Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Canon NB-13L für G7X, G9X, G5X und die SX740 im Überblick

Kurz gesagt: Der NB-13L ist ein kleiner Lithium-Ionen-Akku von Canon mit 3.6V, 1250mAh und 4.5Wh und wird in den drei G7X-Generationen, den zwei G9X, den zwei G5X, der G1X Mark III sowie in SX620 bis SX740 verwendet. Für die G7X Mark III nennt Canon nach CIPA etwa 235 Bilder am LCD, rund 320 im Eco-Modus und etwa 55 Minuten Video. Wer loszieht, fährt mit zwei Akkus zum Fotografieren und drei für Video am entspanntesten.

Gemeinsam ist diesen Gehäusen das kleine Volumen und ein schmales Akkufach; der NB-13L ist bereits das Maximum, das hineinpasst. Die Laufzeit lässt sich also nicht durch einen größeren Akku erhöhen, sondern nur über Stückzahl, Lade-Rhythmus und Aufnahmegewohnheiten.

Technische Daten und Laden

Der NB-13L hat eine Nennspannung von 3.6V, 1250mAh Kapazität, 4.5Wh Energie und einen Betriebstemperaturbereich von 0 bis 40℃. Das Ladegerät ist das CB-2LHT mit 4.2V/0.7A; bei Raumtemperatur ist ein Akku in etwa 2 Stunden 10 Minuten voll. Das ist für eine Kompaktkamera mittelmäßig — beim Wechsel zwischen zwei Akkus entsteht also eine spürbare Lücke.

3.6V ist die typische Spannung einer einzelnen Lithium-Zelle und unterscheidet sich von den 7.2V des LP-E17 (zwei Zellen in Reihe). Damit ist auch klar, warum diese beiden Akkutypen nicht austauschbar sind: Die doppelte Spannung wäre im Gehäuse ein Unfall.

Laufzeiten der einzelnen Modelle

Modell CIPA-Bilder (ca.) Video (ca.) Empfohlene Reserve
G7X Mark III 235 Bilder (Eco 320) 55 Minuten (Daueraufnahme 90 Minuten) 2 Akkus für Foto, 3 für Vlog
G7X Mark II 250-270 Bilder 50-60 Minuten 2 Akkus
G9X Mark II 220-240 Bilder 45-55 Minuten 2 Akkus
G5X Mark II 220-250 Bilder 50-60 Minuten 2 Akkus
SX740 HS 250-270 Bilder etwa 50 Minuten 2 Akkus
G1X Mark III 200-230 Bilder 45-55 Minuten 2-3 Akkus

Die Spannen in der Tabelle ergeben sich aus Herstellerangaben und üblichem Praxis-Feedback; Firmware-Stand, Displayhelligkeit und WLAN verändern die Werte, verbindlich ist die Spezifikationsseite des Gehäuses. Das Muster ist klar: Alle diese Kameras liegen zwischen 200 und 270 Bildern, keine fällt besonders heraus.

Die G1X Mark III liegt niedriger, weil ihr größerer Sensor, die Bildstabilisierung im Gehäuse und der Sucher Strom ziehen. Wer diese Kamera nutzt, sollte einen Akku mehr einplanen als bei den anderen Modellen.

Wie die Reserve geplant wird

  1. Tagesausflug in der Stadt, überwiegend Foto: ein Akku im Gehäuse plus einer in der Tasche. Mit konservativ 200 Bildern reichen zwei für einen Tag.
  2. Reise, den ganzen Tag unterwegs: drei Akkus. Der dritte ist nicht für mehr Bilder da, sondern gegen die Sorge, wenn keine Ladequelle erreichbar ist.
  3. Vlog, Sprechpassagen, Daueraufnahme: drei bis vier Akkus und eine Powerbank mit 5V-Ausgang. Manche Modelle laden über USB im Gehäuse, gleichzeitiges Aufnehmen ist aber meist eingeschränkt — die Anleitung ist maßgeblich.
  4. Kälte: Stückzahl mit 1,5 multiplizieren. Akkus am Körper tragen und abwechselnd einen warm halten; das wirkt besser als ein Stapel kalter Akkus.

Ein NB-13L wiegt wenig, drei zusammen bleiben unter 100g — das ist der Vorteil gegenüber Akkus großer Gehäuse. Da das Gewicht keine Last ist, lieber einen mehr mitnehmen. Die eigentlichen Kosten entstehen nicht am Akku, sondern beim „mitten im Dreh leer“: Ein verpasstes Bild auf einer Reise ist oft teurer als ein Akku.

Wie das Ladegerät passt

Das originale CB-2LHT hat einen Schacht und braucht für einen Akku etwa zwei Stunden. Mit drei Akkus wird das abends im Hotel eng. Üblich ist ein Zwei- oder Dreischacht-Ladegerät eines Drittanbieters, das zwei Akkus gleichzeitig lädt und die Gesamtzeit auf gut zwei Stunden drückt.

Bei einem Drittanbieter-Ladegerät zählen drei Punkte: ob jeder Schacht einzeln geregelt wird (statt parallel), ob die Abschaltspannung exakt 4.2V beträgt und ob ein Überladeschutz vorhanden ist. Billige „eins für drei“-Geräte arbeiten oft parallel, der zuerst volle Akku bekommt dauerhaft Erhaltungsladung und bläht sich mit der Zeit auf.

Außerdem sind Powerbank und Ladegerät zwei verschiedene Wege. Die Powerbank eignet sich zum Nachladen unterwegs und ist langsam; das Ladegerät füllt am Standort konzentriert. Beides dabei zu haben, nimmt dem Lade-Rhythmus den Druck.

Innerhalb derselben Marke lohnt der Quervergleich: kleine Gehäuse nutzen den LP-E17, große den LP-E6, Kompaktkameras den NB-13L — Kapazität und Spannung sind völlig unterschiedlich ausgelegt. Wer mehrere Gehäuse besitzt, sollte Ladegeräte nicht mischen, die Ausgangsparameter passen nicht zusammen.

Häufige Fragen

Passt der NB-13L in die G7X Mark II?

Ja. G7X, G7X Mark II und G7X Mark III nutzen alle den NB-13L, die Akkus sind vollständig austauschbar. Auch G9X, G5X, G1X Mark III sowie SX620 bis SX740 verwenden denselben Akku — eine der breitesten Kompatibilitäten unter Canons Kompaktkameras.

Reicht ein Akku für einen Tag?

Zum Fotografieren ja, für Video nicht. Mit 200 bis 250 Bildern kann ein Akku einen Tag schaffen, wenn nur fotografiert und WLAN aus bleibt. Sobald aber durchgehend aufgenommen wird, deckt eine Videolaufzeit von rund 50 Minuten keinen Tag ab — mindestens zwei Akkus einplanen.

Schaden Drittanbieter-Akkus der Kamera?

Gute Produkte nicht. Das Risiko kommt von überzeichneter Kapazität und fehlender Schutzschaltung: Ersteres führt zu falscher Einschätzung der Restladung, Letzteres schaltet bei Überladung nicht ab. Wählen Sie Produkte mit Wh-Angabe und klarer Schutzschaltung und meiden Sie Angebote deutlich unter den Gestehungskosten. Weitere Pflegehinweise stehen im NB-13L-Ratgeber.

Was passiert bei langer Lagerung?

Der Akku entlädt sich selbst und altert langsam. Lagern Sie ihn bei etwa halber Ladung an einem trockenen, kühlen Ort und laden Sie ihn alle sechs Monate nach. Dauerhaft voll oder völlig entladen gelagert altert er schneller. Prüfen Sie vor dem Einsetzen, dass die Kontakte sauber sind, und achten Sie beim Einrasten auf das Klicken.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

G7X Mark III für Vlogs: Wie lange hält ein NB-13L?

Kurz gesagt: Ein NB-13L hält in der G7X Mark III bei 1080p durchgehender Aufnahme grob 60 bis 80 Minuten, bei 4K grob 35 bis 55 Minuten. Für einen halben Drehtag reichen zwei Akkus, für einen ganzen Tag unterwegs drei bis vier. Offiziell nennt CIPA etwa 55 Minuten Video und rund 90 Minuten Daueraufnahme; der Unterschied entsteht durch die Testmethode, und wer ihn versteht, kann abschätzen, wie viele Akkus er braucht.

Die 55 Minuten von CIPA entstehen aus einem Zyklus aus Einschalten, Zoomen, Ausschalten und erneutem Einschalten — inklusive Bedienung und Bereitschaft. Die 90 Minuten sind die Gesamtlaufzeit bei durchgehender Aufnahme unter idealen Bedingungen. In der Praxis liegen Sie dazwischen, je nachdem, wie Sie arbeiten.

Zuerst die offiziellen Zahlen übersetzen

Nutzung Laufzeit pro Akku Hinweis
CIPA-Zyklustest etwa 55 Minuten mit Ein- und Ausschalten, Zoom, Wiedergabe; nahe am Schnappschuss
1080p Daueraufnahme etwa 60-80 Minuten Display dauerhaft an, kein WLAN
4K Daueraufnahme etwa 35-55 Minuten höherer Verbrauch, zudem durch Wärme begrenzt und in Abschnitten
Überwiegend Foto, gelegentlich Clips etwa 200-250 Bilder bei Mischbetrieb zeitlich umgerechnet

Die 4K-Spanne ist so breit, weil es nicht nur eine Frage des Akkus ist. Das Gehäuse ist klein, der Platz für die Wärmeabfuhr begrenzt; bei Daueraufnahme in 4K kommt zuerst ein Hitzewarnhinweis, und Sie müssen zum Abkühlen pausieren. Dieses Stoppen und Starten verlängert die Nutzungsdauer des Akkus, reduziert aber das brauchbare Material. Bei 4K limitiert Sie also meist nicht die Ladung, sondern die Gehäusetemperatur.

Wie viel Strom kostet ein 10-Minuten-Vlog?

Viele rechnen nur mit der fertigen Länge und ignorieren das Verhältnis zum Rohmaterial. Für einen Vlog von 10 Minuten entstehen meist 30 bis 50 Minuten Aufnahme, weil wiederholt, umpositioniert und nachgedreht wird.

  1. Überwiegend Sprechpassagen: 10 Minuten fertig, etwa 20 Minuten Material, dazu Wiedergabe und Einstellungen — rund 30% der Ladung. Ein Akku reicht für zwei bis drei solcher Beiträge.
  2. Gehen und gleichzeitig filmen: Das Verhältnis liegt nahe 1:4; für 10 Minuten fertig braucht es rund 40 Minuten Material und etwa 60% der Ladung. Ein Akku reicht für einen Beitrag.
  3. Häufige Szenenwechsel: Ständiges Ein- und Ausschalten, Parameter ändern, Kontrollieren kostet mehr als Daueraufnahme. Hier ist die Schätzung „30 Minuten brauchbares Material pro Akku“ realistischer.

Nach dieser Rechnung sind zwei Akkus die Untergrenze für zwei Vlogs an einem Vormittag; für drei oder mehr, oder wenn zwischendurch fotografiert wird, reichen erst drei. Abends im Hotel alles gemeinsam laden, am nächsten Tag weiter.

Wie viele Akkus: eine Empfehlung nach Situation

  • Innenraum, Sprechpassagen, halber Tag: 2 Akkus. Einen nach dem anderen nutzen, zwischendurch mit der Powerbank nachladen.
  • Stadtbummel, ganzer Tag: 3 Akkus. Bei ständigem Anhalten und Weitergehen geht der Verbrauch schnell, der dritte ist die Reserve.
  • Reise über mehrere Tage: 4 Akkus plus ein Zweischacht-Ladegerät. Zwei Stunden am Abend füllen zwei Akkus, der nächste Tag bleibt entspannt.
  • Veranstaltungen ohne Unterbrechung: mindestens 4 Akkus, dazu externe Stromversorgung einplanen. Die 20 Sekunden Akkuwechsel können genau die entscheidende Szene kosten.

Der NB-13L ist leicht, ein Akku wiegt unter 30g, vier zusammen nur etwas über hundert Gramm. Da das Gewicht keine Last ist, lieber einen mehr mitnehmen. Das hängt auch mit der Universalität des NB-13L zusammen: Derselbe Akku passt in G7X, G9X und SX740, zusätzliche Exemplare sind also nicht verschwendet.

Was beim Stromsparen wirklich hilft

  1. Bevorzugt 1080p. Für die meisten Plattformen genügen 1080p 25p oder 30p; die Laufzeit liegt 30 bis 50% über 4K, und das Gehäuse wird seltener heiß.
  2. WLAN und Bluetooth abschalten. Aus lassen, wenn keine Übertragung nötig ist. Das Funkmodul sucht im Bereitschaftsmodus ständig, viel ist es nicht, aber es läuft dauerhaft.
  3. Displayhelligkeit eine Stufe zurück. Draußen darf sie hoch sein, drinnen muss sie nicht auf Maximum. Das Display gehört zu den größten Verbrauchern dieser Kamera.
  4. Weniger Wiedergabe. Nach jeder Aufnahme zurückzuspulen ist die teuerste Angewohnheit beim Vloggen. Vertrauen Sie dem Monitorbild und prüfen Sie gesammelt am Ende.
  5. Ausschalten statt Bereitschaft abwarten. Die G7X III wacht schnell auf, ein Ausschalten verpasst nichts, spart aber spürbar Bereitschaftsstrom.
  6. Unnötigen Digitalzoom und verstärkte Stabilisierung abschalten. Elektronische Stabilisierung beschneidet und rechnet dauerhaft und braucht mehr Strom als optische.

In Summe bringen diese Einstellungen meist etwa 20% mehr Laufzeit pro Akku. Verglichen mit dem Kauf eines überzeichneten Akkus mit 1800mAh ist das der sicherere Gewinn.

Nachladen: wann eine Powerbank flexibler ist als ein Ersatzakku

Die G7X Mark III nutzt USB-C und lässt sich im Gehäuse laden. Mit einer Powerbank ab 5V/2A laden Sie im Café oder im Auto nach, ohne Steckdose. Der Nachteil ist das Tempo: von leer auf voll fast zwei Stunden, also eher zum Nachfüllen während der Arbeit als zur Rettung kurz vor dem Dreh.

Für lange Aufnahmen von einem festen Standort — Interviews, Livestreams, Kurse — unterbricht ein Akkuwechsel das Bild. Dann kommt eine externe Versorgung infrage, im Prinzip wie bei der Versorgung mit Dummy-Akku: ein Adapter ersetzt den Akku und wird an Netzstrom oder eine große Powerbank angeschlossen. Bei der G7X-Reihe sind Dummy-Akkus sehr unterschiedlich verarbeitet; prüfen Sie beim Kauf, ob die Ausgangsspannung 3.6V beträgt und eine Stabilisierung vorhanden ist. Falsche Spannung beschädigt das Gehäuse direkt.

Wer häufig mit dem Flugzeug zu Drehorten reist, sollte die Regeln für Lithiumakkus im Handgepäck vorher lesen; die Bestimmungen zum Mitführen von Lithiumakkus sind dort genauer beschrieben. Kleine Akkus wie der NB-13L sind zwar wenig eingeschränkt, aber die Stückzahl ist begrenzt.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für eine ganze Veranstaltung?

Meist nicht. Bei 1080p liegt die nutzbare Aufnahmezeit eines Akkus bei 60 bis 80 Minuten, Veranstaltungen dauern oft über zwei Stunden. Planen Sie zwei im Wechsel ein oder nutzen Sie bei festem Standort eine externe Versorgung. Ein Akkuwechsel unterbricht die Aufnahme, bei wichtigen Terminen vorher einplanen.

Warum stoppt 4K nach kurzer Zeit?

Meist ist es der Hitzeschutz, nicht ein leerer Akku. Kleines Gehäuse, begrenzte Kühlung — bei Daueraufnahme in 4K kommt die Temperaturwarnung. Ein paar Minuten pausieren und abkühlen lassen oder auf 1080p wechseln. Stoppt die Aufnahme sehr früh und das Gehäuse bleibt kühl, dann erst Akku oder Speicherkartentempo prüfen.

Kann ich während des Ladens aufnehmen?

Ja, aber abhängig von Firmware und Versorgungsart. Bei USB-C an einer Powerbank wird in manchen Fällen nur versorgt statt geladen, der Akku entlädt sich langsam weiter. Langes Aufnehmen mit gleichzeitigem Laden erwärmt Gehäuse und Akku, im Sommer deutlich; arbeiten Sie dann an einem gut belüfteten Platz.

Muss ein Ersatzakku original sein?

Nicht zwingend. Originalakkus sind gleichmäßig und vollständig dekodiert; gute Drittanbieter-Akkus kosten etwa die Hälfte und bieten vergleichbare Kapazität. Entscheidend ist, überzeichnete Produkte und solche ohne Schutzschaltung zu meiden — wie Sie sie erkennen, steht im NB-13L-Kaufratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L von Drittanbietern: Decoder, Kapazität, Ladegerät

Kurz gesagt: Bei einem NB-13L von Drittanbietern zählen nur drei Dinge — ob die Dekodierung vollständig ist, ob die Kapazität in Wh und innerhalb der physikalischen Obergrenze angegeben wird und ob das Ladegerät seine Schächte getrennt regelt. Die Dekodierung entscheidet, ob das Gehäuse den Ladestand korrekt anzeigt, die Wh-Angabe, ob Sie sich von Zahlen täuschen lassen, und das Ladegerät, wie lange der Akku lebt. Sind alle drei Punkte erfüllt, ist ein Drittanbieter-Akku als Hauptakku völlig brauchbar.

Der originale NB-13L ist mit 3.6V, 1250mAh und 4.5Wh spezifiziert. Die Energiedichte ist bei diesem Volumen nach oben begrenzt. Ein gleich großes Produkt, das 1800mAh oder gar 2000mAh angibt, hat entweder die Zellchemie geändert — bei Consumer-Produkten praktisch ausgeschlossen — oder einfach eine größere Zahl aufgedruckt. Wer das versteht, filtert einen Großteil der Marketingversprechen heraus.

Die erste Hürde: vollständige Dekodierung

Canon-Gehäuse lesen über die Kontaktstifte Informationen aus dem Akku und berechnen daraus Restladung und Zustand. Bei Drittanbieter-Akkus gibt es hier drei Stufen:

  • Vollständig dekodiert: Das Gehäuse zeigt Prozente und Restbilder korrekt an, auch das Original-Ladegerät erkennt den Akku und lädt ihn. Das ist die Mindestanforderung.
  • Teilweise dekodiert: Das Gehäuse startet und fotografiert, aber die Ladestandsanzeige ist ungenau — anfangs fällt sie langsam, dann springt sie plötzlich auf null. Das Original-Ladegerät verweigert die Ladung möglicherweise, dann bleibt nur ein Drittanbieter-Ladegerät.
  • Nicht dekodiert: Das Gehäuse meldet einen nicht erkannten Akku und behandelt ihn als unbekannt. Meist wird trotzdem Strom geliefert, aber ohne jede Ladestandsinformation.

Teilweise dekodiert ist die unangenehmste Stufe, weil sie brauchbar aussieht. Mitten im Dreh zeigt das Gehäuse noch zwei Balken, während tatsächlich nur Minuten übrig sind — diese Fehleinschätzung kostet mehr Zeit als eine klare Fehlermeldung. Der Test ist einfach: voll laden, dann durchgehend aufnehmen und beobachten, ob die Anzeige von 100% bis zum Abschalten gleichmäßig fällt. Ungleichmäßige Sprünge bedeuten, dass die Schätzung gestreckt wird.

Ein weiteres Detail: Manche Gehäuse ändern nach einem Firmware-Update, wie sie Drittanbieter-Akkus behandeln. Wenn ein Akku beim Kauf lief und nach dem Update Fehler meldet, lesen Sie zuerst die Release-Notes, bevor Sie den Akku für defekt halten.

Die zweite Hürde: überhöhte Kapazitätsangaben

Kriterium Original Brauchbarer Drittanbieter Warnsignal
Nennkapazität 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh und mehr
Energie 4.5Wh 4.1-4.7Wh nur mAh, kein Wh
Ladezeit etwa 2 Stunden 10 Minuten 2-2.5 Stunden „voll“ innerhalb einer Stunde
Gewicht etwa 30g 28-33g deutlich leichter
Eine Woche voll gelagert kaum Verlust unter 5% mehr als 20% Verlust

Warum zuerst Wh und nicht mAh? Weil mAh nur bei gleicher Spannung vergleichbar ist, während Wh die Energie direkt abbildet. Ein Akku mit 3.6V und 1250mAh ergibt 4.5Wh, dieses Verhältnis ist fest. Wer nur mAh und kein Wh angibt, will meist nicht, dass Sie nachrechnen.

Auch das Gewicht wird unterschätzt. Die Energiedichte der Zelle setzt bei gleichem Volumen eine Untergrenze für das Gewicht. Ein Akku, der deutlich mehr Kapazität behauptet und dabei leichter ist, ist mit hoher Wahrscheinlichkeit überzeichnet. Ohne Feinwaage reicht der Vergleich mit dem Original in der Hand, um den Unterschied zu spüren.

Die Ladezeit ist der dritte Prüfpunkt. Ein Akku mit 1250mAh braucht bei 0.7A theoretisch knapp zwei Stunden. Meldet ein Akku nach einer halben Stunde „voll“, ist entweder die Kapazität weit unter der Angabe oder die Abschaltung des Ladegeräts fehlerhaft — beides ist ungünstig.

Die dritte Hürde: das passende Ladegerät

Das originale CB-2LHT liefert 4.2V/0.7A in einem Schacht und füllt einen Akku in etwa 2 Stunden 10 Minuten. Sein eigentlicher Wert liegt nicht in der Geschwindigkeit, sondern in der genauen Abschaltspannung: 4.2V sind die Ladegrenze dieser Zelle, jeder Überschritt beschleunigt die Alterung.

Das häufigste Problem bei Drittanbieter-Ladegeräten sind parallel geschaltete Schächte. Ein Gerät mit drei Schächten speist dann alle drei aus einem Ausgang, und der zuerst volle Akku bekommt weiterhin Erhaltungsladung — langfristig bläht er sich als erster auf. Prüfen Sie, ob die Anleitung „unabhängige Steuerung“ oder „unabhängige Kanäle“ nennt und ob jeder Schacht eine eigene LED hat. Legen Sie drei Akkus ein: Die Anzeigen sollten sich einzeln ändern, nicht gemeinsam.

Eine Alternative ist ein USB-Ladegerät. Es ist klein, lässt sich direkt an eine Powerbank anschließen und eignet sich für Reisen. Nachteil: Der Ausgangsstrom liegt meist nur bei etwa 0.5A, eine Vollladung dauert zweieinhalb Stunden oder länger, und die Protokollkompatibilität mit Powerbanks ist unterschiedlich. Als Reserve in Ordnung, als Hauptladegerät kommt es auf das tatsächliche Verhalten an.

Wenn Sie zusätzlich andere Canon-Gehäuse nutzen, halten Sie die Ladegeräte getrennt. Der NB-13L ist eine einzelne Zelle mit 4.2V Ladeschlussspannung, der LP-E17 hat 8.4V bei zwei Zellen, der LP-E6 ebenfalls 8.4V, aber mit anderem Strom. Ähnlich aussehende Anschlüsse bedeuten nicht, dass sie austauschbar sind — die falsche Kombination kann die Zelle direkt beschädigen.

Zellen und Schutzschaltung: unsichtbar, aber entscheidend für die Lebensdauer

Bei gleichen 1250mAh entscheidet die Zellqualität darüber, wie viel Kapazität nach 300 Zyklen bleibt. Gute Produkte verwenden Zellen etablierter Hersteller und halten nach 300 Zyklen meist über 80%; schlechte Zellen bauen schon nach 100 Zyklen sichtbar ab — der Akku wird mit jeder Nutzung unbrauchbarer.

Die Schutzschaltung übernimmt Überladungs-, Tiefentladungs-, Überstrom- und Kurzschlussschutz. Sie fällt nicht auf, bis zu dem Tag, an dem sie gebraucht wird. Die Beurteilung: Bei guten Produkten sind die Gehäusenähte ebenmäßig, Kapazität und Spannung klar aufgedruckt und die Kontakte vergoldet oder vernickelt; bei schlechten gibt es Grat an der Naht, unscharfen Druck und blanke Messingkontakte, die nach wenigen Steckvorgängen schwarz werden.

Beim Preis kostet ein brauchbarer NB-13L von Drittanbietern meist etwa die Hälfte des Originals; wird es deutlich billiger, stellt sich die Frage, wo gespart wurde. Die Stückpreise dieser Klasse sind ohnehin niedrig — für ein paar Euro weniger auf eine Zelle zu setzen, die sich aufblähen kann, lohnt nicht.

Die Kauflogik bei kleinen Akkus ist übertragbar: Auch bei Sonys NP-FW50 gelten dieselben drei Dimensionen — Dekodierung, Wh und Ladegerät. Einmal verstanden, lässt sich das auf jedes künftige Gehäuse anwenden.

Häufige Fragen

Erkennt die Kamera einen Drittanbieter-Akku als Fälschung?

Bei vollständiger Dekodierung nicht. Das Gehäuse liest nur Informationen und bewertet keine Marken; korrekte Kommunikation genügt für eine funktionierende Anzeige. Eine Meldung „Akku nicht erkannt“ bedeutet, dass die Dekodierschaltung fehlt oder ausgefallen ist — unabhängig von der Marke.

Lohnt sich ein NB-13L mit 1800mAh?

Nicht empfehlenswert. Die Energiedichte ist bei dieser Baugröße physikalisch begrenzt, und 1800mAh liegen nahe am 1,5-Fachen des Originals — ohne größeres Volumen nicht erreichbar. Solche Produkte sind entweder überzeichnet oder mit sehr kurzlebigen billigen Zellen bestückt.

Kann das Original-Ladegerät einen Drittanbieter-Akku laden?

Bei vollständiger Dekodierung ja; bei teilweiser oder fehlender Dekodierung wird die Ladung möglicherweise verweigert. Das ist kein Defekt, sondern eine Schutzreaktion, wenn das Ladegerät keine Akkuinformationen lesen kann. Nutzen Sie in diesem Fall ein Drittanbieter-Ladegerät und prüfen Sie, ob dessen Abschaltspannung bei 4.2V liegt.

Wie lange hält ein Drittanbieter-Akku?

Bei zwei bis drei Ladezyklen pro Woche beginnt ein gutes Produkt nach etwa zwei Jahren sichtbar nachzulassen — kürzere Laufzeit, schnellerer Abfall. Bläht sich der Akku auf, sofort außer Betrieb nehmen. Lagerung bei etwa halber Ladung und fern von Hitze verlängert die Lebensdauer deutlich. Weitere Pflegehinweise finden Sie im NB-13L-Ratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II im Dauerbetrieb: Warum kleine Akkus schneller altern

Kurz gesagt: Dass kleine Akkus wie der NB-13L II schneller zu altern scheinen, liegt vor allem an drei strukturellen Gründen – höhere C-Rate, kleinere Kühlfläche und schneller auflaufende Zyklenzahlen – und nicht an schlechten Zellen. Ob ein Wechsel ansteht, beurteilen Sie anhand des Rückgangs der Videoaufnahmezeit; das ist deutlich genauer als der Blick auf die Bildzahl. Im Folgenden werden diese drei Gründe erklärt, danach folgen praktikable Beurteilung und Pflege.

Zuerst ein Zahlenvergleich: Der Original-NB-13L hat 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Diese Kapazität ist für eine Kamera wie die G7X mit 1-Zoll-Sensor, 4K und elektronischer Stabilisierung „gerade ausreichend“. Kleiner Akku, große Last – das ist der Ausgangspunkt aller späteren Probleme.

Drei Gründe, warum kleine Akkus schneller altern

Höhere Entladerate

Die Rate bezeichnet das Verhältnis von Entladestrom zur Kapazität. Bei gleicher Leistungsaufnahme verdoppelt sich die Rate, wenn die Kapazität halbiert ist. Die G7X hat bei 4K-Aufnahme eine nicht geringe Gesamtleistungsaufnahme; verteilt auf 1250mAh ergibt der Strom eine deutlich höhere Rate als bei großen Akkus der 2000mAh-Klasse. Eine hohe Rate bedeutet größere Polarisation, mehr Verluste am Innenwiderstand und mehr Wärme – und all das beschleunigt Nebenreaktionen.

Kleine Kühlfläche

Kleine Akkus haben wenig Volumen und damit wenig Oberfläche; dieselbe Wärmemenge verteilt sich auf eine kleinere Kühlfläche, die Temperatur steigt schneller. Bei der G7X-Serie sitzt das Akkufach in der Griffpartie, und die Hand hält beim Fotografieren zusätzlich warm. Nach einigen Minuten durchgehender Aufnahme wird die Griffpartie deutlich warm – ein unmittelbarer Beleg dafür, dass der Akku dauerhaft bei erhöhter Temperatur arbeitet.

Schnell auflaufende Zyklenzahlen

Dieser Punkt wird am leichtesten übersehen. Ein Akku mit 4.5Wh muss bei einem halben Tag Vloggen vielleicht zweimal geladen werden; über ein Jahr kommen so leicht mehr als zweihundert Zyklen zusammen. Bei gleicher Intensität kommt ein Gerät mit großem Akku im Jahr vielleicht auf siebzig bis achtzig. Wer die Zyklenzahl schneller erreicht, gerät naturgemäß früher in den Alterungsbereich.

Wie Sie beurteilen, ob ein Wechsel ansteht

Beobachtung Ungefähre Bedeutung Empfehlung
Durchgehende Aufnahmezeit zwei Zehntel unter der eines neuen Akkus Normale Alterung Weiter nutzen, auf Kühlung achten
Drei bis vier Zehntel weniger Deutlicher Kapazitätsverlust Als Ersatzakku nutzen, Hauptplatz mit neuem Akku besetzen
Abbruch mitten in der Aufnahme (ohne Warnung über niedrigen Stand) Hoher Innenwiderstand, Spannungseinbruch bei hohem Strom Nicht mehr zum Aufnehmen nutzen, als Reserve geeignet
Beim Laden deutlich heißer als sonst Gestiegener Innenwiderstand oder Fehler der Schutzplatine Außer Betrieb nehmen
Mantel gewölbt, gibt beim Drücken nach Gasbildung im Inneren Sofort außer Betrieb nehmen, fachgerecht zurückgeben

Warum die Videolaufzeit und nicht die Bildzahl? Weil die Bildzahl zu stark vom Aufnahmetempo abhängt – derselbe Akku verhält sich beim ruhigen Gestalten völlig anders als bei Serienaufnahmen. Ein fest definierter Aufnahmetest (etwa 1080p 30p, feste Bitrate, Raumtemperatur, WLAN aus) ist viel besser vergleichbar. Ohne Laborbedingungen geht es auch: Vergleichen Sie dieselbe Zeitphase derselben Reise, auch daran lässt sich ein Trend ablesen.

Ab wann der Verlust das Ende bedeutet

Die gängige Erfahrung bei Lithium-Ionen-Akkus lautet: Nach 300-500 Zyklen sinkt die Kapazität auf etwa 80% des Anfangswerts. Bei einem kleinen Akku wie dem NB-13L erreichen Sie diesen Bereich nach eineinhalb bis zwei Jahren, wenn Sie täglich vloggen und zweimal am Tag laden; wer ihn nur auf Reisen nutzt, kommt nach vier bis fünf Jahren vielleicht noch nicht dorthin.

Wichtig ist, dass auch die „kalendarische Alterung“ existiert. Selbst bei wenigen Zyklen verliert ein Akku an Kapazität, wenn er zwei bis drei Jahre in der Schublade liegt. „Ich habe den kaum benutzt“ heißt also nicht, dass er noch neu ist.

Welche Gewohnheiten die Alterung bremsen

  • Nicht dauerhaft heiß werden lassen. Zwischen durchgehenden Aufnahmen einige Minuten zum Abkühlen lassen und einen gerade warm gewordenen Akku nicht sofort an das Ladegerät stecken.
  • Aufnahme und Laden möglichst nicht gleichzeitig. Die G7X-Serie unterstützt USB-Versorgung über das Gehäuse, aber die Wärme von Aufnahme und Versorgung addiert sich – für den Akku die ungünstigste Kombination.
  • Nicht jedes Mal bis zur Abschaltung entladen. Tiefentladung belastet die Anode; bei einem verbleibenden Balken zu wechseln ist schonender.
  • Nicht voll geladen lagern. Nach der Reise voll geladen für Monate in die Tasche packen ist die häufigste Art, den Akku zu schädigen.
  • Einen Akku mehr im Wechsel. Zwei Akkus im Wechsel halbieren die Zyklenzahl des einzelnen, und die Alterungskurve verläuft naturgemäß flacher.

Die Verbesserung des YO NB-13L II zielt genau auf Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer; im Alltag heißt das: Beim Wechseln mehrerer Akkus verhalten sich die einzelnen ähnlicher, und keiner fällt deutlich zurück. Bei der Kapazität liegt er nahe am Original und nicht beim Doppelten – messen Sie ihn beim Kauf nicht an der Erwartung „größere Kapazität, also haltbarer“. Weitere Hinweise in der Kategorie NB-13L II, Originaltyp und passende Gehäuse in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Ist ein Kapazitätsverlust nach einem Jahr normal?

Das hängt von der Intensität ab. Bei häufigem Filmen und zwei Ladungen am Tag ist der Weg in den 80%-Bereich nach einem Jahr möglich; bei gelegentlicher Nutzung auf Reisen sind weniger als zehn Prozent Verlust im Jahr ebenfalls normal. Maßstab ist das Verhalten gegenüber dem eigenen neuen Akku, nicht der Vergleich mit anderen.

Warum schaltet die Kamera bei einem verbleibenden Balken plötzlich ab?

Bei gestiegenem Innenwiderstand bricht die Spannung unter hoher Last kurzzeitig ein und löst den Unterspannungsschutz aus. Die Kapazität ist nicht plötzlich weg, der Akku „trägt die Last nicht mehr“. Das heißt: für Aufnahmen ungeeignet, als Reserve für geringe Last aber noch brauchbar.

Kann ein großer Akku einen kleinen ersetzen?

Nein. Der NB-13L ist ein quaderförmiger Akku mit 3.6V; Volumen und Kontaktlage sind für diese Gehäuse ausgelegt. Andere Typen passen nicht hinein, und Sie sollten auch keinen Adapter verwenden, um die Versorgung zu erzwingen.

Kann ein gewölbter Akku weiter verwendet werden?

Nein. Die Wölbung bedeutet Gasbildung und eine bereits verformte Struktur; weiteres Laden und Entladen birgt Brandgefahr. Stechen Sie nicht hinein und drücken Sie ihn nicht flach; lagern Sie ihn isoliert und geben Sie ihn bei einer Sammelstelle für Altbatterien ab.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

G7X Mark III vloggen mit NB-13L II: Wie viele Akkus nötig sind

Kurz gesagt: Beim Vloggen mit der G7X Mark III deckt ein NB-13L II grob 40-60 Minuten verteilte 1080p-Aufnahmen oder 20-30 Minuten durchgehendes 4K ab; für einen halben Tag draußen sind zwei Akkus sinnvoll, für einen ganzen Tag drei, dazu eine Powerbank, die den Akku direkt laden kann. Das sind Bereichsschätzungen; tatsächlich wirken Bildrate, Bitrate, Stabilisierung, Displayhelligkeit und Umgebungstemperatur darauf ein, und bei Kälte draußen sollten Sie konservativer rechnen.

Viele schätzen die Vlog-Laufzeit anhand der angegebenen Bildzahl der Kamera – und stellen vor Ort fest, dass es hinten und vorne nicht reicht. Der Grund ist einfach: Vloggen ist „lange durchgehende Arbeit“, Fotografieren ist „kurze Arbeit plus viel Bereitschaft“; die Verbrauchskurven unterscheiden sich grundlegend.

Worin sich der Verbrauch beim Vloggen vom Fotografieren unterscheidet

Bei durchgehender Aufnahme arbeiten Sensor und Bildprozessor dauerhaft unter Volllast, das Display bleibt hell, Gehäuse- und elektronische Stabilisierung laufen gleichzeitig, das Mikrofon wird versorgt, und bei eingeschaltetem WLAN oder Bluetooth steigt der Verbrauch noch einmal. Diese Lasten addieren sich, statt wie beim Fotografieren mit Unterbrechungen aufzutreten.

Ein oft übersehener Punkt ist die Wärmeentwicklung. Das Gehäuse der G7X Mark III ist klein; nach einigen Minuten durchgehender 4K-Aufnahme wird die Griffpartie deutlich warm. Die Kamera begrenzt die Aufnahmedauer zur Temperaturkontrolle, und die Wärme erhöht zugleich den Innenwiderstand des Akkus, wodurch die nutzbare Kapazität weiter schrumpft. „Wie lange kann ich aufnehmen“ endet also oft nicht mit dem leeren Akku, sondern mit der Überhitzung des Gehäuses.

Wie lange ein Akku ungefähr reicht

Aufnahmeart Ungefähre Laufzeit Hinweis
1080p 30p, segmentiert 40-60 Minuten Einige Minuten pro Segment, dazwischen Pausen
1080p 30p, durchgehend 30-45 Minuten Durch Wärme begrenzt, meist greift zuerst die Zeitgrenze
4K 30p, durchgehend 20-30 Minuten Deutliche Wärmegrenze, segmentieren empfohlen
Bereitschaft plus Intervallaufnahmen 2-3 Stunden Das helle Display ist die Hauptlast
Draußen bei Kälte (um 0℃) Zwei bis drei Zehntel weniger als bei normaler Temperatur Nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend

Die Zahlen in der Tabelle müssen Sie auf Ihre tatsächliche Nutzung herunterrechnen. Eingeschaltete elektronische Stabilisierung, volle Displayhelligkeit, ein externes Mikrofon und Wiedergabe während der Aufnahme drücken die Laufzeit nach unten. Umgekehrt kommen Sie der Obergrenze näher, wenn Sie die Helligkeit senken, Funkverbindungen abschalten und häufiger von festen Positionen aufnehmen.

Wie viele Akkus reichen: nach Stunden gerechnet

  1. Schätzen Sie zuerst die „effektive Aufnahmezeit“, nicht die Zeit außer Haus. Bei vier Stunden draußen sind vielleicht nur 40 Minuten tatsächlich aufgezeichnet; der Rest ist Gehen, Reden, Positionieren.
  2. Rechnen Sie konservativ mit 40 Minuten pro Akku. Bei einer Stunde effektiver Aufnahme zwei Akkus einplanen, bei zwei Stunden drei, ab drei Stunden vier plus Powerbank.
  3. Prüfen Sie, ob es Ladefenster gibt. Reicht eine Stunde beim Mittagessen zum Nachladen eines Akkus, nehmen Sie einen weniger mit; ohne feste Stromquelle unterwegs planen Sie die Obergrenze.
  4. Im Winter oder in Höhenlagen mit Kälte einen Akku zusätzlich. Bei Kälte sinkt die nutzbare Kapazität vorübergehend; bei Raumtemperatur erholt sie sich teilweise, im Moment der Aufnahme reicht sie aber nicht.

Nachladen und Stromsparen: längere Aufnahmezeiten

Die G7X Mark III hat eine USB-C-Buchse und unterstützt USB-Stromversorgung, theoretisch also Aufnahme mit gleichzeitiger Versorgung (maßgeblich sind Anleitung und Firmware). Der Preis dafür ist Wärme: Versorgungsmodul und Akku arbeiten gleichzeitig, das Gehäuse erwärmt sich schneller, und durchgehende 4K-Aufnahme stößt ohnehin leicht an die Zeitgrenze – mit zusätzlicher Versorgungswärme bricht sie früher ab.

Verlässlicher ist Akkuwechsel plus Laden des Akkus selbst. Original liegt die LC-30-Ladeschale bei, Drittanbieter-Akkus sind meist mit Schalen gleicher Spezifikation kompatibel. Versionen mit Type-C-Buchse sind flexibler: Der entnommene Akku lässt sich an der Powerbank laden, ohne auf die Rückkehr ins Quartier zu warten.

Für die Praxis: Aufnahme an der Hauptposition mit Akku A, in der Pause auf B wechseln und A sofort an die Powerbank; warten Sie nicht, bis beide leer sind und laden Sie dann gemeinsam. So kommen Sie über den Tag meist mit 2-3 Akkus aus.

Einige Einstellungen für längere Aufnahmen

  • 1080p bevorzugen. Wenn 4K nicht zwingend ist, sind Wärme und Verbrauch bei 1080p deutlich niedriger und die Aufnahmedauer besser kontrollierbar.
  • Unnötige Funkverbindungen abschalten und erst zum Übertragen von Material einschalten.
  • Die Displayhelligkeit eine Stufe senken; drinnen macht das kaum einen Unterschied im Bild, aber einen beim Verbrauch.
  • Wenn ein Stativ oder Gimbal möglich ist, die elektronische Stabilisierung abschalten und den Prozessor entlasten.
  • Segmentiert aufnehmen und zwischen den Segmenten ein bis zwei Minuten zur Kühlung lassen; das ist stabiler als eine durchgehende Aufnahme.

Zur Kapazität und zum Zyklenverhalten des Akkus selbst siehe die Kategorie NB-13L II; Spezifikationen des Original-NB-13L und passende Gehäuse (G7X-Serie, G9X-Serie, SX730/SX740) in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für einen zehnminütigen Vlog?

In den meisten Fällen ja. Hinter zehn Minuten fertigem Video stehen meist 30-50 Minuten Material, und das deckt ein Akku bei normaler Temperatur ab. Bei langsamem Arbeitstempo und vielen Wiederholungen sind zwei Akkus sicherer.

Kann eine Powerbank den Akku der G7X direkt laden?

Nur Versionen, bei denen der Akku selbst eine Type-C-Buchse hat, lassen sich direkt laden. Der Original-NB-13L braucht eine Ladeschale (LC-30). Die Versorgung des Gehäuses über eine Powerbank ist etwas anderes – achten Sie dabei auf die Wärme.

Stoppt die 4K-Aufnahme wegen des Akkus?

Meist ist es der Überhitzungsschutz, nicht die erschöpfte Ladung. Die Kamera zeigt eine Temperaturwarnung, nach dem Abkühlen können Sie fortfahren. Der Wechsel von 4K auf 1080p und kürzere Einzelsegmente entschärfen das deutlich.

Reichen zwei Akkus für einen ganzen Reisetag mit Video?

Für lose Notizen von ein bis zwei Minuten pro Clip reichen zwei. Bei durchgehender Begleitung, Interviews oder Veranstaltungsdokumentation sind drei plus Powerbank sinnvoll, weil sich Ladefenster oft nicht planen lassen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II gegen Original: Kapazität, Anzeige, Preisband

Kurz gesagt: Die Kapazität des NB-13L II liegt nahe am Original NB-13L (Original: 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V); die Verbesserung liegt bei Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer, nicht in doppelter Kapazität. Der eigentliche Unterschied zeigt sich bei der Genauigkeit der Ladestandsanzeige und im Preisband – ein Originalakku liegt üblicherweise im Bereich einiger hundert Yuan, Drittanbieter wie YO meist unter hundert. Wenn Sie diese vier Punkte getrennt betrachten, wird die Wahl einfach.

Klären wir zuerst einen verbreiteten Irrtum: Canon führt nur einen Typ NB-13L, ein „NB-13L II“ ist kein offizielles Produkt. „Zweite Generation“ ist die Bezeichnung einer eigenen Produktreihe von Drittanbietern, mit der sie verschiedene Chargen oder Zellkonzepte unterscheiden. Wenn Ihnen also jemand „doppelte Kapazität in der zweiten Generation“ erzählt, ist entweder die Angabe geschönt oder er hat etwas missverstanden.

Kapazität: erst den Begriff präzise fassen

Der Original-NB-13L ist mit 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V angegeben. Die Nennkapazität des NB-13L II liegt nahe daran; die Verbesserung gilt Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer – anschaulich gesagt: geringere Unterschiede innerhalb einer Charge und flacherer Verlust über die Zeit, nicht „doppelt so viele Bilder pro Ladung“.

Warum ist bei der Kapazität kaum ein Sprung möglich? Das Volumen des Akkufachs ist fest; bei gleichem 3.6V-System und ähnlichen Gehäusemaßen bestimmt das Zellmaterial die Energiedichte. Eine deutliche Steigerung erfordert ein anderes chemisches System oder mehr Volumen, und beides bringt Kompatibilitätsprobleme. Sehen Sie eine Angabe deutlich über dem Original, prüfen Sie zuerst die Art der Angabe, statt an einen technischen Durchbruch zu glauben.

Ladestandsanzeige und Ladekompatibilität

Die Kamera liest über die Kontakte Informationen aus dem Akku und bestimmt daraus den Ladestand. Drittanbieter-Akkus werden meist normal erkannt und genutzt, Canon-Gehäuse zeigen in der Regel keinen Hinweis auf „kein Originalakku“; die Berechnung der Balken ist jedoch auf die Entladekurve des Originalakkus kalibriert, daher sind zwei Erscheinungen möglich:

  • Ungleichmäßige Balken. Die ersten drei Balken halten lange, der letzte fällt schnell, oder es geht von zwei Balken direkt in die Warnung.
  • Springende Prozentwerte. Bei Modellen mit Prozentanzeige kann die Zahl nicht zusammenhängend verlaufen.

Das beeinträchtigt die Nutzung nicht, wohl aber Ihre Einschätzung, „wie lange noch“. Der Umgang damit: Verlassen Sie sich nicht auf die Balken, sondern schätzen Sie aus Erfahrung – wenn ein Akku bei normaler Temperatur 40 Minuten aufnimmt, rechnen Sie bei einem verbleibenden Balken mit etwa zehn Minuten und nicht damit, dass „ein Balken noch lange trägt“.

Ladevarianten und Kompatibilität mit der Schale

Original liegt die LC-30-Ladeschale bei, geladen wird durch Einstecken, die Kontakte sitzen am Akkuboden. Drittanbieter-Akkus sind meist mit Schalen gleicher Spezifikation kompatibel; achten Sie aber auf die Kontaktausrichtung – manche Gehäuse von Drittanbietern sind etwas dicker und sitzen stramm, und dauerhaftes gewaltsames Ein- und Ausstecken nutzt die Kontakte ab.

Ein weiterer Unterschied ist die Wahl des Ladeverfahrens. Der Original-NB-13L lässt sich nur in der Schale laden; Drittanbieter-Versionen mit Type-C-Buchse lassen sich per Kabel laden, sodass auf Dienstreisen ein Ladegerät weniger mitkommt. Für Reisen ist das praktischer als ein Unterschied bei der Kapazität.

Vier Punkte im Vergleich

Punkt Original NB-13L YO NB-13L II
Nennkapazität 1250mAh / 4.5Wh Nahe am Original
Spannung 3.6V 3.6V
Zellkonsistenz Originalstandard Schwerpunkt der zweiten Generation
Zyklenlebensdauer Originalstandard Schwerpunkt der zweiten Generation
Ladestandsanzeige Referenzkurve Abweichungen möglich, ungleichmäßige Balken
Ladeverfahren LC-30-Ladeschale Kompatibel mit Schale gleicher Spezifikation, teils Direktladung
Preisband Bereich einiger hundert Yuan Unter hundert Yuan

Die sinnvollste Kombination

  1. Ein Originalakku als Hauptakku. Bei wichtigen Aufnahmen und wenn Sie den Restladestand genau einschätzen müssen, nutzen Sie den Originalakku – das gibt Sicherheit.
  2. Zwei Drittanbieter-Akkus als Reserve. Für Alltagsaufnahmen, Backup-Positionen und lange Bereitschaftszeiten den NB-13L II verwenden: geringe Kosten, und ein Ausfall schmerzt nicht.
  3. Nach Einsatzzweck verteilen, nicht nach Alter. Wo eine präzise Laufzeitschätzung nötig ist, den Originalakku einsetzen; wo Sie jederzeit nachladen können, den Drittanbieter-Akku.
  4. Einheitlich nummerieren und wechseln. Ob Original oder Drittanbieter: der Reihe nach rotieren, damit kein Akku übermäßig beansprucht wird.

In dieser Aufstellung sparen Sie üblicherweise deutlich gegenüber dem Kauf ausschließlich von Originalakkus und behalten für die entscheidenden Momente die Sicherheit. Der NB-13L II ist als „verlässlicher Ersatzakku“ positioniert und soll den Originalakku nicht aus seiner Rolle als Hauptakku verdrängen. Erläuterungen zur Produktreihe in der Kategorie NB-13L II, Original-Spezifikationen und passende Gehäuse in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Hat die zweite Generation mehr Kapazität und damit mehr Bilder?

Nein. Die Kapazität liegt nahe am Original, die tatsächliche Bildzahl unterscheidet sich kaum und hängt stärker von Aufnahmegewohnheiten und Alter der Kamera ab. Wer eine Verdopplung behauptet, hat mit hoher Wahrscheinlichkeit eine geschönte Angabe.

Schadet ein Drittanbieter-Akku der Kamera?

Seriöse Produkte haben Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Überstrom; bei normaler Nutzung schaden sie dem Gehäuse nicht. Das Risiko kommt vor allem von markenlosen Zellen minderer Qualität und Produkten ohne Schutzplatine. Achten Sie beim Kauf auf einen klaren Markennamen und Garantie.

Ist die gemischte Nutzung von Original und Drittanbieter problematisch?

Abwechselnd in dasselbe Gehäuse eingelegt ist unproblematisch; mischen Sie sie aber nicht beim Laden und schalten Sie sie nicht parallel. Nach dem Wechsel kann die Ladestandsanzeige ungenau sein – maßgeblich ist die tatsächliche Aufnahmedauer.

Warum ist der Preisunterschied so groß, und woher kommt er?

Vor allem aus Zellauswahl, Material der Schutzplatine, Fertigungskontrolle und Service. Im Originalpreis stecken auch Marke und Vertriebsweg. Drittanbieter senken diese Kosten und sind deshalb günstiger, unterscheiden sich untereinander aber stark; sicherer ist ein Anbieter mit klarer Typenreihe und Garantie.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II im Überblick: G7X III, G9X II und SX740

Kurz gesagt: Die G7X III, die G9X II und die SX740 verwenden alle Akkus der Spezifikation NB-13L; die Originalangabe lautet 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Die drei Kameras unterscheiden sich im Verbrauch deutlich: Die G7X III hat einen 1-Zoll-Sensor und 4K, die SX740 ein 40-fach-Zoom und 4K, die G9X II ist moderater, aber ihr Display nimmt viel Fläche ein. Wer überwiegend fotografiert, kommt mit einem Akku üblicherweise auf zwei- bis dreihundert Bilder; sobald 4K läuft, sinkt die Laufzeit viel schneller als erwartet – das ist für die meisten der unmittelbare Grund für einen zweiten Akku.

Der NB-13L II ist darauf aufbauend ein Ersatzangebot; die Verbesserungen liegen bei Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer, nicht bei der Kapazitätszahl. Im Folgenden drei Punkte: welche Kamera am meisten zieht, was die zweite Generation ändert und wann ein Wechsel ansteht.

Eins: Verbrauchsprofile der drei Kameras

Modell Verbrauchsprofil Ungefähre Bildzahl pro Akku Empfohlener Ersatz
G7X III 1-Zoll-Sensor, 4K-Video, Klappdisplay, wird beim Einschalten warm Etwa 200-300 Bilder Mindestens ein Ersatzakku
G9X II Kleines Gehäuse, großer Displayanteil, spürbarer Verbrauch im Bereitschaftsbetrieb Etwa 250-350 Bilder Ein Ersatzakku ist sinnvoll
SX740 Zoommotor im Telebereich zieht Strom, 4K-Aufnahme kostet viel Etwa 200-300 Bilder, bei häufigem Zoomen weniger Für Reisen zwei Ersatzakkus

Diese Zahlen sind Bereichsschätzungen, keine Labordaten. Vieles wirkt darauf ein: Displayhelligkeit, Blitznutzung, Anzahl der Zoomvorgänge, Dauer im Bereitschaftsbetrieb, Umgebungstemperatur. Derselbe Akku kann im Winter draußen und im Innenraum über dreißig Prozent Unterschied machen.

Die SX740 verdient einen eigenen Absatz. Am Teleende muss der Motor die Linsengruppe dauerhaft bewegen, und viele suchen die Bildgestaltung im Wechsel zwischen Tele und Weitwinkel – dieser Vorgang wird im Verbrauch oft unterschätzt. Bei Konzerten oder Sport, wo Sie lange mit halb gedrücktem Auslöser mitziehen, sinkt der Ladestand deutlich schneller als bei Landschaftsaufnahmen.

Zwei: Was die zweite Generation ändert und was nicht

Nicht geändert hat sich die Größenordnung der Kapazität. Original 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, die Kapazität der zweiten Generation liegt nahe daran; von „Verdopplung“ kann keine Rede sein. Wenn Sie einen NB-13L mit über zweitausend Milliamperestunden sehen, prüfen Sie zuerst die Art der Angabe, statt sich zu freuen.

Geändert haben sich Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Konsistenz heißt, dass die Streuung von Kapazität und Innenwiderstand innerhalb einer Zellcharge kleiner ist; in der Kamera zeigt sich das in einer lineareren Ladestandsanzeige, ähnlicherem Verhalten mehrerer Akkus und keinem Sprung von zwei Balken direkt auf Abschaltung. Zyklenlebensdauer heißt, dass die Kapazität nach vielen Lade- und Entladevorgängen langsamer sinkt, sodass die Restkapazität nach einem Jahr etwas besser ausfällt als bei früheren Produkten.

Beide Verbesserungen stehen nicht auf dem Datenblatt und lassen sich deshalb kaum an Zahlen ablesen. Ihren Wert zeigen sie erst im Langzeitgebrauch: Die Konsistenz entscheidet, ob Sie „den letzten Balken als Reserve einplanen“, die Zyklenlebensdauer, wann Sie einen neuen Akku kaufen müssen.

Für normale Nutzer heißt das praktisch: Ein Akku hält zwei bis drei Jahre verlässlich, ohne dass Sie zwischendurch wegen eines plötzlichen Laufzeiteinbruchs tauschen müssen. Solche Produkte liegen preislich meist unter hundert Yuan, deutlich unter einem Originalakku, und gehören damit zu den Verbrauchsgütern, von denen man bedenkenlos zwei vorhält. Weitere Typen der Reihe finden Sie in der Kategorie NB-13L II.

Drei: fünf Signale, dass ein Wechsel ansteht

Ein Akku versagt nicht plötzlich; meist sinkt die Leistung langsam bis zu einem Punkt, an dem Sie es bemerken. Die folgenden fünf Punkte können Sie der Reihe nach prüfen:

  1. Halbe Laufzeit: Früher reichte der Akku einen ganzen Tag, jetzt ist er mittags leer. Das ist das deutlichste Signal.
  2. Laden wird schneller, Entladen auch: Bei gestiegenem Innenwiderstand erreicht das Laden die Ladeschlussspannung früher, tatsächlich wird weniger Ladung eingelagert.
  3. Die Anzeige springt: Von drei Balken direkt auf einen, oder nach Aus- und Einschalten wieder zwei.
  4. Kontaktprobleme nach dem Einlegen: Bei leichtem Bewegen des Gehäuses bricht die Versorgung ab – meist hat eine leichte Verformung des Mantels zu wenig Kontaktdruck zur Folge.
  5. Der Mantel wölbt sich: Flach auf den Tisch gelegt dreht er sich wie ein Kreisel, oder er sitzt spürbar stramm im Fach. Damit geht es nicht mehr nur um Laufzeit, sondern um Sicherheit.

Treten zwei der ersten drei Punkte auf, sollten Sie über einen neuen Akku nachdenken. Bei Punkt vier schließen Sie zuerst verschmutzte Kontakte aus – wischen Sie Akku- und Fachkontakte mit einem Wattestäbchen und etwas wasserfreiem Alkohol ab, lassen Sie sie trocknen und testen erneut; ein häufiger „Kontaktfehler“ ist in Wahrheit eine Oxidschicht. Punkt fünf ist nicht verhandelbar: sofort außer Betrieb nehmen.

Vier: drei Dinge vor dem Kauf prüfen

Erstens: Prüfen Sie, dass der Typ NB-13L lautet und nicht NB-6L oder NB-11L – ähnlich im Aussehen, aber anders in den Abmessungen. Bei diesen Canon-Kompaktgenerationen sehen die Akkus ähnlich aus, Verwechslungen sind häufig.

Zweitens: Prüfen Sie, ob Ihre Kamera in der Kompatibilitätsliste steht: G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730, SX740. Bei Modellen außerhalb der Liste sollten Sie nicht nach „sieht gleich aus“ schließen.

Drittens: Klären Sie den Ladevorgang. Das Original-Ladegerät für den NB-13L ist die LC-30-Ladeschale; wenn Sie weiter mit der Schale laden, achten Sie auf das Zusammenspiel von Drittanbieter-Akku und Schale; wenn Sie ein Ladegerät von Drittanbietern nutzen, wählen Sie eine Lösung für Einzellen-Lithium mit 3.6V. Details dazu stehen in der Kategorie NB-13L.

Häufige Fragen

Meldet die G7X III einen Akku der zweiten Generation als Nicht-Original?

Bei diesen Canon-Modellen sind Hinweise auf Drittanbieter-Akkus nicht so verbreitet wie bei Fujifilm, aber nicht völlig ausgeschlossen. Bei manchen Gehäusen erscheint beim ersten Einlegen eine abweichende Ladestandsanzeige oder ein kurzer Hinweis; nach einem Neustart ist alles normal, die Aufnahme ist nicht beeinträchtigt.

Wie lange kann ein Akku Video aufnehmen?

Die Kapazität von 4.5Wh macht ihn für lange Aufnahmen ungeeignet. Bei durchgehendem 4K ist meist nur eine kurze Einzelsequenz möglich, und die Aufnahme ist zusätzlich durch die Erwärmung des Gehäuses begrenzt; praktisch stoßen Sie oft zuerst an die Temperaturgrenze. Für Video sind zwei oder mehr Akkus und segmentiertes Aufnehmen sinnvoll.

Kann eine G9X der ersten Generation den Akku der zweiten Generation nutzen?

Ja. G9X und G9X II haben beide die Spezifikation NB-13L, die Akkus sind austauschbar. Das ältere Gehäuse ist selbst betagt, und mit einem neuen Akku steigt die Laufzeit oft spürbar – das liegt am Verlust des alten Akkus, nicht an besonderer Stärke des neuen.

Wie lagere ich den Akku bei längerer Nichtnutzung?

Vier bis sechs Zehntel Ladung halten, aus dem Gehäuse nehmen und trocken und kühl lagern. Dauerhafte Lagerung voll oder leer beschleunigt den Kapazitätsverlust; laden Sie alle paar Monate nach.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II lagern: Warum kleine Akkus zuerst aufblähen

Kurz gesagt: Kleine Akkus blähen sich eher auf, weil sie im gleichen Volumen eine höhere Energiedichte unterbringen, weniger Fläche zum Kühlen haben und häufig voll geladen bei Hitze lagern. Die Vorbeugung beruht auf drei Punkten – Ladestand zwischen 40%-60%, Hitze meiden, alle drei Monate nachladen – und darauf, den Akku nicht dauerhaft am Ladegerät zu lassen. Ist er einmal gewölbt, nehmen Sie ihn unabhängig vom Grad außer Betrieb und versuchen keine Reparatur.

„Aufblähen“ ist das, was Nutzer sehen; entstanden ist es Monate vorher. Zu verstehen, wie die Gasbildung abläuft, hilft mehr als einige Verbote, weil Sie dann selbst beurteilen können, welche Gewohnheit sie beschleunigt.

Wie es zum Aufblähen kommt

In einer Lithium-Ionen-Zelle befindet sich Elektrolyt, der im Normalbetrieb am Transport der Lithium-Ionen teilnimmt. Steht die Zelle dauerhaft unter ungünstigen Bedingungen – voll geladen, Hitze, Überladung, Tiefentladung –, zersetzt sich der Elektrolyt an der Elektrodenoberfläche und bildet Gase (üblich sind Kohlendioxid, Alkane und Wasserstoff). Im dichten Gehäuse gibt es keinen Auslass, der Druck steigt, und der Mantel wird nach außen gedrückt.

Gleichzeitig verdickt sich die SEI-Schicht, die Passivierung auf der Anodenoberfläche, weiter; sie verbraucht verfügbare Lithium-Ionen, was sich als Kapazitätsverlust zeigt. Wölbung und Kapazitätsverlust sind also oft zwei Ergebnisse desselben Weges – nur ist die Wölbung leichter zu sehen.

Warum kleine Akkus zuerst aufblähen

Höhere Energiedichte. Bei gleichem Volumen muss mehr Energie hinein: Die Elektroden sind dünner und dichter gepackt, der Elektrolyt ist knapper bemessen, und der Raum für Produkte von Nebenreaktionen ist von Anfang an klein. Schon wenig Gas verformt den Mantel sichtbar.

Kleinere Kühlfläche. Das Volumen schrumpft mit der dritten Potenz, die Oberfläche mit der zweiten; bei kleinen Akkus ist das Verhältnis von Oberfläche zu Volumen zwar größer, die absolute Kühlfläche aber kleiner, sodass die Temperatur bei gleicher Wärmeentwicklung schneller steigt. Der NB-13L hat nur 4.5Wh und sitzt in kleinen Gehäusen wie der G7X oder SX740 dicht an Prozessor und Display; die Betriebstemperatur ist nicht niedrig.

Häufiger voll geladen gelagert. Das ist eine Frage der Gewohnheit. Kleine Akkus sind schnell geladen; viele laden nach dem Fotografieren auf, packen den Akku in die Tasche, und beim nächsten Mal ist er noch voll. Große Akkus laden langsamer und sind deshalb seltener dauerhaft voll.

Vier Schritte vor dem Einlagern

  1. Den Ladestand auf etwa die Hälfte bringen. Ist der Akku gerade voll, setzen Sie ihn in die Kamera und verbrauchen die Ladung durch Aufnahmen; entladen Sie ihn nicht durch Kurzschließen oder wiederholtes An- und Abstecken.
  2. Aus dem Gehäuse nehmen. Im Gehäuse lässt der Ruhestrom den Akku langsam entladen, und die Kontakte werden belastet.
  3. Zustand prüfen und Kontakte reinigen. Mit der Hand leicht auf beide Seiten des Mantels drücken: Federt er, oder lässt sich eine Delle eindrücken? Dann nicht einlagern, sondern wie eine Wölbung behandeln. Die Kontakte mit einem trockenen Tuch abwischen.
  4. Getrennt und isoliert lagern, Datum notieren. In eine Aufbewahrungsbox oder einen Beutel, nicht zusammen mit Metallteilen. Notieren Sie das Datum der letzten Nutzung, prüfen Sie nach drei Monaten und laden Sie nach.

Lagerbedingungen im Vergleich

Bedingung Empfohlen Zu vermeiden
Ladestand 40%-60% Vollladung, Entladung bis zur Abschaltung
Temperatur 15℃-25℃, kühl und trocken Auto, neben der Heizung, direkte Sonne
Behälter Isolierte Box, einzeln gelagert Zusammen mit Schlüsseln und Münzen, offen in der Schublade
Nachladen Alle drei Monate prüfen und auf die Hälfte nachladen Ein Jahr unbeachtet liegen lassen
Ladegerät Nach dem Laden abziehen Dauerhaft in der Ladeschale lassen

Was bei einer Wölbung zu tun ist

Der erste Schritt ist, jedes Laden und Entladen zu unterlassen. Stechen Sie nicht mit einer Nadel hinein, um Gas abzulassen – im Inneren befindet sich Elektrolyt, der an Luft Feuer fangen kann, und das Loch zerstört die Dichtigkeit und verstärkt die Reaktion. Drücken Sie den Akku auch nicht mit Gewichten flach und legen Sie ihn nicht ins Gefrierfach; das beseitigt kein Gas, sondern erhöht nur das Risiko.

Der zweite Schritt ist die isolierte Lagerung. Legen Sie ihn einzeln und fern von brennbaren Stoffen ab, nicht zusammen mit anderen Akkus, und lassen Sie ihn im gewölbten Zustand nicht in der Kamera. Ist der Mantel deutlich verformt, riecht es oder wird er warm, seien Sie bei der Handhabung besonders vorsichtig.

Der dritte Schritt ist die Abgabe an eine Rücknahmestelle. Nutzen Sie die örtliche Sammelstelle für Altbatterien oder den Rücknahmeweg für Elektronikschrott; werfen Sie ihn nicht in den Hausmüll.

Zur Einordnung: Eine leichte Wölbung zeigt sich früh oft nur als leicht unebene Fläche und ist mit bloßem Auge kaum zu erkennen. Zur Routineprüfung legen Sie den Akku flach auf den Tisch und sehen nach, ob alle vier Ecken aufliegen und ob er wackelt; oder Sie drücken mit den Fingern leicht auf beide Seiten und achten auf ungewöhnliche Nachgiebigkeit. Ein intakter Akku ist hart und lässt sich nicht eindrücken.

Häufige Fragen

Kann ein leicht gewölbter Akku weiter verwendet werden?

Nicht zu empfehlen. Die Wölbung ist eine irreversible strukturelle Veränderung; bei weiterer Nutzung entsteht weiter Gas, und das Risiko steigt nur. Auch bei leichter Wölbung sollten Sie den Akku außer Betrieb nehmen und bald zurückgeben.

Ist ein neuer Akku mit leichter Wölbung normal?

Nein. Ein fabrikneuer NB-13L II sollte eben, hart und an allen vier Ecken aufliegend sein. Ist er schon beim Auspacken gewölbt, handelt es sich um einen Qualitätsmangel; wenden Sie sich an den Verkäufer und verwenden Sie ihn nicht selbst.

Bläht sich ein Akku im Trockenschrank nicht auf?

Ein Trockenschrank löst das Feuchtigkeitsproblem, die Wölbung wird aber vor allem von Ladestand und Temperatur bestimmt. Trockene Luft hilft, bei Vollladung und erhöhter Temperatur bläht sich der Akku dennoch auf. Zu steuern sind tatsächlich Ladestand und Temperatur.

Hängt die Wölbung mit der Akkumarke zusammen?

Es gibt einen Zusammenhang, aber er ist nicht entscheidend. Zellen minderer Qualität und Produkte ohne Schutzplatine tragen ein höheres Risiko; seriöse Marken (einschließlich des YO NB-13L II) arbeiten bei Zellauswahl und Schutzplatine sorgfältiger. Aber auch ein guter Akku bläht sich bei dauerhafter Lagerung voll und warm auf. Hinweise zur Lagerung in der Kategorie NB-13L II, die Spezifikationen des Originalakkus in der Kategorie NB-13L.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L und NB-13L II: Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer

Kurz gesagt: Die Kapazität des NB-13L der ersten und der zweiten Generation ist praktisch gleich, der Unterschied liegt in Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Konkret kontrolliert die zweite Generation die Streuung von Kapazität und Innenwiderstand innerhalb einer Zellcharge besser, und der Kapazitätsverlust nach vielen Ladezyklen verläuft langsamer. Das ist kein Upgrade im Sinne von „doppelter Kapazität“, auf dem Datenblatt ist kein Unterschied zu erkennen; im Alltag zeigt es sich als linearere Ladestandsanzeige, gleichmäßigeres Verhalten mehrerer Akkus und kein plötzlicher Einbruch nach ein bis zwei Jahren.

Klären wir zuerst einen verbreiteten Irrtum: Canon führt nur einen Typ NB-13L, es gibt offiziell keine „erste“ und keine „zweite Generation“. Was hier als erste und zweite Generation bezeichnet wird, ist die Produktreihe des Ersatzakku-Herstellers; die zweite Generation trägt häufig die Typenbezeichnung NB13L-2. Wer das weiß, lässt sich von Formulierungen wie „Original der zweiten Generation“ nicht in die Irre führen.

Eins: Was die Zellkonsistenz beeinflusst

Ein Akku besteht aus Zelle, Schutzplatine und Gehäuse. Bei der Fertigung streuen Kapazität und Innenwiderstand der Zellen naturgemäß; bei guter Konsistenz ist diese Streuung kleiner. Das klingt technisch, entscheidet aber direkt über drei Dinge, die Sie merken:

Dimension Durchschnittliche Konsistenz Gute Konsistenz Ihr Eindruck
Ladestandsanzeige Prozentsatz springt, in der Mitte schneller Abfall Flachere Kurve, Anzeige nahezu linear Ob Sie dem Balken auf dem Display trauen können
Zwischen mehreren Akkus Zwei Akkus gleichen Typs verhalten sich deutlich unterschiedlich Beide ähnlich, austauschbar planbar Die Vorhersehbarkeit des Ersatzakkus
Abschaltpunkt bei niedrigem Stand Nach einem Balken schaltet die Kamera bald ab Das letzte Drittel wird besser ausgenutzt Ob die letzte halbe Stunde eines Tages noch trägt

Beachten Sie: Keine dieser Differenzen liegt in Größenordnungen. Gute Konsistenz heißt nicht doppelt so viele Bilder, sondern „fällt nicht im entscheidenden Moment aus“. Wer am Tag einige Dutzend Bilder macht, merkt kaum einen Unterschied; wer mehrere Hundert macht und seinen Tagesablauf nach den Balken plant, für den ist diese Vorhersehbarkeit viel wert.

Zwei: Wie die Zyklenlebensdauer zu verstehen ist

Die Zyklenlebensdauer bezeichnet, nach wie vielen vollständigen Lade- und Entladevorgängen die Kapazität auf einen bestimmten Anteil des Anfangswerts sinkt. Üblich ist die Angabe, dass nach einigen Hundert Zyklen noch rund achtzig Prozent erhalten sind; die genauen Zahlen nennen die Hersteller unterschiedlich, und sie hängen stark von den Bedingungen ab – Hitze, dauerhafte Lagerung bei Vollladung und häufige Tiefentladung verkürzen die tatsächliche Lebensdauer gegenüber der Angabe.

Die Verbesserung der zweiten Generation zeigt sich in einer flacheren Verlustkurve: nicht erst kaum Verlust in den ersten zweihundert Zyklen und danach ein Absturz, sondern ein langsames Absinken. Für Nutzer bedeutet diese Kurve, dass Sie nicht eines Tages feststellen, „dieser Akku reicht offenbar nur noch für einen halben Tag“.

Eine Einschränkung ist wichtig: Die Zyklenlebensdauer lässt sich nicht in kurzer Zeit prüfen. Aussagen wie „800 Zyklen gemessen“ sind bei Consumer-Produkten wenig glaubwürdig, denn eine solche Messung würde Jahre dauern. Verlässlicher ist die Frage, ob der Hersteller die Richtung der Verbesserung konkret benennt, statt eine schöne große Zahl zu nennen.

Drei: drei Unterschiede, die Sie im Alltag merken

Erstens fällt die Entscheidung zum Akkuwechsel leichter. Beim ersten Typ ist häufig zu beobachten: zwei Balken, Sie fotografieren beruhigt weiter, zehn Minuten später schaltet die Kamera ab. Ist die zweite Generation konsistent gefertigt, gibt das letzte Drittel mehr Puffer – jedenfalls keinen Sprung von „noch Strom“ auf „kein Strom“.

Zweitens lassen sich zwei Akkus wirklich gleichwertig wechseln. Bei Chargen mit schlechter Konsistenz können zwei Akkus gleichen Typs über zehn Prozent auseinanderliegen; Sie bevorzugen unbewusst einen, der andere wird zum Notfallakku. Bei guter Konsistenz wechseln beide gleichberechtigt, und die Lebensdauer verteilt sich gleichmäßiger.

Drittens sind die Kosten über die Zeit niedriger. Das ist am wenigsten anschaulich, aber am praktischsten: Hält ein Akku zwei Jahre statt eines, halbiert sich der Akkuaufwand in zwei Jahren. Wer die G7X als Immer-dabei-Kamera nutzt und im Jahr über zehntausend Bilder macht, summiert diesen Unterschied.

Zur Kapazität nebenbei: Der originale NB-13L ist mit 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V angegeben, die zweite Generation liegt nahe daran. Liegt die Angabe eines Produkts deutlich darüber, ist entweder die Angabe anders definiert (etwa ein Äquivalenzwert als tatsächlicher Wert) oder sie ist geschönt – mit der Positionierung „zweite Generation“ hat das nichts zu tun.

Vier: Wer nicht aufrüsten muss

Wer mit den vorhandenen Akkus der ersten Generation noch gut zurechtkommt und keinen deutlichen Verlust bemerkt, muss wegen des Wortes „zweite Generation“ nicht neu kaufen. Akkus sind Verbrauchsmaterial; zu tauschen, wenn es nötig ist, ist günstiger als vorzeitig aufzurüsten.

Wer im Jahr nur wenige Male fotografiert und die Kamera die meiste Zeit im Trockenschrank liegen hat, muss sich um Konsistenz keine Gedanken machen – Ihre Nutzungsintensität erreicht diese Grenze nicht.

Umgekehrt lohnt die zweite Generation in diesen Fällen: Sie füllen an einem Tag regelmäßig zwei Akkus, Sie planen den Aufnahmeablauf nach den Balken, die Kamera ist über zwei Jahre alt und ein kompletter Satz steht an, oder Sie sind schon einmal von einer plötzlichen Abschaltung ausgebremst worden. Konkrete Typen finden Sie in der Kategorie NB-13L II; zum Vergleich der Original-Spezifikationen und passenden Gehäuse in der Kategorie NB-13L.

Und ein ehrliches Schlusswort: Konsistenz ist eine Verbesserung, die „Überraschungen reduziert“, keine, die „die Obergrenze hebt“. Verstehen Sie sie als stabiler und nicht als stärker, dann erwarten Sie nicht mehr, als sie leistet.

Häufige Fragen

Passt der Akku der zweiten Generation in eine G7X der ersten Generation?

Ja. G7X, G7X II, G7X III sowie G9X, G9X II, SX730 und SX740 verwenden alle die Spezifikation NB-13L, die Akkus sind untereinander austauschbar. Nach dem Einlegen funktioniert alles normal; bei einzelnen Gehäusen kann die Ladestandsanzeige geringfügig abweichen.

Können erste und zweite Generation gemischt verwendet werden?

Ja, aber dauerhaft gemischt ist nicht zu empfehlen. Zwei unterschiedlich gealterte Akkus im Wechsel nehmen Ihnen die stabile Erwartung, „wie lange ein Akku reicht“. Tauschen Sie entweder eine ganze Charge oder verwenden Sie den alten Akku fest als Notreserve.

Lässt sich die Zahl der Zyklen in der Kamera ablesen?

Die kleinen Canon-Modelle bieten üblicherweise keinen Zugang zur Zyklenzahl, anders als einige DSLR- und Systemkameras. Den Verlust beurteilen Sie über den Vergleich der tatsächlichen Laufzeit oder darüber, ob die Ladezeit deutlich kürzer geworden ist.

Heißt „zweite Generation“ langlebiger und länger nutzbar?

Die Verbesserung der Zyklenlebensdauer zielt tatsächlich auf eine längere Nutzungsdauer, aber Akkus sind Verbrauchsmaterial und verlieren am Ende doch an Kapazität. Betrachten Sie es als „langsameren Verlust“, nicht als „hält ewig“, dann stimmt die Erwartung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NB-13L II in der SX740: Laufzeitrechnung für die Superzoom

Kurz gesagt: Die SX740 ist eine Kompaktkamera mit 40-fachem Zoom; den größten Anteil am Verbrauch haben Zoommotor, optischer Bildstabilisator und Display, nicht der Sensor selbst. Ein NB-13L II reicht bei normaler Temperatur, seltenem Zoomen und Einzelaufnahmen grob für 200-250 Bilder; häufiges Zoomen auf Reisen senkt das auf 150-200. Zwei Akkus sind das Minimum, für Tele-Motive sind drei sinnvoll.

Kameras wie die SX740 sind eigen: Der Sensor misst nur 1/2.3 Zoll, die Auflösung ist moderat, die Verarbeitung eines einzelnen Bildes kostet wenig – aber es gibt ein 40-fach-Zoomobjektiv und eine kräftige Stabilisierung. Diese Kombination ergibt ein Verbrauchsprofil, das sich von dem der G7X, die Sie kennen, vollständig unterscheidet.

Das Verbrauchsprofil der SX740 unterscheidet sich von dem der G7X

Zoommotor. Das ist die größte Variable. Vom Weitwinkel- bis zum Teleende muss ein kleiner Motor die gesamte Linsengruppe über einen langen Weg bewegen. Bei 40-fachem Zoom fährt der Tubus weiter aus als das Gehäuse lang ist; jeder vollständige Zoomvorgang zieht spürbar Strom. Beim Beobachten von Vögeln oder bei Aufführungen, wo Sie immer wieder ein Ziel suchen, verbrauchen schon einige Dutzend Zoomvorgänge eine beträchtliche Ladung.

Optischer Bildstabilisator. Je länger die Brennweite, desto stärker wird Verwacklung vergrößert – und desto größer der Ausgleichsweg der Stabilisierungseinheit. Am Teleende spüren Sie beim Antippen des Auslösers, wie das Bild „ruhig gestellt“ wird: Die Linsengruppe bewegt sich laufend und zieht dabei Strom.

Display. Die SX740 hat keinen elektronischen Sucher, die Bildgestaltung läuft komplett über das Display auf der Rückseite. Dauerbetrieb plus hohe Helligkeit ist eine konstante Grundlast – weniger davon abhängig, wie viele Bilder Sie machen, als davon, wie lange die Kamera eingeschaltet ist.

Autofokus. Am Teleende ist die Schärfentiefe gering und der Kontrast niedrig, der Autofokus muss hin und her suchen; das kostet mehr Strom als im Weitwinkel und „pumpt“ häufiger.

Wie viele Bilder ein Akku schafft

Nutzung Ungefähre Bildzahl Hinweis
Wenig Zoomen, Einzelbilder, normale Temperatur 200-250 Bilder Überwiegend Weitwinkel bis mittlere Brennweite
Häufiges Zoomen im Telebereich 150-200 Bilder Vogelbeobachtung, Aufführungen, Sport
Viele Serienaufnahmen Deutlich weniger Hohe Last auf Schreiben und Puffer
Video in Intervallen Nach Minuten gerechnet, schnellerer Verbrauch Video zieht weit mehr als ein Einzelbild
Draußen bei Kälte Zwei bis drei Zehntel weniger als bei normaler Temperatur Nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend

Nehmen Sie diese Tabelle als Ausgangspunkt, nicht als Zusage. Bei denselben 200 Bildern kann der Verbrauch doppelt so hoch liegen, wenn einer ruhig steht und gestaltet, während der andere einem Vogel nachzieht und dabei ständig zoomt.

Die Stromrechnung für eine Reise

  1. Die Bildzahl eines Tages schätzen. Städtetouren liegen meist bei 150-300 Bildern; Naturmotive (Vögel, Tiere, Blumen) durch das wiederholte Zoomen oft bei 300-500.
  2. Konservativ mit 200 Bildern pro Akku rechnen. Für 300 Bilder zwei Akkus einplanen, für 500 drei. In dieser Rechnung ist mittleres Zoomen bereits enthalten.
  3. Den Verbrauch im Bereitschaftsbetrieb addieren. Bei zehn Stunden unterwegs ist die Kamera vielleicht sechs bis sieben Stunden eingeschaltet; Display und Stabilisierung ziehen in dieser Zeit noch einmal fast einen halben Akku.
  4. Nach Ladefenstern schauen. Können Sie im Hotel laden, nehmen Sie einen Akku weniger mit; bei mehrtägigem Camping ohne Strom planen Sie drei pro Tag plus eine Powerbank.
  5. Für Kälte einen Akku zusätzlich. Im Winter, in Höhenlagen und bei Aufnahmen am frühen Morgen sinkt die nutzbare Kapazität vorübergehend; bei Raumtemperatur erholt sie sich teilweise, im Moment reicht sie aber nicht.

Stromsparende Einstellungen und Akkuwahl

  • Kontinuierlichen Autofokus abschalten. Auf Einzel-AF stellen und mit halb gedrücktem Auslöser fokussieren; das spart viel Strom für die Sucherei.
  • Wiedergabezeit verkürzen. Nach der Aufnahme nicht automatisch zwei Sekunden anzeigen, sondern abschalten oder auf 0.5 Sekunden setzen.
  • WLAN und Bluetooth abschalten. Nur zum Übertragen von Bildern einschalten; dauerhaft verbunden kostet der Bereitschaftsbetrieb spürbar Strom.
  • Displayhelligkeit eine Stufe niedriger. Bei hellem Licht draußen ist hohe Helligkeit nötig, drinnen und bei bedecktem Himmel lässt sie sich senken.
  • Erst gestalten, dann zoomen. Die Kamera zuerst grob auf die Richtung richten und dann zoomen, statt vom Weitwinkel aus bis zum längsten Ende zu suchen.
  • Selten aus- und wieder einschalten. Beim Ein- und Ausschalten fährt der Tubus am weitesten; das kostet mehr als der Bereitschaftsbetrieb. Bei kurzen Pausen die Kamera einfach in den Ruhezustand gehen lassen.
  • Einzelbilder statt langsamer Serien. Serienaufnahmen belasten Schreiben und Puffer und verbrauchen mehr Strom.

Zwei Punkte zur Akkuwahl

Erstens: Der NB-13L ist für dieses Gehäuse die einzige Wahl; versuchen Sie nicht, einen anderen Typ zu verwenden, und setzen Sie keinen Adapter ein. Zweitens: Mehrere Akkus im Wechsel sind praktischer als ein einzelner mit großer Kapazität – die Baugröße setzt die Obergrenze der Kapazität, und mit einem Akku einen ganzen Tag zu bestreiten ist unrealistisch.

Der YO NB-13L II ist als Ersatzakku positioniert: Kapazität nahe am Original, Verbesserungen bei Zellkonsistenz und Zyklenlebensdauer. Bei einer Nutzung wie mit der SX740, die „zwei bis drei Akkus pro Tag“ verbraucht, ist Gleichmäßigkeit zwischen den Akkus wichtiger als die Kapazität des einzelnen, denn Sie wollen nicht, dass der frisch eingelegte Akku plötzlich einen Balken verliert. Passende Gehäuse und Spezifikationen finden Sie in der Kategorie NB-13L II und der Kategorie NB-13L; G7X- und G9X-Serie verwenden denselben Typ.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku für die SX740 einen Tag?

Bei den meisten Reisesituationen nicht. 200-300 Bilder bei einer Städtetour plus lange Einschaltzeiten halten mit einem Akku meist nicht bis zum Abend. Zwei Akkus sind das Minimum, für Tele-Motive sind drei sinnvoll.

Warum kostet das Teleende besonders viel Strom?

Drei Ursachen kommen zusammen: der lange Weg des Zoommotors, der große Ausgleichsweg der Stabilisierung und die größere Neigung des Autofokus, am Teleende hin und her zu suchen. Alle drei werden mit steigender Brennweite ausgeprägter.

Kann eine Powerbank die SX740 versorgen?

Das hängt davon ab, ob das Gehäuse USB-Stromversorgung unterstützt und welche Firmware installiert ist; maßgeblich ist die Anleitung. Verlässlicher ist es, mehrere Akkus mitzunehmen und diese in der Schale oder direkt nachzuladen, um die Wärme beim Laden während der Aufnahme zu vermeiden.

Kann ein lange ungenutzter Akku noch verwendet werden?

Laden Sie ihn zuerst und prüfen Sie, ob er sich normal füllen lässt; setzen Sie ihn dann in die Kamera und beobachten Sie, ob die Anzeige stabil bleibt. Wird er beim Laden ungewöhnlich heiß, wölbt sich das Gehäuse oder verliert er eingelegt schnell Balken, verwenden Sie ihn nicht mehr. Für die Lagerung sind 40%-60% richtig, mit Nachladen alle drei Monate.