发布于 — 发表评论

「LP-E17H」到底是什么:高容量版的命名混乱与三步辨识

直接回答:佳能官方只有 LP-E17 一个型号,“LP-E17H”不是佳能的官方型号。部分第三方厂商把自家的高容量版本标为 LP-E17H,这只是行业里的命名习惯,字母 H 通常暗示 high capacity(高容量),并不代表佳能承认了这个编号。看到这个写法不必紧张,它多半只是一块容量标得更高的兼容电池,但你需要自己核对三件事:标称容量与能量、是否带 Type-C 接口、以及兼容清单里有没有出现明显错误的机型。

命名混乱带来的实际风险,不是买到假货,而是买错规格——把 LP-E12 当成 LP-E17,或者以为字母不同就意味着接口不同。

佳能这边只有 LP-E17

佳能对电池的命名一直很克制:一个电池仓对应一个型号,容量升级通常直接换新型号(例如 LP-E6 到 LP-E6N 到 LP-E6NH),而不是在原型号后加字母做容量区分。LP-E17 自随 EOS 760D、750D 一代机型推出以来,官方始终只有 LP-E17 这一个标称,规格约为 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V,原厂座充为 LC-E17。

所以当你在商品页看到“LP-E17H”“LP-E17 Plus”“LP-E17 高容量版”这类写法时,可以确定它是第三方厂商的自我标注。这不必然是坏事——第三方做高容量版本是常见做法——但这些字母不构成任何官方背书,也不能作为判断容量的依据。

第三方为什么爱加字母

原因很实际:同一个型号要卖出不同价位,就需要在标题上做出区隔。加一个 H,既能在搜索结果里与普通版分开,又能暗示“更好”,成本几乎为零。部分商家还会叠加“升级版”“加强版”“原装替代”等词,进一步模糊界限。

另一层原因是搜索习惯。不少用户会照着自己看到的字母去搜,厂商于是把各种字母组合都铺上去,形成循环。结果是同一个电芯方案被写成五六个名字,消费者反而更难比较。对购买者来说,可靠的锚点始终是数字:容量多少 mAh、能量多少 Wh、适配哪些机身。

三步辨识:容量、接口、兼容清单

  1. 第一步看容量与能量。真正的规格一定同时给 mAh 和 Wh。1050mAh 对应约 7.6Wh(按 7.2V 估算),如果只写“超大容量”却不给数字,或者 mAh 与 Wh 的比例明显对不上,就要谨慎。YO 的 LP-E17 明确分为 750、950、1050mAh 三档,属于自有分档,不对应佳能任何官方型号。
  2. 第二步看有没有 Type-C 口。电池本体带 Type-C 接口的是 USB-C 直充版,可以用手机充电器或充电宝直接充;不带的则需要座充。这两类在第三方标题里常常混在一起,看图最直接。
  3. 第三步核对兼容清单。LP-E17 适配 EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3。如果清单里出现 EOS M50、M100 或 M200,说明商家把 LP-E12 混进来了,这类页面的其他参数也值得怀疑。
常见标注 实际含义 怎么核对
LP-E17 佳能官方型号,或按此规格做的兼容电池 看是否注明“兼容”或“替代”
LP-E17H 第三方对高容量版的命名习惯,非官方型号 看标称 mAh 与 Wh 是否匹配
LP-E17 直充版 / T 系列 电池本体带 Type-C 接口,可用 5V 直充 看接口照片与输入电压说明
LP-E17 兼容 LP-E12 错误标注,两者尺寸与电压均不同 直接排除该页面

买高容量版真正该看的三件事

第一是标称是否诚实。把 950mAh 标成 1050mAh 的做法并不少见,判断方法是看同系列其他档位是否合理、Wh 与 mAh 是否自洽。第二是保护板是否完整,过充、过放、短路保护属于基础配置,正规产品会在说明里写明。第三是货源是否稳定,同一型号反复换供应商,实际拿到的电芯可能和评价里的不是一批。

这三点都比字母重要。想系统了解各容量档的差别,可以读 LP-E17 容量与兼容指南;如果你已经确定要最高一档,直接看 1050mAh 分类 的规格说明会比对着标题猜更快。

常见问题

LP-E17H 和 LP-E17 能通用吗?

如果是按 LP-E17 规格做的兼容电池,尺寸与触点一致,可以装入同一批机型。但“H”本身不保证任何东西,仍需核对容量标注与适配清单。

字母 H 代表容量更高吗?

部分第三方用它暗示高容量,但这只是命名习惯,没有统一标准。同叫 LP-E17H 的产品,实际容量可能相差很大。

为什么有些页面把 M50 写进兼容列表?

因为 EOS M50 用的也是 LP 系列电池,容易被误抄。M50、M100、M200 使用 LP-E12,与 LP-E17 不通用,看到这类标注应直接排除。

第三方高容量版会伤机身吗?

规格正确、保护电路完整的产品通常可以正常使用。风险主要来自虚标容量与省略保护板的产品,选购时优先看参数是否完整、说明是否具体。

发布于 — 发表评论

新买的 NP-FZ100 装不上、卡扣太紧怎么办

新买的 NP-FZ100 装不上,绝大多数情况不是电池坏了,而是三个原因之一:型号买错、方向装反、端子保护膜没撕。先确认机身是不是 FZ100 阵营——A7 III、A7R III/IV/V、A7 IV、A7S III、A9 系列、A1、A6600、A6700、A7C 系列、FX3、FX30、ZV-E1 才用这块电池;A6400、A6500、A6300、A7 II、A7R II、A7S II 用的是 NP-FW50,外形相近但装不进去。确认型号后,按方向、卡扣、触点的顺序排查,通常一两分钟就能解决,切忌用力硬压。

第一步:确认你买的确实是 NP-FZ100

这是最常见的原因。很多用户按”索尼微单电池”下单,拿到手才发现是 FW50 或 BX1。三者的尺寸、容量、卡扣位置都不同,物理上无法互换。完整对照可查 索尼微单电池对照表,兼容机型清单见 NP-FZ100 兼容相机全列表。

  • NP-FZ100:A7 III 及之后的绝大部分全画幅与旗舰机型,标称 2280mAh / 7.2V / 约 16.4Wh。
  • NP-FW50:A6000、A6300、A6400、A6500、A7、A7 II、A7R II、A7S II 等早期机型。
  • NP-BX1:RX100 系列等紧凑机型。

另外要注意 TNP-FZ100 与 NP-FZ100 的关系:前者是 2400mAh 版本的命名,物理规格与卡扣一致,可以装进同一批机身,命名区别见 TNP-FZ100 与 NP-FZ100 命名解析。

第二步:确认装入方向与卡扣位置

NP-FZ100 是有方向性的。电池正面通常有箭头或机身图示,端子(金属触点)一侧朝向机身内部,有卡扣槽的一侧对准仓内弹簧卡扣。

  • 先把电池仓盖完全打开,看清仓内触点的朝向。
  • 电池端子朝内、标签面朝外,顺着导轨平行推入,不要斜着塞。
  • 推到底时会听到轻微的”咔”声,说明卡扣已经咬住。
  • 如果推进去后电池尾部翘起,说明没到位,取出重新来一次,不要用仓盖硬压。

装反了是推不进去的,此时千万不要用蛮力——强行挤压可能压弯电池仓内的弹簧片或刮伤端子镀层。

第三步:检查端子保护膜与包装残留

部分新电池出厂时端子贴有透明保护膜或塑料片,用于防短路。这层膜很薄、颜色接近触点,容易被忽略。装之前对着光看一眼,确认金属触点完全裸露、无膜状物、无胶痕。保护膜不撕会导致不通电,机身可能提示无法识别,排查思路见 无法识别该电池的排查。

第四步:卡扣太紧、按不动的正确处理

新电池的卡扣与外壳公差偏紧是正常现象,通常用过几次会变顺滑。

  • 装入时:把电池推到底,用指腹按住电池尾部靠近卡扣的位置,听到咔声后松手。
  • 取出时:先拨开仓内的卡扣拨杆(或按下释放键),电池会自己弹起一点,再捏住取出;不要直接抠电池侧面硬拽。
  • 仓盖关不上:说明电池没装到位,取出重装,检查仓内有无异物或变形的弹簧片。
  • 若卡扣明显偏紧,可在端子以外的塑料边缘少量涂抹干性润滑剂(勿接触触点),反复插拔几次磨合。

第五步:检查电池与电池仓有没有物理损伤

观察电池外壳是否有鼓包、变形、毛边,端子是否歪斜;再看电池仓内有无异物、弹簧片是否变形或松动。鼓包电池绝不能硬塞进去,处理办法见 电池鼓包的安全处理。如果仓内弹簧片明显变形,属于机身侧故障,需要送修而不是换电池。

新电池装机后的三步确认

  • 开机后看电量显示是否正常出现,而不是提示无法识别。
  • 确认机身能正常拍摄几张、回放照片无异常。
  • 先充满一次再带出门,第一次充电的注意事项见 新电池第一次怎么充。

如果满电后很快掉电、或电量从两格直接跳到关机,多半需要一次完整的充放电校正,可参考 电量显示不准的校正方法。

常见问题

电池能塞进去但卡不住,一碰就弹出来

多半是卡扣没咬合或仓内卡扣磨损。先确认推到底并听到咔声;若反复如此,检查电池卡扣槽是否有毛边,必要时联系卖家更换。

装进去开机没反应,是不是装反了

装反通常推不进去。开机无反应更可能是端子有膜、触点脏污或电池没电,先充满电并清洁触点再试,仍无效参考 充不进电的排查步骤。

硬塞了一次,会不会把相机弄坏

偶尔一次轻微挤压通常不至于损坏,但要检查电池仓触点是否变形、电池外壳是否破损。之后拍摄留意是否出现无法识别或异常关机。

两块电池交替用,一块顺滑一块偏紧

不同批次的外壳公差会有差异,属正常现象。偏紧的那块多插拔几次会改善,只要能正常卡住、通电稳定就不影响使用。

如果确认是买错了型号,重购时认准 FZ100 规格:NP-FZ100 兼容电池标称 2280mAh / 7.2V / 约 16.4Wh,单电池 ¥127.80,1 电 1 充 ¥163.80,2 电 1 充 ¥262.44;需要更大容量可选 TNP-FZ100(2400mAh,约 17.3Wh)。工作室、租赁公司批量配电池走 批发询价,100 只以上按批量报价。

发布于 — 发表评论

T 系列的 USB-C 口会不会磨坏:LP-E17 直充版能不能长期依赖

直接回答:可以长期依赖,但要看你怎么用。Type-C 母座在消费电子里是成熟标准件,按设计寿命通常能承受数千次以上的插拔,按每天插一次计算,用几年也不会因为「插得多」而坏。真正的损耗来自灰尘、汗渍、斜着硬插,以及线材公头先磨损。需要提醒的是,接口做在电池上,一旦接触不良,坏的不是一根线,而是整块电池的补能路径。

装在电池上的接口,和装在手机上的不一样

手机上的 Type-C 口背后是一整套主板与防水结构,坏了可以单独修。电池上的口是直接焊在保护板上的,空间更小,周围没有密封,也不具备可维修性。这意味着它对异物和受力的容忍度更低。

另一个差别是使用位置。手机充电时通常平放、线材有支撑;电池直充往往是「电池在包里、充电宝在另一个口袋、线被拉扯着」,接口承受的是侧向力而不是轴向力。侧向力是母座焊点最不喜欢的受力方向。

还有一点常被忽略:电池本身是消耗品。手机接口坏了你会去修,电池接口坏了多数人直接换新。所以讨论「能不能长期依赖」,本质是在问「这块电池的接口寿命,会不会短于电芯寿命」。

哪些习惯会明显加速磨损

第一是带灰插拔。口袋里、摄影包底部、沙滩边,接口里进了细沙或绒毛,插头插进去时这些颗粒会被压进触点之间,一次两次没事,次数多了就是接触电阻上升。表现是充电时断时续,或者要转一下角度才能充上。

第二是斜插和硬插。没有对准就用力推,公头的外壳会刮擦母座内壁,久了口会变松。变松之后插头靠重力就能晃动,充电稳定性直线下降。

第三是线材。劣质线的公头尺寸公差大,插进去偏松或偏紧。偏松会打火,偏紧会撑大口径。一条几块钱的线长期插拔,对接口的伤害可能超过电池本身。

第四是高温。充电时把电池塞在密闭的包里、或者放在晒热的车内,接口附近的塑料与焊点长期处于高温,机械强度会下降。这一点和容量、品牌无关,是所有锂电的共同弱点。

四个可以自查的信号

信号 说明 处理建议
插头插进去能左右晃动 母座内壁磨损,卡扣失效 换线先排除,仍松则接口已老化
要特定角度才能充电 触点氧化或有异物 断电后用气吹清理,不要用金属捅
充电中反复断开重连 接触电阻不稳,或线材内部断芯 先换线,再换充电头,最后怀疑电池
接口周围塑料发黄、变形 长期高温或大电流 降低充电功率,避免阳光直射充电

这套排查的顺序很重要:线、头、电池,从便宜到贵。很多人一遇到充不上电就认定电池坏了,实际上换根线就好了。

想长期依靠直充,按这几条来

  1. 固定用一两根质量可靠的短线,不与其他设备混用。线越少,公头磨损越可控。
  2. 插拔时捏住插头本体,不要拽线。养成「对准再推」的习惯,插进去有轻微段落感才算到位。
  3. 给不用的接口盖个防尘塞。硅胶塞成本很低,能挡掉大部分绒毛与沙粒。
  4. 用常规 5V 充电头,不要追求高功率。输入电压一般在 5V 档,功率再高也不会更快,只会更热。
  5. 充电时让电池处于通风处,不要压在包底或被衣物覆盖。
  6. 每隔几个月用气吹清理一次接口,看到有异物不要用针、牙签去掏,容易顶坏触点弹片。

做到这几条,直充用三五年不出问题是很正常的期待。反过来说,如果你习惯把电池和钥匙一起丢在口袋里、线材随手一卷就塞包,那接口大概率会比电芯先坏。

T 系列的设计初衷就是把「补能」这件事从座充上解放出来:一块电池、一个手机充电器、一个充电宝,就能在野外、车里、酒店完成补给,不需要额外带 LC-E17。这也是它和普通 LP-E17 最实质的区别。如果你还在判断自己是否适合这个形态,可以先看 T 系列分类页,再对照 容量与兼容性指南 确认机型。

常见问题

Type-C 口能插多少次才会坏?

标准母座的设计寿命通常在数千次以上,远高于一块电池的实际使用次数。按每天充一次算,几年也用不到上限。真正让它提前失效的是灰尘、斜插和劣质线材,而不是次数本身。

接口坏了,电池还能用吗?

要看具体形态。如果这块电池同时支持座充,接口失效只是失去直充能力,仍可按常规方式补能;如果只能直充,接口失效等于报废。是否需要座充、是否兼容,以产品说明为准。

能不能用手机快充头给 T 系列充电?

多数情况下可以,因为输入一般走 5V 档,快充头会自动降到你请求的电压。但要确认充电头在低功率下不会进入保护休眠,部分大功率头对小电流负载会反复启停,表现为充一会停一会。

长期只用直充、不用座充,会不会影响电池寿命?

不会。充电方式对寿命的影响远小于温度与放电深度。只要充电时不过热、不长期满电存放,直充和座充对循环寿命的差别很小。

发布于 — 发表评论

LP-E17 T 系列指南:USB-C 直充版适合谁、不适合谁

直接回答:LP-E17 T 系列是 LP-E17 的 USB-C 直充版——电池本体带 Type-C 接口,用手机充电器、充电宝或车充就能直接充,不需要专用座充。它适合轻装出行、单人作业、旅行与临时补电的人;不适合需要一次管理五六块电池、或在高强度拍摄中靠固定座充轮换的团队。判断标准其实只有一条:你更怕多带一个座充,还是更怕充电速度不够快。

下面把 T 系列的工作方式讲清楚,再分别列出适合与不适合的情况,避免买回去发现用不上。

T 系列到底是什么

外观上它和普通 LP-E17 一样,尺寸、触点、装机方式都相同,区别是在电池侧面多了一个 Type-C 接口。接上 5V 电源后,电池内部的充电电路直接工作,不需要经过机身,也不需要座充。这意味着你的充电器从“专用座充加电源线”变成了“任何一根 C 口线加一个 5V 电源”。

需要说明的是,直充输入一般为 5V,属于常规 USB 供电,不走手机那种高压快充协议。充满时间随容量与输入电流变化,通常在两个小时到四个小时之间,具体取决于你用的充电头、线材以及环境温度。容量档位方面,T 系列同样按容量分档,选购时以商品页标注的 mAh 为准,不要只看型号后缀。

使用上还有两个细节值得知道。第一,直充时电池需要从机身取出,因为它靠自身接口取电,机身不参与;第二,充电过程中电池会有温热感,属于正常现象,但应放在通风处,不要塞进密闭的摄影包或阳光直晒的车内。如果你习惯“回家把电池丢进包里就充”,用直充版需要改掉这个动作,这也是它与座充最大的使用差异。

适合谁:三类人用起来最顺

  • 轻装旅行者。一台机身、一块备用电池、一个充电宝,就能覆盖一天的中轻度拍摄。省掉座充和它那根线,摄影包会明显轻一点。
  • 单人作业的接单摄影师。外景、跟拍、探店这类场景经常没有稳定电源,能在车上或咖啡厅用充电宝补一格电,比找插座现实。
  • 把相机当随身记录工具的人。R50、R100、M6 Mark II 这类小机身用户,通常一块电池加一个充电宝就是全部电力方案,直充版把“记得带座充”这件事直接删掉了。

还有一类容易被忽略:已经有座充、但想减少行李件数的人。T 系列不排斥座充,你也可以在家用座充、出门靠直充,两种方式并存。想先看具体规格,可以到 T 系列分类。

不适合谁:三种情况会失望

  • 一天要换四五块电池的高强度拍摄。直充一块需要两小时以上,而你换电的间隔可能只有一小时。这时候真正需要的是“多块电池加多口座充”,而不是把充电口做进电池。
  • 需要批量管理的团队。活动、婚礼、纪录片团队通常有固定的充电站和编号流程,座充可以整排插上、一眼看状态;直充版需要一个个接电源,反而更乱。
  • 预算敏感、只在家里拍。直充带来的便利在固定场所用不上,同样的钱可以买到更高容量或更多块普通版电池。

还要提醒一点:直充时电池会略微发热,这是正常的,但不建议在密闭包里或阳光直射的车内充。若你习惯把电池丢进包里就充,直充版需要你稍微改变这个习惯。

选购时确认三个细节

  1. 确认接口是 Type-C 而不是 Micro-USB。两者外观相近,后者线材难找、插拔寿命短,现在没有必要再买。
  2. 确认兼容机型清单。LP-E17 适配 EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3。EOS M50、M100、M200 使用 LP-E12,不在其列。
  3. 确认容量标注与 Wh 自洽。标称 1050mAh 应大致对应 7.6Wh(按 7.2V 估算),数字对不上就要多问一句。

YO 的 LP-E17 T 系列按这个思路做的:容量如实标注,接口明确为 Type-C,兼容清单按机身型号列出而不是笼统写“佳能微单”。如果你还在容量档位之间犹豫,可以先看 LP-E17 容量与兼容指南,再看 750mAh 分类 与 1050mAh 分类 的差别。

常见问题

T 系列能用原厂 LC-E17 座充充电吗?

多数情况下可以,触点规格一致。但直充版的意义就在于摆脱座充,日常用它自带的 Type-C 口更方便,座充可以作为备用方式。

直充时可以用机身吗?

不建议边充边拍。充电时电池温度会升高,装进机身又会叠加放电发热,对寿命不利,也不方便判断充电进度。

直充版会不会比普通版更不耐用?

不会因为“直充”这个功能本身而更短命,关键仍在电芯品质与使用习惯。避免高温充电、避免长期满电存放,两类电池的老化速度接近。

R50 能用 T 系列吗?

能。R50 使用 LP-E17,与 T 系列通用。M50 则使用 LP-E12,不适用。

发布于 — 发表评论

电量显示不准、突然掉到 0?NP-FZ100 电量校正方法

电量显示不准、从两格突然掉到关机,通常不是电池坏了,而是机身的电量估算与实际电芯状态对不上。机身主要依据电压曲线和累计电量来推算剩余百分比,一旦电池内阻变大、温度偏低,或者长期只做浅充浅放,估算就会漂移。可以先做一次完整充放电校正:充满 → 正常用到自动关机 → 静置降温 → 再一次性充满,重复一到两轮,多数情况下显示会回到正常。如果校正后仍然跳变,再考虑电池衰减。

电量百分比是怎么算出来的

理解原理有助于判断是”显示问题”还是”电池问题”:

  • 电压法:锂电放电时电压会缓慢下降,机身据此推算剩余量。但电压受负载影响很大,连拍、录像、闪光回电时电压会瞬间跌落,显示就会跳一格。
  • 库仑计:统计流入流出的电量总量。它需要一次完整的充放电来”对齐”边界,长期只用一半就充,边界会越来越模糊。
  • 温度补偿:低温下电压偏低,机身可能提前显示低电量,回温后又”涨回来”,这是正常现象而非故障。

所以”突然掉到 0″很多时候是电压跌落造成的瞬时显示,真正的问题是电芯内阻变大后,跌落幅度比新电池更大。

常见原因对照

现象 常见原因 处理方式
从两格直接关机 内阻变大、估算漂移 先做一次校正
显示 30% 却很快没电 长期浅充浅放、容量衰减 校正,无效则考虑更换
低温下掉得快,回温后回升 温度对电压的影响 正常,贴身保暖即可
提示”可能无法准确显示剩余电量” 非原装的常规提示 不影响使用,留意余量
换电池后仍显示旧电量 机身未刷新、系统卡顿 关机重启,重装电池

校正步骤:分步照做

第 1 步:先充满

用规格匹配的充电器把电池一次性充满,指示灯转绿后再拔。不要中途拔下,也不要边充边用。

第 2 步:正常拍摄到自动关机

把电池装进机身正常使用,拍到相机提示电量耗尽并自动关机为止。尽量用真实的拍摄负载,而不是闲置放着耗电,这样机身才能记录完整的放电曲线。如果中途长时间待机,关机前可以拍几组连拍把剩余电量放干净。

第 3 步:静置降温后再充

刚放完电的电池温度偏高,先取出来在室温下静置十几分钟。之后一次性充满到指示灯变绿,中间不要中断。这一步完成后,机身的估算边界就重新对齐了一次。

第 4 步:重复一到两轮

漂移较久的电池,一轮往往不够。重复上述流程 1–2 次,观察显示是否变得线性:从满电到关机应该比较均匀,不再出现大幅跳变。

第 5 步:记录结果,建立基线

校正后记录一次”满电到关机能拍多少张”,作为这块电池的基线。以后每季度对比一次,就能直观看出衰减情况,也便于决定何时淘汰。关于循环与衰减节奏见 充电周期与存放常识。

校正没用怎么办

  • 续航确实变短:满电可用张数比基线少三成以上,说明容量已经明显衰减,锂电 300–500 次循环后容量约剩 80% 属于正常,两年左右考虑更换。
  • 充电表现也不稳定:充很久不转灯、插上立刻变绿,需参考 充不进电的排查步骤 一并排查。
  • 伴随报错:出现”无法识别该电池”,按 无法识别的排查方法 处理。
  • 外观异常:鼓包、变形、发热或有异味,立即停用,按 鼓包电池的安全处理 处置。

也就是说,校正解决的是”显示与电芯不同步”的问题;如果电芯本身已经老化,校正只能让显示更诚实,不会让电池变新。

减少跳电的日常习惯

  • 剩一格就换,不要把电池用到自动关机,这既避免错过时机,也减少深度放电。
  • 每隔一两个月做一次完整充放电,让机身有机会重新对齐,不必每次都做。
  • 低温环境贴身存放备用电池,轮换使用,回温后再判断剩余量。
  • 多块电池编号轮换,避免某一块长期闲置后自放电到过放。
  • 依赖机身提示时留足冗余,非原装电池的百分比可能不够精确,按格数而非数字来判断更安全。

常见问题

校正会不会伤电池?

偶尔做一次影响不大,但频繁深度放电会加快衰减。建议只在显示明显不准时做,一年几次即可。

为什么刚充满显示 100%,拍几张就掉到 80%?

常见原因是前几张用了连拍、闪光或视频,瞬时负载拉低电压,显示随之下降。回落到常规拍摄后显示通常会稳定下来。

兼容电池的电量显示是不是更容易不准?

部分索尼机型对非原装电池会提示”可能无法准确显示剩余电量”,这只是提示,不代表故障。规格匹配的兼容电池经过一次校正后,显示一致性通常可以满足日常使用。

校正完还是跳,值得换电池吗?

如果续航已明显短于基线,更换是最经济的做法;若张数仍正常,只是显示跳变,可以继续使用并养成提前换电的习惯。

把状态存疑的电池换掉,拍摄时心里更有底:NP-FZ100 兼容电池标称 2280mAh / 7.2V / 约 16.4Wh,单电池 ¥127.80,1 电 1 充 ¥163.80,2 电 1 充 ¥262.44;需要更大容量可选 TNP-FZ100(2400mAh,约 17.3Wh)。工作室、租赁公司批量更新电池库存,建议走 批发询价,100 只以上按批量报价。

发布于 — 发表评论

T 系列给 R10 拍鸟:高连拍下的供电表现到底受不受直充影响

直接回答:不会受影响。T 系列在机内的放电路径与同容量普通版完全一致,USB-C 口只在离机补能时参与工作,插在机身里时它不供电也不耗电。所以「直充版适不适合高连拍」这个问法本身有点错位——真正决定你能连拍多久的,是容量档位、机身设置,以及你在两次快门之间让机器待机了多久。

拍鸟的电,到底花在哪

很多人以为连拍最费电,其实在 R10 这类机型上,连拍本身占的比例没有想象中高。真正的大头是持续工作的电子取景器、镜头防抖与对焦马达的反复驱动、以及缓存写卡。

电子取景器是一块常亮的微型屏幕,只要机器开着就在耗电,跟你按不按快门无关。拍鸟时你往往会开机等待很久,这段时间的耗电常常超过实际按下快门的那几分钟。

对焦马达的消耗取决于镜头。超声波马达在长焦上反复寻找焦点,特别是拍摄飞版时对焦行程长、修正频繁,耗电会明显上升。定焦长焦通常比变焦省,因为不用频繁改变镜组位置。

连拍写卡则是短时高峰。机械快门约每秒十几张的连拍,会让传感器持续读出、处理器持续编码、卡持续写入,这几秒钟的瞬时功率远高于单拍。但它是脉冲式的,总量取决于你按了多少组。

耗电项目 占总耗电的比例量级 能不能优化
取景器常亮与开机待机 较高,往往是第一位 能,缩短待机时间
镜头防抖与自动对焦 较高,随镜头差异大 部分能,减少半按次数
高速连拍与写卡 中等,脉冲式 能,控制连拍组数
屏幕回放与无线传输 较低但可累积 能,现场少回放

不同拍法下的续航区间

拍鸟很难给出一个统一数字,因为「在鸟点站三小时」和「连续追拍飞版两小时」的耗电曲线完全不同。下面按三种典型拍法给区间,数值用于安排电池,不是精确承诺。

  • 守点等鸟、间歇单拍:开机时间长但快门次数少,一块 1050mAh 通常能撑大半天,剩余电量往往还有两三成。
  • 连续追拍飞版、频繁连拍:对焦与写卡压力大,同样一块电池大概只能支撑两到三小时的高强度使用。
  • 混合拍法(守点为主、偶尔飞版):介于两者之间,多数人属于这一类,一天下来一块电池偏紧,两块比较从容。

这里说的是容量本身带来的时长,与是不是 T 系列无关。同样的 1050mAh,直充版和普通版在机内能拍到的张数应当在同一区间内,差异来自电芯一致性而非接口形态。

T 系列在鸟点的真正价值

拍鸟的补能条件通常很差。鸟点可能在湿地、林区、水库边,没有插座,车里也不方便拉线。传统做法是带三四块电池,拍完回来一起充;T 系列的做法是带两块电池加一个充电宝,中午休息时给用掉的那块补电。

这个差别在长途蹲守时会被放大。带四块电池的重量和成本都不低,而且回到住处仍要排队充电;带两块加一个充电宝,总重量可能更轻,补能也不再依赖住处有没有空插座。

另一个场景是车载。等人的间隙、转场的路上,把电池接在车充或充电宝上,一小时能补进相当一部分电量。这类碎片时间的利用,是直充形态最实际的收益。

需要说明的是,直充是离机充电,不能替代机内供电。想在机内边充边拍,要看机身是否支持对应的 USB 供电协议,多数机型在这种状态下会限制连拍或录制规格,具体以机身说明为准。

一天的排班可以这样安排

  1. 出发前两块电池都充满,把容量大的那块装进机身,另一块放包内侧口袋保温。
  2. 到达鸟点后先设定待机时间,多数机型可设为三十秒到一分钟自动休眠,减少取景器常亮损耗。
  3. 守点阶段关闭不必要的无线功能,回放控制在必要时,不要在等待时反复翻看照片。
  4. 电量掉到两格时不再追求飞版,把剩余电量留给确定会出现的场面。
  5. 午休时把用完的电池接上充电宝,放在阴凉通风处,不要放在晒热的车顶或后备箱。
  6. 傍晚收工前确认第二块电池的状态,低温环境下电池可用容量会缩水一到两成,留出余量。

关于充电宝要带多大,可以按一块电池约七点五瓦时的量级去折算,再考虑升压与线损。详细的换算方法在 T 系列分类页 的其他文章里有拆解,这里只强调一点:容量不是越大越好,够用且能带上飞机才合理。

常见问题

直充版会不会因为多了个接口而更容易接触不良?

机内供电走的是原来的金属触点,与 Type-C 口无关。接口只影响离机充电,不会影响机身识别电池或供电稳定性。真正需要维护的是那个口本身,保持清洁、避免斜插即可。

R10 高连拍时电量掉得特别快,是电池问题吗?

先用同一块电池做单拍对比。如果单拍正常、只有连拍掉得快,属于负载特性,不是电池故障。连拍时电压跌落更明显,机身的电量估算会显得跳得快,实际总量差别没有显示得那么大。

拍鸟要不要选 1050mAh 而不是 950mAh?

看你在鸟点待多久。守点半天以内,950 够用;全天在外、补电机会少,1050 的余量更有价值。两者差距只有一成左右,不如多带一块电池来得实在,具体档位差异见 1050mAh 分类。

低温下直充会不会充不进电?

锂电池在低温下充电会受限,多数充电电路会在温度过低时降低电流甚至暂停。遇到这种情况,把电池放在贴身口袋回温到接近室温再充,不要在零下的户外直接接充电宝。

发布于 — 发表评论

T 系列直充时间:充电宝、手机充电器、车充分别多久充满

直接回答:LP-E17 T 系列的三种常见电源——充电宝、手机充电器、车充——输入都是 5V,充满时间的差别主要来自输出电流,而不是电源类型。用 5V/2A 输出通常在两个小时到三个小时之间充满,用 5V/1A 则要三个小时到四个小时,车充因为电压稳定性差一些,往往落在区间偏上的位置。这些是使用中的经验区间,不是实验室数据:同一块电池换一个充电头,时间就可能差出一半。

下面把影响时间的变量拆开,再分别说三种电源怎么挑、有什么坑。

为什么只能给区间,不能给确定值

充电时间由四个变量共同决定。第一是电池剩余电量,从一半开始充和从空电开始充,时间差接近一倍。第二是充电器实际能提供的电流,标称 2A 的头在电量接近满时会自动降到很小的电流。第三是线材,劣质 C 口线内阻大,会把可用电流压下去。第四是温度,十度以下环境充电明显变慢,这是保护机制。

所以“某块电池几小时几分钟充满”这种说法,除非注明充电头型号、线材、起始电量与室温,否则没有参考价值。比较务实的做法是记住区间,并在出门前留出余量。

电源类型 典型输出 大致充满时间 稳定性 适合场景
手机充电器(5V/2A) 5V 2A 左右 约 2-3 小时 高 酒店、家中、咖啡馆
手机充电器(5V/1A 旧头) 5V 1A 约 3-4 小时 高 过夜充电
充电宝(支持 5V/2A 输出) 5V 2A 左右 约 2-3 小时 中高,随电量下降 户外、通勤、无插座环境
车充 5V 1-2A,视车型 约 3-4 小时或更久 较低 自驾转场、外景

表格给的是从接近空电到充满的区间。如果你只是补电,比如还剩一半,时间大致按比例缩短,但最后百分之十几的涓流阶段省不掉,实际会比线性估算略长。

充电宝:先算它能充几次,再看速度

选购充电宝时容易只看毫安时数字,忽略电压换算。充电宝标称的 10000mAh 通常是 3.7V 电芯容量,折合能量约 37Wh;而一块 1050mAh 的 LP-E17 约 7.6Wh。理论上能充近五次,考虑升压损耗与线材损耗,实际通常在三到四次之间。同理,20000mAh 的充电宝大致能充六到八次。

速度方面,认准支持 5V/2A 输出的型号即可,不必追求高功率。带数显的款式更实用——你能看到剩余电量,也知道它是否在工作。容量在 10000mAh 左右的充电宝重量较轻,配合一块备用电池,是轻装出行的合理配置。

手机充电器:PD 头会不会伤电池

不会。PD 充电头在接入非 PD 设备时会回落到 5V 默认档,T 系列接受的正是这个电压。真正需要避免的是标称输出高于 5V、又不具备协议协商能力的劣质电源,这类产品可能直接输出电压,属于风险源。

另一个常见误解是“功率越大充得越快”。对 T 系列来说,瓶颈在电池内部的充电电路,超过 5V/2A 的部分用不上,所以几十瓦的笔记本充电器并不会让充电更快,只是兼容性更好、发热更低。出差时带一个多口 PD 头,同时给手机和电池充电,是比较省事的方案。

车充:两个容易被忽略的坑

第一是启动瞬间的电压波动。车辆点火时点烟器电压会短暂下探甚至出现尖峰,虽然合格车充有保护,但长期如此对电池不利。习惯做法是熄火前拔掉,或选用带稳压与过压保护的车充。

第二是输出虚标。便宜车充标称 2A,实际带载后可能只剩 0.8A,充电时间因此翻倍。判断方法很简单:充半小时摸一下车充本体,如果明显烫手而电池只是温热,多半是效率低、发热大,应更换。

车充更适合“边走边补”而不是“等它充满”。中途停车吃饭时插上半小时,够你多拍一两百张,这比指望它在路上充满现实得多。想了解不同容量档的差别,可以看 LP-E17 容量与兼容指南;如果你还在直充版与座充之间犹豫,T 系列分类 里有更完整的说明。

常见问题

直充时电池发热正常吗?

温热是正常的,尤其在前半段大电流阶段。如果烫手、或充电中途明显升温后停止,应断开电源,检查充电头与线材是否匹配。

可以用充电宝给相机机身充电吗?

这取决于机身是否支持 USB 供电,与本文讨论的电池直充是两件事。T 系列的 Type-C 口在电池上,充电时电池需要从机身取出。

充满后一直插着会怎样?

直充电路通常会在充满后停止输出,短时间不拔影响不大。但长期插着通电不利于寿命,也不方便判断状态,充满即取是更好的习惯。

为什么同样 5V/2A,我的充电时间比别人长?

常见原因是线材内阻大、起始电量更低、环境温度偏低,或电池容量档位不同。1050mAh 比 750mAh 天然要多花三到四成时间。

发布于 — 发表评论

电池鼓包了还能用吗?NP-FZ100 鼓包原因与安全处理

直接回答:鼓包的 NP-FZ100 不能再用,也不能再充电。鼓包说明电芯内部已经产气,内部结构不再稳定,继续充放电可能出现进一步膨胀、漏液甚至热失控。正确做法是立即停用、停止充放电、做好端子绝缘、单独存放,然后按有害垃圾或电池回收渠道处理。一块电池的价格远低于一次事故带来的损失,这一项上不建议抱侥幸心理。

怎么判断是不是鼓包

轻度鼓包肉眼不一定看得出来,可以用下面几个办法确认:

  • 平面旋转法:把电池放在平整的桌面或玻璃上轻轻拨动,能顺畅旋转、晃动,说明底面已经不平。
  • 看接缝:外壳中缝是否张开、两侧是否鼓起,正面看过去中间高于边缘。
  • 装机手感:推入电池仓时明显变紧、取出时卡滞,或装上后仓盖盖不严。
  • 按压感受:轻按正面有空鼓感或轻微弹性,与正常电池的坚硬手感不同。
  • 伴随现象:容量骤降、充电时明显发热、电量跳变,这些都可能是内部异常的信号。

只要满足其中一项,就按鼓包处理,不要等它更明显。

为什么会鼓包

常见原因 说明 可否预防
过充或充电控制失效 长期过充或使用规格不匹配的充电器 可以
短路 端子与金属物接触、内部微短路 可以
高温环境 夏季车内暴晒、暖气旁长期存放 可以
长期满电存放 满电状态叠加高温会加速产气 可以
深度过放 长期闲置不补电,电芯受损 可以
自然老化 循环 300–500 次后进入衰减期 只能延缓
物理损伤 摔落、挤压、刺穿 可以

可以看到,绝大多数鼓包与使用和存放习惯有关。摔过的电池即使外观没事,也建议观察一段时间再继续用于重要拍摄。

发现鼓包后的处理步骤

  • 第 1 步:立即停止使用,不要再装机、不要再充电,也不要试图放电。
  • 第 2 步:取下电池,如果卡在电池仓里,不要硬撬硬掰,轻晃或用胶带辅助拉出,避免挤压电芯。
  • 第 3 步:端子绝缘,用绝缘胶带贴住触点,或装进原包装、套上胶帽,避免与钥匙、硬币接触。
  • 第 4 步:单独存放,放在干燥、阴凉、远离易燃物的地方,不要和其他电池堆在一起。
  • 第 5 步:不要刺破、挤压或焚烧,这些做法都可能引发燃烧,也不要投入普通垃圾桶。
  • 第 6 步:送回收渠道,交给有害垃圾回收点、数码城或电商平台的电池回收点,按当地规定处理。
  • 第 7 步:顺带检查同行电池,同一批、同一充电器使用的其他电池也看一遍,必要时一并淘汰。

如果电池已经出现冒烟、明显发热或异味,应远离人群与易燃物,保持通风,并按当地应急指引处理。

怎么预防鼓包

  • 用规格匹配的充电器,电压与接口要对应,缺少保护电路的廉价充电设备风险更高。
  • 避免长期满电:几天不拍就把电放到 40%–60%,别一直挂在充电器上。
  • 控制温度:15–25℃ 存放,不要把电池留在暴晒的车内,也不要放在暖气旁。
  • 避免过放:长期不用每 3 个月补一次电,参见 充电周期与存放常识。
  • 防短路:收纳时用保护盖或独立卡槽,散装裸电池不要和金属物混放。
  • 避免摔落挤压:电池包单独放置,不要压在器材包底部承受重物。
  • 定期巡检:每次拍摄前后扫一眼外观,早发现比事后处理省事。

更多关于兼容电池安全性的说明见 副厂相机电池安全吗;若电池同时出现识别异常,可参考 无法识别该电池的排查方法。

常见问题

轻微鼓包还能凑合用一阵吗?

不建议。鼓包是不可逆的,只会继续发展,且过程不可预测。重要拍摄场合尤其不要用状态存疑的电池。

鼓包电池能带上飞机吗?

不能。状态异常的锂电池不允许携带乘机,应按回收渠道处理,不要带上飞机或托运。

把气放掉是不是就能继续用?

不能。刺破或挤压放气会破坏内部结构,极易引发短路和燃烧,属于危险操作,切勿尝试。

怎么区分鼓包和正常的外壳弧度?

正常电池底面平整、放在桌面不会晃动。用平面旋转法一试便知,晃动的就按鼓包处理。

淘汰旧电池后按拍摄量补齐:NP-FZ100 兼容电池标称 2280mAh / 7.2V / 约 16.4Wh,单电池 ¥127.80,1 电 1 充 ¥163.80,2 电 1 充 ¥262.44;需要更大容量可选 TNP-FZ100(2400mAh,约 17.3Wh),搭配规格匹配的充电器使用。工作室、租赁公司定期批量更换老化电池,建议走 批发询价,100 只以上按批量报价。

发布于 — 发表评论

T 系列配充电宝:多大容量够拍一天,瓦时怎么折算

直接回答:一天中轻度拍摄,10000mAh 的充电宝够用;拍摄强度大或要同时给手机补电,选 20000mAh 更稳妥。这个结论来自瓦时折算而不是毫安时对比:一块 1050mAh 的 LP-E17 约七点五六瓦时,而充电宝标的毫安时是按三点七伏算的,中间要经历两次升压,实际能送进电池的通常只有标称的六成上下。所以 10000mAh 大约能充两到三次,不是简单的容量相除。

为什么不能直接用毫安时相除

充电宝的 10000mAh 是在电芯电压三点七伏下标注的,换算成能量是三十七瓦时。而 LP-E17 是七点二伏体系,1050mAh 对应约七点五六瓦时。如果只看数字,10000 除以 1050 大约九点五次,听起来很美好,但这个算法漏掉了电压不同这件事。

正确的比法是瓦时比瓦时:三十七除以七点五六,理论上四点九次。这个数字仍然偏高,因为中间还有两道损耗。

第一道是充电宝把三点七伏升到五伏输出,效率通常在九成左右,但线材与接口还有压降。第二道是电池内部把五伏再升到八点四伏给两串电芯充电,这一道损耗更大。两道叠加,再算上线材发热与充电末段的恒压阶段,整体效率落在五成五到七成之间是常见区间。

用六成折算,三十七瓦时能送进电池的约二十二瓦时,除以七点五六,大约三次。这就是 10000mAh 对应两到三次的由来。

各容量档大致能充几次

下表按六成效率估算,实际会因充电宝品质、线材、温度上下浮动。次数指把一块完全放空的 1050mAh 电池充满,若你的电池是 750mAh,次数会相应增加三到四成。

充电宝标称容量 能量(约) 可充满 1050mAh 次数 适合的场景
5000mAh 18.5Wh 约 1-1.5 次 半天出行,应急补一次
10000mAh 37Wh 约 2-3 次 一天中轻度拍摄,兼顾手机
20000mAh 74Wh 约 5-6 次 两三天外拍,或高强度连拍
27000mAh 约 100Wh 约 7-8 次 多机多电,团队出行

需要注意民航规定:随身携带的锂电池额定能量通常不得超过一百瓦时,超过需航司批准,托运则一律不允许。一百瓦时这个档位正好卡在线上,买之前先确认自己是否需要。

按拍摄量倒推,而不是按天数猜

  1. 先数清楚一天会用掉几块电池。把上次外拍的实际消耗回忆一遍,用「块」而不是「张」来计。
  2. 减去你带出门的电池数量。比如一天用掉三块、身上带两块,缺口就是一块。
  3. 把缺口乘以一点五次。这是安全系数,用来覆盖低温、效率偏低、充电宝自身老化这几种情况。
  4. 用上表反查容量。缺口一块就选 5000 到 10000mAh,缺口两块选 10000 到 20000mAh。
  5. 如果还要给手机、麦克风、监视器补电,把它们的瓦时也加进去,再往上提一档。

这套算法的好处是把「感觉不够用」变成可核对的数字。很多人买了 20000mAh 却只用到一小部分,也有人带 5000mAh 出门结果半天就没电,差别就在于有没有先数一遍。

几个会让实际次数变少的因素

温度是第一位的。冬天户外,充电宝自身的放电能力下降,电池低温下也充不进,实际能送进去的电可能只有常温的六七成。零度以下建议把充电宝贴身保温,不要放在外挂包侧袋。

边充边用是第二位。如果你一边给电池充电一边还在拍,充电速度会被负载抵消一部分,甚至出现越充越少的情况。正确的做法是换下来的电池离机充,机内那块专心供电。

充电宝的虚标与老化是第三位。标称 10000mAh 的产品实际可用容量差异很大,用了一两年之后还会进一步下降。挑选时优先看额定能量与输出协议,而不是只看毫安时数字。

还有一点:部分充电宝对小电流负载会触发自动休眠。直充电池的输入功率不高,容易落在这个区间,表现为插上几秒后断掉。选择带低电流模式或按键唤醒的型号可以规避。

T 系列把补能这件事从插座上解耦出来,代价就是要接受这套换算逻辑。如果你还在判断直充形态是否适合自己,可以先看 T 系列分类页 的场景对比,再看 容量与兼容性指南 确认机型适配。

常见问题

10000mAh 的充电宝能给几块 LP-E17 充满?

按 1050mAh 档算,大约两到三次;按 750mAh 档算,大约三到四次。实际受温度、线材与充电宝效率影响,冬天可能只有常温的六七成。

为什么标称容量除以电池容量,结果差这么多?

因为两者电压不同。充电宝按三点七伏标,电池是七点二伏体系,中间还要经历两次升压,每次都有损耗。必须换算成瓦时再比,才不会被毫安时的数字误导。

可以用充电宝直接给相机供电吗?

T 系列是给电池充电,不是给相机供电。想在机内边充边拍,要看机身是否支持对应的 USB 供电协议,且多数机型在这种状态下会限制连拍或录制规格,以机身说明为准。

充电宝充到一半就停了,是什么原因?

多半是充电宝进入了小电流保护,或者是线材接触不良。先换一根短线,再试带低电流模式的充电宝。也有可能是电池温度过高或过低,触发了自身的充电保护。

发布于 — 发表评论

LP-E17 T 系列与普通版:容量、重量与出行装备的取舍

直接回答:T 系列和普通版的电芯规格接近,真正拉开差距的是充电方式——T 系列把 Type-C 口做在电池上,用一根线和任意 5V 电源就能充;普通版依赖座充,但一次可以整排插上、状态一目了然。轻装出行、单块备用,选 T 系列;多块轮换、固定场所拍摄,普通版更顺手。如果你既旅行又接活,混着用往往比二选一更划算。

下面把两类电池放在一起逐项比较,重点看“出门要多带什么”,因为这通常比参数更能决定你的实际体验。

逐项对比:差别到底在哪

对比项 LP-E17 T 系列(直充版) LP-E17 普通版
充电方式 电池本体 Type-C,5V 直充 需座充,原厂为 LC-E17
必须携带的配件 一根 C 口线,可共用手机线 座充加电源线,通常专用
充满时间 约 2-4 小时,取决于充电头 约 2-4 小时,取决于座充输入
同时充多块 需要多个电源口或多个充电宝 多口座充可整排同时充
单块重量 略高于同容量普通版,差异有限 同容量下略轻
适合场景 旅行、外景、临时补电 家中、工作室、批量轮换
价格感知 通常略高于同容量普通版 同容量下更经济

表格里的重量差与价格差都写成“略”,因为具体差异随容量档位与批次变化,写死数字反而误导。选购时更值得关注的是前两行:你要带的东西,究竟是“一根线”还是“一个座充加一根线”。

出行装备清单:差的是件数,不是重量

以两天一夜的轻装旅行为例,两种方案的打包清单差别很直观。

  1. 普通版方案:机身一台、电池两块、座充一个、座充电源线一根、充电宝一个(给手机用)。合计五件,其中座充与电源线只在晚上用得上。
  2. T 系列方案:机身一台、电池两块、C 口线一根、充电宝一个。合计四件,线可以与手机共用,充电宝白天给手机、晚上给电池。
  3. 混用方案:机身一台、T 系列一块(应急直充)、普通版两块、座充一个。件数最多,但覆盖最全,适合行程中包含重要拍摄的旅行。

单看重量,一块座充通常几十克,加电源线也不过百克上下,谈不上负担。真正的收益是件数减少带来的确定性:少一件东西要记、少一个接口标准要匹配,出行时不容易漏带。这一点在只背一个小包的情况下感受最明显。

容量怎么配:不是越高越好

两类电池都按容量分档,T 系列同样有不同容量可选。轻装出行时,一块高容量加一块中容量通常比两块高容量更合理——总重量接近,但你可以把重的装在机身里,轻的放口袋。关于各档的实际差别,LP-E17 容量与兼容指南 里有完整对照。

另外要考虑机身材质。R50、R100 这类小机身本身体积小,配一块厚电池后整体重心变化不大,但连拍与长时间录制时的发热会更集中,容量高并不意味着可以无限延长连续拍摄时间。

真正需要避开的是“为了直充而买最高容量”。直充解决的是补电便利性,容量解决的是单次续航,两者不是一回事。如果你一天只拍两三百张、晚上回酒店能充电,中等容量加直充已经完全够用;反过来,若你一天要拍上千张,容量比接口更值得优先考虑,因为多带一块电池永远比多充一次更省时间。

什么情况建议混用

第一种是旅行中夹着重要拍摄:白天用 T 系列随时补电,晚上回酒店用座充把普通版充满,第二天不带充电宝也能开工。第二种是已经有座充与多块普通版电池的人:只需再添一块 T 系列作为应急,不必整套替换。

YO 的 LP-E17 在两类产品上保持同样的容量标注方式,混用时不会因为命名不同而算错。想直接看直充版的规格可以去 T 系列分类,比较容量档位则看 950mAh 分类。

常见问题

T 系列比普通版重多少?

同容量下因多了 Type-C 接口与相关电路,通常略重,差异在可忽略的量级。实际手感更多取决于容量档位,而不是是否直充。

直充版可以用座充充吗?

多数可以,触点规格一致。座充可以作为备用方式,只是失去了“少带一个配件”的主要优势。

只有一块电池,选哪种?

经常在外、身边常有充电宝的话选 T 系列;基本在家或工作室拍,普通版加座充足够,也更经济。

两类电池能混装在同一个机身里轮换吗?

能。只要都是 LP-E17 规格,尺寸与触点一致,交替使用不会影响机身。注意电量显示可能因电池新旧略有差异,属正常现象。