Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100: Kapazitätsverlust erkennen und rechtzeitig ersetzen

Kurz gesagt: Der Kapazitätsverlust eines Lithium-Akkus wie der TNP-FZ100 verläuft allmählich; nach etwa 300–500 vollständigen Zyklen liegt die nutzbare Kapazität üblicherweise bei rund 80 Prozent des Nennwerts. Ob ein Austausch sinnvoll ist, zeigt sich daran, wie viele Aufnahmen in derselben Situation im Vergleich zu einem neuen Akku noch möglich sind und ob sich Erwärmung und Ladezeit spürbar verändert haben – man muss nicht warten, bis der Akku überhaupt keinen Strom mehr aufnimmt. Die folgenden Methoden kommen ohne Messgeräte aus, stützen sich auf Aufzeichnungen aus dem normalen Betrieb und erfordern kein Öffnen des Akkus.

Eine Vorbemerkung: Dieser Beitrag nennt keine Werte der Art „nach so und so vielen Monaten bleiben exakt so und so viel Prozent“. Der Kapazitätsverlust hängt stark von Entladetiefe, Umgebungstemperatur, Ladezustand bei längerer Lagerung und dem Entladestrom im Einzelfall ab; Zahlen aus einem einzelnen Exemplar sind nicht verallgemeinerbar. Beschrieben werden der Mechanismus, die Größenordnungen und nachvollziehbare Prüfschritte.

Wie die Alterung abläuft

Der Kapazitätsverlust einer Lithium-Ionen-Zelle entsteht an drei Stellen: durch strukturelle Ermüdung des Kathodenmaterials, durch das allmähliche Anwachsen der Deckschicht auf der Anodenoberfläche und durch die langsame Zersetzung des Elektrolyten. Alle drei Prozesse summieren sich mit der Zahl der Zyklen und werden durch hohe Temperaturen beschleunigt. Bei einer Spezifikation wie der NP-FZ100 mit 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh sind die beiden unmittelbar wirksamen Größen die Entladetiefe und die Temperatur.

Wer den Akku regelmäßig bis zur automatischen Abschaltung entlädt und erst dann lädt, verliert deutlich schneller an Zyklenlebensdauer als bei einer Ladung, wenn noch 20 oder 30 Prozent vorhanden sind. Ebenso wird die Alterungskurve früher steiler, wenn der Akku im Sommer im Auto bleibt oder nach dem Dreh sofort in einen geschlossenen Fotorucksack wandert. Deshalb können zwei Akkus aus derselben Charge nach einem Jahr deutlich unterschiedlich dastehen.

Bei der TNP-FZ100 liegt der Ladeweg über USB-C im Akkukörper selbst. Langfristiges Laden bei hoher Temperatur ist hier deshalb stärker zu beachten als bei einem Ladegerät – fühlt sich der Akku beim Laden unangenehm warm an, sollte auf ein Netzteil mit moderaterer Leistung gewechselt oder an einem belüfteten Ort geladen werden.

Drei Prüfmethoden ohne Messgerät

Methode eins: Aufnahmen in derselben Situation zählen

Legen Sie eine feste Aufnahmesituation fest – dieselbe Veranstaltung, derselbe Anteil an Serienbildern, dieselbe Entscheidung für oder gegen den Sucher – und notieren Sie, wie viele Aufnahmen zwischen voller Ladung und der Warnung bei niedrigem Ladestand entstehen. Der Wert mit einem neuen Akku ist Ihre eigene Referenz. Wiederholen Sie die Zählung alle zwei bis drei Monate; fällt der Wert unter etwa 70 Prozent der Referenz, ist die Alterung praktisch relevant geworden.

Wichtig ist, Zahlen aus unterschiedlichen Situationen nicht zu vermischen: LCD oder Sucher, aktive oder inaktive Stabilisierung und der Anteil an Serienbildern können den Wert um 20 bis 30 Prozent verschieben.

Methode zwei: Ladezeit und Erwärmung beobachten

Ein steigender Innenwiderstand begleitet die Alterung. Sichtbar wird das daran, dass eine Ladung von niedrigem Stand bis voll kürzer dauert – weil tatsächlich weniger Kapazität hineinpasst –, die Erwärmung aber deutlicher ausfällt und sich stärker in der Mitte des Akkus konzentriert. Treten kürzere Ladezeit und ein heißeres Gehäuse gemeinsam auf, ist die Alterung in der Regel nicht mehr gering.

Methode drei: Die Form der Entladekurve betrachten

Bei einem gesunden Akku sinkt der Prozentwert gleichmäßig. Bei deutlicher Alterung zeigt sich häufig ein Muster aus stabilem Anfangsbereich und abruptem Einbruch gegen Ende – von 30 Prozent direkt in die Warnung, oder ein Segmentverlust kurz nach dem Abnehmen vom Ladegerät. Dieser nichtlineare Verlauf ist typisch für einen erhöhten Innenwiderstand; er zeigt sich früher als ein Rückgang der Gesamtkapazität und bildet den tatsächlichen Zustand besser ab.

Wann ein Austausch zwingend ist und wann der Akku bleiben kann

Beobachtung Bedeutung in der Regel Empfehlung
Aufnahmezahl bei etwa 70 Prozent eines neuen Akkus, Entladung weiterhin gleichmäßig normale Alterung, fortgeschrittene Phase als Reserve weiterverwenden, nicht mehr an der Hauptkamera
bei etwa 30 Prozent plötzlicher Sprung in die Warnung deutlich erhöhter Innenwiderstand nur noch für kurze Nachaufnahmen, bald ersetzen
Gehäuse wölbt sich beim Laden, Akku passt nicht mehr ins Fach Gasbildung im Inneren, Sicherheitsrisiko sofort außer Betrieb nehmen, nicht weiter laden
nach einer Woche voller Lagerung fällt die Spannung stark ab ungewöhnliche Selbstentladung außer Betrieb nehmen, nicht mitnehmen
Netzteil wird beim Laden heiß, Ladevorgang startet mehrfach neu Auffälligkeit im Ladeweg zuerst mit einem anderen Netzteil prüfen, sonst Akku tauschen

Die ersten beiden Zeilen der Tabelle erlauben eine weitere Nutzung, die letzten drei betreffen die Sicherheit und sollten nicht beschönigt werden. Aufblähung ist das Signal mit dem geringsten Spielraum: Hat sich ein Lithium-Akku gewölbt, ist die chemische Reaktion im Inneren außer Kontrolle geraten; weiteres Laden und Entladen birgt Brandrisiko, unabhängig davon, wie viel Kapazität noch angezeigt wird.

Wie sich die Alterung verlangsamen lässt

  • Für längere Lagerung einen Ladestand von 40 bis 60 Prozent wählen, nicht voll und nicht leer über die Saison bringen. Volle Lagerung beschleunigt die Alterung der Kathode, leere Lagerung kann zur Tiefentladung führen.
  • Laden bei hohen Temperaturen vermeiden. Im Sommer im Auto oder auf der sonnenbeschienenen Fensterbank ist beides ungeeignet.
  • Nicht jede Entladung muss vollständig sein. Flaches Laden und Entladen ist für die Zyklenlebensdauer günstiger; Lithium-Akkus haben keinen Memory-Effekt.
  • Erst vor der Abreise vollladen, nicht eine Woche vorher und dann liegen lassen. Hinweise zu niedrigen und hohen Temperaturen stehen im Beitrag zum Verhalten bei minus 10 °C.

Grob nach Nutzungsintensität gerechnet: Bei zwei bis drei Einsätzen pro Woche mit ein- bis zweihundert Aufnahmen hält ein Akku zwei bis drei Jahre; bei täglichen Serienaufnahmen oder langen Videoaufnahmen ist nach etwa anderthalb Jahren ein schnellerer Abfall spürbar. Die TNP-FZ100 unterscheidet sich in diesem Punkt nicht grundsätzlich von Originalakkus gleicher Spezifikation.

Häufige Fragen

Meine neue TNP-FZ100 hält kürzer als das Original – ist das schon Alterung?

Meist nicht. Ein neuer Akku hat keinen nennenswerten Verschleiß; die Abweichung stammt eher aus der Art der Kapazitätsangabe, aus der Schätzstrategie des Gehäuses für Fremdakkus und aus unterschiedlichen Vergleichsbedingungen. Sinnvoll ist, mit Methode eins je eine feste Situation zu messen und dann zu urteilen. Die Prozentanzeige arbeitet bei Fremdakkus häufig wenig linear – ein niedriger Prozentwert bedeutet nicht zwingend wenig Restenergie.

Lässt sich die Kapazität selbst messen?

Grob ja. Laden Sie den Akku mit einem USB-Netzteil mit Leistungsanzeige von niedrigem Stand bis voll und notieren Sie die eingespeisten Wh; multipliziert mit dem Ladewirkungsgrad (üblicherweise mit 0.8–0.9 anzusetzen) lässt sich die nutzbare Kapazität überschlägig ableiten. Voraussetzung sind ein vergleichbarer Startladestand, ähnliche Umgebungstemperatur und eine genaue Anzeige des Netzteils. Die Fehlerbreite ist beträchtlich; das Verfahren taugt für Trends, nicht für exakte Aussagen.

Muss ein Akku bei 80 Prozent zwingend ersetzt werden?

Nicht unbedingt. 80 Prozent ist die in der Branche übliche Schwelle zur Beschreibung der Zyklenlebensdauer, keine Grenze für die Nutzung. Wer mit geringer Intensität und planbaren Situationen arbeitet, kann einen Akku mit 80 Prozent Kapazität weiter als Reserve einsetzen. Entscheidend ist, ob er den Arbeitsablauf noch trägt und ob Sicherheitssignale wie Aufblähung oder ungewöhnliche Erwärmung auftreten. Die Regeln für die Mitnahme im Flugzeug stehen in diesem Beitrag; sie gelten auch für gealterte Akkus.

Warum altern zwei gemeinsam gekaufte Akkus unterschiedlich schnell?

Häufigste Ursache ist die unterschiedliche Belastung: Ein Akku arbeitet dauerhaft an der Hauptkamera und wird oft tief entladen, die andere dient nur gelegentlich als Reserve. Dazu kommen unterschiedliche Ladegewohnheiten, etwa schnelles Laden mit hoher Leistung bei der einen und ein einfaches Netzteil bei der anderen. Es hilft, die Akkus zu nummerieren und im Wechsel einzusetzen – dann verlaufen die Kurven ähnlicher.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100: USB-C-Direktladung und fünf Unterschiede zum Original

Kurz gesagt: Die TNP-FZ100 ist ein NP-FZ100-Ersatzakku mit eigener USB-C-Buchse. Die Ladeelektronik sitzt im Akkukörper, sodass ein Handynetzteil oder eine Powerbank zum Laden genügt und kein spezielles Ladegerät wie das Sony BC-QZ1 nötig ist. Form, Kontakte und Einbau folgen der NP-FZ100-Spezifikation, damit passt sie in das Akkufach von A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, der A9-Reihe, der A6600 und der FX3. Der Unterschied zum Original liegt nicht in der Frage, ob sie funktioniert, sondern in fünf Punkten: Ladeanschluss, Zubehörkosten, Ladestandsanzeige, Kapazitätserwartung und Service. Diese Punkte sind im Folgenden einzeln beschrieben, damit sich abwägen lässt, ob ein anderes Vorgehen beim Laden den Unterschied wert ist.

Unterschied eins: Der Ladeanschluss wandert vom Ladegerät an den Akku

Die originale NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V angegeben. Für das Laden gibt es zwei übliche Wege: in einem Einzelladegerät wie dem BC-QZ1 oder im Gehäuse über die USB-C-Buchse der Kamera, was langsam geht. Der erste Weg erfordert ein zusätzliches Zubehörteil, der zweite blockiert eine Kamera, die währenddessen nicht mitgenommen werden kann.

Die TNP-FZ100 hat seitlich eine USB-C-Buchse, womit ein dritter Weg hinzukommt: Akku entnehmen, an eine beliebige 5-V-USB-Quelle anschließen, laden. Auf Dienstreisen sind zwei Akkus und ein Kabel leichter zu tragen als ein Ladegerät, und es ist flexibler, als die Kamera an die Wand zu hängen.

Ein Punkt wird dabei leicht missverstanden: Die Buchse des Akkus funktioniert nur, solange der Akku außerhalb des Gehäuses ist. Im Akkufach ist der Anschluss verdeckt; geladen wird dann über die USB-C-Buchse der Kamera – eine Funktion des Gehäuses, nicht des Akkus. Zwei getrennte Dinge also. Wie lange eine Versorgung über das Gehäuse trägt, steht im Beitrag zu Dummy-Akku und Dauerstromversorgung.

Unterschied zwei: Es entfällt ein ganzes Ladezubehör

Wer Originalakkus nutzt, hat in der Tasche meist ein Ladegerät, ein eigenes Kabel und einen Akku, der leer geblieben ist, weil das Laden vergessen wurde. Die TNP-FZ100 reduziert das auf ein gewöhnliches USB-C-Kabel: Handynetzteil, USB-Buchse im Auto oder eine mitgeführte Powerbank dienen als Quelle.

Der Kostenunterschied ist unmittelbarer. Das BC-QZ1 ist ein separat verkauftes Zubehörteil; bei der TNP-FZ100 entfällt der entsprechende Posten. Mehrere Akkus können sich dasselbe Handynetzteil teilen, allerdings braucht es dafür ein Mehrfachnetzteil oder einen Verteiler, und die Ladezeit verlängert sich entsprechend der aufgeteilten Ströme.

Vergleichspunkt Original NP-FZ100 YO TNP-FZ100
Ladevorgang Einzelladegerät BC-QZ1 oder USB-Versorgung im Gehäuse Direktladung über die Buchse am Akkukörper, alternativ im Gehäuse
benötigtes Zubehör Ladegerät separat zu kaufen gewöhnliches 5-V-USB-Netzteil oder Powerbank genügt
Ladesituationen überall dort, wo eine Steckdose vorhanden ist Steckdose, Powerbank, Autoladegerät, USB-Buchse am Notebook
Nennwerte 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V nach NP-FZ100-Spezifikation gefertigt, Kapazität laut Verpackungsangabe
Aufbewahrung bei geschlossenem Deckel nicht zutreffend nicht zutreffend, für die Aufbewahrung eignet sich ein Doppelladegerät

Unterschied drei: Die Ladestandsanzeige ist meist normal, mit Grenzen bei bestimmten Modellen

Bei den meisten NP-FZ100-Gehäusen wird der Ladestand auch mit einem Fremdakku korrekt in Prozent angezeigt, und die Kamera verweigert den Start nicht, nur weil ein anderer Akku eingesetzt ist. Bei neueren Gehäusen wie der A7 IV oder der A7S III ist das stabil, weil das Gehäuse die Daten der Ladeelektronik ausliest und nicht das Etikett des Akkus.

Die Grenze liegt bei der Firmware. Sony hat mit mehreren Aktualisierungen die Logik der Akkuerkennung angepasst; einzelne Versionen zeigen beim Einschalten einen Hinweis oder schalten bei sehr niedrigem Ladestand früher ab. Wer eine bestimmte Kombination aus Gehäuse und Firmware verwendet, sollte zunächst einen Akku testen, den Verlauf des Ladestands und den Abschaltpunkt prüfen und erst dann über die vollständige Ausstattung entscheiden.

Ein weiteres Detail ist die Kälte. Der Anstieg des Innenwiderstands verläuft bei Fremdakkus unter null Grad nicht völlig identisch mit dem Original, der Verlauf des Laufzeitabfalls kann abweichen. Beobachtungen dazu finden sich in den Messungen bei minus 10 °C.

Unterschied vier: Kapazität und Zyklenlebensdauer realistisch einordnen

Die 2280 mAh des Originals sind ein Nennwert; die tatsächlich nutzbare Kapazität schwankt mit Entladestrom und Temperatur. Bei der TNP-FZ100 gilt die Kapazitätsangabe auf der Verpackung, die Zahl der Aufnahmen liegt in der Praxis meist zwischen 400 und 600, abhängig davon, ob der Sucher genutzt wird, ob Serienbilder aufgenommen werden und wie häufig Bilder kontrolliert werden. Dieser Bereich entspricht der Größenordnung des Originals, eine Erwartung von „exakt gleich“ ist jedoch nicht angebracht.

Bei der Zyklenlebensdauer fällt die Kapazität von Fremdakkus nach 300 vollständigen Zyklen in der Regel etwas deutlicher ab als beim Original. Wer täglich zwei- bis dreihundert Aufnahmen macht, bemerkt den Unterschied erst nach zwei bis drei Jahren; wer täglich Video dreht und täglich voll lädt und entlädt, kommt schneller an einen Wechsel.

Unterschied fünf: Anderer Serviceweg, andere Art des Nachladens

Für Originalakkus gilt das Sony-Garantiesystem: Im Fall eines Problems wendet man sich an den offiziellen Weg, der klar geregelt, aber langsam und kostenintensiv ist. Bei der TNP-FZ100 läuft die Abwicklung über den Anbieter der Marke; der Vorteil liegt im günstigen Ersatz – ein echter Defekt lässt sich durch einen neuen Akku wirtschaftlicher lösen als durch eine Reparatur, was zu Arbeitsabläufen passt, in denen Akkus als Verbrauchsmaterial behandelt werden.

Auch das Nachladen verändert sich. Statt nach Drehschluss jeden Akku einzeln in ein Ladegerät zu stecken und zu warten, lässt sich der Akku im Auto auf der Fahrt zum nächsten Ort, im Café oder an derselben Buchse laden, an der das Handy hängt. Für Arbeiten mit mehreren Kameras und langen Außendrehs ist diese Veränderung praktisch relevanter als jede Zahl im Datenblatt.

Häufige Fragen

Passt die TNP-FZ100 in eine A7 II?

Nein. Die A7 II und die erste A7-Generation verwenden die kleinere NP-FW50, Fachgröße und Kontakte unterscheiden sich. Die NP-FZ100 wurde ab der Generation A7 III und A7R III zur Hauptspezifikation; A6600, A7S III, FX3 und die A9-Reihe gehören ebenfalls zu diesem System.

Erscheint nach dem Einsetzen ein Hinweis auf einen Fremdakku?

Bei den meisten Gehäusen nicht, der Ladestand wird einfach angezeigt. Einzelne Firmwareversionen können einen Hinweis ausgeben oder einen deutlicheren Sprung des Ladestands zeigen. Stört der Hinweis die Arbeit, lässt sich eine Aktualisierung der Gehäusefirmware versuchen oder den Akku in einer Zweitkamera einsetzen, die darauf unempfindlich reagiert.

Ist ein Original-Ladegerät zwingend erforderlich?

Nein. Ein gewöhnliches 5-V-Handynetzteil, eine Powerbank oder ein Autoladegerät genügen; je höher der eingespeiste Strom, desto schneller die Ladung. Bei einem PD-Netzteil mit höherer Spannung ergibt sich die tatsächliche Leistung aus der Aushandlung zwischen Akku und Netzteil und muss nicht der Nennleistung des Netzteils entsprechen.

Reicht ein einziger Akku?

Das hängt von der Aufnahmeart ab. Für Standfotografie reicht an einem Tag in der Regel ein Akku, bei Video sollten mindestens zwei im Wechsel vorhanden sein. Wer während des Drehs nachladen will, ist mit einem Doppelladegerät oder einem zweiten Akku mit Direktladung verlässlicher bedient als mit der Suche nach einer Steckdose; die Modellliste steht im Bereich zur Sony-FZ100-Akkureihe.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Was bedeuten mAh, Wh und V? Die Angaben des NP-FZ100 erklärt

Die drei Einheiten kurz erklärt: mAh (Milliamperestunden) bezeichnen die Kapazität, also die Menge an Ladung, die abgegeben werden kann; V (Volt) ist die Spannung, also das Arbeitspotenzial der Zelle; Wh (Wattstunden) ist die Energie und ergibt sich aus Kapazität mal Spannung. Erst dieser Wert erlaubt die Aussage, wie viel Energie ein Akku tatsächlich speichert. Für den NP-FZ100 lauten die Nenndaten 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh; die Umrechnung ist 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. Für den Vergleich zwischen Akkus ist die Wattstundenzahl maßgeblich und nicht die Milliamperestundenzahl, denn zwei Akkus mit gleicher Kapazität, aber unterschiedlicher Spannung speichern unterschiedlich viel Energie. Dieser Beitrag nimmt die drei Größen einzeln auseinander und zeigt, welche Rolle sie bei Ausdauer, Luftverkehr und Ladung spielen. Die praktische Bedeutung eines Kapazitätsunterschieds behandelt der Vergleich von 2280 und 2400 mAh.

Die drei Angaben im Überblick

Angabe Bezeichnung Bedeutung Wert beim NP-FZ100 Worauf sie wirkt
mAh Milliamperestunden Kapazität: wie lange bei einem bestimmten Strom entnommen werden kann 2280 mAh Vergleich der Ausdauer bei gleicher Spannung
Ah Amperestunden mAh geteilt durch 1000 2,28 Ah Zwischengröße für die Wh-Umrechnung
V Volt Nennspannung im Betrieb 7,2 V Passung zum Gehäuse, Voraussetzung für den Einsatz
Wh Wattstunden Energie = Ah × V rund 16,4 Wh Vergleich über Modelle hinweg, Einstufung im Luftverkehr
Abschlussspannung — Schwelle, bei der nachgeladen werden muss von Gehäuse und Schutzschaltung bestimmt Zeitpunkt, an dem „0 %“ erscheint

mAh: Die geläufigste und zugleich am häufigsten falsch angewandte Angabe

Die Milliamperestundenzahl beschreibt die Kapazität: Ein Akku mit 2280 mAh könnte theoretisch eine Stunde lang 2280 mA abgeben oder zwei Stunden lang 1140 mA. Diese Anschaulichkeit hat zwei Voraussetzungen, die häufig übersehen werden:

  • Der Vergleich gilt nur bei gleicher Spannung: Bei identischen 2280 mAh unterscheidet sich die Energie einer 7,2-V-Zelle von der einer 3,7-V-Zelle beinahe um den Faktor zwei.
  • Der Entladestrom beeinflusst die nutzbare Menge: Bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K-Aufzeichnung — geht ein Teil der Energie über den Innenwiderstand verloren, sodass weniger abgerufen wird als angegeben.

Damit eignet sich die Milliamperestundenzahl für den Vergleich innerhalb derselben Bezeichnung und derselben Spannungslage, etwa zwischen der 2280-mAh- und der 2400-mAh-Variante des NP-FZ100.

V: Die Spannung entscheidet über den Einsatz, nicht über die Dauer

Die Spannungslage ist konstruktiv festgelegt. Der NP-FZ100 ist mit 7,2 V als Nennwert angegeben; im Betrieb bewegt sich der tatsächliche Wert in einem Bereich darüber und darunter, je nach Ladestand: Bei vollem Akku liegt er etwas höher, gegen Ende der Entladung fällt er ab, und mit Erreichen der Abschlussspannung zeigt das Gehäuse 0 % an und schaltet ab. Daraus folgen drei Punkte:

  • Die Spannung muss zum Gehäuse passen: Ein unpassender Akku kann eine Fehlermeldung auslösen oder Schaden verursachen; das ist einer der Gründe, weshalb Akkus unterschiedlicher Bezeichnung nicht austauschbar sind.
  • Eine höhere Spannung ist kein Vorteil: Sie ist nicht per se besser und außerhalb des konstruktiven Bereichs sogar unsicher.
  • Innerhalb einer Bezeichnung ist die Spannung gleich: NP-FZ100 und TNP-FZ100 sind beide mit 7,2 V angegeben und daher gegeneinander austauschbar; die Hintergründe nennt unser Beitrag zur Gegenüberstellung von TNP-FZ100 und NP-FZ100.

Wh: Der Wert, der Vergleiche erlaubt

Die Wattstundenzahl verbindet Kapazität und Spannung zu einer Energiemenge. Sie hat zwei praktische Anwendungen:

  • Vergleich über Bezeichnungen hinweg: Nur in Wh lassen sich Akkus mit unterschiedlicher Nennspannung fair gegenüberstellen.
  • Einstufung im Luftverkehr: Die Vorgaben für Lithium-Akkus orientieren sich an Wh. Mit rund 16,4 Wh fällt der NP-FZ100 in die Gruppe unter 100 Wh, für die Ersatzakkus ausschließlich im Handgepäck zulässig sind; die Einzelheiten nennt der Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Die Variante mit 2400 mAh erreicht umgerechnet etwa 17,3 Wh und bleibt damit ebenfalls deutlich unter der Schwelle, sodass dieselben Regeln gelten.

Aus den drei Werten die Ausdauer ableiten

Der grundlegende Zusammenhang lautet: Anzahl der Aufnahmen entspricht etwa der Energie des Akkus geteilt durch den Verbrauch je Aufnahme; zeitlich ausgedrückt ist die nutzbare Dauer etwa die Energie geteilt durch die Leistungsaufnahme des Gehäuses. Eine Größenordnung zur Veranschaulichung: Bei einem Akku mit 16,4 Wh und einer Gesamtaufnahme von etwa 5 W während der Aufzeichnung ergäbe sich rechnerisch eine Aufzeichnungsdauer von rund drei Stunden; steigt die Aufnahme auf etwa 8 W, verbleiben rund zwei Stunden.

Daraus erklären sich mehrere bekannte Beobachtungen:

  • Weshalb die offizielle Aufnahmezahl selten erreicht wird: CIPA-Angaben liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serien weniger.
  • Weshalb ein Kapazitätsplus von 5 % kaum auffällt: Zwischen 2280 und 2400 mAh liegt ein Unterschied von etwa 5 %, was in der Praxis unter Umständen nur einige Dutzend Aufnahmen ausmacht.
  • Weshalb ein Gehäusewechsel stärker wirkt als ein Akkuwechsel: Unterschiede im Leistungsbedarf zwischen Gehäusen bewegen sich häufig im Bereich von Vielfachen und übertreffen damit jede Kapazitätsdifferenz.

Welche Zahl beim Kauf zählt

Ihr Ziel Hauptkriterium Ergänzung
Passung zum eigenen Gehäuse prüfen Bezeichnung plus Spannung (V) bei falscher Bezeichnung hilft auch eine große Kapazität nicht
Innerhalb einer Bezeichnung das größere Exemplar wählen mAh 2280 und 2400 mAh unterscheiden sich um etwa 5 %
Energie über Bezeichnungen hinweg vergleichen Wh Wh = Ah × V
Mitnahme im Flugzeug beurteilen Wh unter 100 Wh gelten die üblichen Regeln für Ersatzakkus
Die Ausdauer abschätzen Wh und Leistungsaufnahme des Gehäuses Ausdauer entspricht Kapazität geteilt durch Verbrauch

Ein Punkt wird häufig übersehen: Nennwerte sind keine Messwerte. Wie sich überzogene Angaben erkennen lassen, beschreibt unser Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben; wie stark die Kapazität über die Zyklen zurückgeht, zeigt unser Beitrag zur Restkapazität nach 100 Zyklen.

Häufige Fragen

Bedeutet eine höhere mAh-Zahl automatisch eine längere Ausdauer?

Bei gleicher Spannung und demselben Gehäuse trifft das im Grundsatz zu, die Größenordnung bleibt jedoch oft hinter der Erwartung zurück. Zwischen 2280 und 2400 mAh liegen etwa 5 %, was unter Umständen nur einige Dutzend Aufnahmen ausmacht; die Einstellungen des Gehäuses wirken meist stärker.

Warum sollte für Vergleiche Wh und nicht mAh herangezogen werden?

Weil in der Milliamperestundenzahl die Spannung nicht enthalten ist. Energie ergibt sich aus Kapazität mal Spannung, und nur die Wattstundenzahl bildet ab, wie viel Energie ein Akku tatsächlich speichert.

Ist eine Nennspannung von 7,2 V zu niedrig oder zu hoch?

Sie ist der konstruktiv festgelegte Wert des Gehäuses und damit passend. Eine Aussage der Art „höhere Spannung ist besser“ trifft nicht zu; außerhalb des vorgesehenen Bereichs entstehen Risiken.

Wie lässt sich Wh berechnen, wenn der Akku nur mAh angibt?

Die Milliamperestundenzahl ist durch 1000 zu teilen und mit der Nennspannung zu multiplizieren. Für den NP-FZ100 ergibt 2280 mAh geteilt durch 1000 mal 7,2 V etwa 16,4 Wh.

Welche Angaben am Ladegerät sind zu beachten?

Entscheidend sind eine zur Akkuspezifikation passende Ausgangsspannung und ein Ausgangsstrom im vorgesehenen Rahmen. Leichte Erwärmung beim Laden ist normal; wird der Akku heiß, ist der Vorgang zu beenden und die Ursache zu prüfen, wie unser Beitrag zur ersten Ladung eines NP-FZ100 beschreibt.

Fazit und Kaufempfehlung

Als Merksatz: Die Passung ergibt sich aus Bezeichnung und Spannung, die Ausdauer aus den Wattstunden, und der Größenvergleich innerhalb einer Bezeichnung aus den Milliamperestunden. Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh angegeben und kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 sowie als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Energie arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Was diese Werte in der Praxis an Aufnahmen bedeuten, zeigt die NP-FZ100-Datenbank zur gemessenen Ausdauer. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100: Wie lange reicht ein Akku bei Videoaufnahmen?

Kurz gesagt: Die TNP-FZ100 entspricht mit 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh der Spezifikation der originalen NP-FZ100. Ein Akku reicht bei durchgehender 4K-30p-Aufnahme grob für 120–150 Minuten, bei 4K 60p 10 Bit für 90–110 Minuten, bei 4K 120p oder 8K für 55–85 Minuten. Entscheidend für die Laufzeit ist nicht die Bitrate selbst, sondern der Gesamtverbrauch des Gehäuses – die Datenrate ist nur ein indirekter Indikator dafür. Im Folgenden stehen die Berechnungsmethode und eine Tabelle mit Bereichen nach Gehäuse und Aufnahmeformat.

Vorab eine Klarstellung: Alle genannten Zeiten sind aus einem Verbrauchsmodell abgeleitete Bereiche, keine Messwerte eines bestimmten Gehäuses bei einer bestimmten Temperatur. Nutzbare Kapazität der Zelle, Kühlstrategie des Gehäuses, Umgebungstemperatur und ein arbeitender Objektivstabilisator verschieben das Ergebnis; Abweichungen von 20 bis 30 Prozent sind üblich.

Die Grundformel der Schätzung

Bei einem Akku mit 16.4 Wh wird die tatsächlich nutzbare Kapazität üblicherweise mit etwa 90 Prozent der Nennangabe angesetzt – das Gehäuse schaltet bei einer Spannungsschwelle ab, bevor die Zelle vollständig entladen ist. Daraus ergeben sich rund 14.5–15 Wh. Die Laufzeit in Stunden ergibt sich als nutzbare Wh geteilt durch den Gesamtverbrauch in Watt. Der Gesamtverbrauch umfasst Sensorauslesen, Bildprozessor, Encoder, Display oder Sucher, Gehäusestabilisierung, Schreiben auf die Speicherkarte und den Fokusmotor des Objektivs.

Ein Beispiel: Bei 8 W Gesamtverbrauch ergibt 14.7 ÷ 8 etwa 1.84 Stunden, also rund 110 Minuten. Bei 12 W bleiben nur noch etwa 73 Minuten. Das erklärt, warum der Wechsel von 4K 30p auf 4K 120p die Laufzeit nahezu halbiert – der Verbrauch hat sich ungefähr verdoppelt.

Laufzeitbereiche nach Datenrate und Format

typisches Gehäuse Aufnahmeformat Datenrate Gesamtverbrauch (Schätzung) Laufzeit pro Akku
A7 IV 4K 30p 8 Bit 4:2:0 etwa 100 Mbps 6–7 W etwa 130–150 Minuten
A7 IV 4K 60p 10 Bit 4:2:2 etwa 200–300 Mbps 8–9 W etwa 90–110 Minuten
A7S III 4K 60p 10 Bit 4:2:2 etwa 200–300 Mbps 9–10 W etwa 85–100 Minuten
A7S III 4K 120p 10 Bit etwa 280–600 Mbps 11–12 W etwa 70–85 Minuten
FX3 4K 24p 10 Bit etwa 100–150 Mbps 7–8 W etwa 115–140 Minuten
A7R V 8K 24p 10 Bit etwa 400 Mbps 12–14 W etwa 55–70 Minuten

Die Verbrauchswerte in der Tabelle sind nach Gehäuseklasse und Encoderlast geschätzte Größenordnungen, keine Herstellerangaben. Die daraus errechnete Laufzeit weicht in der Praxis meist um höchstens ±20 Prozent ab – für die Reserveplanung eines Drehs reicht diese Genauigkeit aus.

Warum eine höhere Datenrate nicht linear zieht

Viele erwarten, dass doppelte Datenrate die halbe Laufzeit bedeutet. Das trifft nicht zu. Die Datenrate wirkt auf die Encoderlast und auf den Strombedarf beim Schreiben auf die Karte; beide Posten machen im Gesamtverbrauch nur einen begrenzten Anteil aus. Den größten Teil beanspruchen Sensorauslesen und Bildverarbeitung, und diese bleiben bei gleicher Auflösung und Bildrate nahezu konstant – eine höhere Datenrate ändert daran wenig.

Der Sprung von 100 auf 200 Mbps erhöht den Verbrauch daher vielleicht um 10–15 Prozent, die Laufzeit sinkt um einige Minuten. Der Sprung von 4K 30p auf 4K 120p vervierfacht dagegen die Bildrate, und die Arbeit von Sensor und Prozessor steigt in ähnlicher Größenordnung – die Laufzeit halbiert sich nahezu. Für eine realistische Einschätzung gilt: zuerst Bildrate und Auflösung betrachten, dann die Datenrate. In umgekehrter Reihenfolge schätzt man leicht falsch.

Einfluss des Codecs

Bei gleicher Datenrate ist die Encoderlast von H.265 in der Regel höher als bei H.264, dafür fallen die Dateien kleiner aus und der Schreibaufwand sinkt. All-Intra verlangt im Vergleich zu Long GOP eine kontinuierlichere Datenrate auf die Karte und kostet etwas mehr Leistung. Diese Unterschiede liegen für sich genommen meist im Bereich von einem halben bis einem Watt; über zwei Stunden Aufnahme summiert sich das zu einem Unterschied von einigen zehn Minuten.

Was die Schätzwerte in der Praxis verkürzt

  • Zeitlimit durch Wärme: Viele Gehäuse begrenzen bei 4K mit hoher Bildrate die Aufnahmedauer aufgrund der Gehäusetemperatur und stoppen nach zwanzig oder dreißig Minuten automatisch. Dann limitiert nicht der Akku, sondern die Wärmeabfuhr. Für durchgehende Aufnahmen ist eine externe Versorgung mit aktiver Kühlung die verlässlichere Lösung; Details stehen im Beitrag zur Versorgung mit Dummy-Akku.
  • Displayhelligkeit und Umgebungstemperatur: Bei hoher Helligkeit im Sommer kostet allein das Display ein bis zwei Watt zusätzlich. Bei Kälte sinkt die Beweglichkeit der Lithiumionen, aus derselben Kapazität lässt sich weniger Energie entnehmen – die nutzbare Laufzeit kann auf 80 Prozent fallen.
  • Gehäuse- und Objektivstabilisierung: Arbeiten beide gleichzeitig, steigt der Dauerstrom; bei Handaufnahmen mit langem Tele besonders deutlich.
  • Zusatzgeräte: Monitor, Funkstrecke oder ein über USB versorgtes Mikrofon ziehen Strom aus dem Gehäuse; die Laufzeit verringert sich um deren Verbrauch.
  • Alterung des Akkus: Nach ein bis zwei Jahren sinkt die nutzbare Kapazität; die Tabelle ist dann entsprechend dem tatsächlichen Zustand abzuwerten.

Bei Gehäusen wie FX3 und FX30, die auf lange Aufnahmen ausgelegt sind, unterscheidet sich die Versorgungsstrategie von der A7-Reihe, und intern bleibt eine Reserve für die Aufnahme eingeplant. Die passende Aufteilung ist in diesem Beitrag zur Videoversorgung beschrieben.

Von der Schätzung zum belastbaren Drehplan

  1. Zuerst die längste Einzelaufnahme des Drehs festlegen, etwa 45 Minuten für ein Interview.
  2. In der Tabelle den unteren Laufzeitwert für das geplante Format ablesen, bei 4K 60p also 90 Minuten.
  3. Untergrenze geteilt durch Einzellänge ergibt die Zahl der Aufnahmen pro Akku, abgerundet: 90 ÷ 45 = 2 Aufnahmen.
  4. Für den Akkuwechsel 5–10 Minuten Reserve einplanen und die Pausen zwischen den Aufnahmen mitrechnen.
  5. Aus der Gesamtzahl der Aufnahmen den Akkubedarf ableiten und einen zusätzlichen Akku als Puffer vorsehen.

Mit dieser Reihenfolge bleibt man auch dann handlungsfähig, wenn die tatsächliche Laufzeit 20 Prozent unter der Schätzung liegt. Da die TNP-FZ100 eine eigene USB-C-Buchse hat, lässt sie sich in der Pause direkt an einer Powerbank nachladen, ohne im Hotel auf das Ladegerät zu warten – bei langen Außendrehs ist das praktischer als ein weiterer Akku im Gepäck.

Häufige Fragen

Warum komme ich nur auf eine Stunde, während andere zwei Stunden schaffen?

Prüfen Sie drei Punkte: ob das Format identisch ist (Bildrate, Auflösung, Codec), ob das Display gleich genutzt wird (LCD oder Sucher, welche Helligkeit) und ob die Umgebungstemperatur vergleichbar ist. Schon eine Abweichung bei einem dieser Punkte kann 30 bis 40 Prozent ausmachen. Außerdem kann die andere Angabe eine Summe aus mehreren Aufnahmen mit Ausschalten dazwischen sein – das ist nicht dasselbe wie eine durchgehende Aufnahme.

Wie lange kann ich noch aufnehmen, wenn 20 Prozent angezeigt werden?

Eine Umrechnung nach Proportion ist nicht zu empfehlen. Die Ladestandsschätzung des Gehäuses arbeitet bei Fremdakkus oft wenig linear; 20 Prozent können innerhalb weniger Minuten in die Warnung springen oder noch zwanzig Minuten tragen. Sinnvoll ist, 15–20 Prozent als Punkt zu behandeln, an dem die Aufnahme beendet werden muss, und diese Reserve nicht in die Planung einzurechnen.

Ist die kürzere Laufzeit bei Kälte ein Defekt?

Meist nicht. Kälte erhöht die Viskosität des Elektrolyten und verlangsamt den Ionentransport, die nutzbare Kapazität sinkt vorübergehend; bei normaler Temperatur erholt sie sich weitgehend. Beobachtungen und Gegenmaßnahmen stehen in den Aufzeichnungen bei Kälte. Erst wenn die Laufzeit auch bei normaler Temperatur deutlich kurz bleibt, ist an Alterung zu denken.

Für längere Aufnahmen: größerer Akku oder externe Versorgung?

Das hängt von der Arbeitsweise ab. Wer mit der Hand arbeitet und die Position häufig wechselt, ist mit zwei oder drei TNP-FZ100 flexibler. Bei fester Kamera, Interviews und Livestreams sind externe Versorgung und Dummy-Akku unkomplizierter, weil kein Stopp nötig ist. Weitere Spezifikationen stehen in der FZ100-Serienübersicht.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100 laden: Ladezeit mit Handy-Netzteil, Powerbank und PD

Kurz gesagt: An einem einfachen 5V/1A-Netzteil braucht die TNP-FZ100 etwa 5-7 Stunden bis zur vollen Ladung, an einem 5V/2A-Handynetzteil etwa 3.5-5 Stunden, an einer Powerbank etwa 4-6 Stunden und an einem PD-Netzteil ab 18 W etwa 2.5-3.5 Stunden. Das sind Bereiche, keine festen Werte, denn derselbe Akku lädt je nach Eingangsleistung, Kabelqualität, Startladestand und Umgebungstemperatur deutlich unterschiedlich schnell. Im Folgenden sind die drei Kategorien getrennt beschrieben, dazu die Bedingungen, unter denen die Werte merklich abweichen.

Zuerst die Variablen: warum derselbe Akku doppelt so lange brauchen kann

Die Nennenergie der NP-FZ100 beträgt 16.4 Wh (2280 mAh / 7.2 V). Theoretisch wären bei 10 W Eingangsleistung zwei Stunden ausreichend, doch der Ladevorgang verläuft nicht mit konstanter Leistung: erst Konstantstrom, dann Konstantspannung, und die letzten 20 Prozent beanspruchen oft ein Drittel der Gesamtzeit. Entscheidend ist, welchen Strom das Netzteil liefern kann und welchen Strom die Ladeelektronik des Akkus annimmt – der kleinere der beiden Werte bestimmt das Tempo.

Drei weitere Faktoren werden häufig übersehen. Erstens das Kabel: Bei minderwertigen USB-C-Kabeln sinkt die Spannung am Eingang des Akkus durch Leitungsverluste, woraufhin der Laderegler den Strom reduziert. Zweitens die Temperatur: Liegt der Akku unter 10 °C oder über 40 °C, regeln die meisten Ladekonzepte den Strom zum Schutz herunter. Drittens die gleichzeitige Nutzung: Versorgt der Akku während des Ladens das Gehäuse, wird der Ladestrom aufgeteilt und die Zeit entsprechend länger.

Die tatsächlichen Zeitbereiche der drei Stromquellen

Die folgende Übersicht gilt für eine Ladung von nahezu leer bis voll, bei 20-25 °C Umgebungstemperatur und mit Original- oder geeignetem Kabel. Die Werte entsprechen dem üblichen Verhalten von Akkus mit USB-C-Direktladung; zwischen einzelnen Exemplaren sind Abweichungen von mehreren zehn Minuten möglich.

Stromquelle typische Ausgangsleistung Ladezeit bis voll geeignete Situation
älteres Handy-Netzteil 5V/1A etwa 5-7 Stunden abends anstecken, morgens mitnehmen
übliches Schnellladenetzteil für Handys 5V/2A etwa 3.5-5 Stunden Büro, Hotelzimmer, über Nacht
Powerbank 5V/2.1A etwa 4-6 Stunden am Drehort, unterwegs
PD-Netzteil 18 W und mehr etwa 2.5-3.5 Stunden schnelles Nachladen nach Drehschluss, Rotation mehrerer Akkus
USB-C-Buchse am Notebook etwa 5V/1.5A etwa 4-6 Stunden neben der Arbeit laden, ohne Steckdose zu belegen

Handy-Netzteil: die am häufigsten unterschätzte Klasse

In vielen Schubladen liegt noch ein Fünf-Volt-Netzteil von vor fünf Jahren. Es lädt tatsächlich, kostet aber einen Großteil des Tages. Wer den Akku am nächsten Morgen braucht, kann ihn abends anstecken; wer um drei Uhr nachmittags feststellt, dass der Akku leer ist, und um sieben Uhr abends zum Dreh muss, wird mit dieser Klasse nicht fertig.

5V/2A ist die Klasse mit dem besten Verhältnis von Aufwand und Nutzen

Die meisten mitgelieferten 5V/2A-Netzteile drücken die Zeit bereits auf etwa vier Stunden; der Abstand zu einem PD-Netzteil ist geringer als der Preisunterschied vermuten lässt. Für Anwender mit ein oder zwei Akkus und entspanntem Aufnahmerhythmus reicht diese Klasse aus, ohne dass eigens Geräte für schnelleres Laden angeschafft werden müssen.

Mehrfachnetzteile teilen die Leistung auf

Wer eine Ladestation mit drei Ausgängen nutzt und gleichzeitig zwei Akkus sowie ein Handy lädt, verteilt die Gesamtleistung: Der Strom pro Akku sinkt, die Ladezeit verlängert sich entsprechend. Schnell laden heißt einzeln anstecken, Steckdosen sparen heißt langsamer laden – beides zugleich geht nicht.

Powerbank: praktisch, aber mit Umwandlungsverlusten

Powerbanks werden mit der Kapazität ihrer 3.7-V-Zellen angegeben. Auf dem Weg zur 5-V-Ausgabe und weiter in den Akku entsteht ein Umwandlungsverlust, sodass praktisch nur etwa 60 bis 70 Prozent der Nennenergie ankommen. Eine Powerbank mit 10000 mAh lädt einen Akku mit 16.4 Wh realistisch zwei- bis dreimal voll – nicht viermal, wie eine reine Division nahelegen würde.

Kälte verstärkt das Problem. Unter null Grad lässt die Ausgangsleistung der Powerbank nach, und der Akku begrenzt zusätzlich den Ladestrom; beide Seiten verlieren gleichzeitig, aus vier Stunden können so sechs und mehr werden. Detaillierte Beobachtungen dazu stehen im Beitrag zum Verhalten bei Kälte, ein Blick lohnt sich vor Winterdrehs im Freien.

PD-Netzteil: am schnellsten, aber nicht mit voller Nennleistung

Der Vorteil eines PD-Netzteils liegt in der höheren Spannung nach dem Aushandeln des Protokolls, wodurch die Leitungsverluste sinken und mehr Leistung ankommt. Dass ein Netzteil mit 65 W angegeben ist, bedeutet jedoch nicht, dass der Akku 65 W aufnimmt – die Ladeelektronik des Akkus hat eine Obergrenze, alles darüber wird nicht genutzt. Der Unterschied zwischen einem 65-W- und einem 30-W-Netzteil fällt an diesem Akku deshalb oft kleiner aus, als die Zahlen vermuten lassen.

Um herauszufinden, wie schnell die eigene Kombination tatsächlich arbeitet, ist der praktische Weg am zuverlässigsten: den Rhythmus der Ladeanzeige am Akku oder den Ladehinweis im Gehäuse beobachten und einmal die Zeit von leer bis voll stoppen. Eine eigene Messung sagt mehr als jede Nennangabe.

Wie sich das Nachladen bei mehreren Akkus organisieren lässt

  1. Nach Drehschluss im Hotel zuerst den leeren Akku an das PD-Netzteil stecken, nicht erst nach dem Duschen daran denken.
  2. Der zweite Akku parallel an einem 5V/2A-Netzteil laden und dabei Mehrfachverteiler meiden, die das Tempo drücken.
  3. Der dritte Akku für den nächsten Tag nur auf etwa 80 Prozent laden; dauerhafte Volllagerung belastet die Zyklenlebensdauer.
  4. Vor dem Losgehen den Ladestand der Powerbank prüfen und die Akkus bei Kälte in der Innentasche tragen, nicht in der Außentasche des Fotorucksacks.
  5. Bei mehreren Drehtagen hintereinander nachts zwei Akkus gleichzeitig im Doppelladegerät laden.

Kern dieser Aufteilung ist nicht die kürzestmögliche Ladezeit, sondern die Gewohnheit, dass immer ein Akku voll ist. Selbst das schnellste Ladegerät rettet keinen Abend, an dem das Laden vergessen wurde. Weitere Gegenüberstellungen von Gehäusen und Akkus finden Sie im TNP-FZ100-Bereich.

Häufige Fragen

Warum ist meine TNP-FZ100 nach sechs Stunden noch nicht voll?

Prüfen Sie zuerst das Netzteil. Ein altes 5V/1A-Ladegerät braucht von sich aus fünf bis sieben Stunden, das ist normal. Ist eine Quelle mit mehr als 2 A angeschlossen und es geht trotzdem langsam, prüfen Sie, ob das Kabel hohe Ströme führt, ob der Stecker vollständig sitzt und ob die Umgebungstemperatur zu niedrig oder zu hoch ist.

Kann ich das Schnellladenetzteil meines Handys verwenden, ohne den Akku zu beschädigen?

Ja. Beim Laden über USB-C werden Spannung und Strom zunächst ausgehandelt, der Akku nimmt nur Stufen an, die er verträgt – eine höhere Nennleistung des Netzteils wird nicht aufgezwungen. Voraussetzung ist, dass Netzteil und Kabel ordentliche Produkte sind; minderwertiges Zubehör ist die eigentliche Fehlerquelle.

Schadet es dem Akku, das Laden mittendrin abzubrechen?

Nein. Lithium-Akkus haben keinen Memory-Effekt, Laden nach Bedarf ist die normale Nutzung. Häufiges Entladen bis zur Abschaltung und anschließendes Vollladen ist für die Zyklenlebensdauer ungünstiger.

Dauert das Laden während der Aufnahme länger?

Ja. Während der Aufnahme entlädt sich der Akku fortlaufend, der Ladestrom wird aufgeteilt und die Zeit verlängert sich deutlich; zugleich steigen die Temperaturen von Gehäuse und Akku. Bei langen Aufnahmen ist ein zweiter, voller Akku im Wechsel sinnvoller, als sich auf das Nachladen zu verlassen – die Grenzen sind in der FZ100-Akkuserie genauer beschrieben.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Produktionsdatum von Akkus lesen: Charge und Lagerdauer beim NP-FZ100 einschätzen

Vorab eine klare Einordnung: Für Kamera-Akkus existiert keine herstellerübergreifend einheitliche Datumsverschlüsselung, und die Art der Angabe unterscheidet sich erheblich; in aller Regel findet sich die Information jedoch auf dem Akku selbst oder auf der Verpackung. Üblich sind eine direkte Angabe von Jahr und Monat, ein Laser- oder Prägedruck mit Chargenschlüssel sowie ein Aufdruck von Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf Packung oder Etikett. Für unsere Produkte gilt die Angabe auf Etikett beziehungsweise Verpackung. Bei der Beurteilung von Lagerware hat sich folgende Faustregel bewährt: Akkus aus dem laufenden Jahr sind praktisch neuwertig, bis etwa drei Jahre Lagerdauer sind sie in der Regel unbedenklich einsetzbar, ab etwa drei Jahren ist eine Prüfung im Einzelfall ratsam. Dieser Beitrag beschreibt die gängigen Formen, ihre Lesart sowie die praktische Beurteilung beim Neukauf und bei der Bestandsprüfung. Eine Orientierung zur Auswahl bietet der Beitrag zur Frage, welche kompatiblen NP-FZ100 überzeugen.

Gängige Formen der Datumsangabe

Form Wie sie aussieht Wie sie zu lesen ist Verlässlichkeit
Direkte Angabe von Jahr und Monat Etikett oder Gehäuse nennt Jahr und Monat unmittelbar ablesbar, keine Umrechnung hoch
Lasercode oder Prägedruck Zeichenfolge auf dem Gehäuse mit Ziffernkombination nur mit dem Codierschlüssel des Herstellers; die Regeln sind unterschiedlich mittel, bei nicht veröffentlichtem Schlüssel kaum auswertbar
Chargennummer (Lot No.) Buchstaben- und Ziffernkombination für die Fertigungscharge Datum meist nur über Hersteller oder Verkäufer ermittelbar mittel, abhängig von der Auskunftsfähigkeit
Angabe auf Verpackung oder Anleitung Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Packung direkt ablesbar; Abgleich mit dem Akku empfohlen eher hoch
Kein erkennbares Datum weder auf Akku noch auf Packung vorhanden nur indirekt über Aussehen und gemessenen Zustand gering; Rückfrage beim Verkäufer ratsam

Ein wichtiger Hinweis: Die im Internet kursierenden Tabellen nach dem Muster „dieser Buchstabe steht für jenes Jahr“ sind nicht allgemeingültig. Sie gelten bestenfalls für einen bestimmten Hersteller und einen bestimmten Zeitraum und führen bei Übertragung auf andere Produkte schnell zu Fehlablesungen. Bei einem unverständlichen Code ist die direkte Rückfrage beim Verkäufer der schnellere und sicherere Weg.

Warum sich der Blick auf das Datum lohnt

Lithium-Ionen-Zellen altern auch ohne Nutzung, und das Tempo hängt wesentlich vom Ladestand bei der Lagerung sowie von der Umgebungstemperatur ab. Ein Akku, der zwei Jahre bei halbem Ladestand in einem kühlen Lager lag, und ein Exemplar, das dieselbe Zeit voll geladen in feuchtwarmer Umgebung verbrachte, können sich deutlich unterscheiden. Daraus ergibt sich folgende Einteilung:

  • Bis etwa ein Jahr: praktisch gleichwertig mit einem neu gefertigten Akku.
  • Etwa ein bis drei Jahre: in der Regel uneingeschränkt nutzbar; nach dem Kauf empfiehlt sich ein vollständiger Lade- und Entladezyklus, um die tatsächliche Ausdauer kennenzulernen.
  • Ab etwa drei Jahren: die Kapazität kann bereits merklich nachgelassen haben und der Innenwiderstand erhöht sein; auch ein niedriger Preis rechtfertigt dann nicht den Einsatz bei wichtigen Produktionen.

Diese Zeitachse ist eine grobe Orientierung, denn die Lagerbedingungen wiegen schwerer als die reine Zeitdauer. Anforderungen an die Aufbewahrung nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Ohne erkennbares Datum: Woran sich das Alter einschätzen lässt

Am Aussehen des Akkus

  • Kontakte: Bei einem unbenutzten Akku sind die Metallflächen blank, ohne Oxidation und ohne Kratzer. Häufiges Ein- und Aussetzen hinterlässt deutliche Spuren.
  • Gehäuse: frei von Kratzern und Graten, mit scharfem Aufdruck; das Etikett liegt plan an und ist ohne Verschmutzung.
  • Fügestellen: das Gehäuse schließt dicht, ohne Aufwölbung und ohne ausgetretenen Klebstoff.

An der Verpackung

  • Die Packung ist unbeschädigt und sauber bedruckt, Beutel und Beiblätter sind vollständig.
  • Die Modellbezeichnung auf der Packung stimmt mit der auf dem Akku überein, um den Fall „neue Packung, alter Akku“ auszuschließen.

Am gemessenen Verhalten

  • Nach dem Laden im Gehäuse bei gleichbleibenden Einstellungen die Zahl der möglichen Aufnahmen erfassen und mit einem neuen Akku vergleichen.
  • Die Ladedauer beobachten: Ein gealterter Akku erreicht den vollen Stand häufig schneller, weil seine Kapazität kleiner geworden ist, und hält dennoch kürzer durch.
  • Nach ein bis zwei Tagen im voll geladenen Ruhezustand den Abfall prüfen; ein ungewöhnlich starker Rückgang deutet auf einen erhöhten Innenwiderstand hin.
  • Ein methodisch sauberes Vorgehen für eine Messung beschreibt unser Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.

Was eine Charge bedeutet und warum sie interessiert

Eine Charge (Lot) umfasst Exemplare, die unter denselben Fertigungsbedingungen entstanden sind. Für die Praxis sind zwei Aspekte relevant:

  • Gleichmäßigkeit: Mehrere Akkus aus einer Charge liegen in Kapazität und Innenwiderstand meist enger beieinander, wodurch bei mehreren Kameras die Ausdauer vergleichbarer ausfällt.
  • Rückverfolgbarkeit: Bei einer Reklamation dient die Chargennummer als Grundlage für die Prüfung und die Eingrenzung des betroffenen Zeitraums.

Bei größeren Bestellungen empfiehlt sich der ausdrückliche Wunsch nach einer einheitlichen Charge sowie das Aufbewahren der Chargenangaben von der Verpackung.

Beim Neukauf: drei Handgriffe, die Fehlgriffe unwahrscheinlicher machen

  • Datum erfragen: Vor der Bestellung nach dem Produktionsdatum der aktuellen Charge fragen; seriöse Anbieter antworten konkret.
  • Bei Erhalt prüfen: Modell, Kapazität und Datumsangaben auf Akku und Packung abgleichen sowie die Kontakte auf Gebrauchsspuren ansehen.
  • Einen Durchlauf absolvieren: Den neuen Akku einmal vollständig laden und entladen, die Ausdauer notieren und als Referenz für spätere Vergleiche aufbewahren; die typischen Bereiche nennt der Bericht nach einem Jahr im Einsatz.

Zusätzlicher Hinweis für gebrauchte Gehäuse: Der beigelegte Akku ist häufig älter als die Kamera oder wurde zwischenzeitlich ersetzt. Beim Prüfen des Gehäuses sollte der Akku entnommen und separat verglichen werden; weitere Punkte nennt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Bestand pflegen: Vorhandene Akkus kennzeichnen

  • Mit Etikett oder Stift auf einer freien Fläche des Gehäuses den Monat der Anschaffung notieren — praktischer als das Produktionsdatum.
  • Mehrere Exemplare durchnummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keines dauerhaft ungenutzt bleibt.
  • Etwa zweimal jährlich eine Stichprobe der Ausdauer nehmen und das schwächste Exemplar zur Reserve herabstufen.
  • Akkus, die länger als drei Monate ruhen, vor dem Einlagern einmal nachladen und bei 40 % bis 60 % halten.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit älterem Produktionsdatum grundsätzlich schlechter?

Nicht zwangsläufig. Die Lagerbedingungen wirken stärker: Ein kühl und trocken bei halbem Ladestand gelagerter Akku kann nach zwei Jahren noch in gutem Zustand sein. Entscheidend ist die gemessene Ausdauer, nicht das Datum allein.

Warum nennen manche Hersteller nur eine Chargennummer?

Die Gepflogenheiten unterscheiden sich; manche Anbieter verwenden die Chargennummer für die interne Rückverfolgung und veröffentlichen kein Datum. In diesem Fall hilft eine Rückfrage beim Verkäufer zum betreffenden Los.

Sind die im Internet kursierenden Code-Tabellen verlässlich?

Sie gelten höchstens für einen bestimmten Hersteller und Zeitraum, ihre Allgemeingültigkeit ist gering. Eine Übertragung auf andere Marken führt häufig zu Fehlablesungen; die Rückfrage beim Verkäufer ist zuverlässiger.

Kann Lagerware nach dem Kauf zurückgegeben werden?

Das richtet sich nach den Bedingungen des Händlers. Empfehlenswert ist, den Zeitraum des Produktionsdatums vor der Bestellung zu klären, die Ware nach Erhalt zügig zu prüfen und auftretende Fragen innerhalb der Gewährleistungsfrist zu klären. In der EU besteht für Neuware üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, deren Ausgestaltung sich nach den Angaben des Verkäufers richtet.

Lohnt es sich, mehrere Akkus aus einer Charge zu kaufen?

Bei mehreren Kameras oder im Team ist das sinnvoll, weil Gleichmäßigkeit und vergleichbare Ausdauer zählen. Für den Einzelanwender genügt eine Auswahl nach Bedarf.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Reihenfolge der Beurteilung sollte fest bleiben: zuerst die Datumsangabe lesen, danach Kontakte und Aussehen prüfen, zuletzt die Ausdauer messen. Das Produktionsdatum ist ein Anhaltspunkt, Lagerbedingungen und gemessenes Verhalten wiegen schwerer. Wer Nachschub benötigt: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59; Spezifikation und Chargenangaben sind auf Packung und Akku ausgewiesen. Mit mehr Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Zur Bezeichnung und Austauschbarkeit erklärt der Beitrag zu TNP-FZ100 und NP-FZ100 das Wesentliche. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück und Wunsch nach einer einheitlichen Charge nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100: Original, TNP-FZ100 und Fälschung unterscheiden

Kurz gesagt: Das eindeutigste Merkmal ist die Buchse – die originale NP-FZ100 hat keine Ladebuchse am Gehäuse und wird ausschließlich im Ladegerät geladen, die YO TNP-FZ100 trägt auf der Vorderseite eine USB-C-Buchse, während gefälschte „Original“-Akkus meist an unsauberer Formnaht, unscharfer Beschriftung, auffälliger Kontaktbeschichtung und einem abweichenden Gewicht auffallen. Dieser Beitrag beschränkt sich auf Unterschiede, die sich in der Hand und im Streiflicht erkennen lassen; Zerlegen und Innenmessungen sind nicht nötig.

Eine Einschränkung vorab: Äußerlichkeiten filtern nur grob gearbeitete Fälschungen aus. Gut gemachte Nachbauten kommen optisch sehr nah heran; am Ende entscheiden ein seriöser Vertriebsweg und ein plausibler Preis. Der Wert der folgenden Prüfpunkte liegt darin, ohne Spezialausrüstung offensichtlich fragwürdige Exemplare schnell auszusortieren.

Der erste Blick: Ist eine USB-C-Buchse vorhanden?

Das ist der schnellste Schritt. Die originale NP-FZ100 von Sony hat ausschließlich fünf Metallkontakte an der Unterseite und seitliche Führungen, aber keine Ladebuchse. Geladen wird sie zwingend in einem Ladegerät wie dem BC-QZ1. Daraus folgt:

  • Eine kleine USB-C-Buchse an Front oder Seite mit der Angabe 5V-Eingang kennzeichnet einen Fremdakku mit Direktladung, wie ihn die TNP-FZ100 repräsentiert. Das ist ein normales Konstruktionsmerkmal und kein Hinweis auf eine Fälschung.
  • Ein Sony-Logo zusammen mit einer USB-C-Buchse spricht klar für eine Fälschung. Ein FZ100 mit eigener Ladebuchse hat es von Sony nie gegeben.

Dieses Kriterium ist so belastbar, weil Fälscher häufig vorhandene Fremdgehäuse mit Sony-Etikett versehen – oder den umgekehrten Weg gehen. Ob eine Buchse vorhanden ist, lässt sich am schwersten wegdiskutieren.

Formnaht und Verarbeitung des Gehäuses

Halten Sie den Akku ins Streiflicht und betrachten Sie die Naht zwischen Ober- und Unterschale. Beim Original verläuft die Formnaht in der Regel sehr fein und gerade; mit dem Finger ist keine spürbare Stufe zu tasten. Die matte Oberfläche ist gleichmäßig, die Kanten sind sauber verrundet, ohne Grat und ohne Fransen.

Bei Fälschungen zeigt sich hier am ehesten ein Mangel: Die Formnaht ist breiter und versetzt, mit dem Fingernagel deutlich zu spüren; die Oberfläche reflektiert ungleichmäßig, aus bestimmten Winkeln sind Fließlinien oder Einfallstellen zu sehen; an den Kanten stehen feine Grate, besonders an den Rastnasen und an den Öffnungen der Kontakte. Das ist der Unterschied in der Werkzeugpräzision, der sich bei gesenkten Kosten kaum ausgleichen lässt.

Seriöse Fremdprodukte wie die TNP-FZ100 liegen bei der Gehäuseverarbeitung üblicherweise zwischen Original und Fälschung: nicht so grob wie ein Nachbau, aber auch nicht mit der Oberflächengüte des Originals. Bei der Beurteilung sollte man sie deshalb getrennt von Fälschungen betrachten und an einen Fremdakku nicht den Maßstab des Originals anlegen.

Gewicht und Haptik

Die originale NP-FZ100 hat ein gewisses Gewicht in der Hand; beim Schütteln ist nichts zu hören, weil Zelle und Gehäuse gepolstert sitzen. Bei Fälschungen sind zwei Abweichungen typisch: deutlich zu leicht – kleinere Zelle, weniger Füllmaterial – oder ein leichtes Klappern beim Schütteln, weil die Fixierung im Inneren fehlt.

Vom reinen Grammwert sollte man keine Entscheidung abhängig machen: Die Wandstärken unterscheiden sich zwischen Chargen, und ohne genaue Waage ist ein Vergleich schwierig. Praktischer ist der relative Vergleich – wenn ein sicher echtes Exemplar vorliegt, beide in die Hände nehmen; ein deutlicher Unterschied ist ein Grund zum Zweifeln.

Beschriftung und Etikett: Schrift, Tiefe, Vollständigkeit

Merkmal Original NP-FZ100 Seriöser Drittanbieter (z. B. TNP-FZ100) typische Fälschung
Kennzeichnung Schriftzug SONY + Modell + Kapazitätsangabe eigene Marke + Kompatibilitätshinweis „for NP-FZ100“ direkt aufgedrucktes SONY-Zeichen
Schriftkanten scharf, gleichmäßige Strichstärke klar, aber anderer Schriftstil unscharf, ausgefranst, ungleiche Strichstärke
Tiefe der Lasergravur gleichmäßig, im Streiflicht keine Sprünge gleichmäßig uneinheitlich, stellenweise kaum lesbar
Kapazitätsangabe 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V gleiche Spezifikation oder tatsächliche Kapazität überhöht, häufig über 3000 mAh
Seriennummer individuelle Nummer, zur Verpackung passend Chargennummer oder individuelle Nummer vielfach identisch oder ganz fehlend
Warnhinweise mehrsprachig, sauber gesetzt meist zweisprachig chinesisch und englisch Grammatikfehler, uneinheitliche Schriftgrößen

Am wichtigsten ist in dieser Tabelle die Kapazität: Die originale NP-FZ100 hat 2280 mAh. Jeder Akku, der 3000 mAh oder 3200 mAh angibt und zugleich das Sony-Zeichen trägt, kann praktisch kein Original sein. Überhöhte Kapazitätsangaben sind das häufigste Verkaufsargument von Fälschungen – und der am leichtesten zu prüfende Punkt.

Kontakte: Anzahl, Anordnung, Beschichtung

An der Unterseite der NP-FZ100 sitzen fünf Kontakte sowie die seitliche Führung. Drei Dinge sind zu prüfen:

  1. Anzahl und Lage. Beim Original sind Abstände, Breite und Position relativ zur Führung sehr gleichmäßig, alle fünf Kontakte gleich groß. Bei Fälschungen sitzen sie gelegentlich versetzt, das Einsetzen fühlt sich zu stramm oder zu locker an.
  2. Farbe der Beschichtung. Die Kontakte des Originals schimmern gleichmäßig hellgolden und reflektieren weich. Fälschungen nutzen oft billige Beschichtungen, die entweder gelb und grell oder stumpf und dunkel wirken; nach wenigen Einsätzen zeigen sich Kratzer und Oxidationspunkte.
  3. Kunststoff um die Kontakte. Beim Original ist dieser Bereich meist verstärkt und sauber verarbeitet; bei Fälschungen sieht man Formgrat, teils sitzen die Kontakte leicht vertieft oder stehen über die Fläche hinaus.

Die Kontakte bestimmen den Übergangswiderstand unmittelbar. Bei schlechter Beschichtung tritt mit der Zeit das Phänomen auf, dass die Kamera einen Ladestand anzeigt, beim Aufnehmen aber plötzlich abschaltet – kein Kapazitätsproblem, sondern ein Kontaktproblem. Zuerst die Kontakte und die Federn im Gehäuse reinigen, dann weiter urteilen.

Welche „Fälschungstipps“ unzuverlässig sind

  • Der Echtheitscode: Viele Fremdakkus tragen ebenfalls einen Code, und auch Fälschungen drucken ihn. Die Abfrage führt auf eine selbst erstellte Seite und sagt nichts aus.
  • Die Verpackung: Sie ist der am leichtesten nachgemachte Teil; gut gedruckte Fälschungsverpackungen sind keine Seltenheit.
  • Die Erkennung durch die Kamera: Inzwischen bestehen die meisten Fälschungen die Grundprüfung des Gehäuses. Eine angezeigte Ladestandsprozentzahl belegt kein Original.
  • Der Preis: Ein absurd niedriger Preis ist verdächtig, doch hochwertige Nachbauten werden oft nahe am Originalpreis verkauft und wiegen dadurch eher in falscher Sicherheit.

Belastbar ist die Kombination aus seriösem Vertriebsweg, fünf bestandenen Sichtprüfungen und einem Preis im plausiblen Bereich. Fehlt einer dieser drei Punkte, ist Vorsicht angebracht. Zur Kompatibilität und zu den Fallstricken beim Kauf finden Sie eine systematischere Zusammenstellung auf der TNP-FZ100-Übersichtsseite.

Häufige Fragen

Meldet die Kamera bei Fremdakkus „kein Originalakku“?

Bei den meisten Gehäusen erscheint keine Warnung, jedoch fehlt unter Umständen die Restbildzahl oder der Prozentwert springt. Das ist ein normales Verhalten bei nicht vollständig kompatibler Kommunikation und beeinträchtigt die Nutzung nicht. Bei einigen Modellen sind die Einschränkungen nach einem Firmware-Update strenger geworden; maßgeblich ist die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

Darf ein Akku mit USB-C-Buchse ins Flugzeug?

Ja, es gelten die üblichen Regeln für Lithium-Akkus – in der Regel Mitnahme im Handgepäck und höchstens 100 Wh pro Akku. Die NP-FZ100-Serie liegt bei 16.4 Wh und damit weit unter der Grenze; bei der Kontrolle ist für einen Akku mit eigener Ladebuchse keine besondere Erklärung nötig. Die ausführlichen Regeln stehen in diesem Beitrag.

Schadet eine Fälschung der Kamera?

Bei passender Spannung entsteht in der Regel kein unmittelbarer Schaden, das Risiko liegt bei der Zellqualität und der Schutzschaltung. Minderwertige Zellen haben möglicherweise keine Überlade- und Tiefentladeschutzfunktion; Aufblähung, Auslaufen und ungewöhnliche Erwärmung treten deutlich häufiger auf. Wird ein Akku auffällig heiß oder wölbt er sich, sofort außer Betrieb nehmen und nicht in der Kamera belassen. Die grundsätzlichen Unterschiede zwischen Original und Drittanbietern sind in der FZ100-Serienübersicht zusammengefasst.

Wie lässt sich prüfen, ob das eigene Exemplar echt ist?

In dieser Reihenfolge: zuerst auf eine USB-C-Buchse achten – eine Buchse zusammen mit Sony-Kennzeichnung spricht für eine Fälschung –, dann Formnaht und Schärfe der Gravur prüfen, anschließend die Kontaktbeschichtung ansehen und zuletzt Gewicht und Haptik vergleichen. Sind zwei Punkte zweifelhaft, den Akku nicht für wichtige Aufnahmen einsetzen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

TNP-FZ100 in A7 IV und FX3: Laden im Betrieb und seine Grenzen

Kurz gesagt: Die TNP-FZ100 lässt sich in einer A7 IV oder FX3 ohne Einschränkung nutzen, doch „Laden während der Aufnahme“ rettet keine langen Aufnahmen – solange der Akku im Fach sitzt, ist sein eigener USB-C-Anschluss vollständig verdeckt, und die Stromzufuhr läuft dann über die USB-C-Buchse des Gehäuses. Ob das trägt, hängt vom Gehäuse und der eingespeisten Leistung ab, nicht vom Akku. Die tatsächliche Obergrenze der Aufnahmedauer setzt die Wärmeabfuhr des Gehäuses, nicht die Kapazität. Wer zwei, drei Stunden oder länger am Stück aufnehmen will, kommt mit Akkuwechsel oder Nachladen nicht wirtschaftlich ans Ziel; eine externe Versorgung ist die belastbarere Lösung. Im Folgenden sind die drei Wege mit ihren praktischen Grenzen getrennt beschrieben.

Zunächst eine Klärung: Der USB-C-Anschluss des Akkus ist im Gehäuse unbrauchbar

Der Ladeanschluss der TNP-FZ100 sitzt seitlich am Akkukörper. Setzt man den Akku ins Fach, liegt dieser Anschluss vollständig an der Fachwand an, es bleibt kein Raum für ein Kabel. „Mit der TNP-FZ100 während der Aufnahme laden“ hat in der Praxis deshalb nur eine Form: Der Akku versorgt das Gehäuse wie gewohnt, und gleichzeitig verbindet ein Kabel die USB-C-Buchse der Kamera mit einer Powerbank oder einem PD-Netzteil.

Voraussetzung ist, dass das Gehäuse eine USB-Stromversorgung unterstützt. A7 IV, A7S III und FX3 nehmen über USB-C eine PD-Versorgung an; mit passender Stromquelle nutzt das Gehäuse vorrangig den externen Strom, die Entladung des Akkus verlangsamt sich deutlich oder kommt zum Stillstand. Ältere Gehäuse unterstützen nur das Laden über USB, nicht die Versorgung: Steckt das Kabel, entlädt sich der Akku während der Aufnahme weiter, nur langsamer. Maßgeblich ist in diesem Punkt die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

Drei Versorgungswege und ihre Laufzeit

Die folgende Übersicht nennt Größenordnungen für 4K mit üblicher Datenrate, etwa 22 °C Raumtemperatur und durchgehende Aufnahme mit einer Kamera. Die tatsächliche Dauer hängt stark von Datenrate, Bildrate, Displayhelligkeit und aktiver Lüftung ab.

Versorgung Durchgehende Aufnahme Vorteile Grenzen
nur eine TNP-FZ100 etwa 1-2 Stunden keine Kabelbindung, maximale Beweglichkeit Wechsel unterbricht die Aufnahme, bei Kälte deutlich weniger
USB-C des Gehäuses an PD-Netzteil etwa 2-4 Stunden oder länger, je nach Wärmeabfuhr kein Stopp nötig, geringe Kosten Kabel bindet, Wärme summiert sich
Dummy-Akku mit großer Stromquelle abhängig von der Kapazität der Quelle echte Dauerstromversorgung zusätzliches Zubehör und Verkabelung nötig

Das dritte Verfahren ersetzt den echten Akku durch einen Attrappenkörper gleicher Form, der über ein Kabel mit einem externen Netzteil oder einem USB-Versorgungsmodul verbunden wird. Damit entfällt die Akkukapazität als Variable; geeignet ist es für feste Kamerapositionen bei Interviews, Livestreams und Konferenzaufzeichnungen. Wie der Anschluss im Detail aussieht, steht im Beitrag zur Stromversorgung mit Dummy-Akku.

Drei reale Grenzen beim Laden während der Aufnahme

Grenze eins: Reicht die Leistung?

Der Verbrauch des Gehäuses während der Aufnahme liegt in der Größenordnung von 5-10 W, bei hoher Datenrate, aktivem Stabilisator und heller Displayanzeige darüber. Mit einer gewöhnlichen Powerbank mit 5V/2A liegt die eingespeiste Leistung möglicherweise knapp über oder leicht unter dem Verbrauch; die Folge ist, dass der Akku weiter langsam entladen wird – nur dauert es dann zwei Stunden statt einer. Erst mit einer PD-Quelle ab 18 W besteht die Chance, den Ladestand wirklich zu halten.

Grenze zwei: Wärme addiert sich

Laden erzeugt Wärme, Aufnehmen erzeugt ebenfalls Wärme. Geschieht beides gleichzeitig, steigt die Temperatur im Gehäuse schneller als bei jeder Tätigkeit allein. Die A7 IV reagiert bei langen 4K-Aufnahmen empfindlich auf Temperatur; mit angeschlossenem Kabel erscheint der Überhitzungshinweis früher. Die FX3 hat einen aktiven Lüfter und damit mehr Toleranz, doch auch sie schaltet in den Schutz, wenn die Ansaugöffnung verdeckt ist oder die Umgebung warm ist.

Grenze drei: Das Kabel verändert die Arbeitsweise

Mit Kabel lässt sich die Position nicht mehr frei wechseln; Handaufnahmen im Gehen, Arbeiten auf einem Gimbal und schnelle Positionswechsel werden erschwert. Viele stellen am Ende fest, dass zwei zusätzliche Akkus im Wechsel weniger stören als das Kabel – nicht zuletzt deshalb gibt es Doppelladegeräte.

Wann man das Nachladen während der Aufnahme aufgeben sollte

Die Entscheidung ist einfach: Wenn eine einzelne Aufnahme länger dauert als der Akku durchhält und dazwischen kein Stopp möglich ist, sollte man sich nicht auf das Nachladen verlassen, sondern direkt extern versorgen. Interviews, Kursaufzeichnungen, Livestreams und Bühnenproduktionen mit mehreren Kameras gehören in diese Kategorie.

Umgekehrt gilt: Bei dokumentarischem Mitlaufen, bei Hochzeiten und bei Außendrehs mit viel Bewegung kostet das Kabel mehr, als es bringt. Richtig ist dort, drei bis vier Akkus mitzunehmen, sie abends im Doppelladegerät vollständig zu laden und tagsüber abschnittsweise zu wechseln. In diesem Arbeitsablauf ist der Ladeanschluss der TNP-FZ100 sogar ein Vorteil: In der Mittagspause genügt irgendeine USB-Buchse, um den entnommenen Akku zur Hälfte nachzuladen.

Bei Gehäusen wie FX3 und FX30 ist die Abwägung bei der Videoversorgung feiner; die Gegenüberstellung der Videoversorgung für FX3 und FX30 nennt die Unterschiede zwischen den Gehäusen, einschließlich Kühlkonzept und empfohlener Leistung der Stromquelle.

Eine Konfiguration, die selten scheitert

  1. Feste Hauptkamera: Dummy-Akku an einer großen Stromquelle, der Akku dient nur als Puffer bei Stromausfall.
  2. Bewegte Aufnahme: TNP-FZ100 im Gehäuse, zwei Ersatzakkus in der Tasche, nach Drehschluss gemeinsam laden.
  3. Gemischte Situationen: USB-C des Gehäuses an einer PD-Powerbank ab 18 W – als Verlängerung, nicht als endlose Laufzeit.
  4. Sommer im Freien: Gehäuse nicht in die pralle Sonne legen, zwischen den Aufnahmen abkühlen lassen und die Kamera mit Kabel nicht in der Tasche einschließen.

Gemeinsam ist dieser Aufstellung, dass die Laufzeit nicht auf ein einziges Mittel gesetzt wird. Der Akku sichert die Beweglichkeit, das Kabel die Dauer – jedes Element deckt einen Teil ab, erst das ergibt eine stabile Lösung. Weitere Kombinationen finden Sie im TNP-FZ100-Produktkatalog.

Häufige Fragen

Wird die FX3 bei 4K-Aufnahme mit Powerbank zu heiß?

Möglich, aber sie ist toleranter als Gehäuse ohne Lüfter. Die FX3 hat eine aktive Kühlung und hält bei Raumtemperatur in der Regel längere Zeit durch, sofern die Ansaugöffnung nicht von der Hand oder einem Aufkleber verdeckt wird. Bei direkter Sonneneinstrahlung im Sommer schrumpft der Spielraum bei jedem Gehäuse deutlich.

Führt Laden während der Aufnahme zu einem aufgeblähten Akku?

Bei bestimmungsgemäßem Gebrauch nicht. Aufblähung hängt eher mit dauerhaft hoher Temperatur, versagender Überladeschutzschaltung oder minderwertigen Zellen zusammen. Wirksamer vorbeugen lässt sich, indem die Kamera nicht im aufgeheizten Auto liegt und keine Netzteile unbekannter Herkunft verwendet werden.

Verlängert eine gewöhnliche Powerbank an der A7 IV die Aufnahmezeit?

Sie verlängert sie, das Ausmaß hängt aber von der Ausgangsleistung ab. Mit 5V/2A verlangsamt sich der Ladestandverlust lediglich; um den Stand zu halten, ist eine PD-Stufe erforderlich. Vor der Abreise zu prüfen, ob die Powerbank PD liefert, spart mehr Gewicht als ein zusätzlicher Akku.

Geht beim Akkuwechsel während der Aufnahme Material verloren?

Der laufende Clip wird unterbrochen. Wer ohne Unterbrechung wechseln muss, ist auf eine externe Versorgung angewiesen oder auf eine Lösung mit zwei Stromquellen. Das ist auch der Grund, weshalb bei festen Kamerapositionen der Dummy-Akku die erste Wahl ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wohin mit alten Akkus? Entsorgung und Rücknahme des NP-FZ100

Vorab eine eindeutige Antwort: Ein ausgedienter NP-FZ100 ist ein Lithium-Ionen-Akku und gehört nicht in den Hausmüll, sondern in die getrennte Sammlung für Batterien beziehungsweise in die Schadstoffsammlung. Im Gehäuse eines Kamera-Akkus befinden sich organische Elektrolyte und metallische Bestandteile, die auf Deponien und in Verbrennungsanlagen Umwelt- und Sicherheitsprobleme verursachen. Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare sind sofort außer Betrieb zu nehmen und getrennt zu lagern; sie dürfen weder geladen noch entladen, nicht angestochen und nicht verbrannt werden. Der Ablauf lässt sich in vier Schritte gliedern: Ausmusterung feststellen, sicher zwischenlagern, gegen Kurzschluss verpacken und an eine Rücknahmestelle übergeben. Dieser Beitrag geht die Schritte der Reihe nach durch; das Vorgehen bei einem aufgeblähten Akku behandelt der Beitrag zum Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Welche Akkus ausgemustert werden sollten: vier Kriterien

  • Deutlich zu geringe Kapazität: Liegt die nutzbare Kapazität nach dem Laden nur noch bei etwa siebzig Prozent des Neuwerts, lässt sich ein Arbeitstag nicht mehr darauf aufbauen. Einen Vergleichswert liefert die Auswertung zur Restkapazität nach 100 Zyklen.
  • Längere Nutzungsdauer: Nach etwa zwei Jahren oder mehreren hundert Zyklen ist der Innenwiderstand meist gestiegen, sodass bei hohen Strömen ein vorzeitiges Abschalten eintritt.
  • Auffälliges Äußeres: Aufwölbung, verformtes Gehäuse, ausgetretene Flüssigkeit oder ungewöhnlicher Geruch — ein solcher Akku zählt nicht mehr zur nutzbaren Kategorie und ist unverzüglich aus dem Verkehr zu ziehen.
  • Ungewöhnliches Ladeverhalten: Starke Erwärmung beim Laden, rascher Abfall nach dem Laden oder wiederholte Meldungen über einen nicht erkannten Akku sind nach erfolgloser Prüfung ein Grund für die Ausmusterung.

Ist der Akku noch brauchbar und lediglich überzählig geworden — etwa nach einem Systemwechsel —, ist die Weitergabe an jemanden mit passendem Gehäuse die umweltfreundlichere Wahl gegenüber dem sofortigen Recyclingweg.

Zwischenlagerung: Wie der Akku bis zur Abgabe aufbewahrt wird

Ausgemusterte Akkus gehen meist nicht am selben Tag weg; die Art der Zwischenlagerung bestimmt, wie sicher diese Zeit verläuft:

  • Nicht mehr laden oder entladen: Gilt insbesondere für aufgeblähte Exemplare, bei denen schon der Stromfluss ein Risiko darstellt.
  • Einzeln aufbewahren: Getrennt von Schlüsseln, Münzen und anderen Metallgegenständen, am besten ein Akku pro Beutel.
  • Umgebung: Kühl und trocken, ohne direkte Sonneneinstrahlung und ohne Hitze, also nicht im Fahrzeug und nicht auf der Fensterbank.
  • Ladestand: Enthält der Akku noch Ladung, ist ein mittlerer Stand von etwa 40 % bis 60 % günstiger als ein dauerhaft voller.
  • Abstand zu brennbaren Materialien: Der Lagerort sollte frei von Papier, Textilien und ähnlichen Materialien sein.

Für aufgeblähte Exemplare empfiehlt sich zusätzlich eine feste Box, die Druck vom Akku fernhält. Wichtig bleibt der Hinweis: Diese Maßnahmen senken das Risiko, sie beseitigen es nicht. Der zügige Weg zur Rücknahmestelle ist die eigentliche Lösung.

Verpackung und Transport: Kurzschlussschutz als Kernpunkt

  • Kontakte abkleben: Metallische Anschlüsse mit Isolierband abdecken oder die Schutzkappe des Herstellers aufsetzen.
  • Einzeln verpacken: Jeder Akku in einen eigenen Beutel oder in ein separates Fach einer Akkubox, sodass sich die Kontakte nicht berühren können.
  • Gegen Druck sichern: Beim Transport mehrerer Exemplare eine feste Box mit Polstermaterial verwenden.
  • Beschädigte Akkus nicht versenden: Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare fallen in der Regel nicht unter die Beförderungsbedingungen von Paketdiensten und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.
  • Luftverkehr: Für einen Transport im Flugzeug gelten die Regeln für Ersatzakkus, also ausschließlich Handgepäck und kein aufgegebenes Gepäck, wie unser Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug beschreibt.

Welche Rücknahmewege in Frage kommen

Weg Geeignet für Anmerkung
Schadstoffsammlung der Kommune oder Wertstoffhof entladene Akkus mit unauffälligem Äußeren der übliche Weg; maßgeblich sind die örtlichen Sortiervorgaben
Sammelboxen im Einzelhandel und in Elektronikmärkten viele Städte und Gemeinden mit entsprechenden Standorten die Boxen sind in der Regel mit den akzeptierten Batterietypen beschriftet
Werkstätten und Fachgeschäfte für Elektronik größere Mengen, gebündelte Abgabe nicht jeder Betrieb nimmt Kamera-Akkus an; vorherige Rückfrage empfohlen
Sammelaktionen der Kommune oder des Entsorgers größere Bestände, betriebliche Entrümpelung für Studios und Verleihfirmen mit regelmäßigem Anfall geeignet
Rücknahme über Händler oder Hersteller wenn die Verkaufsbedingungen eine Rücknahme vorsehen maßgeblich sind die tatsächlichen Bedingungen des Verkäufers

Die örtlichen Vorgaben unterscheiden sich; vor der Abgabe lohnt ein Blick in das Abfallverzeichnis der eigenen Stadt oder Gemeinde. Lithiumhaltige Produkte werden in der Regel der Schadstoffsammlung zugeordnet, wobei es für kleine Gerätebatterien mancherorts abweichende Regelungen gibt. Händler, die Batterien vertreiben, sind in der Bundesrepublik üblicherweise zur unentgeltlichen Rücknahme verpflichtet; die konkrete Handhabung sollte im Einzelfall erfragt werden.

Warum sich der zusätzliche Weg lohnt

  • Wertstoffe bleiben nutzbar: Lithium-Ionen-Akkus enthalten unter anderem Kobalt, Nickel, Lithium, Kupfer und Aluminium, die bei geregelter Verwertung wieder in die Produktion zurückfließen.
  • Vermeidung von Schadstoffen: Elektrolyt und Schwermetalle belasten Boden und Luft, wenn sie über den Restmüll in Deponien oder Verbrennungsanlagen gelangen.
  • Geringeres Gefahrenpotenzial: Beschädigte Akkus können in der Abfallsammlung durch Druck in Brand geraten — der unmittelbarste Grund für die getrennte Erfassung.
  • Längere Nutzungsdauer: Vor der Entsorgung sind Weitergabe oder Einsatz als Reserve die ökologisch günstigere Option.

Häufige Fragen

Darf ein alter Akku in den Restmüll?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus gehören in die getrennte Batteriesammlung oder zur Schadstoffsammlung; maßgeblich ist das örtliche Abfallverzeichnis.

Kann ein aufgeblähter Akku zunächst liegen bleiben?

Eine Zwischenlagerung ist möglich, wenn er sofort außer Betrieb genommen, nicht mehr geladen und kühl sowie einzeln aufbewahrt wird; die Abgabe sollte jedoch zeitnah erfolgen. Nicht drücken und nicht anstechen.

Sollte der Akku vor der Abgabe vollständig entladen werden?

Vom Entladen über einen Kurzschluss ist abzuraten. Soll der Akku entleert werden, dann durch den Betrieb an einem genügsamen Gerät; ansonsten kann er mit Restladung an die Sammelstelle gegeben werden.

Lassen sich mehrere alte Akkus gemeinsam versenden?

Akkus mit unbeschädigtem Gehäuse und isolierten Kontakten lassen sich nach den Bedingungen des jeweiligen Paketdienstes versenden. Beschädigte oder aufgeblähte Exemplare sind üblicherweise von der Beförderung ausgeschlossen und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.

Kann beim Neukauf ein alter Akku angerechnet werden?

Das hängt von den Bedingungen des Verkäufers ab. Für größere Mengen und Begleitfragen steht die unten genannte Anfrage zur Verfügung.

Fazit und Empfehlung

Die Reihenfolge ist kurz: Ausmusterung feststellen, Laden und Entladen einstellen, Kontakte abkleben und einzeln lagern, danach Abgabe an Batteriesammlung oder Schadstoffsammlung. Aufgewölbte Exemplare haben dabei Vorrang und dulden keinen Aufschub. Wer neuen Bedarf hat: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Damit ein neuer Akku länger durchhält, helfen die fünf Praxis-Tipps für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer. Studios, Verleihfirmen und Händler mit größeren Altbeständen sowie mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100: fünf typische Fehler bei der Nutzung

Kurz gesagt: Die fünf häufigsten Fehler beim DR-FZ100 sind – Akkus unterschiedlichen Alters und unterschiedlicher Kapazität in derselben Runde laden; nach dem Volladen die ganze Nacht stecken lassen; das Case unter schwerer Ausrüstung im Rucksack stapeln; im Auto oder in praller Sonne laden; und leere Schächte dauerhaft offen unter Strom lassen. Einzeln betrachtet ist keiner davon dramatisch, doch alle beschleunigen die Alterung der Akkus oder erhöhen Sicherheitsrisiken – und die Korrektur kostet fast nichts.

Das DR-FZ100 ist ein Ladecase mit zwei Schächten, kein Akku. Es lädt zwei Akkus der NP-FZ100-Reihe gleichzeitig und dient geschlossen als Aufbewahrungsbox. Gerade weil es eine Box ist, wird es oft als Zubehör behandelt, das man einfach in die Tasche wirft – dabei hat Laden klare Anforderungen an Temperatur und Strom.

Fehler eins: zwei Akkus in unterschiedlichem Zustand mischen

Ein frisch gekaufter TNP-FZ100 und ein zwei Jahre alter Originalakku mit achtzig Prozent Kapazität im selben Case – das sieht harmlos aus, doch die Ladeaufnahmefähigkeit beider Zellen ist völlig unterschiedlich. Der kleinere Akku erreicht zuerst die 4.2V-Abschaltung; arbeitet die Ladeschaltung mit gemeinsamer Konstantstromführung, wird der zuerst volle Akku weiter mit kleinem Strom beaufschlagt und bleibt lange auf hoher Spannung.

Häufiger ist das verdeckte Problem der Konsistenz: Nach einiger Zeit im Mischbetrieb wächst der Kapazitätsunterschied, und wenn vor Ort ein Akku zwei Stunden tragen muss, wird die Differenz deutlich. Nummerieren Sie die Akkus und paaren Sie gleiche Kapazität, gleiche Charge und gleiche Nutzungsintensität fest miteinander.

So geht es richtig

  • Nach Kapazität und Kauftag paaren und ein Akkupaar fest in einem Schacht im Wechsel nutzen.
  • Bei deutlichem Unterschied zwischen alt und neu nicht in derselben Runde laden.
  • Bei gemischten Drittanbieterakkus auf die Zeitdifferenz bis zur Vollladung achten; ist sie zu groß, getrennt laden.

Fehler zwei: über Nacht laden, Stecker bleibt

Lithium-Ionen-Akkus altern bei 4.2V und Vollladung deutlich schneller als im mittleren Ladefenster. Das DR-FZ100 geht nach dem Volladen üblicherweise in Erhaltungsladung über oder beendet die Ausgabe, doch der Akku bleibt lange auf Vollspannung, und im kompakten Gehäuse ist die Wärmeabfuhr begrenzt – über eine ganze Nacht ist das für die Zyklenlebensdauer nicht günstig.

So geht es richtig

  • Vor dem Schlafengehen laden, morgens den Stecker ziehen, oder eine Steckdose mit Zeitschaltuhr nach drei bis vier Stunden abschalten lassen.
  • Wenn es nicht eilt, bei achtzig bis neunzig Prozent entnehmen und nicht auf volle Anzeige bestehen.
  • Vor längerer Lagerung die Ladung bei vierzig bis sechzig Prozent belassen – in diesem Fenster sind Selbstentladung und Alterung am geringsten.

Fehler drei: stapeln und quetschen

Das häufigste Bild in der Kameratasche: Das Ladecase liegt ganz unten, darüber Kamera, Objektive, Gimbal. Der Deckel steht unter Dauerdruck, die Akkus werden gedrückt, die Kontakte nehmen Querkräfte auf. Kurzfristig ist nichts zu sehen; langfristig entstehen Kontaktverschleiß, leichte Verformung und ein lockerer Deckel.

So geht es richtig

  • Das Ladecase oben in der Tasche oder im Seitenfach tragen, nicht als Unterlage.
  • Beim Einlegen und Entnehmen prüfen, ob der Akku einrastet, und nicht mit Gewalt drücken.

Fehler vier: Laden bei Hitze

Das Case im Sommer im Auto zu lassen und dort zu laden, ist die riskanteste Nutzung. In der Sonne liegt die Innentemperatur weit über der Außentemperatur; Lithium-Ionen-Akkus laden dort mit deutlich erhöhter Nebenreaktionsrate, die Kapazität sinkt schneller, im Extremfall droht thermisches Durchgehen.

Ein weiteres oft übersehenes Szenario ist das Laden direkt nach dem Dreh. Nach langer Aufnahme ist der Akku selbst über vierzig Grad warm; sofort zu laden bedeutet, in einem bereits heißen Zustand weiter zu erwärmen. Der günstige Bereich zum Laden liegt üblicherweise bei 10–30 Grad Celsius; darüber sinken Effizienz und Sicherheitsreserve.

So geht es richtig

  • Nicht im Auto, in praller Sonne oder neben einer Heizung laden.
  • Frisch verwendete Akkus erst zwanzig Minuten abkühlen lassen.
  • Das Case beim Laden nicht mit Kleidung oder Taschen abdecken, für Luftzirkulation sorgen.
  • Bei Kälte vor dem Laden aufwärmen; Details stehen im Beitrag zu den Erfahrungen bei Kälte.

Fehler fünf: offene Schächte dauerhaft unter Strom

Wird nur ein Akku geladen, bleibt der andere Schacht leer – und viele lassen das Case einfach angeschlossen. Gefährlich ist das nicht, hat aber zwei Folgen: Der offene Schacht sammelt Staub und Metallspäne im Kontaktbereich, was mit der Zeit Kontaktprobleme verursacht; und bei manchen Cases bleibt der leere Schacht in Bereitschaftsprüfung, deren schwache Prüfströme keinen Nutzen haben, aber zusätzliche Wärmepunkte erzeugen.

So geht es richtig

  • Bei Nichtnutzung die Stromversorgung trennen und den Deckel schließen.
  • Den leeren Schacht regelmäßig prüfen; Staub mit einem trockenen weichen Tuch oder Blasebalg entfernen, nicht mit Metall kratzen.
  • Wird dauerhaft nur ein Akku geladen, den zweiten einfach mit einlegen, um die offene Zeit zu verringern.
Fehler Hauptwirkung Typisches Symptom Aufwand der Korrektur
Akkus in unterschiedlichem Zustand mischen Kapazitäten laufen auseinander Laufzeitunterschiede wachsen allmählich gering, nur paaren
Über Nacht stecken lassen Schnellere Kapazitätsabnahme nach einem halben Jahr spürbar schneller leer gering, Zeitschaltuhr
Stapeln und quetschen Kontaktverschleiß, Verformung lockerer Deckel, gelegentlich schlechter Kontakt gering, anderer Platz
Laden bei Hitze Schnellere Alterung, Sicherheitsrisiko Gehäuse wird beim Laden heiß mittel, anderer Ort nötig
Offene Schächte Staub an Kontakten, Fehldiagnose LED leuchtet, lädt aber nicht gering, Deckel schließen

Keine Zeile in dieser Tabelle kostet Geld. Der Wert des Ladecases liegt darin, Laden zentral zu steuern – bei nachlässiger Handhabung verstärkt die Zentrale jedoch Fehler: Ein Fehler trifft gleich zwei Akkus.

Wer Akkus mit eigener Type-C-Buchse wie den TNP-FZ100 besitzt, hat eine flexiblere Option: unterwegs nur ein Kabel und eine Powerbank zum Direktladen, das Case bleibt zu Hause als Aufbewahrung. Die Abwägung beider Wege steht im Bereich direkt ladbare Akkus; Bedienung und LED-Bedeutung des Cases in weiteren Beiträgen auf der DR-FZ100-Kategorieseite.

Häufige Fragen

Kann das DR-FZ100 Original- und Fremdakkus gleichzeitig laden?

In der Regel ja, die Schächte werden getrennt geregelt, das Mischen beschädigt die Akkus nicht unmittelbar. Bei großen Unterschieden in Kapazität und Zustand weichen die Ladezeiten aber deutlich ab, was der Paarung auf Dauer nicht dient. Gleiche Typen in denselben Schacht, nicht jedes Mal zufällig belegen.

Ist Erwärmung des Ladecases normal?

Leichte Wärme ist normal, das Laden hat Verluste. Fühlt es sich deutlich heiß an oder nur eine Seite besonders, deutet das meist auf einen erhöhten Innenwiderstand des Akkus oder zu hohe Umgebungstemperatur hin. Erst Standort und Akku einzeln prüfen; bleibt es heiß, nicht weiter verwenden.

Kann das Case dauerhaft als Dockingstation am Netz bleiben?

Kurzfristig ja, dauerhaft nicht empfehlenswert. Die permanente Versorgung hält die Akkus lange auf Vollspannung und erhöht das Risiko bei unbeaufsichtigter Nutzung. Besser: nach dem Laden trennen und geschlossen aufbewahren.

Beeinträchtigt ein leerer Schacht das Laden des anderen?

Bei den meisten Produkten arbeiten beide Schächte unabhängig, der leere Schacht beeinflusst die Ladegeschwindigkeit des anderen nicht. Bei wenigen Konzepten wird die Gesamtleistung geteilt, dann lädt ein Schacht allein langsamer. Maßgeblich sind die Ausgangswerte in der Anleitung.