に投稿 — コメントを残す

富士NP-W126SとNP-W126の違い:X-T3・X100Vでどちらを選ぶべきか、耐熱と容量の差から整理する

結論から言うと、NP-W126とNP-W126Sは公称電圧と容量がほぼ同じで、電池室の寸法も同一のため、多くの富士のボディではどちらも装着して正常に起動します。本当の違いはセルの耐熱設計と持続放電能力にあります。X-T3、X-H1、X-S10のように消費の大きいボディではNP-W126Sが公式の標準添付で、古いNP-W126を入れて4Kを長く録ると、熱保護が早めに働きやすくなります。X100VやX-E4のような静止画中心のボディなら、日常使いで両者の差は目立ちません。ただ連続動画、高速連写、高温環境が絡む場合は、S版を選ぶほうが無難です。

以下で違いを分解し、そのうえで機種ごとにそのまま使える選択の目安を示します。

一、核心の違いは容量ではなく耐熱と内部抵抗

NP-W126Sの「S」は容量が大きいことを指すと思っているユーザーは少なくありませんが、実際の公称容量はどちらも1200mAhを少し超える程度で、きわめて近い値です。富士がS版を導入したのはX-T2の世代で、高ビットレート動画が要求する持続的な大電流放電と、ボディ内部の温度上昇後の安定性を狙ったものでした。

比較項目 NP-W126 NP-W126S
公称電圧 7.2V 7.2V
公称容量 約1200-1260mAh 約1200-1260mAh
セルの重点 通常の放電 内部抵抗と放熱の最適化
持続的な高負荷 比較的温度が上がりやすい 比較的安定
寸法と接点 同一 同一
標準添付の時期 初期のXシリーズ X-T2以降の多くの機種

強調しておきたいのは、これが程度の差であって「使える」と「使えない」の違いではないという点です。多くの機種ではNP-W126を入れても通常どおり撮影でき、4Kの長回しですでにボディが熱くなっている場面で、残量の減りが急になり、電源断が唐突に来るだけです。

二、どの機種にNP-W126Sが標準で付くか

富士の公式構成によると、次の機種にはNP-W126Sが添付され、同時にNP-W126にも下方互換で対応します。

  • X-T2、X-T3、X-T20、X-T30、X-T30 II
  • X-Pro2、X-Pro3、X-E3、X-E4
  • X100F、X100V
  • X-S10、X-H1

このうちX-H1とX-S10はボディ内手ぶれ補正を備え、X-T3とX-T30 IIは動画に使われることが多いため、この数機種は電池の持続出力に特に敏感です。X100FとX100Vは固定レンズのボディで全体の消費は穏やかめですが、X100Vのチルト画面と高めの動画仕様はやはり電力を押し上げます。

三、古いNP-W126はまだ使えるか

使えますが、3点に注意してください。第一に、4-5年を超えて使った古い電池は内部抵抗が上がり、実際に使える容量が公称を明らかに下回ります。典型的なのは「減りが速く、残り20%で突然切れる」という状態です。第二に、機種によってはS版でない電池を入れるとNP-W126Sの使用をすすめる表示が出ますが、これは助言であって故障ではありません。第三に、動画の連続録画では古い電池のほうがボディを早めに過熱保護に入らせがちです。

ボディがX-T3かX-H1で、4Kをよく撮るなら、古いNP-W126は非常用の予備に格下げし、主力の枠はS版に残すのがよいでしょう。同世代の組み合わせの詳細は富士NP-W126S電池のカテゴリーページの整理を参照してください。

もう一つ、見落とされやすい違いが電池管理チップです。S版は残量計の較正が新しいボディのアルゴリズムに近く、画面に出る段階表示がより線形になります。古いNP-W126をX-T3に入れると、「最初の1目盛りが長く動かず、最後の1目盛りが一気に空になる」ことがあります。撮影自体に影響はありませんが、パーセントを目安に交換を組んでいると段取りが狂います。

サイクル寿命については、どちらも一般的なリチウムイオンセルで、通常の使用で3-5年、数百サイクルを経るうちに容量が徐々に落ちます。取り替え時を判断するには、購入した年より実際の挙動を見るほうが確実です。常温で100枚そこそこしか撮れない電池は、すでに主力を任せられる状態ではありません。

四、機種ごとの選択の目安

  1. X-T3、X-H1、X-S10:NP-W126Sを優先し、少なくとも2本。動画中心なら3本。
  2. X-T30 II、X-E4:NP-W126Sを主力に、古いNP-W126は3本目の非常用として。
  3. X100V、X100F:容量差には鈍感で、重視すべきは電池の状態。膨張したら即交換。
  4. X-Pro2、X-Pro3、X-E3:普段の街撮りは2本で足り、終日の外撮りなら3本。

YOのNP-W126S互換電池はセルの選別工程で内部抵抗のばらつきを揃えているため、2本目、3本目の予備の位置に向きます。純正の保証を重視するなら、主力の枠に純正電池を残してもかまいません。システムをまたぐユーザーはNP-W235のカテゴリーページで新しい世代の電池仕様を比べるとよいでしょう。両者に互換性はありません。

よくある質問

NP-W126をX-T3に入れるとカメラを傷めますか?

通常は傷みません。電圧が一致し、電池室の構造も同じで、ボディ側にも相応の保護回路があります。起こりうるのは4Kの録画時間が制限される、あるいは高温警告が早めに出る、といった程度です。

NP-W126Sはさらに古いX-E2やX-T10にも使えますか?

多くの場合使えます。S版には下方互換があり、古い機種がS版を入れたからといって不具合は起きません。ただし新しい機種向けの電池管理機能をすべて受けられるわけではありません。

互換電池で残量表示が不正確なのは正常ですか?

よくあることです。互換電池には純正の通信チップがないことが多く、機種によっては段階表示しか出ず、最後の1段が速く減ります。残量はパーセントではなく撮影枚数で判断するのがおすすめです。

電池を替える時期はどう見分けますか?

膨張、外装の変形、充電時の明らかな発熱、あるいは満充電でも数十枚しか撮れない、といった状態が出たら使用を止めてください。膨らんだ電池は無理にボディへ戻さず、機材バッグの中で押しつぶすことも避けます。

に投稿 — コメントを残す

富士X-T30 II/X-S10の実用持ち時間:写真と動画の幅と一日の備電計画を立てる

結論から言うと、常温でX-T30 IIとX-S10に新品のNP-W126Sを1本使う場合、写真のみなら通常およそ300-450枚、4Kの連続録画ならおよそ60-90分撮れます。都市での一日撮影なら2本で足り、行事、旅行、あるいは動画中心なら3本をおすすめします。この2つの数字は固定値ではありません。画面輝度、手ぶれ補正のオンオフ、連写の頻度、環境温度で結果は大きく変わります。X-S10はボディ内手ぶれ補正を備えるため、同じ場面ではX-T30 IIよりやや減りが速いのが通常です。

絶対値を一つ覚えるより、幅と変数を押さえたうえで、自分の撮り方に合わせて電池を組むほうが確実です。

一、まず幅を示す:写真と動画は別に計算する

メーカーが公表するCIPAの数値は特定の条件下で測ったもので、実使用は公称を下回ることが多くあります。下表は常温環境で多くのユーザーが経験する一般的な幅で、計画の目安として使ってください。

使用場面 X-T30 II(1本) X-S10(1本)
写真のみ、再生は少なめ 約350-450枚 約300-400枚
写真+頻繁な再生と転送 約250-350枚 約220-320枚
4K 30p連続録画 約60-80分 約55-75分
1080p連続録画 約90-110分 約80-100分
連写中心のスポーツ撮影 約200-300枚 約180-280枚

表の差は主に手ぶれ補正と放熱に由来します。X-S10のボディ内補正は常に働いており、構図を取っているだけでも電力を使い続けます。X-T30 IIにはボディ内補正がなく、静止した撮影の消費は低めですが、ファインダーとAFの動作が軽快なぶん、連写ではかえって減りが速くなることがあります。

二、持ち時間を動かす4つの変数

画面とファインダーの使い分け。終始EVFを使うほうがLCDより省電力なのが通常ですが、長くファインダーに顔を付けていると、カメラがずっと起動したままであることを忘れがちです。逆に高輝度のLCDと頻繁な再生の組み合わせが、いちばん早く目盛りを減らします。

無線機能。Bluetoothの常時接続や、撮影後にスマートフォンへ自動転送する設定は、待機消費を目立って押し上げます。外出中は自動転送を切り、ホテルに戻ってからまとめて転送すれば、数十枚多く撮れることがよくあります。

環境温度。低温はリチウムイオン電池の使える容量を大きく削ります。氷点下では残量が60%からいきなり警告へ飛ぶこともあります。低温での具体的な落ち方はマイナス10度の電池テストの考え方が参考になり、方法は他ブランドにも同じように当てはまります。

電池の年齢。同じ電池を3年使うと、実際の容量は公称の7-8割程度にとどまることが多くあります。持ちが急に短くなった場合、たいていはボディの不具合ではなく、電池が交換時期に来た証拠です。

三、備電は数量を積むのではなく場面で割り振る

  1. 街のスナップと日常の記録:2本。ボディに1本、バッグに1本で一日足り、再生や転送の余裕も残ります。
  2. 終日の旅行撮影:3本。午前、午後、夕方に1本ずつ、夜にまとめて充電し、途中でコンセントを探さずに済ませます。
  3. 動画中心:3-4本、しかも新しい電池を優先します。連続録画は電圧の安定性への要求が高く、古い電池は途中で電圧が落ちて電源が切れやすくなります。
  4. 低温または屋外:常温の本数の1.5倍を用意し、予備は体に付けて保管して、使うときに取り出します。

2本の型番が同じなら、底面に印を付けて順に使い、いつも同じ1本ばかり使って別の1本が長く眠ることを避けたいものです。リチウムイオン電池は満充電のまま長期保管すると劣化が進むため、長く使わないなら半分程度まで充電してからしまうのが妥当です。YOのNP-W126S互換電池は予備の枠で使われることが多いので、選ぶときは過充電と過温度の保護が明記されているか確認してください。

四、充電、保管、寿命

X-T30 IIとX-S10はどちらもボディのUSB-C充電に対応しますが、充電速度は充電アダプターのプロトコルに左右され、ごく普通の5Vアダプターでは非常に遅くなります。外出時はPD対応の複数ポートアダプターを1台持つほうが、純正の据え置き充電器より場所を取りません。飛行機に乗る際はリチウムイオン電池を必ず手荷物に入れます。詳しい規則はリチウム電池の機内持ち込み規定を参照してください。容量帯による要件はおおむね共通です。

保管については、電池を高温の車内に長く置かないこと、鍵や硬貨と同じポケットに入れないこと。端子の短絡は一瞬で高温を生み、もっとも見落とされやすいリスクです。同世代の機種の電池合わせはNP-W126Sのカテゴリーページにまとまっています。

よくある質問

1本で一日撮り切るのは現実的ですか?

多くの場合、現実的ではありません。写真のみ、再生は少なめ、常温なら一日もつ可能性はありますが、動画、転送、低温のいずれかが絡むと、1本はたいてい半日しかもちません。

X-S10がX-T30 IIより減りが速いのは正常ですか?

正常な現象です。ボディ内手ぶれ補正が働き続けるぶんの消費があり、さらにX-S10のグリップ形状と動画寄りの位置づけも重なります。同じ場面で持ちがやや短いのは想定の内です。

充電しながら撮影してもよいですか?

一部の機種はUSB給電に対応しますが、充電しながらの撮影は発熱を増やし、長時間の録画では高温警告が出やすくなります。無難なのは電源を切って充電するか、大容量電源から待機中に補電することです。

自動で電源が切れるまで使ってから充電したほうがよいですか?

その必要はありません。リチウムイオン電池にメモリ効果はなく、こまめに足すほうが向いています。本当に避けるべきは、満充電のまま長期保管することと、深く放電したまま長く充電しないでおくことです。

に投稿 — コメントを残す

NP-W126Sの発熱と偽物の見分け方:富士ユーザーが最も陥りやすい落とし穴

結論から言うと、4Kの連続録画、長時間の連写、あるいは充電の終盤にNP-W126Sが温かくなるのは正常で、触ってはっきり熱くてもまだ握っていられる程度なら、通常は許容範囲に入ります。一方、待機中も発熱する、充電を始めて数分で持てないほど熱くなる、あるいは外装が膨らんできた場合は、ただちに使用を止めるべきです。偽物の典型的な特徴は「使い始めてすぐ壊れる」ことではなく、信頼できる温度管理と保護回路を欠いていることで、残量の飛び、充電の異常、純正より明らかに強い発熱として現れます。いわゆる「電池が熱くなる」問題の多くは、高負荷の使い方と電池の劣化が原因で、本当に模倣品に由来するのはその一部にすぎません。

この2つを分けて考えると、判断はぐっと明快になります。

一、まず正常な温度上昇と異常発熱を分ける

リチウムイオン電池は放電するだけで熱を出します。放電電流が大きく、内部抵抗が高いほど温度上昇は大きくなります。異常かどうかを決めるのは、熱が出るタイミングと程度であって、「温度があるかどうか」ではありません。

現象 通常の判断 対応
4Kを10分連続録画して電池室が温かい 正常 そのまま使用、放熱に注意
充電終盤に電池と充電器が温かい 正常 満充電後は速やかに外す
起動直後、まだ撮影していないのに明らかに発熱 異常 使用を止めて電池を点検
充電から数分で持てないほど熱い 異常 ただちに電源を切り、再用しない
外装の膨張、合わせ目の開き 危険 使用を止め、適切に回収へ

もう一つ、誤認されやすいのが、ボディの発熱を電池の発熱と取り違えるケースです。X-T3やX-H1では長時間の動画撮影で底面やカードスロット付近の温度が目立って上がり、その熱が電池室にも伝わります。先に電池を外して単体の温度を確かめてから発生源を判断するほうが正確です。

二、自分で確認できる偽物の特徴5点

  1. 価格が相場から大きく外れている。純正NP-W126Sの価格は長く安定しています。それより大幅に安く、しかも「純正品」を謳う場合は警戒が必要です。
  2. ラベルの印刷が粗い。純正ラベルは字体が鮮明で字間も均一、型番、電圧、容量、ロット情報が揃っています。模倣品は字体が太すぎ、色が鮮やかすぎ、輪郭がにじむことが多く見られます。
  3. 外装と合わせ目。純正は合わせ目が均一でバリがなく、底面の銘板と筐体が平坦に収まります。模倣品にははっきりした合模線や不均一な隙間が出がちです。
  4. 重量と手触り。同じ仕様のセルなら重量差は大きくありません。明らかに軽い場合は、内部のセルか保護基板が削られている可能性が高いものです。ただし手触りは補助的な手がかりにとどめ、単独で結論を出してはいけません。
  5. 使用中のおかしな挙動。残量パーセントの飛び、装着時のボディのエラー、充電器ランプの異常な点滅、連写時の急な落ち込みは、いずれも保護回路が信頼できないことの表れです。

なお、以上はいずれも間接的な特徴で、どれか一つだけで断定できるものではありません。もっとも確実なのは正規の販路で購入し、購入時の控えを残しておくことです。

三、疑わしい電池を手にしたらどう扱うか

いきなりボディに装着して長時間撮影しないでください。短時間なら装着してもよく、起動が正常か、残量表示が安定しているかを見てから、さらに1-2日、負荷をかけずに置いて自己放電の異常がないか確かめます。発熱、膨張、エラーが出たら直接使用を止めます。膨らんだ電池は押しつぶさず、ガス抜きを試みず、家庭ごみにも捨てず、リチウムイオン電池の回収資格を持つ回収窓口に預けてください。

模倣品ではなく単なる劣化だった場合、典型的なのは持ちが年々縮み、低温での減りが速くなる一方、発熱は異常でないという状態です。この種の電池は予備に格下げすればよく、ただちに捨てる必要はありません。型番ごとの適合関係はNP-W126SのカテゴリーページとNP-W235のカテゴリーページを参照してください。

四、発熱を抑える6つの習慣

  • 連続録画では1回の長さを10分前後に抑え、途中に放熱の間を取る。
  • 直射日光の当たる車内や密閉したバッグの中で充電しない。
  • 満充電になったら速やかに外し、充電器に挿したまま長く放置しない。
  • 撮影を終えたらまず電源を切ってからカードを抜き、ボディが動き続ける時間を減らす。
  • 予備電池は分けて持ち、複数を重ねて小さなポケットに押し込まない。
  • 古い電池を重要な長時間録画に使わず、主力の2枠は最も状態のよいものに充てる。

YOのNP-W126S互換電池には過充電、過放電、過温度の保護が明記されていますので、購入時に製品ページの保護に関する記載を一つずつ照らし合わせるとよいでしょう。保護回路が揃っているかどうかは、公称容量が数十mAh多いことより重要です。

よくある質問

撮影後に触って熱い電池は、まだ使えますか?

握っていられて、撮影を終えて数分で温度がはっきり下がるなら、通常はそのまま使ってかまいません。繰り返し起こり、しかも残量の飛びを伴うなら交換をおすすめします。

互換電池は必ず純正より発熱しやすいですか?

必ずしもそうではありません。正規ブランドの互換電池はセルと保護基板にしっかりした材料を使っており、発熱は純正に近づけます。問題は安価なノーブランド品に集中します。

膨らんだ電池は押し戻して使えますか?

できません。膨張は内部で不可逆的なガス発生が起きたことを意味し、使い続けるのは安全上のリスクです。使用を止めて回収に出してください。

NP-W126Sを長持ちさせるには?

満充電のまま長期保管しない、高温を避ける、使い切ったまま長く放置しないこと。長く使わないなら半分程度まで充電してしまい、数か月ごとに補電してください。

に投稿 — コメントを残す

富士TNP-W126Sの長期使用:容量劣化をどう判断し、いつ交換するか

結論から言うと、TNP-W126Sのようなリチウムイオン電池の容量劣化は段階的に進むため、判断の基準は「何年使ったか」ではなく3つの事実です。同じ条件での撮影可能枚数がどれだけ落ちたか、満充電で静置した後の目盛りの減り方、そして外装が膨らんでいないか。業界の経験値では300〜500サイクルで容量が初期の80%程度まで下がるとされ、持ちが7割を切ったとき、充電時に明らかに熱くなる、外装が膨らむ、といった兆候が出たら交換の時期です。以下、仕組み、判断方法、交換のタイミングを分けて説明します。

まず見落とされやすい前提を一つ。バッテリーの寿命には2つの軸があります。サイクル寿命(充放電の回数)とカレンダー寿命(使わなくても進む劣化)です。この2つが重なるため、同じ型番でも使い手によって2〜3年後の状態が倍ほど違うことがあります。「買ったままほとんど使っていない」バッテリーが、3〜4年で同じように悪くなるのはそのためです。

リチウムイオン電池が少しずつ「小さく」なる理由

リチウムイオン電池の容量は、正極と負極の間を行き来できるリチウムイオンの量に由来します。充放電のたびに、その一部が副反応に回ります。負極表面に不動態層を形成して厚くなったり、電解液の分解生成物に「捕まえられて」循環に戻らなくなったりします。自由に移動できるリチウムイオンが減れば、使える容量も当然減ります。この過程は満充電、高温、長時間の3条件が同時に揃ったときに最も速く進みます。

ですから同じバッテリーでも、満充電のまま夏の車内に置いたものと、半分の残量で引き出しに入れたものでは、1年後の差がはっきり出ます。多くのメーカーが長期保管時に満充電ではなく40〜60%を勧めるのはこのためです。満充電では正極が高い電位にあり、電解液が酸化分解されやすいからです。

富士の7.2V / 1260mAh / 8.7Whというこのバッテリーは体積が小さく、X-T3やX-Pro3のようなボディでは画面とプロセッサーに密着しています。動画を続けて撮ったり高速連写をしたりすると、ボディの温度はもともと低くありません。バッテリーが常にやや熱い環境で働くため、大きなボディに収まるバッテリーより劣化が早くなりがちです。これは構造に由来するもので、特定の個体の問題ではありません。お使いのボディがX-T4、X-T5、X-H2のようにNP-W235を使う型なら、バッテリーはまったく別物です。NP-W235 カテゴリを参考にしてください。

測定器が要らない3つの判断方法

  1. 条件を固定して枚数を記録する。設定を固定します。単写、AF-S、LCD構図、ボディ内手ぶれ補正とストロボはオフ、常温。新品のバッテリーで一度撮って枚数を記録し、数か月後に同じバッテリーで同じ条件を繰り返します。7割程度まで落ちていれば劣化はかなり進んでおり、半分なら予備に回す段階です。
  2. 満充電で静置した後の目盛りの減りを見る。満充電にしてから取り出し、室温で一晩置いてボディに戻します。健全なバッテリーは通常まだ満目盛りか、1目盛り減る程度です。一晩で2目盛り以上減る、あるいは装着直後に低残量警告が出るなら、自己放電が増え内部抵抗が上がっています。
  3. 外観と温度上昇を見る。机に平らに置いたとき、四隅が安定して接地し、浮きも揺れもないこと。充電時に普段より明らかに熱い、外装がわずかに膨らんでいる、合わせ目が開いているなら、その時点で使用を中止します。

いずれも専門機器は不要ですが、1回の結果だけでは判断できません。低温、連写、手ぶれ補正のオン、頻繁な再生はいずれも枚数を一時的に下げます。少なくとも2〜3回は繰り返してから結論を出し、できれば同じレンズ、同じ場面で固定してください。

症状と対応の早見表

観察された症状 おおよその意味 推奨
新品より枚数が10〜20%少ない 正常な経年変化 使い続けてよい。満充電での長期保管に注意
枚数が30%以上少ない 容量が明らかに劣化 予備に降格し、主力は新品に交換
満充電で一晩置くと2目盛り減る 自己放電が大きい、内部抵抗が上昇 2〜3回繰り返し観察し、必要なら使用中止
充電時に異常に熱くなる 内部抵抗が高い、または保護基板の異常 使用を中止し、充電しない
外装が膨らみ、合わせ目が開く 内部でガスが発生。安全上のリスク ただちに使用中止、規定に沿って回収へ

いつ交換し、いつまで残せるか

私の考えでは、「主力」の席はもっとも状態のよい1〜2本に空けておき、購入順ではなく挙動で回すのがよいと思います。半分しか撮れないバッテリーを主力に置いておくと、撮影の途中で交換することになり、かえって不利になります。一方で外観が正常で充電時に熱くならず、短い外出を1回もたせられるなら、バッグの3本目として緊急用に残すのは合理的です。

ただちに退役させるべきなのは1つの場合だけです。膨張です。リチウムイオン電池が膨らむのは内部でガスが発生しているということで、充放電を続けると発火のリスクがあります。穴を開けてガスを抜こうとせず、重いもので押さえもせず、充電器につなぎ続けもしないでください。地域のバッテリー回収ルートに従って処理します。日常の選び方と機種の適合はTNP-W126S カテゴリ、同シリーズの純正型番の説明はNP-W126S カテゴリにあり、外形と対応機種はほぼ一致します。

劣化を遅らせる日常の作法

  • 長期間使わないときは40〜60%の残量で保管する。満充電で保管せず、自動電源オフまで使ってから保管もしない。
  • 高温を避ける。車内のダッシュボード、暖房の吹き出し口、直射日光の当たる窓辺はいずれも不適切。
  • 3か月に一度は補充電し、長期の自己放電で電圧が下がりすぎるのを防ぐ。
  • 複数本をローテーションし、同じ1本に深いサイクルを繰り返させない。
  • 正規の充電器を使うか、バッテリー本体のType-C端子から充電する。素性の分からない急速充電器で長時間充電しない。

YOのようなサードパーティ製バッテリーは、出荷時に容量の選別と組み合わせを行っており、ばらつきの小さいロットでは複数本を回したときの挙動が揃いやすくなります。ただし純正かサードパーティ製かを問わず、上記の5カ条は同じように当てはまります。電池の化学は同じだからです。

よくある質問

TNP-W126Sはどのくらいで交換が必要ですか?

決まった年数はありません。サイクル数で見れば、多くの人は2〜3年で300〜500回に達し、容量80%の領域に入ります。挙動で見れば、持ちが7割を切った、満充電で静置したときの目盛り減りが目立つ、膨張が出た、のいずれかで交換時期です。

新旧のバッテリーを同じボディで混ぜて使えますか?

同じボディに交互に装着することはできますが、同時に使うこと、混ぜて充電することは避けてください。古いほうを入れると残量目盛りが不正確になることがあり、実際に撮れる枚数を基準にしてください。出かける前に1本多く持つほうが確実です。

冬に減りが早いのは劣化ですか?

多くの場合は違います。低温では電解液の粘度が上がり、イオンの移動が遅くなるため、使用可能な容量が一時的に下がります。室温に戻して静置すれば一部は回復します。撮影中は予備電池を体に近いポケットに入れておくと、改善がはっきり分かります。

純正とYOで劣化の速度は同じですか?

セルの品質と使用習慣によるところが大きく、一概には言えません。サードパーティ製同士の差は、セルのばらつきと保護基板の作りに現れます。選ぶときは、過充電・過放電の保護があるか、外装の合わせ目が整っているかを見るほうが、公称容量より参考になります。

に投稿 — コメントを残す

富士X-Pro3でTNP-W126S:OVF街撮り1日の充電ペースと電池配分

結論から言うと、X-Pro3はハイブリッドビューファインダー(OVF)で撮るときの消費がLCDより明らかに少なく、満充電のTNP-W126S1本で半日ほどの街撮り、およそ250〜300枚をカバーできます。LCD中心の構図や頻繁な再生が加わると、枚数は目に見えて減ります。実際には2本持つのが無難で、3本目は動画を撮るか、一日中外にいるかで判断します。街撮りにおける充電の設計とは、要するに「交換」という動作を、撮影を止めずに済む時点に置くことです。

X-Pro3はかなり特異なカメラです。メインのLCDを隠せるチルト構造にし、通常は収納した状態で光学ファインダーを使うことを促します。この設計は持ち時間に実質的に寄与しますが、その反面、使い方によっては消費が大きいことを見誤らせます。電源を入れたまま長時間待機する、電子レンジファインダーの小窓を頻繁に使う、といった場合です。

X-Pro3の消費構造が他の富士と違う理由

光学ファインダーで見ているときはメイン画面が点灯せず、精密なピント合わせが必要なときだけ電子レンジファインダーの小窓が重なります。これが節電の主な源泉です。同じ世代のLCD構図のボディと比べると、同じ撮影量でもX-Pro3の消費は一段低いのが通常です。

ただし節電は無消費ではありません。ボディ内の画像処理、1枚ごとの書き込み、ファインダー内の情報重畳、そしてBluetoothの接続待ちが、いずれも電力を消費し続けます。実際に電気を食うのは、シャッター回数そのものより「電源を入れたまま撮らずにいる」数時間であることが多いのです。

もう一点注意が必要です。X-Pro3はNP-W126Sの体系に属し、X-Pro1、X-Pro2から続く流れにありますが、この後に富士はX-Proの新機種を出していません。バッテリーを買うときはW126Sの系統を選び、X-T4以降のNP-W235と混同しないでください。

1本でどのくらい撮れるか

使い方 撮影枚数の目安 説明
OVFでの単写スナップ 約250〜300枚 常温、再生少なめ、無線オフ
LCD構図が中心 約200〜250枚 画面が点灯し続け、消費が増える
頻繁な再生+Bluetooth転送 約150〜200枚 転送は消費の大きい工程
短い動画を断続的に撮影 上表より明らかに少ない 継続的な書き込みとボディの発熱
低温の屋外(0℃前後) 常温より2〜3割減 使用可能容量が一時的に低下する

これらは幅を持たせた推定で、実測の曲線ではありません。レンズも影響します。大口径単焦点でピントを頻繁に往復させるほうが、超広角単焦点より消費が増えます。ボディ内の無線常時接続をオンにすると、一日で半本近くを持っていかれます。

充電のペースをどう組むか

  1. 出発前夜に2本を満充電にする。出る直前に充電を始めないこと。終わったら抜き、一晩挿しっぱなしにしない。
  2. 現場ではまずAを使う。残量が1目盛りになるまで撮ってから交換する。警告が出るまで待たない。警告後の残りは数回のピント合わせも持たないことが多い。
  3. 外したAはすぐバッグの中で充電する。TNP-W126Sは本体にType-C端子があるので、一般的な5Vのモバイルバッテリーにつなげば充電でき、充電器も要らず、ボディも占有しません。
  4. 再生と削除は1つの時間帯にまとめる。カフェで座った10分などに寄せる。数枚撮るたびに見返さない。
  5. 撤収後に2本とも7割程度まで戻す。空のまま夜を越させず、満充電での保管もしない。

この段取りの鍵は「バッテリー本体が直充電できる」ことです。X-Pro3のボディは充電しながらの撮影に向いておらず、充電器に頼るしかないと、外に出ている間は充電の手段がなく、本数を増やす以外に手がなくなります。TNP-W126SはType-C端子をバッテリー側に置くことで、充電という動作を「ホテルに戻ってから」から「交換の合間」へ前倒しできます。

街撮りで変えておきたい設定

  • Bluetoothと無線の常時接続を切り、転送が必要なときだけオンにする。
  • オートパワーオフを短くする。たとえば1分。チャンスを待つ間に自動で休止します。
  • OVFを使い続け、精密なピント合わせとローアングルのときだけ画面を下ろす。
  • 撮影後の自動再生を切る。一日に数百枚という量では差が小さくありません。
  • 頻繁な電源の入切を避ける。起動時の自己診断とセンサークリーニングも電力を消費します。

よくある質問

X-Pro3で旧NP-W126は使えますか?

外形が同じなので相互に交換して使えます。S版は主に放熱と放電特性を最適化したもので、旧型では連写や動画のときに温度保護の表示が出やすい傾向があります。詳細はボディの取扱説明書に従ってください。

1本で一日撮れますか?

OVFのみのスナップ、動画なし、再生と転送なしという条件なら、1本でどうにか半日強はもちます。画面構図や無線転送が入るなら2本から考えてください。冬や寒冷地ではさらに1本追加します。

モバイルバッテリーから直接充電できますか?

TNP-W126Sは本体にType-C端子があるため、一般的な5Vのモバイルバッテリーから直接充電でき、専用の充電器は不要です。ただし大出力の急速充電器で長時間充電すると発熱が増えるので避け、低温環境で充電しながら使うことも控えてください。

2本はどう回すのが合理的ですか?

バッテリーに番号を振り、順番に使います。同じ1本ばかり使うと、その1本だけサイクル数が他より大幅に多くなり、劣化が偏ります。ローテーションでサイクルを薄く広げると、全体の寿命が延びます。対応機種の詳細はTNP-W126S カテゴリとNP-W126S カテゴリをご覧ください。

に投稿 — コメントを残す

純正NP-W126SとTNP-W126Sの見分け方:外観・接点・刻印の5つの違い

結論から言うと、もっとも分かりやすい区別は構造です。YO TNP-W126Sはバッテリー本体にType-C端子がありますが、純正NP-W126Sには外部に露出した端子がありません。加えて、刻印の書体と内容、接点のめっきと配列、外装の合わせ目、重量の感触という4点を見れば、おおむね判断できます。以下では観察できる外観の特徴だけを扱い、内部のセルの分解には触れません。測定器も必要ありません。

まず前提を整理します。この2つは「本物と偽物」の関係ではありません。YO TNP-W126Sは自社ブランドを明示して販売されている互換バッテリーで、刻印にはYOの型番が入っています。一方で市場には純正を騙る模造品も存在し、刻印は富士と書かれていても他社が作ったものです。見分けるときはこの2つを切り分けて考えます。前者はブランド表示を、後者は作りと入手経路を見るということです。

ステップ1:Type-C端子の有無を見る

これは構造上の差異で、見間違えようがありません。純正NP-W126Sは閉じた直方体で、底面に金属接点の一群、側面に位置決めの溝があるだけです。YO TNP-W126Sは端面にUSB-Cのメス端子が追加され、ケーブルを挿して直接充電できます。

逆に言えば、「純正」と称するバッテリーにUSB-C端子があれば、それは純正ではありません。富士はNP-W126Sの世代で、充電端子を備えた版を作っていません。

外観と刻印、5つの観察点

観察点 純正NP-W126S YO TNP-W126S
外装と合わせ目 継ぎ目は細く、段差が滑らか ロットによる。多くは整っているが、やや広い個体もある
正面の刻印 富士のロゴ、NP-W126S、容量と電圧、ロット番号 YOのロゴ、TNP-W126S、容量、Type-Cの表示
接点 めっきが均一、縁は丸みあり、配列は固定 位置は同一。めっきの見え方には多少の差がある
端子 外部に露出した端子はない USB-Cのメス端子
重量の感触 密度が高く、ずっしり感がある 端子モジュールのぶん、同等かやや重い

表の「ロットによる」「多少の差がある」は曖昧にしているのではなく、この種の外観判断に絶対的な基準がないからです。サードパーティ製バッテリーは生産ロットによって金型と印刷にばらつきが出ます。細部1点を捉えるより、「全体として整っているか」を見るほうが確実です。

刻印のどこを見るか

純正の刻印には通常、型番、公称容量と電圧(1260mAh / 7.2V / 8.7Wh)、認証マーク、そしてロット番号かシリアルが入ります。書体の輪郭は明瞭で、線の太さが一定し、位置が中央に揃っているはずです。にじみ、二重写り、線の太さのむら、レイアウトの傾きは、印刷工程が並以下であることを示します。

型番の表記にも注意してください。NP-W126とNP-W126Sは外形が同じで、相互に交換できますが、S版は放熱と放電の特性を最適化しています。低価格帯の製品のなかには、W126の旧い外装にW126Sと印字して売るものがあり、容量表示が実態と合っているかが補助的な判断材料になります。

純正のパッケージには通常、地域代理店のラベルと真贋確認の情報が付き、サードパーティ製は各社独自の包装体系を持っています。ここで具体的な真贋判定の方法には触れません。流通経路ごとにラベルの様式が変わるため、購入した販売店の公式説明を確認するほうが確実です。

接点、作り、手ざわり

接点は製造水準がもっとも出る場所です。純正の接点は一般に平坦で、縁に緩い丸みがあり、めっきの反射が均一で、何度も着脱しても光沢を保ちます。作りが並のバッテリーはめっきが薄く、しばらく使うと接点が暗くなり、細かい傷が密集します。

注意しておきたいのは、接点が暗くなったこと自体が故障を意味するわけではないという点です。ただし接触抵抗が上がるとボディが残量を誤判定し、装着直後は満目盛りなのに数十枚撮ったところで2目盛り落ちる、といった挙動になります。そうなったら、まず消しゴムで接点を軽く拭き(紙やすりは使わない)、もう一度試してください。

重量と手ざわりをどう使うか

グラム数で判断することはおすすめしません。ロットによって充填材や外装の厚みが違い、家庭用の秤の誤差も小さくありません。実用的な動作は2つです。ひとつは平らな机に置いて四隅が接地するかを見ること。浮きがあれば外装が変形しています。もうひとつは軽く振って音を聞くこと。内部部品が緩んでいるような音がしてはいけません。

「純正のほうが重い」という説は参考程度にとどめてください。Type-Cモジュールを加えたサードパーティ製は内部構造が異なるため、重量を直接比べても意味は限られます。

純正を騙るバッテリーを避けるには

  • 純正バッテリーはブランドの正規代理店から購入し、購入記録を保管する。
  • サードパーティ製は、明確なブランドと保証のある製品を選ぶ。YOのように独立した型番体系を持つものなど。
  • 市場の平均価格より明らかに安いときは警戒する。とくに「純正」なのに極端に安いもの。
  • パッケージのシリアルと本体の刻印が一致しているか照合する。
  • 中古の純正バッテリーは外観を見る。膨張、接点の著しい摩耗、刻印が読めないほど擦れているものは買わない。

よくある質問

Type-C端子があれば純正ではないのですか?

NP-W126Sという型番に関しては、純正はUSB-C端子付きの版を出していません。端子がある時点でサードパーティ製、たとえばYOのTNP-W126Sと判断して差し支えありません。

サードパーティ製バッテリーはボディに「非純正」と表示されますか?

富士のボディは通常この種の表示を出しませんが、残量目盛りの算法は純正バッテリーの放電曲線に合わせて調整されています。サードパーティ製では目盛りの減りが早い、前後で整合しないといったことが起こりえますが、これは正常な範囲で、実際に撮れる枚数を基準にしてください。

純正バッテリーをサードパーティ製の充電器で充電できますか?

できます。充電器の接点と出力電圧が合っていれば問題ありません。出力電圧が不明な無名ブランドの充電器は避けてください。過電圧は保護基板を傷めます。

対応機種の一覧はどこで見られますか?

X-T1からX-T3、X-T10からX-T30 II、X-Pro1からX-Pro3、X-E1からX-E4、X100V、X-S10、X-H1、そしてX-AシリーズがNP-W126Sの体系に入ります。詳細はNP-W126S カテゴリ、サードパーティ版とType-C直充電の説明はTNP-W126S カテゴリをご覧ください。なおX-T4、X-T5、X-H2、X-H2SはNP-W235を使うため、この範囲には入りません。

に投稿 — コメントを残す

TNP-W126Sガイド:USB-C直充電、対応する富士機種とNP-W126との違い

結論から言うと、TNP-W126Sは本体にUSB-C端子を備えた富士NP-W126Sの互換バッテリーで、スマートフォンの充電器やモバイルバッテリーにつなぐだけで充電でき、専用の充電器は要りません。外形寸法は純正NP-W126 / NP-W126Sと同一で、X-T3、X100V、X-S10といったボディにそのまま装着できます。もたらす変化の中心は容量の数字ではなく、充電の動線です。出かけるときにCケーブル1本とモバイルバッテリー1個だけ持てば、ボディと予備電池の両方に電気を足せます。

これは「パラメータの進化」ではなく「周辺機器の設計」を変える種類の製品です。以下、使う順に沿って、直充電の使い方、装着できる機種、そして旧NP-W126との本当の違いを説明します。

一、USB-C直充電が変えたもの

従来は3点セットでした。バッテリー、充電器、充電器用ケーブルです。充電器は大きくありませんが形が固定で、バッグの中で1区画を使い、ホテルではコンセントに挿し忘れやすいものでした。直充電はこの工程を2点に圧縮します。バッテリー自体が受け側になり、ケーブルは任意の5V電源につなぐだけです。

実際の手順はふつう次のとおりです。

  1. USB-Cケーブルをバッテリー側面の端子に挿し、もう一方をスマートフォンの充電器かモバイルバッテリーにつなぐ。
  2. バッテリーのランプが点滅または点灯し、充電中であることを示す。ランプの状態(点滅・点灯・消灯)は製品の説明に従う。
  3. ランプが消えれば満充電。所要時間は充電器の出力によって変わり、5V/2A程度の一般的なスマートフォン用充電器と大出力の急速充電器では差が出る。
  4. 満充電後にケーブルを抜き、ボディに装着して使う。

この流れの価値がもっとも出るのは旅行と街撮りです。日中にカフェで席に着き、予備をモバイルバッテリーにつないでおけば、コーヒー1杯の間に半分ほど入ったバッテリーを持ち出せます。難点は同時に1本しかつなげないことで、ボディとバッテリーが順番待ちになります。ケーブルを2本持つと楽になります。

二、対応機種:まずボディがどの世代のバッテリーか確認する

富士のバッテリーは世代の区切りがはっきりしており、買い間違いがもっとも多い無駄です。NP-W126シリーズがカバーするのは比較的早い時期のボディで、新しい世代はNP-W235に移っています。

ボディの型番 対応 説明
X-T2 / X-T3 対応 このシリーズの標準はNP-W126S。そのまま代替できる
X-Pro2 / X-Pro3 対応 同じくNP-W126S規格
X100V 対応 ボディが小さく、バッテリー室の奥行きは正常。装着に支障はない
X-S10 / X-E4 対応 NP-W126Sユーザーのうち、2本目を用意する人がもっとも多い2機種
X-T5 / X-H2 / X-H2S 非対応 NP-W235に変更済み。別の型番を選ぶ必要がある

表にない機種でも、純正バッテリーの表示がNP-W126またはNP-W126Sであれば、多くは装着できます。判断に迷うときはバッテリー室の内側にある型番表示を見るか、ボディの取扱説明書を確認してください。公式の表示を基準にし、「似ているから大丈夫」という判断はしないでください。

お使いのボディがNP-W235の側なら、NP-W235 関連モデルをご覧ください。寸法も電圧も別系統です。

三、NP-W126とNP-W126S:外形は同じ、最適化の方向が違う

ここは宣伝文句に引っ張られやすい部分です。純正NP-W126Sの公称値は1260mAh / 8.7Wh / 7.2Vです。旧NP-W126とは外形が完全に一致し、相互に交換して使えます。ボディが旧型だからといって動作を拒否することはありません。

S版の主な変更点は、動画と連写の場面に向けて放熱特性と放電特性を最適化したことです。言い換えれば、持続的に大電流を流すときに安定し、発熱の抑制がよいということで、容量を大きく積み増したわけではありません。したがって「S版は容量が大幅に向上」といった説明は、ほぼ無視して構いません。

実撮影への影響はこうです。主に静止画を撮るなら、旧NP-W126とS版の持ち時間の差はそれほど目立ちません。4K動画や長時間の連写が多いなら、S版は発熱と電圧降下の面で余裕があります。YOのTNP-W126SはS版の互換路線をとっており、容量は純正と同程度の範囲で、訴求点は直充電という使い方にあり、バッテリーの諸元表の数字遊びにはありません。

四、買うべき人、もう少し待てる人

向いている人:X100Vでスナップを撮る、X-S10やX-E4で身軽に出かける、1日の撮影で2本以上必要になる、そしてモバイルバッテリーを携帯する習慣がある人です。こうした使い方では、充電器を1台減らせること自体が実際の軽量化になります。

もう少し待てる人:ボディがまだ保証期間内で、「純正以外」ということに心理的な抵抗がある人。あるいは長時間録画を生業にしていて、極端な温度でも安定した出力が求められる人です。後者の場面では、純正バッテリーとの相性のほうが一般に安定しています。

既存のバッテリーに予備を1本足したいだけで、予算を価格帯の低い部類に収めたいなら、この種の互換バッテリーは妥当な選択肢で、価格は純正1本より明確に安くなります。より広く見たい場合はNP-W126S カテゴリに同種の製品がまとまっています。

よくある質問

装着すると「非純正バッテリー」の警告が出ますか?

一部の機種では初回にサードパーティ製バッテリーの警告が出ますが、ボディを再起動するか無視すれば撮影に影響はありません。ファームウェアのバージョンによって発生状況が変わるため、まったく表示されないと言い切ることはできませんが、機能がロックされることもありません。

ボディのUSB端子からこのバッテリーを充電できますか?

できません。ボディのUSB給電はボディの動作のためのもので、バッテリーは自身のType-C端子から充電します。専用の端子が必要な理由もそこにあり、充電回路をバッテリーに内蔵して初めてボディから離れて独立して充電できるのです。

1本で1日撮れますか?

静止画か動画かで変わります。静止画のみ、内蔵ストロボを使わず、モニターの再生を控える条件なら、1本でおおむね300〜400枚の範囲です。4K動画は明らかに消費が増えます。街撮り1日なら最低2本をおすすめします。

飛行機に持ち込めますか?

持ち込めますが、機内持ち込みに限られ、預け入れはできません。8.7Whは航空各社が一般に運用する100Whの持ち込み上限を大きく下回るため、複数本でも通常の範囲です。詳細は搭乗する航空会社の規定に従ってください。

関連情報として、ソニーのボディもお使いなら、FZ100 低温実測にある低温での電圧降下についての結論はリチウムイオン電池に共通して当てはまります。

に投稿 — コメントを残す

富士カメラのバッテリー管理5カ条:保管残量・温度・長期保管・ローテーション

結論から言うと、富士カメラのバッテリー管理は5カ条に集約されます。保管時は40〜60%の残量を残す、高温を避ける、長期間使わないときは3か月に一度補充電する、複数本をローテーションして使う、そして膨張したらただちに使用を中止する、の5つです。この5カ条は、リチウムイオン電池の劣化が生じる2つの経路をどちらも押さえています。サイクル劣化(充放電の回数)とカレンダー劣化(使わなくても進む劣化)です。前者はローテーションで薄め、後者は残量と温度で抑えます。5カ条を守るのに特別な機材は要りません。

バッテリーは「使って壊れる」ものだと考えられがちですが、実際には「置いて壊れる」割合が小さくありません。満充電のNP-W126Sを30℃台の引き出しにひと夏置いておくと、容量の損失は半年の通常使用より大きくなることがあります。以下、1条ずつ分解して説明します。

5つの原則を1つずつ

  1. 保管残量は40〜60%に。満充電では正極が高い電位にあり、電解液が酸化分解されやすくなります。逆に残量が少なすぎる低電圧では、負極の集電体が溶け出す可能性があります。両極端が悪く、中間がもっとも安定します。
  2. 高温を避ける。リチウムイオン電池の副反応は温度が上がるほど速くなります。25℃前後が快適域で、35℃を超えると劣化が明らかに加速します。夏の車内のダッシュボードは60〜70℃に達することがあり、絶対に置かないでください。
  3. 長期間使わないときは3か月に一度補充電する。バッテリーは使わなくても自己放電し、保護基板の暗電流も加わるため、半年放置すると危険な電圧まで落ちることがあります。5割程度まで戻せば十分で、満充電にはしないでください。
  4. 複数本をローテーションして使う。同じ1本ばかり使わないことです。サイクルが特定の1本に集中すると、その1本だけ早く劣化域に入り、他の何本かは「置いたまま古びて」いきます。
  5. 膨張したら即使用中止。外装の膨らみは内部でガスが発生している証拠で、充放電を続けると安全上のリスクがあります。穴を開けない、押して平らにしない、充電器につなぎ続けない。

保管残量と温度:コントロールできる2つの変数

残量はどのくらい残すか

想定される放置期間 推奨する保管残量 備考
1週間以内 任意。ただし満充電のまま長期に夜を越さない 日常使用では無理に放電しなくてよい
1〜3か月 50〜70% 出発前に満充電にすれば足りる
3か月以上 40〜60% 3か月ごとに確認し5割まで補充電
半年以上使わない 40〜50%、単独で保管 ボディに入れたままにしない

「半分残す」はパーセント単位で正確である必要はありません。ボディの3目盛り表示なら1〜2目盛り残せばほぼこの範囲に入りますし、パーセント表示のある充電器を使うなら半分で抜けば十分です。

温度:もっとも見落とされやすい変数

温度が寿命に与える影響はリニアではありません。経験的には、長期にわたって40℃以上で使われたバッテリーは、25℃環境のものに比べて容量劣化の速度が2倍近くなる可能性があります。また0℃以下での充電では負極に金属リチウムが析出しやすく、これは不可逆な損傷になります。

具体的な場面で言えば、夏にカメラバッグを車のトランクに入れる、冬に屋外から暖房の効いた室内へ入ってすぐ充電する、バッテリーをヒーターの横の引き出しに置く。この3つは、使用回数が数回増えるよりはるかに大きな損傷を与えます。逆に、冬の撮影中に予備電池を体に近いポケットに入れておくのは、単に「電気を戻す」だけでなく、低温での大電流放電を避ける意味もあります。

長期間使わない前の4ステップ

  1. 残量を5割程度まで下げる。満充電なら、ボディに装着してしばらく撮るか、カメラの放電機能(一部機種にあり)を使う。短絡させて放電しない。
  2. ボディから取り出す。ボディに入れたままだと暗電流が消費を続け、液漏れで室内の接点を汚す原因にもなる。
  3. 接点を拭き、絶縁性の収納ケースか付属のポリ袋に入れる。鍵や硬貨と混ぜて短絡させない。
  4. 涼しく乾燥した場所に置き、最後に使用した日付を書いたラベルを貼る。3か月後に補充電するときの目安になる。

ローテーションを意味のあるものにする

もっとも簡単な方法は、バッテリーに番号を振ることです(シールか油性ペンで背面に書く)。1、2、3の順に使い、使い終わったものを列の最後尾に回します。これで各バッテリーのサイクル数がほぼ揃い、1本だけが劣化して残りが新品同然、という状態を避けられます。

ローテーションのもう一つの意味は、1本だけで全場面を走り切らないことです。日常の短い撮影には古いほうを使い、重要な撮影にはもっとも状態のよい1本を使う。この配分は均等使用より実用的です。バッテリー本体の直充電機能については、YO TNP-W126SのようにType-C端子を持つ版ならローテーション時に便利で、外した1本をそのままモバイルバッテリーにつなげられ、ホテルに戻って充電器の順番待ちをする必要がありません。対応機種と充電方法はTNP-W126S カテゴリ、純正型番の説明はNP-W126S カテゴリをご覧ください。

よくある質問

バッテリーは充電器に付けたままにしてもいいですか?

おすすめしません。満充電後にトリクル充電が続くと、バッテリーが長時間高い電位とやや高い温度に置かれ、劣化が早まります。多くの正規品の充電器には満充電での通電停止機能がありますが、抜いたほうが確実です。長期保管時はなおさら充電器に挿したままにしないでください。

新しいバッテリーは12時間充電して活性化する必要がありますか?

不要です。リチウムイオン電池は出荷時点で活性化されており、メモリー効果もありません。「初回は12時間充電」はニッケルカドミウム時代の話で、現在のバッテリーには意味がなく、むしろ満充電で高温にさらす時間を増やすだけです。

バッテリーを冷蔵庫に入れると寿命が延びますか?

おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、バッテリー表面が結露しやすくなります。出し入れの温度差でも結露が生じ、不利のほうが大きくなります。涼しく乾燥した室温で十分で、長期倉庫保管でもない限り恒温管理を考える必要はありません。

どのくらいでバッテリーをまとめて入れ替えるべきですか?

年数ではなく挙動で判断します。主力バッテリーの撮影可能枚数が新品の7割を下回ったとき、あるいは膨張や充電時の異常な発熱が出たときに、順次入れ替えます。富士のNP-W235を使う新しい機種(X-T4、X-T5、X-H2シリーズ)はバッテリーが異なりますが、管理の原則は同じです。型番の情報はNP-W235 カテゴリにあります。

に投稿 — コメントを残す

X-S10とX-E4のTNP-W126S:街撮りの充電ペースと電池の割り振り

結論から言うと、X-S10とX-E4はいずれもNP-W126S規格のバッテリーを使い、片方はボディ内手ぶれ補正、もう片方はモニター常時点灯のため、実際の消費はカタログの数字より速く進みます。TNP-W126Sを予備に1本用意し、USB-C直充電で昼休みと午後の2回に充電を挟めば、たいていは1日の街撮りをカバーできます。要点はバッテリーの性能ではなく、もともと立ち止まる時間に充電の動作を収められるかどうかです。以下、1日の流れに沿って、この2台がなぜ電気を食うのか、充電の時間帯をどう置くか、2本をどう分担するか、そして直充電がかえって不利になるのはどんな場合かを整理します。

一、この2台が想像以上に電気を食う理由

X-S10は、富士では珍しいボディ内5軸手ぶれ補正を備えた中級機です。補正ユニットは電源が入っている間ずっと動作しており、構図を探してカメラを構えているだけでも電力を消費します。加えてグリップが深く片手で保持できるため、電源を入れたまま長時間待機する使い方が増え、実際の使用時間が延びて、枚数から見積もるより早く残量が減ります。

X-E4は逆の事情を抱えています。ボディは最小限でグリップもなく、ボタンも少ないため、操作がモニターとダイヤルに強く依存し、画面が点いている時間の比率が高くなります。持ち歩き機という位置づけで、首から掛けたまま一日中点けている使い方が多く、撮影枚数は少ないのに待機時間が長くなります。

2台に共通するのは、消費電力のうち待機とモニターの占める割合が低くないという点です。つまり「撮る量が少なければ節電できる」という理屈はここでは成り立たず、稼働時間が実質的な持ちを決めます。予備を1本持つ意味は、節電のために何度も電源を切らずに済むことです。

なお、ボディのUSB端子は主にデータ転送とボディへの給電用で、バッテリーを充電する主要な手段にはなりません。撮影しながらの充電が可能かどうかはボディの取扱説明書に従ってください。ボディから離れて独立して充電できるのは、バッテリー側のType-C端子です。

二、充電を3つの固定時間帯に収める

直充電の価値は速度ではなく、「もともと立ち止まる時間」の中で完了できる点にあります。街撮り1日の流れはふつう3段階に分かれ、それがそのまま3つの充電時間帯になります。

  1. 出発前の夜:2本とも満充電にします。この手順は省けません。2本目は、撮り始めてから初めて存在を思い出すことが多いからです。
  2. 昼休み:午前に使ったほうを取り出し、モバイルバッテリーにつないでバッグかテーブルに置きます。食事の30〜60分で、たいていは相当量を戻せます。
  3. 午後のお茶や待ち時間:午後の消費が早ければ同じ時間帯にもう一度充電するか、2本目に交換して1本目をそのまま充電し続けます。

3つのうち最も重要なのは昼の1回です。ここで午後が「残り1目盛りで慎重に撮る」になるか「気にせず撮る」になるかが決まります。1本では足りないと感じる人の多くは、この昼の充電を行っていません。

三、1日のバッテリー配分表

時間帯 典型的な使用量 バッテリーの割り振り 注意点
午前 8:00〜11:30 街撮り100〜150枚、断続的な待機 バッテリーAを装着 再生を控え、モニター輝度を1段下げる
昼 12:00〜13:00 ほぼ撮らない Aを取り出して直充電 モバイルバッテリーにつなぎ、涼しい場所に置く。密閉したポケットに入れない
午後 13:00〜17:00 光次第だが、通常は午前より多い まずBを装着し、Aは充電を継続 2本を交互に使い、同時に底をつかせない
夕方 17:00以降 光がよく、カットが集中する 充電を戻したA、または残りのB この時間に新たな大電力機能をオンにしない

静止画のみで動画を撮らない前提なら、1本あたりはおおむね300〜400枚の範囲に収まります。待機時間、モニター輝度、連写や手ぶれ補正の使用で大きく変動します。4K動画を撮るとこの数字は明確に下がるため、動画中心の行程では3本を持つのが妥当です。

X100Vでスナップを撮る場合も考え方はX-E4と似ています。バッテリーの世代を確認したいときはNP-W126S 対応モデル一覧をご覧ください。

四、直充電より充電器が向く3つの場合

直充電は万能ではありません。次のような場面では、充電器を1台余分に持つほうがむしろ楽です。

  • 一晩に3本以上充電する:直充電は一度に1本しかつなげないため、3本を順番に回すと深夜までかかります。充電器も順番待ちにはなりますが、一晩中テーブルに置いたまま見ていなくて済みます。
  • 翌朝が早い:直充電はモバイルバッテリー頼みで、そのモバイルバッテリー自体も充電が必要です。2台が順番待ちになり、時間の計算を誤りやすくなります。
  • 充電しながら撮りたい:できません。直充電はバッテリーをボディから取り出す必要があり、その間ボディは止まります。

逆に、日中は外にいて夜はホテルに戻る行程で、ホテルにコンセントがあるなら、直充電と充電器の差はほとんどありません。軽いほうを持てば足ります。YOのこの種の直充電バッテリーは、もともと「移動中に継ぎ足す」場面のためのもので、家庭の固定した充電手順を置き換えるものではありません。

夏の高温下での使用範囲が気になる場合は、低温・極端な温度下でのバッテリー挙動も参考になります。リチウムイオン電池は温度の両端で共通の傾向を示します。

よくある質問

X-S10にこのバッテリーを入れると警告が出ますか?

一部の機種では初回にサードパーティ製バッテリーの警告が出ますが、ボディを再起動するか無視すれば撮影に影響はありません。同じ機種でもファームウェアのバージョンによって挙動が変わるため、実際のボディの反応を基準にしてください。

直充電中にスマートフォンも充電できますか?

モバイルバッテリーの出力性能によります。多くの製品は複数ポートの同時出力に対応していますが、2台同時では電力が分配され、バッテリーの満充電までの時間は長くなります。急ぐときはバッテリーだけを充電してください。

モバイルバッテリーはどのくらいの容量を選べばいいですか?

10000mAhのモバイルバッテリーなら、公称容量と変換ロスから見て、このバッテリーをおおむね2〜3回補充でき、スマートフォンも同時にまかなえます。容量を増やすと重量が増えるため、行程の長さに合わせて選んでください。

2本で1日撮れますか?

静止画中心で昼に充電の時間が取れるなら、2本で足りることが多いです。動画中心の場合や、こまめに電源を切って節電する撮り方をする場合は3本をおすすめします。

に投稿 — コメントを残す

TNP-W126Sは富士の「非純正バッテリー」警告を出すのか:確認チェックリスト

結論から言うと、表示が出ることはありますが、出ても通常は撮影に影響しません。富士の一部機種はサードパーティ製バッテリーを装着すると、起動画面にバッテリーについての一行のメッセージを表示します。確認キーを押すかボディを再起動すればそのまま使用でき、シャッターがロックされることも、動画撮影が制限されることもありません。表示の有無や形式はボディの機種とファームウェアのバージョンによって変わり、同じバッテリーでも機種が違えば挙動が異なる場合があります。したがって「100%表示されない」という説明は信用できません。

本当に見るべきなのは表示そのものではなく、表示に伴って起こりうる2つの問題です。残量表示がリニアかどうか、低残量で早く電源が切れないか。この2点が、1日にどれだけ撮れるかに影響します。

一、表示はどのように出るのか

ボディはバッテリー室の金属接点を通じてバッテリーと通信し、型番、充放電回数、温度、残容量などの情報を読み取ります。純正バッテリーには識別情報を持つチップが載っており、サードパーティ製が行う互換対応とは、この情報をボディに「認識させる」ことです。

問題は、識別プロトコルが完全には公開されておらず、各社が解析と模倣によって実装している点にあります。ボディのファームウェアが更新されると識別ロジックが微調整されることがあり、同じバッテリーが旧ファームウェアでは何も表示されず、更新後に一行増える、といったことが起こります。ネット上の「表示される・されない」という情報が食い違うのは、語られているのが異なるファームウェアでの結果だからです。

ここを押さえれば結論は明快です。表示は識別層の話であり、給電能力とは関係ありません。伝えているのは「このバッテリーは当社が認証したものではない」ということで、「このバッテリーは使えない」ということではありません。

二、3つの典型的な症状と、影響の大きさ

症状 よくある発生条件 撮影への影響 対処
起動時にバッテリー関連の表示が出る 初回装着時、バッテリー交換後の起動時 なし 確認を押すか再起動。以後は繰り返し出ないことが多い
残量のパーセントが飛ぶ、リニアでない 中〜低残量の領域で比較的多い 判断に軽微な影響 パーセントではなく「目盛り」で交換時期を計画する
残り1目盛りで電源が切れる バッテリーが古い場合、低温環境 あり。終盤の残量を失う 早めに交換し、最後の1目盛りを予備と考えない

1つ目は純粋な通知で、「見ても見なかったことにする」レベルです。2つ目は使い方の調整が必要で、30%を「あと1時間撮れる」と捉えず、「そろそろ交換場所を探す」合図として扱うほうが安全です。3つ目が実際の互換性問題で、新品時ではなくバッテリーが劣化してから現れるのが一般的です。

三、届いて10分でできる互換性チェック

購入前にレビューを読み返すより、届いてから次の手順で確かめるほうが確実です。専門的な機材は要りません。

  1. 装着して起動:表示が出るか、出た場合は内容は何か、確認後に撮影画面へ正常に進めるかを記録する。
  2. 残量表示を見る:満充電で満目盛りになるか。20〜30枚連続で撮ったあと、不自然な大きな変動が出ないか。
  3. 接触の安定性を測る:ボディを軽く揺する、バッテリー室の蓋を開閉する。その際に「残量ゼロ」や自動電源オフが出ないか。出れば接点の噛み合わせに問題があります。
  4. 低残量まで使う:残量が2目盛りから1目盛り、そして電源オフになる過程が唐突でないか。1目盛りでほぼ即座に切れるなら、終盤の残量計測が保守的すぎます。
  5. 直充電を一度試す:スマートフォンの充電器をバッテリーのType-C端子につなぎ、ランプが反応すること、正常に満充電できること、充電後に装着して残量表示が正常であることを確認する。

5ステップを終えれば、このバッテリーが「使える」のか「返品すべき」なのかはおおむね判断できます。最初の4ステップのいずれかで自動電源オフが繰り返すなら、ハードウェア側の不整合であり、無理に使う必要はありません。

四、返品すべき場合と、目をつぶれる場合

返品すべきなのは、装着しても起動しない、頻繁に電源が落ちる、直充電に反応がない、外装に膨張がある、といった場合です。いずれも安全面か機能面の不具合で、妥協の余地はありません。

目をつぶれるのは、一行の表示だけが出る、パーセント表示がリニアでない、終盤の電圧降下が早い、といった点です。これらはサードパーティ製バッテリーに共通する特徴で、同価格帯の別製品に替えてもおおむね同じ結果になります。「目盛りで交換し、予備を1本早めに用意する」という運用に変えれば、影響は小さく収まります。

なお、富士純正NP-W126Sの公称値は1260mAh / 8.7Wh / 7.2Vで、サードパーティ製も容量はおおむね同じ範囲に収まり、桁が変わることはありません。「容量が倍で識別も回避できる」といった宣伝は、まず事実ではないと判断してよいでしょう。型番ごとの比較はNP-W126S カテゴリで確認できます。

もう一点付け加えます。ファームウェアの更新は、撮影予定が迫っている当日には行わないことをおすすめします。更新後にバッテリーの識別挙動が変わる例は多くありませんが、一度当たるとその日のうちに対処する時間が残りません。

よくある質問

表示は画面に出たままになりますか?

多くの機種では起動時に一度出て、確認すると消え、常駐はしません。毎回の起動で繰り返し出る場合は、その機種がそのバッテリーに対して出す固定的な識別結果なので、慣れるしかありません。撮影への影響はありません。

ファームウェア更新後に表示が増えました。どうすればいいですか?

まず確認を押して使用を続け、残量表示が正常かどうかを観察してください。更新後に自動電源オフなどの異常が出る場合は、ファームウェアを戻せるなら戻す、あるいは純正バッテリーを主力にしてサードパーティ製を予備に格下げする、という整理が現実的です。

表示が出ると保証に影響しますか?

サードパーティ製バッテリーの使用そのものが保証失効の理由になることは通常ありません。ただしボディの故障がバッテリー起因と判断された場合、責任の切り分けが難しくなります。ボディが保証期間内なら、主力は純正で運用するほうが無難です。

直充電ポートと識別チップは別物ですか?

別物です。Type-C端子は独立した充電回路で、ボディ側の識別とは関係ありません。したがって「直充電できる」ことは「表示が出ない」ことを意味しませんし、その逆も同じです。該当する型番はTNP-W126S カテゴリにまとめています。