屏,续航能多出一成以上。
  2. 关闭 Wi-Fi 与蓝牙。不用传图时保持飞行模式。无线模块待机时的耗电比很多人想象中高。
  3. 缩短自动关机时间。设为 30 秒或 1 分钟。相机在待机时仍在驱动传感器和防抖,不拍就关,比”半睡”更省。
  4. 降低屏幕亮度。室内拍摄时把亮度调到中间档,户外再调高。这一项对实际续航的影响很直接。
  5. 少回放。每拍几十张就翻看一遍,是很多人续航变短的真实原因。回放时屏幕全亮、处理器持续读卡。
  6. 关闭不必要的校正与增强。数码镜头优化、高光色调优先等功能会额外占用处理资源。
  7. 视频用 1080p 或降低帧率。4K 60p 的功耗明显高于 4K 25p,后者又高于 1080p。以口播为主的 Vlog,1080p 25p 完全够用。
  8. 不要在机内充电时拍摄。边充边拍会让电池发热,长期如此加速老化。要长时间拍就换成供电模式,而不是充电模式。

这些设置加起来,通常能把单块电池的有效拍摄时间拉长两到三成。相比之下,买一块来路不明的高容量电池,收益未必有调整设置来得稳定。

三台机身的选择差异

如果续航是你的主要痛点,选机身时值得注意一点:R8 的 CIPA 数字在三台里最低,但它有 USB-C 供电,接个移动电源就能补上;R10 的电池效率更好,适合一整天在外、不方便补电的拍摄;R50 最轻,配一颗备用电池就能满足轻量出行。

如果你未来打算升级到 R7、R6 这类机身,电池会换成 LP-E6 系列,容量翻倍,思路也不同,可以对照 佳能 LP-E6 电池专题提前了解。那边更看重持续放电能力,这边更看重容量档位。

锂电池随身携带上飞机有具体规定,容量、数量、是否必须随身都有讲究。经常出差拍摄的话,建议先看一遍锂电池登机携带规则,避免在安检口被迫丢弃。

常见问题

R50 一块电池能拍一天吗?

轻度拍摄可以。按 300 到 400 张估算,拍两三百张、偶尔回放、不开 Wi-Fi,一块电池撑一天是现实的。但如果是旅行全天在外、拍完就看、还要传图,建议带第二块,成本不高,心理负担小很多。

为什么新电池掉电特别快?

先排除三个原因:是不是在低温环境、是不是开了 Wi-Fi 和取景器自动切换、是不是刚做完固件升级或长时间回放。如果都不是,再做一次完整的充放电校准。仍然异常,才考虑电池本身的问题,可以对照 LP-E17 专题里的容量分档说明判断。

可以用移动电源给相机充电吗?

可以,但要用支持 PD 协议、输出功率足够的移动电源,并配 USB-C to USB-C 数据线。相机开机时是供电,关机时是充电。注意低温下不要边充边拍,电池温度过低时充电会被限制甚至暂停。

备用电池长期不用怎么存?

存到五成左右电量,放在干燥阴凉处,每三到六个月补一次电。不要满电长期存放,也不要放到完全没电,这两种状态都会加快容量衰减。装进相机前确认触点干净、壳体没有鼓包。