に投稿 — コメントを残す

EN-EL15ファミリー全解:EL15/15a/15b/15cの差と下方互換

結論から言うと、EN-EL15、EN-EL15a、EN-EL15b、EN-EL15cの4世代は公称電圧がいずれも7.0Vで、外形寸法と電極の位置が完全に一致し、EN-EL15系を使う設計のボディならどれにも装着できます。本当の世代差は2点だけです。容量が1900mAhから2280mAhへ増えたこと、そしてEN-EL15b以降でボディ内USB充電に対応したこと。言い換えれば、「入るかどうか」はまず問題にならず、「入れたあとにどこまで使えるか」が問われます。この記事では4世代のパラメーター、互換の境界、実際の選び方を一度に整理します。

4世代の主要パラメーター比較

ニコンのEN-EL15系への変更は段階的です。a版はセルの供給元を替え、容量は据え置き。b版は充電管理チップを加え、c版でようやくセルそのものを大きくしました。下表の数値はニコンの公式仕様と電池の銘板によるもので、選ぶときの照合に使えます。

型番 公称電圧 容量 エネルギー ボディ内 USB 充電 よくある同梱機種
EN-EL15 7.0V 1900mAh 約 14Wh 非対応 D7000、D7100、D7200、D800、D600
EN-EL15a 7.0V 1900mAh 約 14Wh 非対応 D750、D500、D810、D850(初期)
EN-EL15b 7.0V 1900mAh 約 14Wh 対応 D850(後期)、D780、Z6、Z7
EN-EL15c 7.0V 2280mAh 約 16Wh 対応 Z5、Z6 II、Z7 II、Z8、Z6 III

数字の上ではc版は初代より約380mAh多く、電量にして約2割にあたります。実撮では百〜二百枚ほど余分に撮れるか、4K動画を十数分長く録れる程度で、「はっきり体感できる」水準であり、販促文句のような倍増ではありません。

気をつけたいのは、a版と初代の容量がまったく同じで、違うのはセルのロットと供給元だけだという点です。中古市場で「EN-EL15aは容量が大きい」という説明を見ても正確ではありません。変わったのは製造年であって、電量ではありません。

下方互換:入ることと使い切ることは別

ニコンの互換の考え方は「新しい電池は下へ互換し、古い電池は上へ一応使える」というものです。具体的には3層に分けて見られます。

第一層は物理的な互換です。4世代の縦横高さ、電極の位置、ロック爪の形状は一致し、D7000にEN-EL15cが入り、Z8に初代EN-EL15も入ります。この層に例外はほとんどなく、サードパーティー電池でも金型が合っていれば同じように挿せます。

第二層は電気的な互換です。古いボディが新しい電池の通信チップを認識できないとき、よく起こるのは動作停止ではなく残量表示の狂いです。目盛りが1目盛りずつ落ちることもあれば、2目盛りからいきなり電源断の保護に飛ぶこともあります。D7000、D7100といった2010年代初頭のボディでc版を使うと残量が飛ぶのは、よくある現象です。

第三層は機能の互換で、もっとも見落とされやすい層です。ボディ内USB充電やUSB給電撮影には、電池側の充電管理回路との連携が必要で、これを備えるのはEN-EL15bとEN-EL15cだけです。初代EN-EL15をZ6やZ8に入れてもカメラは撮影できますが、USB-C電源を挿しても電池は充電されません。

ボディ別にどう選ぶか

「最新が最善」と一律に決める必要はなく、ボディの世代で3段に分けるほうが現実的です。

  • D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800 系:EN-EL15かEN-EL15aで十分です。この世代のボディはもともとボディ内充電に対応せず、c版に余分なお金を払っても機能上の得はなく、容量の約2割増しだけが変わります。
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780:EN-EL15bかcを優先します。D780とD850の後期ロットはUSB充電に対応しており、b版以上でないとその機能を使えません。
  • Z5 / Z6 系 / Z7 系 / Z8:そのままEN-EL15cを選びます。この世代のミラーレスはファインダーが点きっぱなしで、ボディ内手ブレ補正も働き続けるため、消費構造が一眼レフとまったく異なり、容量2割の差が実使用でははっきり出ます。

一眼レフとミラーレスの両方を持つなら、EN-EL15cに統一するのがもっとも手間のかからない方法です。古いボディでは残量表示が不正確になる程度で撮影に影響せず、新しいボディでは満配で使えます。逆に初代だけを揃えると、新しいボディでUSB充電の能力を失います。

サードパーティー電池の「使用できません」表示

Z8やZ6 IIIのような新しいボディは電池との通信の検証が厳しく、一部のサードパーティー製EN-EL15cでは装着時に「この電池は使用できません」と表示されたり、特定の高負荷モードに入れなかったりします。原因はたいてい容量の水増しではなく、通信プロトコルが完全に揃っていないことです。

選ぶときは2点を見ます。ひとつは銘板に7.0V / 2280mAhと明記され、「EN-EL15互換」と曖昧に書かれていないか。もうひとつは、メーカーがZ8やZ6 III向けの適配を個別に説明しているかです。YO電池のように単一型番に特化したメーカーは、実機で確認済みのボディ一覧を商品ページに載せるのが通常で、ひたすら「全互換」と書くより信頼できます。

もう一点補足します。EN-EL15系の純正据え置き充電器(MH-25シリーズ)はサードパーティー電池の充電判定が厳しく、ときどき途中で停止します。こうした場合は、電池を替えるより、広い電圧範囲を認識できるサードパーティーの充電器に替えるほうが効果的なことが多いです。

Z50やZ fcのようにEN-EL25を使う小型ミラーレスも持っているなら、2系統の充電器は共通ではありません。充電器1台ですべてのボディをまかなえると期待せず、ニコン EN-EL25 のカテゴリーを参照してください。複数ブランドをまたぐ方はキヤノン LP-E6 シリーズの互換の考え方も対比すると、どのメーカーも「新しい電池の下方互換」への対処がかなり近いことが分かります。

よくある質問

EN-EL15cはD7000で使えますか?

装着して撮影できます。D7000はボディ内USB充電に対応しないため、c版の充電管理回路は使われず、得られるのは大きな容量だけです。残量表示に飛びが出ることがありますが、通常の範囲で、撮影やシャッターには影響しません。

EN-EL15bとEN-EL15cはどこが違いますか?

容量とセルだけです。どちらもボディ内USB充電に対応し、電気的な仕様も共通で、b版が1900mAh、c版が2280mAhです。ボディがZ6 II、Z7 II、Z8ならc版を選ぶのが無難です。

Z8にUSB-Cを挿しても充電されないのはなぜですか?

3点を確認してください。電池がEN-EL15bかcか、電源がUSB PD対応で出力が足りるか、ケーブルがデータ転送に対応したC to Cか。ひとつでも欠けると、ボディは給電状態を保つだけで充電しないことがあります。

4世代を混ぜて使えますか?

使えますが、同じ縦位置グリップに混ぜて入れるのはおすすめしません。2本の容量と内部抵抗が違うと放電カーブが揃わず、ボディは弱いほうを基準に早めに警告を出します。EN-EL15関連の内容はニコン EN-EL15 のカテゴリーページで確認できます。

に投稿 — コメントを残す

Z6 II・Z7 II・Z8の同梱はEN-EL15c:旧世代が制限される理由

結論から言うと、Z6 II、Z7 II、Z8の同梱電池はいずれもEN-EL15cで、その2280mAhという容量は旧世代より約2割多いだけですが、本当の分かれ目は通信と充電管理にあります。ボディ内USB充電とUSB PD給電を動作させ、残量のパーセンテージと電池の寿命情報を完全に表示できるのはEN-EL15bとEN-EL15cだけです。旧世代のEN-EL15を入れてもカメラがエラーを出すことはありませんが、これらの機能は失われ、高負荷の撮影ではより早く残量警告に遭います。

3台のボディが電池に実際に求めるもの

まず3台の違いを並べておきます。電池室の規格は同じですが、給電への要求は一致しません。Z8は機械式シャッター以外に省電力の余地がなく、8Kと4Kの高フレームレート録画は絶え間ない大電流負荷です。Z6 IIとZ7 IIは比較的穏やかですが、デュアルのEXPEED 6と5軸手ブレ補正がやはり常時働いています。

機種 同梱電池 使用できる電池 ボディ内 USB 充電 USB PD 給電撮影
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要

表の「使用できる」と「すべての機能が使える」は別の話です。ニコンの互換性の説明は明確で、旧電池は装着して使えるものの一部の機能が制限されるとしています。この点は取扱説明書では脚注として書かれることが多く、見落とされやすいところです。

旧世代が制限される3つの具体的な現れ

一、容量差は約2割、高負荷では差が拡大する

1900mAhに対して2280mAh、数字の上の差は380mAhです。一眼レフならこの差は「百枚余分に撮れる」程度で済みますが、Z8では8K録画、連写バッファの書き込み、ボディ内手ブレ補正が同時に働いて電流が大きくなり、電池の内部抵抗の上昇が使える容量をさらに削ります。旧電池の実際の航続距離は、公称の比率より悪くなるのが通常です。

二、ボディ内USB充電がそのまま使えなくなる

これがもっとも実質的な制限です。Z6 II、Z7 II、Z8はいずれもUSB-C電源でボディ内の電池を充電でき、給電したまま撮影を続けられます。ただしこの機能は電池に内蔵された充電管理回路に依存し、初代EN-EL15とEN-EL15aにはその回路がありません。ケーブルを挿しても「外部給電」の状態に入るだけで、電池の残量は増えません。

タイムラプス、配信、スタジオ撮影のようにカメラを長時間固定する場面では、ボディ内充電の有無で作業の流れが変わります。あれば電池1本で一日持ちますが、なければ途中で電池を替えるか、ダミー電池を外付けする必要があります。

三、残量情報と電池寿命の表示が不完全になる

Zシリーズのボディには「電池の寿命」を確認する機能があり、電池の相対的な健康度を表示します。このデータは電池内の記録チップから得られるため、旧世代の電池では読み出せないか、値が大きく狂うことがあります。残量パーセンテージの飛びも起こりがちで、とくに低温では30%からいきなり電源断に移る例が多くなります。

Z8が電池に敏感な理由

Z8の消費構造はニコンのミラーレスでも高い部類です。角張ったボディ、機械式先幕以外の制振構造、高輝度のEVF、8K録画能力は、いずれも継続的な大電流を前提にしています。公式のCIPA値は三百数十枚の水準で、実際の外撮りでは一日200〜300枚に多少の動画が加わるだけで、EN-EL15cが1本では通常、撮影終了まで持ちません。

さらに注意したいのが出力の抑制です。残量が一定を下回るか、内部抵抗の大きさで電圧が落ちると、ボディは一部の機能を自ら制限します。連写速度を下げたり、8K録画の時間を狭めたりするのが典型です。こうした制限は「電池が原因」と明示されず、「なぜ急に遅くなったのか」という形でしか現れません。旧電池を使うと、この戸惑いがより頻繁になります。

予備電池をどう組むのが合理的か

  1. 主力は純正のEN-EL15cか、整合性の高いサードパーティー品。とくにZ8ユーザーはここを惜しむべきではありません。通信プロトコルが合わないと「この電池は使用できません」と表示されます。サードパーティーを選ぶならZ8やZ6 III向けの適配を明示しているかを優先したいところで、YO電池のように対応機種の一覧を公開している製品は確認が楽です。
  2. 予備は最低1本、撮影日は2本。Z6 II / Z7 IIを軽く使うなら本体1本に予備1本で足りますが、Z8は2本から用意するのが無難です。
  3. 30W以上のUSB PD対応モバイルバッテリーを1つ。休憩中にボディへ挿せば30分で相応の電量を補え、電池を替えるより手間がかかりません。
  4. 縦位置グリップは2本を組で管理する。MB-N11、MB-N12のようなグリップは電池を2本収めるため、同じ型番・同じロットで揃え、弱いほうを基準に早めの警告が出るのを避けたいところです。

一度に3〜4本まとめて買う習慣があるなら、EN-EL15cに統一するのがもっとも手間のかからない方針です。古い一眼レフでも使え、新しいミラーレスでは満配になり、混ぜても不具合が出ません。4世代の全体像はEN-EL15ファミリーの全解説を参照してください。出張が多いなら、機内持ち込みの容量制限も先に確かめておきたいところです。規則はカメラ電池を飛行機に持ち込めるかにまとまっています。

よくある質問

Z6 IIでEN-EL15aは使えますか?

装着して使え、撮影機能は制限されませんが、ボディ内USB充電とUSB PD給電撮影は使えなくなり、残量表示も不正確になることがあります。ときどきの予備として割り切るなら許容できますが、主力にするならb版かc版への交換が無難です。

EN-EL15bはZ8でも足りますか?

機能面では足ります。USB充電も給電も使え、容量がc版より約2割少ないだけです。予算が許せばZ8にはc版が優先で、b版は予備に向きます。

サードパーティーのEN-EL15cはZ8に拒否されますか?

その可能性はあります。Z8は電池の検証が厳しく、適配されていないサードパーティー電池は「この電池は使用できません」を招くことがあります。Z8やZ6 IIIへの対応を明記した製品を選び、到着後すぐに装着して確認するのが確実です。

低温で航続距離が大きく落ちるときは?

リチウムイオン電池は氷点下で放電能力が下がるのが物理的な性質で、故障ではありません。予備を肌身に付けて温め、交代で使うとよく、常温に戻せば残量がある程度回復します。マイナス10度のバッテリー実測の考え方が参考になり、方法は各ブランドに共通です。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL15の航続距離:一眼レフとミラーレスで実際にどれだけ違うか

結論から言うと、同じEN-EL15でも、D850のような一眼レフに入れれば公式のCIPA基準で千枚以上になるのに対し、Z7 IIやZ6 IIでは300〜400枚程度にとどまります。差は電池が劣化したからではなく、ファインダーの方式が変わったためです。一眼レフは撮影時にCMOSと画面へ通電しなくて済みますが、ミラーレスはEVFとLCDの構図表示のためセンサーが働き続け、ボディ内手ブレ補正も電力を消費し続けます。ここが分かると、予備電池の考え方は「何本か余分に買う」ほど単純ではなくなります。

CIPA値が傾向しか示せない理由

CIPAの試験条件はかなり控えめです。23℃、ストロボオフ、30秒ごとに1枚、2枚ごとに1回再生、ズームレンズは決まった間隔で繰り出す、という流れです。この手順は一眼レフに有利に働きます。待ち時間が長く、待っている間はほとんど電力を使わないからです。ミラーレスには不利でありながら、その不利も実態を反映しきれていません。実際の撮影ではEVFを長時間点け、こまめに再生し、Bluetoothで画像を転送し続けることが多く、消費電力は試験条件を大きく上回ります。

したがって現実的な見方はこうです。CIPAが示す相対関係は信頼できますが、絶対値は割り引くべきです。下表は経験にもとづく幅で、予備電池の本数を見積もるためのものであり、精密な予測ではありません。

ボディの種類 代表機種 CIPA 参考範囲 街撮りの実測範囲 動画シーン
フルサイズ一眼レフ D850、D780、D500(DX) 約 1200-2200 枚 約 800-1500 枚 長時間録画は主用途ではない
APS-C 一眼レフ D7500、D7200 約 900-1200 枚 約 600-1000 枚 録画時間の制約を受ける
フルサイズミラーレス Z6 II、Z7 II、Z8 約 300-450 枚 約 250-500 枚 約 1-2 時間の連続録画

表の最後の行が要点です。ミラーレスの弱点は静止画ではなく動画にあります。16WhのEN-EL15cで4Kの連続録画を支えると、通常は1時間少しで底を尽きます。この数字こそ、電池を何本持って出るかを写真の航続距離より強く左右します。

一眼レフが省電力な理由

一眼レフの消費構造は「パルス型」です。構図は光学ファインダーで得るため、このとき主センサーには通電せず、測光と測距のモジュールだけが低消費電力で働きます。シャッターを切った瞬間にセンサーへ通電して露光し、その直後に再び電源を落とします。一連の流れのなかで、もっとも電力を食う部分が働くのは1秒にも満たない期間だけです。

一眼レフの航続距離が撮影のテンポに強く左右されるのはこのためです。光を待ちながら1枚ずつゆっくり撮れば、1本で2〜3日もつことも珍しくありません。連写を回し、こまめに再生し、ライブビューで動画を撮れば、航続距離はすぐにミラーレス並みに落ちます。一眼レフの持ちが急に悪くなったら、電池を替える前に、最近ライブビューを使い始めたかを思い出してみたいところです。

もう一つの利点は、電源を切れば電力を使わないことです。1か月触らなければ、残量はほぼそのままです。ミラーレスは時計、Bluetoothの待機、ファームウェアのバックグラウンド処理があるため、長く置いておくだけでゆっくり減っていきます。

ミラーレスの電力はどこへ消えるか

ミラーレスには光学バイパスがなく、構図を見ること自体が電力を食う最大の要因です。Z6 IIとZ7 IIのEVFは明るさが高く、リフレッシュレートは60fps、機種によっては120fpsで、画面とファインダーが同時に待機しています。センサーは画像を読み出し続け、ボディ内5軸手ブレ補正の電磁機構も動き続けます。さらにデュアルプロセッサー、Wi-FiとBluetoothの待機が加わり、本体の基礎消費電力は一眼レフより一桁大きくなります。

見落とされがちな要因がほかにもいくつかあります。

  • EVFはLCDより電力を食う。画面を消してファインダーを使うほうが省電力だと思われがちですが、ミラーレスでは実際には逆になることが多く、とくに高リフレッシュレート設定で顕著です。省電力にしたいならEVFのリフレッシュレートを60fpsに落としてみるとよいでしょう。
  • ボディ内手ブレ補正が常時オン。手持ち撮影では働く必要がありますが、三脚に据えた後は切ればわずかに節約できます。幅は大きくありませんが。
  • 無線接続。SnapBridgeが常駐し、自動転送が働くと、気づかないうちに電力を消費し続けます。
  • 低温。氷点下ではリチウムイオンの活性が下がり、電圧の低下が早く電源断の保護を招きます。氷点下での検証の考え方はマイナス10度のバッテリーテストを参考にしてください。仕組みは電池の型番によらず共通です。

予備電池をどう組むか

  1. まず場面を積み、それから本数を出す。都市の街撮りで1日8千歩・300枚なら、Z6 IIはEN-EL15cが1本と予備1本で足ります。結婚式やイベントのように止められない現場は「3時間ごとに1本」で見積もります。
  2. 一眼レフユーザーは買いだめ不要。D850やD780に2本あれば、通常の一日撮影で2本目を使い切ることはめったにありません。予算はレンズや記録メディアに回したほうが得策です。
  3. ミラーレスユーザーは電池を足すより充電手段を優先する。30W以上のUSB PD対応モバイルバッテリーとC to Cケーブルが1組あれば、休憩の30分で相応の電量を補え、予備を2本増やすより軽くなります。
  4. 縦位置グリップは見えない予備電池室。MB-N11、MB-N12は電池を2本収め、航続距離がそのまま倍になり、撮影中に片方だけを差し替えることもできます。
  5. 古い電池はローテーションする。1本だけを使い、もう1本を放置すると、休ませたほうが自己放電と劣化で先に使えなくなります。2本を交代で使うほうが寿命が平均します。補充するときは7.0Vと明記され容量のはっきりした型番を選びたいところで、YO電池のような単一型番特化の製品は銘板の情報が整理されているのが通常です。

どの世代を買うべきかはEN-EL15のカテゴリーページを参照してください。ボディがZ8やZ6 IIなら、旧世代電池の機能制限も別途押さえておく価値があります。都市間や国をまたいで移動することが多いなら、航空機への持ち込み規則にも注意が必要です。電池を飛行機に持ち込めるかを確認してください。

よくある質問

私のD850はなぜ公式値より航続距離がかなり短いのですか?

まずライブビューを使っていないか、Wi-Fiアクセサリが点いていないか、レンズの手ブレ補正が常時オンになっていないかを確認してください。この3つはいずれも一眼レフをミラーレスに近い消費水準まで引き下げます。あわせて、電池を2年以上・数百サイクル使うと容量が15%-20%落ちるのは正常な劣化です。

ミラーレスで一日撮るには結局何本必要ですか?

Z6 II / Z7 IIで見積もると、静止画だけなら一日300〜500枚でEN-EL15cが2本あれば通常は足ります。途中で動画を撮ったり無線転送を使うなら3本、あるいはPD対応のモバイルバッテリーを1つ持つのが無難です。

EN-EL15cを一眼レフで使うと長持ちしますか?

長持ちします。容量が約2割多いためです。ただし一眼レフはもともと航続距離に余裕があり、伸びる絶対値は限られます。予備の記録メディアにお金を回すほうが費用対効果は高いでしょう。

長く使わない電池はどう保管しますか?

6割程度まで充電してから、涼しく乾燥した場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま、あるいは空のまま長期間置くと劣化が早まります。