Publié le — Laisser un commentaire

950mAh face au LP-E17 d’origine : capacité, courbe, prix

En bref : l’écart de capacité entre une 950mAh et le LP-E17 d’origine est d’environ 9 % (950 contre 1040mAh) et le prix est le plus souvent nettement inférieur ; la vraie différence ne tient pas aux chiffres, mais à la régularité de la courbe de décharge et à la justesse de l’alerte de batterie faible. En photo quotidienne, en rafale occasionnelle et à température ambiante en journée, l’expérience est très proche. C’est sur les longues sessions vidéo, par grand froid et lorsqu’il faut connaître précisément la réserve restante que l’avantage de l’original apparaît.

Une confusion fréquente à dissiper au passage : Canon ne propose qu’une seule référence, le LP-E17. L’appellation LP-E17H appliquée aux versions de forte capacité vient de certains fabricants tiers et ne correspond à aucun modèle officiel Canon ; ne la prenez pas pour une seconde spécification d’origine au moment de choisir.

Comparaison point par point

Critère LP-E17 Canon d’origine YO 950mAh
Capacité annoncée Environ 1040mAh 950mAh
Énergie / tension annoncées Environ 7,5Wh / 7,2V Environ 6,8Wh / 7,2V
Courbe de décharge Plateau régulier, descente lente en fin de course La plus proche de l’original des trois paliers, fin de course un peu plus précoce
Alerte de batterie faible Bonne concordance avec la réserve réelle Concordante dans la plupart des cas, un peu prudente en charge extrême
Mode de recharge Station LC-E17 Station LC-E17 ou station LP-E17 tierce
Port USB-C Non Non
Position tarifaire Tarif d’origine, coût unitaire élevé Le plus souvent sous les cent yuans
Durée de vie en cycles Dépend de l’usage et du stockage Dépend de l’usage et du stockage, mêmes règles

Le tableau ne conclut pas à un « meilleur » modèle, car les deux ne s’arbitrent pas sur les mêmes critères. L’original s’achète pour la certitude, le tiers pour le coût unitaire.

9 % de capacité et courbe de décharge : les deux vrais critères

Ce que représentent 9 % en prise de vue réelle

9 %, c’est environ vingt à quarante photos, ou quelques minutes de vidéo. Cet écart est imperceptible dans la plupart des situations, personne n’utilisant une batterie jusqu’à la dernière barre. Il compte en revanche au point critique : là où l’original tient juste jusqu’à la fin de la dernière cérémonie, la 950mAh signalera une batterie faible au moment de conclure.

Le critère n’est donc pas « combien de moins », mais « quelle marge avez-vous ». Si chaque sortie consomme précisément huit ou neuf dixièmes de la charge, 9 % devient décisif ; s’il reste chaque fois trente pour cent, 9 % n’a aucune importance.

Pourquoi la courbe de décharge compte plus que le chiffre de capacité

Un appareil ne mesure pas la capacité, il mesure une tension. En décharge, la tension d’une batterie lithium baisse d’abord doucement, puis chute brutalement ; le boîtier en déduit un pourcentage. Plus la courbe est plate, plus le pourcentage est fiable ; plus elle plonge tôt en fin de course, plus le risque de « deux barres affichées et extinction » augmente.

C’est précisément là que se situe l’avantage central de la batterie d’origine : non pas une capacité supérieure, mais un comportement de fin de décharge plus prévisible. La 950mAh s’en approche beaucoup dans cette gamme, sans être parfaitement identique. Si vous continuez souvent à photographier avec une réserve faible, changez de batterie dès qu’il reste deux ou trois barres, sans parier.

La courbe de décharge dépend aussi de la charge appliquée. Rafale, vidéo et stabilisation d’objectif font monter le courant instantané et plonger la tension. C’est pourquoi une même batterie « suffit en photo mais coupe plus tôt en vidéo ».

Position tarifaire et coût total de possession

Le tarif unitaire de l’original est nettement supérieur à celui d’une compatible tierce, la 950mAh de YO restant le plus souvent sous les cent yuans. Rapporté au « capacité obtenue par unité monétaire », l’avantage du tiers est net. Le coût total de possession comporte toutefois deux autres postes : le chargeur, d’abord, la station LC-E17 d’origine rechargeant sans difficulté une batterie tierce, sans achat supplémentaire ; le rythme de remplacement, ensuite, la durée de vie en cycles dépendant surtout des habitudes, la décharge profonde et le stockage à chaud accélérant la dégradation.

Pour la plupart des usages, la combinaison raisonnable est « une batterie d’origine comme base, deux 950mAh en alternance ». On conserve ainsi la certitude dans les moments clés tout en contenant le coût courant. Les autres paliers de capacité sont détaillés dans la présentation des batteries LP-E17.

Quand l’original reste le bon choix

  • Livraisons commerciales et situations sans reprise. Mariage, lancement de produit, documentaire : une défaillance de batterie coûte bien plus que la différence de prix.
  • Froid ou chaleur extrêmes. Le circuit de protection et la constance des cellules d’origine sont généralement plus sûrs.
  • Gestion fine de l’autonomie. Par exemple pour planifier postes et déplacements selon la réserve restante.
  • Firmware sensible aux batteries tierces. Quelques boîtiers se montrent plus stricts sur la reconnaissance des batteries tierces avec certains firmwares ; la notice du boîtier fait foi.

À l’inverse, pour la photo de souvenir, le voyage et les postes secondaires, la 950mAh suffit largement et revient moins cher. L’arbitrage entre les trois paliers est détaillé dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Une 950mAh peut-elle endommager le boîtier ?

Non. Dès lors que la tension, les contacts et le protocole de communication respectent la spécification LP-E17, le boîtier prélève l’énergie selon sa procédure standard. Les vrais points de vigilance sont un chargeur de mauvaise qualité et des contacts sales, deux éléments sans rapport avec la capacité.

Pourquoi l’indicateur de charge d’une batterie tierce semble-t-il si peu durable ?

La cause habituelle est une courbe de décharge plus abrupte en fin de course : le pourcentage estimé par le boîtier chute vite dans la dernière partie. Cela ne signifie pas que la capacité est surévaluée, mais que la logique d’affichage s’accorde moins bien avec le comportement de la cellule. Deux ou trois cycles complets peuvent permettre au boîtier de se recalibrer.

La station d’origine peut-elle recharger une 950mAh ?

Oui. La LC-E17 applique la spécification de charge du LP-E17 sans distinguer les marques. La durée diffère légèrement, la capacité étant un peu inférieure à celle de l’original : la charge est en général un peu plus rapide.

Deux 950mAh, ou une d’origine plus une 950mAh ?

Si le budget le permet, la seconde option est plus sûre : l’original couvre les séquences décisives, la 950mAh absorbe la consommation courante. Pour de simples souvenirs de vie quotidienne, deux 950mAh sont plus rentables.

Publié le — Laisser un commentaire

L’autonomie diminue d’année en année ? Vieillissement et remplacement de la NP-FZ100

« L’autonomie diminue d’année en année » est normal, pas une illusion. La capacité d’une batterie lithium baisse avec les cycles et le temps : après environ 300–500 cycles, il reste environ 80 % de la capacité. « Nettement plus court après un an » est attendu ; vers deux ans, le remplacement mérite réflexion. Distinguons « vieillissement lent » et « chute soudaine » : le premier est naturel, la seconde vient souvent d’une surdécharge, d’un stockage plein au chaud ou de cellules anormales, et se traite différemment.

Comment le vieillissement survient

En charge et décharge, les électrodes subissent des réactions secondaires irréversibles : les ions lithium actifs diminuent et la résistance interne monte. Se traduit par deux points : moins de charge rentre (capacité en baisse), et la tension chute plus vite en fort courant (résistance en hausse). Ce second point se remarque souvent en premier — vous croyez à « une chute rapide », alors que la capacité n’a peut-être baissé que de dix pour cent, mais la résistance fait déjà déclarer la batterie vide.

  • Usage normal : courbe d’abord plate, puis qui s’accélère.
  • Décharges profondes fréquentes : tomber à 0 % à chaque fois accélère.
  • Stockage plein au chaud : la combinaison la plus néfaste, par exemple une batterie pleine dans une voiture en été.
  • Surdécharge prolongée : laissée vide, elle peut être irrémédiablement abîmée.

Estimation de l’état selon le temps

Période d’usage Niveau de capacité Ressenti
Moins de six mois, peu de cycles Proche du nominal Stable, conforme aux 60 %–80 % du nominal
Environ un an, usage courant 80 % et quelques du nominal Léger recul, sans gêner une journée
Environ deux ans, 300–500 cycles Autour de 80 % du nominal Prises intensives : une batterie de plus nécessaire
Plus de trois ans Possiblement bien sous 80 % Chute rapide, sauts, extinctions occasionnelles

Ces plages sont approximatives ; les individus varient beaucoup selon fréquence, charge et environnement. Ne vous y conformez pas au caractère.

Quatre signes qu’il est temps de changer

  • Autonomie nettement plus courte qu’une autre batterie équivalente, confirmée par vérification croisée venant de la batterie, non du boîtier.
  • Extinction en rafale ou à l’allumage, puis retour possible après pause — chute de tension en fort courant, détaillée dans les extinctions et le vieillissement.
  • Passage direct de deux barres à l’arrêt, persistante après une calibration.
  • Charge nettement plus chaude que la série, ou boîtier gonflé (gonflement : arrêt immédiat, voir le traitement sûr d'un gonflement).

Rythme de remplacement selon l’usage

  • Amateur occasionnel : une batterie tient environ deux ans ; changez quand elle ne suffit plus à une journée, deux en alternance suffisent généralement.
  • Mariages, commandes, usages intensifs : envisagez un roulement vers un an et demi ; n’emmenez pas de batterie à l’état douteux en prise importante.
  • Créateur vidéo : l’enregistrement long est sensible à la résistance ; le vieillissement se voit plus tôt ; une fausse batterie peut aider — voir l'alimentation continue pour la vidéo.
  • Studio, loueur : tenez un registre de numéros et de dates d’achat, remplacez par lots pour éviter de mélanger des états de vieillissement.

Comment ralentir le vieillissement

  • Rechargez à volonté plutôt qu’en décharge profonde ; n’allez pas souvent à 0 %.
  • En stockage long, 40 %–60 %, au frais et au sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois — voir comment stocker longtemps.
  • Évitez le stockage plein, surtout au chaud.
  • Numérotez et alternez les batteries pour éviter la surdécharge d’une inactive.
  • Chargez ventilé, sans accumuler la chaleur — voir les limites de chaleur en charge.

D’autres gestes concrets dans les astuces pour prolonger la vie des batteries.

Faut-il changer deux batteries d’un coup

Si vos batteries viennent du même lot, leurs états de vieillissement sont proches ; quand l’une faiblit, l’autre suit. Changer par deux est alors plus simple et évite la confusion d’attente entre neuf et vieux. La planification est dans une ou deux batteries, et le choix kit ou séparé dans kit ou séparé.

Questions fréquentes

À 80 % de capacité, ça marche encore ?

Oui, mais l’autonomie est plus courte ; prévoyez une batterie de plus ou changez plus tôt. Saut de barres, extinction, gonflement : arrêtez immédiatement.

Déjà plus court à six mois, normal ?

Écartez d’abord réglages, froid et affichage. Si tout est écarté et que c’est nettement court, usage intense ou batterie défectueuse : contactez le vendeur.

Peut-on mélanger vieille et neuve ?

Oui, mais gérez l’attente : planifiez sur la moins bonne, sans espérer l’autonomie de la neuve.

Que faire de l’ancienne retirée ?

Si elle fonctionne encore, gardez-la en secours ou pour faible intensité ; gonflée, fuyante ou déformée, recyclez en déchet dangereux, sans percer ni brûler.

Comment organiser le remplacement

Plutôt que d’attendre la panne, fixez-vous un rythme. Pour un usage régulier, un roulement toutes les deux années environ suffit à la plupart ; pour les prises de vue intensives, envisagez un remplacement préventif vers un an et demi. Cette anticipation coûte peu et évite les mauvaises surprises en reportage. Pour la planification du nombre de batteries, voir une ou deux batteries et combien de batteries pour un mariage.

Le registre est votre allié : numérotez chaque batterie, notez la date d’achat et, approximativement, le nombre de cycles. Au moment du remplacement, changez par lots les batteries d’un même achat, car leurs états seront proches. Mélanger des générations différentes rend l’attente d’autonomie confuse sur le terrain, où l’on n’a pas le loisir de tout tester.

Enfin, la manière de stocker les batteries influe autant que leur usage. Un stockage à 40 %–60 % de charge, au frais et au sec, avec une recharge tous les trois mois, préserve une part de capacité que des habitudes négligentes feraient perdre plus vite. Les détails de stockage sont dans comment stocker longtemps, et les gestes de longévité dans prolonger la vie des batteries.

Faut-il jeter une batterie à 80 % ?

Non. Elle reste utilisable pour les journées légères ou en secours. Réservez-la plutôt qu’en la jetant, et remplacez-la dès qu’apparaissent sauts de barres, extinctions ou gonflement.

Deux batteries du même lot vieillissent-elles ensemble ?

Généralement oui, puisqu’elles partagent usage et ancienneté. C’est pourquoi un remplacement par lots est cohérent : quand l’une faiblit, l’autre n’est souvent pas loin.

Le remplacement coûte moins que prévu : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) à environ 17,97 € l’unité. Studios et loueurs par lots : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Stockage longue durée d’une LP-E17 950mAh : charge et entretien

En bref : une LP-E17 950mAh laissée longtemps sans usage doit être stockée entre quarante et soixante pour cent de charge, dans une ambiance à 15-25 °C, avec une remise à niveau tous les trois à six mois. La recharger à fond avant de la ranger est l’erreur la plus courante : à pleine charge, la borne positive reste longtemps à haut potentiel, les réactions parasites s’activent et la perte de capacité sur quelques mois peut dépasser celle d’une année d’usage normal. La stocker entièrement vide est tout aussi néfaste, une décharge profonde pouvant rendre la batterie définitivement inutilisable.

Chez YO, la 950mAh occupe le palier intermédiaire : sa capacité n’est ni la plus faible ni la plus forte, ce qui la rend justement la plus facile à oublier. Moins souvent emportée en secours qu’une 750mAh, moins sollicitée au quotidien qu’une 1050mAh, elle passe fréquemment de longs mois au fond d’un tiroir. D’où la nécessité, pour ce palier, d’une règle de stockage explicite.

Pourquoi quarante à soixante pour cent, et non la pleine charge

Une batterie lithium est plus stable à un niveau de charge moyen. À charge élevée, le matériau de cathode se trouve en état fortement oxydant, les réactions parasites avec l’électrolyte s’accélèrent et la couche SEI s’épaissit plus vite ; à charge trop basse, le potentiel de l’anode remonte, le collecteur en cuivre court un risque de dissolution et une décharge profonde peut rendre la recharge impossible.

La plage de quarante à soixante pour cent correspond à l’équilibre entre ces deux risques. En pratique, inutile d’atteindre le pourcentage exact : deux barres affichées sur le boîtier (l’échelle en compte trois ou quatre) vous placent à peu près dans cette zone, tout comme un retrait de la station en cours de charge. Une estimation grossière suffit.

La température pèse autant que le niveau de charge. Les réactions parasites d’une batterie lithium s’accélèrent nettement à la chaleur : évitez le balcon, le radiateur, l’habitacle de la voiture et tout appareil qui chauffe en continu. Une pièce sèche, à l’abri de la lumière, entre 15 et 25 °C, réunit les bonnes conditions.

À quelle fréquence remettre la batterie en charge

L’autodécharge d’une batterie lithium-ion se situe le plus souvent entre 2 % et 5 % par mois ; la consommation statique du circuit de protection s’y ajoute, si bien que la perte réelle est un peu supérieure. À ce rythme, passer de cinquante à moins de vingt pour cent demande environ trois à six mois, ce qui fixe l’intervalle de remise à niveau.

Durée de stockage prévue Charge initiale conseillée Intervalle de remise à niveau
Un à trois mois Environ 50 % Le plus souvent aucune remise à niveau, un contrôle avant emploi
Trois à six mois Environ 50 % Une remise à niveau à mi-parcours
Six mois à un an Environ 50 % Tous les trois à quatre mois
Plus d’un an Environ 50 % Contrôle et remise à 50 % tous les trois mois

La remise à niveau n’a pas besoin d’être complète. Retirez la batterie à mi-charge et remettez-la en place : la recharger à fond chaque fois revient à recréer l’état nocif du stockage à pleine charge. Si votre station ne coupe pas en cours de route, une estimation au chronomètre fait très bien l’affaire.

Une procédure de stockage à appliquer telle quelle

  1. Nettoyez les contacts. Passez un chiffon doux et sec sur les contacts métalliques de la batterie et du boîtier pour retirer traces de doigts et oxydation. Pas d’alcool en grande quantité, pas de grattage.
  2. Ajustez le niveau de charge. Ramenez-la entre quarante et soixante pour cent. Si elle est pleine, laissez-la un moment dans le boîtier allumé ou faites quelques dizaines de vues.
  3. Sortez-la du boîtier. Ne la laissez pas en place durablement. Même éteint, un boîtier consomme un peu en veille et peut, à la longue, pousser la batterie en décharge profonde ; le logement est par ailleurs un point de condensation.
  4. Rangez-la séparément. Dans sa boîte d’origine ou une pochette cloisonnée, à l’écart des clés, pièces de monnaie et accessoires métalliques, pour éviter tout court-circuit sur les contacts.
  5. Choisissez l’emplacement. Frais, sec, à l’abri de la lumière et loin des sources de chaleur. Un petit sachet déshydratant dans la boîte est utile, surtout en saison humide.
  6. Programmez un rappel. Notez dans votre agenda une date à trois mois, pour contrôler la charge et la ramener à cinquante pour cent. C’est l’étape la plus souvent sautée, et celle qui change le résultat.

Si vous stockez plusieurs batteries, collez une petite étiquette sur chacune avec la date de rangement et le niveau de charge du moment : vous n’aurez pas à deviner à la reprise. Cette habitude est particulièrement utile quand on mélange plusieurs paliers de capacité.

Trois idées reçues

Idée reçue n° 1 : le réfrigérateur prolonge la durée de vie. À éviter. Un réfrigérateur domestique est humide, la batterie se couvre de condensation à la sortie et l’humidité s’infiltre dans les interstices du boîtier ; les écarts de température répétés augmentent aussi les contraintes internes. Un endroit frais à température ambiante suffit.

Idée reçue n° 2 : charger à fond avant de ranger, et la batterie sera prête à l’emploi. C’est pratique, mais au prix d’un vieillissement accéléré. Si vous avez vraiment besoin d’une batterie immédiatement disponible, gardez-en une seule chargée à fond comme réserve d’urgence, rangez les autres à cinquante pour cent et acceptez que cette réserve vive moins longtemps.

Idée reçue n° 3 : laisser la batterie dans l’appareil, c’est déjà l’avoir rangée. Un boîtier n’est pas une boîte de rangement. Retirer la batterie en cas de non-usage prolongé est un réflexe de base, également rappelé dans la présentation générale du LP-E17. Pensez ensuite à remettre le cache du logement pour limiter la poussière.

Un dernier point mérite d’être signalé : si une batterie présente un boîtier gonflé, une odeur inhabituelle ou un échauffement anormal pendant le stockage, ne la rechargez pas et ne la conservez pas davantage ; éliminez-la selon la filière locale des déchets électroniques. Ces cas restent rares, mais ne laissent aucune marge de récupération.

À la reprise après quelques mois, vérifiez d’abord que le boîtier n’est pas déformé, puis placez la batterie sur la station et observez le déroulement de la charge. Lors de la première utilisation après recharge complète, la capacité peut sembler un peu inférieure au souvenir que vous en avez : c’est un phénomène de « sommeil » généralement normal, qui revient proche de l’état initial après deux ou trois cycles complets.

Si, après deux ou trois cycles, l’autonomie reste nettement courte, il s’agit cette fois d’une véritable perte de capacité. Pour en juger, appuyez-vous sur la méthode d’évaluation de la perte de capacité, ou reportez-vous au guide de capacité et d’adaptation pour savoir s’il faut changer de batterie. Sur le palier 950mAh, gardez une marge lors des deux premières sorties après remise en service : n’y programmez pas de travail qui ne supporte aucune interruption.

Questions fréquentes

Tous les combien faut-il remettre en charge une 950mAh stockée ?

Le plus souvent tous les trois à six mois, selon la température de stockage. Plus il fait chaud, plus l’autodécharge est rapide : en été, l’intervalle peut descendre à trois mois ; dans un endroit frais à température stable, quatre mois passent sans difficulté. Remontez à cinquante pour cent, sans viser la charge complète.

Un stockage prolongé peut-il abîmer la batterie ?

Oui, mais c’est le plus souvent évitable. Le vrai risque tient aux deux extrêmes : le stockage à pleine charge et le stockage en décharge profonde. Maintenue entre quarante et soixante pour cent avec des contrôles réguliers, la plupart des batteries perdent très peu de capacité en un an. Laissée entièrement vide sans recharge, elle peut en revanche ne plus jamais reprendre.

Peut-on ranger la batterie dans le sac photo ?

Oui, à deux conditions : la sortir du boîtier et la placer individuellement en boîte ou en pochette. Un sac photo n’est pas un volume étanche ; en saison humide, ajoutez un déshydratant et évitez de poser le sac au sol ou contre une paroi extérieure.

Faut-il vider la batterie avant de la ranger ?

Non, c’est une pratique héritée des accumulateurs nickel-cadmium. Une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire, et la vider augmente au contraire le risque de décharge profonde. L’objectif avant rangement est d’atteindre la plage intermédiaire, pas zéro.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh : recharge LC-E17, chargeurs tiers et durée

En bref : avec la station de charge Canon LC-E17, une 950mAh se recharge le plus souvent en 1,5 à 2,5 heures ; avec une station LP-E17 tierce, la durée est proche, mais varie selon le courant de charge et le montage en double baie. Les trois procédés suivent le même schéma, limitation à 8,4 V puis courant constant et tension constante. Le vrai risque ne porte pas sur la capacité à charger à fond, mais sur la précision de la limitation de tension, la maîtrise de l’échauffement et la qualité réelle du chargeur.

Une précision d’emblée : la 950mAh n’a pas de port USB-C et ne se branche donc pas directement sur une batterie externe. Les modèles à recharge directe relèvent d’une autre gamme, à consulter dans la série LP-E17 à recharge directe. Le présent article traite de la voie classique, celle de la station de charge.

Bien utiliser la station LC-E17 d’origine

La LC-E17 est la station mono-baie que Canon associe au LP-E17 : une fois la batterie insérée, le témoin s’allume en orange pendant la charge et passe au vert lorsque la charge est terminée. Elle fonctionne aussi bien avec les batteries d’origine qu’avec les LP-E17 tierces, les spécifications de charge étant communes.

  1. Vérifiez qu’il s’agit bien d’une LP-E17 et ne la mélangez pas avec une LP-E12 (utilisée par les M50, M100 et M200) : la forme des logements diffère et forcer endommagerait les contacts.
  2. Poussez la batterie à fond le long des rails jusqu’à sentir ou entendre le clipsage ; un contact médiocre fait clignoter le témoin ou relance la charge en boucle.
  3. Insérez d’abord la batterie, puis branchez l’alimentation, afin d’éviter l’appel de courant au moment de la connexion.
  4. Une fois le témoin passé au vert, vous pouvez laisser la batterie une demi-heure de plus pour achever la phase à tension constante, sans pour autant entretenir une charge flottante prolongée.
  5. Pour la retirer, appuyez sur le verrou et sortez la batterie : ne tirez jamais sur le cordon.

Stations tierces : ce qu’elles font gagner, ce qu’il faut vérifier

L’avantage principal d’une station tierce tient à la double baie et à l’encombrement. En déplacement, un seul chargeur deux baies prend moins de place que deux stations d’origine et permet de recharger les deux batteries en une nuit. Le revers, c’est une qualité inégale : il faut choisir.

Trois points à contrôler. D’abord, la tension de sortie annoncée doit être limitée à 8,4 V : une tension trop élevée abîme la batterie. Ensuite, le chargeur doit offrir une protection thermique : si la batterie devient franchement chaude en cours de charge, le contrôle est médiocre. Enfin, la finition du boîtier et des contacts : un logement qui bouge augmente la résistance de contact, ralentit la charge et fait chauffer l’ensemble.

Méthode de charge Temps de charge approximatif Avantages À surveiller
Station Canon LC-E17 Environ 1,5-2,5 heures Limitation de tension stable, compatible avec les batteries tierces Mono-baie, cordon d’alimentation non fourni
Station tierce mono-baie Environ 1,5-3 heures Peu coûteuse, compacte Vérifier la limitation de tension et l’échauffement, éviter les marques inconnues
Station tierce double baie Environ 2-3,5 heures Deux batteries à la fois, pratique en déplacement En parallèle, le courant par baie baisse et la durée s’allonge
Alimentation USB par le boîtier Selon la notice du boîtier Un chargeur de moins à emporter Prise en charge partielle selon les boîtiers, l’apport peut être insuffisant en shooting

La dernière ligne du tableau appelle la plus grande prudence. Certains boîtiers acceptent une alimentation USB-C, voire la charge par le boîtier, mais l’étendue de la prise en charge et la puissance requise diffèrent : charger à fond boîtier éteint, charger pendant qu’on photographie, tout cela dépend de la notice du boîtier. Ne le supposez pas.

Combien de temps pour une charge complète

La durée dépend de deux variables : la capacité de la batterie et le courant de charge. Avec 100mAh de moins qu’une 1050mAh, la 950mAh se recharge le plus souvent dix à vingt minutes plus vite sur un même chargeur ; elle demande une dizaine de minutes de plus qu’une 750mAh. Cet écart reste peu sensible à l’usage : ce qui creuse vraiment la différence, c’est le courant de sortie du chargeur et le montage en double baie.

Un autre cas allonge nettement la durée : une batterie trop chaude ou trop froide. Près de 0℃ ou au-delà de 40℃, la gestion de charge réduit volontairement le courant pour protéger la cellule ; une charge de deux heures peut alors dépasser trois heures. Rentrer du froid et mettre aussitôt la batterie en charge est une erreur fréquente : laissez-la d’abord revenir à température ambiante.

Quatre habitudes qui pèsent sur la durée de vie

  • Ne stockez pas à pleine charge sur de longues périodes. Rangez les batteries de rechange à cinquante ou soixante pour cent, avec une remise à niveau tous les trois ou quatre mois : elles tiennent mieux qu’un stockage prolongé à pleine charge.
  • Évitez de laisser une batterie vidée à fond trop longtemps. Utilisée jusqu’à l’extinction puis laissée six mois, elle peut ne plus jamais reprendre de charge.
  • Éloignez la charge de toute source de chaleur. Radiateur, sortie d’air d’un ordinateur portable, habitacle de voiture en été : aucun de ces emplacements ne convient.
  • N’enchaînez pas les micro-recharges. Une batterie lithium ne craint pas les charges partielles, mais la brancher dix fois par jour n’apporte rien et use les contacts.

Pour le détail complet des paliers de capacité et des spécifications de charge, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité LP-E17 ; si votre boîtier est un RP, un R8, un R10 ou un R50, alterner deux 950mAh reste la configuration la plus simple, voir la catégorie 950mAh.

Questions fréquentes

Le LC-E17 d’origine peut-il ne pas charger complètement une 950mAh ?

Non. La LC-E17 suit la courbe de charge du LP-E17 et détecte la fin de charge sur la tension et le courant, indépendamment de la capacité annoncée. Une batterie de capacité plus faible entre simplement plus tôt en phase à tension constante.

Est-il normal que la batterie chauffe pendant la charge ?

Tiède, oui ; franchement brûlante, non. Une légère élévation en phase à courant constant relève de la physique. Si le boîtier devient impossible à tenir en main, arrêtez immédiatement et vérifiez la limitation de tension du chargeur ou l’état de la batterie, éventuellement vieillissante ou gonflée.

Puis-je brancher la station sur un chargeur de téléphone rapide ?

Cela dépend des caractéristiques d’entrée de la station. La plupart des stations LP-E17 fonctionnent en 5 V et se contentent d’un adaptateur 5 V standard ; avec un chargeur multi-protocoles, la station ne prélèvera en général que du 5 V sans forcer la montée en tension, mais mieux vaut rester sur un adaptateur aux spécifications explicites.

Peut-on charger deux batteries en même temps sur une station double baie ?

Oui, en surveillant la puissance totale. En parallèle, le courant par baie diminue et la charge s’allonge ; si la puissance du chargeur est insuffisante, les deux batteries peuvent progresser très lentement. Pour une charge la veille d’un déplacement, prévoyez plus de trois heures.

Publié le — Laisser un commentaire

Témoin du chargeur éteint / rouge clignotant : que signifie-t-il ? NP-FZ100

Regardez d’abord l’état du témoin : totalement éteint, c’est généralement le côté alimentation (prise, câble, chargeur) ; rouge clignotant ou ne changeant pas, plutôt le côté batterie (mauvais contact, surdécharge, vieillissement ou température) ; vert fixe, batterie pleine ou veille sans batterie. Les couleurs ne sont pas standard entre marques : ce qui suit donne les conventions courantes, référez-vous à la notice de votre chargeur. L’ordre de diagnostic reste toujours « alimentation d’abord, contact ensuite, batterie en dernier ».

Tableau des états courants du témoin

État Signification courante Priorité de vérification
Totalement éteint Pas d’alimentation Prise, câble, broches du chargeur
Rouge fixe En charge (courant/tension constante) Normal, attendez le changement
Rouge clignotant Mauvais contact, batterie anormale ou surchauffe Réinsérez, nettoyez, refroidissez
Vert fixe Pleine, ou veille sans batterie Confirmez que la batterie est bien en place
Rouge et vert alternés Tension anormale ou non reconnue Changez de batterie pour comparer
S’allume puis s’éteint Protection ou défaut interne Testez sur une autre prise et une autre batterie

Précisions : certains chargeurs affichent le vert avant même la batterie posée (veille à vide), ce qui ne signifie pas « pleine ». Pour savoir si la charge a lieu, touchez la batterie après un moment (tiédeur) ou observez le changement de couleur.

Témoin éteint : trois étapes côté alimentation

  • Prise : essayez une prise confirmée alimentée, ou un chargeur de téléphone sur la même ; écartez la prise et l’interrupteur de la multiprise.
  • Câble : si le câble sectrique ou USB est séparé, utilisez un câble connu bon ; les connecteurs lâches et câbles cassés sont fréquents.
  • Chargeur : regardez brûlure, odeur, broches tordues ; posez une autre batterie pour voir le témoin. Sur chargeur multivoie, testez un autre logement ; un seul logement mort signe un défaut local.

Rouge clignotant / ne change pas : quatre étapes côté batterie

  • Réinstallez : sortez, vérifiez le sens et l’enclenchement, remettez. Le défaut de clic est la cause la plus courante.
  • Nettoyez les contacts : chiffon sec ou gomme sur les bornes et les ressorts du chargeur, pour ôter oxydation, sueur et poussière — même logique que dans le dépannage d'une batterie non reconnue.
  • Réchauffez ou refroidissez : une batterie revenue du froid ou déjà chaude en charge peut déclencher la protection. Laissez-la à l’ambiante une dizaine de minutes — voir les limites de chaleur en charge.
  • Comparez avec une autre batterie : si la neuve charge, c’est l’ancienne (surdécharge ou vieillissement) ; si même clignotement, c’est le chargeur.

Une batterie fortement surdéchargée après long stockage peut être refusée par le chargeur. Si rien ne réagit après quelques minutes et que le témoin clignote, arrêtez pour éviter un risque.

Vert fixe mais batterie vide

Cela signifie que le chargeur ne détecte pas réellement la charge ; cause fréquente : contacts non touchés (ressort déformé, batterie non enfoncée, film ou saleté). Appuyez doucement pour vérifier le contact, ou mesurez la tension si possible. Si une autre batterie charge normalement sur ce chargeur, c’est le problème de bornes de cette batterie.

Quand changer de chargeur

  • Après avoir changé prise, câble et batterie, toujours éteint.
  • Un logement ne fonctionne plus, les autres vont bien.
  • Le boîtier chauffe, sent mauvais ou fait du bruit en charge.
  • Le temps de charge est manifestement anormal, ou la batterie chargée décharge vite.

Au remplacement, vérifiez la compatibilité chargeur/batterie ; la démarche est dans comment choisir son chargeur ; si la batterie ne charge pas non plus, voir les 7 étapes d'une batterie qui ne charge pas.

Conseils d’usage

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas dans un lit ou un sac.
  • Ne débranchez qu’après le vert ; évitez les allers-retours.
  • En stockage long, 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois.
  • Voyage : rangez chargeur et câbles à part pour ne pas tordre les broches.
  • Chargeur multivoie : espacez les batteries pour éviter l’accumulation de chaleur.

Questions fréquentes

Le rouge ne passe jamais au vert, même après longtemps

Vérifiez d’abord si la batterie chauffe anormalement ; si c’est seulement lent, peut-être une batterie de forte capacité sur un chargeur faible. Si, après plusieurs fois le temps normal, le témoin reste et la batterie brûle, coupez et changez de chargeur pour comparer.

Sans batterie le vert s’allume, avec batterie le rouge : normal ?

Normal. Le rouge signifie l’entrée en charge ; après le vert, vous pouvez retirer.

La batterie posée, le témoin clignote puis s’éteint

Souvent une protection. Sortez, vérifiez le gonflement, nettoyez les contacts, réessayez ; si ça revient, arrêtez d’utiliser cette batterie.

Peut-on mélanger chargeurs et batteries de marques différentes ?

Si les spécifications physiques sont identiques, généralement oui, mais choisissez un produit clair et appairé ; tension et connecteur compatibles sont la condition.

Adopter la bonne habitude de diagnostic

Face à un témoin anormal, la tentation est de changer de batterie ou de chargeur au hasard. Une approche plus sûre consiste à isoler une variable à la fois : commencez par l’alimentation (prise et câble), puis le contact (réinstallation et nettoyage), enfin la batterie (comparaison avec une connue bonne). Cette discipline évite de remplacer un matériel encore bon et de gaspiller. Pour aller plus loin sur les contacts et la non-reconnaissance, voir le dépannage d'une batterie non reconnue et une batterie qui ne charge pas.

En voyage, emportez un câble et, si possible, un second chargeur léger. Un témoin éteint loin de chez soi devient vite bloquant ; disposer d’un second câble connu bon résout une part importante des cas sans autre intervention. Gardez aussi les batteries dans un étui ventilé, car un témoin qui clignote peut simplement signaler une surchauffe due à un environnement confiné.

Enfin, notez que les chargeurs bon marché ne sont pas tous égaux en clarté de témoin. Privilégiez un modèle dont la signification des couleurs est explicitée, ou tenez-vous en au chargeur appairé d’un kit, qui offre une correspondance batterie-chargeur éprouvée. Le surcoût d’un kit est souvent modeste, comme indiqué dans comment choisir son chargeur.

Le témoin vert peut-il mentir ?

Il indique une charge terminée ou une veille sans batterie, mais pas l’état de santé de la batterie. Une batterie vieillie peut afficher le vert et pourtant ne plus tenir longtemps ; c’est l’autonomie réelle qui compte.

Plutôt que de décoder le vieux chargeur, prenez un kit appairé : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur — soit un chargeur ajouté pour environ 4,60 € de plus, plus simple qu’un chargeur à part ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh. Réassorts en lot : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : comment juger le vieillissement

En bref : à technologie et à stratégie de protection identiques, un 1050mAh ne vieillit pas plus vite du seul fait de sa capacité élevée. Ce qui détermine la vitesse de vieillissement d’un LP-E17, c’est la température de travail des cellules, la profondeur de décharge à chaque usage, le niveau de charge pendant le stockage et l’intensité du courant de charge ; la valeur nominale n’est qu’un numérateur. Dans un même boîtier, le 1050mAh se décharge d’ailleurs généralement moins profondément à chaque sortie, ce qui est favorable à la durée de vie. Il reste en revanche plus sensible aux conditions de dissipation et de charge : mal utilisé, il posera problème plus tôt qu’un petit palier.

Décomposons d’abord le « vieillissement » en deux phénomènes

Quand on dit « la batterie ne tient plus », on mélange souvent deux choses distinctes. La première est la perte de capacité : la batterie ne restitue plus que sept ou huit dixièmes de sa charge initiale, et le niveau baisse plus vite pour un même volume de prises de vue. La seconde est la hausse de la résistance interne : la capacité peut être encore à huit dixièmes, mais dès que la batterie entre dans le boîtier et qu’on déclenche, la tension s’effondre, le boîtier conclut à un niveau insuffisant et s’éteint ; retirée puis remise en place, la batterie réaffiche deux barres.

Les causes de ces deux vieillissements ne sont pas identiques. La perte de capacité tient surtout au nombre de cycles, au stockage prolongé à pleine charge et aux ambiances chaudes ; la hausse de la résistance interne dépend davantage de la qualité des cellules et des décharges prolongées à fort courant. Sur un 1050mAh, parce que la conception répartit la charge sur davantage de matière active, le taux de décharge supporté par chaque cellule est généralement plus faible : la résistance interne atteint donc moins facilement son terme.

Juger si une batterie haute capacité « vieillit vite » ne se limite donc pas au nombre de vues : il faut aussi observer la stabilité de la tension en fin de décharge. C’est pourquoi certaines batteries annoncent encore une barre et permettent plusieurs dizaines de vues, tandis que d’autres s’éteignent dès le passage à une barre.

Pourquoi la version haute capacité est souvent jugée « plus vite usée »

Première raison : le temps de charge s’allonge. Sur un même chargeur LC-E17, un 1050mAh demande généralement dix à vingt minutes de plus qu’un 950mAh. L’utilisateur ne perçoit pas « 10 % de capacité en plus », mais « pourquoi ce n’est toujours pas chargé » ; à la longue, l’impression que « cette batterie est en mauvais état » s’installe.

Deuxième raison : la forme de la courbe de décharge. Les cellules haute capacité présentent souvent un plateau de tension plus plat sur les premiers 80 % de la charge, puis une chute qui paraît très raide après le point d’inflexion. Un habitué du 950mAh trouvera la première partie « très endurante » et la fin « soudainement vide », alors que la durée totale a augmenté.

Troisième raison : la méthode de lecture. Sur la plupart des boîtiers, l’indicateur combine estimation de tension et compteur coulométrique ; après avoir monté une batterie de capacité différente, le modèle d’estimation du boîtier ne change pas et les premières indications peuvent être prudentes. La plupart des modèles se recalent progressivement après trois ou quatre cycles complets, sans jamais devenir parfaitement exacts.

Phénomène observé Cause la plus probable Équivalent à un vieillissement ?
Temps de charge plus long qu’avant capacité supérieure ou puissance de chargeur fixe non
Les deux premières barres baissent lentement, la dernière très vite position du point d’inflexion de la courbe non
Extinction à une barre, une barre réapparaît après remise en place hausse de la résistance interne, chute de tension en charge oui
Deux à trois dixièmes de vues en moins à usage égal perte de capacité oui

Comment faire le point soi-même sur un an

Pas besoin d’instruments : un protocole fixe, répété trois fois, suffit — à la réception de la batterie, vers six mois, puis à un an. L’essentiel est que les trois séries de mesures se fassent dans des conditions aussi proches que possible, sans quoi les données ne sont pas comparables.

  1. Même boîtier, même objectif, même mode de prise de vue, Wi-Fi et Bluetooth désactivés, luminosité de l’écran sur le même cran.
  2. Partez d’une charge pleine, en prise de vue image par image avec peu de relecture, et déclenchez jusqu’à l’extinction automatique du boîtier ; notez le nombre de vues. Évitez les longues relectures en cours de test, qui faussent nettement le résultat.
  3. Notez la température extérieure du moment. Sous dix degrés, la capacité disponible d’une batterie lithium-ion baisse déjà d’un à deux dixièmes : sans cette indication, la comparaison à un an sera faussée.
  4. Divisez les trois nombres de vues par la valeur de référence correspondant à leur température pour obtenir une capacité relative. Au-dessus de huit dixièmes, on reste dans la norme ; entre six et huit dixièmes, la batterie est nettement vieillie mais utilisable en secours ; sous six dixièmes, mieux vaut la reléguer.

Si un test de décharge complet n’est pas praticable, il existe une méthode approximative : photographier normalement une journée entière et comparer le niveau restant en fin d’après-midi avec celui d’une scène identique un an plus tôt. L’erreur est plus grande, mais la tendance reste lisible.

Dans quels cas le 1050mAh tient au contraire plus longtemps

D’abord dans les usages à rafales soutenues ou à stabilisation prolongée. Ces charges appellent un courant élevé : à nombre de vues égal, une batterie de plus grande capacité se décharge moins profondément et sollicite moins les cellules. Ensuite si vous n’aimez pas vider une batterie jusqu’à l’extinction : en rechargeant chaque fois qu’il reste deux ou trois dixièmes, l’usure cyclique est naturellement plus faible, et une batterie de grande capacité atteint plus facilement « la fin de journée avec de la marge ».

À l’inverse, si vous rangez souvent une batterie pleine dans un sac pendant un ou deux mois, ou si vous laissez le matériel dans la voiture en été, le 1050mAh ne résistera pas mieux que le 950mAh : un stockage à pleine charge et à haute température est tout aussi destructeur pour l’un que pour l’autre. Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh ; le choix du palier dépend surtout de votre rythme de prise de vue, non d’une prétendue robustesse supérieure. Pour la description complète des paliers et des compatibilités, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17.

Questions fréquentes

Le 1050mAh a-t-il moins de cycles que l’original ?

Le nombre de cycles dépend du système de cellules et de la stratégie de protection, non de la capacité nominale. Le LP-E17 d’origine Canon, à environ 1040mAh, appartient au même ordre de grandeur que le 1050mAh : en usage normal, les deux ne présentent pas de différence d’un ordre de grandeur. Ce qui creuse réellement l’écart, ce sont les habitudes de charge et la température de stockage.

Après un an, la batterie semble se vider plus vite : ai-je fait un mauvais achat ?

Écartez d’abord les fausses pistes : changement de boîtier, Wi-Fi activé, prises de vue hivernales, stabilisation d’objectif plus gourmande donnent tous l’impression d’une décharge accélérée. Mesurez une fois selon le protocole ci-dessus, puis comparez à la première série. Ce n’est que si la capacité relative a réellement perdu plus de deux dixièmes qu’on entre dans la zone de vieillissement.

Faut-il un chargeur de courant plus élevé pour une batterie haute capacité ?

Ce n’est pas recommandé. Le LP-E17 se charge sur chargeur secteur, et le courant est déterminé par le chargeur : l’utilisateur ne peut pas le régler. Avec un chargeur portable tiers, choisissez une référence dont les valeurs annoncées sont proches de l’origine : un courant excessif accentue l’échauffement et raccourcit la durée de vie. Pour plus de détails sur la charge et les cycles, voir la page de la catégorie 1050mAh.

Comment stocker une batterie de réserve longtemps inutilisée ?

Chargez-la à environ la moitié, placez-la dans une boîte à l’épreuve de l’humidité, à l’abri de la lumière et à température ambiante, et complétez la charge tous les trois ou quatre mois. Le stockage à pleine charge comme à vide n’est pas idéal : le premier accélère le vieillissement de l’électrode positive, le second peut rendre la batterie inutilisable par surdécharge.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : gain d’autonomie et prix du poids

En bref : le 1050mAh est le palier le plus haut des trois capacités du LP-E17 de YO. Sa capacité nominale ne dépasse que d’environ un pour cent les quelque 1040mAh du LP-E17 d’origine Canon ; le vrai gain apparaît face à la version 750mAh, avec un écart d’environ quarante pour cent. En contrepartie, chaque batterie est un peu plus lourde et un peu plus chère, deux points qui restent discrets dans ce format LP-E17. Autrement dit, si vous utilisez encore une ancienne batterie de 750mAh, le passage au 1050mAh se ressent ; si vous avez déjà un LP-E17 d’origine, ce palier vous apporte de la marge, pas le double.

Nous allons d’abord réunir les trois capacités dans un tableau, puis calculer où se situe réellement le gain, et enfin préciser quels boîtiers justifient ce palier, pour éviter de payer une énergie que vous n’utiliserez pas.

Où se situe le 1050mAh dans la gamme YO

Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh. Il s’agit d’un découpage propre à YO, sans correspondance avec les références officielles de Canon : le fabricant ne propose qu’un seul LP-E17, donné pour environ 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V. C’est en confrontant les deux qu’on évite de se laisser égarer par des formules du type « 1050, donc plus gros que l’origine ».

Version Capacité nominale Énergie calculée (estimée sous 7.2V) Par rapport à l’origine Positionnement typique
LP-E17 d’origine Canon environ 1040mAh environ 7.5Wh 100 % référence de comparaison
YO LP-E17 750mAh 750mAh environ 5.4Wh environ 72 % batterie de secours, dépannage léger
YO LP-E17 950mAh 950mAh environ 6.8Wh environ 91 % usage quotidien principal
YO LP-E17 1050mAh 1050mAh environ 7.6Wh environ 101 % longues sorties, peu de changements

Les Wh du tableau sont calculés à partir de la tension nominale : l’énergie réellement disponible dépend aussi de la courbe de décharge, de la tension de coupure du boîtier et du rendement de la carte de protection. Ce tableau sert donc à comparer, non à convertir en « combien de vues en plus ». La colonne des pourcentages n’exprime elle aussi qu’un rapport de valeurs nominales, et non un rapport d’autonomie réelle.

Quel est le gain réel d’autonomie

De 750mAh à 1050mAh, la capacité nominale progresse de quarante pour cent, ce qui se traduit en pratique par un ordre de grandeur du type « trois changements de batterie devenaient nécessaires, deux suffisent désormais ». De 950mAh à 1050mAh, l’écart n’est que d’environ un dixième, imperceptible en usage courant, sauf si vous vous trouvez précisément au seuil d’une journée de prise de vue. Face aux 1040mAh d’origine, les deux se situent au même niveau, et la différence se noie dans l’âge des cellules et la dispersion de production.

Le nombre de vues réellement possible dépend du mode de visée, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran, de la fréquence des rafales et de la température. Avec une même batterie, un 850D utilisé principalement au viseur optique peut atteindre six à sept cents vues, tandis qu’un R8 en visée électronique permanente n’en fera peut-être que trois à quatre cents, avec une baisse supplémentaire en extérieur l’hiver. Une attente raisonnable se situe entre cinq et sept cents vues, variable selon le boîtier ; toute affirmation absolue du type « une batterie vaut tant de vues » ne tient pas.

Le raisonnement en nombre de changements est plus parlant. Supposez qu’un boîtier donné atteigne cinq cents vues avec le palier 950mAh : au prorata de la capacité, le dixième supplémentaire du 1050mAh représente une cinquantaine de vues, soit « juste de quoi ajouter une série de portraits de groupe ». Le palier 750mAh, dans les mêmes conditions, plafonne autour de quatre cents vues, soit toute une séquence d’écart. À l’achat, la comparaison pertinente oppose donc 750 et 1050 ; entre 950 et 1050, il n’y a qu’une petite marge de sécurité.

Le prix du poids : c’est la cellule, pas le boîtier

Dans une même série, plus la capacité est élevée, plus le volume et le poids de la cellule augmentent. La version 1050mAh est généralement plus lourde que la 750mAh de moins de quinze grammes, et proche du LP-E17 d’origine. Sur une batterie isolée, l’écart est presque imperceptible en main ; mais avec quatre batteries dans le sac, ou en prise de vue prolongée avec un petit boîtier comme le R50, cela devient une masse sensible.

À l’inverse, le format physique du LP-E17 interdit aux versions haute capacité de s’alourdir sensiblement : elles doivent tenir dans le même logement, avec une structure et une carte de protection largement communes. L’idée que « haute capacité rime avec plus lourd et plus encombrant » est donc exagérée dans ce format : à l’achat, le prix, la traçabilité de l’approvisionnement et l’homogénéité des lots comptent davantage que la perte de sensation en main.

Quels boîtiers justifient le 1050mAh

  • EOS RP et R8, plein format : capteur et viseur consomment davantage, et la marge d’une batterie détermine directement si vous osez sortir avec deux seulement.
  • R10, R50, R100 : boîtier petit, préhension courte, les changements fréquents cassent le rythme ; un peu plus de capacité simplifie la journée.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II : visée optique dominante, consommation faible ; le 1050mAh tient longtemps, et une fois monté, on n’y pense plus.
  • M6, M6 Mark II, M5, M3 : construction hybride, forte proportion de visée à l’écran, le gain de capacité se ressent nettement.

Si vous ne prenez que quelques centaines de vues occasionnellement et disposez d’un chargeur secteur à la maison, le 950mAh offre un meilleur rapport qualité-prix ; si une sortie dure toute la journée sans possibilité de recharge, la marge du 1050mAh prend tout son sens. Pour la liste de compatibilité, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; pour voir directement les spécifications commercialisées de ce palier, consultez la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Le 1050mAh est-il plus endurant que le LP-E17 d’origine ?

La capacité nominale n’est supérieure que d’environ un pour cent : les deux se situent théoriquement au même niveau. Les performances réelles dépendent surtout de l’âge des cellules, de l’usure de la carte de protection et de la température d’usage ; n’attendez pas de gain d’autonomie marqué.

Peut-on charger un 1050mAh avec le LC-E17 d’origine ?

Oui. Le LC-E17 est le chargeur secteur d’origine du LP-E17 de Canon et fonctionne selon la tension, non selon la capacité : une version de capacité supérieure demande simplement un peu plus de temps pour atteindre la pleine charge.

Le 1050mAh fait-il davantage chauffer le boîtier ?

Pas en prise de vue normale. L’échauffement du boîtier provient surtout des rafales, des enregistrements longs et de la résistance interne, sans lien marqué avec le palier de capacité. Si le corps de la batterie devient nettement brûlant en veille, cessez l’utilisation et faites-la contrôler.

Peut-on utiliser cette batterie sur un EOS M50 ?

Non. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent un LP-E12, non interchangeable avec le LP-E17 ; vérifiez le modèle de votre boîtier avant l’achat.

Publié le — Laisser un commentaire

L’appareil s’éteint tout seul, l’autonomie chute soudain ? Vieillissement de la NP-FZ100

Quand l’appareil s’éteint seul ou que l’autonomie chute soudain, la cause la plus fréquente est le vieillissement de la batterie, puis les réglages et l’environnement. L’ordre de diagnostic suggéré : écartez d’abord réglages et environnement (froid, modes gourmands), faites une calibration charge/décharge complète de l’affichage, puis localisez par une « vérification croisée avec une batterie connue bonne » si c’est la batterie ou le boîtier. Si plusieurs batteries sur le même boîtier ne tiennent pas, c’est probablement le boîtier ; si une seule faiblit nettement, c’est elle qui vieillit.

Écartez d’abord trois facteurs non liés au vieillissement

  • Le froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à la moitié de l’ambiante. En extérieur hivernal, la chute se résorbe au réchauffement — voir l'autonomie hivernale.
  • Les réglages gourmands : écran lumineux, rafale, 4K, autofocus et lecture fréquents alourdissent la consommation — voir la liste des réglages d'économie.
  • Un affichage inexact : un saut de pourcentage fait croire à une chute d’autonomie ; calibrez d’abord — voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Six signes typiques d’une batterie vieillie

Symptôme Probabilité de vieillissement Explication
Pleine, quelques dizaines de vues puis une barre Forte Capacité utile bien sous le nominal
Passage direct de deux barres à l’arrêt Forte Effondrement en fin de courbe, résistance élevée
Coupure à l’allumage ou en rafale Forte Chute de tension en fort courant déclenchant la protection
Charge nettement plus chaude que la série Moyenne à forte Résistance montée, voir le jugement sur la chaleur en charge
Charge vite atteinte mais vide aussitôt Forte Moins de charge rentre réellement
Boîtier gonflé ou déformé Sécurité Arrêtez, voir le traitement d'un gonflement

Notez la combinaison des premier, troisième et cinquième signes : « charge vite, décharge vite, chauffe » désigne presque sûrement le vieillissement.

Comment localiser par vérification croisée

  • Changez de batterie : montez une batterie confirmée bonne dans le même boîtier ; si l’autonomie revient, c’est l’ancienne.
  • Changez de boîtier : montez la suspecte dans un autre boîtier de même modèle ; si elle faiblit aussi, c’est la batterie.
  • Changez de scène : testez en intérieur ambiant, modes gourmands désactivés, pour écarter froid et réglages.
  • Comptez les vues : lors d’une même sortie, notez le nombre de vues des deux batteries ; la comparaison vaut mieux qu’un ressenti.

On ne cherche pas la précision au détail : voir que « ces deux-là diffèrent nettement » suffit. Les données CIPA tournent généralement autour de 500–700 vues ; l’usage réel atteint souvent 60 %–80 % du nominal, moins en vidéo et en rafale.

Combien de temps reste-t-il : selon la courbe de vieillissement

Une batterie lithium garde environ 80 % de sa capacité après 300–500 cycles. « Nettement plus court après un an » est un vieillissement normal ; vers deux ans, le remplacement mérite réflexion. À deux ou trois charges par semaine, le point arrive environ entre un an et demi et deux ans ; les usages plus intensifs plus tôt. La règle complète est dans le vieillissement et le moment du remplacement.

Cas où il vaut mieux remplacer sans attendre

  • Avant une prise de vue importante (mariage, commande, voyage) où une batterie faiblit nettement.
  • Coupures en rafale ou vidéo, gênant le résultat.
  • Charge nettement chaude, ou boîtier gonflé/déformé.
  • Plus de deux ans et environ 300–500 cycles atteints.

Les gros utilisateurs gardent au moins deux batteries en alternance ; la planification est dans une ou deux batteries.

Habitudes de tous les jours pour retarder le vieillissement

  • Rechargez à volonté plutôt qu’en décharge profonde ; ne tombez pas souvent à 0 %.
  • En stockage, 40 %–60 %, au frais et au sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Évitez le stockage plein, surtout au chaud.
  • Numérotez et alternez les batteries pour éviter la décharge profonde d’une inactive.
  • Contacts propres et secs, essuyés après mer ou pluie.

Questions fréquentes

Après extinction, rallumé l’appareil affiche encore de la charge : batterie morte ?

Probablement la chute de tension en fort courant due au vieillissement. Au déclenchement ou en rafale, le courant fort fait chuter la tension et déclenche la protection ; au repos elle remonte. Signe typique de vieillissement.

Une batterie neuve s’éteint-elle aussi ?

En mode gourmand (rafale, 4K) ou par grand froid, ce n’est pas forcément la batterie. Réchauffez, réduisez la charge ; si ça persiste en usage normal, contactez le vendeur.

Une calibration recharge-t-elle la capacité perdue ?

Elle améliore l’affichage, pas la capacité perdue. Si après calibration les vues réelles restent nettement courtes, les cellules sont bien vieillies.

Une consommation boîtier accrue peut-elle aussi éteindre ?

Oui. Firmware anormal, moteur d’objectif en charge, surchauffe en ambiance chaude peuvent couper. La vérification croisée départage batterie et boîtier.

Une méthode simple pour décider

Si vous hésitez, appliquez une règle concrète : sur une même sortie, notez le nombre de vues obtenues avec chaque batterie, puis classez-les. Dès qu’une batterie se distingue nettement du reste par une autonomie plus courte, mettez-la de côté pour les usages légers et prévoyez un remplacement. Cette approche visuelle évite de se fier à un pourcentage qui, sur batterie tierce, peut être imprécis. Pour approfondir la planification selon vos prises de vue, voir combien de batteries pour un mariage et une ou deux batteries.

En studio ou en location, tenez un petit registre : numéro, date d’achat, nombre approximatif de cycles. Au bout d’environ un an et demi à deux ans d’usage régulier, un roulement planifié évite les pannes le jour d’une commande. Les batteries dont l’état est douteux ne doivent pas être emmenées en prise de vue importante, quelle que soit leur origine. Un stock tournant bien géré vaut mieux qu’un grand nombre de batteries dont on ignore l’état.

Enfin, ne confondez pas une chute d’autonomie liée au froid avec un vieillissement. Par temps froid, la capacité disponible diminue de façon temporaire et revient à la normale au réchauffement ; un test en intérieur, à température ambiante, donne une lecture plus fiable de l’état réel de la batterie. Pour les précautions hivernales, voir l'autonomie hivernale.

Une batterie qui tient moins peut-elle être recalibrée ?

La calibration améliore l’affichage, pas la capacité physique. Si après une calibration complète l’autonomie réelle reste nettement plus courte, la batterie est effectivement vieillie et doit être remplacée.

Une fois le vieillissement confirmé, le remplacement coûte peu : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). La planification pour mariages et voyages intensifs est dans combien de batteries pour un mariage. Les remplacements en lot passent par une demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.