に投稿 — コメントを残す

キヤノンLP-E17完全ガイド:750/950/1050mAhと対応機種

結論から言うと、LP-E17はキヤノンの7.2V、1040mAhの小型リチウムイオン電池で、EOS RP、R8、R10、R50、R100、そして750Dから850Dの世代の一眼レフとM3/M5/M6シリーズに使います。市場で言われる750、950、1050mAhの3版は、互換電池のセル容量の区分であり、キヤノンの公式型番ではありません。容量が大きいほど長持ちしますが、価格、重量、低温時の挙動もそれに伴って変わります。日常の撮影なら950mAhがもっともバランスよく、長時間の動画撮影でこそ1050mAhに上げる価値があります。

まず広く流布している誤りを正します。EOS M50、M50 Mark II、M100、M200が使うのはLP-E12であり、LP-E17ではありません。2本は外形が近く、電圧も7V台で同じですが、長さとロックが異なり、無理に入れることはできません。ここを間違えると、買った電池はまったく使えません。

まず仕様を整理する:どの階層の小型電池か

キヤノン公式のLP-E17の表示は7.2V、1040mAh、エネルギー約7.5Wh、動作温度0〜40℃、重量約45g、LC-E17C充電器で常温約2時間で満充電です。この数字が上限を決めます。軽量ボディ向けに設計された電池であり、長時間の高ビットレート録画を想定したものではありません。

互換電池メーカーは通常、同じ外装とロックを使い、セルを3段階に作り分けます。違いは主に実効エネルギーと放電能力にあり、インターフェースではありません。

版 公称容量 エネルギー 向く場面 代償
標準 約750mAh 約5.4Wh 予備、近距離の外出、気軽な撮影 持ちは純正の約7割、価格は最低
バランス 約950mAh 約6.8Wh 日常撮影、旅行の主力 純正に近い水準、コストパフォーマンスは最良
高容量 約1050mAh 約7.6Wh 動画、タイムラプス、長時間の屋外撮影 やや重く高い、製品によっては放電余裕が厳しい

注意すべきは、公称容量と実際に撮れる枚数が比例しないことです。カメラは電圧がしきい値を下回った時点で切れます。セルの内部抵抗が大きい製品は1050mAhと表示されても後半で電圧が急落し、実際の枚数は状態のよい950mAhに劣ることがあります。安価な高容量電池が「表示は高いのに使うと短い」のはこのためです。

対応機種の一覧

シリーズ 機種 備考
EOS R ミラーレス RP、R8、R10、R50、R50 V、R100 R50 VとPowerShot V1もLP-E17を使用
EOS 一眼レフ(3桁) 750D、760D、800D、850D、200D、200D II 200D IIは250Dとも呼ぶ
EOS 一眼レフ(2桁) 77D 800Dと同期、マウントは同じ
EOS M ミラーレス M3、M5、M6、M6 Mark II M50シリーズは含まない
その他 PowerShot V1、BG-E18バッテリーグリップ グリップには2本装着可能

この表でもっとも見落とされやすいのは200D IIと850Dです。発売が遅いため新しい電池に変わったと思われがちですが、実際はLP-E17のままです。逆にM50シリーズはM6と見た目も位置づけも近いのに、電池はLP-E12で、中古取引やセット内容の説明でよく間違えられます。注文前にボディの型番をLP-E17特集でもう一度確認すると、返品の手間を省けます。

また、LP-E17はBG-E18グリップでも使われます。グリップに2本入れたときは並列で取り出す方式で、電圧を重ねるものではありません。2本入れても連写速度が上がるわけではなく、使用時間が延びるだけです。

750/950/1050の3段階の選び方

  1. まず1日に何枚撮るかを計算する。R8の公表CIPA値は液晶モニター約370枚、ファインダー約220枚です。R10、R50の公称はもう少し高くなります。実使用を7割で見積もると、950mAhの1本は半日から1日の静止画撮影におおよそ対応します。
  2. 動画の需要があるかを見る。4K録画は連続放電であり、容量よりも電圧の安定性に敏感です。長回しをするなら1050mAhを選び、連続放電能力が明記された製品を優先します。
  3. すべて同じ段階にしない。よくある組み合わせは、1050mAhを主力に、950mAhを2本で交代、750mAhを予備と軽装の外出に残す形です。最安の段階だけをそろえると、肝心なときに足りません。
  4. 製造日を見る。リチウムイオン電池は2年以上の保管で容量が自然に劣化します。同じ価格なら製造日の新しいものを選ぶほうが、100mAhの上乗せより現実的です。

購入時に確認する3つの詳細

デコードチップ。純正ボディは電池情報を読んで残量と健全性を表示します。デコードのない互換電池は、残量が3目盛りから突然空になったり、ボディに「電池を認識できません」と出たりします。通電自体には影響しませんが、残量を判断できず、屋外撮影では非常に不利になります。

保護基板。過充電、過放電、短絡の保護がそろっているかが、バッグの中で鍵や小銭と混ざっても安全かを決めます。合格品は正極と負極の間に完全な保護回路があり、外装の合わせ目は平らで、ロックには粘りがあります。作りが粗く、外装にばりがある製品は、数十単位の差額でリスクを取るべきではありません。

充電器の適合。LP-E17はLC-E17C系の充電器を使い、出力は8.4V、約700mAです。型番の違う充電器を使うと、軽ければ満充電にならず、重ければセルを傷めます。多槽式のサードパーティー充電器は、各槽が独立制御か、単純な並列かを確認してください。

YOのLP-E17互換電池は750、950、1050mAhの3段階を用意しています。購入時は上記の4項目に当てはめて選んでください。容量の段階に良し悪しはなく、合うか合わないかだけです。

よくある質問

LP-E17はM50に使えますか

使えません。M50、M50 Mark II、M100、M200が使うのはLP-E12で、容量875mAh、寸法はLP-E17より短く、ロックの位置も異なります。この2本は互換できず、変換もできません。購入前にボディの型番を確認するのがもっとも手間の少ない方法です。

1050mAhは必ず750mAhより長持ちしますか

同じ品質、同じ製造ロットなら長持ちし、差はおおよそ4割です。ただし表示が誇張された製品やセルの内部抵抗が大きい製品では、高容量版の後半で電圧の落ちが早く、実際の枚数が状態のよい低容量電池に劣ることがあります。判断基準は数回のサイクル後の安定した挙動であり、パッケージの数字ではありません。

互換電池を使うとボディの保証が切れますか

電池自体はボディの保証対象ではありません。互換電池の正常な使用がボディの保証に影響することは通常ありません。ただし電池が膨らんで電池室に挟まった、液漏れで接点が腐食した場合の修理は、保証の対象外となるのが一般的です。だからこそ、1本を節約するより、完全な保護基板を持つ製品を選んでください。

古い電池はまだ使えますか

3点を見ます。膨らみがないか、満充電で1週間置いた後の減りが2割を超えないか、ボディが正常に認識するか。いずれかが基準を満たさなければ使用をやめます。膨らんだ電池は押さず、充電もせず、地域の有害ごみや電池回収の経路で処理してください。同種のリチウムイオン電池の保守の考え方はキヤノンLP-E6電池特集も参考になります。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の容量劣化:日常の撮影で判断する方法と交換時期

結論から言うと、TNP-FZ100のようなリチウムイオン電池の容量低下は徐々に進み、通常は300〜500回のフルサイクルで公称容量の80%程度まで下がります。交換の判断は「同じ条件で撮れる枚数が新品よりどれだけ減ったか」と「充電時の発熱や所要時間に変化がないか」で行い、充電できなくなるまで待つ必要はありません。以下の方法は専門の測定器を必要とせず、日常の撮影記録だけで済み、バッテリーを分解する必要もありません。

先に断っておきます。本記事では「使って何年で何%」といった精密な数値は示しません。劣化は放電深度、気温、長期保管時の残量、1回あたりの放電電流に強く左右され、個体ひとつの数字に普遍性はありません。示せるのは仕組み、目安の範囲、そして再現できる確認の手順です。

劣化はどのように進むのか

リチウムイオン電池の容量損失は主に3か所から生じます。正極材料の構造疲労、負極表面の固体電解質界面膜の肥大、そして電解液の緩やかな分解です。いずれもサイクルを重ねるほど蓄積し、高温で加速します。NP-FZ100の7.2V / 2280mAh / 16.4Whという仕様では、影響が最も直接的な変数は放電深度と温度です。

毎回ボディが自動で切れるまで使い切ってから充電するほうが、残り2〜3割で充電するよりサイクルの損耗が明らかに速くなります。同じく、夏にバッテリーを車内に置いたままにしたり、撮影直後に密閉したカメラバッグへ放り込んだりすると、劣化のカーブは早く急になります。同じ時期に買った2本が、1年後にかなり違う状態になるのはこのためです。

TNP-FZ100はUSB-Cで直充電するため、充電回路を本体が担います。高温での充電の影響は、専用充電器を使う場合より注意が必要です。充電中に触れて熱いと感じたら、より穏やかな出力の充電器に替えるか、風通しのよい場所で充電してください。

測定器を使わない3つの判断方法

方法1:同じ条件での撮影枚数を記録する

撮影条件を固定します。同じイベント、同じ連写の比率、ファインダーを使うかどうかも同じ。そのうえで、満充電から残量警告までの枚数を記録してください。新品での数字が、自分自身の基準線になります。以降は2〜3か月ごとに同じ測定を繰り返し、基準の7割を下回ったら、劣化が実用に影響していると判断してよいでしょう。

条件の違う数字を混ぜて比べないでください。LCDかEVFか、手ブレ補正のオンオフ、連写の比率で、枚数は2〜3割変わります。

方法2:充電の所要時間と発熱を見る

内部抵抗の上昇は劣化に伴う現象で、同じ低残量から満充電までが短くなる(実際に入る容量が減るため)一方で、発熱が強まり、しかも本体中央部に集中します。充電時間が明らかに短くなり、同時に筐体が以前より熱い。この2つが重なれば、劣化は軽くないと考えるのが自然です。

方法3:残量の減り方の形を見る

健全なバッテリーは%の減少が比較的均一です。劣化が進んだ個体は「前半は安定、後半で急落」という形になりがちです。30%から一気に警告まで飛ぶ、満充電から外して間もなく目盛りが1つ減る、といった挙動です。この非線形な落ち方は内部抵抗の高さの典型で、総容量の低下より早く現れ、実状態をよく反映します。

交換すべき場合と、まだ使える場合

観察された現象 通常の意味 判断
枚数が新品の7割程度まで減ったが、減り方は均一 正常な劣化、中〜後期 予備として使い、主力機材には回さない
30%前後から突然警告に飛ぶ 内部抵抗の明らかな上昇 短時間の追加撮影用に降格し、早めに交換
充電中に筐体が膨らみ、バッテリー室に入らない 内部でガスが発生、安全上の懸念 直ちに使用中止、充電しない
満充電で1週間置くと電圧が大きく下がる 自己放電の異常 使用をやめ、持ち出さない
充電中に充電器が熱くなり、頻繁に再起動する 充電回路の異常 まず充電器を替えて確認し、直らなければ電池を交換

表の上2行は使い続けられる範囲で、下3行は安全に関わるため妥協すべきではありません。膨張は最も議論の余地がない信号です。リチウムイオン電池が膨らんだ時点で内部の化学反応は制御を失っており、充放電を続けると発火のリスクがあります。残量がどれだけあっても関係ありません。

劣化を遅らせる使い方

  • 長期保管では残量を4〜6割に保ち、満充電や空のまま季節を越さない。満充電は正極の劣化を早め、空のままは過放電で休眠することがあります。
  • 高温での充電を避ける。夏の車内や直射日光の当たる窓辺は不適切です。
  • 毎回使い切る必要はありません。浅い充放電のほうがサイクル寿命に優しく、リチウムイオン電池にメモリー効果はありません。
  • 満充電は出発直前に。1週間前に満充電して放置しない。低温や高温での注意点は氷点下10度での挙動の記事にまとめています。

使用強度からざっと見積もると、週2〜3回で1回100〜200枚なら、1本が2〜3年もつのは正常な範囲です。毎日高強度で連写したり長時間録画したりする使い方なら、1年半ほどで減りが速くなったと感じるはずです。YOのTNP-FZ100はこの点で、純正の同仕様バッテリーと本質的な差はありません。

よくある質問

新しいTNP-FZ100の稼働時間が純正より短い気がします。劣化ですか?

多くの場合は違います。新品に目立った劣化はなく、差は公称容量の定義の違い、ボディによるサードパーティ製バッテリーの残量推定の仕方、比較したときの条件の違いから生じます。上の方法1で条件を固定して測り直してから判断してください。なお、残量の%はリニアでないことが多く、表示が低いからといって実際の残量が少ないとは限りません。

容量は自分で測れますか?

概算なら測れます。電力表示付きのUSB充電器で低残量から満充電まで充電し、入ったWhを記録して、充電効率(通常0.8〜0.9で見積もる)を掛けると、使える容量をある程度逆算できます。前提は、開始残量を揃えること、気温を近づけること、充電器の表示が正確であることです。誤差は小さくないため、傾向を見る用途に向き、精密な結論には向きません。

8割まで劣化したら必ず交換ですか?

そうとは限りません。8割は業界でサイクル寿命を説明するときの慣用的な目安で、使用の閾値ではありません。撮影強度が高くなく、条件を管理できるなら、8割のバッテリーでも予備として十分使えます。本当の分かれ目は「撮影のリズムをまだ妨げているか」と、膨張や異常発熱といった安全の信号が出ていないかです。機内持ち込みの規定はこちらの記事をご覧ください。劣化した電池にも同じ規則が適用されます。

2本同時に買ったのに、劣化の速さが違うのはなぜですか?

よくある原因は使用強度の差です。片方は主力機材で深く放電し、もう片方は時々の追加撮影だけ、という具合です。次に充電の習慣で、片方は高出力の充電器で頻繁に急速充電し、もう片方は普通の充電器、という違いです。バッテリーに番号を振ってローテーションすると、劣化の度合いが近づきます。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100とは:USB-C直充電と純正NP-FZ100の5つの違い

結論から言うと、TNP-FZ100はUSB-Cポートを備えたNP-FZ100の互換バッテリーです。充電回路を本体に内蔵しているため、スマートフォンの充電器やモバイルバッテリーをつなぐだけで充電でき、ソニーのBC-QZ1のような専用充電器に頼る必要がありません。外形、接点、装着方法はNP-FZ100の仕様に沿って設計されており、A7 III/IV、A7R III/IV/V、A7S III、A9シリーズ、A6600、FX3のバッテリー室にそのまま入ります。純正との違いは「使えるかどうか」ではなく、充電の経路、アクセサリーのコスト、残量表示、容量の見込み、アフターサービスの5点です。以下、項目ごとに整理します。

違い1:充電の入口が専用充電器から本体へ移った

純正NP-FZ100は2280mAh / 16.4Wh / 7.2Vで、充電の経路は2つあります。BC-QZ1のような1スロットの専用充電器に入れるか、ボディに装着してカメラのUSB-Cからゆっくり充電するかです。前者は別途アクセサリーが必要で、後者はボディを1台占有するため、充電中はカメラを持ち出せません。

TNP-FZ100は本体の側面にType-Cポートを設けたことで、第3の経路が生まれました。バッテリーを単体で取り出し、任意の5V USB電源につなげば充電できます。出張ならバッテリー2本とケーブル1本で済み、専用充電器より軽く、カメラを壁につなぎ止める必要もありません。

誤解しやすい点があります。このType-Cポートが使えるのは、バッテリーがボディから外れているときだけです。バッテリー室に入れると端子は塞がれ、そのときの充電はカメラ自身のUSB-C給電、つまりボディの機能になります。ボディ給電でどれだけもつかはダミーバッテリーと連続給電の方法の記事で確認できます。

違い2:削減できるのは充電アクセサリー一式

純正バッテリーを使う人のバッグには、専用充電器、専用ケーブル、そして充電を忘れて空のままのバッテリーが1本、という光景がよくあります。TNP-FZ100はこれを普通のUSB-Cケーブル1本に圧縮します。スマートフォンの充電器、車のUSB端子、持ち歩きのモバイルバッテリーが、そのまま電源になります。

コストの差はもっと分かりやすいものです。BC-QZ1は単体販売のアクセサリーで、TNP-FZ100は対応する充電器を必要としないため、この支出がそのまま消えます。複数本を同じスマートフォン用充電器で充電できますが、同時充電には多ポート充電器や分岐が必要で、速度は分流の分だけ落ちます。

比較項目 純正NP-FZ100 YO TNP-FZ100
充電方法 BC-QZ1の1スロット充電器、またはボディ内のUSB給電 本体のType-Cで直充電。ボディに装着すればボディ経由でも充電可
必要なアクセサリー 充電器を別途購入 一般的な5V USB充電器かモバイルバッテリーで足りる
充電できる場面 コンセントのある場所 コンセント、モバイルバッテリー、車載、ノートPCのUSB端子
公称仕様 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V NP-FZ100の仕様に沿って製造。容量はパッケージ表記が基準
蓋付きケースでの収納 該当なし 該当なし。収納は2スロット充電ケースを別途用意

違い3:残量表示はほぼ正常だが、機種ごとの境界がある

多くのNP-FZ100搭載機は、サードパーティ製バッテリーを装着しても残量の%を正常に表示し、電池を替えたという理由で起動を拒否することもありません。A7 IVやA7S IIIのような新しい機種では安定しています。ボディが読むのは銘板ではなく、バッテリーの管理チップが返すデータだからです。

境界はファームウェアにあります。ソニーは何度かの更新でバッテリーの認識ロジックを変えており、特定のバージョンでは起動時にメッセージが出たり、残量が低い段階で早く電源が切れたりします。特定のボディとファームウェアの組み合わせがあるなら、まず1本試し、残量カーブと電源が切れるポイントが自分の撮影スタイルに合うか確認してから揃えるのが堅実です。

もう一つの細部が低温です。氷点下での内部抵抗の上昇は純正と完全には一致せず、稼働時間の落ち方に差が出ます。具体的な挙動は氷点下10度での低温実測の記録をご覧ください。

違い4:容量とサイクル寿命の見込みは控えめに

純正の2280mAhは公称値で、実際に使える容量は放電レートと温度で変動します。TNP-FZ100の容量はパッケージの表記が基準で、実際の撮影枚数は通常400〜600枚程度、ファインダーを使うか、連続撮影をするか、再生を頻繁に行うかで変わります。この範囲は純正と同水準ですが、「まったく同じ」と期待するのは避けてください。

サイクル寿命は、300回のフルサイクル後の容量低下が純正よりやや大きいのが一般的です。1日200〜300枚撮る人なら、差が表面化するのは2〜3年後です。毎日動画を撮り、満充電と放電を繰り返す使い方なら交換周期は短くなります。

違い5:アフターサービスの経路と、充電の組み立て方が変わる

純正はソニーの保証体系で、不具合は公式窓口に持ち込みます。手順は明確ですが、時間がかかり費用も高くなります。TNP-FZ100はブランド側のサポートで、利点は交換コストの低さです。本当に故障したら修理より交換のほうが安く、バッテリーを消耗品として使う現場に向いています。

充電の組み立て方も変わります。これまでは撮影後に1本ずつ充電器に挿して順番を待つ必要がありましたが、いまは移動の車内、喫茶店、スマートフォンを充電しているのと同じポートで、ついでにバッテリーも満充電にできます。多機材・長時間のロケでは、この変化がスペック表の数字より実用的です。

よくある質問

TNP-FZ100はA7 IIに使えますか?

使えません。A7 IIとそれ以前の初代A7はNP-FW50という小型バッテリーを使い、バッテリー室の寸法も接点も異なります。NP-FZ100系が主力仕様になったのはA7 III、A7R IIIの世代からで、A6600、A7S III、FX3、A9シリーズもこの体系に含まれます。

装着すると「純正ではありません」と表示されますか?

多くの機種では警告は出ず、残量が正常に表示されるだけです。一部のファームウェアではメッセージが出たり、残量の変化が純正より大きく見えたりします。表示が使用の妨げになるなら、ボディのファームウェアを更新するか、そのバッテリーは表示に敏感でないサブ機に回してください。

純正の充電器を使う必要がありますか?

必要ありません。5Vの一般的なスマートフォン充電器、モバイルバッテリー、車載充電器が使え、入力電流が大きいほど速く充電できます。より高い電圧に対応するPD充電器を使う場合、実際の電力はバッテリーと充電器のネゴシエーションで決まり、充電器の公称電力をそのまま使うとは限りません。

バッテリー1本だけで足りますか?

撮影の種類によります。スチル中心なら1日1本で足りることが多く、動画なら最低2本のローテーションをおすすめします。撮りながら補充したいなら、2スロットケースか直充電バッテリーの追加が、その場でコンセントを探すより確実です。機種の一覧はソニーFZ100バッテリー特集にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-FW50 バッテリー完全ガイド:対応機種の一覧、容量の目安、NP-FZ100との違い

結論から言うと、ソニーNP-FW50は7.2V、1020mAh、約7.3Whの小型リチウム電池で、2010年のNEXシリーズからA6400、A6500、ZV-E10まで使われており、ソニーでもっとも対応機種が多い電池です。NP-FZ100とは外形、厚み、接点の位置がすべて異なり、両者に互換性はありません。FZ100は7.2V / 2280mAh、約16.4Whで、容量はFW50の2倍以上です。したがって判断は簡単です。ボディがA6000系、A7の一世代目か二世代目、NEXシリーズならFW50を買い、A6600やA7 III以降の機種ならFZ100を買います。

一、NP-FW50が対応する機種

FW50の寿命は長く、ソニーがNEXからEマウントのミラーレスへ移行する期間の全体にまたがります。同じ1本の電池が2010年のNEX-5と2019年のA6400で共通して使えることが、今も大量に流通している理由です。以下に主な機種を製品ライン別に挙げます。実際はボディの電池室の表記を優先してください。

製品ライン 主な機種 備考
NEXシリーズ NEX-3、NEX-5、NEX-5N/5R/5T、NEX-6、NEX-7、NEX-3N、NEX-F3 FW50を最初に使った一群のボディ
A5000 / A6000系 A3000、A5000、A5100、A6000、A6100、A6300、A6400、A6500 A6600は例外でNP-FZ100に変更
A7の一世代と二世代 A7、A7R、A7S、A7 II、A7R II、A7S II A7 IIIから全面的にNP-FZ100へ移行
ZVシリーズ ZV-E10 ZV-E10 IIはNP-FZ100に変更
RX100系とその他 RX10、RX10 II、RX10 III、RX10 IV、QX1 高倍率ズームのRX10もFW50を使う

この一覧でもっとも間違えやすいのがA6600です。名前はA6000ファミリーに属しますが、電池室はFZ100の規格で、FW50は入りません。同様にA7 III、A7R III、A7C、A6700もすべてFZ100を使います。「三世代」以降のA7機種を見たら、FW50はほぼ除外してかまいません。

二、7.3Whとはどの程度か:容量と実際の航続

7.3Whは今日では小さい部類です。参照として、主流のスマートフォンの電池はおよそ15-20Whで、FW50の1本はスマートフォン1台分にも満たない計算になります。カメラに置き換えると、この数字は実際には次のように現れます。

  • 公式CIPA値:A6400が約410枚(液晶)、A6300が約400枚、A6000が約360枚、A6500が約350枚。これは実験室条件でのサイクル試験値です。
  • 実際の撮影:多くのユーザーの実測は250-350枚の間に収まり、冬の屋外や頻繁な再生、Wi-Fiでの転送があると明確に下がります。
  • 動画記録:1080pの連続録画は通常60-80分、4Kはボディの発熱制約により1回20-30分で自動停止することが多く、こちらは電力との関係が薄いです。

言い換えれば、FW50の位置づけは「足りるが予備が必要」です。一日の撮影量が300枚を超える場合や、結婚式、イベント、旅行のように途中で充電できない場面では、2〜3本は過剰な準備ではなく標準的な構成です。

三、NP-FW50とNP-FZ100の違い

この2本はよく比較されます。それぞれソニーのミラーレスの2つの時代を代表しているからです。核心的な違いは容量だけでなく、ボディ全体の給電アーキテクチャにもあります。

比較項目 NP-FW50 NP-FZ100
公称電圧 7.2V 7.2V
公称容量 1020mAh 2280mAh
エネルギー 約7.3Wh 約16.4Wh
体積と厚み より薄く小さい 明らかに厚く、2倍近い
互換性 まったく非互換。スロットの寸法も接点の位置も異なり、挿し替えも変換もできません
典型的な航続差 基準 FW50の2倍以上

補足しておくと、FZ100がもたらすのは「数百枚多く撮れる」ことだけではありません。A7 III以降のボディはUSB給電とより高い出力に対応し、大容量電池と組み合わせて初めて4Kの長時間記録、デュアルスロットへの書き込み、高リフレッシュのファインダーといった消費の大きい機能を支えられます。逆にFW50の機種は初期のボディが多く、機能は比較的控えめなので、7.3Whはそのハードウェアでは特に厳しい数字ではありません。

お使いのボディがすでにFZ100規格なら、当サイトのNP-FZ100の特集に容量、低温での挙動、選び方の詳細があります。FW50機種のアクセサリと予備電池の構成はNP-FW50のカテゴリページにまとまっています。

四、純正、サードパーティー、購入の判断

FW50は市場に出回る模倣品がもっとも多いソニー電池のひとつです。理由は単純で、機種の母数が大きく、製品寿命が長く、単価が低いからです。純正電池の価格は通常サードパーティー製の数倍ですが、実際の容量差は価格差ほど極端ではありません。価値があるかどうかは、次の順序で確認できます。

  1. まず機種を確認する:上の表と照らし、FW50であってFZ100やBX1でないことを確かめます。ここを間違えると後はすべて狂います。
  2. 公称値が正直か見る:正規のサードパーティーは7.2V / 1020mAh前後の実値を表記し、「3000mAh」のように物理的に入らない数字は書きません。
  3. 保護回路と温度検出があるか見る:ボディは3つ目の接点で温度を読んでおり、このNTCがない電池は夏の長時間録画で異常表示を出すことがあります。
  4. 充電器の適合を見る:FW50は専用の充電器を使い、万能クリップ式の充電器は使いません。サードパーティー製の多くは純正充電器に対応しますが、充電時間はやや長くなります。
  5. 使用強度で本数を決める:軽い撮影なら純正1本に予備1本で足り、高強度の場面では同じロットの3本を勧めます。新旧を混ぜると航続が長短に振れるのを避けられます。

YOのFW50は性能と価格の折衷にあたる部類で、公称容量と保護回路がきちんと作られており、純正をすべて置き換えるのではなく純正の補完として選ぶのに向いています。購入時は生産ロットに注意してください。同じロットなら内部抵抗が近く、混用したときの残量表示がより直線的になります。

最後にひとつ。FW50はとうに生産終了しており、市場の「純正新品」には分解品や在庫の再生品がかなり混ざっています。価格が不自然に安いなら、まずサードパーティー製として扱い、「純正」の二文字に対して余分に払わないでください。

よくある質問

NP-FW50はA7 IIIに使えますか?

使えません。A7 III以降のA7機種(A7R III、A7 IV、A7Cなど)はNP-FZ100を使い、電池室の寸法も接点の位置も異なるため、FW50は入らず、使える変換の方法もありません。FW50なのはA7 IIと、それ以前のA7一世代・二世代の機種です。

FW50とFZ100の航続はどれくらい違いますか?

公称エネルギーで計算すると、FZ100の16.4WhはFW50の7.3Whの約2.2倍です。実際の撮影でも、A7 IIIとA7 IIの公式CIPA枚数の差はおおむねこの比率に近くなります。ただしボディの機能が異なるため、単純に倍数を各機種へ当てはめることはできません。

古いカメラでサードパーティー製FW50を使うと互換の問題が出ますか?

多くのNEXと初期のA6000系はサードパーティー製電池との相性がよく、残量表示が純正ほど直線的でないことはあります。「20%と表示されているのに突然電源が落ちる」といった症状です。より新しいA6400、A6500は電池通信の要求が厳しいため、購入時はこの2機種への対応を明記した型番を優先してください。

FW50を長期間使わずに置くと劣化しますか?

します。リチウム電池の長期保管は40%-60%の電量を保ち、3〜6か月に1回補充電するのが望ましいです。空の状態で長く置くと電圧が保護基板の下限を下回り、充電器が受け付けなくなることがあります。すでに膨張や外装の変形がある電池は充電せず、具体的な判断方法はFW50のカテゴリページにある古い電池の扱いの項目を参照してください。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL15ファミリー全解:EL15/15a/15b/15cの差と下方互換

結論から言うと、EN-EL15、EN-EL15a、EN-EL15b、EN-EL15cの4世代は公称電圧がいずれも7.0Vで、外形寸法と電極の位置が完全に一致し、EN-EL15系を使う設計のボディならどれにも装着できます。本当の世代差は2点だけです。容量が1900mAhから2280mAhへ増えたこと、そしてEN-EL15b以降でボディ内USB充電に対応したこと。言い換えれば、「入るかどうか」はまず問題にならず、「入れたあとにどこまで使えるか」が問われます。この記事では4世代のパラメーター、互換の境界、実際の選び方を一度に整理します。

4世代の主要パラメーター比較

ニコンのEN-EL15系への変更は段階的です。a版はセルの供給元を替え、容量は据え置き。b版は充電管理チップを加え、c版でようやくセルそのものを大きくしました。下表の数値はニコンの公式仕様と電池の銘板によるもので、選ぶときの照合に使えます。

型番 公称電圧 容量 エネルギー ボディ内 USB 充電 よくある同梱機種
EN-EL15 7.0V 1900mAh 約 14Wh 非対応 D7000、D7100、D7200、D800、D600
EN-EL15a 7.0V 1900mAh 約 14Wh 非対応 D750、D500、D810、D850(初期)
EN-EL15b 7.0V 1900mAh 約 14Wh 対応 D850(後期)、D780、Z6、Z7
EN-EL15c 7.0V 2280mAh 約 16Wh 対応 Z5、Z6 II、Z7 II、Z8、Z6 III

数字の上ではc版は初代より約380mAh多く、電量にして約2割にあたります。実撮では百〜二百枚ほど余分に撮れるか、4K動画を十数分長く録れる程度で、「はっきり体感できる」水準であり、販促文句のような倍増ではありません。

気をつけたいのは、a版と初代の容量がまったく同じで、違うのはセルのロットと供給元だけだという点です。中古市場で「EN-EL15aは容量が大きい」という説明を見ても正確ではありません。変わったのは製造年であって、電量ではありません。

下方互換:入ることと使い切ることは別

ニコンの互換の考え方は「新しい電池は下へ互換し、古い電池は上へ一応使える」というものです。具体的には3層に分けて見られます。

第一層は物理的な互換です。4世代の縦横高さ、電極の位置、ロック爪の形状は一致し、D7000にEN-EL15cが入り、Z8に初代EN-EL15も入ります。この層に例外はほとんどなく、サードパーティー電池でも金型が合っていれば同じように挿せます。

第二層は電気的な互換です。古いボディが新しい電池の通信チップを認識できないとき、よく起こるのは動作停止ではなく残量表示の狂いです。目盛りが1目盛りずつ落ちることもあれば、2目盛りからいきなり電源断の保護に飛ぶこともあります。D7000、D7100といった2010年代初頭のボディでc版を使うと残量が飛ぶのは、よくある現象です。

第三層は機能の互換で、もっとも見落とされやすい層です。ボディ内USB充電やUSB給電撮影には、電池側の充電管理回路との連携が必要で、これを備えるのはEN-EL15bとEN-EL15cだけです。初代EN-EL15をZ6やZ8に入れてもカメラは撮影できますが、USB-C電源を挿しても電池は充電されません。

ボディ別にどう選ぶか

「最新が最善」と一律に決める必要はなく、ボディの世代で3段に分けるほうが現実的です。

  • D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800 系:EN-EL15かEN-EL15aで十分です。この世代のボディはもともとボディ内充電に対応せず、c版に余分なお金を払っても機能上の得はなく、容量の約2割増しだけが変わります。
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780:EN-EL15bかcを優先します。D780とD850の後期ロットはUSB充電に対応しており、b版以上でないとその機能を使えません。
  • Z5 / Z6 系 / Z7 系 / Z8:そのままEN-EL15cを選びます。この世代のミラーレスはファインダーが点きっぱなしで、ボディ内手ブレ補正も働き続けるため、消費構造が一眼レフとまったく異なり、容量2割の差が実使用でははっきり出ます。

一眼レフとミラーレスの両方を持つなら、EN-EL15cに統一するのがもっとも手間のかからない方法です。古いボディでは残量表示が不正確になる程度で撮影に影響せず、新しいボディでは満配で使えます。逆に初代だけを揃えると、新しいボディでUSB充電の能力を失います。

サードパーティー電池の「使用できません」表示

Z8やZ6 IIIのような新しいボディは電池との通信の検証が厳しく、一部のサードパーティー製EN-EL15cでは装着時に「この電池は使用できません」と表示されたり、特定の高負荷モードに入れなかったりします。原因はたいてい容量の水増しではなく、通信プロトコルが完全に揃っていないことです。

選ぶときは2点を見ます。ひとつは銘板に7.0V / 2280mAhと明記され、「EN-EL15互換」と曖昧に書かれていないか。もうひとつは、メーカーがZ8やZ6 III向けの適配を個別に説明しているかです。YO電池のように単一型番に特化したメーカーは、実機で確認済みのボディ一覧を商品ページに載せるのが通常で、ひたすら「全互換」と書くより信頼できます。

もう一点補足します。EN-EL15系の純正据え置き充電器(MH-25シリーズ)はサードパーティー電池の充電判定が厳しく、ときどき途中で停止します。こうした場合は、電池を替えるより、広い電圧範囲を認識できるサードパーティーの充電器に替えるほうが効果的なことが多いです。

Z50やZ fcのようにEN-EL25を使う小型ミラーレスも持っているなら、2系統の充電器は共通ではありません。充電器1台ですべてのボディをまかなえると期待せず、ニコン EN-EL25 のカテゴリーを参照してください。複数ブランドをまたぐ方はキヤノン LP-E6 シリーズの互換の考え方も対比すると、どのメーカーも「新しい電池の下方互換」への対処がかなり近いことが分かります。

よくある質問

EN-EL15cはD7000で使えますか?

装着して撮影できます。D7000はボディ内USB充電に対応しないため、c版の充電管理回路は使われず、得られるのは大きな容量だけです。残量表示に飛びが出ることがありますが、通常の範囲で、撮影やシャッターには影響しません。

EN-EL15bとEN-EL15cはどこが違いますか?

容量とセルだけです。どちらもボディ内USB充電に対応し、電気的な仕様も共通で、b版が1900mAh、c版が2280mAhです。ボディがZ6 II、Z7 II、Z8ならc版を選ぶのが無難です。

Z8にUSB-Cを挿しても充電されないのはなぜですか?

3点を確認してください。電池がEN-EL15bかcか、電源がUSB PD対応で出力が足りるか、ケーブルがデータ転送に対応したC to Cか。ひとつでも欠けると、ボディは給電状態を保つだけで充電しないことがあります。

4世代を混ぜて使えますか?

使えますが、同じ縦位置グリップに混ぜて入れるのはおすすめしません。2本の容量と内部抵抗が違うと放電カーブが揃わず、ボディは弱いほうを基準に早めに警告を出します。EN-EL15関連の内容はニコン EN-EL15 のカテゴリーページで確認できます。

に投稿 — コメントを残す

mAh・Wh・V とは何か?NP-FZ100 の仕様を読み解く

先に3つの単位を整理します。mAh(ミリアンペア時)は容量で、どれだけ電気を取り出せるかを示します。V(ボルト)は電圧で、電池が働く電位の高さです。Wh(ワット時)はエネルギーで、容量 × 電圧にあたります。NP-FZ100 は公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh、つまり 2.28Ah × 7.2V ≒ 16.4Wh です。電池どうしの比較では mAh ではなく Wh を見ます。電圧が違えば、mAh が同じでもエネルギーは異なるからです。容量差の実感は 2280mAh と 2400mAh の差もご参照ください。

3つの値の比較表

項目 正式名称 意味 NP-FZ100 の値 何に影響するか
mAh ミリアンペア時 容量。ある電流でどれだけ長く放電できるか 2280mAh 同電圧の機種どうしの比較
Ah アンペア時 mAh を 1000 で割った値 2.28Ah Wh を求める途中の値
V ボルト 動作電圧(公称値) 7.2V 本体との適合
Wh ワット時 エネルギー = Ah × V 約 16.4Wh 電池どうしの比較、航空機の区分
放電停止電圧 — ここまで下がると充電が必要 本体と保護回路が決定 「0%」がいつ来るか

mAh:身近だが誤用されやすい

2280mAh なら理論上は 2280mA で1時間、1140mA なら約2時間放電できます。前提が2つあります。

  • 電圧が同じでなければ比べられない:同じ 2280mAh でも、7.2V と 3.7V ではエネルギーがおよそ2倍違います。
  • 放電電流で実際に取り出せる量は変わる:連写や4K 収録などの大電流では、内部抵抗の損失で公称値より少なくなります。

したがって mAh が有効なのは同じ型番・同じ電圧どうしの比較で、2280mAh 版と 2400mAh 版の比較がこれにあたります。

V:使えるかどうかを決める値

電圧は本体の設計時に決まっています。実際の電圧は残量で動き、満充電ではやや高く、尽きかけでは下がり、放電停止電圧に達すると本体は 0% と判定して停止します。要点は3つです。

  • 本体との適合が必須:合わない電池はエラーを招き、破損につながることもあります。
  • 高いほど良いわけではない:設計範囲を外れる電圧は、かえって安全を損ないます。
  • 同じ型番なら電圧も同じ:NP-FZ100 と TNP-FZ100 はどちらも公称 7.2V で、交換して使えます(TNP-FZ100 と NP-FZ100 は同じものか)。

Wh:比べるときに見る値

Wh は容量と電圧を掛け合わせたエネルギーです。実用的な意味は2つあります。

  • 型番をまたいだ比較:電圧の違う電池でも、Wh に直せば大小を公平に比べられます。
  • 航空機の区分:航空の規則は Wh でリチウムイオン電池を分けます。NP-FZ100 は約 16.4Wh で 100Wh 以下に区分され、予備電池は機内持ち込みのみです(NP-FZ100 は飛行機に持ち込めるか)。

2400mAh 版は約 17.3Wh で、同じく 100Wh を大きく下回ります。

3つの値から持ち時間を見積もる

関係は撮影枚数 ≒ エネルギー ÷ 1枚あたりの消費電力、時間では使える時間 ≒ エネルギー ÷ 本体の消費電力です。規模感の例として、16.4Wh の電池で収録時の消費電力が 5W 前後なら理論上3時間程度、8W なら約2時間になります。

  • 公称どおりに撮れない理由:CIPA 値は 500〜700 枚程度が一般的で、実際はその 60%〜80% 程度。動画や連写ではさらに下がります。
  • 容量が 5% 増えても実感が薄い理由:2280mAh と 2400mAh の差は約 5% で、枚数なら数十枚程度です。
  • 電池より本体の買い替えが効く理由:本体の消費電力の差は倍数規模になり、容量の差を上回ります。

購入時に見るべき数字

目的 主に見る値 補足
自分の本体で使えるか 型番+電圧(V) 型番が違えば容量は意味を持ちません
同じ型番で容量の大きいものを選ぶ mAh 2280mAh と 2400mAh の差は約 5%
型番をまたいで比べる Wh Wh = Ah × V
機内に持ち込めるか Wh 100Wh 以下は通常の予備電池扱い
どれだけ撮れるかを見積もる Wh と本体の消費電力 持ち = 容量 ÷ 消費電力

見落とされがちなのは、公称値は実測値ではないことです。虚偽表示の見分け方は容量表示の虚偽表示を見抜く方法、低下の幅は 100回のサイクルで容量はどう変わるかにまとめています。

よくある質問

mAh が大きければ必ず長く撮れますか?

電圧と本体が同じならおおむね成り立ちますが、差は期待より小さいことが多いです。2280mAh と 2400mAh は約 5% の差で数十枚程度にとどまります。

なぜ mAh ではなく Wh で比べるのですか?

mAh には電圧の情報が含まれません。エネルギーは容量 × 電圧であり、蓄えられたエネルギーを表すのは Wh だけです。

7.2V は低すぎ、あるいは高すぎませんか?

本体が設計上定めた公称値で、本体と合っていれば使えます。「高いほど良い」ものではなく、設計範囲を外れるとかえって危険です。

Wh の記載がない場合は?

mAh を 1000 で割って Ah にし、公称の V を掛けます。2280mAh ÷ 1000 × 7.2V ≒ 16.4Wh です。

充電器の出力で見るべき値は?

出力電圧が電池の仕様に合うか、出力電流が適切かを確認します。充電中のほんのりした発熱は正常で、熱ければ中止して確認してください(NP-FZ100 の初回充電)。

まとめと購入のご案内

覚えたいのは、使えるかどうかは型番と電圧、どれだけ使えるかは Wh、同じ型番での大小は mAhという分担です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は単品約 2,948円、2個+充電器セット約 5,988円で、純正 NP-FZ100 は1万円前後からが目安です。実測の枚数は NP-FZ100 の実測データ集 をご確認ください。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

富士NP-W126SとNP-W126の違い:X-T3・X100Vでどちらを選ぶべきか、耐熱と容量の差から整理する

結論から言うと、NP-W126とNP-W126Sは公称電圧と容量がほぼ同じで、電池室の寸法も同一のため、多くの富士のボディではどちらも装着して正常に起動します。本当の違いはセルの耐熱設計と持続放電能力にあります。X-T3、X-H1、X-S10のように消費の大きいボディではNP-W126Sが公式の標準添付で、古いNP-W126を入れて4Kを長く録ると、熱保護が早めに働きやすくなります。X100VやX-E4のような静止画中心のボディなら、日常使いで両者の差は目立ちません。ただ連続動画、高速連写、高温環境が絡む場合は、S版を選ぶほうが無難です。

以下で違いを分解し、そのうえで機種ごとにそのまま使える選択の目安を示します。

一、核心の違いは容量ではなく耐熱と内部抵抗

NP-W126Sの「S」は容量が大きいことを指すと思っているユーザーは少なくありませんが、実際の公称容量はどちらも1200mAhを少し超える程度で、きわめて近い値です。富士がS版を導入したのはX-T2の世代で、高ビットレート動画が要求する持続的な大電流放電と、ボディ内部の温度上昇後の安定性を狙ったものでした。

比較項目 NP-W126 NP-W126S
公称電圧 7.2V 7.2V
公称容量 約1200-1260mAh 約1200-1260mAh
セルの重点 通常の放電 内部抵抗と放熱の最適化
持続的な高負荷 比較的温度が上がりやすい 比較的安定
寸法と接点 同一 同一
標準添付の時期 初期のXシリーズ X-T2以降の多くの機種

強調しておきたいのは、これが程度の差であって「使える」と「使えない」の違いではないという点です。多くの機種ではNP-W126を入れても通常どおり撮影でき、4Kの長回しですでにボディが熱くなっている場面で、残量の減りが急になり、電源断が唐突に来るだけです。

二、どの機種にNP-W126Sが標準で付くか

富士の公式構成によると、次の機種にはNP-W126Sが添付され、同時にNP-W126にも下方互換で対応します。

  • X-T2、X-T3、X-T20、X-T30、X-T30 II
  • X-Pro2、X-Pro3、X-E3、X-E4
  • X100F、X100V
  • X-S10、X-H1

このうちX-H1とX-S10はボディ内手ぶれ補正を備え、X-T3とX-T30 IIは動画に使われることが多いため、この数機種は電池の持続出力に特に敏感です。X100FとX100Vは固定レンズのボディで全体の消費は穏やかめですが、X100Vのチルト画面と高めの動画仕様はやはり電力を押し上げます。

三、古いNP-W126はまだ使えるか

使えますが、3点に注意してください。第一に、4-5年を超えて使った古い電池は内部抵抗が上がり、実際に使える容量が公称を明らかに下回ります。典型的なのは「減りが速く、残り20%で突然切れる」という状態です。第二に、機種によってはS版でない電池を入れるとNP-W126Sの使用をすすめる表示が出ますが、これは助言であって故障ではありません。第三に、動画の連続録画では古い電池のほうがボディを早めに過熱保護に入らせがちです。

ボディがX-T3かX-H1で、4Kをよく撮るなら、古いNP-W126は非常用の予備に格下げし、主力の枠はS版に残すのがよいでしょう。同世代の組み合わせの詳細は富士NP-W126S電池のカテゴリーページの整理を参照してください。

もう一つ、見落とされやすい違いが電池管理チップです。S版は残量計の較正が新しいボディのアルゴリズムに近く、画面に出る段階表示がより線形になります。古いNP-W126をX-T3に入れると、「最初の1目盛りが長く動かず、最後の1目盛りが一気に空になる」ことがあります。撮影自体に影響はありませんが、パーセントを目安に交換を組んでいると段取りが狂います。

サイクル寿命については、どちらも一般的なリチウムイオンセルで、通常の使用で3-5年、数百サイクルを経るうちに容量が徐々に落ちます。取り替え時を判断するには、購入した年より実際の挙動を見るほうが確実です。常温で100枚そこそこしか撮れない電池は、すでに主力を任せられる状態ではありません。

四、機種ごとの選択の目安

  1. X-T3、X-H1、X-S10:NP-W126Sを優先し、少なくとも2本。動画中心なら3本。
  2. X-T30 II、X-E4:NP-W126Sを主力に、古いNP-W126は3本目の非常用として。
  3. X100V、X100F:容量差には鈍感で、重視すべきは電池の状態。膨張したら即交換。
  4. X-Pro2、X-Pro3、X-E3:普段の街撮りは2本で足り、終日の外撮りなら3本。

YOのNP-W126S互換電池はセルの選別工程で内部抵抗のばらつきを揃えているため、2本目、3本目の予備の位置に向きます。純正の保証を重視するなら、主力の枠に純正電池を残してもかまいません。システムをまたぐユーザーはNP-W235のカテゴリーページで新しい世代の電池仕様を比べるとよいでしょう。両者に互換性はありません。

よくある質問

NP-W126をX-T3に入れるとカメラを傷めますか?

通常は傷みません。電圧が一致し、電池室の構造も同じで、ボディ側にも相応の保護回路があります。起こりうるのは4Kの録画時間が制限される、あるいは高温警告が早めに出る、といった程度です。

NP-W126Sはさらに古いX-E2やX-T10にも使えますか?

多くの場合使えます。S版には下方互換があり、古い機種がS版を入れたからといって不具合は起きません。ただし新しい機種向けの電池管理機能をすべて受けられるわけではありません。

互換電池で残量表示が不正確なのは正常ですか?

よくあることです。互換電池には純正の通信チップがないことが多く、機種によっては段階表示しか出ず、最後の1段が速く減ります。残量はパーセントではなく撮影枚数で判断するのがおすすめです。

電池を替える時期はどう見分けますか?

膨張、外装の変形、充電時の明らかな発熱、あるいは満充電でも数十枚しか撮れない、といった状態が出たら使用を止めてください。膨らんだ電池は無理にボディへ戻さず、機材バッグの中で押しつぶすことも避けます。

に投稿 — コメントを残す

DMW-BLK22ガイド:S5 II、GH6、G9 IIの電池持ちと予備電池の考え方

結論から言うと、DMW-BLK22はパナソニックの現行機でもっとも対応範囲の広いカメラ用電池で、公称7.2V / 2200mAh / 約16Whです。フルサイズLマウントのS5、S5 II、S5 II Xと、マイクロフォーサーズのGH6、GH5 II、G9 IIがこれを使います。GH5初代、GH5S、初代G9はDMW-BLF19で、両者は外形が近いもののツメと接点が異なるため挿し替えはできません。BLK22 1本で中程度の強度のスチール撮影なら半日程度を支えられますが、動画ではさらに短くなるため、「ボディに1本 + 予備2本」が多くのユーザーにとって妥当な構成です。

以下は機種の対応範囲、実際の電池持ち、予備電池の構成、充電と保管の4部構成です。自分のボディにどの電池を買うべきかは、電池室のシルク印刷を見るのがいちばん直接的な判断方法で、マウントの体系を覚えるより確実です。

一、BLK22が対応する機種

BLK22の特筆すべき点は、2つのマウント体系を同時に支えていることです。フルサイズLマウントのS5シリーズと、マイクロフォーサーズの動画フラッグシップです。パナソニックは2020年以降のこの機種群で電池規格を統一しており、その利点はボディを買い替えても予備電池を一式買い直さずに済むことです。

ボディ マウント 電池型番 公式CIPA電池持ち(LCD)
Lumix S5 L DMW-BLK22 約440枚
Lumix S5 II / S5 II X L DMW-BLK22 約370枚
Lumix GH6 M43 DMW-BLK22 約360〜380枚
Lumix GH5 II M43 DMW-BLK22 約400枚
Lumix G9 II M43 DMW-BLK22 約390枚
Lumix GH5 / GH5S / G9(初代) M43 DMW-BLF19 約400枚

表の数値は公式のCIPAサイクルテストに基づくもので、実際にはモニターの明るさ、ボディ内手ぶれ補正、連写、無線接続によって大きく変動します。横並びの比較には向きますが、保証値として扱うべきではありません。

間違いが起きやすい箇所が2つあります。1つはGH5とGH5 IIを同じ電池だと思い込むことで、実際にBLK22へ移行したのはGH5 IIだけです。もう1つは「Lマウントなら必ずBLK22」と考えることです。S1、S1R、S1Hが使うのはひと回り大きいDMW-BLJ31で、形状はまったく異なります。電池を持ち出す前にシルク印刷を一度見る方が、パラメーターを暗記するより手間がかかりません。

二、16Whは実撮影でどれだけ持つか

2200mAhは今どきのミラーレス機としては中程度よりやや上ですが、パナソニックのボディは機能が詰め込まれており、消費電力が低いわけではありません。よくある使用強度で、おおまかに3段階に分けられます。

  • スチール中心:1本で多くの場合300〜400枚。電子ビューファインダーを使う、再生が頻繁、Wi-Fiで転送するといった条件が重なると250枚前後まで落ちます。
  • 4K動画:S5 IIシリーズとGH6は、多くの4Kモードで1クリップ30分の制限を受けなくなっています。ただし1本での連続記録は通常70〜110分のレンジに収まり、高ビットレート、手ぶれ補正のオン、高温環境ではさらに早く底をつきます。
  • 6K / ProRes / 高フレームレート:消費電力がほぼ倍になり、同時にボディの温度が明確に上がります。実際には電池切れより先に温度の上限に達することが多いでしょう。

これはよくある感覚の説明にもなります。動画を撮る人が「電池が持たない」と感じるのは、連続記録中はCMOSと画像処理エンジンが常にフル稼働で、断続的にシャッターを切るときより消費電力がはるかに大きいからです。予備電池の数は枚数ではなく撮影の種類から見積もる方が実態に合います。

三、予備電池はどう構成すれば妥当か

BLK22 1本の重量は小さく、2本増やしても肩への影響はほとんどありませんが、現場での不安は大きく減らせます。次の順で計画してください。

  1. まず現場の時間を計算する:半日のイベントでスチール中心なら2本(ボディ内の1本を含む)で通常は足ります。終日のロケや婚礼、会議の記録なら3本を勧めます。
  2. 動画案件は別に積み増す:インタビューやイベントの連続記録では「1.5時間につき1本」で用意し、さらに未開封の1本を予備として残します。
  3. ロットをそろえる:新旧の電池を混ぜて使うと残量表示がリニアにならず、20%付近で突然電源が落ちやすくなります。同じロットの電池を交替で使うようにしてください。
  4. 外部給電も検討する:S5 II、GH6、G9 IIなどはUSB-C PD給電に対応しています。三脚で固定した撮影なら、小出力のPD電源で給電しながら記録する方が、電池を積み増すより手間がかかりません。

長期間にわたる固定撮影なら、純正の縦位置グリップやダミーバッテリー(DCカプラー)という選択肢もあります。手持ちの移動撮影では、軽量な予備電池を中心に考える方がよいでしょう。YO電池のBLK22は費用対効果のバランスが取れた部類で、公称容量と保護回路がおおむね標準的に作られています。純正の補完には向きますが、純正をすべて置き換える位置づけではありません。

四、充電、低温、長期保管

BLK22はボディに装填したままの充電と、専用座充の両方に対応します。ボディのUSB-Cで充電する場合は、USB PD対応の電源を必ず使ってください。一般的な5Vアダプターでは速度が非常に遅く、記録中では残量の低下を防ぐのが精一杯になることもあります。座充の利点は複数本をまとめて管理できることで、出発前に一度にそろえられるのが気楽です。

低温はパナソニックユーザーがよく直面する問題です。リチウム電池は0℃以下で内部抵抗が上がり、電圧の瞬間的な落ち込みが低残量警告を誘発します。暖まると電圧の一部が戻ることも珍しくありません。冬のロケでは、予備電池を内ポケットに入れて身体で温め、交替で装着します。寒い屋外から室内に入った直後は充電を急がず、ボディと電池が室温に戻ってから充電して、結露を避けてください。体系的な低温テストの方法は、私たちがまとめたマイナス10℃での電池テストが参考になります。原理は各ブランドに共通です。

長期保管では残量を40%〜60%に保ち、3〜6か月ごとに補充電します。すでに膨らんでいる電池や外装が変形した電池は充電してはいけません。BLK22でもこうした状態は珍しくなく、多くは満充電のまま高温で保管したことが原因です。同じ型番の選び方と手入れについてはDMW-BLK22のカテゴリーページにまとまっています。ソニーのボディも併用しているなら、NP-FZ100の特集に横並びで比較できる容量と電池持ちのデータがあります。

よくある質問

GH5でDMW-BLK22は使えますか?

初代GH5とGH5Sでは使えません。これらはDMW-BLF19で、BLK22に移行したのはGH5 IIです。2つの電池は容積が近いものの、ツメの形と接点の位置が異なるため、無理に押し込むと電池室を傷めます。使える変換アダプターも存在しません。購入の際はボディの電池室内の型番表示に従ってください。

BLK22とBLJ31は共通で使えますか?

共通ではありません。BLJ31はS1、S1R、S1H向けで、容積も容量も大きくなっています。BLK22はS5シリーズとGH6、GH5 II、G9 II向けです。どちらもLマウントの体系に属しますが、電池の規格は統一されていません。

BLK22 1本で動画は何分録れますか?

解像度、ビットレート、手ぶれ補正、温度によって変わります。多くの機種で4K連続記録は1本あたり約70〜110分で、6KやProResではさらに短く、ボディの過熱で先に停止することも珍しくありません。長時間の記録では2本以上を交替させ、ボディに放熱の間を取らせてください。

サードパーティー製BLK22で残量表示が不正確になることはありますか?

ありえます。サードパーティー電池は通信チップとセルの内部抵抗が純正と異なるため、残量が飛ぶ、20%付近で突然電源が落ちる、ボディに「この電池は使用できません」と表示される、といった症状が出ることがあります。選ぶ際はS5 IIやGH6への対応を明記した型番を優先し、返品・交換の窓口を確保してください。

に投稿 — コメントを残す

R50・R10・R8でLP-E17は何枚撮れるか:枚数と予備の数え方

結論から言うと、LP-E17 1本でR50、R10、R8は静止画がおおよそ250〜450枚、4K動画がおおよそ40〜70分です。半日の外出なら2本、終日の旅行なら3本、動画主体なら4本を持ちます。公表されるCIPA値が高く見えるのは、試験条件が理想に近いためです。常温で、2枚ごとに電源を切り、Wi-Fiを使わず、再生も繰り返さない。実撮影で公称値の6〜8割しか出ないのは正常な範囲です。

3台は同じ電池を共有しますが、消費の構造は異なります。R8はフルサイズで、センサーの読み出しとプロセッサーの負荷が重くなります。R10は連写と読み出しの速度が高く、R50はもっとも省電力ですが、画面と無線モジュールは同じように電力を消費します。同じ1本でも、3台の持ちを一律には論じられません。

公表値と実際に撮れる枚数

機種 公表CIPA(液晶モニター) 公表CIPA(ファインダー) 実際の目安 4K連続録画
EOS R8 約370枚 約220枚 約250-350枚 約40-60分
EOS R10 約350-450枚 約300-350枚 約300-400枚 約50-70分
EOS R50 約300-400枚 約250-320枚 約300-450枚 約50-70分

表の実際の範囲は日常使用からの換算です。Wi-Fiをオンにし、撮影間隔が長く、再生を頻繁に行い、気温が低ければ下限側に寄ります。逆に撮るだけで確認しない連写主体なら、上限を超えることもあります。R10とR50の公表値は地域ごとのページで多少異なるため、詳しくはボディの説明書または公式の仕様ページを確認してください。1桁の違いにこだわる必要はありません。

注目すべきは、ファインダーが液晶モニターより電力を食うことです。R8では2つの数字が150枚差で、4割近くになります。理由は単純で、EVFは常時点灯する小型画面であり、リフレッシュレートも高く、輝度も低くありません。ファインダーを覗いたままタイミングを待つ習慣があると、実際の枚数は「画面を見て撮る」より一段少なくなります。

外出時に何本持つか

簡単な見積もり方があります。撮影予定の時間を「1本で使える時間」で割り、さらに予備を1本足します。

  • 街歩き、半日:2本。1本はボディに、1本はバッグに。これで不安はほぼありません。
  • 終日の旅行、写真主体:3本。1本300枚で計算すると900枚になり、1日のペースを十分に覆えます。
  • イベント撮影、連写が多い:4本。交換のタイミングは残量が1目盛りになる前に前倒しします。残量が少ないと連写速度も再生の応答も落ちます。
  • 動画主体、インタビューや長回しがある:4本を起点に、PD対応のモバイルバッテリーも持ちます。R8、R10、R50はいずれもUSB-C給電に対応し、電源をつないだまま録画できますが、ボディには電池を入れておく必要があります。
  • 低温環境:氷点下では常温の1.5倍を用意します。電池は外ポケットに入れず、体に近い場所に置くと使える温度まで戻ります。

決まった場所で長時間のライブ配信やインタビューをするなら、ダミーバッテリーとアダプターの組み合わせも選択肢になります。考え方はNP-FZ100のダミーバッテリー給電に近く、外部の直流電源で電池を置き換え、稼働時間の制約から離れます。ただしLP-E17機種のダミーバッテリーは作りにばらつきがあり、選ぶ際は電圧が7.2Vで安定化回路があることを確認してください。出力電圧が漂う安価なアダプターは避けます。

実際に効く省電力設定

  1. ファインダーの自動切り替えを切る。もっとも見落とされやすい項目です。画面とEVFが繰り返し切り替わると、2系統の表示が同時に起動します。液晶モニターに固定すると、稼働時間は1割以上伸びます。
  2. Wi-FiとBluetoothを切る。画像を送らないときは機内モードにします。無線モジュールの待機消費は、多くの人が思うより大きいです。
  3. オートパワーオフを短くする。30秒か1分に設定します。待機中もカメラはセンサーと手ブレ補正を動かしており、撮らないなら切るほうが「半睡」より省電力です。
  4. 画面の輝度を下げる。屋内では中間、屋外で上げます。この項目は実際の持ちに直接効きます。
  5. 再生を減らす。数十枚ごとに見返すのが、持ちが短くなる実際の原因です。再生中は画面が全輝度になり、プロセッサーがカードを読み続けます。
  6. 不要な補正と強調を切る。デジタルレンズオプティマイザーやハイライトトーン優先などは、追加の処理資源を使います。
  7. 動画は1080pか低いフレームレートで。4K 60pの消費電力は4K 25pより明らかに高く、後者は1080pより高いです。話し中心のVlogなら1080p 25pで十分です。
  8. 機内充電しながら撮らない。充電しながらの撮影は電池を発熱させ、長期では劣化を早めます。長時間撮るなら充電モードではなく給電モードに切り替えます。

これらの設定を合わせると、通常は1本あたりの実効撮影時間を2〜3割伸ばせます。出所の不明な高容量電池を買うより、設定の見直しのほうが結果は安定します。

3台の選択差

持ちが主な不満なら、ボディ選びで1点だけ注意します。R8のCIPA値は3台でもっとも低いですが、USB-C給電があるのでモバイルバッテリーで補えます。R10は電池効率がよく、終日外にいて補給しにくい撮影に向きます。R50はもっとも軽く、予備1本で軽装の外出を賄えます。

将来R7やR6のようなボディに上げる予定なら、電池はLP-E6シリーズに変わり、容量は倍になり、考え方も変わります。キヤノンLP-E6電池特集で先に把握しておくとよいです。あちらは連続放電能力を重視し、こちらは容量の区分を重視します。

リチウムイオン電池の機内持ち込みには具体的な規則があり、容量、本数、手荷物必須かどうかが問われます。出張撮影が多いなら、リチウムイオン電池の機内持ち込み規則を先に確認し、保安検査場で捨てざるを得ない事態を避けてください。

よくある質問

R50は1本で1日撮れますか

軽い撮影なら可能です。300〜400枚を目安に、200〜300枚を撮り、再生はときどき、Wi-Fiを切るなら1本で1日持つのは現実的です。ただし終日外にいて、撮るたびに見返し、画像も送るなら2本目を持ってください。費用は大きくなく、心理的な負担がかなり軽くなります。

新しい電池の減りが早いのはなぜですか

まず3つを除外します。低温環境ではないか、Wi-Fiとファインダー自動切り替えがオンではないか、ファームウェア更新直後や長時間の再生ではないか。どれでもなければ、完全な充放電を1回行って校正します。それでも異常なら電池自体を疑い、LP-E17特集の容量区分の説明と照らしてください。

モバイルバッテリーでカメラを充電できますか

できますが、PDプロトコルに対応し出力が十分なモバイルバッテリーと、USB-C to USB-Cのデータケーブルが必要です。カメラの電源が入っているときは給電、切っているときは充電になります。低温では充電しながら撮らないでください。電池温度が低すぎると充電が制限され、停止することもあります。

予備電池を長期間使わないときはどう保存しますか

5割程度まで充電し、乾燥した涼しい場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま長期保管せず、完全放電のままにもしません。どちらも容量の劣化を早めます。カメラに入れる前に、接点がきれいで、ケースに膨らみがないことを確認します。

に投稿 — コメントを残す

A6400 / A6500 で NP-FW50 は実際に何枚もつか:撮影枚数の目安と節電設定9項目を順に解説します

結論から言うと、A6400の公式CIPA値は約410枚(液晶)/ 350枚(ファインダー)、A6500は約350枚 / 310枚ですが、実際の撮影では1本のNP-FW50で通常250-350枚に収まり、動画なら60-90分で考えます。差の主な原因は3つです。ファインダー、機内Wi-FiとBluetoothの待機、そして頻繁な再生と削除。この3つを管理すれば、余計なアクセサリを買わなくても1本で30%多く使うことは可能です。

一、公式の数字と実際の数字はどこで食い違うのか

CIPAの試験方法は規格化されています。23℃で電源を入れたまま撮影し、30秒ごとに1枚、2枚ごとにフラッシュを1回(一部機種)、途中で電源を切らない。測っているのは「連続動作状態での枚数」で、立ち止まってパラメータを調整する時間、メニューを触る時間、スマートフォンにつないで画像を転送する時間は含みません。そして実際の撮影では、まさにそこが最も電力を食います。

機種 公式CIPA(液晶) 公式CIPA(ファインダー) 実際によくある範囲
A6400 約410枚 約350枚 約280-350枚
A6500 約350枚 約310枚 約240-300枚
A6300 約400枚 約350枚 約270-340枚
A6000 約360枚 約310枚 約250-310枚

A6500の数字が低いのは電池のせいではなくボディのせいです。この4台で唯一5軸手ぶれ補正を備え、センサーが常に微細な補正を行っているため、静止時の消費電力がA6400より一段高くなります。同じ電池でもA6500はA6400より数十枚少なくなります。これは物理的な差で、設定の変更では緩和できても消すことはできません。

二、1本で何枚撮れるか:場面ごとの見積もり

使い方を分解して見るほうが、孤立した数字を覚えるより役に立ちます。以下はよくある撮影場面で、健康なNP-FW50が典型的に減っていく速さです。

  • 街歩きスナップ(2時間):約200-300枚、消費60%-80%。電源を入れている時間が長く、フォーカス動作が多く、再生が少ないため、効率のよい使い方です。
  • ポートレート撮影(3時間):約250-400枚で、2本必要になることが多いです。表情を確認するための再生と、スマートフォンで客先に見せる時間が主な追加消費です。
  • イベント / 結婚式(6時間以上):3本からを勧めます。途中で充電できず、電源を切り忘れることも多い場面です。
  • Vlogのトーク撮影(連続録画):A6400で1080pなら約70-90分、4Kは発熱のため通常20-30分で一度止まり、本体が冷めてから再開します。合計時間は電力と温度の両方で制限されます。
  • タイムラプス:最も電力を食う使い方のひとつです。ダミーバッテリーでモバイルバッテリーにつなぐことを勧め、ボディの電池で無理に持たせないでください。

見落とせないのが低温です。リチウム電池は0℃以下で内部抵抗が上がり、使える容量が割り引かれ、-10℃の環境では減り方が常温の2倍近くになることがあります。当サイトにはNP-FZ100を対象とした-10℃の低温航続テストがあり、結論はFW50にも同じように当てはまります。寒い時期は予備電池の本数を常温の1.5倍で準備し、予備は肌身離さず持ってください。

三、すぐ使える節電設定9項目

以下の設定はA6400とA6500のメニューにすべて用意されており、航続への影響が大きい順に並べています。すべて行えば、通常20%-30%多く撮れます。

  1. 機内モード以外の無線を切る:ネットワーク設定でWi-Fi、Bluetooth、NFCをすべてオフにします。Bluetoothの待機は目立たない大食いで、「電源オフ」の状態でもカメラをゆっくり放電させます。
  2. 自動電源オフの時間を短くする:1分に設定します。既定の1分で十分で、5分に延ばしてはいけません。
  3. 自動再生を切る:撮影直後に見返すのは大きな消費項目で、とくに高輝度の画面では顕著です。
  4. 画面の明るさを下げる:手動で3-4段階にし、屋外で必要になったときだけ上げます。自動輝度は明暗が入れ替わる場面で何度も最大になります。
  5. ファインダーを手動切り替えにする:自動切り替えではEVFと液晶が同時に待機するため、手動にすると10%前後節約できます。
  6. 「プリAF」を切る:半押し前の連続フォーカスはスナップではほとんど役に立たず、レンズを駆動し続けます。
  7. 手ぶれ補正を切る(三脚使用時):A6500のボディ内手ぶれ補正は安定した支持では意味がなく、切ると静止時の消費電力が明確に下がります。
  8. 連写ではなく単写を使う:連写ではセンサーとプロセッサーが全力で働き、10枚/秒の消費は単写よりはるかに大きいです。
  9. 機内RAW現像と画像加工を控える:これらの操作はプロセッサーを長時間高負荷にし、1枚撮るよりずっと電力を食います。

もうひとつ小さな習慣。レンズを交換するときは電源を切る。電源を入れたまま交換するとセンサーのゴミ取りと手ぶれ補正が働いており、節約できる量はわずかでも、シャッターへの誤触による無駄な消費を減らせます。

四、予備電池をどう揃え、どう充電するか

FW50の容量を考えれば、「もう1本持つ」ほうが「なんとか節約する」より常に確実です。一般的な目安は、半日の撮影で2本、終日で3本、充電できない現場なら4本です。3本以上の構成では、少なくとも1本は新しいものを入れて最後の砦にすることを勧めます。古い電池は低温で先にへたります。

充電について。A6400とA6500はいずれもボディのUSB充電に対応しますが速度が遅く、充電中はカメラが使えません。より実用的なのは2スロットの専用充電器を持ち、夜にホテルで2本同時に満充電にすることです。長距離の移動があるなら、航空機のリチウム電池の規定にも注意してください。予備電池は必ず機内持ち込みで預け入れはできません。具体的な上限と申告の要件はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっており、規則はカメラ用のリチウム電池全般に共通です。

もうひとつ見落とされがちな点。新旧の電池を混ぜると、ボディの残量表示が直線的でなくなります。古い電池が60%から10%へ一気に飛び、残量を誤って判断することがあります。対策は新旧をグループ分けして使うことで、古い組は予備がある場面だけに投入します。YOのFW50はこうした補完の場面に向いており、価格は高くなく容量の表記も実直で、単体の最強を狙うより「足りる本数を揃える」のに適しています。FW50機種のアクセサリと構成はNP-FW50のカテゴリページで確認できます。

よくある質問

A6400は電池1本で一日撮れますか?

軽い撮影なら可能で、例えば半日の街歩きで150-200枚程度です。ただし終日の行程で、再生や転送を繰り返すなら1本では足りません。実際の経験ではA6400の1本は連続して電源を入れている時間で約3時間に相当し、それを超えるなら交換の時点です。

私のA6500は友人のA6400より減りが速いのはなぜですか?

正常な現象です。A6500は5軸のボディ内手ぶれ補正を備え、センサーモジュールが常に動作するため、静止時の消費電力がA6400より高いです。さらに電池の健康度、無線機能のオンオフ、レンズ側の手ぶれ補正の有無も重なって影響します。まず電池の劣化を除外し、そのうえで設定を比べてください。

モバイルバッテリーで充電しながら撮るのは現実的ですか?

A6400とA6500はUSB給電に対応しますが、充電しながらの撮影では充電の電力が消費を下回ることが多く、減りを遅らせるだけで止めることはできません。本当に長時間録画するなら、モバイルバッテリーに期待せず、ダミーバッテリーで大容量電源につないでください。

節電設定は画質に影響しますか?

本記事の9項目はいずれも画質に影響しません。調整するのは画面の明るさ、無線の待機、自動再生といった撮像と無関係な部分です。唯一注意すべきは、手ぶれ補正を切り続けて動画を撮ると、手持ちの安定性が落ちることです。