に投稿 — コメントを残す

NP-FW50の古い電池は復活するか:容量低下と膨張を見分け、交換時期を判断する

結論から言うと、NP-FW50のようなリチウム電池の劣化は不可逆で、ネットで流布している冷凍、深放電、「パルス活性化」では容量は戻らず、接触不良の電池が一時的に通信を回復する程度にすぎません。交換すべきかどうかは2つの明確な指標で判断します。ひとつは満充電後の実写枚数が公称値の70%を下回るかどうか、もうひとつは電池に膨張や外装の変形が出ているかどうかです。前者は使い勝手を、後者は安全性を決めます。膨張していれば、電源が入るかどうかに関わらず使用を中止しなければなりません。

一、まず切り分ける:電池の劣化か、偽の故障か

電池を交換しても症状が変わらない人が少なくありませんが、実際は接触の問題です。FW50は長年使ううちに金属接点が酸化し、ほこりが積もり、あるいはロックが緩んで接触抵抗が大きくなり、その挙動は「電池がだめになった」状態とほとんど同じになります。まず次の点で切り分けてください。

  • 別の電池に替えると正常:問題はその電池にあります。そのまま劣化の判断へ進みます。
  • 電池を替えても異常:ボディ側の接点に黒い酸化膜がないか確認し、綿棒で軽く拭きます(紙やすりは使わない)。あわせて電池室に緩みがないかも見ます。
  • 残量表示は飛ぶが撮影は正常:通信接点の接触不良か、劣化で電圧曲線が急になった場合によく見られます。前者は清掃で直り、後者は交換しかありません。
  • 満充電でしまっておいても減る:自己放電が明らかに速い状態で、通常はセルの劣化か保護基板の漏れを意味し、劣化に分類されます。

誤判定しやすい例をもうひとつ。冬の屋外で残量が50%から10%へ一気に飛ぶことがあります。これは電池の故障ではなく、低温で内部抵抗が上がったためです。電池を肌着のポケットに戻して温めれば、多くは大きく回復します。低温が使える容量に与える影響は、当サイトのNP-FZ100を対象とした-10℃の低温テストに詳しく、メカニズムはFW50にもまったく同じです。

二、3ステップの自己診断:あなたのFW50に何割残っているか

専門の測定器は要りません。カメラ本体だけで、大まかでも実用に足る評価ができます。同じボディ、同じ設定で測らないと比較にならないため、条件を揃えてください。

  1. フル充放電を1回行う:専用充電器(BC-VW1のような純正品)でインジケータが消えるまで充電し、装着後に連続撮影して自動電源オフまで続けます。途中で充電せず、長時間の待機も挟みません。
  2. 2つの数字を記録する:撮影した総枚数と、電源投入からオフまでの総時間です。動画中心なら、連続記録して停止するまでの分数に置き換えます。
  3. 基準と比べる:その機種の公式CIPA値、あるいは健康な状態と分かっている電池を基準にします。80%以上残っていれば正常な経年変化、70%-80%で使い勝手に明確な影響が出始め、70%を下回れば交換を勧めます。

実測の経験では、通常の使用強度ならFW50はおよそ300-500回のフルサイクルで80%の容量域に入り、これは一般のユーザーで3〜5年に相当します。年に十数回しか撮らないなら、5年後もまずまずの容量を保っていることがありますが、自己放電は速くなるため、出かける前の補充電は必須です。

三、膨張:もっとも真剣に受け止めるべき信号

リチウム電池の膨張は内部でガスが発生している状態で、不可逆な構造的損傷です。「まだ使える」からといって安全になるわけではありません。見分け方は直接です。電池を平らな机に置き、指で四隅を軽く押さえたときにわずかな浮きを感じる、あるいは電池室に入れるのに力を要し、取り出すときに明らかに引っかかるなら、すでに膨らんでいます。

扱いの原則はひとつだけです。充電をやめる、使用をやめる、分解しない、突き刺さない、一般ごみや火の中に投げない。膨張した電池は可燃物から離した金属か陶器の容器に単独で入れ、リチウム電池の回収資格を持つ拠点へ速やかに持ち込みます。「あと数回使うため」に危険を冒してはいけませんし、テープで無理に平らにしてもいけません。外装に力がかかると内部のセパレータを押し、短絡のリスクがかえって高まります。

ただちに使用を中止すべきケースはほかにもあります。外装にひびがある、電解液のにおいがする、充電時に異常に熱くなる(室温より明らかに高い)、充電器が繰り返しエラーを出す。これらは「容量の低下」よりはるかに深刻です。

四、交換すべきか使い続けるか:判断表

症状 まだ使えるか 取るべき行動
容量が80%以上残り、目立った異常がない 使える 使い続ける。3か月に1回の補充電を習慣にする
容量が70%-80%で、減りがやや速い 使えるが、主電池には向かない 予備に降格し、重要な撮影には持っていかない
容量が70%未満、または60%から10%へ直接飛ぶ 勧めない 交換する。古い電池は短時間の追加撮影用に残す
充電後に熱くなる、充電器が繰り返しエラーを出す 使えない ただちに使用を中止し回収へ
外装の膨張、変形、異臭がある 絶対に使えない 使用中止、隔離、回収拠点へ

「復活」については、はっきりさせておくべきことがあります。本当に改善できるのは接触の問題だけです。接点の清掃、ロックの調整、劣化した充電器の交換は、確かに「偽の故障」の電池を正常に戻します。しかし容量そのものが落ちているなら、どんなソフトウェアも民間の裏技も無力です。セル内のリチウムイオンは一部が失活しており、これは化学的な損失です。市販の「電池修復器」はカメラ用電池にはほぼ効かず、過充電のリスクもあるため、試すことは勧めません。

交換時の実際的な助言はこうです。古い機種では純正にこだわる必要はありません。FW50はとうに生産終了しており、「純正新品」の中には在庫品や再生品がかなり混ざっています。公称値が正直で温度検出の接点があるサードパーティー製のほうが割安です。例えばYOのFW50はこの部類に入り、価格は通常100元以内で、古いボディの延命策としては十分です。同じ機種を使う人の予備電池の組み方はNP-FW50のカテゴリページで参照できます。

最後は習慣の話です。長期間使わない電池は満充電で保管せず、自動電源オフまで使い切ってからしまうのも避けます。40%-60%がもっとも安定した状態で、3〜6か月に1回補充電すれば、1本の電池が1〜2年長く働きます。

よくある質問

FW50を冷凍庫に入れると容量は戻りますか?

戻りませんし、リスクがあります。低温で失活したリチウムイオンが戻ることはなく、取り出した後に結露で保護基板が湿気る可能性があります。この方法はニッケル水素電池の時代に一定の根拠があったもので、リチウム電池には当てはまりません。

残量が30%と表示されているのに突然電源が落ちるのはなぜですか?

多くはセルの劣化で電圧曲線が急になり、残量の見積もりが外れているためです。低温や接点の接触抵抗の増加も原因になります。まず接点を清掃し、温めてから再測定してください。それでも同じなら容量の低下として扱います。

膨張した電池をカメラの重り代わりに入れておけますか?

勧めません。膨張した電池は内部が応力のかかった状態で、わずかな圧迫や温度変化でもリスクが高まります。充電しなくても危険は残ります。速やかに回収拠点へ送り、自宅に長く置かないことが正しい対応です。

サードパーティー製FW50の寿命は純正より短いですか?

セルの品質次第で、一概には言えません。良質なサードパーティー製セルならサイクル寿命は純正に近づきますが、安価な製品は1〜2年で明らかに低下することがあります。判断の根拠はブランドの表示ではなく、公称容量が妥当か、保護回路があるかどうかです。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL15の航続距離:一眼レフとミラーレスで実際にどれだけ違うか

結論から言うと、同じEN-EL15でも、D850のような一眼レフに入れれば公式のCIPA基準で千枚以上になるのに対し、Z7 IIやZ6 IIでは300〜400枚程度にとどまります。差は電池が劣化したからではなく、ファインダーの方式が変わったためです。一眼レフは撮影時にCMOSと画面へ通電しなくて済みますが、ミラーレスはEVFとLCDの構図表示のためセンサーが働き続け、ボディ内手ブレ補正も電力を消費し続けます。ここが分かると、予備電池の考え方は「何本か余分に買う」ほど単純ではなくなります。

CIPA値が傾向しか示せない理由

CIPAの試験条件はかなり控えめです。23℃、ストロボオフ、30秒ごとに1枚、2枚ごとに1回再生、ズームレンズは決まった間隔で繰り出す、という流れです。この手順は一眼レフに有利に働きます。待ち時間が長く、待っている間はほとんど電力を使わないからです。ミラーレスには不利でありながら、その不利も実態を反映しきれていません。実際の撮影ではEVFを長時間点け、こまめに再生し、Bluetoothで画像を転送し続けることが多く、消費電力は試験条件を大きく上回ります。

したがって現実的な見方はこうです。CIPAが示す相対関係は信頼できますが、絶対値は割り引くべきです。下表は経験にもとづく幅で、予備電池の本数を見積もるためのものであり、精密な予測ではありません。

ボディの種類 代表機種 CIPA 参考範囲 街撮りの実測範囲 動画シーン
フルサイズ一眼レフ D850、D780、D500(DX) 約 1200-2200 枚 約 800-1500 枚 長時間録画は主用途ではない
APS-C 一眼レフ D7500、D7200 約 900-1200 枚 約 600-1000 枚 録画時間の制約を受ける
フルサイズミラーレス Z6 II、Z7 II、Z8 約 300-450 枚 約 250-500 枚 約 1-2 時間の連続録画

表の最後の行が要点です。ミラーレスの弱点は静止画ではなく動画にあります。16WhのEN-EL15cで4Kの連続録画を支えると、通常は1時間少しで底を尽きます。この数字こそ、電池を何本持って出るかを写真の航続距離より強く左右します。

一眼レフが省電力な理由

一眼レフの消費構造は「パルス型」です。構図は光学ファインダーで得るため、このとき主センサーには通電せず、測光と測距のモジュールだけが低消費電力で働きます。シャッターを切った瞬間にセンサーへ通電して露光し、その直後に再び電源を落とします。一連の流れのなかで、もっとも電力を食う部分が働くのは1秒にも満たない期間だけです。

一眼レフの航続距離が撮影のテンポに強く左右されるのはこのためです。光を待ちながら1枚ずつゆっくり撮れば、1本で2〜3日もつことも珍しくありません。連写を回し、こまめに再生し、ライブビューで動画を撮れば、航続距離はすぐにミラーレス並みに落ちます。一眼レフの持ちが急に悪くなったら、電池を替える前に、最近ライブビューを使い始めたかを思い出してみたいところです。

もう一つの利点は、電源を切れば電力を使わないことです。1か月触らなければ、残量はほぼそのままです。ミラーレスは時計、Bluetoothの待機、ファームウェアのバックグラウンド処理があるため、長く置いておくだけでゆっくり減っていきます。

ミラーレスの電力はどこへ消えるか

ミラーレスには光学バイパスがなく、構図を見ること自体が電力を食う最大の要因です。Z6 IIとZ7 IIのEVFは明るさが高く、リフレッシュレートは60fps、機種によっては120fpsで、画面とファインダーが同時に待機しています。センサーは画像を読み出し続け、ボディ内5軸手ブレ補正の電磁機構も動き続けます。さらにデュアルプロセッサー、Wi-FiとBluetoothの待機が加わり、本体の基礎消費電力は一眼レフより一桁大きくなります。

見落とされがちな要因がほかにもいくつかあります。

  • EVFはLCDより電力を食う。画面を消してファインダーを使うほうが省電力だと思われがちですが、ミラーレスでは実際には逆になることが多く、とくに高リフレッシュレート設定で顕著です。省電力にしたいならEVFのリフレッシュレートを60fpsに落としてみるとよいでしょう。
  • ボディ内手ブレ補正が常時オン。手持ち撮影では働く必要がありますが、三脚に据えた後は切ればわずかに節約できます。幅は大きくありませんが。
  • 無線接続。SnapBridgeが常駐し、自動転送が働くと、気づかないうちに電力を消費し続けます。
  • 低温。氷点下ではリチウムイオンの活性が下がり、電圧の低下が早く電源断の保護を招きます。氷点下での検証の考え方はマイナス10度のバッテリーテストを参考にしてください。仕組みは電池の型番によらず共通です。

予備電池をどう組むか

  1. まず場面を積み、それから本数を出す。都市の街撮りで1日8千歩・300枚なら、Z6 IIはEN-EL15cが1本と予備1本で足ります。結婚式やイベントのように止められない現場は「3時間ごとに1本」で見積もります。
  2. 一眼レフユーザーは買いだめ不要。D850やD780に2本あれば、通常の一日撮影で2本目を使い切ることはめったにありません。予算はレンズや記録メディアに回したほうが得策です。
  3. ミラーレスユーザーは電池を足すより充電手段を優先する。30W以上のUSB PD対応モバイルバッテリーとC to Cケーブルが1組あれば、休憩の30分で相応の電量を補え、予備を2本増やすより軽くなります。
  4. 縦位置グリップは見えない予備電池室。MB-N11、MB-N12は電池を2本収め、航続距離がそのまま倍になり、撮影中に片方だけを差し替えることもできます。
  5. 古い電池はローテーションする。1本だけを使い、もう1本を放置すると、休ませたほうが自己放電と劣化で先に使えなくなります。2本を交代で使うほうが寿命が平均します。補充するときは7.0Vと明記され容量のはっきりした型番を選びたいところで、YO電池のような単一型番特化の製品は銘板の情報が整理されているのが通常です。

どの世代を買うべきかはEN-EL15のカテゴリーページを参照してください。ボディがZ8やZ6 IIなら、旧世代電池の機能制限も別途押さえておく価値があります。都市間や国をまたいで移動することが多いなら、航空機への持ち込み規則にも注意が必要です。電池を飛行機に持ち込めるかを確認してください。

よくある質問

私のD850はなぜ公式値より航続距離がかなり短いのですか?

まずライブビューを使っていないか、Wi-Fiアクセサリが点いていないか、レンズの手ブレ補正が常時オンになっていないかを確認してください。この3つはいずれも一眼レフをミラーレスに近い消費水準まで引き下げます。あわせて、電池を2年以上・数百サイクル使うと容量が15%-20%落ちるのは正常な劣化です。

ミラーレスで一日撮るには結局何本必要ですか?

Z6 II / Z7 IIで見積もると、静止画だけなら一日300〜500枚でEN-EL15cが2本あれば通常は足ります。途中で動画を撮ったり無線転送を使うなら3本、あるいはPD対応のモバイルバッテリーを1つ持つのが無難です。

EN-EL15cを一眼レフで使うと長持ちしますか?

長持ちします。容量が約2割多いためです。ただし一眼レフはもともと航続距離に余裕があり、伸びる絶対値は限られます。予備の記録メディアにお金を回すほうが費用対効果は高いでしょう。

長く使わない電池はどう保管しますか?

6割程度まで充電してから、涼しく乾燥した場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま、あるいは空のまま長期間置くと劣化が早まります。

に投稿 — コメントを残す

純正NP-FZ100・TNP-FZ100・偽物を見分ける5つの観察点

結論から言うと、最も分かりやすい違いはインターフェースです。純正NP-FZ100の本体には充電ポートがなく、専用充電器を使うしかありません。YO TNP-FZ100は本体の正面にType-Cポートがあります。一方、「純正」を名乗る偽物は、合わせ目の粗さ、銘板の文字の鮮明さ、接点のメッキの色、全体の重量にほころびが現れます。本記事で扱うのは、手に取って見る、照明に透かして見る範囲の違いだけです。分解や内部測定には触れません。

前提として、外観での判別は雑な作りの偽物をふるい落とせるだけです。よくできたコピーは外観も近づき、最終的には正規の販路と価格の妥当性で判断することになります。以下の方法の価値は、専門機材がなくても怪しい品を素早く除外できる点にあります。

最初の一歩:Type-Cポートの有無

ここが最も速い判断ポイントです。ソニー純正のNP-FZ100には底部の5つの金属接点と両側の溝しかなく、充電端子はありません。充電にはBC-QZ1のような専用充電器が必要です。つまり、

  • 本体の正面か側面にUSB-Cの小さなポートがあり、5V入力と記載されている——サードパーティの直充電バッテリーで、TNP-FZ100などが代表例です。正常な設計で、偽物の特徴ではありません。
  • ソニーのロゴがあるのにType-Cポートがある——偽物と判断してほぼ間違いありません。純正が直充電ポート付きのFZ100を出したことはありません。

この項目が有効なのは、偽造業者が既製のサードパーティ外装にソニーのロゴを貼る(あるいはその逆)ためです。ポートの有無はごまかしにくい物理的特徴です。

合わせ目と筐体の作り

サイド光にバッテリーをかざし、上下ケースの合わせ目を見ます。純正は細くまっすぐで、指でなぞっても段差を感じません。つや消しは均一で、エッジも滑らか、バリやヒケもありません。

偽物が最も弱い項目です。合わせ目は広く、ずれがあり、爪で引っかかります。反射が不均一で、角度によっては流れ模様やヒケが見える。エッジのバリは爪や接点の開口部付近に目立ちます。金型精度の差で、コストを削れば両立できません。

TNP-FZ100のような正規のサードパーティ製品は、筐体の作りが純正と偽物の中間にあることが多いです。偽物ほど粗くはありませんが、純正と同一の表面処理までは求められません。判断の際は偽物と分けてください。

重量と手触り

純正NP-FZ100は適度な重みがあり、振っても内部から異音がしません。セルと筐体の間に緩衝材が入り固定されているためです。偽物は明らかに軽い(セル容量が小さく充填材も少ない)か、振るとわずかにカタつきます(固定が不十分)。

グラム数だけで結論を出すのはおすすめしません。ロットで筐体の厚みが違ううえ、秤がなければ比べられません。実用的なのは相対比較です。確実な純正品と左右に1個ずつ持って比べ、差が明らかなら疑ってください。

銘板とラベル:字体、深さ、記載の完全さ

観察点 純正NP-FZ100 正規のサードパーティ(TNP-FZ100など) 典型的な偽物
表示 SONYの文字+型番+容量仕様 自社ブランド+「for NP-FZ100」などの互換表記 SONYのロゴをそのまま印字
字体の輪郭 シャープで線の太さが均一 読みやすいが書体は異なる にじむ、輪郭が粗い、太さが不揃い
レーザー刻印の深さ 均一で、斜光でも明暗の跳びがない 均一 深浅がばらばら、一部は読めない
容量の表記 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V 同仕様、または実容量を表記 虚偽表示が多く、3000mAh以上と書かれがち
シリアル番号 個体ごとの番号、パッケージと対応 ロット番号または個体番号 同じ番号が大量、または記載なし
警告文 多言語で、組版が整っている 通常は中英の2言語 文法の誤り、文字サイズが混在

表で最も覚えておきたいのは容量です。純正は2280mAhで、3000mAhや3200mAhと表記しながらソニーのロゴが入るものはまず純正ではありません。虚偽表示は偽物の典型的な売り文句で、最も捕まえやすい手がかりです。

接点:数、配列、メッキ

NP-FZ100の底部は5つの接点と両側の位置決め構造です。見るべきは3点です。

  1. 数と位置。純正の接点は間隔、幅、溝に対する位置が整い、5つの大きさも揃っています。偽物は位置がずれることがあり、装着時の手応えが固すぎたり緩すぎたりします。
  2. メッキの色。純正は均一な淡い金色で反射が柔らかい。偽物は安価なメッキが多く、黄色く明るすぎるか、逆にくすんで暗く、数回の使用で目立つ傷や酸化痕が出ます。
  3. 接点周囲の樹脂。純正は補強構造があり、エッジがきれいです。偽物は樹脂のバリが多く、接点がわずかに沈んだり浮いたりします。

接点は接触抵抗に直結します。メッキの悪いバッテリーは使い込むと「装着時は残量があるのに録画すると落ちる」現象が出ます。容量ではなく接触不良なので、接点とボディ側のバネ接点を清掃してください。

実は当てにならない「防偽テクニック」

  • 防偽コードを見る:サードパーティ製にも防偽ラベルが付くことがあり、偽物も同じように印字できます。読み取った先が自作のページでは証明になりません。
  • 化粧箱を見る:パッケージは最も模倣しやすい部分で、印刷品質の高い偽の箱は珍しくありません。
  • ボディが認識するか:現在の偽物の多くは基本的な認識を通過し、残量も表示されます。表示されることは純正の証拠になりません。
  • 価格を見る:極端に安ければ怪しいものの、精巧なコピーは純正に近い価格で売られ、かえって警戒が緩みます。

信頼できるのは、正規の販路+外観5項目のクリア+妥当な価格、という組み合わせです。どれか1つが欠けるなら注意して見てください。互換性や購入時の落とし穴は、TNP-FZ100のカテゴリーページにまとめています。

よくある質問

サードパーティ製バッテリーは「純正ではありません」と表示されますか?

多くの機種では警告は出ませんが、残り撮影可能枚数が出ない、残量の%が飛ぶことは起こります。通信プロトコルが完全に一致していないためで、使用に支障はありません。一部の機種はファームウェア更新後に制限が厳しくなります。ボディの取扱説明書でご確認ください。

Type-Cポート付きのバッテリーは飛行機に持ち込めますか?

持ち込めます。手荷物に入れ、1個あたり100Wh以内という通常の規則に従います。NP-FZ100シリーズは16.4Whで上限を大きく下回るため、直充電ポート付きでも保安検査での説明は不要です。詳細はこちらの記事をご覧ください。

偽物を買うとボディが壊れますか?

電圧仕様が合っていれば、すぐにボディを損傷することは通常ありません。リスクはセルの品質と保護回路です。粗悪なセルは過充電・過放電の保護がなく、膨張、液漏れ、異常発熱の確率が高くなります。異常な発熱や膨張に気づいたらすぐ使用を中止し、ボディに挿したままにしないでください。純正との違いはFZ100シリーズの総覧にまとめています。

手元の1本が純正かどうかは、どう確認しますか?

上の順番で自己点検してください。Type-Cポートの有無(ポートとソニーのロゴが揃えば偽物)、合わせ目と銘板の鮮明さ、接点のメッキ、重量と手触りの順です。2項目以上で疑問が残るなら、重要な撮影には使わないでください。

に投稿 — コメントを残す

A7 IV・FX3でTNP-FZ100:USB給電と発熱の実際の限界

結論から言うと、TNP-FZ100をA7 IVやFX3に装着して通常の録画は問題なく行えます。ただし「充電しながら撮影」で長時間録画を支えることはできません。バッテリーをバッテリー室に入れると本体のType-Cポートが完全に隠れるため、この状態での給電はボディのUSB-C給電になり、支えられるかどうかはバッテリーではなくボディと給電電力で決まります。録画時間の上限を決めるのはボディの放熱であり、バッテリーの容量ではありません。2〜3時間以上を連続で撮るなら、バッテリー交換も充電しながらの撮影も効率が悪く、外部給電のほうが安定します。以下、3つの方法の実際の限界を分けて説明します。

まず整理:装着中のバッテリーのType-Cポートは使えない

TNP-FZ100の直充電ポートはバッテリー本体の側面にあり、バッテリー室に入れると室の壁に完全に塞がれ、ケーブルを通す隙間がありません。したがって「TNP-FZ100で充電しながら撮影する」という使い方は、実際には1つの形しかありません。バッテリーを室に入れたまま給電し、同時にケーブルでボディのUSB-CポートをモバイルバッテリーやPD電源につなぐ、という形です。

この方法が成立する前提は、ボディがUSB給電に対応していることです。A7 IV、A7S III、FX3はいずれもUSB-C経由のPD給電に対応しており、適切な電源をつなぐとボディは外部電力を優先して使うため、バッテリーの減りが明らかに遅くなり、場合によっては減らなくなります。古いボディはUSB充電には対応してもUSB給電には対応しておらず、ケーブルをつないだままでもバッテリーは放電し続けます。速度が遅くなるだけです。この点はボディの取扱説明書でご確認ください。

3つの給電方法と、それぞれの持続時間

下表は4Kの標準的なビットレート、室温22℃前後、1台のカメラで連続録画する条件での目安です。実際の時間はビットレート、フレームレート、画面輝度、ファンの有無で変わります。

給電方法 連続録画の目安 利点 主な制約
TNP-FZ100 1本のみ 約1〜2時間 ケーブルがなく機動性が最も高い 交換で中断、寒冷時は大きく短縮
ボディのUSB-CにPD電源 約2〜4時間以上、放熱次第 停止不要、コストが低い ケーブルに縛られる、熱が重なる
ダミーバッテリー+大容量電源 外部電源の容量次第 文字どおりの連続給電 追加機材と配線が必要

3つ目の方法は、NP-FZ100と同じ形のダミーバッテリーを本物の代わりに使い、ケーブルで外部電源やUSB給電モジュールにつなぐものです。バッテリー容量という変数を外せるため、固定機材のインタビュー、ライブ配信、会議の記録に向いています。具体的な接続方法はダミーバッテリーによる給電方法の記事で解説しています。

充電しながらの撮影にある3つの現実的な制約

制約1:電力が足りるか

録画中のボディの消費電力は5〜10W程度で、高ビットレート、手ブレ補正ON、画面高輝度ではさらに上がります。5V/2Aの一般的なモバイルバッテリーでは、入力が消費とほぼ同じか少し下回り、結果としてバッテリーはゆっくり減り続けます。稼働が1時間程度だったものが2時間程度に延びる、という変化です。残量を保ちたいなら、PD対応18W以上の電源が必要です。

制約2:熱は積み上がる

充電自体が発熱し、録画自体も発熱します。2つが同時に起きると、ボディ内部の温度上昇はどちらか一方だけを行ったときより速くなります。A7 IVは4Kの長時間録画で温度の影響を受けやすく、給電しながらの録画では高温警告が早く出ます。FX3は冷却ファンを備えているため余裕はありますが、吸気口が塞がれていたり気温が高かったりすれば同じように保護が働きます。

制約3:ケーブルが撮影スタイルを変える

ケーブルをつなぐということは、カメラを気軽に動かせないということです。手持ちの追いかけ撮影、ジンバルへの搭載、素早いポジション変更が制約を受けます。最終的に、ケーブルに耐えるより予備バッテリーを2本追加して回したほうがよいと気づく人が多いものです。2スロットの充電ケースが存在する意味もそこにあります。

充電しながらの撮影を諦めるべき場面

判断は単純です。1回の録画がバッテリーのもち時間を超え、その途中で停止できないなら、充電しながらの撮影は期待せず、外部給電に切り替えてください。インタビュー、講義の収録、ライブ配信、舞台のマルチカメラはこれに当たります。

逆に、ドキュメンタリー的な追いかけ撮影、結婚式、屋外での移動が多い撮影では、ケーブルの負担が利点を上回ります。正解は、バッテリーを3〜4本持参し、夜に2スロットケースでまとめて充電、日中は区切りごとに交換する運用です。この流れではTNP-FZ100の直充電ポートが生きてきます。昼休みにそこら中のUSBポートを借りて、外したバッテリーを半分まで戻せます。

FX3やFX30のような機種は、動画の給電に関する考え方がより細かく分かれています。FX3とFX30の動画給電の考え方では、放熱設計や推奨する電源容量を含め、ボディごとの違いを比較しています。

破綻しにくい構成

  1. メイン機材を固定して撮る:ダミーバッテリーで大容量電源につなぎ、電池は停電時の緩衝として残す。
  2. 機動撮影:ボディにTNP-FZ100、バッグに予備2本。帰宅後にまとめて充電する。
  3. 混在する現場:ボディのUSB-Cに18W以上のPDモバイルバッテリーをつなぎ、無限の稼働ではなく延長として使う。
  4. 夏の屋外:直射日光を避け、録画の合間に筐体を冷ます。給電したままカメラをバッグに閉じ込めない。

この構成に共通するのは、「稼働時間」を一つの手段に賭けないことです。バッテリーは機動性を、ケーブルは時間を担い、それぞれが別の区間をカバーする。それが安定した運用になります。アクセサリーの組み合わせはTNP-FZ100の製品一覧もご覧ください。

よくある質問

FX3でモバイルバッテリーをつないだまま4Kを録ると過熱しますか?

可能性はありますが、ファンのない機種より余裕があります。FX3は冷却ファンを内蔵しており、室温であれば長時間の連続録画にも耐えられます。ただし吸気口が手やシールで塞がれていないことが条件です。夏の直射日光の下では、どの機種でも余裕は明らかに小さくなります。

充電しながらの撮影でバッテリーが膨張しますか?

通常の使用では起きません。膨張は長期間の高温、過充電保護の故障、セルの品質に関係することが多いです。炎天下の車内にカメラを置かない、出どころの不明な充電器を使わないことが有効な予防策です。

A7 IVで普通のモバイルバッテリーを使っても録画時間は延びますか?

延びますが、幅はモバイルバッテリーの出力次第です。5V/2Aでは残量の減りが遅くなる程度で、残量を保つにはPDの急速充電が必要です。出発前にPD出力に対応しているか確認しておくほうが、予備電池を1本増やすより荷物を軽くできます。

録画中にバッテリーを交換するとクリップは失われますか?

その時点のクリップは中断されます。停止せずに交換するには、外部給電で支えるか、2本のバッテリーに対応した給電方法を選ぶしかありません。固定機材でダミーバッテリーが優先される理由もここにあります。

に投稿 — コメントを残す

NP-W126Sの発熱と偽物の見分け方:富士ユーザーが最も陥りやすい落とし穴

結論から言うと、4Kの連続録画、長時間の連写、あるいは充電の終盤にNP-W126Sが温かくなるのは正常で、触ってはっきり熱くてもまだ握っていられる程度なら、通常は許容範囲に入ります。一方、待機中も発熱する、充電を始めて数分で持てないほど熱くなる、あるいは外装が膨らんできた場合は、ただちに使用を止めるべきです。偽物の典型的な特徴は「使い始めてすぐ壊れる」ことではなく、信頼できる温度管理と保護回路を欠いていることで、残量の飛び、充電の異常、純正より明らかに強い発熱として現れます。いわゆる「電池が熱くなる」問題の多くは、高負荷の使い方と電池の劣化が原因で、本当に模倣品に由来するのはその一部にすぎません。

この2つを分けて考えると、判断はぐっと明快になります。

一、まず正常な温度上昇と異常発熱を分ける

リチウムイオン電池は放電するだけで熱を出します。放電電流が大きく、内部抵抗が高いほど温度上昇は大きくなります。異常かどうかを決めるのは、熱が出るタイミングと程度であって、「温度があるかどうか」ではありません。

現象 通常の判断 対応
4Kを10分連続録画して電池室が温かい 正常 そのまま使用、放熱に注意
充電終盤に電池と充電器が温かい 正常 満充電後は速やかに外す
起動直後、まだ撮影していないのに明らかに発熱 異常 使用を止めて電池を点検
充電から数分で持てないほど熱い 異常 ただちに電源を切り、再用しない
外装の膨張、合わせ目の開き 危険 使用を止め、適切に回収へ

もう一つ、誤認されやすいのが、ボディの発熱を電池の発熱と取り違えるケースです。X-T3やX-H1では長時間の動画撮影で底面やカードスロット付近の温度が目立って上がり、その熱が電池室にも伝わります。先に電池を外して単体の温度を確かめてから発生源を判断するほうが正確です。

二、自分で確認できる偽物の特徴5点

  1. 価格が相場から大きく外れている。純正NP-W126Sの価格は長く安定しています。それより大幅に安く、しかも「純正品」を謳う場合は警戒が必要です。
  2. ラベルの印刷が粗い。純正ラベルは字体が鮮明で字間も均一、型番、電圧、容量、ロット情報が揃っています。模倣品は字体が太すぎ、色が鮮やかすぎ、輪郭がにじむことが多く見られます。
  3. 外装と合わせ目。純正は合わせ目が均一でバリがなく、底面の銘板と筐体が平坦に収まります。模倣品にははっきりした合模線や不均一な隙間が出がちです。
  4. 重量と手触り。同じ仕様のセルなら重量差は大きくありません。明らかに軽い場合は、内部のセルか保護基板が削られている可能性が高いものです。ただし手触りは補助的な手がかりにとどめ、単独で結論を出してはいけません。
  5. 使用中のおかしな挙動。残量パーセントの飛び、装着時のボディのエラー、充電器ランプの異常な点滅、連写時の急な落ち込みは、いずれも保護回路が信頼できないことの表れです。

なお、以上はいずれも間接的な特徴で、どれか一つだけで断定できるものではありません。もっとも確実なのは正規の販路で購入し、購入時の控えを残しておくことです。

三、疑わしい電池を手にしたらどう扱うか

いきなりボディに装着して長時間撮影しないでください。短時間なら装着してもよく、起動が正常か、残量表示が安定しているかを見てから、さらに1-2日、負荷をかけずに置いて自己放電の異常がないか確かめます。発熱、膨張、エラーが出たら直接使用を止めます。膨らんだ電池は押しつぶさず、ガス抜きを試みず、家庭ごみにも捨てず、リチウムイオン電池の回収資格を持つ回収窓口に預けてください。

模倣品ではなく単なる劣化だった場合、典型的なのは持ちが年々縮み、低温での減りが速くなる一方、発熱は異常でないという状態です。この種の電池は予備に格下げすればよく、ただちに捨てる必要はありません。型番ごとの適合関係はNP-W126SのカテゴリーページとNP-W235のカテゴリーページを参照してください。

四、発熱を抑える6つの習慣

  • 連続録画では1回の長さを10分前後に抑え、途中に放熱の間を取る。
  • 直射日光の当たる車内や密閉したバッグの中で充電しない。
  • 満充電になったら速やかに外し、充電器に挿したまま長く放置しない。
  • 撮影を終えたらまず電源を切ってからカードを抜き、ボディが動き続ける時間を減らす。
  • 予備電池は分けて持ち、複数を重ねて小さなポケットに押し込まない。
  • 古い電池を重要な長時間録画に使わず、主力の2枠は最も状態のよいものに充てる。

YOのNP-W126S互換電池には過充電、過放電、過温度の保護が明記されていますので、購入時に製品ページの保護に関する記載を一つずつ照らし合わせるとよいでしょう。保護回路が揃っているかどうかは、公称容量が数十mAh多いことより重要です。

よくある質問

撮影後に触って熱い電池は、まだ使えますか?

握っていられて、撮影を終えて数分で温度がはっきり下がるなら、通常はそのまま使ってかまいません。繰り返し起こり、しかも残量の飛びを伴うなら交換をおすすめします。

互換電池は必ず純正より発熱しやすいですか?

必ずしもそうではありません。正規ブランドの互換電池はセルと保護基板にしっかりした材料を使っており、発熱は純正に近づけます。問題は安価なノーブランド品に集中します。

膨らんだ電池は押し戻して使えますか?

できません。膨張は内部で不可逆的なガス発生が起きたことを意味し、使い続けるのは安全上のリスクです。使用を止めて回収に出してください。

NP-W126Sを長持ちさせるには?

満充電のまま長期保管しない、高温を避ける、使い切ったまま長く放置しないこと。長く使わないなら半分程度まで充電してしまい、数か月ごとに補電してください。

に投稿 — コメントを残す

BCX204とOsmo Action 3 / 4 / 5 Proの互換性と電池の選び方・注意点

結論から言うと、Osmo Action 3とOsmo Action 4は公称約1770mAhの同じ電池を使っており、両世代で完全に互換できます。Osmo Action 5 Proは型番BCX204の新しい電池に移行し、容量は約1950mAhへ増えましたが、寸法も通信プロトコルも変わったため、前世代の電池との互換性はありません。つまり、Action 4からAction 5 Proへ乗り換える場合、それまでの予備電池と充電ハブは基本的に一式買い直すことになります。購入前に機種の世代を確認する方が、容量の数字を見るより重要です。

アクションカメラの電池は小さなアクセサリーに見えますが、連続記録時間、低温での使い勝手、そしてアクセサリー全体の使い回しを左右します。以下で3世代の電池の関係を整理します。

一、3世代の電池の対応関係

DJIはAction 3で「耐寒電池 + マグネット式クイックリリース」という構成を確立し、Action 4は同じ電池と外装を引き継いだため、2世代のアクセサリーは高い互換性を持ちます。Action 5 Proではボディ構造、センサー、放熱が見直されたのに合わせ、電池も世代交代しています。

機種 電池型番 公称容量 前後の世代との互換性
Osmo Action 3 前世代の耐寒電池 約1770mAh Action 4と双方向で互換
Osmo Action 4 前世代の耐寒電池 約1770mAh Action 3と双方向で互換
Osmo Action 5 Pro BCX204 約1950mAh Action 3 / 4とは互換なし

ここでひとつ補足します。ロットや販売経路によって電池の外装のシルク印刷が異なる場合があり、適合の判断はやはりボディの電池室の形状と公式の互換リストに従うべきです。「共通」という表示を見たら、それがAction 3/4の間を指しているのか、5 Proまで含めているのかを先に確認してください。後者は多くの場合、販売側の曖昧な表現です。

二、2世代の電池が混用できない理由

外観はどちらもマグネット付きの角型電池ですが、違いは細部にあり、しかもそのほとんどが使い勝手に直結します。

  • 寸法とツメ:5 Proの電池室は微調整が加えられており、古い電池は新しいボディに入らず、新しい電池も古いボディに収まりません。物理的なレベルの非互換です。
  • 通信プロトコル:残量計と温度保護の通信方式はプラットフォームの更新に合わせて変わるため、無理に接触させてもボディが残量を正しく読めず、表示が飛んだりエラーになったりします。
  • 充電ハブ:純正のバッテリーハブは世代ごとに分かれており、接点とスロットの寸法が異なるため、Action 3/4のハブではBCX204を充電できず、その逆も同じです。
  • 防水のシール:Actionシリーズの防水は電池室のふたとパッキンの組み合わせに依存しています。対応しない型番の電池を使うとこの層が損なわれるため、潜水前には必ず確認してください。

したがって判断の基準は「物理的に入るか」ではなく、「ボディが認識するか、ふたが密閉するか」です。混用の代償はたいてい「使えないこと」ではなく、肝心な場面での突然の電源断や浸水であり、どちらもアクションカメラでは取り返しがつきません。

三、使用場面から必要な本数を決める

公式の公称値(Action 3/4が最長約160分、5 Proが最長約4時間)はいずれも25℃、低ビットレート、一部機能を切った状態を前提にしています。実際のスキー、サイクリング、潜水では、得られる時間は通常6〜7割程度です。次の順で構成してください。

  1. まず世代を確定する:Action 3/4は前世代の電池、5 ProはBCX204です。この段階を間違えると以降がすべて狂います。
  2. 撮影のリズムで本数を決める:短いクリップを繋ぐ撮り方なら2本で足ります。連続記録(サイクリング、釣り、長時間のvlog)なら3本からが目安で、充電ハブと組み替えます。
  3. 低温での要件を見る:冬季や高地の場面では公式の耐寒仕様を優先してください。サードパーティー電池の低温保護のしきい値は総じて保守的で、早めに電源が落ちやすくなります。
  4. それから充電の構成を考える:複数本を使うならハブを備えた方が、ボディに1本ずつ挿して充電するより効率的です。1本しか使わないならUSB PD対応のモバイルバッテリーで足ります。

サードパーティー電池はもうひとつの選択肢です。YO電池のようなブランドはAction 3/4向けと5 Pro向けを世代ごとに用意しており、純正よりかなり安価なので、純正の補完に向いています。選ぶときは2点を重視してください。対応する機種の世代が明記されているか、そして温度検出の接点が残されているかです。後者は低温環境で誤作動するかどうかに直結します。

四、電池持ち以外に見落とされがちな2点

1つ目はサイクル寿命です。アクションカメラの電池は容量が小さく放電レートが高いため、満充電のまま保管したり急速充電を繰り返したりすると劣化が進み、1〜2年使うと同じ公称値の電池でも使える時間が7〜8割に落ちることがあります。撮影が終わったら残量を半分程度まで下げてから保管する習慣を付けると、使える期間を明確に延ばせます。

2つ目は搭乗と輸送です。リチウム電池は機内持ち込みのみで預け入れできないというのが、ブランドを問わない民航の共通規則です。容量の換算や申告の要件については、私たちがまとめたカメラ電池は飛行機に持ち込めるかが参考になり、その判断枠組みはアクションカメラの電池にも当てはまります。低温での減り方はマイナス10℃での電池テストと照合でき、方法と結論は相互に裏付けられます。同じ型番のアクセサリーの整理は、Osmo Action電池のカテゴリーページにまとまっています。

よくある質問

Action 4の電池はAction 5 Proで使えますか?

使えません。2世代の電池は寸法、ツメ、通信プロトコルのいずれも異なり、Action 5 Proは型番BCX204の新しい電池を使います。逆も同じで、5 Proの電池はAction 3/4の電池室に装着できません。

Action 3とAction 4の電池はまったく同じですか?

同一規格で双方向に使い回せ、容量は約1770mAhです。2世代のボディはこの電池とマグネット式クイックリリース構造を共用しており、充電ハブも共通です。これが、Action 4に乗り換えたユーザーがアクセサリーを持ち越せる理由です。

サードパーティー電池は防水に影響しますか?

影響する可能性があります。防水は電池室のふたとパッキンの精度に依存しており、サードパーティー電池の外装公差が大きいと、ふたを完全に圧着できなくなります。潜水や水しぶきの激しい撮影では純正電池を使い、陸上での日常使用であれば影響は小さいでしょう。

長期使わない電池はどう保管すべきですか?

残量を40%〜60%まで放電してから、涼しく乾燥した場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま、あるいは空のまま長く置くと劣化が進みます。膨らんでいる電池や外装が変形した電池はただちに使用をやめ、充電や装着もしないでください。

に投稿 — コメントを残す

古いバッテリーはどう処分する?NP-FZ100 のリサイクルと扱い

先に結論です。役目を終えた NP-FZ100 はリチウムイオン電池であり、一般の生活ごみには出せません。お住まいの自治体の区分に従い、有害ごみ、または電池の回収窓口に出してください。内部には電解液や金属類が含まれ、埋め立てや焼却の過程で環境や安全に影響します。膨張や液漏れがある電池はただちに使用を止め、分けて保管し、充放電もせず、穴を開けたり焼いたりしないでください。処分は「退役の判断 → 安全な保管 → 端子の絶縁 → 回収ルートへ」の4段階で進めます。膨張時の対応は 電池が膨張したら使えるか もご参照ください。

退役の判断:4つのライン

  • 容量が明らかに不足:満充電でも新品の7割程度までしか使えず、1日の撮影を任せられない状態(100回のサイクルで容量はどう変わるか)。
  • 使用年数が長い:2年前後、あるいは数百回のサイクルを経た電池は内部抵抗が上がり、負荷の大きい場面で早く止まります。
  • 外観の異常:膨張、外装の変形、液漏れ、異臭があるものは即座に使用を中止します。
  • 充放電の異常:充電時の著しい発熱、満充電後の急激な減少、認識不良が続く場合は退役させます。

まだ使えるのに手放す場合は、使える人に譲るのが先決です。同じ機種の方に譲る、サブ機用に回すといった方法は、回収に回すより環境負荷が小さくなります。

保管:回収までの期間の扱い

退役させた電池はその日のうちに持ち込めるとは限らず、この期間の置き方が安全性を左右します。

  • 充放電しない:膨張した電池への通電は、そのままリスクになります。
  • 1個ずつ分ける:鍵や硬貨などの金属と離し、1個ずつ袋に入れます。
  • 置き場所:涼しく乾燥した場所に置き、直射日光と高温を避けます。車内や窓際は避けてください。
  • 残量:電気が残っているなら 40%〜60% 程度にして保管し、満充電のまま長く置きません。
  • 可燃物から離す:紙や布などのそばには置きません。

膨張した電池はさらに硬いケースに入れて圧迫から守ってください。ただし、これらはリスクを下げる工夫であって、リスクがなくなるわけではありません。早めに回収窓口へ出すことが根本的な解決です。

梱包と運搬:短絡防止が中心

  • 端子を覆う:絶縁テープで金属端子を覆うか、保護カバーを付けます。
  • 個別に分ける:1個ずつ袋に入れるか、仕切りのあるケースを使います。
  • 動かないように固定:複数個をまとめて運ぶ場合は箱に入れ、緩衝材で隙間を埋めます。
  • 破損した電池は送らない:膨張や液漏れのある電池は宅配の取り扱い対象外で、店頭の窓口へ持ち込みます。
  • 機内に持ち込む場合:予備電池は機内持ち込みのみで預け入れはできません(NP-FZ100 は飛行機に持ち込めるか)。

回収ルートの選び方

窓口 向いているケース 補足
自治体の有害ごみの拠点・集積所 電気が残っておらず、外観が普通の電池 一般的な方法です。地域の分別区分に従います
家電量販店や電子機器店の回収箱 回収箱を設けている店舗がある地域 受け付ける電池の種類が明記されています
カメラ店・修理店・機材店 数が多い、まとめて処理したい 受け付ける店もあるため事前確認を推奨
自治体や環境部局の回収イベント 大量の退役、事業所での一括処理 スタジオやレンタル業の定期整理に向きます
購入先・ブランドの回収 購入時のサポートに対象が含まれる場合 受付条件は販売元にご確認ください

分別の決まりは地域により異なります。自治体の出し方や分類一覧で「電池」「小型充電式電池」の扱いを一度確認してください。リチウムイオン電池を含む製品は有害ごみに区分されるのが一般的ですが、小型の電池を別に扱う地域もあります。

一手間かける価値

  • 材料が再利用できる:コバルト、ニッケル、リチウム、銅、アルミニウムなどが、回収を経て再び生産に回ります。
  • 汚染を防げる:電解液や金属類が生活ごみに混ざると、土壌や大気に影響します。
  • 事故を減らせる:破損した電池が収集や運搬で圧迫されて発火する事例があり、これが分別の直接的な理由です。
  • 寿命を延ばせる:退役の前に「譲る」「予備に格下げする」ことも環境配慮になります。

よくある質問

古い電池は燃やすごみに出せますか?

おすすめできません。有害ごみ、または専用の回収ルートへ。区分は地域の一覧に従ってください。

膨張した電池をしばらく置いてもよいですか?

保管はできますが、ただちに使用を中止し、充放電もせず、涼しい場所に1個で置いて早めに窓口へ。圧迫や穴開けはしないでください。

電気が残っている場合、使い切ってから出しますか?

短絡などで無理に放電させる方法は避けてください。放電が必要なら消費の小さい機器で自然に使い切るか、そのまま回収窓口へ出して構いません。

複数の古い電池をまとめて送れますか?

外観が正常で端子を絶縁したものは、配送業者の条件に従って送れます。破損や膨張があるものは店頭の窓口へ持ち込んでください。

まとめと購入のご案内

処分の順序は、退役を判断する → 充放電をやめる → 端子を覆って1個で保管する → 有害ごみまたは回収窓口に出すの4段階です。膨張した電池は優先順位が高く、先延ばしにしないでください。新しい電池には NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 約 16.4Wh)が単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正 NP-FZ100 は1万円前後からが目安です。長く使うコツは NP-FZ100 を長持ちさせる5つのコツ にまとめています。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6ファミリー全解:E6・E6N・E6NH・E6Pの違いと下位互換

結論から言うと、LP-E6の4世代は外形も接点も完全に一致し、同じボディに入ります。違いは容量と放電能力です。LP-E6は1800mAh、LP-E6Nは約1865mAhに上がり、LP-E6NHは2130mAhまで跳ね上がって連続放電を3.0Aとし、LP-E6Pは容量2130mAhのまま連続放電を6.0Aへ倍にしました。日常の写真撮影ならE6NHのコストパフォーマンスがもっとも高く、R5 Mark IIや高負荷の動画ではE6Pが必須です。

下位互換は2つの方向で見る必要があり、多くの人は片方だけ覚えています。新しい電池を旧ボディに入れると、ほぼ使えますが能力を出し切れません。旧電池を新しいボディに入れると、起動も撮影もできますが、高負荷の一部機能が直接ロックされます。実使用でつまずきやすいのは後者です。

4世代の仕様比較

型番 容量 エネルギー 連続放電 登場時期 主な組み合わせ
LP-E6 1800mAh 約13Wh 特記なし 2008年、5D Mark IIと同時 5D II、5D III、60D、7D
LP-E6N 約1865mAh 約14Wh 特記なし 2014年、7D Mark IIと同時 5D IV、6D II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh 約16Wh 3.0A 2020年、R5/R6と同時 R5、R6、R6 II、R7、R
LP-E6P 2130mAh 約16Wh 6.0A 2024年、R5 Mark IIと同時 R5 Mark II、R5 C、C50

容量の伸び方は注目に値します。E6からE6Nは65mAh増えただけで、実使用ではほとんど分かりません。E6NからE6NHは約14%の跳躍で、4世代でもっとも体験の差が大きい箇所です。E6NHからE6Pは容量が変わらず、変わったのは放電能力なので、もたらすのは「長持ち」ではなく「高負荷で落ちないこと」です。

下位互換の2つの方向

新しい電池を旧ボディに

E6NHもE6Pも5D Mark III、6D、7D Mark II、90Dといった旧機種に入り、給電も残量表示も正常です。旧ボディは3.0Aや6.0Aの放電余裕を使わないため、得られるのは実質的に「容量の大きいE6」であり、持ちは延びますが他は変わりません。

唯一注意すべきは充電器です。LC-E6EはE6P、E6NH、E6N、E6、LP-ELの全系を充電でき、E6NHの満充電に約180分、E6NまたはE6の満充電に約150分かかります。より古いLC-E6やLC-E6Eの初期版を持っている場合、E6NHの充電は遅くなる可能性がありますが、安全性には影響しません。

旧電池を新しいボディに

ここがもっとも制限の多い場合です。R5 Mark IIを例にすると、E6NH以前の電池でも写真と通常の動画は問題なく撮れますが、HDMI RAW出力、高フレームレート動画、プリ連写、2台同時撮影といった高負荷機能は使えません。故障ではなく、ボディが電池能力に応じて機能を切り分けているのです。

もう1つよくあるのが、R5、R6、R6 Mark II、R7にLP-E6Pを組み合わせる場合です。キヤノンの公式説明では、これらのボディはLP-E6Pに対応したファームウェアに更新しないと、LP-E6NHと同じ連写速度が得られません。新しい電池を買ってもファームウェアを更新しないと、「速くならない」と感じることがあります。

どの世代を買うか

  1. 5D II、5D III、6D、7D、60Dなどの旧ボディ:E6NHを買います。E6Nとの価格差は小さく、容量が大きく、将来ボディを替えても使い続けられます。
  2. R、R5、R6、R6 II、R7:E6NHを買います。これが純正の仕様です。E6Pも使えますが、先にファームウェアを更新してください。
  3. R5 Mark II、R5 C、EOS C50:E6Pを買います。他の型番では機能が制限されます。この項目に代替はありません。
  4. 写真だけで予算が厳しい:E6Nも使えます。ただし持ちは短く、新しいボディでは同じく放電の制限を受けます。

混ぜて買うのは勧めません。4世代は外観がほぼ同じで、バッグに入れると見分けがつかず、現場での交換時に取り違えやすくなります。E6NHに統一するか、E6Pに統一するかのどちらかが、管理コストはもっとも低くなります。

サードパーティー電池の注意点

LP-E6シリーズのサードパーティー製品はLP-E17より差が大きくなります。対応すべき負荷が高いからです。2130mAhと表示しても連続放電が1.5Aしかない製品は、R5で8Kを録ると数分でエラーか電源断になり、純正E6Nより見劣りします。

判断方法は3つです。連続放電電流が明記されているか。ボディが残量のパーセントとシャッター数を正しく表示できるか。高ビットレート動画の連続録画で電池が明らかに発熱しないか。3つを満たして初めて「使える」と言えます。YOはこのシリーズで2130mAhの仕様を中心に展開していますが、実際の選定では上記の方法で自分で検証することを勧めます。

長時間の固定機材撮影なら、電池の容量を大きくしても上限があります。外部給電も検討できます。考え方はFX3/FX30の動画給電と同じで、大容量の電源でボディの電池を置き換え、稼働時間の問題を「何本持つか」から「電源を挿すか」に変えます。

小型ボディの利用者にはこの記事は当てはまりません。そちらの電池は別系統で、LP-E17特集をご覧ください。手元のLP-E6に膨張や異常な減りが出ているなら、対処法はLP-E6故障特集にあります。

よくある質問

LP-E6Pは5D Mark IVに使えますか

使えます。E6PはE6シリーズと同じ寸法、同じ接点で、5D Mark IVも正常に認識し給電します。ただし5D Mark IVは6.0Aの放電能力を使わないため、得られるのは2130mAhの容量だけで、E6NHを入れた場合とほぼ同じ体験です。

4世代は混ぜて充電できますか

LC-E6Eなら4世代のどれでも充電でき、充電器が自動で識別します。ただし世代や健全性の異なる電池を同じ2槽充電器で長時間同時に充電するのは勧めません。放熱条件がそろわず、状態の悪い1本が過熱しやすくなります。

R5にE6Nを入れると8Kが撮れないのはなぜですか

高ビットレート録画は連続放電電流に下限があり、E6Nの放電能力では支えられないため、ボディがそのモードを制限または起動拒否します。ファームウェアの問題ではなく、E6NHかE6Pに替えれば解決します。具体的な制限項目はボディ画面の表示に従ってください。

電池に「通信できません」と出たらどうすればよいですか

まず接点を清掃し、消しゴムで電池と電池室内の金属片を軽くこすってから入れ直します。それでもエラーなら、電池内部のデコード回路が失効しており、サードパーティー製品や浸水後の純正電池に多く見られます。こうした電池は給電は続けられますが残量を表示できないため、重要な撮影には勧めません。

に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-F960 / NP-F970 完全ガイド:カメラ、モニター、ライトを支える共通給電と選び方

結論から言うと、NP-F960とNP-F970はソニーLシリーズ(NP-Fシリーズ)で容量が最も大きい2つのクラスで、F970は公称7.2V / 6600mAh、約47.5Wh、F960は通常5400-5800mAhと表記されます。このシリーズはNP-F330、F550、F750からF970まで、同じスライド式マウントと同じ接点の組を共有しており、容量が小さいほど薄く、大きいほど厚くなります。そのため「取り付けられる」ことは「電池室のふたが閉まる」ことと同じではありません。カムコーダ、モニター、LEDライトの共通給電規格として、対応範囲はどのカメラ用電池よりずっと広いです。

一、Lシリーズのインターフェース:20年以上使われている規格

ソニーは1990年代後半にInfoLithiumシリーズを投入したとき、このスライド式インターフェースを定めました。電池をレールに沿って差し込み、末端の3組の接点が給電と残量通信を担います。その後20年以上、ソニーはこの物理規格を変えておらず、同じ金型の中により厚いセルを詰め続けただけです。結果として、今日のライトやモニターのメーカーはLマウントを製品に直接組み込んでいます。ユーザーの手元にこの電池が大量にあるからです。

混同しやすい別のラインも区別しておきます。NP-FVシリーズ(FV50、FV70、FV100)は家庭用ビデオカメラ向けの「Vシリーズ」で、形がより丸くマウントも異なり、Lシリーズとは互換性がありません。購入前に型番がFかFVかを確認してください。

型番 典型的な公称容量 エネルギーの目安 典型的な用途
NP-F330 約1500mAh 約11Wh 初期のDV機、現在は少数
NP-F550 約2000-2400mAh 約15-17Wh 小型ライト、短時間の給電
NP-F570 約2600mAh 約19Wh 同上、やや長くもつ
NP-F750 約4000-4400mAh 約29-32Wh モニターの半日使用
NP-F770 約5000mAh 約36Wh モニターと伝送の組み合わせ
NP-F960 約5400-5800mAh 約39-42Wh カムコーダの長時間記録
NP-F970 6600mAh 約47.5Wh 肩乗せ機、ロケの主電源

表の容量は純正と主要なサードパーティー製でよく見られる公称値で、ロットやメーカーによって差があります。mAhよりWhを見るほうが信頼できます。Whには電圧が既に織り込まれており、実際にどれだけ使えるかを決める量だからです。

二、外形は共通でも、完全な互換ではない

ここがLシリーズでもっとも見落とされやすい点です。全型番で幅とスライドレールは完全に一致し、差し込めば通電しますが、厚みは大きく異なります。F550はF970のおよそ半分の厚さで、F970はボディ背面から大きく突き出します。

  • 電池室のふたがある機器:カムコーダやモニターの背面に電池室のカバーがあるものは多く、F970を入れるとふたが閉まりません。こうした機器ではF550/F570かF750を選びます。
  • ロック付きのマウント:一部のマウントはばね板で押さえる構造で、厚すぎる電池ではロックが十分に掛からず、歩行時に緩んで映像が断続的に途切れることがあります。
  • 重量とバランス:F970は容量の小さい型番より明らかに重く、小型モニターの背面に付けると重心が後ろへ移ります。スタビライザーに載せるときは特に目立ちます。
  • 放電能力:大出力のライト(数十ワット級)には電池が大きな電流を継続して出力できることが必要で、容量の小さい型番は大電流で電圧降下が速く、機器の低電圧保護が早く働くことがあります。

したがって「容量は大きいほどよい」は成り立ちません。正しい選び方は、まず機器の電池スペースの物理的な余裕を見て、次に消費電力を見て、最後に収まる範囲で最も容量の大きい型番を選ぶことです。

三、よくある機器はどう組むか

Lシリーズの実際の用途はほぼこの3種類に集中しており、求められるものは大きく異なります。

カムコーダ

ソニーのHXR、PXWシリーズのハンディ機と肩乗せ機の多くはNP-Fシリーズを直接使い、公式にはF770またはF970が推奨されています。これらの機器は消費電力が高く(ボディ、画面、記録部が同時に働く)、F970の47.5Whは通常3-5時間の連続記録に相当します。会議や講義のように中断できない場面では、2本並列かF970を直接使うのが一般的な方法です。

モニター

5-7インチの現場用モニターの消費電力は多くが5-8Wで、F970なら5時間以上持ち、F550ではおよそ1.5-2時間です。監督用モニターや高輝度パネル(1000nit以上)では消費電力が明確に上がるため、選定時に実際の電力で計算し直してください。

ライト

これが最も電力を食う種類です。小出力のLEDパネルライトは約10-20W、大出力のスポットライトは30W以上になります。同じF970でも、20Wのライトなら約2時間、30Wのライトでは1時間強しか持ちません。ライトの具体的な換算方法は、当サイトのNP-F960のカテゴリページにある航続見積もりの項目にまとまっています。

もうひとつ触れておきます。ミラーレスに外付けモニターを組み合わせている場合、ボディ側の小さな電池とLシリーズは完全に独立した2つの給電経路です。ボディ側の給電を根本的に解決するなら、ダミーバッテリーで大容量電源につなぐ考え方になり、具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電の記事で確認できます。原理は各ブランドのミラーレスに当てはまります。

四、選び方と使用上の注意

Lシリーズはサードパーティー間の競争がもっとも激しい市場で、価格は数十元から数百元まで開きがあります。差が出るのは主にセルと保護基板であって、外装ではありません。

  1. まず厚みを測る:機器の電池スペースの使える奥行きを確認してから、F550にするかF970にするか決めます。
  2. mAhの水増しではなくWhを見る:F970の物理的な体積では10000mAh以上のセルは入りません。常識を明らかに超える表記は慎重に扱いましょう。
  3. 残量表示の有無を見る:Lシリーズの電池の多くは4段階のLEDインジケータを備えており、ロケではボディ内のパーセントより直感的です。
  4. 充電器の互換を確認する:Lシリーズには専用の充電器のほか、2スロットや4スロットの急速充電型番があります。サードパーティー製の電池は通常は純正充電器に対応しますが、充電時間はやや長くなります。
  5. 大電流の機器には余裕を持たせる:30W以上のライトに給電するなら、F970のような大容量型番を選びましょう。小さな電池は大電流での寿命低下が速いです。

YOのNP-FシリーズはF550からF970までの主要なクラスをカバーしており、モニターとライトに妥当な価格で表記に水増しのない選択肢を提供する位置づけです。最も安い層ではありませんが、容量の表記と実際の使用時間が一致しており、時間単位で撮影予定を組む人にとっては数十元を節約するより重要です。

保管についてひとつ注意があります。Lシリーズは容量が大きいため、長期に満充電で保管したときの劣化の進み方が小さな電池より目立ちます。F970を案件の期間しか使わないなら、それ以外の期間は50%前後で保持しておくと、数年後も出力能力を保ちやすくなります。

よくある質問

NP-F970はソニーのミラーレスに使えますか?

そのままでは使えません。ミラーレスはNP-FW50またはNP-FZ100を使い、マウントが全く異なります。ミラーレスへの給電には専用のダミーバッテリーか外部電源の構成が必要で、F970を無理に接続するものではありません。

F960とF970の違いは何で、どちらを買うべきですか?

外形は同一で、F970の容量が大きく(6600mAh / 47.5Wh)、F960は通常5400-5800mAhです。F960は既に古い型番で、店頭に並ぶものの多くは在庫品かサードパーティー製です。特別な入手先がないなら、F970を直接選ぶほうが実際的です。

モニターの残量表示が正確でないときはどうすればよいですか?

多くのモニターは電圧だけを読んで残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が平坦なため、表示が突然50%から20%へ落ちます。これは電池の故障ではありません。ロケでは時間で見積もるほうが信頼できますし、LEDインジケータ付きの電池なら目盛りを直接見ればよいです。

Lシリーズの電池が膨張したら、まだ使えますか?

使えません。膨張は内部でガスが発生していることを意味し、充放電を続ければ短絡と発火のリスクがあります。使用をやめて単独で隔離し、リチウム電池の回収拠点へ出してください。押して平らにしたり、分解したりしてはいけません。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL25電池ガイド:Z50 / Z fc / Z30の電池持ちと予備電池の考え方

結論から言うと、EN-EL25はニコンがAPS-Cサイズのミラーレス向けに単独で開発した小型電池で、公称7.6V / 1120mAh / 約8.5Wh、Z50、Z fc、Z30の3機種にしか使われておらず、フルサイズ用のEN-EL15シリーズとは完全に互換性がありません。絶対容量はEN-EL15cの半分ですが、ボディのセンサーが小さく処理エンジンの負荷も低いため、実際の撮影枚数は容量比ほど縮まず、1本でおおむね300枚前後をカバーできます。

この電池の基本仕様

EN-EL25は公称電圧7.6Vを採用しており、EN-EL15シリーズの7.0Vよりわずかに高くなっています。これも両者が互換できない理由のひとつで、寸法が違うだけでなく動作電圧の範囲も異なります。エネルギーは約8.5Whで、航空機持ち込みの一般的な基準に当てはめると、多くの航空会社が機内持ち込みリチウム電池に設けている上限を大きく下回ります。

項目 EN-EL25 EN-EL15c(比較)
公称電圧 7.6V 7.0V
容量 1120mAh 2280mAh
エネルギー 約8.5Wh 約16Wh
対応ボディ Z50、Z fc、Z30(Z50 IIはEN-EL25a) Z5、Z6シリーズ、Z7シリーズ、Z8
純正座充 MH-32 MH-25シリーズ

別途説明しておきたいのがZ50 IIです。2024年発売のこのボディにはEN-EL25aが同梱され、容量は初代よりわずかに大きくなっています。両者は相互に装着して使えます。Z50とZ50 IIを併用しているなら、EN-EL25aを買う方が汎用性が高く、逆の組み合わせでは単に容量が少し減るだけです。

3機種の電池持ちの違い

Z50、Z fc、Z30は同じ世代の2088万画素APS-CセンサーとEXPEED 6画像処理エンジンを採用しており、消費電力の水準は近いのですが、ボディの形態が異なるため使い方も変わります。

Z50:EVFを備えた1台

Z50には電子ビューファインダーがあり、これがZ30より電力を食う主な理由です。EVFでの構図決めではセンサーが継続して全速読み出しを行うため、公式のCIPA基準では2000万画素級のレンジに位置し、実際のスナップではおおむね200枚台後半から300枚台に落ち着きます。EVFのリフレッシュレートを60fpsに下げ、自動切り換えをオフにすれば、相応の電力を節約できます。

Z fc:レトロな外観、消費電力は標準的

Z fcはEVFとバリアングルモニターの両方を備え、消費電力の構成はZ50に近いものです。特徴は外観と操作性にあり、ダイヤル操作によって設定変更の頻度が上がり、落ち着いて撮る傾向が生まれるため、間接的に省電力になります。実際の電池持ちはZ50とほぼ同等です。

Z30:EVFなしでもっとも省電力

Z30はファインダーを省き、バリアングルモニターのみの構成で、3機種中もっとも省電力です。一方で3機種のなかではもっとも動画寄りの機種でもあり、動画撮影こそが電力消費の大きな部分であるため、「もっとも省電力」という結論はスチール撮影の場面に限って成り立ちます。4Kを連続記録する場合、EN-EL25 1本でおおむね1時間少々が目安です。

充電:座充かボディ充電か

3機種の純正座充はいずれもMH-32で、これがもっとも確実な充電方法です。ボディ側での充電は機種ごとに分けて考える必要があり、思い込みは禁物です。

  • Z50:ボディ側の端子はMicro-B USBで、日常の充電はMH-32座充が中心になります。スマートフォン用の充電器を直接つないで賄うことは期待しない方がよいでしょう。
  • Z fcとZ30:USB-C端子に改められ、ボディの説明に従ってUSB PD対応電源で充電できます。出先に座充を持っていかずに済みます。
  • モバイルバッテリーを使う場合:USB PD対応で出力18W以上の型番を選びます。一般的な5V/2Aの低速ポートでは、カメラ用電池への効果は限定的です。

電池が1本しかなく、丸一日撮り続けなければならない場合、給電しながらの撮影は有効な補完手段です。ただし給電出力とファームウェアのバージョンに左右され、実際の使い勝手は電池を交換する方が潔いと言えます。Z fcの具体的な充電構成については、EN-EL25のカテゴリーページの関連記事を参照してください。

もうひとつ付け加えると、EN-EL25は製造ロットによって外装の公差がわずかに異なります。サードパーティー電池で厚みの管理が甘い場合、Z fcのように電池室がタイトなボディでは取り出しに手間取ることがあります。購入前にレビューで「きつい」という指摘がないかを探す方が、スペック表を見るより役に立ちます。

予備電池の構成

  1. 日常のスナップ:純正1本に予備1本。Z30ならさらに余裕があり、Z50でEVFを多用するなら2本で計算するのが無難です。
  2. 旅行:電池2本にUSB PD対応のモバイルバッテリー。EN-EL25は小さいため、もう1本増やしても負担はほとんど無視できます。
  3. 動画中心:3本から。連続記録では電池がリニアに減っていくため、省電力のテクニックは通用しません。
  4. 低温環境:予備は身体に付けて持ち、交替で使います。氷点下で電池の減りが速くなるのは化学的な特性であり、どのブランドでも同じです。考え方はマイナス10度での実測が参考になります。

サードパーティー製EN-EL25は純正よりかなり安価で、選ぶときは銘板に7.6V / 1120mAhと明記されているかを確認します。YO電池のように型番ごとの対応を謳う製品は、パッケージに対応機種を記載しているため、漠然と「ニコンミラーレス共通」と書かれたものより信頼できます。国外に持ち出す場合、リチウム電池の機内持ち込み規則は先にこちらの解説を確認してください。

よくある質問

EN-EL25はZ5やZ6で使えますか?

使えません。Z5、Z6、Z7、Z8はEN-EL15シリーズで、電圧も寸法も異なるため物理的に装着できません。ニコンのAPS-Cとフルサイズミラーレスでは、電池の体系が分かれています。

EN-EL25とEN-EL25aの違いは何ですか?

主に容量で、a版の方がやや大きく、Z50 IIに同梱されます。両者は相互に装着して使え、Z50、Z fc、Z30にa版を入れても互換性の問題はありません。

EN-EL25 1本で何枚くらい撮れますか?

CIPA基準では300枚前後です。実使用では、EVFを多用する、再生が頻繁、無線をオンにするといった条件で200枚台まで落ちます。モニターでの構図決めが中心になるZ30は、300枚を超えることも珍しくありません。

Z30はスマートフォンの充電器で充電できますか?

充電器がUSB PDに対応し、出力が十分であれば可能です。ケーブルも対応する電流に耐えるものが必要です。一般的な5Vの低速アダプターでは給電が維持されるだけで、残量の増え方が非常に遅いか、まったく増えないこともあります。