に投稿 — コメントを残す

キヤノンNB-13L電池ガイド:G7X・G9X・SX740の持ち時間と、機種別の備電の考え方を整理

結論から言うと、NB-13Lはキヤノンの3.6V、1250mAh、4.5Whの小型リチウムイオン電池で、G7Xの3世代、G9Xの2世代、G5Xの2世代、G1X Mark III、それにSX620からSX740までのコンパクト機に使われます。G7X Mark IIIを例にすると、公式CIPA公称は液晶使用で約235枚、省電力モードで約320枚、動画が約55分です。実際に出かけるなら、写真は2本、動画は3本がいちばん気の利く構成です。

これらのボディに共通するのは、体積が小さく電池室が狭いことです。NB-13Lはすでに収まる上限のサイズです。したがって「大きな電池に替える」という手は使えず、本数、充電の段取り、撮影の習慣で補うほかありません。

仕様と充電の基礎

NB-13Lの定格電圧は3.6V、容量1250mAh、エネルギー4.5Wh、動作温度は0-40℃です。充電器はCB-2LHTで出力4.2V/0.7A、常温での満充電は約2時間10分です。コンパクト機としては中程度の速さで、2本を交代で使うと、その合間に目に見える空白ができてしまいます。

3.6Vは単セルのリチウムイオン電池の一般的な電圧で、LP-E17の7.2V(2セル直列)とは異なります。これが両者を決して互換できない理由でもあります。電圧が倍違えば、装着した時点で事故になります。

機種ごとの持ち時間の比較

機種 公式CIPA枚数(約) 動画の持ち(約) 推奨備電
G7X Mark III 235枚(省電力320枚) 55分(連続録画90分) 写真2本、Vlog 3本
G7X Mark II 250-270枚 50-60分 2本
G9X Mark II 220-240枚 45-55分 2本
G5X Mark II 220-250枚 50-60分 2本
SX740 HS 250-270枚 50分前後 2本
G1X Mark III 200-230枚 45-55分 2-3本

表の区間は公式公称とよく見られる実使用の報告を合わせた幅で、ファームウェアの版、画面輝度、Wi-Fiのオンオフによって数字は動きます。詳細はボディの仕様ページを優先してください。傾向は明快で、どの機種も200-270枚の間に収まり、突出したものはありません。

G1X Mark IIIの数字が低めなのは、センサーが大きいうえに手ぶれ補正とファインダーも電力を食うためです。この機種を使うなら、他より1本多く用意してください。

備電をどう組むか

  1. 街での日帰り、写真中心:ボディに1本、予備に1本。200枚と保守的に見積もれば、2本で一日をカバーできます。
  2. 旅行、終日外出:3本。3本目は撮影枚数を増やすためではなく、充電できない時間帯に不安を抱えずに済ませるためです。
  3. Vlog、口撮り、連続録画:3-4本、さらに5V出力のモバイルバッテリーを1台。機種によってはボディのUSB充電に対応しますが、充電しながらの録画は通常制限されるため、説明書を優先してください。
  4. 低温環境:本数を1.5倍に。電池を体に付けて保管し、1本使いながら1本を暖めるほうが、冷たい電池を何本も持つより効果的です。

NB-13Lは1本がとても軽く、3本でも100g未満です。これは大きなボディの電池に対する利点です。重量が負担でないなら、1本多く持つに越したことはありません。本当のコストは電池ではなく「撮影の半ばで切れる」ことにあります。旅行中に逃した一場面は、たいてい電池1本より高くつきます。

充電器をどう合わせるか

純正CB-2LHTは単スロットで、1本の満充電に約2時間かかります。3本持っていると、夜にホテルで順番に充電するのはかなり窮屈です。よくある解決策は2スロットか3スロットの互換充電器を足し、2本を同時に充電して合計を2時間少しに圧縮することです。

互換充電器で見るべきは3点です。各スロットが並列ではなく独立制御か、終止電圧が厳密に4.2Vか、過充電保護があるか。安い「3本まとめて」品の多くは出力を並列にしており、先に満ちた1本がトリクル充電され続けて、長く使ううちに膨張しやすくなります。

なお、モバイルバッテリーからの直接充電と充電器は別の経路です。前者は移動中の補電に向き、速くありません。後者は拠点でまとめて満たすのに向きます。両方を用意してこそ、充電の段取りに日程を乱されずに済みます。

同じブランドの電池体系は横に並べて参考にできます。小さめのボディがLP-E17、大きなボディがLP-E6、コンパクト機がNB-13Lで、3者の容量と電圧の設計思想はまったく異なります。複数のボディを併用しているなら充電器を共有せず、出力仕様の不一致に気をつけてください。

よくある質問

NB-13LはG7X Mark IIに使えますか

使えます。G7X、G7X Mark II、G7X Mark IIIの3世代はいずれもNB-13Lで、電池は完全に共通です。G9X、G5X、G1X Mark III、SX620からSX740までも同じ1本を使い、キヤノンのコンパクト機のなかでも最も広い共通範囲の一つです。

1本で一日もちますか

写真ならもちますが、動画では足りません。200-250枚で見積もり、写真のみ、Wi-Fiオフなら1本で一日も可能です。ただ連続録画が絡むと、1本あたり50分前後の動画持ちでは一日をカバーしきれず、少なくとも2本をおすすめします。

互換電池はボディを傷めますか

合格水準の製品なら傷めません。リスクは主に容量の過大表記と保護基板の欠落から来ます。前者は残量の読み違えを招き、後者は過充電時に遮断が働きません。Whを明記し保護回路がはっきりした製品を選び、コストを明らかに下回る価格の出所は避けてください。手入れの詳細はNB-13L特集にあります。

電池を長く使わずに置くとどうなりますか

自己放電し、ゆっくり劣化します。5割程度に充電して乾燥した涼しい場所に置き、半年ごとに補電するのがよいでしょう。満充電または完全に空のまま長期保管すると容量の衰えが速まります。取り出す前に接点が清潔か確認し、戻すときはロックの音がしてはじめて装着完了です。

に投稿 — コメントを残す

G7X Mark IIIでVlogを撮るときの電池勘定:1本でどこまで持つか、結局何本用意すればよいか

結論から言うと、G7X Mark IIIでNB-13Lを1本使う場合、1080pの連続録画でおおむね60-80分、4Kでおおむね35-55分持ちます。半日の撮影なら2本、一日外出するなら3-4本を用意します。公式のCIPA公称は動画が約55分、連続録画が約90分で、この2つの数字の差は測定方法に由来します。そこを理解してこそ、自分に何本必要かが計算できます。

CIPAの55分は「電源を入れる、ズームする、切る、また入れる」という繰り返しで測られており、操作と待機を含みます。90分は理想的な条件下での連続録画の合計です。実際の撮影はその間に収まり、使い方次第で位置が変わります。

まず公式の数字を読み解く

使い方 1本で使える時間 説明
CIPA繰り返し試験 約55分 電源の入切、ズーム、再生を含み、気軽な撮影に近い
1080p連続録画 約60-80分 画面は点灯したまま、Wi-Fiはオフ
4K連続録画 約35-55分 消費が大きく、発熱制限で分割が必要
写真中心、ときどき動画 約200-250枚 動画と混ぜる場合は時間に換算

4Kの幅が広いのは、電池だけの問題ではないからです。ボディが小さく放熱の余裕が限られているため、4Kを続けると先に温度警告が出て、止めて冷ます必要が生じます。この止めたり再開したりが、電池の実際の使用時間をかえって伸ばしながら、使える素材を減らします。つまり4Kで本当に制限になるのは、多くの場合、残量ではなくボディの温度です。

10分のVlogにはどれだけ電力が要るか

電池勘定をするとき、仕上がりの長さだけを見て撮影倍率を忘れる人が多いものです。仕上がり10分のVlogなら、撮り直し、アングル替え、つなぎのカットが必要なので、実際の素材は通常30-50分になります。

  1. 口撮り中心:仕上がり10分に対し素材は約20分、再生と設定を合わせて消費は約3割。1本で2-3回分のVlogを撮れます。
  2. 歩きながら撮る:撮影倍率は1:4に近く、仕上がり10分に約40分の素材が必要で、消費は約6割。1本でちょうど1回分です。
  3. 場面を頻繁に替える:電源の入切、設定変更、再生確認を繰り返すため、実際の消費は連続録画より高くなります。この場合は「1本あたり有効素材30分」で見積もるほうが安全です。

この計算なら、午前中にVlogを2本撮るなら2本が最低線です。3本以上、あるいは途中で写真も撮るなら3本必要になります。夜にホテルでまとめて充電し、翌日に備えます。

何本持つか:場面別の結論

  • 屋内の口撮り、半日:2本。1本使い切ったら替え、合間にモバイルバッテリーで1回補電します。
  • 街歩き、終日:3本。歩いては止まる撮影は減りが速く、3本目が保険になります。
  • 旅行、連日:4本と2スロット充電器。夜の2時間で2本を満たせば、翌朝あわてません。
  • 記録撮影で中断できない:4本から、さらに外部給電も検討します。電池を替える20秒が、ちょうど肝心な場面を逃すことがあります。

NB-13Lは軽く、1本が30g未満、4本でも百グラム少々です。重量が負担にならないなら、むしろ多めに持つほうがよいでしょう。この点はNB-13Lの共用性とも関係します。同じ電池がG7X、G9X、SX740で使えるので、買い足しても無駄になりません。

実際に効く省電力の作法

  1. まず1080pを使う。多くの配信先では1080pの25pか30pで十分で、4Kより持ちが3-5割伸び、ボディも熱を持ちにくくなります。
  2. Wi-FiとBluetoothを切る。画像を転送しないときはオフのままにします。無線モジュールは待機中も走査を続け、消費は小さいながら途切れずに漏れます。
  3. 画面輝度を1段下げる。屋外では上げてもよいですが、屋内で最大にする必要はありません。画面はこの機種で最も電力を食う部位の一つです。
  4. 再生を減らす。撮るたびに見返すのは、Vlog撮影でいちばん電力を浪費する習慣です。モニターを信じ、撮り終えてからまとめて確認します。
  5. 使わないときは電源を切り、自動スリープを待たない。G7X IIIはスリープからの復帰が速いので、切っても撮り逃しはありませんが、待機消費を相応に減らせます。
  6. 不要なデジタルズームと手ぶれ補正の強化を切る。電子式の補正は絶えず画像をトリミングして処理するため、光学式より消費が大きくなります。

これらを重ねると、通常は1本あたり2割ほど長く持ちます。1800mAhと書かれた過大表記の電池を買うより、設定を見直すほうが確実な利得です。

補電:予備電池よりモバイルバッテリーが柔軟な場面

G7X Mark IIIはUSB-C端子を備え、ボディ充電に対応します。5V/2A以上の出力に対応したモバイルバッテリーがあれば、喫茶店や車内で補電でき、コンセントを探す必要がありません。難点は速度で、空から満充電まで2時間近くかかるため、「撮りながら足す」向きで、「本番直前の応急充電」には向きません。

インタビュー、配信、講義のように固定位置で長時間録るなら、電池の交換が画面を途切れさせます。そうした場合は外部給電を検討します。考え方はダミー電池による給電と同じで、アダプターで電池の代わりをさせ、商用電源や大容量電源につなぎます。ただしG7Xシリーズのダミー電池は出来ばえの差が大きく、出力が3.6Vで安定化されているかを必ず確認してください。電圧を違えればボディを直接傷めます。

出張撮影が多いなら、リチウムイオン電池の機内持ち込み規則に目を通しておく価値があります。リチウム電池の持ち込み規定に詳しくまとめられています。NB-13Lのような小容量電池は制限が緩いものの、個数には上限があります。

よくある質問

1本で行事の最初から最後まで録れますか

多くの場合できません。1080pで1本の有効録画は60-80分、行事は2時間を超えることが多いものです。2本を交代で使うか、固定位置なら外部給電を。途中の交換は録画を中断しますので、大事な場面は事前に段取りを。

4Kが少しで止まるのはなぜですか

多くは発熱保護で、電池切れではありません。ボディが小さく放熱が限られるため、4Kの連続録画で温度警告が働きます。数分冷まして再開するか、1080pに切り替えてください。ごく早く止まり、しかもボディが熱くない場合にだけ、電池か記憶カードの速度を疑えばよいでしょう。

充電しながら録画できますか

できますが、ファームウェアと給電方式によります。USB-Cでモバイルバッテリーをつないだ場合、充電ではなく給電になり、電池はゆっくり減り続けることがあります。長時間の充電しながらの録画はボディと電池の双方が熱を持ち、夏は特に顕著なので、風通しのよい場所で行ってください。

予備電池は純正で揃えるべきですか

すべて純正にする必要はありません。純正は個体差が小さくデコードも完全ですし、合格水準の互換品は価格が半額前後で容量も同等です。要は過大表記と保護基板のない製品を避けることで、具体的な見分け方はNB-13L選び方ガイドにあります。

に投稿 — コメントを残す

NB-13Lの互換電池の選び方:デコード、容量表記、充電器の3点を順に確認する

結論から言うと、NB-13Lの互換電池を選ぶときに見るべきは3つだけです。デコードが完全か、容量がWhで表記され物理的な上限を超えていないか、充電器がスロットごとに独立制御されているか。デコードはボディが残量を正しく表示できるかを決め、Whは数字に騙されるかどうかを決め、充電器はその電池がどれだけ長く使えるかを決めます。3つすべてを満たせば、互換品でも主力として問題なく使えます。

純正NB-13Lの仕様は3.6V、1250mAh、4.5Whです。この体積で得られるエネルギー密度には上限があり、同じ寸法で1800mAh、まして2000mAhを謳う製品は、セルの組成を変えたか(民生品ではほぼ不可能)、あるいは数字を大きく書いたかのどちらかです。ここを押さえるだけで、市販品のうたい文句の大半はふるいにかけられます。

第一の関門:デコードの完全度

キヤノンのボディは通信接点から電池情報を読み取り、残量や劣化状態を計算します。互換電池はこの点で3段階に分かれます。

  • 完全デコード:ボディがパーセント表示や残り撮影枚数を正常に示し、純正充電器も認識して通常どおり充電します。これが合格ラインです。
  • 半デコード:ボディは起動して撮影できますが、残量表示が不正確で、前半は減りが遅く後半で突然ゼロになります。純正充電器は拒否することがあり、互換充電器を使うほかありません。
  • デコードなし:ボディが「電池を認識できません」と表示して未知の電池として扱います。通常は給電自体は続きますが、残量情報は一切得られません。

半デコードがいちばん厄介なのは、「使える」ように見えるためです。外で撮影の半ば、ボディはまだ2目盛り残っていると表示しているのに実際は数分しかもたない、といった誤判断は、はっきりエラーが出るより始末が悪いものです。確認は簡単で、満充電から連続録画し、100%から電源断まで残量が均等に減るかを記録します。目盛りの減り方が不均一なら、デコードが数値を合わせにいっている証拠です。

もう一点、見落とされやすいのがファームウェアです。機種によってはアップデート後に互換電池の認識方針が変わることがあります。買った当初は使えていたのに更新後からエラーが出る場合は、まずファームウェアの説明を確認し、電池が壊れたと決めつけないでください。

第二の関門:容量の過大表記

指標 純正 合格水準の互換品 注意が必要
公称容量 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh以上
エネルギー 4.5Wh 4.1-4.7Wh Whを記載せずmAhのみ
充電時間 約2時間10分 2-2.5時間 1時間以内に「満充電」
重量 約30g 28-33g 明らかに軽い
満充電で1週間放置 ほとんど減らない 5%以内 2割を超える減少

なぜmAhよりWhを先に見るのか。mAhは同じ電圧どうしでしか比較できませんが、Whはエネルギーを直接示すからです。3.6Vの電池が1250mAhなら4.5Wh、この換算は固定です。メーカーがmAhだけを書きWhを書かない場合、たいていは計算されたくないのだと考えてよいでしょう。

重量も過小評価されがちな指標です。セルのエネルギー密度が、同じ体積での重量の下限を決めます。公称容量が大幅に上回っているのに重量がかえって軽い製品は、まず過大表記と判断できます。精密な秤が手元になくても、純正電池と手に取って比べれば違いは感じ取れます。

充電時間が3つ目の検証点です。1250mAhの電池を0.7Aで充電すれば、理論上は2時間に近くなります。ある電池が30分で満充電を表示するなら、容量が公称を大きく下回るか、充電器の終止判定に問題があるかのどちらかで、どちらも望ましくありません。

第三の関門:充電器の組み合わせ

純正CB-2LHTの出力は4.2V/0.7A、単スロットで、満充電まで約2時間10分です。本当の価値は速さではなく終止電圧の正確さにあります。4.2Vはこのセルの充電上限で、少しでも超えれば劣化が進みます。

互換充電器に多い問題が「複数スロットの並列接続」です。3スロットを謳いながら、実際は3本が1系統の出力を共有しているため、先に満ちた1本がトリクル充電され続け、長く使ううちに最初に膨張します。見分けるには、説明書に「独立制御」「独立チャンネル」の記載があるか、各スロットに独立したインジケーターがあるかを確認します。3本を同時に載せたとき、ランプは一斉ではなくそれぞれ別に変化するはずです。

もう一つの選択肢がUSB充電器です。小型でモバイルバッテリーに直接つなげるため旅行向きです。欠点は出力電流が通常0.5A前後にとどまり、満充電に2時間半以上かかることと、モバイルバッテリーとのプロトコル互換性がまちまちなことです。予備としては使えますが、主力にするかは実際の挙動を見て判断してください。

キヤノンの他のボディも併用しているなら、充電器は混ぜないでください。NB-13Lは4.2Vの単セル、LP-E17は8.4Vの2セル、LP-E6も8.4Vですが電流が異なります。端子の形が似ていても互換とは限らず、挿し間違えればセルを直接傷めるおそれがあります。

セルと保護基板:見えないが寿命を決める

同じ1250mAhでも、セルの品質が300サイクル後の残存容量を左右します。合格水準の製品は通常、大手メーカーのセルを使い、300サイクル後も容量保持率が8割以上を保ちます。粗悪なセルは100サイクルで目に見えて衰えることがあり、「使うほど持たなくなる」という形で現れます。

保護基板は過充電、過放電、過電流、短絡の保護を担います。存在感は低く、問題が起きた日にはじめて意識される部品です。見分け方はこうです。合格品は筐体の合わせ目が均一で、容量と電圧のシルク印刷が明確、接点が金めっきまたはニッケルめっきであること。粗悪品は筐体にバリがあり、印刷がにじみ、接点が真鍮のままであることが多く、数回の抜き挿しで黒ずみます。

価格について、合格水準の互換NB-13Lは通常、純正の半額前後です。これより安い場合は、どこでコストを削ったのか疑うべきです。このシリーズはもともと単価が高くないので、わずかな差額を惜しんで膨張するかもしれないセルに賭けるのは割に合いません。

同類の小型電池では選び方の理屈が共通しています。ソニーのNP-FW50の体系も、デコード、Wh、充電器という同じ3つの軸で判断できます。一度身につければ、機種を替えてもそのまま使えます。

よくある質問

互換電池は偽物として認識されますか

完全デコードの製品では起きません。ボディは情報を読むだけでブランドを判定しないため、正しく通信できれば残量は正常に表示されます。「認識できません」と出る場合はデコード回路の欠落か故障であり、ブランドとは関係ありません。

1800mAh表記のNB-13Lは買う価値がありますか

おすすめしません。同寸法のセルのエネルギー密度には物理的な上限があり、1800mAhは純正の約1.5倍で、体積が変わらない限り実現できません。こうした製品は過大表記か、サイクル寿命のごく短い安価なセルを使っているかのどちらかです。

純正充電器で互換電池を充電できますか

完全デコードなら可能で、半デコードやデコードなしでは拒否されることがあります。拒否は故障ではなく、電池情報を読めないときの充電器側の保護動作です。その場合は互換充電器を使えばよいのですが、終止電圧が4.2Vかどうかは確認してください。

互換電池はどのくらい使えますか

週に2-3回の充放電なら、合格品は2年ほどで目に見えて衰え、持ちが短くなり減りも速くなります。膨張したらただちに使用を止めてください。日頃から5割程度で保管し高温を避ければ、寿命はかなり延びます。保管や手入れの詳細はNB-13L特集にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代の長期使用:小型電池の劣化が早い理由と対策

結論から言うと、NB-13L 二代のような小容量電池の劣化が早く見えるのは、セルが悪いからではなく、3つの構造的な理由によります。単位時間あたりの放電レートが高い、放熱面積が小さい、サイクル数の累積が速い。交換すべきかどうかは、静止画の枚数より動画の録画時間の縮み具合で見るほうがはるかに正確です。以下でこの3つを整理し、実行できる判断方法と手入れの方法を示します。

まず数字の比較を明確にします。純正NB-13Lは1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vです。この容量を、1インチセンサーに4Kと電子補正を備えたG7Xのような機種に載せると、「ちょうど足りる」水準になります。電池が小さく負荷が大きいことが、以降のすべての問題の出発点です。

小型電池の劣化が早い3つの理由

放電レートが高い

レートとは、容量に対する放電電流の割合です。同じ消費電力なら、容量が半分になればレートは倍になります。G7Xで4Kを撮るときの本体消費電力は低くなく、その電流を1250mAhの容量で割ると、2000mAh級の大型電池より明らかに高いレートになります。レートが高いということは分極が大きく、内部抵抗の損失も発熱も増えるということで、いずれも副反応を加速します。

放熱面積が小さい

電池が小さいと表面積も小さく、同じ発熱量をより狭い面積で放つため温度上昇が速くなります。G7Xシリーズの電池室はグリップ位置にあり、握っている手がさらに保温します。十数分の連続録画でグリップが明らかに温かくなるのは、電池が高い温度で動作し続けている直接の証拠です。

サイクル数の累積が速い

これがもっとも見落とされます。4.5Whの電池で半日Vlogを撮ると2回充電が必要なこともあり、1年でサイクル数は軽く200を超えます。同じ強度の撮影でも、大型電池の機種なら1年に70〜80回程度かもしれません。サイクル数に早く到達すれば、当然ながら劣化の領域に入るのも早くなります。

交換すべきかの判断

観察される現象 おおよその意味 推奨
連続録画時間が新品より2割短い 正常な経年変化 使い続け、放熱に注意
3〜4割短い 容量の明確な劣化 予備に降格し、主力は新品に
録画中に突然電源が切れる(低残量の警告なし) 内部抵抗が高く、大電流で電圧が急落 録画用途は中止、予備としては可
充電時に普段より明らかに熱い 内部抵抗の上昇か保護基板の異常 使用を中止
外装が膨らみ、押すと弾力がある 内部のガス発生 ただちに使用中止、適正に回収

なぜ枚数ではなく動画の時間なのか。枚数は撮影のテンポに大きく左右されるからです。同じ電池でも、ゆっくり構図を決めて撮るのと連写ではまったく違います。一定の録画テスト(たとえば1080p 30p、固定ビットレート、室温、Wi-Fiオフ)なら比較性がはるかに高くなります。実験室の条件がなくても、同じ旅行の同じ時間帯で比べれば傾向は見えます。

どの程度まで劣化したら限界か

リチウムイオン電池の一般的な経験則では、300-500サイクル後に容量が初期値の80%程度まで下がります。NB-13Lのような小型電池で、毎日Vlogを撮り1日に2回充電するなら、1年半から2年でこの領域に届く可能性があります。旅行のときだけ使うなら、4〜5年経っても届かないこともあります。

ここで強調したいのは「カレンダー劣化」も存在することです。サイクル数が少なくても、引き出しに2〜3年置いておけば容量は下がります。「ほとんど使っていない」は、まだ新しいという意味ではありません。

劣化を遅らせる習慣

  • 熱いままにしない。連続録画の間に数分の冷却を入れ、録って熱くなった電池をすぐ充電器に載せない。
  • 充電しながらの録画を避ける。G7XシリーズはボディのUSB給電に対応しますが、充電しながらの録画は温度上昇が重なり、電池にとって最も負担が大きい使い方です。
  • 毎回自動電源オフまで放電しない。深い放電は負極への負担が大きく、残り1目盛りで交換するほうが確実です。
  • 満充電で長期保管しない。旅行から戻って満充電のままかばんに入れ数か月、というのが最もよくある電池の傷め方です。
  • もう1本を用意してローテーションする。2本を交互に使えば1本あたりのサイクル数は半分になり、劣化曲線は自然になだらかになります。

YO NB-13L 二代の改良の方向はまさにセルのばらつきとサイクル寿命で、実際の使用での意味は、複数本を回したときに各本の挙動が近く、1本だけが明らかに遅れを取ることがないという点です。容量については純正に近く、倍ではありません。購入時に「容量が大きいから長持ちする」という前提で評価しないでください。詳しくはNB-13L 二代のカテゴリ、純正の型番と対応機種はNB-13Lのカテゴリにあります。

よくある質問

NB-13L 二代が1年で劣化するのは正常ですか。

使用強度によります。動画を高頻度で撮り、1日に2回充電することが多いなら、1年で80%の領域に入ることはありえます。たまの旅行で使うだけなら、1年で1割以内の低下も正常です。判断の基準は他人との比較ではなく、自分の新品時の挙動との比較です。

残量が1目盛り残っているのに突然電源が切れるのはなぜですか。

内部抵抗が上がると、大電流を流した瞬間に電圧が落ち、低電圧保護が働きます。容量が突然なくなったのではなく、「負荷に耐えられない」状態です。この場合は録画には向きませんが、軽い負荷の予備としては使えます。

小型電池を大型電池で代用できますか。

できません。NB-13Lは3.6Vの角形電池で、体積と接点位置はこれらのボディ向けに設計されています。他の型番は入らず、変換アダプターで無理に通電しないでください。

膨らんだ電池はまだ使えますか。

使えません。膨らみは内部のガス発生と構造の変形を意味し、充放電を続けると発火のリスクがあります。穴を開けてガスを抜いたり、押さえて平らにしたりせず、単独で絶縁して保管したうえで電池の回収拠点に出してください。

に投稿 — コメントを残す

G7X Mark IIIのVlog撮影:NB-13L 二代は何本必要か

結論から言うと、G7X Mark IIIでVlogを撮る場合、NB-13L 二代1本でおおよそ40-60分の断続的な1080p撮影、または20-30分の連続4Kをまかなえます。半日の外出なら2本、終日のイベントなら3本を持ち、電池へ直接給電できるモバイルバッテリーを1台用意してください。これらは範囲の推定で、実際はフレームレート、ビットレート、手ブレ補正、モニター輝度、周囲温度に左右されます。低温の屋外ではさらに保守側に計算してください。

カメラの公称静止画枚数からVlogの電池持ちを見積もり、現場でまったく足りなかったという話はよくあります。理由は単純で、Vlogは「長時間の連続動作」、静止画は「瞬間的な動作+長い待機」であり、消費電力の曲線が根本的に違うからです。

Vlogと静止画で消費電力はどう違うか

連続録画では、センサーと画像処理エンジンが持続的に全力で動作し、モニターは常時点灯、ボディ内手ブレ補正と電子補正が同時に働き、マイクにも給電します。さらにWi-FiやBluetoothをオンにしていれば、消費電力は一段上がります。これらの負荷は静止画のように断続的ではなく、積み重なります。

もうひとつ見落とされやすいのが発熱です。G7X Mark IIIはボディが小さく、4Kを十数分連続で録るとグリップ付近が明らかに温かくなります。本体は温度管理のために録画時間を制限し、高温自体が電池の内部抵抗を押し上げて使用可能な容量をさらに減らします。つまり「どこまで録れるか」は電池が尽きる前に、本体が先に過熱する場合が多いのです。

1本でどのくらい持つか

撮影方法 使用可能時間の目安 説明
1080p 30p、分割撮影 40-60分 1クリップ数分で、間に停止を挟む
1080p 30p、連続録画 30-45分 発熱の影響で、通常は先に時間制限がかかる
4K 30p、連続録画 20-30分 発熱制限が明確で、分割を推奨
待機+断続撮影 2-3時間 モニターの常時点灯が主な消費
低温の屋外(0℃付近) 常温より2〜3割少ない 使用可能な容量が一時的に低下

表の数字は、自分の実際の使い方に合わせて割り引いてください。電子補正を入れ、モニター輝度を最大にし、外部マイクを付け、撮りながら再生確認をすれば、時間は下振れします。逆に輝度を下げ、無線を切り、固定機位を多くすれば上限に近づきます。

何本必要か:時間から計算する

  1. まず「実効録画時間」を見積もる。外出時間ではありません。4時間出かけても、実際に録っているのは40分だけで、残りは移動や会話、機位探しです。
  2. 1本40分で保守的に換算する。実効録画1時間なら2本、2時間なら3本、3時間以上なら4本とモバイルバッテリーを用意します。
  3. 充電の機会があるかを見る。昼食の1時間で1本充電できるなら1本減らせます。終日電源が取れないなら上限まで持ちます。
  4. 冬や高地、低温の地域ではもう1本追加する。低温では使用可能な容量が一時的に下がり、室温に戻れば一部回復しますが、撮影のその場では足りません。

補電と省電力:録画を長持ちさせる

G7X Mark IIIのボディにはUSB-C端子があり、USB給電に対応しているため、理論上は充電しながら録画できます(詳細はボディの説明書とファームウェアを基準にしてください)。ただしこの方法の代償は発熱です。給電モジュールと電池が同時に働き、ボディ温度の上昇が速まります。4Kの連続録画はもともと時間制限にかかりやすく、給電の発熱が重なるとより早く中断します。

より確実なのは電池のローテーションと電池本体への補充電です。純正はLC-30充電器で、第三者の電池も同規格の充電器に通常対応します。Type-C端子付きの版はさらに柔軟で、外した電池をモバイルバッテリーにつなげば充電でき、宿に戻るまで待つ必要がありません。

実際の運用としては、メイン機位の録画にA、休憩中にBへ替え、Aはすぐモバイルバッテリーにつなぐ。2本とも空になってからまとめて充電しないでください。これなら終日で通常2-3本で足ります。

もう少し長く録るための設定

  • 1080pを優先する。4Kが必須でなければ、1080pは発熱も消費電力もはるかに低く、録画時間を管理しやすい。
  • 不要な無線接続を切り、素材を転送するときだけオンにする。
  • モニター輝度を1段下げる。室内では見え方の差は小さく、消費電力の差は小さくない。
  • 三脚やジンバルが使えるなら電子補正を切り、処理エンジンの負担を減らす。
  • 分割して録り、クリップの間に1〜2分の冷却を入れる。一気に録り切るより安定する。

電池本体の容量とサイクル特性はNB-13L 二代のカテゴリ、純正NB-13Lの仕様と対応機種(G7Xシリーズ、G9Xシリーズ、SX730/SX740)はNB-13Lのカテゴリで確認できます。

よくある質問

1本で10分のVlogを撮り切れますか。

多くの場合は可能です。10分の完成品の背後には通常30-50分の素材があり、常温なら1本でまかなえます。撮影のテンポが遅く、録り直しを繰り返すなら2本のほうが安心です。

モバイルバッテリーからG7Xの電池を直接充電できますか。

電池本体にType-C端子がある版のみ直接充電できます。純正NB-13Lは充電器(LC-30)が必要です。モバイルバッテリーでボディに給電するのは別の話で、発熱に注意してください。

4K録画が自動停止するのは電池のせいですか。

多くは過熱保護で、残量切れではありません。本体に温度警告が表示され、冷えれば再開できます。4Kを1080pに変え、1クリップの長さを短くすると明らかに緩和されます。

2本で1日の旅行撮影に足りますか。

散発的な記録で1クリップ1〜2分なら2本で足ります。連続した追い撮り、インタビュー、イベント記録なら3本とモバイルバッテリーをおすすめします。充電の機会が読みにくいからです。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代と純正NB-13Lの比較:容量・残量表示・価格帯

結論から言うと、NB-13L 二代の容量は純正NB-13Lに近く(純正は1250mAh / 4.5Wh / 3.6V)、向上点はセルのばらつきとサイクル寿命で、容量が倍になるわけではありません。両者の実際の差は残量表示の精度と価格帯にあり、純正1本は通常数百元の範囲、第三者品は多くが100元未満です。この4点を分けて見れば、選択は難しくありません。

まずよくある誤解を整理します。キヤノン純正にはNB-13Lという型番がひとつあるだけで、「NB-13L 二代」という公式製品はありません。「二代」は第三者メーカー独自の製品シリーズ名で、自社のロットやセル方式の違いを区別するためのものです。だから「二代は容量が倍」と言われたら、公称値が実際より高いか、理解が誤っているかのどちらかです。

容量:まず言葉を正確に

純正NB-13Lの公称は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vです。NB-13L 二代の公称容量は純正に近く、改良の方向はセルのばらつきとサイクル寿命です。平たく言えば、同じロットの電池どうしの差が小さく、長く使ったときの劣化が緩やかであるということで、「1回で倍撮れる」ということではありません。

容量に大きな飛躍がないのはなぜか。電池室の体積が決まっており、同じ3.6Vの体系と同じ程度の外装寸法では、エネルギー密度はセル材料で決まるからです。容量を大きく上げるには化学系を変えるか体積を増やすしかなく、どちらも互換性の問題を伴います。だから純正を大きく上回る公称容量を見たら、技術的な突破を信じる前に表記の方法を疑ってください。

残量表示と充電の互換性

カメラは接点を通じて電池の情報を読み、残量を判断します。第三者の電池は通常、正常に認識され使用できます。キヤノンのボディは「非純正電池」の警告を通常出しませんが、残量目盛りの演算は純正電池の放電曲線に合わせて調整されているため、次の2つの現象が起こりえます。

  • 目盛りの減り方が不均一。最初の3目盛りは長く持ち、最後の1目盛りが急に減る。あるいは2目盛りから直接警告に飛ぶ。
  • パーセント表示の飛び。パーセント表示に対応した機種では、数字が連続しないことがある。

使用には支障ありませんが、「あとどれだけ撮れるか」の判断には影響します。対策は目盛りに頼らず経験値で見積もることです。たとえば常温で40分録画できる電池なら、残り1目盛りは10分余りと捉え、「1目盛りあるからまだかなり持つ」とは考えないようにします。

充電方法と充電器の相性

純正はLC-30充電器で、差し込み式、接点は電池の底面にあります。第三者の電池は同規格の充電器に通常対応しますが、接点の位置合わせに注意が必要です。第三者品は外装がやや厚く、充電器に入れると固めで、無理な抜き差しを続けると接点が摩耗しやすくなります。

もうひとつの違いは充電方法の選択肢です。純正NB-13Lは充電器のみですが、Type-C端子付きの第三者版はケーブル充電ができ、出張時に充電器をひとつ減らせます。これは旅行の場面では容量差より実用的です。

4項目の比較

項目 純正NB-13L YO NB-13L 二代
公称容量 1250mAh / 4.5Wh 純正に近い
電圧 3.6V 3.6V
セルのばらつき 純正標準 二代の重点改善項目
サイクル寿命 純正標準 二代の重点改善項目
残量表示 基準曲線 誤差や目盛りの不均一が起こりうる
充電方法 LC-30充電器 同規格充電器に対応、一部型番は直接充電に対応
価格帯 数百元の範囲 100元未満

もっとも合理的な組み合わせ

  1. 主力は純正1本。重要な撮影や、残量を正確に判断したい場面では純正を使い、安心感を確保します。
  2. 予備は第三者2本。日常の記録、予備機、長時間の待機にはNB-13L 二代を使います。コストが低く、故障しても惜しくありません。
  3. 新旧ではなく用途で割り振る。正確な電池持ちの見積もりが必要な場面は純正、いつでも補充電できる場面は第三者に。
  4. 番号を決めてローテーションする。純正でも第三者でも順番に回し、特定の1本だけを酷使しないようにします。

この組み合わせなら、通常はすべて純正で揃えるよりかなり安く済み、肝心な場面での確実性も残せます。NB-13L 二代の位置づけは「信頼できる予備電源」で、純正の主力の座を置き換えるものではありません。製品シリーズの説明はNB-13L 二代のカテゴリ、純正の仕様と対応機種はNB-13Lのカテゴリにあります。

よくある質問

二代は容量が大きいので、より多く撮れますか。

いいえ。容量は純正に近く、実際の枚数の差はわずかで、撮影スタイルと機体の年数によるところが大きいです。倍になると宣伝しているなら、公称値が実際より高いと判断してほぼ間違いありません。

第三者の電池はカメラを傷めますか。

正規の製品は過充電、過放電、過電流の保護を備え、正常な使用でボディを傷めることはありません。リスクは主にブランドのない粗悪なセルや保護基板を欠く製品にあります。購入時は明確なブランドと保証があるかを見てください。

純正と第三者を混ぜて使うのは問題ありますか。

同じボディに交互に入れて使うのは問題ありませんが、混ぜて充電したり、並列接続しようとしたりしないでください。電池交換後に残量表示が不正確になることがあるため、実際の撮影時間を基準にしてください。

価格差が大きいのはどこに差があるからですか。

主にセルの選別、保護基板の部材、品質管理とアフターサービスです。純正の価格にはブランドと販路のコストも含まれます。第三者品はそこを圧縮しているので安いのですが、ブランド間の差も大きく、型番体系と保証のあるものを選ぶほうが安定します。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代ガイド:G7X III・G9X II・SX740の電池持ち

結論から言うと、G7X III、G9X II、SX740はいずれもNB-13L規格の電池を使い、純正の公称値は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vです。3機種の消費電力の性格はかなり異なります。G7X IIIは1インチセンサーと4K、SX740は40倍望遠と4K、G9X IIは比較的穏やかですがモニターの占める比率が高い。静止画中心なら1本で通常200〜300枚程度、4K録画を始めると電池持ちは予想よりはるかに速く落ちます。これが多くの人に2本目が必要になる直接の理由です。

NB-13L 二代はこの上に用意された代替案で、改良点はセルのばらつきとサイクル寿命にあり、容量の数字ではありません。以下では「どの機種が最も電力を食うか、二代は何を変えたか、いつ交換すべきか」の3点で説明します。

一、3機種の消費電力の性格

機種 消費電力の特徴 1本での静止画枚数の目安 推奨する予備
G7X III 1インチセンサー、4K動画、バリアングルモニター、電源投入後すぐ発熱 約200-300枚 予備1本以上
G9X II 小型ボディ、モニター比率が高く待機消費が目立つ 約250-350枚 予備1本が妥当
SX740 望遠ズームモーターの消費、4K録画の消費が大きい 約200-300枚、ズームが多いとさらに少ない 旅行なら予備2本

これらの数字は範囲の推定で、実験室のデータではありません。影響する要素は多く、モニター輝度、フラッシュの使用、ズームの回数、待機時間、周囲温度などです。同じ電池でも、冬の屋外と室内では撮れる枚数に3割以上の差が出ます。

SX740の事情は個別に触れる価値があります。望遠端ではモーターがレンズ群を駆動し続ける必要があり、望遠と広角の間で構図を何度も探し直す使い方が多いものです。この動作の消費電力は過小評価されがちです。コンサートやスポーツのように、長時間シャッターを半押しして追い続ける場面では、風景撮影よりかなり速く電池が減ります。

二、NB-13L 二代が変えたもの、変えていないもの

変えていないのは容量の水準です。純正は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vで、二代の容量もこれに近く、「倍」といった話はありません。2000mAh台の公称値を持つNB-13Lを見かけたら、喜ぶ前に表記の基準を疑ってください。

変えたのはセルのばらつきとサイクル寿命です。ばらつきとは、同じロットのセルで容量と内部抵抗の分布がより狭いということで、カメラに装着すると残量表示がより線形になり、複数本の挙動が近くなり、低残量時に2目盛りからいきなり電源断へ飛ぶことが減ります。サイクル寿命とは、充放電を繰り返した後の容量劣化がより緩やかであることで、1年使った後の残容量が初期の製品よりいくらか良く見えます。

どちらの改良も仕様表には現れないため、数字を見て判断するのは困難です。価値が表れるのは長期使用の場面です。ばらつきは「最後の1目盛りを予備として信用できるか」に、サイクル寿命は「次に1本買うのはいつか」に効きます。

一般の利用者にとってより実際的な意味は、1本の電池を2〜3年安定して使え、その間に電池持ちが急に半減して何度も買い替える必要がないことです。この種の製品の価格は通常100元未満で、純正の1本より明らかに安く、消耗品として2本を安心して用意できる位置づけです。同シリーズの他の型番はNB-13L 二代のカテゴリページで確認できます。

三、交換のサイン5つ

電池は突然壊れるものではなく、通常はある点までゆっくり劣化してから、違和感に気づきます。次の5つを順に確認してください。

  1. 電池持ちが半分になる:以前は1日撮れたのに、今は昼で底を突く。もっとも分かりやすいサインです。
  2. 充電が早くなり、放電も早くなる:内部抵抗が上がると充電が早くカットオフ電圧に達し、実際に蓄えられる電気が減ります。
  3. 残量表示が飛ぶ:3目盛りから1目盛りへ直接移る、電源を切って入れ直すと2目盛りに戻る。
  4. 装着後の接触不良:ボディを軽く揺らすと電源が切れる場合、多くは外装のわずかな変形で接点圧が不足しています。
  5. 外装の膨らみ:机に平らに置くと独楽のように回る、電池室に入れると明らかにきつい。ここまで来ると電池持ちの問題ではなく安全の問題です。

最初の3つのうち2つが当てはまれば、交換を考える時期です。4つ目はまず接点の汚れを除外してください。綿棒に無水エタノールを少量付け、電池と電池室内の接点を拭き、乾いてから試します。よくある「接触不良」は酸化層によるものです。5つ目は議論の余地がなく、ただちに使用を中止します。

四、購入前に確認する3点

第一に、型番がNB-13Lであることを確認します。NB-6LやNB-11Lなど、外観は似ていても寸法が異なる型番ではありません。キヤノンのこの世代の小型機は電池が似て見えるため、間違えて買う例がよくあります。

第二に、自分の機種が対応リストに入っているか確認します。G7X、G7X II、G7X III、G9X、G9X II、SX730、SX740です。リストにない機種は「似ているから」と推測しないでください。

第三に、充電方法を確認します。NB-13Lの純正充電器はLC-30で、充電器を使い続けるなら社外電池と充電器の相性に注意が必要です。社外充電器を使うなら、3.6Vの単セルリチウムイオン電池に対応したものを選びます。この部分はNB-13Lのカテゴリページでより詳しく説明しています。

よくある質問

二代の電池をG7X IIIに入れると非純正の警告が出ますか。

キヤノンのこれらの機種は、富士フイルムほど第三者電池への警告が一般的ではありませんが、まったくないわけでもありません。機種によっては初回装着時に残量表示の異常や短いメッセージが出て、再起動で正常に戻り、撮影には影響しません。

1本でどのくらい動画を撮れますか。

4.5Whという容量から、長時間の録画には向きません。4Kの連続録画は短い1クリップしか持たないことが多く、しかも本体の過熱制限を受け、実際には温度の壁に先に当たります。動画主体なら2本以上を持ち、分割して撮ることをおすすめします。

G9Xの一代で二代の電池は使えますか。

使えます。G9XとG9X IIは同じNB-13L規格で電池は共通です。一代のボディは古いため、新しい電池に替えると電池持ちの回復がはっきり感じられることが多いですが、それは旧電池の劣化によるもので、新しい電池が特別に強いわけではありません。

長期間使わないときはどう保管しますか。

残量を40〜60%に保ち、ボディから取り出し、乾燥した冷暗所に置きます。満充電でも空でも長期保管は劣化を早めるため、数か月ごとに補充電します。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代の長期保管:小型電池が先に膨らむ理由と防止策

結論から言うと、小容量の電池が先に膨らみやすいのは、同じ体積により高いエネルギー密度を詰め込み、放熱面積が小さく、しかも満充電・高温で保管されがちだからです。予防の要点は3つで、保管時の残量を40%-60%に保つ、高温を避ける、3か月ごとに補充電する。加えて充電器に長時間載せたままにしないことです。膨らんでしまったら、程度の軽重にかかわらず使用を中止し、修復は試みないでください。

「膨らみ」は使用者が直接見える結果ですが、原因は数か月前から始まっています。ガス発生がどこから来るのかを理解するほうが、禁止事項をいくつか覚えるより役に立ちます。どの行為がそれを加速しているかを自分で判断できるからです。

膨らみはどのように起きるか

リチウムイオン電池の内部には電解液があり、通常の動作ではリチウムイオンの移動を担っています。電池が長く不利な条件に置かれると、すなわち満充電、高温、過充電、深い放電の状態では、電解液が電極表面で分解し、ガス(多くは二酸化炭素、アルカン類、水素)を発生します。ガスは密閉された外装内に出ていく先がなく、内圧が上がって外装が押し上げられます。

同時に、SEI膜(負極表面の不動態層)が厚くなり続けます。これは利用可能なリチウムイオンを消費し、容量低下として表れます。つまり膨らみと容量劣化は同じ道筋の2つの結果であり、膨らみのほうが目に見えやすいだけです。

なぜ小型電池が先に膨らむのか

エネルギー密度が高い。同じ体積でより多くのエネルギーを収めるため、電極はより薄く密に、電解液の充填もより詰めて作られ、副反応の生成物が入る余地がもともと小さい。少量のガスでも外装が目に見えて変形します。

放熱面積が小さい。体積は3乗で、表面積は2乗で小さくなります。小型電池は表面積と体積の比が大きくても絶対的な放熱面積は小さく、同じ発熱量なら温度上昇が速くなります。NB-13Lは4.5Whしかなく、G7XやSX740のような小型ボディに組み込まれ、プロセッサーやモニターに密接するため、動作温度は低くありません。

満充電で保管されやすい。これは使い方の問題です。小型電池は容量が小さく充電が早いため、撮影後に満充電にしてかばんへ戻し、次に取り出したときも満充電という習慣になりがちです。大型電池は充電に時間がかかり、逆に満充電のまま長期保管されることが少なくなります。

保管前の4ステップ

  1. 残量を半分程度にする。直前に満充電したなら、ボディに戻してしばらく撮影し消費します。短絡や抜き差しの繰り返しで放電しないでください。
  2. ボディから取り出す。長くボディ内に置くと、ボディの暗電流で少しずつ放電し、接点にも圧がかかり続けます。
  3. 外観を確認し、接点を清掃する。外装の両側を手で軽く押し、弾力があるか、凹みができないかを確かめます。凹むなら保管せず、膨らみとして扱います。接点は乾いた布で拭くだけで十分です。
  4. 単独で絶縁して収納し、日付を書く。収納ケースかチャック付き袋に入れ、金属類と混ぜないでください。最後に使った日付を書き、3か月後に確認と補充電をします。

保管条件の比較

条件 推奨する方法 避けるべきこと
残量 40%-60% 満充電、自動電源オフまで放電
温度 15℃-25℃、冷暗所で乾燥 車内、暖房器具のそば、直射日光
容器 絶縁性の収納ケース、単独で 鍵や硬貨と混在、引き出しに裸で
補充電の周期 3か月ごとに確認し5割まで補充電 1年間放置
充電器 満充電になったらすぐ外す 充電器に長時間載せたまま

膨らみを見つけたら

最初に充放電をすべて止めます。針で穴を開けてガスを抜こうとしないでください。内部に電解液があり、空気に触れると発火する可能性があります。穴は密閉を壊し、さらなる反応を招きます。重い物で押さえて平らにする、冷凍庫に入れるといった処置も、ガス発生を解決せずリスクを増やすだけです。

次に隔離して保管します。可燃物から離れた場所に単独で置き、他の電池と積み重ねないでください。膨らんだ状態のままカメラに入れたままにもしないでください。外装が明らかに変形している、異臭がある、発熱している場合は、扱いにより注意が必要です。

そして回収ルートに出す。地域の使用済み電池の回収拠点や電子機器の回収窓口に従って処理し、生活ごみとして捨てないでください。

補足すると、軽度の膨らみは初期には外装がわずかに不平になるだけで、肉眼では気づきにくいことがあります。日常の確認方法は、電池を机に平らに置き、四隅が接地するか、ぐらつかないかを見ること。あるいは両側を指で軽くつまみ、異常な弾力がないかを確かめます。正常な電池は硬く、押しても凹みません。

よくある質問

軽い膨らみなら使い続けられますか。

おすすめしません。膨らみは不可逆な構造変化で、使い続ければガス発生も続き、リスクは減ることはあっても増える一方です。軽度でも使用を中止し、できるだけ早く回収に出してください。

新品の電池が少し膨らんでいるのは正常ですか。

正常ではありません。新品のNB-13L 二代は平らで硬く、四隅が接地しているはずです。届いた時点で膨らんでいるなら品質上の問題なので、自分で使わず販売店に交換を相談してください。

防湿庫に入れておけば膨らみませんか。

防湿庫が解決するのは湿度の問題で、膨らみは主に残量と温度に左右されます。低湿度は助けになりますが、満充電で温度が高ければ膨らみます。本当に管理すべきは残量と温度です。

膨らみと電池ブランドは関係ありますか。

関係はありますが決定的ではありません。粗悪なセルや保護基板を欠く製品はリスクが高く、正規ブランド(YOのNB-13L 二代を含む)はセルの選別と保護基板の面でより規範的です。ただし良い電池でも、満充電・高温での長期保管では膨らみます。保管方法はNB-13L 二代のカテゴリ、純正電池の仕様はNB-13Lのカテゴリにあります。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 一代と二代の違い:セルのばらつきとサイクル寿命

結論から言うと、NB-13Lの一代と二代は容量がほぼ同じで、違いはセルのばらつきとサイクル寿命にあります。具体的には、二代は同一ロットのセルにおける容量と内部抵抗のばらつきをより良く抑え、充放電を繰り返した後の容量劣化が緩やかです。「容量が倍になる」ようなアップグレードではなく、仕様表でも違いは見えません。日常での実感は、残量表示がより線形に近い、複数本の挙動が揃う、1〜2年使っても急に半減しない、といった点です。

まず誤解しやすい点を整理します。キヤノン純正にはNB-13Lという型番がひとつあるだけで、公式な「一代」「二代」は存在しません。ここで言う一代・二代は、代替電池メーカー自身の製品シリーズの世代であり、二代の型番はNB13L-2と表記されることが多いです。これを押さえておけば、「純正の二代」といった言い方に惑わされません。

一、セルのばらつきが左右するもの

電池はセル、保護基板、外装で構成されます。セルは出荷時点で容量と内部抵抗にばらつきがあり、ばらつきの小さいロットほど分布が狭くなります。工学的な話に聞こえますが、実感できる3つのことに直結します。

項目 ばらつきが大きい場合 ばらつきが小さい場合 実際の実感
残量表示 パーセントが飛び、中間で急に減る 曲線がなだらかで、表示が線形に近い 画面の1目盛りを信用できるか
複数本の間 同型番の2本で挙動差が大きい 2本が近く、互換して計画できる 予備の「予測しやすさ」
低残量の停止点 1目盛り表示からすぐ電源が切れる 終盤の残量をより使い切れる 1日の最後の30分に撮れるか

ただし、これらの差は桁が変わるものではありません。ばらつきが小さいというのは、2倍撮れるという意味ではなく、「肝心なところで足をすくわれにくい」という意味です。1日に数十枚撮るライトな使い方ではほとんど分からず、1日に数百枚撮って残量の目盛りで行程を組む人には、この予測しやすさが効きます。

二、サイクル寿命の捉え方

サイクル寿命とは、完全な充放電を何回繰り返したときに容量が初期値の一定割合まで下がるかを示すものです。業界では数百回のサイクル後に8割の容量を維持する、という表現がよく使われます。具体的な数字は各社で表記が異なり、使用条件にも大きく依存します。高温、満充電での長期保管、深い放電の繰り返しは、いずれも実際の寿命を公称より短くします。

二代の改良は、劣化曲線がよりなだらかになった点に表れます。最初の200回ではほとんど減らず、その後崖のように落ちるのではなく、ゆっくり下がっていく形です。この曲線の意味は、「ある日突然、この電池は半日しか撮れなくなったと気づく」ことが起きにくいということです。

注意が必要なのは、サイクル寿命は短期間のテストでは確認できないという点です。「実測800サイクル」といった主張は、年単位の時間が必要なため、コンシューマー製品では信頼しにくいものです。こうした改良を判断するには、立派な大きな数字を見るのではなく、メーカーが改良の方向を具体的に説明しているかを見るほうが確実です。

三、実使用で感じられる3つの差

第一に、交換のタイミングが判断しやすくなります。一代でよくあるのは、2目盛り表示になって安心して撮り続け、10分後にいきなり電源が切れるケースです。二代でばらつきがうまく抑えられていれば、終盤に余裕が生まれ、少なくとも「まだある」から「ない」へ直接飛ぶことは減ります。

第二に、2本を本当に交互に使えます。ばらつきの大きいロットでは、同型番の2本で実容量に1割以上の差が出ることがあり、無意識に片方ばかり使い、もう片方が「緊急用」になってしまいます。ばらつきの小さいロットなら2本を対等にローテーションでき、全体の寿命も均等になります。

第三に、長期的なコストが下がります。もっとも実感しにくい一方でもっとも実際的で、1本が1年ではなく2年使えれば、2年間の電池支出は半分になります。G7Xを常時携帯し、年に1万枚撮る人なら、この差は積み上がります。

容量にも触れておきます。純正NB-13Lの公称は1250mAh / 4.5Wh / 3.6Vで、二代もこれに近い値です。ある製品の公称容量がこれを大きく上回るなら、表記の基準が違う(たとえば等価値を実容量として表記している)か、数値が実際より高く表示されているかのどちらかで、「二代」という位置づけとは関係ありません。

四、買い替えが不要な人

手持ちの一代がまだ正常に使え、劣化も目立たないなら、「二代」という言葉のために買い替える必要はありません。電池は消耗品で、交換時期が来てから替えるほうが、前倒しのアップグレードより割に合います。

年に数回しか撮らず、ほとんどの時間を防湿庫で過ごす機材なら、ばらつきを気にする必要もありません。使用強度がその境界に届きません。

逆に、次のいずれかに当てはまるなら二代は検討に値します。1日に2本を使い切ることが多い、残量の目盛りで撮影の段取りを組む、機材を2年以上使っていて電池をまとめて入れ替える、あるいは以前に「突然の電源断」で痛い目を見た。具体的な型番はNB-13L 二代のカテゴリページで、純正の仕様と対応機種の比較はNB-13Lのカテゴリページで確認できます。

最後に正直なところを言えば、ばらつきの改善は「不意打ちを減らす」改良であって、「上限を上げる」改良ではありません。より強いではなく、より安定と捉えれば、実際以上の期待を持つことはありません。

よくある質問

二代の電池はG7Xの一代に入りますか。

入ります。G7X、G7X II、G7X III、およびG9X、G9X II、SX730、SX740は同じNB-13L規格で、電池は共通です。装着後の機能は正常ですが、機種によっては残量表示に小さな差が出ることがあります。

一代と二代を混ぜて使えますか。

使えますが、長期間の混用は勧めません。劣化度の異なる2本を交互に使うと、「1本でどれだけ撮れるか」の見通しが不安定になります。同じ時期に揃えて交換するか、古いほうを緊急用の予備に固定してください。

サイクル数はカメラで確認できますか。

キヤノンのこのクラスの小型機は、通常、電池のサイクル数を表示する項目を用意していません。一部の一眼レフやミラーレスとは異なる点です。劣化の判断は実際の電池持ちの比較か、充電時間が明らかに短くなっていないかの観察になります。

「二代」はより丈夫で長く使えるという意味ですか。

サイクル寿命の改善は長い使用期間につながりますが、電池は消耗品で最終的には劣化します。「壊れない」ではなく「劣化が緩やか」と捉えるほうが正確です。

に投稿 — コメントを残す

NB-13L 二代とSX740:望遠機の電池持ちと必要本数の考え方

結論から言うと、SX740は40倍ズームのコンパクト機で、電力消費の大部分はズームモーター、光学手ブレ補正、モニターが占め、撮像素子そのものではありません。NB-13L 二代1本で、常温・ズーム控えめ・単写ならおおよそ200-250枚、旅行中にズームを頻繁に往復させると150-200枚まで下がります。予備は2本が最低ライン、望遠主体なら3本をおすすめします。

SX740のような機種は特殊です。撮像素子は1/2.3インチで画素数も多くなく、1枚あたりの処理負荷は実際には小さい。しかし40倍の光学ズームレンズと強力な手ブレ補正を備えています。この組み合わせが、よく知るG7Xとはまったく違う消費電力の構造を生んでいます。

SX740の消費電力はG7Xと違う

ズームモーター。これが最大の変動要因です。広角端から望遠端へ動かすとき、小さなモーターがレンズ群全体を前後に移動させ、ストロークが長くなります。40倍ズームのボディでは鏡筒が本体より長く繰り出し、1回の往復で無視できない電流を消費します。鳥を探す、舞台を撮るといった、目標を何度も探し直す使い方では、数十回の往復でかなりの電力を食います。

光学手ブレ補正。焦点距離が長いほど手ブレの拡大率が大きくなり、補正ユニットの移動量も大きくなります。望遠端でシャッターを半押しすると画面が「固定される」のが分かりますが、これはレンズ群がリアルタイムで動いており、電力を使い続けています。

モニター。SX740には電子ビューファインダーがなく、構図は背面のモニターだけに頼ります。常時点灯と高輝度設定は安定した基本負荷であり、撮影枚数よりも電源を入れている時間に強く依存します。

オートフォーカス。望遠端は被写界深度が浅くコントラストも低いため、AFが前後に探し直す必要があり、広角端より電力を消費しやすく、いわゆる迷いも起きやすくなります。

1本で何枚撮れるか

使い方 おおよその枚数 説明
ズーム控えめ、単写、常温 200-250枚 広角から中望遠が中心
望遠ズームを頻繁に使用 150-200枚 野鳥、舞台、スポーツ
連写を多用 明確に減少 書き込みとバッファの負荷が大きい
動画を断続的に撮影 分単位で換算、消費はさらに速い 動画の消費電力は単写よりはるかに大きい
低温の屋外 常温より2〜3割少ない 使用可能な容量が一時的に低下

この表は出発点として扱い、保証とは考えないでください。同じ200枚でも、その場で立ち止まりゆっくり構図を決める人と、鳥を追って何度もズームを往復させる人では、消費する電力に2倍の差が出ます。

旅行での電池の見積もり

  1. 1日の枚数を見積もる。街歩きなら通常150-300枚、自然(鳥、動物、花)はズームの往復が多いため300-500枚になることが多いです。
  2. 1本200枚で保守的に換算する。300枚なら2本、500枚なら3本。この換算には中程度のズーム操作がすでに含まれています。
  3. 「電源オンの待機」消費を加える。1日10時間の外出で、電源が入っている時間は6〜7時間になるかもしれません。モニターと手ブレ補正の静的負荷で、さらに半分弱を消費します。
  4. 充電の機会があるかを見る。ホテルで充電できるなら1本減らせます。連日の野営や電源なしなら、1日3本を用意しモバイルバッテリーも携行します。
  5. 低温の行程ではもう1本追加する。冬、高地、早朝の撮影では使用可能な容量が一時的に下がります。室温に戻れば一部は回復しますが、その時点では足りません。

省電力設定と電池の選び方

  • コンティニュアスAFを切る。シングルAFにして半押しで合わせると、探し直しの電流を大きく減らせます。
  • 再生表示時間を短くする。撮影後に2秒自動表示させず、オフか0.5秒にします。
  • Wi-FiとBluetoothを切る。画像転送が必要なときだけオンにします。常時接続の待機消費は小さくありません。
  • モニター輝度を1段下げる。屋外の強い日差しでは高輝度が必要ですが、室内や曇天では下げられます。
  • 構図を決めてからズームする。まずレンズを大まかな方向に向け、そこからズームで合わせます。広角端から最望遠端まで一気に押し出して目標を探すのは避けます。
  • 「電源オフ→オン」を減らす。電源の入切時は鏡筒の伸縮ストロークが最も長く、待機より電力を食います。短時間撮らないだけなら、自動スリープに任せます。
  • 低速連写ではなく単写を使う。連写は書き込みとバッファの負荷が大きく、消費電力も高くなります。

電池選びの2点

第一に、NB-13Lはこのボディで唯一の選択肢です。他の型番で代用しようとせず、変換アダプターも使わないでください。第二に、大容量の1本より複数本のローテーションのほうが現実的です。この電池はサイズが容量の上限を決めており、1本で1日を持たせるのは現実的ではありません。

YO NB-13L 二代の位置づけは予備電源です。容量は純正に近く、改善点はセルのばらつきとサイクル寿命にあります。SX740のように「1日で2〜3本消費する」使い方では、1本の容量が大きいことより、複数本の挙動が揃っていることのほうが意味を持ちます。交換した1本だけが急に残量を落とすのは避けたいからです。対応機種と仕様はNB-13L 二代のカテゴリとNB-13Lのカテゴリにあります。G7X、G9Xシリーズも同じ型番を使います。

よくある質問

SX740は1本で1日持ちますか。

多くの旅行シーンでは足りません。街歩きで200-300枚、しかも長時間電源を入れたままなら、1本では夜まで持たないのが普通です。2本が最低ラインで、望遠主体なら3本をおすすめします。

なぜ望遠端は特に電力を食うのですか。

3つの理由が重なります。ズームモーターのストロークが長い、手ブレ補正の移動量が大きい、望遠端ではAFが探し直しになりやすい。いずれも焦点距離が伸びるほど深刻になります。

モバイルバッテリーでSX740に給電できますか。

ボディがUSB給電に対応しているか、またファームウェアの版によっても変わります。詳細は説明書を基準にしてください。より確実なのは電池を複数用意し、充電器か電池への直接充電で補う方法です。充電しながらの撮影による発熱も避けられます。

長く使っていない電池はまだ使えますか。

まず充電して正常に満充電できるかを見て、次にボディに入れて残量表示が安定しているかを確認します。充電時に異常に熱くなる、外装が膨らんでいる、入れるとすぐ残量が落ちる場合は使わないでください。長期保管の適正な残量は40%-60%で、3か月ごとに補充電します。