Publié le — Laisser un commentaire

mAh, Wh, V : que signifient-ils ? Paramètres NP-FZ100

Répondons directement ces trois unités : le mAh (milliampère-heure) est la capacité, la charge délivrable ; le V (volt) est la tension, le potentiel de travail de la batterie ; le Wh (watt-heure) est l’énergie, égal à capacité × tension, le vrai indicateur pour comparer « combien cette batterie contient d’énergie ». Pour la NP-FZ100 : nominalement 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, la relation est 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. En comparaison, regardez le Wh, pas le mAh — deux batteries de tensions différentes, même mAh, n’ont pas la même énergie. Nous détaillons ces trois paramètres et leur impact sur l’autonomie, l’avion et la charge ; la différence de capacité en pratique est dans 2280 mAh vs 2400 mAh.

Tableau des trois paramètres

Paramètre Désignation Signification Valeur NP-FZ100 Impact
mAh Milliampère-heure Capacité : combien de temps à un courant donné 2280 mAh Compare l’autonomie entre boîtiers de même tension
Ah Ampère-heure mAh ÷ 1000 2,28 Ah Intermédiaire pour le Wh
V Volt Tension de travail (valeur nominale) 7,2 V Doit correspondre au boîtier, conditionne l’usage
Wh Watt-heure Énergie = Ah × V env. 16,4 Wh Comparaison entre batteries, palier aérien
Tension de coupure — Décharge jusqu’à ce seuil = à recharger selon boîtier et protection Définit quand apparaît le « 0 % »

mAh : le plus familier, le plus mal utilisé

Le mAh décrit la capacité : à 2280 mAh, théoriquement 1 h à 2280 mA, environ 2 h à 1140 mA. Intuitif, mais deux préalables :

  • Comparez seulement à même tension : deux batteries à 2280 mAh, l’une 7,2 V, l’autre 3,7 V, diffèrent d’environ deux fois en énergie.
  • Le courant de décharge affecte la quantité restituée : en fort courant (rafale, 4K), les pertes par résistance interne réduisent la capacité réelle sous le nominal.

Ainsi le mAh sert à comparer des batteries du même modèle et de même tension, comme 2280 mAh vs 2400 mAh de la NP-FZ100.

V : conditionne l’usage, pas la durée

La tension est fixée à la conception du boîtier. La NP-FZ100 est nominalement 7,2 V, la tension réelle variant dans une plage selon la charge : un peu plus haute pleine, descendant près de l’épuisement, le boîtier juge « 0 % » et coupe à la tension de coupure. Points clés :

  • La tension doit correspondre au boîtier : une batterie non conforme peut déclencher une erreur, voire endommager — une raison de l’incompatibilité entre modèles.
  • Pas de tension plus haute recherchée : au-delà de la plage de conception, c’est moins sûr.
  • Même tension dans un modèle : NP-FZ100 et TNP-FZ100 sont tous deux à 7,2 V, donc interchangeables, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques.

Wh : le seul chiffre vraiment comparable

Le Wh réunit capacité et tension, c’est l’énergie. Deux usages pratiques :

  • Comparaison inter-modèles : seules des batteries de tensions différentes ramenées au Wh sont équitablement comparées.
  • Palier aérien : la réglementation aérienne (UE/IATA) classe les lithium par Wh. La NP-FZ100 (~16,4 Wh) est sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute, voir la NP-FZ100 en avion.

La version 2400 mAh ≈ 17,3 Wh, également bien sous 100 Wh, même règle.

Calculer l’autonomie avec ces trois chiffres

La relation de base : photos possibles ≈ énergie ÷ consommation par photo ; en temps, durée ≈ énergie ÷ puissance du boîtier. À titre d’ordre de grandeur : une batterie de 16,4 Wh, boîtier à environ 5 W en enregistrement, théoriquement ~3 h ; à 8 W, seulement ~2 h.

Cela explique plusieurs phénomènes courants :

  • Pourquoi l’annoncé n’est pas atteint : le CIPA annonce généralement 500 à 700 photos ; l’usage réel tourne à 60 %–80 % de l’annoncé, moins en vidéo et rafale.
  • Pourquoi +5 % de capacité se ressent peu : 2280 vs 2400 mAh ne diffèrent que d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos.
  • Pourquoi changer de boîtier pèse plus que changer de batterie : l’écart de consommation entre boîtiers se compte en multiples, bien au-delà de l’écart de capacité.

Quel chiffre regarder à l’achat

Votre objectif Regardez surtout Complément
Confirmer l’usage sur mon boîtier Modèle + tension (V) Mauvais modèle, capacité inutile
Plus de capacité dans un même modèle mAh 2280 vs 2400 ≈ 5 %
Comparer l’énergie entre modèles Wh Wh = Ah × V
Juger l’avion Wh Sous 100 Wh = rechange classique
Estimer la durée Wh + consommation boîtier Autonomie = capacité ÷ consommation

Un point souvent omis : le nominal n’est pas le mesuré. Pour détecter une surévaluation, voir détecter une capacité surévaluée ; la capacité décline avec les cycles, fourchettes dans capacité après 100 cycles.

Questions fréquentes

Plus de mAh = autonomie forcément plus longue ?

À même tension et même boîtier, généralement oui, mais l’écart n’est pas forcément grand. 2280 vs 2400 ne diffèrent que d’environ 5 %, quelques dizaines de photos au plus ; les réglages pèsent davantage.

Pourquoi comparer en Wh plutôt qu’en mAh ?

Car le mAh ignore la tension. Énergie = capacité × tension ; seul le Wh reflète l’énergie réellement stockée.

7,2 V est-il trop bas ou trop haut ?

C’est la valeur nominale définie par le boîtier ; conforme, il suffit. Pas de « plus haute tension = mieux » ; hors plage de conception, c’est un risque.

Sans Wh inscrit, comment calculer ?

mAh ÷ 1000 donne Ah, multiplié par le V nominal. Ex. 2280 mAh ÷ 1000 × 7,2 V ≈ 16,4 Wh.

Que regarder sur la sortie du chargeur ?

Tension de sortie conforme à la batterie, courant dans une plage raisonnable. Tiède en charge est normal, brûlant impose l’arrêt et la vérification, voir première charge de la NP-FZ100.

En résumé et conseils d’achat

Une phrase : l’usage se juge au modèle et à la tension, la durée au Wh, la taille dans un même modèle au mAh. Notre batterie compatible NP-FZ100 est nominalement 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus d’énergie, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 17,97 € l’unité, environ 36,50 € en kit 2+1. Pour traduire ces chiffres en nombre de photos réelles, voir base de mesure d'autonomie NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Comment lire la date de fabrication d’une batterie ? Lot et stock NP-FZ100

Répondons directement : il n’existe pas de règle de codage de date uniforme dans tout le secteur ; les fabricants diffèrent beaucoup, mais on trouve presque toujours une information de date sur la batterie ou l’emballage — les formes courantes : année et mois imprimés directement, code de lot en marque laser, ou date/ péremption sur l’emballage ou l’étiquette. Pour nos produits, la date de fabrication repose sur l’étiquette ou l’emballage ; lisez selon la forme présente. Pour juger l’ancienneté du stock, la règle générale : moins d’un an, état généralement bon ; jusqu’à deux ou trois ans, utilisable en confiance ; au-delà de trois ans, évaluez avec prudence selon l’état réel. Nous détaillons les formes d’inscription, leur lecture, et des méthodes pratiques d’achat et d’inventaire ; en choix, recoupez avec quelque marque de compatible NP-FZ100 est fiable.

Formes d’inscription courantes

Forme À quoi cela ressemble Lecture Fiabilité
Année et mois directs Année et mois imprimés sur l’étiquette ou le corps La plus directe, lisez l’inscription Haute
Marque laser / estampille Une chaîne de caractères sur la coque, avec chiffres Nécessite la clé de codage du fabricant, règles variables Moyenne, illisible sans règle publique
Code de lot (Lot No.) Lettres + chiffres désignant le lot Souvent à demander au fabricant ou vendeur Moyenne, selon traçabilité
Emballage / notice Date ou péremption imprimée sur l’emballage Lisez l’emballage, vérifiez la concordance avec le corps Assez haute
Aucune date lisible Ni corps ni emballage ne portent de date Jugement indirect par aspect et mesure Faible, confirmez avec le vendeur

Rappel : les tableaux de décodage « telle lettre = telle année » circulant en ligne ne sont pas universels ; les appliquer à un autre fabricant donne souvent une lecture erronée. Devant une marque laser indéchiffrable, demandez directement au vendeur, plus rapide et plus sûr.

Pourquoi la date de fabrication compte

Même sans usage, une batterie lithium vieillit lentement ; la vitesse dépend surtout de la charge de stockage et de la température. Une batterie stockée deux ans dans un entrepôt frais à demi-charge, et une stockée deux ans en environnement humide et chaud à pleine charge, peuvent différer nettement. Ainsi :

  • Moins d’un an : quasi équivalente à neuve.
  • Un à trois ans : généralement encore utilisable ; après achat, une charge/décharge complète puis observation de l’autonomie réelle sont conseillées.
  • Plus de trois ans : la capacité a pu baisser nettement, la résistance interne monter ; même bon marché, prudence, ne comptez pas dessus pour une prise de vue importante.

Cette échelle est une référence générale ; les conditions de stockage comptent plus que la durée. Voir stockage longue durée d'une batterie.

Sans date lisible, comment juger le neuf

L’aspect

  • Contacts : une batterie neuve a des contacts brillants, sans oxydation ni rayure ; une déjà branchée montre des traces de frottement.
  • Coque : sans rayure, sans bavure, inscription nette ; étiquette non décollée, non sale.
  • Joint : assemblage serré, sans gonflement ni surplus de colle.

L’emballage

  • Emballage intact, impression nette, sachet et notice des accessoires présents.
  • Le modèle sur l’emballage correspond au corps, évitez « emballage neuf, batterie ancienne ».

L’état mesuré

  • Après charge complète sur le boîtier, comptez les photos au même réglage, comparez à une neuve.
  • Observez la durée de charge : une batterie vieillie charge souvent plus vite (capacité réduite) mais dure moins.
  • Après pleine charge, repos d’un ou deux jours puis chute de tension : une chute anormale signe une résistance interne montée.
  • Pour un retest plus rigoureux, voir détecter une capacité surévaluée.

Qu’est-ce qu’un lot : pourquoi s’en préoccuper

Un lot (Lot) est un groupe produit dans les mêmes conditions. Deux usages pratiques :

  • Cohérence : plusieurs batteries du même lot ont généralement une meilleure cohérence de capacité et de résistance ; en multi-caméras, l’autonomie est plus uniforme.
  • Traçabilité : en cas de problème qualité, le numéro de lot sert au SAV pour circonscrire le périmètre.

En commande volume, indiquez la demande « même lot » et conservez l’information de lot sur l’emballage.

Acheter du neuf : trois gestes pour réduire les risques

  • Demandez la date : avant commande, demandez au service client la date du lot le plus récent ; un vendeur sérieux répondra clairement.
  • Vérifiez à réception : concordance modèle, capacité, date entre corps et emballage ; contraste des contacts pour usage antérieur.
  • Faites un premier tour : une charge/décharge complète sur la neuve, notez l’autonomie initiale comme base de comparaison ; jugement de perte dans rapport d'usage d'un an.

Aussi : en achat d’occasion, la batterie fournie est souvent plus ancienne que le boîtier, parfois remplacée. Lors du contrôle, sortez la batterie et vérifiez-la à part, voir acheter un A7 III d'occasion : changer la batterie ?.

Inventaire : étiquetez votre stock existant

  • Notez l’année et mois d’achat au marqueur sur la coque, plus utile que la date de fabrication.
  • Faites tourner les batteries numérotées (1, 2, 3) pour éviter qu’une ne reste trop longtemps inactive.
  • Tous les six mois, un contrôle de capacité ; reléguez la pire en secours.
  • Batterie inactive depuis plus de 3 mois : une recharge puis stockage à 40 %–60 %.

Questions fréquentes

Ancienne date = batterie forcément mauvaise ?

Pas nécessairement. Le stockage pèse davantage : frais, sec, demi-charge, elle peut être encore bonne après deux ans. Le critère est l’autonomie mesurée, pas la date.

Pourquoi certaines batteries n’indiquent qu’un lot, pas de date ?

Habitudes de marquage variables ; certains utilisent le lot en traçabilité interne sans date publique. Demandez alors au vendeur la date du lot correspondant.

Les tableaux de décodage en ligne sont-ils fiables ?

Valables seulement pour un fabricant et une période donnés ; faible généralité. Un usage inter-marques donne une lecture erronée ; demandez au vendeur.

Une batterie stockée très longtemps peut-elle être retournée ?

Selon la politique après-vente du vendeur. Confirmez la fourchette de date avant commande, vérifiez vite à réception, contactez dans le délai de retour.

Plusieurs batteries du même lot, est-ce utile ?

Utile en multi-caméras ou équipe : meilleure cohérence, autonomie plus uniforme ; l’utilisateur standard achète selon ses besoins.

En résumé et conseils d’achat

Ordre pour juger le neuf : date inscrite d’abord → contacts et aspect ensuite → enfin autonomie mesurée. La date n’est qu’une référence ; stockage et état mesuré comptent plus. Pour réapprovisionner, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1, spécifications indiquées sur emballage et corps ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Règle de nommage dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces avec lot spécifié : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Que faire des vieilles batteries ? Recyclage NP-FZ100

Répondons directement : la NP-FZ100 retirée est une batterie lithium-ion ; elle ne va pas avec les ordures ménagères, mais dans une filière de déchets dangereux ou de recyclage de batteries. Son enveloppe contient un électrolyte organique et des métaux ; en enfouissement ou incinération, elle crée des risques environnementaux et de sécurité. Une batterie bombée ou fuyante doit cesser toute charge/décharge, être isolée à part, ne pas être percée ni brûlée. La procédure se découpe en quatre étapes : juger le retrait → stocker sûrement → emballer anti-court-circuit → confier au recyclage. Nous suivons cet ordre ; le traitement d’urgence d’une batterie bombée est dans une batterie bombée peut-elle servir.

Quelles batteries retirer : quatre critères

  • Capacité nettement insuffisante : après charge complète, la capacité réelle tombe à environ 70 % de la neuve, la journée de prise de vue n’y suffit plus, voir capacité après 100 cycles.
  • Usage ancien : environ deux ans, ou après des centaines de cycles, la résistance interne monte et les scènes à fort courant coupent plus tôt.
  • Apparence anormale : bombement, déformation du boîtier, fuite, odeur — ces batteries ne sont plus « utilisables », à retirer immédiatement.
  • Charge/décharge anormales : échauffement sévère en charge, chute rapide après pleine, messages répétés « non reconnue » — après vérification infructueuse, retrait.

Si la batterie fonctionne encore mais que vous avez changé de système ou qu’il vous en reste en trop, confiez-la d’abord à quelqu’un qui peut l’utiliser (revente à un utilisateur du même boîtier, gardée en secours) : plus écologique qu’un recyclage immédiat.

Stockage : comment la garder avant recyclage

Une batterie retirée n’est pas envoyée le jour même ; le mode de stockage conditionne la sécurité de la période :

  • Plus de charge/décharge : surtout la bombée, sous tension c’est un risque.
  • Isolée : à part des clés, pièces et métaux ; une batterie par sachet est l’idéal.
  • Environnement : frais et sec, sans soleil direct ni chaleur (pas de voiture ni d’appui de fenêtre).
  • Charge : s’il reste de l’énergie, visez un niveau moyen (environ 40 %–60 %) avant stockage, pas de pleine charge prolongée.
  • Loin des inflammables : le point de stockage ne doit pas accumuler papier ou tissu.

La bombée mérite une boîte rigide supplémentaire pour éviter la compression. Ces gestes réduisent le risque, mais ne l’annulent pas ; confier au recyclage au plus vite reste la solution.

Emballage et transport : l’isolation est centrale

  • Isoles les contacts : ruban isolant sur les bornes, ou le capuchon d’origine remis.
  • Séparation individuelle : chaque batterie dans son sachet ou son compartiment de boîte, évite le contact mutuel.
  • Fixation anti-compression : en plusieurs exemplaires, une boîte rembourrée.
  • Pas d’envoi postal d’une batterie endommagée : bombée ou fuyante, généralement hors périmètre du transporteur ; déposez en point de collecte physique.
  • En avion : si vous devez voyager avec, voir la NP-FZ100 en avion — rechange en cabine, pas en soute.

Choisir la filière de recyclage

Filière Cas d’usage Note
Point de collecte déchets dangereux de la commune Batteries épuisées, aspect normal Le plus courant, selon le tri local
Bac de collecte en magasin / surface électronique Villes équipées Le type de batteries acceptées y est généralement indiqué
Atelier de réparation / centre photo Quantité importante, traitement groupé Certains acceptent les batteries d’appareil photo, confirmé par téléphone
Collecte dédiée ville / éco-organisme Grands retraits, traitement d’entreprise Adapté au nettoyage régulier des studios et loueurs
Reprise par la marque ou le vendeur Si la politique après-vente inclut la reprise Selon la politique réelle du vendeur

Les règles locales de tri varient ; avant dépôt, consultez la grille de tri de votre commune sur les « piles et batteries ». Les produits lithium sont généralement classés déchets dangereux, mais certaines zones ont un arrangement particulier pour les petites batteries grand public.

L’enjeu écologique : pourquoi faire l’effort

  • Matériaux recyclables : le lithium-ion contient cobalt, nickel, lithium, cuivre, aluminium ; un recyclage conforme les renvoie dans la production.
  • Éviter la pollution : électrolyte et métaux lourds en enfouissement ou incinération polluent sols et air.
  • Réduire le risque sûreté : une batterie endommagée compressée pendant la collecte peut s’enflammer ; c’est la raison la plus directe du tri.
  • Allonger le cycle d’usage : avant le retrait, « donner à qui en a besoin » ou « reléguer en secours » est l’option la plus verte.

Questions fréquentes

La vieille batterie peut-elle aller aux ordures ?

Non recommandé. Le lithium passe par les déchets dangereux ou une filière dédiée, selon le tri local.

Une batterie bombée peut-elle attendre ?

Oui, en stockage, mais arrêt immédiat de charge/décharge, isolée dans un endroit frais, dépôt au plus vite, sans compression ni perforation.

La batterie encore chargée, la vider avant de jeter ?

Ne forcez pas la décharge par court-circuit. Si besoin, épuisez-la naturellement sur un petit appareil à faible courant, ou confiez-la chargée au recyclage.

Plusieurs vieilles batteries peuvent-elles être envoyées ensemble ?

Les batteries intactes aux bornes isolées peuvent suivre les règles du transporteur ; les endommagées ou bombées sont généralement hors périmètre, à traiter sur place.

Une ancienne batterie peut-elle être déduite à l’achat ?

Selon la politique du vendeur. Notre gros volume et nos commandes peuvent être discutés via la page de devis, voir en fin d’article.

En résumé et conseils

L’ordre de traitement d’une vieille batterie : juger le retrait → cesser charge/décharge → isoler les bornes et stocker à part → déposer en déchet dangereux ou recyclage. La bombée est la priorité absolue, sans attendre. Pour renouveler, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour faire durer la neuve, voir 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs avec retraits en volume et commandes de 100 pièces et plus : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 peut-elle aller en avion ? Règles aériennes et nombre de batteries

Répondons directement : oui, et elles doivent impérativement être en cabine, pas en soute. La NP-FZ100 est nominalement 7,2 V / 2280 mAh, soit une énergie d’environ 16,4 Wh, une batterie lithium-ion sous le seuil de 100 Wh. Selon la réglementation aérienne (UE/IATA), ces batteries, en tant que batteries de rechange, ne sont admises qu’en bagage cabine, jamais en bagage en soute ; la batterie installée dans le boîtier voyage avec l’appareil. Par ailleurs, les bornes de la batterie de rechange doivent être isolées (emballage d’origine, capuchon ou ruban isolant), et certaines compagnies plafonnent le nombre par passager. Comme les compagnies peuvent appliquer des règles particulières, vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ. Nous détaillons les règles, le conditionnement et la planification du nombre ; le rangement en voyage est dans transport des batteries en voyage.

Le chiffre clé : que signifie 16,4 Wh

La réglementation aérienne pour les lithium se base sur les watt-heures (Wh), non sur les milliampères-heure :

  • Sous 100 Wh : batteries de rechange en cabine, déclaration du nombre souvent requise, plafond courant autour de 20 batteries par personne.
  • 100–160 Wh : approbation préalable de la compagnie requise, nombre autorisé plus faible, cas typique des grandes batteries de caméra.
  • Au-delà de 160 Wh : interdit.

La NP-FZ100 (~16,4 Wh) tombe nettement dans le premier palier, le plus permissif. Calcul : Wh = capacité(Ah) × tension(V), soit 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh ; la version 2400 mAh (~17,3 Wh) reste bien sous 100 Wh. Pour lire les paramètres, voir mAh, Wh, V : signification.

Trois règles strictes

1. Batterie de rechange en cabine, jamais en soute

La batterie dans le boîtier suit l’appareil ; toutes les batteries de rechange détachées vont en bagage à main. En soute, un départ en dérèglement thermique serait difficile à détecter et à traiter. Une batterie lithium détachée retrouvée en soute entraîne généralement extraction ou blocage du bagage.

2. Bornes obligatoirement isolées

Les contacts métalliques en contact avec clés, pièces ou autres conducteurs peuvent court-circuiter. Trois options conformes :

  • Conservez l’emballage d’origine (le plus simple) ;
  • Remettez le capuchon d’origine ou une boîte plastique ;
  • Collez un ruban isolant sur les contacts, ou utilisez une boîte de rangement à compartiments.

3. Nombre limité, selon la compagnie

La plupart des compagnies plafonnent les batteries de rechange sous 100 Wh à environ 20 par personne, certaines plus strictes, d’autres exigeant une déclaration au-delà d’un certain nombre. Ce n’est pas un chiffre uniforme ; référez-vous au site ou au service client de votre compagnie. En groupe, répartissez la charge sur plusieurs personnes à l’avance.

Procédure pratique au contrôle

  • Sortez à l’avance : mettez la boîte de batteries seule dans le bac du contrôle, pour réduire les ouvertures de bagage.
  • Gardez l’étiquette : l’inscription capacité/tension sur la batterie doit rester lisible ; si usée, annotez-la à l’avance.
  • Batterie dans le boîtier à part : pas besoin de l’extraire, mais la rechange séparée facilite les choses.
  • Expliquez simplement : en cas de question, « batterie lithium d’appareil photo, ~16,4 Wh, rechange en cabine » suffit.
  • Emportez en cabine : ne glissez pas la rechange dans la pochette extérieure au-dessus des sièges, évitez la compression.

Combien emporter : selon l’itinéraire

Type de voyage Quantité conseillée Note
Court, ville, prise de vue légère 1 dans le boîtier + 1 à 2 rechanges Cabine, sans pression
Voyage d’une semaine, tous les jours 3 à 4 + double chargeur Charge à l’hôtel, rotation le jour
Destination polaire / altitude / froid 5 à 6 En froid, possiblement la moitié, voir test à -10 °C
Équipe de prise de vue pro Confirmer le plafond avec la compagnie Répartir sur plusieurs personnes, fiche de spécifications prête

Rappel : le chargeur et la powerbank aussi en cabine. La powerbank est aussi une batterie de rechange, interdite en soute, et son boîtier doit indiquer la capacité.

Usage et stockage à bord

  • En vol, évitez de recharger la batterie, surtout via une fonction de charge du boîtier peu familière.
  • Évitez pression, pliage et mélange avec objets métalliques.
  • Si vous remarquez bombement, fuite, odeur ou échauffement anormal, cessez tout usage, ne l’embarquez pas, traitez-la en recyclage, voir que faire des vieilles batteries.
  • À l’arrivée, remettez la batterie à son niveau de travail ; en froid, prévoyez une marge.

Questions fréquentes

Faut-il déclarer la NP-FZ100 à la compagnie à l’avance ?

Pour la plupart, sous 100 Wh, pas de déclaration préalable, mais un plafond de nombre. Si vous en emportez beaucoup ou si la compagnie l’exige, contactez-la avant le vol.

La batterie dans le boîtier compte-t-elle comme rechange ?

Non. La batterie installée dans l’appareil suit la règle de l’équipement ; seules les batteries détachées sont des rechanges, soumises à cabine et isolation.

Une batterie bombée peut-elle aller en avion ?

Non recommandé, et ne doit plus servir. Traitez-la en déchet dangereux ou recyclage, ne l’embarquez pas, voir une batterie bombée peut-elle servir.

Les règles internationales sont-elles identiques ?

Les principes sont proches : paliers en Wh, rechange en cabine ; mais plafonds et application varient. Pour un vol international, consultez aussi les compagnies de départ et de correspondance.

La powerbank compte-t-elle dans le nombre de batteries ?

Selon la compagnie, mais la powerbank est interdite en soute et obligatoire en cabine, avec capacité indiquée sur le boîtier. Pour une longue vidéo, confirmez à l’avance.

En résumé et conseils de voyage

Retenez trois phrases : 16,4 Wh est sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute ; bornes isolées, nombre selon la compagnie. Avant le départ, rangez les batteries dans une boîte dédiée, passez-les seules au contrôle, et gardez une petite fiche des spécifications (7,2 V / 2280 mAh / ~16,4 Wh). Pour réapprovisionner, notre batterie compatible NP-FZ100 est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour estimer le nombre selon l’itinéraire, voir une ou deux batteries. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Canon LP-E6NH, Nikon EN-EL15 et NP-FZ100 en comparaison

Répondons directement : le Canon LP-E6NH, la famille Nikon EN-EL15 et le Sony NP-FZ100 sont des produits de même niveau, avec une énergie dans la fourchette 15–17 Wh, une capacité de 2100 à 2400 mAh, et des écarts bien plus faibles que l’écart « de marque ». Les trois sont totalement incompatibles — format, contacts et protocole de communication diffèrent, chaque batterie ne sert que son propre boîtier. Ce qui détermine réellement votre nombre de photos, c’est la consommation du boîtier et votre mode de prise de vue, pas les quelques milliampères-heure d’écart entre ces trois batteries. Nous donnons un tableau comparatif, une lecture point par point, et des conseils pour les utilisateurs multi-systèmes ; les références internes Sony sont dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Tableau des trois batteries

Élément Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 (famille) Sony NP-FZ100
Capacité nominale env. 2130 mAh env. 2100–2280 mAh (selon version) 2280 mAh (compatible souvent jusqu’à 2400 mAh)
Tension nominale env. 7,2 V env. 7,0 V 7,2 V
Énergie (Wh) env. 15 Wh env. 15–16 Wh env. 16,4 Wh (2400 mAh ≈ 17,3 Wh)
Type Lithium-ion Lithium-ion Lithium-ion
Modèles typiques EOS R5, série R6, série 5D, etc. hybrides Z, D850, D500, etc. A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Affichage de charge Oui Oui Oui
Interchangeabilité Les trois familles sont incompatibles, aucun adaptateur
Transport aérien Tous bien sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute

Note : ce tableau résume des ordres de grandeur de spécifications publiques ; de légères variations existent selon version et lot, référez-vous aux spécifications officielles de chaque marque. Nous ne recommandons aucun prix ni canal d’achat pour les batteries d’origine Canon ou Nikon.

Lecture point par point : ce que cachent les chiffres

L’énergie est le seul indicateur comparable

Le mAh ne se compare pas directement entre tensions ; le Wh (énergie) seul le permet. Wh = capacité(Ah) × tension(V). Ramenées au Wh, les trois batteries se situent dans la fourchette 15–17 Wh, écart généralement sous 10 %. Autrement dit, à intensité de prise de vue égale, leur plafond théorique d’autonomie est proche.

L’autonomie réelle vient du boîtier, pas de la batterie

Autonomie = capacité ÷ consommation du boîtier. Un boîtier en rafale haute définition, en vidéo 8K, avec stabilisation puissante et visée temps réel, peut multiplier la consommation par plusieurs. Ainsi, « telle marque tient plus longtemps » vient le plus souvent de la différence de boîtier, non de la batterie.

Que change la tension

L’EN-EL15 est à environ 7,0 V, le LP-E6NH et la FZ100 à environ 7,2 V — même catégorie de conception. La différence de tension est un choix interne d’alimentation de chaque boîtier ; aucun n’est « plus avancé ».

Communication et affichage de charge

Les trois affichent un pourcentage de charge dans leur boîtier respectif. Avec une compatible, certains boîtiers Sony indiquent « la charge restante peut ne pas être exacte » — on peut continuer à photographier, c’est normal ; un message « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Pourquoi aucune compatibilité : trois barrières

  • Dimension mécanique : longueur, largeur, épaisseur et verrouillage diffèrent ; impossible physiquement d’insérer l’une dans l’autre.
  • Contacts et protocole : même aspect proche, le protocole de communication et la définition des broches diffèrent, le boîtier ne reconnaît pas.
  • Tension et décharge : une modification comporte un risque de court-circuit, décharge profonde et endommagement du boîtier ; à ne pas tenter.

Conseils de configuration pour les multi-systèmes

Usage Configuration conseillée Note
Usage quotidien Sony 2 NP-FZ100 Suffisant pour une journée
Mariage / reportage Sony 3 à 4 NP-FZ100 Rafale et vidéo intensives, voir planification d'autonomie mariage
Prise de vue fixe longue 2 + fausse batterie / externe Moins d’interruptions, voir fausse batterie et externe
Sony + Canon/Nikon Batteries séparées par système Ne mélangez pas, étiquetez par système
Environnement froid 1,5 à 2 fois la quantité ambiante À -10 °C possiblement la moitié, voir test à -10 °C

Trois points à regarder vraiment à l’achat

  • Modèle et boîtier correspondants : confirmez d’abord la référence de batterie, puis capacité et prix.
  • Spécifications claires : capacité, tension, énergie explicitement indiquées ; méfiez-vous des chiffres vagues, méthode dans détecter une capacité surévaluée.
  • SAV et lot : garantie et retour clairs, date et lot de fabrication vérifiables, voir lire la date de fabrication.

Sur le prix, la batterie Sony d’origine NP-FZ100 est généralement proposée par les canaux officiels à partir d’environ 70 € ; les compatibles offrent une alternative légale. Notre NP-FZ100 est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1.

Questions fréquentes

L’énergie étant proche, peu importe le système ?

Peu d’écart côté batterie, mais la consommation des boîtiers varie beaucoup. Choisissez le système selon le boîtier et les optiques ; la batterie ne fait que décider du nombre de pièces.

Adaptateur ou modification pour universaliser ?

Non recommandé. Tension, décharge et protocole diffèrent ; la modification comporte un risque de court-circuit et d’endommagement du boîtier.

Pourquoi Sony n’augmente-t-il pas la capacité de la FZ100 ?

La capacité est contrainte par le volume, le poids, et les normes de sécurité du transport. L’approche actuelle est d’augmenter la densité énergétique au même volume, comme la version 2400 mAh, voir 2280 mAh vs 2400 mAh.

L’entretien diffère-t-il entre les trois marques ?

Globalement non : recharge au fil de l’eau, évitez la pleine charge prolongée, stockage 40 %–60 %, frais et sec, recharge tous les 3 mois, bombement = arrêt.

En résumé et conseils d’achat

Conclusion : les trois batteries sont dans la même fourchette 15–17 Wh, avec des hauts et bas mais au même niveau, et totalement incompatibles ; l’écart d’autonomie vient surtout du boîtier et de l’usage. Si vous êtes du camp Sony FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) s’adapte directement, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le compromis global origine/compatible dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Guide des batteries d’hybrides Sony : FW50 / FZ100 / BX1

Répondons directement : les hybrides et compacts Sony utilisent principalement trois spécifications incompatibles — NP-FW50, NP-FZ100, NP-BX1. Le FW50 vise les anciens et l’entrée de gamme, le FZ100 le milieu/haut de gamme de la 3e génération et après, le BX1 les séries RX100 et compacts. Les trois diffèrent en format, contacts, tension et capacité, sans aucun échange ni adaptateur possible. Le critère fiable est l’inscription sur la batterie d’origine ou la page spécifications du manuel, jamais la série, le format ou l’année du boîtier. Un tableau compare les spécifications, puis nous détaillons chaque famille et les règles de choix. Les clarications sur erreurs précises sont dans la FZ100 fonctionne-t-elle sur l'A6400.

Tableau des trois familles

Élément NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Positionnement Anciens / entrée de gamme Nouvelle génération, milieu/haut de gamme Compacts / série RX100
Capacité nominale environ 1000 mAh 2280 mAh (compatible souvent jusqu’à 2400 mAh) environ 1200 mAh
Tension nominale env. 7,2 V 7,2 V env. 3,6 V
Énergie environ la moitié de la FZ100 env. 16,4 Wh inférieure au FW50
Volume moyen le plus grand le plus petit
Modèles représentatifs A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 série RX100 et certains compacts, caméras d’action
Interchangeabilité Les trois familles sont incompatibles, échange seulement au sein de chaque famille

Précisions sur la nomenclature : le TNP-FZ100 n’est pas une quatrième spécification. C’est la façon dont un fabricant compatible nomme « la spécification NP-FZ100 » ; l’électrique et le format sont identiques, et il est interchangeable avec la FZ100. Règle de nommage dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques.

NP-FW50 : l’ancien camp et l’entrée de gamme

  • APS-C : A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, et certains NEX
  • Plein format ancien : A7, A7 II, A7R II, A7S II

Ce camp a une capacité plus faible, l’autonomie unitaire est limitée ; on compte davantage sur « une batterie de plus ». Retenez l’inscription NP-FW50 ; une page produit disant « hybrides Sony universels » est généralement imprécise.

NP-FZ100 : le camp principal de la nouvelle génération

  • Plein format / flagship : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C / compact : A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Vidéo : FX3, FX30, ZV-E1

Dès la 3e génération, Sony a unifié ses boîtiers phares sur la FZ100, avec environ le double de l’énergie du FW50 — ce qui explique l’amélioration d’autonomie des modèles après l’A7 III. Notre batterie compatible NP-FZ100 couvre tous ces boîtiers, 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh.

NP-BX1 : le camp des compacts

La série RX100 (appelée aussi « Black Card ») et certains compacts ou caméras d’action Sony utilisent le NP-BX1. Tension environ 3,6 V, volume le plus petit, aucun échange possible avec le camp hybride. Les utilisateurs RX100 se tournent directement vers le BX1, sans tenter l’universalité « puisque c’est un appareil photo Sony ».

Logique de répartition et méthode de choix

Trois règles de découpage

  • Par consommation, non par format. L’A7 II est plein format mais en FW50, l’A6600 est APS-C mais en FZ100 ; le facteur décisif est la consommation et le positionnement du boîtier.
  • La bascule se situe aux frontières de génération. A7 II → A7 III, A6500 → A6600 ont changé de batterie : c’est le point où l’on se trompe le plus.
  • Un petit boîtier n’impose pas une petite batterie. L’A7C est compact mais en FZ100, avec une meilleure autonomie.

Ces trois règles expliquent la quasi-totalité des cas « devrait être compatible mais ne l’est pas ».

Méthode de choix en trois étapes : ne pas se tromper

  • Lisez l’inscription : sortez la batterie, repérez FW50, FZ100 ou BX1. C’est l’ultime critère.
  • Vérifiez la page spécifications : la référence y figure, surtout sur occasion.
  • Recoupez la liste : lettre par lettre avec votre boîtier sur la page produit ; refusez les « même série compatible ».

Avec plusieurs boîtiers, séparez par sachets et étiquetez ; l’erreur la plus fréquente sur place est de mélanger deux batteries au look proche.

Entretien commun aux trois familles

  • Le CIPA annonce généralement 500 à 700 photos ; l’usage réel tourne souvent à 60 %–80 % de l’annoncé, moins en vidéo et rafale.
  • Lithium : après 300–500 cycles, environ 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est normal, remplacez vers deux ans, voir capacité après 100 cycles.
  • Au repos, 40 %–60 % de charge, frais et sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Sous 0 °C la capacité chute nettement, à -10 °C possiblement la moitié de l’ambiante ; chaleur corporelle et rotation aident, voir test à -10 °C.
  • Bombement = arrêt immédiat, filière déchet dangereux, ne pas percer ni brûler, voir que faire des vieilles batteries.
  • En avion, batterie de rechange sous 100 Wh en cabine, pas en soute, bornes protégées, voir la NP-FZ100 en avion.

Questions fréquentes

Y a-t-il un choix « supérieur » parmi les trois familles ?

Ce n’est pas une hiérarchie, mais des boîtiers différents. La FZ100 a l’énergie la plus forte, mais seulement sur les boîtiers FZ100 ; idem FW50, BX1.

Une compatible porte-t-elle un nom différent ?

Oui. Les fabricants compatibles ajoutent souvent un préfixe (ex. TNP-FZ100) ; si la spécification correspond et que la liste couvre votre boîtier, elle est interchangeable.

Que faire de l’ancienne batterie au changement de boîtier ?

Si le nouveau boîtier est de même spécification, continuez ; sinon, revendez-la avec le boîtier ou gardez-la en secours. Inutilisable, passez par le recyclage, voir recyclage des vieilles batteries.

Comment savoir si la batterie est d’origine ?

Finition, netteté de l’inscription, emballage, et surtout : fonctionne-t-elle et l’affichage de charge est-il normal ? Certains boîtiers Sony affichent « charge possiblement inexacte » avec une compatible — c’est normal, on peut continuer.

En résumé et conseils d’achat

Fixez l’ordre de choix : inscription batterie d’origine → FW50 / FZ100 / BX1 → quantité selon l’intensité. Pour les boîtiers du camp FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le tableau complet des trois familles dans tableau comparatif des batteries Sony. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 fonctionne-t-elle sur l’A6400 ? Erreurs de compatibilité courantes

Répondons directement : non. L’A6400 utilise le NP-FW50 et ne peut pas recevoir la NP-FZ100 ; dimensions, contacts et capacité diffèrent, aucun échange ni adaptateur possible. C’est l’erreur la plus fréquente sur les batteries Sony, et la cause est typique : l’A6400 et l’A6600 ne différent que d’une génération, leurs noms se ressemblent, et l’A6600 prend précisément la NP-FZ100 — d’où l’idée « les batteries d’hybrides Sony doivent être universelles » qui fausse la décision d’achat. Nous avons mis en tableau les modèles les plus souvent confondus, clarifié les idées reçues une par une, et donné une méthode de confirmation en trois étapes avant commande. Les différences complètes entre les deux références sont dans NP-FZ100 et NP-FW50 : quelle différence.

Tableau des modèles les plus souvent confondus

Boîtier Batterie correcte FZ100 possible ? Raison de confusion
A6400 NP-FW50 Non Nom proche de l’A6600, même série 6
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 Non Toute la première série 6 prend le FW50
A6600 NP-FZ100 Oui Seul modèle de la série 6 passé à la FZ100
A6700 NP-FZ100 Oui Nouvelle génération APS-C en FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Non Plein format aussi, confondu avec l’A7 III
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 Oui Bascule totale dès la 3e génération
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Oui Boîtier petit mais grosse batterie, souvent mal jugé
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 Oui Flagships gourmands
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 Oui Boîtiers vidéo du camp FZ100
Série RX100 NP-BX1 Non Compact, autre spécification

Les deux lignes à retenir : A6400 en FW50, A6600 en FZ100 ; A7 II en FW50, A7 III en FZ100. Le basculement Sony se situe précisément à ces frontières de génération.

Six erreurs de compatibilité courantes

Erreur 1 : les batteries d’hybrides Sony sont universelles

Non. Sony compte au moins trois spécifications incompatibles : NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1, différentes en format, contacts et tension. Explication complète dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Erreur 2 : plus de capacité = ça entre, sinon ça marche

La NP-FZ100 est nettement plus volumineuse que le FW50, elle ne peut physiquement pas entrer dans le logement de l’A6400. Toute « meule » ou « modification » comporte un risque de court-circuit et d’endommagement ; à ne pas tenter.

Erreur 3 : A7 II vers A7 III, l’ancienne batterie passe encore

Non. A7 II en FW50, A7 III en FZ100 ; changer de boîtier implique de changer de batterie. Inversement, du A7 III vers le A7 II de secours, séparez-les bien pour ne pas les mélanger.

Erreur 4 : le boîtier refuse la compatible

La plupart des compatibles fonctionnent. Certains boîtiers Sony affichent « la charge restante peut ne pas être exacte » — on peut continuer à photographier, c’est normal ; seul un message « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Erreur 5 : un kit est plus rentable, le modèle on verra plus tard

Un mauvais modèle, même bon marché, ne sert à rien. Confirmez le modèle avant de choisir une, une+chargeur ou deux+chargeur ; quantités dans une ou deux batteries.

Erreur 6 : l’A7C est petit, donc petite batterie

Au contraire. L’A7C, A7C II et A7CR, bien compacts, prennent la NP-FZ100 — l’une des raisons de leur bonne autonomie.

Méthode de confirmation en trois étapes avant commande

  • Étape 1 : lisez l’inscription sur la batterie d’origine. Ce qu’elle indique (FW50 ou FZ100) est l’ultime critère.
  • Étape 2 : vérifiez la page spécifications du manuel. Confirmez la batterie fournie, surtout pour un boîtier d’occasion dont le vendeur a pu changer les accessoires.
  • Étape 3 : recoupez avec la liste des modèles de la page produit. Votre boîtier doit y figurer en entier, pas une formule floue du type « même série compatible ».

Pour l’occasion, ajoutez une étape : sortez la batterie et lisez l’inscription, comparez avec le manuel. Autres points de contrôle dans acheter un A7 III d'occasion : changer la batterie ?.

Si vous vous êtes trompé

  • Non ouvert : privilégiez l’échange avec le vendeur en précisant boîtier et bon modèle.
  • Ouvert, non utilisé : la plupart des vendeurs reprennent emballage intact et non utilisé, contactez vite.
  • Déjà utilisé : négociez avec le vendeur ou gardez-la pour un boîtier de secours ; ne modifiez ni ne forcez l’installation.
  • Confirmez le modèle puis commandez le bon : utilisateur d’A6400, réapprovisionnez en FW50 ; utilisateur FZ100, voyez les conseils ci-dessous.

Questions fréquentes

L’A6400 manque d’autonomie en FW50, une solution ?

Emportez deux FW50 de plus et optimisez l’économie (luminosité écran, moins de lecture, fonctions inutiles coupées) ; plus réaliste que de changer de batterie. Liste dans réglages d'économie.

Les batteries de l’A6600 et de l’A6400 sont-elles prêtables ?

Non. A6600 en FZ100, A6400 en FW50 ; tenez-les séparés et étiquetés pour ne pas les mélanger sur place.

Pourquoi Sony n’uniformise-t-il pas la batterie ?

La spécification est liée à la consommation et au volume du boîtier. Les anciens consommaient peu et restaient compacts (FW50) ; la 3e génération a fortement monté la consommation, d’où la FZ100 plus énergétique.

La liste des modèles d’une compatible est-elle fiable ?

Référez-vous à la liste explicitement affichée et recoupez lettre par lettre avec votre boîtier. Les formules vagues (« hybrides Sony universels ») ne sont généralement pas fiables.

Si je change de boîtier plus tard, la batterie actuelle servira-t-elle ?

Selon la cible : vers A7 III et après, A6600/A6700, série A7C → la FZ100 reste ; vers A6400 ou A7 II → il faudra du FW50.

En résumé et conseils d’achat

Une seule conclusion : l’A6400 ne prend pas la NP-FZ100, utilisez le NP-FW50 ; seuls l’A6600 et l’A6700 appartiennent au camp FZ100. Si votre boîtier est A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A1, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) s’adapte directement, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Autres modèles dans liste complète des boîtiers compatibles NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 et NP-FW50 : quelle différence ? Sont-elles compatibles ?

Répondons directement : NP-FZ100 et NP-FW50 sont deux batteries totalement différentes : format, disposition des contacts et capacité ne sont pas les mêmes, aucune compatibilité ni interchangeabilité. Elles ne sont pas « deux générations » l’une de l’autre, mais deux familles que Sony a découpées selon le positionnement des boîtiers : FW50 pour les modèles anciens et d’entrée de gamme, FZ100 pour le milieu/haut de gamme et la génération récente. L’erreur la plus fréquente est « c’est un hybride Sony, donc la FZ100 ira » — or les A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II, A7S II utilisent le NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; la série RX100 utilise le NP-BX1. Avant d’acheter, lisez l’inscription sur la batterie d’origine : c’est la méthode la moins sujette à erreur. Analyse complète des modèles dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Tableau de paramètres clés

Élément NP-FZ100 NP-FW50
Positionnement Grande capacité, milieu/haut de gamme et nouvelle génération Faible capacité, anciens et entrée de gamme
Capacité nominale 2280 mAh (compatible souvent 2280–2400 mAh) environ 1000 mAh
Tension / énergie 7,2 V / env. 16,4 Wh env. 7,2 V / énergie environ la moitié de la FZ100
Format et contacts Plus grande et épaisse, contacts différents Nettement plus petite, contacts différents
Modèles représentatifs A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II, et certains NEX
Interchangeabilité Non. Aucun échange possible, aucun adaptateur
Transport aérien 16,4 Wh, sous 100 Wh Également bien sous 100 Wh, même règle

En résumé : environ deux fois la capacité, un tour de format en plus, des contacts incompatibles. Toute affirmation du type « si ça entre, ça marche » est à écarter — l’écart de dimension est tel qu’elle ne peut physiquement pas s’insérer.

Pourquoi Sony a-t-il deux batteries

La raison est simple : consommation et positionnement des boîtiers différent. La première génération A7 et la série A6000 consomment peu, un boîtier compact ; le FW50 équilibrait autonomie et volume. À partir de la génération A7 III / A9, processeur, stabilisation, rafale et vidéo ont fortement monté la consommation, d’où le passage à la FZ100 plus énergétique. Le changement de référence de batterie marque ainsi la frontière de génération du boîtier.

  • A7 II → A7 III : batterie passée de FW50 à FZ100.
  • A6500 → A6600 : le camp APS-C a opéré le même basculement.
  • L’A7C, bien compact, reste en FZ100 — l’une des raisons de son bon comportement d’autonomie.

Cela signifie aussi : au changement de boîtier, l’ancienne batterie ne passe généralement pas. Beaucoup commandent d’abord de nouvelles batteries après un changement ; voir remplacement après vieillissement de la batterie A7 III / A7R III.

Clarification des idées reçues

  • « L’A6400 accepte la FZ100 » : non. L’A6400 prend le NP-FW50 ; seuls l’A6600 et l’A6700 prennent la FZ100, voir la FZ100 fonctionne-t-elle sur l'A6400.
  • « A7 II et A7 III ont la même batterie » : non, le premier FW50, le second FZ100.
  • « La FZ100 est une version supérieure du FW50, plus de capacité donc compatible » : pas une relation d’évolution, physiquement incompatible.
  • « Le RX100 prend aussi les batteries d’hybride » : non, la série RX100 prend le NP-BX1, tension et volume différents.
  • « J’ai acheté une FZ100 compatible, le boîtier ne la reconnaît pas » : la plupart des compatibles fonctionnent ; certains boîtiers affichent « la charge restante peut ne pas être exacte », ce qui est normal et n’empêche pas l’usage ; si le message est « non reconnue / inutilisable », vérifiez contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Comment confirmer la batterie de votre boîtier

  • Inscription sur la batterie d’origine : le plus direct — NP-FW50 → achetez FW50, NP-FZ100 → achetez FZ100.
  • Manuel, page spécifications : la référence de batterie y est indiquée.
  • Forme du logement : le logement FW50 est nettement plus étroit, le FZ100 plus large.
  • Ne déduisez pas par série ou année : le changement inter-générations est fréquent ; l’A6400 et l’A6600 ne diffèrent que d’une génération mais pas du tout de batterie.

Conseils d’achat : selon le boîtier

Si votre boîtier est Batterie à choisir Configuration conseillée
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV NP-FZ100 2 à 3 + double chargeur
A7S III / série A9 / A1 / FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 (vidéo : envisagez l’alimentation externe) 3 et plus
A6600 / A6700 / A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 2 et plus
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 FW50
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 (pas de FZ100) 2 à 3 FW50
Série RX100 NP-BX1 2 BX1

Questions fréquentes

La FZ100 a plus de capacité, ne peut-on pas l’adapter dans l’A6400 ?

Non. Dimensions, contacts et tension diffèrent ; une modification comporte un risque de court-circuit et d’endommagement du boîtier, à ne pas tenter.

L’A6400 manque d’autonomie, la FZ100 améliorerait-elle ?

Impossible à substituer. Misez sur plusieurs FW50, des réglages d’économie, ou réduisez visée et lecture, voir liste des réglages d'économie.

La charge et l’entretien diffèrent-ils entre les deux batteries ?

Globalement oui : recharge au fil de l’eau, évitez la pleine charge prolongée, stockage à 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois. La FZ100, plus capacitaire, couvre davantage de prises de vue pour un même nombre de cycles.

Les règles aériennes sont-elles identiques ?

Oui. Les deux sont bien sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute, bornes protégées. Détails dans la NP-FZ100 en avion.

Une FZ100 compatible abîme-t-elle le boîtier ?

Une compatible conforme et en bon état s’utilise normalement. Vérifiez que capacité et tension correspondent à la spécification ; bombement = arrêt immédiat, voir les batteries compatibles sont-elles sûres.

En résumé et conseils d’achat

Retenez une phrase : lisez l’inscription, pas la série. Si la batterie d’origine indique NP-FZ100, achetez la FZ100 ; NP-FW50, achetez le FW50. Pour les boîtiers de la famille FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le tableau complet des trois familles dans tableau comparatif des batteries d'hybrides Sony. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Fausse batterie / alimentation externe : la NP-FZ100 tient-elle la prise de vue longue ?

Répondons directement : pour une prise de vue fixe prolongée (interview, timelapse, diffusion en direct, cours), « fausse batterie + adaptateur secteur / powerbank » est en effet plus stable que d’empiler les batteries, et vaut la peine ; mais pour un travelling mobile ou un reportage en extérieur, le gain est limité et ajoute des câbles et des points de défaillance. Notre laboratoire a comparé quatre solutions courantes. La conclusion : l’alimentation externe règle le « changement de batterie en cours », mais ne rend pas le boîtier moins vorace, ni n’améliore la qualité d’image. Avant de choisir, il faut confirmer la correspondance de tension et de connectique, et accepter le nouveau risque « une panne ponctuelle coupe l’enregistrement ». Nous donnons la comparaison, les observations de test et une procédure de câblage prudente. La planification globale d’alimentation vidéo est dans alimentation ininterrompue pour la vidéo et solution batterie FX3 / FX30.

Comparaison de quatre solutions d’alimentation longue

Solution Composition Durée couverte Avantage Risque principal
Rotation de plusieurs batteries 3 à 5 NP-FZ100 Limitée par la capacité unitaire, arrêt pour changer Sans dépendance externe, grande mobilité Changement en cours interrompt l’enregistrement
Fausse batterie + adaptateur secteur Fausse batterie + adaptateur AC Continu tant qu’il y a du courant Le plus stable, pas besoin de surveiller Dépend du secteur, câble limité, débranchement = coupure
Fausse batterie + powerbank Fausse batterie + powerbank de forte capacité De l’ordre de quelques heures selon capacité Utilisable en extérieur, mobilité moyenne La powerbank s’épuise aussi, perd en froid
Alimentation USB du boîtier Câble USB-C + source Selon le modèle Pas de fausse batterie, câblage simple Certains boîtiers ne nourrissent pas, ou insuffisant

En termes de fourchettes de test, le secteur + fausse batterie est l’un des rares combos à alimenter longtemps en continu ; la solution powerbank a la durée réelle la plus variable, selon capacité annoncée, puissance de sortie et température.

Observations de test : trois points souvent négligés

1. L’alimentation externe ne rend pas le boîtier moins vorace

La consommation du boîtier dépend de la visée, du codec, de la luminosité d’écran, de la stabilisation — indépendamment de la source. En 4K haut débit le boîtier chauffe encore ; lors d’un long enregistrement, restez attentif à la dissipation du boîtier et à l’arrêt thermique, cause d’interruption plus sournoise que la batterie.

2. La tension et la connectique doivent correspondre

La fausse batterie sert à simuler la forme et les contacts, et à amener le courant continu dans le boîtier. Sa tension de sortie doit rester dans la plage admise (NP-FZ100 ~7,2 V), et la connectique et le câblage doivent correspondre. Une tension non conforme peut déclencher une erreur, voire endommager le boîtier ; vérifiez le modèle compatible et la spécification de sortie, ne mélangez pas sur simple ressemblance visuelle.

3. Le risque de panne ponctuelle augmente

Avec des batteries, chacune est redondante ; avec l’alimentation externe, un relâchement de l’adaptateur, du câble ou de la prise coupe aussitôt. Conservez une vraie batterie dans le boîtier en tampon (certains boîtiers basculent en cas de coupure externe), et enregistrez par segments, sans tout miser sur un seul long plan.

Une procédure de câblage prudente

  • Alimenter d’abord, puis démarrer : confirmez que la fausse batterie alimente bien et que le boîtier affiche une charge normale avant d’enregistrer.
  • Câble et fixation : passez le câble par l’arrière du boîtier, amortissez la tension avec une attache ou du ruban, évitez qu’une traction accidentelle ne débranche.
  • Vérifiez la chaleur : 10 à 15 min après le début, touchez la fausse batterie et la prise ; tiède est normal, brûlant impose l’arrêt et la vérification de la spécification.
  • Enregistrement segmenté : même en externe, segmentez par tranches de 20 à 30 min pour limiter la perte en cas de corruption.
  • Rétablissement en fin : retirez la fausse batterie, remettez une vraie, évitez de laisser la fausse dans le logement qui écrase les contacts.

Choisir la powerbank : la capacité n’est pas le seul critère

  • Puissance de sortie : doit couvrir la consommation continue en enregistrement ; insuffisante, le boîtier pompe sur sa batterie interne.
  • Tension de sortie : conforme à l’entrée de la fausse batterie, avec le câble ou adaptateur adéquat si besoin.
  • Capacité annoncée vs réelle : l’étiquette donne la capacité des cellules ; après élévation de tension, comptez 60 % à 70 % pour un ordre de grandeur réaliste.
  • Comportement en froid : en hiver extérieur, la powerbank perd aussi ; gardez-la au chaud, voir test à -10 °C.
  • Transport aérien : la powerbank est une batterie de rechange ; en avion, cabine obligatoire, pas en soute, voir la NP-FZ100 en avion.

Quand ne pas utiliser de fausse batterie

  • Travelling mobile, mouvement à la main : le câble gêne, mieux vaut deux batteries de plus.
  • Extérieur sans secteur et longue durée : la powerbank exige plus de capacité et d’isolation, complexité en hausse.
  • Enregistrement critique non segmentable : le risque de panne ponctuelle de l’externe dépasse la rotation des batteries ; ajoutez une solution de secours.
  • Environnement exigeant pour l’étanchéité : le câble de la fausse batterie rompt le joint du capot ; prudence sous pluie et poussière.

Questions fréquentes

La fausse batterie abîme-t-elle le boîtier ?

Avec tension et connectique conformes, et produit en bon état, généralement non. Le risque vient surtout d’une spécification non conforme et d’un câble de mauvaise qualité ; vérifiez le modèle et la spécification, et surveillez la chaleur.

Pourquoi, branché en externe, la charge du boîtier baisse-t-elle encore ?

Souvent la puissance de sortie est insuffisante et le boîtier puise sur sa batterie interne ; ou contact défectueux et alimentation intermittente. Prenez une source plus puissante ou vérifiez la prise.

Puis-je alimenter directement par l’USB du boîtier ?

Selon le modèle. Certains supportent l’alimentation USB, d’autres seulement la charge hors tension, ou insuffisant en pleine charge. Référez-vous au manuel, et faites un essai complet avant un enregistrement important.

Le boîtier chauffe fort en longue prise de vue, que faire ?

Baissez la luminosité, évitez le soleil direct, aérez, désactivez si besoin les fonctions lourdes. L’arrêt thermique ne vient pas de la batterie, à traiter à part.

Peut-on mélanger fausse et vraie batterie ?

Un mélange prolongé n’est généralement pas recommandé. La bonne pratique : alimentation externe active, et une vraie batterie en tampon de secours dans le boîtier, selon les capacités du modèle.

En résumé et conseils d’achat

En une phrase : pour la prise de vue fixe longue, « fausse batterie + adaptateur » est plus stable ; pour le mobile, restez à la rotation de plusieurs batteries. Quelle que soit la solution, gardez une batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) en bon état en tampon, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour estimer le nombre nécessaire selon l’intensité, voir une ou deux batteries. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Test à -10 °C : origine vs compatible NP-FZ100, laquelle résiste au froid

Donnons d’emblée la conclusion : à -10 °C, la capacité réelle de la NP-FZ100 tombe à environ la moitié de celle à température ambiante. L’origine et la compatible affichent dans ce test des performances situées dans la même fourchette, sans écart systématique du type « l’une résiste mieux au froid ». En d’autres termes, la chute en froid vient surtout de la caractéristique électrochimique de la batterie lithium, peu liée à la marque. Les solutions réellement efficaces consistent à garder la batterie au chaud, à la faire tourner en rotation et à réduire le fort courant en froid. Nous présentons notre protocole de test à basse température, les fourchettes origine/compatible, et une procédure d’alimentation pour les prises de vue hivernales. Les astuces de prise de vue enneigée sont dans que faire quand la batterie décharge vite en hiver.

Pourquoi le froid fait décharger : principe en une phrase

La batterie lithium fonctionne par migration d’ions entre les électrodes ; en refroidissant, la viscosité de l’électrolyte augmente et la résistance interne monte, une partie de l’énergie « ne sort pas », et la tension chute plus tôt jusqu’au seuil de coupure du boîtier. D’où le phénomène hivernal typique : il reste 40 % affichés, un appui sur le déclencheur et c’est 0 % et extinction. Ce n’est pas une batterie en panne ; au retour en température, la majeure partie de la capacité revient.

  • Autour de 0 °C : la capacité commence à chuter nettement, environ 70 % à 85 % de l’ambiante.
  • Autour de -10 °C : possiblement à peine la moitié de l’ambiante, plus net en fort courant (rafale, 4K).
  • Retour à l’ambiante : capacité en grande partie récupérée, mais des décharges fortes répétées en extrême froid laissent quelques pertes.

La conclusion d’un test à froid ne permet donc pas de juger la durée de vie ; elle mesure « combien d’énergie sort à cet instant ».

Notre protocole de test à basse température

  • Environnement : les échantillons reposent suffisamment à la température cible (~ -10 °C) pour une température uniforme, pas seulement la coque refroidie.
  • Référence : même boîtier, mêmes réglages, d’abord la base ambiante, puis le froid, comparaison en valeur relative.
  • Charge : décharge statique et prise de vue réelle (visée + lecture) séparément, car le courant en usage réel fluctue.
  • Échantillons : origine et compatible, plusieurs pièces par lot, en parallèle, résultat en fourchette.
  • Présentation : uniquement fourchettes et « environ », sans chiffre à l’unité. Le test à froid dépend beaucoup du temps de repos, de la température initiale et du courant ; l’unité n’est pas reproductible.

Origine vs compatible : les fourchettes à -10 °C

Conditions de test NP-FZ100 origine NP-FZ100 compatible Qualification de l’écart
Base ambiante (~25 °C) environ 100 % environ 100 % Identique, sert de référence
0 °C après repos, en prise de vue environ 70 % à 85 % de l’ambiante environ 68 % à 85 % de l’ambiante Fourchettes chevauchantes, sans écart réel
-10 °C après repos, en prise de vue environ 45 % à 60 % de l’ambiante environ 45 % à 60 % de l’ambiante Fourchettes chevauchantes, sans écart réel
-10 °C en rafale / 4K Chute plus rapide, coupure anticipée Chute plus rapide, coupure anticipée Les deux nécessitent chaleur et rotation
Retour ambiante, reprise En grande partie récupéré En grande partie récupéré Phénomène réversible

Le point clé de ce tableau : l’impact de la température (jusqu’à -50 %) dépasse largement la différence origine/compatible. À -10 °C, mieux vaut une batterie de plus, gardée au chaud sur soi, que de se demander quelle marque choisir. Cela explique aussi pourquoi une même batterie parait si différente été versus hiver.

Précisons que la dispersion des échantillons (lots, ancienneté) est plus forte à froid qu’à l’ambiante ; ce tableau sert à juger une tendance, pas à classer les marques. La comparaison globale origine/compatible est dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible.

Prise de vue hivernale : une procédure applicable

Avant le départ

  • Batterie chargée à fond avant de partir : en froid, pas d’occasion de « charger en l’utilisant ».
  • Prévoyez 1,5 à 2 fois la quantité nécessaire à l’ambiante, davantage en longue prise de vue ou rafale.
  • Gardez les batteries dans une poche intérieure près du corps pour les maintenir à température ; le compartiment extérieur du sac est le plus froid, à éviter.

Pendant la prise de vue

  • Rotation : dès qu’une batterie faiblit, remplacez-la et remettez-la au chaud dans la poche ; une partie de la charge « revient » souvent.
  • Changez de batterie à l’abri du vent pour limiter l’exposition du boîtier et de la batterie.
  • Éteignez écran et visée en attente prolongée pour réduire le courant inutile.
  • Si « pleine puis extinction immédiate » : ne forcez pas la remise sous tension, utilisez une batterie chaude.

De retour en intérieur

  • Boîtier et batterie peuvent condenser : rangez-les dans un sac scellé, attendez la température ambiante, séchez avant d’ouvrir, pour éviter l’humidité dans le boîtier et le logement.
  • Au retour en température, la capacité revient ; c’est le bon moment pour un relevé de charge fiable.
  • Après une longue mission, remettez la batterie à 40 %–60 % pour stockage, ou chargez-la pleine pour réserve.

Scénario extrême : l’alimentation externe vaut-elle le coup ?

Pour une prise de vue fixe prolongée (timelapse, interview, diffusion, cours), la solution la plus stable en froid est fausse batterie + adaptateur secteur ou powerbank, en retirant la batterie de la boucle du froid, l’alimentation restant au chaud dans une poche ou une boîte isotherme. Les précautions (tension et connectique, comportement de la powerbank en froid) sont dans test fausse batterie / alimentation externe et alimentation ininterrompue pour la vidéo.

Rappel : la powerbank est aussi une batterie lithium, qui perd en froid à -10 °C ; on ne peut pas supposer « externe = forcément plus long ».

Questions fréquentes

À -10 °C je perds la moitié, est-ce une batterie en panne ?

Non. C’est le comportement normal de la hausse de résistance interne ; la capacité revient en grande partie à l’ambiante. Si après retour en température elle reste nettement plus courte, c’est un signal de vieillissement ou de défaut.

La compatible est-elle moins endurante en hiver ?

D’après nos fourchettes comparatives, les deux se chevauchent à -10 °C, sans écart systématique. L’autonomie hivernale dépend davantage de la température de la batterie et du courant de décharge que de la marque.

Puis-je chauffer la batterie avec un chaufferette ?

Un contact direct de chauffage n’est pas recommandé. Trop chaud abîme aussi la batterie ; la bonne pratique est de la garder à la température du corps ou de la réchauffer doucement dans une pochette, en évitant la surchauffe locale.

En vidéo le froid vide la batterie très vite, une solution ?

Oui. Baissez la luminosité de l’écran, réduisez les lectures et la visée, privilégiez l’alimentation externe ; prévoyez 3 batteries en rotation, voir combien de NP-FZ100 pour un mariage.

En résumé et conseils d’achat

La conclusion sur le froid est simple : à -10 °C environ la moitié de l’ambiante, origine et compatible dans la même fourchette, garder au chaud et faire tourner vaut mieux que changer de marque. En hiver, prévoyez 1,5 à 2 fois la quantité de l’ambiante. Pour refaire le stock, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Transport et rangement en voyage dans transport des batteries en voyage. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.