Publié le — Laisser un commentaire

Sony NP-F960 et NP-F970 : le guide de la série L

En bref : les NP-F960 et NP-F970 sont les deux plus gros paliers de la série L (NP-F) de Sony ; la F970 est donnée pour 7,2 V / 6600 mAh et environ 47,5 Wh, la F960 pour 5400-5800 mAh en général. Cette série, du NP-F330 au F970 en passant par les F550 et F750, partage le même rail coulissant et le même jeu de contacts : les petites capacités sont plus fines, les grosses plus épaisses, si bien que « pouvoir la monter » ne signifie pas « pouvoir fermer le capot ». C’est le standard d’alimentation commun des caméras, moniteurs et panneaux LED, avec une compatibilité bien plus large que n’importe quelle batterie d’appareil photo.

1. Le connecteur série L : un même standard depuis plus de vingt ans

Lorsque Sony a lancé la série InfoLithium à la fin des années 1990, le connecteur à rail était déjà fixé : la batterie glisse le long du rail et trois groupes de contacts en extrémité assurent l’alimentation et la communication du niveau de charge. Depuis, Sony n’a pas modifié cette spécification physique, se contentant d’insérer des cellules plus épaisses dans le même moule. Résultat : les fabricants de panneaux LED et de moniteurs intègrent aujourd’hui directement le logement L dans leurs produits, parce que les utilisateurs possèdent déjà un stock important de ces batteries.

Il faut distinguer une autre ligne facile à confondre : la série NP-FV (FV50, FV70, FV100), dite « série V », destinée aux camescopes grand public, de forme plus arrondie et avec un logement différent, non compatible avec la série L. Vérifiez donc si la référence comporte F ou FV.

Modèle Capacité nominale typique Énergie équivalente Usage typique
NP-F330 Environ 1500 mAh Environ 11 Wh Premiers camescopes numériques, rare aujourd’hui
NP-F550 Environ 2000-2400 mAh Environ 15-17 Wh Petits panneaux LED, alimentation courte
NP-F570 Environ 2600 mAh Environ 19 Wh Idem, autonomie un peu plus longue
NP-F750 Environ 4000-4400 mAh Environ 29-32 Wh Moniteur pour une demi-journée
NP-F770 Environ 5000 mAh Environ 36 Wh Moniteur et transmission combinés
NP-F960 Environ 5400-5800 mAh Environ 39-42 Wh Caméra en enregistrement long
NP-F970 6600 mAh Environ 47,5 Wh Épaule, alimentation principale en extérieur

Les capacités indiquées correspondent aux valeurs courantes chez le fabricant et chez les principaux tierces ; elles varient selon les lots et les marques. Se fier aux Wh est plus fiable qu’aux mAh, car les Wh intègrent déjà la tension et déterminent réellement la durée d’usage.

2. Une forme commune, pas une interchangeabilité totale

C’est le point le plus souvent négligé de la série L : tous les modèles ont exactement la même largeur et le même rail, et s’alimentent dès l’insertion, mais leur épaisseur varie fortement. Une F550 fait environ la moitié de l’épaisseur d’une F970, laquelle dépasse nettement à l’arrière du boîtier.

  • Appareils à capot : beaucoup de caméras et de moniteurs ont un couvercle de logement à l’arrière, que la F970 empêche de fermer. Prévoyez alors une F550/F570 ou une F750.
  • Logements à verrou : certains logements serrent par lame ressort ; une batterie trop épaisse empêche le verrou de mordre, et la batterie se déloge en marchant, ce qui se traduit par des coupures intermittentes de l’image.
  • Poids et équilibre : la F970 est nettement plus lourde que les petits modèles ; montée à l’arrière d’un moniteur compact, elle déplace le centre de gravité vers l’arrière, surtout sur un stabilisateur.
  • Capacité de décharge : un panneau LED puissant (plusieurs dizaines de watts) exige un courant soutenu ; les petits modèles subissent une chute de tension plus rapide à fort courant et peuvent déclencher prématurément la protection basse tension de l’appareil.

« Plus de capacité, c’est mieux » n’est donc pas vrai. La bonne méthode consiste à vérifier d’abord l’espace physique du logement, puis la puissance, et enfin à choisir la plus grosse capacité parmi les modèles qui rentrent.

3. Comment équiper les appareils courants

Les usages réels de la série L se concentrent sur trois familles d’appareils, aux besoins très différents.

Caméras

La plupart des Sony HXR et PXW, à l’épaule ou portés, utilisent directement la série NP-F, avec une recommandation officielle pour la F770 ou la F970. Ces appareils consomment beaucoup (boîtier, écran et unité d’enregistrement fonctionnant ensemble) : les 47,5 Wh d’une F970 correspondent généralement à 3-5 heures d’enregistrement continu. Pour une conférence ou un cours qui ne peut pas être interrompu, la solution habituelle est le montage de deux batteries en parallèle, ou directement une F970.

Moniteurs

Les moniteurs de plateau de 5 à 7 pouces consomment le plus souvent 5-8 W : une F970 tient plus de 5 heures, une F550 seulement 1,5 à 2 heures. Sur un moniteur de réalisateur ou un écran très lumineux (plus de 1000 nit), la consommation monte nettement et le choix doit être recalculé sur la puissance réelle.

Panneaux LED

C’est la catégorie la plus gourmande. Un petit panneau LED consomme environ 10-20 W, un projecteur puissant peut dépasser 30 W. Avec la même F970, comptez environ 2 heures pour une LED de 20 W et à peine plus d’une heure pour 30 W. Pour la méthode de conversion appliquée aux luminaires, consultez les contenus d’estimation d’autonomie de la page de la catégorie NP-F960.

Un mot encore : si vous travaillez avec un hybride et un moniteur externe, la petite batterie du boîtier et la série L constituent deux chaînes d’alimentation totalement indépendantes. Pour régler durablement l’alimentation du boîtier, la solution est une fausse batterie reliée à une source de forte capacité ; voyez la solution d’alimentation par fausse batterie NP-FZ100, dont le principe vaut pour les hybrides de toutes marques.

4. Achat et précautions d’usage

La série L est le marché où la concurrence des tierces est la plus forte, avec des prix très variables ; l’écart se joue sur les cellules et la carte de protection, pas sur le boîtier.

  1. Mesurez d’abord l’épaisseur : vérifiez la profondeur disponible dans le logement avant de choisir entre F550 et F970.
  2. Regardez les Wh, pas les mAh gonflés : le volume physique d’une F970 ne permet pas d’y loger plus de 10000 mAh ; méfiez-vous des valeurs manifestement hors de propos.
  3. Vérifiez la présence d’un indicateur de charge : la plupart des batteries série L ont quatre LED, plus lisibles sur le terrain que le pourcentage interne.
  4. Confirmez la compatibilité du chargeur : la série L dispose de chargeurs de table dédiés, y compris des modèles rapides à deux ou quatre logements. Les batteries tierces acceptent généralement le chargeur d’origine, avec un temps de charge un peu plus long.
  5. Prévoyez de la marge pour les appareils gourmands : au-delà de 30 W, privilégiez les grosses capacités comme la F970, car une petite batterie vieillit plus vite à fort courant.

La gamme NP-F de YO couvre les principaux paliers de la F550 à la F970, avec pour objectif d’offrir aux moniteurs et aux panneaux LED une option au prix raisonnable et aux caractéristiques non gonflées. Ce n’est pas l’entrée de gamme la moins chère, mais les capacités annoncées correspondent aux autonomies réelles, ce qui compte davantage, pour qui planifie ses tournages à l’heure, que d’économiser quelques unités monétaires.

Un point de stockage mérite d’être signalé : les batteries série L, de forte capacité, vieillissent plus visiblement qu’une petite batterie lorsqu’elles restent stockées à pleine charge. Si une F970 ne sert que pendant un projet, maintenez-la autour de 50 % le reste du temps : elle conservera plusieurs années durant une bonne capacité de sortie.

Questions fréquentes

Une NP-F970 peut-elle alimenter un hybride Sony ?

Pas directement. Les hybrides utilisent des NP-FW50 ou NP-FZ100, au logement totalement différent. Alimenter un hybride suppose une fausse batterie dédiée ou une solution d’alimentation externe, et non un raccordement forcé de la F970.

Quelle différence entre F960 et F970, laquelle acheter ?

Les deux ont la même forme, mais la F970 offre une capacité supérieure (6600 mAh / 47,5 Wh) contre 5400-5800 mAh pour la F960. La F960 est un modèle ancien : ce qui se vend aujourd’hui relève souvent du stock ou de la production tierce. Sans circuit particulier, choisir directement une F970 est plus réaliste.

Que faire si le moniteur affiche un niveau de charge inexact ?

La plupart des moniteurs estiment la charge à partir de la seule tension, alors que la courbe de décharge d’une batterie au lithium est très plate en partie médiane : l’affichage peut passer brutalement de 50 % à 20 %. Ce n’est pas une panne. Sur le terrain, une estimation au chronomètre est plus fiable, ou utilisez une batterie à indicateur LED pour lire directement les segments.

Une batterie série L gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Le gonflement traduit un dégagement gazeux interne, avec un risque de court-circuit et d’incendie en cas de charge ou de décharge prolongée. Mettez-la hors service, isolez-la et déposez-la en point de collecte de batteries au lithium, sans tenter de l’aplatir ni de l’ouvrir.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-F : calculer l’autonomie d’un moniteur ou d’une LED

En bref : pour estimer combien de temps tient une batterie NP-F, une seule formule suffit : autonomie (heures) ≈ Wh de la batterie × 0,85 ÷ puissance de l’appareil (watts). Le coefficient 0,85 correspond aux pertes de rendement de la conversion élévatrice ou abaisseuse, et Wh = tension nominale 7,2 V × capacité (Ah). Par exemple, une F970 représente 7,2 V × 6,6 Ah = 47,5 Wh ; pour alimenter un moniteur de 8 W : 47,5 × 0,85 ÷ 8 ≈ 5 heures. Retenez cette formule et vous pourrez calculer vous-même pour n’importe quel appareil, sans avoir à deviner.

1. Première étape : convertir les mAh en Wh

Les 6600 mAh imprimés sur une batterie n’indiquent qu’une quantité de charge, pas une énergie. À 6600 mAh égaux, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Toute comparaison entre appareils doit donc se faire en Wh.

La conversion est simple : Wh = tension (V) × capacité (Ah), avec Ah = mAh ÷ 1000. Toute la gamme NP-F étant en 7,2 V, il suffit de diviser la capacité par 1000 puis de multiplier par 7,2.

Modèle Capacité nominale Tension Énergie (Wh)
NP-F550 Environ 2200 mAh 7,2 V Environ 15,8 Wh
NP-F570 Environ 2600 mAh 7,2 V Environ 18,7 Wh
NP-F750 Environ 4200 mAh 7,2 V Environ 30,2 Wh
NP-F770 Environ 5000 mAh 7,2 V Environ 36 Wh
NP-F960 Environ 5600 mAh 7,2 V Environ 40 Wh
NP-F970 6600 mAh 7,2 V Environ 47,5 Wh

Un repère utile au passage : l’aviation civile exempte de déclaration les batteries au lithium transportées en cabine jusqu’à 100 Wh. Les 47,5 Wh d’une F970 n’en représentent que la moitié, et deux ou trois batteries restent donc parfaitement dans les limites. Les règles précises de déclaration et de quantité figurent dans les règles de transport aérien des batteries au lithium.

2. Deuxième étape : connaître la puissance réelle de l’appareil

Le point le plus susceptible de fausser une estimation n’est pas la formule, mais la puissance retenue. La « puissance maximale » annoncée par un fabricant et la consommation typique diffèrent souvent du simple au double. Voici les plages réelles des appareils courants, utilisables comme point de départ.

Type d’appareil Consommation typique Remarque
Moniteur 5 pouces (400-500 nit) Environ 4-6 W Luminosité moyenne, sans enregistrement interne
Moniteur 7 pouces très lumineux (1000 nit et plus) Environ 8-12 W L’écran très lumineux est le principal poste
Récepteur de transmission vidéo sans fil Environ 3-5 W À additionner à celle du moniteur
Petit panneau LED Environ 10-20 W Variable selon le niveau de luminosité
Projecteur LED de forte puissance Environ 25-40 W Proche de la limite de sortie de la batterie à pleine puissance

Si aucune indication n’est disponible, une méthode approximative consiste à relever le courant d’entrée dans la notice et à le multiplier par la tension. Par exemple, 12 V / 0,7 A donnent environ 8,4 W. Si la notice se contente de recommander une « NP-F970 », cela signifie généralement une consommation de milieu ou de haut de gamme, et une petite capacité déclenchera vite la protection contre les basses tensions.

3. Troisième étape : appliquer la formule et planifier

Il suffit d’injecter les chiffres des deux étapes précédentes. Le tableau ci-dessous intègre déjà le rendement de 0,85 et peut servir directement à bâtir un planning de tournage.

Puissance de l’appareil F550 (15,8 Wh) F750 (30,2 Wh) F970 (47,5 Wh)
Moniteur 5 W Environ 2,7 heures Environ 5,1 heures Environ 8,1 heures
Moniteur 8 W Environ 1,7 heure Environ 3,2 heures Environ 5,0 heures
Panneau LED 15 W Environ 0,9 heure Environ 1,7 heure Environ 2,7 heures
Projecteur 30 W Environ 0,4 heure Environ 0,9 heure Environ 1,3 heure

Pour la planification réelle, retirez encore vingt pour cent à ce résultat : la raison est donnée à la section suivante. Autrement dit, une F970 qui alimente un moniteur de 8 W se planifie plutôt sur 4 heures que sur 5.

  1. Listez toutes les charges : si moniteur, transmission et moteur de mise au point partagent une batterie via D-tap ou un câble en dérivation, les puissances s’additionnent.
  2. Calculez au niveau le plus haut : l’intensité d’une LED se règle, mais le planning doit retenir le niveau maximal susceptible d’être utilisé.
  3. Convertissez en « heures par batterie » : inscrivez le résultat sur une étiquette collée à la batterie, vous n’aurez plus à calculer sur le plateau.
  4. Déterminez la quantité par séquence : durée totale ÷ autonomie d’une batterie, arrondie à l’unité supérieure, plus une batterie de marge.

4. Quatre facteurs qui faussent l’estimation

La formule donne une valeur théorique, et le terrain s’en écarte toujours. Savoir d’où viennent les écarts permet de prévoir la marge.

  • Capacités nominales gonflées : certaines batteries bon marché annoncent 8000 mAh dans un volume identique à une F970, alors qu’elles contiennent le plus souvent autour de 5000 mAh. Le volume fixe la limite physique des cellules : une valeur hors de propos n’est pas crédible.
  • Le froid : sous 0 °C, la capacité disponible baisse nettement, et à -10 °C il n’en reste parfois que six à sept dixièmes. En tournage hivernal, gardez les batteries près du corps et ne les montez qu’au moment de l’usage.
  • La chute de tension en fin de décharge : sur les 10 % finaux, la tension d’une batterie au lithium baisse vite et beaucoup d’appareils déclenchent leur protection basse tension avant l’épuisement, ce qui réduit la capacité réellement exploitable.
  • Les pertes de conversion selon la puissance : à fort courant, le rendement passe sous 0,85 ; pour alimenter un appareil de 30 W, un coefficient de 0,8 est plus proche de la réalité.

Un autre point est souvent négligé : pour alimenter une LED, la capacité de décharge continue compte plus que la capacité totale. Les petits modèles subissent une chute de tension marquée à fort courant, au point d’afficher « encore 40 % » sans parvenir à allumer la lumière. C’est précisément pourquoi les projecteurs de forte puissance sont généralement associés à une F970 plutôt qu’à une F550.

Si votre besoin est d’alimenter longuement un boîtier hybride plutôt qu’un moniteur ou une LED, la logique change : le compartiment du boîtier possède son propre logement et il faut passer par une fausse batterie ; voyez l’alimentation par fausse batterie NP-FZ100 pour la forme exacte. La gamme NP-F de YO reste prudente sur les capacités annoncées, et les temps calculés correspondent globalement à l’usage réel, ce qui convient à ceux qui planifient selon cette méthode. Pour les autres modèles et les écarts entre paliers, consultez la page des catégories NP-F960 / F970.

Questions fréquentes

Pourquoi ne pas comparer les autonomies directement en mAh ?

Parce que les mAh ne mesurent qu’une quantité de charge, sans la tension. À 6600 mAh, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Seule la conversion en Wh rend comparables des batteries de tensions différentes.

Que représente le 0,85 de la formule ?

Les pertes de rendement de la conversion d’énergie. La batterie délivre 7,2 V, alors que l’appareil élève souvent la tension à 12 V ou la stabilise à 5 V, et une partie de l’énergie se transforme en chaleur. Le rendement réel se situe généralement entre 0,8 et 0,9 ; 0,85 est une valeur de compromis courante.

Pourquoi le temps restant affiché par le moniteur diffère-t-il du calcul ?

La plupart des moniteurs estiment la charge à partir de la tension, or la courbe de décharge d’une batterie au lithium est très plate en partie médiane, ce qui rend l’estimation imprécise. Ils affichent une proportion approximative correspondant à la tension du moment, pas l’énergie réellement restante. Se fier au chronomètre est plus fiable que de lire un pourcentage.

Deux batteries en parallèle prolongent-elles l’autonomie ?

Oui, sous conditions. Le montage parallèle exige des tensions et des résistances internes proches ; mélanger batteries neuves et anciennes déséquilibre la répartition du courant, et la moins capacitive se retrouve pénalisée. Les supports parallèles à deux batteries bien conçus intègrent un circuit d’isolement, ce que ne fait pas un simple répartiteur.