Publié le — Laisser un commentaire

Consommation en rafale des A9 / A9 II : autonomie NP-FZ100 en conditions réelles

Les A9 et A9 II de Sony visent le sport, la nature et la presse ; ils utilisent la batterie NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh). En prise de vue classique, ils tiennent environ 300–500 vues, mais dès la rafale à 20 ips, le rythme de consommation s’accélère nettement : capteur en lecture rapide, tampon en écriture, autofocus et stabilisation à pleine charge — une batterie peut fondre en une à deux heures. Conseils : au moins 4 batteries en journée rafale, ou avec poignée verticale. Détail ci-dessous.

Cet article donne les plages, la configuration par type d’événement, et les réglages qui préservent l’autonomie sans sacrifier la rafale.

Pourquoi la rafale consomme davantage

La consommation en rafale vient de quatre actions simultanées :

  • Lecture rapide du capteur : le capteur empilé débite à pleine vitesse en rafale soutenue ;
  • Calcul autofocus et tracking : le tracking ne peut pas s’interrompre en rafale, charge processeur élevée ;
  • Pression tampon et écriture : les nombreux fichiers s’écrivent vite sur la carte ; le boîtier tourne à fond pendant le vidage ;
  • Stabilisation et obturateur à haute fréquence : l’obturateur claque souvent, la stabilisation compense en synchronisation.

Cela explique pourquoi « combien de vues » ne se convertit pas linéairement en « combien de charge restante » : 200 vues en rafale consomment souvent plus que 400 vues en rythme lent.

Il en résulte un profil typique : l’A9 passe d’une journée tranquille à une consommation soutenue dès qu’on déclenche la rafale, et c’est précisément dans ces moments que l’on ne peut pas s’arrêter pour recharger. La préparation de la réserve se fait donc avant la séance, pas pendant.

Plages d’autonomie en conditions réelles

Usage A9 (env.) A9 II (env.) Remarque
Classique (viseur) 350–480 vues 360–500 vues CIPA officiel env. 480–650 / 500–690
Écran 300–420 vues 310–450 vues Luminosité d’écran très influente
Rafale dense (niveau compétition) Nettement sous la norme Nettement sous la norme Monter d’un cran la quantité
Avec transmission réseau En baisse encore En baisse encore FTP / sans-fil, poste caché

Ce sont des estimations par intervalle, fluctuant selon firmware, optique, température et carte. En sport, l’usage courant est de noter combien de batteries partent pour un match, puis de caler l’emporte suivant.

Planification des batteries en journée rafale

Les utilisateurs d’A9 / A9 II sont souvent du type « un événement sans coupure », d’où une logique différente de la photo quotidienne :

  • Match / spectacle unique : 4 batteries au départ, une recharge à mi-temps avec double chargeur ;
  • Nature journée entière : 4 à 6 batteries, recharge par véhicule ou powerbank ;
  • Presse / urgence : 2 dans boîtier et poignée, 2 dans le sac, prêtes à remplacer ;
  • Flux avec transmission : la transmission consomme, monter d’une batterie ou passer en externe.

Sur le coût : 4 batteries 2280 mAh, ou deux kits deux batteries + chargeur (env. 33,59 € × 2) pour quatre batteries et deux chargeurs d’un coup, plus pratique que des achats épars. Pour plus de marge par prise, la 2400 mAh (environ 17,3 Wh) à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €.

Poignée et alimentation externe

La poignée verticale est une solution d’autonomie courante sur les A9 : deux NP-FZ100, capacité doublée, prise en portrait plus stable, et moins d’ouvertures de logement. Deux points : gardez les contacts propres et vérifiez le sens d’insertion ; utilisez de préférence des paires d’état de santé comparable pour ne pas fausser le boîtier.

Pour un poste fixe long (ligne d’arrivée, panoramique télécommandé), une « batterie factice + adaptateur » alimente en continu ; vérifiez tension et connecteur.

La poignée présente aussi l’avantage de répartir la chaleur et d’équilibrer le boîtier en portrait ; pour une journée de rafale verticale, elle est souvent préférable à un simple empilement de batteries de rechange.

Réglages d’économie : sans sacrifier la rafale

  • Auto-extinction courte pour limiter l’attente à vide ;
  • Luminosité à ce qu’il faut, viseur plutôt qu’écran articulé ;
  • Sans-fil (Wi-Fi, Bluetooth, FTP) coupé hors transmission, consommation non négligeable ;
  • Évitez de maintenir la demi-pression focus pendant les attentes ;
  • Au froid, réserves contre vous ; sous 0 °C la capacité baisse nettement, à −10 °C elle peut tomber à environ la moitié.
  • Privilégiez une carte mémoire rapide : un tampon qui se vide vite réduit le temps de travail du boîtier entre les rafales.

Sur le terrain, beaucoup de photographes de sport gardent un « kit de secours » dans la poche : deux batteries déjà chargées, isolées, prêtes à l’emploi, distinctes de celles en rotation. Cette redondance coûte peu et évite le scénario redouté d’une batterie faible au moment décisif. Le suivi par lots (numérotation, dates) rend ce genre de préparation fiable sur la durée.

Questions fréquentes

Les batteries A9 et A9 II sont-elles identiques ?

Oui, toutes en NP-FZ100, communes avec l’A7 III, l’A7R, l’A1, l’A6600 et la FX3.

La rafale dépend-elle d’une batterie compatible ?

En usage normal, non. La vitesse de rafale dépend surtout du tampon, de la carte et des réglages. Si le vidage ralentit, vérifiez d’abord la carte.

Que faire des batteries non utilisées en fin de journée ?

Gardez 40 % à 60 % de charge, dans un endroit frais et sec (environ 15–25 °C), rechargez tous les 3 mois. Stockage plein ou vide prolongé défavorable à la santé.

La perte de capacité ralentit-elle la rafale ?

L’état de santé joue sur l’autonomie, pas sur la vitesse de rafale. Après environ deux ans, une baisse nette est une usure normale (300 à 500 cycles, environ 80 % résiduels) ; renouvelez par lots.

Donnez assez de charge à vos A9 / A9 II

Réserve de base : batterie compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh / environ 16,4 Wh, à partir de 16,36 €, kit une batterie + chargeur env. 20,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 33,59 € ; en journée rafale, partez directement sur deux kits deux batteries + chargeur. Pour plus de marge : TNP-FZ100, 2400 mAh / environ 17,3 Wh, à partir de 17,97 €, kit deux batteries + chargeur env. 36,50 €. Médias sportifs, loueurs, revendeurs : demande de devis en gros dès 100 unités. Autres questions dans la FAQ complète NP-FZ100, plages par boîtier dans la base de données NP-FZ100.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *