Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : usure de la capacité et remplacement

En bref : la perte de capacité d’une batterie lithium comme la TNP-FZ100 est progressive ; elle descend en général autour de 80 % de la capacité nominale après 300 à 500 cycles complets. Pour décider d’un remplacement, regardez de combien le nombre de vues a baissé à scénario identique, et si la chaleur et la durée de charge ont changé — inutile d’attendre qu’elle refuse totalement de se charger. La méthode ci-dessous ne demande aucun instrument, se pratique à partir de vos relevés de tournage et n’exige pas d’ouvrir la batterie.

Une précision : cet article ne donnera pas de valeurs du type « après tel délai, il reste tant de pour cent ». La perte de capacité dépend fortement de la profondeur de décharge, de la température, du niveau de stockage prolongé et du courant de décharge ; aucun échantillon isolé n’est généralisable. Ce que l’on peut donner, ce sont les mécanismes, les plages et des gestes reproductibles.

Comment le vieillissement se produit

La perte de capacité d’une batterie lithium vient de trois endroits : la fatigue structurelle du matériau de cathode, l’épaississement continu de la couche d’interface électrolyte solide sur l’anode, et la décomposition lente de l’électrolyte. Les trois s’accumulent avec les cycles et sont accélérés par la chaleur. Sur une spécification comme 7,2 V / 2280 mAh / 16,4 Wh, les deux variables les plus directes sont la profondeur de décharge et la température.

Vider régulièrement la batterie jusqu’à l’extinction avant de recharger use sensiblement plus vite que recharger en gardant 20 à 30 %. De même, laisser une batterie dans une voiture l’été, ou la glisser dans un sac photo fermé juste après une prise de vue, fait plonger la courbe plus tôt. C’est pourquoi deux batteries achetées ensemble peuvent, un an plus tard, se trouver dans des états très différents.

Avec sa charge directe en USB-C, la TNP-FZ100 confie le circuit de charge au corps de la batterie : l’effet d’une charge prolongée à température élevée mérite plus d’attention qu’avec une station. Si la batterie est chaude au toucher pendant la charge, passez à un chargeur plus doux ou chargez dans un endroit ventilé.

Trois méthodes de diagnostic sans instrument

Méthode 1 : compter les vues dans un scénario identique

Fixez un scénario — même type d’événement, même proportion de rafale, même usage ou non du viseur — et notez combien de vues vous faites entre pleine charge et l’alerte de niveau bas. Le chiffre obtenu avec une batterie neuve devient votre référence. Répétez l’exercice tous les deux ou trois mois : si le nombre passe sous 70 % de la référence, la perte de capacité affecte très probablement l’usage réel.

Attention à ne pas mélanger les scénarios : LCD ou viseur, stabilisation active ou non, proportion de rafale — chacun peut créer 20 à 30 % d’écart.

Méthode 2 : observer la durée et la chaleur de charge

La hausse de résistance interne accompagne le vieillissement. Elle se traduit par une charge plus courte depuis un niveau bas, puisque moins de capacité est réellement absorbée, mais plus chaude et concentrée au milieu du boîtier. Durée nettement réduite et coque plus chaude qu’avant, ensemble, indiquent généralement un vieillissement déjà avancé.

Méthode 3 : lire la forme de la courbe de décharge

Sur une batterie saine, le pourcentage descend régulièrement. Une batterie usée montre souvent une phase stable au début, puis une chute brutale : passage de 30 % directement à l’alerte, ou perte d’un cran peu après avoir été retirée de la charge. Cette non-linéarité est typique d’une résistance interne élevée ; elle apparaît plus tôt que la baisse de capacité totale et reflète mieux l’état réel.

Quand remplacer, quand garder encore

Constat Signification habituelle Recommandation
Vues à environ 70 % du neuf, décharge encore régulière Vieillissement normal, phase avancée Utilisable en secours, ne plus tenir le poste principal
Passage brutal en alerte vers 30 % Résistance interne nettement élevée Réserver aux dépannages courts, remplacer rapidement
Coque visiblement gonflée à la charge, ne rentre plus dans le logement Production de gaz interne, risque de sécurité Arrêt immédiat, ne plus charger
Tension très basse après une semaine à pleine charge Autodécharge anormale Cesser l’usage, ne pas emporter
Chargeur très chaud, redémarrages fréquents Circuit de charge anormal Tester avec un autre chargeur, puis remplacer la batterie si le défaut persiste

Dans ce tableau, les deux premières lignes autorisent la poursuite de l’usage ; les trois suivantes relèvent de la sécurité et ne se négocient pas. Le gonflement est le signal sans ambiguïté : une fois la cellule gonflée, la réaction interne est engagée et poursuivre les cycles expose à un risque d’incendie, indépendamment de la capacité restante.

Comment ralentir le vieillissement

  • Pour un stockage prolongé, laissez la charge entre 40 et 60 %, sans passer la saison à pleine charge ni vide. Une charge pleine accélère le vieillissement de la cathode ; une batterie vide risque la décharge profonde.
  • Évitez de charger à température élevée : une voiture en été ou un rebord de fenêtre en plein soleil ne conviennent pas.
  • Inutile de vider complètement avant chaque charge. Les cycles partiels sont plus favorables ; une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire.
  • Chargez juste avant le départ plutôt qu’une semaine à l’avance. Les précautions par temps froid ou chaud sont détaillées dans notre article sur le comportement à moins dix degrés.

En ordre de grandeur : deux à trois sorties par semaine avec une à deux cents vues, une batterie tient deux à trois ans ; en rafale intensive quotidienne ou en enregistrement long, la baisse se fait sentir au bout d’un an et demi environ. Sur ce point, la TNP-FZ100 de YO ne se distingue pas fondamentalement d’une batterie d’origine de même spécification.

Questions fréquentes

Une TNP-FZ100 neuve semble moins endurante que l’original : est-ce déjà du vieillissement ?

Dans la plupart des cas, non. Une batterie neuve ne présente pas de perte notable ; l’écart vient plutôt de la méthode de calibrage de la capacité annoncée, de la stratégie d’estimation du boîtier pour les batteries tierces, ou d’un scénario de comparaison différent. Mesurez chaque batterie dans un scénario fixe, comme dans la méthode 1. Par ailleurs, le pourcentage affiché pour une batterie tierce est souvent peu linéaire : un chiffre bas ne signifie pas forcément peu d’énergie restante.

Peut-on mesurer la capacité soi-même ?

Approximativement. Avec un chargeur USB affichant la puissance, chargez depuis un niveau bas jusqu’au plein et notez les Wh injectés, puis multipliez par le rendement de charge, souvent estimé entre 0,8 et 0,9, pour retrouver la capacité utile. Cela suppose un niveau de départ identique, une température proche et un chargeur fiable en lecture. L’erreur reste importante : bon pour une tendance, pas pour une conclusion précise.

Faut-il remplacer dès 80 % ?

Pas nécessairement. Les 80 % sont un seuil conventionnel pour décrire la durée de vie en cycles, pas un seuil d’usage. Si votre rythme est modéré et vos conditions maîtrisées, une batterie à 80 % reste utilisable en secours. La vraie ligne de partage est de savoir si elle perturbe encore votre rythme de travail, et l’absence de signaux de sécurité comme le gonflement ou l’échauffement anormal. La réglementation applicable en avion est détaillée dans cet article ; elle vaut aussi pour une batterie usée.

Deux batteries achetées ensemble vieillissent différemment : pourquoi ?

La cause habituelle est l’intensité d’usage : l’une reste sur le poste principal et subit des décharges profondes, l’autre ne sert qu’occasionnellement. Vient ensuite l’habitude de charge, par exemple un chargeur puissant pour l’une et un chargeur standard pour l’autre. Numérotez vos batteries et faites-les tourner : leur vieillissement se rapprochera.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : cinq différences avec le NP-FZ100

En bref : la TNP-FZ100 est une batterie de remplacement pour NP-FZ100 dotée d’un port USB-C intégré. Le circuit de charge est logé dans le corps de la batterie : il suffit de la brancher sur un chargeur de téléphone ou une batterie externe, sans passer par une station dédiée comme la Sony BC-QZ1. Forme, contacts et mode d’insertion suivent la spécification NP-FZ100 : elle entre directement dans le logement des A7 III et A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V, A7S III, de la série A9, du A6600 et du FX3. La différence avec l’original ne porte pas sur « ça marche ou pas », mais sur cinq points : le circuit de charge, le coût des accessoires, l’affichage du niveau, la capacité attendue et le service après-vente.

Différence 1 : l’entrée de charge passe de la station au corps de la batterie

La NP-FZ100 d’origine est donnée pour 2280 mAh / 16,4 Wh / 7,2 V et connaît deux voies de charge classiques : la station mono-baie BC-QZ1, ou le port USB-C du boîtier, en charge lente. La première exige un accessoire supplémentaire ; la seconde immobilise un boîtier, qui ne peut plus être emporté pendant la charge.

La TNP-FZ100 ouvre un port Type-C sur le flanc de son corps, ce qui crée une troisième voie : sortir la batterie et la brancher sur n’importe quelle alimentation USB 5 V. En déplacement, deux batteries et un câble pèsent moins qu’une station, et l’on n’est plus dépendant d’une prise pour le boîtier.

Un point prête souvent à confusion : ce port Type-C n’est utilisable que batterie sortie du boîtier. Une fois en place, il est masqué et la charge passe par l’USB-C de l’appareil, qui relève d’une fonction du boîtier et non de la batterie. Pour comprendre combien de temps le boîtier peut tenir sur alimentation, voir notre article sur la fausse batterie et l’alimentation continue.

Différence 2 : c’est tout un kit de charge qui disparaît

Qui utilise l’original a généralement dans son sac une station, un câble dédié, et une batterie vide parce qu’on a oublié de la charger. La TNP-FZ100 ramène tout à un simple câble USB-C : chargeur de téléphone, prise USB de la voiture, batterie externe emportée au hasard font l’affaire.

Le coût illustre mieux l’écart. La BC-QZ1 est vendue séparément, alors que la TNP-FZ100 n’en a pas besoin : la dépense disparaît. Plusieurs batteries peuvent partager le même chargeur de téléphone, à condition d’un chargeur multi-ports ou d’un répartiteur — la vitesse baissant avec le courant partagé.

Élément de comparaison NP-FZ100 d’origine YO TNP-FZ100
Mode de charge Station mono-baie BC-QZ1, ou alimentation USB dans le boîtier Charge directe par le port Type-C, ou charge dans le boîtier selon sa propre méthode
Accessoires nécessaires Station à acheter séparément Chargeur USB 5 V ou batterie externe standard
Contextes de charge Là où il y a une prise Prise, batterie externe, chargeur de voiture, port USB d’ordinateur portable
Spécifications annoncées 2280 mAh / 16,4 Wh / 7,2 V Fabriquée selon la spécification NP-FZ100, capacité selon l’emballage
Rangement boîtier fermé Non applicable Non applicable, prévoir un boîtier de charge double

Différence 3 : l’affichage du niveau reste normal, avec des limites selon le boîtier

La plupart des boîtiers NP-FZ100 affichent normalement le pourcentage avec une batterie tierce, et aucun ne refuse de démarrer du seul fait du changement de batterie. Le comportement est stable sur des machines récentes comme l’A7 IV ou l’A7S III, car le boîtier lit les données transmises par la puce de gestion, non l’étiquette de la batterie.

La limite vient du firmware. Plusieurs mises à jour Sony ont modifié la logique d’identification : certaines versions affichent une alerte au démarrage, ou coupent plus tôt lorsque le niveau est très bas. Si vous avez un couple boîtier et firmware précis, le plus prudent est d’acheter d’abord une unité, de vérifier que la courbe de niveau et le point de coupure correspondent à vos habitudes, puis de compléter le jeu.

Autre détail : le froid. L’augmentation de la résistance interne sous zéro n’est pas identique à celle de l’original, et la courbe de perte d’autonomie diffère. Le comportement est documenté dans notre relevé à moins dix degrés.

Différence 4 : des attentes réalistes sur la capacité et la durée de vie

Les 2280 mAh de l’original sont une valeur nominale ; la capacité utile varie avec le régime de décharge et la température. Pour la TNP-FZ100, la capacité annoncée figure sur l’emballage, et le nombre de vues réel se situe généralement entre 400 et 600, selon l’usage du viseur, la rafale et la fréquence de relecture. Cette plage est du même ordre que celle de l’original, sans qu’il faille attendre une équivalence stricte.

Sur la durée de vie, une batterie tierce perd souvent un peu plus nettement sa capacité après 300 cycles complets. Pour un photographe qui réalise deux à trois cents vues par jour, l’écart ne se manifeste qu’au bout de deux ou trois ans ; pour un utilisateur qui filme quotidiennement avec des cycles complets, le renouvellement sera plus rapproché.

Différence 5 : un autre circuit de service, une autre logistique

Une batterie d’origine passe par le système de garantie Sony : interlocuteur officiel, procédure claire, mais délais et coûts plus élevés. La TNP-FZ100 relève du service de la marque, avec un avantage : le coût de remplacement est faible — en cas de panne, on remplace plutôt que de réparer, ce qui convient aux pratiques où la batterie est consommable.

La logistique de recharge change aussi. Il fallait auparavant brancher les batteries une par une sur la station et attendre son tour ; désormais, on recharge dans la voiture entre deux lieux, dans un café, ou sur la même prise USB que le téléphone. Pour le multicaméra et les longues sorties, ce changement compte plus que les chiffres d’une fiche technique.

Questions fréquentes

La TNP-FZ100 se monte-t-elle sur un A7 II ?

Non. L’A7 II et la première génération d’A7 utilisent la petite NP-FW50, avec un logement et des contacts différents. La série NP-FZ100 est devenue le standard à partir de l’A7 III et de l’A7R III ; le A6600, l’A7S III, le FX3 et la série A9 en relèvent également.

Le boîtier signale-t-il une batterie non d’origine ?

La plupart des modèles n’affichent pas de message et se contentent d’indiquer le niveau. Quelques versions de firmware peuvent émettre une alerte, ou montrer des variations plus marquées que l’original. Si la gêne est réelle, mettez le firmware à jour, ou réservez cette batterie à un boîtier secondaire moins sensible.

Faut-il impérativement un chargeur d’origine ?

Non. Un chargeur de téléphone 5 V, une batterie externe ou un chargeur de voiture conviennent, et plus le courant d’entrée est élevé, plus la charge est rapide. Avec un chargeur PD à tension plus élevée, la puissance réelle dépend de la négociation entre la batterie et le chargeur et n’atteint pas forcément la valeur annoncée.

Une seule batterie suffit-elle ?

Cela dépend du type de prise de vue. En photo, une batterie par jour suffit en général ; en vidéo, deux en rotation sont recommandées. Pour recharger en cours de journée, un boîtier double ou une batterie à charge directe supplémentaire est plus fiable que la recherche d’une prise. La liste des boîtiers figure dans l’espace batteries Sony FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

mAh, Wh, V : que signifient-ils ? Paramètres NP-FZ100

Répondons directement ces trois unités : le mAh (milliampère-heure) est la capacité, la charge délivrable ; le V (volt) est la tension, le potentiel de travail de la batterie ; le Wh (watt-heure) est l’énergie, égal à capacité × tension, le vrai indicateur pour comparer « combien cette batterie contient d’énergie ». Pour la NP-FZ100 : nominalement 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, la relation est 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. En comparaison, regardez le Wh, pas le mAh — deux batteries de tensions différentes, même mAh, n’ont pas la même énergie. Nous détaillons ces trois paramètres et leur impact sur l’autonomie, l’avion et la charge ; la différence de capacité en pratique est dans 2280 mAh vs 2400 mAh.

Tableau des trois paramètres

Paramètre Désignation Signification Valeur NP-FZ100 Impact
mAh Milliampère-heure Capacité : combien de temps à un courant donné 2280 mAh Compare l’autonomie entre boîtiers de même tension
Ah Ampère-heure mAh ÷ 1000 2,28 Ah Intermédiaire pour le Wh
V Volt Tension de travail (valeur nominale) 7,2 V Doit correspondre au boîtier, conditionne l’usage
Wh Watt-heure Énergie = Ah × V env. 16,4 Wh Comparaison entre batteries, palier aérien
Tension de coupure — Décharge jusqu’à ce seuil = à recharger selon boîtier et protection Définit quand apparaît le « 0 % »

mAh : le plus familier, le plus mal utilisé

Le mAh décrit la capacité : à 2280 mAh, théoriquement 1 h à 2280 mA, environ 2 h à 1140 mA. Intuitif, mais deux préalables :

  • Comparez seulement à même tension : deux batteries à 2280 mAh, l’une 7,2 V, l’autre 3,7 V, diffèrent d’environ deux fois en énergie.
  • Le courant de décharge affecte la quantité restituée : en fort courant (rafale, 4K), les pertes par résistance interne réduisent la capacité réelle sous le nominal.

Ainsi le mAh sert à comparer des batteries du même modèle et de même tension, comme 2280 mAh vs 2400 mAh de la NP-FZ100.

V : conditionne l’usage, pas la durée

La tension est fixée à la conception du boîtier. La NP-FZ100 est nominalement 7,2 V, la tension réelle variant dans une plage selon la charge : un peu plus haute pleine, descendant près de l’épuisement, le boîtier juge « 0 % » et coupe à la tension de coupure. Points clés :

  • La tension doit correspondre au boîtier : une batterie non conforme peut déclencher une erreur, voire endommager — une raison de l’incompatibilité entre modèles.
  • Pas de tension plus haute recherchée : au-delà de la plage de conception, c’est moins sûr.
  • Même tension dans un modèle : NP-FZ100 et TNP-FZ100 sont tous deux à 7,2 V, donc interchangeables, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques.

Wh : le seul chiffre vraiment comparable

Le Wh réunit capacité et tension, c’est l’énergie. Deux usages pratiques :

  • Comparaison inter-modèles : seules des batteries de tensions différentes ramenées au Wh sont équitablement comparées.
  • Palier aérien : la réglementation aérienne (UE/IATA) classe les lithium par Wh. La NP-FZ100 (~16,4 Wh) est sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute, voir la NP-FZ100 en avion.

La version 2400 mAh ≈ 17,3 Wh, également bien sous 100 Wh, même règle.

Calculer l’autonomie avec ces trois chiffres

La relation de base : photos possibles ≈ énergie ÷ consommation par photo ; en temps, durée ≈ énergie ÷ puissance du boîtier. À titre d’ordre de grandeur : une batterie de 16,4 Wh, boîtier à environ 5 W en enregistrement, théoriquement ~3 h ; à 8 W, seulement ~2 h.

Cela explique plusieurs phénomènes courants :

  • Pourquoi l’annoncé n’est pas atteint : le CIPA annonce généralement 500 à 700 photos ; l’usage réel tourne à 60 %–80 % de l’annoncé, moins en vidéo et rafale.
  • Pourquoi +5 % de capacité se ressent peu : 2280 vs 2400 mAh ne diffèrent que d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos.
  • Pourquoi changer de boîtier pèse plus que changer de batterie : l’écart de consommation entre boîtiers se compte en multiples, bien au-delà de l’écart de capacité.

Quel chiffre regarder à l’achat

Votre objectif Regardez surtout Complément
Confirmer l’usage sur mon boîtier Modèle + tension (V) Mauvais modèle, capacité inutile
Plus de capacité dans un même modèle mAh 2280 vs 2400 ≈ 5 %
Comparer l’énergie entre modèles Wh Wh = Ah × V
Juger l’avion Wh Sous 100 Wh = rechange classique
Estimer la durée Wh + consommation boîtier Autonomie = capacité ÷ consommation

Un point souvent omis : le nominal n’est pas le mesuré. Pour détecter une surévaluation, voir détecter une capacité surévaluée ; la capacité décline avec les cycles, fourchettes dans capacité après 100 cycles.

Questions fréquentes

Plus de mAh = autonomie forcément plus longue ?

À même tension et même boîtier, généralement oui, mais l’écart n’est pas forcément grand. 2280 vs 2400 ne diffèrent que d’environ 5 %, quelques dizaines de photos au plus ; les réglages pèsent davantage.

Pourquoi comparer en Wh plutôt qu’en mAh ?

Car le mAh ignore la tension. Énergie = capacité × tension ; seul le Wh reflète l’énergie réellement stockée.

7,2 V est-il trop bas ou trop haut ?

C’est la valeur nominale définie par le boîtier ; conforme, il suffit. Pas de « plus haute tension = mieux » ; hors plage de conception, c’est un risque.

Sans Wh inscrit, comment calculer ?

mAh ÷ 1000 donne Ah, multiplié par le V nominal. Ex. 2280 mAh ÷ 1000 × 7,2 V ≈ 16,4 Wh.

Que regarder sur la sortie du chargeur ?

Tension de sortie conforme à la batterie, courant dans une plage raisonnable. Tiède en charge est normal, brûlant impose l’arrêt et la vérification, voir première charge de la NP-FZ100.

En résumé et conseils d’achat

Une phrase : l’usage se juge au modèle et à la tension, la durée au Wh, la taille dans un même modèle au mAh. Notre batterie compatible NP-FZ100 est nominalement 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh, proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus d’énergie, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 17,97 € l’unité, environ 36,50 € en kit 2+1. Pour traduire ces chiffres en nombre de photos réelles, voir base de mesure d'autonomie NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : autonomie vidéo selon débit et format

En bref : la TNP-FZ100 partage la spécification de la NP-FZ100 d’origine, soit 7,2 V / 2280 mAh / 16,4 Wh ; une batterie couvre en continu environ 120 à 150 minutes en 4K 30p, 90 à 110 minutes en 4K 60p 10 bits, et seulement 55 à 85 minutes en 4K 120p ou en 8K. Ce qui détermine l’autonomie n’est pas le débit affiché, mais la consommation totale du boîtier ; le débit n’en est qu’un indicateur indirect. Voici la méthode d’estimation et un tableau de plages par boîtier et par format.

Une précision d’emblée : toutes les durées ci-dessous sont des plages calculées à partir d’un modèle de consommation, et non des mesures relevées sur une machine précise à une température donnée. La capacité utile de la cellule, la stratégie thermique du boîtier, la température ambiante et l’activation de la stabilisation d’objectif font dévier le résultat réel — de 20 à 30 % d’écart est courant.

La formule de base

Sur une batterie de 16,4 Wh, la capacité réellement exploitable est généralement estimée à environ 90 % de la valeur nominale : le boîtier coupe lorsque la tension passe sous un seuil, sans vider complètement l’accumulateur. L’énergie disponible est donc d’environ 14,5 à 15 Wh. Autonomie en heures = Wh disponibles ÷ consommation totale (W). Cette consommation englobe la lecture du capteur, le processeur d’image, l’encodeur, l’écran ou le viseur, la stabilisation, l’écriture sur carte et le moteur d’autofocus de l’objectif.

Exemple : à 8 W, 14,7 ÷ 8 ≈ 1,84 heure, soit environ 110 minutes. À 12 W, il ne reste qu’environ 73 minutes. C’est pourquoi passer du 4K 30p au 4K 120p fait presque chuter l’autonomie de moitié : la consommation a à peu près doublé.

Tableau des plages par format et par débit

Boîtier type Format d’enregistrement Ordre de grandeur du débit Consommation estimée Autonomie par batterie
A7 IV 4K 30p 8 bits 4:2:0 environ 100 Mbps 6–7 W environ 130–150 minutes
A7 IV 4K 60p 10 bits 4:2:2 environ 200–300 Mbps 8–9 W environ 90–110 minutes
A7S III 4K 60p 10 bits 4:2:2 environ 200–300 Mbps 9–10 W environ 85–100 minutes
A7S III 4K 120p 10 bits environ 280–600 Mbps 11–12 W environ 70–85 minutes
FX3 4K 24p 10 bits environ 100–150 Mbps 7–8 W environ 115–140 minutes
A7R V 8K 24p 10 bits environ 400 Mbps 12–14 W environ 55–70 minutes

Les consommations du tableau sont des ordres de grandeur estimés d’après le positionnement du boîtier et la charge d’encodage, et non des valeurs constructeur. L’autonomie obtenue s’écarte en général de moins de ±20 % de la réalité, ce qui suffit pour évaluer la marge d’un plan de tournage.

Pourquoi un débit élevé ne consomme pas proportionnellement

Beaucoup imaginent qu’un débit doublé divise l’autonomie par deux : ce n’est pas le cas. Le débit influe sur la charge de l’encodeur et sur la consommation d’écriture de la carte, deux postes qui pèsent peu dans le total. Le gros de la consommation vient de la lecture du capteur et du traitement d’image, à peu près constants à résolution et cadence égales ; un débit supérieur ne les change guère.

Passer de 100 à 200 Mbps ne fait donc monter la consommation que de 10 à 15 %, soit une dizaine de minutes d’autonomie en moins. En revanche, passer du 4K 30p au 4K 120p quadruple la cadence et multiplie le travail du capteur et du processeur : l’autonomie est presque divisée par deux. Pour estimer, regardez d’abord la cadence et la résolution, ensuite le débit ; l’ordre inverse induit en erreur.

L’effet du codec

À débit égal, l’encodeur H.265 est généralement plus sollicité que le H.264, mais les fichiers sont plus petits et l’écriture moins lourde. L’All-Intra exige une écriture plus continue que le Long GOP, avec une consommation un peu supérieure. Ces écarts se situent en général entre un demi-watt et un watt, ce qui représente une dizaine de minutes sur deux heures d’enregistrement.

Ce qui rogne l’estimation en conditions réelles

  • Limite thermique : beaucoup de boîtiers déclenchent un arrêt automatique après vingt ou trente minutes en 4K à cadence élevée. Ce n’est alors pas la batterie qui limite, mais la dissipation. Pour enregistrer en continu, une alimentation externe associée à un refroidissement actif est plus fiable ; voir notre article sur l’alimentation par fausse batterie.
  • Luminosité de l’écran et température : en extérieur l’été, un écran très lumineux consomme à lui seul un à deux watts de plus ; par temps froid, l’activité des ions lithium diminue et l’énergie extractible baisse, avec une autonomie réelle pouvant tomber de 20 %.
  • Stabilisation boîtier et objectif : les deux simultanément augmentent la consommation continue, surtout au téléobjectif à main levée.
  • Périphériques : moniteur, transmission sans fil, micro alimenté en USB prélèvent tous sur le boîtier ; l’autonomie se réduit d’autant.
  • Vieillissement : une batterie de un ou deux ans a déjà perdu de la capacité utile ; le tableau doit être corrigé selon son état réel.

Sur des machines conçues pour de longues sessions comme le FX3 ou le FX30, la stratégie d’alimentation diffère de celle des A7, et le boîtier conserve une marge pour l’enregistrement. Le détail figure dans notre dossier consacré à l’alimentation vidéo.

Transformer l’estimation en plan de tournage

  1. Déterminez d’abord la prise la plus longue de la journée, par exemple une interview de 45 minutes.
  2. Relevez dans le tableau la borne basse d’autonomie du format retenu : 90 minutes en 4K 60p.
  3. Divisez par la durée d’une prise et arrondissez à l’entier inférieur : 90 ÷ 45 = 2 prises par batterie.
  4. Prévoyez 5 à 10 minutes de battement pour le changement de batterie entre deux prises.
  5. Déduisez le nombre de batteries du nombre total de prises, en ajoutant une en réserve.

Avec cette méthode, même si l’autonomie réelle est inférieure de 20 % à l’estimation, vous ne tomberez pas en panne sur le terrain. La TNP-FZ100 de YO, grâce à son port Type-C intégré, permet de recharger sur batterie externe à la pause, sans attendre le retour à l’hôtel et la station de charge — un avantage plus utile qu’une batterie supplémentaire lors de longues sorties.

Questions fréquentes

Même batterie, mais deux heures pour certains et une heure pour moi : pourquoi ?

Vérifiez trois points : le format est-il identique (cadence, résolution, codec) ? L’écran est-il utilisé de la même façon (LCD ou viseur, luminosité) ? La température ambiante est-elle comparable ? Un seul de ces écarts suffit à créer 30 à 40 % de différence. Votre interlocuteur a peut-être aussi cumulé plusieurs prises entrecoupées d’extinctions, ce qui n’équivaut pas à une prise continue.

Il reste 20 % : combien de temps puis-je encore enregistrer ?

Évitez la conversion proportionnelle. L’estimation du niveau sur une batterie tierce est souvent peu linéaire : 20 % peuvent tomber en alerte en quelques minutes, ou tenir vingt minutes encore. Le plus sûr est de traiter 15 à 20 % comme le point où il faut conclure, sans l’intégrer au temps planifié.

L’autonomie fond par temps froid : la batterie est-elle morte ?

Dans la plupart des cas, non. Le froid augmente la viscosité de l’électrolyte et ralentit la migration des ions lithium, ce qui réduit temporairement la capacité disponible ; au retour à température ambiante, elle se rétablit largement. Le détail et la conduite à tenir figurent dans notre relevé par temps froid. Ce n’est qu’en cas de faiblesse persistante à température normale qu’il faut envisager un vieillissement.

Pour enregistrer plus longtemps : grosse batterie ou alimentation externe ?

Cela dépend de la prise de vue. À la main, avec des changements de position fréquents, deux ou trois TNP-FZ100 restent plus souples. Sur pied fixe, en interview ou en direct, l’alimentation externe avec fausse batterie simplifie tout et évite l’interruption. D’autres spécifications figurent dans le panorama de la série FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : temps de charge selon l’alimentation

En bref : une TNP-FZ100 demande environ 5 à 7 heures sur un chargeur 5 V/1 A, 3,5 à 5 heures sur un chargeur de téléphone 5 V/2 A, 4 à 6 heures sur une batterie externe, et 2,5 à 3,5 heures sur un chargeur PD de 18 W ou plus. Ce sont des plages, pas des valeurs fixes : pour une même batterie, le temps varie nettement selon la puissance d’entrée, la qualité du câble, le niveau de départ et la température ambiante. Voici les trois familles d’alimentation, et les cas où l’on sort franchement de ces plages.

Les variables : pourquoi une même batterie peut mettre du simple au double

L’énergie nominale de la NP-FZ100 est de 16,4 Wh (2280 mAh / 7,2 V). En théorie, 10 W suffisent à la remplir en deux heures ; en pratique, la charge n’est pas à puissance constante : courant constant au début, tension constante ensuite, et les 20 derniers pour cent consomment souvent un tiers du temps. Le courant que le chargeur peut fournir et celui que la puce de gestion accepte : c’est la plus petite des deux valeurs qui fixe la vitesse.

Trois facteurs sont souvent négligés. Le câble, d’abord : un USB-C médiocre provoque une chute de tension qui réduit le courant accepté par la puce. La température, ensuite : sous 10 °C ou au-dessus de 40 °C, la plupart des gestions de batterie réduisent volontairement le courant. L’usage simultané, enfin : si la batterie alimente le boîtier en même temps, le courant de charge est partagé et le temps s’allonge logiquement.

Les plages réelles par type d’alimentation

Le tableau ci-dessous suppose une charge depuis un niveau proche de zéro jusqu’au plein, une température ambiante de 20 à 25 °C et un câble d’origine ou de qualité. Les valeurs reflètent le comportement courant des batteries à charge directe USB-C ; d’une unité à l’autre, comptez quelques dizaines de minutes d’écart.

Type d’alimentation Sortie typique Temps de charge complète Usage adapté
Chargeur de téléphone ancien 5 V/1 A environ 5 à 7 heures Brancher le soir, emporter le lendemain
Chargeur rapide de téléphone 5 V/2 A environ 3,5 à 5 heures Bureau, chambre d’hôtel, charge nocturne
Batterie externe 5 V/2,1 A environ 4 à 6 heures Sur le terrain, en déplacement
Chargeur PD 18 W et plus environ 2,5 à 3,5 heures Reprise rapide en fin de journée, rotation de plusieurs batteries
Port USB-C d’ordinateur portable environ 5 V/1,5 A environ 4 à 6 heures Charger en travaillant, sans prise supplémentaire

Le chargeur de téléphone : le palier le plus sous-estimé

Beaucoup gardent au fond d’un tiroir un chargeur 5 V/1 A de cinq ans. Il charge, certes, mais il y faut la moitié d’une journée. Si vous partez tôt le lendemain, le branchement du soir convient ; si vous constatez à 15 heures que la batterie est vide pour un tournage à 19 heures, ce palier ne vous sauvera pas.

Le 5 V/2 A offre le meilleur rapport utilité-prix

Le chargeur 5 V/2 A fourni avec la plupart des téléphones ramène déjà le temps autour de quatre heures, et l’écart avec un chargeur PD reste inférieur à l’écart de prix. Pour un utilisateur qui possède une ou deux batteries et tourne sans urgence, ce palier suffit ; inutile d’acheter un chargeur supplémentaire pour la charge rapide.

Les chargeurs multi-ports partagent le courant

Avec une station trois-en-un qui recharge deux batteries et un téléphone simultanément, la puissance totale est divisée : chaque batterie reçoit moins de courant et le temps s’allonge proportionnellement. Pour aller vite, branchez séparément ; pour économiser les prises, acceptez la lenteur. Les deux ne sont pas compatibles.

Batterie externe : pratique, mais il faut compter les pertes

Une batterie externe annonce une capacité de cellules en 3,7 V ; la sortie passe en 5 V avant d’entrer dans la batterie, avec une perte d’élévation de tension. L’énergie réellement disponible n’est en général que de 60 à 70 % de la valeur annoncée. Avec une batterie externe de 10000 mAh, espérer deux à trois charges complètes d’un accumulateur de 16,4 Wh est réaliste ; ne comptez pas quatre par simple division.

Le froid amplifie le phénomène. Sous zéro, la batterie externe perd elle-même en capacité de sortie tandis que l’accumulateur limite le courant de charge : les deux baissent en même temps, et quatre heures peuvent devenir six ou plus. Notre relevé sur le comportement des batteries par temps froid en dit davantage ; cela vaut un coup d’œil avant une sortie hivernale.

Chargeur PD : le plus rapide, sans garantie d’atteindre la puissance annoncée

L’avantage du PD est de négocier une tension plus élevée après l’échange initial, ce qui réduit les pertes en ligne et permet d’atteindre une puissance réelle plus élevée. Mais un chargeur marqué 65 W ne signifie pas que la batterie absorbe 65 W : la puce de charge a un plafond, et tout ce qui le dépasse n’est pas utilisé. L’écart entre un 65 W et un 30 W sur cette batterie est donc souvent plus faible que les chiffres ne le suggèrent.

Pour savoir à quelle vitesse tourne réellement votre ensemble, le plus simple est d’observer le rythme de la diode sur la batterie ou l’indication de charge du boîtier, puis de chronométrer une fois la charge complète depuis un niveau bas. Une mesure réelle vaut mieux que n’importe quelle spécification.

Organiser la recharge quand on fait tourner plusieurs batteries

  1. De retour à l’hôtel, branchez d’abord la batterie vide sur le chargeur PD, sans attendre après la douche.
  2. Chargez la deuxième en parallèle sur un 5 V/2 A, pour éviter que le partage ne ralentisse tout.
  3. Gardez la troisième pour le lendemain et chargez-la à 80 % : un stockage prolongé à pleine charge n’est pas favorable à la durée de vie.
  4. Vérifiez la charge de votre batterie externe avant de partir et, par temps froid, gardez les batteries dans une poche près du corps plutôt que dans la poche extérieure du sac.
  5. Pour plusieurs jours de tournage, un boîtier de charge double traite deux batteries d’un coup le soir.

Le principe n’est pas de gagner du temps, mais de faire de « toujours une batterie pleine » une habitude. Aussi rapide soit la charge, elle ne rattrape pas un oubli du soir. Pour d’autres correspondances entre boîtiers et batteries, voir l’espace TNP-FZ100.

Questions fréquentes

Pourquoi ma TNP-FZ100 n’est-elle toujours pas pleine après six heures ?

Regardez d’abord le chargeur : un ancien 5 V/1 A demande justement cinq à sept heures, c’est normal. Si vous utilisez une alimentation de 2 A ou plus et que la charge reste lente, vérifiez que le câble supporte un courant élevé, que le connecteur est bien enfoncé, et que la température ambiante n’est ni trop basse ni trop élevée.

Puis-je utiliser le chargeur rapide de mon téléphone sans risque ?

Oui. La charge USB-C négocie d’abord tension et courant, et la batterie n’accepte que le palier qu’elle supporte : une puissance élevée côté chargeur ne la force pas. La condition est que chargeur et câble soient des produits conformes — ce sont les accessoires médiocres qui constituent le vrai risque.

Débrancher à mi-charge abîme-t-il la batterie ?

Non. Une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire et la charge partielle est un usage normal. En revanche, laisser la batterie se décharger jusqu’à l’extinction avant de recharger est moins favorable à sa durée de vie.

La charge pendant l’enregistrement est-elle plus lente ?

Oui. Pendant la prise de vue, la batterie se décharge en continu et le courant de charge est partagé : le temps s’allonge nettement, et la température du boîtier comme celle de la batterie montent. Pour de longues sessions, mieux vaut prévoir une batterie pleine en rotation que de compter sur la charge en cours de route ; les limites sont détaillées dans le dossier sur les batteries FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Comment lire la date de fabrication d’une batterie ? Lot et stock NP-FZ100

Répondons directement : il n’existe pas de règle de codage de date uniforme dans tout le secteur ; les fabricants diffèrent beaucoup, mais on trouve presque toujours une information de date sur la batterie ou l’emballage — les formes courantes : année et mois imprimés directement, code de lot en marque laser, ou date/ péremption sur l’emballage ou l’étiquette. Pour nos produits, la date de fabrication repose sur l’étiquette ou l’emballage ; lisez selon la forme présente. Pour juger l’ancienneté du stock, la règle générale : moins d’un an, état généralement bon ; jusqu’à deux ou trois ans, utilisable en confiance ; au-delà de trois ans, évaluez avec prudence selon l’état réel. Nous détaillons les formes d’inscription, leur lecture, et des méthodes pratiques d’achat et d’inventaire ; en choix, recoupez avec quelque marque de compatible NP-FZ100 est fiable.

Formes d’inscription courantes

Forme À quoi cela ressemble Lecture Fiabilité
Année et mois directs Année et mois imprimés sur l’étiquette ou le corps La plus directe, lisez l’inscription Haute
Marque laser / estampille Une chaîne de caractères sur la coque, avec chiffres Nécessite la clé de codage du fabricant, règles variables Moyenne, illisible sans règle publique
Code de lot (Lot No.) Lettres + chiffres désignant le lot Souvent à demander au fabricant ou vendeur Moyenne, selon traçabilité
Emballage / notice Date ou péremption imprimée sur l’emballage Lisez l’emballage, vérifiez la concordance avec le corps Assez haute
Aucune date lisible Ni corps ni emballage ne portent de date Jugement indirect par aspect et mesure Faible, confirmez avec le vendeur

Rappel : les tableaux de décodage « telle lettre = telle année » circulant en ligne ne sont pas universels ; les appliquer à un autre fabricant donne souvent une lecture erronée. Devant une marque laser indéchiffrable, demandez directement au vendeur, plus rapide et plus sûr.

Pourquoi la date de fabrication compte

Même sans usage, une batterie lithium vieillit lentement ; la vitesse dépend surtout de la charge de stockage et de la température. Une batterie stockée deux ans dans un entrepôt frais à demi-charge, et une stockée deux ans en environnement humide et chaud à pleine charge, peuvent différer nettement. Ainsi :

  • Moins d’un an : quasi équivalente à neuve.
  • Un à trois ans : généralement encore utilisable ; après achat, une charge/décharge complète puis observation de l’autonomie réelle sont conseillées.
  • Plus de trois ans : la capacité a pu baisser nettement, la résistance interne monter ; même bon marché, prudence, ne comptez pas dessus pour une prise de vue importante.

Cette échelle est une référence générale ; les conditions de stockage comptent plus que la durée. Voir stockage longue durée d'une batterie.

Sans date lisible, comment juger le neuf

L’aspect

  • Contacts : une batterie neuve a des contacts brillants, sans oxydation ni rayure ; une déjà branchée montre des traces de frottement.
  • Coque : sans rayure, sans bavure, inscription nette ; étiquette non décollée, non sale.
  • Joint : assemblage serré, sans gonflement ni surplus de colle.

L’emballage

  • Emballage intact, impression nette, sachet et notice des accessoires présents.
  • Le modèle sur l’emballage correspond au corps, évitez « emballage neuf, batterie ancienne ».

L’état mesuré

  • Après charge complète sur le boîtier, comptez les photos au même réglage, comparez à une neuve.
  • Observez la durée de charge : une batterie vieillie charge souvent plus vite (capacité réduite) mais dure moins.
  • Après pleine charge, repos d’un ou deux jours puis chute de tension : une chute anormale signe une résistance interne montée.
  • Pour un retest plus rigoureux, voir détecter une capacité surévaluée.

Qu’est-ce qu’un lot : pourquoi s’en préoccuper

Un lot (Lot) est un groupe produit dans les mêmes conditions. Deux usages pratiques :

  • Cohérence : plusieurs batteries du même lot ont généralement une meilleure cohérence de capacité et de résistance ; en multi-caméras, l’autonomie est plus uniforme.
  • Traçabilité : en cas de problème qualité, le numéro de lot sert au SAV pour circonscrire le périmètre.

En commande volume, indiquez la demande « même lot » et conservez l’information de lot sur l’emballage.

Acheter du neuf : trois gestes pour réduire les risques

  • Demandez la date : avant commande, demandez au service client la date du lot le plus récent ; un vendeur sérieux répondra clairement.
  • Vérifiez à réception : concordance modèle, capacité, date entre corps et emballage ; contraste des contacts pour usage antérieur.
  • Faites un premier tour : une charge/décharge complète sur la neuve, notez l’autonomie initiale comme base de comparaison ; jugement de perte dans rapport d'usage d'un an.

Aussi : en achat d’occasion, la batterie fournie est souvent plus ancienne que le boîtier, parfois remplacée. Lors du contrôle, sortez la batterie et vérifiez-la à part, voir acheter un A7 III d'occasion : changer la batterie ?.

Inventaire : étiquetez votre stock existant

  • Notez l’année et mois d’achat au marqueur sur la coque, plus utile que la date de fabrication.
  • Faites tourner les batteries numérotées (1, 2, 3) pour éviter qu’une ne reste trop longtemps inactive.
  • Tous les six mois, un contrôle de capacité ; reléguez la pire en secours.
  • Batterie inactive depuis plus de 3 mois : une recharge puis stockage à 40 %–60 %.

Questions fréquentes

Ancienne date = batterie forcément mauvaise ?

Pas nécessairement. Le stockage pèse davantage : frais, sec, demi-charge, elle peut être encore bonne après deux ans. Le critère est l’autonomie mesurée, pas la date.

Pourquoi certaines batteries n’indiquent qu’un lot, pas de date ?

Habitudes de marquage variables ; certains utilisent le lot en traçabilité interne sans date publique. Demandez alors au vendeur la date du lot correspondant.

Les tableaux de décodage en ligne sont-ils fiables ?

Valables seulement pour un fabricant et une période donnés ; faible généralité. Un usage inter-marques donne une lecture erronée ; demandez au vendeur.

Une batterie stockée très longtemps peut-elle être retournée ?

Selon la politique après-vente du vendeur. Confirmez la fourchette de date avant commande, vérifiez vite à réception, contactez dans le délai de retour.

Plusieurs batteries du même lot, est-ce utile ?

Utile en multi-caméras ou équipe : meilleure cohérence, autonomie plus uniforme ; l’utilisateur standard achète selon ses besoins.

En résumé et conseils d’achat

Ordre pour juger le neuf : date inscrite d’abord → contacts et aspect ensuite → enfin autonomie mesurée. La date n’est qu’une référence ; stockage et état mesuré comptent plus. Pour réapprovisionner, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1, spécifications indiquées sur emballage et corps ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Règle de nommage dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces avec lot spécifié : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 : reconnaître l’original d’une contrefaçon

En bref : le point de distinction le plus direct est l’interface — la NP-FZ100 d’origine n’a aucun port de charge et se recharge uniquement sur station ; la YO TNP-FZ100 porte un port Type-C en façade ; une fausse « originale » trahit sa nature par la grossièreté de sa ligne de joint, la netteté de son marquage, la couleur du revêtement des contacts et sa masse. Cet article ne traite que de ce que vous pouvez observer en main ou sous une lampe, sans démontage ni mesure interne.

Un préalable : l’examen visuel n’écarte que les contrefaçons grossières. Une copie soignée peut s’en approcher beaucoup, et seuls le circuit de distribution et la cohérence du prix permettent de trancher. L’intérêt de ces méthodes est de vous permettre d’éliminer rapidement, sans matériel de mesure, les pièces manifestement douteuses.

Premier regard : y a-t-il un port Type-C ?

C’est l’étape la plus rapide. La NP-FZ100 Sony ne possède que cinq contacts métalliques en bas et deux rails latéraux, sans aucun connecteur de charge : la recharge passe obligatoirement par une station comme la BC-QZ1. Donc :

  • Un petit port USB-C en façade ou sur le flanc, marqué 5 V en entrée : il s’agit d’une batterie tierce à charge directe, représentée sur le marché par des produits comme la TNP-FZ100. C’est une conception normale, pas un signe de contrefaçon.
  • Un logo Sony accompagné d’un port Type-C : la contrefaçon est quasi certaine. Sony n’a jamais commercialisé de FZ100 à charge directe.

Ce critère fonctionne parce que les contrefacteurs se contentent souvent de coller un logo Sony sur une coque tierce existante, ou l’inverse. La présence ou l’absence de connecteur est la caractéristique physique la plus difficile à maquiller.

Ligne de joint et finition de la coque

Présentez la batterie en lumière rasante et observez la jonction entre coque supérieure et inférieure. Sur l’original, la ligne de joint est fine et droite, sans ressaut sensible au doigt ; le traitement mat est régulier, les arrondis nets, sans bavure ni barbure.

La contrefaçon se trahit le plus souvent ici : joint large, décalé, accrochant l’ongle ; reflets irréguliers, avec des lignes de flux ou des retassures visibles sous certains angles ; barbures sur les bords, notamment près des clips et des ouvertures de contacts. C’est un écart de précision de moule, difficile à compenser quand on comprime les coûts.

Un produit tiers sérieux comme la TNP-FZ100 se situe généralement entre l’original et la contrefaçon : pas de grossièreté, mais sans prétendre à un traitement de surface identique à celui de Sony. Il faut le juger pour ce qu’il est, sans lui appliquer les exigences d’une batterie d’origine.

Poids et prise en main

La NP-FZ100 d’origine a une certaine densité en main et ne produit aucun bruit interne lorsqu’on la secoue : la cellule est calée dans la coque. Deux écarts reviennent sur les contrefaçons : une masse nettement plus faible (cellule de moindre capacité, moins de calage), ou un léger cliquetis au secouement (maintien interne insuffisant).

Mieux vaut ne pas conclure sur le seul nombre de grammes : l’épaisseur de coque varie d’un lot à l’autre et la comparaison exige une balance précise. Le plus utile est la comparaison relative — avec une pièce authentique certaine dans une main et la suspecte dans l’autre, un écart net mérite un doute.

Marquage et étiquette : police, profondeur, exhaustivité

Point d’observation NP-FZ100 d’origine Tiers sérieux (ex. TNP-FZ100) Contrefaçon typique
Identification Mention SONY, modèle et spécifications Marque propre et mention « for NP-FZ100 » Logo SONY apposé directement
Contour des caractères Net, épaisseur constante Lisible, style typographique différent Flou, bords sales, graisse irrégulière
Profondeur du marquage laser Régulière, sans rupture de contraste en lumière rasante Régulière Irrégulière, zones presque illisibles
Capacité annoncée 2280 mAh / 16,4 Wh / 7,2 V Spécification identique ou capacité réelle Gonflée, souvent 3000 mAh et plus
Numéro de série Numérotation unique, cohérente avec l’emballage Numéro de lot ou numéro unique Nombreux numéros identiques, ou absent
Avertissements Multilingues, mise en page soignée Généralement en deux langues Fautes de syntaxe, tailles incohérentes

La ligne la plus utile à retenir est la capacité : la NP-FZ100 d’origine est donnée pour 2280 mAh ; toute batterie affichant 3000 ou 3200 mAh avec un logo Sony n’est presque certainement pas d’origine. La capacité gonflée est l’argument de vente le plus courant des contrefaçons, et aussi le plus facile à contrer.

Contacts : nombre, disposition, revêtement

La base de la NP-FZ100 comporte cinq contacts et deux structures de positionnement latérales. Trois choses à regarder :

  1. Nombre et position. Sur une pièce authentique, l’espacement, la largeur et la position relative par rapport aux rails sont réguliers, et les cinq contacts ont la même taille. Sur une contrefaçon, un décalage est possible : l’insertion dans le boîtier paraît alors trop ferme ou trop libre.
  2. Couleur du revêtement. Les contacts d’origine présentent un doré clair uniforme, à reflet doux. Les contrefaçons utilisent souvent un revêtement bon marché, trop jaune et brillant, ou terne et sombre, qui se raye et s’oxyde après quelques utilisations.
  3. Le plastique autour des contacts. L’original comporte généralement une structure de renfort, avec des bords nets ; la contrefaçon montre des bavures de moulage, parfois un contact légèrement enfoncé ou saillant.

Les contacts déterminent directement la résistance de contact. Une batterie mal revêtue finit par afficher « chargée » à l’insertion puis par chuter dès l’enregistrement : ce n’est pas un problème de capacité mais de contact. Nettoyez d’abord les contacts et les lamelles du boîtier avant d’incriminer la batterie.

Ces « astuces anti-contrefaçon » qui ne valent rien

  • Le code d’authenticité : beaucoup de batteries tierces en ont un, et une contrefaçon peut en imprimer un qui renvoie vers une page maison. Cela ne prouve rien.
  • La boîte : l’emballage est la partie la plus facile à imiter, et les faux emballages bien imprimés ne manquent pas.
  • La reconnaissance par le boîtier : la plupart des contrefaçons passent aujourd’hui l’identification de base ; afficher un niveau de charge ne signifie pas être authentique.
  • Le prix : un tarif absurde est suspect, mais les bonnes copies se vendent souvent au prix de l’original, ce qui endort justement la méfiance.

La seule combinaison fiable reste : circuit de distribution sérieux, cinq points visuels validés, prix dans une fourchette cohérente. Si l’un des trois manque, redoublez d’attention. Pour la compatibilité et les pièges à éviter à l’achat, la page catégorie TNP-FZ100 rassemble l’essentiel.

Questions fréquentes

Le boîtier signale-t-il une batterie tierce comme « non d’origine » ?

La plupart des boîtiers n’affichent pas d’avertissement, mais peuvent omettre le nombre de vues restantes ou faire varier le pourcentage par paliers. C’est le comportement normal d’un protocole de communication partiellement compatible, sans incidence sur l’usage. Quelques modèles durcissent leurs restrictions après une mise à jour ; à vérifier dans la notice.

Une batterie à port Type-C passe-t-elle en avion ?

Oui, selon les règles habituelles des batteries lithium : en cabine, et sous 100 Wh par unité. La série NP-FZ100 est à 16,4 Wh, très loin du plafond ; une batterie à charge directe ne nécessite aucune explication particulière au contrôle. Le détail figure dans cet article.

Une contrefaçon peut-elle endommager le boîtier ?

Avec une tension conforme, elle n’endommage généralement pas l’appareil immédiatement ; le risque tient à la qualité des cellules et au circuit de protection. Une cellule médiocre peut manquer de protection contre la surcharge et la décharge profonde, avec un risque accru de gonflement, de fuite et d’échauffement anormal. Dès qu’une batterie chauffe anormalement ou gonfle, cessez l’usage et ne la laissez pas dans le boîtier. Pour la comparaison générale entre original et tiers, voir le panorama de la série FZ100.

Comment vérifier que ma batterie est authentique ?

Dans l’ordre : présence ou non d’un port Type-C (un port avec un logo Sony est presque à coup sûr une contrefaçon), puis la ligne de joint et la netteté du marquage, ensuite le revêtement des contacts, enfin la masse en main. Au-delà de deux points douteux, ne l’utilisez pas pour un tournage important.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 sur A7 IV et FX3 : les limites réelles

En bref : la TNP-FZ100 fonctionne normalement dans un A7 IV ou un FX3, mais l’alimentation pendant l’enregistrement ne résout pas les longues sessions — une fois la batterie dans son logement, son port Type-C est entièrement masqué, et l’appoint passe alors par l’USB-C du boîtier, dont la tenue dépend du modèle et de la puissance fournie, pas de la batterie. Ce qui plafonne réellement la durée d’enregistrement, c’est la dissipation thermique du boîtier, pas la capacité. Au-delà de deux ou trois heures en continu, changer de batterie ou recharger en cours de route n’est pas rentable : l’alimentation externe reste la solution la plus sûre. Voici les limites réelles de chacune des trois voies.

Mise au point : le port Type-C de la batterie est inutilisable en place

La prise de charge directe de la TNP-FZ100 se trouve sur le flanc du corps de batterie. Une fois celle-ci engagée dans le logement, la paroi le masque complètement, sans le moindre passage pour un câble. « Recharger en filmant avec la TNP-FZ100 » ne connaît donc qu’une seule forme pratique : la batterie alimente le boîtier normalement, tandis qu’un câble relie l’USB-C de l’appareil à une batterie externe ou à une alimentation PD.

Cette voie suppose que le boîtier accepte l’alimentation par USB. Les A7 IV, A7S III et FX3 prennent en charge le PD via USB-C : correctement alimentés, ils privilégient le courant externe et la décharge de la batterie ralentit nettement, voire s’arrête. Les boîtiers plus anciens ne gèrent que la charge par USB, pas l’alimentation : la batterie continue de se vider pendant l’enregistrement, simplement plus lentement. À vérifier dans la notice de votre boîtier.

Trois modes d’alimentation, trois ordres de grandeur

Le tableau ci-dessous donne des ordres de grandeur en 4K à débit courant, à environ 22 °C, en enregistrement continu sur un seul axe. Les durées réelles varient beaucoup selon le débit, la cadence, la luminosité de l’écran et l’activation du ventilateur.

Mode d’alimentation Enregistrement continu Points forts Limite principale
TNP-FZ100 seule environ 1 à 2 heures Aucun câble, mobilité maximale Changement = interruption, net recul par temps froid
USB-C du boîtier sur alimentation PD environ 2 à 4 heures ou plus, selon la dissipation Pas d’arrêt, coût faible Câble contraignant, chaleur cumulée
Fausse batterie et alimentation de forte capacité selon la capacité de l’alimentation Alimentation réellement continue Accessoires et câblage supplémentaires

Le troisième procédé consiste à remplacer la batterie par une fausse batterie de forme identique à la NP-FZ100, reliée par câble à une alimentation externe ou à un module USB. Il neutralise la variable capacité et convient aux interviews, aux directs et aux captations de réunion sur pied fixe. Le montage est détaillé dans notre article sur l’alimentation par fausse batterie.

Les trois vraies limites de l’alimentation en cours d’enregistrement

Limite 1 : la puissance suffit-elle ?

La consommation d’un boîtier en enregistrement se situe dans la plage de 5 à 10 W, davantage en débit élevé, stabilisation active et écran très lumineux. Avec une batterie externe classique en 5 V/2 A, la puissance d’entrée arrive tout juste au niveau de la consommation, parfois en dessous : le niveau continue de baisser, simplement plus lentement, et l’on passe d’une heure à deux heures. Seule une alimentation PD de 18 W ou plus permet de réellement stabiliser la charge.

Limite 2 : la chaleur s’additionne

La charge produit de la chaleur, l’enregistrement aussi. Les deux simultanément font monter la température interne plus vite que l’un ou l’autre isolément. L’A7 IV est sensible à la température en 4K prolongé ; alimenté par câble, il déclenchera son alerte plus tôt. Le FX3 dispose d’un ventilateur actif, avec une marge plus confortable, mais une grille d’admission obstruée ou une température ambiante élevée suffisent à provoquer la protection.

Limite 3 : le câble change votre façon de tourner

Être relié signifie que la caméra ne se déplace plus librement : suivi à la main, passage sur stabilisateur, changement rapide de position deviennent compliqués. Beaucoup finissent par conclure qu’il vaut mieux emporter deux batteries supplémentaires et les faire tourner — c’est précisément la raison d’être d’un boîtier de charge double.

Quand renoncer à l’alimentation en cours d’enregistrement

Le critère est simple : si une prise dépasse l’autonomie d’une batterie et que vous ne pouvez pas interrompre, ne comptez pas sur la charge en cours de route et passez à l’alimentation externe. Interviews, captations de cours, directs, multicaméra sur scène entrent dans cette catégorie.

À l’inverse, en reportage à la volée, en mariage ou en extérieur itinérant, le câble coûte plus qu’il ne rapporte : emportez trois ou quatre batteries, chargez tout le soir dans un boîtier double et changez au fil des séquences. Dans ce fonctionnement, le port de charge directe de la TNP-FZ100 devient un atout : à la pause de midi, n’importe quelle prise USB redonne la moitié de sa charge à la batterie remplacée.

Sur les FX3 et FX30, l’arbitrage en alimentation vidéo est plus fin ; notre dossier sur les solutions d’alimentation vidéo du FX3 et du FX30 compare les boîtiers, y compris la conception thermique et la puissance d’alimentation recommandée.

Une configuration qui tient la route

  1. Poste fixe : fausse batterie sur alimentation de forte capacité, la batterie ne servant que de tampon en cas de coupure.
  2. Prise de vue mobile : TNP-FZ100 dans le boîtier, deux batteries de rechange dans le sac, recharge groupée en fin de journée.
  3. Usage mixte : USB-C du boîtier sur une batterie externe PD de 18 W ou plus, comme prolongateur et non comme autonomie illimitée.
  4. Été en extérieur : éviter le soleil direct sur le boîtier, laisser respirer la machine entre deux prises, ne pas enfermer un appareil en charge dans un sac.

Le point commun de ces configurations : ne pas miser l’autonomie sur un seul moyen. La batterie assure la mobilité, le câble assure la durée ; chacun couvre son segment, c’est ce qui rend l’ensemble stable. Pour d’autres combinaisons d’accessoires, voir le catalogue TNP-FZ100.

Questions fréquentes

Le FX3 chauffe-t-il en 4K sur batterie externe ?

C’est possible, mais il tolère mieux qu’un boîtier sans ventilateur. Le FX3 intègre une dissipation active et tient généralement longtemps à température ambiante, à condition que la grille d’admission ne soit pas obstruée par une main ou un autocollant. En plein soleil l’été, toutes les machines perdent nettement de la marge.

La charge en cours d’enregistrement peut-elle faire gonfler la batterie ?

Pas en usage normal. Le gonflement est surtout lié à une exposition prolongée à la chaleur, à une protection de surcharge défaillante ou à la qualité des cellules. Éviter de laisser l’appareil dans une voiture au soleil et refuser les chargeurs d’origine inconnue sont des préventions plus efficaces.

Une batterie externe classique prolonge-t-elle l’enregistrement sur A7 IV ?

Oui, mais l’ampleur dépend de sa sortie. En 5 V/2 A, on obtient surtout un ralentissement de la décharge ; stabiliser le niveau demande un palier PD. Vérifier avant le départ que la batterie externe gère le PD économise plus de poids que d’emporter une batterie supplémentaire.

Changer de batterie en cours d’enregistrement fait-il perdre un plan ?

Cela interrompt le plan en cours. Pour changer sans arrêter, il faut s’appuyer sur une alimentation externe, ou choisir une solution à double batterie. C’est aussi la raison pour laquelle la fausse batterie est privilégiée sur pied fixe.

Publié le — Laisser un commentaire

Que faire des vieilles batteries ? Recyclage NP-FZ100

Répondons directement : la NP-FZ100 retirée est une batterie lithium-ion ; elle ne va pas avec les ordures ménagères, mais dans une filière de déchets dangereux ou de recyclage de batteries. Son enveloppe contient un électrolyte organique et des métaux ; en enfouissement ou incinération, elle crée des risques environnementaux et de sécurité. Une batterie bombée ou fuyante doit cesser toute charge/décharge, être isolée à part, ne pas être percée ni brûlée. La procédure se découpe en quatre étapes : juger le retrait → stocker sûrement → emballer anti-court-circuit → confier au recyclage. Nous suivons cet ordre ; le traitement d’urgence d’une batterie bombée est dans une batterie bombée peut-elle servir.

Quelles batteries retirer : quatre critères

  • Capacité nettement insuffisante : après charge complète, la capacité réelle tombe à environ 70 % de la neuve, la journée de prise de vue n’y suffit plus, voir capacité après 100 cycles.
  • Usage ancien : environ deux ans, ou après des centaines de cycles, la résistance interne monte et les scènes à fort courant coupent plus tôt.
  • Apparence anormale : bombement, déformation du boîtier, fuite, odeur — ces batteries ne sont plus « utilisables », à retirer immédiatement.
  • Charge/décharge anormales : échauffement sévère en charge, chute rapide après pleine, messages répétés « non reconnue » — après vérification infructueuse, retrait.

Si la batterie fonctionne encore mais que vous avez changé de système ou qu’il vous en reste en trop, confiez-la d’abord à quelqu’un qui peut l’utiliser (revente à un utilisateur du même boîtier, gardée en secours) : plus écologique qu’un recyclage immédiat.

Stockage : comment la garder avant recyclage

Une batterie retirée n’est pas envoyée le jour même ; le mode de stockage conditionne la sécurité de la période :

  • Plus de charge/décharge : surtout la bombée, sous tension c’est un risque.
  • Isolée : à part des clés, pièces et métaux ; une batterie par sachet est l’idéal.
  • Environnement : frais et sec, sans soleil direct ni chaleur (pas de voiture ni d’appui de fenêtre).
  • Charge : s’il reste de l’énergie, visez un niveau moyen (environ 40 %–60 %) avant stockage, pas de pleine charge prolongée.
  • Loin des inflammables : le point de stockage ne doit pas accumuler papier ou tissu.

La bombée mérite une boîte rigide supplémentaire pour éviter la compression. Ces gestes réduisent le risque, mais ne l’annulent pas ; confier au recyclage au plus vite reste la solution.

Emballage et transport : l’isolation est centrale

  • Isoles les contacts : ruban isolant sur les bornes, ou le capuchon d’origine remis.
  • Séparation individuelle : chaque batterie dans son sachet ou son compartiment de boîte, évite le contact mutuel.
  • Fixation anti-compression : en plusieurs exemplaires, une boîte rembourrée.
  • Pas d’envoi postal d’une batterie endommagée : bombée ou fuyante, généralement hors périmètre du transporteur ; déposez en point de collecte physique.
  • En avion : si vous devez voyager avec, voir la NP-FZ100 en avion — rechange en cabine, pas en soute.

Choisir la filière de recyclage

Filière Cas d’usage Note
Point de collecte déchets dangereux de la commune Batteries épuisées, aspect normal Le plus courant, selon le tri local
Bac de collecte en magasin / surface électronique Villes équipées Le type de batteries acceptées y est généralement indiqué
Atelier de réparation / centre photo Quantité importante, traitement groupé Certains acceptent les batteries d’appareil photo, confirmé par téléphone
Collecte dédiée ville / éco-organisme Grands retraits, traitement d’entreprise Adapté au nettoyage régulier des studios et loueurs
Reprise par la marque ou le vendeur Si la politique après-vente inclut la reprise Selon la politique réelle du vendeur

Les règles locales de tri varient ; avant dépôt, consultez la grille de tri de votre commune sur les « piles et batteries ». Les produits lithium sont généralement classés déchets dangereux, mais certaines zones ont un arrangement particulier pour les petites batteries grand public.

L’enjeu écologique : pourquoi faire l’effort

  • Matériaux recyclables : le lithium-ion contient cobalt, nickel, lithium, cuivre, aluminium ; un recyclage conforme les renvoie dans la production.
  • Éviter la pollution : électrolyte et métaux lourds en enfouissement ou incinération polluent sols et air.
  • Réduire le risque sûreté : une batterie endommagée compressée pendant la collecte peut s’enflammer ; c’est la raison la plus directe du tri.
  • Allonger le cycle d’usage : avant le retrait, « donner à qui en a besoin » ou « reléguer en secours » est l’option la plus verte.

Questions fréquentes

La vieille batterie peut-elle aller aux ordures ?

Non recommandé. Le lithium passe par les déchets dangereux ou une filière dédiée, selon le tri local.

Une batterie bombée peut-elle attendre ?

Oui, en stockage, mais arrêt immédiat de charge/décharge, isolée dans un endroit frais, dépôt au plus vite, sans compression ni perforation.

La batterie encore chargée, la vider avant de jeter ?

Ne forcez pas la décharge par court-circuit. Si besoin, épuisez-la naturellement sur un petit appareil à faible courant, ou confiez-la chargée au recyclage.

Plusieurs vieilles batteries peuvent-elles être envoyées ensemble ?

Les batteries intactes aux bornes isolées peuvent suivre les règles du transporteur ; les endommagées ou bombées sont généralement hors périmètre, à traiter sur place.

Une ancienne batterie peut-elle être déduite à l’achat ?

Selon la politique du vendeur. Notre gros volume et nos commandes peuvent être discutés via la page de devis, voir en fin d’article.

En résumé et conseils

L’ordre de traitement d’une vieille batterie : juger le retrait → cesser charge/décharge → isoler les bornes et stocker à part → déposer en déchet dangereux ou recyclage. La bombée est la priorité absolue, sans attendre. Pour renouveler, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour faire durer la neuve, voir 5 astuces pour prolonger la vie de la NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs avec retraits en volume et commandes de 100 pièces et plus : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 : cinq erreurs d’usage qui abîment les batteries

En bref : les cinq erreurs les plus fréquentes avec le DR-FZ100 sont — mélanger dans une même session des batteries neuves et anciennes ou de capacités différentes ; laisser le chargeur branché toute la nuit une fois la charge terminée ; ranger le boîtier au fond du sac photo ou sous du matériel ; charger dans une voiture ou en plein soleil ; et laisser un logement vide exposé sous tension en permanence. Prises isolément, aucune n’est dramatique, mais toutes accélèrent le vieillissement des batteries ou augmentent les risques, et toutes se corrigent à peu de frais.

Le DR-FZ100 est un chargeur à deux logements, pas une batterie. Il recharge deux batteries de la série NP-FZ100 et se referme en boîte de rangement. Précisément parce que c’est un boîtier, beaucoup le traitent comme un accessoire à fourrer dans le sac, en oubliant que la charge a ses exigences de température et de courant.

Erreur 1 : mélanger deux batteries d’état différent

Mettre une TNP-FZ100 neuve et une batterie d’origine de deux ans, tombée à quatre-vingts pour cent de sa capacité, dans le même boîtier paraît anodin ; en réalité, l’aptitude à accepter la charge des deux cellules n’a rien de comparable. La plus petite atteint sa coupure à 4.2V la première ; si le circuit de charge partage une régulation de courant, celle qui est pleine continue de recevoir un faible courant et reste longtemps en tension élevée.

Le problème plus insidieux est la cohérence : après un moment de charge mélangée, l’écart de capacité réelle se creuse, et le jour où il faut tenir deux heures avec une batterie, la différence saute aux yeux. Numérotez vos batteries et appariez durablement celles de même capacité, même lot et même intensité d’usage.

La bonne pratique

  • Appariez par capacité et par date d’achat, et faites tourner une paire fixe dans un même logement.
  • Quand l’écart entre ancienne et neuve est net, ne les mettez pas dans la même session.
  • En mélangeant des batteries tierces de marques différentes, surveillez l’écart de fin de charge : s’il est trop grand, chargez-les séparément.

Erreur 2 : charger toute la nuit sans débrancher

Une batterie lithium vieillit nettement plus vite à 4.2V, pleine, que dans la plage médiane. Le DR-FZ100 passe en général en entretien ou coupe la sortie une fois la charge finie, mais la batterie reste longtemps à sa tension maximale et, l’espace intérieur étant réduit et la dissipation limitée, une nuit entière n’est pas favorable à la durée de vie.

La bonne pratique

  • Branchez avant de vous coucher, débranchez au réveil, ou utilisez une prise à minuterie qui coupe l’alimentation au bout de trois ou quatre heures.
  • Sans besoin immédiat, retirez les batteries à huit ou neuf dixièmes de charge : inutile de viser le plein.
  • Avant un stockage prolongé, laissez la charge entre quarante et soixante pour cent : c’est la plage où l’autodécharge et le vieillissement sont les plus lents.

Erreur 3 : empiler et comprimer

La scène la plus fréquente dans un sac photo : le chargeur au fond, écrasé par le boîtier, les objectifs, la stabilisation. Le couvercle subit une pression continue, les batteries sont poussées, les contacts encaissent des efforts latéraux. À court terme rien ne se voit ; à long terme, les contacts s’usent, la coque se déforme légèrement et le couvercle ferme mal.

La bonne pratique

  • Placez le chargeur en haut du sac ou dans une poche latérale, jamais comme semelle.
  • En installant ou retirant une batterie, vérifiez qu’elle est bien engagée, sans forcer.

Erreur 4 : charger à haute température

Laisser le chargeur dans la voiture en été est l’usage le plus risqué. En plein soleil, l’habitacle dépasse largement la température extérieure ; charger une batterie lithium dans ces conditions accélère fortement les réactions parasites, fait baisser la capacité plus vite et, dans les cas extrêmes, peut déclencher un emballement thermique.

Un autre cas de forte chaleur est souvent négligé : charger juste après avoir tourné. Après une longue séquence, la batterie dépasse les quarante degrés ; la brancher aussitôt revient à chauffer encore un système déjà chaud. La plage de température favorable à la charge se situe en général entre 10 et 30 degrés Celsius ; au-delà, rendement et marge de sécurité diminuent.

La bonne pratique

  • Ne chargez pas dans une voiture, en plein soleil ni près d’un radiateur.
  • Laissez refroidir vingt minutes une batterie qui vient de servir.
  • N’enveloppez pas le boîtier dans un vêtement ou un sac pendant la charge : laissez-le ventilé.
  • Par temps froid, laissez revenir à température avant de charger ; les précautions sont détaillées dans ce relevé d’usage par temps froid.

Erreur 5 : laisser un logement vide sous tension

Quand on ne charge qu’une batterie, l’autre logement reste vide et beaucoup laissent le boîtier branché en permanence. Ce n’est pas dangereux en soi, mais deux conséquences pratiques existent : un logement ouvert laisse entrer poussière et copeaux métalliques dans la zone des contacts, et leur accumulation provoque des faux contacts ; sur certains boîtiers, le logement vide reste en veille de détection, avec un courant de mesure répété qui n’apporte rien et ajoute un point chaud.

La bonne pratique

  • Hors usage, débranchez l’alimentation et refermez le boîtier.
  • Jetez régulièrement un œil dans le logement vide ; ôtez la poussière avec un chiffon doux sec ou une poire soufflante, sans gratter les contacts avec un objet métallique.
  • Si vous ne chargez qu’une batterie pendant longtemps, mettez l’autre aussi : le logement reste moins exposé.
Erreur Effet principal Manifestation typique Difficulté de correction
Mélanger des batteries d’état différent Cohérence de capacité dégradée L’écart d’autonomie entre les deux se creuse Faible, il suffit d’apparier
Ne pas débrancher la nuit Vieillissement accéléré Baisse d’autonomie sensible au bout de six mois Faible, ajouter une minuterie
Empiler et comprimer Usure des contacts, déformation de la coque Couvercle qui ferme mal, faux contacts occasionnels Faible, changer de place
Charger à haute température Vieillissement accéléré, risque de sécurité Coque brûlante pendant la charge Moyenne, changer de lieu
Logement vide exposé Poussière sur les contacts, diagnostics faussés Voyant allumé mais pas de charge Faible, refermer systématiquement

Aucune ligne du tableau ne demande de dépense. La valeur du boîtier est de centraliser la charge ; mais si la gestion est relâchée, la centralisation amplifie l’erreur — une seule suffit à affecter deux batteries à la fois.

Si vous disposez de batteries à port Type-C comme la TNP-FZ100, une option plus souple existe : n’emporter qu’un câble, charger sur batterie externe, et laisser le boîtier à la maison pour le rangement. L’arbitrage entre les deux approches est traité dans la rubrique des batteries à charge directe ; l’utilisation du boîtier et la signification des voyants dans les autres articles de la page de catégorie DR-FZ100.

Questions fréquentes

Le DR-FZ100 peut-il charger en même temps une batterie d’origine et une tierce ?

En général oui ; les deux logements sont gérés indépendamment et le mélange n’endommage pas directement les batteries. Mais avec des capacités et des états très différents, l’écart de fin de charge est net, et à la longue cela nuit à la cohérence des paires. Mieux vaut affecter un type de batterie à un logement, plutôt que de placer au hasard.

Le boîtier qui chauffe, est-ce normal ?

Une tiédeur légère est normale : la charge a ses pertes. S’il est franchement brûlant au toucher, ou si un seul côté chauffe anormalement, cela signale souvent une résistance interne élevée de cette batterie ou une température ambiante trop haute. Changez de place et de batterie pour vérifier séparément ; si cela brûle encore, cessez de l’utiliser.

Peut-on laisser le boîtier branché en permanence comme station d’accueil ?

Un moment, oui ; à long terme, non. L’alimentation continue maintient les batteries à leur tension maximale et accroît le risque en l’absence de surveillance. Plus prudent : débrancher après la charge et refermer.

Un logement vide influe-t-il sur la charge de l’autre batterie ?

Sur la plupart des produits, les deux logements sont indépendants et un logement vide ne change pas la vitesse de l’autre. Quelques conceptions partagent la puissance totale, et la charge simultanée ralentit alors chaque logement. La spécification de sortie de la notice fait foi.