Publié le — Laisser un commentaire

NP-FW50 : capacité perdue, gonflement, remplacement

En bref : la dégradation d’une batterie au lithium comme la NP-FW50 est irréversible ; les méthodes de congélation, de décharge profonde ou d’« activation par impulsions » qui circulent en ligne ne restaurent pas la capacité, tout au plus rétablissent-elles temporairement la communication d’une batterie aux contacts encrassés. Deux critères objectifs décident du remplacement : le nombre de vues réellement obtenues après charge complète tombe-t-il sous 70 % de la valeur annoncée, et la batterie présente-t-elle un gonflement ou une déformation du boîtier. Le premier détermine l’usage, le second la sécurité — dès qu’elle gonfle, elle doit être mise hors service, qu’elle démarre encore ou non.

1. Distinguer une perte de capacité d’une fausse panne

Beaucoup changent de batterie pour constater le même problème : il s’agit en réalité d’un souci de contact. Après des années de service, les contacts métalliques d’une FW50 s’oxydent, se chargent de poussière, ou le verrou se desserre et augmente la résistance de contact — un tableau presque identique à celui d’une « batterie morte ». Commencez par distinguer les cas :

  • Une autre batterie fonctionne normalement : le problème vient de la première, passez au diagnostic de capacité ci-dessous.
  • Le problème persiste avec une autre batterie : vérifiez la présence d’une couche d’oxyde noire sur les contacts du boîtier, frottez légèrement au coton-tige (sans papier de verre), puis contrôlez le jeu du logement.
  • Le niveau saute mais l’appareil photographie normalement : cela vient souvent d’un contact de communication défaillant ou d’une courbe de tension devenue plus abrupte avec l’âge ; le premier cas se nettoie, le second impose le remplacement.
  • La batterie se décharge même rangée et chargée : l’autodécharge est manifestement rapide, signe d’un vieillissement des cellules ou d’une fuite de la carte de protection ; c’est une dégradation.

Un cas prête aussi à confusion : en extérieur l’hiver, le niveau passe de 50 % à 10 % d’un coup. La batterie n’est pas en panne, c’est la résistance interne qui augmente avec le froid. Replacez-la dans une poche intérieure pour la réchauffer et une grande partie de la charge réapparaît souvent. Pour l’effet du froid sur la capacité disponible, voyez notre test à -10 °C réalisé sur des NP-FZ100, dont le mécanisme est identique pour la FW50.

2. Trois étapes pour estimer la capacité restante

Pas besoin d’instruments de mesure : l’appareil lui-même permet une évaluation approximative mais suffisante. Réalisez le test sur le même boîtier et avec les mêmes réglages, sans quoi la comparaison n’a pas de sens.

  1. Faites un cycle complet de charge et de décharge : chargez sur un chargeur de table (par exemple un modèle d’origine comme le BC-VW1) jusqu’à extinction du témoin, puis photographiez en continu jusqu’à l’extinction automatique. Ne rechargez pas entre-temps et évitez les longues mises en veille.
  2. Notez deux valeurs : le nombre total de vues, et la durée entre l’allumage et l’extinction. Pour la vidéo, notez plutôt le nombre de minutes d’enregistrement continu jusqu’à l’arrêt.
  3. Comparez à une référence : prenez la valeur CIPA officielle du boîtier ou une batterie dont l’état est connu. Au-dessus de 80 % restants, le vieillissement est normal ; entre 70 % et 80 %, l’usage commence à en souffrir ; sous 70 %, le remplacement est conseillé.

L’expérience montre qu’en usage normal, une FW50 atteint le palier des 80 % après environ 300 à 500 cycles complets, ce qui correspond à trois à cinq ans pour un particulier. Si vous ne photographiez qu’une dizaine de fois par an, la batterie peut encore offrir une bonne capacité au bout de cinq ans, mais son autodécharge s’accélère : une recharge avant de partir devient indispensable.

3. Le gonflement : le signal à ne pas minimiser

Le gonflement d’une batterie au lithium traduit un dégagement gazeux interne : c’est un dommage structurel irréversible. Le fait qu’elle « fonctionne encore » ne la rend pas sûre pour autant. Le diagnostic est simple : posez-la à plat sur une table et appuyez légèrement sur les quatre coins du doigt ; si vous sentez un léger basculement, ou si elle demande un effort pour entrer dans le logement et accroche à la sortie, elle est gonflée.

Un seul principe s’applique : arrêter la charge, arrêter l’usage, ne pas démonter, ne pas percer, ne pas jeter avec les ordures ménagères ni au feu. Une batterie gonflée doit être placée seule dans un récipient métallique ou en céramique, loin de toute matière inflammable, et déposée rapidement dans un point de collecte habilité pour les batteries au lithium. Ne prenez pas de risque pour « l’utiliser encore quelques fois » et n’essayez pas de l’aplatir avec un ruban adhésif : la pression sur le boîtier comprime les séparateurs internes et augmente le risque de court-circuit.

D’autres situations imposent un arrêt immédiat : boîtier fissuré, odeur d’électrolyte, échauffement anormal à la charge (nettement au-dessus de la température ambiante), erreurs répétées du chargeur. Tout cela est bien plus grave qu’une simple baisse de capacité.

4. Remplacer ou continuer : un tableau de décision

Symptôme Utilisable ? Action conseillée
Plus de 80 % de capacité, aucune anomalie Oui Continuer, avec une recharge tous les trois mois
70 %-80 % de capacité, décharge un peu rapide Oui, mais pas comme batterie principale Rétrograder en secours, ne pas l’emporter sur un tournage important
Moins de 70 %, ou passage brutal de 60 % à 10 % Déconseillé Remplacer, garder l’ancienne pour des reprises courtes
Échauffement après charge, erreurs répétées du chargeur Non Arrêt immédiat et mise au recyclage
Boîtier gonflé, déformé, odeur suspecte Absolument pas Arrêt, isolement, dépôt en point de collecte

Sur la question du « réveil », une chose doit être claire : seuls les problèmes de contact peuvent réellement s’améliorer. Nettoyer les contacts, rectifier le verrou, remplacer un chargeur vieillissant : tout cela peut effectivement remettre en service une batterie victime d’une fausse panne. Mais si la capacité a réellement chuté, aucun logiciel ni aucune astuce n’y changera rien — les ions lithium des cellules sont partiellement devenus inactifs, une perte d’ordre chimique. Les prétendus « régénérateurs de batterie » vendus dans le commerce sont sans effet sur les batteries d’appareil photo et présentent un risque de surcharge : mieux vaut ne pas essayer.

En pratique, pour un boîtier ancien, inutile de s’obstiner sur l’origine. La FW50 n’est plus produite depuis des années et les « neuves d’origine » mélangent beaucoup de stock ancien et de reconditionné. Une batterie tierce aux caractéristiques honnêtes et dotée d’un contact de mesure de température est plus intéressante, comme la FW50 de YO, proposée à un tarif généralement modéré et suffisante pour prolonger un boîtier ancien. Pour découvrir d’autres combinaisons de batteries de rechange choisies par les utilisateurs de ces boîtiers, parcourez la page de la catégorie NP-FW50.

Reste une question d’habitude : une batterie inutilisée longtemps ne doit être stockée ni pleine, ni vidée jusqu’à l’extinction automatique. Une charge de 40 % à 60 % est l’état le plus stable ; une remise à niveau tous les trois à six mois permet à une batterie de servir une ou deux années de plus.

Questions fréquentes

Congeler une FW50 au réfrigérateur restaure-t-il sa capacité ?

Non, et c’est risqué. Le froid ne réactive pas les ions lithium devenus inactifs et peut, au contraire, exposer la carte de protection à l’humidité par condensation à la sortie. Cette méthode a eu une certaine crédibilité à l’époque des batteries NiMH, mais ne s’applique pas au lithium.

Pourquoi l’appareil s’éteint-il alors qu’il reste 30 % ?

Le plus souvent, la courbe de tension s’est raidie avec le vieillissement des cellules et l’estimation du reste devient fausse ; le froid ou une résistance de contact accrue peuvent aussi intervenir. Nettoyez les contacts, réchauffez la batterie et refaites un essai ; si le comportement persiste, traitez-le comme une perte de capacité.

Peut-on laisser une batterie gonflée dans l’appareil comme lest ?

Non. Une batterie gonflée est sous contrainte interne : toute pression ou variation de température peut aggraver le risque, même sans charge. La bonne pratique est de la déposer rapidement en point de collecte, sans la garder longtemps chez soi.

Une FW50 tierce dure-t-elle moins longtemps que l’origine ?

Cela dépend de la qualité des cellules et ne peut être généralisé. Les cellules tierces de bonne qualité approchent la durée de vie en cycles de l’origine, tandis que les produits bon marché peuvent se dégrader sensiblement en un ou deux ans. Les critères sont la cohérence de la capacité annoncée et la présence d’un circuit de protection, pas l’étiquette de marque.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie EN-EL15 sur reflex et hybride, le vrai écart

En bref : avec une même EN-EL15, un reflex comme le D850 atteint plus d’un millier de vues selon la mesure CIPA officielle, alors qu’un Z7 II ou un Z6 II se contente de trois à quatre cents. L’écart ne vient pas d’une batterie moins bonne, mais du mode de visée : en reflex, le capteur et l’écran peuvent rester hors tension, tandis que sur un hybride le capteur travaille en permanence pour alimenter l’EVF et l’écran, et que la stabilisation du boîtier consomme elle aussi sans interruption. Une fois ce point acquis, la stratégie de batteries de secours cesse de se résumer à « en acheter quelques-unes de plus ».

Pourquoi les chiffres CIPA n’indiquent qu’une tendance

Le protocole CIPA est plutôt mesuré : 23 ℃, flash éteint, une vue toutes les 30 secondes, une relecture toutes les deux vues, zoom manipulé à un rythme fixe. Ce déroulé favorise le reflex, qui passe beaucoup de temps à attendre — et ne consomme presque rien pendant l’attente ; il défavorise l’hybride, sans pour autant refléter la réalité : en pratique, l’utilisateur d’hybride garde longtemps l’EVF allumé, relit souvent ses images et laisse le Bluetooth actif pour le transfert, bien au-delà des conditions du test.

La lecture la plus utile est donc celle-ci : les rapports relatifs donnés par la CIPA sont fiables, les valeurs absolues doivent être minorées. Le tableau ci-dessous réunit des plages issues de l’expérience, destinées à estimer un nombre de batteries et non à prédire une autonomie exacte.

Type de boîtier Modèles représentatifs Plage CIPA Plage courante en reportage Usage vidéo
Reflex plein format D850, D780, D500 env. 1200-2200 vues env. 800-1500 vues Pas conçu pour l’enregistrement long
Reflex APS-C D7500, D7200 env. 900-1200 vues env. 600-1000 vues Limité par la durée d’enregistrement
Hybride plein format Z6 II, Z7 II, Z8 env. 300-450 vues env. 250-500 vues env. 1 à 2 heures en continu

La dernière ligne est la plus importante : la faiblesse de l’hybride ne concerne pas la photo mais la vidéo. Une EN-EL15c de 16 Wh alimentant un enregistrement 4K continu arrive généralement au bout d’un peu plus d’une heure — un chiffre qui pèse davantage que l’autonomie photo dans le nombre de batteries à emporter.

Pourquoi le reflex consomme peu

Le budget énergétique du reflex fonctionne par impulsions : la visée passe par le viseur optique, le capteur principal reste hors tension et seuls la mesure et l’autofocus travaillent en faible consommation ; au déclenchement, le capteur est alimenté le temps de l’exposition, puis immédiatement coupé. Dans ce cycle, l’élément le plus gourmand ne fonctionne pas même une seconde.

C’est aussi pourquoi l’autonomie d’un reflex dépend fortement du rythme de prise de vue. En attendant calmement la lumière et en photographiant posément, une batterie tient deux ou trois jours sans difficulté ; en enchaînant les rafales, en relisant souvent et en filmant en visée écran, l’autonomie rejoint immédiatement celle d’un hybride. Si l’autonomie de votre reflex se dégrade soudainement, demandez-vous d’abord si vous n’avez pas adopté la visée écran, plutôt que de changer de batterie.

L’autre atout du reflex est de ne rien consommer lorsqu’il est éteint. Laissé un mois sans usage, il conserve l’essentiel de sa charge. L’hybride, lui, entretient une horloge, une veille Bluetooth et des tâches de fond dans le firmware : rangé longtemps, il se décharge lentement.

Où passe l’énergie d’un hybride

L’hybride n’a pas de dérivation optique : la visée elle-même est une dépense majeure. L’EVF du Z6 II et du Z7 II est lumineux, avec une fréquence de rafraîchissement de 60 fps voire 120 fps, et l’écran comme le viseur restent en attente ; le capteur doit lire l’image en continu, le mécanisme électromagnétique de la stabilisation cinq axes travaille sans relâche ; ajoutez le double processeur, le Wi-Fi et la veille Bluetooth : la consommation de base du boîtier est d’un ordre de grandeur supérieure à celle d’un reflex.

Quelques facteurs passent facilement inaperçus :

  • L’EVF consomme plus que l’écran. Beaucoup pensent économiser en éteignant l’écran au profit du viseur ; sur un hybride, c’est souvent l’inverse, surtout avec une fréquence élevée. Pour économiser, essayez de ramener l’EVF à 60 fps.
  • La stabilisation toujours active. Elle est indispensable à main levée ; sur pied, la désactiver fait gagner un peu, sans être décisif.
  • Les connexions sans fil. Un SnapBridge résident avec transfert automatique consomme en continu à votre insu.
  • Le froid. Sous zéro, l’activité des ions lithium diminue et la chute de tension déclenche plus tôt la protection. La démarche de test par temps froid est décrite dans le test de batterie à moins 10 degrés, et le mécanisme est indépendant de la référence de batterie.

Composer son jeu de batteries

  1. D’abord le scénario, ensuite le nombre. Une journée de reportage urbain, huit mille pas et trois cents vues : un Z6 II avec une EN-EL15c et une batterie de secours suffit. Pour un mariage ou un événement où l’on ne peut pas s’arrêter, comptez « une batterie toutes les 3 heures ».
  2. Les utilisateurs de reflex n’ont pas besoin de stocker. Un D850 ou un D780 avec deux batteries épuise rarement la seconde sur une journée normale. Mieux vaut investir dans un objectif ou une carte mémoire.
  3. Sur hybride, privilégiez la recharge plutôt que des batteries en plus. Une batterie externe USB PD de 30 W ou plus et un câble C to C permettent de regagner beaucoup d’énergie en une demi-heure de pause, pour un poids inférieur à deux accumulateurs supplémentaires.
  4. La poignée verticale est un réservoir invisible. Les MB-N11 et MB-N12 reçoivent deux batteries : l’autonomie double, et l’échange à chaud d’un seul élément reste possible en cours de prise de vue.
  5. Faites tourner les anciennes batteries. À force d’en utiliser une seule et de laisser l’autre au repos, cette dernière se dégrade plus vite par autodécharge et vieillissement. Alterner les deux répartit leur durée de vie. Pour un réapprovisionnement, choisissez une référence annoncée en 7,0 V avec une capacité clairement indiquée : les produits adaptés à une référence unique, comme les batteries YO, soignent en général l’information sur l’étiquette.

Pour savoir quelle génération acheter, voyez la page de catégorie EN-EL15 ; si votre boîtier est un Z8 ou un Z6 II, les limites fonctionnelles des anciennes versions méritent un examen à part. Ceux qui voyagent souvent en train ou en avion doivent aussi vérifier les règles de transport aérien, détaillées dans les batteries en avion.

Questions fréquentes

Pourquoi mon D850 tient-il bien moins que les chiffres officiels ?

Vérifiez d’abord si vous utilisez la visée écran, si un accessoire Wi-Fi est actif et si la stabilisation de l’objectif reste enclenchée. Ces trois points rapprochent un reflex de la consommation d’un hybride. Par ailleurs, après deux ans et plusieurs centaines de cycles, une perte de capacité de 15 % à 20 % est normale.

Combien de batteries pour une journée entière en hybride ?

Pour un Z6 II ou un Z7 II, avec trois cents à cinq cents vues photographiques, deux EN-EL15c suffisent généralement ; si vous filmez entre-temps et laissez le transfert sans fil actif, prévoyez trois batteries, ou emportez une batterie externe PD.

Une EN-EL15c dure-t-elle plus longtemps sur un reflex ?

Oui, sa capacité est supérieure d’environ deux dixièmes. Mais le reflex n’a pas de problème d’autonomie : le gain absolu reste limité, et l’investissement est moins rentable qu’une carte mémoire de secours.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Chargez-la à environ six dixièmes, rangez-la au frais et au sec, et complétez la charge tous les trois à six mois. Un stockage prolongé à pleine charge comme à vide accélère le vieillissement.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 : reconnaître l’original d’une contrefaçon

En bref : le point de distinction le plus direct est l’interface — la NP-FZ100 d’origine n’a aucun port de charge et se recharge uniquement sur station ; la YO TNP-FZ100 porte un port Type-C en façade ; une fausse « originale » trahit sa nature par la grossièreté de sa ligne de joint, la netteté de son marquage, la couleur du revêtement des contacts et sa masse. Cet article ne traite que de ce que vous pouvez observer en main ou sous une lampe, sans démontage ni mesure interne.

Un préalable : l’examen visuel n’écarte que les contrefaçons grossières. Une copie soignée peut s’en approcher beaucoup, et seuls le circuit de distribution et la cohérence du prix permettent de trancher. L’intérêt de ces méthodes est de vous permettre d’éliminer rapidement, sans matériel de mesure, les pièces manifestement douteuses.

Premier regard : y a-t-il un port Type-C ?

C’est l’étape la plus rapide. La NP-FZ100 Sony ne possède que cinq contacts métalliques en bas et deux rails latéraux, sans aucun connecteur de charge : la recharge passe obligatoirement par une station comme la BC-QZ1. Donc :

  • Un petit port USB-C en façade ou sur le flanc, marqué 5 V en entrée : il s’agit d’une batterie tierce à charge directe, représentée sur le marché par des produits comme la TNP-FZ100. C’est une conception normale, pas un signe de contrefaçon.
  • Un logo Sony accompagné d’un port Type-C : la contrefaçon est quasi certaine. Sony n’a jamais commercialisé de FZ100 à charge directe.

Ce critère fonctionne parce que les contrefacteurs se contentent souvent de coller un logo Sony sur une coque tierce existante, ou l’inverse. La présence ou l’absence de connecteur est la caractéristique physique la plus difficile à maquiller.

Ligne de joint et finition de la coque

Présentez la batterie en lumière rasante et observez la jonction entre coque supérieure et inférieure. Sur l’original, la ligne de joint est fine et droite, sans ressaut sensible au doigt ; le traitement mat est régulier, les arrondis nets, sans bavure ni barbure.

La contrefaçon se trahit le plus souvent ici : joint large, décalé, accrochant l’ongle ; reflets irréguliers, avec des lignes de flux ou des retassures visibles sous certains angles ; barbures sur les bords, notamment près des clips et des ouvertures de contacts. C’est un écart de précision de moule, difficile à compenser quand on comprime les coûts.

Un produit tiers sérieux comme la TNP-FZ100 se situe généralement entre l’original et la contrefaçon : pas de grossièreté, mais sans prétendre à un traitement de surface identique à celui de Sony. Il faut le juger pour ce qu’il est, sans lui appliquer les exigences d’une batterie d’origine.

Poids et prise en main

La NP-FZ100 d’origine a une certaine densité en main et ne produit aucun bruit interne lorsqu’on la secoue : la cellule est calée dans la coque. Deux écarts reviennent sur les contrefaçons : une masse nettement plus faible (cellule de moindre capacité, moins de calage), ou un léger cliquetis au secouement (maintien interne insuffisant).

Mieux vaut ne pas conclure sur le seul nombre de grammes : l’épaisseur de coque varie d’un lot à l’autre et la comparaison exige une balance précise. Le plus utile est la comparaison relative — avec une pièce authentique certaine dans une main et la suspecte dans l’autre, un écart net mérite un doute.

Marquage et étiquette : police, profondeur, exhaustivité

Point d’observation NP-FZ100 d’origine Tiers sérieux (ex. TNP-FZ100) Contrefaçon typique
Identification Mention SONY, modèle et spécifications Marque propre et mention « for NP-FZ100 » Logo SONY apposé directement
Contour des caractères Net, épaisseur constante Lisible, style typographique différent Flou, bords sales, graisse irrégulière
Profondeur du marquage laser Régulière, sans rupture de contraste en lumière rasante Régulière Irrégulière, zones presque illisibles
Capacité annoncée 2280 mAh / 16,4 Wh / 7,2 V Spécification identique ou capacité réelle Gonflée, souvent 3000 mAh et plus
Numéro de série Numérotation unique, cohérente avec l’emballage Numéro de lot ou numéro unique Nombreux numéros identiques, ou absent
Avertissements Multilingues, mise en page soignée Généralement en deux langues Fautes de syntaxe, tailles incohérentes

La ligne la plus utile à retenir est la capacité : la NP-FZ100 d’origine est donnée pour 2280 mAh ; toute batterie affichant 3000 ou 3200 mAh avec un logo Sony n’est presque certainement pas d’origine. La capacité gonflée est l’argument de vente le plus courant des contrefaçons, et aussi le plus facile à contrer.

Contacts : nombre, disposition, revêtement

La base de la NP-FZ100 comporte cinq contacts et deux structures de positionnement latérales. Trois choses à regarder :

  1. Nombre et position. Sur une pièce authentique, l’espacement, la largeur et la position relative par rapport aux rails sont réguliers, et les cinq contacts ont la même taille. Sur une contrefaçon, un décalage est possible : l’insertion dans le boîtier paraît alors trop ferme ou trop libre.
  2. Couleur du revêtement. Les contacts d’origine présentent un doré clair uniforme, à reflet doux. Les contrefaçons utilisent souvent un revêtement bon marché, trop jaune et brillant, ou terne et sombre, qui se raye et s’oxyde après quelques utilisations.
  3. Le plastique autour des contacts. L’original comporte généralement une structure de renfort, avec des bords nets ; la contrefaçon montre des bavures de moulage, parfois un contact légèrement enfoncé ou saillant.

Les contacts déterminent directement la résistance de contact. Une batterie mal revêtue finit par afficher « chargée » à l’insertion puis par chuter dès l’enregistrement : ce n’est pas un problème de capacité mais de contact. Nettoyez d’abord les contacts et les lamelles du boîtier avant d’incriminer la batterie.

Ces « astuces anti-contrefaçon » qui ne valent rien

  • Le code d’authenticité : beaucoup de batteries tierces en ont un, et une contrefaçon peut en imprimer un qui renvoie vers une page maison. Cela ne prouve rien.
  • La boîte : l’emballage est la partie la plus facile à imiter, et les faux emballages bien imprimés ne manquent pas.
  • La reconnaissance par le boîtier : la plupart des contrefaçons passent aujourd’hui l’identification de base ; afficher un niveau de charge ne signifie pas être authentique.
  • Le prix : un tarif absurde est suspect, mais les bonnes copies se vendent souvent au prix de l’original, ce qui endort justement la méfiance.

La seule combinaison fiable reste : circuit de distribution sérieux, cinq points visuels validés, prix dans une fourchette cohérente. Si l’un des trois manque, redoublez d’attention. Pour la compatibilité et les pièges à éviter à l’achat, la page catégorie TNP-FZ100 rassemble l’essentiel.

Questions fréquentes

Le boîtier signale-t-il une batterie tierce comme « non d’origine » ?

La plupart des boîtiers n’affichent pas d’avertissement, mais peuvent omettre le nombre de vues restantes ou faire varier le pourcentage par paliers. C’est le comportement normal d’un protocole de communication partiellement compatible, sans incidence sur l’usage. Quelques modèles durcissent leurs restrictions après une mise à jour ; à vérifier dans la notice.

Une batterie à port Type-C passe-t-elle en avion ?

Oui, selon les règles habituelles des batteries lithium : en cabine, et sous 100 Wh par unité. La série NP-FZ100 est à 16,4 Wh, très loin du plafond ; une batterie à charge directe ne nécessite aucune explication particulière au contrôle. Le détail figure dans cet article.

Une contrefaçon peut-elle endommager le boîtier ?

Avec une tension conforme, elle n’endommage généralement pas l’appareil immédiatement ; le risque tient à la qualité des cellules et au circuit de protection. Une cellule médiocre peut manquer de protection contre la surcharge et la décharge profonde, avec un risque accru de gonflement, de fuite et d’échauffement anormal. Dès qu’une batterie chauffe anormalement ou gonfle, cessez l’usage et ne la laissez pas dans le boîtier. Pour la comparaison générale entre original et tiers, voir le panorama de la série FZ100.

Comment vérifier que ma batterie est authentique ?

Dans l’ordre : présence ou non d’un port Type-C (un port avec un logo Sony est presque à coup sûr une contrefaçon), puis la ligne de joint et la netteté du marquage, ensuite le revêtement des contacts, enfin la masse en main. Au-delà de deux points douteux, ne l’utilisez pas pour un tournage important.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 sur A7 IV et FX3 : les limites réelles

En bref : la TNP-FZ100 fonctionne normalement dans un A7 IV ou un FX3, mais l’alimentation pendant l’enregistrement ne résout pas les longues sessions — une fois la batterie dans son logement, son port Type-C est entièrement masqué, et l’appoint passe alors par l’USB-C du boîtier, dont la tenue dépend du modèle et de la puissance fournie, pas de la batterie. Ce qui plafonne réellement la durée d’enregistrement, c’est la dissipation thermique du boîtier, pas la capacité. Au-delà de deux ou trois heures en continu, changer de batterie ou recharger en cours de route n’est pas rentable : l’alimentation externe reste la solution la plus sûre. Voici les limites réelles de chacune des trois voies.

Mise au point : le port Type-C de la batterie est inutilisable en place

La prise de charge directe de la TNP-FZ100 se trouve sur le flanc du corps de batterie. Une fois celle-ci engagée dans le logement, la paroi le masque complètement, sans le moindre passage pour un câble. « Recharger en filmant avec la TNP-FZ100 » ne connaît donc qu’une seule forme pratique : la batterie alimente le boîtier normalement, tandis qu’un câble relie l’USB-C de l’appareil à une batterie externe ou à une alimentation PD.

Cette voie suppose que le boîtier accepte l’alimentation par USB. Les A7 IV, A7S III et FX3 prennent en charge le PD via USB-C : correctement alimentés, ils privilégient le courant externe et la décharge de la batterie ralentit nettement, voire s’arrête. Les boîtiers plus anciens ne gèrent que la charge par USB, pas l’alimentation : la batterie continue de se vider pendant l’enregistrement, simplement plus lentement. À vérifier dans la notice de votre boîtier.

Trois modes d’alimentation, trois ordres de grandeur

Le tableau ci-dessous donne des ordres de grandeur en 4K à débit courant, à environ 22 °C, en enregistrement continu sur un seul axe. Les durées réelles varient beaucoup selon le débit, la cadence, la luminosité de l’écran et l’activation du ventilateur.

Mode d’alimentation Enregistrement continu Points forts Limite principale
TNP-FZ100 seule environ 1 à 2 heures Aucun câble, mobilité maximale Changement = interruption, net recul par temps froid
USB-C du boîtier sur alimentation PD environ 2 à 4 heures ou plus, selon la dissipation Pas d’arrêt, coût faible Câble contraignant, chaleur cumulée
Fausse batterie et alimentation de forte capacité selon la capacité de l’alimentation Alimentation réellement continue Accessoires et câblage supplémentaires

Le troisième procédé consiste à remplacer la batterie par une fausse batterie de forme identique à la NP-FZ100, reliée par câble à une alimentation externe ou à un module USB. Il neutralise la variable capacité et convient aux interviews, aux directs et aux captations de réunion sur pied fixe. Le montage est détaillé dans notre article sur l’alimentation par fausse batterie.

Les trois vraies limites de l’alimentation en cours d’enregistrement

Limite 1 : la puissance suffit-elle ?

La consommation d’un boîtier en enregistrement se situe dans la plage de 5 à 10 W, davantage en débit élevé, stabilisation active et écran très lumineux. Avec une batterie externe classique en 5 V/2 A, la puissance d’entrée arrive tout juste au niveau de la consommation, parfois en dessous : le niveau continue de baisser, simplement plus lentement, et l’on passe d’une heure à deux heures. Seule une alimentation PD de 18 W ou plus permet de réellement stabiliser la charge.

Limite 2 : la chaleur s’additionne

La charge produit de la chaleur, l’enregistrement aussi. Les deux simultanément font monter la température interne plus vite que l’un ou l’autre isolément. L’A7 IV est sensible à la température en 4K prolongé ; alimenté par câble, il déclenchera son alerte plus tôt. Le FX3 dispose d’un ventilateur actif, avec une marge plus confortable, mais une grille d’admission obstruée ou une température ambiante élevée suffisent à provoquer la protection.

Limite 3 : le câble change votre façon de tourner

Être relié signifie que la caméra ne se déplace plus librement : suivi à la main, passage sur stabilisateur, changement rapide de position deviennent compliqués. Beaucoup finissent par conclure qu’il vaut mieux emporter deux batteries supplémentaires et les faire tourner — c’est précisément la raison d’être d’un boîtier de charge double.

Quand renoncer à l’alimentation en cours d’enregistrement

Le critère est simple : si une prise dépasse l’autonomie d’une batterie et que vous ne pouvez pas interrompre, ne comptez pas sur la charge en cours de route et passez à l’alimentation externe. Interviews, captations de cours, directs, multicaméra sur scène entrent dans cette catégorie.

À l’inverse, en reportage à la volée, en mariage ou en extérieur itinérant, le câble coûte plus qu’il ne rapporte : emportez trois ou quatre batteries, chargez tout le soir dans un boîtier double et changez au fil des séquences. Dans ce fonctionnement, le port de charge directe de la TNP-FZ100 devient un atout : à la pause de midi, n’importe quelle prise USB redonne la moitié de sa charge à la batterie remplacée.

Sur les FX3 et FX30, l’arbitrage en alimentation vidéo est plus fin ; notre dossier sur les solutions d’alimentation vidéo du FX3 et du FX30 compare les boîtiers, y compris la conception thermique et la puissance d’alimentation recommandée.

Une configuration qui tient la route

  1. Poste fixe : fausse batterie sur alimentation de forte capacité, la batterie ne servant que de tampon en cas de coupure.
  2. Prise de vue mobile : TNP-FZ100 dans le boîtier, deux batteries de rechange dans le sac, recharge groupée en fin de journée.
  3. Usage mixte : USB-C du boîtier sur une batterie externe PD de 18 W ou plus, comme prolongateur et non comme autonomie illimitée.
  4. Été en extérieur : éviter le soleil direct sur le boîtier, laisser respirer la machine entre deux prises, ne pas enfermer un appareil en charge dans un sac.

Le point commun de ces configurations : ne pas miser l’autonomie sur un seul moyen. La batterie assure la mobilité, le câble assure la durée ; chacun couvre son segment, c’est ce qui rend l’ensemble stable. Pour d’autres combinaisons d’accessoires, voir le catalogue TNP-FZ100.

Questions fréquentes

Le FX3 chauffe-t-il en 4K sur batterie externe ?

C’est possible, mais il tolère mieux qu’un boîtier sans ventilateur. Le FX3 intègre une dissipation active et tient généralement longtemps à température ambiante, à condition que la grille d’admission ne soit pas obstruée par une main ou un autocollant. En plein soleil l’été, toutes les machines perdent nettement de la marge.

La charge en cours d’enregistrement peut-elle faire gonfler la batterie ?

Pas en usage normal. Le gonflement est surtout lié à une exposition prolongée à la chaleur, à une protection de surcharge défaillante ou à la qualité des cellules. Éviter de laisser l’appareil dans une voiture au soleil et refuser les chargeurs d’origine inconnue sont des préventions plus efficaces.

Une batterie externe classique prolonge-t-elle l’enregistrement sur A7 IV ?

Oui, mais l’ampleur dépend de sa sortie. En 5 V/2 A, on obtient surtout un ralentissement de la décharge ; stabiliser le niveau demande un palier PD. Vérifier avant le départ que la batterie externe gère le PD économise plus de poids que d’emporter une batterie supplémentaire.

Changer de batterie en cours d’enregistrement fait-il perdre un plan ?

Cela interrompt le plan en cours. Pour changer sans arrêter, il faut s’appuyer sur une alimentation externe, ou choisir une solution à double batterie. C’est aussi la raison pour laquelle la fausse batterie est privilégiée sur pied fixe.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-W126S : échauffement anormal et batteries contrefaites

En bref : une NP-W126S qui devient tiède après un 4K continu, une longue rafale ou en fin de charge est un phénomène normal ; une batterie nettement chaude au toucher mais encore tenable en main reste généralement dans les limites acceptables. En revanche, si elle chauffe au repos, si elle brûle après quelques minutes de charge, ou si le carter gonfle, cessez immédiatement l’utilisation. Le propre d’une contrefaçon n’est pas de tomber en panne tout de suite, mais d’être dépourvue de régulation thermique et de circuit de protection fiables : charge qui saute, recharge anormale et échauffement nettement supérieur à l’original. La plupart des problèmes dits de « batterie qui chauffe » viennent d’un usage très sollicitant et du vieillissement, et seule une partie relève réellement d’une imitation.

Séparer ces deux questions rend le diagnostic beaucoup plus clair.

1. Distinguer élévation normale et échauffement anormal

Une batterie lithium chauffe par nature en décharge : plus le courant est élevé et la résistance interne grande, plus l’élévation de température est marquée. Le critère n’est pas « y a-t-il de la chaleur », mais le moment et l’ampleur.

Phénomène Interprétation habituelle Conduite à tenir
Logement tiède après dix minutes de 4K continu Normal Continuer, en soignant la dissipation
Batterie et chargeur tièdes en fin de charge Normal Retirer la batterie une fois pleine
Échauffement net dès l’allumage, sans prise de vue Anormal Arrêter et contrôler la batterie
Brûlante après quelques minutes de charge Anormal Couper l’alimentation, ne plus utiliser
Carter gonflé, jonction ouverte Dangereux Cesser l’usage, recycler correctement

Un cas est facilement mal interprété : la chaleur du boîtier prise pour celle de la batterie. Sur X-T3 et X-H1, la partie inférieure et la zone du logement de carte chauffent nettement lors d’un long enregistrement vidéo, et la chaleur gagne le logement de batterie. Retirez la batterie et évaluez sa température seule : le diagnostic sera plus juste.

2. Cinq signes de contrefaçon vérifiables

  1. Un prix très éloigné du marché. Le tarif de la NP-W126S d’origine est stable depuis longtemps ; une offre nettement inférieure, présentée comme « authentique », doit éveiller la méfiance.
  2. Une étiquette mal imprimée. Sur l’original, la police est nette, l’interlettrage régulier, et le modèle, la tension, la capacité et le lot sont tous indiqués ; sur une imitation, la police est souvent épaisse, les couleurs trop vives et les bords flous.
  3. Carter et jonctions. L’original présente des jonctions régulières, sans bavure, et une plaque signalétique bien plane ; l’imitation montre souvent une ligne de moulage marquée et des jeux irréguliers.
  4. Poids et prise en main. À spécification égale, les cellules ne diffèrent pas beaucoup en poids ; une batterie nettement plus légère signale souvent des cellules ou une carte de protection dégradées. La sensation ne vaut que comme indice d’appoint.
  5. Anomalies à l’usage. Sauts du pourcentage, erreur du boîtier à l’installation, clignotement anormal du témoin du chargeur, chute brutale de charge en rafale : autant de signes d’un circuit de protection peu fiable.

Précision utile : ce sont des indices indirects, et aucun ne suffit à lui seul. Le moyen le plus sûr reste l’achat par un circuit officiel, avec conservation de la preuve d’achat.

3. Que faire d’une batterie douteuse

Ne l’installez pas d’emblée pour une longue séance. Vous pouvez la mettre quelques instants, vérifier que le boîtier démarre et que la charge s’affiche de façon stable, puis la laisser à vide un ou deux jours pour détecter une autodécharge anormale. En cas d’échauffement, de gonflement ou d’erreur, cessez l’usage. Une batterie gonflée ne doit être ni comprimée, ni percée pour la dégonfler, ni jetée avec les ordures ménagères : remettez-la à un point de collecte habilité pour les batteries lithium.

Si la batterie est seulement vieillissante et non contrefaite, le tableau habituel est une autonomie qui baisse d’année en année et une décharge rapide par temps froid, sans échauffement anormal. Elle peut alors être reléguée en secours sans être jetée. Pour les compatibilités entre modèles, voir la page catégorie NP-W126S et la page catégorie NP-W235.

4. Six habitudes pour limiter l’échauffement

  • En enregistrement continu, limiter chaque séquence à une dizaine de minutes et ménager une pause thermique.
  • Éviter de charger dans une voiture au soleil ou dans un sac fermé.
  • Retirer la batterie une fois la charge terminée, sans la laisser sur le chargeur en permanence.
  • Après la séance, éteindre le boîtier avant de retirer la carte, pour réduire le temps de fonctionnement.
  • Ranger les batteries de rechange séparément, sans les empiler dans une petite poche.
  • Ne pas confier une batterie ancienne à un enregistrement long important : réservez ce rôle aux deux unités en meilleur état.

Les batteries compatibles NP-W126S de YO annoncent les protections contre la surcharge, la décharge profonde et la surchauffe ; à l’achat, vérifiez chaque point sur la fiche produit. Un circuit de protection complet compte plus que quelques dizaines de milliampères de capacité annoncée en plus.

Questions fréquentes

La batterie est brûlante après la séance : peut-on continuer à l’utiliser ?

Si vous pouvez la tenir en main et que la température redescend nettement en quelques minutes après l’arrêt, l’usage peut se poursuivre. Si le phénomène se répète avec des sauts de charge, remplacez-la.

Une batterie compatible chauffe-t-elle toujours plus que l’original ?

Pas nécessairement. Les batteries compatibles de marques sérieuses emploient des cellules et une carte de protection de qualité, avec un échauffement proche de l’original ; les problèmes concernent surtout les produits bon marché sans marque.

Peut-on aplatir une batterie gonflée et continuer à l’utiliser ?

Non. Le gonflement traduit une production de gaz irréversible à l’intérieur : poursuivre l’usage présente un risque de sécurité. Il faut arrêter et remettre la batterie à la collecte.

Comment prolonger la durée de vie d’une NP-W126S ?

Évitez le stockage prolongé à pleine charge, les environnements chauds, et le rangement de longue durée après une décharge totale. Pour une longue inutilisation, rangez-la à mi-charge environ et complétez-la tous les quelques mois.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie DJI Osmo Action : BCX204, Action 3, 4 et 5 Pro

En bref : les Osmo Action 3 et Action 4 utilisent la même batterie, annoncée à environ 1770mAh, et sont totalement interchangeables ; l’Osmo Action 5 Pro passe à un nouveau modèle, la BCX204, d’environ 1950mAh, avec des dimensions et un protocole de communication différents, donc aucune compatibilité avec la génération précédente. Autrement dit, passer de l’Action 4 à l’Action 5 Pro revient à renouveler les batteries de rechange et le hub de charge. Avant d’acheter, vérifier la génération du boîtier compte plus que comparer les capacités.

La batterie d’une caméra d’action semble un simple accessoire, mais elle détermine la durée d’enregistrement continu, l’usage par temps froid et le taux de réemploi de tout l’équipement. Voici les relations entre les trois générations.

1. Correspondance des batteries entre les trois générations

DJI a établi avec l’Action 3 le principe « batterie résistante au froid et fixation magnétique rapide » ; l’Action 4 a repris la même batterie et le même carter, d’où une forte compatibilité des accessoires entre les deux. L’Action 5 Pro ayant revu la structure du boîtier, le capteur et la dissipation, la batterie change également.

Boîtier Modèle de batterie Capacité annoncée Compatibilité
Osmo Action 3 Batterie résistante au froid de génération précédente Environ 1770mAh Interchangeable avec l’Action 4 dans les deux sens
Osmo Action 4 Batterie résistante au froid de génération précédente Environ 1770mAh Interchangeable avec l’Action 3 dans les deux sens
Osmo Action 5 Pro BCX204 Environ 1950mAh Non compatible avec les Action 3 / 4

Une précision : la sérigraphie du carter peut varier selon les lots et les circuits de distribution ; pour savoir si une batterie convient, fiez-vous à la forme du logement et à la liste de compatibilité officielle. Quand vous lisez « compatible », vérifiez s’il s’agit de la compatibilité entre Action 3 et 4, ou si le 5 Pro y est aussi inclus — dans ce dernier cas, il s’agit le plus souvent d’une formulation floue du vendeur.

2. Pourquoi les deux générations ne se mélangent pas

Extérieurement, ce sont toutes des batteries carrées à fixation magnétique, mais les différences sont dans le détail, et presque chacune affecte l’usage :

  • Dimensions et verrous : le logement du 5 Pro a été légèrement revu ; l’ancienne batterie n’entre pas dans le nouveau boîtier, et inversement. L’incompatibilité est physique.
  • Protocole de communication : la jauge et la protection thermique communiquent selon une norme mise à jour avec la plateforme ; même en forçant le contact, le boîtier peut ne pas lire correctement la charge restante, avec des sauts d’affichage ou une erreur franche.
  • Hub de charge : les hubs officiels sont distincts par génération, avec des contacts et des dimensions d’emplacement différents ; un hub Action 3/4 ne recharge pas une BCX204, et réciproquement.
  • Étanchéité : l’étanchéité de la série Action repose sur l’ajustement du couvercle de logement et du joint ; une batterie non conforme compromet cette barrière. Vérifiez toujours avant de mettre à l’eau.

Le critère n’est donc pas « est-ce que ça rentre », mais « le boîtier la reconnaît-il et le couvercle ferme-t-il hermétiquement ». Le prix du mélange n’est pas tant l’impossibilité de fonctionner qu’une coupure ou une entrée d’eau au mauvais moment — deux situations difficiles à rattraper sur une caméra d’action.

3. Combien en acheter selon l’usage

Les autonomies annoncées (environ 160 minutes au maximum pour l’Action 3/4, environ 4 heures pour la 5 Pro) supposent 25℃, un débit bas et certaines fonctions désactivées. En ski, à vélo ou en plongée, comptez plutôt 60 à 70 % de ces valeurs. Procédez dans cet ordre :

  1. Confirmer la génération : batterie de génération précédente pour l’Action 3/4, BCX204 pour la 5 Pro. Une erreur ici fausse tout le reste.
  2. Fixer la quantité selon le rythme de tournage : deux batteries suffisent pour des clips courts ; pour de l’enregistrement continu (vélo, pêche, vlog long), partez sur trois, en rotation avec le hub.
  3. Tenir compte du froid : en hiver ou en altitude, privilégiez la spécification officielle résistante au froid ; les seuils de protection des batteries tierces sont généralement plus prudents et coupent plus tôt.
  4. Penser ensuite à la charge : un hub est plus efficace que la charge successive dans le boîtier pour qui a plusieurs batteries ; pour une seule, une batterie externe PD suffit.

Les batteries tierces sont une autre option. Des marques comme YO déclinent des versions distinctes pour Action 3/4 et pour 5 Pro, à un tarif nettement inférieur à l’original, ce qui en fait un complément utile. Deux points à vérifier : la génération de boîtier est-elle explicitement indiquée, et les contacts de mesure de température sont-ils conservés — ce dernier point conditionne les fausses alertes par temps froid.

4. Deux points souvent négligés au-delà de l’autonomie

Le premier est la durée de vie en cycles. Les batteries de caméra d’action ont une faible capacité et un taux de décharge élevé ; un stockage prolongé à pleine charge ou des charges rapides répétées accélèrent la dégradation, et après un ou deux ans une batterie de même capacité annoncée peut ne plus offrir que 70 à 80 % de son temps utile. Prendre l’habitude de ramener la charge à environ 50 % avant un rangement prolongé allonge nettement la durée de service.

Le second est le transport aérien. Les batteries lithium doivent être transportées en cabine, jamais en soute : c’est la règle générale de l’aviation civile, indépendante de la marque. Pour la conversion de capacité et les obligations de déclaration, voir notre synthèse sur les batteries d’appareil photo en avion, dont la logique s’applique aussi aux caméras d’action. Les lois de décharge par temps froid peuvent être recoupées avec le test de batterie à -10℃ : méthode et conclusions se confirment mutuellement. Pour d’autres accessoires du même modèle, voir la page catégorie batteries Osmo Action.

Questions fréquentes

La batterie de l’Action 4 fonctionne-t-elle sur l’Action 5 Pro ?

Non. Les deux générations diffèrent par les dimensions, les verrous et le protocole de communication ; l’Action 5 Pro utilise une nouvelle batterie, la BCX204. L’inverse est également vrai : la batterie du 5 Pro n’entre pas dans le logement des Action 3/4.

Les batteries de l’Action 3 et de l’Action 4 sont-elles identiques ?

C’est la même spécification, environ 1770mAh, utilisable dans les deux sens. Les deux boîtiers partagent cette batterie et la fixation magnétique rapide, et le hub de charge est également commun — c’est pourquoi les accessoires des utilisateurs d’Action 4 restent valables lors d’une montée en gamme.

Une batterie tierce compromet-elle l’étanchéité ?

Cela peut arriver. L’étanchéité dépend de la précision d’ajustement entre le couvercle du logement et le joint ; si les tolérances du carter d’une batterie tierce sont trop larges, le couvercle ne se comprime plus complètement. Pour les prises de vue sous l’eau ou en milieu très humide, utilisez la batterie d’origine ; à sec, l’impact reste limité.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Déchargez-la à 40-60 %, rangez-la dans un endroit frais et sec, et complétez la charge tous les trois à six mois. Un stockage prolongé à pleine charge ou totalement vide accélère la dégradation. Une batterie gonflée ou dont le carter se déforme doit être immédiatement retirée du service : ne la rechargez pas et ne l’installez pas.

Publié le — Laisser un commentaire

Que faire des vieilles batteries ? Recyclage NP-FZ100

Répondons directement : la NP-FZ100 retirée est une batterie lithium-ion ; elle ne va pas avec les ordures ménagères, mais dans une filière de déchets dangereux ou de recyclage de batteries. Son enveloppe contient un électrolyte organique et des métaux ; en enfouissement ou incinération, elle crée des risques environnementaux et de sécurité. Une batterie bombée ou fuyante doit cesser toute charge/décharge, être isolée à part, ne pas être percée ni brûlée. La procédure se découpe en quatre étapes : juger le retrait → stocker sûrement → emballer anti-court-circuit → confier au recyclage. Nous suivons cet ordre ; le traitement d’urgence d’une batterie bombée est dans une batterie bombée peut-elle servir.

Quelles batteries retirer : quatre critères

  • Capacité nettement insuffisante : après charge complète, la capacité réelle tombe à environ 70 % de la neuve, la journée de prise de vue n’y suffit plus, voir capacité après 100 cycles.
  • Usage ancien : environ deux ans, ou après des centaines de cycles, la résistance interne monte et les scènes à fort courant coupent plus tôt.
  • Apparence anormale : bombement, déformation du boîtier, fuite, odeur — ces batteries ne sont plus « utilisables », à retirer immédiatement.
  • Charge/décharge anormales : échauffement sévère en charge, chute rapide après pleine, messages répétés « non reconnue » — après vérification infructueuse, retrait.

Si la batterie fonctionne encore mais que vous avez changé de système ou qu’il vous en reste en trop, confiez-la d’abord à quelqu’un qui peut l’utiliser (revente à un utilisateur du même boîtier, gardée en secours) : plus écologique qu’un recyclage immédiat.

Stockage : comment la garder avant recyclage

Une batterie retirée n’est pas envoyée le jour même ; le mode de stockage conditionne la sécurité de la période :

  • Plus de charge/décharge : surtout la bombée, sous tension c’est un risque.
  • Isolée : à part des clés, pièces et métaux ; une batterie par sachet est l’idéal.
  • Environnement : frais et sec, sans soleil direct ni chaleur (pas de voiture ni d’appui de fenêtre).
  • Charge : s’il reste de l’énergie, visez un niveau moyen (environ 40 %–60 %) avant stockage, pas de pleine charge prolongée.
  • Loin des inflammables : le point de stockage ne doit pas accumuler papier ou tissu.

La bombée mérite une boîte rigide supplémentaire pour éviter la compression. Ces gestes réduisent le risque, mais ne l’annulent pas ; confier au recyclage au plus vite reste la solution.

Emballage et transport : l’isolation est centrale

  • Isoles les contacts : ruban isolant sur les bornes, ou le capuchon d’origine remis.
  • Séparation individuelle : chaque batterie dans son sachet ou son compartiment de boîte, évite le contact mutuel.
  • Fixation anti-compression : en plusieurs exemplaires, une boîte rembourrée.
  • Pas d’envoi postal d’une batterie endommagée : bombée ou fuyante, généralement hors périmètre du transporteur ; déposez en point de collecte physique.
  • En avion : si vous devez voyager avec, voir la NP-FZ100 en avion — rechange en cabine, pas en soute.

Choisir la filière de recyclage

Filière Cas d’usage Note
Point de collecte déchets dangereux de la commune Batteries épuisées, aspect normal Le plus courant, selon le tri local
Bac de collecte en magasin / surface électronique Villes équipées Le type de batteries acceptées y est généralement indiqué
Atelier de réparation / centre photo Quantité importante, traitement groupé Certains acceptent les batteries d’appareil photo, confirmé par téléphone
Collecte dédiée ville / éco-organisme Grands retraits, traitement d’entreprise Adapté au nettoyage régulier des studios et loueurs
Reprise par la marque ou le vendeur Si la politique après-vente inclut la reprise Selon la politique réelle du vendeur

Les règles locales de tri varient ; avant dépôt, consultez la grille de tri de votre commune sur les « piles et batteries ». Les produits lithium sont généralement classés déchets dangereux, mais certaines zones ont un arrangement particulier pour les petites batteries grand public.

L’enjeu écologique : pourquoi faire l’effort

  • Matériaux recyclables : le lithium-ion contient cobalt, nickel, lithium, cuivre, aluminium ; un recyclage conforme les renvoie dans la production.
  • Éviter la pollution : électrolyte et métaux lourds en enfouissement ou incinération polluent sols et air.
  • Réduire le risque sûreté : une batterie endommagée compressée pendant la collecte peut s’enflammer ; c’est la raison la plus directe du tri.
  • Allonger le cycle d’usage : avant le retrait, « donner à qui en a besoin » ou « reléguer en secours » est l’option la plus verte.

Questions fréquentes

La vieille batterie peut-elle aller aux ordures ?

Non recommandé. Le lithium passe par les déchets dangereux ou une filière dédiée, selon le tri local.

Une batterie bombée peut-elle attendre ?

Oui, en stockage, mais arrêt immédiat de charge/décharge, isolée dans un endroit frais, dépôt au plus vite, sans compression ni perforation.

La batterie encore chargée, la vider avant de jeter ?

Ne forcez pas la décharge par court-circuit. Si besoin, épuisez-la naturellement sur un petit appareil à faible courant, ou confiez-la chargée au recyclage.

Plusieurs vieilles batteries peuvent-elles être envoyées ensemble ?

Les batteries intactes aux bornes isolées peuvent suivre les règles du transporteur ; les endommagées ou bombées sont généralement hors périmètre, à traiter sur place.

Une ancienne batterie peut-elle être déduite à l’achat ?

Selon la politique du vendeur. Notre gros volume et nos commandes peuvent être discutés via la page de devis, voir en fin d’article.

En résumé et conseils

L’ordre de traitement d’une vieille batterie : juger le retrait → cesser charge/décharge → isoler les bornes et stocker à part → déposer en déchet dangereux ou recyclage. La bombée est la priorité absolue, sans attendre. Pour renouveler, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour faire durer la neuve, voir 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs avec retraits en volume et commandes de 100 pièces et plus : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6, E6N, E6NH, E6P : différences et rétrocompatibilité

En bref : les quatre générations de LP-E6 partagent la même forme et les mêmes contacts, et se montent dans les mêmes boîtiers ; seules la capacité et la capacité de décharge changent. La LP-E6 est annoncée à 1800mAh, la LP-E6N monte à environ 1865mAh, la LP-E6NH passe à 2130mAh et porte la décharge continue à 3.0A, enfin la LP-E6P conserve 2130mAh mais double la décharge continue à 6.0A. Pour la photo courante, l’E6NH offre le meilleur rapport qualité-prix ; avec un R5 Mark II ou pour de la vidéo intensive, l’E6P s’impose.

La rétrocompatibilité doit s’examiner dans les deux sens, et beaucoup n’en retiennent qu’une moitié. Une batterie récente dans un boîtier ancien fonctionne presque toujours, sans exploiter tout son potentiel ; une batterie ancienne dans un boîtier récent démarre et filme, mais certaines fonctions à forte charge sont purement verrouillées. C’est ce second cas qui piège le plus en pratique.

Comparatif des quatre générations

Modèle Capacité Énergie Décharge continue Apparition Associations typiques
LP-E6 1800mAh env. 13Wh Non spécifiée 2008, avec le 5D Mark II 5D II, 5D III, 60D, 7D
LP-E6N env. 1865mAh env. 14Wh Non spécifiée 2014, avec le 7D Mark II 5D IV, 6D II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh env. 16Wh 3.0A 2020, avec les R5 / R6 R5, R6, R6 II, R7, R
LP-E6P 2130mAh env. 16Wh 6.0A 2024, avec le R5 Mark II R5 Mark II, R5 C, C50

L’ampleur des gains de capacité mérite attention : de la E6 à la E6N, 65mAh de plus, quasiment imperceptibles à l’usage ; de la E6N à la E6NH, un saut d’environ 14 %, la différence la plus sensible des quatre générations. Entre E6NH et E6P, la capacité ne change pas, c’est la capacité de décharge qui progresse : l’apport n’est donc pas « plus longtemps » mais « aucune défaillance sous forte charge ».

La rétrocompatibilité dans les deux sens

Une batterie récente dans un boîtier ancien

Les E6NH et E6P se montent dans les anciens modèles tels que 5D Mark III, 6D, 7D Mark II ou 90D, avec alimentation et affichage du niveau normaux. Ces boîtiers n’exploitent pas la réserve de décharge de 3.0A ou 6.0A : vous obtenez en pratique « une E6 de plus grande capacité », avec une autonomie allongée et rien d’autre.

Le seul point à surveiller est le chargeur. Le LC-E6E recharge toute la série — E6P, E6NH, E6N, E6 et LP-EL — avec environ 180 minutes pour une E6NH et environ 150 minutes pour une E6N ou une E6. Si vous disposez encore d’un LC-E6 plus ancien ou d’une première version du LC-E6E, la charge d’une E6NH peut être plus lente, sans incidence sur la sécurité.

Une batterie ancienne dans un boîtier récent

C’est la configuration la plus restrictive. Sur un R5 Mark II, par exemple, une E6NH ou une génération antérieure permet de photographier et de filmer normalement, mais les fonctions lourdes — sortie HDMI RAW, séquences à cadence élevée, pré-rafale, prise de vue à deux boîtiers — sont absentes. Il ne s’agit pas d’une panne : le boîtier adapte ses fonctions aux capacités de la batterie.

Autre cas fréquent : les R5, R6, R6 Mark II et R7 associés à une LP-E6P. Canon précise que ces boîtiers doivent recevoir une mise à jour du firmware prenant en charge la LP-E6P pour retrouver la même cadence de rafale qu’avec une LP-E6NH. Autrement dit, acheter la nouvelle batterie sans mettre à jour le firmware peut donner l’impression que « rien n’a changé ».

Quelle génération acheter

  1. Boîtiers anciens type 5D II, 5D III, 6D, 7D, 60D : prenez une E6NH. L’écart de prix avec l’E6N est faible, la capacité supérieure, et elle restera utilisable si vous changez de boîtier.
  2. R, R5, R6, R6 II, R7 : prenez une E6NH, c’est la spécification d’origine. Une E6P convient aussi, à condition de mettre à jour le firmware.
  3. R5 Mark II, R5 C, EOS C50 : prenez une E6P, les autres références bridant certaines fonctions. Aucune alternative sur ce point.
  4. Photo uniquement, budget serré : l’E6N reste utilisable, avec une autonomie un peu plus courte et les mêmes limitations de décharge sur les boîtiers récents.

Évitez de mélanger les générations. Les quatre se ressemblent presque à l’identique et sont difficiles à distinguer dans un sac : sur le terrain, les erreurs de manipulation sont fréquentes. Unifiez sur E6NH ou unifiez sur E6P, c’est le plus simple à gérer.

Ce qu’il faut vérifier sur une batterie tierce

Les écarts entre produits tiers sont plus marqués sur la série LP-E6 que sur la LP-E17, parce que les charges à encaisser sont plus élevées. Une référence annoncée à 2130mAh mais limitée à 1.5A en décharge continue provoquera, sur un R5 en 8K, une erreur ou une extinction en quelques minutes — moins bien qu’une E6N d’origine.

Trois critères de jugement : le courant de décharge continu est-il explicitement indiqué ; le boîtier affiche-t-il correctement le pourcentage et le nombre de déclenchements ; la batterie chauffe-t-elle nettement lors d’un enregistrement continu à haut débit. Ce n’est qu’après ces trois vérifications que l’on peut parler de produit « utilisable ». Sur cette série, YO met en avant une spécification de 2130mAh ; lors du choix, il reste conseillé de refaire soi-même ces vérifications.

Si vous tournez longuement à poste fixe, la capacité d’une batterie a de toute façon une limite : envisagez une alimentation externe. La démarche rejoint celle de la solution d’alimentation vidéo pour FX3/FX30 : remplacer la batterie du boîtier par une source de grande capacité, et faire passer la question de l’autonomie de « combien de batteries emporter » à « suis-je branché ou non ».

Les utilisateurs de petits boîtiers n’ont pas besoin de cet article : leur batterie relève d’un autre système, présenté dans le dossier LP-E17. Si votre LP-E6 présente déjà un gonflement ou une décharge anormale, la marche à suivre figure dans le dossier consacré aux pannes LP-E6.

Questions fréquentes

Une LP-E6P est-elle utilisable sur un 5D Mark IV ?

Oui. L’E6P partage dimensions et contacts avec la série E6 : le 5D Mark IV la reconnaît et l’alimente normalement. Mais il n’exploite pas la décharge de 6.0A : vous profitez seulement des 2130mAh, avec une expérience proche de celle d’une E6NH.

Peut-on recharger les quatre générations avec le même chargeur ?

Le LC-E6E recharge n’importe laquelle des quatre, le chargeur identifiant automatiquement la référence. Il est toutefois déconseillé de charger longuement des batteries de générations et d’états de santé différents dans le même chargeur double slot : les conditions de dissipation ne sont pas homogènes et celle qui est en mauvais état risque de surchauffer.

Pourquoi un R5 équipé d’une E6N ne peut-il pas filmer en 8K ?

L’enregistrement à haut débit impose un courant de décharge continu minimal que l’E6N ne fournit pas : le boîtier limite ou refuse de lancer ce mode. Ce n’est pas un problème de firmware ; il suffit de passer à une E6NH ou une E6P. Les limitations précises s’affichent à l’écran du boîtier.

Que faire si l’appareil affiche « communication impossible » ?

Nettoyez d’abord les contacts : frottez légèrement la batterie et les lamelles du logement avec une gomme, puis réinsérez-la. Si l’erreur persiste, le circuit de décodage interne est hors service, ce qui se voit surtout sur les produits tiers ou sur une batterie d’origine après infiltration d’eau. Ces batteries peuvent encore alimenter l’appareil mais n’affichent plus le niveau : évitez-les pour les prises de vue importantes.

Publié le — Laisser un commentaire

Sony NP-F960 et NP-F970 : le guide de la série L

En bref : les NP-F960 et NP-F970 sont les deux plus gros paliers de la série L (NP-F) de Sony ; la F970 est donnée pour 7,2 V / 6600 mAh et environ 47,5 Wh, la F960 pour 5400-5800 mAh en général. Cette série, du NP-F330 au F970 en passant par les F550 et F750, partage le même rail coulissant et le même jeu de contacts : les petites capacités sont plus fines, les grosses plus épaisses, si bien que « pouvoir la monter » ne signifie pas « pouvoir fermer le capot ». C’est le standard d’alimentation commun des caméras, moniteurs et panneaux LED, avec une compatibilité bien plus large que n’importe quelle batterie d’appareil photo.

1. Le connecteur série L : un même standard depuis plus de vingt ans

Lorsque Sony a lancé la série InfoLithium à la fin des années 1990, le connecteur à rail était déjà fixé : la batterie glisse le long du rail et trois groupes de contacts en extrémité assurent l’alimentation et la communication du niveau de charge. Depuis, Sony n’a pas modifié cette spécification physique, se contentant d’insérer des cellules plus épaisses dans le même moule. Résultat : les fabricants de panneaux LED et de moniteurs intègrent aujourd’hui directement le logement L dans leurs produits, parce que les utilisateurs possèdent déjà un stock important de ces batteries.

Il faut distinguer une autre ligne facile à confondre : la série NP-FV (FV50, FV70, FV100), dite « série V », destinée aux camescopes grand public, de forme plus arrondie et avec un logement différent, non compatible avec la série L. Vérifiez donc si la référence comporte F ou FV.

Modèle Capacité nominale typique Énergie équivalente Usage typique
NP-F330 Environ 1500 mAh Environ 11 Wh Premiers camescopes numériques, rare aujourd’hui
NP-F550 Environ 2000-2400 mAh Environ 15-17 Wh Petits panneaux LED, alimentation courte
NP-F570 Environ 2600 mAh Environ 19 Wh Idem, autonomie un peu plus longue
NP-F750 Environ 4000-4400 mAh Environ 29-32 Wh Moniteur pour une demi-journée
NP-F770 Environ 5000 mAh Environ 36 Wh Moniteur et transmission combinés
NP-F960 Environ 5400-5800 mAh Environ 39-42 Wh Caméra en enregistrement long
NP-F970 6600 mAh Environ 47,5 Wh Épaule, alimentation principale en extérieur

Les capacités indiquées correspondent aux valeurs courantes chez le fabricant et chez les principaux tierces ; elles varient selon les lots et les marques. Se fier aux Wh est plus fiable qu’aux mAh, car les Wh intègrent déjà la tension et déterminent réellement la durée d’usage.

2. Une forme commune, pas une interchangeabilité totale

C’est le point le plus souvent négligé de la série L : tous les modèles ont exactement la même largeur et le même rail, et s’alimentent dès l’insertion, mais leur épaisseur varie fortement. Une F550 fait environ la moitié de l’épaisseur d’une F970, laquelle dépasse nettement à l’arrière du boîtier.

  • Appareils à capot : beaucoup de caméras et de moniteurs ont un couvercle de logement à l’arrière, que la F970 empêche de fermer. Prévoyez alors une F550/F570 ou une F750.
  • Logements à verrou : certains logements serrent par lame ressort ; une batterie trop épaisse empêche le verrou de mordre, et la batterie se déloge en marchant, ce qui se traduit par des coupures intermittentes de l’image.
  • Poids et équilibre : la F970 est nettement plus lourde que les petits modèles ; montée à l’arrière d’un moniteur compact, elle déplace le centre de gravité vers l’arrière, surtout sur un stabilisateur.
  • Capacité de décharge : un panneau LED puissant (plusieurs dizaines de watts) exige un courant soutenu ; les petits modèles subissent une chute de tension plus rapide à fort courant et peuvent déclencher prématurément la protection basse tension de l’appareil.

« Plus de capacité, c’est mieux » n’est donc pas vrai. La bonne méthode consiste à vérifier d’abord l’espace physique du logement, puis la puissance, et enfin à choisir la plus grosse capacité parmi les modèles qui rentrent.

3. Comment équiper les appareils courants

Les usages réels de la série L se concentrent sur trois familles d’appareils, aux besoins très différents.

Caméras

La plupart des Sony HXR et PXW, à l’épaule ou portés, utilisent directement la série NP-F, avec une recommandation officielle pour la F770 ou la F970. Ces appareils consomment beaucoup (boîtier, écran et unité d’enregistrement fonctionnant ensemble) : les 47,5 Wh d’une F970 correspondent généralement à 3-5 heures d’enregistrement continu. Pour une conférence ou un cours qui ne peut pas être interrompu, la solution habituelle est le montage de deux batteries en parallèle, ou directement une F970.

Moniteurs

Les moniteurs de plateau de 5 à 7 pouces consomment le plus souvent 5-8 W : une F970 tient plus de 5 heures, une F550 seulement 1,5 à 2 heures. Sur un moniteur de réalisateur ou un écran très lumineux (plus de 1000 nit), la consommation monte nettement et le choix doit être recalculé sur la puissance réelle.

Panneaux LED

C’est la catégorie la plus gourmande. Un petit panneau LED consomme environ 10-20 W, un projecteur puissant peut dépasser 30 W. Avec la même F970, comptez environ 2 heures pour une LED de 20 W et à peine plus d’une heure pour 30 W. Pour la méthode de conversion appliquée aux luminaires, consultez les contenus d’estimation d’autonomie de la page de la catégorie NP-F960.

Un mot encore : si vous travaillez avec un hybride et un moniteur externe, la petite batterie du boîtier et la série L constituent deux chaînes d’alimentation totalement indépendantes. Pour régler durablement l’alimentation du boîtier, la solution est une fausse batterie reliée à une source de forte capacité ; voyez la solution d’alimentation par fausse batterie NP-FZ100, dont le principe vaut pour les hybrides de toutes marques.

4. Achat et précautions d’usage

La série L est le marché où la concurrence des tierces est la plus forte, avec des prix très variables ; l’écart se joue sur les cellules et la carte de protection, pas sur le boîtier.

  1. Mesurez d’abord l’épaisseur : vérifiez la profondeur disponible dans le logement avant de choisir entre F550 et F970.
  2. Regardez les Wh, pas les mAh gonflés : le volume physique d’une F970 ne permet pas d’y loger plus de 10000 mAh ; méfiez-vous des valeurs manifestement hors de propos.
  3. Vérifiez la présence d’un indicateur de charge : la plupart des batteries série L ont quatre LED, plus lisibles sur le terrain que le pourcentage interne.
  4. Confirmez la compatibilité du chargeur : la série L dispose de chargeurs de table dédiés, y compris des modèles rapides à deux ou quatre logements. Les batteries tierces acceptent généralement le chargeur d’origine, avec un temps de charge un peu plus long.
  5. Prévoyez de la marge pour les appareils gourmands : au-delà de 30 W, privilégiez les grosses capacités comme la F970, car une petite batterie vieillit plus vite à fort courant.

La gamme NP-F de YO couvre les principaux paliers de la F550 à la F970, avec pour objectif d’offrir aux moniteurs et aux panneaux LED une option au prix raisonnable et aux caractéristiques non gonflées. Ce n’est pas l’entrée de gamme la moins chère, mais les capacités annoncées correspondent aux autonomies réelles, ce qui compte davantage, pour qui planifie ses tournages à l’heure, que d’économiser quelques unités monétaires.

Un point de stockage mérite d’être signalé : les batteries série L, de forte capacité, vieillissent plus visiblement qu’une petite batterie lorsqu’elles restent stockées à pleine charge. Si une F970 ne sert que pendant un projet, maintenez-la autour de 50 % le reste du temps : elle conservera plusieurs années durant une bonne capacité de sortie.

Questions fréquentes

Une NP-F970 peut-elle alimenter un hybride Sony ?

Pas directement. Les hybrides utilisent des NP-FW50 ou NP-FZ100, au logement totalement différent. Alimenter un hybride suppose une fausse batterie dédiée ou une solution d’alimentation externe, et non un raccordement forcé de la F970.

Quelle différence entre F960 et F970, laquelle acheter ?

Les deux ont la même forme, mais la F970 offre une capacité supérieure (6600 mAh / 47,5 Wh) contre 5400-5800 mAh pour la F960. La F960 est un modèle ancien : ce qui se vend aujourd’hui relève souvent du stock ou de la production tierce. Sans circuit particulier, choisir directement une F970 est plus réaliste.

Que faire si le moniteur affiche un niveau de charge inexact ?

La plupart des moniteurs estiment la charge à partir de la seule tension, alors que la courbe de décharge d’une batterie au lithium est très plate en partie médiane : l’affichage peut passer brutalement de 50 % à 20 %. Ce n’est pas une panne. Sur le terrain, une estimation au chronomètre est plus fiable, ou utilisez une batterie à indicateur LED pour lire directement les segments.

Une batterie série L gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Le gonflement traduit un dégagement gazeux interne, avec un risque de court-circuit et d’incendie en cas de charge ou de décharge prolongée. Mettez-la hors service, isolez-la et déposez-la en point de collecte de batteries au lithium, sans tenter de l’aplatir ni de l’ouvrir.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie EN-EL25, autonomie des Z50, Z fc et Z30

En bref : l’EN-EL25 est une batterie compacte développée par Nikon pour ses hybrides APS-C, donnée pour 7,6 V, 1120 mAh et environ 8,5 Wh, utilisée uniquement sur les Z50, Z fc et Z30, et totalement incompatible avec la série EN-EL15 du plein format. Sa capacité absolue ne représente que la moitié de celle d’une EN-EL15c, mais le capteur plus petit et la charge processeur plus faible font que le nombre de vues ne diminue pas dans la même proportion : un accumulateur tient globalement autour de trois cents déclenchements.

Les caractéristiques de base

L’EN-EL25 adopte une tension nominale de 7,6 V, légèrement supérieure aux 7,0 V de la série EN-EL15 — l’une des raisons de leur incompatibilité : ce ne sont pas seulement les dimensions qui diffèrent, la plage de tension de fonctionnement aussi. Son énergie d’environ 8,5 Wh reste, selon les critères usuels du transport aérien, très en dessous des limites appliquées par la plupart des compagnies aux batteries au lithium en cabine.

Élément EN-EL25 EN-EL15c (comparaison)
Tension nominale 7,6 V 7,0 V
Capacité 1120 mAh 2280 mAh
Énergie env. 8,5 Wh env. 16 Wh
Boîtiers compatibles Z50, Z fc, Z30 (le Z50 II utilise l’EN-EL25a) Z5, séries Z6, séries Z7, Z8
Station d’origine MH-32 Série MH-25

Le Z50 II mérite une mention à part. Ce boîtier lancé en 2024 est livré avec une EN-EL25a, de capacité légèrement supérieure à la première génération, les deux étant interchangeables. Si vous possédez à la fois un Z50 et un Z50 II, acheter des EN-EL25a est plus polyvalent ; l’inverse ne coûte qu’un peu de capacité.

Autonomie comparée des trois boîtiers

Les Z50, Z fc et Z30 partagent un capteur APS-C de 20,88 millions de pixels de la même génération et un processeur EXPEED 6 : leur consommation est proche, mais la forme du boîtier influence les habitudes de prise de vue.

Z50, celui qui a un EVF

Le Z50 dispose d’un viseur électronique, principale raison de sa consommation supérieure à celle du Z30. En visée EVF, le capteur lit en continu à pleine cadence : la valeur CIPA officielle se situe dans la zone des trois cents déclenchements, et le reportage de rue tombe généralement entre deux et trois cents et quelques vues. Ramener l’EVF à 60 fps et désactiver la bascule automatique permet d’économiser une quantité appréciable d’énergie.

Z fc, look rétro, consommation normale

Le Z fc possède un EVF et un écran orientable, avec un budget énergétique proche de celui du Z50. Sa particularité tient à l’apparence et aux commandes : les molettes incitent à modifier plus souvent les réglages et à photographier plus posément, ce qui économise indirectement de l’énergie. Son autonomie réelle est sensiblement équivalente à celle du Z50.

Z30, sans EVF, le plus économe

Le Z30 supprime le viseur et n’utilise que l’écran orientable : c’est le plus économe des trois. C’est aussi le plus orienté vidéo, or la vidéo est justement très gourmande — la conclusion « le plus économe » ne vaut donc qu’en photo. En enregistrement 4K continu, une EN-EL25 tient environ une heure et quelques.

Recharge, station ou boîtier

Les trois boîtiers partagent la même station d’origine, la MH-32, qui reste la méthode la plus sûre. La recharge par le boîtier doit en revanche être examinée modèle par modèle, sans supposer qu’elle est identique partout.

  • Z50 : le boîtier utilise un port Micro-B USB ; la recharge quotidienne passe par la station MH-32, n’espérez pas l’alimenter directement avec un chargeur de téléphone.
  • Z fc et Z30 : ils passent à l’USB-C et acceptent, conformément à leur mode d’emploi, une recharge sur alimentation USB PD ; on peut ainsi laisser une station à la maison.
  • Solution batterie externe : choisissez un modèle compatible PD délivrant 18 W ou plus ; une sortie lente 5 V / 2 A apporte peu à une batterie d’appareil photo.

Si vous ne disposez que d’un seul accumulateur pour une journée entière, la charge pendant la prise de vue est un complément envisageable, mais elle dépend de la puissance fournie et de la version du firmware : l’expérience reste moins franche qu’un simple changement de batterie. Pour composer précisément la recharge d’un Z fc, voyez les articles de la page de catégorie EN-EL25.

Signalons aussi que la tolérance de fabrication des boîtiers varie légèrement d’un lot à l’autre. Si l’épaisseur d’une batterie tierce est mal maîtrisée, son extraction peut devenir laborieuse dans un boîtier au logement serré comme le Z fc. Avant d’acheter, parcourir les avis à la recherche de remarques sur une insertion trop ferme est plus utile que de comparer les caractéristiques.

Composer son jeu de batteries

  1. Photo quotidienne : une batterie d’origine et une de secours. Le Z30 tolère plus de marge ; sur un Z50 très utilisé en EVF, comptez deux accumulateurs.
  2. Voyage : deux batteries et une batterie externe PD. L’EN-EL25 est compacte : un accumulateur de plus ne pèse presque rien.
  3. Usage vidéo dominant : trois batteries minimum. En enregistrement continu, la consommation est linéaire et aucune astuce d’économie ne s’applique.
  4. Par temps froid : gardez les secours contre le corps et faites-les tourner. La chute rapide de capacité sous zéro est une caractéristique chimique, identique quelle que soit la marque ; la démarche est décrite dans le test à moins 10 degrés.

Les EN-EL25 tierces restent généralement sous la centaine de yuans ; à l’achat, vérifiez que l’étiquette indique bien 7,6 V / 1120 mAh. Les produits adaptés à une référence unique, comme les batteries YO, mentionnent les boîtiers compatibles sur l’emballage, ce qui est plus fiable qu’un « compatible avec les hybrides Nikon » sans précision. Pour un départ à l’étranger, les règles de transport des batteries au lithium en cabine sont résumées dans cette note.

Questions fréquentes

L’EN-EL25 peut-elle servir sur un Z5 ou un Z6 ?

Non. Les Z5, Z6, Z7 et Z8 utilisent la série EN-EL15, dont la tension et les dimensions diffèrent : l’insertion est physiquement impossible. Nikon sépare les systèmes de batteries de ses hybrides APS-C et plein format.

Quelle différence entre EN-EL25 et EN-EL25a ?

Principalement la capacité, légèrement supérieure sur la version a, fournie avec le Z50 II. Les deux se montent indifféremment, et la version a ne pose aucun problème de compatibilité sur Z50, Z fc ou Z30.

Combien de vues peut-on faire avec une EN-EL25 ?

Autour de trois cents selon la mesure CIPA. En usage réel, un EVF très sollicité, des relectures fréquentes et le sans-fil actif font descendre vers deux cents et quelques ; le Z30, qui privilégie l’écran, dépasse souvent trois cents.

Peut-on recharger un Z30 avec un chargeur de téléphone ?

Oui, à condition que le chargeur prenne en charge l’USB PD avec une puissance suffisante et que le câble supporte le courant correspondant. Un chargeur lent 5 V classique peut se contenter de maintenir l’alimentation, avec une charge très lente voire nulle.