Publicado el — Deja un comentario

Guía de la batería NB-13L para G7X, G9X y SX740

En resumen: la NB-13L es una batería de litio Canon de 3.6V, 1250mAh y 4.5Wh que se usa en las tres generaciones de la G7X, las dos de la G9X, las dos de la G5X, la G1X Mark III y las compactas de la SX620 a la SX740. En la G7X Mark III, por ejemplo, el dato CIPA oficial es de unas 235 fotos con pantalla LCD, unas 320 en modo de ahorro y unos 55 minutos de vídeo. En la práctica, dos baterías para foto y tres para vídeo es la configuración más cómoda.

Estos cuerpos comparten un rasgo: son pequeños y el compartimento de la batería es estrecho, y la NB-13L ya es el máximo que cabe. Por eso la autonomía no se puede alargar «cambiando a una batería mayor», sino con cantidad, ritmo de carga y hábitos de uso.

Especificaciones y fundamentos de carga

La NB-13L tiene una tensión nominal de 3.6V, 1250mAh de capacidad, 4.5Wh de energía y un rango de temperatura de trabajo de 0 a 40℃. El cargador es el CB-2LHT, con salida de 4.2V/0.7A, que completa la carga en unos 2 h 10 min a temperatura ambiente. Es una velocidad media entre las compactas, lo que significa que al alternar dos baterías habrá pausas claras.

Los 3.6V son la tensión típica de una celda de litio única, distinta de los 7.2V de la LP-E17 (dos celdas en serie). Eso explica por qué ambas no son intercambiables en absoluto: el doble de tensión en el compartimento equivale a un accidente.

Autonomía comparada por modelo

Modelo Fotos CIPA (aprox.) Autonomía de vídeo (aprox.) Respaldo recomendado
G7X Mark III 235 fotos (320 en modo de ahorro) 55 minutos (90 en grabación continua) 2 para foto, 3 para vlog
G7X Mark II 250-270 fotos 50-60 minutos 2
G9X Mark II 220-240 fotos 45-55 minutos 2
G5X Mark II 220-250 fotos 50-60 minutos 2
SX740 HS 250-270 fotos Unos 50 minutos 2
G1X Mark III 200-230 fotos 45-55 minutos 2-3

Los intervalos de la tabla proceden de los datos oficiales y de la experiencia habitual de los usuarios; distintas versiones de firmware, el brillo de la pantalla y el uso del Wi-Fi hacen variar las cifras, así que la referencia válida es la ficha del modelo. La pauta es clara: todos estos cuerpos se mueven entre 200 y 270 fotos y ninguno destaca especialmente.

La G1X Mark III queda por debajo porque su sensor es mayor y el estabilizador y el visor también consumen. Si usas ese cuerpo, conviene llevar una batería más que con los demás.

Cómo configurar el respaldo

  1. Excursión urbana de un día, sobre todo foto: una en el cuerpo y otra de repuesto. Con un cálculo conservador de 200 fotos, dos bastan para el día.
  2. Viaje con todo el día fuera: tres. La tercera no es para hacer más fotos, sino para no estar pendiente de dónde recargar.
  3. Vlog, cámara a cámara, grabación continua: tres o cuatro, con una batería externa de 5V. Algunos modelos admiten carga por USB en el cuerpo, aunque grabar y cargar a la vez suele estar limitado; hay que consultar el manual.
  4. Bajas temperaturas: multiplicar la cantidad por 1.5. Llevar la batería junto al cuerpo y usar una mientras se calienta otra es más eficaz que cargar con varias frías.

Cada NB-13L pesa muy poco y tres no llegan a 100g, que es su ventaja frente a las baterías de cuerpos mayores. Como el peso no es un problema, mejor llevar una de más. El coste real no está en la batería, sino en quedarse sin carga a mitad de la grabación: una imagen perdida en un viaje suele salir mucho más cara que una pila.

Cómo combinar el cargador

El CB-2LHT original tiene una bahía y tarda unas dos horas por batería. Con tres baterías, cargarlas por turnos en el hotel por la noche deja muy poco margen. Lo habitual es añadir un cargador de terceros de dos o tres bahías, cargar dos a la vez y reducir el total a poco más de dos horas.

Al elegir un cargador de terceros hay que fijarse en tres cosas: que cada bahía se controle por separado (y no en paralelo), que el voltaje de corte sea estrictamente 4.2V y que tenga protección contra sobretensión. Muchos modelos baratos «de tres en uno» comparten salida, y la primera batería en llenarse recibe corriente de mantenimiento continua, lo que con el tiempo hincha la celda.

Además, la batería externa y el cargador son dos vías distintas. La primera sirve para recargar en movimiento, más despacio; el segundo, para completar la carga en el alojamiento. Tener ambos evita que el ritmo de carga marque el plan.

Los sistemas de batería de una misma marca sirven de referencia cruzada: los cuerpos pequeños usan LP-E17, los grandes LP-E6 y las compactas la NB-13L; la lógica de capacidad y tensión de los tres es completamente distinta. Si tienes varios cuerpos, no mezcles cargadores: los parámetros de salida no coinciden.

Preguntas frecuentes

¿La NB-13L sirve en la G7X Mark II?

Sí. Las tres generaciones G7X, G7X Mark II y G7X Mark III usan la NB-13L y la batería es totalmente compatible. La G9X, la G5X, la G1X Mark III y las SX620 a SX740 emplean la misma, lo que la convierte en una de las más extendidas entre las compactas de Canon.

¿Basta una batería para un día de fotos?

Para foto sí; para vídeo, no. Con un cálculo de 200 a 250 fotos, una batería puede cubrir un día si solo se fotografían y no se usa Wi-Fi. Pero en cuanto hay grabación continua, los 50 minutos escasos de autonomía de vídeo difícilmente cubren la jornada, así que se recomiendan al menos dos.

¿Una batería de terceros daña la cámara?

Un producto aceptable, no. El riesgo viene de las capacidades infladas y de las baterías sin placa de protección: las primeras hacen calcular mal la carga restante y las segundas no cortan la corriente en caso de sobretensión. Conviene elegir productos que indiquen el Wh y tengan un circuito de protección claro, y evitar los precios muy por debajo del coste. Hay más detalles de mantenimiento en la sección sobre la NB-13L.

¿Qué pasa si la batería está mucho tiempo sin usarse?

Se autodescarga y se degrada lentamente. Conviene guardarla al 50%, en un lugar seco y fresco, y recargarla cada seis meses. Almacenarla siempre llena o completamente descargada acelera la pérdida de capacidad. Antes de sacarla, comprobar que los contactos estén limpios, y al colocarla, oír el clic de sujeción.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánto dura una NB-13L en la G7X Mark III de vlog

En resumen: una batería NB-13L en la G7X Mark III aguanta aproximadamente entre 60 y 80 minutos de grabación continua en 1080p y entre 35 y 55 minutos en 4K. Para media jornada lleva dos; para un día completo fuera, tres o cuatro. El dato oficial CIPA es de unos 55 minutos de vídeo y unos 90 minutos de grabación continua; la diferencia entre ambas cifras viene del método de medida, y entenderla es lo que permite calcular cuántas baterías necesitas.

Los 55 minutos de CIPA se obtienen con un ciclo de encendido, zoom, apagado y nuevo encendido, e incluyen manejo y espera; los 90 minutos corresponden al total de grabación continua en condiciones ideales. Tu grabación real queda entre ambos valores y depende de cómo uses la cámara.

Primero, traducir las cifras oficiales

Modo de uso Autonomía por batería Comentario
Ciclo de prueba CIPA Unos 55 minutos Con encendidos, zoom y reproducción; se acerca al uso improvisado
Grabación continua 1080p Unos 60-80 minutos Pantalla siempre encendida, sin Wi-Fi
Grabación continua 4K Unos 35-55 minutos Mayor consumo y cortes por el límite térmico
Foto con clips ocasionales Unas 200-250 fotos Al alternar con vídeo, se prorratea por tiempo

El intervalo del 4K es amplio porque no depende solo de la batería. El cuerpo es pequeño y el espacio para disipar calor, limitado: al grabar 4K de forma continua aparece antes un aviso de temperatura y hay que parar a enfriar. Esa pausa alarga el tiempo real de uso de la batería, pero reduce el material útil. Por eso, en 4K el límite real suele ser la temperatura del cuerpo y no la carga.

Cuánta energía consume un vlog de 10 minutos

Mucha gente calcula la batería solo por la duración del vídeo final y olvida la ratio de grabación. Un vlog de 10 minutos montados suele requerir entre 30 y 50 minutos de material, porque hay repeticiones, cambios de ángulo y tomas de recurso.

  1. Principalmente a cámara: 10 minutos finales, unos 20 minutos de material y, con reproducción y ajustes, alrededor del 30% de la carga. Una batería alcanza para dos o tres piezas.
  2. Grabando mientras caminas: la ratio se acerca a 1:4; 10 minutos finales piden unos 40 minutos de material y consumen cerca del 60% de la carga. Una batería da para una sola pieza.
  3. Cambios de escenario: encender y apagar con frecuencia, ajustar parámetros y revisar lo grabado consume más que la grabación continua. En este caso es más prudente calcular «30 minutos de material útil por batería».

Con este cálculo, grabar dos vlogs en una mañana exige dos baterías como mínimo; si son tres o más piezas, o si además se hacen fotos, hacen falta tres. Por la noche se cargan todas en el hotel y al día siguiente se sigue.

Cuántas llevar: conclusión por escenario

  • Interior a cámara, media jornada: 2. Se usa una, se cambia y se recarga una vez con una batería externa.
  • Paseo urbano, día completo: 3. Grabar con paradas consume rápido; la tercera es el seguro.
  • Viaje de varios días: 4 más un cargador de dos bahías. Por la noche se cargan dos en dos horas y al día siguiente no hay apuros.
  • Cobertura de eventos sin interrupciones: desde 4, y valorar la alimentación externa. Esos 20 segundos de cambio de batería pueden coincidir con la toma clave.

La NB-13L es muy ligera: menos de 30g cada una, y cuatro suman poco más de cien gramos. Como el peso no es un problema, mejor llevar de más. Esto se relaciona con la compatibilidad de la batería NB-13L: la misma pila sirve en la G7X, la G9X y la SX740, así que comprar varias no es un desperdicio.

Qué ahorra batería de verdad

  1. Priorizar 1080p. Para la mayoría de plataformas, 1080p a 25p o 30p es suficiente, la autonomía sube entre un 30% y un 50% respecto al 4K y el cuerpo se calienta menos.
  2. Desactivar Wi-Fi y Bluetooth. Mantenerlos apagados cuando no se transfieren imágenes. El módulo inalámbrico sigue buscando redes en espera: consume poco, pero sin pausa.
  3. Bajar un paso el brillo de la pantalla. En exterior puede subirse; en interior no hace falta el máximo. La pantalla es uno de los mayores consumos de esta cámara.
  4. Reducir la reproducción. Revisar cada clip recién grabado es la costumbre que más batería gasta en un vlog. Conviene fiarse del monitor y revisar todo al final.
  5. Apagar en lugar de esperar la suspensión automática. La G7X III se despierta rápido, apagarla no hace perder nada y ahorra un consumo en espera considerable.
  6. Desactivar el zoom digital y la estabilización reforzada innecesarios. La estabilización electrónica recorta y procesa la imagen de forma continua, y consume más que la óptica.

Sumados, estos ajustes suelen dar a cada batería alrededor de un 20% más de autonomía. Frente a comprar una pila inflada de 1800mAh, cambiar los ajustes es una ganancia más segura.

Recarga: cuando la batería externa es más flexible que la de repuesto

La G7X Mark III usa USB-C y admite carga en el cuerpo. Con una batería externa de 5V/2A o más se puede recargar en una cafetería o en el coche sin buscar enchufe. La desventaja es la velocidad: de vacío a lleno ronda las dos horas, así que sirve para recargar mientras se graba y no para un rescate justo antes de una toma.

Si necesitas grabar con la cámara fija durante horas, por ejemplo en entrevistas, directos o clases, cambiar la batería interrumpe la imagen. En ese caso puede considerarse la alimentación externa, con la misma lógica que la batería falsa con fuente de alimentación: un adaptador sustituye a la pila y se conecta a red o a una fuente de gran capacidad. Pero los productos de batería falsa para la serie G7X varían mucho en acabado; al comprarlos hay que confirmar que la tensión de salida sea 3.6V y que incluyan regulación, porque una tensión incorrecta daña el cuerpo.

Si viajas a menudo por trabajo, conviene revisar antes las normas para llevar baterías de litio en cabina; en normas para transportar baterías de litio se explican con detalle. Las de pequeña capacidad como la NB-13L tienen menos restricciones, pero el número sigue limitado.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza una batería para cubrir un evento completo?

En la mayoría de los casos, no. En 1080p, el tiempo útil de una batería está entre 60 y 80 minutos, y un evento suele pasar de dos horas. Conviene alternar dos, o usar alimentación externa con la cámara fija. Cambiar la batería a mitad interrumpe la grabación, así que en actos importantes hay que planificarlo antes.

¿Por qué el 4K se detiene al poco rato?

Casi siempre es la protección térmica, no falta de carga. El cuerpo es pequeño y la disipación, limitada, así que grabar 4K de forma continua provoca un aviso de temperatura. Basta parar unos minutos, dejar enfriar y continuar, o pasar a 1080p. Solo si se detiene muy pronto y el cuerpo no está caliente hay que sospechar de la batería o de la velocidad de la tarjeta.

¿Se puede grabar mientras se carga?

Sí, pero depende del firmware y del tipo de alimentación. Con USB-C y una batería externa, en algunos casos se alimenta en lugar de cargar y la pila sigue consumiéndose lentamente. Grabar y cargar durante mucho tiempo calienta a la vez el cuerpo y la batería, sobre todo en verano; conviene hacerlo en un lugar ventilado.

¿Hay que comprar las de repuesto originales?

No es necesario que todas sean originales. Las originales ofrecen consistencia y decodificación completa; un producto de terceros aceptable cuesta alrededor de la mitad y con capacidad equivalente. La clave es evitar las capacidades infladas y las que carecen de placa de protección; el método para distinguirlas está en la guía de compra de la NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo elegir una batería NB-13L de terceros sin errores

En resumen: elegir una batería NB-13L de terceros se reduce a tres puntos: que la decodificación sea completa, que la capacidad se declare en Wh y no supere el límite físico, y que el cargador controle cada bahía de forma independiente. La decodificación determina si el cuerpo muestra la carga correctamente, el dato en Wh determina si las cifras te engañan y el cargador determina cuánto vive la batería. Si los tres puntos se cumplen, un producto compatible puede usarse perfectamente como principal.

La NB-13L original está especificada en 3.6V, 1250mAh y 4.5Wh. La densidad de energía a este tamaño tiene un techo, de modo que cualquier producto de las mismas dimensiones que anuncie 1800mAh, o incluso 2000mAh, o ha cambiado la química de la celda —algo casi imposible en productos de consumo— o simplemente ha escrito una cifra mayor. Entender esto descarta buena parte del discurso comercial del mercado.

Primera prueba: decodificación completa

Los cuerpos Canon leen la información de la batería a través de los contactos de comunicación para calcular la carga restante y el estado de salud. Las baterías de terceros se dividen aquí en tres niveles:

  • Decodificación completa: el cuerpo muestra el porcentaje y las tomas restantes con normalidad, y el cargador original también la reconoce y la carga. Es la línea mínima aceptable.
  • Decodificación parcial: el cuerpo enciende y fotografía, pero el indicador de carga es impreciso: baja despacio al principio y cae a cero de golpe al final. Es posible que el cargador original la rechace y haya que usar uno de terceros.
  • Sin decodificación: el cuerpo avisa de que no puede identificar la batería y la trata como desconocida; por lo general sigue alimentando, pero sin ningún dato de carga.

La decodificación parcial es el caso más incómodo, porque parece que «funciona». Estás grabando fuera y el cuerpo marca dos barras cuando en realidad quedan minutos: ese error de cálculo estorba más que un aviso claro. La prueba es sencilla: cargar al máximo y grabar de forma continua, anotando si la caída desde el 100% hasta el apagado es uniforme. Si los tramos no son regulares, la decodificación está rellenando cifras.

Hay otro detalle: algunos modelos ajustan su estrategia de reconocimiento de baterías de terceros tras una actualización de firmware. Si funcionaba al comprarla y da error después de actualizar, conviene revisar primero las notas de la versión antes de dar la batería por averiada.

Segunda prueba: capacidad inflada

Parámetro Original Terceros aceptable Motivo de cautela
Capacidad nominal 1250mAh 1150-1300mAh Más de 1500mAh
Energía 4.5Wh 4.1-4.7Wh Sin dato en Wh, solo mAh
Tiempo de carga Unos 2 h 10 min 2-2.5 h «Llena» en menos de 1 h
Peso Unos 30g 28-33g Claramente más ligera
Una semana en reposo tras la carga Pérdida mínima Hasta un 5% Más de un 20%

¿Por qué mirar antes el Wh que el mAh? Porque el mAh solo es comparable a igual tensión, mientras que el Wh refleja directamente la energía. Una batería de 3.6V con 1250mAh equivale a 4.5Wh, y esa conversión es fija. Si un fabricante indica solo mAh y omite el Wh, lo más probable es que no quiera que hagas la cuenta.

El peso es otro indicador subestimado. La densidad de energía de la celda fija un peso mínimo para un volumen dado; si la capacidad anunciada es mucho mayor y el peso, en cambio, menor, cabe concluir que la cifra está inflada. Si no hay una balanza de precisión a mano, comparar el tacto con la batería original también lo delata.

El tiempo de carga es el tercer punto de verificación. Una batería de 1250mAh cargada a 0.7A tarda en teoría cerca de dos horas. Si alguna se declara «llena» en media hora, o la capacidad real está muy por debajo de la anunciada o el criterio de corte del cargador falla; ninguna de las dos cosas es deseable.

Tercera prueba: el cargador

El CB-2LHT original entrega 4.2V/0.7A, con una sola bahía, y tarda unos 2 h 10 min en completar la carga. Su mayor valor no es la velocidad, sino la precisión del voltaje de corte: 4.2V es el límite de carga de esta celda y cualquier exceso acelera el envejecimiento.

El problema habitual de los cargadores de terceros son las bahías en paralelo. Se anuncian tres ranuras, pero las tres baterías comparten una sola salida y la primera en llenarse sigue recibiendo corriente de mantenimiento; con el tiempo, es la que primero se hincha. Para distinguirlo basta leer si el manual menciona «control independiente» o «canal independiente» y comprobar si cada bahía tiene su propio indicador. Con tres baterías colocadas a la vez, las luces deben cambiar por separado y no todas al mismo tiempo.

Otra opción es un cargador USB. Ocupa poco, puede conectarse directamente a una batería externa y resulta práctico de viaje. La desventaja es que su corriente de salida suele rondar los 0.5A, con lo que la carga completa pasa de dos horas y media, y la compatibilidad de protocolos con las baterías externas es irregular. Sirve como respaldo; como equipo principal, hay que valorar el comportamiento real.

Si además usas otros cuerpos Canon, no mezcles cargadores. La NB-13L es de una celda con corte a 4.2V, la LP-E17 es de dos celdas con corte a 8.4V, y la LP-E6 también es de 8.4V, pero con otra corriente. Que los conectores se parezcan no significa que sean intercambiables; un error puede dañar la celda.

Celda y placa de protección: invisibles, pero deciden la vida útil

Con la misma capacidad de 1250mAh, la calidad de la celda determina la capacidad restante tras 300 ciclos. Un producto aceptable suele usar celdas de fabricantes reconocidos y conserva más del 80% después de 300 ciclos; una celda deficiente puede degradarse de forma evidente a los 100 ciclos, y se nota en que «cada vez dura menos».

La placa de protección se encarga de la protección frente a sobretensión, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito. Pasa desapercibida hasta el día en que falla. Cómo reconocerla: en un producto aceptable, la junta de la carcasa es uniforme, hay serigrafía clara de capacidad y tensión y los contactos están niquelados o dorados; en uno deficiente, la carcasa presenta rebabas, la serigrafía es borrosa y los contactos son de latón común, que se oscurece a los pocos insertos.

En cuanto al precio, una NB-13L de terceros aceptable suele costar alrededor de la mitad que la original; por debajo de eso conviene preguntarse de dónde se ha recortado. El precio unitario de esta serie no es alto, y ahorrar una suma pequeña a cambio de arriesgar una celda que puede hincharse no compensa.

La lógica de compra de las baterías pequeñas es la misma en todas las marcas: el sistema NP-FW50 de Sony se evalúa con esos mismos tres criterios: decodificación, Wh y cargador. Aprenderlo una vez sirve para cualquier cambio de cámara posterior.

Preguntas frecuentes

¿El cuerpo detecta una batería de terceros como falsa?

Con decodificación completa, no. El cuerpo solo lee información y no juzga la marca: si la comunicación es correcta, muestra la carga con normalidad. El aviso de «batería no identificada» indica que el circuito de decodificación falta o ha fallado, y no tiene relación con la marca.

¿Vale la pena una NB-13L de 1800mAh?

No es recomendable. La densidad de energía de una celda de ese tamaño tiene un límite físico, y 1800mAh supone casi 1.5 veces la original, algo imposible sin cambiar el volumen. Estos productos o inflan la cifra o emplean celdas baratas de vida cíclica muy corta.

¿Puede el cargador original cargar una batería de terceros?

Con decodificación completa, sí; con decodificación parcial o nula, puede rechazarla. El rechazo no es una avería, sino la protección del cargador al no poder leer la información de la batería. En ese caso basta usar un cargador de terceros, comprobando que el voltaje de corte sea de 4.2V.

¿Cuánto dura una batería de terceros?

Con dos o tres ciclos de carga y descarga por semana, un producto aceptable empieza a degradarse de forma apreciable hacia los dos años, con menos autonomía y caídas de carga más rápidas. Si se hincha, hay que dejar de usarla de inmediato. Guardarla al 50% y evitar el calor prolonga bastante su vida. Hay más detalles de mantenimiento en la sección sobre la NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — por qué una batería pequeña se degrada antes

En resumen: una batería de poca capacidad como la NB-13L II parece degradarse antes, y la causa principal no es la calidad de la celda sino tres razones estructurales: una tasa de descarga mayor por unidad de tiempo, una superficie de disipación menor y una acumulación más rápida de ciclos. Para decidir si conviene cambiarla, la reducción del tiempo de grabación de vídeo es un criterio mucho más fiable que el número de fotos. A continuación se explican esas tres razones y se ofrecen criterios prácticos de evaluación y mantenimiento.

Empecemos por una comparación de cifras: la NB-13L original es de 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Esa capacidad, en una cámara como la G7X, con sensor de una pulgada, 4K y estabilización electrónica, queda en el límite de justo lo necesario. Batería pequeña y carga elevada: ahí empieza todo lo demás.

Tres razones por las que una batería pequeña se degrada antes

Mayor tasa de descarga

La tasa es la relación entre la corriente de descarga y la capacidad. Con el mismo consumo, si la capacidad es la mitad, la tasa se duplica. La G7X grabando en 4K tiene un consumo total considerable, y al repartir la corriente sobre 1250mAh la tasa resulta claramente superior a la de baterías grandes del orden de 2000mAh. Una tasa alta implica mayor polarización, más pérdidas por resistencia interna y más calor, y todo ello acelera las reacciones secundarias.

Menor superficie de disipación

Una batería pequeña tiene menos volumen y también menos superficie; con el mismo calor, sobre una superficie menor la temperatura sube antes. En la serie G7X el compartimento está en el agarre, y la mano sigue aportando calor al sujetarla. Tras diez minutos de grabación continua, el agarre está claramente templado: es la prueba directa de que la batería trabaja a temperatura alta de forma sostenida.

Los ciclos se acumulan antes

Este punto es el que más se pasa por alto. Una batería de 4.5Wh puede necesitar dos cargas en media jornada de vlog, y en un año supera con facilidad los doscientos ciclos; con la misma intensidad, una cámara con batería grande puede quedarse en setenta u ochenta. Si los ciclos llegan antes, se entra antes en la zona de degradación.

Cómo decidir si hay que cambiarla

Fenómeno observado Significado aproximado Recomendación
La grabación continua dura un veinte por ciento menos que con la batería nueva Envejecimiento normal Seguir usándola, vigilando el calor
Un treinta o cuarenta por ciento menos Degradación clara de capacidad Pasarla a reserva y renovar la principal
Se corta a mitad de grabación sin aviso de batería baja Resistencia interna alta; la tensión cae de golpe con corriente elevada No usarla para grabar; puede servir de reserva
Se calienta claramente más que antes al cargar Resistencia interna elevada o fallo de la placa de protección Retirar de uso
Carcasa abombada, cede a la presión Producción interna de gas Retirar de uso de inmediato y reciclar correctamente

¿Por qué usar el tiempo de vídeo y no el número de fotos? Porque el número de fotos depende demasiado del ritmo de trabajo: con la misma batería, no es comparable componer con calma que disparar en ráfaga. Una prueba de grabación fija (por ejemplo, 1080p 30p, bitrate constante, temperatura ambiente y Wi-Fi desactivado) ofrece mucha mejor comparabilidad. Si no dispone de condiciones de laboratorio, también sirve comparar el mismo tramo de un viaje para ver la tendencia.

Hasta qué punto se considera el final

La experiencia habitual con baterías de litio es que, tras 300-500 ciclos, la capacidad baja a alrededor del 80% del valor inicial. En una batería pequeña como la NB-13L, si graba vlog a diario y carga dos veces al día, puede alcanzar esa franja en año y medio o dos años; si solo la usa en viajes, puede que ni en cuatro o cinco.

Conviene subrayar que el envejecimiento por calendario también existe. Aunque los ciclos sean pocos, una batería que pasa dos o tres años en un cajón también pierde capacidad. Por eso «esta casi no la he usado» no significa que siga siendo nueva.

Qué hábitos retrasan la degradación

  • No la mantenga caliente. Deje unos minutos de enfriamiento entre grabaciones y no enchufe a cargar una batería que acaba de trabajar caliente.
  • Evite grabar mientras se carga. La serie G7X admite alimentación por USB, pero el calor se suma y es lo menos favorable para la batería.
  • No la descargue hasta el apagado automático cada vez. La descarga profunda exige mucho del ánodo; cambiar al quedarse un nivel es más prudente.
  • No la guarde llena durante mucho tiempo. Llenarla al volver del viaje y dejarla meses en la bolsa es la forma más habitual de dañarla.
  • Tenga una más y alterne. Con dos en rotación, los ciclos de cada una se reducen a la mitad y la curva de degradación se aplana.

La mejora de la YO NB-13L II apunta precisamente a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos, y su significado práctico es que, al rotar varias, todas se comportan de forma parecida y ninguna se queda claramente atrás. En cuanto a la capacidad, es cercana a la original y no se duplica; al comprar, no la valore con la expectativa de que más capacidad signifique más duración. Hay más información en la categoría NB-13L II, y el modelo original y los compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Es normal que una NB-13L II se degrade en un año?

Depende de la intensidad de uso. Con grabación de vídeo frecuente y dos cargas al día, es posible entrar en la franja del 80% en un año; con uso ocasional en viajes, perder menos de un diez por ciento al año también es normal. La referencia es el comportamiento respecto a su propia batería nueva, no la comparación con otras personas.

¿Por qué se apaga de golpe cuando aún marca un nivel?

Al subir la resistencia interna, la tensión cae de forma instantánea con corrientes altas y se activa la protección de baja tensión. No es que la capacidad haya desaparecido, sino que no puede con la carga. Esa situación indica que la batería ya no sirve para grabar, aunque puede valer como reserva para usos ligeros.

¿Se puede sustituir una batería pequeña por una grande?

No. La NB-13L es una batería prismática de 3.6V cuyo volumen y posición de contactos están diseñados para estos cuerpos; otros modelos no entran, y no debe forzarse la alimentación con adaptadores.

¿Se puede seguir usando una batería hinchada?

No. El hinchazón implica producción interna de gas y una estructura ya deformada; seguir cargándola y descargándola entraña riesgo de incendio. No la perfore para liberar gas ni la aplane: guárdela aislada y llévela a un punto de recogida de baterías.

Publicado el — Deja un comentario

G7X Mark III y vlog con NB-13L II — cuántas baterías llevar

En resumen: grabando vlog con la G7X Mark III, una NB-13L II cubre aproximadamente 40-60 minutos de grabación discontinua en 1080p o 20-30 minutos de 4K continuo; para media jornada fuera se recomiendan 2 baterías, para un día completo 3, junto con un powerbank capaz de cargar la batería directamente. Son estimaciones por intervalos: influyen la frecuencia de imagen, el bitrate, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura ambiente, y con frío en exterior conviene calcular hacia el lado conservador.

Mucha gente estima la autonomía para vlog con el número de fotos que declara la cámara y luego descubre sobre el terreno que no alcanza. La razón es simple: el vlog es trabajo continuo prolongado y la fotografía es trabajo instantáneo con largas esperas; las curvas de consumo no se parecen.

En qué se diferencia el consumo del vlog y el de la foto

En grabación continua, el sensor y el procesador trabajan a plena carga, la pantalla permanece encendida, la estabilización del cuerpo y la electrónica actúan a la vez, el micrófono consume y, si además hay Wi-Fi o Bluetooth activos, el consumo sube otro escalón. Son cargas acumuladas, no intermitentes como en la foto.

Otro punto que se pasa por alto es el calor. La G7X Mark III es muy compacta y, tras unos minutos de 4K continuo, la zona del agarre está claramente templada. Para controlar la temperatura, la cámara limita la duración de grabación, y el calor a su vez eleva la resistencia interna de la batería y reduce aún más la capacidad disponible. Por eso «cuánto se puede grabar» a menudo no depende de que la batería se agote, sino de que el cuerpo se caliente antes.

Cuánto aguanta aproximadamente una batería

Modo de grabación Duración aproximada Nota
1080p 30p, por segmentos 40-60 minutos Clips de pocos minutos con pausas
1080p 30p, grabación continua 30-45 minutos El calor suele activar antes el límite
4K 30p, grabación continua 20-30 minutos Límite térmico claro; conviene grabar por segmentos
Espera y grabación intermitente 2-3 horas La pantalla encendida es el gasto principal
Exterior con frío (en torno a 0℃) Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Las cifras de la tabla deben ajustarse a su forma de trabajar. Activar la estabilización electrónica, subir el brillo al máximo, usar un micrófono externo o revisar la grabación mientras se graba acorta la duración. A la inversa, bajar el brillo, desconectar las conexiones inalámbricas y usar más el trípode acerca al límite superior.

Cuántas llevar: cálculo por horas

  1. Estime primero el tiempo efectivo de grabación, no el tiempo fuera. De cuatro horas de salida, puede que solo 40 minutos sean grabación; el resto es caminar, conversar y buscar emplazamiento.
  2. Calcule de forma conservadora a razón de 40 minutos por batería: para 1 hora efectiva, 2 baterías; para 2 horas, 3; a partir de 3 horas, 4 y un powerbank.
  3. Compruebe después si hay margen para recargar. Si una hora de comida permite recargar una, puede llevar una menos; si no hay enchufe en toda la jornada, cálcule por el límite superior.
  4. En invierno o en zonas altas y frías, añada una más. Con frío, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en el momento de grabar no alcanza.

Recarga y ahorro: grabar durante más tiempo

La G7X Mark III incorpora un puerto USB-C y admite alimentación por USB, por lo que en teoría permite grabar mientras se alimenta (consulte el manual del cuerpo y el firmware). El precio de esa vía es el calor: el módulo de alimentación y la batería trabajan a la vez, la temperatura del cuerpo sube antes y, como el 4K continuo ya roza el límite térmico, el calor añadido interrumpe antes la grabación.

Lo más estable es rotar baterías y recargarlas fuera del cuerpo. El cargador original es la base LC-30, y las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato. Las versiones con puerto Type-C son más flexibles: la batería retirada se puede cargar con un powerbank sin esperar a volver al alojamiento.

En la práctica: grabe con la batería A en la posición principal, cambie a la B en la pausa y enchufe la A al powerbank de inmediato; no espere a que ambas se vacíen para cargarlas juntas. Así, en una jornada completa suelen bastar 2-3 baterías.

Ajustes para grabar un poco más

  • Priorice 1080p. Salvo que el 4K sea imprescindible, el 1080p genera mucho menos calor y consume menos, y la duración resulta más controlable.
  • Desconecte las conexiones inalámbricas que no use y actívelas solo para transferir material.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla: en interior apenas se nota y el consumo cambia bastante.
  • Cuando pueda usar trípode o estabilizador, desactive la estabilización electrónica y reduzca la carga del procesador.
  • Grabe por segmentos y deje uno o dos minutos entre ellos para que se disipe el calor; es más estable que grabar del tirón.

Sobre la capacidad y el comportamiento en ciclos de la batería, consulte la categoría NB-13L II; las especificaciones de la NB-13L original y los modelos compatibles (series G7X y G9X, SX730/SX740) están en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza una batería para grabar un vlog de diez minutos?

En la mayoría de los casos, sí. Un montaje de diez minutos suele salir de 30-50 minutos de material, y una batería lo cubre a temperatura ambiente. Si el ritmo es lento y se repite mucho, dos es más seguro.

¿Puede un powerbank cargar directamente la batería de la G7X?

Solo las versiones de batería con puerto Type-C admiten carga directa. La NB-13L original necesita base (LC-30). Alimentar el cuerpo con un powerbank es otra cosa; atención al calor.

¿Que el 4K se detenga solo es problema de la batería?

Casi siempre es la protección térmica, no el agotamiento de la carga. La cámara muestra un aviso de temperatura y se puede continuar tras enfriarse. Pasar a 1080p y acortar los clips alivia notablemente el problema.

¿Bastan dos baterías para un día de viaje grabando?

Si son registros sueltos de uno o dos minutos por clip, dos bastan. Si es seguimiento continuo, entrevistas o cobertura de eventos, se recomiendan tres y un powerbank, porque las ocasiones de recargar no suelen estar bajo control.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II frente a la original — capacidad, lectura y precio

En resumen: la capacidad de la NB-13L II es cercana a la de la NB-13L original (1250mAh / 4.5Wh / 3.6V), y la mejora está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en duplicar la capacidad; la diferencia real se sitúa en la precisión de la indicación de carga y en la franja de precio: una unidad original suele costar varios cientos de yuanes, mientras que las de terceros como YO se mueven por debajo del centenar. Separando estos cuatro puntos, la elección resulta sencilla.

Conviene aclarar primero un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo NB-13L y no existe como producto oficial una «NB-13L de segunda generación». «Segunda generación» es una denominación de la gama propia de fabricantes de terceros (incluida YO), usada para distinguir sus lotes o sus distintas soluciones de celdas. Por eso, cuando alguien dice que «la segunda generación duplica la capacidad», o la cifra declarada está inflada o se ha entendido mal.

Capacidad: precisemos primero el término

La NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. La capacidad declarada de la NB-13L II es cercana a la de la original, y la mejora apunta a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos; en palabras llanas, menos diferencias entre unidades de un mismo lote y una degradación más suave con el uso, no «el doble de fotos de una vez».

¿Por qué es difícil lograr un salto de capacidad? Porque el volumen del compartimento es fijo y, dentro del mismo sistema de 3.6V y con unas dimensiones de carcasa parecidas, la densidad de energía la determina el material de las celdas. Para subir la capacidad de forma significativa habría que cambiar la química o aumentar el volumen, y ambas cosas plantean problemas de compatibilidad. Por eso, ante una capacidad declarada muy superior a la original, conviene dudar del criterio de medición antes que creer en un avance técnico.

Indicación de carga y compatibilidad de carga

La cámara lee la información de la batería a través de los contactos para calcular la carga. Las baterías de terceros suelen reconocerse y funcionar con normalidad, y los cuerpos Canon generalmente no muestran un aviso de «batería no original», pero el algoritmo de niveles está calibrado con la curva de descarga de la batería original, de modo que pueden darse dos fenómenos:

  • Niveles desiguales. Los tres primeros duran mucho y el último cae de golpe, o se pasa de dos niveles a la alerta.
  • Saltos de porcentaje. En modelos con indicación porcentual, la cifra puede no ser continua.

Esto no impide el uso, pero condiciona el cálculo de «cuánto queda». El remedio es no depender de los niveles y estimar por experiencia: si una batería graba 40 minutos a temperatura ambiente, al ver un nivel restante calcule unos diez minutos, en lugar de pensar que «con un nivel todavía aguanta mucho».

Método de carga y compatibilidad con la base

El cargador original es la base LC-30, de inserción, con los contactos en la parte inferior de la batería. Las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato, pero hay que vigilar la alineación de los contactos: algunas carcasas de terceros son algo más gruesas y entran justas, y forzar la inserción repetida acaba desgastando los contactos.

Otra diferencia es la variedad de métodos de carga. La NB-13L original solo admite base; las versiones de terceros con puerto Type-C pueden cargarse por cable, lo que en un viaje de trabajo ahorra llevar un cargador. En el contexto de viaje, esto resulta más útil que la diferencia de capacidad.

Comparación en cuatro puntos

Aspecto NB-13L original NB-13L II de terceros
Capacidad nominal 1250mAh / 4.5Wh Cercana a la original
Tensión 3.6V 3.6V
Consistencia de celdas Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Vida de ciclos Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Indicación de carga Curva de referencia Puede desviarse; niveles desiguales
Método de carga Base LC-30 Compatible con bases del mismo formato; algunas versiones admiten carga directa
Franja de precio Varios cientos de yuanes Por debajo del centenar

La combinación más rentable

  1. Una original como principal. Para tomas importantes o cuando hace falta calcular con precisión la carga restante, use la original: da tranquilidad.
  2. Dos de terceros como reserva. Para registro diario, cámaras de respaldo y esperas largas, use la NB-13L II: cuesta poco y si falla no duele.
  3. Asigne por uso, no por antigüedad. La original para lo que exige previsión exacta de autonomía; la de terceros, para lo que permite recargar en cualquier momento.
  4. Numere y rote. Sea original o de terceros, alterne en orden para que ninguna se use en exceso.

Con este esquema suele ahorrarse bastante respecto a comprar todo original, sin renunciar a la certeza en los momentos clave. La NB-13L II se plantea como «reserva fiable», no como sustituta de la posición principal de la original. La descripción de la gama está en la categoría NB-13L II, y las especificaciones originales y los modelos compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

Si la segunda generación tiene más capacidad, ¿hace más fotos?

No. La capacidad es cercana a la original y la diferencia real en número de fotos es mínima; influyen más los hábitos de disparo y la antigüedad de la cámara. Si alguien afirma que se duplica, puede darse por sentado que la cifra está inflada.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Los productos serios incorporan protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente, y en uso normal no dañan el cuerpo. El riesgo procede sobre todo de celdas sin marca y de productos sin placa de protección; al comprar, compruebe que haya una marca identificada y garantía.

¿Hay problema en alternar baterías originales y de terceros?

Alternarlas en el mismo cuerpo no supone problema, pero no las cargue mezcladas ni intente conectarlas en paralelo. Tras el cambio, la indicación de carga puede ser inexacta; guíese por la duración real de grabación.

La diferencia de precio es grande, ¿a qué se debe?

Principalmente a la selección de celdas, los materiales de la placa de protección, el control de calidad y el servicio posventa. El precio original incluye también costes de marca y de canal. Los terceros los comprimen y por eso son más baratos, pero también hay grandes diferencias entre marcas; es más seguro elegir una con gama de modelos definida y garantía.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II en G7X III, G9X II y SX740 — guía de autonomía

En resumen: la G7X III, la G9X II y la SX740 usan todas batería de formato NB-13L, con 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V declarados por el fabricante original. Sus perfiles de consumo difieren bastante: la G7X III combina sensor de una pulgada y 4K, la SX740 suma un zoom de cuarenta aumentos y 4K, y la G9X II es más contenida pero con pantalla de gran superficie. Si se fotografía sobre todo, una batería suele dar del orden de doscientas a trescientas fotos; en cuanto se graba en 4K, la autonomía cae mucho más rápido de lo esperado, y esa es la razón directa por la que la mayoría necesita una segunda batería.

La NB-13L II es una alternativa construida sobre esa base, con mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en la cifra de capacidad. A continuación se abordan tres cuestiones: qué cámara consume más, qué cambia la segunda generación y cuándo conviene sustituir.

Uno: el perfil de consumo de las tres cámaras

Modelo Rasgos de consumo Fotos aproximadas por batería Reserva recomendada
G7X III Sensor de una pulgada, vídeo 4K, pantalla abatible; se calienta enseguida Unas 200-300 fotos Al menos una batería de reserva
G9X II Cuerpo pequeño, pantalla de gran superficie; consumo en espera notable Unas 250-350 fotos Una reserva es lo prudente
SX740 El motor del zoom tele consume; la grabación 4K gasta mucho Unas 200-300 fotos, menos con zoom frecuente Dos reservas en viajes

Estas cifras son estimaciones por intervalos, no datos de laboratorio. Influyen muchos factores: brillo de pantalla, uso del flash, número de zooms, tiempo en espera y temperatura ambiente. La misma batería puede dar más de un treinta por ciento menos en invierno al aire libre que en interior.

El caso de la SX740 merece un comentario aparte. Su tele exige que el motor mueva el grupo óptico de forma continua, y muchas personas tienen la costumbre de alternar entre tele y gran angular buscando la composición; ese gesto se subestima a menudo. En situaciones que obligan a mantener el disparador a medias durante mucho rato, como conciertos o deporte, el consumo sube bastante más que fotografiando paisajes.

Dos: qué cambia la NB-13L II y qué no

Lo que no cambia es el orden de magnitud de la capacidad. La original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se mantiene cerca; no existe eso de «el doble». Si ve una NB-13L que declara más de dos mil miliamperios hora, desconfíe del criterio de medición antes que alegrarse.

Lo que cambia es la consistencia de las celdas y la vida de ciclos. La consistencia alude a una menor dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote, lo que en la cámara se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más parecido entre baterías y menos saltos bruscos de dos niveles al apagado. La vida de ciclos alude a una pérdida de capacidad más lenta tras cargas y descargas repetidas, de modo que la capacidad residual al cabo de un año resulta algo mejor que en productos anteriores.

Ninguna de las dos mejoras aparece en la ficha técnica, así que es difícil juzgarlas mirando cifras. Su valor se manifiesta a largo plazo: la consistencia condiciona si uno se atreve a contar con el último nivel como reserva, y la vida de ciclos, cuánto tardará en comprar otra.

Para el usuario corriente, lo práctico es esto: una batería se mantiene estable dos o tres años sin necesidad de sustituirla una y otra vez porque la autonomía se desplome. Este tipo de productos suele costar menos de cien yuanes, claramente por debajo de una unidad original, lo que lo sitúa entre los consumibles de los que se pueden tener dos con tranquilidad. Otros modelos de la misma familia están en la categoría NB-13L II.

Tres: cinco señales de que toca cambiar la batería

La batería no se estropea de golpe: se degrada poco a poco hasta un punto en el que uno nota que algo no va bien. Estas cinco señales pueden revisarse en orden:

  1. La autonomía se reduce a la mitad: antes aguantaba una jornada entera y ahora se agota al mediodía. Es la señal más evidente.
  2. Carga antes y también se agota antes: al subir la resistencia interna, la carga alcanza el corte antes de tiempo y la energía realmente almacenada es menor.
  3. Saltos en la lectura de carga: pasa de tres niveles a uno, o al apagar y encender vuelve a marcar dos.
  4. Mal contacto una vez montada: basta mover ligeramente el cuerpo para que se corte la alimentación, normalmente porque una ligera deformación de la carcasa reduce la presión sobre los contactos.
  5. Carcasa abombada: sobre la mesa gira como una peonza, o entra muy justa en el compartimento. En este punto ya no es solo un problema de autonomía, sino de seguridad.

Si aparecen dos cualesquiera de las tres primeras, conviene plantear el cambio. En la cuarta hay que descartar antes la suciedad en los contactos: limpie con un bastoncillo y un poco de alcohol anhidro los de la batería y los del compartimento, deje secar y pruebe de nuevo; muchos «malos contactos» habituales son en realidad una capa de oxidación. La quinta no admite discusión: retírela de uso de inmediato.

Cuatro: tres comprobaciones antes de comprar

Primero, confirme que el modelo es NB-13L y no NB-6L o NB-11L, que se parecen por fuera pero tienen otras dimensiones. Las baterías de estas generaciones de compactas Canon son muy similares y las compras equivocadas son frecuentes.

Segundo, confirme que su cámara figura en la lista de compatibles: G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730 y SX740. Para modelos fuera de la lista, no deduzca la compatibilidad por el aspecto.

Tercero, confirme el método de carga. El cargador original de la NB-13L es la base LC-30; si piensa seguir usándola, tenga en cuenta la interacción entre baterías de terceros y base. Si va a usar un cargador de terceros, elija una solución compatible con una celda de litio de 3.6V. Todo esto se detalla en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿La cámara avisa de que la batería no es original al poner la segunda generación en una G7X III?

En estas cámaras Canon los avisos por baterías de terceros no son tan frecuentes como en Fujifilm, pero tampoco inexistentes. Algunas unidades muestran una indicación de carga anómala o un aviso breve la primera vez; tras reiniciar, todo vuelve a la normalidad y no afecta al disparo.

¿Cuánto vídeo aguanta una batería?

Una capacidad de 4.5Wh no está pensada para grabaciones largas. En 4K continuo suele cubrir un clip de duración más bien corta y, además, el límite lo impone el calentamiento del cuerpo, de modo que en la práctica se topa antes con el límite térmico. Si el vídeo es lo principal, lleve dos o más baterías y grabe por segmentos.

¿Puede una G9X de primera generación usar la batería de la segunda?

Sí. La G9X y la G9X II comparten el formato NB-13L y las baterías son compatibles. El cuerpo de primera generación es más antiguo, y al poner una batería nueva suele notarse una recuperación clara de autonomía; esa diferencia se debe al desgaste de la batería vieja, no a que la nueva sea excepcional.

¿Cómo guardarla si no se va a usar durante mucho tiempo?

Mantenga entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga, sáquela del cuerpo y guárdela en un lugar seco y fresco. Tanto la carga completa como la descarga total aceleran la degradación si se prolongan; recárguela cada pocos meses.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — almacenamiento y por qué se hincha antes

En resumen: las baterías de poca capacidad se hinchan antes porque concentran más densidad de energía en el mismo volumen, tienen menos superficie de disipación y a menudo se guardan llenas y a temperaturas altas. La prevención se apoya en tres puntos: guardar con una carga del 40%-60%, evitar el calor y recargar cada tres meses, sin dejar la batería conectada al cargador de forma permanente. Una vez hinchada, debe retirarse de uso sea cual sea el grado, sin intentar repararla.

El «hinchazón» es el resultado que el usuario ve, pero su causa empezó meses antes. Entender cómo se genera el gas sirve más que memorizar una lista de prohibiciones, porque permite juzgar por cuenta propia qué prácticas lo aceleran.

Cómo se produce el hinchazón

En el interior de una batería de ion-litio hay electrolito, que en funcionamiento normal participa en el transporte de iones de litio. Cuando la batería permanece mucho tiempo en condiciones desfavorables —carga completa, calor, sobrecarga, descarga profunda—, el electrolito se descompone en la superficie de los electrodos y genera gases (habitualmente dióxido de carbono, alcanos e hidrógeno). Esos gases no tienen salida en una carcasa sellada, la presión sube y la tapa se abomba.

Al mismo tiempo, la capa SEI (la película pasivante sobre el ánodo) sigue engrosando, lo que consume iones de litio disponibles y se traduce en pérdida de capacidad. Por eso el hinchazón y la degradación suelen ser dos resultados del mismo camino; solo que el primero se ve antes.

Por qué las baterías pequeñas se hinchan antes

Mayor densidad de energía. Para meter más energía en el mismo volumen, los electrodos son más finos y compactos y el electrolito está más ajustado, de modo que el espacio libre para los productos de las reacciones secundarias es menor desde el principio. Una pequeña cantidad de gas basta para deformar la carcasa.

Menor superficie de disipación. El volumen disminuye al cubo y la superficie al cuadrado; en una batería pequeña la relación entre superficie y volumen es mayor, pero la superficie absoluta de disipación es menor, así que con el mismo calor la temperatura sube antes. La NB-13L tiene solo 4.5Wh y va en cuerpos pequeños como la G7X o la SX740, pegada al procesador y a la pantalla, donde la temperatura de trabajo no es baja.

Se guardan llenas con más facilidad. Es una cuestión de hábitos. Al tener poca capacidad, la carga es rápida y mucha gente llena la batería al terminar y la devuelve a la bolsa, de modo que la siguiente vez sigue llena. Las baterías grandes tardan más en cargar y rara vez pasan largos periodos al 100%.

Cuatro pasos antes de guardar

  1. Deje la carga a la mitad aproximadamente. Si acaba de llenarla, vuelva a ponerla en el cuerpo y consuma parte disparando; no la descargue cortocircuitando ni conectando y desconectando repetidamente.
  2. Sáquela del cuerpo. Dentro de la cámara, la corriente estática la descarga poco a poco y además presiona los contactos.
  3. Revise el aspecto y limpie los contactos. Presione suavemente los dos lados de la carcasa con la mano para notar si tiene elasticidad o si se hunde; si es así, no la guarde y trátela como hinchada. Los contactos basta con limpiarlos con un paño seco.
  4. Guárdela aislada y anote la fecha. Póngala en una caja o en una bolsa con cierre, sin mezclarla con objetos metálicos. Anote la última fecha de uso y vuelva a revisarla y recargarla a los tres meses.

Tabla de condiciones de almacenamiento

Condición Práctica recomendada Qué evitar
Carga 40%-60% Carga completa, descarga hasta el apagado automático
Temperatura 15℃-25℃, lugar fresco y seco Interior del coche, junto a la calefacción, sol directo
Recipiente Caja aislante, cada batería por separado Mezcladas con llaves o monedas, sueltas en un cajón
Periodicidad de recarga Revisar y recargar hasta la mitad cada tres meses Dejarla un año sin atención
Cargador Desconectar al completar la carga Permanecer largo tiempo en la base

Qué hacer ante una batería hinchada

El primer paso es detener toda carga y descarga. No intente perforarla con una aguja para liberar el gas: dentro hay electrolito, que en contacto con el aire puede inflamarse, y además el orificio rompe el sellado y provoca más reacción. Tampoco la aplane con peso ni la congele en el frigorífico: nada de eso elimina el gas y solo añade riesgo.

El segundo paso es aislarla. Colóquela sola, lejos de materiales inflamables, sin apilarla con otras baterías y sin dejarla montada en la cámara mientras esté hinchada. Si la carcasa ya está claramente deformada, desprende olor o se calienta, extreme las precauciones al manipularla.

El tercer paso es llevarla a un punto de recogida. Entréguela en el punto limpio o en el canal de reciclaje de residuos electrónicos de su zona; no la tire a la basura doméstica.

Cabe señalar que un hinchazón leve puede manifestarse al principio solo como una carcasa ligeramente irregular, difícil de apreciar a simple vista. La comprobación rutinaria consiste en dejar la batería plana sobre la mesa y ver si las cuatro esquinas apoyan y si se balancea, o en presionar suavemente los lados con los dedos para notar una elasticidad anómala. Una batería sana debe ser dura y no ceder a la presión.

Preguntas frecuentes

¿Se puede seguir usando con un hinchazón leve?

No es aconsejable. El hinchazón es un cambio estructural irreversible y seguir usándola mantiene la producción de gas, de modo que el riesgo solo aumenta. Aunque el abombamiento sea leve, debe retirarse de uso y reciclarse cuanto antes.

¿Es normal que una batería nueva esté algo hinchada?

No. Una NB-13L II nueva debe ser plana, firme y con las cuatro esquinas apoyadas. Si llega hinchada, es un problema de calidad: contacte con el vendedor para cambiarla y no la use por su cuenta.

¿Guardarla en un armario antihumedad evita el hinchazón?

El armario antihumedad resuelve la humedad, pero el hinchazón lo impulsan sobre todo la carga y la temperatura. Un ambiente seco ayuda, pero con carga completa y temperatura alta se hinchará igual. Lo que hay que controlar de verdad es la carga y la temperatura.

¿El hinchazón depende de la marca de la batería?

Influye, pero no es determinante. Las celdas de baja calidad y los productos sin placa de protección presentan más riesgo; las marcas serias, incluida la YO NB-13L II, son más rigurosas en la selección de celdas y en la protección. Aun así, incluso una buena batería se hincha si se guarda llena y a alta temperatura. Sobre el almacenamiento, consulte la categoría NB-13L II; sobre las especificaciones de la original, la categoría NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L y NB-13L II — celdas, ciclos y diferencias reales

En resumen: la primera y la segunda generación de la NB-13L tienen una capacidad prácticamente idéntica; la diferencia está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. En concreto, la segunda controla mejor la dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote de celdas, y pierde capacidad más despacio tras cargas y descargas repetidas. No es una mejora del tipo «el doble de capacidad» y tampoco se aprecia en la ficha técnica: en el uso diario se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más uniforme entre varias baterías y una caída menos brusca al cabo de uno o dos años.

Conviene aclarar primero un concepto que se presta a confusión: Canon solo tiene un modelo NB-13L y no existe oficialmente una «primera» ni una «segunda» generación. Las generaciones de las que se habla aquí son la evolución de la gama propia de los fabricantes de baterías alternativas, y el modelo de segunda generación suele designarse NB13L-2. Con esto claro, no se dejará llevar por expresiones como «segunda generación original».

Uno: qué afecta la consistencia de las celdas

Una batería se compone de celdas, placa de protección y carcasa. Al salir de fábrica, las celdas presentan de forma natural dispersión de capacidad y de resistencia interna; en lotes con buena consistencia, esa dispersión es menor. Suena muy técnico, pero determina directamente tres cosas que se notan:

Aspecto Consistencia media Consistencia buena Lo que se percibe
Lectura de carga Saltos de porcentaje, caída rápida en la parte media Curva más plana, lectura casi lineal Si se puede confiar en el nivel que muestra la pantalla
Entre varias baterías Dos unidades del mismo modelo difieren bastante Ambas se parecen y permiten planificar por igual La previsibilidad de la reserva
Punto de apagado con poca carga Muestra un nivel y se apaga poco después La carga final se aprovecha mejor Si se puede seguir disparando la última media hora del día

Conviene notar que ninguna de estas diferencias es de orden de magnitud. Una buena consistencia no significa durar el doble, sino «no fallar en el momento clave». Para quien hace decenas de fotos al día, la diferencia es casi imperceptible; para quien hace cientos y organiza la jornada según los niveles de carga, esa previsibilidad vale mucho.

Dos: cómo entender la vida de ciclos

La vida de ciclos es el número de cargas y descargas completas tras las cuales la capacidad cae a una proporción de su valor inicial. La referencia habitual en el sector es mantener el ochenta por ciento tras varios centenares de ciclos; las cifras concretas varían según el fabricante y dependen mucho de las condiciones de uso: el calor, el almacenamiento prolongado con carga completa y las descargas profundas frecuentes acortan la vida real respecto a la declarada.

La mejora de la segunda generación en este terreno se traduce en una curva de degradación más plana: no se mantiene casi intacta durante doscientos ciclos y luego cae en picado, sino que desciende poco a poco. El valor de esa curva es que no se descubre de un día para otro que «esta batería ya solo aguanta media jornada».

Cabe advertir que la vida de ciclos no se puede verificar con una prueba breve. Cualquier afirmación de «800 ciclos medidos» resulta poco creíble en un producto de consumo, porque exige años de tiempo. Para valorar este tipo de mejoras, es más fiable comprobar si el fabricante explica en qué dirección concreta ha mejorado, y no fijarse en una cifra grande y vistosa.

Tres: tres diferencias perceptibles en el uso real

Primero, es más fácil decidir cuándo cambiar de batería. En la primera generación es habitual ver dos niveles, seguir disparando con tranquilidad y que la cámara se apague diez minutos después. Si la segunda generación logra buena consistencia, el tramo final ofrece más margen y al menos no pasa de «queda carga» a «no queda» de golpe.

Segundo, las dos baterías pueden alternarse de verdad. En lotes con mala consistencia, dos unidades del mismo modelo pueden diferir más de un diez por ciento en capacidad real, y uno acaba prefiriendo una y relegando la otra a «emergencia». Con lotes consistentes, ambas rotan en igualdad y la vida conjunta queda más equilibrada.

Tercero, el coste a largo plazo es menor. Es el punto menos intuitivo y el más práctico: si una batería dura dos años en lugar de uno, el gasto en baterías se reduce a la mitad en ese periodo. Para quien lleva la G7X siempre encima y hace miles de fotos al año, esa diferencia se acumula.

Un apunte sobre la capacidad: la NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se sitúa cerca. Si algún producto declara una capacidad muy superior, o bien usa otro criterio de medición (por ejemplo, tomando un valor equivalente como valor real) o bien está inflando la cifra, y eso no tiene relación con la etiqueta «segunda generación».

Cuatro: quién no necesita actualizar

Quien tiene baterías de primera generación que aún funcionan bien y sin degradación apreciable no necesita cambiar por las dos palabras «segunda generación». La batería es un consumible: conviene sustituirla cuando toca, y eso sale mejor que adelantarse.

Quien hace unas pocas salidas al año y tiene la cámara casi siempre en un armario con control de humedad tampoco debe preocuparse por la consistencia: su intensidad de uso no llega a ese límite.

En cambio, la segunda generación merece consideración en estos casos: si a menudo agota dos baterías en un día, si organiza el ritmo de trabajo según los niveles de carga, si la cámara lleva más de dos años en uso y piensa renovar el conjunto de baterías, o si ya se ha visto sorprendido por un apagado repentino. Para conocer el modelo concreto, consulte la categoría NB-13L II; para comparar las especificaciones originales y los modelos compatibles, la categoría NB-13L.

Una última sinceridad: la consistencia es una mejora que «reduce imprevistos», no una que «eleva el techo». Entendida como mayor estabilidad y no como mayor potencia, no defraudará las expectativas.

Preguntas frecuentes

¿La batería de segunda generación entra en una G7X de primera?

Sí. La G7X, la G7X II y la G7X III, así como la G9X, la G9X II, la SX730 y la SX740, comparten el formato NB-13L y las baterías son intercambiables. Tras insertarla, el funcionamiento es normal; en unidades concretas puede haber pequeñas diferencias en la indicación de carga.

¿Se pueden mezclar la primera y la segunda generación?

Sí, pero no conviene hacerlo de forma prolongada. Alternar dos baterías con distinto grado de degradación hace perder una referencia estable sobre «cuánto dura una». O se renueva el lote completo o se deja la antigua como reserva fija de emergencia.

¿Se pueden consultar los ciclos en la cámara?

Estas compactas de Canon no suelen ofrecer un acceso al contador de ciclos de la batería, a diferencia de algunas réflex y sin espejo. La degradación solo se valora comparando la autonomía real u observando si el tiempo de carga se acorta de forma evidente.

¿«Segunda generación» significa que dura más y se puede usar más tiempo?

La mejora en vida de ciclos apunta ciertamente a un periodo de uso más largo, pero la batería es un consumible y acabará degradándose. Entenderla como «se degrada más despacio» y no como «no se estropea» es lo que da una expectativa correcta.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II para la SX740 — autonomía y cuántas llevar

En resumen: la SX740 es una compacta con zoom óptico de 40 aumentos, y su mayor consumo no es el sensor sino el motor del zoom, la estabilización óptica y la pantalla. Una NB-13L II permite aproximadamente 200-250 fotos a temperatura ambiente, con poco zoom y disparo individual; en un viaje con zoom frecuente baja a 150-200. Dos baterías son el mínimo y, para temas de focal larga, se recomiendan tres.

Una cámara como la SX740 es peculiar: el sensor mide solo 1/2.3 pulgadas y su resolución no es alta, de modo que el consumo de procesar una imagen resulta realmente bajo, pero lleva un objetivo con zoom óptico de 40x y una estabilización potente. Esa combinación hace que su perfil de consumo no se parezca en nada al de una G7X.

El consumo de la SX740 no se parece al de la G7X

Motor del zoom. Es la variable principal. Al pasar del gran angular al tele, un pequeño motor desplaza todo el grupo óptico hacia delante y hacia atrás, con un recorrido largo. En un cuerpo con zoom 40x, el barril sobresale más que el propio cuerpo, y cada recorrido completo supone un consumo apreciable de corriente. En usos que obligan a buscar el objetivo una y otra vez, como aves o espectáculos, decenas de recorridos se comen una parte notable de la carga.

Estabilización óptica. Cuanto más larga es la focal, más se amplifica el temblor y mayor es la compensación del grupo estabilizador. Al pulsar el disparador a medias en el tele, se nota cómo la imagen se «asienta»: es el grupo óptico moviéndose en tiempo real y consumiendo de forma continua.

Pantalla. La SX740 no tiene visor electrónico, así que la composición depende por completo de la pantalla trasera. Con la pantalla siempre encendida y el brillo alto, se convierte en una carga base estable, poco relacionada con el número de fotos y mucho con el tiempo que la cámara está encendida.

Enfoque. En el tele la profundidad de campo es corta y el contraste bajo, por lo que el autofoco necesita buscar de un lado a otro; consume más que en gran angular y tiende a «bombear».

Cuánto se puede fotografiar con una batería

Modo de uso Cifra aproximada Nota
Poco zoom, disparo individual, temperatura ambiente 200-250 fotos Predominio de gran angular y focal media
Zoom tele frecuente 150-200 fotos Aves, espectáculos, deporte
Ráfagas intensas Descenso notable Mayor exigencia de escritura y búfer
Vídeo intermitente Se mide en minutos; consume más rápido El vídeo gasta mucho más que una foto
Exterior con frío Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Tome esta tabla como punto de partida, no como promesa. Con las mismas 200 fotos, quien se queda quieto componiendo con calma y quien persigue un ave moviendo el zoom una y otra vez pueden diferir el doble en consumo.

El cálculo de energía en un viaje

  1. Estime las fotos de un día. El turismo urbano suele dar 150-300; los temas naturales (aves, animales, flores), por el zoom repetido, a menudo 300-500.
  2. Calcule a razón de 200 fotos por batería, de forma conservadora. Para 300 fotos, dos baterías; para 500, tres. Ese cálculo ya incluye un uso moderado del zoom.
  3. Sume el consumo en espera. Diez horas fuera pueden implicar seis o siete con la cámara encendida, y la carga estática de pantalla y estabilizador equivale a casi media batería más.
  4. Compruebe si hay ocasión de recargar. Si puede cargar en el hotel, lleve una menos; en varios días de acampada sin enchufe, prevea tres por día y un powerbank.
  5. Añada una más en rutas con frío. En invierno, en altura o al amanecer, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en ese momento no alcanza.

Ajustes de ahorro y elección de batería

  • Desactive el autofoco continuo. Pase a AF simple y enfoque con el disparador a medias: ahorra buena parte de la corriente de búsqueda.
  • Acorte el tiempo de reproducción. Evite que la imagen se muestre dos segundos; desactive la revisión o baje a 0.5 segundos.
  • Desactive Wi-Fi y Bluetooth. Actívelos solo para transferir; la espera con conexión permanente consume bastante.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla. Con luz fuerte en exterior hace falta brillo, pero en interior y con cielo cubierto se puede reducir.
  • Componga antes de hacer zoom. Oriente primero el objetivo hacia la dirección general y luego ajuste, en lugar de recorrer todo el rango desde el gran angular hasta el máximo buscando el motivo.
  • Evite apagar y encender con frecuencia. Al encender y apagar, el barril recorre su trayectoria más larga y gasta más que la espera. Si no va a disparar en un rato, deje que se suspenda solo.
  • Use disparo individual en lugar de ráfaga lenta. La ráfaga exige más de la escritura y el búfer y consume más.

Dos puntos sobre la elección de batería

Primero, la NB-13L es la única opción para este cuerpo: no intente sustituirla por otro modelo ni añadir un adaptador. Segundo, rotar varias baterías es más realista que buscar una de gran capacidad; el volumen del pack fija el límite de capacidad, y pretender aguantar un día entero con una sola no es realista.

La YO NB-13L II se plantea como batería de reserva: capacidad cercana a la original y mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. Para un uso como el de la SX740, que consume dos o tres baterías al día, que varias se comporten de forma parecida importa más que una capacidad mayor, porque no conviene que la que acaba de poner pierda un nivel de golpe. Los modelos compatibles y las especificaciones están en la categoría NB-13L II y en la categoría NB-13L; las series G7X y G9X usan también este modelo.

Preguntas frecuentes

¿Basta una batería para un día con la SX740?

En la mayoría de los viajes, no. Con 200-300 fotos de turismo urbano y muchas horas encendida, una batería no suele llegar a la noche. Dos es el mínimo; para temas de focal larga se recomiendan tres.

¿Por qué gasta tanto en el tele?

Se suman tres factores: el largo recorrido del motor del zoom, la mayor compensación del estabilizador y una búsqueda de enfoque más errática en el tele. Los tres empeoran a medida que aumenta la focal.

¿Se puede alimentar la SX740 con un powerbank?

Depende de si el cuerpo admite alimentación por USB y del firmware instalado; consulte el manual. Lo más prudente es llevar varias baterías y recargarlas en una base o directamente en la batería, evitando el calor que genera cargar mientras se dispara.

La batería lleva mucho tiempo sin usarse, ¿sirve todavía?

Cárguela primero y compruebe si completa la carga con normalidad; después póngala en el cuerpo y observe si el indicador de carga es estable. Si se calienta de forma anómala al cargar, si la carcasa está abultada o si pierde nivel enseguida, no la use más. La carga adecuada para un almacenamiento prolongado es del 40%-60%, con una recarga cada tres meses.