Publié le — Laisser un commentaire

EOS R8 en 4K : LP-E17 1050mAh, chaleur ou autonomie

En bref : en 4K sur un EOS R8, c’est dans la majorité des cas la limite thermique du boîtier qui survient avant l’épuisement de la batterie. Le 1050mAh sert à relever le « combien de temps au total » et non à allonger indéfiniment une séquence unique. En estimation grossière, à température ambiante de vingt et quelques degrés, écran allumé en permanence et enregistrement intermittent, un 1050mAh plein couvre environ soixante minutes de rushes 4K cumulées ; la répartition exacte dépend de la définition et de la cadence, du débit et des conditions de dissipation. En enregistrement continu d’une seule séquence, l’alerte thermique apparaît généralement en premier.

D’où vient la chaleur en 4K sur le R8, et quel est le rôle de la batterie

La consommation du 4K se répartit principalement en trois postes : la lecture à haute définition du capteur, l’encodage par le processeur d’images et l’écriture sur la carte. Le boîtier du R8 est compact, sa surface de dissipation limitée : la chaleur s’accumule dans l’espace entre le CMOS et la carte mère et s’évacue lentement par la coque. C’est pourquoi il ne chauffe presque pas en photo et devient nettement chaud dès qu’on passe en 4K.

La batterie chauffe elle aussi, mais à une échelle bien moindre. Un avantage discret du 1050mAh sur le 950mAh : à puissance délivrée identique, le taux de décharge de chaque cellule est plus faible, et les pertes par résistance interne se traduisent par moins de chaleur. Cet écart ne refroidit pas le boîtier, mais il abaisse légèrement l’élévation de température autour du logement de batterie, ce qui est favorable aux longues sessions.

À noter : la température de la batterie fait monter sa résistance interne, laquelle accroît les chutes de tension et l’échauffement, formant une petite boucle. En été, en extérieur, quand la batterie devient brûlante au toucher, sa capacité est en réalité entamée. C’est un phénomène distinct de la surchauffe du boîtier, mais les deux surviennent simultanément.

Les fourchettes d’autonomie réelles selon trois scénarios

Traiter « filmer en 4K » comme un bloc conduit à des erreurs de calcul. Voici trois usages courants, distingués ; les valeurs sont des estimations en fourchette, qui varient avec le débit, la température, la luminosité de l’écran et l’activation de la stabilisation. Elles servent à organiser l’énergie, non de garantie.

Scénario d’usage Vitesse de consommation relative Autonomie approximative du 1050mAh Limite principale
4K 25p, une longue séquence, température ambiante moyenne environ 55 à 80 minutes limite thermique du boîtier
4K 50/60p, enregistrement intermittent plus rapide environ 40 à 60 minutes cumulées chaleur et écriture sur carte
4K en clips courts, avec des photos intercalées moyenne à rapide environ 50 à 70 minutes de rushes + deux à trois cents photos alternance énergie et chaleur

Pourquoi une longue séquence unique peut-elle être plus économe ? Parce qu’à chaque arrêt et redémarrage, le capteur et le processeur repassent par une montée en température et une initialisation, avec une consommation instantanée supérieure au régime stable. Mais l’enregistrement intermittent permet un boîtier plus frais, donc une limite thermique plus tardive. Les deux logiques s’opposent : l’arbitrage dépend de ce que vous cherchez, un plan long complet ou des rushes toute la journée.

Chaleur d’abord ou batterie d’abord : trois variables

La température ambiante est la première variable. En extérieur l’hiver, la limite thermique ne se manifeste pratiquement pas et vous videz réellement la batterie ; l’après-midi d’été, le boîtier peut afficher un avertissement de température alors qu’il vous reste la moitié de la charge. C’est aussi pour cela que beaucoup trouvent la batterie « endurante » en hiver et « défaillante » en été, alors qu’il s’agit de la même batterie.

La deuxième est la définition et la cadence d’enregistrement. Le 4K 50/60p sollicite nettement plus la lecture et l’encodage que le 25p : chaleur et consommation augmentent ensemble. Si le film final ne demande que du 25p, inutile de tourner toute la journée en cadence élevée.

La troisième concerne l’écran et les interfaces. Un écran très lumineux allumé en permanence, le transfert Wi-Fi activé, un moniteur externe : chacun ajoute quelques watts. Avec une capacité de l’ordre de sept virgule cinq wattheures, ces charges annexes représentent une part non négligeable.

La séquence d’opérations pour exploiter le 1050mAh

  1. Chargez la batterie à fond avant de partir et vérifiez qu’elle est à température ambiante. Une batterie sortie d’une pièce climatisée ne doit pas être introduite immédiatement dans un boîtier déjà chaud.
  2. Réglez le boîtier sur une stratégie d’économie standard, baissez la luminosité de l’écran d’un cran et désactivez les fonctions sans fil inutiles.
  3. Commencez par tourner les plans principaux en 4K 25p, et réservez la cadence élevée aux plans qui l’exigent vraiment, pour réduire la charge d’encodage superflue.
  4. Toutes les dix à quinze minutes, laissez le boîtier tourner à vide une ou deux minutes pour dissiper la chaleur ; ne dirigez pas de ventilateur sur la baïonnette, un refroidissement brutal provoquerait de la condensation interne.
  5. Dès que le niveau tombe à deux barres, planifiez la fin de session sans attendre l’extinction automatique. La tension chute vite en fin de décharge et une coupure brutale peut laisser le dernier plan incomplètement écrit.

Si vous devez tourner beaucoup de 4K dans une journée, la solution réaliste consiste à emporter deux 1050mAh et à les faire tourner, plutôt qu’à compter sur une seule. Lors de la rotation, laissez la batterie retirée refroidir dans un endroit ventilé au lieu de la brancher aussitôt sur le chargeur. Le LP-E17 1050mAh de YO joue dans cet usage le rôle de batterie principale, avec le palier 950mAh en secours.

Un point souvent négligé : la version à charge directe USB-C du boîtier de batterie répond au besoin de recharge hors appareil, pas à l’alimentation en cours de prise de vue. Pour filmer en étant alimenté, vérifiez que le boîtier prend en charge le protocole d’alimentation USB, sachant que des restrictions de spécifications d’enregistrement s’appliquent généralement ; référez-vous à la documentation du boîtier plutôt que de supposer qu’il suffit de brancher pour tourner sans limite.

Questions fréquentes

Un 1050mAh permet-il de tourner une heure pleine en 4K sur R8 ?

En enregistrement intermittent, à température ambiante et en 25p, on peut approcher cet ordre de grandeur ; en séquence continue, en cadence élevée ou par forte chaleur, on n’y arrive généralement pas. Considérez une heure comme une référence haute et planifiez sur environ sept dixièmes de cette valeur.

Après un avertissement de surchauffe, changer de batterie permet-il de continuer ?

Cela ne résout pas le problème de fond. La limite thermique provient de la température interne du boîtier : changer de batterie ne le refroidit pas, et la plupart des modèles restreignent les spécifications d’enregistrement pendant un certain temps. La bonne réaction est d’éteindre et de laisser refroidir, plutôt que d’essayer à répétition.

Pourquoi déconseiller l’alimentation par batterie externe pendant l’enregistrement ?

D’une part, l’alimentation en cours de prise de vue ajoute de la chaleur à un boîtier déjà juste sur ce plan ; d’autre part, certains modèles limitent alors les spécifications 4K. Pour de longues sessions, privilégiez une alimentation secteur externe ou un tournage par segments, en vérifiant la prise en charge dans la documentation du boîtier.

Les quelques mAh de plus par rapport aux 1040mAh d’origine représentent combien de minutes ?

L’écart de capacité est de l’ordre de un pour cent, soit théoriquement moins d’une minute, en pratique noyé dans la chaleur et le rythme de tournage : imperceptible. Le 1050mAh se justifie par l’écart avec les paliers 750 et 950, non par ces dix milliampères-heure face à l’origine. Pour le détail des paliers, voir la catégorie 1050mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh en mariage : combien de batteries prévoir

En bref : pour un mariage de huit à dix heures avec un hybride plein format comme l’EOS R8 ou le RP, écran et viseur alternés, prévoir quatre 1050mAh est généralement prudent — une dans le boîtier, trois dans le sac ; avec un reflex comme le 850D ou le 77D, principalement utilisé au viseur optique, trois suffisent souvent. Le vrai risque est rarement le manque de capacité, mais le désordre dans la rotation : sortir une batterie vide au mauvais moment, ou ne plus retrouver les deux pleines au fond du sac.

Cet article ne traite pas des astuces d’économie d’énergie en général : il décompose le budget d’énergie selon le déroulé réel d’un mariage et propose une méthode de rotation directement applicable.

Le bilan d’une journée, phase par phase

La consommation d’un reportage de mariage n’est pas régulière. La préparation sollicite beaucoup l’écran pour la relecture et la mise au point, la cérémonie enchaîne le suivi autofocus et les rafales, le banquet multiplie les allumages et extinctions avec relecture, et l’extérieur peut rester longtemps en veille. Découper la journée en quatre séquences est plus utile que de demander vaguement « combien de vues par batterie ».

Phase Durée typique Profil de consommation Consommation habituelle
Préparation, maquillage 1,5 à 2 heures viseur écran, relectures fréquentes environ une demi-batterie à une batterie
Cérémonie et accueil 1 à 1,5 heure suivi autofocus continu, rafales environ une batterie
Extérieur et photos de groupe 1 à 2 heures flash ou lumière naturelle, prises intermittentes environ une demi-batterie à une batterie
Banquet et discours 3 à 4 heures longues veilles, rafales intermittentes environ une à une batterie et demie

Le total va de trois batteries et demie à quatre et demie, sur la base d’un hybride en visée électronique permanente. Avec un reflex en visée optique et peu de relecture, on peut descendre autour de deux et demie. Les chiffres du tableau sont des fourchettes d’expérience : le modèle de boîtier, la température, la stabilisation et le transfert sans fil les font varier. Prévoyez donc sur la base haute, non sur la moyenne.

Comment organiser quatre batteries : une rotation exécutable

  1. Chargez tout avant le départ et numérotez. Inscrivez 1, 2, 3 et 4 au dos des batteries avec un feutre indélébile ou une étiquette, en associant chaque numéro à une place fixe dans le sac, pour ne pas devoir les distinguer au toucher sur place.
  2. Utilisez-les dans l’ordre des numéros. Le boîtier reçoit toujours la batterie au numéro le plus bas ; une fois remplacée, elle va immédiatement dans la pochette « usagées » réservée à cet effet, sans être mélangée aux pleines.
  3. Changez aux moments sûrs. Choisissez des fenêtres à faible risque : fin de la cérémonie, trajet en voiture, avant le service au banquet. N’attendez pas l’alerte de niveau faible pour agir.
  4. Rechargez une fois en milieu de journée. Pendant la pause de midi ou entre deux services, remettez les deux batteries usagées sur le chargeur : beaucoup passent ainsi d’un besoin réel de cinq batteries à quatre.
  5. Rechargez séparément dès le retour. Branchez les quatre en même temps, pour ne pas vous retrouver le lendemain avec la moitié de la charge par oubli.

Le cœur de cette méthode n’est pas d’économiser l’énergie, mais de transformer la question « combien me reste-t-il » en un état lisible d’un coup d’œil. Sur un événement, la lumière est complexe et le rythme rapide : toute décision à prendre sur place consomme de l’attention.

Trois détails qui font échouer une journée

Les batteries de réserve vont dans une poche intérieure, pas au fond du sac photo

Par basse température, la résistance interne d’une batterie lithium-ion augmente et sa capacité disponible diminue. En hiver, une batterie de réserve gardée dans la poche intérieure d’un manteau tient nettement plus longtemps que dans une poche latérale de sac à dos. La différence est sensible lors d’un mariage en extérieur par grand froid ; évitez aussi de la placer contre une poche de glace.

Ne comptez pas sur une seule batterie pour toute la cérémonie

La cérémonie est une séquence que l’on ne peut pas rejouer. Même si le niveau affiché semble suffisant, mieux vaut installer une batterie pleine juste avant le début et garder celle à moitié pour le banquet. Échanger de la marge contre de la sécurité est le meilleur compromis en reportage d’événement.

Nettoyez les contacts et le logement de batterie

Quand les changements sont fréquents, les contacts couverts de sueur ou de poussière provoquent des faux contacts, des niveaux erronés et parfois une extinction brutale. Emportez un chiffon microfibre propre et passez-le sur les contacts à chaque changement : c’est plus efficace pour éviter les incidents qu’une batterie supplémentaire.

Pourquoi choisir le 1050mAh plutôt que le 750mAh sur un événement

Le 750mAh convient à une batterie de secours ou à une recharge de courte durée, mais dans un mariage, où l’interruption n’est pas permise, sa faiblesse n’est pas l’énergie totale : c’est la fréquence des changements. Chaque palier perdu impose un ou deux changements de plus dans la journée, et chaque changement ouvre une fenêtre de risque. Le 1050mAh offre environ quarante pour cent de capacité nominale de plus que le 750mAh, ce qui ramène souvent le nombre de changements de cinq à trois environ.

Budget oblige, un panachage reste possible : deux 1050mAh pour les séquences critiques, cérémonie et banquet, deux 950mAh pour la préparation et l’extérieur. Pour les différences entre paliers, consultez les spécifications de la catégorie 1050mAh et de la catégorie 950mAh, puis répartissez selon vos habitudes.

Le LP-E17 de YO reste sobre sur les valeurs annoncées : 1050mAh, c’est la capacité nominale, sans surenchère publicitaire. En reportage d’événement, cette cohérence vaut mieux qu’un chiffre flatteur — savoir combien de temps tiendra la batterie en main est la condition pour planifier la suite.

Questions fréquentes

Trois 1050mAh suffisent-ils pour un mariage ?

Avec un reflex utilisé principalement au viseur optique et peu de relecture, généralement oui ; avec un hybride plein format en visée électronique permanente, c’est juste : prévoyez quatre batteries et une recharge en milieu de journée.

Peut-on recharger deux batteries en alternance et les utiliser à tour de rôle ?

Oui, mais évitez de charger et d’utiliser la même batterie en même temps sur place. Une charge complète sur secteur prend du temps et le rythme d’un événement est serré : avec deux batteries seulement, un trou peut apparaître lors d’un déplacement. Trois batteries ou plus laissent plus de marge.

Un stockage prolongé à pleine charge nuit-il à la durée de vie ?

Oui. Un stockage à pleine charge comme à décharge complète accélère la perte de capacité. Si les batteries ne servent pas pendant un moment après le mariage, déchargez-les à environ la moitié avant de les ranger, et complétez la charge tous les quelques mois.

Une baisse rapide du niveau par basse température signifie-t-elle une batterie défectueuse ?

Dans la plupart des cas, non. Le froid augmente temporairement la résistance interne et réduit la capacité disponible ; le niveau remonte généralement après retour à température ambiante. N’envisagez un remplacement que si l’autonomie baisse nettement aussi à température normale.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 chauffe en charge : est-ce normal ? Température et limites de sécurité

Réponse directe : il est normal que la NP-FZ100 soit tiède en charge ; si elle devient brûlante au point de ne pas pouvoir être tenue longtemps, ce n’est pas normal. Charger une batterie lithium transforme de l’énergie électrique en énergie chimique, avec inévitablement des pertes converties en chaleur, surtout en phase de charge rapide. Au toucher, une chaleur douce que l’on peut garder dans la paume relève du normal ; si l’on retire la main ou qu’on n’ose pas toucher le chargeur, coupez et vérifiez. Ces repères sont indicatifs et non une mesure précise : le cas échéant, suivez la notice et votre ressenti.

Pourquoi ça chauffe : quatre sources principales

  • Les pertes de la charge elle-même : en charge constante puis en tension constante, la résistance interne des cellules transforme une part du courant en chaleur, inévitable.
  • L’intensité de charge : plus le courant est fort, plus la batterie se remplit vite, plus la chaleur par unité de temps est élevée. Un chargeur multilogement chargant plusieurs batteries chauffe davantage.
  • Température ambiante et dissipation : en été, poser la batterie sur une couette ou dans un sac fermé accumule la chaleur.
  • Le vieillissement : après environ 300–500 cycles, la résistance interne monte et la même intensité génère plus de chaleur qu’à neuf.

Autrement dit, « chauffer en charge » ne veut pas dire la même chose pour une batterie neuve sur un bureau ventilé (tiède) et une ancienne coincée dans un sac (brûlante).

Au toucher : la frontière entre normal et anormal

Sensation État probable Conduite suggérée
Presque pas chaud, légèrement au-dessus de l’ambiante Phase de maintien ou fin proche Normal, laissez charger
Tiède, tenable longtemps Charge en courant constant Normal, gardez ventilé
Nettement brûlant, on lâche en deux-trois secondes Élevé, à vérifier Coupez, refroidissez, contrôlez chargeur et environnement
Intouchable, avec odeur ou déformation Anormal, sécurité Coupez, éloignez en lieu dégagé, arrêtez l’usage

Le ressenti et l’ambiance varient beaucoup. En cas de doute, changez de chargeur et d’endroit : si c’est nettement plus frais après, le problème venait du chargeur ou du lieu.

Six gestes pour abaisser la température de charge

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; évitez moquette, lit ou sac fermé.
  • Évitez le soleil direct, un radiateur ou une cuisinière ; par forte chaleur ambiante, la chaleur de charge s’ajoute.
  • Ne gonflez pas le courant « pour aller plus vite » ; une charge classique ménage les cellules.
  • Sur un chargeur multivoie, laissez de l’espace entre les batteries, sans empilement ni couverture.
  • Une batterie sortie de l’appareil garde sa chaleur : laissez-la quelques minutes avant le chargeur.
  • Ne débranchez qu’après le témoin vert ; évitez les interruptions répétées en pleine charge.

Quels signes d’anomalie imposent l’arrêt

Chaleur hors charge

En enregistrement vidéo long ou en rafale rapide, la batterie chauffe aussi dans le boîtier : c’est la chaleur de décharge, différente mais à surveiller. En 4K continu, si le boîtier monte nettement, alternez les batteries pour les laisser refroidir, ou passez à un adaptateur secteur avec fausse batterie — voir l'alimentation continue pour la vidéo. À froid, l’effet inverse : la capacité chute, la parade est dans l'autonomie hivernale.

Deux points de sécurité

Premièrement, ne mettez pas la batterie au réfrigérateur ou sous refroidissement liquide pour la « rafraîchir » : le risque de condensation et de court-circuit l’emporte. Deuxièmement, privilégiez au choix des cellules, du circuit de protection et de la compatibilité du chargeur ; cela réduit plus la chaleur que de rechercher la vitesse — voir l'analyse de sécurité des batteries tierces.

Questions fréquentes

Ma nouvelle batterie chauffe dès la première charge, défaut de qualité ?

Écartez d’abord l’environnement et le chargeur : changez de bureau ventilé, testez un autre chargeur. Si c’est encore nettement trop chaud, contactez le vendeur sans ouvrir la batterie.

La chaleur en charge abîme-t-elle les cellules ?

Une chaleur soutenue accélère la perte de capacité. Une tiédeur occasionnelle a peu d’effet, mais un stockage plein et chaud sur la durée accélère nettement le vieillissement.

Si je laisse branché après pleine charge, ça chauffe toujours ?

En maintenance ou après bascule verte, la chaleur baisse nettement, mais ne laissez pas indéfiniment branché plein. Retirez après le témoin ; en stockage long, 40 %–60 %.

Charge rapide ou lente, qu’est-ce qui abîme le plus ?

Le courant fort chauffe plus et, à long terme, vieillit un peu plus vite. En temps normal, une charge classique est plus sûre ; la rapide pour les urgences.

Quelques repères pour l’usage courant

Au quotidien, la règle la plus sûre est la simplicité : chargez sur une surface dure et dégagée, ne couvrez jamais le chargeur, et n’hésitez pas à interrompre si la chaleur vous paraît inhabituelle. La plupart des batteries compatibles restent tièdes en charge normale, ce qui est attendu. Ce qui doit retenir l’attention, c’est un changement par rapport à leur propre comportement habituel : une batterie qui chauffait peu et commence à chauffer fort mérite un contrôle, indépendamment de tout chiffre précis. Pour compléter sur la sécurité des cellules et des circuits, voir l'analyse de sécurité des batteries tierces et le traitement d'un gonflement.

En déplacement, emportez le chargeur dans un compartiment ventilé plutôt que dans une poche fermée avec d’autres objets. Si vous rechargez plusieurs batteries d’affilée, laissez le chargeur refroidir quelques minutes entre deux lots ; cela ne change rien à la qualité de la charge mais réduit l’accumulation de chaleur. En été, évitez de laisser le matériel dans un véhicule exposé au soleil, car la chaleur stagnante accélère le vieillissement bien avant de devenir un danger.

Enfin, rappelez-vous que la température ressentie varie selon les personnes et l’ambiance. Si vous ne pouvez pas trancher, changez de chargeur et d’environnement pour comparer : un écart net après le changement désigne la cause, sans avoir recours à une mesure précise.

Un chargeur compatible réduit nettement les chauffes anormales : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur, le chargeur du kit étant appairé à la batterie ; la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) complète l’offre. Studios et loueurs en lots batterie + chargeur : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh ou 950mAh : le coût réel par photo

En bref : pour la plupart des utilisateurs, le supplément de prix du 1050mAh par rapport au 950mAh n’est pas rentable ; mais si votre pratique consiste à emporter au maximum deux batteries et à ne pas pouvoir en changer en cours de route, il se justifie. La raison est simple : les deux modèles ne diffèrent que de cent milliampères-heure, soit environ un dixième, ce qui représente en pratique quelques dizaines de vues de plus, alors que le supplément suffit à payer presque la moitié d’un 950mAh. Ce n’est donc pas le chiffre de capacité qui décide, mais le nombre de batteries que vous acceptez de transporter.

Traduisons d’abord les 100mAh en nombre de vues

Un écart de 100mAh sur le papier correspond à une progression de 10,5 %. Mais la plage exploitable d’une batterie lithium-ion dans un boîtier n’équivaut pas à sa capacité totale : ce qui se situe au-delà de la tension de coupure n’est pas restitué, et l’estimation du boîtier reste prudente. Le gain réel se situe donc généralement entre 8 % et 10 %.

Le raisonnement en nombre de vues est plus parlant. En prenant pour référence environ 450 à 600 vues avec un 950mAh en prise de vue courante, le 1050mAh se situe à peu près entre 500 et 650 vues. Autrement dit, le gain correspond à quelques dizaines de vues de marge dans une journée : de quoi couvrir une scène supplémentaire, mais pas de quoi économiser une batterie.

Élément de comparaison 950mAh 1050mAh
Capacité nominale 950mAh 1050mAh
Capacité relative référence environ +10 %
Vues en prise de vue courante (estimation) environ 450 à 600 environ 500 à 650
Niveau de prix couramment sous la centaine de yuans souvent quelques dizaines de yuans de plus
Poids plus léger un peu plus lourd, écart sous la quinzaine de grammes
Pratique adaptée rotation de plusieurs batteries, usage quotidien peu de batteries, longues sessions sans coupure

Comment calculer le coût par photo

Ne comparez pas le prix total divisé par la capacité totale : ce calcul intègre le coût du corps, de la carte de protection et du boîtier, et masque le gain marginal. Ce qu’il faut regarder, c’est l’incrément : combien de vues supplémentaires pour le supplément payé.

  1. Notez l’écart de prix réellement payé entre les deux paliers ; l’ordre de grandeur de « quelques dizaines de yuans » suffit, sans précision à l’unité.
  2. Retirez la valeur médiane de la fourchette de vues du 950 de celle du 1050 pour obtenir le gain, généralement autour de cinquante vues.
  3. Divisez ce gain par l’écart de prix : vous obtenez le nombre de vues supplémentaires par unité monétaire dépensée, le plus souvent « une à deux vues par unité ».
  4. Comparez avec l’autre option : consacrer la même somme à une seconde batterie 950mAh apporte un gain de plusieurs centaines de vues, soit plus de cinq par unité monétaire.

La conclusion s’impose. En pure efficacité d’autonomie, le rendement marginal du 1050 est nettement inférieur à celui d’un 950 supplémentaire. La valeur du 1050 ne réside pas dans l’efficacité, mais dans le fait même d’emporter une batterie de moins : encombrement, poids, geste de remplacement, et les quelques secondes perdues à ce moment-là.

Trois profils, trois conclusions

Vous n’emportez que deux batteries : choisissez le 1050. Votre contrainte porte sur la quantité, pas sur la capacité totale. Deux 1050 offrent une autonomie globale équivalant à deux 950 plus une demi-batterie, et cette demi-batterie couvre justement le passage imprévu de fin de journée.

Vous en emportez habituellement trois ou plus : choisissez le 950. Quand la quantité est suffisante, la capacité unitaire pèse peu sur le résultat ; c’est le rythme de rotation qui compte. Trois 950 dépassent déjà en capacité totale deux 1050, pour un coût inférieur, au prix d’un geste de remplacement supplémentaire.

Vous filmez surtout : le raisonnement est distinct. La vidéo impose une charge continue, et la chute de tension en fin de décharge laisse moins de marge : une capacité supérieure signifie une alerte de niveau faible plus tardive et une fin de séquence plus sereine. Même avec trois batteries, ces utilisateurs peuvent placer le 1050 en position principale.

Deux coûts cachés à ajouter au calcul

Le premier est le temps de charge. Sur un même chargeur secteur, un 1050mAh demande dix à vingt minutes de plus pour atteindre la pleine charge. Si vous rechargez toutes vos batteries le soir en une fois, l’écart se dilue ; si vous chargez souvent entre deux prises de vue, le temps devient un coût.

Le second est l’homogénéité. En mélangeant des capacités différentes, l’indicateur du boîtier varie par sauts et la gestion de la rotation se complique. Tout aligner sur un même palier simplifie beaucoup les choses : de ce point de vue, mieux vaut un palier unique qu’un 950 et un 1050 achetés séparément.

Le LP-E17 de YO est proposé en 750, 950 et 1050mAh, ce qui revient à choisir selon la quantité transportée plutôt que selon le principe « plus c’est gros, mieux c’est ». Si vous hésitez encore entre palier et boîtier, commencez par le guide de capacité et de compatibilité, puis comparez les modèles précis dans la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Combien de vues un 1050mAh permet-il de plus qu’un 950mAh ?

En prise de vue courante, quelques dizaines de plus, de l’ordre de cinquante. Les rafales, la stabilisation et le froid réduisent l’écart ; à l’inverse, la composition statique et peu de relecture le rendent plus net. Ne raisonnez pas en proportion linéaire : l’efficacité de décharge en fin de plage n’est pas constante.

Payer quelques dizaines de yuans pour 100mAh, est-ce un mauvais calcul ?

Pas nécessairement. Si cela vous évite d’emporter une batterie de plus, le poids et le temps de remplacement économisés ont une valeur. En revanche, si votre sac contient déjà trois ou quatre batteries, ce gain a peu de chances d’être exploité et le supplément ne se justifie pas.

Peut-on utiliser un 950 et un 1050 ensemble ?

Oui : la tension et le connecteur sont identiques, et le boîtier ne fait pas la différence. Notez toutefois que la logique d’affichage du niveau de charge n’est pas strictement la même, et que le seuil d’alerte varie ; avant une prise de vue importante, chargez les deux et gardez celle de plus grande capacité pour la seconde moitié de la journée.

Budget limité : laquelle acheter en premier ?

Commencez par un 950mAh et gardez la somme pour une seconde batterie. Deux 950 offrent une autonomie totale et une souplesse supérieures à un seul 1050 ; ne privilégiez le 1050 que si l’espace dans votre sac ou vos habitudes vous limitent strictement à deux batteries.

Publié le — Laisser un commentaire

Recharger un LP-E17 1050mAh : chargeur, chaleur, longévité

En bref : le 1050mAh n’impose aucune exigence particulière au chargeur — un modèle secteur dédié au lithium-ion 7.2V suffit, et le LC-E17 d’origine Canon constitue le choix de référence ; la vraie différence tient à un temps de charge plus long, et au fait qu’avec la généralisation des chargeurs rapides, beaucoup imaginent qu’une batterie se branche comme un téléphone. Nous détaillons ci-dessous comment accorder le chargeur, combien de temps prévoir pour une charge complète, si l’échauffement doit inquiéter, et quelles habitudes pèsent réellement sur la durée de vie.

Ces éléments valent aussi pour les 750mAh et 950mAh ; simplement, plus la capacité est élevée, plus le temps de charge et l’accumulation de chaleur deviennent sensibles, ce qui justifie d’y prêter davantage attention sur la version haute capacité.

Comment accorder les trois modes de recharge

Le LP-E17 dispose aujourd’hui de trois voies principales : le chargeur secteur d’origine, un chargeur secteur tiers, et la version à charge directe dotée d’un port Type-C sur le corps de la batterie. Les deux premières supposent de sortir la batterie du boîtier pour la placer sur le chargeur ; la troisième alimente directement la batterie en 5V. Leurs exigences diffèrent : en cas de mélange, vérifiez les spécifications.

Mode de recharge Entrée et connecteur Temps de charge approximatif Usage adapté Point d’attention
Chargeur secteur Canon LC-E17 chargeur dédié, avec cordon d’origine généralement deux heures environ, selon la capacité et la température ambiante recharge fixe à la maison, rotation de plusieurs batteries vérifier la référence pour éviter les contrefaçons
Chargeur secteur tiers conforme chargeur dédié, le plus souvent entrée USB ou 5V environ deux à quatre heures, selon le courant d’entrée déplacements, budget serré vérifier la présence d’une protection contre la surcharge et d’un contrôle thermique
Version à charge directe USB-C (série T) port Type-C sur la batterie, entrée 5V environ deux à quatre heures, selon le chargeur et le câble voyage, extérieur, recharge ponctuelle ne pas considérer les protocoles 9V/12V comme une entrée normale

Les durées du tableau ne peuvent être données qu’en fourchette : sur une même batterie, l’écart entre une charge en 5V/1A et en 5V/2A approche un facteur deux, et par basse température la charge ralentit encore. Le 1050mAh, de capacité maximale, se situe généralement dans le haut de la fourchette. Précisons que la version à charge directe du LP-E17 admet en général une entrée de 5V, un courant USB classique, sans recourir aux protocoles de charge rapide haute tension des téléphones.

Combien de temps pour une charge complète, et pourquoi une fourchette

Le temps de charge dépend de trois variables : l’énergie restante dans la batterie, le courant réellement fourni par le chargeur et la température de la batterie. Une capacité nominale de 1050mAh ne signifie pas qu’un courant de 1050mA la remplira en une heure : la charge se déroule en deux phases, à courant constant puis à tension constante, le courant diminuant progressivement, et les dix derniers pour cent consomment souvent un tiers de la durée totale.

L’expérience pratique donne ceci : de presque vide à plein, un 1050mAh demande généralement un peu plus de deux heures en 5V/2A, et peut approcher quatre heures en 5V/1A ; un chargeur secteur, mieux ventilé, reste souvent un peu plus rapide et plus régulier que la charge dans le boîtier. Par basse température (sous dix degrés, par exemple), la charge ralentit nettement : c’est un mécanisme de protection, non une panne.

Chaleur : distinguer la charge de la décharge

Une légère tiédeur est normale : une batterie lithium-ion s’échauffe en fin de charge comme lors d’une décharge à fort courant. Trois situations sont à distinguer :

  • Tiède pendant la charge, froide une fois pleine : normal. Laissez la batterie dans un endroit ventilé ; ne la chargez pas sous un oreiller, dans un vêtement ou dans une poche étanche.
  • Brûlante après un enregistrement continu ou des rafales dans le boîtier : il s’agit d’un échauffement de décharge, peu lié au palier de capacité ; il relève surtout de la résistance interne et de la dissipation du boîtier. Quelques minutes d’arrêt suffisent généralement à revenir à la normale.
  • Nettement brûlante en veille, ou batterie gonflée : anormal. Cessez immédiatement l’utilisation, ne poursuivez pas la charge et ne tentez ni de dégonfler ni de démonter la batterie.

Un test pratique : si la même batterie reste à température normale dans un autre boîtier, le problème vient probablement du boîtier ; si elle chauffe encore après changement de boîtier, il vient de la batterie. Les cellules du 1050mAh étant plus épaisses, le chemin de dissipation est un peu plus long : en été, dans une voiture ou en plein soleil, évitez d’autant plus l’exposition directe de l’ensemble.

Durée de vie : trois habitudes plus utiles que le chargeur

  1. N’entreposez pas durablement une batterie pleine. Recharger en rentrant est une habitude, mais si vous ne l’utilisez pas pendant une ou deux semaines, mieux vaut la stocker à environ la moitié de sa charge. Une charge complète prolongée accélère le vieillissement de l’électrode positive, cause la plus fréquente de perte de capacité.
  2. N’attendez pas l’extinction automatique pour recharger. Une fois de temps en temps, sans conséquence ; mais une décharge profonde répétée fait intervenir la carte de protection plus tôt et réduit progressivement la capacité utile. Remplacer la batterie dès l’alerte de niveau faible ménage l’accumulateur.
  3. Effectuez un cycle complet de temps à autre. Tous les deux ou trois mois, déchargez la batterie jusqu’à un niveau bas puis rechargez-la complètement : cela aide la jauge à rester précise et évite le classique « deux barres affichées, extinction soudaine ».

Avec ces habitudes, un 1050mAh conserve généralement un comportement stable deux à trois ans, après quoi une baisse lente de capacité relève du vieillissement normal. Si l’autonomie à pleine charge tombe sous la moitié de l’autonomie initiale, mieux vaut envisager un remplacement plutôt que de compenser en multipliant les batteries. Pour situer les différents paliers, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; si vous préférez surtout emporter un chargeur secteur en moins, la série T à charge directe offre une autre approche.

Questions fréquentes

Peut-on recharger un 1050mAh avec un chargeur rapide de téléphone ?

Pour la version à charge directe USB-C, la négociation de tension aboutit généralement à 5V : le chargeur rapide descend automatiquement au niveau requis, l’usage est donc possible. En revanche, évitez les alimentations médiocres annonçant plus de 5V sans capacité de négociation.

Faut-il débrancher dès que le voyant du chargeur passe au vert ?

Un chargeur secteur correct passe en charge d’entretien ou coupe la sortie une fois la charge terminée ; ne pas le débrancher tout de suite n’est pas grave. Mais le laisser alimenté en permanence n’est pas favorable à la durée de vie : retirer la batterie une fois pleine est plus prudent.

Combien de temps le 1050mAh met-il de plus que le 750mAh ?

En proportion de la capacité, comptez environ trente à quarante pour cent de temps en plus, modulé par le courant du chargeur. Avec un même chargeur secteur, l’écart se remarque assez facilement.

Que faire si une batterie stockée longtemps ne se recharge plus ?

Un stockage prolongé à faible charge peut déclencher la mise en veille de la carte de protection. Laissez d’abord la batterie revenir à température ambiante, puis tentez une charge sur le chargeur d’origine ; si rien ne se passe ou si la batterie gonfle, ne forcez pas le réveil et cessez l’utilisation.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie tierce et message « non d’origine » : est-ce grave pour l’appareil ?

Pour commencer par la conclusion : le message de type « non d’origine » qui apparaît après le montage d’une NP-FZ100 tierce est généralement une simple information sur la précision de l’affichage de charge ; il n’affecte ni l’alimentation ni la prise de vue, et vous pouvez continuer à l’utiliser normalement. Certains boîtiers Sony affichent par exemple « cet accumulateur peut ne pas afficher correctement la charge restante » : le boîtier ne connaissant pas exactement la courbe de décharge d’un tiers, il ne garantit pas le pourcentage. Ce qu’il faut vraiment surveiller, c’est un autre type de message — « accumulateur non reconnu » ou « impossible d’utiliser cet accumulateur » — qui signifie un refus d’alimentation et appelle un dépannage.

Correspondance des messages courants

Message du boîtier Nature Photo possible ? Conduite suggérée
Cet accumulateur peut ne pas afficher correctement la charge restante Information classique Oui Aucune action, changez dès qu’il reste une barre
Avertissement batterie non d’origine / non authentique Reconnue comme tierce Généralement oui Vérifiez la compatibilité et continuez
Accumulateur non reconnu / utilisez une batterie compatible Anomalie de communication ou d’alimentation Non Suivez le dépannage d'une batterie non reconnue
Batterie déchargée / remplacez l’accumulateur Tension sous le seuil Non Changez pour une batterie chargée

Le critère décisif est « peut-on photographier ». Tant que l’appareil démarre, prend et relit des vues, le message reste informatif ; c’est seulement en cas de coupure totale d’alimentation qu’on passe en mode dépannage.

Pourquoi ce message apparaît-il

Les batteries modernes embarquent une puce de communication ; le boîtier lit ses données pour estimer le pourcentage de charge restante. La courbe et la résistance interne d’une batterie d’origine sont modélisées dans le firmware, d’où un affichage précis ; une batterie tierce, même aux spécifications identiques, n’a pas tout à fait la même courbe de décharge, et le boîtier, faute de modèle correspondant, affiche prudemment « charge possiblement inexacte ».

À souligner : c’est une différence de communication et de reconnaissance, non de capacité d’alimentation. Qu’une batterie puisse alimenter le boîtier dépend de la tension, de la capacité et de la décharge disponible, pas du fait que le boîtier la reconnaisse. Le rôle et le principe de la puce sont détaillés dans la différence entre batterie à puce et sans puce.

Trois impacts sur la prise de vue réelle

  • L’autonomie n’est pas affectée : le nombre de vues dépend de la capacité et de la consommation du boîtier, pas du message. Une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh conserve son nombre de vues selon le modèle et l’usage.
  • Le pourcentage peut être imprécis : chute lente au début, rapide à la fin, ou passage direct de deux barres à l’arrêt. C’est ce que le message annonce.
  • Certaines fonctions peuvent être limitées : quelques boîtiers, dans de rares modes, exigent des informations batterie spécifiques ; si une fonction manque, testez avec une batterie d’origine pour confirmer le lien.

Si l’écart de pourcentage est marqué, une calibration complète charge/décharge aide souvent ; voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Quand ce message mérite attention

  • Le message apparaît alors que l’autonomie est nettement plus courte que pour une batterie équivalente : capacité surévaluée ou cellules vieillies.
  • Le temps pleine charge à l’arrêt varie beaucoup, ou l’appareil s’éteint fréquemment en cours de prise de vue — voir les arrêts automatiques et les chutes d'autonomie.
  • Le message « possiblement inexact » devient « non reconnu » : problème de communication, vérifiez contacts et modèle.
  • La batterie gonfle, se déforme ou chauffe à la charge : aspect sécurité, arrêtez immédiatement.

La conformité de la capacité se vérifie grossièrement par une charge/décharge complète comparée au compteur du boîtier ; la démarche est dans comment repérer une capacité surévaluée.

Comment limiter les écarts d’affichage

  • Choisissez un produit aux spécifications claires, avec puce de communication.
  • Sur une nouvelle batterie, effectuez deux ou trois cycles charge/décharge complets pour que le boîtier réapprenne la courbe.
  • En stockage prolongé, maintenez 40 %–60 % et rechargez tous les 3 mois.
  • Gardez les contacts propres et secs ; une oxydation augmente les risques d’instabilité.
  • Alternez plusieurs batteries plutôt que d’en laisser une inactive qui dériverait.

Questions fréquentes

Le message « non d’origine » peut-il endommager l’appareil ?

Rien n’indique que ce message lui-même abîme le boîtier. Ce qui peut nuire, ce sont des cellules de mauvaise qualité à tension ou spécification non conforme : c’est la spécification, pas le message, qui compte au choix.

Peut-on désactiver ce message ?

La plupart des boîtiers n’offrent pas d’option, et il n’est pas recommandé de le masquer par des moyens détournés. Considérez-le comme un rappel « pourcentage indicatif ».

L’autonomie diminue-t-elle après l’apparition du message ?

Non. Elle dépend de la capacité et de la consommation. Un raccourcissement ressenti vient plutôt d’un vieillissement ou du froid — voir le vieillissement et le moment du remplacement.

Une batterie d’origine n’a-t-elle jamais d’écart de charge ?

Son affichage est généralement plus juste, mais après vieillissement elle aussi saute des barres. Vers deux ans et 300–500 cycles, l’affichage peut dériver quelle que soit l’origine.

En pratique au quotidien

Le plus simple est de ne pas traiter ce message comme une alerte. Comptez les vues réellement obtenues par charge et comparez d’une batterie à l’autre plutôt que de vous fier au seul pourcentage à l’écran. Si deux batteries de même capacité affichent des autonomies nettement différentes, c’est le signal utile, bien plus que le libellé « non d’origine ». Pour approfondir la lecture des spécifications, voir comment lire les paramètres de capacité et repérer une capacité surévaluée.

Au moment de l’achat, retenez qu’une batterie Sony d’origine se situe généralement autour de 70 € et plus, ce qui amène souvent les utilisateurs à envisager des alternatives compatibles. Le message de reconnaissance ne change rien à ce choix : il ne concerne que l’affichage, non la tension ni la qualité des cellules, deux points à vérifier séparément. En cas de doute sur l’état de vos batteries, une vérification croisée reste la méthode la plus fiable, comme expliqué dans les extinctions et le vieillissement.

Enfin, n’oubliez pas que ce message peut apparaître de façon intermittente si les contacts sont légèrement sales. Un nettoyage régulier des bornes réduit les messages parasites sans pour autant modifier la réalité de l’autonomie.

Pour limiter ces désagréments, un produit aux spécifications transparentes et doté d’une puce reste le plus sûr : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh. L’écart global origine / tierce est comparé dans la comparaison complète origine contre tierce. Studios et loueurs en achats groupés : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 1050mAh : la différence de poids se sent-elle ?

En bref : la plupart des utilisateurs ne le sentent pas. L’écart entre un 1050mAh et l’original d’environ 1040mAh est négligeable ; face à un 950mAh, il reste le plus souvent sous la quinzaine de grammes, soit à peu près une ou deux pièces de monnaie. Dans un boîtier de plus de quatre cents grammes, cela représente moins de quatre pour cent : en prise en main normale, aucune sensation de « plus lourd » ne se dégage. Ce qui s’amplifie réellement n’est pas le poids absolu, mais la position du centre de gravité et votre façon de tenir l’appareil.

Mettons d’abord les chiffres au clair

Le LP-E17 d’origine Canon pèse de l’ordre de quarante-cinq grammes, ce qui en fait une batterie plutôt légère dans sa catégorie. Les versions haute capacité tierces embarquent davantage de matière active et pèsent donc plus, mais l’écart reste contenu : de 750mAh à 1050mAh, la différence sur la batterie entière demeure généralement sous la quinzaine de grammes, sans jamais doubler.

Une confusion fréquente guette ici : si la capacité progresse de quarante pour cent, le poids suit-il la même pente ? En réalité, l’essentiel de la masse vient du boîtier, du circuit de protection et des languettes ; l’accumulateur ne représente qu’une partie de l’ensemble, et les cellules haute capacité offrent en général une meilleure densité énergétique. La croissance du poids est donc non linéaire, et s’aplatit à mesure que la capacité augmente.

Pour un produit précis, le poids annoncé par le fabricant fait référence ; d’un lot à l’autre et selon la carte de protection retenue, quelques grammes de variation sont normaux. Raisonnez à l’échelle de « la quinzaine de grammes », sans vous perdre dans les chiffres exacts.

L’absolu importe peu, la proportion décide

Une même batterie ne se ressent pas de la même manière selon le boîtier. Plus le boîtier est léger, plus la batterie pèse dans la balance et plus le décalage du centre de gravité est perceptible. Voici une comparaison approximative, par ordre de grandeur.

Boîtier Ordre de grandeur du poids Part de la batterie Perception de l’écart
EOS R50, série M un peu plus de trois cents grammes environ 15 % assez perceptible
EOS RP, R8, R10 un peu plus de quatre cents grammes environ 10 % quasiment imperceptible
EOS 850D, 77D autour de cinq cents grammes moins de 10 % pratiquement imperceptible
Avec poignée verticale augmentation nette part encore diluée imperceptible

On le voit : plus le boîtier est léger et l’objectif petit, plus le poids de la batterie se fait sentir. À l’inverse, dès qu’on monte un objectif de la catégorie « trinity », l’ensemble dépasse le kilogramme et les quelques grammes de la batterie disparaissent totalement. Parler de « sensation » suppose donc de préciser quel boîtier et quel objectif.

Trois postures qui amplifient l’écart

Marche prolongée avec l’appareil au cou. Lorsque l’appareil pend au cou, tout le poids repose sur la sangle : chaque gramme supplémentaire s’accumule en tension au bout de quelques heures. La quinzaine de grammes ne pèse alors plus quinze grammes, mais « une journée entière multipliée par quinze grammes ». En randonnée, en photo de rue ou en salon, le gain de légèreté est le plus tangible.

Bras tendu ou prise de vue en plongée. Bras étendu, le couple croît avec la longueur du bras ; la batterie étant située vers l’arrière du centre de gravité, l’effet de levier fatigue le poignet plus tôt. Avec un petit boîtier comme le 200D et un objectif pancake, la différence se perçoit à une main.

Prise de vue verticale. En vertical, le point de préhension change : le poids du côté du logement de batterie s’éloigne du point d’appui et le déséquilibre du boîtier devient plus net. C’est aussi pourquoi beaucoup d’utilisateurs préfèrent ajouter une poignée et retrouver le centre de gravité.

À l’inverse, sur trépied, sur stabilisateur ou en bandoulière croisée, le poids de la batterie est presque entièrement absorbé par la structure : inutile d’en tenir compte.

Comment vérifier par vous-même, sans vous fier à l’impression

  1. Pesez les deux batteries sur une balance de cuisine et notez les grammes. L’objectif est de connaître l’écart réel, pour ne pas vous laisser influencer par l’idée que « haute capacité rime forcément avec plus lourd ».
  2. Réglez l’appareil dans un état identique, montez d’abord le 950mAh, tendez le bras à l’horizontale pendant vingt secondes, puis recommencez avec le 1050mAh. Faites-le les yeux fermés, pour éviter toute suggestion.
  3. Portez l’appareil au cou pendant dix minutes de marche et observez si les points de pression à la nuque et sur les épaules changent. C’est le test le plus proche d’un usage réel.
  4. Si vous ne distinguez rien lors des deux essais, le poids ne constitue pas un critère de choix pour votre boîtier et votre pratique : décidez selon la capacité et le prix.

L’intérêt de cette méthode est d’écarter le facteur psychologique. Nous sollicitons naturellement plus d’attention pour un objet neuf, plus cher ou de plus grande capacité ; les yeux fermés et une durée fixe éliminent une partie de ce biais.

Gardez aussi à l’esprit que le poids peut s’optimiser par la sangle, la posture ou le choix d’objectif — la capacité, non. Une batterie qui vous fait manquer quelques dizaines de vues peut vous coûter une occasion unique. L’ordre de raisonnement est donc le suivant : déterminer d’abord l’autonomie totale nécessaire, puis choisir la batterie la plus légère parmi les paliers qui la procurent, et non l’inverse.

Le LP-E17 de YO se décline en 750, 950 et 1050mAh. Le palier 750 convient aux sorties légères, à la photo dominante et aux journées qui se terminent à l’hôtel avec possibilité de recharge ; le 1050 convient aux longues journées dehors, sans possibilité de recharge. Pour les boîtiers compatibles, reportez-vous au guide de capacité et de compatibilité, ou comparez directement les catégories 750mAh et 1050mAh.

Questions fréquentes

Un 1050mAh alourdit-il le boîtier et fatigue-t-il la main ?

Sur un boîtier de plus de quatre cents grammes, pratiquement pas. L’écart reste sous la quinzaine de grammes et la batterie se situe près du centre de gravité, donc le bras de levier est court. Il ne devient perceptible que sur un boîtier léger de trois cents et quelques grammes, en marche avec l’appareil au cou ou à bout de bras.

Pourquoi une batterie haute capacité ne pèse-t-elle pas proportionnellement plus ?

Parce que le boîtier, la carte de protection et les languettes ont une masse fixe, et que l’accumulateur ne représente qu’une partie de l’ensemble. De plus, les cellules haute capacité ont souvent une meilleure densité énergétique : le poids par unité de capacité baisse, si bien qu’une capacité en hausse de quarante pour cent n’entraîne souvent qu’une hausse de poids de dix à vingt pour cent.

L’écart de poids peut-il perturber l’équilibrage d’un stabilisateur ?

Légèrement. Un stabilisateur est sensible au centre de gravité : si l’appareil penche un peu vers l’avant ou l’arrière après le changement de batterie, un nouvel équilibrage suffit. Une quinzaine de grammes reste dans la plage de compensation des moteurs et n’empêche pas l’équilibrage.

Pour une sortie légère, faut-il choisir le 750 ou le 1050 ?

Cela dépend de la possibilité de recharger dans la journée. Si vous rentrez à l’hôtel et que l’intensité de prise de vue reste modérée, le 750 est plus léger ; pour une journée entière dehors, avec un volume important et aucun point de recharge fixe, le gain d’autonomie du 1050 dépasse largement le coût d’une quinzaine de grammes. Pour d’autres arbitrages, voyez la solution intermédiaire de la catégorie 950mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17H : d’où vient cette confusion de nommage

En bref : Canon n’a jamais commercialisé qu’un seul LP-E17, et « LP-E17H » ne correspond à aucune référence officielle du fabricant. Certains industriels tiers apposent cette mention sur leurs versions à capacité supérieure : c’est une habitude de nommage propre au secteur, où le H suggère une haute capacité, sans la moindre validation de Canon. Cette formulation ne doit pas vous alarmer : il s’agit le plus souvent d’une batterie compatible à capacité annoncée plus élevée. Trois points restent néanmoins à vérifier vous-même : la capacité et l’énergie nominales, la présence d’un port Type-C, et l’absence de boîtiers manifestement erronés dans la liste de compatibilité.

Le vrai risque de cette confusion de nommage n’est pas la contrefaçon, mais l’achat de la mauvaise spécification : confondre un LP-E12 avec un LP-E17, ou croire qu’une lettre différente implique un connecteur différent.

Chez Canon, il n’existe que le LP-E17

Canon reste très sobre en matière de nommage : un modèle par logement, et une montée en capacité se traduit généralement par une nouvelle référence (LP-E6, puis LP-E6N, puis LP-E6NH) plutôt que par une lettre ajoutée à l’ancienne. Depuis l’arrivée du LP-E17 avec la génération EOS 760D et 750D, la désignation officielle est restée LP-E17, avec des valeurs publiées d’environ 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V et le LC-E17 comme chargeur secteur d’origine.

Ainsi, quand une fiche produit affiche « LP-E17H », « LP-E17 Plus » ou « LP-E17 haute capacité », vous pouvez être à peu près certain qu’il s’agit d’un étiquetage propre au vendeur. Ce n’est pas forcément un mauvais signe — proposer des versions à capacité supérieure est une pratique courante chez les tiers — mais ces lettres n’apportent aucune caution officielle et ne renseignent en rien sur la capacité réelle.

Pourquoi les tiers aiment ajouter des lettres

La raison est pratique : une même référence doit se vendre à plusieurs niveaux de prix, il faut donc créer une distinction dans le titre. Ajouter un H sépare l’annonce de la version standard dans les résultats de recherche et suggère un « mieux » à coût quasi nul. Certains vendeurs empilent encore « version améliorée », « renforcée » ou « remplacement OEM », ce qui brouille un peu plus la frontière.

Le second facteur est le comportement de recherche. Beaucoup d’acheteurs recherchent les combinaisons de lettres qu’ils ont vues ; les vendeurs publient donc toutes les variantes, et le cycle se répète. Résultat : une même conception d’accumulateur vendue sous cinq ou six noms, ce qui complique la comparaison au lieu de la faciliter. Les repères fiables restent toujours numériques : combien de mAh, combien de Wh, quels boîtiers.

Trois vérifications : capacité, connecteur, liste de compatibilité

  1. D’abord la capacité et l’énergie. Une vraie spécification indique à la fois les mAh et les Wh. 1050mAh correspondent à environ 7.6Wh sous 7.2V : méfiez-vous d’une annonce qui promet une « capacité ultra-élevée » sans chiffres, ou dont le rapport entre mAh et Wh ne tient pas. Le LP-E17 de YO se décline en trois paliers (750, 950 et 1050mAh), une gamme propre qui ne correspond à aucune référence Canon.
  2. Ensuite, la présence d’un port Type-C. Une batterie dotée d’un port Type-C sur le corps est une version à charge directe USB-C, rechargeable depuis un chargeur de téléphone ou une batterie externe ; sans ce port, un chargeur secteur est nécessaire. Les annonces de tiers mélangent souvent les deux : les photos restent le moyen le plus rapide de trancher.
  3. Enfin, vérifiez la liste de compatibilité. Le LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Si la liste mentionne un EOS M50, M100 ou M200, le vendeur a mélangé le LP-E12, et le reste de la page mérite la même méfiance.
Libellé courant Ce qu’il signifie réellement Comment vérifier
LP-E17 La référence Canon, ou une batterie compatible construite selon cette spécification Chercher la mention « compatible » ou « remplacement »
LP-E17H Une habitude de nommage tierce pour les versions haute capacité, pas un modèle officiel Vérifier que les mAh et les Wh annoncés concordent
LP-E17 à charge directe / série T Port Type-C sur le corps de la batterie, charge en 5V Examiner la photo du port et la tension d’entrée indiquée
« LP-E17, compatible LP-E12 » Une annonce erronée : les deux modèles diffèrent en dimensions et en tension Écarter la page

Les trois points qui comptent vraiment à l’achat d’une version haute capacité

Premier point : l’honnêteté de la valeur annoncée. Rebadger 950mAh en 1050mAh n’est pas rare ; vérifiez donc que les autres paliers de la même gamme restent cohérents et que Wh et mAh concordent. Deuxième point : la complétude du circuit de protection. Surcharge, décharge profonde et court-circuit sont des fonctions de base, et un produit sérieux le mentionne. Troisième point : la stabilité de l’approvisionnement. Une référence qui change régulièrement de fournisseur d’accumulateurs peut vous livrer autre chose que ce que décrivent les avis.

Ces trois points pèsent plus lourd que la lettre. Pour une vue d’ensemble des différences entre paliers, consultez le guide de capacité et de compatibilité du LP-E17 ; si vous avez déjà choisi le palier supérieur, les spécifications de la catégorie 1050mAh vous mèneront plus vite au but qu’une déduction à partir d’un titre.

Questions fréquentes

Le LP-E17H et le LP-E17 sont-ils interchangeables ?

S’il s’agit d’une batterie compatible construite selon la spécification LP-E17, les dimensions et les contacts concordent et elle s’insérera dans les mêmes boîtiers. Mais le H ne garantit rien en soi : vérifiez malgré tout la capacité annoncée et la liste de compatibilité.

Le H signifie-t-il une capacité supérieure ?

Certains tiers l’utilisent pour suggérer une haute capacité, mais il ne s’agit que d’une habitude de nommage, sans norme commune. Des produits tous appelés LP-E17H peuvent différer fortement en capacité réelle.

Pourquoi certaines pages indiquent-elles le M50 comme compatible ?

Parce que l’EOS M50 utilise lui aussi une batterie de la série LP, ce qui favorise les recopies erronées. Les M50, M100 et M200 reçoivent un LP-E12, non interchangeable avec le LP-E17 : écartez toute annonce qui affirme le contraire.

Une batterie haute capacité tierce peut-elle endommager le boîtier ?

Un produit aux spécifications correctes et doté d’un circuit de protection complet s’utilise normalement sans problème. Le risque vient des capacités gonflées et des cartes de protection absentes : privilégiez les annonces aux caractéristiques complètes et aux descriptions précises.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie NP-FZ100 neuve : impossible de l’insérer ou clip trop serré ?

Quand une batterie NP-FZ100 neuve refuse de s’insérer, dans l’immense majorité des cas ce n’est pas la batterie qui est défectueuse, mais l’une de ces trois raisons : mauvais modèle commandé, sens d’insertion inversé, ou film de protection des bornes non retiré. Commencez par confirmer que votre boîtier appartient bien à la famille FZ100 — ce sont les A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9 (et dérivés), A1, A6600, A6700, A7C (et dérivés), FX3, FX30 et ZV-E1 qui utilisent cette batterie ; les A6400, A6500, A6300, A7 II, A7R II et A7S II utilisent la NP-FW50, de forme proche mais incompatible physiquement. Une fois le modèle confirmé, procédez dans l’ordre (sens, clip, contacts) : la plupart des problèmes se règlent en une ou deux minutes, sans jamais forcer.

Étape 1 : confirmez que vous avez bien une NP-FZ100

C’est la cause la plus fréquente. Beaucoup d’utilisateurs commandent « une batterie pour hybride Sony » et se retrouvent avec une FW50 ou une BX1. Les trois modèles diffèrent par la taille, la capacité et l’emplacement du clip, et ne sont pas interchangeables. Pour la correspondance complète, voir le tableau comparatif des batteries Sony ; la liste des boîtiers compatibles se trouve dans la liste complète des appareils compatibles NP-FZ100.

  • NP-FZ100 : la plupart des hybrides plein format et des modèles haut de gamme à partir des A7 III, capacité nominale 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh.
  • NP-FW50 : les modèles plus anciens comme A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II.
  • NP-BX1 : les compacts de la série RX100 notamment.

Notez également la relation entre TNP-FZ100 et NP-FZ100 : la première est une déclinaison de 2400 mAh, aux dimensions et au clip identiques, qui s’insère dans les mêmes boîtiers. La nuance de nom est expliquée dans la différence de nom entre TNP-FZ100 et NP-FZ100.

Étape 2 : vérifiez le sens d’insertion et l’emplacement du clip

La NP-FZ100 a un sens d’insertion. La face avant comporte généralement une flèche ou le schéma du boîtier ; les bornes (contacts métalliques) doivent faire face à l’intérieur du boîtier, et le côté doté de la rainure de clip doit viser le ressort de verrouillage du logement.

  • Ouvrez entièrement le capot du logement et observez l’orientation des contacts à l’intérieur.
  • Bornes vers l’intérieur, étiquette vers l’extérieur, poussez parallèlement au guide sans biaiser.
  • En fin de course, un léger « clic » indique que le clip a accroché.
  • Si la batterie dépasse à l’arrière, elle n’est pas bien en place : ressortez-la et recommencez, sans fermer le capot pour forcer.

À l’envers, elle ne rentre pas. Ne forcez jamais — une pression brutale peut plier le ressort du logement ou rayer le placage des contacts.

Étape 3 : vérifiez le film de protection et les résidus d’emballage

Certaines batteries neuves portent un film transparent ou un petit plastique sur les bornes, destiné à éviter les courts-circuits. Ce film est fin, de couleur proche des contacts, et facile à oublier. Avant l’insertion, regardez-le contre la lumière : les contacts métalliques doivent être totalement nus, sans film ni trace de colle. Un film non retiré empêche l’alimentation et le boîtier peut afficher un message de non-reconnaissance ; la démarche de diagnostic est dans le dépannage d'une batterie non reconnue.

Étape 4 : que faire si le clip est trop serré ou dur

Un clip et un boîtier neufs légèrement serrés sont normaux ; après quelques cycles, cela se détend généralement.

  • À l’insertion : poussez jusqu’au fond, appuyez du bout du doigt sur l’arrière de la batterie près du clip, puis relâchez après le clic.
  • À l’extraction : dégagez d’abord le levier de déverrouillage (ou appuyez sur le bouton de libération) ; la batterie se soulève légèrement, saisissez-la pour la sortir — ne tirez pas sur le côté.
  • Capot qui ne ferme pas : la batterie n’est pas bien en place. Ressortez, réinsérez, et vérifiez l’absence de corps étranger ou de ressort déformé.
  • Si le clip paraît nettement dur, une petite quantité de lubrifiant sec sur le rebord plastique (hors contacts) et quelques cycles d’insertion/extraction peuvent aider.

Étape 5 : inspectez batterie et logement pour d’éventuels dommages

Observez si le boîtier de la batterie est gonflé, déformé ou ébarbé, et si les bornes sont tordues ; regardez aussi dans le logement pour un corps étranger ou un ressort déformé ou desserré. Une batterie gonflée ne doit jamais être forcée : la conduite à tenir est dans le traitement sûr d'une batterie gonflée. Si le ressort du logement est manifestement déformé, le problème vient du boîtier et nécessite une réparation plutôt qu’un changement de batterie.

Trois vérifications après l’insertion

  • Au démarrage, le niveau de charge doit s’afficher normalement et non un message de non-reconnaissance.
  • Le boîtier doit pouvoir prendre et relire quelques photos sans anomalie.
  • Effectuez une charge complète avant de partir ; les précautions de première charge sont dans comment charger une nouvelle batterie.

Si la batterie pleine se décharge vite, ou passe de deux barres à l’arrêt, une calibration complète charge/décharge suffit souvent ; voir la calibration d'un affichage de charge inexact.

Questions fréquentes

La batterie entre mais ne se verrouille pas, elle ressort à la moindre pression

Le clip n’a probablement pas accroché ou est usé. Vérifiez que vous poussez jusqu’au fond avec le clic. Si le problème persiste, inspectez la rainure du clip pour une ébarbure ; contactez le vendeur si besoin.

Elle est insérée mais l’appareil ne réagit pas, suis-je à l’envers ?

À l’envers, elle ne rentre pas. L’absence de réaction vient plutôt d’un film sur les bornes, de contacts sales ou d’une batterie déchargée : chargez-la et nettoyez les contacts, sinon voir les étapes de dépannage d'une batterie qui ne charge pas.

J’ai forcé une fois, est-ce que j’ai abîmé l’appareil ?

Une légère pression occasionnelle n’abîme généralement pas, mais vérifiez que les contacts du logement ne sont pas déformés et le boîtier de la batterie pas fissuré. Surveillez ensuite d’éventuelles non-reconnaissances ou arrêts anormaux.

Deux batteries en alternance, l’une fluide l’autre dure

Les tolérances de boîtier varient entre les séries : c’est normal. Celle qui coince se détendra après quelques cycles, tant qu’elle verrouille et alimente correctement.

Un dernier conseil avant de commander

Si vous n’êtes pas certain du modèle de votre boîtier, vérifiez d’abord la référence de la batterie d’origine inscrite sous le capot du logement. Cette précaution évite la plupart des achats erronés et vous oriente directement vers la bonne spécification FZ100 ou FW50.

Si le modèle était erroné, commandez la bonne spécification FZ100 : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est une option. Les studios et loueurs en achats groupés passent par une demande de devis en gros, avec tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

Le port USB-C de la LP-E17 série T résiste-t-il à l’usage ?

En bref : oui, vous pouvez compter dessus durablement, à condition de savoir l’utiliser. La prise femelle Type-C est un composant standard et éprouvé de l’électronique grand public : sa durée de vie nominale dépasse généralement plusieurs milliers de branchements, si bien qu’à raison d’une insertion par jour, elle ne lâchera pas avant des années pour cause de « trop de branchements ». L’usure réelle vient de la poussière, des traces de transpiration, des insertions forcées de biais et de l’usure prématurée du connecteur mâle du câble. À retenir : le port étant sur la batterie, un mauvais contact ne détruit pas un câble, mais toute la voie de recharge de la batterie.

Un port logé dans une batterie n’est pas celui d’un téléphone

Derrière le port Type-C d’un téléphone, il y a une carte mère et une structure d’étanchéité ; en cas de panne, on peut intervenir. Sur une batterie, le port est soudé directement au circuit de protection, dans un espace plus réduit, sans étanchéité et sans réparabilité. Sa tolérance aux corps étrangers et aux contraintes mécaniques est donc plus faible.

L’autre différence tient à la position d’usage. Un téléphone en charge repose à plat, son câble est soutenu ; une batterie en charge directe se retrouve souvent « dans le sac, le power bank dans une autre poche, le câble tendu », et le port subit alors un effort latéral plutôt qu’axial. Or l’effort latéral est la sollicitation que redoutent le plus les soudures d’une prise femelle.

Un point est souvent oublié : la batterie est elle-même une pièce d’usure. Un port de téléphone en panne, on le fait réparer ; un port de batterie en panne, on remplace le plus souvent la batterie. Parler de « dépendance durable » revient donc à se demander si la durée de vie du port sera plus courte que celle des cellules.

Les habitudes qui accélèrent nettement l’usure

La première est le branchement dans la poussière. Dans une poche, au fond d’un sac photo, au bord de la plage, des grains de sable ou des peluches pénètrent dans le port ; à l’insertion, ces particules sont pressées entre les contacts. Une ou deux fois sans conséquence, mais à la longue la résistance de contact augmente. Cela se manifeste par une charge qui s’interrompt, ou par la nécessité de tourner le connecteur pour obtenir la charge.

La deuxième est l’insertion de biais ou en force. Sans alignement, on pousse : le boîtier du connecteur mâle racle la paroi interne de la prise, et le port se desserre avec le temps. Une fois desserré, le connecteur bouge sous son propre poids et la stabilité de charge chute nettement.

La troisième est le câble. Les connecteurs de câbles médiocres ont des tolérances dimensionnelles larges : trop lâches ou trop serrés. Trop lâche, il y a des micro-arcs ; trop serré, le diamètre s’agrandit. Un câble à quelques euros, branché et débranché pendant des mois, peut faire plus de dégâts au port que la batterie elle-même.

La quatrième est la chaleur. Laisser la batterie en charge dans un sac fermé, ou dans une voiture surchauffée, expose durablement les plastiques et les soudures proches du port à des températures élevées, ce qui réduit leur tenue mécanique. Cela ne dépend ni de la capacité ni de la marque : c’est une faiblesse commune à toutes les batteries au lithium.

Quatre signaux à surveiller soi-même

Signal Explication Conduite à tenir
Le connecteur bouge latéralement une fois inséré Paroi interne usée, verrouillage inefficace Changez d’abord de câble ; si le jeu persiste, le port est vieilli
La charge ne se fait qu’à un angle précis Contacts oxydés ou corps étranger Hors tension, nettoyez à la soufflette, jamais avec un objet métallique
La charge se coupe et reprend sans cesse Résistance de contact instable, ou conducteur rompu dans le câble Changez le câble, puis le bloc secteur, et seulement ensuite suspectez la batterie
Plastique jauni ou déformé autour du port Chaleur prolongée ou courant élevé Réduisez la puissance de charge, évitez la charge au soleil direct

L’ordre de ce diagnostic compte : câble, bloc, batterie, du moins cher au plus cher. Beaucoup concluent à une batterie morte alors qu’un simple changement de câble résout le problème.

Pour compter sur la charge directe longtemps, suivez ces règles

  1. Utilisez régulièrement un ou deux câbles courts de qualité, sans les mélanger avec d’autres appareils. Moins de câbles, moins d’usure incontrôlée des connecteurs.
  2. Tenez le connecteur lui-même pour brancher et débrancher, sans tirer sur le câble. Prenez l’habitude d’aligner avant de pousser : une légère sensation de cran indique que le connecteur est en place.
  3. Protégez le port inutilisé par un cache anti-poussière. Un bouchon en silicone coûte peu et bloque l’essentiel des peluches et des grains de sable.
  4. Utilisez un bloc secteur 5V classique, sans rechercher la puissance. La tension d’entrée se situe dans le palier 5V : plus de puissance n’apporte pas de rapidité, seulement de la chaleur.
  5. Laissez la batterie dans un endroit ventilé pendant la charge, sans la coincer au fond du sac ni la couvrir de vêtements.
  6. Tous les quelques mois, nettoyez le port à la soufflette ; en présence d’un corps étranger, n’utilisez ni aiguille ni cure-dent, au risque d’abîmer les lamelles de contact.

En respectant ces règles, une charge directe qui fonctionne trois à cinq ans sans incident est une attente raisonnable. À l’inverse, si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans une poche avec vos clés et de rouler le câble en vrac dans le sac, le port lâchera très probablement avant les cellules.

La série T a été conçue pour libérer la recharge du chargeur de bureau : une batterie, un chargeur de téléphone et un power bank suffisent à faire le plein en extérieur, en voiture ou à l’hôtel, sans emporter de LC-E17. C’est la différence la plus concrète avec une LP-E17 standard. Si vous hésitez encore sur ce format, commencez par la page de la catégorie série T, puis vérifiez votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de branchements un port Type-C supporte-t-il avant de lâcher ?

La durée de vie nominale d’une prise standard dépasse généralement plusieurs milliers de cycles, bien au-delà du nombre réel d’utilisations d’une batterie. À une charge par jour, vous n’atteindrez pas la limite en plusieurs années. Ce qui l’use prématurément, ce sont la poussière, les insertions de biais et les câbles médiocres, non le nombre de cycles.

Si le port est hors service, la batterie est-elle encore utilisable ?

Cela dépend de la version. Si la batterie accepte aussi un chargeur de bureau, la défaillance du port ne supprime que la charge directe et la recharge reste possible de façon classique ; si elle ne fonctionne qu’en charge directe, la panne équivaut à une mise au rebut. La nécessité d’un chargeur et sa compatibilité dépendent de la notice du produit.

Peut-on charger la série T avec un chargeur rapide de téléphone ?

Dans la plupart des cas oui, l’entrée se faisant sur le palier 5V : le chargeur rapide redescend de lui-même à la tension demandée. Vérifiez toutefois qu’il n’entre pas en veille de protection à faible puissance ; certains blocs de forte puissance démarrent et s’arrêtent à répétition sur une charge de faible courant, ce qui se traduit par des cycles de charge entrecoupés.

Charger toujours en direct, sans chargeur de bureau, use-t-il la batterie ?

Non. Le mode de charge pèse bien moins que la température et la profondeur de décharge. Tant que la charge ne provoque pas de surchauffe et que la batterie n’est pas stockée longtemps à pleine charge, l’écart de durée de cycles entre charge directe et chargeur de bureau reste faible.