Publié le — Laisser un commentaire

Batterie Canon NB-13L : G7X, G9X, SX740 et autonomie

En bref : la NB-13L est une petite batterie lithium Canon de 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh, utilisée sur les trois générations de G7X, les deux G9X, les deux G5X, le G1X Mark III et les SX620 à SX740. Sur un G7X Mark III, par exemple, Canon annonce en CIPA environ 235 vues sur écran, 320 en mode économie et 55 minutes en vidéo. En pratique, deux batteries pour la photo et trois pour la vidéo constituent la configuration la plus sereine.

Ces boîtiers partagent un point commun : un gabarit réduit et un logement étroit, dont la NB-13L occupe déjà le maximum. Impossible donc de gagner en autonomie en changeant de batterie : il faut jouer sur le nombre, le rythme de charge et les habitudes de prise de vue.

Caractéristiques et bases de la recharge

La NB-13L est donnée pour 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh, avec une plage de fonctionnement de 0 à 40℃. Le chargeur CB-2LHT délivre 4.2V/0.7A et recharge une batterie en environ 2 h 10 à température ambiante. Cette vitesse est moyenne pour un compact : avec deux batteries en alternance, des temps morts sont inévitables.

3.6V correspond à la tension typique d’une cellule lithium unique, à la différence des 7.2V de la LP-E17 (deux cellules en série). C’est pourquoi ces deux familles ne sont absolument pas interchangeables : une tension double, et c’est l’incident.

Autonomie comparée par boîtier

Boîtier Vues CIPA (env.) Autonomie vidéo (env.) Réserve conseillée
G7X Mark III 235 vues (320 en mode économie) 55 minutes (90 en continu) 2 en photo, 3 en vlog
G7X Mark II 250-270 vues 50-60 minutes 2
G9X Mark II 220-240 vues 45-55 minutes 2
G5X Mark II 220-250 vues 50-60 minutes 2
SX740 HS 250-270 vues Environ 50 minutes 2
G1X Mark III 200-230 vues 45-55 minutes 2-3

Les plages du tableau combinent les valeurs annoncées et les retours d’usage courants ; la version du firmware, la luminosité de l’écran et l’activation du Wi-Fi les font varier. En cas de doute, la fiche technique du boîtier fait foi. La tendance est nette : tous ces appareils se situent entre 200 et 270 vues, sans qu’aucun ne se détache.

Le G1X Mark III est plus bas parce que son capteur est plus grand et que la stabilisation comme le viseur consomment. Si vous utilisez ce boîtier, prévoyez une batterie de plus que sur les autres.

Comment composer sa réserve

  1. Sortie urbaine à la journée, photo avant tout : une batterie dans le boîtier et une de rechange. Sur une base prudente de 200 vues, deux suffisent pour la journée.
  2. Voyage, journée complète dehors : trois batteries. La troisième ne sert pas à photographier davantage, mais à éviter l’angoisse des plages sans possibilité de recharge.
  3. Vlog, face caméra, enregistrement continu : trois à quatre batteries, avec une batterie externe délivrant 5V. Certains boîtiers acceptent la charge par USB, mais l’usage simultané est souvent limité : reportez-vous à la notice.
  4. Basses températures : multipliez le nombre par 1.5. Gardez les batteries contre vous et utilisez-les à tour de rôle une fois réchauffées, ce qui est plus efficace que d’en transporter une série froide.

La NB-13L est très légère : trois unités pèsent moins de 100g, un avantage face aux batteries de gros boîtiers. Le poids n’étant pas un fardeau, prenez-en une de plus. Le vrai coût n’est pas la batterie, mais la panne sèche en pleine séance : une image manquée lors d’un voyage vaut souvent bien plus qu’une batterie.

Quel chargeur associer

Le CB-2LHT d’origine est monovoie et recharge une batterie en deux heures environ. Avec trois batteries, la file d’attente le soir à l’hôtel devient serrée. La solution courante est un chargeur compatible double ou triple voie, qui recharge deux batteries en même temps et ramène le total à un peu plus de deux heures.

Trois points à vérifier sur un chargeur compatible : chaque voie est-elle contrôlée indépendamment (et non montée en parallèle), la tension de coupure est-elle strictement de 4.2V, et existe-t-il une protection contre la surcharge. Beaucoup de modèles « trois en un » bon marché sont câblés en parallèle : la première batterie chargée continue de recevoir un courant d’entretien, ce qui favorise le gonflement à terme.

Par ailleurs, la charge par batterie externe et le chargeur de table sont deux voies distinctes. La première sert à recharger en déplacement, lentement ; le second à tout remettre à niveau au point de chute. Prévoyez les deux pour ne pas être bloqué par le rythme de charge.

Le même raisonnement vaut pour les autres séries de la marque : LP-E17 pour les petits boîtiers, LP-E6 pour les gros, NB-13L pour les compacts — trois conceptions de capacité et de tension totalement différentes. Si vous possédez plusieurs boîtiers, ne mélangez pas les chargeurs : les paramètres de sortie ne correspondent pas.

Questions fréquentes

La NB-13L est-elle compatible avec le G7X Mark II ?

Oui. Les G7X, G7X Mark II et G7X Mark III utilisent tous les trois la NB-13L, sans restriction. Les G9X, G5X, G1X Mark III et les SX620 à SX740 emploient la même batterie : c’est l’une des compatibilités les plus larges parmi les compacts Canon.

Une batterie suffit-elle pour une journée ?

Pour la photo, oui ; pour la vidéo, non. Sur une base de 200 à 250 vues, une batterie peut tenir une journée en photo pure avec le Wi-Fi coupé. Mais dès qu’il y a de l’enregistrement continu, 50 minutes d’autonomie vidéo ne couvrent pas la journée : prévoyez au moins deux batteries.

Une batterie compatible peut-elle endommager le boîtier ?

Un produit conforme ne l’endommage pas. Le risque vient des capacités surévaluées et des produits sans carte de protection : les premières faussent votre estimation de la charge restante, les seconds n’ont pas de coupure en cas de surcharge. Choisissez des produits qui affichent les Wh et intègrent un circuit de protection identifié, et évitez les offres nettement en dessous du prix de revient. Pour l’entretien, voir le dossier NB-13L.

Que se passe-t-il si une batterie reste longtemps inutilisée ?

Elle se décharge d’elle-même et se dégrade lentement. Stockez-la à environ 50 % de charge, dans un endroit sec et frais, et complétez la charge tous les six mois. Un stockage prolongé à pleine charge ou complètement vide accélère la perte de capacité. Vérifiez que les contacts sont propres avant de retirer la batterie, et attendez le clic du verrou en la remettant.

Publié le — Laisser un commentaire

G7X Mark III en vlog : autonomie réelle de la NB-13L

En bref : sur un G7X Mark III, une NB-13L tient environ 60 à 80 minutes en enregistrement continu 1080p et 35 à 55 minutes en 4K. Deux batteries suffisent pour une demi-journée, trois à quatre pour une journée entière dehors. Canon annonce en CIPA environ 55 minutes en vidéo et 90 minutes en enregistrement continu : l’écart entre ces deux chiffres vient du protocole de test, et c’est en le comprenant que vous saurez combien de batteries emporter.

Les 55 minutes CIPA sont mesurées selon un cycle allumage, zoom, extinction, rallumage, qui inclut les manipulations et la veille ; les 90 minutes correspondent à la durée totale d’un enregistrement continu dans des conditions idéales. Votre usage réel se situe entre les deux, selon la façon dont vous filmez.

Traduire les chiffres officiels en usage réel

Mode d’utilisation Autonomie par batterie Remarque
Test CIPA en cycles Environ 55 minutes Allumages, zoom et relecture inclus, proche du tournage improvisé
Enregistrement continu 1080p Environ 60-80 minutes Écran allumé en permanence, Wi-Fi coupé
Enregistrement continu 4K Environ 35-55 minutes Consommation plus élevée, et découpage imposé par la chaleur
Photo principale, séquences occasionnelles Environ 200-250 vues À convertir en durée lors d’un usage mixte

La plage du 4K est large parce que le problème ne tient pas qu’à la batterie. Le boîtier est petit, la dissipation limitée : en 4K continu, l’alerte de température se déclenche avant la fin de la charge et impose une pause. Cette alternance allonge le temps d’utilisation effective de la batterie, mais réduit la quantité de rushes exploitables. En 4K, ce qui vous limite est donc souvent la température du boîtier, pas la charge.

Combien coûte un vlog de 10 minutes en énergie

Beaucoup ne raisonnent qu’en durée finale et oublient le ratio de tournage. Pour un vlog de 10 minutes au montage, il faut généralement 30 à 50 minutes de rushes : on refait, on change d’angle, on complète par des plans d’illustration.

  1. Face caméra surtout : 10 minutes au montage, environ 20 minutes de rushes ; avec la relecture et les réglages, comptez près de 30 % de la charge. Une batterie permet deux à trois séquences.
  2. Marche et tournage : le ratio approche 1:4 ; 10 minutes finales demandent environ 40 minutes de rushes, soit près de 60 % de la charge. Une batterie n’en couvre qu’une.
  3. Changements de décor : allumages répétés, réglages, vérifications en relecture — la consommation réelle dépasse celle d’un enregistrement continu. Dans ce cas, tabler sur « 30 minutes de rushes utiles par batterie » est plus prudent.

Avec ce calcul, deux batteries sont le minimum pour deux vlogs dans une matinée ; au-delà de trois, ou si vous photographiez en plus, il en faut trois. Le soir, recharge groupée à l’hôtel, et on repart le lendemain.

Combien en emporter : conclusions par situation

  • Face caméra en intérieur, demi-journée : 2 batteries. Vous échangez en cours de route et complétez une fois avec une batterie externe.
  • Déambulation urbaine, journée entière : 3 batteries. Le tournage en mouvement consomme vite, la troisième est une assurance.
  • Voyage de plusieurs jours : 4 batteries et un chargeur double voie. Deux heures le soir suffisent à en recharger deux, sans stress le lendemain.
  • Couverture d’événement, aucune interruption possible : 4 batteries minimum, et envisagez une alimentation externe. Les 20 secondes d’un échange peuvent tomber sur l’instant décisif.

La NB-13L est légère : moins de 30g l’unité, soit un peu plus de cent grammes pour quatre. Le poids n’étant pas un fardeau, mieux vaut en emporter une de trop. Cela tient aussi à la polyvalence de la NB-13L : la même batterie sert sur les G7X, G9X et SX740, donc en acheter plusieurs n’est pas un gaspillage.

Les réglages qui économisent vraiment

  1. Privilégier le 1080p. Pour la plupart des plateformes, du 1080p 25p ou 30p suffit largement ; l’autonomie gagne 30 à 50 % par rapport au 4K, et le boîtier chauffe moins.
  2. Couper le Wi-Fi et le Bluetooth. Laissez-les désactivés hors transfert. Le module sans fil balaie en permanence en veille : peu de consommation, mais une fuite continue.
  3. Baisser la luminosité de l’écran d’un cran. En extérieur, montez-la ; en intérieur, inutile de rester au maximum. L’écran est l’un des premiers postes de consommation de ce boîtier.
  4. Réduire la relecture. Visionner chaque séquence est l’habitude la plus gourmande en vlog. Faites confiance au retour image et vérifiez l’ensemble à la fin.
  5. Éteindre plutôt que laisser la veille s’activer. Le G7X III se rallume vite : vous ne perdez rien, et vous économisez une veille non négligeable.
  6. Désactiver le zoom numérique et la stabilisation renforcée inutiles. La stabilisation électronique recadre et traite l’image en continu, ce qui consomme plus que l’optique.

Cumulés, ces réglages prolongent généralement une batterie d’environ 20 %. C’est un gain plus sûr que l’achat d’une batterie annoncée à 1800mAh.

Recharge : quand la batterie externe est plus souple qu’une batterie de rechange

Le G7X Mark III dispose d’un port USB-C et accepte la charge par le boîtier. Avec une batterie externe délivrant au moins 5V/2A, vous rechargez au café ou en voiture, sans chercher de prise. Le revers : la charge est lente, près de deux heures du vide à plein, ce qui convient à une recharge pendant le tournage, pas à un dépannage juste avant de filmer.

Pour un enregistrement longue durée sur pied — interview, direct, cours —, l’échange de batterie coupe l’image. Une alimentation externe est alors envisageable, sur le même principe que l’alimentation par batterie factice : un adaptateur remplace la batterie et se branche sur le secteur ou sur une source de forte capacité. La qualité de fabrication des batteries factices pour la série G7X est très variable : vérifiez que la tension de sortie est de 3.6V et qu’elle est régulée, car une tension erronée endommage directement le boîtier.

Si vous voyagez souvent en avion avec du matériel, relisez les règles applicables aux batteries lithium en cabine ; les règles de transport des batteries lithium les détaillent. Les petites capacités comme la NB-13L sont peu contraintes, mais le nombre d’unités reste limité.

Questions fréquentes

Une seule batterie suffit-elle pour couvrir un événement entier ?

Dans la plupart des cas, non. En 1080p, une batterie offre 60 à 80 minutes d’enregistrement utile, alors qu’un événement dépasse souvent deux heures. Prévoyez deux batteries en alternance, ou une alimentation externe sur pied fixe. Un échange en cours de séance interrompt l’enregistrement : sur un moment important, anticipez.

Pourquoi le 4K s’arrête-t-il au bout de quelques minutes ?

Le plus souvent, il s’agit d’une protection thermique, pas d’une batterie vide. Le boîtier est petit et la dissipation limitée : en 4K continu, l’alerte de température arrive vite. Laissez refroidir quelques minutes, ou passez en 1080p. Ce n’est que si l’arrêt survient très tôt sur un boîtier froid qu’il faut soupçonner la batterie ou la vitesse de la carte.

Peut-on filmer tout en rechargeant ?

Oui, mais cela dépend du firmware et du mode d’alimentation. Branché sur une batterie externe en USB-C, le boîtier est parfois alimenté sans recharger : la batterie continue de se vider lentement. Filmer et recharger longtemps fait chauffer à la fois le boîtier et la batterie, surtout en été : travaillez dans un endroit ventilé.

Faut-il acheter des batteries de rechange d’origine ?

Pas nécessairement. L’origine offre une constance et un décodage complet ; un produit compatible conforme coûte environ la moitié et affiche une capacité équivalente. L’essentiel est d’éviter les capacités surévaluées et les produits sans carte de protection ; la méthode de discernement est détaillée dans le guide d’achat NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L compatible : décodage, capacité et chargeur

En bref : choisir une NB-13L compatible se résume à trois points — le décodage est-il complet, la capacité est-elle annoncée en Wh sans dépasser le plafond physique, et le chargeur pilote-t-il chaque voie de façon indépendante. Le décodage détermine si le boîtier affiche correctement la charge, le Wh décide si les chiffres vous trompent, et le chargeur décide combien de temps la batterie vivra. Ces trois points validés, un produit compatible peut parfaitement tenir le rôle d’unité principale.

La NB-13L d’origine est donnée pour 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh. À ce volume, la densité d’énergie a un plafond : tout produit de mêmes dimensions annoncé à 1800mAh, voire 2000mAh, a soit changé de chimie d’accumulateur — quasi impossible sur un produit grand public —, soit simplement écrit un chiffre plus gros. Comprendre cela élimine la majeure partie des arguments marketing.

Premier critère : la complétude du décodage

Les boîtiers Canon lisent les informations de la batterie par les contacts de communication, afin de calculer l’autonomie restante et l’état de santé. Les batteries compatibles se répartissent ici en trois catégories :

  • Décodage complet : le boîtier affiche normalement le pourcentage et le nombre de vues restantes, et le chargeur d’origine reconnaît la batterie et la recharge. C’est le seuil minimal.
  • Décodage partiel : le boîtier s’allume et photographie, mais la jauge est fausse — la charge baisse lentement au début, puis tombe brutalement à zéro. Le chargeur d’origine peut la refuser, vous obligeant à passer par un chargeur compatible.
  • Absence de décodage : le boîtier signale une batterie non reconnue et la traite comme inconnue ; l’alimentation fonctionne généralement encore, mais sans aucune information de charge.

Le décodage partiel est la catégorie la plus problématique, parce qu’elle donne l’impression de fonctionner. En pleine sortie, le boîtier affiche encore deux barres alors qu’il ne reste que quelques minutes : cette erreur d’appréciation coûte plus cher qu’un message d’erreur franc. Le test est simple : après une charge complète, enregistrez en continu et notez si la descente de 100 % à l’extinction est régulière. Une jauge qui saute par paliers irréguliers trahit un décodage approximatif.

Un détail encore : certains boîtiers modifient leur stratégie de reconnaissance des batteries compatibles après une mise à jour du firmware. Si la batterie fonctionnait à l’achat et génère une erreur depuis la mise à jour, consultez d’abord les notes de version avant de conclure qu’elle est défectueuse.

Deuxième critère : la capacité surévaluée

Indicateur Origine Compatible conforme À surveiller
Capacité annoncée 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh et plus
Énergie 4.5Wh 4.1-4.7Wh Pas de Wh, seulement des mAh
Temps de charge Environ 2 h 10 2 à 2.5 h « Pleine » en 1 heure ou moins
Poids Environ 30g 28-33g Nettement trop léger
Une semaine à pleine charge Perte minime Perte inférieure à 5 % Perte supérieure à 20 %

Pourquoi privilégier le Wh plutôt que le mAh ? Parce que le mAh n’est comparable qu’à tension égale, alors que le Wh reflète directement l’énergie. Une batterie de 3.6V annoncée à 1250mAh, c’est 4.5Wh : la conversion est fixe. Un fabricant qui n’indique que des mAh sans les Wh ne souhaite probablement pas que vous fassiez le calcul.

Le poids est lui aussi un indicateur sous-estimé. La densité d’énergie des cellules fixe une limite basse de poids à volume égal : une batterie qui annonce beaucoup plus de capacité tout en étant plus légère peut être considérée comme surévaluée. Sans balance de précision, la comparaison en main avec la batterie d’origine donne déjà une indication.

Le temps de charge constitue le troisième point de vérification. Une batterie de 1250mAh chargée à 0.7A demande théoriquement près de deux heures. Si une unité affiche « pleine » en une demi-heure, soit sa capacité réelle est très inférieure à l’annonce, soit le seuil de coupure du chargeur est mal réglé : dans les deux cas, ce n’est pas bon signe.

Troisième critère : l’association du chargeur

Le chargeur d’origine CB-2LHT délivre 4.2V/0.7A sur une seule voie et recharge une batterie en environ 2 h 10. Son principal atout n’est pas la vitesse mais la précision de la tension de coupure : 4.2V est la limite de charge de cette cellule, et tout dépassement accélère son vieillissement.

Le défaut fréquent des chargeurs compatibles est le montage de voies en parallèle. Un modèle annoncé trois voies alimente en réalité les trois batteries par une seule sortie : la première chargée continue de recevoir un courant d’entretien et finit par gonfler. Pour vérifier, cherchez dans la notice les mentions « contrôle indépendant » ou « voie indépendante », et regardez si chaque emplacement dispose de son propre témoin. Trois batteries installées ensemble doivent voir leurs témoins évoluer séparément, et non changer de couleur en même temps.

Autre option, le chargeur USB. Compact et compatible avec une batterie externe, il convient aux déplacements. En contrepartie, son courant de sortie plafonne souvent autour de 0.5A : comptez plus de deux heures et demie pour une charge complète, et la compatibilité de protocole avec les batteries externes est irrégulière. Acceptable en secours, à évaluer en usage principal.

Si vous utilisez aussi d’autres boîtiers Canon, ne mélangez pas les chargeurs. La NB-13L est une cellule unique en 4.2V, la LP-E17 est une double cellule en 8.4V, la LP-E6 est également en 8.4V mais avec un courant différent. Des connecteurs similaires ne signifient pas interchangeabilité : une erreur de branchement peut endommager directement les cellules.

Cellules et carte de protection : invisibles, mais décisives

À 1250mAh égales, la qualité des cellules détermine la capacité restante après 300 cycles. Un produit conforme emploie généralement des cellules de fabricants reconnus et conserve plus de 80 % de sa capacité après 300 cycles ; une cellule médiocre peut se dégrader nettement dès 100 cycles, ce qui se traduit par une impression de « moins en moins tenace ».

La carte de protection gère la surcharge, la décharge profonde, la surintensité et le court-circuit. Elle se fait oublier jusqu’au jour où survient le problème. Comment la juger : sur un produit conforme, les jonctions de coque sont régulières, la capacité et la tension sont sérigraphiées clairement, les contacts sont dorés ou nickélés ; sur un produit médiocre, la coque présente des bavures, la sérigraphie est floue et les contacts en laiton simple noircissent après quelques insertions.

Côté prix, une NB-13L compatible conforme coûte généralement environ la moitié d’une batterie d’origine ; en dessous, demandez-vous où les coûts ont été rognés. Les batteries de cette série ne sont déjà pas chères : économiser une somme modique en misant sur une cellule susceptible de gonfler n’est pas un bon calcul.

La logique de choix est la même pour toutes les petites batteries : le système Sony NP-FW50 repose sur les trois mêmes critères — décodage, Wh, chargeur. Une fois acquise, cette méthode reste valable lors d’un changement de boîtier.

Questions fréquentes

Une batterie compatible peut-elle être identifiée comme fausse par le boîtier ?

Non, si le décodage est complet. Le boîtier lit des informations, il ne juge pas la marque : tant que la communication fonctionne, la charge s’affiche normalement. Un message « batterie non reconnue » signale un circuit de décodage absent ou défaillant, indépendamment de la marque.

Faut-il acheter une NB-13L annoncée à 1800mAh ?

Ce n’est pas recommandé. À dimensions identiques, la densité d’énergie des cellules a une limite physique : 1800mAh représente près de 1.5 fois la valeur d’origine, ce qui est hors de portée sans changement de volume. Ces produits sont soit surévalués, soit équipés de cellules bon marché à très faible durée de vie.

Le chargeur d’origine peut-il recharger une batterie compatible ?

Oui si le décodage est complet ; avec un décodage partiel ou absent, la charge peut être refusée. Ce refus n’est pas une panne, mais une mesure de protection lorsque le chargeur ne lit pas les informations de la batterie. Dans ce cas, utilisez un chargeur compatible, en vérifiant que la tension de coupure est bien de 4.2V.

Combien de temps dure une batterie compatible ?

Avec deux ou trois cycles de charge par semaine, un produit conforme commence à se dégrader nettement au bout de deux ans environ : autonomie plus courte, chute de charge plus rapide. En cas de gonflement, cessez immédiatement l’utilisation. Stocker à environ 50 % de charge et éviter les températures élevées prolonge sensiblement sa durée de vie. Pour plus de détails sur l’entretien, voir le dossier NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II : pourquoi une petite batterie vieillit plus vite

En bref : la dégradation apparemment plus rapide d’une batterie de faible capacité comme la NB-13L II ne vient pas d’abord de cellules médiocres, mais de trois causes structurelles — un taux de décharge plus élevé par unité de temps, une surface de refroidissement plus petite et une accumulation plus rapide des cycles. Pour décider d’un remplacement, mieux vaut observer la perte de durée en enregistrement vidéo que le nombre de photos. Voyons ces trois causes, puis les méthodes d’évaluation et d’entretien applicables.

Posons d’abord une comparaison chiffrée : la NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Dans un boîtier comme le G7X, avec son capteur de 1 pouce, la 4K et la stabilisation électronique, cette capacité correspond tout juste au besoin. Une batterie petite pour une charge importante : voilà le point de départ de tout le reste.

Trois raisons à ce vieillissement accéléré

Un taux de décharge plus élevé

Le taux de décharge exprime le rapport entre le courant débité et la capacité. À consommation égale, une capacité deux fois plus faible double ce taux. En 4K, la consommation totale du G7X n’est pas négligeable : rapportée à 1250mAh, elle donne un taux nettement supérieur à celui des gros blocs de la classe 2000mAh. Un taux élevé signifie une polarisation plus forte, plus de pertes par résistance interne et plus de chaleur, autant de facteurs qui accélèrent les réactions parasites.

Une surface de refroidissement réduite

Un bloc de petit volume offre aussi une petite surface : à quantité de chaleur égale, l’élévation de température est plus rapide. Sur les séries G7X, le logement de batterie se trouve dans la poignée, que la main réchauffe encore pendant la prise en main. Après une dizaine de minutes d’enregistrement continu, la poignée est nettement tiède : c’est la preuve directe que le bloc travaille à température élevée.

Des cycles qui s’accumulent vite

C’est le point le plus souvent oublié. Un bloc de 4.5Wh peut demander deux recharges pour une demi-journée de Vlog, soit plus de deux cents cycles par an sans forcer ; à intensité de travail égale, un appareil équipé d’un gros bloc n’en comptera peut-être que soixante-dix à quatre-vingts. Les cycles s’accumulent vite, donc la zone de dégradation est atteinte plus tôt.

Comment décider du remplacement

Constat Signification approximative Recommandation
Durée d’enregistrement inférieure de 20 % à celle d’un bloc neuf Vieillissement normal Continuer, surveiller la température
Inférieure de 30 à 40 % Perte de capacité nette Rétrograder en secours, renouveler le bloc principal
Coupure en cours d’enregistrement (sans alerte de niveau bas) Résistance interne élevée, chute de tension sous fort courant Cesser l’usage en enregistrement, conserver comme secours
Chauffe nettement plus qu’à l’habitude pendant la charge Résistance interne en hausse ou défaut de la carte de protection Retirer du service
Boîtier bombé, élasticité sous la pression Dégagement gazeux interne Arrêt immédiat, collecte en filière agréée

Pourquoi la durée vidéo plutôt que le nombre de photos ? Parce que le nombre de photos dépend trop du rythme de prise de vue : avec le même bloc, composer lentement et enchaîner les rafales donnent des résultats incomparables. Un test d’enregistrement fixe (1080p 30p, débit constant, température ambiante, Wi-Fi coupé) offre une bien meilleure comparabilité. Sans conditions de laboratoire, comparez des moments similaires d’un même voyage : la tendance reste lisible.

À quel niveau la dégradation devient-elle rédhibitoire

L’expérience courante sur le lithium-ion veut qu’après 300-500 cycles, la capacité descende autour de 80 % de sa valeur initiale. Sur une petite batterie comme la NB-13L, filmer un Vlog chaque jour avec deux recharges quotidiennes peut conduire à cette zone en un an et demi à deux ans ; pour un usage limité aux voyages, il faudra parfois quatre ou cinq ans.

Il faut y ajouter le vieillissement calendaire. Même avec très peu de cycles, un bloc rangé dans un tiroir pendant deux ou trois ans perd de la capacité. « Je ne l’ai presque pas utilisé » ne signifie donc pas qu’il est encore neuf.

Les habitudes qui ralentissent la dégradation

  • Ne le laissez pas chauffer en continu. Ménagez quelques minutes de refroidissement entre deux enregistrements et ne branchez pas immédiatement en charge un bloc qui vient de filmer.
  • Évitez de filmer pendant la charge. Les séries G7X acceptent une alimentation USB du boîtier, mais la chaleur s’additionne et c’est la pire situation pour la batterie.
  • Ne videz pas systématiquement jusqu’à l’extinction. La décharge profonde sollicite l’électrode négative : changer de bloc à la dernière barre est plus prudent.
  • Ne stockez pas à pleine charge. Rentrer de voyage, recharger à 100 % et laisser le bloc des mois dans le sac est l’erreur la plus courante.
  • Gardez un bloc de plus en rotation. Avec deux blocs alternés, le nombre de cycles de chacun est divisé par deux et la courbe de dégradation s’aplatit.

La NB-13L II de YO a précisément été améliorée sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles ; en usage réel, cela signifie qu’en faisant tourner plusieurs blocs, leurs comportements restent proches et qu’aucun ne décroche nettement. Quant à la capacité, elle reste proche de l’origine et ne double pas : à l’achat, ne l’évaluez pas avec l’idée que « plus de capacité égale plus de durabilité ». Pour en savoir plus, consultez la catégorie NB-13L II ; pour la référence d’origine et les boîtiers compatibles, la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Une NB-13L II qui se dégrade en un an, est-ce normal ?

Cela dépend de l’intensité d’usage. Avec une pratique vidéo soutenue et deux recharges par jour, atteindre la zone des 80 % en un an est possible ; pour un usage occasionnel en voyage, perdre moins de 10 % en un an est également normal. La référence est votre propre bloc neuf, non la comparaison avec autrui.

Pourquoi l’appareil s’éteint-il brutalement alors qu’il reste une barre ?

Quand la résistance interne augmente, la tension chute instantanément lors d’un fort débit, ce qui déclenche la protection contre les basses tensions. La capacité n’a pas disparu d’un coup : le bloc ne supporte simplement plus la charge. Cela signifie qu’il n’est plus adapté à l’enregistrement, mais qu’il peut encore servir de secours pour des usages peu gourmands.

Peut-on remplacer une petite batterie par une plus grosse ?

Non. La NB-13L est un bloc parallélépipédique de 3.6V dont le volume et la position des contacts sont conçus pour ces boîtiers : les autres références n’entrent pas, et il ne faut pas forcer l’alimentation avec un adaptateur.

Peut-on encore utiliser un bloc gonflé ?

Non. Le gonflement traduit un dégagement gazeux interne et une déformation structurelle : continuer à le charger et à le décharger présente un risque d’incendie. Ne le percez pas, ne l’aplatissez pas ; rangez-le isolé et déposez-le en point de collecte.

Publié le — Laisser un commentaire

G7X Mark III en Vlog : combien de batteries emporter

En bref : en Vlog avec le G7X Mark III, un bloc NB-13L II couvre en gros 40-60 minutes de 1080p en séquences fractionnées, ou 20-30 minutes de 4K en continu ; pour une sortie d’une demi-journée, prévoyez 2 blocs, 3 pour une journée entière, avec une batterie externe capable de recharger directement les blocs. Ces valeurs sont des estimations de plage : elles dépendent de la cadence, du débit, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran et de la température ; par temps froid, comptez plus prudemment encore.

Beaucoup estiment l’autonomie en Vlog à partir du nombre de photos annoncé par le fabricant, puis constatent sur place que le compte n’y est pas. La raison est simple : le Vlog est un travail continu de longue durée, la photo un travail instantané entrecoupé de longues veilles ; les deux courbes de consommation n’ont rien de commun.

En quoi le Vlog diffère de la photo

En enregistrement continu, le capteur et le processeur d’image travaillent à pleine charge, l’écran reste allumé, la stabilisation mécanique et la stabilisation électronique fonctionnent ensemble, le microphone est alimenté et, si le Wi-Fi ou le Bluetooth sont actifs, la consommation monte encore d’un cran. Ces charges s’additionnent au lieu d’alterner comme en photo.

Un autre point souvent négligé est la chaleur. Le G7X Mark III est un boîtier très compact : après une dizaine de minutes de 4K continu, la zone de la poignée devient nettement tiède. L’appareil limite la durée d’enregistrement pour maîtriser sa température, et cette chaleur augmente elle-même la résistance interne du bloc, ce qui réduit encore la capacité disponible. La question n’est donc souvent pas de savoir quand la batterie sera vide, mais quand le boîtier surchauffera.

Combien de temps tient un bloc

Mode de prise de vue Durée approximative Commentaire
1080p 30p, par séquences 40-60 minutes Quelques minutes par plan, avec des pauses
1080p 30p, en continu 30-45 minutes La limite de durée se déclenche souvent avant, à cause de la chaleur
4K 30p, en continu 20-30 minutes Limite thermique marquée, séquences conseillées
Veille et prises intermittentes 2-3 heures L’écran allumé est le principal poste
Extérieur par basse température (autour de 0℃) 20 à 30 % de moins qu’à température ambiante La capacité disponible baisse temporairement

Les chiffres du tableau doivent être minorés selon votre pratique réelle. Activer la stabilisation électronique, pousser la luminosité au maximum, brancher un microphone externe ou regarder les rushes entre deux prises fait baisser les durées. À l’inverse, réduire la luminosité, couper les liaisons sans fil et privilégier un poste fixe rapproche des valeurs hautes.

Combien en emporter : le calcul en heures

  1. Estimez d’abord la « durée utile d’enregistrement », pas la durée de la sortie. Sur quatre heures dehors, vous ne filmez peut-être que 40 minutes ; le reste se passe à marcher, discuter et chercher des angles.
  2. Comptez prudemment 40 minutes par bloc : une heure utile demande 2 blocs, deux heures 3 blocs, au-delà de trois heures 4 blocs avec une batterie externe.
  3. Regardez ensuite les fenêtres de recharge. Si une heure de pause déjeuner permet de recharger un bloc, vous pouvez en emporter un de moins ; sans secteur de la journée, partez sur la fourchette haute.
  4. En hiver ou en altitude, ajoutez un bloc. Par basse température, la capacité disponible diminue temporairement et le retour à température ambiante n’en restitue qu’une partie : sur le moment, l’énergie manque.

Recharge et économie d’énergie

Le G7X Mark III dispose d’un port USB-C et accepte une alimentation par USB, ce qui permet en théorie de filmer tout en rechargeant (à vérifier dans la notice et selon la version du firmware). Mais cette solution a un coût thermique : le module d’alimentation et la batterie travaillent en même temps, la température du boîtier monte plus vite, et un 4K continu qui déclenche déjà facilement la limite de durée s’interrompra plus tôt encore.

La méthode plus sûre est l’alternance des blocs avec recharge du bloc lui-même. Le chargeur d’origine est le LC-30, et les blocs tiers sont généralement compatibles avec un chargeur de mêmes spécifications. Les versions dotées d’un port Type-C offrent plus de souplesse : le bloc retiré se recharge sur une batterie externe, sans attendre le retour au logement.

En pratique : filmez avec le bloc A sur le poste principal, passez au bloc B pendant la pause, et branchez immédiatement A sur la batterie externe ; n’attendez pas que les deux soient vides pour recharger. Sur une journée, 2-3 blocs suffisent alors généralement.

Quelques réglages pour filmer plus longtemps

  • Privilégiez le 1080p. Sauf besoin impératif de 4K, le 1080p chauffe et consomme bien moins, pour une durée d’enregistrement plus maîtrisable.
  • Coupez les liaisons sans fil inutiles et ne les réactivez qu’au moment de transférer les rushes.
  • Baissez la luminosité de l’écran d’un cran : en intérieur, l’écart visuel est faible, l’écart de consommation ne l’est pas.
  • Sur trépied ou stabilisateur, désactivez la stabilisation électronique pour alléger le processeur.
  • Filmez par séquences et laissez une à deux minutes de refroidissement entre elles : c’est plus sûr qu’un enregistrement d’un seul tenant.

Pour la capacité et le comportement en cycles du bloc lui-même, consultez la catégorie NB-13L II ; pour les spécifications de la NB-13L d’origine et les boîtiers compatibles (séries G7X, séries G9X, SX730 et SX740), voyez la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Un bloc suffit-il pour un Vlog de dix minutes ?

Dans la plupart des cas, oui. Dix minutes de montage final représentent souvent 30 à 50 minutes de rushes, ce qu’un bloc couvre à température ambiante. Si le rythme est lent et que vous refaites plusieurs prises, deux blocs sont plus sûrs.

Une batterie externe peut-elle recharger directement la batterie du G7X ?

Seules les versions du bloc dotées d’un port Type-C acceptent la charge directe. La NB-13L d’origine passe par un chargeur à logement (LC-30). Alimenter le boîtier par une batterie externe est une autre opération, à surveiller du point de vue thermique.

L’arrêt automatique en 4K vient-il de la batterie ?

Le plus souvent, il s’agit de la protection contre la surchauffe, non d’une batterie vide. L’appareil affiche un avertissement de température et l’enregistrement peut reprendre après refroidissement. Passer du 4K au 1080p et raccourcir les séquences atténue nettement le phénomène.

Deux blocs suffisent-ils pour une journée de tournage en voyage ?

Pour des notes vidéo éparses de une ou deux minutes, deux blocs suffisent. Pour un suivi continu, des interviews ou la couverture d’un événement, prévoyez trois blocs et une batterie externe, car les fenêtres de recharge sont rarement maîtrisables.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II et NB-13L d’origine : les écarts réels

En bref : la capacité de la NB-13L II est proche de celle de la NB-13L d’origine (1250mAh / 4.5Wh / 3.6V), et son progrès porte sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles, non sur un doublement de capacité ; la vraie différence se situe sur la précision de la jauge et sur le niveau de prix — un bloc d’origine coûte généralement quelques centaines de yuans, une alternative tierce comme YO reste sous la centaine de yuans. En séparant ces quatre points, le choix devient simple.

Commençons par dissiper une confusion courante : Canon ne propose qu’une seule référence, la NB-13L, et il n’existe pas de produit officiel appelé « NB-13L deuxième génération ». Cette appellation relève de la nomenclature propre aux fabricants tiers, YO inclus, pour distinguer leurs lots ou leurs choix de cellules. Si quelqu’un vous affirme que « la deuxième génération double la capacité », il s’agit soit d’une capacité annoncée de façon flatteuse, soit d’une erreur de compréhension.

Capacité : d’abord préciser le mot

La NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. La capacité annoncée de la NB-13L II de YO est proche de celle de l’origine, l’amélioration portant sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles — autrement dit, des écarts plus faibles entre blocs d’un même lot et une dégradation plus régulière dans le temps, et non « deux fois plus de photos par charge ».

Pourquoi la capacité peut-elle difficilement progresser ? Parce que le volume du logement est fixé : dans un système en 3.6V et avec des dimensions de boîtier comparables, la densité d’énergie dépend de la chimie des cellules. Pour augmenter sensiblement la capacité, il faudrait changer de chimie ou augmenter le volume, deux voies qui créent des problèmes de compatibilité. Une capacité annoncée nettement supérieure à celle de l’origine doit donc d’abord faire douter de la méthode de mesure, pas convaincre d’une percée technique.

Jauge et compatibilité de charge

L’appareil lit les informations du bloc par les contacts pour estimer le niveau de charge. Les blocs tiers sont généralement reconnus et utilisés normalement, et les boîtiers Canon n’affichent en principe pas de message « batterie non d’origine » ; mais l’algorithme des barres est étalonné sur la courbe de décharge du bloc d’origine, d’où deux phénomènes possibles :

  • Une descente irrégulière. Les trois premières barres durent longtemps, la dernière tombe très vite, ou l’on passe de deux barres à l’alerte directement.
  • Un pourcentage qui saute. Sur les modèles affichant un pourcentage, la valeur peut ne pas être continue.

Cela ne gêne pas l’usage, mais fausse votre estimation du temps de prise de vue restant. La parade consiste à ne pas se fier aux barres et à raisonner en valeurs d’expérience : si votre bloc tient 40 minutes à température ambiante, considérez qu’il reste une dizaine de minutes lorsqu’une barre s’affiche, au lieu de supposer qu’une barre signifie encore beaucoup de marge.

Mode de charge et compatibilité du chargeur

Le chargeur d’origine est le LC-30, à insertion, les contacts se trouvant à la base du bloc. Les blocs tiers sont généralement compatibles avec un chargeur de mêmes spécifications, mais attention à l’alignement des contacts : certains boîtiers tiers légèrement plus épais forcent dans le logement, et des insertions répétées en force finissent par user les contacts.

L’autre différence tient au choix du mode de charge. La NB-13L d’origine ne se recharge que sur chargeur à logement ; les versions tierces dotées d’un port Type-C acceptent une charge par câble, ce qui évite d’emporter un chargeur de plus en déplacement. En voyage, cet argument pèse plus lourd que l’écart de capacité.

Quatre points de comparaison

Point NB-13L d’origine NB-13L II de YO
Capacité annoncée 1250mAh / 4.5Wh Proche de l’origine
Tension 3.6V 3.6V
Homogénéité des cellules Standard d’origine Point d’amélioration de la version II
Durée de vie en cycles Standard d’origine Point d’amélioration de la version II
Jauge Courbe de référence Écart possible, descente irrégulière
Mode de charge Chargeur LC-30 Compatible chargeur de mêmes spécifications, certains modèles acceptent la charge directe
Niveau de prix Quelques centaines de yuans Moins de cent yuans

La combinaison la plus économique

  1. Un bloc d’origine comme principal. Pour les prises de vue importantes, quand il faut estimer précisément l’énergie restante, utilisez le bloc d’origine : vous savez où vous en êtes.
  2. Deux blocs tiers comme secours. Pour les images du quotidien, les postes secondaires et les longues veilles, la NB-13L II coûte peu et une défaillance ne pèse pas lourd.
  3. Répartir selon l’usage, pas selon l’âge. Le bloc d’origine pour les situations exigeant une prévision fine de l’autonomie, le bloc tiers là où la recharge est possible à tout moment.
  4. Numéroter et faire tourner. D’origine ou tiers, alternez dans l’ordre pour éviter qu’un bloc soit surexploité.

Ainsi constituée, cette panoplie revient généralement nettement moins cher qu’un achat intégral d’origine, tout en conservant la certitude nécessaire aux moments importants. La NB-13L II de YO est positionnée comme un « secours fiable », non comme un remplacement du bloc principal d’origine. La description de la gamme figure dans la catégorie NB-13L II, les spécifications d’origine et les boîtiers compatibles dans la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

La capacité supérieure de la deuxième génération permet-elle plus de photos ?

Non. La capacité est proche de celle de l’origine et l’écart réel en nombre d’images est minime ; il dépend surtout des habitudes de prise de vue et de l’âge du boîtier. Une annonce de doublement relève très probablement d’une capacité surfacée.

Un bloc tiers peut-il endommager l’appareil ?

Les produits sérieux intègrent une protection contre la surcharge, la décharge profonde et la surintensité, et un usage normal n’endommage pas le boîtier. Le risque vient surtout des cellules sans marque et des produits dépourvus de carte de protection : à l’achat, vérifiez qu’une marque et une garantie sont clairement identifiées.

Y a-t-il un problème à mélanger bloc d’origine et bloc tiers ?

Les monter alternativement dans le même boîtier ne pose pas de problème, mais ne les chargez pas ensemble et ne cherchez pas à les mettre en parallèle. Après un changement de bloc, la jauge peut être imprécise : fiez-vous à la durée réelle de prise de vue.

L’écart de prix est important : que recouvre-t-il ?

Principalement la sélection des cellules, la qualité de la carte de protection, le contrôle qualité et le service après-vente. Le prix d’origine intègre aussi des coûts de marque et de distribution. Les fabricants tiers compriment ces postes, d’où le prix plus bas, mais les écarts entre marques sont grands : privilégiez celles qui ont une gamme structurée et une garantie.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II : autonomie sur G7X III, G9X II, SX740

En bref : le G7X III, le G9X II et le SX740 utilisent tous la batterie de spécification NB-13L, annoncée par Canon à 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Leurs profils de consommation diffèrent nettement : le G7X III associe un capteur de type 1 pouce à la 4K, le SX740 un zoom 40x à la 4K, tandis que le G9X II est plus modéré mais consacre une large part de sa face arrière à l’écran. En photo, un bloc tient généralement l’ordre de deux à trois cents images ; dès que vous filmez en 4K, l’autonomie chute bien plus vite que prévu, ce qui explique l’achat d’un deuxième bloc.

La NB-13L II constitue une solution de remplacement sur cette base, avec des progrès sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles, et non sur le chiffre de capacité. Voyons trois points : quel boîtier consomme le plus, ce que change la deuxième génération, et quand remplacer.

Un : le profil de consommation des trois boîtiers

Modèle Caractéristiques de consommation Photos approximatives par bloc Bloc de secours conseillé
G7X III Capteur 1 pouce, vidéo 4K, écran orientable, chauffe dès l’allumage Environ 200-300 photos Au moins un bloc de secours
G9X II Boîtier compact, grande surface d’écran, veille gourmande Environ 250-350 photos Un bloc de secours est prudent
SX740 Moteur de zoom téléobjectif gourmand, enregistrement 4K lourd Environ 200-300 photos, moins si le zoom travaille beaucoup Deux blocs de secours en voyage

Ces chiffres sont des estimations de plage, pas des mesures de laboratoire. De nombreux facteurs les font varier : luminosité de l’écran, usage du flash, nombre de mouvements de zoom, durée de veille, température ambiante. Un même bloc peut couvrir plus de 30 % d’images en moins en extérieur l’hiver qu’en intérieur.

Le cas du SX740 mérite un développement à part. En position téléobjectif, il faut entraîner le groupe optique en continu, et beaucoup d’utilisateurs vont et viennent entre téléobjectif et grand-angle pour chercher la composition : ce geste est souvent sous-estimé en consommation. Pour un concert ou une épreuve sportive, où l’on maintient le déclencheur à mi-course pour suivre le sujet, la batterie se vide bien plus vite qu’en paysage.

Deux : ce que la version II change, et ce qu’elle ne change pas

Ce qui ne change pas, c’est l’ordre de grandeur de la capacité. La référence d’origine est de 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, et la version II s’en approche : il n’est pas question de « doublement ». Si vous voyez une NB-13L annoncée à plus de deux mille milliampères-heures, doutez d’abord de la convention de mesure employée avant de vous réjouir.

Ce qui change, c’est l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles. L’homogénéité désigne une dispersion plus faible de capacité et de résistance interne au sein d’un même lot : sur l’appareil, la lecture du niveau de charge est plus linéaire, plusieurs blocs se comportent de façon plus semblable, et l’on ne passe pas brutalement de deux barres à l’extinction. La durée de vie en cycles désigne une baisse de capacité plus lente après des charges et décharges répétées, avec une capacité résiduelle un peu meilleure au bout d’un an que sur les premiers produits.

Aucune de ces deux améliorations n’apparaît sur la fiche technique, d’où la difficulté à les juger sur des chiffres. Leur valeur ne se révèle que dans l’usage prolongé : l’homogénéité détermine si vous osez compter sur la dernière barre, la durée de vie détermine dans combien de temps vous devrez racheter un bloc.

Pour l’utilisateur courant, l’intérêt concret est qu’un bloc tient deux à trois ans sans remplacement répété à cause d’une chute soudaine d’autonomie. Ces produits se situent généralement sous la centaine de yuans, nettement en dessous du prix d’un bloc d’origine, ce qui en fait un consommable que l’on peut raisonnablement garder en double. Les autres références de la gamme figurent dans la catégorie NB-13L II.

Trois : cinq signaux qui annoncent le remplacement

Une batterie ne tombe pas en panne d’un coup : elle se dégrade lentement jusqu’au point où vous remarquez une anomalie. Les cinq points suivants peuvent être vérifiés dans l’ordre :

  1. Autonomie divisée par deux : vous couvriez une journée entière, désormais le bloc est à plat à midi. C’est le signal le plus parlant.
  2. Charge plus rapide et décharge plus rapide : la résistance interne augmente, la tension de coupure est atteinte plus tôt et l’énergie réellement stockée diminue.
  3. Lecture du niveau qui saute : passage de trois barres à une seule, ou retour à deux barres après extinction et rallumage.
  4. Mauvais contact une fois monté : l’appareil se coupe au moindre mouvement, souvent parce qu’une légère déformation du boîtier réduit la pression sur les contacts.
  5. Boîtier bombé : le bloc tourne comme une toupie posé sur une table, ou force nettement dans le logement. À ce stade, ce n’est plus une question d’autonomie mais de sécurité.

Si deux des trois premiers signaux sont présents, envisagez le remplacement. Pour le quatrième, écartez d’abord un encrassement des contacts — nettoyez ceux du bloc et du logement avec un coton-tige et un peu d’alcool anhydre, laissez sécher et réessayez : un « mauvais contact » très courant n’est en réalité qu’une couche d’oxydation. Le cinquième ne se discute pas : arrêt immédiat de l’utilisation.

Quatre : trois vérifications avant l’achat

Premièrement, vérifiez qu’il s’agit bien de la NB-13L, et non d’une NB-6L ou d’une NB-11L, qui se ressemblent mais n’ont pas les mêmes dimensions. Sur ces générations de compacts Canon, la confusion à l’achat est fréquente.

Deuxièmement, vérifiez que votre boîtier figure dans la liste de compatibilité : G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730, SX740. Pour un modèle hors liste, ne déduisez rien de sa ressemblance.

Troisièmement, vérifiez le mode de charge. Le chargeur d’origine de la NB-13L est le LC-30 ; si vous comptez le conserver, attention à la compatibilité des blocs tiers avec ce chargeur ; si vous passez à un chargeur tiers, exigez une solution compatible avec le lithium monocellulaire en 3.6V. Ces points sont détaillés dans la catégorie NB-13L.

Questions fréquentes

Un bloc de deuxième génération déclenche-t-il un message « non d’origine » dans le G7X III ?

Sur ces boîtiers Canon, les avertissements liés aux blocs tiers sont moins fréquents que chez Fujifilm, sans être totalement absents. Certains appareils affichent au premier montage un niveau de charge incohérent ou un message bref, puis reviennent à la normale après redémarrage, sans gêner la prise de vue.

Combien de temps peut-on filmer avec un bloc ?

Une capacité de 4.5Wh ne destine pas ce bloc à de longues séquences. En 4K continu, il ne couvre généralement qu’une séquence courte, et la limite vient souvent de la surchauffe du boîtier avant celle de la batterie. Pour une pratique vidéo dominante, emportez au moins deux blocs et filmez par séquences.

Un G9X de première génération accepte-t-il le bloc de deuxième génération ?

Oui. Le G9X et le G9X II partagent la spécification NB-13L : les blocs sont interchangeables. Le boîtier de première génération étant plus ancien, le passage à un bloc neuf redonne souvent une autonomie visiblement meilleure : c’est l’effet de la dégradation de l’ancien bloc, non une performance particulière du nouveau.

Comment stocker un bloc longtemps inutilisé ?

Maintenez une charge de quatre à six dixièmes, sortez le bloc du boîtier et rangez-le dans un endroit sec et frais. Un stockage à pleine charge comme à vide accélère la dégradation ; rechargez partiellement tous les quelques mois.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II en stockage long : pourquoi elle gonfle

En bref : une batterie de faible capacité gonfle plus tôt parce qu’elle concentre une densité d’énergie plus élevée dans le même volume, présente une surface d’échange plus petite et reste souvent stockée chargée à température élevée. La prévention repose sur trois points — ramener la charge de stockage entre 40 % et 60 %, éviter la chaleur, recharger tous les trois mois — et sur une règle : ne pas laisser le bloc en permanence sur le chargeur. Dès qu’un gonflement apparaît, quelle qu’en soit l’ampleur, cessez d’utiliser le bloc et ne tentez aucune réparation.

Le gonflement est ce que l’utilisateur constate, mais son origine remonte à plusieurs mois. Comprendre comment le dégagement gazeux se produit est plus utile que de mémoriser quelques interdits, car vous pourrez juger par vous-même quelles pratiques l’accélèrent.

Comment survient le gonflement

Un accumulateur lithium-ion contient un électrolyte qui participe au transport des ions lithium en fonctionnement normal. Lorsque le bloc reste durablement dans des conditions défavorables — pleine charge, température élevée, surcharge, décharge profonde —, l’électrolyte se décompose à la surface des électrodes et produit des gaz (couramment du dioxyde de carbone, des alcanes et de l’hydrogène). Ces gaz n’ont aucune issue dans une enveloppe étanche : la pression monte et le boîtier se déforme.

En parallèle, la couche de passivation formée sur l’électrode négative continue de s’épaissir, ce qui consomme des ions lithium disponibles et se traduit par une baisse de capacité. Gonflement et perte de capacité sont donc souvent deux conséquences d’un même processus ; le gonflement est simplement plus visible.

Pourquoi les petites batteries gonflent plus tôt

Densité d’énergie plus élevée. Il faut loger davantage d’énergie dans le même volume : les électrodes sont plus fines et plus compactes, l’électrolyte est plus serré, et l’espace disponible pour les produits des réactions parasites est réduit d’emblée. Une petite quantité de gaz suffit à déformer visiblement le boîtier.

Surface de refroidissement plus petite. Le volume diminue au cube et la surface au carré : le rapport surface/volume augmente, mais la surface d’échange absolue diminue, si bien que l’élévation de température est plus rapide à quantité de chaleur égale. La NB-13L ne fait que 4.5Wh et, logée dans un boîtier compact comme le G7X ou le SX740, elle colle au processeur et à l’écran : sa température de service n’est pas basse.

Stockage à pleine charge plus fréquent. C’est une question d’habitude. Une petite batterie se recharge vite : beaucoup la remettent à 100 % après la séance et la rangent dans le sac, où elle reste pleine jusqu’à la fois suivante. Les gros blocs, plus lents à charger, restent moins souvent à pleine charge pendant des semaines.

Quatre étapes avant le stockage

  1. Ramenez la charge à environ la moitié. Si le bloc vient d’être chargé, remontez-le dans l’appareil et consommez l’énergie en photographiant ; ne le déchargez pas par court-circuit ni par branchements répétés.
  2. Sortez-le du boîtier. Laissé dans l’appareil, il se décharge lentement sous l’effet du courant de veille, tout en subissant une pression sur ses contacts.
  3. Inspectez l’aspect et nettoyez les contacts. Pressez légèrement les deux faces du boîtier : sentez-vous de l’élasticité, un creux apparaît-il ? Si oui, ne rangez pas le bloc et traitez-le comme gonflé. Un chiffon sec suffit pour les contacts.
  4. Rangez-le isolé et notez la date. Placez-le dans une boîte ou un sachet refermable, à l’écart des objets métalliques. Inscrivez la date du dernier usage et revenez vérifier et recharger trois mois plus tard.

Tableau des conditions de stockage

Condition Pratique recommandée À éviter
Charge 40 %-60 % Pleine charge, décharge jusqu’à l’extinction
Température 15℃-25℃, endroit frais et sec Voiture, près d’un radiateur, soleil direct
Contenant Boîte isolante, rangement séparé Mélange avec clés et pièces, tiroir à nu
Recharge périodique Vérifier tous les trois mois et remonter à 50 % Laisser un an sans contrôle
Chargeur Débrancher dès la fin de charge Rester en permanence sur le chargeur

Que faire en cas de gonflement

La première étape est de cesser toute charge et toute décharge. Ne percez pas le boîtier avec une aiguille pour évacuer le gaz : l’électrolyte présent à l’intérieur peut s’enflammer au contact de l’air, et le perçage détruit l’étanchéité, ce qui aggrave les réactions. N’essayez pas non plus d’aplatir le bloc sous un poids, ni de le congeler : ces méthodes ne règlent pas le dégagement gazeux et ne font qu’ajouter du risque.

La deuxième étape est de l’isoler. Placez-le seul, loin de tout matériau inflammable, sans le mettre en tas avec d’autres blocs, et ne le laissez pas dans l’appareil tant qu’il est gonflé. Si le boîtier est nettement déformé, s’il dégage une odeur ou s’il chauffe, redoublez de prudence lors de la manipulation.

La troisième étape est de le remettre à une filière de collecte. Déposez-le au point de collecte de piles et batteries usagées ou via une filière de recyclage des équipements électroniques ; ne le jetez pas avec les ordures ménagères.

Précision utile : un gonflement léger se manifeste parfois seulement par une face très légèrement bombée, difficile à voir à l’œil nu. La vérification courante consiste à poser le bloc à plat sur une table et à regarder si les quatre angles portent et s’il bascule, ou à presser légèrement les deux faces entre les doigts pour sentir une élasticité anormale. Un bloc sain est rigide et ne se déforme pas sous la pression.

Questions fréquentes

Peut-on continuer à utiliser un bloc légèrement gonflé ?

Ce n’est pas conseillé. Le gonflement est une déformation structurelle irréversible : continuer à l’utiliser entretient le dégagement gazeux et le risque ne peut qu’augmenter. Même légèrement bombé, le bloc doit être retiré du service et remis rapidement à la collecte.

Est-il normal qu’un bloc neuf soit un peu bombé ?

Non. Une NB-13L II neuve doit être plane, rigide et poser sur ses quatre angles. Si le bloc est gonflé dès la réception, il s’agit d’un défaut de qualité : contactez le vendeur pour un échange et ne l’utilisez pas.

Une armoire anti-humidité suffit-elle à éviter le gonflement ?

Une armoire anti-humidité règle la question de l’humidité, alors que le gonflement dépend surtout de la charge et de la température. Un environnement sec aide, mais un stockage à pleine charge dans une pièce chaude produira quand même un gonflement. Ce qu’il faut maîtriser, ce sont la charge et la température.

Le gonflement dépend-il de la marque de la batterie ?

Il en dépend, sans que ce soit déterminant. Les cellules de mauvaise qualité et les produits dépourvus de carte de protection présentent un risque plus élevé ; les marques sérieuses, dont la NB-13L II de YO, appliquent une sélection de cellules et une protection plus rigoureuses. Mais même une bonne batterie gonflera si elle reste longtemps chargée à température élevée. Les conditions de stockage sont détaillées dans la catégorie NB-13L II, les spécifications d’origine dans la catégorie NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L et NB-13L II : homogénéité et durée de vie

En bref : les NB-13L de première et de deuxième génération ont une capacité comparable ; la différence se joue sur l’homogénéité des cellules et sur la durée de vie en cycles. Concrètement, la deuxième génération maîtrise mieux la dispersion de capacité et de résistance interne au sein d’un même lot de cellules, et sa capacité baisse plus lentement après des charges et décharges répétées. Il ne s’agit pas d’une mise à niveau du type « capacité doublée » : la fiche technique ne montre aucune différence, et ce que l’on perçoit à l’usage est une lecture plus linéaire du niveau de charge, un comportement plus uniforme entre plusieurs blocs, et l’absence de chute brutale au bout d’un an ou deux.

Commençons par dissiper une confusion fréquente : Canon ne propose qu’une seule référence NB-13L, il n’existe pas officiellement de « première » ni de « deuxième » génération. Les générations dont il est question ici sont les itérations de la gamme propre aux fabricants de blocs de remplacement, la deuxième étant souvent désignée par la référence NB13L-2. Une fois ce point établi, l’expression « deuxième génération d’origine » ne vous égarera plus.

Un : ce qu’affecte l’homogénéité des cellules

Un bloc se compose de cellules, d’une carte de protection et d’un boîtier. À la sortie d’usine, la capacité et la résistance interne des cellules présentent naturellement une dispersion, plus faible sur les lots homogènes. Cela peut sembler très technique, mais cela détermine directement trois choses que vous ressentez :

Dimension Homogénéité moyenne Bonne homogénéité Ce que vous ressentez
Lecture du niveau de charge Le pourcentage saute, la partie médiane descend vite Courbe plus régulière, lecture proche du linéaire Pouvoir se fier à la barre affichée
Entre plusieurs blocs Deux blocs du même modèle se comportent très différemment Les deux blocs se ressemblent et sont interchangeables dans la planification La prévisibilité du bloc de secours
Seuil de coupure en fin de charge L’appareil s’éteint peu après l’affichage d’une barre L’énergie de fin de décharge est mieux restituée Pouvoir encore photographier la dernière demi-heure

Notez qu’aucun de ces écarts n’est d’un ordre de grandeur. Une bonne homogénéité ne signifie pas photographier deux fois plus, mais « ne pas être pris en défaut au mauvais moment ». Pour un utilisateur de loisir qui prend quelques dizaines de photos par jour, la différence est presque imperceptible ; pour quelqu’un qui en prend plusieurs centaines et organise sa journée en fonction des barres restantes, cette prévisibilité a une vraie valeur.

Deux : comment comprendre la durée de vie en cycles

La durée de vie en cycles désigne le nombre de charges et décharges complètes après lequel la capacité est tombée à une certaine proportion de sa valeur initiale. La référence courante du secteur est de conserver environ 80 % de la capacité après quelques centaines de cycles ; les chiffres annoncés varient d’un fabricant à l’autre et dépendent fortement des conditions d’usage — température élevée, stockage prolongé à pleine charge et décharges profondes répétées raccourcissent tous la durée réelle par rapport à la valeur annoncée.

Sur ce point, le progrès de la deuxième génération se traduit par une courbe de dégradation plus régulière : non pas une capacité quasi intacte pendant deux cents cycles puis une chute verticale, mais une pente douce. L’intérêt de cette courbe pour l’utilisateur est simple : vous ne découvrirez pas un jour que « ce bloc ne tient plus qu’une demi-journée ».

Il faut préciser que la durée de vie en cycles ne se vérifie pas par un test de courte durée. Toute affirmation du type « 800 cycles mesurés » est peu crédible sur un produit grand public, car elle exigerait des années. Pour juger ce type d’amélioration, le plus fiable est de vérifier si le fabricant précise la nature exacte du progrès, plutôt que d’admirer un beau chiffre rond.

Trois : trois différences perceptibles à l’usage

Premièrement, il devient plus facile de décider quand changer de bloc. Avec un bloc de première génération, le scénario classique est celui-ci : deux barres affichées, vous continuez tranquillement, et l’appareil s’éteint dix minutes plus tard. Si l’homogénéité de la deuxième génération est bien tenue, la fin de décharge offre une marge supplémentaire et l’on ne passe pas directement de « il reste de l’énergie » à « plus rien ».

Deuxièmement, deux blocs deviennent réellement interchangeables. Sur un lot hétérogène, deux blocs du même modèle peuvent différer de plus de 10 % en capacité réelle : vous en privilégiez un inconsciemment et l’autre devient un « secours d’urgence ». Sur un lot homogène, les deux tournent à égalité et leur durée de vie s’équilibre.

Troisièmement, le coût à long terme est plus faible. C’est le point le moins intuitif mais le plus concret : si un bloc tient deux ans au lieu d’un, la dépense en batteries est divisée par deux sur la période. Pour qui utilise un G7X comme appareil de poche et prend des dizaines de milliers de photos par an, l’écart finit par compter.

Un mot sur la capacité, en passant : la NB-13L d’origine est donnée pour 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, et la deuxième génération s’en approche. Si un produit annonce une capacité très supérieure, il s’agit soit d’une convention de mesure différente (une valeur équivalente présentée comme réelle), soit d’une déclaration inexacte — cela n’a rien à voir avec le positionnement « deuxième génération ».

Quatre : qui n’a pas besoin de changer

Si vos blocs de première génération fonctionnent normalement, sans perte notable, il n’y a aucune raison de les remplacer pour le seul mot « deuxième génération ». Une batterie est un consommable : la changer quand elle le mérite coûte moins cher que d’anticiper.

Si vous ne photographiez que quelques fois par an et que l’appareil passe l’essentiel de son temps dans une armoire anti-humidité, l’homogénéité ne vous concerne pas : votre usage n’atteint jamais cette limite.

À l’inverse, la deuxième génération mérite considération dans plusieurs cas : vous videz régulièrement deux blocs dans la même journée, vous organisez votre rythme de prise de vue selon les barres restantes, votre matériel a plus de deux ans et vous préparez un remplacement global, ou vous avez déjà été victime d’une extinction soudaine. Pour connaître les références exactes, consultez la catégorie NB-13L II ; pour comparer les spécifications d’origine et les boîtiers compatibles, voyez la catégorie NB-13L.

Un dernier mot en toute franchise : l’homogénéité est une amélioration qui « réduit les surprises », pas une amélioration qui « repousse le plafond ». Comprenez-la comme plus de régularité, non comme plus de performance, et vous n’en attendrez pas plus qu’elle ne peut donner.

Questions fréquentes

Un bloc de deuxième génération entre-t-il dans un G7X de première génération ?

Oui. Le G7X, le G7X II, le G7X III, ainsi que le G9X, le G9X II, le SX730 et le SX740 partagent la spécification NB-13L : les blocs sont interchangeables. Les fonctions restent normales une fois le bloc monté ; certains boîtiers peuvent présenter de légères différences d’affichage du niveau de charge.

Peut-on mélanger première et deuxième génération ?

C’est possible, mais mieux vaut éviter le mélange durable. Faire tourner deux blocs dont la dégradation diffère vous fait perdre toute prévision stable sur la durée d’un bloc. Soit vous remplacez par lot, soit vous réservez l’ancien comme secours d’urgence attitré.

Peut-on lire le nombre de cycles dans l’appareil ?

Ces petits boîtiers Canon n’offrent généralement pas d’accès au compteur de cycles, contrairement à certains reflex et hybrides. Pour évaluer la dégradation, il faut comparer l’autonomie réelle, ou observer si le temps de charge raccourcit nettement.

« Deuxième génération » signifie-t-il plus robuste et plus durable ?

Le progrès sur la durée de vie en cycles va bien dans le sens d’une période d’utilisation plus longue, mais une batterie reste un consommable et finira par faiblir. Attendez-vous à une dégradation plus lente, non à l’absence de dégradation.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L II sur SX740 : combien de photos par batterie

En bref : le SX740 est un compact à zoom 40x dont les gros postes de consommation sont le moteur de zoom, la stabilisation optique et l’écran, pas le capteur lui-même. Un bloc NB-13L II permet en gros 200-250 photos à température ambiante, avec peu de zoom et en prise de vue image par image ; en voyage, les allers-retours répétés sur le zoom font tomber ce chiffre à 150-200 photos. Deux blocs constituent le minimum, trois sont conseillés pour les sujets pris au téléobjectif.

Le SX740 est un appareil particulier : son capteur ne mesure que 1/2.3 pouce, sa définition reste modeste et le traitement d’une image consomme donc peu, mais il embarque un zoom optique 40x et une stabilisation puissante. Cette combinaison détermine un profil de consommation très différent de celui du G7X que vous connaissez peut-être.

La consommation du SX740 diffère de celle du G7X

Le moteur de zoom. C’est la variable principale. En passant de la position grand-angle au téléobjectif, un petit moteur déplace tout le groupe optique sur une course très longue. Sur un boîtier à zoom 40x, le fût sort plus loin que le boîtier lui-même, et chaque aller-retour complet représente une pointe de courant non négligeable. Dans un usage où l’on cherche sans cesse le sujet, comme l’observation des oiseaux ou un spectacle, quelques dizaines d’allers-retours suffisent à consommer une part importante de l’énergie.

La stabilisation optique. Plus la focale est longue, plus le tremblement est amplifié et plus le groupe de stabilisation doit compenser largement. À mi-course du déclencheur en position téléobjectif, vous sentez l’image « se caler » : le groupe optique bouge en temps réel et consomme en continu.

L’écran. Le SX740 n’a pas de viseur électronique : la composition repose entièrement sur l’écran arrière. Un écran allumé en permanence avec une luminosité élevée constitue une charge de fond constante, peu liée au nombre de photos mais très liée à la durée d’allumage.

La mise au point. En position téléobjectif, la profondeur de champ est faible et le contraste plus bas : l’autofocus doit chercher plus longtemps, ce qui consomme davantage qu’en grand-angle et provoque plus facilement des allers-retours de mise au point.

Ce qu’un bloc permet de photographier

Usage Ordre de grandeur Commentaire
Peu de zoom, image par image, température ambiante 200-250 photos Surtout du grand-angle au moyen télé
Zoom téléobjectif fréquent 150-200 photos Observation d’oiseaux, spectacle, sport
Rafales nombreuses Nettement moins Écriture et mémoire tampon sollicitées
Vidéo par intermittence À convertir en minutes, consommation plus rapide La vidéo pèse bien plus qu’une photo
Extérieur par basse température 20 à 30 % de moins qu’à température ambiante La capacité disponible baisse temporairement

Prenez ce tableau comme un point de départ, pas comme une promesse. Pour 200 photos, une personne qui compose tranquillement sur place et une autre qui suit un oiseau en poussant le zoom dans les deux sens peuvent consommer du simple au double.

Le calcul d’autonomie en voyage

  1. Estimez le nombre de photos d’une journée. Une visite urbaine représente souvent 150-300 photos ; un sujet naturaliste (oiseaux, animaux, fleurs), avec ses zoom répétés, monte fréquemment à 300-500.
  2. Comptez prudemment sur 200 photos par bloc. 300 photos : deux blocs. 500 photos : trois blocs. Ce calcul intègre déjà un usage modéré du zoom.
  3. Ajoutez la consommation de veille. Sur dix heures passées dehors, l’appareil peut rester allumé six ou sept heures ; la charge statique de l’écran et de la stabilisation équivaut alors à un demi-bloc supplémentaire.
  4. Regardez s’il existe des fenêtres de recharge. Si vous pouvez recharger à l’hôtel, emportez un bloc de moins ; en bivouac plusieurs jours sans secteur, prévoyez trois blocs par jour et une batterie externe.
  5. Ajoutez un bloc pour les sorties par temps froid. En hiver, en altitude ou au petit matin, la capacité disponible diminue temporairement ; le retour à température ambiante en restitue une partie, mais sur le moment l’énergie manque.

Réglages économes et choix du bloc

  • Désactivez l’autofocus continu. Passez en AF ponctuel, avec mise au point à mi-course : vous économisez beaucoup de courant de recherche.
  • Raccourcissez l’affichage de relecture. N’affichez pas automatiquement l’image pendant deux secondes : choisissez l’arrêt ou 0,5 seconde.
  • Coupez le Wi-Fi et le Bluetooth. Réactivez-les seulement pour transférer des images ; une connexion permanente en veille consomme sensiblement.
  • Baissez la luminosité de l’écran d’un cran. En plein soleil, une luminosité élevée se justifie ; en intérieur ou par temps couvert, vous pouvez la réduire.
  • Cadrez avant de zoomer. Orientez d’abord l’objectif dans la bonne direction, puis ajustez le zoom, plutôt que de parcourir toute la plage depuis le grand-angle pour trouver le sujet.
  • Évitez d’éteindre et rallumer sans cesse. À l’arrêt comme au démarrage, le fût parcourt sa plus longue course, ce qui consomme plus que la veille. Pour une courte pause, laissez la mise en veille automatique agir.
  • Privilégiez la prise de vue image par image plutôt que la rafale lente. La rafale sollicite l’écriture et la mémoire tampon, et consomme davantage.

Deux points sur le choix du bloc

Premièrement, la NB-13L est la seule référence pour ce boîtier : ne cherchez pas à la remplacer par un autre modèle et n’ajoutez pas d’adaptateur. Deuxièmement, plusieurs blocs en rotation sont plus réalistes qu’un bloc de forte capacité — le format de ce modèle plafonne la capacité, et compter sur un seul bloc pour tenir une journée entière n’est pas réaliste.

La NB-13L II de YO se positionne comme bloc de secours : capacité proche de l’origine, avec des progrès sur l’homogénéité des cellules et la durée de vie en cycles. Pour un SX740 qui consomme deux à trois blocs par jour, l’homogénéité entre plusieurs exemplaires compte plus qu’une capacité individuelle plus élevée, car vous ne voulez pas qu’un bloc fraîchement monté perde une barre sans prévenir. Les boîtiers compatibles et les spécifications figurent dans la catégorie NB-13L II et la catégorie NB-13L ; les séries G7X et G9X utilisent également cette référence.

Questions fréquentes

Un seul bloc suffit-il pour une journée avec le SX740 ?

Dans la plupart des situations de voyage, non. Avec 200-300 photos en visite urbaine et un appareil allumé longtemps, un bloc ne tient généralement pas jusqu’au soir. Deux blocs constituent le minimum, trois sont conseillés pour les sujets pris au téléobjectif.

Pourquoi le téléobjectif consomme-t-il autant ?

Trois causes se cumulent : la course du moteur de zoom est longue, l’amplitude de compensation de la stabilisation est importante, et la mise au point en téléobjectif cherche plus souvent. Les trois s’aggravent à mesure que la focale augmente.

Peut-on alimenter le SX740 avec une batterie externe ?

Cela dépend de la prise en charge de l’alimentation USB par le boîtier et de la version du firmware ; reportez-vous à la notice. La solution la plus sûre reste d’emporter plusieurs blocs et de les recharger sur un chargeur à logement ou directement, afin d’éviter l’échauffement d’une utilisation pendant la charge.

Un bloc resté longtemps inutilisé est-il encore utilisable ?

Commencez par le charger pour voir s’il atteint normalement la pleine charge, puis montez-le dans le boîtier et vérifiez la stabilité de l’indication. S’il chauffe anormalement à la charge, si le boîtier est bombé ou si l’indication chute très vite, ne l’utilisez plus. Pour un stockage prolongé, la bonne charge se situe entre 40 % et 60 %, avec une recharge tous les trois mois.