Publié le — Laisser un commentaire

Base de données d’autonomie NP-FZ100 : combien de vues et de minutes par boîtier

Combien de vues et de minutes tient une NP-FZ100 chargée ? La conclusion d’abord : les valeurs CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, mais la pratique atteint généralement 60 % à 80 % de ce chiffre ; en vidéo continue, la plupart des boîtiers tiennent entre 80 et 140 minutes ; en 4K haut débit ou 8K, la durée se resserre à 70–100 minutes. Pourquoi un tel écart ? Parce que la CIPA est un cycle de laboratoire, tandis que la vraie prise de vue sollicite en continu stabilisation, autofocus, écran, processeur et refroidissement. Cet article donne des plages par boîtier et explique d’où viennent ces chiffres et comment les utiliser.

La méthode : comment ces chiffres sont obtenus

Autonomie = énergie ÷ consommation du boîtier. La NP-FZ100 affiche environ 16,4 Wh (7,2 V / 2280 mAh), la version 2400 mAh environ 17,3 Wh. Un boîtier qui consomme environ 4–5 W tient un peu plus de 3 heures en continu ; à 7–9 W (vidéo haut débit, 8K, rafale rapide), l’autonomie passe sous les 2 heures.

À souligner : selon les cellules, la version du firmware, la température ambiante, la stabilisation et la luminosité d’écran, les résultats fluctuent. Le tableau ci-dessous utilise donc des intervalles et le mot « environ », jamais de valeur précise au chiffre près. Considérez-les comme une base de planification, non comme une conclusion de laboratoire.

Tableau de référence par boîtier (photo)

Boîtier CIPA officiel (env.) Photo réelle (env.) Remarque
A7 III 600–710 vues 400–600 vues Parmi les plus stables de sa génération
A7R III 500–650 vues 350–520 vues Charge processeur légèrement supérieure
A7R IV 500–670 vues 330–500 vues 61 Mpx, écriture gourmande
A7R V 430–530 vues 300–450 vues AF IA et chaîne de traitement plus longue
A7 IV 500–580 vues 350–520 vues Usage mixte photo/vidéo fréquent
A7S III 500–600 vues 350–500 vues Vidéo prioritaire, à part
A9 480–650 vues 300–480 vues Prévoir plus en journée rafale
A9 II 500–690 vues 320–500 vues La transmission ajoute de la consommation
A1 430–530 vues 280–430 vues Puissance de niveau flagship
A6600 700–810 vues 450–700 vues APS-C à autonomie remarquable
A7C / A7C II 680–740 vues 450–650 vues Petit boîtier, grosse batterie
A7CR 500–560 vues 330–480 vues Compacte haute définition

Tableau des durées d’enregistrement (vidéo)

La structure de consommation en vidéo diffère totalement de la photo : capteur en lecture continue, processeur en encodage continu, ventilateur en marche, écran allumé longtemps. La durée vidéo ne se déduit donc pas des vues photo, elle mérite un tableau propre.

Boîtier Format courant Durée continue (env.) Conseil
A7S III 4K haut débit 90–120 min Longue durée : batterie factice conseillée
A7 IV 4K 90–130 min 2 à 3 batteries en rotation
FX3 4K cinéma 90–130 min Poste fixe : alimentation externe
FX30 4K 90–130 min Idem
ZV-E1 4K 80–110 min Boîtier petit, refroidissement limité
A7R V 4K / 8K 70–110 min Modèle haute définition, charge élevée
A1 8K 70–100 min 8K : alimentation externe indispensable
A6700 / A6600 4K 110–150 min APS-C, consommation vidéo relativement basse

Précision : la durée annoncée ou mesurée en enregistrement continue est aussi limitée par la protection thermique du boîtier, qui peut intervenir avant l’épuisement de la batterie. En longue durée, la solution stable reste « batterie factice + adaptateur ou powerbank », en respectant tension et connecteur.

Les cinq variables principales

  • Mode de visée : le viseur électronique consomme généralement moins que l’écran articulé ; luminosité au maximum, consommation en hausse nette.
  • Stabilisation et autofocus : stabilisation permanente, poursuite de focus et stabilisation optique consomment en continu.
  • Température : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié ; prévoir davantage au froid.
  • Rythme de prise de vue : rafale, veille en visée prolongée, relecture fréquente consomment du courant.
  • État de santé : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité résiduelle ; une batterie ancienne tient moins, c’est normal, à remplacer après environ deux ans.

Par déduction : combien de batteries par jour

Scénario Consommation estimée À emporter Pack conseillé
Rue au quotidien 200–400 vues 2 batteries 1 kit batt.+chargeur + 1 batt. seule
Voyage journée 400–800 vues 3 batteries 2 batt.+chargeur + 1 batt. seule
Mariage / événement 800–1500 vues 4 batteries 2 × kit 2 batt.+chargeur
Journée vidéo 3–5 h en discontinu 3 batteries + batterie factice 2 batt.+chargeur + batt. seule + externe
Extérieur au froid × 1,5 vs ambiant quantité ambiante + 1–2 2 × kit 2 batt.+chargeur

Sur la capacité : 2280 mAh (env. 16,4 Wh) et 2400 mAh (env. 17,3 Wh) ne diffèrent que d’environ 5 %, ce qui, dans la plupart des scénarios, se traduit par « un changement de moins ». En studio ou poste fixe, l’alimentation externe compte plus que la différence de capacité ; en déplacement, une batterie de plus est plus utile que de jouer sur la capacité. Pour un détail par boîtier, voir A7 IV autonomie, solution batterie A7S III, A9 / A9 II en rafale.

Une lecture honnête de ces tableaux : ils servent à dimensionner votre réserve, pas à prédire une valeur exacte. Si vous hésitez entre la 2280 mAh et la 2400 mAh, retenez que l’écart se compte en quelques vues ou minutes par prise, utile en vidéo longue ou grand froid, marginal en photo tranquille. Pour aller plus loin sur un boîtier précis, les articles dédiés A7 IV, A7S III et A9 détaillent les réglages qui pèsent le plus.

Questions fréquentes

Pourquoi je n’atteins pas le nombre de vues annoncé ?

L’annonce est un résultat de laboratoire, la pratique atteint 60 % à 80 %. Si vous laissez l’écran allumé, le focus continu et la relecture fréquente, la proportion baisse encore. Notez votre moyenne pour caler votre rythme de changement.

Une nouvelle batterie doit-elle être « activée » ?

Aucune activation spéciale. Après deux ou trois cycles normaux, l’estimation du niveau par le boîtier s’ajuste. En stockage longue durée, gardez 40 % à 60 % et rechargez tous les 3 mois.

Plusieurs batteries s’influencent-elles ?

Non. Mais numérotez et faites-les tourner pour éviter qu’une seule reste inactive tandis qu’une autre est sursollicitée ; l’usure du lot reste alors homogène et le remplacement plus simple.

L’enregistrement vidéo s’interrompt, batterie vide ?

Peut être la décharge, ou la protection thermique du boîtier. Si le niveau affiche encore du courant, c’est souvent la chaleur ; laissez refroidir ou passez en alimentation externe. Détails dans la FAQ complète NP-FZ100.

Des batteries adaptées à votre usage

Réserve seule : batterie compatible YO NP-FZ100 à partir de 16,36 €, 2280 mAh / environ 16,4 Wh. Avec chargeur : kit une batterie + chargeur env. 20,97 € ; journée intensive : kit deux batteries + chargeur env. 33,59 €. Pour des rotations plus longues : TNP-FZ100 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Multi-boîtiers, studios et loueurs : demande de devis en gros dès 100 unités.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *