Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 original Sony contre compatible : prix, capacité, durée de vie

Posons la conclusion : le compatible est une solution de remplacement légale, ni une contrefaçon, ni une pratique de contournement. Sur la spécification NP-FZ100, l’écart central entre original et compatible porte sur le prix et la certitude d’achat ; capacité, tension et lois de vieillissement restent dans la même fourchette. L’original Sony se négocie généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel, contre environ 16,36 € pour notre compatible, soit un écart de trois à quatre fois environ. Les deux suivent la règle « après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ». Pour la plupart, la démarche pragmatique est : équipez le nombre voulu en compatible, et gardez éventuellement un original en secours.

1. Prix : l’écart vient surtout de la marque et du canal

Poste Original Sony NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 (notre site) Compatible TNP-FZ100 (notre site)
Batterie seule généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel environ 16,36 € environ 17,97 €
1 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 20,97 € environ 22,58 €
2 bat. + 1 chargeur chargeur à acheter à part environ 33,59 € environ 36,50 €
3 blocs complets souvent au-delà de 200 € environ 49,95 € (2+1 + 1 seul) environ 54,47 € (2+1 + 1 seul)

L’origine de l’écart n’a rien de mystérieux : l’original inclut prime de marque, coûts de canal et réseau après-vente, que le compatible supprime. À ne pas faire du prix le seul critère : un produit nettement sous la fourchette de marché a souvent compromis sur la cohérence des cellules ou le circuit de protection. Pour le détail du choix, voir 6 critères pour choisir un compatible NP-FZ100.

2. Capacité et énergie : comment lire les valeurs

Paramètre Original NP-FZ100 Compatible NP-FZ100 Compatible TNP-FZ100
Capacité nominale équivalente à la spécification 2280 mAh 2400 mAh
Tension nominale 7,2 V 7,2 V 7,2 V
Énergie (Wh) liée à la capacité env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh
Capacité réellement restituée proche du nominal généralement autour de 90 % du nominal idem

Deux écueils fréquents en lecture : croire que le mAh résume l’autonomie – or autonomie = capacité ÷ consommation boîtier, et l’écart de boîtier pèse souvent plus que l’écart de capacité ; et attendre que le nominal égalise la capacité réelle – le lithium ne restitue pas 100 % avant la tension de coupure, restant généralement autour de 90 % du nominal. La TNP-FZ100 dépasse la NP-FZ100 d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo ; voir 2280 mAh contre 2400 mAh.

3. Durée de vie et atténuation : la loi est la même

  • Cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité, pour l’original comme le compatible ; aucun « trois fois plus long » n’existe.
  • Vieillissement naturel : même sans usage, la cellule perd lentement avec le temps ; après trois ou quatre ans de stockage, la capacité est souvent inférieure à l’état d’usine.
  • Facteurs d’atténuation : stockage long à pleine charge, chaleur, décharges profondes fréquentes accélèrent, pour les deux gammes.
  • Cycle de remplacement : « nettement plus court après un an » est normal, remplacement raisonnable vers deux ans ; un gonflement impose l’arrêt immédiat.

Ainsi, gérer l’attente de fin de vie revient à : les deux vieillissent, la vraie question est le surplus payé pour « une capacité initiale plus sûre » et l’acceptation d’un « remplacement tous les deux ans ».

4. Reconnaissance et compatibilité boîtier

C’est le point le plus mal compris. Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » ; ce message n’empêche pas de photographier, c’est normal. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite action : vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle.

Sur A7 III, A7R III, A7 IV, A7C, FX3, FX30 et autres, une compatible à spécification conforme fonctionne généralement. Si le doute persiste, faites un test réel avant une prise de vue importante.

5. Sécurité et garantie

  • Mécanismes de sécurité : un produit régulier inclut protections contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit ; vérifiez le marquage et la structure de protection.
  • Usage : tiède en charge est normal, brûlant est anormal ; évitez une charge longue sans surveillance ; pas de compression ni perforation.
  • Incident : bloc gonflé, arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • Garantie : les conditions varient selon le canal ; confirmez les termes avant achat, plus efficace qu’un litige a posteriori.

Précisons : aucune batterie ne justifie une promesse de sécurité absolue ; la sécurité vient d’un usage correct et d’un remplacement en temps utile, non d’un slogan.

6. Qui doit prendre quoi

Profil Conseil Raison
Étudiant / amateur à budget 2 compatibles environ 33,59 € complets, coût maîtrisé
Photographe mariage / événement 3 à 4 compatibles + 1 original secours fort besoin de blocs, redondance prioritaire
Utilisateur occasionnel d’une seule presta 2 compatibles usage peu fréquent, pas d’investissement lourd
Achat entreprise / contrainte d’actifs selon règle de l’entreprise processus et facture priment sur le prix
Studio / location en série compatibles en gros devis par volume au-delà de 100 unités

Questions fréquentes

Une compatible abîme-t-elle le boîtier ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) est un remplacement classique, sans effet supplémentaire en usage normal. À éviter : produits d’origine douteuse, coque déformée ou gonflée.

L’autonomie compatible est-elle nettement plus courte ?

À capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon réglages et environnement. Comparée à une vieille origine déjà à 80 %, n’importe quel neuf sera une nette amélioration.

Peut-on mélanger origine et compatible ?

Oui. À spécification identique, le mélange n’affecte pas le boîtier. Marquez par ancienneté pour ne pas faire tourner ensemble deux blocs très dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Pourquoi deux compatibles ont-ils des prix différents ?

Surtout la source des cellules, la conception du circuit de protection et les conditions après-vente. Regardez capacité écrite honnêtement, finition de coque et présence de garantie, pas seulement le prix.

En résumé et conseils d’achat

Si une phrase : l’original achète la certitude, le compatible achète le nombre et l’efficacité coût, les deux ne s’excluent pas, et le mixte est souvent le plus réaliste. Notre batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 affiche 2400 mAh / env. 17,3 Wh, seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour les appellations, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ; pour l’écart de capacité, voir 2280 mAh contre 2400 mAh. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Tableau comparatif des batteries Sony hybrides : FZ100 / FW50 / BX1 / TNP-FZ100

Réponse directe : la NP-FZ100, la NP-FW50 et la NP-BX1 sont trois batteries totalement différentes et incompatibles entre elles, correspondant à des gammes Sony distinctes ; la TNP-FZ100 est une appellation de modèle compatible de la spécification FZ100, à capacité un peu supérieure. L’erreur la plus fréquente est de croire que « toutes les batteries Sony hybrides sont communes » – or l’A6400, l’A6500, l’A7, l’A7 II, l’A7R II et l’A7S II utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; la série RX100 utilise la NP-BX1, tout aussi incompatible. Avant d’acheter, confirmez votre modèle dans ce tableau : cela prend une minute mais évite un retour.

Tableau complet des quatre appellations

Modèle Type Capacité nominale Tension / énergie Boîtiers représentatifs Interchangeabilité
NP-FZ100 Original Sony (grande capacité) ~2280 mAh 7,2 V / env. 16,4 Wh A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1 interchangeable au sein du même modèle
TNP-FZ100 Appellation compatible de la FZ100 2400 mAh 7,2 V / env. 17,3 Wh même périmètre que la NP-FZ100 compatible avec la FZ100
NP-FW50 Original Sony (petite capacité) ~1000 mAh env. 7,2 V A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II, A5000, A5100, partie NEX échangeable seulement entre boîtiers FW50
NP-BX1 Original Sony (compact) ~1200 mAh env. 3,6 V série RX100, certains compacts et action-cams échangeable seulement entre boîtiers BX1

Les trois diffèrent par dimensions physiques, disposition des contacts et tension : il n’existe pas de « on force, ça marche ». Même la FZ100 et la TNP-FZ100, bien qu’électriquement identiques et interchangeables, gardent environ 5 % de différence de capacité.

Boîtiers en NP-FZ100 (camp des grosses batteries)

  • Plein format / fleuron : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C / compact : A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Vidéo : FX3, FX30, ZV-E1

Ce camp partage une puissance et une consommation élevées, nécessitant une grosse batterie. Notre batterie compatible NP-FZ100 couvre tous ces boîtiers, à 2280 mAh, 7,2 V, environ 16,4 Wh.

Boîtiers en NP-FW50 (camp des petites batteries)

  • APS-C : A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000
  • Premiers plein format : A7, A7 II, A7R II, A7S II
  • Série NEX : certains anciens modèles également en FW50

C’est ici que l’erreur se concentre. Beaucoup d’utilisateurs passant de l’A7 II à l’A7 III gardent l’ancienne batterie par réflexe, mais elle ne rentre pas ; à l’inverse, un propriétaire d’A6400 voit « batterie Sony hybride » et commande une FZ100, qui ne va pas non plus. La méthode : lisez l’inscription sur la batterie d’origine. Si « NP-FW50 » y figure, prenez du FW50, sans deviner selon la série.

Boîtiers en NP-BX1

La série RX100 (RX100) ainsi que certains compacts et action-cams Sony utilisent la NP-BX1. Cette batterie est à environ 3,6 V, de capacité un peu inférieure à la FW50, et d’un boîtier totalement différent, sans aucune interchangeabilité avec les hybrides. Les utilisateurs RX100 visent directement la BX1.

Qu’est-ce que la TNP-FZ100 : lire l’appellation

La TNP-FZ100 est l’appellation d’un fabricant compatible pour la « spécification NP-FZ100 » ; le préfixe sert à distinguer son produit de l’original Sony, mais les caractéristiques électriques et les dimensions sont identiques, donc le bloc est interchangeable. Notre TNP-FZ100 affiche 2400 mAh / 7,2 V / env. 17,3 Wh, soit environ 5 % de plus que la NP-FZ100 standard à 2280 mAh. Explication des appellations dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ; impact réel de l’écart dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Idées reçues clarifiées

  • « Toutes les batteries Sony hybrides sont communes » : non. FZ100, FW50 et BX1 sont trois systèmes incompatibles.
  • « L’A6400 accepte la FZ100 » : non, l’A6400 est en FW50. Seuls les A6600 et A6700 prennent la FZ100.
  • « L’A7 II et l’A7 III ont la même batterie » : non. L’A7 II est en FW50, l’A7 III en FZ100.
  • « La TNP-FZ100 est une autre batterie » : non, c’est une appellation compatible de la FZ100, interchangeable.
  • « Plus de capacité = autonomie doublée » : non. Autonomie = capacité ÷ consommation boîtier ; l’écart de boîtier pèse souvent plus que l’écart de capacité.
  • « Le compatible est forcément refusé » : la plupart des compatibles fonctionnent ; certains boîtiers affichent une charge possiblement imprécise, sans gêner le shooting.

Conseils d’achat par boîtier

Votre boîtier Batterie correspondante Configuration suggérée Budget indicatif
A7 III / A7R III / A7 IV / A7R V NP-FZ100 2 à 3 blocs + double chargeur 2+1 chargeur environ 33,59 €
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 ou TNP-FZ100 3 à 4 blocs, privilégier la grande capacité 2+1 chargeur à partir de 36,50 €
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 2 blocs suffisent, léger 1+1 chargeur environ 20,97 €
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 + externe 2 blocs + fake battery ou powerbank batterie seule à partir de 16,36 €
A6600 / A6700 NP-FZ100 2 à 3 blocs 2+1 chargeur environ 33,59 €
A6400 / A6500 / A7 II NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 blocs FW50 nos produits au format FW50
série RX100 NP-BX1 2 blocs nos produits au format BX1

Entretien général

  • Les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos ; l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, moins en vidéo et en rafale.
  • Après 300 à 500 cycles, un lithium approche 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est normal, remplacement vers deux ans.
  • Stockage long : 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; isolation et rotation.
  • Bloc gonflé : arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • À 16,4 Wh, sous la limite de 100 Wh : batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées.

Questions fréquentes

Comment savoir rapidement quelle batterie mon boîtier utilise ?

Le plus direct : lisez l’inscription sur la batterie d’origine : NP-FZ100, NP-FW50 ou NP-BX1. Ou la fiche technique du boîtier. N’en déduisez pas selon la série ou l’année ; les changements inter-générations sont fréquents.

L’A6400 ne prend vraiment pas la FZ100 ?

Non. L’A6400 est en NP-FW50, dimensions, contacts et capacité différents. Visez le FW50 ; seuls les A6600 et A6700 prennent la FZ100.

La TNP-FZ100 sera-t-elle reconnue par le boîtier ?

Oui. Elle a la même spécification que la FZ100 et le même périmètre de boîtiers. Certains affichent « charge possiblement imprécise », normal et sans gêne pour le shooting.

Quel écart d’autonomie entre les trois batteries ?

L’énergie de la FZ100 dépasse nettement celle de la FW50 et de la BX1, d’où un avantage clair sur boîtiers gourmands. Mais autonomie = capacité ÷ consommation ; un petit boîtier avec petite batterie peut rester honnête, sans juger sur le seul chiffre de capacité.

En résumé et conseils d’achat

Ordre de choix : lisez l’inscription de la batterie d’origine → confirmez FZ100 / FW50 / BX1 → ajustez le nombre au boîtier et à l’intensité. Pour le camp FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh) seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 (2400 mAh) seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Acheter un Sony A7 III d’occasion : faut-il changer la batterie ? NP-FZ100 et vérification

Un A7 III d’occasion utilise toujours la NP-FZ100, batterie commune à toute la gamme A7 / A9 / FX, facile à trouver et à coût maîtrisé. La conclusion d’emblée : la batterie fournie avec l’occasion mérite d’être remplacée, ou au moins complétée par une neuve. En occasion, le nombre de cycles d’une batterie est inconnu, et après 300 à 500 cycles un lithium approche 80 % de capacité ; partir sur une batterie dont on ignore l’historique, pour une prise de vue importante, est un risque clair. Notre compatible seule avoisine 16,36 €, le pack 2+1 chargeur 33,59 € : pour un coût très faible, on élimine l’incertitude batterie, investissement très rentable sur un boîtier d’occasion.

La batterie fournie mérite-t-elle d’être gardée ?

Trois dimensions permettent un jugement rapide :

  • Aspect : bombe latente, joint irrégulier, contacts oxydés noirs ou très rayés. Un bloc gonflé s’arrête, au point de collecte des déchets dangereux.
  • Étiquette : date de fabrication ou lot. Au-delà de trois ou quatre ans, même peu cyclée, la cellule perd de la capacité par vieillissement naturel.
  • Test réel : chargez plein, faites quelques photos, observez la linéarité de la décharge. Si chute brutale à partir de 30 %, ou coupure après une dizaine de rafales, la résistance interne a nettement monté.

Un seul de ces trois points défaillant suffit à ne plus faire de cette batterie votre bloc principal. La reléguer en secours est possible, mais ne comptez pas dessus au moment clé.

Vérification d’occasion : checklist liée à la batterie

Point Comment procéder Anomalie
Aspect de la batterie posée à plat, vérifier l’absence de jeu ; observer le flanc jeu, bombement bombé = anormal
État des contacts observer oxydation, rayures, saleté noirci, vert, usure marquée
Contact dans le logement insérer et secouer légèrement, écouter jeu, mauvais contact, coupure instantanée
Affichage de charge pleine, 20 photos en rafale, observer saut de décharge, coupure en rafale
Comportement en charge durée et température de charge durée anormalement longue, boîtier brûlant
Reconnaissance boîtier vérifier « non reconnue / inutilisable » non reconnue = vérifier modèle et contacts

Si le vendeur fournit une batterie non d’origine, pas de panique : le compatible est un remplacement légal. Ce qui compte alors, c’est l’aspect et le test réel, non la marque. Certains boîtiers affichent « charge possiblement imprécise » : c’est normal et n’empêche pas de photographier.

Logement et côté boîtier

Le logement batterie de l’occasion est souvent négligé, alors qu’il pèse sur la stabilité d’alimentation autant que la batterie :

  • Ressort et contacts internes : après usage prolongé, oxydation ou perte d’élasticité possible, augmentant la résistance. Un chiffon sec doux améliore ; oxydation sévère, envisagez une vérification en atelier.
  • Couvercle et loquet : vérifiez la fermeture ferme. Un couvercle lâche coupe instantanément sous vibration, défaut souvent imputé à tort à la batterie.
  • Trace d’humidité : corrosion ou odeur dans le logement signale une entrée d’eau ; ce boîtier présente un risque de stabilité d’alimentation à évaluer sérieusement.
  • Microprogramme : la gestion batterie des vieux firmwares est plus ancienne ; après confirmation de version, une mise à jour aide à la précision d’affichage.

Solution de remplacement et budget

Besoin Configuration Note Budget indicatif
Remplacement minimal 1 batterie neuve, l’ancienne en secours minimum si budget serré 1+1 chargeur environ 20,97 €
Solution recommandée 2 batteries + 1 chargeur rotation, ancienne en secours environ 33,59 €
Boîtier de travail 3 blocs + double chargeur mariage, événement, commercial sans coupure environ 33,59 € + 16,36 €
Priorité capacité 2 blocs TNP 2400 mAh plus de marge, longue capture 2+1 chargeur environ 36,50 €

En capacité, la NP-FZ100 à 2280 mAh et la TNP-FZ100 à 2400 mAh diffèrent d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo ; choisissez selon budget, lecture des paramètres dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Validation après réception d’une neuve

  • Chargez plein, vérifiez démarrage et affichage de charge normaux.
  • Dix à trente photos en rafale, observer saut de décharge ou coupure anormale.
  • Une vidéo de quelques minutes, confirmer la stabilité en charge continue.
  • Un cycle complet sur le chargeur, led verte puis arrêt auto, boîtier seulement tiède.
  • Numérotez et datez la batterie ; revoyez l’atténuation dans six mois.

Si ces étapes passent, la batterie peut devenir votre bloc principal. Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Questions fréquentes

Faut-il absolument changer la batterie d’un A7 III d’occasion ?

Ce n’est pas obligatoire, mais très recommandé. La batterie est la partie dont l’état est le moins transparent sur l’occasion ; le coût d’un remplacement est bien inférieur à un raté de shooting. Au minimum, validez par un test réel avant de la garder.

Comment estimer l’âge d’une batterie ?

Le boîtier n’affiche généralement pas les cycles ; on infère par date de fabrication, courbe de décharge au test et comportement en charge. Tout ce qui « se charge vite et se vide plus vite » est déjà en phase d’atténuation.

La batterie compatible fournie par le vendeur peut-elle servir ?

Si la spécification correspond et que l’aspect et le test réel sont normaux, oui. Le compatible est un remplacement légal ; vérifiez surtout l’absence de gonflement, la propreté des contacts et la tenue en rafale.

Batterie gonflée à la réception : que faire ?

Arrêtez tout, ne rechargez ni n’utilisez, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez. Vérifiez aussi l’impact sur le logement du boîtier.

En résumé et conseils d’achat

Sur l’occasion A7 III, une règle : jugez l’état, pas la marque, et en cas de doute, remplacez. Reléguez la batterie fournie en secours, passez à deux neuves, pour environ 33,59 € vous éliminez la plus grande incertitude. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 € ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 2400 mAh, 2+1 chargeur 36,50 €. Sur l’atténuation des vieux boîtiers, voir remplacement après vieillissement ; pour la compatibilité des modèles, voir tableau comparatif des batteries Sony. Revendeurs et marchands d’occasion de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Sony A9 III et NP-FZ100 : les besoins en batterie d’un boîtier ultra rapide

L’A9 III utilise également la NP-FZ100, commune aux A9, A9 II, A1 et à la série A7. Mais un boîtier rapide a des exigences différentes d’un boîtier classique : il ne consomme pas seulement plus, il demande une décharge à fort courant stable. Rafale ultra rapide, pré-capture et écriture du cache tirent des pointes de courant instantanées ; une batterie simplement vieillie peut alors déclencher la protection et couper. La stratégie pour l’A9 III est donc « plusieurs blocs + rotation + renouvellement régulier » : prévoyez trois à quatre blocs principaux, en privilégiant les moins cyclés pour les séances clés, et la TNP-FZ100 à 2400 mAh pour un peu plus de marge.

Pourquoi un boîtier rapide consomme autant

L’A9 est un fleuron de la vitesse ; la consommation se concentre sur quelques scènes :

  • Rafale ultra rapide : des dizaines de photos par seconde maintiennent capteur et processeur en pleine charge, avec obturateur, stabilisation et autofocus à haute fréquence.
  • Pré-capture : pour mettre en cache l’image avant l’appui, le boîtier maintient une activité de lecture et de cache permanente, une dépense continue.
  • Écriture du cache : après la rafale, beaucoup de données partent vers la carte ; le boîtier tourne encore vite, la consommation ne redescend pas tout de suite.
  • Visée live permanente : sport et nature observent souvent au viseur électronique ; capteur et écran lisent longtemps.
  • Transfert rapide : sur le terrain, le retour d’images sans fil consomme en arrière-plan.

Au total, la « consommation horaire » d’un boîtier rapide dépasse nettement celle d’un boîtier classique de même génération. Ne planifiez pas sur l’autonomie des boîtiers standards ; prévoyez plutôt « un bloc par une à deux heures en usage intense ».

Compatibilité des batteries de la série A9

Les A9, A9 II, A9 III et A1 utilisent la NP-FZ100, ce qui facilite la gestion du matériel : un même jeu de batteries et de chargeurs circule sur toute la gamme fleuron. Attention toutefois : si le connecteur est commun, la charge supportée diffère selon le boîtier ; placer une vieille batterie très atténuée sur un A9 III augmente le risque de problème. Une répartition « par niveau » est logique : les batteries en bon état au boîtier rapide, les plus atténuées vers la série A7 ou un boîtier de secours.

Ce que la rafale exige en plus de la batterie

Décharge à fort courant

La capacité nominale (mAh) dit « combien on peut délivrer » ; un boîtier rapide se soucie surtout de « à quelle vitesse ». En vieillissant, la résistance interne monte ; la capacité peut rester à 80 %, mais la chute de tension sous fort courant devient sensible, et le boîtier coupe dès tension insuffisante. C’est la cause du « deux barres restantes, écran noir en rafale ».

Stabilité de tension

La NP-FZ100 est à 7,2 V ; le boîtier a un seuil de protection basse. Une neuve subit peu de chute en rafale, une vieille beaucoup, déclenchant plus tôt. Les boîtiers rapides renouvellent donc leurs batteries plus souvent que la moyenne.

Effet cumulé de la température

La rafale génère de la chaleur ; ajoutez l’été en extérieur, et la batterie travaille chaud, perd de la capacité et vieillit plus vite. En hiver, sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante. Les deux extrêmes se gèrent par rotation et isolation.

Configuration : le nombre selon le type de prise de vue

Type Nombre suggéré Capacité Budget indicatif
Sport, 2 à 4 h 4 blocs + double chargeur 2400 mAh en priorité 2× 2+1 chargeur à partir d’environ 67,18 €
Reportage / événement 3 blocs 2400 ou 2280 mAh mélangés environ 36,50 € + 16,36 €
Nature / oiseaux 3 à 4 blocs (longue veille) 2400 mAh à partir d’environ 36,50 €, + blocs seuls au besoin
Quotidien / entraînement 2 blocs 2280 mAh suffit 2+1 chargeur environ 33,59 €

Aux tarifs du site : NP-FZ100 2280 mAh seule environ 16,36 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €. La 2400 mAh offre environ 5 % de marge de plus que la 2280 mAh, traduit sur boîtier rapide par « quelques rafales de plus » de tolérance ; lecture dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Changement et gestion sur le terrain

  • Tout plein la veille : chargez toutes les batteries la veille d’une séance clé, sans partir sur un « ça devrait suffire ».
  • Numérotation et rotation : numérotez et notez les cycles, privilégiez les meilleures ; remettez aussitôt en charge celles sorties, pour un flux continu.
  • Moment du changement : entre deux rafales ou à une pause, jamais sur l’instant clé ; changez dès deux barres restantes, sans attendre l’alerte.
  • Batterie au chaud : en hiver, blocs de secours dans la poche, insérez juste avant l’usage.
  • Rangement anti-court-circuit : capuchon ou logement séparé par bloc, pas avec clés ni pièces, et en cabine en avion.
  • Renouvellement régulier : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ; sur boîtier rapide, soyez plus strict et rétrogradez ou remplacez dès atténuation nette.

Questions fréquentes

L’A9 III peut-il utiliser la batterie de l’A7 III ?

Oui, c’est la NP-FZ100. Mais attention à l’ancienneté : le boîtier rapide est plus sensible à la décharge ; réservez les batteries les moins cyclées à l’A9 III.

Une coupure en rafale vient-elle de la batterie ?

Le plus souvent. La résistance interne montée fait chuter la tension sous fort courant et déclenche la protection. Testez avec une batterie peu cyclée ; si la neuve aussi coupe, cherchez du côté boîtier et carte.

Une compatible tient-elle la rafale ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) supporte en usage normal la charge de la rafale. Pour une séance clé, faites un test réel au préalable sur votre boîtier.

A quelle fréquence renouveler ?

Selon la règle 300 à 500 cycles ≈ 80 % de capacité. L’usage intense des boîtiers rapides rend le renouvellement plus fréquent que la moyenne, souvent vers deux ans.

En résumé et conseils d’achat

La stratégie batterie d’un A9 III tient en « redondance + fraîcheur + gestion » : un ou deux blocs de plus, les moins cyclés en priorité, bien numérotés et en rotation. En capacité, la TNP-FZ100 à 2400 mAh laisse un peu de marge en rafale, la NP-FZ100 à 2280 mAh est l’option principale plus économique ; les deux passent dans le même chargeur. Pour l’alimentation vidéo et longue capture, voir alimentation vidéo FX3 / FX30 ; pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Médias sportifs et équipes de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis.

Publié le — Laisser un commentaire

Remplacement après vieillissement des batteries d’origine A7 III / A7R III

L’A7 III et l’A7R III partagent la même NP-FZ100. Ces boîtiers sont anciens et leurs batteries d’origine sont souvent en phase d’atténuation : on voit « 100 % » puis la moitié après quelques dizaines de photos, ou une coupure en rafale, ou des sauts de tension par grand froid. Le critère est simple : après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est un vieillissement normal, et le remplacement vers deux ans est raisonnable. Inutile de s’obstiner à l’origine : l’original se négocie généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel, contre environ 16,36 € pour notre compatible. Pour les deux boîtiers, prévoyez deux à trois blocs en rotation.

Comment savoir qu’une batterie est vraiment vieille

  • Décharge non linéaire : très endurante au début, puis chute brutale à partir de 30 % ; signe classique d’une résistance interne élevée.
  • Coupure en rafale : tient en statique, mais coupe dès une rafale ou un enregistrement HD ; la décharge à fort courant faiblit.
  • Échauffement à la charge : le boîtier de la batterie dépasse nettement sa température habituelle, ou la charge dure anormalement longtemps pour se vider vite.
  • Plus sensible au froid : au même froid, la neuve ne perd que de la capacité, la vieille peut déclencher la protection et couper.
  • Changement d’aspect : bombe latente, joint ouvert, contacts fortement oxydés ; à arrêter immédiatement.
  • Auto-décharge après stockage : chargée puis laissée un mois, moins de la moitié restante ; l’auto-décharge de la cellule est trop élevée.

Deux ou trois de ces signes suffisent à conclure au remplacement. Si seul « ça va moins vite l’hiver » apparaît, traitez d’abord le froid (batterie au chaud sur soi, rotation) avant de juger.

Pourquoi ça vieillit : cycles et atténuation normales

L’atténuation du lithium est un processus chimique, lié aux habitudes mais inévitable. Une règle courante : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante. Un « cycle » n’est pas forcément une charge pleine puis vide ; la décharge cumulée atteignant la capacité nominale compte aussi. Ainsi, les « charges partielles fréquentes » aident plutôt à prolonger la vie.

Trois facteurs accélèrent : stockage long à pleine charge, environnement chaud prolongé, décharges profondes fréquentes. À l’inverse, garder 40 % à 60 % en stockage, éviter la chaleur et recharger à la demande font gagner du temps. Ces habitudes valent pour l’origine comme le compatible.

Stratégie de remplacement : combien, comment

Situation Conseil Configuration Budget indicatif
Un bloc nettement faible, boîtier encore principal Remplacer par deux, l’ancien en secours 2 batteries + 1 chargeur environ 33,59 €
Deux blocs vieux, usage quotidien Tout remplacer d’un coup + double chargeur 2+1 chargeur + 1 bloc seul environ 33,59 € + 16,36 €
Intensité forte (mariage, événement) Trois à quatre blocs, numérotés 2× 2+1 chargeur ou + blocs seuls à partir d’environ 67,18 €
Boîtier relégué en secours Un seul bloc suffit 1+1 chargeur environ 20,97 €

Sur le choix de capacité, la NP-FZ100 à 2280 mAh et la TNP-FZ100 à 2400 mAh diffèrent d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Les vieux boîtiers, plus gourmands, apprécient un peu de marge supplémentaire, mais l’écart n’est pas décisif ; choisissez selon budget. Lecture détaillée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Les premiers cycles d’une nouvelle batterie

  • La première fois, pas besoin de forcer 12 h de charge : débranchez à la led verte, un surplus ne sert à rien.
  • Lors des deux ou trois premiers cycles, faites quelques photos réelles pour observer la linéarité de l’affichage et valider la compatibilité boîtier.
  • Si le message « charge possiblement imprécise » apparaît, c’est normal et vous pouvez continuer ; seul « non reconnue / inutilisable » mérite vérification des contacts et du modèle.
  • Marquez la batterie (numéro + date d’achat) ; revoir l’atténuation six mois plus tard vaut mieux que de deviner.

Habitudes pour retarder l’atténuation

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la coupure auto.
  • En stockage long, 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Tiède en charge est normal ; chaud au toucher est anormal, arrêtez et vérifiez.
  • En hiver, gardez les blocs de secours au chaud sur soi et insérez-les juste avant l’usage.
  • En avion, batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées contre les courts-circuits.
  • Bloc gonflé : arrêtez tout, collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

Questions fréquentes

Les batteries de l’A7 III et de l’A7R III sont-elles communes ?

Oui, les deux sont en NP-FZ100. Vous pouvez donc partager un jeu de batteries et de chargeurs entre les deux boîtiers, pour un coût d’accessoires réduit.

Une batterie d’origine longtemps stockée peut-elle revenir ?

Si elle a longtemps séjourné pleine ou vide, l’atténuation est souvent irréversible. Un ou deux cycles complets peuvent être observés ; si la capacité reste nettement insuffisante, remplacez. En stockage long, gardez 40 % à 60 % et rechargez tous les 3 mois.

Une compatible sera-t-elle moins endurante qu’un neuf d’origine ?

À capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon réglages. Comparée à une vieille origine déjà à 80 %, n’importe quel neuf sera une nette amélioration.

Que faire d’une vieille batterie ?

Un bloc gonflé s’arrête et part au recyclage ; un bloc non gonflé ne se jette pas non plus, déposez-le en point de collecte, loin des objets métalliques pendant le transport.

En résumé et conseils d’achat

Le vieillissement des batteries A7 III / A7R III est inévitable ; mieux vaut remplacer avant la panne sur le terrain. La logique : deux blocs minimum pour le boîtier principal, trois à quatre pour le travail, le tout numéroté et géré ; le compatible limite le coût à une fraction de l’origine. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour la logique de choix sur vieux boîtier, voir A7R III : origine ou compatible ; pour la vérification d’occasion, voir occasion A7 III : batterie et vérification. Équipes ou revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

Remplacer la batterie d’un vieux Sony A7R III : NP-FZ100, origine ou compatible

L’A7R III utilise aussi la NP-FZ100, comme les A7 III, A7 IV et la série A9. Ce boîtier est sur le marché depuis plusieurs années ; ses batteries d’origine ont souvent accumulé trois à quatre cents cycles, et retomber à environ 80 % de capacité est fréquent. Au remplacement, le constat est simple : l’original Sony se négocie généralement à partir d’environ 70 € dans les canaux officiels, contre environ 16,36 € pour notre compatible. Si l’A7R III reste votre boîtier principal, prévoyez deux à trois blocs en rotation et gardez l’original comme secours ; s’il n’est qu’un boîtier de réserve ou d’appoint, passer directement à la solution compatible pour tout remplacer est plus économique. Les deux types de blocs coexistent sans problème, point besoin de « toute la série à la même marque ».

L’état des batteries de l’A7R III : la spécification ne bouge pas, la batterie vieillit

L’A7R III est un boîtier haute définition : la lecture du capteur et le traitement pèsent, le temps de traitement d’une photo unique dépasse celui d’un boîtier basse définition, et la rafale comme la visée live consomment davantage. Il est donc sensible à la santé de la batterie : un vieux bloc à 80 % qui « suffit » sur un boîtier récent peut, sur l’A7R III, afficher « encore deux barres » puis couper après une dizaine de rafales.

Autre réalité : le périmètre d’accessoires se réduit. L’original reste trouvable, mais son prix de canal reste élevé dans le temps et le choix se rétrécit. La batterie compatible, en solution de remplacement légale, s’avère plus pratique sur ce type de « boîtier encore en service » : capacité à 2280 mAh / environ 16,4 Wh ou 2400 mAh / environ 17,3 Wh, pour un coût bien plus bas.

Origine ou compatible : les vrais points de différence

Critère Original Sony NP-FZ100 Compatible (notre site)
Capacité nominale équivalente à la spécification 2280 mAh (NP-FZ100) / 2400 mAh (TNP-FZ100)
Tension / énergie 7,2 V 7,2 V / env. 16,4 Wh, ou env. 17,3 Wh
Prix indicatif généralement à partir d’environ 70 € en canal officiel batterie seule env. 16,36 €, 2+1 chargeur 33,59 €
Reconnaissance boîtier affiche la charge restante complète fonctionne sur la plupart des boîtiers, parfois message de charge imprécise
Cycles de vie gamme classique du lithium gamme classique du lithium, ~80 % après 300–500 cycles
Disponibilité se resserre pour l’ancien modèle fourniture stable, spécification constante

À noter : la loi de vieillissement du lithium s’applique aux deux gammes : après 300 à 500 cycles, la capacité approche 80 %, « nettement plus court après un an » est normal, et le remplacement vers deux ans est raisonnable. Ne comptez donc sur aucune batterie pour cinq ans à pleine capacité d’origine.

Quand l’original reste pertinent

  • Vous livrez une prestation commerciale sensible où aucun message de compatibilité n’est toléré, et vous payez pour la certitude.
  • Boîtier et batteries sont des actifs d’entreprise, avec une procédure d’achat imposant marque et facture uniformes.
  • Vous n’avez qu’une ou deux batteries et une intensité très faible ; quelques dizaines d’euros de plus pèsent peu sur le total.

Dans ces cas, payer plus achète une certitude de processus et psychologique, ce qui se défend sans convaincre personne.

Quand le compatible est plus rationnel

  • Plusieurs blocs nécessaires : les utilisateurs d’A7R III réclament souvent trois à quatre blocs ; au prix d’origine, le total grimpe vite.
  • Boîtier en fin de vie active : investir dans des accessoires chers pour un modèle discontinué rapporte moins.
  • Besoin de redondance : batteries de secours stockées longtemps, peu cyclées ; le compatible comme redondance est économique.
  • Équipe à équiper en série : studio ou société de location par tête, la sensibilité au coût est plus forte.

En cas de coexistence, marquez discrètement l’origine et le compatible, et testez les deux en rotation avant une prise de vue importante, pour confirmer un comportement identique sur votre boîtier. Pour la comparaison complète des deux gammes, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Au remplacement d’un vieux boîtier, vérifiez aussi ces points

Contacts et ressort du logement

Après cinq à six ans, les contacts peuvent s’oxyder ou se salir, augmentant la résistance et provoquant des coupures. Un chiffon sec doux ou une gomme améliore souvent les « coupures alors qu’il reste de l’énergie ».

Couvercle et loquet du logement

Vérifiez la fermeture et l’absence de jeu. Un couvercle lâche coupe instantanément sous les vibrations d’un stabilisateur ou en main levée, défaut souvent imputé à tort à la batterie.

Microprogramme du boîtier

La gestion de batterie des vieux modèles évolue avec les mises à jour. Si vous n’avez pas mis à jour depuis longtemps, confirmez la version : cela influe sur l’autonomie et la précision d’affichage de la charge.

Traitement de l’ancienne batterie

Ne jetez pas la vieille batterie à la poubelle. Un bloc gonflé s’arrête immédiatement et part au point de collecte des déchets dangereux ; un bloc simplement affaibli peut aussi y aller, sans stockage long à pleine charge.

Questions fréquentes

Une batterie compatible abîme-t-elle l’A7R III ?

Une compatible à spécification conforme (7,2 V, mêmes dimensions et contacts) est un remplacement classique, sans effet supplémentaire sur le boîtier en usage normal. Évitez seulement les produits d’origine douteuse, à coque déformée ou gonflée.

L’autonomie compatible est-elle nettement plus courte ?

A capacité nominale proche, l’écart réel reste généralement de quelques pourcents à une dizaine de pourcents, selon boîtier et habitudes. Un résultat nettement inférieur tient le plus souvent à l’atténuation des cycles ou au froid, non à la marque.

Peut-on mélanger origine et compatible ?

Oui. À spécification identique, le mélange n’affecte pas le boîtier. Marquez par groupe de capacité pour ne pas faire tourner ensemble deux blocs très dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Une vieille batterie gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Dès le gonflement, arrêtez tout, ne rechargez ni n’utilisez, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

En résumé et conseils d’achat

Pour remplacer sur l’A7R III, deux critères suffisent : combien de temps le boîtier reste-t-il en service, et combien de blocs vous faut-il. Longue durée et plusieurs blocs : l’avantage coût du compatible est clair ; un seul besoin et budget souple : l’original se défend aussi. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu plus de capacité, voir la TNP-FZ100 2400 mAh, seule environ 17,97 €. Détails de vérification et d’atténuation sur les vieux boîtiers dans occasion A7 III : batterie et vérification et remplacement après vieillissement. Achats de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

ZV-E1 et A6700 avec NP-FZ100 : autonomie et conseils d’achat

Le ZV-E1 et l’A6700 utilisent tous deux la NP-FZ100, ce qui explique en grande partie leur autonomie relativement confortable dans leur catégorie. Sur les « tests d’autonomie », posons d’emblée une conclusion : les chiffres précis circulant sur internet (par exemple « exactement 627 photos ») ont une valeur de référence limitée, car la luminosité d’écran, la stabilisation, la mise au point, la température ambiante et la vidéo font varier le résultat de plusieurs dizaines de pourcents. La lecture la plus fiable passe par une fourchette : les données CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo. Côté achat, le ZV-E1 (orienté Vlog) mérite deux blocs minimum, l’A6700 en mixte deux à trois.

Confirmation : le ZV-E1 / A6700 utilise bien la FZ100

Ces deux boîtiers suivent chez Sony la logique « petit boîtier, grosse batterie », comme l’A7C / A7C II. Une distinction utile : l’A6400 et l’A6500 utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; l’A6700, bien qu’en APS-C, est déjà passé à la FZ100, donc ne vous fiez pas aux habitudes anciennes. Le tableau complet des compatibilités figure dans le tableau comparatif des batteries Sony, et les spécifications de notre batterie sont sur la page batterie compatible NP-FZ100.

Comment tester l’autonomie de façon utile

En mode photo

Une méthode courante : démarrer batterie pleine, cadence fixe (par exemple une photo toutes les 30 s, sans extinction), et compter jusqu’à l’arrêt auto. On obtient un nombre de photos « proche des conditions CIPA ». Mais en vrai, les retours lecture fréquents, la visée live en veille et la stabilisation active consomment en plus, d’où une valeur réelle souvent inférieure, généralement dans les 60 % à 80 % du nominal.

En mode vidéo

Pour la vidéo, préférez la durée « d’enregistrement continu jusqu’à l’alerte » plutôt que le nombre de photos. La définition et le débit dominent : la 4K à débit élevé consomme nettement plus que le 1080p ; viennent ensuite stabilisation et gestion thermique. Disons-le simplement : la durée d’un bloc en usage mixte et sa durée en vidéo pure ne sont pas la même chose, à envisager séparément. Comme le rappelle l'alimentation vidéo FX3 / FX30, on planifie souvent la vidéo sur « une à deux heures par bloc ».

Pourquoi ne pas s’en remettre à un seul chiffre

Deux blocs identiques peuvent donner des résultats différents, selon le nombre de cycles, le lot de fabrication et la température de test. Ainsi, devant « mon bloc fait 800 photos », demandez d’abord les conditions avant d’en tirer une conclusion.

Les variables clés de l’autonomie

  • Visée : le viseur consomme moins que l’écran articulé permanent, qui pèse en continu pour un selfie Vlog.
  • Stabilisation et autofocus : maintenir la stabilisation active et le suivi de mise au point augmente la consommation.
  • Définition vidéo : la 4K à débit et haute fréquence (60p et plus) consomme nettement plus, avec plus de chaleur à dissiper.
  • Sans fil : Wi-Fi, Bluetooth et transfert FTP en arrière-plan consomment ; à désactiver quand inutile.
  • Température ambiante : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
  • Santé de la batterie : après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité ; « nettement plus court après un an » est un vieillissement normal.

Conseils d’achat : combien de blocs, quelle capacité

Usage Nombre suggéré Capacité Budget indicatif
Quotidien / week-end 2 blocs 2280 mAh standard suffit 1+1 chargeur environ 20,97 €, ou 2+1 chargeur 33,59 €
Vlog à la journée 3 blocs + powerbank 2400 mAh pour plus de marge batterie seule à partir de 17,97 €, à empiler selon besoin
Photo + courtes vidéos 2 à 3 blocs les deux conviennent, selon budget 2+1 chargeur à partir de 33,59 €
Voyage / sans recharge 3 blocs et plus + double chargeur privilégier 2400 mAh ajouter des blocs seuls au besoin

L’écart réel entre les deux capacités est d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Pour trancher : si vous atteignez souvent « le dernier bloc à plat », la TNP-FZ100 à 2400 mAh apporte un peu de marge ; si vous finissez toujours avec du reste, la NP-FZ100 à 2280 mAh est plus économique. Comparaison détaillée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Entretien et sécurité

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la décharge complète ; ne stockez pas longtemps à 0 % ou 100 % ; débranchez à la led verte.
  • En stockage long, 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Une batterie tiède en charge est normal ; chaude au toucher ou déformée est anormal, arrêtez aussitôt.
  • En cas de gonflement, arrêtez tout, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
  • Le message « charge possiblement imprécise » autorise la prise de vue (normal) ; « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle.
  • En avion, batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées ; quantité selon la compagnie (souvent plafonnée autour de 20 blocs).

Questions fréquentes

L’A6700 peut-il reprendre la batterie de l’A6400 ?

Non. L’A6400 est en NP-FW50, l’A6700 en NP-FZ100, forme et contacts différents. Au changement de boîtier, la batterie suit généralement.

Une seule batterie suffit pour le Vlog avec le ZV-E1 ?

En shooting discontinu, oui ; en enregistrement continu ou en veille prolongée, souvent non. Prévoyez au moins deux blocs en rotation et une powerbank de secours.

Une batterie compatible fera-t-elle apparaître un avertissement ?

Certains boîtiers affichent « charge possiblement imprécise » : c’est normal et n’empêche pas de filmer. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite vérification des contacts et du modèle.

Quand remplacer la batterie ?

Après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité. Si un bloc ne tient plus une demi-journée, ou présente gonflement et échauffement anormal, envisagez le remplacement, souvent vers deux ans d’usage.

En résumé et conseils d’achat

Pour le ZV-E1 et l’A6700, aucune hésitation : visez la NP-FZ100, et ajustez le nombre au intensité de prise de vue. Deux blocs au quotidien, trois pour le Vlog, un double chargeur en voyage : vous évitez les mauvaises surprises. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Studios, centres de formation ou équipes MCN de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis.

Publié le — Laisser un commentaire

Alimentation vidéo pour Sony FX3 et FX30 : NP-FZ100, fake battery et powerbank

Les FX3 et FX30 utilisent tous deux la NP-FZ100, comme les séries A7 et A9. Mais le rythme de consommation d’une caméra vidéo diffère totalement de celui d’un appareil photo : un bloc de 2280 mAh / environ 16,4 Wh se vide souvent en un peu plus d’une heure en enregistrement continu, et la ventilation active, le moniteur et les accessoires réduisent encore l’autonomie. La solution d’un vidéaste combine donc généralement plusieurs approches : plusieurs NP-FZ100 pour les prises mobiles, une fake battery avec adaptateur pour les prises fixes longues, et une powerbank pour les compléments en extérieur. Une base raisonnable : deux batteries et un double chargeur, auquel on ajoute un kit fake battery pour les prises fixes.

Pourquoi la vidéo consomme plus que la photo

La photo consomme par « pulsations » : un courant élevé à l’appui sur le déclencheur, puis le boîtier redescend en veille entre deux clichés. La vidéo consomme « en continu » : capteur, processeur, encodage et écran tournent à pleine charge, sans parler du ventilateur des FX3. Pour une même capacité, la durée d’enregistrement est nettement plus courte que ne le suggère le nombre de photos CIPA.

Par ailleurs, moniteur externe, transmission sans fil, micro et stabilisateur puisent dans le boîtier ou alourdissent la charge globale. Ne planifiez donc pas « une batterie pour toute une journée », mais plutôt « environ une batterie par heure » : c’est plus proche de la réalité.

Choisir entre trois approches d’alimentation

Solution Contexte Avantage À surveiller
Rotation de NP-FZ100 Prises mobiles, mains libres, stabilisateur Grande mobilité, changement en quelques secondes, sans câble Nombre suffisant requis, le changement interrompt l’enregistrement
Fake battery + adaptateur Prise fixe, interview, live, timelapse Alimentation continue, pas de surchauffe cumulée du bloc Vérifier tension et connecteur, fixer le câble
Powerbank / externe Extérieur, voiture, sans secteur Mobilité et autonomie, recharge en cours d’usage Vérifier la puissance supportée, câble court et stable

Dans un flux de travail réel, les trois coexistent souvent : batterie en promenade, fake battery assis en interview, powerbank sur le trajet. Les trois réunis coûtent moins que prévu – le pack deux batteries et un chargeur autour de 33,59 €, plus une batterie seule à partir de 16,36 €, couvrent déjà la plupart des besoins mobiles.

Estimer l’autonomie du FX3 / FX30

Nous éviterons un chiffre précis : la définition, le débit, la fréquence d’images, la stabilisation, la luminosité d’écran et la température font varier le résultat de façon importante. Une approche prudente consiste à planifier sur « une à deux heures d’enregistrement continu par bloc », puis à ajouter environ 30 % de marge. En 4K à débit élevé avec ventilation active, visez le bas de la fourchette ; en 1080p ou en enregistrement intermittent, le haut de la fourchette.

Comme en photo, les données CIPA tournent autour de 500 à 700 photos, mais l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo. La différence de capacité a un effet linéaire : la TNP-FZ100 à 2400 mAh offre environ 5 % de marge de plus qu’à 2280 mAh, soit quelques minutes ; voir 2280 mAh contre 2400 mAh pour la lecture des chiffres.

Bien choisir sa fake battery : tension, connecteur, puissance

  • Tension conforme : la NP-FZ100 est à 7,2 V ; la sortie de la fake battery doit correspondre, sans substitut d’une autre spécification.
  • Connecteur à vérifier : on rencontre des prises DC rondes et des USB-C ; confirmez avant achat le type d’entrée de votre boîtier ou de votre cage, ainsi que la longueur de câble utile.
  • Puissance en réserve : l’adaptateur ou la powerbank doit délivrer plus que la consommation réelle en enregistrement, sinon la charge peut baisser malgré l’alimentation.
  • Fixer le câble : le fil de la fake battery sort du logement et peut être tiré pendant le tournage ; attachez-le à la cage avec une sangle ou un clip pour éviter d’abîmer les contacts.
  • Garder une vraie batterie : même en fake battery, conservez une NP-FZ100 chargée sur soi, prête à brancher en cas de coupure ou de changement de lieu.

Sur les particularités d’alimentation des boîtiers à très haute fréquence, voir Sony A9 III et NP-FZ100.

Quelques points sur l’alimentation par powerbank

Beaucoup d’utilisateurs de FX3 / FX30 ont adopté la powerbank : quand le boîtier accepte l’alimentation externe, on branche et on compense en cours d’usage, voire on recharge une batterie à boîtier éteint. Trois critères : puissance de sortie suffisante, qualité du câble, et équilibre capacité/transport. Une powerbank de 10 000 à 20 000 mAh reste compacte et offre plusieurs compléments, avec un bon rapport coût/usage.

Attention : sous alimentation, le boîtier peut chauffer en fonctionnement continu. En extérieur l’été pour un long enregistrement, pensez ventilation et ombre, ou réduisez la définition et ménagez des pauses. La gestion thermique de la batterie compte aussi : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; la chaleur accélère le vieillissement. Alterner les blocs et maîtriser l’environnement y remédie en partie.

Liste de configuration sur le plateau

  • Batteries principales : trois NP-FZ100 minimum (deux sur le boîtier mobile, une en charge).
  • Chargeur : un double chargeur, rempli le soir ; un chargeur seul s’ajoute pour un coût modeste.
  • Prise fixe : un kit fake battery + adaptateur ou powerbank de forte capacité.
  • Rangement : un capuchon ou un logement séparé par bloc, bornes protégées, loin des clés métalliques.
  • Marquage : numérotez les blocs et notez les cycles ; remplacez dès qu’un bloc raccourcit nettement, sans attendre le tournage.

Questions fréquentes

Les batteries du FX3 et du FX30 sont-elles interchangeables ?

Oui, les deux boîtiers utilisent la NP-FZ100, spécifications identiques ; l’origine comme le compatible conviennent.

Peut-on changer de batterie pendant l’enregistrement ?

C’est déconseillé. Couper l’alimentation en cours de capture risque d’endommager les fichiers ; arrêtez l’enregistrement, éteignez, changez, puis reprenez.

La fake battery peut-elle abîmer le boîtier ?

Avec tension, connecteur et puissance conformes, l’alimentation externe est une pratique courante. Veillez à fixer le câble, protéger les connecteurs, et à ne pas utiliser une source bas de gamme à tension instable. Évitez de laisser des contacts à nu en milieu humide ou poussiéreux.

Combien de temps de 4K avec une batterie ?

Selon débit, fréquence, température et stabilisation, on reste généralement dans une fourchette d’environ une à deux heures. Testez une fois avec vos réglages pour caler votre planning.

En résumé et conseils d’achat

L’alimentation d’un vidéaste, c’est « confier l’incertitude à l’externe, et la mobilité à la batterie ». Prises mobiles avec batterie compatible NP-FZ100 (seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 €), prise fixe avec fake battery, et powerbank en extérieur : cela couvre la plupart des journées de tournage. Pour un peu plus de marge par bloc, la TNP-FZ100 2400 mAh (seule environ 17,97 €, 2+1 chargeur 36,50 €) est une alternative. Studios, sociétés de location ou équipes de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis par volume.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie pour Sony A7C et A7C II : la NP-FZ100 en configuration légère

Les Sony A7C et A7C II utilisent toutes deux la NP-FZ100, la même batterie que les boîtiers plus imposants comme les A7 III, A7 IV ou A7R V. Concrètement, ces petits boîtiers héritent de l’autonomie d’une grande batterie, ce qui évite de changer trop souvent de bloc en shooting. Pour les équiper, le plus simple est de se tourner vers une batterie compatible au format NP-FZ100 : la version standard affiche environ 2280 mAh, 7,2 V et approximativement 16,4 Wh ; si vous souhaitez un peu plus de marge, la TNP-FZ100 proposée à 2400 mAh est une option crédible. La « solution légère » pour un boîtier compact ne consiste pas à chercher une batterie plus petite, mais à utiliser la batterie standard et à en transporter une de moins – deux blocs en rotation suffisent au quotidien, trois sont recommandés pour une journée complète ou un voyage.

Pourquoi l’A7C / A7C II utilise la NP-FZ100 et non la NP-FW50

Avec la génération A7C, Sony a opéré un changement discret mais important : abandonner la petite batterie pour adopter la NP-FZ100, la référence de ses hybrides plein format. Comparée à la NP-FW50 des premiers A7, la FZ100 offre une bien plus grande réserve d’énergie, pour un gain d’épaisseur de boîtier minime et un gain d’autonomie nettement perceptible. C’est précisément ce qui permet à l’A7C / A7C II de concilier compacité et endurance.

Précisons une confusion fréquente : les A6400, A6500, A7, A7 II et A7R II utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100. Les deux blocs diffèrent par la forme, les contacts et la capacité ; un achat erroné se traduit par un retour produit. Si vous possédez plusieurs boîtiers, vérifiez le modèle avant de commander. La liste complète des compatibilités est disponible sur la page batterie compatible NP-FZ100, ainsi que dans le tableau comparatif des batteries Sony.

Avant de choisir : trois questions utiles

Équilibre poids et préhension

Beaucoup choisissent l’A7C pour sa légèreté. Un bloc NP-FZ100 pèse environ 80 g ; deux blocs et un chargeur ajoutent à peine plus de 200 g au sac, un impact bien inférieur à celui d’un objectif supplémentaire. Ce qui change vraiment la prise en main, c’est le logement batterie : le grip des boîtiers FZ100 est légèrement plus large. Les utilisateurs habitués aux petits gripes peuvent ajouter une semelle ou une cage, plutôt que de changer de batterie.

Ne pas prendre l’autonomie officielle au pied de la lettre

Les données CIPA officielles tournent généralement autour de 500 à 700 photos, mais l’usage réel se situe le plus souvent entre 60 % et 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo ou en rafale. Sur un boîtier compact comme l’A7C, un bloc en usage mixte (photos majoritaires, peu de vidéo, nombreux retours lecture) tient approximativement 400 à 600 photos ; en enregistrement 4K continu, la durée tombe souvent autour d’une heure et quelques. Le nombre de blocs à emporter se calcule donc sur votre usage réel, pas sur le chiffre nominal.

Combien emporter sur le terrain

Quelques repères : une journée en ville ou en flânerie, deux blocs suffisent ; un voyage ou une journée complète en extérieur, trois blocs sont plus sereins ; mariage ou événement où la coupure n’est pas permise, prévoyez trois à quatre blocs et un double chargeur. Le pack deux batteries et un chargeur constitue une base pratique : le chargeur traite deux blocs à la fois, et une nuit à l’hôtel suffit à les remplir.

2280 mAh ou 2400 mAh : quelle différence, est-ce payant ?

L’écart entre les deux spécifications est d’environ 5 %, soit l’équivalent de quelques dizaines de photos ou de quelques minutes de vidéo. Pour qui privilégie la légèreté, cet écart compte moins que « prendre un bloc de plus ». En revanche, si votre rythme inclut beaucoup de rafales ou d’enregistrements longs, la TNP-FZ100 (2400 mAh) offre un peu plus de tolérance sur un seul bloc. Pour comprendre comment lire ces chiffres et pourquoi la valeur nominale diffère de la capacité réellement restituée, voir 2280 mAh contre 2400 mAh.

Configuration selon trois usages fréquents

Usage Configuration suggérée Remarque Budget indicatif
Quotidien / week-end 1 à 2 batteries + chargeur simple Vérifier la charge une fois par jour, deux blocs en rotation suffisent à partir d’environ 20,97 € (1 bat. + 1 chargeur)
Voyage / extérieur journée 3 batteries + double chargeur Forte densité de prise de vue, recharger le soir pour le lendemain pack 2 bat. + 1 chargeur autour de 33,59 €, plus une batterie seule
Vidéo / Vlog 2 batteries + powerbank ou fake battery La vidéo consomme vite, envisager une alimentation externe en fixe batterie seule à partir d’environ 16,36 €

Les budgets ci-dessus reposent sur nos tarifs : batterie seule environ 16,36 €, pack 1 bat.+1 chargeur environ 20,97 €, pack 2 bat.+1 chargeur environ 33,59 €. La batterie Sony d’origine se négocie généralement à partir d’environ 70 € dans les canaux officiels ; pour un simple besoin de secours, la solution compatible réduit nettement le budget.

Usage et entretien

  • Recharger à la demande plutôt qu’attendre la décharge complète : ne laissez pas la batterie à 0 % ou à 100 % sur de longues périodes.
  • En stockage long, maintenez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (15 à 25 °C), et rechargez tous les 3 mois.
  • Le froid réduit nettement la capacité : sous 0 °C l’autonomie chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante ; garder les blocs au chaud sur soi et les alterner reste la meilleure approche.
  • Le message « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » est normal et n’empêche pas de photographier ; si apparaît « non reconnue / inutilisable », vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle.
  • En cas de gonflement, arrêtez tout : ne rechargez ni n’utilisez, portez le bloc à un point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.

Pour une comparaison globale entre batteries compatibles et d’origine sur la durée de vie et le prix, voir NP-FZ100 original contre compatible.

Questions fréquentes

L’A7C II peut-elle utiliser directement la batterie de l’A7 III ?

Oui. Les deux boîtiers utilisent la NP-FZ100, spécifications identiques, et les blocs (origine comme compatible) sont interchangeables.

Une batterie compatible sera-t-elle refusée par le boîtier ?

La plupart des compatibles sont reconnus et fonctionnent normalement sur A7C / A7C II. Certains boîtiers affichent le message « charge possiblement imprécise » : c’est normal, le shooting n’en souffre pas ; en cas de non-reconnaissance réelle, nettoyez les contacts et vérifiez le modèle.

Combien de temps de vidéo avec une batterie ?

Cela dépend beaucoup de la définition, du débit, de la température ; on parle généralement d’une à deux heures environ. Pour un enregistrement fixe long, privilégiez une fake battery ou une powerbank pour une alimentation stable.

Combien de blocs en avion ?

À 16,4 Wh, nous sommes sous la limite de 100 Wh : les batteries de secours doivent être en cabine, jamais en soute, et les bornes protégées contre les courts-circuits (emballage d’origine, capuchon ou ruban). Certaines compagnies plafonnent le nombre par passager ; vérifiez leurs règles avant le départ.

En résumé et conseils d’achat

Pour équiper l’A7C / A7C II, la logique est simple : visez la spécification NP-FZ100, ajustez le nombre de blocs à votre densité de prise de vue, et allégez en « prenant un bloc de moins » plutôt qu’en changeant de format. Deux blocs au quotidien, trois en voyage, et une alimentation externe pour la vidéo. Notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh) seule avoisine 16,36 €, le pack 1+1 chargeur 20,97 €, le pack 2+1 chargeur 33,59 € ; pour un peu plus de marge, voir la version TNP-FZ100 2400 mAh. Studios, sociétés de location ou achats de plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros permet un devis adapté aux volumes.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie mesurée de l’A6600 et batterie NP-FZ100 compatible

Le A6600 est le premier boîtier APS-C de Sony à adopter la batterie NP-FZ100, 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh. Par rapport à la NP-FW50 précédente, le gain de capacité est très net, et l’A6600 compte parmi les APS-C Sony les mieux dotés en autonomie. Plages de référence : environ 450–700 vues en pratique, environ 110–150 minutes en 4K continue. Si vous venez de l’A6400, batterie et autonomie seront deux différences marquantes.

Ce gain de batterie change concrètement le rapport à la journée de prise de vue : où l’A6400 imposait de recharger ou de limiter, l’A6600 permet souvent une journée complète avec deux batteries. Pour autant, la vidéo longue et le froid restent les situations où l’on repasse vite sous la barre confortable, d’où l’intérêt d’une réserve et, en fixe, d’une alimentation externe.

La différence de batterie entre A6600 et A6400

C’est la paire la plus souvent confondue : un seul chiffre d’écart dans le nom, mais des batteries totalement différentes.

Boîtier Batterie Capacité nominale Interopérabilité
A6600 NP-FZ100 2280 mAh / env. 16,4 Wh Commun avec A7, A9, A1, FX3
A6700 NP-FZ100 2280 mAh / env. 16,4 Wh Idem
A6400 / A6500 / A6300 / A6000 NP-FW50 Capacité moindre Pas compatible FZ100
A7 II / A7R II / A7S II et antérieurs NP-FW50 Capacité moindre Pas compatible FZ100

Un avantage supplémentaire du passage à la FZ100 : la polyvalence. Si vous avez aussi un A7 ou une FX3, un seul type de batterie et un chargeur suffisent. Liste complète dans les appareils compatibles NP-FZ100.

Plages d’autonomie de l’A6600

Usage Valeur (env.) Remarque
Photo (viseur) 500–700 vues CIPA officiel env. 700–810
Photo (écran) 420–600 vues Luminosité d’écran très influente
4K continue 110–150 min Charge vidéo APS-C relativement basse
Mix (journée) 300–500 vues + segments Compter 2 à 3 batteries

La pratique atteint généralement 60 % à 80 % de l’annonce, moins en vidéo et rafale. Ce sont des estimations par intervalle, fluctuant selon firmware, température, optique et réglages ; notez votre moyenne comme base de rythme.

Alimentation vidéo et longue durée

La vidéo de l’A6600 est sérieuse, mais le petit boîtier limite la dissipation : en longue durée, la batterie baisse et la chaleur monte. Pour interview, cours ou live en poste fixe, prévoyez « batterie factice + adaptateur ou powerbank » : le boîtier ne décharge pas de batterie et on n’ouvre pas le logement en plein enregistrement ; en déplacement, la rotation de batteries suffit. Vérifiez tension et connecteur de la batterie factice, et laissez une marge de puissance à la powerbank. La batterie y devient une réserve, deux suffisent généralement.

Checklist d’économie

  • Viseur plutôt qu’écran articulé, luminosité à ce qu’il faut ;
  • Auto-extinction courte pour éviter la consommation en sac ;
  • Sans-fil et transfert coupés hors besoin ;
  • Autofocus unique en statique, pas de tracking permanent ;
  • Vidéo en un coup pour limiter les ouvertures/fermetures ;
  • Au froid, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement.

Choisir ses compatibles : quatre points

L’original Sony NP-FZ100 se trouve généralement à partir de 70 €, contre notre compatible YO à partir de 16,36 € (kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €). Sur un boîtier d’entrée à intermédiaire, miser sur le nombre de batteries est souvent plus rentable. Quatre points à l’achat :

  • Confirmation du modèle : l’A6600 prend la NP-FZ100, pas la NP-FW50 ;
  • Spécification claire : capacité, tension et énergie indiquées — notre 2280 mAh fait environ 16,4 Wh, le 2400 mAh environ 17,3 Wh ;
  • Protection : surcharge, décharge profonde, court-circuit, finition soignée ;
  • Chargeur conforme : tension et connecteur adaptés, protection et témoin de fin de charge.

Sur les messages : certains boîtiers affichent « cette batterie peut ne pas afficher correctement le niveau » avec une non originale, différence de communication normale, la prise de vue peut continuer, seule la précision du pourcentage est inférieure. En cas de « non reconnue » ou « impossible à utiliser », vérifiez modèle et contacts, voir la FAQ complète NP-FZ100.

Configuration conseillée

  • Quotidien / voyage : 2 batteries suffisent souvent, recharge le soir ;
  • Mix vidéo : 3 batteries, ou 2 + batterie factice sur secteur ;
  • Longue durée : poste fixe en batterie factice + adaptateur, batterie pour les déplacements ;
  • Froid extérieur : quantité ambiante + 1, réserves contre vous.

Si vous avez aussi un A7 ou une FX3, un achat « modèle unique » simplifie : tous les boîtiers partagent une batterie et un chargeur, pas de distinction au rangement, et soutien mutuel en urgence. Pour ces utilisateurs, boîtiers × 2 plus une de réserve.

Sur la capacité : 2280 mAh et 2400 mAh diffèrent d’environ 5 % (environ 16,4 Wh contre 17,3 Wh), l’écart unitaire d’environ 1,60 €. L’A6600 a déjà une bonne base ; en usage courant, la 2280 mAh suffit ; si vous filmez souvent en 4K ou travaillez au froid, la 2400 mAh a un coût marginal faible, à envisager. Rappel : le kit une batterie + chargeur revient au prix d’une batterie ajoutée à un chargeur, souvent plus économique au premier achat.

En pratique, la plupart des utilisateurs d’A6600 trouvent leur rythme après deux ou trois sorties : comptez vos vues ou votre temps vidéo réels, puis ajustez le nombre de batteries. La numérotation et la rotation par lots évitent qu’une batterie ancienne ne crée une panne inattendue au milieu d’un tournage ou d’un voyage.

Questions fréquentes

L’A6600 peut-il prendre la batterie de l’A6400 ?

Non. L’A6400 utilise la NP-FW50, spécifications et logement différents de la NP-FZ100.

La batterie de l’A6600 peut-elle aller dans l’A7 IV ?

Oui, même NP-FZ100, interopérable — un avantage des utilisateurs multi-boîtiers.

Une compatible affecte-t-elle la stabilisation ?

Non. La stabilisation est gérée par le boîtier, indépendante de la marque de batterie. À spécification conforme et sortie stable, les fonctions ne sont pas affectées.

Au bout de combien de temps changer ?

Après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité résiduelle ; généralement deux ans pour sentir la baisse. Numérotez et renouvelez par lots.

Composez un pack pour l’A6600

Réserve courante : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour des rotations plus longues : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Pour les plages par boîtier, voir la base de données NP-FZ100.