Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FW50: Alter erkennen, ersetzen oder weiter nutzen

Kurz gesagt: Die Alterung eines Lithium-Ionen-Akkus wie des NP-FW50 ist irreversibel; die kursierenden Tipps zu Gefrieren, Tiefentladung und Impulsreaktivierung stellen keine Kapazität wieder her und bringen höchstens einen Akku mit Kontaktproblemen vorübergehend zur Kommunikation zurück. Ob ein Wechsel ansteht, entscheiden zwei harte Kriterien: erstens, ob die tatsächliche Bildzahl nach voller Ladung unter 70 % des Nennwerts liegt; zweitens, ob der Akku aufgewölbt oder das Gehäuse verformt ist. Das erste entscheidet über die Brauchbarkeit, das zweite über die Sicherheit – ein aufgeblähter Akku wird außer Betrieb genommen, gleichgültig ob die Kamera noch startet.

1. Zuerst trennen: Alterung oder Scheindefekt

Viele tauschen den Akku und stellen fest, dass das Problem bleibt – dann liegt es am Kontakt. Nach Jahren am FW50 oxidieren die Metallkontakte, sammeln Staub, oder die Verriegelung sitzt locker und der Übergangswiderstand steigt; das Erscheinungsbild gleicht dem eines defekten Akkus nahezu. Zur Unterscheidung dienen die folgenden Punkte:

  • Mit einem anderen Akku ist alles normal: Dann liegt es an diesem Akku; weiter mit der Beurteilung der Alterung.
  • Auch mit anderem Akku unverändert: Die Kontakte im Gehäuse auf dunkle Oxidschichten prüfen und mit einem Wattestäbchen abtupfen, nicht mit Schleifpapier; anschließend kontrollieren, ob das Fach Spiel hat.
  • Springende Anzeige, aber normale Aufnahmen: Häufig bei schlechtem Kontakt der Kommunikationsstifte oder bei gealterten Akkus mit steilerer Spannungskurve; das eine lässt sich reinigen, das andere nur ersetzen.
  • Entlädt sich auch ungenutzt: Eine deutlich erhöhte Selbstentladung spricht für gealterte Zellen oder eine undichte Schutzplatine und damit für Alterung.

Ein weiterer leicht falsch gedeuteter Fall: Beim Fotografieren im Winter draußen springt der Ladestand von 50 % auf 10 %. Das ist kein Defekt, sondern der steigende Innenwiderstand bei Kälte. Kommt der Akku zurück in die Innentasche, erholt sich oft ein großer Teil. Zum Einfluss niedriger Temperaturen auf die nutzbare Kapazität siehe den Kältetest bei -10 °C mit dem NP-FZ100; der Mechanismus gilt für den FW50 genauso.

2. Selbsttest in drei Schritten: wie viel Kapazität bleibt

Es braucht kein Messgerät; die Kamera selbst liefert eine grobe, aber brauchbare Einschätzung. Getestet werden sollte im gleichen Gehäuse und mit gleichen Einstellungen, sonst fehlt die Vergleichbarkeit.

  1. Einmal vollständig laden und entladen: Mit einem Tischladegerät, etwa einem Original wie dem BC-VW1, bis zum Erlöschen der Kontrollleuchte laden, dann im Gehäuse aufnehmen, bis es sich abschaltet. Zwischendurch nicht laden und nicht lange in Bereitschaft lassen.
  2. Zwei Zahlen notieren: die Gesamtzahl der Bilder und die Zeit vom Einschalten bis zum Abschalten. Wer filmt, notiert stattdessen die Minuten bis zum Abschalten bei Daueraufnahme.
  3. Mit der Referenz vergleichen: als Maßstab den offiziellen CIPA-Wert des Modells oder einen Akku mit bekannter Gesundheit nehmen. Über 80 % Rest sind normale Alterung, 70-80 % beginnen spürbar zu stören, unter 70 % ist ein Wechsel ratsam.

Die Erfahrung zeigt: Bei normaler Nutzung erreicht der FW50 nach etwa 300-500 vollständigen Zyklen den Bereich um 80 % Kapazität, was bei üblicher Nutzung drei bis fünf Jahren entspricht. Wer nur wenige Male im Jahr fotografiert, hat nach fünf Jahren vielleicht noch gute Kapazität, doch die Selbstentladung nimmt zu – vor dem Aufbruch muss nachgeladen werden.

3. Aufblähung: das ernsteste Signal

Aufblähung ist Ausgasung im Inneren und damit ein irreversibler struktureller Schaden. Sie wird nicht dadurch harmlos, dass der Akku noch funktioniert. Die Prüfung ist einfach: den Akku flach auf den Tisch legen und mit dem Finger leicht auf die vier Ecken drücken. Ist ein leichtes Kippen zu spüren, oder lässt sich der Akku nur mit Kraft einsetzen und klemmt beim Herausnehmen, ist er bereits gewölbt.

Grundsatz: Laden einstellen, Nutzung einstellen, nicht zerlegen, nicht durchstechen, nicht in den Hausmüll oder ins Feuer geben. Ein aufgeblähter Akku gehört einzeln in einen Metall- oder Keramikbehälter abseits brennbarer Stoffe und möglichst bald zu einer Rücknahmestelle mit Zulassung für Lithium-Akkus. Nicht für ein paar weitere Einsätze riskieren und nicht mit Klebeband flach pressen – mechanischer Druck belastet die Separatorfolie und erhöht das Kurzschlussrisiko.

Eine weitere Gruppe muss sofort außer Betrieb: Akkus mit Rissen im Gehäuse, Geruch nach Elektrolyt, ungewöhnlicher Erwärmung beim Laden deutlich über Raumtemperatur oder wiederholten Fehlermeldungen des Ladegeräts. Das ist weit gravierender als eine gesunkene Kapazität.

4. Ersetzen oder weiternutzen: eine Entscheidungstabelle

Erscheinung Noch verwendbar? Empfohlenes Vorgehen
über 80 % Kapazität, keine Auffälligkeiten ja weiter nutzen, alle drei Monate nachladen
70 %-80 % Kapazität, entlädt etwas schneller ja, aber nicht als Hauptakku zur Reserve herabstufen, bei wichtigen Terminen nicht einsetzen
unter 70 %, oder Sprung von 60 % auf 10 % nicht empfehlenswert ersetzen, den alten für kurze Nachaufnahmen behalten
wird beim Laden heiß, Ladegerät meldet wiederholt Fehler nein sofort außer Betrieb nehmen und recyceln
Gehäuse gewölbt, verformt, Geruch auf keinen Fall außer Betrieb nehmen, isolieren, abgeben

Zum Thema Wiederbeleben eine Klarstellung: Wirklich verbessern lässt sich nur ein Kontaktproblem. Kontakte reinigen, Verriegelung nachstellen, ein gealtertes Ladegerät ersetzen – das bringt einen Akku mit Scheindefekt tatsächlich zurück. Ist die Kapazität jedoch wirklich gesunken, hilft weder Software noch Hausmittel – die Lithium-Ionen in der Zelle sind teilweise inaktiv, ein Verlust auf chemischer Ebene. Die im Handel angebotenen Akkureparaturgeräte sind bei Kameraakkus praktisch wirkungslos und bergen Überladungsrisiken; nicht empfehlenswert.

Zum Austausch: Bei alten Modellen muss es kein Original sein. Der FW50 ist seit Jahren nicht mehr in Produktion, unter Original und neu finden sich viele Restbestände und aufgearbeitete Exemplare. Ehrlich angegebene Drittanbieterakkus mit Temperaturkontakt sind die günstigere Wahl – der FW50 von YO gehört dazu und reicht als Lebensverlängerung für ein altes Gehäuse. Weitere Bestückungsvarianten finden Sie auf der Kategorieseite zu NP-FW50.

Zum Schluss eine Frage der Gewohnheit: Akkus, die lange nicht genutzt werden, weder voll geladen lagern noch bis zur Abschaltung entladen einlagern. 40 % bis 60 % ist der stabilste Zustand; alle drei bis sechs Monate nachladen – das schenkt einem Akku ein bis zwei weitere Jahre.

Häufige Fragen

Bringt es etwas, den FW50 zum Wiederbeleben einzufrieren?

Nein, und es ist riskant. Kälte holt inaktive Lithium-Ionen nicht zurück; beim Herausnehmen kann Kondenswasser die Schutzplatine befeuchten. Der Tipp stammt aus der Zeit der Nickel-Metallhydrid-Akkus und gilt für Lithium-Ionen-Akkus nicht.

Warum schaltet die Kamera bei 30 % Anzeige plötzlich ab?

Meist ist die Spannungskurve gealterter Zellen steiler geworden und die Schätzung des Restladestands dadurch ungenau; auch Kälte oder ein höherer Übergangswiderstand an den Kontakten kommen in Frage. Zuerst reinigen und nach dem Aufwärmen erneut messen; bleibt es dabei, wie Kapazitätsverlust behandeln.

Kann ein aufgeblähter Akku als Gewicht in der Kamera bleiben?

Nicht empfehlenswert. Ein aufgeblähter Akku steht innerlich unter Spannung; jede Kompression und jeder Temperaturwechsel kann das Risiko erhöhen, auch ohne Laden. Richtig ist, ihn zeitnah abzugeben und nicht dauerhaft zu Hause zu lagern.

Hält ein Drittanbieter-FW50 kürzer als das Original?

Das hängt von der Zellqualität ab und lässt sich nicht pauschal sagen. Gute Drittanbieterzellen erreichen eine ähnliche Zyklenzahl, günstige Produkte lassen nach ein bis zwei Jahren deutlich nach. Maßstab sind eine plausible Kapazitätsangabe und ein vorhandener Schutzschaltkreis, nicht das Markenetikett.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

EN-EL15 im Vergleich: Laufzeit in DSLR und Systemkamera

Kurz gesagt: Derselbe EN-EL15 erreicht in einer DSLR wie der D850 nach offizieller CIPA-Messung über tausend Bilder, in einer Z7 II oder Z6 II nur drei- bis vierhundert. Der Unterschied liegt nicht am Akku, sondern an der Sucherart – bei einer DSLR bleiben Sensor und Display stromlos, während bei einer Systemkamera der Sensor für EVF und LCD dauerhaft arbeitet und auch die Bildstabilisierung ständig Strom zieht. Wer das versteht, plant Ersatzakkus nicht mehr einfach nach dem Motto „ein paar mehr kaufen“.

Warum CIPA-Werte nur eine Tendenz zeigen

Die CIPA-Bedingungen sind zurückhaltend gewählt: 23℃, Blitz aus, alle 30 Sekunden ein Bild, nach je zwei Bildern eine Kontrolle, Zoomobjektiv im festen Rhythmus. Dieses Verfahren begünstigt die DSLR, weil sie viel Zeit im Bereitschaftszustand verbringt und dabei kaum Strom zieht. Für Systemkameras fällt es ungünstig aus – und nicht einmal ungünstig genug, um der Praxis zu entsprechen: Dort bleibt der EVF lange aktiv, wird häufig kontrolliert und die Bluetooth-Übertragung läuft mit, sodass der Verbrauch deutlich über den Testbedingungen liegt.

Sinnvoller ist daher die Lesart: Die relativen Verhältnisse aus CIPA sind verlässlich, die absoluten Werte nicht. Die folgende Tabelle ist eine Erfahrungszusammenstellung zur Schätzung der Akkuanzahl, keine genaue Vorhersage.

Gehäusetyp Beispielmodelle CIPA-Bereich Praxis bei Streetfotografie Videosituation
Vollformat-DSLR D850, D780, D500 etwa 1200-2200 Bilder etwa 800-1500 Bilder nicht auf lange Aufnahmen ausgelegt
APS-C-DSLR D7500, D7200 etwa 900-1200 Bilder etwa 600-1000 Bilder durch Aufnahmezeitlimit begrenzt
Vollformat-Systemkamera Z6 II, Z7 II, Z8 etwa 300-450 Bilder etwa 250-500 Bilder etwa 1-2 Stunden Daueraufnahme

Die letzte Zeile ist der Kern: Die Schwäche der Systemkameras liegt nicht beim Foto, sondern beim Video. Ein EN-EL15c mit 16Wh trägt eine 4K-Daueraufnahme meist etwas über eine Stunde, und dieser Wert entscheidet stärker als die Foto-Laufzeit darüber, wie viele Akkus Sie mitnehmen.

Warum die DSLR sparsam ist

Der Verbrauch der DSLR verläuft impulsartig: Der Sucher ist optisch, der Hauptsensor bleibt stromlos, nur Mess- und Fokusmodul arbeiten mit geringer Leistung; erst beim Auslösen wird der Sensor für die Belichtung zugeschaltet und danach sofort abgeschaltet. Der stromhungrigste Teil des Ablaufs arbeitet also weniger als eine Sekunde.

Deshalb hängt die Laufzeit einer DSLR stark vom Aufnahmerhythmus ab. Ruhig auf das Licht warten und Bild für Bild arbeiten – zwei bis drei Tage mit einem Akku sind keine Seltenheit. Serienbilder, häufige Kontrolle und Video im Live-View drücken die Laufzeit sofort auf das Niveau einer Systemkamera. Sinkt die Laufzeit Ihrer DSLR plötzlich, prüfen Sie zuerst, ob Sie in letzter Zeit Live-View nutzen, statt sofort einen neuen Akku zu kaufen.

Ein weiterer Vorteil der DSLR: Ausgeschaltet zieht sie keinen Strom. Nach einem Monat in der Schublade ist der Ladestand nahezu unverändert. Systemkameras haben Uhr, Bluetooth-Bereitschaft und Hintergrundaufgaben der Firmware und verlieren über längere Zeit langsam Ladung.

Wohin der Strom bei der Systemkamera geht

Eine Systemkamera hat keinen optischen Bypass; allein das Suchen des Bildes kostet viel Strom. Der EVF von Z6 II und Z7 II ist hell, arbeitet mit 60fps oder sogar 120fps, und Display wie Sucher sind gleichzeitig aktiv; der Sensor muss das Bild laufend auslesen, die elektromagnetische Einheit der Fünf-Achsen-Stabilisierung arbeitet permanent; dazu kommen zwei Prozessoren sowie WLAN und Bluetooth im Bereitschaftsbetrieb – die Grundlast liegt damit eine Größenordnung über der einer DSLR.

Einige Punkte werden dabei leicht übersehen:

  • Der EVF zieht mehr als das LCD. Viele nehmen an, der Sucher sei sparsamer als das Display; bei Systemkameras ist es oft umgekehrt, besonders bei hoher Bildrate. Wer Strom sparen will, kann die EVF-Bildrate auf 60fps senken.
  • Stabilisierung dauerhaft aktiv. Aus der Hand muss sie arbeiten; auf dem Stativ bringt das Abschalten etwas, wenn auch nicht viel.
  • Funkverbindung. Ein dauerhaft aktives SnapBridge mit automatischer Übertragung zieht Strom, ohne dass Sie es bemerken.
  • Kälte. Unter null Grad sinkt die Aktivität der Lithium-Ionen-Zellen, die Spannung fällt früher und löst die Abschaltung aus. Zum Vorgehen bei Minusgraden siehe den Akkutest bei minus 10 Grad; der Mechanismus ist unabhängig vom Akkumodell.

Wie Ersatzakkus zu planen sind

  1. Erst das Szenario, dann die Anzahl. Ein Tag Streetfotografie mit achttausend Schritten und dreihundert Bildern: Für die Z6 II genügen ein EN-EL15c und ein Ersatzakku. Bei Hochzeiten und Veranstaltungen, die nicht unterbrochen werden dürfen, rechnen Sie mit einem Akku pro 3 Stunden.
  2. DSLR-Nutzer müssen nicht horten. Mit zwei Akkus an D850 oder D780 wird der zweite an einem normalen Tag selten leer. Das Budget ist in Objektiven oder Speicherkarten besser angelegt.
  3. Bei Systemkameras zuerst die Ladelösung bedenken, nicht mehr Akkus. Eine USB-PD-Powerbank mit über 30W und ein C-to-C-Kabel füllen in einer halben Stunde Pause spürbar nach und wiegen weniger als zwei zusätzliche Akkus.
  4. Der Hochformatgriff ist ein verstecktes Akkufach. MB-N11 und MB-N12 nehmen zwei Akkus auf, verdoppeln die Laufzeit und erlauben den Wechsel einzelner Akkus im Betrieb.
  5. Alte Akkus rotieren lassen. Wer dauerhaft nur einen Akku nutzt und den anderen lagert, verliert den gelagerten durch Selbstentladung und Alterung schneller. Abwechselnder Einsatz verteilt die Lebensdauer gleichmäßiger. Beim Nachkauf achten Sie auf Modelle mit klarer Angabe von 7.0V und Kapazität; Anbieter, die auf ein Modell spezialisiert sind, machen die Etikettangaben meist sauber.

Welche Generation Sie kaufen sollten, erläutert die EN-EL15-Kategorieseite; bei Z8 oder Z6 II lohnt ein eigener Blick auf die funktionalen Grenzen älterer Akkus. Wer häufig zwischen Städten oder Ländern reist, sollte zudem die Regeln für den Transport im Flugzeug beachten, siehe Akkus im Handgepäck.

Häufige Fragen

Warum liegt meine D850 deutlich unter dem offiziellen Wert?

Prüfen Sie zuerst, ob Live-View aktiv ist, ob WLAN-Zubehör läuft und ob die Objektivstabilisierung dauerhaft eingeschaltet bleibt. Alle drei bringen eine DSLR auf das Verbrauchsniveau einer Systemkamera. Zudem ist bei Akkus über zwei Jahren und mehreren hundert Ladezyklen ein Kapazitätsverlust von 15%-20% normal.

Wie viele Akkus braucht eine Systemkamera für einen ganzen Tag?

Für Z6 II oder Z7 II geschätzt: Bei reinen Fotoaufnahmen mit dreihundert bis fünfhundert Bildern am Tag reichen zwei EN-EL15c meist aus. Sollen zwischendurch Videos entstehen oder Funkübertragung laufen, planen Sie drei ein oder nehmen eine PD-Powerbank mit.

Hält der EN-EL15c in einer DSLR länger?

Ja, weil die Kapazität rund 20 Prozent höher liegt. Eine DSLR hat jedoch ohnehin keinen Mangel an Laufzeit, der absolute Gewinn bleibt begrenzt – das Geld ist in einer Ersatzspeicherkarte besser investiert.

Wie lagert man Akkus, die lange nicht genutzt werden?

Etwa 60 Prozent Ladung einstellen, kühl und trocken lagern und alle drei bis sechs Monate nachladen. Dauerhafte Lagerung bei voller oder leerer Ladung beschleunigt die Alterung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100: Original, TNP-FZ100 und Fälschung unterscheiden

Kurz gesagt: Das eindeutigste Merkmal ist die Buchse – die originale NP-FZ100 hat keine Ladebuchse am Gehäuse und wird ausschließlich im Ladegerät geladen, die YO TNP-FZ100 trägt auf der Vorderseite eine USB-C-Buchse, während gefälschte „Original“-Akkus meist an unsauberer Formnaht, unscharfer Beschriftung, auffälliger Kontaktbeschichtung und einem abweichenden Gewicht auffallen. Dieser Beitrag beschränkt sich auf Unterschiede, die sich in der Hand und im Streiflicht erkennen lassen; Zerlegen und Innenmessungen sind nicht nötig.

Eine Einschränkung vorab: Äußerlichkeiten filtern nur grob gearbeitete Fälschungen aus. Gut gemachte Nachbauten kommen optisch sehr nah heran; am Ende entscheiden ein seriöser Vertriebsweg und ein plausibler Preis. Der Wert der folgenden Prüfpunkte liegt darin, ohne Spezialausrüstung offensichtlich fragwürdige Exemplare schnell auszusortieren.

Der erste Blick: Ist eine USB-C-Buchse vorhanden?

Das ist der schnellste Schritt. Die originale NP-FZ100 von Sony hat ausschließlich fünf Metallkontakte an der Unterseite und seitliche Führungen, aber keine Ladebuchse. Geladen wird sie zwingend in einem Ladegerät wie dem BC-QZ1. Daraus folgt:

  • Eine kleine USB-C-Buchse an Front oder Seite mit der Angabe 5V-Eingang kennzeichnet einen Fremdakku mit Direktladung, wie ihn die TNP-FZ100 repräsentiert. Das ist ein normales Konstruktionsmerkmal und kein Hinweis auf eine Fälschung.
  • Ein Sony-Logo zusammen mit einer USB-C-Buchse spricht klar für eine Fälschung. Ein FZ100 mit eigener Ladebuchse hat es von Sony nie gegeben.

Dieses Kriterium ist so belastbar, weil Fälscher häufig vorhandene Fremdgehäuse mit Sony-Etikett versehen – oder den umgekehrten Weg gehen. Ob eine Buchse vorhanden ist, lässt sich am schwersten wegdiskutieren.

Formnaht und Verarbeitung des Gehäuses

Halten Sie den Akku ins Streiflicht und betrachten Sie die Naht zwischen Ober- und Unterschale. Beim Original verläuft die Formnaht in der Regel sehr fein und gerade; mit dem Finger ist keine spürbare Stufe zu tasten. Die matte Oberfläche ist gleichmäßig, die Kanten sind sauber verrundet, ohne Grat und ohne Fransen.

Bei Fälschungen zeigt sich hier am ehesten ein Mangel: Die Formnaht ist breiter und versetzt, mit dem Fingernagel deutlich zu spüren; die Oberfläche reflektiert ungleichmäßig, aus bestimmten Winkeln sind Fließlinien oder Einfallstellen zu sehen; an den Kanten stehen feine Grate, besonders an den Rastnasen und an den Öffnungen der Kontakte. Das ist der Unterschied in der Werkzeugpräzision, der sich bei gesenkten Kosten kaum ausgleichen lässt.

Seriöse Fremdprodukte wie die TNP-FZ100 liegen bei der Gehäuseverarbeitung üblicherweise zwischen Original und Fälschung: nicht so grob wie ein Nachbau, aber auch nicht mit der Oberflächengüte des Originals. Bei der Beurteilung sollte man sie deshalb getrennt von Fälschungen betrachten und an einen Fremdakku nicht den Maßstab des Originals anlegen.

Gewicht und Haptik

Die originale NP-FZ100 hat ein gewisses Gewicht in der Hand; beim Schütteln ist nichts zu hören, weil Zelle und Gehäuse gepolstert sitzen. Bei Fälschungen sind zwei Abweichungen typisch: deutlich zu leicht – kleinere Zelle, weniger Füllmaterial – oder ein leichtes Klappern beim Schütteln, weil die Fixierung im Inneren fehlt.

Vom reinen Grammwert sollte man keine Entscheidung abhängig machen: Die Wandstärken unterscheiden sich zwischen Chargen, und ohne genaue Waage ist ein Vergleich schwierig. Praktischer ist der relative Vergleich – wenn ein sicher echtes Exemplar vorliegt, beide in die Hände nehmen; ein deutlicher Unterschied ist ein Grund zum Zweifeln.

Beschriftung und Etikett: Schrift, Tiefe, Vollständigkeit

Merkmal Original NP-FZ100 Seriöser Drittanbieter (z. B. TNP-FZ100) typische Fälschung
Kennzeichnung Schriftzug SONY + Modell + Kapazitätsangabe eigene Marke + Kompatibilitätshinweis „for NP-FZ100“ direkt aufgedrucktes SONY-Zeichen
Schriftkanten scharf, gleichmäßige Strichstärke klar, aber anderer Schriftstil unscharf, ausgefranst, ungleiche Strichstärke
Tiefe der Lasergravur gleichmäßig, im Streiflicht keine Sprünge gleichmäßig uneinheitlich, stellenweise kaum lesbar
Kapazitätsangabe 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V gleiche Spezifikation oder tatsächliche Kapazität überhöht, häufig über 3000 mAh
Seriennummer individuelle Nummer, zur Verpackung passend Chargennummer oder individuelle Nummer vielfach identisch oder ganz fehlend
Warnhinweise mehrsprachig, sauber gesetzt meist zweisprachig chinesisch und englisch Grammatikfehler, uneinheitliche Schriftgrößen

Am wichtigsten ist in dieser Tabelle die Kapazität: Die originale NP-FZ100 hat 2280 mAh. Jeder Akku, der 3000 mAh oder 3200 mAh angibt und zugleich das Sony-Zeichen trägt, kann praktisch kein Original sein. Überhöhte Kapazitätsangaben sind das häufigste Verkaufsargument von Fälschungen – und der am leichtesten zu prüfende Punkt.

Kontakte: Anzahl, Anordnung, Beschichtung

An der Unterseite der NP-FZ100 sitzen fünf Kontakte sowie die seitliche Führung. Drei Dinge sind zu prüfen:

  1. Anzahl und Lage. Beim Original sind Abstände, Breite und Position relativ zur Führung sehr gleichmäßig, alle fünf Kontakte gleich groß. Bei Fälschungen sitzen sie gelegentlich versetzt, das Einsetzen fühlt sich zu stramm oder zu locker an.
  2. Farbe der Beschichtung. Die Kontakte des Originals schimmern gleichmäßig hellgolden und reflektieren weich. Fälschungen nutzen oft billige Beschichtungen, die entweder gelb und grell oder stumpf und dunkel wirken; nach wenigen Einsätzen zeigen sich Kratzer und Oxidationspunkte.
  3. Kunststoff um die Kontakte. Beim Original ist dieser Bereich meist verstärkt und sauber verarbeitet; bei Fälschungen sieht man Formgrat, teils sitzen die Kontakte leicht vertieft oder stehen über die Fläche hinaus.

Die Kontakte bestimmen den Übergangswiderstand unmittelbar. Bei schlechter Beschichtung tritt mit der Zeit das Phänomen auf, dass die Kamera einen Ladestand anzeigt, beim Aufnehmen aber plötzlich abschaltet – kein Kapazitätsproblem, sondern ein Kontaktproblem. Zuerst die Kontakte und die Federn im Gehäuse reinigen, dann weiter urteilen.

Welche „Fälschungstipps“ unzuverlässig sind

  • Der Echtheitscode: Viele Fremdakkus tragen ebenfalls einen Code, und auch Fälschungen drucken ihn. Die Abfrage führt auf eine selbst erstellte Seite und sagt nichts aus.
  • Die Verpackung: Sie ist der am leichtesten nachgemachte Teil; gut gedruckte Fälschungsverpackungen sind keine Seltenheit.
  • Die Erkennung durch die Kamera: Inzwischen bestehen die meisten Fälschungen die Grundprüfung des Gehäuses. Eine angezeigte Ladestandsprozentzahl belegt kein Original.
  • Der Preis: Ein absurd niedriger Preis ist verdächtig, doch hochwertige Nachbauten werden oft nahe am Originalpreis verkauft und wiegen dadurch eher in falscher Sicherheit.

Belastbar ist die Kombination aus seriösem Vertriebsweg, fünf bestandenen Sichtprüfungen und einem Preis im plausiblen Bereich. Fehlt einer dieser drei Punkte, ist Vorsicht angebracht. Zur Kompatibilität und zu den Fallstricken beim Kauf finden Sie eine systematischere Zusammenstellung auf der TNP-FZ100-Übersichtsseite.

Häufige Fragen

Meldet die Kamera bei Fremdakkus „kein Originalakku“?

Bei den meisten Gehäusen erscheint keine Warnung, jedoch fehlt unter Umständen die Restbildzahl oder der Prozentwert springt. Das ist ein normales Verhalten bei nicht vollständig kompatibler Kommunikation und beeinträchtigt die Nutzung nicht. Bei einigen Modellen sind die Einschränkungen nach einem Firmware-Update strenger geworden; maßgeblich ist die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

Darf ein Akku mit USB-C-Buchse ins Flugzeug?

Ja, es gelten die üblichen Regeln für Lithium-Akkus – in der Regel Mitnahme im Handgepäck und höchstens 100 Wh pro Akku. Die NP-FZ100-Serie liegt bei 16.4 Wh und damit weit unter der Grenze; bei der Kontrolle ist für einen Akku mit eigener Ladebuchse keine besondere Erklärung nötig. Die ausführlichen Regeln stehen in diesem Beitrag.

Schadet eine Fälschung der Kamera?

Bei passender Spannung entsteht in der Regel kein unmittelbarer Schaden, das Risiko liegt bei der Zellqualität und der Schutzschaltung. Minderwertige Zellen haben möglicherweise keine Überlade- und Tiefentladeschutzfunktion; Aufblähung, Auslaufen und ungewöhnliche Erwärmung treten deutlich häufiger auf. Wird ein Akku auffällig heiß oder wölbt er sich, sofort außer Betrieb nehmen und nicht in der Kamera belassen. Die grundsätzlichen Unterschiede zwischen Original und Drittanbietern sind in der FZ100-Serienübersicht zusammengefasst.

Wie lässt sich prüfen, ob das eigene Exemplar echt ist?

In dieser Reihenfolge: zuerst auf eine USB-C-Buchse achten – eine Buchse zusammen mit Sony-Kennzeichnung spricht für eine Fälschung –, dann Formnaht und Schärfe der Gravur prüfen, anschließend die Kontaktbeschichtung ansehen und zuletzt Gewicht und Haptik vergleichen. Sind zwei Punkte zweifelhaft, den Akku nicht für wichtige Aufnahmen einsetzen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100 in A7 IV und FX3: Laden im Betrieb und seine Grenzen

Kurz gesagt: Die TNP-FZ100 lässt sich in einer A7 IV oder FX3 ohne Einschränkung nutzen, doch „Laden während der Aufnahme“ rettet keine langen Aufnahmen – solange der Akku im Fach sitzt, ist sein eigener USB-C-Anschluss vollständig verdeckt, und die Stromzufuhr läuft dann über die USB-C-Buchse des Gehäuses. Ob das trägt, hängt vom Gehäuse und der eingespeisten Leistung ab, nicht vom Akku. Die tatsächliche Obergrenze der Aufnahmedauer setzt die Wärmeabfuhr des Gehäuses, nicht die Kapazität. Wer zwei, drei Stunden oder länger am Stück aufnehmen will, kommt mit Akkuwechsel oder Nachladen nicht wirtschaftlich ans Ziel; eine externe Versorgung ist die belastbarere Lösung. Im Folgenden sind die drei Wege mit ihren praktischen Grenzen getrennt beschrieben.

Zunächst eine Klärung: Der USB-C-Anschluss des Akkus ist im Gehäuse unbrauchbar

Der Ladeanschluss der TNP-FZ100 sitzt seitlich am Akkukörper. Setzt man den Akku ins Fach, liegt dieser Anschluss vollständig an der Fachwand an, es bleibt kein Raum für ein Kabel. „Mit der TNP-FZ100 während der Aufnahme laden“ hat in der Praxis deshalb nur eine Form: Der Akku versorgt das Gehäuse wie gewohnt, und gleichzeitig verbindet ein Kabel die USB-C-Buchse der Kamera mit einer Powerbank oder einem PD-Netzteil.

Voraussetzung ist, dass das Gehäuse eine USB-Stromversorgung unterstützt. A7 IV, A7S III und FX3 nehmen über USB-C eine PD-Versorgung an; mit passender Stromquelle nutzt das Gehäuse vorrangig den externen Strom, die Entladung des Akkus verlangsamt sich deutlich oder kommt zum Stillstand. Ältere Gehäuse unterstützen nur das Laden über USB, nicht die Versorgung: Steckt das Kabel, entlädt sich der Akku während der Aufnahme weiter, nur langsamer. Maßgeblich ist in diesem Punkt die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

Drei Versorgungswege und ihre Laufzeit

Die folgende Übersicht nennt Größenordnungen für 4K mit üblicher Datenrate, etwa 22 °C Raumtemperatur und durchgehende Aufnahme mit einer Kamera. Die tatsächliche Dauer hängt stark von Datenrate, Bildrate, Displayhelligkeit und aktiver Lüftung ab.

Versorgung Durchgehende Aufnahme Vorteile Grenzen
nur eine TNP-FZ100 etwa 1-2 Stunden keine Kabelbindung, maximale Beweglichkeit Wechsel unterbricht die Aufnahme, bei Kälte deutlich weniger
USB-C des Gehäuses an PD-Netzteil etwa 2-4 Stunden oder länger, je nach Wärmeabfuhr kein Stopp nötig, geringe Kosten Kabel bindet, Wärme summiert sich
Dummy-Akku mit großer Stromquelle abhängig von der Kapazität der Quelle echte Dauerstromversorgung zusätzliches Zubehör und Verkabelung nötig

Das dritte Verfahren ersetzt den echten Akku durch einen Attrappenkörper gleicher Form, der über ein Kabel mit einem externen Netzteil oder einem USB-Versorgungsmodul verbunden wird. Damit entfällt die Akkukapazität als Variable; geeignet ist es für feste Kamerapositionen bei Interviews, Livestreams und Konferenzaufzeichnungen. Wie der Anschluss im Detail aussieht, steht im Beitrag zur Stromversorgung mit Dummy-Akku.

Drei reale Grenzen beim Laden während der Aufnahme

Grenze eins: Reicht die Leistung?

Der Verbrauch des Gehäuses während der Aufnahme liegt in der Größenordnung von 5-10 W, bei hoher Datenrate, aktivem Stabilisator und heller Displayanzeige darüber. Mit einer gewöhnlichen Powerbank mit 5V/2A liegt die eingespeiste Leistung möglicherweise knapp über oder leicht unter dem Verbrauch; die Folge ist, dass der Akku weiter langsam entladen wird – nur dauert es dann zwei Stunden statt einer. Erst mit einer PD-Quelle ab 18 W besteht die Chance, den Ladestand wirklich zu halten.

Grenze zwei: Wärme addiert sich

Laden erzeugt Wärme, Aufnehmen erzeugt ebenfalls Wärme. Geschieht beides gleichzeitig, steigt die Temperatur im Gehäuse schneller als bei jeder Tätigkeit allein. Die A7 IV reagiert bei langen 4K-Aufnahmen empfindlich auf Temperatur; mit angeschlossenem Kabel erscheint der Überhitzungshinweis früher. Die FX3 hat einen aktiven Lüfter und damit mehr Toleranz, doch auch sie schaltet in den Schutz, wenn die Ansaugöffnung verdeckt ist oder die Umgebung warm ist.

Grenze drei: Das Kabel verändert die Arbeitsweise

Mit Kabel lässt sich die Position nicht mehr frei wechseln; Handaufnahmen im Gehen, Arbeiten auf einem Gimbal und schnelle Positionswechsel werden erschwert. Viele stellen am Ende fest, dass zwei zusätzliche Akkus im Wechsel weniger stören als das Kabel – nicht zuletzt deshalb gibt es Doppelladegeräte.

Wann man das Nachladen während der Aufnahme aufgeben sollte

Die Entscheidung ist einfach: Wenn eine einzelne Aufnahme länger dauert als der Akku durchhält und dazwischen kein Stopp möglich ist, sollte man sich nicht auf das Nachladen verlassen, sondern direkt extern versorgen. Interviews, Kursaufzeichnungen, Livestreams und Bühnenproduktionen mit mehreren Kameras gehören in diese Kategorie.

Umgekehrt gilt: Bei dokumentarischem Mitlaufen, bei Hochzeiten und bei Außendrehs mit viel Bewegung kostet das Kabel mehr, als es bringt. Richtig ist dort, drei bis vier Akkus mitzunehmen, sie abends im Doppelladegerät vollständig zu laden und tagsüber abschnittsweise zu wechseln. In diesem Arbeitsablauf ist der Ladeanschluss der TNP-FZ100 sogar ein Vorteil: In der Mittagspause genügt irgendeine USB-Buchse, um den entnommenen Akku zur Hälfte nachzuladen.

Bei Gehäusen wie FX3 und FX30 ist die Abwägung bei der Videoversorgung feiner; die Gegenüberstellung der Videoversorgung für FX3 und FX30 nennt die Unterschiede zwischen den Gehäusen, einschließlich Kühlkonzept und empfohlener Leistung der Stromquelle.

Eine Konfiguration, die selten scheitert

  1. Feste Hauptkamera: Dummy-Akku an einer großen Stromquelle, der Akku dient nur als Puffer bei Stromausfall.
  2. Bewegte Aufnahme: TNP-FZ100 im Gehäuse, zwei Ersatzakkus in der Tasche, nach Drehschluss gemeinsam laden.
  3. Gemischte Situationen: USB-C des Gehäuses an einer PD-Powerbank ab 18 W – als Verlängerung, nicht als endlose Laufzeit.
  4. Sommer im Freien: Gehäuse nicht in die pralle Sonne legen, zwischen den Aufnahmen abkühlen lassen und die Kamera mit Kabel nicht in der Tasche einschließen.

Gemeinsam ist dieser Aufstellung, dass die Laufzeit nicht auf ein einziges Mittel gesetzt wird. Der Akku sichert die Beweglichkeit, das Kabel die Dauer – jedes Element deckt einen Teil ab, erst das ergibt eine stabile Lösung. Weitere Kombinationen finden Sie im TNP-FZ100-Produktkatalog.

Häufige Fragen

Wird die FX3 bei 4K-Aufnahme mit Powerbank zu heiß?

Möglich, aber sie ist toleranter als Gehäuse ohne Lüfter. Die FX3 hat eine aktive Kühlung und hält bei Raumtemperatur in der Regel längere Zeit durch, sofern die Ansaugöffnung nicht von der Hand oder einem Aufkleber verdeckt wird. Bei direkter Sonneneinstrahlung im Sommer schrumpft der Spielraum bei jedem Gehäuse deutlich.

Führt Laden während der Aufnahme zu einem aufgeblähten Akku?

Bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht. Aufblähung hängt eher mit dauerhaft hoher Temperatur, versagender Überladeschutzschaltung oder minderwertigen Zellen zusammen. Wirksamer vorbeugen lässt sich, indem die Kamera nicht im aufgeheizten Auto liegt und keine Netzteile unbekannter Herkunft verwendet werden.

Verlängert eine gewöhnliche Powerbank an der A7 IV die Aufnahmezeit?

Sie verlängert sie, das Ausmaß hängt aber von der Ausgangsleistung ab. Mit 5V/2A verlangsamt sich der Ladestandverlust lediglich; um den Stand zu halten, ist eine PD-Stufe erforderlich. Vor der Abreise zu prüfen, ob die Powerbank PD liefert, spart mehr Gewicht als ein zusätzlicher Akku.

Geht beim Akkuwechsel während der Aufnahme Material verloren?

Der laufende Clip wird unterbrochen. Wer ohne Unterbrechung wechseln muss, ist auf eine externe Versorgung angewiesen oder auf eine Lösung mit zwei Stromquellen. Das ist auch der Grund, weshalb bei festen Kamerapositionen der Dummy-Akku die erste Wahl ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-W126S Wärme, Fälschungen und was wirklich zählt

Kurz gesagt: Wird ein NP-W126S bei langen 4K-Aufnahmen, bei Serienbildern oder am Ende des Ladevorgangs warm, ist das normal; deutlich heiß, aber noch greifbar, liegt meist im akzeptablen Bereich. Wird er dagegen auch im Bereitschaftsmodus warm, ist er nach wenigen Minuten Laden heiß, oder wölbt sich das Gehäuse, nehmen Sie ihn sofort außer Betrieb. Fälschungen fallen typischerweise nicht durch sofortigen Ausfall auf, sondern durch fehlende Temperatur- und Schutzschaltung — sichtbar an springendem Ladestand, auffälligem Ladeverhalten und deutlich höherer Wärme als beim Original. Die meisten sogenannten Wärmeprobleme kommen von anspruchsvoller Nutzung plus Alterung; nur ein Teil stammt wirklich von Nachbauten.

Trennt man diese beiden Dinge, wird die Beurteilung deutlich klarer.

1. Normalaufwärmung und Störung unterscheiden

Lithium-Ionen-Akkus erwärmen sich beim Entladen grundsätzlich; je höher der Strom und je größer der Innenwiderstand, desto deutlicher. Ob etwas abnorm ist, entscheidet der Zeitpunkt und das Ausmaß der Erwärmung, nicht die Frage, ob es überhaupt warm wird.

Beobachtung Übliche Bewertung Empfehlung
Akkufach nach zehn Minuten 4K-Aufnahme warm normal weiter nutzen, für Kühlung sorgen
Akku und Ladegerät am Ende des Ladens warm normal nach dem Vollladen zügig entnehmen
Deutliche Wärme direkt nach dem Einschalten, ohne Aufnahme abnorm außer Betrieb nehmen und prüfen
Nach wenigen Minuten Laden heiß abnorm sofort vom Strom trennen, nicht weiter nutzen
Gehäuse gewölbt, Naht geöffnet gefährlich nicht mehr nutzen, fachgerecht entsorgen

Ein Fall wird leicht falsch beurteilt: Wärme des Gehäuses wird für Akkuwärme gehalten. Bei X-T3 und X-H1 steigt die Temperatur am Gehäuseboden und am Kartenfach bei langen Videoaufnahmen deutlich, und die Wärme wird ins Akkufach geleitet. Nehmen Sie den Akku heraus und fühlen Sie separat, so lässt sich die Quelle genauer bestimmen.

2. Fünf selbst prüfbare Fälschungsmerkmale

  1. Preis deutlich unter Marktniveau. Der Preis des Original-NP-W126S ist langfristig stabil; liegt ein Angebot deutlich darunter und wirbt mit „Originalware“, ist Vorsicht angebracht.
  2. Grob gedrucktes Etikett. Originaletiketten sind klar gesetzt, mit gleichmäßigen Abständen und vollständigen Angaben zu Typ, Spannung, Kapazität und Charge; Nachbauten zeigen oft kräftigere Schriften, überzogene Farben und unscharfe Ränder.
  3. Gehäuse und Naht. Beim Original sind die Nähte gleichmäßig und gratfrei, das Bodenetikett sitzt plan; Nachbauten haben oft sichtbare Formtrennlinien und ungleichmäßige Spalte.
  4. Gewicht und Haptik. Bei gleicher Spezifikation unterscheiden sich die Zellen im Gewicht nicht stark; deutlich leichter deutet auf kleinere Zellen oder eine reduzierte Schutzschaltung. Die Haptik ist nur ein Zusatzindiz, keine Entscheidung allein.
  5. Auffälligkeiten im Betrieb. Springende Prozentwerte, Fehlermeldungen nach dem Einsetzen, unregelmäßig blinkende Ladeanzeige, steiler Abfall bei Serienaufnahmen — all das spricht für eine unzuverlässige Schutzschaltung.

Wichtig: All das sind indirekte Merkmale, keines ist für sich beweiskräftig. Der sicherste Weg bleibt der Kauf über offizielle Kanäle mit aufbewahrter Rechnung.

3. Umgang mit einem verdächtigen Akku

Setzen Sie ihn zunächst nicht für lange Aufnahmen ein. Ein kurzer Test ist möglich: einschalten, prüfen ob alles normal läuft und die Anzeige stabil bleibt, dann ein bis zwei Tage ohne Last liegen lassen und die Selbstentladung beobachten. Bei Wärme, Aufwölbung oder Fehlermeldung sofort außer Betrieb nehmen. Einen aufgeblähten Akku nicht zusammendrücken, nicht entlüften und nicht in den Hausmüll geben, sondern an einer Sammelstelle mit Zulassung für Lithiumakkus abgeben.

Ist der Akku nur gealtert und kein Nachbau, zeigt sich das meist an jährlich sinkender Laufzeit und schnellem Einbruch bei Kälte, ohne auffällige Wärme. Solche Akkus können zur Reserve werden, sie müssen nicht sofort entsorgt werden. Zur Kompatibilität der verschiedenen Typen siehe die NP-W126S-Übersicht und die NP-W235-Übersicht.

4. Sechs Gewohnheiten gegen zu viel Wärme

  • Bei Daueraufnahme einzelne Abschnitte auf etwa zehn Minuten begrenzen und dazwischen abkühlen lassen.
  • Nicht im sonnendurchfluteten Auto oder in einer geschlossenen Tasche laden.
  • Nach dem Vollladen den Akku entnehmen und nicht dauerhaft im Ladegerät lassen.
  • Nach dem Dreh zuerst ausschalten, dann die Karte entnehmen — das verkürzt die Betriebszeit.
  • Ersatzakkus getrennt tragen und nicht mehrere in einer kleinen Tasche übereinander stapeln.
  • Alte Akkus nicht für wichtige lange Aufnahmen verwenden; die Hauptrolle bleibt den zwei besten Exemplaren.

Die kompatiblen NP-W126S von YO sind mit Überladungs-, Tiefentladungs- und Übertemperaturschutz gekennzeichnet; beim Kauf lässt sich das Punkt für Punkt mit den Angaben auf der Produktseite abgleichen. Eine vollständige Schutzschaltung ist wichtiger als einige Milliamperestunden mehr auf dem Etikett.

Häufige Fragen

Der Akku ist nach dem Dreh heiß — kann ich ihn weiter nutzen?

Wenn er sich noch greifen lässt und die Temperatur innerhalb weniger Minuten nach dem Dreh deutlich sinkt, meist ja. Treten Wärme und springende Anzeige wiederholt auf, ist ein Wechsel ratsam.

Sind Drittanbieter-Akkus grundsätzlich wärmeanfälliger?

Nicht zwangsläufig. Markenakkus mit guter Zelle und solider Schutzschaltung kommen dem Original nahe; die Probleme liegen eher bei billigen Produkten ohne Marke.

Kann ich einen aufgeblähten Akku plattdrücken und weiter nutzen?

Nein. Die Aufwölbung zeigt eine irreversible Gasbildung im Inneren; die weitere Nutzung ist ein Sicherheitsrisiko. Außer Betrieb nehmen und zur Entsorgung geben.

Wie verlängere ich die Lebensdauer des NP-W126S?

Nicht dauerhaft voll lagern, Hitze meiden und nicht bis zur völligen Entladung treiben, bevor er lange liegt. Für längere Nichtnutzung bei etwa halber Ladung lagern und alle paar Monate nachladen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DJI Osmo Action BCX204 und die Akkus von Action 3/4/5 Pro

Kurz gesagt: Osmo Action 3 und Action 4 verwenden denselben Akku mit etwa 1770mAh und sind vollständig austauschbar; die Osmo Action 5 Pro nutzt den neuen Typ BCX204 mit rund 1950mAh, dessen Abmessungen und Kommunikationsprotokoll sich geändert haben, sodass er mit den Akkus der Vorgänger nicht kompatibel ist. Wer von Action 4 auf Action 5 Pro wechselt, muss also Ersatzakkus und Ladegehäuse weitgehend neu beschaffen. Vor dem Kauf ist die Generation des Gehäuses wichtiger als die Kapazitätszahl.

Der Akku einer Action-Kamera wirkt wie ein kleines Zubehörteil, entscheidet aber über Aufnahmedauer, Kältetauglichkeit und die Wiederverwendbarkeit des gesamten Zubehörs. Im Folgenden die Zuordnung über die drei Generationen.

1. Welcher Akku zu welcher Generation gehört

DJI hat mit der Action 3 das Konzept aus kältefestem Akku und magnetischer Schnellentriegelung etabliert; die Action 4 übernahm Akku und Gehäuse, weshalb das Zubehör beider Generationen weitgehend kompatibel ist. Bei der Action 5 Pro wurden Gehäusestruktur, Sensor und Kühlung angepasst, entsprechend kam ein neuer Akku.

Modell Akkutyp Nennkapazität Kompatibilität
Osmo Action 3 kältefester Akku der Vorgängergeneration etwa 1770mAh beidseitig mit Action 4
Osmo Action 4 kältefester Akku der Vorgängergeneration etwa 1770mAh beidseitig mit Action 3
Osmo Action 5 Pro BCX204 etwa 1950mAh nicht mit Action 3 / 4

Eine Einschränkung: Bei unterschiedlichen Chargen und Vertriebswegen können sich Aufdrucke auf dem Gehäuse unterscheiden; ob ein Akku passt, entscheiden die Form des Akkufachs und die offizielle Kompatibilitätsliste. Wenn „kompatibel“ steht, prüfen Sie zuerst, ob damit nur Action 3/4 gemeint ist oder ob 5 Pro mitgezählt wurde — Letzteres ist meist eine unscharfe Formulierung des Händlers.

2. Warum die beiden Generationen nicht mischbar sind

Äußerlich sind beide quadratische Akkus mit Magnethalterung, die Unterschiede liegen im Detail — und fast jeder davon betrifft die Nutzbarkeit:

  • Abmessungen und Verriegelung: Das Akkufach der 5 Pro wurde leicht geändert; alte Akkus passen nicht in das neue Gehäuse und neue nicht in das alte. Das ist eine physikalische Inkompatibilität.
  • Kommunikationsprotokoll: Die Kommunikation von Ladestandsanzeige und Temperaturschutz wurde mit der Plattform aktualisiert. Selbst bei erzwungenem Kontakt liest das Gehäuse den Restladestand möglicherweise nicht korrekt und zeigt Sprünge oder Fehler.
  • Ladegehäuse: Die offiziellen Ladegehäuse sind nach Generation getrennt, Kontakte und Schachtgröße unterscheiden sich. Das Ladegehäuse von Action 3/4 lädt keinen BCX204 und umgekehrt.
  • Wasserdichtung: Die Dichtigkeit der Action-Reihe beruht auf dem Zusammenspiel von Fachdeckel und Dichtring. Ein Akku des falschen Typs zerstört diese Dichtung — vor dem Einsatz im Wasser unbedingt prüfen.

„Passt es hinein“ ist also kein Kriterium; entscheidend sind „erkennt das Gehäuse den Akku“ und „schließt der Deckel dicht“. Der Preis des Mischens ist oft nicht die fehlende Funktion, sondern ein plötzlicher Stromausfall oder Wassereintritt im entscheidenden Moment — beides bei einer Action-Kamera kaum zu reparieren.

3. Wie viele Akkus je nach Einsatz

Die offiziellen Laufzeitangaben (Action 3/4 maximal etwa 160 Minuten, 5 Pro maximal etwa 4 Stunden) gelten bei 25℃, niedriger Bitrate und abgeschalteten Funktionen. Beim Skifahren, Radfahren oder Tauchen bleiben davon meist 60 bis 70%. Die Konfiguration erfolgt in dieser Reihenfolge:

  1. Zuerst die Generation klären: Action 3/4 den Akku der Vorgängergeneration, 5 Pro den BCX204 — ein Fehler hier zieht alle weiteren nach sich.
  2. Menge nach Aufnahmerhythmus: Wer kurze Clips schneidet, kommt mit zwei Akkus aus; für Daueraufzeichnung (Radfahren, Angeln, lange Vlogs) mindestens drei, im Wechsel über das Ladegehäuse.
  3. Kältebedarf prüfen: Im Winter oder in Höhenlagen zuerst die offizielle Kältespezifikation wählen; Drittanbieter setzen die Kälteschutzschwelle meist konservativer und schalten früher ab.
  4. Dann die Ladelösung: Wer mehrere Akkus hat, ist mit einem Ladegehäuse effizienter als mit Laden im Gehäuse; wer einen Akku nutzt, kommt mit einer PD-Powerbank aus.

Drittanbieter-Akkus sind eine weitere Option. Marken wie YO fertigen getrennte Versionen für Action 3/4 und 5 Pro; preislich liegen sie meist unter hundert Yuan und eignen sich als Ergänzung zum Original. Zwei Punkte sind beim Kauf entscheidend: ob die passende Gehäusegeneration klar angegeben ist und ob der Temperatursensor-Kontakt erhalten bleibt — Letzteres entscheidet, ob es bei Kälte Fehlmeldungen gibt.

4. Zwei oft übersehene Punkte jenseits der Laufzeit

Erstens die Zyklenlebensdauer. Action-Akkus haben wenig Kapazität und hohe Entladeraten; dauerhaft voll gelagert oder häufig schnellgeladen altern sie schneller, und nach ein bis zwei Jahren bleibt von der nominell gleichen Laufzeit oft nur 70 bis 80%. Wer den Akku nach dem Dreh auf etwa halbe Ladung bringt und dann lagert, verlängert die Nutzungsdauer deutlich.

Zweitens Flug und Transport. Lithiumakkus dürfen nur im Handgepäck mitgeführt und nicht aufgegeben werden — eine allgemeine Regel der Luftfahrt, unabhängig von der Marke. Zur Umrechnung der Kapazitäten und zu Anmeldeanforderungen lesen Sie unsere Zusammenstellung Kameraakkus im Flugzeug; die Logik gilt ebenso für Action-Kameras. Das Verhalten bei Kälte lässt sich mit dem Akku-Test bei minus 10℃ vergleichen, Methode und Ergebnisse stützen sich gegenseitig. Weitere Übersichten zu Zubehör des gleichen Typs finden Sie auf der Übersichtsseite zu Osmo-Action-Akkus.

Häufige Fragen

Passt der Akku der Action 4 in die Action 5 Pro?

Nein. Die Akkus unterscheiden sich in Abmessungen, Verriegelung und Kommunikationsprotokoll; die Action 5 Pro nutzt den neuen Typ BCX204. Auch umgekehrt geht es nicht — der Akku der 5 Pro passt nicht in das Fach von Action 3/4.

Sind die Akkus von Action 3 und Action 4 identisch?

Es ist dieselbe Spezifikation mit etwa 1770mAh, beide Richtungen sind austauschbar. Beide Gehäuse teilen Akku und Magnet-Schnellentriegelung, auch das Ladegehäuse lässt sich gemeinsam nutzen — deshalb bleibt beim Wechsel von der Action 3 zur Action 4 das Zubehör erhalten.

Beeinträchtigen Drittanbieter-Akkus die Wasserdichtigkeit?

Möglich. Die Dichtigkeit hängt von der Passgenauigkeit von Fachdeckel und Dichtring ab; bei größeren Fertigungstoleranzen des Drittanbieter-Gehäuses schließt der Deckel eventuell nicht vollständig. Für Einsätze im Wasser oder bei starker Nässe sind Originalakkus zu empfehlen, an Land ist der Einfluss gering.

Wie lagert man Akkus, die lange nicht genutzt werden?

Am besten auf 40%-60% entladen, an einem kühlen, trockenen Ort, und alle drei bis sechs Monate nachladen. Dauerhaft voll oder völlig entladen gelagert altern sie schneller. Akkus mit Aufblähung oder verformtem Gehäuse sofort außer Betrieb nehmen und weder weiter laden noch einsetzen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wohin mit alten Akkus? Entsorgung und Rücknahme des NP-FZ100

Vorab eine eindeutige Antwort: Ein ausgedienter NP-FZ100 ist ein Lithium-Ionen-Akku und gehört nicht in den Hausmüll, sondern in die getrennte Sammlung für Batterien beziehungsweise in die Schadstoffsammlung. Im Gehäuse eines Kamera-Akkus befinden sich organische Elektrolyte und metallische Bestandteile, die auf Deponien und in Verbrennungsanlagen Umwelt- und Sicherheitsprobleme verursachen. Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare sind sofort außer Betrieb zu nehmen und getrennt zu lagern; sie dürfen weder geladen noch entladen, nicht angestochen und nicht verbrannt werden. Der Ablauf lässt sich in vier Schritte gliedern: Ausmusterung feststellen, sicher zwischenlagern, gegen Kurzschluss verpacken und an eine Rücknahmestelle übergeben. Dieser Beitrag geht die Schritte der Reihe nach durch; das Vorgehen bei einem aufgeblähten Akku behandelt der Beitrag zum Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Welche Akkus ausgemustert werden sollten: vier Kriterien

  • Deutlich zu geringe Kapazität: Liegt die nutzbare Kapazität nach dem Laden nur noch bei etwa siebzig Prozent des Neuwerts, lässt sich ein Arbeitstag nicht mehr darauf aufbauen. Einen Vergleichswert liefert die Auswertung zur Restkapazität nach 100 Zyklen.
  • Längere Nutzungsdauer: Nach etwa zwei Jahren oder mehreren hundert Zyklen ist der Innenwiderstand meist gestiegen, sodass bei hohen Strömen ein vorzeitiges Abschalten eintritt.
  • Auffälliges Äußeres: Aufwölbung, verformtes Gehäuse, ausgetretene Flüssigkeit oder ungewöhnlicher Geruch — ein solcher Akku zählt nicht mehr zur nutzbaren Kategorie und ist unverzüglich aus dem Verkehr zu ziehen.
  • Ungewöhnliches Ladeverhalten: Starke Erwärmung beim Laden, rascher Abfall nach dem Laden oder wiederholte Meldungen über einen nicht erkannten Akku sind nach erfolgloser Prüfung ein Grund für die Ausmusterung.

Ist der Akku noch brauchbar und lediglich überzählig geworden — etwa nach einem Systemwechsel —, ist die Weitergabe an jemanden mit passendem Gehäuse die umweltfreundlichere Wahl gegenüber dem sofortigen Recyclingweg.

Zwischenlagerung: Wie der Akku bis zur Abgabe aufbewahrt wird

Ausgemusterte Akkus gehen meist nicht am selben Tag weg; die Art der Zwischenlagerung bestimmt, wie sicher diese Zeit verläuft:

  • Nicht mehr laden oder entladen: Gilt insbesondere für aufgeblähte Exemplare, bei denen schon der Stromfluss ein Risiko darstellt.
  • Einzeln aufbewahren: Getrennt von Schlüsseln, Münzen und anderen Metallgegenständen, am besten ein Akku pro Beutel.
  • Umgebung: Kühl und trocken, ohne direkte Sonneneinstrahlung und ohne Hitze, also nicht im Fahrzeug und nicht auf der Fensterbank.
  • Ladestand: Enthält der Akku noch Ladung, ist ein mittlerer Stand von etwa 40 % bis 60 % günstiger als ein dauerhaft voller.
  • Abstand zu brennbaren Materialien: Der Lagerort sollte frei von Papier, Textilien und ähnlichen Materialien sein.

Für aufgeblähte Exemplare empfiehlt sich zusätzlich eine feste Box, die Druck vom Akku fernhält. Wichtig bleibt der Hinweis: Diese Maßnahmen senken das Risiko, sie beseitigen es nicht. Der zügige Weg zur Rücknahmestelle ist die eigentliche Lösung.

Verpackung und Transport: Kurzschlussschutz als Kernpunkt

  • Kontakte abkleben: Metallische Anschlüsse mit Isolierband abdecken oder die Schutzkappe des Herstellers aufsetzen.
  • Einzeln verpacken: Jeder Akku in einen eigenen Beutel oder in ein separates Fach einer Akkubox, sodass sich die Kontakte nicht berühren können.
  • Gegen Druck sichern: Beim Transport mehrerer Exemplare eine feste Box mit Polstermaterial verwenden.
  • Beschädigte Akkus nicht versenden: Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare fallen in der Regel nicht unter die Beförderungsbedingungen von Paketdiensten und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.
  • Luftverkehr: Für einen Transport im Flugzeug gelten die Regeln für Ersatzakkus, also ausschließlich Handgepäck und kein aufgegebenes Gepäck, wie unser Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug beschreibt.

Welche Rücknahmewege in Frage kommen

Weg Geeignet für Anmerkung
Schadstoffsammlung der Kommune oder Wertstoffhof entladene Akkus mit unauffälligem Äußeren der übliche Weg; maßgeblich sind die örtlichen Sortiervorgaben
Sammelboxen im Einzelhandel und in Elektronikmärkten viele Städte und Gemeinden mit entsprechenden Standorten die Boxen sind in der Regel mit den akzeptierten Batterietypen beschriftet
Werkstätten und Fachgeschäfte für Elektronik größere Mengen, gebündelte Abgabe nicht jeder Betrieb nimmt Kamera-Akkus an; vorherige Rückfrage empfohlen
Sammelaktionen der Kommune oder des Entsorgers größere Bestände, betriebliche Entrümpelung für Studios und Verleihfirmen mit regelmäßigem Anfall geeignet
Rücknahme über Händler oder Hersteller wenn die Verkaufsbedingungen eine Rücknahme vorsehen maßgeblich sind die tatsächlichen Bedingungen des Verkäufers

Die örtlichen Vorgaben unterscheiden sich; vor der Abgabe lohnt ein Blick in das Abfallverzeichnis der eigenen Stadt oder Gemeinde. Lithiumhaltige Produkte werden in der Regel der Schadstoffsammlung zugeordnet, wobei es für kleine Gerätebatterien mancherorts abweichende Regelungen gibt. Händler, die Batterien vertreiben, sind in der Bundesrepublik üblicherweise zur unentgeltlichen Rücknahme verpflichtet; die konkrete Handhabung sollte im Einzelfall erfragt werden.

Warum sich der zusätzliche Weg lohnt

  • Wertstoffe bleiben nutzbar: Lithium-Ionen-Akkus enthalten unter anderem Kobalt, Nickel, Lithium, Kupfer und Aluminium, die bei geregelter Verwertung wieder in die Produktion zurückfließen.
  • Vermeidung von Schadstoffen: Elektrolyt und Schwermetalle belasten Boden und Luft, wenn sie über den Restmüll in Deponien oder Verbrennungsanlagen gelangen.
  • Geringeres Gefahrenpotenzial: Beschädigte Akkus können in der Abfallsammlung durch Druck in Brand geraten — der unmittelbarste Grund für die getrennte Erfassung.
  • Längere Nutzungsdauer: Vor der Entsorgung sind Weitergabe oder Einsatz als Reserve die ökologisch günstigere Option.

Häufige Fragen

Darf ein alter Akku in den Restmüll?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus gehören in die getrennte Batteriesammlung oder zur Schadstoffsammlung; maßgeblich ist das örtliche Abfallverzeichnis.

Kann ein aufgeblähter Akku zunächst liegen bleiben?

Eine Zwischenlagerung ist möglich, wenn er sofort außer Betrieb genommen, nicht mehr geladen und kühl sowie einzeln aufbewahrt wird; die Abgabe sollte jedoch zeitnah erfolgen. Nicht drücken und nicht anstechen.

Sollte der Akku vor der Abgabe vollständig entladen werden?

Vom Entladen über einen Kurzschluss ist abzuraten. Soll der Akku entleert werden, dann durch den Betrieb an einem genügsamen Gerät; ansonsten kann er mit Restladung an die Sammelstelle gegeben werden.

Lassen sich mehrere alte Akkus gemeinsam versenden?

Akkus mit unbeschädigtem Gehäuse und isolierten Kontakten lassen sich nach den Bedingungen des jeweiligen Paketdienstes versenden. Beschädigte oder aufgeblähte Exemplare sind üblicherweise von der Beförderung ausgeschlossen und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.

Kann beim Neukauf ein alter Akku angerechnet werden?

Das hängt von den Bedingungen des Verkäufers ab. Für größere Mengen und Begleitfragen steht die unten genannte Anfrage zur Verfügung.

Fazit und Empfehlung

Die Reihenfolge ist kurz: Ausmusterung feststellen, Laden und Entladen einstellen, Kontakte abkleben und einzeln lagern, danach Abgabe an Batteriesammlung oder Schadstoffsammlung. Aufgewölbte Exemplare haben dabei Vorrang und dulden keinen Aufschub. Wer neuen Bedarf hat: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Damit ein neuer Akku länger durchhält, helfen die fünf Praxis-Tipps für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer. Studios, Verleihfirmen und Händler mit größeren Altbeständen sowie mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6, E6N, E6NH, E6P: die vier Generationen im Vergleich

Kurz gesagt: Die vier LP-E6-Generationen haben identische Außenmaße und Kontakte und passen in dieselben Gehäuse; unterschiedlich sind Kapazität und Entladefähigkeit. Die LP-E6 liegt bei 1800mAh, die LP-E6N bei etwa 1865mAh, die LP-E6NH steigt auf 2130mAh und erreicht 3.0A Dauerentladung, die LP-E6P bleibt bei 2130mAh, verdoppelt aber auf 6.0A. Für Alltagsfotos bietet die E6NH das beste Verhältnis; mit einer R5 Mark II oder bei intensiver Videoarbeit führt kein Weg an der E6P vorbei.

Abwärtskompatibilität muss man in zwei Richtungen betrachten, und viele merken sich nur eine. Ein neuer Akku in einem alten Gehäuse funktioniert meist, schöpft aber nicht alle Möglichkeiten aus; ein alter Akku in einem neuen Gehäuse startet und nimmt auf, doch einzelne lastintensive Funktionen werden gesperrt. Der zweite Fall ist in der Praxis die häufigere Falle.

Die vier Generationen im Datenvergleich

Modell Kapazität Energie Dauerentladung Erscheinungsjahr Typische Kombination
LP-E6 1800mAh ca. 13Wh nicht gesondert angegeben 2008, mit der 5D Mark II 5D II, 5D III, 60D, 7D
LP-E6N ca. 1865mAh ca. 14Wh nicht gesondert angegeben 2014, mit der 7D Mark II 5D IV, 6D II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh ca. 16Wh 3.0A 2020, mit R5 / R6 R5, R6, R6 II, R7, R
LP-E6P 2130mAh ca. 16Wh 6.0A 2024, mit der R5 Mark II R5 Mark II, R5 C, C50

Die Sprünge bei der Kapazität sind unterschiedlich groß: Von der E6 zur E6N kommen nur 65mAh hinzu, im Alltag kaum spürbar; von der E6N zur E6NH sind es rund 14 Prozent, der deutlichste Unterschied der vier Generationen. Zwischen E6NH und E6P bleibt die Kapazität gleich, geändert wurde die Entladefähigkeit; sie bringt daher keine längere Laufzeit, sondern Durchhaltevermögen unter hoher Last.

Abwärtskompatibilität in zwei Richtungen

Neuer Akku im alten Gehäuse

E6NH und E6P lassen sich in älteren Modellen wie 5D Mark III, 6D, 7D Mark II und 90D verwenden, mit normaler Versorgung und korrekter Ladungsanzeige. Ältere Gehäuse nutzen die Reserve von 3.0A oder 6.0A nicht; Sie erhalten praktisch eine LP-E6 mit größerer Kapazität, die Laufzeit wird länger, mehr ändert sich nicht.

Zu beachten ist allein das Ladegerät. Das LC-E6E lädt E6P, E6NH, E6N, E6 und die gesamte LP-EL-Reihe; eine E6NH ist in etwa 180 Minuten voll, eine E6N oder E6 in etwa 150 Minuten. Wer noch ein älteres LC-E6 oder eine frühe Version des LC-E6E besitzt, lädt die E6NH möglicherweise langsamer, ohne dass die Sicherheit darunter leidet.

Alter Akku im neuen Gehäuse

Hier sind die Einschränkungen am größten. In einer R5 Mark II etwa lassen sich mit einer E6NH oder älteren Akkus Fotos und gewöhnliche Videos aufnehmen, doch lastintensive Funktionen wie HDMI-RAW-Ausgabe, High-Frame-Rate-Clips, Pre-Burst und Mehrkamera-Aufnahmen fehlen. Das ist kein Defekt, sondern eine Funktionsbeschneidung nach Akkufähigkeit.

Ein weiterer häufiger Fall ist die Kombination von R5, R6, R6 Mark II und R7 mit einer LP-E6P. Canon weist darauf hin, dass diese Gehäuse eine Firmware-Version benötigen, die die LP-E6P unterstützt, um dieselbe Serienbildrate wie mit der LP-E6NH zu erreichen. Wer den neuen Akku kauft, ohne die Firmware zu aktualisieren, hat also möglicherweise den Eindruck, es sei nichts schneller geworden.

Welche Generation passt zu welchem Gehäuse

  1. Ältere Gehäuse wie 5D II, 5D III, 6D, 7D und 60D: die E6NH. Der Preisunterschied zur E6N ist gering, die Kapazität höher, und bei einem späteren Gehäusewechsel lässt sie sich weiter nutzen.
  2. R, R5, R6, R6 II und R7: die E6NH, das entspricht der Auslieferung. Die E6P ist ebenfalls möglich, dann aber zuerst die Firmware aktualisieren.
  3. R5 Mark II, R5 C und EOS C50: die E6P, andere Modelle beschneiden die Funktionen. Für diesen Punkt gibt es keine Alternative.
  4. Nur Fotos, knappes Budget: die E6N bleibt brauchbar, mit etwas kürzerer Laufzeit, und unterliegt in neuen Gehäusen ebenfalls den Entladegrenzen.

Vom Mischen ist abzuraten. Die vier Generationen sehen nahezu gleich aus, sind in der Tasche kaum zu unterscheiden, und beim Akkuwechsel am Set wird leicht danebengegriffen. Entweder einheitlich E6NH oder einheitlich E6P – das hält den Verwaltungsaufwand am niedrigsten.

Worauf bei Akkus von Drittanbietern zu achten ist

Die Unterschiede bei Drittanbieterprodukten der LP-E6-Reihe sind größer als bei der LP-E17, weil die Anforderungen höher sind. Ein Produkt mit 2130mAh, aber nur 1.5A Dauerentladung meldet in einer R5 bei 8K-Aufnahme nach wenigen Minuten einen Fehler oder schaltet ab – schlechter als eine Original-E6N.

Drei Prüfmethoden: ob der Dauerentladestrom ausdrücklich angegeben ist; ob das Gehäuse Ladestand in Prozent und Auslösezahl korrekt anzeigt; ob der Akku bei längerer Aufnahme mit hoher Bitrate deutlich warm wird. Erst wenn alle drei Punkte bestehen, ist das Produkt brauchbar. YO führt in dieser Reihe die Spezifikation 2130mAh; auch hier empfiehlt es sich, mit den genannten Methoden selbst zu prüfen.

Wer lange an einem festen Platz arbeitet, stößt mit jedem Akku an eine Grenze und kann auf externe Versorgung wechseln. Der Ansatz entspricht der Stromversorgungslösung für FX3/FX30: ein großes Netzteil ersetzt den Gehäuseakku und macht aus der Frage „wie viele Akkus“ die Frage „mit oder ohne Kabel“.

Nutzer kleiner Gehäuse können diesen Beitrag überspringen – Ihr Akku gehört zu einem anderen System, siehe LP-E17-Ratgeber. Ist eine vorhandene LP-E6 bereits gewölbt oder entlädt sie sich ungewöhnlich schnell, finden Sie das Vorgehen im LP-E6-Störungsratgeber.

Häufige Fragen

Passt die LP-E6P in eine 5D Mark IV?

Ja. E6P und E6-Reihe haben dieselben Maße und Kontakte; die 5D Mark IV erkennt und versorgt sie normal. Die 6.0A Entladefähigkeit bleibt ungenutzt, Sie erhalten die Kapazität von 2130mAh – praktisch dasselbe wie mit einer E6NH.

Lassen sich die vier Generationen gemischt laden?

Mit dem LC-E6E lässt sich jede der vier Generationen laden, das Gerät erkennt sie automatisch. Es ist jedoch nicht ratsam, Akkus unterschiedlicher Generation und unterschiedlichen Zustands lange gleichzeitig in einem Zweischacht-Ladegerät zu laden; die Wärmeabfuhr ist ungleich, und der schwächere kann überhitzen.

Warum nimmt die R5 mit einer E6N kein 8K auf?

Aufnahmen mit hoher Bitrate setzen einen Mindestdauerentladestrom voraus; die E6N erreicht ihn nicht, und das Gehäuse schränkt den Modus ein oder verweigert den Start. Das ist kein Firmware-Problem; eine E6NH oder E6P löst es. Die genauen Einschränkungen nennt das Display der Kamera.

Der Akku meldet „Kommunikationsfehler“ – was tun?

Zuerst die Kontakte reinigen: Akku und Metallfedern im Fach mit einem Radiergummi abreiben und neu einsetzen. Bleibt die Meldung, ist die Dekodierschaltung im Akku ausgefallen; das betrifft häufig Drittanbieterprodukte oder Originalakkus nach Wasserkontakt. Solche Akkus liefern oft noch Strom, zeigen aber keinen Ladestand und sind für wichtige Aufnahmen nicht geeignet.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-F960 und NP-F970: Akku-Guide für Kamera und Licht

Kurz gesagt: NP-F960 und NP-F970 sind die beiden kapazitätsstärksten Stufen der Sony-L-Reihe (NP-F). Der F970 ist mit 7,2V / 6600mAh und rund 47,5Wh angegeben, der F960 meist mit 5400-5800mAh. Die Reihe reicht vom NP-F330 über F550 und F750 bis zum F970 und nutzt durchgehend dieselbe Schienenaufnahme und denselben Kontaktsatz; kleinere Kapazitäten bauen flacher, größere dicker – passt drauf heißt also nicht, dass die Klappe schließt. Sie ist der gemeinsame Versorgungsstandard für Camcorder, Monitore und LED-Leuchten, mit weit größerer Reichweite als jeder Kameraakku.

1. Die L-Schnittstelle: eine Aufnahme über mehr als zwanzig Jahre

Sony legte diese Schienenaufnahme bereits Ende der 1990er mit der InfoLithium-Reihe fest: Der Akku wird auf die Führung geschoben, drei Kontaktgruppen am Ende übernehmen Versorgung und Ladestandskommunikation. Über mehr als zwanzig Jahre änderte Sony diese mechanische Spezifikation nicht, sondern füllte die gleiche Form mit dickeren Zellen. Die Folge: Hersteller von Leuchten und Monitoren bauen die L-Aufnahme direkt ein – weil Nutzer bereits zahlreiche solcher Akkus besitzen.

Abzugrenzen ist eine leicht zu verwechselnde Linie: Die NP-FV-Reihe (FV50, FV70, FV100) ist die V-Serie für Consumer-Camcorder, runder geformt und mit anderer Aufnahme; sie ist nicht mit der L-Reihe kompatibel. Vor dem Kauf prüfen, ob in der Bezeichnung F oder FV steht.

Typ Übliche Nennkapazität Etwa Energie Typischer Einsatz
NP-F330 rund 1500mAh rund 11Wh frühe DV-Kameras, heute selten
NP-F550 rund 2000-2400mAh rund 15-17Wh kleine Leuchten, kurze Einsätze
NP-F570 rund 2600mAh rund 19Wh wie oben, etwas längere Laufzeit
NP-F750 rund 4000-4400mAh rund 29-32Wh Monitor für einen halben Tag
NP-F770 rund 5000mAh rund 36Wh Monitor plus Funkstrecke
NP-F960 rund 5400-5800mAh rund 39-42Wh Camcorder mit langer Aufzeichnung
NP-F970 6600mAh rund 47,5Wh Schulterkameras, Hauptversorgung draußen

Die Werte sind gängige Angaben von Original und etablierten Drittanbietern; Chargen und Hersteller weichen ab. Wh ist verlässlicher als mAh, weil die Spannung bereits eingerechnet ist – das ist die Größe, die tatsächlich über die Nutzungsdauer entscheidet.

2. Gleiche Form heißt nicht vollständige Austauschbarkeit

Der am leichtesten übersehene Punkt der L-Reihe: Breite und Schiene sind bei allen Typen identisch, aufgesteckt bekommen alle Kontakt, doch die Dicke unterscheidet sich erheblich. Der F550 ist etwa halb so dick wie der F970, der F970 steht hinten deutlich über das Gehäuse hinaus.

  • Geräte mit Fachklappe: Viele Camcorder und Monitore haben hinten eine Abdeckung; mit eingesetztem F970 lässt sie sich nicht schließen. Für solche Geräte F550/F570 oder F750 wählen.
  • Halterungen mit Verriegelung: Manche Halterungen drücken über eine Federlasche; ein zu dicker Akku lässt die Verriegelung nicht greifen, und beim Gehen löst sich die Verbindung – sichtbar als intermittierender Bildausfall.
  • Gewicht und Balance: Der F970 ist deutlich schwerer als die kleinen Typen; hinten an einem kompakten Monitor verschiebt er den Schwerpunkt nach hinten, auf einem Gimbal besonders spürbar.
  • Belastbarkeit: Leistungsstarke Leuchten im Bereich mehrerer Dutzend Watt brauchen einen Akku, der dauerhaft hohen Strom liefert; kleine Typen brechen unter hoher Last schneller ein und lösen unter Umständen vorzeitig den Unterspannungsschutz des Geräts aus.

Mehr Kapazität ist also nicht automatisch besser. Richtig ist: zuerst den physischen Platz im Gerät prüfen, dann die Leistungsaufnahme, und erst unter den passenden Typen den kapazitätsstärksten wählen.

3. Wie die üblichen Geräte bestückt werden

Die Praxis der L-Reihe konzentriert sich auf drei Geräteklassen mit sehr unterschiedlichen Anforderungen.

Camcorder

Die Handheld- und Schultermodelle der HXR- und PXW-Reihe von Sony nutzen überwiegend direkt die NP-F-Reihe; offiziell empfohlen werden F770 oder F970. Diese Geräte haben eine hohe Aufnahmeleistung, weil Gehäuse, Display und Aufzeichnungseinheit gleichzeitig arbeiten; die 47,5Wh des F970 entsprechen meist 3-5 Stunden Daueraufzeichnung. Bei Konferenzen oder Schulungen, die nicht unterbrochen werden dürfen, sind zwei parallel geschaltete Akkus oder direkt der F970 üblich.

Monitore

5-7-Zoll-Monitore vor Ort liegen meist bei 5-8W; der F970 trägt über 5 Stunden, der F550 nur etwa 1,5-2. Bei Regiemonitoren oder hellen Displays über 1000nit steigt die Leistungsaufnahme deutlich – dann mit der tatsächlichen Leistung neu rechnen.

Leuchten

Diese Klasse zieht am meisten. Kleine LED-Panels liegen bei etwa 10-20W, leistungsstarke Strahler können über 30W erreichen. Derselbe F970 trägt an einer 20-W-Leuchte rund 2 Stunden, an einer 30-W-Leuchte nur gut eine. Die konkrete Umrechnung für Leuchten steht in den Laufzeithinweisen auf der Kategorieseite zu NP-F960.

Noch ein Hinweis: Bei einer Systemkamera mit externem Monitor sind der kleine Gehäuseakku und die L-Reihe zwei völlig getrennte Versorgungsketten. Wer die Gehäuseversorgung grundsätzlich lösen will, arbeitet mit einem Dummy-Akku an einer großen Stromquelle; die Formen sind unter Stromversorgung über NP-FZ100-Dummy-Akku beschrieben, das Prinzip gilt für Systemkameras aller Marken.

4. Auswahl und Nutzung

Die L-Reihe ist der Markt mit dem stärksten Drittanbieter-Wettbewerb; die Preise reichen weit, die Unterschiede liegen in Zelle und Schutzplatine, nicht im Gehäuse.

  1. Zuerst die Dicke messen: Die verfügbare Tiefe des Akkufachs am Gerät prüfen und erst dann zwischen F550 und F970 entscheiden.
  2. Wh statt überzogener mAh-Angaben: Das Volumen des F970 lässt keine Zellen über 10000mAh zu; bei Angaben deutlich jenseits jeder Erfahrung ist Vorsicht angebracht.
  3. Auf Ladestandanzeige achten: Die meisten Akkus der L-Reihe haben eine vierstufige LED-Anzeige, die draußen anschaulicher ist als der Prozentwert im Gerät.
  4. Ladegerät-Kompatibilität prüfen: Für die L-Reihe gibt es eigene Tischladegeräte, auch als Zwei- und Vierschachter mit Schnellladung. Drittanbieterakkus sind meist mit Original-Ladegeräten kompatibel, brauchen aber etwas länger.
  5. Für Geräte mit hohem Strom Reserve einplanen: Für Leuchten über 30W möglichst einen großen Typ wie den F970 wählen; kleine Akkus altern unter hoher Last schneller.

Die NP-F-Reihe von YO deckt die wichtigsten Stufen von F550 bis F970 ab und ist als preislich vernünftige, ehrlich angegebene Option für Monitore und Leuchten gedacht. Sie ist nicht die günstigste Variante, doch Kapazitätsangabe und tatsächliche Laufzeit passen zusammen – für alle, die Produktionen stundenweise planen, wichtiger als ein gesparter Betrag.

Zur Lagerung ein Hinweis: Akkus der L-Reihe haben große Kapazitäten und altern bei dauerhaft vollem Ladestand schneller als kleine. Ein F970, der nur während Projekten genutzt wird, hält über Jahre eine bessere Leistung, wenn er dazwischen bei etwa 50 % bleibt.

Häufige Fragen

Lässt sich der NP-F970 an einer Sony-Systemkamera verwenden?

Nicht direkt. Systemkameras nutzen den NP-FW50 oder NP-FZ100 mit völlig anderer Aufnahme. Für die Versorgung braucht es eine eigene Dummy-Akku- oder Netzteillösung, nicht den gewaltsamen Anschluss eines F970.

Worin unterscheiden sich F960 und F970, welchen sollte man kaufen?

Die Bauform ist identisch, der F970 hat die höhere Kapazität (6600mAh / 47,5Wh), der F960 liegt meist bei 5400-5800mAh. Der F960 ist ein älteres Modell, im Handel finden sich überwiegend Restbestände oder Drittanbieterware. Ohne besondere Bezugsquelle ist der F970 die praktischere Wahl.

Was tun, wenn der Monitor den Ladestand ungenau anzeigt?

Die meisten Monitore lesen nur die Spannung und schätzen daraus den Restladestand; die Entladekurve von Lithium-Ionen-Akkus ist im mittleren Bereich sehr flach, die Anzeige springt dann von 50 % auf 20 %. Das ist kein Defekt des Akkus. Draußen ist die Schätzung über die Zeit verlässlicher, oder man nutzt einen Akku mit LED-Anzeige und liest direkt die Stufen ab.

Lässt sich ein aufgeblähter Akku der L-Reihe noch verwenden?

Nein. Aufblähung bedeutet Gasbildung im Inneren; weiteres Laden und Entladen birgt Kurzschluss- und Brandrisiko. Außer Betrieb nehmen, getrennt lagern und bei einer Rücknahmestelle für Lithium-Akkus abgeben; nicht versuchen, ihn flach zu drücken oder zu zerlegen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Nikon EN-EL25: Laufzeit und Ersatzakkus für Z50, Z fc, Z30

Kurz gesagt: Der EN-EL25 ist ein kleiner Akku, den Nikon eigens für die APS-C-Systemkameras entwickelt hat; er ist mit 7.6V, 1120mAh und etwa 8.5Wh spezifiziert und wird nur in Z50, Z fc und Z30 verwendet. Mit der EN-EL15-Reihe des Vollformats ist er nicht austauschbar. Seine absolute Kapazität liegt bei der Hälfte des EN-EL15c, doch weil der Sensor kleiner ist und der Prozessor weniger leistet, schrumpft die Bildzahl nicht proportional – ein Akku trägt grob dreihundert Bilder.

Die grundlegenden Daten

Der EN-EL25 arbeitet mit einer Nennspannung von 7.6V und liegt damit etwas über den 7.0V der EN-EL15-Reihe – einer der Gründe, warum die beiden nicht austauschbar sind: nicht nur die Abmessungen, auch der Arbeitsspannungsbereich unterscheidet sich. Die Energie liegt bei etwa 8.5Wh und damit nach der üblichen Bemessung für den Flugtransport weit unter den Grenzwerten, die die meisten Airlines für Lithiumakkus im Handgepäck nennen.

Merkmal EN-EL25 EN-EL15c (Vergleich)
Nennspannung 7.6V 7.0V
Kapazität 1120mAh 2280mAh
Energie etwa 8.5Wh etwa 16Wh
Passende Gehäuse Z50, Z fc, Z30 (Z50 II nutzt EN-EL25a) Z5, Z6-Reihe, Z7-Reihe, Z8
Original-Ladeschale MH-32 MH-25-Reihe

Gesondert zu erwähnen ist die Z50 II. Das 2024 vorgestellte Gehäuse kommt mit einem EN-EL25a, dessen Kapazität etwas über der ersten Generation liegt; beide lassen sich gegenseitig einsetzen. Wer Z50 und Z50 II parallel nutzt, ist mit dem EN-EL25a flexibler, umgekehrt fehlt nur etwas Kapazität.

Laufzeitunterschiede der drei Gehäuse

Z50, Z fc und Z30 verwenden dieselbe Generation eines APS-C-Sensors mit 20,88 Megapixeln und den EXPEED 6; der Verbrauch liegt nah beieinander, doch die Bauform beeinflusst, wie die Kamera benutzt wird.

Z50: das Modell mit EVF

Die Z50 hat einen elektronischen Sucher, und darin liegt der wesentliche Mehrverbrauch gegenüber der Z30. Mit EVF liest der Sensor dauerhaft mit voller Geschwindigkeit aus; der offizielle CIPA-Wert liegt im Bereich von dreihundert Bildern, in der Praxis beim Streetfotografieren meist zwischen zweihundert und dreihundertfünfzig. Die EVF-Bildrate auf 60fps zu senken und die Automatikumschaltung abzuschalten, spart spürbar Strom.

Z fc: Retro-Form, normaler Verbrauch

Die Z fc hat einen EVF und einen Klappmonitor, das Verbrauchsprofil ähnelt der Z50. Besonders sind Form und Bedienung: Die Räder verleiten dazu, Einstellungen häufiger zu ändern und ruhiger zu arbeiten, was indirekt Strom spart. Die Laufzeit entspricht praktisch der Z50.

Z30: kein EVF, am sparsamsten

Die Z30 verzichtet auf den Sucher und nutzt nur den Klappmonitor; sie ist damit die sparsamste der drei. Sie ist zugleich die videoorientierteste – und Video ist der größte Verbraucher. Die Aussage „am sparsamsten“ gilt also nur beim Fotografieren. Bei durchgehender 4K-Aufnahme trägt ein EN-EL25 etwa etwas über eine Stunde.

Laden: Schale oder Gehäuse

Die Original-Ladeschale ist bei allen drei Gehäusen die MH-32 und damit die verlässlichste Ladeart. Das Laden im Gehäuse ist je Modell unterschiedlich zu betrachten – verlassen Sie sich nicht auf Annahmen.

  • Z50: Das Gehäuse hat eine Micro-B-USB-Buchse; im Alltag läuft das Laden über die MH-32. Erwarten Sie nicht, dass ein Handynetzteil die Kamera direkt versorgt.
  • Z fc und Z30: Sie nutzen USB-C und lassen sich nach Angabe in der Anleitung mit einer USB-PD-Stromquelle laden, sodass unterwegs eine Ladeschale entfallen kann.
  • Powerbank: Wählen Sie ein Modell mit PD-Protokoll und mindestens 18W Ausgang; eine einfache 5V/2A-Buchse hilft beim Kamerakku wenig.

Wer nur einen Akku besitzt und einen ganzen Tag fotografiert, kann das Laden während der Aufnahme als Ergänzung nutzen; es hängt jedoch von der Leistung und der Firmware ab und ist in der Praxis weniger klar als ein Akkuwechsel. Zu konkreten Ladekombinationen für die Z fc finden Sie Beiträge auf der EN-EL25-Kategorieseite.

Noch ein Hinweis: Die Gehäusetoleranzen des EN-EL25 schwanken zwischen Chargen leicht. Kontrolliert ein Drittanbieter die Dicke nicht sauber, lässt sich der Akku in engen Fächern wie dem der Z fc schwer entnehmen. Ein Blick in Bewertungen, ob jemand „sitzt stramm“ erwähnt, hilft mehr als der Datenvergleich.

Wie Ersatzakkus zu planen sind

  1. Alltagsfotografie: ein Originalakku plus ein Ersatz. Bei der Z30 großzügiger, bei der Z50 mit viel EVF-Nutzung besser zwei einplanen.
  2. Reisen: zwei Akkus und eine PD-Powerbank. Der EN-EL25 ist klein, ein weiterer Akku fällt im Gepäck kaum auf.
  3. Schwerpunkt Video: ab drei Akkus. Bei Daueraufnahme entlädt sich der Akku linear, Spartipps greifen nicht.
  4. Kälte: Ersatzakkus am Körper tragen und abwechseln. Dass der Ladestand unter null Grad schneller fällt, ist eine chemische Eigenschaft und markenunabhängig; das Vorgehen beschreibt der Test bei minus 10 Grad.

Drittanbieterakkus für den EN-EL25 liegen meist im unteren Preissegment; achten Sie auf ein Etikett mit der klaren Angabe 7.6V / 1120mAh. Anbieter, die auf ein Modell spezialisiert sind, nennen auf der Verpackung die passenden Gehäuse, was verlässlicher ist als ein pauschales „für Nikon-Systemkameras“. Für Reisen ins Ausland lesen Sie die Regeln zum Transport im Handgepäck vorab in diesem Beitrag.

Häufige Fragen

Lässt sich der EN-EL25 in Z5 oder Z6 verwenden?

Nein. Z5, Z6, Z7 und Z8 nutzen die EN-EL15-Reihe; Spannung und Abmessungen unterscheiden sich, sodass der Akku mechanisch nicht passt. Nikon trennt die Akkusysteme von APS-C- und Vollformat-Systemkameras.

Worin unterscheiden sich EN-EL25 und EN-EL25a?

Vor allem in der Kapazität; die a-Version liegt etwas höher und wird mit der Z50 II geliefert. Beide lassen sich gegenseitig einsetzen, in Z50, Z fc und Z30 entstehen mit der a-Version keine Kompatibilitätsprobleme.

Wie viele Bilder schafft ein EN-EL25?

Nach CIPA rund dreihundert. In der Praxis sinkt der Wert bei viel EVF-Nutzung, häufiger Kontrolle und aktiver Funkverbindung auf gut zweihundert; die Z30 mit überwiegender Monitornutzung liegt oft über dreihundert.

Lässt sich die Z30 mit einem Handynetzteil laden?

Ja, sofern das Netzteil USB PD unterstützt und genug Leistung liefert und das Kabel den entsprechenden Strom trägt. Ein einfaches 5V-Ladegerät hält unter Umständen nur die Versorgung aufrecht, der Ladestand steigt dann sehr langsam oder gar nicht.