Publié le — Laisser un commentaire

La batterie NP-FZ100 bénéficie-t-elle d’une garantie ? SAV et échanges à savoir

Une garantie existe, mais sa durée et son périmètre dépendent des conditions indiquées sur la page produit et la commande, qui peuvent varier selon le canal et la référence. Prendre une minute pour vérifier avant d’acheter évite bien des discussions ensuite. Les litiges de SAV sur les batteries tournent surtout autour de trois questions : l’usure compte-t-elle comme défaut, un gonflement ouvre-t-il un échange, et un message de non-origine est-il un dysfonctionnement. Éclaircir ces trois points fluidifie beaucoup la procédure.

À titre de repère, dans l’Union européenne, les biens de consommation bénéficient en principe d’une garantie légale d’environ deux ans à compter de la livraison, mais nous recommandons de ne pas tenir ce chiffre pour une promesse applicable à chaque cas : les conditions exactes, les pièces couvertes et les démarches varient selon le vendeur et la référence. Pour les batteries, qui sont des consommables soumis à l’usure normale, la distinction entre défaut couvert et vieillissement naturel est centrale. C’est pourquoi l’approche la plus sûre reste de lire les conditions spécifiques affichées sur la page produit avant toute commande, plutôt que de se fier à une règle générale.

Ce que couvre généralement la garantie

La batterie étant un consommable, les pratiques courantes du secteur sont à peu près les suivantes (à confirmer toujours sur les conditions au moment de l’achat) :

  • Défaut fonctionnel : impossible de charger, non reconnue, ne prend pas la charge, affichage de charge erratique, relèvent en principe de la garantie.
  • Problème esthétique ou de finition non imputable à l’usage : coque fendue, clip cassé, contact descellé, en l’absence de choc externe, se traite en général.
  • Capacité nettement inférieure tôt : si la capacité mesurée s’écarte fortement de l’annonce en peu de temps, un autocontrôle préalable via détecter une capacité fausse puis le SAV sont recommandés.
  • Gonflement : sujet à prendre au sérieux, nous recommandons de cesser l’usage et de contacter le SAV, voir FAQ gonflement et messages d'erreur.

Ce qui reste en général hors garantie

  • Usure normale : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante ; sentir l’autonomie raccourcir après un an est normal, pas un défaut. Rythme de remplacement : comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.
  • Dommage imputable à l’usage : chute, immersion, ouverture, perçage de la coque.
  • Dommage lié à un équipement de charge inadapté.
  • Dépassement de la durée ou absence de justificatif d’achat.

Procédure d’échange : en quatre étapes

Étape 1 : un autocontrôle d’abord, écarter le contexte

Si l’appareil affiche « non reconnue », éteignez, retirez la batterie, nettoyez les contacts avec un chiffon sec, et confirmez la référence NP-FZ100 et non NP-FW50 (les A6400, A6500, A7 II utilisent cette dernière). Bien des « pannes » sont en fait des contacts sales ou une erreur de référence.

Étape 2 : confirmer s’il s’agit d’un message de compatibilité

Certains boîtiers Sony indiquent « la batterie peut ne pas afficher correctement la charge restante », phénomène courant qui ne justifie pas un échange. À traiter en revanche : les messages « non reconnue » ou « inutilisable ».

Étape 3 : préparer justificatif et description

Conservez le numéro de commande, la date, l’emballage et le marquage sur la batterie ; joignez si possible le modèle de boîtier, la version de firmware approximative, le scénario du problème et des photos. Plus l’information est complète, plus le SAV tranche vite.

Étape 4 : soumettre selon le canal indiqué sur la page produit

Sur la page produit ou la commande, trouvez l’entrée SAV et soumettez la demande, en renvoyant ou complétant les documents selon les instructions. Pour un sujet de sécurité (gonflement), nous recommandons de ne pas continuer à expédier la batterie en l’état ; contactez d’abord le SAV.

Dans la plupart des cas, un échange se règle vite quand le dossier est complet : référence confirmée, photos à l’appui, description précise du scénario. L’étape la plus souvent oubliée est la vérification de la référence elle-même — un message de non-reconnaissance peut simplement venir d’une NP-FW50 glissée à la place d’une NP-FZ100. Prendre une minute pour ce contrôle évite un aller-retour inutile.

Quatre vérifications recommandées avant commande

  • Durée et point de départ : à compter de la réception ou de l’activation.
  • Échange sans motif : délai et critère d’absence d’usage altéré.
  • Responsable du SAV : marque, boutique ou tiers, coordonnées vérifiables.
  • Conditions SAV des commandes en volume : pour des quantités importantes, précisez dès la demande le traitement des articles défectueux et le délai de réapprovisionnement, voir la page demande de gros.

En cas de doute sur la compatibilité, lire aussi puce et principe d'affichage de charge permet de savoir si un message du boîtier est normal, et d’éviter un échange inutile.

En pratique, le meilleur remède aux litiges reste la documentation dès l’achat : conservez la commande, l’emballage et le marquage de la batterie, et lisez les conditions avant de commander plutôt qu’après un incident. Pour les commandes de plusieurs unités, préciser le taux de défauts accepté et le délai de réapprovisionnement dès la demande évite les malentendus en pleine saison. L’esprit général est simple : la garantie couvre un fonctionnement défectueux, pas l’usure normale, et un produit honnête le dit clairement.

Questions fréquentes

L’autonomie a baissé après six mois, puis-je l’échanger ?

Il s’agit en principe d’une usure normale. Les batteries lithium conservent environ 80 % après 300 à 500 cycles ; un remplacement après environ deux ans est une pratique courante.

Un message de compatibilité du boîtier est-il un défaut ?

Le message « charge restante peut ne pas s’afficher correctement » est courant et la prise de vue continue ; « non reconnue / inutilisable » demande une vérification : nettoyez les contacts, confirmez la référence, puis le SAV.

Puis-je faire un SAV sans l’emballage d’origine ?

Cela dépend des conditions du canal. Conservez au minimum les informations de commande et le marquage sur la batterie ; gardez l’emballage un certain temps par précaution.

Comment traiter les articles défectueux d’une commande de gros ?

Nous recommandons de clarifier avec le SAV, dès la demande, le taux de défauts accepté et le délai de réapprovisionnement ; pour plus de 100 unités, la page de demande de gros permet d’en discuter.

Lire les conditions SAV en même temps que le prix est souvent plus payant que de comparer les seuls tarifs. Les pages produit de la compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) et de la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) indiquent leurs conditions SAV respectives, à confirmer avant commande ; le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € équipe d’un coup. Studios, loueurs et revendeurs en volume : la page de demande de gros permet de négocier aussi les conditions SAV.

Publié le — Laisser un commentaire

Les batteries compatibles pour appareil photo sont-elles sûres ? Risques de surcharge et de gonflement NP-FZ100

Répondons avec mesure : une batterie compatible n’est pas synonyme d’« insécurité » ; le risque dépend surtout du grade des cellules, de la présence d’un circuit de protection et des habitudes d’usage. Toutes les batteries lithium (y compris d’origine) portent un risque de perte de contrôle thermique. Aussi la question utile n’est pas « est-ce sûr ? » mais « d’où vient le risque, et peut-on le réduire par le choix et l’usage ? ». Prenons l’exemple de la NP-FZ100 pour clarifier les deux sujets qui inquiètent le plus : surcharge et gonflement. Précisons que cet article livre des recommandations et des précautions, sans constituer aucun engagement de sécurité.

Comment la surcharge est-elle évitée

La surcharge désigne un courant injecté alors que la batterie est pleine. Les batteries lithium modernes disposent en général de deux lignes de défense :

  • Le circuit de protection interne : coupe le circuit de charge à la tension maximale, et couvre aussi décharge profonde, surintensité et court-circuit.
  • La logique de contrôle du chargeur : au constat de charge complète, le témoin change et la sortie s’arrête ; un chargeur conforme n’envoie pas indéfiniment un fort courant.

Si l’une des deux défaillait, l’autre peut en principe servir de garde-fou, ce qui explique pourquoi nous recommandons d’utiliser de préférence batterie et chargeur conçus ensemble, sans mélanger longtemps des équipements de provenance inconnue. À noter : une légère chaleur en charge est normale ; en cas de boîtier brûlant, d’odeur ou de déformation, coupez immédiatement et cessez l’usage.

Comment le gonflement survient-il

Le gonflement réside dans la production de gaz à l’intérieur des cellules. Causes fréquentes :

  • Stockage longtemps plein ou au chaud : l’habitacle en plein soleil en été, le rebord de fenêtre exposé ne sont pas amis du lithium ; nous recommandons un endroit frais et sec à 15–25 °C.
  • Décharge profonde suivie d’une charge forcée : laisser la batterie à 0 % puis recharger accélère la dégradation des cellules.
  • Vieillissement de l’électrolyte : c’est une part de l’usure naturelle ; après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante, la probabilité de gonflement augmente en fin de vie.
  • Mauvaise homogénéité des cellules : c’est aussi ce qui rend les produits très bon marché plus à surveiller ; à l’achat, regardez si capacité et énergie sont cohérentes, voir détecter une capacité fausse.

Au premier signe de gonflement, nous recommandons de cesser l’usage, sans recharger ni décharger, et de traiter la batterie comme déchet dangereux via une filière de recyclage, sans percer ni brûler. Procédure détaillée : FAQ gonflement et messages d'erreur.

Six conseils d’usage pour réduire les risques

  • Rechargez au besoin : n’attendez pas la décharge totale, ni ne laissez longtemps à 0 % ou 100 %.
  • Éloignez de la chaleur : pas d’habitacle ensoleillé, pas contre un radiateur, pas de charge sous un tissu ou papier.
  • Équipement de charge adapté : la correspondance de l’interface et de la spécification est la base ; vérifiez le modèle avant tout mélange.
  • Retirez à pleine charge : débranchez une fois le voyant vert obtenu, sans laisser l’ensemble branché sans surveillance toute une nuit.
  • Stockage à demi-charge si inutilisée : environ 40 à 60 % de charge, recharge tous les 3 mois, voir guide de stockage longue durée.
  • Inspection visuelle régulière : vérifiez à intervalles si le boîtier gonfle, si les contacts noircissent ou se déforment ; en cas d’anomalie, cessez l’usage.

Ce qu’il vaut mieux regarder à l’achat

Plutôt que de ruminer « compatible ou origine », concentrez-vous sur des informations vérifiables :

  • Capacité, tension et énergie clairement indiquées et cohérentes (ex. 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh).
  • Mention d’une protection contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit.
  • Une entrée SAV et des conditions d’échange identifiables.
  • La référence correspond-elle à votre boîtier : la NP-FZ100 convient aux A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6700, FX3, ZV-E1, entre autres, tandis que les A6400 et A7 II utilisent la NP-FW50. Avant de choisir, voir tableau de correspondance des batteries Sony.

Par ailleurs, en avion, les batteries de secours accompagnent impérativement le bagage à main, jamais la soute, et les bornes doivent être protégées contre les courts-circuits, selon les règles de la compagnie. Pour prolonger la durée de vie, voir astuces pour prolonger la durée de vie.

Quelques repères pour voyager ou stocker en toute sérénité

Au-delà de l’usage quotidien, deux contextes méritent une attention particulière. En déplacement aérien, la règle générale en Europe et selon les recommandations IATA veut que les batteries de rechange voyagent en bagage à main, jamais en soute, et que leurs bornes soient isolées pour éviter tout court-circuit ; le nombre autorisé par passager dépend de la compagnie, aussi vérifiez avant de partir. Pour le stockage saisonnier, rappelons que l’idéal reste une charge autour de 40 à 60 % dans un endroit frais et sec, plutôt qu’une batterie laissée pleine ou vide sur une étagère chauffée. Ces précautions, cumulées à un choix de produit aux spécifications claires, couvrent la grande majorité des situations rencontrées par les photographes amateurs comme les professionnels.

Enfin, gardons une perspective proportionnée : une batterie bien choisie et bien entretenue présente un profil de risque comparable à bien des équipements électroniques du quotidien. Le point décisif n’est pas d’opposer « origine » et « compatible », mais de vérifier la présence d’un circuit de protection, la cohérence des paramètres annoncés et l’existence d’un interlocuteur en cas de question. C’est sur ces critères vérifiables que repose une utilisation sereine.

Questions fréquentes

Une batterie compatible peut-elle abîmer l’appareil ?

Une compatible conforme à la norme NP-FZ100, avec circuit de protection, est une solution de remplacement courante. Confirmez les paramètres et la référence, conservez le justificatif d’achat ; en cas d’anomalie de reconnaissance, vérifiez d’abord les contacts et la référence.

Le message « la charge restante peut ne pas s’afficher correctement » est-il normal ?

C’est un phénomène courant, la prise de vue peut continuer. Un message « non reconnue » ou « inutilisable » relève en revanche d’un dysfonctionnement à vérifier : nettoyez les contacts et confirmez la référence.

Une batterie légèrement gonflée peut-elle servir ?

Nous recommandons que non. Le gonflement signe un changement interne des cellules, et poursuivre l’usage expose à un risque mal maîtrisé ; traitez-la via la filière de recyclage.

La chaleur en charge est-elle normale ?

Tiède, oui ; brûlant, non. En cas de température élevée, d’odeur ou de bruit anormal, coupez et cessez l’usage.

Si vous voulez des paramètres transparents et un SAV joignable, partez de la batterie compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) ; le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € équipe d’un coup. Studios et loueurs avec plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros facilite la gestion par lots et références homogènes.

Publié le — Laisser un commentaire

Le kit NP-FZ100 deux batteries et un chargeur en vaut-il la peine ? Comparé à la batterie seule

La conclusion d’abord : si vous ne disposez pas encore d’un chargeur utilisable, le kit deux batteries et un chargeur est en général le choix le plus avantageux ; si vous avez déjà un chargeur et ne cherchez qu’une réserve ponctuelle, la batterie seule convient mieux. Prenons l’exemple YO NP-FZ100 : batterie seule environ 16,36 €, une batterie et un chargeur environ 20,97 €, deux batteries et un chargeur environ 33,59 €, soit un chargeur seul équivalant à environ 4,60 € de supplément. En lissant le coût du chargeur, le prix unitaire du kit ressort inférieur à l’achat séparé « batterie + chargeur ».

Décomposition des prix des trois configurations

Lissons les prix avant de comparer. Le tableau ci-dessous utilise les tarifs de ce site pour la NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh).

Configuration Prix Contenu Coût par batterie lissé Pour qui
Batterie seule environ 16,36 € batterie ×1 environ 16,36 € Déjà un chargeur, simple réserve
1 batterie + 1 chargeur environ 20,97 € batterie ×1 + chargeur batterie ~16,36 € + chargeur ~4,60 € Première batterie compatible
2 batteries + 1 chargeur environ 33,59 € batterie ×2 + chargeur environ 16 €/unité, chargeur inclus Journée de prise de vue complète, mariage, voyage
2 batteries seules + 1 chargeur environ 37,30 € batterie ×2 + chargeur environ 3 € de plus que le kit Comparaison, en principe déconseillé

On constate que le kit deux batteries et un chargeur économise à peu près le prix d’un repas sur la combinaison « deux batteries seules + chargeur séparé ». L’écart n’est pas énorme, mais la direction est claire : quand le chargeur est nécessaire, le kit ne coûte jamais plus cher.

La vraie valeur du kit n’est pas l’économie, mais le confort

  • Équipé d’un coup, connectique unifiée : le chargeur et les batteries du kit sont conçus ensemble, pas de mélange d’équipements d’origines diverses.
  • Deux batteries du même lot : meilleure homogénéité de capacité et de résistance interne, l’affichage de charge reste cohérent entre les deux, sans une pleine et une vide.
  • Un objet de moins en voyage : un chargeur recharge les deux batteries à tour de rôle, une seule prise suffit.
  • L’esprit de réserve : ce qui rassure vraiment, c’est « la deuxième batterie » elle-même, pas la forme du kit — point rappelé dans conseils sur le nombre de batteries de secours.

Quand la batterie seule est plus raisonnable

Le kit a ses mérites, mais les cas suivants penchent pour la batterie seule :

  • Chargeur d’origine déjà présent : les chargeurs au standard NP-FZ100 sont en principe interchangeables, ajouter une batterie suffit.
  • Valider la compatibilité d’abord : à la première compatible, une batterie permet de confirmer la reconnaissance du boîtier, l’affichage et l’autonomie avant d’ajouter la deuxième, voir différence avec ou sans puce.
  • Boîtier très peu utilisé : une ou deux photos par mois, une réserve suffit, le surplus finit stocké.
  • Budget étalé : d’abord « ai-je une réserve », ensuite « me faut-il un chargeur ».

Ce qu’il faut vérifier à l’achat d’un kit

Confirmer que le boîtier utilise bien la NP-FZ100

La NP-FZ100 convient aux A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30, ZV-E1. Les A6400, A6500, A7 II, A7R II utilisent la NP-FW50, les RX100 la NP-BX1 : une erreur de référence ne rentre pas. Avant de commander, voir tableau de correspondance des batteries Sony.

Confirmer la spécification du chargeur et la logique de témoin

Retirez la batterie une fois le voyant vert allumé. Une légère chaleur en charge est normale ; si le boîtier brûle, arrêtez et vérifiez. Sur les bonnes pratiques de charge, voir première charge.

Confirmer le SAV et les échanges

Un kit réunit plusieurs pièces : conservez l’emballage complet et les informations de commande pour identifier rapidement si le problème vient de la batterie ou du chargeur.

Deux autres façons de gérer la recharge, hors kit

Si la prise de vue dure toute une journée, outre multiplier les batteries, deux types de recharge sont possibles. D’abord le chargeur multilogements : traiter plusieurs batteries d’un coup au retour, adapté au voyage et aux postes multiples, voir transport des batteries en voyage. Ensuite la fausse batterie + adaptateur ou powerbank : pour poste fixe et diffusion, attention tension et connectique, voir alimentation continue. Les deux ne s’excluent pas : la combinaison courante est « deux batteries en rotation + un double chargeur + un powerbank ».

À noter : quelle que soit la solution, surveillez la chaleur en charge : tiède, c’est normal ; brûlant, coupez immédiatement et vérifiez. Sur la sécurité : sécurité et risque de gonflement des batteries compatibles. L’usure d’une batterie dépend surtout de la charge stockée et de la température, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

En définitive, le choix entre kit et batterie seule se réduit à une question simple : avez-vous déjà un chargeur fiable ? Si oui, la batterie seule évite un doublon ; si non, le kit deux batteries et un chargeur est en principe le plus rationnel, à la fois pour le coût lissé et pour la commodité. Pour les utilisateurs intensifs, la cohérence de lot du kit apporte un confort de rotation que l’achat dispersé ne garantit pas. Le surplus apparent du kit par rapport à « deux batteries seules » se justifie donc moins par l’économie brute que par la simplification de l’équipement.

Questions fréquentes

Le kit deux batteries est-il plus cher que deux batteries seules ?

Hors chargeur, le kit revient à un peu plus de 16 € par batterie ; en ajoutant un chargeur séparé, le total est plus élevé. Qui possède déjà un chargeur a donc intérêt à la batterie seule.

Le chargeur du kit recharge-t-il une batterie d’origine ?

En général oui, mais respectez les modèles indiqués sur le chargeur ; en cas de mélange de spécifications, surveillez la chaleur et le témoin de fin de charge.

La version 2400 mAh du kit vaut-elle le supplément ?

Le kit deux batteries et un chargeur TNP-FZ100 (2400 mAh) est proposé à environ 36,50 €, soit environ 3 € de plus que la version 2280 mAh. Si vous filmez souvent ou travaillez au froid, l’énergie supplémentaire a un sens ; en photo quotidienne, les deux se rapprochent.

Deux kits d’un coup sont-ils moins chers ?

Les commandes en volume bénéficient en principe d’un meilleur tarif ; pour plus de 100 unités, le formulaire de demande de gros convient particulièrement aux studios et loueurs.

Si vous voulez « deux batteries + un chargeur » d’un coup, le kit YO NP-FZ100 deux batteries et un chargeur (environ 33,59 €) est l’option directe ; pour une simple réserve, la batterie seule à environ 16,36 € ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh) en kit deux batteries et un chargeur à environ 36,50 €. Studios, loueurs et revendeurs avec plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros propose un tarif selon les volumes.

Publié le — Laisser un commentaire

Une ou deux batteries de secours pour NP-FZ100 ? Nos conseils sur le nombre

Pour la plupart des utilisateurs, la réponse est de partir sur deux batteries : une dans le boîtier, une dans le sac. Mais le calcul plus précis consiste d’abord à voir combien votre appareil consomme par jour. Les données CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, alors que l’usage réel se situe en général entre 60 % et 80 % de cette annonce, et encore moins en vidéo ou en rafale. Autrement dit, une annonce qui semble couvrir une journée entière peut exiger un changement de batterie dès la mi-journée. Sur cette base, une batterie de secours suffit au quotidien, tandis que mariage, voyage et enregistrement prolongé suggèrent au total trois batteries.

Faire le calcul : combien de batteries par jour

La capacité fixe la limite, la consommation du boîtier fixe le réel. La batterie compatible YO NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, conforme à la spécification d’origine ; la TNP-FZ100 de la même famille propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh. L’autonomie égale la capacité divisée par la consommation, donc la même batterie sur un A7S III ou un A1 ne donne pas le même nombre de photos.

  • Photo seule, visée intermittente : proche de l’annonce CIPA, comptez 60 à 80 % des 500–700 photos, soit la plupart du temps 1 à 2 batteries par jour.
  • Rafale et visée liveView principalement : écran et processeur souvent actifs, la consommation monte nettement, environ 2 batteries par jour.
  • Enregistrement vidéo : la 4K longue consomme beaucoup, une batterie tient souvent moins de deux heures, 3 batteries et plus par jour sont plus sûres.
  • Environnement froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à -10 °C il peut ne rester que la moitié de la capacité à température ambiante. En hiver, prévoyez 1,5 à 2 fois plus de batteries, voir gérer l'autonomie par grand froid.

Conseils par scénario

Scénario d’usage Nombre conseillé Explication
Photo du week-end, deux à trois fois par mois 2 batteries 1 dans le boîtier + 1 de secours, couvre une journée entière
Rue, portrait sur rendez-vous 2 à 3 batteries Beaucoup de liveView, parfois deux changements en demi-journée
Mariage, événement 3 à 4 batteries Aucune interruption tolérable, mieux vaut une de trop que chercher une prise
Voyage, extérieur aube/coucher du soleil 3 batteries Froid et recharge difficile à prévoir, un powerbank peut compléter
Vidéo et Vlog longs 3 batteries et plus, ou alimentation externe Solution plus stable : fausse batterie + adaptateur, attention tension et connectique

Une ou deux batteries : quel écart de coût

Une YO NP-FZ100 seule coûte environ 16,36 €, le kit deux batteries et un chargeur environ 33,59 €, soit l’équivalent d’un peu plus de 16 € par batterie en y ajoutant un chargeur (un chargeur seul équivaut à environ 4,60 € de supplément). Si vous comptiez déjà prendre un chargeur, le kit est en principe plus avantageux que « batterie seule + chargeur seul » achetés séparément. Le détail est dans comparaison kit deux batteries vs batterie seule. À l’inverse, si vous disposez déjà d’un chargeur utilisable, ajouter une batterie reste une solution raisonnable, sans obligatoirement viser le kit.

Quand une troisième batterie devient vraiment utile

  • Une journée de prise de vue sans fenêtre de recharge stable : extérieur, mariage, longs trajets, aucune prise disponible.
  • Un boîtier dédié à la vidéo : FX3, ZV-E1, A7S III, dont l’enregistrement long limite l’autonomie réelle d’une batterie.
  • Plusieurs boîtiers en parallèle : deux corps consomment simultanément, le nombre de secours s’additionne par machine.
  • Hiver ou altitude : la capacité réduite rend tendu un stock qui suffisait avant.
  • Batterie de plus de deux ans : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante, l’autonomie réelle d’une ancienne batterie est nettement plus courte, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

Détails à surveiller avec plusieurs batteries

Nous recommandons de numéroter les batteries et de les faire tourner, pour éviter qu’une restant pleine à longueur et une autre subisse des décharges profondes répétées. En voyage, les batteries de secours doivent impérativement accompagner le bagage à main, jamais en soute ; chaque 16,4 Wh reste sous la barre des 100 Wh, mais les bornes doivent être protégées contre les courts-circuits, et certaines compagnies plafonnent le nombre par passager (souvent évoqué autour de 20 unités). Vérifiez auprès de la compagnie avant le départ.

Une batterie de plus, ou un powerbank ?

Les deux répondent à des problèmes différents : la batterie de secours règle « on change et on continue », le powerbank règle « on recharge sur place ». Sur les tournages en extérieur ou en mariage, la fenêtre de recharge n’existe pas, et la deuxième, voire troisième batterie prend alors toute sa valeur ; tandis qu’en poste fixe ou au retour, recharger via powerbank ou chargeur est plus économique. Si votre boîtier accepte l’alimentation par le port, la solution fausse batterie reste envisageable, voir alimentation continue.

Deux points souvent oubliés. D’abord le transport : plusieurs batteries exigent une protection anti-court-circuit et un accès rapide, voir transport des batteries en voyage. Ensuite la rotation : numéroter et alterner évite qu’une batterie subisse des cycles profonds tandis qu’une autre reste inactive, creusant l’écart d’usure, voir astuces pour prolonger la durée de vie.

Pour résumer, le nombre de batteries se décide moins sur le prix que sur le coût d’une interruption. Une journée sans fenêtre de recharge, une vidéo qui s’arrête, un mariage où l’on cherche une prise : ces situations coûtent bien plus que le prix de deux ou trois batteries supplémentaires. La règle pratique — deux pour le quotidien, trois pour les scénarios soutenus — laisse une marge confortable sans alourdir exagérément le sac. Ajuster ensuite selon la saison et le boîtier reste toujours possible.

Questions fréquentes

Une seule batterie de secours suffit ?

Pour la photo quotidienne, en général oui. Si vous filmez souvent ou travaillez au froid, nous recommandons de monter à 3 batteries.

Acheter deux d’un coup ou tester une d’abord ?

Pour un boîtier neuf ou une première compatible, une batterie d’abord permet de valider la compatibilité et l’autonomie ; si la référence est confirmée et la prise de vue ne peut s’interrompre, le kit deux batteries et un chargeur est plus serein.

En acheter plusieurs, est-ce qu’elles se détériorent ?

Si elles ne servent pas longtemps, conservez environ 40 à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec à 15–25 °C, et rechargez tous les 3 mois. La méthode de stockage : guide de stockage longue durée.

Équiper selon le scénario coûte moins cher que de choisir uniquement au prix. Au quotidien, deux batteries minimum : la compatible YO NP-FZ100 (environ 16,36 € l’unité) ou le kit complet deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh) reste une combinaison courante. Studios, loueurs et revendeurs avec plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros proposera un tarif selon les volumes.

Publié le — Laisser un commentaire

Pourquoi certaines batteries NP-FZ100 coûtent quelques euros et d’autres beaucoup plus ?

On retrouve le même marquage NP-FZ100 sur des produits vendus quelques euros et sur d’autres affichés à un prix bien plus élevé. L’écart ne se résume pas au seul nom de la marque. Le prix d’une batterie pour appareil photo repose généralement sur cinq postes : les cellules, le circuit de protection, la puce de communication, la finition du boîtier, ainsi que le contrôle qualité et le service après-vente. La batterie NP-FZ100 d’origine Sony se trouve en principe à partir de 70 € environ sur les canaux officiels, tandis que la batterie compatible YO NP-FZ100 est proposée ici à environ 16,36 € l’unité. Les modèles très bon marché économisent le plus souvent sur les cellules et la carte de protection ; les modèles chers incluent une part de prime de marque et de coûts de distribution. Les deux ne se traduisent pas automatiquement par un rapport qualité-prix proportionnel.

De quoi se compose réellement le prix d’une NP-FZ100

En ouvrant une batterie, on retombe à peu près sur les postes suivants. Les comprendre vaut mieux que de comparer les seuls prix affichés.

  • Les cellules : c’est en général le poste le plus lourd. À dimensions égales, la densité énergétique, la durée de cycle et l’homogénéité de la résistance interne varient sensiblement, ce qui détermine si la capacité annoncée tient ses promesses et ce qu’il reste après un an.
  • Le circuit de protection (carte de protection) : il assure la protection contre la surcharge, la décharge profonde, le surintensité et le court-circuit. C’est un élément de sécurité de base, souvent simplifié en premier lieu pour réduire les coûts.
  • La puce de communication : elle échange des informations avec le boîtier pour afficher le pourcentage de charge restante. Selon la solution retenue, le boîtier reconnaît plus ou moins bien la batterie.
  • Le boîtier, les clips et les contacts : le niveau d’ignifugité, la fatigue des ressorts de clip, le placage des contacts conditionnent le toucher à l’insertion et la fiabilité du contact dans la durée.
  • Les tests, certifications, SAV et distribution : tri des cellules, vieillissement accéléré, emballage, échanges et garantie : des coûts « invisibles mais utiles ».

Quelques euros, une quinzaine d’euros, 70 € et plus : où sont les différences

Croiser la fourchette de prix avec les matériaux et le comportement réel aide à choisir le bon niveau pour soi.

Fourchette de prix Matériaux courants Comportement observé Public concerné
Quelques euros Provenance et lots de cellules incertains, circuit de protection simplifié Capacité souvent en retrait, vieillissement plus rapide, gonflement relativement plus fréquent Urgence ponctuelle, usage très occasionnel
Environ une quinzaine d’euros (ex. YO NP-FZ100 à 16,36 €) Capacité annoncée précise, 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, avec protection et communication Suffisant au quotidien, capacité proche de l’annonce, utilisable comme batterie principale ou de secours Photographie courante, batterie de rechange, budget maîtrisé
Canaux officiels à 70 € et plus Cellules d’origine et chaîne de contrôle complète Bonne homogénéité, peu de messages de compatibilité, SAV structuré Prestations commerciales, projets imposant des accessoires d’origine

À noter : le prix n’est qu’un indice, pas une conclusion. Ce qui compte vraiment, c’est que la capacité annoncée soit claire, que les paramètres d’énergie comme 7,2 V et environ 16,4 Wh soient cohérents, et qu’une entrée SAV soit identifiable.

Pourquoi les batteries compatibles peuvent être si abordables

Une batterie compatible économise surtout trois postes : l’absence d’amortissement de R&D et de certification du fabricant d’origine, une chaîne de distribution plus courte, et une prime de marque plus faible. Cela ne signifie pas forcément un compromis sur la qualité — une compatible construite selon les règles sur les cellules et la protection se rapproche de l’original bien plus que l’écart de prix ne le laisse penser. À l’inverse, si un produit tombe nettement sous le coût raisonnable des cellules, c’est généralement qu’un choix a été fait sur le grade des cellules ou la protection, et ce choix apparaît à la perte de capacité après six mois plutôt qu’à l’ouverture du colis.

Trois méthodes concrètes pour juger « si c’est rentable »

Vérifier d’abord la cohérence des paramètres

Capacité, tension et énergie doivent s’emboîter : 2280 mAh × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. Si seuls les mAh sont indiqués sans les Wh, ou si les chiffres ne collent pas, la prudence est recommandée. Sur l’identification des capacités surévaluées, voir comment détecter une capacité fausse.

Regarder ensuite le cycle et l’usure

Les batteries lithium conservent en général environ 80 % de leur capacité après 300 à 500 cycles, c’est une règle courante du secteur. Si un vendeur esquive la question de l’usure et du SAV, le prix le plus bas n’est pas forcément le plus avantageux. Pour le rythme de remplacement, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

Enfin, évaluer l’adéquation au scénario

La consommation du boîtier variant, le nombre de photos possibles avec une même capacité diffère beaucoup. La NP-FZ100 convient aux A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6700, FX3, ZV-E1, entre autres. Les A6400 et A7 II utilisent la NP-FW50 : une mauvaise référence, même bon marché, ne sert à rien. Avant de choisir, consulter tableau de correspondance des batteries Sony.

Questions fréquentes

Une NP-FZ100 à quelques euros, est-ce achetable ?

Elle peut servir en urgence, mais nous ne recommandons pas de la faire jouer le rôle de batterie principale unique. Ces produits présentent souvent un écart marqué avec la capacité annoncée et un vieillissement rapide, ce qui n’est pas forcément économique sur la durée.

Le plus cher est-il toujours meilleur que le moins cher ?

Pas nécessairement. Le prix intègre une prime de marque et des coûts de distribution. Mieux vaut concentrer l’attention sur la capacité annoncée, la valeur énergétique, les fonctions de protection et les conditions SAV.

Une batterie compatible peut-elle endommager l’appareil ?

Une compatible conforme à la norme NP-FZ100 par la tension et la communication est une solution de remplacement courante. Il convient de confirmer la référence et les paramètres, et de conserver le justificatif d’achat pour le SAV.

Acheter plusieurs unités revient-il moins cher ?

Généralement oui. Le coût unitaire d’un lot est en principe plus avantageux : par exemple, le kit deux batteries et un chargeur YO NP-FZ100 est proposé à environ 33,59 €. Pour les commandes de plus de 100 unités, le formulaire de demande de gros reste la voie adaptée.

Si vous cherchez une solution « paramètres clairs, prix transparent, SAV joignable », vous pouvez partir de la batterie compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh, environ 16,36 € l’unité). Pour une capacité supérieure, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) est disponible sur la même page, et le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € permet d’équiper d’un coup. Studios, sociétés de location et revendeurs avec des besoins de plus de 100 unités : privilégiez le formulaire de demande de gros, le prix se négocie selon les volumes.

Publié le — Laisser un commentaire

Quelle batterie NP-FZ100 compatible choisir ? Six critères vérifiables

À la question « quelle marque est fiable ? », il n’existe pas de réponse honnête et définitive : les fabricants de batteries compatibles sont nombreux, deux lots d’une même marque peuvent différer, et les avis que l’on trouve en ligne mélangent souvent le canal d’achat et la chance. La démarche utile consiste plutôt à maîtriser des critères vérifiables : une fiche technique crédible, des cellules et une protection correctes, une reconnaissance normale par le boîtier, une fabrication régulière, une courbe de vieillissement cohérente, et un service après-vente identifiable. Passés au crible, ces six points éliminent déjà la plupart des produits douteux. Si vous préférez aller droit au but, vous pouvez consulter directement notre batterie NP-FZ100 compatible, dont les spécifications et les conditions de garantie figurent sur la page produit.

Critère 1 : une fiche technique crédible

  • mAh et Wh indiqués ensemble : les deux valeurs doivent se recouper (Wh ≈ tension × Ah). Une fiche qui n’affiche qu’un chiffre flatteur, nettement au-dessus des valeurs courantes, mérite la prudence.
  • Tension nominale correcte : la spécification NP-FZ100 est de 7,2 V. Une valeur différente est un signal d’alarme.
  • Capacité dans une plage plausible : 2280 mAh et 2400 mAh sont les deux paliers habituels. Une capacité très supérieure, à encombrement identique, doit faire douter de l’étiquetage.
  • Distinguer nominal et réel : une cellule lithium restitue en général autour de 90 % de sa valeur nominale, c’est normal. Ce qu’il faut craindre, c’est l’écart de nature « la moitié de ce qui est annoncé ». Pour lire correctement ces valeurs, voir 2280 mAh ou 2400 mAh : quelle différence.

Critère 2 : cellules et circuit de protection

Le cœur d’une batterie, c’est la cellule ; vient ensuite la carte de protection. On ne voit pas l’intérieur, mais plusieurs indices parlent :

  • Un produit sérieux intègre une protection contre la surcharge, la décharge profonde, la surintensité et le court-circuit, généralement mentionnée dans la documentation.
  • Le poids est un indice indirect : à spécifications égales, un produit nettement plus léger a probablement rogné sur la cellule ou la structure.
  • À la charge : le boîtier doit rester tiède. S’il chauffe vite, ou si la charge n’aboutit jamais, la cohérence des cellules ou la logique de protection pose problème.
  • À la décharge : une extinction brutale en rafale ou pendant l’enregistrement trahit souvent une résistance interne élevée ou un seuil de protection mal réglé.

Précisons une chose : aucun produit ne devrait promettre une sécurité absolue. La sécurité vient d’un usage correct et d’un remplacement à temps. En cas de gonflement ou d’échauffement anormal, cessez immédiatement l’utilisation et rapportez la batterie dans une filière de collecte adaptée.

Critère 3 : reconnaissance par le boîtier

C’est le point le plus souvent mal compris. Certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, un message du type « cette batterie ne permet pas d’afficher précisément l’autonomie restante » : ce message n’empêche pas de photographier et relève du fonctionnement normal. Ce qu’il faut réellement examiner, c’est le cas « batterie non reconnue / inutilisable » ; vérifiez alors l’oxydation des contacts et la référence achetée (FW50 et FZ100 ne sont pas interchangeables, voir les modèles cités dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 : les appellations).

Le test est simple : une fois la batterie en place, déroulez un cycle complet — allumage, rafale de 20 à 30 images, quelques minutes de vidéo — et regardez si la jauge descend de façon à peu près linéaire. Si tout se passe normalement, la compatibilité est bonne.

Critère 4 : fabrication et régularité

  • Le boîtier : joints affleurants, pas de bavures, sérigraphie nette. Un extérieur négligé annonce souvent un intérieur du même niveau.
  • Le verrou : l’insertion doit produire une sensation nette de mise en place. Trop lâche, le contact devient aléatoire ; trop dur, la baie peut être abîmée.
  • Les contacts : propres, plans, brillants. Des traces noires ou rayées appellent la méfiance.
  • La régularité : si vous en achetez plusieurs, comparez poids, aspect et autonomie réelle. Un bon lot présente très peu d’écart entre les exemplaires.

Critère 5 : durée de vie et courbe de vieillissement

Le vieillissement d’une batterie lithium suit une règle générale : environ 80 % de capacité restante après 300 à 500 cycles. Une autonomie qui baisse nettement au bout d’un an est un vieillissement normal ; vers deux ans, on envisage le remplacement. Ce qui distingue un produit sérieux, c’est la forme de la courbe : une baisse lente et régulière d’un côté, une chute brutale après quelques dizaines de cycles — souvent accompagnée d’une résistance interne qui grimpe — de l’autre.

Nous conseillons de numéroter chaque batterie, de noter la date d’achat et l’intensité d’usage approximative, puis de faire un point tous les six mois. Vous repérez ainsi les exemplaires défaillants et vous préparez le prochain réapprovisionnement avec des données.

Critère 6 : service après-vente et canal d’achat

  • La durée de garantie et les conditions d’échange sont-elles explicites ? Un vendeur qui assume le service après-vente affiche en général des conditions plus prudentes, donc plus crédibles.
  • Le réapprovisionnement dans la durée est-il assuré ? Les utilisateurs de boîtiers anciens y sont particulièrement sensibles.
  • Existe-t-il un processus de devis et de facturation pour les achats en volume ? Studios, sociétés de location et revendeurs y accordent plus d’importance qu’au prix unitaire.
  • Peut-on confirmer le modèle du boîtier avant commande ? Un canal sérieux vérifie votre référence au lieu de presser le paiement.

Tableau d’auto-évaluation en six points

Critère Ce qu’on regarde Signal favorable Point de vigilance
Fiche technique mAh / Wh / V présents Les trois valeurs, cohérentes entre elles Un seul grand chiffre, tension incorrecte
Cellules et protection Température en charge, stabilité en décharge Tiède, voyant qui passe au vert Brûlant, charge incomplète, coupure en rafale
Reconnaissance Message affiché et comportement réel Prise de vue normale, simple message d’autonomie Non reconnue, coupures répétées
Fabrication Boîtier, verrou, contacts, comparaison Joints nets, verrou franc, exemplaires proches Bavures, jeu, fortes disparités de lot
Vieillissement Évolution de l’autonomie sur six mois Baisse lente et linéaire Chute après quelques dizaines de cycles
Après-vente Garantie, échange, achats en volume Conditions claires, vérification du modèle Aucune garantie, discussion uniquement sur le prix

Questions fréquentes

Une batterie compatible est-elle forcément moins bonne que l’originale ?

On ne peut pas généraliser. L’original garde l’avantage d’un canal d’approvisionnement sûr et d’un service après-vente structuré ; le compatible l’emporte sur le coût et la souplesse des quantités. À spécifications équivalentes et fabrication soignée, l’écart d’usage reste souvent limité. Le comparatif complet se trouve dans originale ou compatible : le face-à-face complet.

Plus cher veut-il dire plus fiable ?

Pas nécessairement. Le lien entre prix et fiabilité est faible ; revenez aux six critères. Dans votre budget, choisissez le produit dont la fiche est complète et la garantie claire.

Une batterie compatible convient-elle aux boîtiers anciens ?

En général oui. L’offre d’originaux pour les modèles arrêtés se réduit, ce qui renforce l’intérêt des solutions compatibles ; la logique de choix est détaillée dans A7R III : originale ou compatible en remplacement.

Que vérifier quand on en achète plusieurs ?

Confirmez qu’il s’agit du même lot, numérotez les exemplaires, testez chacun en prise de vue réelle et gardez-en un en secours. Si vous les utilisez ensemble, essayez de maintenir des nombres de cycles proches pour simplifier le suivi.

En résumé

Choisir une NP-FZ100 compatible ne consiste pas à retenir un nom de marque, mais à suivre un ordre de lecture : d’abord la fiche, ensuite la fabrication, enfin le service après-vente. Notre batterie NP-FZ100 compatible est annoncée à 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, 20,97 € en pack 1 batterie + 1 chargeur et 33,59 € en pack 2 batteries + 1 chargeur ; la TNP-FZ100 est annoncée à 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à environ 17,97 € l’unité et 36,50 € en pack 2 batteries + 1 chargeur. Les spécifications et les conditions de garantie sont indiquées sur les pages produit : vous pouvez les confronter aux six critères ci-dessus. Pour les studios, sociétés de location et revendeurs qui ont besoin de plus de 100 unités, passez par la demande de prix en gros, avec un tarif établi selon les quantités.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques ? Explication des appellations

Réponse courte : pas tout à fait identiques, mais interchangeables. La NP-FZ100 est l’appellation d’origine Sony ; la TNP-FZ100 est l’appellation d’un fabricant compatible pour « la même spécification », le préfixe servant à distinguer son produit de l’original. Les deux partagent dimensions, disposition des contacts et tension nominale (7,2 V) identiques, et fonctionnent sur les mêmes boîtiers (A7 III, A7 IV, A7R V, A9 III, FX3, A7C II…). La différence réside dans la capacité nominale de nos deux références : NP-FZ100 à 2280 mAh (env. 16,4 Wh), TNP-FZ100 à 2400 mAh (env. 17,3 Wh), soit environ 5 % de plus pour cette dernière.

D’où viennent les appellations

Les batteries Sony suivent grosso modo la règle « préfixe NP » + combinaison lettres-chiffres ; NP désigne le pack batterie, et FZ100, FW50, BX1 sont des codes de série. Les séries diffèrent par dimensions, capacité et tension.

Pour signaler « ce produit correspond à un modèle Sony » sans utiliser la marque déposée, les fabricants compatibles ajoutent un préfixe ou une légère variation, par exemple :

  • TNP-FZ100 : préfixe T pour la version compatible, suffixe FZ100 conservé pour le repérage.
  • D’autres écritures ajoutent un suffixe ou combinent nom de marque + modèle visé.

Ainsi, « TNP-FZ100 » se lit comme « batterie compatible pour boîtiers NP-FZ100 », sans en faire une autre spécification.

Spécifications : identique ou non

Critère NP-FZ100 TNP-FZ100 Impact sur l’échange
Original Sony visé NP-FZ100 NP-FZ100 même périmètre de boîtiers
Dimensions / contacts spécification standard spécification standard identique, interchangeable
Tension nominale 7,2 V 7,2 V identique
Capacité nominale 2280 mAh 2400 mAh env. 5 % d’écart
Énergie env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh env. 0,9 Wh d’écart
Boîtiers visés A7, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1 idem totalement identique
Prix unité env. 16,36 € env. 17,97 € env. +1,61 €

L’écart de capacité vaut quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Le surcoût en vaut-il la peine ? Cela dépend de votre fréquence à « toucher le fond » ; comparaison chiffrée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.

Peut-on mélanger ? Le boîtier reconnaîtra-t-il ?

Oui, on peut mélanger. Les spécifications étant identiques, le boîtier ne distingue pas les appellations. Deux points seulement :

  • Message de charge : certains boîtiers Sony affichent, avec une batterie non d’origine, « cette batterie peut afficher incorrectement la charge restante » ; c’est normal et ne gêne pas le shooting.
  • Message à traiter : si « non reconnue / inutilisable » apparaît, vérifiez d’abord l’oxydation des contacts et la correspondance du modèle (attention à ne pas acheter de FW50), avant d’imputer le défaut à la batterie.

Conseil : numérotez les blocs et hiérarchisez par ancienneté ; les plus saines aux boîtiers gourmands (A9, vidéo), les plus atténuées au quotidien ou en secours.

Pourquoi une même spécification en plusieurs capacités

Deux raisons principales :

  • Progrès de la densité énergétique : à dimensions égales, une cellule de nouvelle série atteint une capacité supérieure, d’où une version haute capacité.
  • Segmentation de gamme : distinguer par la capacité laisse à l’utilisateur le choix selon budget et besoin, comme pour bien d’autres produits électroniques.

À noter : la capacité a une limite physique. À même dimensions, si une capacité nominale dépasse nettement la fourchette habituelle (par exemple de 20 à 30 %), méfiez-vous de l’exactitude du chiffre ; vérifiez la présence conjointe de mAh et Wh, qui doivent être cohérents.

Les paramètres vraiment à vérifier à l’achat

  • Votre boîtier figure-t-il dans les modèles visés : c’est le plus important. FZ100 et FW50 ne sont pas compatibles ; l’A6400 et l’A7 II appartiennent au camp FW50, voir tableau comparatif des batteries Sony.
  • La tension nominale est-elle 7,2 V : à écarter si non.
  • Capacité et énergie sont-elles toutes deux indiquées : un seul chiffre « joli » mérite prudence.
  • Finition de coque et état des contacts : impression nette, joints réguliers, contacts propres, signaux de qualité les plus directs.
  • Garantie et retour : un produit assumant son après-vente annonce souvent des chiffres plus conservateurs.
  • Structure de protection : un produit régulier inclut protections contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit.

Questions fréquentes

La TNP-FZ100 se monte-t-elle sur l’A7 III ?

Oui. Elle a la même spécification que la NP-FZ100 et convient aux A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1, etc.

Deux batteries ensemble posent-elles un problème ?

Non. Spécification et tension identiques, mélange et rotation possibles. Numérotez et hiérarchisez par ancienneté pour ne pas faire tourner ensemble des blocs trop dissemblables lors d’une prise de vue clé.

Pourquoi certains écrivent NP-FZ100, d’autres TNP-FZ100 ?

Question d’habitude d’appellation. Certains fabricants reprennent le modèle Sony comme « modèle visé », d’autres ajoutent un préfixe pour leur propre référence. Le jugement repose sur les paramètres, non sur le nom.

Une version plus capacitaire tombe-t-elle plus vite en panne ?

Capacité et fiabilité ne sont pas liées directement. La durée de vie dépend de la qualité de cellule, des habitudes et de l’environnement ; les deux gammes suivent la règle 300 à 500 cycles ≈ 80 % de capacité.

En résumé et conseils d’achat

Une phrase suffit : la TNP-FZ100 est « l’appellation compatible pour NP-FZ100 », pas une autre spécification, interchangeable, l’écart portant surtout sur la capacité. Pour le standards sûr, la NP-FZ100 2280 mAh (seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 €) ; pour un peu de marge, la TNP-FZ100 2400 mAh (seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €). Pour l’arbitrage global origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible ; pour les critères de choix du compatible, voir 6 critères pour choisir un compatible NP-FZ100. Studios, sociétés de location et revendeurs de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 2280 mAh ou 2400 mAh : quel écart, comment lire la capacité

Réponse directe : la 2280 mAh et la 2400 mAh diffèrent de 120 mAh, soit environ 5 % ; en énergie, environ 16,4 Wh contre environ 17,3 Wh, soit moins de 1 Wh d’écart. En usage réel, c’est l’équivalent de quelques dizaines de photos ou de quelques minutes de vidéo – perceptible, mais pas décisif. Le choix ne doit donc pas se bloquer sur la capacité : regardez combien de blocs vous faut-il, quel est votre budget, et atteignez-vous souvent la dernière barre. Si vous finissez toujours avec du reste, la 2280 mAh est plus rentable ; si vous touchez souvent « le dernier bloc à plat », la 2400 mAh laisse un peu plus de marge.

Quantifier l’écart de 120 mAh

Paramètre NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Différence
Capacité nominale 2280 mAh 2400 mAh +120 mAh (env. +5 %)
Tension nominale 7,2 V 7,2 V identique
Énergie (Wh) env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh env. +0,9 Wh
Écart d’autonomie théorique référence env. +5 % quelques dizaines de photos ou minutes de vidéo
Prix unité (notre site) env. 16,36 € env. 17,97 € env. +1,61 €
Prix 2+1 chargeur env. 33,59 € env. 36,50 € env. +2,91 €

En termes plus concrets : si une 2280 mAh fait environ 500 photos, la 2400 mAh en fait environ 25 de plus. Ce chiffre varie fortement selon boîtier, température et réglages, mais il illustre une chose : l’écart de capacité est un « plus », pas un changement de nature. Pour vraiment doubler votre nombre de photos, prenez une batterie de plus, ne changez pas pour une seule de plus forte capacité.

mAh, Wh, tension : lire les trois paramètres

  • mAh (milliampère-heure) : produit courant × temps, reflète la quantité de charge. Comparable seulement à tension égale – deux FZ100 à 7,2 V se comparent, mais une 7,2 V et une 3,6 V ne se jugent pas au seul mAh.
  • V (tension) : tension de service, dictée par l’assemblage des cellules. La NP-FZ100 est à 7,2 V ; boîtier et chargeur sont conçus pour cela, une tension non conforme présente un risque.
  • Wh (watt-heure) : énergie, égal à tension × capacité (en Ah). C’est le Wh qui permet une comparaison transversale, et c’est lui que la limite aérienne de 100 Wh utilise. À 16,4 Wh, nous sommes sous 100 Wh : la batterie de secours cabine est autorisée (jamais en soute).

Mémotechnique : même tension, comparez en mAh ; tensions différentes, comparez en Wh. Regardez les trois ensemble, plus sûr que de n’en voir qu’un.

Pourquoi le nominal n’égale pas la capacité réelle

C’est la source de bien des « surcapacité supposée ». Le 2280 mAh nominal est mesuré en conditions de décharge spécifiques (faible courant, température ambiante, jusqu’à la tension de coupure). Or l’appareil photo tire par pulsations à fort courant, et le boîtier coupe dès une certaine chute de tension, sans vider la cellule. La capacité réellement utilisable reste donc généralement autour de 90 % du nominal – un fonctionnement normal, non un défaut qualité.

Plusieurs situations réduisent encore la « capacité réellement restituée » :

  • Froid : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
  • Fort courant : en rafale ou 4K, la tension chute plus vite, la capacité utile est inférieure à une décharge faible.
  • Atténuation des cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ; une batterie de deux ans « restitue moins » est normale.

Variables qui pèsent plus que la capacité sur l’autonomie

Variable Impact Réponse
Consommation boîtier Fort : varie selon les modèles estimez par boîtier, ne transférez pas d’expérience
Vidéo vs photo Fort : la vidéo consomme nettement plus planifiez la vidéo à l’heure, externe si besoin
Visée Moyen : le viseur économise vs écran permanent réduisez les affichages inutiles
Sans fil Moyen : Wi-Fi / Bluetooth / transfert actifs désactivez quand inutile
Température Moyen-fort : froid et chaud pénalisent batterie au chaud, rotation, pas de soleil direct
Santé batterie Moyen-fort : la décharge à fort courant chute vite en atténuation contrôle régulier, remplacement vers deux ans
Écart de 5 % capacité Faible : quelques dizaines de photos selon marge et budget

Ce tableau veut dire : déplacez l’attention de « 2280 ou 2400 » vers « combien de blocs, comment entretenir », pour un gain de confort bien plus réel.

Laquelle choisir

  • 2280 mAh : priorité budget, besoin de plusieurs blocs, toujours du reste en fin de journée, boîtier surtout photo.
  • 2400 mAh : souvent à plat, beaucoup de vidéo, veut plus de tolérance sur un seul bloc, change peu souvent.
  • Mélange des deux : la 2400 mAh sur la position clé ou le boîtier gourmand, la 2280 mAh au quotidien et en secours, coût et confort équilibrés.

Les deux blocs, à spécification identique, sont interchangeables ; le mélange ne pose pas de problème de compatibilité. Sur la distinction d’appellation, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques.

Reconnaître une capacité annoncée mensongère

  • Vérifiez la présence conjointe de mAh et Wh, qui doivent être cohérents (Wh ≈ V × Ah). Un seul chiffre, anormalement élevé, mérite prudence.
  • Vérifiez la tension nominale. La spécification NP-FZ100 est 7,2 V ; une valeur divergente est à écarter.
  • Finition de coque et netteté du marquage : un produit régulier présente généralement une impression et des joints soignés.
  • Présence d’une garantie et de conditions de retour : un produit assumant son après-vente annonce souvent des chiffres plus conservateurs.
  • Après réception, un test réel avec votre rythme propre établit votre référence, plus fiable que tout tableau.

Questions fréquentes

La 2400 mAh est-elle plus épaisse, donc non compatible ?

Non. Mêmes dimensions et contacts, interchangeable. Le gain vient de la densité énergétique des cellules, non d’un volume accru.

Mon appareil mesure 2200 et quelques pour 2280 annoncés, normal ?

Oui, c’est la fourchette normale. La capacité réellement restituée dépend de la tension de coupure, du courant et de la température, restant généralement autour de 90 % du nominal – comportement classique du lithium.

Plus de capacité augmente-t-il le risque de gonflement ?

Le gonflement relève surtout de la qualité de cellule, de la surcharge, de la chaleur et de chocs physiques, non du chiffre de capacité. Quelle que soit la capacité, un échauffement anormal ou un bombement impose l’arrêt immédiat.

Peut-on utiliser les deux capacités lors d’une même prise de vue ?

Oui, spécification identique, interchangeables. Marquez-les pour ne pas faire tourner ensemble des blocs d’ancienneté très différente, source de confusion de gestion.

En résumé et conseils d’achat

La différence 2280 / 2400 mérite d’être comprise, pas d’être surestimée. Ce qui fait votre journée, c’est le nombre de blocs, leur santé et vos habitudes. Notre NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour d’autres boîtiers, voir tableau comparatif des batteries Sony ; pour l’arbitrage origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Achats de plus de 100 unités : le formulaire de gros.