Publié le — Laisser un commentaire

Famille EN-EL15, écarts entre 15, 15a, 15b et 15c

En bref : les EN-EL15, EN-EL15a, EN-EL15b et EN-EL15c affichent toutes une tension nominale de 7,0 V, avec des dimensions et une position d’électrodes identiques, si bien que tout boîtier conçu pour la série EN-EL15 les accepte ; la véritable différence entre générations tient à deux points — la capacité, passée de 1900 mAh à 2280 mAh, et la charge USB interne au boîtier, prise en charge à partir de l’EN-EL15b. Autrement dit, « est-ce que ça rentre » n’a pratiquement jamais été la question ; « jusqu’où peut-on l’exploiter une fois en place » l’est. Cet article récapitule les caractéristiques des quatre générations, leurs limites de compatibilité et les conseils d’achat.

Les caractéristiques des quatre générations

Nikon a fait évoluer la série EN-EL15 par étapes : la version a change de fournisseur de cellules sans modifier la capacité ; la version b ajoute une puce de gestion de charge ; la version c agrandit réellement les cellules. Les valeurs du tableau proviennent des spécifications officielles Nikon et des étiquettes de batterie, et servent de référence pour vérifier un produit à l’achat.

Référence Tension nominale Capacité Énergie Charge USB interne Boîtiers d’origine courants
EN-EL15 7,0 V 1900 mAh env. 14 Wh Non prise en charge D7000, D7100, D7200, D800, D600
EN-EL15a 7,0 V 1900 mAh env. 14 Wh Non prise en charge D750, D500, D810, D850 (premiers lots)
EN-EL15b 7,0 V 1900 mAh env. 14 Wh Prise en charge D850 (lots suivants), D780, Z6, Z7
EN-EL15c 7,0 V 2280 mAh env. 16 Wh Prise en charge Z5, Z6 II, Z7 II, Z8, Z6 III

En chiffres, la version c ajoute environ 380 mAh à la première génération, soit à peu près deux dixièmes d’énergie. En pratique, cela correspond à une centaine ou deux de vues supplémentaires, ou à une dizaine de minutes de vidéo 4K en plus : un ordre de grandeur perceptible, sans commune mesure avec les « du double » des discours marketing.

À noter : les versions a et initiale ont exactement la même capacité, seuls le lot de cellules et le fournisseur diffèrent. Si vous lisez sur le marché de l’occasion qu’« une EN-EL15a a plus de capacité », c’est inexact — ce qui change, c’est l’année de production, pas l’énergie.

Compatibilité vers le bas, se monter ne veut pas dire tout exploiter

La logique de Nikon est la suivante : une batterie récente reste compatible avec les boîtiers anciens, une batterie ancienne fonctionne tant bien que mal sur les boîtiers récents. Le détail se lit en trois niveaux.

Le premier est la compatibilité physique. Les quatre générations partagent longueur, largeur, hauteur, position des électrodes et forme du verrou : un D7000 accepte une EN-EL15c, un Z8 accepte une EN-EL15 initiale. Ce niveau ne souffre quasiment aucune exception ; une batterie tierce correctement moulée entre tout autant.

Le deuxième est la compatibilité électrique. Lorsqu’un boîtier ancien ne reconnaît pas la puce de communication d’une batterie récente, le résultat le plus courant n’est pas un refus de fonctionner mais un affichage de charge imprécis : les barres peuvent descendre une par une, ou l’appareil peut passer de deux barres à la protection d’extinction. Sur les boîtiers du début des années 2010 comme les D7000 et D7100, ces sauts de niveau avec une batterie c sont courants.

Le troisième est la compatibilité fonctionnelle, et c’est le niveau le plus souvent négligé. La charge USB interne et l’alimentation USB en prise de vue exigent une batterie dotée du circuit de gestion de charge, que seules les EN-EL15b et EN-EL15c possèdent. Avec une EN-EL15 initiale dans un Z6 ou un Z8, l’appareil photographie normalement, mais brancher une alimentation USB-C ne recharge pas la batterie.

Quelle batterie selon le boîtier

Inutile d’appliquer la règle du « plus récent, donc meilleur » : raisonner par génération de boîtier, en trois catégories, est plus réaliste.

  • Séries D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800 : une EN-EL15 ou une EN-EL15a suffit ; ces boîtiers ne prennent de toute façon pas en charge la charge interne, payer une version c n’apporte aucun gain fonctionnel, seulement environ deux dixièmes de capacité.
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780 : privilégiez l’EN-EL15b ou la c. Les D780 et les lots tardifs de D850 acceptent la charge USB ; il faut une version b ou ultérieure pour en profiter.
  • Z5 / séries Z6 / séries Z7 / Z8 : prenez directement l’EN-EL15c. Sur ces hybrides, le viseur reste allumé et la stabilisation travaille en continu : le budget énergétique n’a rien à voir avec un reflex, et deux dixièmes de capacité se ressentent nettement.

Si vous possédez à la fois un reflex et un hybride, tout acheter en EN-EL15c est la solution la plus simple : sur un boîtier ancien, seul l’affichage de charge peut être imprécis, sans gêner la prise de vue ; sur un boîtier récent, la batterie est pleinement fonctionnelle. À l’inverse, n’acheter que la première génération vous prive de la charge USB sur les boîtiers récents.

Le message « batterie inutilisable » des produits tiers

Les boîtiers récents comme le Z8 et le Z6 III vérifient plus strictement la communication avec la batterie : certaines EN-EL15c tierces déclenchent à la mise en place le message « cette batterie ne peut pas être utilisée », ou refusent d’entrer dans certains modes à forte charge. La cause n’est généralement pas une capacité gonflée, mais un protocole de communication imparfaitement aligné.

Deux points à vérifier à l’achat : l’étiquette indique-t-elle explicitement 7,0 V / 2280 mAh plutôt qu’un vague « compatible EN-EL15 » ; le fabricant documente-t-il une adaptation spécifique aux Z8 et Z6 III. Les marques spécialisées dans une référence unique, comme les batteries YO, listent en général les boîtiers testés sur la fiche produit, ce qui est plus crédible qu’un « universellement compatible ».

Une dernière remarque : les stations d’origine de la série MH-25 se montrent strictes sur la charge des batteries tierces et s’arrêtent parfois en cours de cycle. Dans ce cas, passer à un chargeur tiers capable de reconnaître une plage de tension large est souvent plus efficace que changer de batterie.

Si vous possédez encore un petit hybride à EN-EL25 comme le Z50 ou le Z fc, sachez que les chargeurs des deux systèmes ne sont pas interchangeables et qu’une seule station ne couvrira pas tous vos boîtiers ; voir à ce sujet la catégorie Nikon EN-EL25. Les utilisateurs multi-marques peuvent aussi comparer avec la logique de compatibilité de la série Canon LP-E6 : on y retrouve un traitement très proche de la compatibilité vers le bas des batteries récentes.

Questions fréquentes

Une EN-EL15c peut-elle servir sur un D7000 ?

Elle se monte et photographie. Le D7000 ne prenant pas en charge la charge USB interne, le circuit de gestion de la version c reste inutilisé : vous gagnez seulement de la capacité. Des sauts d’affichage de charge peuvent survenir, ce qui est normal et sans effet sur l’image ni sur l’obturateur.

Quelle différence entre EN-EL15b et EN-EL15c ?

Seules la capacité et les cellules changent. Les deux prennent en charge la charge USB interne et partagent le même protocole électrique. La b est à 1900 mAh, la c à 2280 mAh. Si votre boîtier est un Z6 II, un Z7 II ou un Z8, allez directement à la version c.

Pourquoi mon Z8 ne charge-t-il pas en USB-C ?

Vérifiez trois choses : la batterie est-elle une EN-EL15b ou c, l’alimentation prend-elle en charge l’USB PD avec une puissance suffisante, le câble est-il un C to C capable de transporter des données. S’il manque un seul de ces éléments, le boîtier peut se contenter de maintenir l’alimentation sans charger.

Peut-on mélanger les quatre générations ?

Oui, mais évitez de les associer dans une même poignée verticale. Deux batteries de capacité et de résistance interne différentes suivent des courbes de décharge différentes, et le boîtier alertera plus tôt en se calant sur la plus faible. D’autres contenus sur l’EN-EL15 sont disponibles sur la page de catégorie Nikon EN-EL15.

Publié le — Laisser un commentaire

EN-EL15c sur Z6 II, Z7 II et Z8, pourquoi la version c

En bref : les Z6 II, Z7 II et Z8 sont tous livrés avec une EN-EL15c, dont les 2280 mAh ne dépassent que d’environ deux dixièmes ceux de l’ancienne version ; le véritable seuil se situe dans la communication et la gestion de charge — seules les EN-EL15b et EN-EL15c déclenchent la charge USB interne au boîtier et l’alimentation USB PD, et seules elles permettent un affichage complet du pourcentage de charge et de l’état de santé de la batterie. Avec une ancienne EN-EL15, l’appareil ne signale aucune erreur, mais vous perdez ces fonctions et rencontrez plus tôt l’alerte de niveau faible en prise de vue intensive.

Ce que ces trois boîtiers exigent réellement

Posons d’abord les différences. Leurs logements de batterie sont identiques, mais leurs besoins en alimentation ne le sont pas : le Z8 ne dispose d’aucune marge d’économie au-delà de l’obturateur mécanique, l’enregistrement 8K et 4K à cadence élevée constituant une charge continue à fort courant ; les Z6 II et Z7 II sont plus sobres, mais leurs deux processeurs EXPEED 6 et leur stabilisation cinq axes travaillent eux aussi en permanence.

Boîtier Batterie fournie Batteries utilisables Charge USB interne Alimentation USB PD en prise de vue
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Nécessite 15b ou 15c Nécessite 15b ou 15c
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Nécessite 15b ou 15c Nécessite 15b ou 15c
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Nécessite 15b ou 15c Nécessite 15b ou 15c

Dans ce tableau, « utilisable » et « pleinement fonctionnelle » sont deux choses distinctes. Nikon l’indique clairement : les anciennes batteries se montent et fonctionnent, mais certaines fonctions sont limitées. Cette précision figure généralement en note de bas de page dans le mode d’emploi, ce qui la rend facile à manquer.

Les trois limitations concrètes des anciennes versions

Premièrement, un écart de capacité d’environ deux dixièmes, amplifié sous forte charge

1900 mAh contre 2280 mAh, soit 380 mAh sur le papier. Sur un reflex, cet écart représente peut-être « une centaine de vues de plus » ; sur un Z8, où l’enregistrement 8K, l’écriture du tampon en rafale et la stabilisation fonctionnent ensemble, le courant est élevé et la résistance interne fait encore fondre la capacité disponible. L’autonomie réelle d’une batterie ancienne est souvent plus mauvaise que ne le laisse croire le simple rapport de capacité.

Deuxièmement, la charge USB interne devient inopérante

C’est la limitation la plus concrète. Les Z6 II, Z7 II et Z8 acceptent tous la charge de la batterie interne via une alimentation USB-C, et permettent de continuer à photographier sur secteur. Mais cette fonction repose sur le circuit de gestion de charge intégré à la batterie : les EN-EL15 et EN-EL15a de première génération n’en disposent pas, et une fois le câble branché, l’appareil bascule simplement en « alimentation externe » sans que la charge progresse.

Pour l’intervallomètre, le streaming ou la prise de vue en studio sur poste fixe, la présence ou l’absence de charge interne sépare deux flux de travail : avec, une batterie tient toute la journée ; sans, il faut changer d’accumulateur en cours de séance ou recourir à une alimentation factice.

Troisièmement, l’affichage de la charge et de la santé de la batterie est incomplet

Les boîtiers de la série Z proposent un écran « état de santé » indiquant la dégradation relative de la batterie. Cette donnée provient de la puce mémoire interne, que les anciennes versions ne savent souvent pas lire, ou dont la lecture est manifestement faussée. Les sauts de pourcentage se produisent aussi, surtout par temps froid, où l’on peut passer de 30 % à l’extinction d’un coup.

Pourquoi le Z8 est plus sensible à la batterie

Le budget énergétique du Z8 se situe dans la fourchette haute des hybrides Nikon : boîtier cubique, conception antivibration au-delà du rideau mécanique, EVF très lumineux, capacité d’enregistrement 8K — tout concourt à un courant continu élevé. L’autonomie CIPA officielle se situe dans les trois cents et quelques vues ; en sortie réelle, avec deux à trois cents photos et quelques séquences vidéo, une EN-EL15c tient rarement jusqu’au soir.

Plus notable encore est le comportement de limitation. Lorsque la charge descend sous un certain seuil, ou que la résistance interne provoque une chute de tension, le boîtier bride volontairement certaines fonctions — baisse de la cadence en rafale, limitation de la durée d’enregistrement 8K. Ces restrictions ne s’annoncent pas par un message du type « batterie insuffisante » : elles se manifestent par un « pourquoi ça ralentit d’un coup ». Avec une batterie ancienne, ce trouble revient plus souvent.

Composer un jeu de batteries cohérent

  1. Une EN-EL15c d’origine ou une tierce très constante sur la batterie principale. Les utilisateurs de Z8 ne doivent surtout pas économiser sur ce point : un protocole de communication mal aligné déclenche directement « cette batterie ne peut pas être utilisée ». Chez les fabricants tiers, vérifiez qu’une adaptation aux Z8 et Z6 III a été réalisée ; les marques qui publient la liste des boîtiers compatibles, comme les batteries YO, évitent ce souci.
  2. Au moins une batterie de secours, deux les jours de tournage. Sur Z6 II et Z7 II, une batterie plus une de secours suffit en usage léger ; sur Z8, comptez deux au minimum.
  3. Ajoutez une batterie externe USB PD de 30 W ou plus. Branchée sur le boîtier pendant la pause, elle regagne une quantité appréciable d’énergie en une demi-heure, plus simplement qu’un changement d’accumulateur.
  4. Avec une poignée verticale, gérez les batteries par paire. Les MB-N11 et MB-N12 reçoivent deux accumulateurs : utilisez de préférence la même référence et le même lot, pour éviter une alerte prématurée calée sur la plus faible.

Si vous achetez habituellement trois ou quatre batteries d’un coup, tout ramener à l’EN-EL15c est la stratégie la plus simple : utilisable sur les anciens reflex, pleinement fonctionnelle sur les hybrides récents, sans risque en cas de mélange. Pour la généalogie complète des quatre générations, voir le dossier complet sur la famille EN-EL15. En cas de déplacements fréquents, vérifiez aussi à l’avance les limites de capacité en cabine, décrites dans les batteries d’appareil photo en avion.

Questions fréquentes

Un Z6 II accepte-t-il une EN-EL15a ?

Elle se monte et fonctionne, sans incidence sur les fonctions photographiques, mais la charge USB interne et l’alimentation USB PD en prise de vue deviennent inopérantes, et l’affichage de charge peut être imprécis. Acceptable comme secours occasionnel, à remplacer par une version b ou c si elle doit servir de batterie principale.

Une EN-EL15b suffit-elle sur un Z8 ?

Fonctionnellement oui : la charge et l’alimentation USB sont prises en charge, seule la capacité est inférieure d’environ deux dixièmes à la version c. Si le budget le permet, privilégiez la c sur un Z8 ; la b convient mieux comme batterie de secours.

Une EN-EL15c tierce peut-elle être refusée par le Z8 ?

C’est possible. La vérification de batterie du Z8 est stricte, et certains accumulateurs non adaptés déclenchent « cette batterie ne peut pas être utilisée ». Choisissez de préférence des produits explicitement annoncés compatibles Z8 et Z6 III, et testez-les sur le boîtier dès la réception.

Que faire si l’autonomie s’effondre par temps froid ?

La baisse de capacité de décharge d’une batterie au lithium sous zéro relève de la physique, ce n’est pas une panne. Gardez les accumulateurs de secours près du corps, faites-les tourner : revenus à température ambiante, ils récupèrent une partie de leur charge. La démarche décrite dans le test à moins 10 degrés s’applique à toutes les marques.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie EN-EL15 sur reflex et hybride, le vrai écart

En bref : avec une même EN-EL15, un reflex comme le D850 atteint plus d’un millier de vues selon la mesure CIPA officielle, alors qu’un Z7 II ou un Z6 II se contente de trois à quatre cents. L’écart ne vient pas d’une batterie moins bonne, mais du mode de visée : en reflex, le capteur et l’écran peuvent rester hors tension, tandis que sur un hybride le capteur travaille en permanence pour alimenter l’EVF et l’écran, et que la stabilisation du boîtier consomme elle aussi sans interruption. Une fois ce point acquis, la stratégie de batteries de secours cesse de se résumer à « en acheter quelques-unes de plus ».

Pourquoi les chiffres CIPA n’indiquent qu’une tendance

Le protocole CIPA est plutôt mesuré : 23 ℃, flash éteint, une vue toutes les 30 secondes, une relecture toutes les deux vues, zoom manipulé à un rythme fixe. Ce déroulé favorise le reflex, qui passe beaucoup de temps à attendre — et ne consomme presque rien pendant l’attente ; il défavorise l’hybride, sans pour autant refléter la réalité : en pratique, l’utilisateur d’hybride garde longtemps l’EVF allumé, relit souvent ses images et laisse le Bluetooth actif pour le transfert, bien au-delà des conditions du test.

La lecture la plus utile est donc celle-ci : les rapports relatifs donnés par la CIPA sont fiables, les valeurs absolues doivent être minorées. Le tableau ci-dessous réunit des plages issues de l’expérience, destinées à estimer un nombre de batteries et non à prédire une autonomie exacte.

Type de boîtier Modèles représentatifs Plage CIPA Plage courante en reportage Usage vidéo
Reflex plein format D850, D780, D500 env. 1200-2200 vues env. 800-1500 vues Pas conçu pour l’enregistrement long
Reflex APS-C D7500, D7200 env. 900-1200 vues env. 600-1000 vues Limité par la durée d’enregistrement
Hybride plein format Z6 II, Z7 II, Z8 env. 300-450 vues env. 250-500 vues env. 1 à 2 heures en continu

La dernière ligne est la plus importante : la faiblesse de l’hybride ne concerne pas la photo mais la vidéo. Une EN-EL15c de 16 Wh alimentant un enregistrement 4K continu arrive généralement au bout d’un peu plus d’une heure — un chiffre qui pèse davantage que l’autonomie photo dans le nombre de batteries à emporter.

Pourquoi le reflex consomme peu

Le budget énergétique du reflex fonctionne par impulsions : la visée passe par le viseur optique, le capteur principal reste hors tension et seuls la mesure et l’autofocus travaillent en faible consommation ; au déclenchement, le capteur est alimenté le temps de l’exposition, puis immédiatement coupé. Dans ce cycle, l’élément le plus gourmand ne fonctionne pas même une seconde.

C’est aussi pourquoi l’autonomie d’un reflex dépend fortement du rythme de prise de vue. En attendant calmement la lumière et en photographiant posément, une batterie tient deux ou trois jours sans difficulté ; en enchaînant les rafales, en relisant souvent et en filmant en visée écran, l’autonomie rejoint immédiatement celle d’un hybride. Si l’autonomie de votre reflex se dégrade soudainement, demandez-vous d’abord si vous n’avez pas adopté la visée écran, plutôt que de changer de batterie.

L’autre atout du reflex est de ne rien consommer lorsqu’il est éteint. Laissé un mois sans usage, il conserve l’essentiel de sa charge. L’hybride, lui, entretient une horloge, une veille Bluetooth et des tâches de fond dans le firmware : rangé longtemps, il se décharge lentement.

Où passe l’énergie d’un hybride

L’hybride n’a pas de dérivation optique : la visée elle-même est une dépense majeure. L’EVF du Z6 II et du Z7 II est lumineux, avec une fréquence de rafraîchissement de 60 fps voire 120 fps, et l’écran comme le viseur restent en attente ; le capteur doit lire l’image en continu, le mécanisme électromagnétique de la stabilisation cinq axes travaille sans relâche ; ajoutez le double processeur, le Wi-Fi et la veille Bluetooth : la consommation de base du boîtier est d’un ordre de grandeur supérieure à celle d’un reflex.

Quelques facteurs passent facilement inaperçus :

  • L’EVF consomme plus que l’écran. Beaucoup pensent économiser en éteignant l’écran au profit du viseur ; sur un hybride, c’est souvent l’inverse, surtout avec une fréquence élevée. Pour économiser, essayez de ramener l’EVF à 60 fps.
  • La stabilisation toujours active. Elle est indispensable à main levée ; sur pied, la désactiver fait gagner un peu, sans être décisif.
  • Les connexions sans fil. Un SnapBridge résident avec transfert automatique consomme en continu à votre insu.
  • Le froid. Sous zéro, l’activité des ions lithium diminue et la chute de tension déclenche plus tôt la protection. La démarche de test par temps froid est décrite dans le test de batterie à moins 10 degrés, et le mécanisme est indépendant de la référence de batterie.

Composer son jeu de batteries

  1. D’abord le scénario, ensuite le nombre. Une journée de reportage urbain, huit mille pas et trois cents vues : un Z6 II avec une EN-EL15c et une batterie de secours suffit. Pour un mariage ou un événement où l’on ne peut pas s’arrêter, comptez « une batterie toutes les 3 heures ».
  2. Les utilisateurs de reflex n’ont pas besoin de stocker. Un D850 ou un D780 avec deux batteries épuise rarement la seconde sur une journée normale. Mieux vaut investir dans un objectif ou une carte mémoire.
  3. Sur hybride, privilégiez la recharge plutôt que des batteries en plus. Une batterie externe USB PD de 30 W ou plus et un câble C to C permettent de regagner beaucoup d’énergie en une demi-heure de pause, pour un poids inférieur à deux accumulateurs supplémentaires.
  4. La poignée verticale est un réservoir invisible. Les MB-N11 et MB-N12 reçoivent deux batteries : l’autonomie double, et l’échange à chaud d’un seul élément reste possible en cours de prise de vue.
  5. Faites tourner les anciennes batteries. À force d’en utiliser une seule et de laisser l’autre au repos, cette dernière se dégrade plus vite par autodécharge et vieillissement. Alterner les deux répartit leur durée de vie. Pour un réapprovisionnement, choisissez une référence annoncée en 7,0 V avec une capacité clairement indiquée : les produits adaptés à une référence unique, comme les batteries YO, soignent en général l’information sur l’étiquette.

Pour savoir quelle génération acheter, voyez la page de catégorie EN-EL15 ; si votre boîtier est un Z8 ou un Z6 II, les limites fonctionnelles des anciennes versions méritent un examen à part. Ceux qui voyagent souvent en train ou en avion doivent aussi vérifier les règles de transport aérien, détaillées dans les batteries en avion.

Questions fréquentes

Pourquoi mon D850 tient-il bien moins que les chiffres officiels ?

Vérifiez d’abord si vous utilisez la visée écran, si un accessoire Wi-Fi est actif et si la stabilisation de l’objectif reste enclenchée. Ces trois points rapprochent un reflex de la consommation d’un hybride. Par ailleurs, après deux ans et plusieurs centaines de cycles, une perte de capacité de 15 % à 20 % est normale.

Combien de batteries pour une journée entière en hybride ?

Pour un Z6 II ou un Z7 II, avec trois cents à cinq cents vues photographiques, deux EN-EL15c suffisent généralement ; si vous filmez entre-temps et laissez le transfert sans fil actif, prévoyez trois batteries, ou emportez une batterie externe PD.

Une EN-EL15c dure-t-elle plus longtemps sur un reflex ?

Oui, sa capacité est supérieure d’environ deux dixièmes. Mais le reflex n’a pas de problème d’autonomie : le gain absolu reste limité, et l’investissement est moins rentable qu’une carte mémoire de secours.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Chargez-la à environ six dixièmes, rangez-la au frais et au sec, et complétez la charge tous les trois à six mois. Un stockage prolongé à pleine charge comme à vide accélère le vieillissement.