Publié le — Laisser un commentaire

Temps de charge LP-E17 série T : power bank, chargeur, voiture

En bref : les trois sources courantes d’une LP-E17 série T — power bank, chargeur de téléphone, chargeur de voiture — délivrent toutes du 5V ; la durée de charge dépend donc surtout du courant de sortie, non du type de source. Avec une sortie 5V/2A, comptez deux à trois heures pour une charge complète ; avec du 5V/1A, trois à quatre heures. Le chargeur de voiture, dont la tension est moins stable, se situe plutôt dans le haut de la fourchette. Ce sont des ordres de grandeur d’usage, non des données de laboratoire : la même batterie avec un autre bloc secteur peut voir sa durée varier du simple au double.

Ce qui suit décompose les variables qui pèsent sur la durée, puis examine chaque source, son choix et ses pièges.

Pourquoi une fourchette et non une valeur fixe

La durée de charge dépend de quatre variables. D’abord le niveau restant : partir de la moitié ou du vide change la durée de près du double. Ensuite le courant réellement fourni par le chargeur : un bloc annoncé à 2A réduit fortement son courant à l’approche du plein. Puis le câble : un câble USB-C de mauvaise qualité, à résistance interne élevée, bride le courant disponible. Enfin la température : sous dix degrés, la charge ralentit nettement, par mesure de protection.

Une affirmation du type « telle batterie se charge en tant d’heures et de minutes » n’a donc aucune valeur si l’on ne précise pas le bloc secteur, le câble, le niveau de départ et la température ambiante. La démarche raisonnable est de retenir des fourchettes et de garder une marge avant de partir.

Type de source Sortie typique Durée de charge approximative Stabilité Usage adapté
Chargeur de téléphone (5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Élevée Hôtel, maison, café
Chargeur de téléphone (5V/1A ancien) 5V 1A Environ 3-4 heures Élevée Charge de nuit
Power bank (sortie 5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Moyenne à élevée, décroissante Extérieur, trajets, sans prise
Chargeur de voiture 5V 1-2A selon le véhicule Environ 3-4 heures ou plus Plus faible Trajets en voiture, extérieur

Le tableau donne des fourchettes d’une batterie presque vide à la charge complète. Si vous ne faites qu’un complément, à moitié par exemple, la durée se réduit à peu près proportionnellement, mais la phase de fin, dans les dix derniers pour cent, reste incompressible : le résultat réel est un peu plus long qu’une estimation linéaire.

Power bank : d’abord le nombre de charges, ensuite la vitesse

À l’achat d’un power bank, on regarde facilement le chiffre en milliampères-heures en oubliant la conversion de tension. Les 10000mAh annoncés correspondent en général à la capacité des cellules sous 3,7V, soit environ 37Wh ; une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,6Wh. Théoriquement, près de cinq charges ; avec les pertes d’élévation de tension et de câble, on obtient en pratique trois à quatre. De même, un power bank de 20000mAh permet à peu près six à huit charges.

Côté vitesse, un modèle annoncé avec une sortie 5V/2A suffit : inutile de viser une puissance élevée. Les modèles à affichage numérique sont plus utiles : vous voyez le niveau restant et savez s’il travaille. Un power bank d’environ 10000mAh reste léger ; associé à une batterie de secours, il forme une configuration raisonnable pour voyager léger.

Chargeur de téléphone : un bloc PD abîme-t-il la batterie ?

Non. Branché sur un appareil non PD, un bloc PD retombe sur le palier par défaut de 5V, et c’est précisément cette tension qu’accepte la série T. Ce qu’il faut éviter, ce sont les alimentations médiocres annoncées au-dessus de 5V sans négociation de protocole : elles peuvent délivrer leur tension directement et constituent un risque.

Autre idée reçue : « plus la puissance est élevée, plus la charge est rapide ». Pour la série T, le facteur limitant est le circuit de charge interne à la batterie ; au-delà de 5V/2A, la puissance supplémentaire n’est pas utilisée. Un chargeur d’ordinateur portable de plusieurs dizaines de watts n’accélère donc rien : il offre seulement une meilleure compatibilité et chauffe moins. En déplacement, un bloc PD multi-ports qui recharge téléphone et batterie en même temps simplifie les choses.

Chargeur de voiture : deux pièges souvent négligés

Le premier est la fluctuation de tension au démarrage. Au moment du contact, la tension de la prise allume-cigare chute brièvement, voire produit des pics. Un chargeur conforme est protégé, mais la répétition de ces variations n’est pas favorable à la batterie. L’usage courant est de débrancher avant de couper le contact, ou de choisir un chargeur doté d’une régulation et d’une protection contre les surtensions.

Le second est la sortie surévaluée. Un chargeur bon marché annoncé à 2A peut ne délivrer que 0,8A en charge réelle : la durée de charge double. Le diagnostic est simple : après une demi-heure, touchez le corps du chargeur ; s’il est nettement brûlant alors que la batterie n’est que tiède, le rendement est probablement faible et l’échauffement important : changez de chargeur.

Le chargeur de voiture convient mieux à un complément en roulant qu’à une charge complète. Une demi-heure branchée pendant une pause déjeuner vous offre une à deux cents photos de plus : c’est plus réaliste que d’espérer une charge pleine en route. Pour les différences entre paliers de capacité, voir le guide de capacité et de compatibilité LP-E17 ; si vous hésitez encore entre charge directe et chargeur de bureau, la catégorie série T détaille les cas d’usage.

Questions fréquentes

La batterie chauffe-t-elle normalement en charge directe ?

Une tiédeur est normale, surtout dans la première phase à courant élevé. Si elle devient brûlante, ou si la charge s’arrête après une montée en température nette, débranchez et vérifiez la compatibilité du bloc secteur et du câble.

Peut-on recharger le boîtier avec un power bank ?

Cela dépend de la prise en charge de l’alimentation USB par le boîtier et constitue un autre sujet que la charge directe de la batterie. Le port Type-C de la série T se trouve sur la batterie : il faut la sortir du boîtier pour la charger.

Que se passe-t-il si l’on laisse branché après la charge complète ?

Le circuit de charge directe coupe généralement la sortie une fois la charge terminée ; laisser branché un moment n’a pas d’effet notable. Mais une alimentation permanente sur la durée n’est pas favorable à la durée de vie et complique le suivi de l’état : débrancher une fois pleine est une meilleure habitude.

Pourquoi ma charge dure-t-elle plus longtemps avec le même 5V/2A ?

Les causes courantes sont une résistance de câble élevée, un niveau de départ plus bas, une température ambiante faible ou un palier de capacité différent. Une 1050mAh demande naturellement trois à quatre dixièmes de temps en plus qu’une 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et power bank : quelle capacité pour une journée

En bref : pour une journée de prise de vue modérée, un power bank de 10000mAh suffit ; si la cadence est soutenue ou si vous devez aussi recharger un téléphone, un 20000mAh est plus prudent. Cette conclusion découle d’une conversion en wattheures, non d’une comparaison de milliampères-heures : une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,56Wh, tandis que la capacité annoncée d’un power bank est calculée sous 3,7V. Entre les deux, la tension est élevée deux fois, et l’énergie réellement transférée dans la batterie n’atteint en général que soixante pour cent environ de la valeur nominale. Un 10000mAh permet donc deux à trois charges, et non une simple division des capacités.

Pourquoi on ne peut pas diviser directement les milliampères-heures

Les 10000mAh d’un power bank sont annoncés à la tension des cellules, 3,7V, soit une énergie de 37Wh. La LP-E17 fonctionne en 7,2V : 1050mAh correspondent à environ 7,56Wh. Si l’on s’en tient aux chiffres, 10000 divisé par 1050 donne environ 9,5 ; le calcul est séduisant, mais il oublie que les tensions diffèrent.

La bonne comparaison se fait en wattheures : 37 divisé par 7,56, soit théoriquement 4,9. Ce chiffre reste optimiste, car deux pertes interviennent.

La première est l’élévation de 3,7V à 5V en sortie du power bank : le rendement est souvent proche de quatre-vingt-dix pour cent, mais le câble et le connecteur ajoutent une chute de tension. La seconde est interne à la batterie, qui élève 5V à 8,4V pour charger deux cellules en série ; cette perte est plus importante. Cumulées, et en ajoutant l’échauffement du câble et la phase de tension constante en fin de charge, on aboutit couramment à un rendement global de cinquante-cinq à soixante-dix pour cent.

Avec un rendement de soixante pour cent, 37Wh laissent environ 22Wh réellement transférés ; divisés par 7,56, cela donne environ trois charges. Voilà l’origine du « deux à trois » pour 10000mAh.

Combien de charges selon le palier de capacité

Le tableau ci-dessous suppose un rendement de soixante pour cent ; la réalité varie selon la qualité du power bank, le câble et la température. Les chiffres correspondent à la charge complète d’une batterie de 1050mAh entièrement déchargée ; avec une batterie de 750mAh, comptez trois à quatre dixièmes de plus.

Capacité annoncée du power bank Énergie (environ) Charges complètes d’une 1050mAh Usage adapté
5000mAh 18,5Wh Environ 1 à 1,5 charge Sortie d’une demi-journée, un dépannage
10000mAh 37Wh Environ 2 à 3 charges Une journée modérée, téléphone compris
20000mAh 74Wh Environ 5 à 6 charges Deux à trois jours en extérieur, ou rafales soutenues
27000mAh Environ 100Wh Environ 7 à 8 charges Plusieurs boîtiers et batteries, sorties en équipe

Attention à la réglementation aérienne : l’énergie nominale des batteries au lithium emportées en cabine ne doit généralement pas dépasser cent wattheures, au-delà il faut l’accord de la compagnie, et l’enregistrement en soute est interdit. Le palier de 27000mAh se situe précisément sur cette limite : vérifiez votre besoin avant l’achat.

Partir du volume de prise de vue, non d’une estimation en jours

  1. Comptez d’abord combien de batteries une journée consomme. Repensez à la dernière sortie et raisonnez en « batteries », non en « photos ».
  2. Retirez le nombre de batteries emportées. Si une journée en consomme trois et que vous en portez deux, il manque une batterie.
  3. Multipliez ce manque par 1,5. C’est un coefficient de sécurité couvrant le froid, un rendement faible et le vieillissement du power bank.
  4. Reportez-vous au tableau pour la capacité. Un manque d’une batterie : 5000 à 10000mAh ; deux batteries : 10000 à 20000mAh.
  5. Si vous devez aussi alimenter téléphone, micro ou moniteur, ajoutez leurs wattheures et montez d’un palier.

L’intérêt de cette méthode est de transformer le « je sens que ce ne sera pas assez » en chiffres vérifiables. Beaucoup achètent un 20000mAh pour n’en utiliser qu’une fraction, d’autres partent avec 5000mAh et tombent en panne à la mi-journée : la différence tient à ce comptage préalable.

Plusieurs facteurs qui réduisent le nombre réel de charges

La température vient en premier. En hiver, la capacité de décharge du power bank baisse et la batterie froide accepte mal la charge : l’énergie réellement transférée peut tomber à soixante ou soixante-dix pour cent de celle obtenue à température ambiante. Sous zéro, gardez le power bank contre vous, pas dans une poche latérale exposée.

La charge pendant l’usage vient ensuite. Si vous rechargez la batterie tout en photographiant, la charge est en partie annulée par la consommation, au point que le niveau peut baisser. La bonne pratique est de charger hors boîtier la batterie retirée, en laissant celle qui est en place alimenter l’appareil.

La capacité surévaluée et le vieillissement du power bank arrivent en troisième. Deux produits annoncés à 10000mAh peuvent différer fortement en capacité utile, et celle-ci diminue encore après un ou deux ans. À l’achat, privilégiez l’énergie nominale et les protocoles de sortie plutôt que le seul chiffre en milliampères-heures.

Un dernier point : certains power banks se mettent en veille automatiquement sur une charge de faible intensité. La puissance d’entrée d’une batterie à charge directe est modeste et tombe facilement dans cette plage, ce qui se traduit par une coupure quelques secondes après le branchement. Choisissez un modèle doté d’un mode faible courant ou d’un réveil par bouton.

La série T dissocie la recharge de la prise secteur, au prix de cette logique de conversion. Si vous hésitez encore sur le format à charge directe, commencez par les comparaisons d’usage de la page de la catégorie série T, puis vérifiez la compatibilité de votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de LP-E17 un power bank de 10000mAh peut-il remplir ?

Avec le palier 1050mAh, environ deux à trois ; avec le palier 750mAh, environ trois à quatre. Le résultat dépend de la température, du câble et du rendement du power bank ; en hiver, comptez soixante à soixante-dix pour cent du résultat obtenu à température ambiante.

Pourquoi le résultat d’une division des capacités est-il si différent ?

Parce que les tensions diffèrent. Le power bank est annoncé sous 3,7V, la batterie fonctionne en 7,2V, et la tension est élevée deux fois avec des pertes à chaque étape. Il faut convertir en wattheures avant de comparer, sous peine d’être trompé par les milliampères-heures.

Peut-on alimenter directement l’appareil avec un power bank ?

La série T recharge une batterie, elle n’alimente pas l’appareil. Pour charger tout en photographiant, il faut que le boîtier prenne en charge le protocole d’alimentation USB correspondant, et la plupart des modèles limitent alors la rafale ou les spécifications d’enregistrement ; reportez-vous à la notice du boîtier.

La charge s’arrête à mi-parcours : d’où cela vient-il ?

Le plus souvent d’une protection faible courant du power bank, ou d’un mauvais contact du câble. Essayez d’abord un autre câble court, puis un power bank doté d’un mode faible courant. Il peut aussi s’agir d’une protection thermique de la batterie, trop chaude ou trop froide.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T ou version standard : charge, poids et bagage

En bref : les cellules de la série T et de la version standard sont proches ; ce qui les sépare vraiment, c’est le mode de charge. La série T intègre un port Type-C dans la batterie : un câble et n’importe quelle source 5V suffisent. La version standard dépend d’un chargeur de bureau, mais elle se branche en série et l’état de chaque batterie se lit d’un coup d’œil. Pour voyager léger avec une seule batterie de secours, choisissez la série T ; pour faire tourner plusieurs batteries sur un lieu fixe, la version standard est plus pratique. Si vous voyagez et travaillez sur commande, combiner les deux est souvent plus rentable que de trancher.

Ce qui suit compare les deux familles point par point, en privilégiant la question « qu’y a-t-il de plus à emporter », car elle détermine souvent l’expérience réelle plus que les caractéristiques techniques.

Comparaison point par point : où se situe l’écart

Critère LP-E17 série T (charge directe) LP-E17 version standard
Mode de charge Type-C sur la batterie, charge directe en 5V Chargeur de bureau requis, LC-E17 chez l’origine
Accessoires indispensables Un câble USB-C, partageable avec le téléphone Chargeur de bureau et son cordon, souvent spécifiques
Durée de charge complète Environ 2-4 heures, selon le bloc secteur Environ 2-4 heures, selon l’entrée du chargeur
Charge simultanée de plusieurs batteries Nécessite plusieurs prises ou plusieurs power banks Un chargeur multi-ports charge toute la série en même temps
Poids d’une batterie Un peu plus élevé qu’une standard de même capacité, écart limité Un peu plus léger à capacité égale
Usages adaptés Voyage, extérieur, recharge ponctuelle Maison, studio, rotation par lots
Perception du prix Généralement un peu plus élevé qu’une standard de même capacité Plus économique à capacité égale

Les écarts de poids et de prix sont indiqués comme « légèrement » à dessein : ils varient selon le palier de capacité et le lot, et un chiffre figé serait trompeur. À l’achat, les deux premières lignes comptent davantage : ce que vous emportez est-il « un câble » ou « un chargeur et un câble » ?

Liste du matériel : la différence est en nombre d’objets, pas en poids

Prenons un week-end léger de deux jours et une nuit : l’écart entre les deux formules saute aux yeux.

  1. Formule version standard : un boîtier, deux batteries, un chargeur de bureau, son cordon d’alimentation, un power bank (pour le téléphone). Cinq éléments, dont le chargeur et son cordon ne servent que le soir.
  2. Formule série T : un boîtier, deux batteries, un câble USB-C, un power bank. Quatre éléments ; le câble sert aussi au téléphone, et le power bank alimente le téléphone le jour, la batterie le soir.
  3. Formule mixte : un boîtier, une batterie série T (recharge d’appoint), deux batteries standard, un chargeur de bureau. C’est la formule la plus fournie, mais la plus complète, adaptée aux voyages comportant des prises de vue importantes.

En poids seul, un chargeur de bureau pèse souvent quelques dizaines de grammes, et avec son cordon on reste autour de cent grammes : ce n’est pas un fardeau. Le gain réel tient à la certitude que procure la réduction du nombre d’objets : un élément de moins à penser, un standard de connecteur de moins à faire correspondre, donc moins de risques d’oubli. C’est avec un seul petit sac que la différence se ressent le plus.

Comment composer les capacités : plus n’est pas mieux

Les deux familles se déclinent par paliers de capacité, et la série T propose elle aussi plusieurs capacités. En voyage léger, une capacité élevée associée à une capacité moyenne est souvent plus judicieux que deux capacités élevées : le poids total est proche, mais vous placez la lourde dans le boîtier et la légère dans une poche. Le détail des écarts entre paliers figure dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Tenez compte aussi de la taille du boîtier. Les petits boîtiers comme le R50 ou le R100 restent compacts : avec une batterie épaisse, le centre de gravité change peu, mais la chaleur se concentre davantage en rafale et en enregistrement long. Une capacité supérieure ne signifie pas que la durée de prise de vue en continu peut être prolongée indéfiniment.

Ce qu’il faut éviter, c’est d’acheter la capacité maximale « pour la charge directe ». La charge directe répond à la commodité de la recharge, la capacité à l’autonomie d’une session : ce sont deux choses distinctes. Si vous faites deux à trois cents photos par jour et rechargez le soir à l’hôtel, une capacité moyenne avec charge directe suffit largement ; à l’inverse, si vous dépassez le millier de photos par jour, la capacité primera sur le type de port, car emporter une batterie de plus fait toujours gagner plus de temps que recharger une fois de plus.

Dans quels cas combiner les deux

Le premier cas est un voyage mêlant prise de vue importante : la série T pour recharger à tout moment le jour, le chargeur de bureau pour remplir les batteries standard le soir à l’hôtel, et le lendemain vous partez sans power bank. Le second cas est celui qui possède déjà un chargeur et plusieurs batteries standard : il suffit d’ajouter une série T comme appoint, sans tout remplacer.

Les LP-E17 de YO conservent le même mode d’indication de capacité sur les deux familles : en usage mixte, aucune erreur de calcul liée à une dénomination différente. Pour consulter directement les spécifications de la version à charge directe, voir la catégorie série T ; pour comparer les paliers, voir la catégorie 950mAh.

Questions fréquentes

De combien la série T est-elle plus lourde que la version standard ?

À capacité égale, le port Type-C et son électronique la rendent généralement un peu plus lourde, dans un ordre de grandeur négligeable. La sensation en main dépend surtout du palier de capacité, non du mode de charge.

Une batterie à charge directe peut-elle être chargée sur un chargeur de bureau ?

Le plus souvent oui, les contacts sont identiques. Le chargeur de bureau peut servir de solution de secours, mais vous perdez le principal avantage : emporter un accessoire de moins.

Avec une seule batterie, laquelle choisir ?

Si vous êtes souvent dehors et avez un power bank à portée de main, prenez la série T ; si vous photographiez surtout chez vous ou en studio, la version standard avec son chargeur suffit et coûte moins cher.

Les deux familles peuvent-elles alterner dans le même boîtier ?

Oui. Dès lors qu’il s’agit de LP-E17, dimensions et contacts sont identiques et l’alternance n’affecte pas le boîtier. L’indication de charge peut varier légèrement selon l’âge des batteries : c’est normal.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et batterie d’origine : comment les alterner

En bref : oui, le mélange est possible et n’endommage pas le boîtier. La LP-E17 est une batterie standard de 7,2V à trois contacts ; le boîtier y lit une tension et un signal de température, sans se soucier de la marque. Les quelque 1040mAh de l’originale et les paliers de la série T appartiennent au même ordre de grandeur : rien ne s’oppose électriquement au mélange. Le vrai point à gérer n’est pas la sécurité, mais les sauts d’indication de charge dus à des courbes de décharge différentes, et la confusion d’organisation qui en découle.

D’abord, les limites physiques du mélange

Le boîtier et la batterie communiquent par trois contacts : le pôle positif, le pôle négatif et une ligne de données. Cette ligne transporte la température et des informations d’identification ; le boîtier en déduit le courant de charge et le seuil de l’alerte de niveau bas. Si une batterie tierce est reconnue normalement, c’est que cette communication fonctionne et que la tension reste dans la plage admise.

Le circuit de protection est une autre couche. Un produit sérieux protège contre la surcharge, la décharge profonde, le court-circuit et la surintensité ; cette protection est le dernier verrou propre à la batterie, indépendant du boîtier. En usage mixte, chaque batterie gère la sienne : aucun chemin électrique ne fait qu’une batterie « tire » l’autre vers le bas.

Le chargeur, lui, peut être partagé. Le chargeur de bureau LC-E17 d’origine détermine les phases de charge par la tension : dès lors que le format de batterie est identique, il charge. La série T accepte de son côté la charge directe en USB-C et n’a pas besoin de chargeur de bureau ; les deux modes de recharge ne se contredisent pas. La nécessité d’un chargeur de bureau et sa compatibilité dépendent de la notice du produit et des indications portées sur le chargeur.

L’idée que « mélanger abîme l’appareil » ne tient donc pas lorsque la tension, les contacts et le circuit de protection sont conformes. Les cas problématiques relèvent le plus souvent de produits sans marque ayant supprimé la protection, ou de tolérances dimensionnelles de contacts trop larges provoquant un mauvais contact : c’est un problème de qualité de produit, non de mélange.

Les principes d’alternance

La difficulté centrale du mélange est celle-ci : le « niveau restant » affiché par les deux batteries n’a pas exactement la même signification. À deux barres égales, l’originale peut encore permettre deux cents photos, la série T peut-être seulement quatre-vingts. L’alternance doit être organisée autour de cet écart.

  1. Chargez les deux batteries avant le départ, pas une pleine et une à moitié. Le mélange craint surtout un point de départ inégal, qui fausse tous les jugements ultérieurs.
  2. Mettez d’abord dans le boîtier celle de plus faible capacité, et gardez l’autre dans le sac. La fin de journée se fera ainsi avec la réserve la plus large, ce qui laisse plus de marge.
  3. Ne changez pas de batterie à l’extinction automatique. Changez dès qu’il reste une barre : traitez le reste comme une marge, non comme un crédit disponible.
  4. Marquez immédiatement la batterie retirée pour ne pas la confondre avec une batterie pleine. Un élastique, une étiquette ou un sens d’insertion inversé font l’affaire.
  5. Au retour, rechargez les deux avant de les ranger. Le mélange favorise le faux sentiment d’avoir « encore de l’énergie » ; une recharge systématique supprime cette variable.

Si les capacités diffèrent nettement (une 750mAh avec une 1050mAh, par exemple), l’alternance doit être revue : placez la petite capacité sur les moments peu exigeants — trajets, repérages, avant et après les repas — et réservez la grande aux scènes où les images comptent vraiment.

Pourquoi l’indication saute, et comment la lire

L’indication de charge du boîtier repose généralement sur deux logiques simultanées : l’une mesure la tension, l’autre s’appuie sur un compteur coulombique. La méthode par tension est simple mais grossière : la lecture varie avec la charge. La méthode coulombique est précise, mais elle demande plusieurs cycles complets pour « apprendre » la capacité réelle de la batterie.

Avec une batterie jamais utilisée dans le boîtier, le compteur est vierge et l’appareil revient à une estimation par tension, plutôt pessimiste. Après quelques usages, l’estimation se cale ; mais en alternant deux batteries, l’apprentissage est interrompu en permanence et la lecture reste moins stable qu’avec une seule batterie.

Cela se traduit ainsi : trois barres à l’insertion, deux barres après quelques dizaines de photos, retour à trois après extinction et rallumage, alerte de niveau bas soudaine. Ce ne sont pas des pannes, mais le résultat d’un modèle d’estimation qui bascule entre deux batteries.

Observation Cause Conduite à tenir
Chute rapide des barres juste après l’insertion, puis stabilisation Estimation par tension, chute marquée en charge Normal, observez la tendance ensuite
Le niveau remonte après extinction et rallumage Remontée de tension à la décharge Se fier à l’alerte de niveau bas, pas au nombre de barres
Extinction brutale alors qu’il reste une barre Résistance interne élevée, chute trop rapide en charge Reléguer cette batterie en secours
Vitesses de chute nettement différentes entre les deux batteries Écart de capacité et de courbe Réorganiser l’alternance selon la capacité

Une règle pratique : en usage mixte, ne croyez pas les barres, croyez le nombre de photos déjà prises. Fixez-vous un seuil — changer de batterie après un certain nombre de déclenchements — bien plus fiable que la jauge.

Trois situations où mieux vaut ne pas mélanger

La prise de vue unique, non rejouable. Cérémonie de mariage, conférence de presse, événement consigné une seule fois : la tolérance à l’erreur y est nulle. Utilisez des batteries de même modèle, même lot et même nombre de cycles, pour réduire les variables au minimum. L’économie réalisée sur une batterie ne vaut pas le risque encouru.

Le froid. Sous zéro, la capacité utilisable diminue déjà, et deux courbes différentes ne diminuent pas dans les mêmes proportions : le jugement sur l’alternance devient plus fragile. En extérieur par temps froid, uniformisez les modèles et emportez une batterie de plus.

L’enregistrement vidéo long. La vidéo impose une charge continue et exige une tension stable en fin de décharge. En usage mixte, une batterie à résistance interne élevée peut couper alors que le niveau affiché reste positif, avec un risque d’écriture incomplète des rushes.

À l’inverse, pour la photo de rue, le reportage de voyage ou les souvenirs de famille — des situations que l’on peut refaire —, le mélange ne pose aucun problème et permet d’épuiser les deux batteries. Avec une LP-E17 série T associée à une batterie d’origine, l’usage le plus courant est « l’originale en principale, la série T en renfort d’autonomie et de recharge » ; cette combinaison est détaillée dans la page de la catégorie série T.

Questions fréquentes

Le mélange peut-il raccourcir la durée de vie de la batterie d’origine ?

Non. Les deux batteries sont électriquement indépendantes : aucun courant ne circule de l’une à l’autre. La durée de vie de l’originale ne dépend que de ses cycles, de sa température et de ses conditions de stockage.

Le boîtier reconnaît-il une batterie tierce ?

La plupart des modèles lisent la tension et la température, donc l’usage et la charge sont normaux ; certains omettent la mention « batterie d’origine » ou n’affichent pas de pourcentage précis. Cela n’affecte pas la prise de vue, seulement la quantité d’informations affichées.

Les capacités diffèrent : le chargeur reste-t-il compatible ?

Oui. Le chargeur de bureau détermine les phases par la tension ; une capacité différente ne change que la durée de charge complète. En charge directe USB-C, chaque batterie est de toute façon indépendante. La compatibilité exacte est celle indiquée sur le chargeur et sur la batterie.

Faut-il recalibrer les batteries en usage mixte régulier ?

Vous pouvez, tous les quelques mois, effectuer une charge et une décharge complètes avec chaque batterie séparément, pour que le compteur du boîtier réapprenne. Ce n’est pas un entretien obligatoire, mais cela aide à la justesse de l’affichage. Pour les questions de capacité et de compatibilité, voir le guide de capacité et de compatibilité.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 T en voyage léger : R50, une batterie, un power bank

En bref : un EOS R50, une batterie LP-E17 série T et un power bank de 10000mAh suffisent à couvrir une journée de voyage avec une pratique modérée — environ cinq à sept cents photos, avec une recharge à midi au restaurant ou en voiture. Mais si le programme comprend de longs enregistrements, des extérieurs par temps froid ou des rafales soutenues toute la journée, cette unique batterie sera juste, et une seconde est à prévoir. L’intérêt de cet ensemble n’est pas la quantité d’énergie embarquée, mais la possibilité de recharger sans chargeur de bureau.

Ce qui suit détaille ce budget le long d’un itinéraire réel, propose une liste de sac et précise dans quels cas cette configuration ne suffit plus.

Pourquoi le R50 est le cas typique de cet ensemble

Le R50 utilise la LP-E17 ; son boîtier compact et léger en fait l’appareil principal de nombreux voyageurs. Il n’offre pas le logement spacieux d’un boîtier plus gros et ne se prête ni à une poignée ni à une alimentation externe : la stratégie d’énergie se résume donc à emporter plusieurs batteries ou à recharger en route. La charge directe de la série T répond à la seconde option : pas de prise à chercher, pas de chargeur à emporter, juste un power bank.

Les R10 et R100 de la même famille utilisent aussi la LP-E17 et conviennent à la même approche. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent la LP-E12 et sortent du cadre. En cas de doute sur votre modèle, consultez la liste de compatibilité du guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Le budget d’une journée : d’où viennent cinq à sept cents photos

Le R50 cadre surtout sur son écran ; une batterie de l’ordre de 1050mAh permet généralement cinq à sept cents photos à température ambiante, en prise de vue intermittente et avec peu de relecture. La fourchette est large et dépend de quatre facteurs :

  • La manière de cadrer. Le viseur électronique sollicite davantage la batterie que l’écran, et l’écart peut atteindre un tiers.
  • La stabilisation et l’autofocus. La stabilisation du boîtier et de l’objectif, ainsi que l’autofocus continu, consomment en permanence.
  • L’écran et le sans-fil. Une luminosité élevée, le Wi-Fi laissé actif ou le transfert d’images en Bluetooth accélèrent nettement la décharge.
  • La température. En extérieur sous dix degrés Celsius, la capacité utilisable baisse ; comptez environ soixante-dix pour cent pour un voyage hivernal.

Dans cette logique, une journée tranquille de trois cents photos est largement couverte par une batterie, tandis qu’une journée intensive de huit cents photos ou plus demande une recharge en cours de route ou une seconde batterie. En voyage, le plus gros consommateur n’est souvent pas la prise de vue, mais les relectures fréquentes, les transferts et les longues périodes de veille.

Liste de sac et rythme de recharge

  1. Un boîtier, une batterie dans l’appareil. Chargez-la avant le départ et vérifiez que l’indicateur affiche le plein.
  2. Un câble USB-C. Court, de cinquante centimètres à un mètre, partageable avec le téléphone pour limiter le nombre d’éléments.
  3. Un power bank de 10000mAh. Une sortie 5V/2A suffit ; cela représente environ 37Wh, soit théoriquement trois à quatre charges complètes de cette batterie.
  4. Une recharge à la mi-journée. Sortez la batterie et branchez-la sur le power bank pendant le déjeuner ou dans le train ; une demi-heure rend environ trente pour cent, de quoi tenir jusqu’au soir.
  5. Une charge complète la nuit. La charge directe demande environ deux à quatre heures : branchez dès le retour plutôt que d’attendre le coucher.

La clé de ce rythme est de fractionner la charge — un complément à midi, une charge complète le soir — plutôt que de chercher une prise une fois la batterie vide. Les cellules lithium-ion absorbent l’énergie efficacement dans la plage médiane et évitent l’usure d’une décharge profonde.

Quand une seule batterie ne suffit plus

Le premier cas est l’enregistrement long. Le vlog ou l’intervallomètre en voyage consomme bien plus que la photo, et une batterie ne couvre souvent qu’une à deux heures. Le deuxième est le froid : ski, sommet à l’aube ou ville en soirée d’hiver ; l’indicateur chute plus vite qu’il ne l’affiche, gardez la batterie de secours dans une poche intérieure. Le troisième est celui des sujets à rafales — marchés, spectacles, animaux —, où chaque déclenchement supplémentaire sollicite le moteur et l’écriture du buffer.

Dans ces trois cas, la réponse pratique est une seconde batterie, non un power bank plus gros. Aussi gros soit-il, transférer de l’énergie dans une batterie prend du temps, et la prise de vue n’attend pas. Deux batteries plus un power bank forment la configuration de voyage la plus sereine.

Dans cette configuration, la LP-E17 série T joue le rôle de la recharge partout : une capacité annoncée sans exagération, un port Type-C standard, aucun câble supplémentaire à acheter. Pour comparer les compromis de poids et d’autonomie entre les paliers, voir la catégorie série T et la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Le R50 peut-il charger la batterie via son port USB ?

La prise en charge de l’alimentation USB dépend du modèle et du firmware ; reportez-vous à la notice du boîtier. La série T place le port de charge sur la batterie elle-même : il faut donc la retirer et la brancher, indépendamment des fonctions du boîtier.

Combien de charges un power bank de 10000mAh peut-il fournir ?

Par conversion d’énergie, théoriquement trois à quatre ; en tenant compte de l’élévation de tension et des pertes de câble, généralement environ trois en pratique. Moins en hiver ou avec un câble médiocre.

Une batterie et un power bank suffisent-ils pour une journée entière ?

Pour une pratique légère à modérée, généralement oui, à condition de recharger une fois. Si la journée dépasse huit cents photos, comprend de longues séquences ou se déroule par temps froid, emportez une seconde batterie.

Peut-on charger la batterie dans un sac à dos ?

Ce n’est pas conseillé. La charge produit de la chaleur et un espace clos la retient. Laissez la batterie à l’air libre ou dans une poche extérieure, et rangez-la une fois pleine.