Publié le — Laisser un commentaire

Guide LP-E17 : 750, 950 ou 1050mAh, et tous les boîtiers

En bref : la LP-E17 est la petite batterie lithium Canon de 7.2V et 1040mAh, utilisée sur les EOS RP, R8, R10, R50 et R100, ainsi que sur la génération de reflex 750D à 850D et les séries M3/M5/M6. Les versions dites 750, 950 et 1050mAh que l’on trouve dans le commerce correspondent à des paliers de capacité de cellules de batteries compatibles, et non à des références officielles Canon. Plus la capacité est élevée, plus l’autonomie progresse, mais le prix, le poids et le comportement par temps froid évoluent aussi. Pour la photo courante, le palier 950mAh est le meilleur compromis ; le 1050mAh ne se justifie que pour de longues sessions vidéo.

Commençons par corriger une erreur très répandue : les EOS M50, M50 Mark II, M100 et M200 utilisent une LP-E12, pas une LP-E17. Les deux batteries se ressemblent et leurs tensions sont toutes deux de l’ordre de sept volts, mais leur longueur et leur verrou diffèrent : impossible de les forcer. Une erreur à ce stade, et la batterie achetée devient parfaitement inutilisable.

Les spécifications : quelle catégorie de petite batterie

Canon annonce pour la LP-E17 7.2V et 1040mAh, soit environ 7.5Wh, une plage de fonctionnement de 0 à 40℃, un poids d’environ 45g et une recharge complète en deux heures environ à température ambiante avec le chargeur LC-E17C. Ces chiffres définissent son plafond : c’est une batterie conçue pour des boîtiers légers, pas pour de longs enregistrements à haut débit.

Les fabricants de batteries compatibles reprennent généralement le même boîtier et le même verrou, en déclinant la cellule en trois paliers. La différence porte sur l’énergie disponible et la capacité de décharge, pas sur l’interface.

Version Capacité annoncée Énergie Usage adapté Contrepartie
Standard env. 750mAh env. 5.4Wh Secours, sorties courtes, photo spontanée Autonomie d’environ 70 % de l’origine, prix le plus bas
Équilibrée env. 950mAh env. 6.8Wh Photo quotidienne, batterie principale en voyage Proche de l’origine, meilleur rapport qualité-prix
Forte capacité env. 1050mAh env. 7.6Wh Vidéo, time-lapse, longues sorties Un peu plus lourde et plus chère, marge de décharge plus tendue sur certains produits

Attention : la capacité annoncée et le nombre de vues réellement obtenu ne sont pas proportionnels. L’appareil s’éteint lorsque la tension passe sous un seuil ; une cellule à résistance interne élevée, même annoncée à 1050mAh, voit sa tension chuter rapidement sur la seconde moitié de la décharge et peut offrir moins de vues qu’une 950mAh en bon état. C’est pourquoi les batteries à forte capacité bon marché affichent souvent beaucoup et tiennent peu.

Tableau complet des boîtiers compatibles

Série Boîtiers Remarque
EOS R hybrides RP, R8, R10, R50, R50 V, R100 Le R50 V et le PowerShot V1 utilisent aussi la LP-E17
EOS reflex (trois chiffres) 750D, 760D, 800D, 850D, 200D, 200D II Le 200D II est aussi appelé 250D
EOS reflex (deux chiffres) 77D Contemporain du 800D, même monture
EOS M hybrides M3, M5, M6, M6 Mark II Série M50 exclue
Autres PowerShot V1, poignée BG-E18 La poignée accepte deux batteries

Dans ce tableau, les modèles les plus souvent oubliés sont le 200D II et le 850D. Sortis tard, ils laissent croire à une nouvelle batterie alors qu’ils utilisent toujours la LP-E17. À l’inverse, la série M50, bien que proche du M6 par la silhouette et le positionnement, fonctionne avec une LP-E12 : une confusion fréquente dans les annonces de seconde main et les descriptifs de packs. Avant de commander, revérifiez le modèle de votre boîtier dans le dossier LP-E17 : vous éviterez un retour.

Par ailleurs, la LP-E17 équipe aussi la poignée BG-E18. Avec deux batteries, la poignée les monte en parallèle et non en série : n’espérez donc pas gagner en cadence de rafale, seulement en durée d’utilisation.

Comment choisir entre 750, 950 et 1050mAh

  1. Estimez d’abord votre volume quotidien. Les données CIPA officielles du R8 sont d’environ 370 vues sur écran LCD et 220 sur viseur ; celles du R10 et du R50 sont un peu plus élevées. En appliquant un abattement de 30 % à l’usage réel, une 950mAh couvre à peu près une demi-journée à une journée de photo.
  2. Vérifiez si vous filmez. L’enregistrement 4K sollicite la batterie en continu et se montre plus sensible à la stabilité de tension qu’à la capacité. Pour des séquences longues, prenez directement le palier 1050mAh et privilégiez les produits qui annoncent une capacité de décharge continue.
  3. N’achetez pas tout au même palier. La combinaison courante est une 1050mAh en principale, deux 950mAh en rotation, et une 750mAh pour le secours et les sorties légères. Tout prendre au palier le moins cher se paiera au mauvais moment.
  4. Regardez la date de fabrication. Stockée plus de deux ans, une batterie lithium perd naturellement de sa capacité. À prix égal, une date récente est plus utile que 100mAh de plus.

Trois détails à vérifier à l’achat

La puce de décodage. Le boîtier d’origine lit les informations de la batterie pour afficher le niveau restant et l’état de santé. Une batterie compatible sans décodage passe souvent brutalement de trois barres au vide, ou affiche « batterie non reconnue ». Ces défauts n’empêchent pas l’alimentation, mais vous privent de toute estimation du reste, ce qui est handicapant en reportage.

La carte de protection. La présence des protections contre la surcharge, la décharge profonde et le court-circuit détermine si la batterie peut voyager sans risque dans un sac, au contact de clés ou de pièces. Un produit correct dispose d’un circuit de protection complet entre les pôles, de jointures de coque planes et d’un verrou souple. Évitez les finitions grossières et les coques baveuses, même pour quelques euros d’économie.

La compatibilité du chargeur. La LP-E17 se recharge avec un chargeur du type LC-E17C, qui délivre 8.4V et environ 700mA. Un chargeur inadapté donne au mieux une charge incomplète, au pire des cellules abîmées. Sur un chargeur multi-slots tiers, vérifiez que chaque slot est piloté indépendamment et non simplement câblé en parallèle.

Les batteries compatibles LP-E17 de YO sont proposées dans les trois paliers 750, 950 et 1050mAh : il suffit de se reporter aux quatre points ci-dessus pour choisir. Un palier de capacité n’est ni bon ni mauvais en soi, tout dépend de l’adéquation à votre usage.

Questions fréquentes

La LP-E17 est-elle compatible avec le M50 ?

Non. Les M50, M50 Mark II, M100 et M200 utilisent une LP-E12 de 875mAh, plus courte que la LP-E17 et dotée d’un verrou à un autre emplacement. Ces deux batteries ne sont pas interchangeables et aucun adaptateur ne permet de les utiliser l’une pour l’autre. Vérifier le modèle du boîtier avant l’achat reste la démarche la plus simple.

Une 1050mAh dure-t-elle forcément plus qu’une 750mAh ?

À qualité et lot équivalents, oui, avec un écart de l’ordre de 40 %. Mais avec un produit surestimé sur l’étiquette, ou une cellule à forte résistance interne, la version haute capacité voit sa tension chuter plus vite en fin de décharge et peut offrir moins de vues qu’une batterie de faible capacité en bon état. Le critère n’est pas le chiffre sur l’emballage, mais la stabilité constatée après quelques cycles.

Une batterie compatible fait-elle perdre la garantie du boîtier ?

La batterie elle-même n’entre pas dans le périmètre de garantie du boîtier, et l’usage normal d’une batterie compatible n’affecte généralement pas cette garantie. En revanche, si une batterie gonflée se bloque dans le logement ou si une fuite corrode les contacts, les réparations induites sortent en principe de la garantie. Mieux vaut donc acheter une batterie de moins, mais avec une carte de protection complète.

Peut-on encore utiliser une batterie ancienne ?

Vérifiez trois points : absence de gonflement, perte inférieure à 20 % après une semaine à pleine charge au repos, reconnaissance correcte par le boîtier. Si l’un des critères n’est pas rempli, mettez-la hors service. Ne pressez jamais une batterie gonflée et ne la rechargez pas : déposez-la dans la filière déchets dangereux ou de recyclage de batteries. Pour aller plus loin sur l’entretien de batteries lithium comparables, consultez le dossier batteries Canon LP-E6.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie LP-E17 sur R50, R10 et R8 : combien de photos ?

En bref : avec une LP-E17, comptez environ 250 à 450 photos sur un R50, un R10 ou un R8, et environ 40 à 70 minutes en 4K. Pour une sortie d’une demi-journée, deux batteries suffisent ; pour une journée entière en voyage, trois ; pour un usage vidéo dominant, quatre. Les chiffres CIPA officiels paraissent plus élevés parce que le protocole de test se rapproche de conditions idéales : température ambiante, extinction toutes les deux photos, Wi-Fi coupé, pas de relecture répétée. En situation réelle, atteindre 60 à 80 % de la valeur annoncée est normal.

Les trois boîtiers partagent la même batterie, mais leur profil de consommation diffère. Le R8 est un plein format, avec une lecture de capteur et une charge de processeur plus lourdes ; le R10 offre une cadence et une vitesse de lecture supérieures ; le R50 est le plus économe, mais son écran et son module sans fil consomment aussi. Une même batterie ne donne donc pas les mêmes résultats sur les trois appareils.

Les chiffres officiels et la réalité du terrain

Modèle CIPA officiel (écran LCD) CIPA officiel (viseur) Plage réelle Enregistrement 4K continu
EOS R8 env. 370 vues env. 220 vues env. 250-350 vues env. 40-60 minutes
EOS R10 env. 350-450 vues env. 300-350 vues env. 300-400 vues env. 50-70 minutes
EOS R50 env. 300-400 vues env. 250-320 vues env. 300-450 vues env. 50-70 minutes

Les plages réelles du tableau résultent d’une conversion à partir de l’usage courant : Wi-Fi activé, intervalles longs entre les prises, relecture fréquente et températures basses tirent vers la borne inférieure ; à l’inverse, une séance en rafale sans relecture peut dépasser la borne haute. Les valeurs officielles du R10 et du R50 varient légèrement d’une page régionale à l’autre : référez-vous à la notice du boîtier ou à la fiche technique du site officiel, sans vous arrêter à un écart de quelques unités.

À noter que le viseur consomme plus que l’écran LCD. Sur le R8, l’écart entre les deux chiffres atteint 150 vues, soit près de 40 %. L’explication est simple : l’EVF est un petit écran allumé en permanence, avec une fréquence de rafraîchissement élevée et une luminosité qui n’est pas négligeable. Si vous avez l’habitude de garder l’œil au viseur en attente du bon moment, vous obtiendrez nettement moins de vues qu’en cadrant sur l’écran.

Combien de batteries emporter

Une méthode simple : divisez la durée prévue de votre sortie par l’autonomie utile d’une batterie, puis ajoutez une batterie de marge.

  • Photo de rue en ville, demi-journée : 2 batteries. Une dans le boîtier, une dans le sac : vous restez serein.
  • Journée entière en voyage, photo avant tout : 3 batteries. Sur la base de 300 vues par batterie, 900 vues couvrent largement le rythme d’une journée.
  • Reportage d’événement, rafales fréquentes : 4 batteries, et avancez le moment du changement avant qu’il ne reste qu’une barre. À faible charge, la cadence en rafale et la réactivité de la relecture diminuent.
  • Vidéo dominante, interviews ou plans longs : 4 batteries minimum, avec une batterie externe compatible PD. Les R8, R10 et R50 acceptent l’alimentation par USB-C : branché sur une source, vous pouvez filmer tout en rechargeant, mais le boîtier doit tout de même contenir une batterie.
  • Par temps froid : sous zéro, prévoyez 1,5 fois la quantité habituelle. Ne laissez pas les batteries dans une poche extérieure : portées contre le corps, elles retrouvent une température utilisable.

Si vous filmez ou interviewez régulièrement au même endroit pendant de longues durées, la solution de la batterie factice avec adaptateur est envisageable, dans le même esprit que l’alimentation par batterie factice pour NP-FZ100 : une source continue externe remplace la batterie et supprime la contrainte d’autonomie. La qualité de fabrication des batteries factices destinées aux boîtiers LP-E17 est toutefois inégale : vérifiez que la tension est bien de 7.2V et que le montage est régulé, et évitez les adaptateurs bon marché dont la tension dérive.

Les réglages qui économisent vraiment

  1. Désactivez la bascule automatique du viseur. C’est le réglage le plus souvent oublié. L’alternance répétée entre écran et EVF réveille les deux systèmes d’affichage. En restant fixé sur l’écran LCD, vous gagnez plus de 10 % d’autonomie.
  2. Coupez le Wi-Fi et le Bluetooth. Gardez le mode avion quand vous ne transférez pas d’images. La veille du module sans fil consomme plus qu’on ne l’imagine.
  3. Raccourcissez la temporisation d’extinction. Réglez-la sur 30 secondes ou 1 minute. En veille, l’appareil alimente encore le capteur et la stabilisation : l’éteindre franchement économise plus que la « demi-veille ».
  4. Réduisez la luminosité de l’écran. En intérieur, placez-la au niveau intermédiaire et augmentez-la dehors. L’effet sur l’autonomie réelle est direct.
  5. Relisez moins. Feuilleter les images toutes les quelques dizaines de vues est souvent la vraie cause d’une autonomie écourtée : en relecture, l’écran est à pleine luminosité et le processeur lit la carte en continu.
  6. Désactivez les corrections et optimisations inutiles. L’optimisation numérique d’objectif, la priorité hautes lumières et les fonctions similaires mobilisent des ressources de calcul supplémentaires.
  7. Filmez en 1080p ou baissez la cadence. Le 4K 60p consomme nettement plus que le 4K 25p, lui-même plus que le 1080p. Pour un vlog essentiellement face caméra, le 1080p 25p suffit largement.
  8. Ne filmez pas pendant la recharge dans le boîtier. Filmer en charge fait chauffer la batterie, ce qui accélère son vieillissement à la longue. Pour de longues sessions, passez en mode alimentation plutôt qu’en mode charge.

Bout à bout, ces réglages allongent généralement de 20 à 30 % l’autonomie utile d’une batterie. À comparer avec l’achat d’une batterie à forte capacité d’origine incertaine, dont le gain est souvent moins régulier que celui d’un simple ajustement des paramètres.

Ce qui distingue les trois boîtiers

Si l’autonomie est votre principal souci, un point mérite attention au moment du choix : le R8 affiche le chiffre CIPA le plus bas des trois, mais il accepte l’alimentation par USB-C, qu’une batterie externe vient compléter ; le R10 a une meilleure efficacité énergétique et convient aux journées entières sur le terrain, loin de toute prise ; le R50 est le plus léger et une batterie de rechange suffit à une sortie légère.

Si vous envisagez plus tard de passer à un R7 ou à un R6, la batterie devient une LP-E6, avec une capacité doublée et une logique différente : le dossier batteries Canon LP-E6 permet de prendre les devants. Là-bas, c’est la capacité de décharge continue qui prime ; ici, le palier de capacité.

Le transport des batteries lithium en avion obéit à des règles précises : capacité, quantité, obligation de les garder avec soi. Si vous voyagez souvent pour photographier, commencez par lire les règles d’embarquement des batteries lithium pour éviter d’avoir à les abandonner au contrôle.

Questions fréquentes

Une batterie suffit-elle pour une journée sur un R50 ?

Pour un usage modéré, oui. Sur une base de 300 à 400 vues, en réalisant deux ou trois cents photos, avec une relecture occasionnelle et sans Wi-Fi, une batterie tient la journée. Mais si vous êtes dehors toute la journée en voyage, que vous relisez après chaque prise et transférez les images, emportez une seconde batterie : le coût est faible et la tranquillité d’esprit bien supérieure.

Pourquoi une batterie neuve se vide-t-elle si vite ?

Écartez d’abord trois causes : température basse, Wi-Fi et bascule automatique du viseur activés, mise à jour du firmware ou longue séance de relecture récente. Si aucune ne s’applique, faites un cycle complet de charge et de décharge pour recalibrer. Si l’anomalie persiste, envisagez alors la batterie elle-même et reportez-vous aux paliers de capacité décrits dans le dossier LP-E17.

Peut-on recharger l’appareil avec une batterie externe ?

Oui, à condition d’utiliser une batterie externe compatible PD, de puissance suffisante, et un câble USB-C vers USB-C. Appareil allumé, l’alimentation est fournie ; éteint, la batterie se recharge. Évitez de filmer en charge par temps froid : à basse température, la charge est limitée, voire interrompue.

Comment stocker une batterie de rechange longtemps inutilisée ?

Chargez-la à environ 50 %, rangez-la dans un endroit sec et frais, et rechargez-la tous les trois à six mois. Ne la stockez ni pleine ni complètement vide : ces deux états accélèrent la perte de capacité. Avant de l’insérer dans l’appareil, vérifiez que les contacts sont propres et que le boîtier n’est pas gonflé.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17, LP-E17H, LP-E12, LP-E6 : quelles différences ?

En bref : LP-E17, LP-E12 et LP-E6 sont trois batteries totalement différentes. Leurs tensions sont proches, mais leurs dimensions, leurs capacités et leurs verrous diffèrent, ce qui interdit tout usage croisé. LP-E17H, en revanche, n’est pas une référence officielle Canon : c’est l’appellation employée par certains fabricants tiers pour une LP-E17 à capacité supérieure. Parmi ces trois familles, seule la série LP-E6 (E6, E6N, E6NH, E6P) est rétrocompatible en interne ; il n’existe aucune solution d’adaptation entre LP-E17 et LP-E12.

La confusion vient du fait que Canon utilise deux systèmes de batteries parallèles sur ses boîtiers compacts : la LP-E17, annoncée à 7.2V/1040mAh, et la LP-E12, plus ancienne, à 7.4V/875mAh. Leurs silhouettes sont si proches qu’on ne les distingue pas sur une photo, mais quelques millimètres de longueur suffisent : une fois dans le logement, la différence est immédiate.

Les quatre références en un tableau

Modèle Tension nominale Capacité Dimensions (env.) Boîtiers typiques
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50, R10, R8, RP, R100, 850D, 800D, 200D II, M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh Plus courte que la LP-E17 M50, M50 II, M100, M200, M10, M2, M, 100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh Nettement plus large et plus haute Séries 5D, 6D, 7D II, 90D, R, R5, R6, R7
LP-E17H 7.2V Souvent annoncée à 1100-1300mAh Identiques à la LP-E17 Comme la LP-E17, selon la reconnaissance du boîtier

Le tableau met en évidence l’essentiel : toutes les tensions se situent entre 7.2 et 7.4V, ce qui explique l’illusion de compatibilité. Or une batterie lithium ne se résume pas à sa tension : si la position des contacts, la forme du verrou ou le protocole de communication ne correspond pas, la batterie ne rentre pas, ou rentre sans fonctionner.

Ce que recouvre réellement la LP-E17H

La liste de batteries du site Canon ne comporte aucune référence LP-E17H. On la rencontre dans les titres de fiches marchandes et les tableaux de caractéristiques de batteries compatibles, où elle désigne généralement deux choses : une capacité de cellule supérieure à celle du modèle standard, et un décodage complet permettant l’affichage normal du niveau de charge dans le boîtier. La lettre H relève d’une convention de nommage propre au fabricant, sans norme commune.

Deux conséquences en découlent. D’abord, la capacité des LP-E17H varie beaucoup d’une marque à l’autre : une référence annoncée à 1300mAh peut n’en offrir que 1000 en pratique, et il vaut mieux se fier aux Wh et aux retours d’usage qu’au chiffre affiché. Ensuite, la LP-E17H est physiquement compatible avec la LP-E17 : même boîtier, même chargeur, à condition que le produit soit correctement fabriqué.

Si vous cherchez simplement une batterie de secours, une LP-E17 standard clairement étiquetée suffit. Si l’autonomie est votre priorité, une version à forte capacité se justifie, à condition d’accepter le surcoût en poids comme en prix.

Pourquoi tout usage croisé est exclu

Le logement est une contrainte physique. La LP-E12 est plus courte que la LP-E17 et son verrou n’est pas au même endroit. Une LP-E17 enfoncée dans un M50 se bloque à mi-course ; une LP-E12 dans un R50 n’atteint pas les contacts et le boîtier signale aussitôt une erreur. La LP-E6, plus volumineuse, n’entre même pas dans le logement. Aucun de ces cas ne se règle « en forçant un peu ».

Le bricolage présente un risque élevé. On trouve parfois en ligne des tutoriels expliquant comment limer le verrou pour rendre les batteries interchangeables. Sans coque de protection ni détection de température correcte, une batterie lithium qui entre en court-circuit ou surchauffe dans un boîtier clos ne se contente pas de tomber en panne. Plus grave, le boîtier déduit la température de la batterie de contacts dédiés : après modification, cette protection est neutralisée, ce qui est particulièrement dangereux en rafale par temps chaud ou en enregistrement long. Ce type d’opération n’offre aucun bénéfice en regard du risque.

Les chargeurs ne sont pas interchangeables non plus. Le LC-E17C délivre 8.4V/700mA, le LC-E12C 8.4V/540mA, et le LC-E6E suit une autre courbe de charge. Un chargeur inadapté donne au mieux une charge incomplète et des témoins anormaux, au pire une surintensité qui abîme les cellules. Si un chargeur multi-slots tiers annonce la compatibilité avec plusieurs références, vérifiez qu’il pilote chaque slot selon le modèle et non par une sortie unique.

Comment identifier rapidement la batterie qu’il vous faut

  1. Regardez l’étiquette à l’intérieur du couvercle du logement : Canon y imprime généralement la référence.
  2. Regardez la sérigraphie au dos de la batterie d’origine : référence, tension et capacité y figurent sur trois lignes.
  3. Partez du modèle de boîtier : dans la série R, les R50, R10, R8, RP et R100 utilisent la LP-E17, le R7 et les modèles supérieurs la LP-E6.
  4. La série M demande une attention particulière : M3, M5, M6 et M6 II utilisent la LP-E17, la série M50 ainsi que les M100 et M200 la LP-E12.

Ces quatre vérifications suffisent en pratique à éviter l’erreur d’achat. Pour le détail des paliers de capacité et des boîtiers compatibles avec la LP-E17, consultez le dossier LP-E17. Si vous possédez aussi un gros boîtier, les différences entre les quatre générations de LP-E6 sont détaillées dans le dossier LP-E6. Les utilisateurs de compacts relèvent d’un autre système, présenté dans le dossier batteries NB-13L.

Questions fréquentes

Peut-on charger une LP-E17 et une LP-E17H avec le même chargeur ?

Oui. Dimensions et contacts sont identiques : le LC-E17C ou un chargeur compatible équivalent convient aux deux. Le vrai point d’attention est de ne pas utiliser le chargeur de la LP-E12, dont le courant de sortie et la courbe de charge diffèrent, ce qui nuit aux cellules sur la durée.

Une tension identique suffit-elle à garantir la compatibilité ?

Non. La tension n’est qu’un paramètre parmi d’autres. Une batterie lithium doit aussi présenter la bonne définition de contacts, la bonne sonde de température et le bon protocole de communication pour que le boîtier lise correctement le niveau de charge et la température. Il suffit qu’un élément manque pour que l’affichage du reste devienne impossible, ou que l’appareil refuse de démarrer.

Peut-on utiliser une LP-E17 sur une série 5D ?

Non. La série 5D utilise la famille LP-E6, avec un logement et des contacts totalement différents. Inversement, une LP-E6 n’entre pas dans un petit boîtier comme le R50. Les capacités diffèrent de plus du double et les deux conceptions ne répondent pas aux mêmes besoins.

Existe-t-il une solution si l’on s’est trompé de référence ?

Il n’existe aucune adaptation sûre. Une batterie neuve sous blister peut être retournée ; une fois ouverte, elle ne peut qu’être conservée ou revendue à un utilisateur du boîtier correspondant. N’essayez pas de modifier le câblage, de limer le verrou ou de fabriquer des contacts : le gain est sans commune mesure avec le risque.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 750mAh : mesurer l’usure et savoir quand la remplacer

En bref : en usage normal, la capacité d’un LP-E17 750mAh se consomme peu à peu, elle ne tombe jamais à zéro d’un seul coup. L’expérience courante du secteur veut qu’une batterie lithium-ion descende autour de 80 % de sa capacité d’origine après 300–500 cycles complets ; à raison de deux ou trois recharges par semaine, cela correspond à peu près à un ou deux ans. Pour décider s’il faut remplacer une 750mAh, le critère n’est donc pas sa durée de service, mais sa capacité à couvrir encore une de vos séances.

Examinons séparément le mécanisme de l’usure, les étapes de diagnostic que vous pouvez mener vous-même, et le moment du remplacement. Tous les chiffres de cet article sont des plages ou des ordres de grandeur : pour une batterie donnée, seuls votre boîtier et votre rythme de travail peuvent répondre.

Où se produit réellement l’usure

La capacité d’une batterie lithium-ion vient des ions lithium qui circulent entre les électrodes positive et négative. À chaque cycle de charge et de décharge, une petite fraction de ces ions se trouve immobilisée par des réactions parasites : la couche SEI à la surface de l’électrode négative s’épaissit, la matière positive subit de légers dommages structuraux. Ces ions ne reviennent plus dans le cycle, et la traduction macroscopique est une capacité qui diminue peu à peu.

Plus encore que la capacité, c’est la résistance interne qui mérite attention. Son augmentation ne se traduit pas seulement par « moins d’énergie stockée », mais par « moins d’énergie restituée » : en décharge à fort courant, la chute de tension due à la résistance fait descendre la tension aux bornes jusqu’au seuil de coupure du boîtier, qui signale alors une batterie vide. Voilà pourquoi certaines batteries anciennes se rechargent à plein mais perdent une barre après quelques dizaines de photos.

La température est un facteur aggravant. Une batterie stockée longtemps dans un environnement chaud — voiture en été, près d’un radiateur, à proximité d’une sortie d’air de portable — s’use nettement plus vite qu’à température ambiante. Ce point est particulièrement critique pour une petite capacité comme la 750mAh, dont la marge est déjà mince.

Trois étapes de diagnostic à votre portée

  1. Établir une base de référence. À la réception d’une batterie neuve, faites un relevé selon un protocole fixe : même boîtier, même objectif, même mode de visée (par exemple toujours l’écran, stabilisation toujours active), en photographiant jusqu’à l’extinction automatique, et notez le nombre approximatif de photos ou la durée. Cette valeur constitue la référence « sortie d’usine » de cette batterie.
  2. Refaire le test régulièrement. Tous les trois ou quatre mois, répétez la mesure de façon strictement identique. Pensez à laisser reposer la batterie une ou deux heures après la charge avant de commencer, pour éviter que la chaleur résiduelle fausse le résultat.
  3. Calculer le rapport. Divisez la nouvelle mesure par la référence. Une valeur autour de 80 % correspond à un vieillissement normal ; sous 60 %, l’usure est manifeste et le remplacement doit être envisagé.

Cette méthode ne demande aucun instrument ; l’erreur vient surtout des variations d’intensité de prise de vue, d’où l’intérêt de retester dans des conditions comparables, par exemple toujours en intérieur et avec le même rythme de rafales. Si vos conditions de travail varient beaucoup, vous pouvez vous rabattre sur une estimation par « nombre de batteries consommées pour une sortie », moins précise mais plus simple.

Trois signaux qui imposent le remplacement

Signal Manifestation typique Action conseillée
Capacité utile sous 60 % Une sortie d’une demi-journée qui tenait avec une batterie en demande maintenant deux La rétrograder en secours, acheter une principale neuve
Tension « fictive » Affichage plein, puis une barre perdue ou une alerte de charge faible après quelques dizaines de photos Ne plus l’utiliser pour des prises de vue importantes
Charge anormale Temps de charge nettement raccourci sur le LC-E17, ou échauffement marqué pendant la charge Arrêt immédiat, ne plus recharger

Le troisième point mérite d’être souligné à part. Un temps de charge qui raccourcit brutalement ne signifie pas que « la batterie s’est améliorée », mais que la capacité réellement accumulée a diminué. Si cela s’accompagne d’un échauffement net ou d’un gonflement du boîtier, il s’agit d’un problème de sécurité : quel que soit le niveau de capacité restant, la batterie doit être mise au rebut, sans « dernière utilisation ».

À l’inverse, si seule la capacité a baissé, que la charge et la décharge restent normales et que le boîtier est intact, la batterie peut encore assurer des usages à faible charge, comme des poses en intérieur ou un time-lapse court : inutile de s’en séparer dans l’urgence.

Pourquoi remplacer plus tôt à ce palier

La 750mAh est le plus petit des trois paliers de capacité définis par YO pour le LP-E17, avec un positionnement de batterie de rechange légère plutôt que de batterie principale. Ce positionnement implique une tolérance plus faible à l’usure : une 950mAh descendue à 80 % conserve encore environ 760mAh, de quoi couvrir une courte séance ; une 750mAh à 80 % n’en garde que 600mAh, et une marge déjà juste devient immédiatement tendue.

Pour ce palier, il est donc conseillé d’avancer le seuil de remplacement : dès environ 70 %, la batterie peut passer en second rôle. Si vous constatez qu’elle sert de plus en plus souvent à « sauver » une séance, le problème n’est d’ailleurs pas le vieillissement de la batterie, mais une capacité principale sous-dimensionnée : voyez la version 950mAh, ou revoyez votre configuration à l’aide du guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Une 750mAh tombera-t-elle forcément à 80 % après un an ?

Pas nécessairement. Les 80 % correspondent à la plage empirique de 300–500 cycles complets ; le résultat réel dépend de la fréquence de charge, de la température de stockage et de la profondeur de décharge. Une batterie utilisée une fois par semaine et stockée à température ambiante peut encore dépasser 90 % au bout d’un an ; une batterie utilisée tous les jours dehors, jusqu’à l’extinction automatique, peut descendre à 80 % en un an sans que ce soit anormal.

Décharger souvent jusqu’à l’extinction accélère-t-il l’usure ?

Oui. La décharge profonde impose une contrainte structurelle plus forte à l’électrode négative, et l’usure s’accélère à long terme. La pratique la plus prudente consiste à changer de batterie autour de la dernière barre, sans aller systématiquement jusqu’à l’arrêt forcé du boîtier. Les batteries lithium-ion n’ont pas d’effet mémoire : des recharges fréquentes sont en fait plus douces.

Comment distinguer une usure de batterie d’un problème de boîtier ?

Le plus simple est de croiser les essais : installez cette 750mAh sur un autre boîtier compatible, puis remettez une batterie dont vous êtes sûr dans le boîtier d’origine. Si le comportement reste identique avec l’autre boîtier, le problème vient de la batterie ; s’il redevient normal avec l’autre batterie, la cause est probablement dans les contacts ou la gestion d’alimentation du boîtier. La LP-E17 couvrant de nombreux modèles, emprunter un second boîtier pour comparer est généralement facile.

Une batterie usée à 70 % peut-elle encore servir de secours ?

Oui, mais avec des attentes revues à la baisse. Gardez-la au fond du sac comme « dernière batterie », et non comme celle que vous prévoyez d’utiliser réellement. Veillez aussi à ne pas la stocker longtemps à plat, ce qui accélérerait l’usure ; la marche à suivre est détaillée dans les conseils de stockage du panorama LP-E17.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 750mAh : à quoi sert la capacité d’entrée de gamme

En bref : le LP-E17 750mAh est le palier d’entrée de la gamme de capacités propre à YO, annoncé à 750mAh, 7.2V et environ 5.4Wh, soit environ sept dixièmes du LP-E17 d’origine Canon (environ 1040mAh / 7.5Wh). Son intérêt est de réduire au minimum le poids et le prix unitaire, ce qui rend l’ajout d’une batterie supplémentaire presque indolore. En contrepartie, la marge d’autonomie est faible : une demi-journée en visée à l’écran ne pose pas de problème, mais une journée entière dehors, des rafales, un enregistrement long ou un temps froid deviennent nettement plus tendus.

Un point à clarifier d’emblée : Canon ne propose officiellement qu’un seul modèle, le LP-E17, sans numéro de capacité du type 750mAh ou 950mAh. Le 750mAh est un palier défini par YO dans sa propre ligne LP-E17 ; une fois installée dans un boîtier, la batterie suit la spécification LP-E17 pour la poignée de main, la communication et l’affichage de la charge, mais elle n’est l’équivalent d’aucune batterie officielle Canon.

La place du 750mAh parmi les trois paliers LP-E17

La gamme LP-E17 de YO se répartit en trois paliers, 750, 950 et 1050mAh, et la différence ne se limite pas aux chiffres. Plus la capacité est basse, plus la batterie est légère et plus son prix est bas, mais plus la chute de tension survient tôt dans le temps d’usage, et plus le boîtier risque de signaler une charge faible avant l’heure.

Palier Capacité nominale Par rapport à l’original 1040mAh Positionnement produit
750mAh 750mAh / environ 5.4Wh Environ 72 % Entrée de gamme, sorties courtes et légères
950mAh 950mAh / environ 6.8Wh Environ 91 % Palier principal, le plus proche de l’original
1050mAh 1050mAh / environ 7.6Wh Environ 101 % Palier grande autonomie

La colonne à regarder en priorité est la troisième. 72 % n’est pas un écart négligeable : cela signifie que, le jour où une batterie d’origine tient tout juste une journée, la 750mAh vous mettra face à l’alerte de charge faible deux ou trois heures plus tôt.

Une autre dimension souvent oubliée est la répartition des masses. La 750mAh compte moins de cellules et reste la plus légère des trois ; sur un petit boîtier comme le R50 ou le R100, l’équilibre avant-arrière y gagne ; sur un plein format comme l’EOS RP, le gain de poids est presque imperceptible, alors que la perte d’autonomie est bien réelle. C’est là l’origine probable de la réputation contrastée d’un même palier selon qu’il est monté sur un petit boîtier ou sur un plein format.

Dans quels cas la 750mAh suffit

  • Trajets quotidiens et souvenirs du quotidien. Quelques dizaines à cent ou deux cents photos par jour, boîtier en veille la plupart du temps : la 750mAh tient sans difficulté.
  • Studio en intérieur, nature morte, photos de produits. Secteur disponible, changement de batterie possible à tout moment : la capacité n’est pas le facteur limitant.
  • Comme deuxième ou troisième batterie. Une 950mAh en principale, la 750mAh pour la fin de séance : l’ensemble est même plus léger.
  • Balade légère, sortie d’une demi-journée. Le boîtier et un objectif fixe, deux 750mAh dans le sac : le poids ne se remarque presque pas.

La ligne de partage n’est pas le nombre total de photos, mais l’existence d’une occasion de recharger. Prise de courant, batterie de rechange, séance interruptible : si l’une de ces trois conditions est remplie, la 750mAh suffit ; si aucune ne l’est, sa légèreté ne compense plus rien. Savoir dans quelle catégorie on se situe est plus utile que de retenir des caractéristiques.

Dans quels cas la 750mAh ne suffit nettement plus

À l’inverse, quatre usages déconseillent d’en faire la batterie principale :

  • Journée entière dehors, reportage de mariage, couverture d’événement. Ces situations n’offrent aucune fenêtre de recharge, et un changement en cours de route interrompt directement le rythme de prise de vue.
  • Rafales, sport, animalier. Le moteur d’autofocus et la mémoire tampon travaillent en continu, pour une consommation bien supérieure à celle de la photo une par une.
  • Enregistrement vidéo long. La vidéo se décharge à puissance constante : le temps utile d’une 750mAh devient très court, et le boîtier peut même arrêter l’enregistrement prématurément sur une chute de tension.
  • Environnement froid. Sous 0℃, la résistance interne augmente et la capacité réellement débitée diminue encore ; c’est la marge de la 750mAh qui s’épuise la première.

Boîtiers compatibles, et une confusion à éviter absolument

Les boîtiers compatibles LP-E17 comprennent les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Cette liste mêle des hybrides plein format, des reflex et des EOS M anciens, dont les profils de consommation diffèrent fortement : une même 750mAh peut varier de plus du double d’un boîtier à l’autre. Les spécifications de toute la série LP-E17 sont réunies dans le panorama des batteries LP-E17.

Une mise en garde particulière : les EOS M50, M100 et M200 utilisent une LP-E12, et non une LP-E17. Les trois se ressemblent extérieurement, mais les contacts et le logement diffèrent et ne se mélangent pas ; avant l’achat, fiez-vous à l’indication portée dans le compartiment de la batterie. Les précisions complètes de capacité et de compatibilité figurent dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17, et pour comparer directement avec une capacité supérieure, voyez la catégorie LP-E17 950mAh.

Un dernier détail d’usage : avec une même 750mAh, un vieil objectif à mise au point manuelle et un zoom stabilisé donnent des consommations très différentes. Si vous travaillez avec des objectifs EF adaptés, la bague d’adaptation prélève elle aussi de l’énergie : mieux vaut alors abaisser d’un cran le rôle de la 750mAh, en la réservant au dépannage, sans compter sur elle pour tenir toute une séance.

Questions fréquentes

La 750mAh peut-elle remplacer le LP-E17 d’origine ?

Elle se monte et fonctionne, mais il n’est pas conseillé d’en faire l’unique batterie. Son positionnement est celui d’un palier d’entrée « qui suffit juste » : si vous comptiez sur une batterie d’origine pour couvrir une journée entière, le passage au 750mAh se traduira par une perte d’autonomie sensible, et il vaut mieux regarder directement le 950mAh.

Peut-on charger la 750mAh sur le socle d’origine LC-E17 ?

Oui. Les spécifications de charge de la série LP-E17 sont identiques : le socle Canon LC-E17 et la plupart des socles LP-E17 tiers peuvent charger la 750mAh. Une batterie de faible capacité se recharge plus vite, et son témoin passera au vert bien avant celui d’une 1050mAh.

Deux 750mAh ou un 950mAh ?

En capacité totale, deux 750mAh cumulent 1500mAh, nettement plus, mais au prix d’un changement de batterie et d’un poids supplémentaire. Si la séance ne peut pas être interrompue, un 950mAh plus une 750mAh est généralement plus sûr que deux 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

Un LP-E17 750mAh sur EOS R8 : consommation et adéquation

En bref : c’est utilisable, mais la 750mAh relève sur l’EOS R8 de la batterie d’appoint, non de la batterie principale. Le R8 est un boîtier plein format : viseur, lecture du capteur et traitement interne consomment tous plus que sur les APS-C de la même famille, et une batterie identique tient généralement nettement moins longtemps sur un R8 que sur un R50 ou un 200D II. La considérer comme la batterie « au cas où » du sac est raisonnable ; en faire l’unique batterie de rechange expose à tomber en panne au mauvais moment.

Cette conclusion ne demande aucune mesure supplémentaire : elle se déduit de la structure de consommation du boîtier. Reprenons ce calcul poste par poste.

Où passe l’énergie du R8

Premier poste : le viseur. Le R8 utilise un viseur électronique ; dès que l’appareil est allumé en visée, l’écran ou l’oculaire se rafraîchit en continu. Cette consommation dépend directement du réglage de luminosité et de la fréquence de rafraîchissement, et c’est un poste permanent, actif même en veille. Un reflex en visée optique peut laisser capteur et écran au repos, ce que l’hybride ne permet pas.

Deuxième poste : la lecture du capteur. La surface de photosite d’un capteur plein format est plus grande, le circuit de lecture transporte davantage de données par unité de temps, et la consommation augmente. Le R8 utilise un obturateur à rideau avant électronique : le capteur participe à l’exposition, ce qui renchérit aussi le coût unitaire de l’acte de déclencher par rapport à un boîtier à obturateur mécanique.

Troisième poste : le traitement interne et le sans-fil. Calculs d’autofocus, couplage avec la stabilisation, veille Wi-Fi et Bluetooth : autant de charges fixes qui s’ajoutent à la consommation de base. Les désactiver dans les menus économise un peu, mais l’ordre de grandeur récupéré reste bien inférieur à l’écart de capacité.

Positionnement approximatif de la 750mAh sur le R8

Posons d’abord un préalable : le LP-E17 d’origine Canon fait environ 1040mAh / 7.5Wh, et la 750mAh de YO est le plus petit palier de sa propre gamme ; les deux ne sont pas équivalentes. Estimer un rapport de durée à partir du rapport de capacité reste une méthode grossière mais utile : 750 contre 1040, soit un peu plus de sept dixièmes de la batterie d’origine.

Situation d’usage Ce qu’une 750mAh couvre environ Conseil
Poses en intérieur, photos de produits, quelques dizaines d’images Généralement suffisant, parfois avec de la marge Emportez-la sans hésiter
Photo de rue sur une demi-journée, visée à l’écran Un peu juste, une seconde batterie est souvent nécessaire Comme seconde batterie, pas comme première
Journée entière dehors, rafales, clips 4K Insuffisant, relève du dépannage en cours de séance À ne pas prévoir comme principale
Extérieur par basse température Capacité disponible encore réduite Garder contre soi, uniquement en dépannage

Précisons que ce tableau donne des ordres de grandeur, non des valeurs exactes. Pour une même batterie, l’activation du Wi-Fi, le niveau de luminosité de l’écran, l’usage de l’oculaire ou de l’écran orientable changent beaucoup les choses. La notice du boîtier et votre rythme réel de prise de vue restent les repères les plus fiables.

Quand la 750mAh convient malgré tout

Un cas lui va très bien : vous disposez déjà d’une batterie de forte capacité comme principale et cherchez une batterie d’appoint légère, bon marché, dont la perte ne pèse pas. Le R8 n’est pas lourd en soi ; avec une 750mAh glissée dans un petit sac, la charge d’ensemble devient presque négligeable, ce qui convient aux sorties « une heure dehors, quelques dizaines de photos ».

Autre cas : la batterie de veille prolongée. Si vous laissez l’appareil sur trépied en attente d’un moment précis, et qu’il reste inactif l’essentiel du temps, ce faible rapport cyclique n’exige pas une grande capacité totale, et la 750mAh se videra plus lentement que vous ne l’imaginez.

À l’inverse, si votre pratique consiste à « tenir tout un déplacement avec une seule batterie », la 750mAh n’a pas sa place dans la liste des candidates : voyez plutôt la version 950mAh.

Une combinaison plus rationnelle

Pour les utilisateurs du R8, la combinaison la plus sûre est « une batterie de forte capacité en principale, plus une ou deux 750mAh en complément ». La principale porte la première moitié, la 750mAh la fin de séance et les imprévus : le poids total reste maîtrisé et le risque n’est pas entièrement reporté sur la petite batterie. Pour savoir combien de batteries suffisent, voir la méthode d’estimation par usage du guide de capacité et de compatibilité.

Deux gestes d’économie gratuits méritent aussi d’être faits : couper les fonctions sans fil inutilisées et baisser la luminosité du viseur d’un cran. Sur le R8, leur bénéfice est plus net que sur un reflex, car ils portent sur des consommations permanentes. Un rappel au passage : les paliers 750mAh et 950mAh n’ont pas de port de charge directe USB-C ; pour recharger un R8 en déplacement, il faut donc encore emporter le chargeur à socle LC-E17 ou un chargeur tiers compatible PD, la charge directe n’existant que sur la série T.

Questions fréquentes

Une 750mAh sur un R8 peut-elle endommager le boîtier ?

Non. La spécification de tension du LP-E17 est uniforme et le boîtier identifie la batterie par la tension et la communication, sans distinguer la capacité. La 750mAh « contient moins », sans que sa capacité réduite abîme le boîtier, à condition que la batterie vienne d’un circuit sérieux et que son circuit de protection fonctionne correctement.

Pourquoi la même 750mAh tient-elle plus longtemps sur un R50 ?

Parce que le R50 est un boîtier APS-C : la quantité lue par le capteur est plus faible et la consommation globale inférieure à celle du R8 plein format. Moins de consommation pour une capacité identique, donc une autonomie plus longue. C’est aussi la raison pour laquelle l’« autonomie d’une batterie » n’est jamais un indicateur propre à la batterie seule.

Combien de photos peut-on espérer avec une 750mAh sur un R8 ?

Il n’y a pas de réponse unique : cela dépend du mode de visée, de la part de rafales, de l’activation du sans-fil et de la température. L’attente raisonnable est celle d’un volume nettement inférieur à ce que vous obtiendriez sur un boîtier APS-C, de l’ordre du dépannage plutôt que de la batterie principale. Mieux vaut établir une base de référence sur votre propre boîtier avec la méthode en trois étapes de cet article que reprendre les chiffres d’autrui.

Deux 750mAh valent-elles une batterie d’origine ?

En capacité, elles s’en approchent, mais l’expérience n’est pas équivalente. Deux batteries impliquent un remplacement en cours de route, souvent au moment le moins commode, et les plateaux de décharge des deux ne sont pas parfaitement identiques. Si le budget le permet, un 950mAh plus une 750mAh est généralement plus agréable à utiliser que deux 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

750mAh sur EOS RP et R50 : combien de photos, quelles limites

En bref : en visée à l’écran et avec peu de relecture, un EOS RP équipé d’une 750mAh permet d’environ 160-190 photos, un R50 environ 250-290, un R10 environ 290-325. Ces plages sont calculées à partir de l’ordre de grandeur d’autonomie publié pour la batterie d’origine 1040mAh de chaque boîtier, multiplié par le rapport 750/1040 ; ce ne sont pas des mesures. Le nombre réel est fortement réécrit par le mode de visée, la stabilisation, la luminosité de l’écran et la température, et une même batterie peut varier du simple au double selon la personne qui l’utilise.

Voici les boîtiers les plus souvent concernés, examinés un par un, avec les situations dans lesquelles une 750mAh s’épuise plus tôt que prévu.

Les plages estimées pour quatre boîtiers courants

Boîtier Ordre de grandeur de l’original 1040mAh Plage estimée en 750mAh Variables principales
EOS RP Environ 220-260 photos Environ 160-190 photos Écran ou viseur, stabilisation et bague d’adaptation
EOS R8 Environ 250-320 photos Environ 180-230 photos Part de vidéo, fréquence des rafales
EOS R10 Environ 400-450 photos Environ 290-325 photos Proportion d’usage du viseur électronique
EOS R50 Environ 350-400 photos Environ 250-290 photos Luminosité de l’écran, sans fil laissé actif

La deuxième colonne reprend l’ordre de grandeur d’autonomie publié pour chaque boîtier et ne sert qu’à établir un rapport de proportion. Les valeurs annoncées par les fabricants sont elles-mêmes issues de conditions de laboratoire, difficiles à reproduire en usage courant : fiez-vous à la notice du boîtier et à votre propre expérience.

Pourquoi, à 750mAh égal, le RP et le R50 diffèrent autant

Trois raisons. La première est la consommation de base du capteur et du processeur : le RP est plein format, et la lecture d’une image entière coûte plus que sur le capteur APS-C du R50. La deuxième est le mode de visée : le viseur électronique du RP est défini et rafraîchi rapidement, et une longue visée à l’œil consomme plus que la consultation de l’écran ; les utilisateurs du R50 composent davantage sur l’écran orientable, ce qui économise. La troisième est l’objectif : le RP est souvent associé à des optiques lumineuses ou à des objectifs EF adaptés, et la stabilisation comme le moteur d’autofocus de l’objectif puisent dans la même batterie.

Autrement dit, une même 750mAh ressemble à une « batterie de demi-journée » sur le RP et à une « batterie de presque une journée » sur le R50. À l’achat, ne regardez pas les caractéristiques de la batterie seule : raisonnez boîtier et objectif compris.

Le choix de l’objectif compte tout autant. Un objectif stabilisé fait fonctionner en continu son gyroscope et son moteur, ce qui relève le courant de veille ; avec un objectif EF adapté, la bague d’adaptation prélève en plus de l’énergie. Ainsi, « RP avec un 24-105 stabilisé » et « RP avec un 50mm fixe » sont le même boîtier, mais l’autonomie peut varier de trois ou quatre dixièmes. C’est aussi pourquoi les avis en ligne sur une même batterie se contredisent souvent : les objectifs ne sont pas les mêmes.

Cinq situations de consommation les plus sous-estimées

  1. La mise au point maintenue à mi-course. Beaucoup gardent le déclencheur enfoncé à mi-course pendant qu’ils composent : le moteur d’autofocus travaille sans arrêt et la batterie se vide plus vite qu’en rafale.
  2. Le sans-fil et le Bluetooth laissés actifs. Maintenir la liaison avec le téléphone relève nettement le courant de veille, ce qui peut consommer deux ou trois dixièmes de la charge sur une journée.
  3. Écran très lumineux en plein soleil. Pour voir l’image, on pousse la luminosité au maximum, alors que l’écran est déjà un gros poste de consommation.
  4. Vidéo et time-lapse. La décharge se fait à puissance constante : le temps utile d’une 750mAh est très court, et le boîtier peut même s’arrêter prématurément sur une chute de tension.
  5. Le froid. Sous 0℃, la résistance interne augmente et la capacité annoncée n’est plus restituée : c’est la cause la plus fréquente des « coupures soudaines » en extérieur l’hiver.

Parmi ces cinq points, les deux premiers sont les plus souvent mis à tort sur le compte de la batterie. En réalité, beaucoup changent de batterie et retrouvent le même problème, car la vraie source de consommation est ce téléphone resté connecté et ce déclencheur resté à mi-course. Avant de changer de batterie, un passage en revue de cette liste permet souvent à une 750mAh de tenir une ou deux heures de plus.

Quand passer directement au 950mAh

Le critère est simple : si votre volume quotidien de prise de vue approche régulièrement la borne haute du tableau ci-dessus, ou si la séance ne peut pas être interrompue, n’utilisez pas la 750mAh comme batterie principale. Le 950mAh atteint environ neuf dixièmes de l’original, sa courbe de décharge est plus plate et le moment où le boîtier signale une charge faible correspond mieux à la réserve réelle ; le détail des écarts figure dans la catégorie LP-E17 950mAh.

Le rôle le plus adapté à la 750mAh est celui de « dernière batterie » : une 950mAh ou un original en principale, et une 750mAh en secours dans le sac, dont le poids ne se fait presque pas sentir. Si la séance comporte de longs enregistrements, voyez plutôt le palier grande autonomie 1050mAh. L’arbitrage complet entre les trois paliers est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de temps peut-on filmer avec une 750mAh sur un RP ?

Au prorata de la capacité, environ sept dixièmes de la durée d’enregistrement d’une batterie d’origine. Mais la vidéo est plus sensible à la tension, et le boîtier arrête de lui-même l’enregistrement lorsqu’il atteint sa limite de température : les clips réellement utilisables sont donc souvent plus courts que ne le laisse supposer le rapport de capacité. Pour de longs enregistrements, passez au 1050mAh et prévoyez des batteries de rechange.

Pourquoi mon RP affiche-t-il encore deux barres puis s’éteint-il ?

Une batterie de faible capacité subit une chute de tension plus rapide sous forte charge ; comme l’appareil estime la charge restante d’après la tension, le phénomène « encore de la réserve mais extinction » est fréquent. Ce n’est généralement pas une panne : passer à une batterie plus capacitaire et à courbe de décharge plus plate atténue en général le problème.

Une 750mAh sera-t-elle reconnue sur un R50 ?

Oui. Dès lors qu’elle est fabriquée selon la spécification LP-E17, la poignée de main avec le boîtier et l’affichage de la charge fonctionnent normalement. Si un message « batterie non reconnue » apparaît, vérifiez d’abord que les contacts ne sont pas oxydés ou sales, puis confirmez qu’il s’agit bien d’une LP-E17 et non d’une LP-E12.

Publié le — Laisser un commentaire

750mAh face à l’original LP-E17 : capacité ou décharge en cause

En bref : l’écart tient d’abord à la capacité ; les différences de décharge sont secondaires, mais elles s’amplifient en forte charge et par basse température. Le LP-E17 d’origine Canon est annoncé à environ 1040mAh / 7.5Wh, et le 750mAh de YO est le plus petit des trois paliers de sa propre gamme, soit environ sept dixièmes de la capacité d’origine. Concrètement, la batterie contient près de trois dixièmes de moins que l’original ; le reste de la différence de comportement relève de la courbe de décharge, de la résistance interne et de la stratégie du circuit de protection.

Il est utile de séparer ces deux niveaux, car cela détermine si l’original justifie pour vous un prix plus élevé : si vous avez seulement besoin de tenir plus longtemps, le déficit de capacité se compense en emportant une batterie de plus ; si ce qui compte est la stabilité dans des conditions extrêmes, c’est là que l’original garde son avantage.

Premier niveau : la capacité, qui pèse le plus

La capacité est l’écart le plus évident. 750 contre 1040 : la différence est d’environ 290mAh, soit près de 28 %. Cet écart reste discret en usage léger — quelques dizaines de photos en intérieur, les deux suffisent —, mais dans les situations à forte consommation totale (sorties continues, rafales, séquences vidéo), ces 28 % se traduisent directement par « un changement de batterie une demi-heure plus tôt ».

Attention toutefois : capacité nominale et capacité réellement exploitable ne sont pas la même chose. Les fabricants annoncent la capacité de décharge de la cellule dans des conditions normalisées ; ce que le boîtier peut réellement prélever dépend aussi de la tension de coupure retenue et du seuil de déclenchement du circuit de protection. Une conversion précise à partir des valeurs nominales n’est donc pas fiable, mais une comparaison en ordre de grandeur reste pertinente.

Profitons-en pour dissiper un malentendu courant : Canon ne propose officiellement qu’un modèle, le LP-E17, et il n’existe pas de « LP-E17H » officiel. Les LP-E17H que vous voyez sur le marché sont le plus souvent des appellations commerciales adoptées par certains fabricants tiers pour leur propre version à haute capacité : c’est un nom de vendeur, pas une référence Canon. À l’achat, fiez-vous à la capacité annoncée et à l’origine des cellules, sans prendre ce suffixe pour un label d’agrément d’origine.

Deuxième niveau : courbe de décharge et résistance interne

Deux batteries également annoncées à 7.2V ne suivent pas exactement la même courbe de tension en décharge. Une cellule de forte capacité voit sa tension baisser plus lentement à courant de charge identique et se maintient plus longtemps dans la plage de fonctionnement du boîtier ; une cellule de faible capacité, une fois entrée dans sa phase finale, décroche plus brutalement.

La résistance interne se manifeste sur les appels de courant brefs et intenses. Le démarrage du moteur d’autofocus, le mouvement du miroir et de l’obturateur en rafale, l’écriture continue en vidéo : autant de charges impulsionnelles. Une batterie à résistance interne élevée subit alors une chute de tension plus forte, et la gestion d’alimentation du boîtier peut en conclure trop tôt à une charge faible. C’est l’explication des batteries qui « affichent encore de la charge mais annoncent vide dès qu’on déclenche en rafale ».

Cette différence de niveau passe généralement inaperçue en prise de vue courante, mais devient sensible dans deux conditions : par basse température, et lorsque la charge restante descend sous trois dixièmes. En extérieur hivernal, il est conseillé de garder la 750mAh contre soi et de ne l’installer qu’au moment de l’usage, la chaleur du corps aidant à préserver sa capacité de décharge.

Troisième niveau : circuit de protection et homogénéité

Élément de comparaison LP-E17 d’origine YO 750mAh
Capacité nominale Environ 1040mAh 750mAh
Énergie nominale Environ 7.5Wh Environ 5.4Wh calculés sur 7.2V
Courbe de décharge Chute de tension plus faible en forte charge Décrochage un peu plus marqué en fin de décharge
Fonctions de protection Surcharge, décharge profonde, surintensité Également présentes, seuils selon les indications du fabricant
Homogénéité des cellules Contrôle de lot strict, faible dispersion Les marques sérieuses trient aussi, dispersion un peu plus large
Prix Plus élevé Sous la centaine de yuans, nettement plus bas

La ligne du circuit de protection est facile à négliger. Son rôle est de prévenir la surcharge, la décharge profonde et le court-circuit ; une batterie aux seuils prudents coupera plus tôt et paraîtra moins capacitaire, une batterie aux seuils plus agressifs exploitera la cellule plus profondément, ce qui flatte la capacité à court terme au détriment de la durée de vie. Il n’existe pas de norme unique sur ce point : seules les spécifications du fabricant font foi.

L’homogénéité désigne la proximité de comportement entre les batteries d’un même lot. Le contrôle de lot de l’original est généralement plus strict, avec une dispersion individuelle faible ; les marques tierces qui travaillent bien procèdent aussi à un tri, mais la dispersion reste souvent un peu plus large. Pour un utilisateur ordinaire, cela se traduit surtout par le fait que « la batterie que vous avez en main » et « celle des tests » ne sont pas forcément identiques.

Alors, comment choisir

Raisonner par usage est plus utile que raisonner par marque. Pour la prise de vue quotidienne, le secours ponctuel et les sorties légères, le 750mAh suffit amplement, son avantage de prix est net, et une batterie de plus comble le déficit de capacité. Pour des sessions longues et continues, un travail par basse température, ou un appareil qui porte des prises de vue impossibles à refaire, l’original ou une version plus capacitaire mérite davantage la dépense.

Le positionnement de ce palier est précisément d’être « assez bon marché pour en emporter plusieurs » : si votre pratique consiste à garder deux batteries de rechange dans le sac, le prix d’un original permet d’acquérir deux ou trois 750mAh, pour une capacité totale disponible supérieure. Pour élargir encore la marge, voyez la version 950mAh ; pour comparer les trois paliers côte à côte, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Le 750mAh est-il surévalué ? Pourquoi tant d’écart avec l’original ?

Non. Le 750mAh est un palier de capacité dans un système de classement, et l’original Canon à 1040mAh est un produit de spécification différente : le postulat « ils devraient être équivalents » n’a pas lieu d’être. Pour juger d’une surestimation, il faut vérifier si la capacité réellement débitée approche la valeur annoncée, et non la comparer à un autre modèle.

Le mélange peut-il affecter le boîtier ?

Non. Le boîtier identifie la batterie par la tension et la communication, sans distinguer la capacité. Alterner original et 750mAh est une pratique courante : veillez simplement à charger chaque batterie séparément et à ne pas tenter de les utiliser « en parallèle ».

Pourquoi une batterie ancienne annonce-t-elle soudain une charge faible en rafale ?

C’est le symptôme typique d’une résistance interne accrue. La rafale impose des appels de courant impulsionnels élevés ; une batterie à résistance interne forte subit une chute de tension instantanée, le boîtier juge la tension insuffisante et signale une charge faible, puis la tension remonte au relâchement et l’affichage revient. Une telle batterie ne convient plus aux prises de vue importantes, mais peut encore dépanner en photo statique.

Le LP-E17H est-il la version haute capacité de Canon ?

Non. Canon ne propose officiellement qu’un modèle, le LP-E17, sans LP-E17H. Ce suffixe est l’appellation employée par certains fabricants tiers pour leur version à haute capacité ; à l’achat, la capacité annoncée et l’origine des cellules sont des repères plus fiables.

Publié le — Laisser un commentaire

750, 950 ou 1050mAh : choisir la capacité LP-E17 en un tableau

En bref : la plupart des utilisateurs devraient choisir le 950mAh — sa capacité atteint environ neuf dixièmes de celle du LP-E17 d’origine Canon (1040mAh), sa courbe de décharge est la plus proche de l’original et son prix reste nettement inférieur au palier haut de gamme, ce qui en fait le choix sûr pour « une batterie qui tient la journée ». Le 750mAh convient comme batterie de rechange ou pour une demi-journée en configuration légère, le 1050mAh pour les journées entières en extérieur et les enregistrements longs, là où l’interruption n’est pas permise. La véritable différence entre les trois paliers tient pour moitié à la capacité, pour moitié au moment où la tension chute.

Posons d’abord un préalable : Canon ne propose officiellement qu’un seul modèle, le LP-E17, et les 750, 950 et 1050mAh sont des paliers propres à la gamme YO, qui ne correspondent à aucune référence officielle Canon. Le « LP-E17H » qui circule sur le marché n’est pas non plus une référence Canon : c’est l’appellation employée par certains fabricants tiers pour leur version à haute capacité.

Les trois paliers dans un seul tableau

Élément de comparaison 750mAh 950mAh 1050mAh
Par rapport à l’original 1040mAh Environ 72 % Environ 91 % Environ 101 %
Énergie nominale (7.2V) Environ 5.4Wh Environ 6.8Wh Environ 7.6Wh
Tendance du poids unitaire La plus légère Intermédiaire Un peu plus lourde
Position tarifaire La plus basse Intermédiaire Un peu au-dessus du 950mAh
Courbe de décharge Chute plus précoce en fin de décharge La plus proche de l’original Plateau de tension plus long
Port de charge directe USB-C Non Non Non
Usage typique Rechange, demi-journée légère Batterie principale du quotidien Journée entière dehors, vidéo

Dans ce tableau, les deux lignes les plus souvent négligées sont la courbe de décharge et le port USB-C. L’effet réel de la première dépasse l’écart de capacité, et la seconde détermine si vous pouvez recharger directement sur une batterie externe — aucun des trois paliers n’a de port de charge directe, et les boîtiers qui en ont besoin doivent se tourner vers la série LP-E17 à charge directe.

Trois profils typiques, un palier pour chacun

Premier profil : l’enregistrement du quotidien. Deux ou trois séances par semaine, quelques dizaines à cent ou deux cents photos par sortie, une batterie de rechange toujours dans le sac. Pour cet usage, deux 750mAh, ou un 950mAh plus un 750mAh, se défendent également : c’est une affaire de préférence de poids.

Deuxième profil : la sortie du week-end. Une demi-journée à une journée dehors, trois à cinq cents photos, sans prise de courant garantie en cours de route. C’est le groupe le plus nombreux, et le 950mAh y est la réponse par défaut : une batterie porte la séance, la seconde sécurise la fin.

Troisième profil : le professionnel ou l’usage intensif. Mariage, événement, reportage de voyage, plus d’un millier de photos par jour ou enregistrement continu. Pour ces utilisateurs, inutile d’hésiter entre les trois paliers : plusieurs 1050mAh en parallèle, car le rythme de remplacement compte plus que la capacité d’une seule batterie.

Pourquoi il n’est pas conseillé de « prendre directement le plus gros »

Le 1050mAh est certes le plus capacitaire, mais le gain reste marginal : environ un dixième de plus que le 950mAh, un poids légèrement supérieur et un prix plus élevé. Pour un utilisateur peu intensif, l’argent dépensé est mieux employé dans « une 750mAh de rechange supplémentaire » — face à un imprévu, deux batteries sont plus résilientes qu’une seule plus grosse.

À noter également : quelle que soit sa capacité, une batterie reste limitée par le boîtier. Certains modèles réduisent la cadence ou brident les rafales sous un certain seuil de charge ; une batterie plus capacitaire ne fait que repousser ce seuil, sans le supprimer.

Il faut aussi considérer le boîtier lui-même. Les modèles plein format ont une consommation de base élevée, ce qui amplifie les écarts de capacité en autonomie réelle ; les APS-C sont plus sobres, et la différence entre 750mAh et 950mAh y devient moins nette en usage léger. Placé dans un boîtier différent, le même tableau de comparaison change de conclusion optimale.

Comment raisonner en coût global plutôt qu’en prix unitaire

Le calcul pertinent n’est pas « combien coûte une batterie », mais « combien coûte la couverture d’une journée de prise de vue ». En raisonnant par demi-journées : deux 750mAh offrent une capacité totale supérieure à un 950mAh, pour un prix généralement proche ; mais elles ajoutent un remplacement et du volume. Si la place dans le sac compte, un 950mAh est plus avantageux ; si c’est la redondance qui compte, deux 750mAh résistent mieux à l’imprévu.

Il existe aussi un coût caché, celui des places de charge. Trois batteries en charge simultanée demandent trois logements, et en déplacement deux batteries sont souvent plus réalistes que trois ; s’il faut vraiment en emporter trois, un chargeur double à socle est la configuration la plus pratique, en deux fournées dans la soirée. Ce point est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Peut-on mélanger les trois capacités ?

Oui. Les trois respectent la spécification LP-E17 et se mélangent sur un même boîtier, qui évalue la charge d’après la tension réelle de la batterie en place. En cas de mélange, placez la plus capacitaire sur le segment principal et gardez la petite en secours.

Le 1050mAh fait-il chauffer le boîtier davantage ?

La capacité en elle-même ne produit pas de chaleur. L’échauffement du boîtier vient du capteur, du processeur et de l’intensité des rafales, sans lien direct avec la capacité. En revanche, une batterie de forte capacité maintient une tension plus stable sous forte charge, ce qui déclenche moins souvent le bridage : l’impression subjective est celle d’une batterie « plus endurante ».

Pourquoi aucun des trois paliers n’a-t-il de port USB-C ?

C’est un choix de segmentation de gamme : les versions à port de charge directe appartiennent à une autre série, et les utilisateurs qui doivent recharger hors du boîtier doivent se tourner vers ces versions. Les versions à charge sur socle se rechargent avec le LC-E17 ou un chargeur tiers.

Deux 750mAh ou un 1050mAh ?

Cela dépend de la possibilité d’interrompre la séance. Si l’interruption est possible et que l’objectif est un volume total de photos, deux 750mAh sont plus rentables ; si elle ne l’est pas et que l’objectif est un travail continu, un 1050mAh est plus sûr, car le remplacement est en soi un point de risque.

Publié le — Laisser un commentaire

Mélanger un original et deux 750mAh : quel ordre d’utilisation

En bref : le mélange est possible, et le principe est de commencer par les petites capacités pour garder la plus fiable pour la fin. Un LP-E17 d’origine fait environ 1040mAh et chacune des deux 750mAh environ sept dixièmes de cela, soit un total proche de deux fois et demie l’original : cette configuration couvre la plupart des journées entières de prise de vue. Ce qu’il faut réellement organiser n’est pas la possibilité du mélange, mais l’ordre de passage de chaque batterie, car le moment du remplacement pèse souvent plus sur le rythme de travail que la batterie elle-même.

Le mélange fonctionne parce que la spécification de tension du LP-E17 est uniforme : le boîtier identifie la batterie par la tension et par la communication, sans distinguer la capacité. Les trois batteries sont donc à égalité sur l’appareil, et la seule différence tient à la durée qu’elles assurent.

Pourquoi commencer par la petite capacité

Deux raisons. D’abord, une batterie lithium-ion se décharge d’elle-même : plus elle reste chargée longtemps, moins elle restitue d’énergie utile. Même utilisée en dernier, la petite capacité n’apporterait qu’une quantité absolue limitée ; la consommer tôt revient à réduire la fenêtre de perte. Ensuite, la seconde moitié d’une séance s’accompagne souvent de fatigue et d’attention dispersée : c’est là qu’on a le plus besoin d’une batterie que l’on installe sans y penser, et il est plus logique de réserver la plus grosse à cette position.

L’ordre inverse — l’original d’abord, les petites capacités ensuite — n’est pas faux non plus, mais il ajoute un changement en fin de parcours, généralement au moment du rangement, d’un déplacement ou d’une lumière qui change. Tout l’intérêt d’un planning est de déplacer ces gestes vers des moments indolores.

Un planning à recopier tel quel

Étape Batterie utilisée Raison
Du départ au premier point de pause 750mAh (A) Meilleure forme, sujets les plus denses : la petite capacité tient le choc
Prise de vue principale du milieu de journée 750mAh (B) Maintient le rythme, remplacement immédiat une fois vide, sans casser la ligne directrice
Fin de séance et retour LP-E17 d’origine La plus grande réserve, pour faire face à un supplément imprévu

Cet ordre n’est pas une règle absolue. Si votre séance est « détendue au début, intense à la fin » — flânerie le matin, production concentrée l’après-midi —, placez l’original l’après-midi et faites couvrir la matinée par les deux 750mAh. Le critère reste toujours le même : quel segment ne peut pas être interrompu, et c’est là qu’il faut la meilleure batterie.

Il est également conseillé de numéroter ou d’étiqueter les trois batteries. Le problème le plus fréquent du mélange n’est pas l’énergie disponible, mais de ne plus savoir laquelle est pleine. Écrire 1, 2 et 3 au marqueur au dos des batteries, ou les distinguer par des gommettes de couleurs différentes, coûte presque rien et rapporte immédiatement.

Les quatre points de vigilance du mélange

  1. Chargez batterie par batterie, sans charge groupée. Le LC-E17 est un chargeur à un seul logement, une batterie à la fois, ce qui écarte déjà le problème. Avec un chargeur tiers à plusieurs logements, veillez à ce que chaque logement soit géré indépendamment : ne traitez pas comme un lot des batteries de capacités et de niveaux de charge différents.
  2. Ne remettez pas une batterie dans le sac après une « recharge d’appoint ». La mauvaise habitude classique consiste à glisser la batterie dix minutes sur le chargeur après la séance, puis à la ranger en la croyant pleine. Soit vous chargez à fond, soit vous la marquez clairement comme « à moitié ».
  3. Évitez le stockage chargé à fond ou complètement vide. Pour un rangement prolongé, un niveau de quatre à six dixièmes convient mieux ; la marche à suivre est détaillée dans les conseils de stockage de la version 950mAh, le principe étant identique pour les deux capacités.
  4. Par basse température, réservez la petite capacité aux tâches courtes. Le froid réduit la capacité disponible de toutes les batteries, et la petite capacité y est plus sensible. En extérieur hivernal, gardez les batteries de rechange contre vous et ne les sortez qu’au moment de la rotation.

Un point est souvent oublié : ne glissez pas immédiatement la batterie retirée dans une poche intérieure, à côté des clés et de la monnaie. Un court-circuit entre contacts reste improbable, mais ses conséquences sont sérieuses. La boîte d’origine ou une pochette de batterie à compartiments est la prévention la plus simple.

Dans quels cas il vaut mieux ne pas mélanger

Si l’appareil porte des prises de vue que l’on ne peut pas refaire — mariage, reportage, poste principal en studio commercial —, mieux vaut uniformiser avec des batteries de plus grande capacité et d’état plus homogène, afin de réduire les variables. Le coût du mélange n’est pas un risque, mais une incertitude : il faut se souvenir de quelle batterie est laquelle et depuis combien de temps elle sert, ce qui représente une charge mentale supplémentaire dans un contexte sous pression.

À l’inverse, dans les usages qui tolèrent une interruption — voyage, photo de rue, souvenirs de famille —, le mélange n’a guère d’inconvénient et fait baisser le coût. C’est là que réside l’intérêt du 750mAh de YO : son prix permet d’en emporter deux de plus, sans avoir à arbitrer entre économiser la batterie et multiplier les prises. Pour monter d’un cran dans la configuration, voyez les combinaisons proposées dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Mélanger une batterie d’origine et une batterie tierce abîme-t-il le boîtier ?

Non. Le boîtier vérifie seulement que la tension reste dans la plage prévue et que la communication fonctionne. L’effet réel du mélange est une autonomie différente d’une batterie à l’autre, sans incidence sur la sécurité, à condition que les batteries viennent d’un circuit de distribution sérieux et que leur circuit de protection soit intact.

Faut-il faire tourner les trois batteries ?

C’est préférable. N’utiliser longtemps qu’une seule batterie et laisser les deux autres inactives accélère leur vieillissement ; à l’inverse, solliciter toujours la même lui fait accumuler bien plus de cycles qu’aux autres. Équilibrer approximativement le nombre de cycles des trois allonge la durée de vie de l’ensemble.

Comment savoir rapidement si une batterie est pleine ?

Le plus direct est de la mettre dans le boîtier et de lire l’indicateur de charge : les modèles compatibles LP-E17 affichent presque tous des segments. Sans boîtier sous la main, mieux vaut charger à fond sur le socle avant de ranger, et marquer l’état sur la batterie plutôt que de se fier à sa mémoire.

Deux 750mAh plus un original suffisent-ils pour une journée en extérieur ?

Dans la plupart des cas, oui. Le total atteint environ deux fois et demie l’original, ce qui couvre en général une journée de prises de vue statiques et de rafales modérées ; pour une journée entière en 4K ou avec beaucoup de rafales, ajoutez plutôt une batterie, ou passez la principale en 950mAh.