发布于 — 发表评论

佳能 NB-13L 电池指南:G7X 系列、G9X、SX740 的续航与备电方案

直接回答:NB-13L 是佳能 3.6V、1250mAh、4.5Wh 的小型锂电池,用在 G7X 三代、G9X 两代、G5X 两代、G1X Mark III 和 SX620 到 SX740 这批卡片机上。以 G7X Mark III 为例,官方 CIPA 标称液晶屏约 235 张、省电模式约 320 张、视频约 55 分钟。实际出门,拍照带两块、拍视频带三块,是最省心的配置。

这批机身的共同点是体积小、电池仓窄,NB-13L 已经是能塞进去的上限。所以它没法靠”换更大电池”提升续航,只能靠数量、充电节奏和拍摄习惯来补。

规格与充电基础

NB-13L 的额定电压是 3.6V,容量 1250mAh,能量 4.5Wh,工作温度 0 到 40℃。充电器是 CB-2LHT,输出 4.2V/0.7A,常温下充满约 2 小时 10 分。这个充电速度在卡片机里算中等,意味着两块电池轮换时,中间会有明显的空档。

3.6V 是单节锂电的典型电压,和 LP-E17 的 7.2V(两节串联)不同。这也解释了为什么这两类电池完全不能互换:电压差一倍,装上去就是事故。

各机型续航对照

机型 官方 CIPA 张数(约) 视频续航(约) 建议备电
G7X Mark III 235 张(省电模式 320 张) 55 分钟(连续录制 90 分钟) 拍照 2 块,Vlog 3 块
G7X Mark II 250-270 张 50-60 分钟 2 块
G9X Mark II 220-240 张 45-55 分钟 2 块
G5X Mark II 220-250 张 50-60 分钟 2 块
SX740 HS 250-270 张 50 分钟左右 2 块
G1X Mark III 200-230 张 45-55 分钟 2-3 块

表格里的区间是按官方标称与常见实测反馈给出的范围,不同固件版本、屏幕亮度、是否开 Wi-Fi 都会让数字浮动,具体以机身规格页为准。规律很清楚:这批机器的续航都在 200 到 270 张之间,没有哪一台特别突出。

G1X Mark III 的数字偏低,是因为它传感器更大、机身防抖和取景器都在耗电。如果你用这台机器,备电要比其他机型多准备一块。

备电方案怎么配

  1. 城市一日游、拍照为主:机身一块加备用一块。按 200 张保守估计,两块足够覆盖一天。
  2. 旅行、全天在外:三块。第三块不是为了拍更多,是为了避免在没电可充的时段焦虑。
  3. Vlog、口播、连续录制:三到四块,并且带一个支持 5V 输出的移动电源。部分机型支持机身 USB 充电,但边充边录通常受限,需要以说明书为准。
  4. 低温环境:数量乘 1.5。电池贴身放,用一块暖一块,比带一堆冷电池更有效。

NB-13L 的单块重量很轻,三块加起来也不到 100g,这是它相比大机身电池的优势。既然重量不是负担,宁可多带一块。真正的成本不在电池上,而在”拍到一半没电”这件事上:一次旅行里错过的画面,往往比一块电池贵得多。

充电器怎么搭

原厂 CB-2LHT 是单槽,充满一块约两小时。如果你有三块电池,晚上回酒店排队充,时间会很紧张。常见的做法是配一个双槽或三槽的副厂充电器,同时充两块,把总时间压到两小时出头。

选副厂充电器要看三点:每槽是否独立控制(而不是并联)、截止电压是否严格 4.2V、有没有过充保护。便宜的”一拖三”很多是并联输出,先充满的那块会持续被涓流,长期下来容易鼓包。

另外,充电宝直充和充电器是两条路径。前者适合在路上补电,速度慢;后者适合在驻地集中补满。两者都备着,才不会被充电节奏卡住。

同品牌的电池体系可以横向参考:小机身用 LP-E17,大机身用 LP-E6,卡片机就是 NB-13L,三者的容量和电压设计逻辑完全不同。如果你同时持有多种机身,充电器不要混用,输出参数对不上。

常见问题

NB-13L 能用在 G7X Mark II 上吗

可以。G7X、G7X Mark II、G7X Mark III 三代都用 NB-13L,电池完全通用。G9X、G5X、G1X Mark III、SX620 到 SX740 这批机型也用同一块,通用范围是佳能卡片机里最广的之一。

一块电池拍一天够吗

拍照够,拍视频不够。按 200 到 250 张估算,只拍照片、不开 Wi-Fi,一块电池撑一天是可能的。但只要涉及连续录制,单块 50 分钟左右的视频续航就很难覆盖一天,建议至少两块。

副厂电池会伤机器吗

合格产品不会。风险主要来自虚标容量和缺少保护板的产品:前者让你误判剩余电量,后者在过充时没有断电保护。选标注了 Wh、有明确保护电路的产品,并避开价格明显低于成本的货源。更多维护细节见 NB-13L 专题。

电池放久了不用会怎样

会自放电并缓慢衰减。建议存到五成电量,放在干燥阴凉处,每半年补一次电。长期满电或完全放空存放,容量衰减会更快。取出电池前确认触点干净,装回时听到卡扣声才算到位。

发布于 — 发表评论

佳能 G7X Mark III 拍 Vlog 的电池账:一块能撑多久、带几块够

直接回答:一块 NB-13L 在 G7X Mark III 上,1080p 连续录制大致能撑 60 到 80 分钟,4K 大致 35 到 55 分钟。半天拍摄带两块,整天在外带三到四块。官方 CIPA 标称视频约 55 分钟、连续录制约 90 分钟,这两个数字的差异来自测试方式,理解它才能算出自己需要几块。

CIPA 的 55 分钟是按”开机、变焦、关机、再开机”的循环测出来的,包含了操作和待机;90 分钟是理想条件下的连续录制总时长。你实际拍摄时介于两者之间,取决于你怎么用。

先把官方数字翻译成人话

使用方式 单块可用时长 说明
CIPA 循环测试 约 55 分钟 含开关机、变焦、回放,接近随手拍
1080p 连续录制 约 60-80 分钟 屏幕常亮、不开 Wi-Fi
4K 连续录制 约 35-55 分钟 功耗更高,且受发热限制需要分段
拍照为主、偶尔录片段 约 200-250 张 与视频混拍时按时间折算

4K 的区间之所以宽,是因为它不只是电池问题。机身小、散热空间有限,连续录 4K 会先触发发热提示,需要停下来降温,这一停一开反而让电池的实际使用时间被拉长,但有效素材变少。所以拍 4K 时,真正限制你的往往不是电量,是机身温度。

一支 10 分钟 Vlog 要花多少电

很多人算电池账时只看成片长度,忽略了拍摄比。一支剪出来 10 分钟的 Vlog,实际录制素材通常是 30 到 50 分钟,因为要重复、要换角度、要补空镜。

  1. 口播为主:成片 10 分钟,素材约 20 分钟,加回放和设置,消耗约三成电。一块电池能拍两到三条。
  2. 边走边拍:素材比接近 1:4,成片 10 分钟需要 40 分钟左右素材,消耗约六成电。一块电池只够一条。
  3. 多场景切换:频繁开关机、调整参数、回放确认,实际耗电比连续录制更高。这种情况按”每块 30 分钟有效素材”估算更稳。

按这个算法,一个上午拍两条 Vlog,两块电池是底线;如果要拍三条以上,或者中间还要拍照,三块才够。晚上回酒店再统一充电,第二天继续。

带几块:按场景给结论

  • 室内口播、半天:2 块。用完一块换一块,中间用充电宝补一次。
  • 城市漫步、全天:3 块。走走停停的拍摄耗电快,第三块是保险。
  • 旅行、连续多天:4 块加一个双槽充电器。晚上两小时能充满两块,第二天不慌。
  • 活动记录、不能中断:4 块起步,并且考虑外接供电。换电池的那 20 秒,可能正好错过关键画面。

NB-13L 很轻,一块不到 30g,四块加起来也就一百克出头。既然重量不是负担,宁可多带。这一点和 NB-13L 电池的通用性有关:同一块电池能在 G7X、G9X、SX740 之间通用,多买几块不会浪费。

真正有效的省电做法

  1. 优先用 1080p。对多数平台来说,1080p 25p 或 30p 完全够用,续航能比 4K 多出三到五成,机身也不容易过热。
  2. 关掉 Wi-Fi 和蓝牙。不用传图时保持关闭。无线模块在待机时持续扫描,耗电不大但一直在漏。
  3. 屏幕亮度调低一档。户外可以调高,室内没必要顶格。屏幕是这台机器最大的耗电项之一。
  4. 减少回放。每拍一段就回看,是 Vlog 拍摄里最费电的习惯。相信监视画面,拍完再统一检查。
  5. 不用时关机,而不是等自动休眠。G7X III 从休眠唤醒很快,关机不会错过什么,但能省下可观的待机耗电。
  6. 关掉不必要的数码变焦和防抖增强。电子防抖会持续裁切和处理画面,功耗高于光学防抖。

这些设置叠加起来,通常能让单块电池多撑两成左右。比起买一块标 1800mAh 的虚标电池,调整设置是更确定的收益。

补电:充电宝比备用电池更灵活的场合

G7X Mark III 用 USB-C 接口,支持机身充电。带一个支持 5V/2A 以上输出的移动电源,在咖啡店、车上就能补电,不需要找插座。缺点是充电速度不快,一块从空到满接近两小时,所以它适合”边拍边补”,不适合”临拍前急救”。

如果你需要长时间固定机位录制,比如访谈、直播、课程,换电池会打断画面。这时可以考虑外接供电方案,思路与 假电池供电相同:用适配器替代电池,接市电或大容量电源。但 G7X 系列的假电池产品做工差异大,选购时要确认输出电压是 3.6V 且带稳压,接错电压会直接损伤机身。

经常出差拍摄的话,锂电池随身登机的规则值得提前看一遍,锂电池携带规定里讲得比较细,NB-13L 这类小容量电池虽然限制少,但数量仍有上限。

常见问题

一块电池能录完一整场活动吗

多数情况不能。按 1080p 算,一块的有效录制时间在 60 到 80 分钟,活动往往超过两小时。建议两块轮换,或者在固定机位时接外接供电。中途换电池会中断录制,重要场合要提前规划。

为什么 4K 录一会儿就停

多数是发热保护,不是电池没电。机身小、散热有限,连续录 4K 会触发温度提示。停几分钟降温再继续,或者改用 1080p。如果停得很早且机身不热,才需要怀疑电池或存储卡速度。

边充边录可以吗

可以,但要看固件和供电方式。用 USB-C 接移动电源时,部分情况下是供电而非充电,电池仍会缓慢消耗。长时间边充边录会让机身和电池同时发热,夏天尤其明显,建议在通风处进行。

备用电池需要买原厂吗

不必全买原厂。原厂一致性好、解码完整;合格的副厂产品价格低一半左右,容量相当。关键是避开虚标和没有保护板的产品,具体辨别方法见 NB-13L 选购指南。

发布于 — 发表评论

NB-13L 副厂电池怎么挑:解码、容量虚标与充电器搭配

直接回答:挑 NB-13L 副厂电池,只看三件事——解码是否完整、容量标注是否按 Wh 且不超出物理上限、充电器是否独立槽位控制。解码决定机身能不能正确显示电量,Wh 决定你会不会被数字骗,充电器决定这块电池能活多久。三点都过关,副厂产品完全可以作为主力使用。

原厂 NB-13L 的参数是 3.6V、1250mAh、4.5Wh。这个体积下的能量密度是有上限的,任何标称 1800mAh 甚至 2000mAh 的同尺寸产品,要么改了电芯配方(消费级产品几乎不可能),要么就是把数字写大了。理解这一点,能过滤掉市面上大半的营销话术。

第一关:解码完整度

佳能机身会通过通信触点读取电池信息,用来计算剩余电量和健康状态。副厂电池在这件事上分三档:

  • 完整解码:机身显示百分比、剩余张数正常,原厂充电器也能识别并正常充电。这是合格线。
  • 半解码:机身能开机、能拍,但电量显示不准,前段掉得慢、后段突然归零。原厂充电器可能拒充,只能用副厂充电器。
  • 无解码:机身提示”无法识别电池”,按未知电池处理,通常仍能供电,但没有任何电量信息。

半解码是最麻烦的一档,因为它看起来”能用”。你在外面拍到一半,机身显示还有两格,实际只剩几分钟,这种误判比直接报错更耽误事。测试方法很简单:充满后连续录制,记录电量从 100% 到关机的过程是否均匀。掉格不均匀的,就是解码在凑数。

还有一个细节:部分机型在固件升级后会调整对副厂电池的识别策略。如果你买的时候能用、升级后报错,先查一下固件说明,不要急着认定电池坏了。

第二关:容量虚标

指标 原厂 合格副厂 需要警惕
标称容量 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh 以上
能量 4.5Wh 4.1-4.7Wh 不标 Wh,只标 mAh
充电时间 约 2 小时 10 分 2-2.5 小时 1 小时内就”充满”
重量 约 30g 28-33g 明显偏轻
满电静置一周 掉电很少 掉电 5% 以内 掉电超过两成

为什么优先看 Wh 而不是 mAh?因为 mAh 只在同电压下可比,而 Wh 直接反映能量。3.6V 的电池标 1250mAh 就是 4.5Wh,这个换算关系是固定的。厂商如果只写 mAh 不写 Wh,多半是不想让你算。

重量也是一个被低估的指标。电芯的能量密度决定了同等体积下的重量下限,标称容量高出一大截、重量反而更轻的,基本可以判定为虚标。手边没有精密秤的话,拿原厂电池对比手感也能感觉出来。

充电时间是第三个验证点。一颗 1250mAh 的电池用 0.7A 充电,理论上接近两小时。如果某块电池半小时就显示充满,要么容量远低于标称,要么充电器的截止判断有问题,两种情况都不理想。

第三关:充电器搭配

原厂 CB-2LHT 的输出是 4.2V/0.7A,单槽,充满约 2 小时 10 分。它最大的价值不是速度,是截止电压准确——4.2V 是这块电芯的充电上限,超过一点都会加速老化。

副厂充电器的常见问题是”多槽并联”。标称三槽、实际三块电池共用一路输出,先充满的那块会被持续涓流,长期下来最先鼓包。判断方法是看说明书有没有写”独立控制”或”独立通道”,以及每槽是否有独立指示灯。三块电池同时放上去,指示灯应该各自变化,而不是一起变色。

另一个选择是 USB 充电器。它体积小、可以直接接移动电源,适合旅行。缺点是输出电流通常只有 0.5A 左右,充满要两个半小时以上,而且对充电宝的协议兼容性参差。作为备用可以,作为主力要看实际表现。

如果你同时用佳能的其他机身,充电器不要混。NB-13L 是 4.2V 单节,LP-E17 是 8.4V 双节,LP-E6 也是 8.4V 但电流不同。接口长得像不代表能通用,插错可能直接损伤电芯。

电芯与保护板:看不见但决定寿命

同样是 1250mAh,电芯品质决定了 300 次循环后的剩余容量。合格产品通常用正规厂的电芯,循环 300 次后容量保持率在八成以上;劣质电芯可能 100 次就明显衰减,表现为”越用越不耐用”。

保护板负责过充、过放、过流和短路保护。它的存在感很低,直到出问题的那天。判断方法:合格产品的壳体接缝平整、有明确的容量与电压丝印、触点为镀金或镀镍;劣质产品往往壳体有毛刺、丝印模糊、触点是普通黄铜,插拔几次就发黑。

价格上,合格副厂 NB-13L 通常是原厂的一半左右,再低就要怀疑成本从哪里省出来的。这个系列的电池单价本来就不高,为了省几十块去赌一块可能鼓包的电芯,不划算。

同类小电池的选购逻辑是相通的,索尼 NP-FW50 那套体系也是同样的三个判断维度:解码、Wh、充电器。掌握一次,后面换机型都能用。

常见问题

副厂电池会被机身识别为假电池吗

完整解码的产品不会。机身只读信息,不判断品牌,只要能正确通信就正常显示电量。出现”无法识别”提示的,是解码电路缺失或失效,与品牌无关。

标 1800mAh 的 NB-13L 值得买吗

不建议。同尺寸电芯的能量密度有物理上限,1800mAh 接近原厂的 1.5 倍,在没有体积变化的前提下不可能实现。这类产品要么虚标,要么用了循环寿命很短的廉价电芯。

原厂充电器能给副厂电池充电吗

完整解码的可以,半解码或无解码的可能被拒充。拒充不是故障,是充电器读不到电池信息后的保护行为。这种情况下用副厂充电器即可,但要注意截止电压是否为 4.2V。

一块副厂电池能用多久

按每周两三次充放电估算,合格产品两年左右开始明显衰减,表现为续航缩短、掉电变快。出现鼓包则立即停用。日常存到五成电量、避免高温,能延长不少寿命。更多维护细节见 NB-13L 专题。

发布于 — 发表评论

NB-13L 二代长期使用观察:小电池的衰减为什么更快

直接回答:NB-13L 二代这类小容量电池的衰减看起来更快,主因不是电芯差,而是三个结构性原因——单位时间放电倍率更高、散热面积更小、循环次数累积更快。判断是否该换,看视频录制时长的缩水比例,比看照片张数准得多。下面把这三个原因讲清楚,再给出可操作的判断和保养方法。

先明确一个数字对比:原厂 NB-13L 是 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V。这个容量放在 G7X 这种 1 英寸传感器、带 4K 和电子防抖的机器上,属于「刚刚够用」的水平。电池小、负载大,是后面一切问题的起点。

小电池衰减更快的三个原因

放电倍率更高

倍率指的是放电电流相对于容量的比例。同样的功耗,容量小一半,倍率就翻倍。G7X 拍 4K 时整机功耗不低,电流摊到 1250mAh 的容量上,倍率明显高于那些 2000mAh 级别的大电池。倍率高意味着极化大、内阻损耗多、发热多,而这些都会加速副反应。

散热面积小

电池体积小,表面积也小,同样的发热量摊到更小的散热面积上,温升更快。G7X 系列的电池仓就在手柄位置,握持时手掌还在给它保温。连续录制十几分钟,机身手柄明显温热,这是电池在持续高温下工作的直接证据。

循环次数累积快

这一点最容易被忽略。一块 4.5Wh 的电池拍半天 Vlog 可能就要充两次,一年下来循环数轻松过两百;同样强度的拍摄,用大电池的机器一年可能只有七八十次。循环次数到得快,自然更早进入衰减区间。

怎么判断该不该换

观察到的现象 大致含义 建议
连续录制时长比新电池少两成 正常老化 继续用,注意散热
少三到四成 容量明显衰减 降为备电,主力位换新
录到一半突然断电(不是提示电量低) 内阻高,大电流下电压骤降 停止用于录制,可作备电
充电时明显比平时烫 内阻升高或保护板异常 停用
外壳鼓起、能按出弹性 内部产气 立即停用,合规回收

为什么用视频时长而不是照片张数?因为照片张数受拍摄节奏影响太大——同样一块电池,慢慢构图拍和连拍完全不同。固定一段录制测试(比如 1080p 30p、固定码率、室温、关 Wi-Fi),可比性高得多。没有实验室条件也没关系,用同一次旅行的相同时段做对照,也能看出趋势。

衰减到什么程度算是到头

锂电池的通行经验是:循环 300-500 次后,容量降到初始值的 80% 左右。对 NB-13L 这种小电池来说,如果你每天拍 Vlog 并且一天充两次,一年半到两年就可能摸到这个区间;如果只是旅行时用,四五年都未必到。

这里要强调「日历老化」同样存在。即使循环次数很少,电池放在抽屉里两三年,容量也会掉。所以「我这块几乎没用过」不代表它还是新的。

哪些习惯能拖慢衰减

  • 别让它一直热着。连续录制之间留几分钟降温,不要把刚录热的电池立刻插上充电。
  • 避免边充边录。G7X 系列支持机身 USB 供电,但边充边录的温升叠加,对电池最不友好。
  • 不要每次都放到自动关机。深度放电对负极压力大,剩一格就换更稳妥。
  • 不要满电长期存放。旅行回来充满塞进包里几个月,是最常见的伤电池方式。
  • 多备一块轮换。两块轮流用,单块的循环次数直接减半,衰减曲线自然平缓。

YO NB-13L 二代的改进方向正是电芯一致性与循环寿命,这一点在实际使用中的意义是:多块轮换时,各块的表现更接近,不会出现一块明显拖后腿。至于容量,它和原厂接近,不是翻倍,购买时不要按「容量更大所以更耐用」的预期去衡量。更多说明见 NB-13L 二代分类,原厂型号与适配机型见 NB-13L 分类。

常见问题

NB-13L 二代用一年就衰减正常吗?

看使用强度。高频拍视频、经常一天两充,一年进入 80% 区间是可能的;只是偶尔旅行使用,一年掉一成以内也正常。判断标准是相对自己新电池的表现,而不是和别人比。

为什么电量显示还剩一格就突然关机?

内阻升高后,大电流放电时电压会瞬间跌落,触发低压保护。这不是容量突然没了,而是「带不动负载」。这种情况说明电池已经不适合录制,但仍可作轻负载备电。

小电池能不能用大电池替代?

不能。NB-13L 是 3.6V 的方形电池,体积和触点位置都是为这些机身设计的,其他型号装不进去,也不要用转接座强行上电。

鼓包的电池还能继续用吗?

不能。鼓包意味着内部产气、结构已经变形,继续充放电有起火风险。不要扎孔放气、不要压平,单独绝缘存放后送电池回收点。

发布于 — 发表评论

G7X Mark III 拍 Vlog 用二代:一块能撑多久、带几块够

直接回答:G7X Mark III 拍 Vlog,一块 NB-13L 二代大致能覆盖 40-60 分钟的零散 1080p 拍摄,或 20-30 分钟的连续 4K;半天外出建议带 2 块,全天活动带 3 块,并配一个能给电池直充的移动电源。这些是区间估计,实际受帧率、码率、防抖、屏幕亮度和环境温度影响,低温户外要再往保守方向算。

很多人拿相机标称的照片张数来估 Vlog 续航,结果到了现场发现完全不够。原因很简单:Vlog 是「长时间连续工作」,拍照是「瞬时工作 + 大量待机」,两者的功耗曲线根本不同。

Vlog 的耗电和拍照差在哪

连续录制时,传感器和图像处理器持续满负荷运转,屏幕常亮,机身防抖与电子防抖同时工作,麦克风供电,如果还开了 Wi-Fi 或蓝牙,功耗会再上一个台阶。这些负载是叠加的,而不是像拍照那样断断续续。

另一个常被忽略的点是发热。G7X Mark III 机身很小,4K 连续录制十几分钟后手柄位置明显温热。机器为了控温会限制录制时长,而高温本身又会推高电池内阻,让可用容量进一步缩水。所以「能录多久」往往不是电池先耗尽,而是机器先过热。

一块大概能撑多久

拍摄方式 大致可用时长 说明
1080p 30p,分段拍摄 40-60 分钟 每段几分钟,中间有停顿
1080p 30p,连续录制 30-45 分钟 受发热影响,通常先触发限时
4K 30p,连续录制 20-30 分钟 发热限制明显,建议分段
待机 + 间歇拍摄 2-3 小时 屏幕常亮是主要消耗
低温户外(0℃ 附近) 比常温少两到三成 可用容量临时下降

表格里的数字要按你的实际用法打折。开了电子防抖、把屏幕亮度拉满、外接麦克风、边拍边看回放,都会让时长往下走。反过来,把屏幕亮度调低、关掉无线、多用固定机位,能往上限靠。

带几块够:按小时数算

  1. 先估「有效录制时长」,不是外出时长。出去四小时,真正在录的可能只有 40 分钟,其余是走路、聊天、找机位。
  2. 按一块 40 分钟保守折算,有效录制 1 小时备 2 块,2 小时备 3 块,3 小时以上备 4 块并配移动电源。
  3. 再看有没有补电窗口。中午吃饭的一小时能补一块,就可以少带一块;全程无固定电源,就按上限带。
  4. 冬天或去高海拔、低温地区,再加一块。低温下电池的可用容量临时下降,回到室温能恢复一部分,但拍摄当下就是不够用。

补电与省电:让录制更持久

G7X Mark III 机身有 USB-C 口,支持 USB 供电,理论上可以边充边录(具体以机身说明书与固件为准)。但这条路的代价是发热:供电模块和电池同时工作,机身温度上升更快,4K 连续录制本来就容易触发限时,叠加供电发热会更早中断。

更稳的做法是电池轮换 + 电池本体补电。原厂配的是 LC-30 座充,第三方电池通常也兼容同规格座充。带 Type-C 口的版本更灵活,换下来的电池接充电宝就能充,不必等回到住处。

实际操作建议:主机位录制用 A 块,休息时换 B 块,A 块立刻插上充电宝;不要等两块都空了再一起充。这样全天下来通常只需要 2-3 块就能覆盖。

让它多录一会儿的几个设置

  • 1080p 优先。除非必须 4K,1080p 的发热和功耗都低得多,录制时长更可控。
  • 关闭不必要的无线连接,需要传素材时再开。
  • 屏幕亮度调低一档,室内拍摄差别不大,耗电差别不小。
  • 能上三脚架或稳定器时,关掉电子防抖,减少处理器负担。
  • 分段录制,每段之间留一两分钟散热,比一口气录完更稳。

关于电池本身的容量与循环表现,见 NB-13L 二代分类;原厂 NB-13L 的规格与适配机型(G7X 系列、G9X 系列、SX730/SX740)见 NB-13L 分类。

常见问题

一块电池能拍完一支十分钟的 Vlog 吗?

多数情况可以。十分钟成片背后通常是 30-50 分钟的素材,一块在常温下能覆盖。如果拍摄节奏慢、反复重录,两块更保险。

充电宝能直接给 G7X 的电池充电吗?

只有电池本体带 Type-C 口的版本可以直充。原厂 NB-13L 需要座充(LC-30)。用充电宝给机身供电是另一回事,注意发热。

4K 录制自动停止是电池的问题吗?

多数是过热保护,不是电量耗尽。机器会显示温度警告,等降温后可以继续。把 4K 换成 1080p、缩短单段时长,能明显缓解。

两块电池够不够一整天旅行拍摄?

如果只是零星记录、每段一两分钟,两块够用。如果是连续跟拍、访谈、活动记录,建议三块并配移动电源,因为补电窗口往往不可控。

发布于 — 发表评论

NB-13L 二代与原厂对比:容量、解码与价格带

直接回答:NB-13L 二代的容量与原厂 NB-13L 接近(原厂为 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V),提升点在电芯一致性与循环寿命,不是容量翻倍;两者真正的差别落在电量显示的准确度和价格带上——原厂单块通常在数百元区间,YO 这类第三方多在百元内。把这四点分开看,选择就不难了。

先把一个常见的误解说清楚:佳能原厂只有 NB-13L 一个型号,没有「NB-13L 二代」这个官方产品。「二代」是第三方厂商(包括 YO)自己的产品序列命名,用来区分自家不同批次或不同电芯方案。所以当有人告诉你「二代容量翻倍」,那要么是标称虚高,要么是理解错了。

容量:先把这个词说准确

原厂 NB-13L 的标称是 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V。YO NB-13L 二代的标称容量与原厂接近,改进方向是电芯一致性和循环寿命——通俗说,就是同一批电池之间差异更小、用久了衰减更平缓,而不是「一次能多拍一倍」。

为什么容量难有大突破?因为电池仓的体积是固定的,在同样的 3.6V 体系和相近的壳体尺寸下,能量密度由电芯材料决定。想显著提高容量,只能换化学体系或加大体积,两者都会带来兼容性问题。所以看到明显高于原厂的标称容量,先怀疑标注方式,而不是相信技术突破。

电量显示与充电兼容

相机通过触点读取电池信息来判断电量。第三方电池通常能被正常识别和使用,佳能机身一般不会弹出「非原厂电池」的提示,但电量格数的算法是按原厂电池的放电曲线标定的,所以可能出现两种现象:

  • 掉格不均匀。前三格很耐用,最后一格掉得很快,或者从两格直接跳到报警。
  • 百分比跳变。支持百分比显示的机型上,数字可能不连续。

这不影响使用,但会影响你对「还能拍多久」的判断。应对办法是别依赖格数,按经验值估算:比如你的一块电池在常温下能录 40 分钟,看到剩一格就当作还剩十来分钟,而不是「还有一格应该还能撑很久」。

充电方式与座充兼容

原厂配的是 LC-30 座充,插入式充电,触点在电池底部。第三方电池通常兼容同规格座充,但要注意触点对齐——有些第三方壳体略厚,插进座充会偏紧,长期强行插拔容易磨损触点。

另一个差异是充电方式的选择余地。原厂 NB-13L 只能座充;带 Type-C 口的第三方版本可以用线充,出差时少带一个充电器。这一点在旅行场景里比容量差异更实用。

四项对比

项目 原厂 NB-13L YO NB-13L 二代
标称容量 1250mAh / 4.5Wh 与原厂接近
电压 3.6V 3.6V
电芯一致性 原厂标准 二代重点改进项
循环寿命 原厂标准 二代重点改进项
电量显示 基准曲线 可能有偏差、掉格不均
充电方式 LC-30 座充 兼容同规格座充,部分型号支持直充
价格带 数百元区间 百元内

怎么搭配最划算

  1. 主力一块原厂。重要拍摄、需要准确判断剩余电量时,用原厂那块,心里有底。
  2. 备电两块第三方。日常记录、备份机位、长时间待机,用 NB-13L 二代,成本低,坏了也不心疼。
  3. 按用途分配,而不是按新旧。需要精确续航预估的场合给原厂,能随时补电的场合给第三方。
  4. 统一编号轮换。不管原厂还是第三方,都按顺序轮换,避免某一块被过度使用。

这样一套下来,通常比全买原厂省下不少,又保留了关键时刻的确定性。YO 的 NB-13L 二代定位就是「可靠的备电」,不是要替代原厂的主力位置。产品序列说明见 NB-13L 二代分类,原厂规格与适配机型见 NB-13L 分类。

常见问题

二代容量更大,是不是能拍更多张?

不是。容量与原厂接近,实际张数差别很小,更多取决于拍摄习惯和机龄。如果有人宣称翻倍,基本可以判断是虚标。

第三方电池会伤相机吗?

正规产品带过充、过放、过流保护,正常使用不会伤机身。风险主要来自无品牌的劣质电芯和缺失保护板的产品,选购时看有没有明确的品牌和质保。

混用原厂和第三方电池有问题吗?

交替装进同一台机身使用没有问题,但不要混充、不要试图并联。换电后电量显示可能不准,以实际拍摄时长为准。

价格差这么多,差在哪?

主要在电芯筛选、保护板用料、品控与售后。原厂的价格里也包含品牌与渠道成本。第三方把这些压缩,所以便宜,但不同品牌之间差异也大,选有型号体系、有质保的更稳。

发布于 — 发表评论

NB-13L 二代指南:G7X III / G9X II / SX740 的续航表现与替换判断

直接回答:G7X III、G9X II、SX740 用的都是 NB-13L 规格电池,原厂标称 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V。三台机器的耗电特点差别不小:G7X III 是一英寸大底加 4K,SX740 是四十倍长焦加 4K,G9X II 相对温和但屏幕占比高。拍照为主的话,单块通常在两三百张的量级;一旦开 4K 录制,续航会掉得比预期快得多,这也是多数人需要第二块电池的直接原因。

NB-13L 二代是在这个基础上做的替代方案,改进点在电芯一致性和循环寿命,不在容量数字。下面按「哪台最费电、二代改了什么、什么时候该换」三件事来讲。

一、三台机器的耗电画像

机型 耗电特点 单块拍照大致张数 建议备电
G7X III 一英寸传感器、4K 视频、翻转屏,开机即热 约 200-300 张 至少一块备电
G9X II 机身小、屏幕占比高,待机耗电明显 约 250-350 张 一块备电较稳妥
SX740 长焦变焦马达耗电,4K 录制耗电大 约 200-300 张,变焦频繁时更低 旅行建议两块备电

这些数字是区间估算,不是实验室数据。影响它的因素很多:屏幕亮度、是否开闪光、变焦次数、待机时长、环境温度。同一块电池在冬天户外和在室内,能拍的数量可以差出三成以上。

SX740 的情况值得单独说。它的长焦端需要马达持续驱动镜组,很多人习惯在长焦和广角之间反复找构图,这个动作的耗电常被低估。拍演唱会、拍体育这类需要长时间半按快门追踪的场景,电池消耗会比拍风景快不少。

二、NB-13L 二代改了什么,没改什么

没改的是容量量级。原厂 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V,二代产品的容量与之接近,不存在「翻倍」这种说法。看到标称两千多毫安时的 NB-13L,先怀疑它的标注口径,而不是高兴。

改的是电芯一致性与循环寿命。一致性指的是同一批电芯在容量、内阻上的离散度更小,装到相机上表现为电量读数更线性、几块电池之间的表现更接近、低电量时不会突然从两格跳到关机。循环寿命指的是反复充放之后容量衰减得更慢,用一年之后的剩余容量比早期产品更好看一些。

这两项改进都不体现在参数表上,所以很难靠看数字判断。它们的价值要在长期使用中才显现:一致性影响你「敢不敢把最后那格电量当储备」,循环寿命影响你「多久之后要再买一块」。

对普通用户来说,更实际的意义是:一块电池能稳定用上两三年,中间不用因为续航突然腰斩而反复更换。这类产品的价格通常在百元内,明显低于原厂单块电池,属于消耗品里可以放心备两块的位置。同系列的其他型号可以看 NB-13L 二代分类页。

三、五条判断信号:该换电池了

电池不是突然坏的,通常是缓慢衰减到某个点,你才意识到不对劲。下面五条可以按顺序自查:

  1. 续航对折:以前能拍一整天,现在中午就见底。这是最直观的信号。
  2. 充电变快、放电也变快:内阻升高后,充电提前到达截止电压,实际存进去的电变少。
  3. 电量读数跳变:从三格直接跳到一格,或者关机再开机又恢复两格。
  4. 装入后接触不良:轻晃机身就断电,多半是外壳轻微变形导致触点压力不足。
  5. 外壳鼓胀:平放桌面能像陀螺一样转,或装进电池仓明显变紧。到这一步就不只是续航问题,属安全问题了。

前三条出现任意两条,就该考虑换新。第四条要先排除触点脏污——用棉签蘸少量无水酒精擦拭电池和仓内触点,晾干后再试,很常见的「接触不良」其实是氧化层造成的。第五条没有商量余地,立即停用。

四、买之前确认三件事

第一,确认型号是 NB-13L,不是 NB-6L、NB-11L 这些外观相近但尺寸不同的型号。佳能这几代小机器电池长得像,混买的情况很常见。

第二,确认你的机器在适配列表里:G7X、G7X II、G7X III、G9X、G9X II、SX730、SX740。列表之外的机型不要按「看起来一样」推断。

第三,确认充电方式。NB-13L 的原厂充电器是 LC-30 座充,如果你打算继续用座充,要注意第三方电池与座充的配合;如果打算用第三方充电器,认准支持 3.6V 单节锂电的方案。这部分在 NB-13L 分类页 里有更细的说明。

常见问题

二代电池装进 G7X III 会提示非原厂吗?

佳能这几款机器对第三方电池的提示不像富士那么常见,但并非完全没有。部分机器首次装入会有电量显示异常或短暂提示,重启后恢复正常,不影响拍摄。

一块电池能拍多久视频?

4.5Wh 的容量决定了它不适合长时间录制。4K 连续录制通常只能支撑较短的单段时长,且受机身过热限制,实际往往先撞到温度墙。视频为主建议带两块以上并分段拍。

G9X 一代能用二代的电池吗?

可以。G9X 与 G9X II 同为 NB-13L 规格,电池通用。一代机器本身较老,换新电池后往往能明显感觉到续航回升,那是旧电池衰减造成的,不是新电池特别强。

长期不用怎么存放?

保持四到六成电量,从机身取出,放在干燥阴凉处。满电或空电长期存放都会加速衰减,每隔几个月补一次电。

发布于 — 发表评论

NB-13L 二代长期存放:小电池为什么会先鼓包

直接回答:小容量电池更容易先鼓包,是因为它在同样的体积里塞进了更高的能量密度、散热面积更小,而且经常被满电高温存放。预防的核心是三点——存放电量控制在 40%-60%、避开高温、每三个月补一次电,并且不要长期插在充电器上。一旦鼓起,不论程度轻重都应停用,不要尝试修复。

「鼓包」是使用者能直接看到的结果,但它的成因在几个月前就开始了。理解产气是怎么来的,比记住几条禁令更管用,因为你能自己判断哪些做法在加速它。

鼓包是怎么发生的

锂离子电池内部有电解液,正常工作时它参与锂离子的传输。当电池长期处于不利条件——满电、高温、过充、深度放电——电解液会在电极表面发生分解,产生气体(常见的是二氧化碳、烷烃类和氢气)。气体在密封的壳体内没有出口,压力上升,外壳就被顶起来。

同时发生的还有 SEI 膜(负极表面的钝化层)持续增厚,这会消耗可用的锂离子,表现为容量下降。所以鼓包和容量衰减往往是同一条路上的两个结果,只是鼓包更容易被看见。

为什么小电池更容易先鼓

能量密度更高。同样体积下要装更多能量,电极做得更薄更紧、电解液填充更紧凑,留给副反应产物的空间本来就小。少量气体就能让外壳明显变形。

散热面积更小。体积按三次方缩小,表面积按二次方缩小,小电池的「表面积/体积比」更大但绝对散热面积更小,同样发热量下温升更快。NB-13L 只有 4.5Wh,装在 G7X 或 SX740 这种小机身里,紧贴处理器和屏幕,工作温度不低。

更容易被满电存放。这是使用习惯问题。小电池容量小,充一次很快,很多人习惯拍完就充满、塞回包里,下次拿出来还是满电。大电池充电慢,反而更少出现长期满电的状态。

存放前的四步收尾

  1. 把电量放到一半左右。如果刚充满,装回机身拍一阵消耗掉,不要用短路或反复插拔的方式放电。
  2. 从机身里取出。长期放在机身内,机身静态电流会让电池缓慢放电,同时挤压触点。
  3. 检查外观并清洁触点。用手轻按外壳两侧,感觉是否有弹性、能否按出凹坑;有的话不要收起来,直接按鼓包处理。触点用干布擦净即可。
  4. 单独绝缘收纳,标注日期。放进收纳盒或自封袋,不要和金属物件混放。写上最后使用日期,三个月后回来检查并补电。

存放条件对照

条件 推荐做法 应避免
电量 40%-60% 满电、放到自动关机
温度 15℃-25℃,阴凉干燥 车内、暖气旁、阳光直射
容器 绝缘收纳盒、单独放置 和钥匙硬币混放、裸放抽屉
补电周期 每三个月检查并补到五成 放置一年不管
充电器 充满即拔 长期插在座充上

发现鼓包怎么办

第一步是停止一切充放电。不要试着用针扎孔放气——内部有电解液,遇空气可能起火,而且扎孔会破坏密封导致进一步反应。也不要用重物压平、不要放冰箱冷冻,这些做法都不解决产气,只会增加风险。

第二步是隔离存放。单独放在远离易燃物的位置,不要和其他电池堆在一起,也不要在鼓包状态下继续装在相机里。如果外壳已经明显变形、有异味或发热,处置时更要小心。

第三步是送回收渠道。按当地的废电池回收点或电子产品回收渠道处理,不要扔进生活垃圾。

需要说明的是,轻微鼓包在早期可能只是外壳略微不平,用肉眼不易察觉。日常检查的方法是:把电池平放在桌面,看四角是否贴合、能否晃动;或者用手指轻捏两侧,感受是否有异常弹性。正常电池应该是硬的、按不动的。

常见问题

轻微鼓包还能继续用吗?

不建议。鼓包是不可逆的结构变化,继续使用会让产气继续,风险只会增加不会减少。即便是轻微鼓起,也应停用并尽快回收。

新买的电池有点鼓是正常的吗?

不正常。全新的 NB-13L 二代应该是平整、坚硬、四角贴合的。如果到手就鼓,属于质量问题,联系卖家更换,不要自行使用。

放在防潮箱里是不是就不会鼓包?

防潮箱解决的是湿度问题,而鼓包主要由电量和温度驱动。低湿环境有帮助,但如果满电存放、温度偏高,照样会鼓。真正要控的是电量和温度。

鼓包和电池品牌有关系吗?

有关系但不是决定性的。劣质电芯和缺失保护板的产品风险更高,正规品牌(包括 YO 的 NB-13L 二代)在电芯筛选和保护板上更规范。但即便是好电池,长期满电高温存放同样会鼓。存放方式见 NB-13L 二代分类,原厂电池规格见 NB-13L 分类。

发布于 — 发表评论

NB-13L 一代与二代:电芯一致性、循环寿命,以及实际能感觉到的差别

直接回答:NB-13L 一代与二代的容量基本一致,差别在电芯一致性和循环寿命。具体说,二代在同一批次电芯的容量与内阻离散度上控制得更好,反复充放后的容量衰减更慢。这不是「容量翻倍」式的升级,参数表上也看不出区别,日常使用中的感受是电量读数更线性、几块电池表现更统一、用一两年后不至于突然腰斩。

先把一个容易误解的概念说清楚:佳能原厂只有一个 NB-13L 型号,并没有官方意义上的「一代」「二代」。这里说的一代、二代,是替代电池厂商自己的产品序列迭代,二代对应型号常写作 NB13L-2。搞清这一点,就不会被「原厂二代」这种说法带偏。

一、电芯一致性影响的是什么

一块电池内部由电芯、保护板和外壳组成。电芯出厂时,容量和内阻天然存在分散性,一致性好的批次,离散度更小。这件事听起来很工程,但它直接决定三件你能感觉到的事:

维度 一致性一般 一致性较好 你的实际感受
电量读数 百分比跳变,中段掉得快 曲线更平缓,读数接近线性 能不能相信屏幕上的那一格
多块电池之间 同型号两块表现差异明显 两块接近,可互换规划 备电的「可预期性」
低电量关机点 显示一格后很快关机 尾段电量释放更充分 一天最后半小时能不能拍

注意,这些差异都不是数量级的。一致性好,不代表能多拍一倍,而是「不容易在关键时刻掉链子」。对一天拍几十张的休闲用户,差别几乎无感;对一天要拍几百张、靠电量格数安排行程的人来说,这点可预期性很值钱。

二、循环寿命该怎么理解

循环寿命指的是电池经历多少次完整充放之后,容量衰减到初始值的某个比例。行业里常见的口径是数百次循环后保持八成容量,具体数字各家标注不一,也高度依赖使用条件——高温、长期满电存放、频繁深度放电,都会让实际寿命短于标称。

二代在这方面的改进,体现为衰减曲线更平缓:不是前两百次几乎不掉、之后断崖,而是缓慢下行。这种曲线对使用者的意义在于,你不会在某一天突然发现「这块电池好像只能拍半天了」。

需要提醒的是,循环寿命无法通过短时间测试验证。任何「实测循环 800 次」的说法,在消费级产品上都不太可信,因为那需要以年计的时间。判断这类改进,更可靠的方式是看厂商是否说清了改进的具体方向,而不是看一个漂亮的大数字。

三、实际使用中能感觉到的三点差别

第一,换电时机的判断变容易了。一代电池常见的情况是:显示两格,你安心继续拍,十分钟后直接关机。二代如果一致性做得好,尾段会给你更多缓冲,至少不会从「还有电」直接跳到「没电」。

第二,两块电池可以真正互换使用。一致性差的批次,两块同型号电池的实际容量可能差出一成以上,你会下意识偏爱其中一块,另一块沦为「应急用」。一致性好的批次,两块可以平等轮换,整体寿命也更均衡。

第三,长期成本更低。这条最不直观,但最实际:如果一块电池能用两年而不是一年,那么两年内的电池支出减半。对于把 G7X 当随身机、一年拍上万张的人,这个差别会累积出来。

顺带说一句容量:原厂 NB-13L 标称 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V,二代与之接近。如果某款产品标称容量远高于这个数,要么是标注口径不同(比如把等效值当实际值),要么就是虚标,跟「二代」这个定位没有关系。

四、什么人不必升级

手上的一代电池还能正常用、没有明显衰减的人,没必要为了「二代」两个字换新。电池是消耗品,用到该换的时候再换,比提前升级划算。

一年拍不了几次、机器多数时间在防潮箱里的人,也不必在意一致性——你的使用强度碰不到那个边界。

反过来,如果你属于这几种情况,二代值得考虑:经常一天拍满两块电池、靠电量格数安排拍摄节奏、机器已经用了两年以上准备整体换一批电池、或者之前被「突然关机」坑过一次。想知道具体型号,可以看 NB-13L 二代分类页;想对比原厂规格与适配机型,看 NB-13L 分类页。

最后一句实话:一致性是「减少意外」的改进,不是「提升上限」的改进。把它理解成更稳,而不是更强,就不会对它有超出实际的期待。

常见问题

二代电池能装进 G7X 一代吗?

可以。G7X、G7X II、G7X III 以及 G9X、G9X II、SX730、SX740 同用 NB-13L 规格,电池互通。装入后功能正常,个别机器可能有电量显示上的小差异。

一代和二代能混着用吗?

能,但建议不要长期混用。两块衰减程度不同的电池轮换,会让你对「一块能拍多久」失去稳定的预期。要么同批换,要么把旧的固定当应急备电。

循环次数能在相机里查到吗?

佳能这几款小型机通常不提供电池循环次数的查看入口,这一点与部分单反、微单不同。判断衰减只能靠实际续航对比,或者观察充电时间是否明显变短。

「二代」是不是意味着更耐用,可以用更久?

循环寿命的改进确实指向更长的可用期,但电池是消耗品,最终仍会衰减。把它当作「衰减慢一些」,而不是「不会坏」,预期才准确。

发布于 — 发表评论

NB-13L 二代给 SX740 用:长焦便携机的续航账

直接回答:SX740 是 40 倍长焦便携机,耗电大头是变焦马达、光学防抖和屏幕,而不是传感器本身。一块 NB-13L 二代在常温、少变焦、单张拍摄的使用下大致能拍 200-250 张;旅行中频繁推拉长焦会降到 150-200 张。带两块是底线,长焦题材建议三块。

SX740 这类机器很特殊:传感器只有 1/2.3 英寸,像素不高,单张处理的功耗其实很小,但配了一个 40 倍的光学变焦镜头和强力防抖。这个组合决定了它的耗电结构跟你熟悉的 G7X 完全不一样。

SX740 的耗电结构和 G7X 不同

变焦马达。这是最大的变量。从广角端推到长焦端,一枚小电机要驱动整个镜组前后移动,行程很长。40 倍变焦的机身,镜筒伸出来比机身还长,每一次完整的推拉都是不小的电流消耗。看鸟、拍演出这种反复找目标的使用方式,几十次推拉就能吃掉可观电量。

光学防抖。焦段越长,手抖被放大的倍数越大,防抖组件的补偿幅度也越大。长焦端半按快门时,你能感觉到画面在「稳住」,这是镜组在实时移动,持续耗电。

屏幕。SX740 没有电子取景器,构图全靠背后那块屏。屏幕常亮加上亮度拉高,是稳定的基础负载,和拍多少张关系不大,和开机多久关系很大。

对焦。长焦端景深浅、反差低,自动对焦需要来回搜索,比广角端更费电,也更容易「拉风箱」。

一块能拍多少

使用方式 大致张数 说明
少变焦、单张、常温 200-250 张 广角到中焦为主
频繁长焦变焦 150-200 张 观鸟、演出、体育
大量连拍 明显下降 写入与缓存压力大
间歇录视频 按分钟折算,消耗更快 视频功耗远高于单张
低温户外 比常温少两到三成 可用容量临时下降

把这张表当成起点,不要当成承诺。同样拍 200 张,一个人站在原地慢慢构图,另一个人举着机器追一只鸟来回推拉,电量消耗能差出一倍。

旅行场景的电量账

  1. 估算一天的张数。城市观光通常 150-300 张;自然题材(鸟、动物、花)因为反复变焦,往往 300-500 张。
  2. 按 200 张一块保守折算。300 张备 2 块,500 张备 3 块。这个折算已经把中等强度的变焦算进去了。
  3. 加上「开机待机」的消耗。一天在外十小时,机器开着的时间可能六七小时,屏幕和防抖的静态负载相当于又吃掉小半块。
  4. 看有没有补电窗口。回酒店能充,就少带一块;连续多天露营、无电源,按每天 3 块准备并配移动电源。
  5. 低温行程再加一块。冬季、高原、清晨拍摄,电池的可用容量会临时下降,回到室温能恢复一部分,但当时就是不够用。

省电设置与电池选择

  • 关闭连续自动对焦。改为单次 AF,半按对焦,能省下大量来回搜索的电流。
  • 缩短回放时间。拍完不要自动显示两秒,改成关闭或 0.5 秒。
  • 关闭 Wi-Fi 与蓝牙。需要传图时再开,常连的待机功耗不小。
  • 屏幕亮度手动调低一档。户外强光下确实需要高亮度,但室内和阴天可以降下来。
  • 预先构图再变焦。先把镜头对准大致方向,再推拉到位,避免从广角端一路推到最长端找目标。
  • 少用「关机再开机」。开关机时镜筒伸缩的行程最长,反而比待机更耗电。短时间不拍,让它自动休眠就好。
  • 用单张而不是低速连拍。连拍对写入和缓存压力大,耗电也高。

电池选择上的两点

第一,NB-13L 是这块机身的唯一选择,不要试图用其他型号替代,也不要加转接座。第二,多块轮换比单块大容量更实际——这块电池的体积决定了容量上限,靠一块撑一整天不现实。

YO NB-13L 二代的定位是备电:容量与原厂接近,改进在电芯一致性和循环寿命。对 SX740 这种「一天消耗两三块」的使用方式来说,多块之间表现一致比单块容量大更有意义,因为你不希望换上的那块突然掉格。适配机型与规格见 NB-13L 二代分类 和 NB-13L 分类,G7X、G9X 系列同样使用这一型号。

常见问题

SX740 一块电池够一天吗?

多数旅行场景不够。城市观光 200-300 张加上长时间开机,一块通常撑不到晚上。两块是底线,长焦题材建议三块。

为什么长焦端特别费电?

三个原因叠加:变焦马达行程长、防抖补偿幅度大、长焦端对焦更容易来回搜索。三者都随焦段增加而变严重。

可以用充电宝给 SX740 供电吗?

取决于机身是否支持 USB 供电,以及所用固件,具体以说明书为准。更稳妥的做法是备多块电池,用座充或电池直充补电,避免边充边拍带来的发热。

电池放了很久没用,还能用吗?

先充电看是否能正常充满,再装进机身看电量显示是否稳定。如果充电异常发烫、外壳鼓起,或装进去很快掉格,就不要再用了。长期存放的正确电量是 40%-60%,每三个月补一次。