Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Canon LP-E17: 750, 950, 1050mAh und alle Gehäuse

Kurz gesagt: Die LP-E17 ist Canons kleiner Lithium-Ionen-Akku mit 7.2V und 1040mAh. Sie passt in EOS RP, R8, R10, R50 und R100 sowie in die DSLR-Generation von 750D bis 850D und die M3/M5/M6-Reihe. Die im Handel genannten Versionen mit 750, 950 und 1050mAh sind Kapazitätsstufen kompatibler Akkus, keine Canon-Modelle. Mehr Kapazität bedeutet längere Laufzeit, verändert aber Preis, Gewicht und Kälteverhalten. Für Alltagsfotos ist die 950mAh-Stufe am ausgewogensten; erst für lange Videoaufnahmen lohnt die 1050mAh-Version.

Zuvor eine verbreitete Verwechslung: EOS M50, M50 Mark II, M100 und M200 verwenden die LP-E12, nicht die LP-E17. Beide Akkus sehen ähnlich aus und liegen bei der Spannung im Bereich von gut sieben Volt, unterscheiden sich aber in Länge und Verriegelung – mit Gewalt geht keiner hinein. Wer hier irrt, kann den gekauften Akku gar nicht nutzen.

Die Spezifikation: welche Klasse kleiner Akku das ist

Canon gibt für die LP-E17 7.2V und 1040mAh an, rund 7.5Wh Energie, einen Betriebstemperaturbereich von 0 bis 40℃, etwa 45g Gewicht und mit dem Ladegerät LC-E17C bei Raumtemperatur etwa zwei Stunden Ladezeit. Diese Zahlen bestimmen die Obergrenze: Der Akku ist für leichte Gehäuse ausgelegt, nicht für stundenlange Aufnahmen mit hoher Bitrate.

Hersteller kompatibler Akkus verwenden meist dasselbe Gehäuse und dieselbe Verriegelung und bieten die Zelle in drei Stufen an. Die Unterschiede liegen bei nutzbarer Energie und Belastbarkeit, nicht bei der Schnittstelle.

Version Nennkapazität Energie Geeignet für Kompromiss
Standardstufe ca. 750mAh ca. 5.4Wh Reserve, kurze Ausflüge, Schnappschüsse Laufzeit etwa siebzig Prozent des Originals, niedrigster Preis
Ausgewogene Stufe ca. 950mAh ca. 6.8Wh Alltagsfotografie, Hauptakku auf Reisen nahe am Original, bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Hohe Kapazität ca. 1050mAh ca. 7.6Wh Video, Zeitraffer, lange Außentermine etwas schwerer und teurer, bei manchen Produkten knappere Reserven

Zu beachten ist, dass Nennkapazität und tatsächliche Bildzahl nicht linear zusammenhängen. Die Kamera schaltet ab, sobald die Spannung einen Schwellwert unterschreitet; bei Zellen mit höherem Innenwiderstand fällt die Spannung in der zweiten Hälfte schneller, sodass eine 1050mAh trotz Etikett weniger Bilder liefern kann als eine gut erhaltene 950mAh. Deshalb halten günstige Akkus mit hoher Angabe oft nicht, was sie versprechen.

Alle kompatiblen Gehäuse

Serie Gehäuse Hinweis
EOS R (spiegellos) RP, R8, R10, R50, R50 V, R100 R50 V und PowerShot V1 nutzen ebenfalls die LP-E17
EOS DSLR (dreistellig) 750D, 760D, 800D, 850D, 200D, 200D II 200D II heißt auch 250D
EOS DSLR (zweistellig) 77D zeitgleich mit der 800D, gleiches Bajonett
EOS M (spiegellos) M3, M5, M6, M6 Mark II ohne die M50-Reihe
Sonstige PowerShot V1, Batteriegriff BG-E18 der Griff nimmt zwei Akkus auf

Am leichtesten übersehen werden in dieser Tabelle die 200D II und die 850D. Sie kamen später auf den Markt, viele vermuten einen neuen Akku – tatsächlich bleibt es bei der LP-E17. Umgekehrt ähnelt die M50-Reihe der M6 und ist ähnlich positioniert, verwendet aber die LP-E12; in Angeboten für Gebrauchtware und in Zubehörpaketen steht das häufig falsch. Prüfen Sie vor der Bestellung das Gehäusemodell noch einmal im LP-E17-Ratgeber – das erspart eine Rücksendung.

Außerdem wird die LP-E17 im Griff BG-E18 verwendet. Zwei Akkus werden dort parallel abgefragt, nicht in Reihe geschaltet; die Spannung steigt also nicht. Erwarten Sie daher keine höhere Serienbildrate – der Griff verlängert nur die Nutzungsdauer.

750, 950 oder 1050mAh: die Wahl

  1. Rechnen Sie zuerst aus, wie viel Sie an einem Tag aufnehmen. Für die R8 nennt Canon im CIPA-Verfahren etwa 370 Aufnahmen über das Display und etwa 220 über den Sucher; R10 und R50 liegen etwas höher. Mit siebzig Prozent der Werte gerechnet entspricht eine 950mAh ungefähr einem halben bis einem ganzen Tag Fotografie.
  2. Prüfen Sie, ob Video eine Rolle spielt. 4K-Aufnahme ist Dauerentladung und reagiert empfindlicher auf Spannungsstabilität als auf Kapazität. Für lange Takes wählen Sie direkt die 1050mAh-Stufe und bevorzugen Produkte, die eine Dauerbelastbarkeit angeben.
  3. Kaufen Sie nicht alles in einer Stufe. Bewährt ist eine 1050mAh als Hauptakku, zwei 950mAh im Wechsel und eine 750mAh für Reserve und leichtes Gepäck. Wer nur die günstigste Stufe nimmt, steht im entscheidenden Moment ohne Strom da.
  4. Achten Sie auf das Herstellungsdatum. Lithium-Ionen-Akkus verlieren bei Lagerung über zwei Jahre an Kapazität. Bei gleichem Preis ist ein frisch produzierter Akku praktisch mehr wert als 100mAh zusätzlich.

Drei Details beim Kauf

Dekodierchip. Das Originalgehäuse liest Akkuinformationen, um Restladung und Zustand anzuzeigen. Kompatible Akkus ohne Dekodierung zeigen oft einen sprunghaften Abfall von drei Balken auf leer oder melden im Gehäuse einen nicht erkannten Akku. Das verhindert nicht die Stromversorgung, lässt Sie aber den Reststand nicht einschätzen – bei Außenaufnahmen ein Nachteil.

Schutzplatine. Ob Überladungs-, Tiefentladungs- und Kurzschlussschutz vollständig vorhanden sind, entscheidet, ob der Akku bedenkenlos neben Schlüsseln und Münzen in der Tasche liegen kann. Ein ordentliches Produkt hat eine vollständige Schutzschaltung zwischen den Polen, eine sauber schließende Gehäusenaht und eine elastische Verriegelung. Bei grober Verarbeitung und Graten am Gehäuse sollten Sie nicht wegen ein paar Euro sparen.

Passendes Ladegerät. Die LP-E17 wird mit Ladegeräten vom Typ LC-E17C geladen, Ausgang 8.4V bei etwa 700mA. Ein Ladegerät für ein anderes Modell lädt im besten Fall unvollständig, im schlechteren beschädigt es die Zelle. Bei Mehrschacht-Ladegeräten von Drittanbietern prüfen, ob jeder Schacht einzeln geregelt wird und nicht einfach parallel geschaltet ist.

YO bietet kompatible LP-E17-Akkus in den drei Stufen 750, 950 und 1050mAh an; ordnen Sie die Wahl nach den vier Punkten oben ein. Kapazitätsstufen sind weder gut noch schlecht, sie passen nur unterschiedlich gut.

Häufige Fragen

Passt die LP-E17 in die M50?

Nein. M50, M50 Mark II, M100 und M200 verwenden die LP-E12 mit 875mAh; sie ist kürzer als die LP-E17, und die Verriegelung sitzt anders. Die beiden Akkus sind nicht austauschbar, auch nicht über einen Adapter. Vor dem Kauf das Gehäusemodell zu prüfen ist der einfachste Schritt.

Ist 1050mAh grundsätzlich langlebiger als 750mAh?

Bei gleicher Qualität und gleicher Charge ja, der Abstand liegt bei etwa vierzig Prozent. Bei überzeichneten Angaben oder hohem Innenwiderstand fällt die Spannung der Version mit hoher Kapazität in der zweiten Hälfte schneller ab, sodass die Bildzahl unter der eines guten Akkus mit geringerer Kapazität liegen kann. Maßstab ist das stabile Verhalten nach einigen Zyklen, nicht die Zahl auf der Verpackung.

Verliert das Gehäuse durch kompatible Akkus die Garantie?

Der Akku selbst fällt nicht unter die Gehäusegarantie, und die normale Nutzung eines kompatiblen Akkus beeinflusst sie in der Regel nicht. Wird jedoch ein gewölbter Akku im Fach eingeklemmt oder beschädigt auslaufende Flüssigkeit die Kontakte, fällt die daraus entstehende Reparatur meist nicht unter die Garantie. Lieber einen Akku weniger kaufen als ein Produkt ohne vollständige Schutzplatine.

Kann ein alter Akku weiter verwendet werden?

Prüfen Sie drei Punkte: Wölbung, Ladungsverlust von mehr als zwanzig Prozent nach einer Woche bei voller Ladung, und ob das Gehäuse ihn noch erkennt. Ist einer dieser Punkte nicht erfüllt, nehmen Sie ihn außer Betrieb. Einen gewölbten Akku nicht drücken und nicht weiter laden, sondern über die örtliche Schadstoffsammlung oder Akkurücknahme entsorgen. Mehr zur Pflege vergleichbarer Lithium-Ionen-Akkus steht im Canon LP-E6-Ratgeber.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 in R50, R10 und R8: Bilder pro Akku und Ersatz

Kurz gesagt: Eine LP-E17 liefert in der R50, R10 und R8 etwa 250 bis 450 Fotos oder rund 40 bis 70 Minuten 4K-Video. Für einen halben Tag genügen zwei Akkus, für einen ganzen Reisetag drei, bei Video-Schwerpunkt vier. Die offiziellen CIPA-Werte liegen höher, weil die Testbedingungen nahe am Idealfall liegen: Raumtemperatur, alle zwei Aufnahmen eine Abschaltung, kein WLAN, keine wiederholte Wiedergabe. Sechzig bis achtzig Prozent des Nennwerts sind in der Praxis normal.

Die drei Gehäuse teilen denselben Akku, verbrauchen ihn aber unterschiedlich. Die R8 ist Vollformat, mit aufwendigerem Sensor-Auslesen und höherer Prozessorlast; die R10 arbeitet mit höheren Serien- und Auslesegeschwindigkeiten; die R50 ist am sparsamsten, doch Display und Funkmodul ziehen ebenfalls Strom. Derselbe Akku verhält sich in den drei Kameras daher nicht gleich.

Offizielle Werte und tatsächliche Ausbeute

Gehäuse CIPA (Display) CIPA (Sucher) Realistische Spanne 4K am Stück
EOS R8 ca. 370 Aufnahmen ca. 220 Aufnahmen ca. 250-350 Aufnahmen ca. 40-60 Minuten
EOS R10 ca. 350-450 Aufnahmen ca. 300-350 Aufnahmen ca. 300-400 Aufnahmen ca. 50-70 Minuten
EOS R50 ca. 300-400 Aufnahmen ca. 250-320 Aufnahmen ca. 300-450 Aufnahmen ca. 50-70 Minuten

Die realistische Spanne in der Tabelle stammt aus dem Alltag: eingeschaltetes WLAN, lange Pausen zwischen den Aufnahmen, häufiges Wiedergeben und niedrige Temperaturen drücken an die Untergrenze; umgekehrt kann eine Serie ohne Kontrolle die Obergrenze überschreiten. Die offiziellen Angaben für R10 und R50 weichen je nach regionaler Seite leicht ab; maßgeblich sind Handbuch oder Spec-Seite, einstellige Unterschiede sind unwichtig.

Bemerkenswert ist, dass der Sucher mehr Strom kostet als das Display. Bei der R8 liegen die beiden Werte 150 Aufnahmen auseinander, knapp vierzig Prozent. Der Grund ist naheliegend: Der EVF ist ein dauerhaft beleuchtetes kleines Display mit hoher Bildrate und ordentlicher Helligkeit. Wer die Kamera gewohnheitsmäßig am Auge hält und auf den Moment wartet, kommt auf weniger Aufnahmen als jemand, der über den Bildschirm fotografiert.

Wie viele Akkus tatsächlich mitkommen

Eine einfache Schätzung: Teilen Sie die geplante Aufnahmezeit durch die nutzbare Zeit pro Akku und planen Sie einen Reserveakku ein.

  • Stadtbummel, halber Tag: 2 Akkus. Einer im Gehäuse, einer in der Tasche – das reicht für entspanntes Arbeiten.
  • Ganzer Reisetag, überwiegend Fotos: 3 Akkus. Bei rund 300 Aufnahmen pro Akku decken 900 den Tagesablauf ab.
  • Veranstaltungsbegleitung mit vielen Serien: 4 Akkus, und wechseln Sie bereits vor dem letzten Balken. Bei niedrigem Ladestand sinken Seriengeschwindigkeit und Reaktionszeit der Wiedergabe.
  • Schwerpunkt Video, Interviews oder lange Einstellungen: mindestens 4 Akkus, dazu eine Powerbank mit PD. R8, R10 und R50 lassen sich über USB-C versorgen; am Kabel kann man aufnehmen, ein Akku muss jedoch im Gehäuse bleiben.
  • Kälte: unter null Grad rechnen Sie mit dem 1,5-fachen der üblichen Menge. Akkus gehören nicht in die Außentasche; am Körper getragen behalten sie eine nutzbare Temperatur.

Wer regelmäßig an einem festen Ort streamt oder Interviews aufnimmt, kann einen Dummy-Akku mit Adapter erwägen – im Prinzip wie bei dieser Stromversorgung für die NP-FZ100: ein externes Netzteil ersetzt den Akku, die Laufzeitgrenze entfällt. Die Verarbeitung von Dummy-Adaptern für LP-E17-Gehäuse schwankt jedoch; prüfen Sie, ob die Ausgangsspannung 7.2V beträgt und stabil geregelt ist, statt zu einem billigen Adapter mit driftender Spannung zu greifen.

Einstellungen, die wirklich Strom sparen

  1. Automatische Sucherumschaltung abschalten. Dieser Punkt wird am häufigsten übersehen. Der ständige Wechsel weckt beide Anzeigewege. Fest auf das Display gelegt, gewinnen Sie über zehn Prozent Laufzeit.
  2. WLAN und Bluetooth deaktivieren. Im Flugmodus bleiben, wenn keine Bilder übertragen werden. Der Bereitschaftsverbrauch des Funkmoduls ist höher, als viele annehmen.
  3. Abschaltzeit verkürzen. Auf 30 Sekunden oder 1 Minute stellen. Im Bereitschaftsmodus treibt die Kamera weiter Sensor und Stabilisierung an; ausschalten spart mehr als Halbschlaf.
  4. Displayhelligkeit reduzieren. Drinnen auf die mittlere Stufe, draußen höher. Dieser Punkt wirkt unmittelbar auf die Laufzeit.
  5. Weniger wiedergeben. Nach ein paar Dutzend Aufnahmen alles durchzusehen ist der eigentliche Grund für kürzere Laufzeiten. Bei der Wiedergabe leuchtet das Display voll und der Prozessor liest ständig von der Karte.
  6. Unnötige Korrekturen und Optimierungen abschalten. Digitale Objektivoptimierung und Priorität für Lichter nehmen zusätzliche Rechenleistung in Anspruch.
  7. Video in 1080p oder mit niedrigerer Bildrate. 4K 60p verbraucht deutlich mehr als 4K 25p, dieses wiederum mehr als 1080p. Für sprechende Vlogs reicht 1080p 25p vollkommen.
  8. Nicht während des Ladens im Gehäuse aufnehmen. Laden und Aufnehmen zugleich erwärmt den Akku und beschleunigt die Alterung. Für lange Sessions wechseln Sie in den Versorgungsmodus statt in den Lademodus.

Zusammengenommen verlängern diese Einstellungen die nutzbare Zeit pro Akku meist um zwanzig bis dreißig Prozent. Der Kauf eines Akkus mit hoher Kapazität und unklarer Herkunft bringt dagegen selten so verlässlich etwas wie diese Anpassungen.

Wie sich die drei Gehäuse unterscheiden

Wenn die Laufzeit Ihr Hauptproblem ist, lohnt bei der Gehäusewahl ein Blick: Die R8 hat den niedrigsten CIPA-Wert der drei, lässt sich aber über USB-C versorgen, eine Powerbank schließt die Lücke; die R10 arbeitet effizienter und eignet sich für lange Tage ohne Steckdose; die R50 ist die leichteste, ein Ersatzakku genügt für leichtes Gepäck.

Wer später auf ein Gehäuse wie die R7 oder R6 umsteigt, wechselt zur LP-E6-Familie mit etwa doppelter Kapazität und anderen Prioritäten – der Canon LP-E6-Ratgeber gibt vorab einen Überblick. Dort zählt die Dauerbelastbarkeit, hier die Kapazitätsstufe.

Für Lithium-Ionen-Akkus im Handgepäck gelten konkrete Regeln zu Kapazität, Stückzahl und Mitführpflicht. Wer dienstlich viel reist, sollte vorab die Regeln für Akkus im Fluggepäck lesen, damit die Akkus nicht an der Kontrolle abgegeben werden müssen.

Häufige Fragen

Reicht ein Akku in der R50 für einen ganzen Tag?

Bei leichtem Einsatz ja. Mit 300 bis 400 Aufnahmen kalkuliert, zwei- bis dreihundert Bilder, gelegentliche Wiedergabe, kein WLAN – ein Akku hält einen Tag durch. Wer jedoch den ganzen Tag unterwegs ist, alles sofort kontrolliert und Bilder überträgt, sollte einen zweiten mitnehmen; er kostet wenig und nimmt viel Unsicherheit.

Warum entlädt sich ein neuer Akku so schnell?

Schließen Sie zuerst drei Ursachen aus: Kälte, eingeschaltetes WLAN samt automatischer Sucherumschaltung, ein gerade erfolgtes Firmware-Update oder langes Wiedergeben. Wenn nichts davon zutrifft, führen Sie eine vollständige Lade- und Entladerunde zur Kalibrierung durch. Erst wenn es dann noch auffällt, kommt der Akku selbst infrage – die Kapazitätsstufen im LP-E17-Ratgeber helfen bei der Einordnung.

Kann ich die Kamera über eine Powerbank laden?

Ja, mit einer Powerbank, die PD unterstützt und genug Leistung liefert, sowie einem USB-C-auf-USB-C-Kabel. Bei eingeschalteter Kamera wird versorgt, bei ausgeschalteter geladen. Vermeiden Sie bei Kälte das Laden während der Aufnahme; ist der Akku zu kalt, wird der Ladevorgang begrenzt oder ausgesetzt.

Wie lagere ich Ersatzakkus über längere Zeit?

Bei etwa halber Ladung an einem trockenen, kühlen Ort, alle drei bis sechs Monate nachladen. Weder monatelang voll noch völlig entladen lagern – beides beschleunigt den Kapazitätsverlust. Vor dem Einsetzen prüfen, ob die Kontakte sauber und das Gehäuse nicht gewölbt ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17, LP-E17H, LP-E12 und LP-E6: nicht austauschbar

Kurz gesagt: LP-E17, LP-E12 und LP-E6 sind drei völlig verschiedene Akkus. Die Spannungen liegen nah beieinander, doch Abmessungen, Kapazität und Verriegelung unterscheiden sich, ein Austausch ist nicht möglich. LP-E17H ist kein Canon-Modell, sondern die Bezeichnung von Drittanbietern für eine LP-E17 mit höherer Kapazität. Innerhalb der LP-E6-Familie (E6, E6N, E6NH, E6P) gibt es Abwärtskompatibilität, zwischen LP-E17 und LP-E12 existiert keine Adapterlösung.

Die Verwechslung entsteht, weil Canon in den kleinen Gehäusen zwei parallele Systeme führt: die LP-E17 mit 7.2V/1040mAh und die ältere LP-E12 mit 7.4V/875mAh. Die Außenmaße liegen so nah beieinander, dass Fotos kaum einen Unterschied zeigen – doch die Länge differiert um wenige Millimeter, und im Akkufach ist die Frage sofort geklärt.

Vier Akkus im direkten Vergleich

Modell Nennspannung Kapazität Abmessungen (ca.) Typische Gehäuse
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50, R10, R8, RP, R100, 850D, 800D, 200D II, M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh kürzer als die LP-E17 M50, M50 II, M100, M200, M10, M2, M, 100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh deutlich breiter und höher 5D-Reihe, 6D-Reihe, 7D II, 90D, R, R5, R6, R7
LP-E17H 7.2V meist mit 1100-1300mAh angegeben wie LP-E17 wie LP-E17, abhängig von der Erkennung im Gehäuse

Aus der Tabelle geht der entscheidende Punkt hervor: Alle Spannungen liegen zwischen 7.2 und 7.4V – genau daraus entsteht der Eindruck, sie seien austauschbar. Bei Lithium-Ionen-Akkus zählt aber nicht nur die Spannung. Stimmen Kontaktlage, Verriegelungsform oder Kommunikationsprotokoll nicht überein, lässt sich der Akku entweder nicht einsetzen oder er arbeitet nicht.

Was LP-E17H tatsächlich ist

In der Akku-Übersicht von Canon findet sich kein Modell LP-E17H. Der Name erscheint in Händlertiteln und in Datenblättern kompatibler Akkus und bezeichnet meist zweierlei: eine Zelle mit höherer Kapazität als die Standardversion und eine vollständige Dekodierung, die im Gehäuse eine korrekte Ladestandsanzeige erlaubt. Das H folgt der Namensgewohnheit des Herstellers; einen gemeinsamen Standard gibt es nicht.

Daraus folgen zwei Dinge. Erstens können sich die Kapazitäten verschiedener Marken deutlich unterscheiden – ein Akku mit der Angabe 1300mAh liefert unter Umständen nur 1000mAh. Wh-Angaben und Erfahrungsberichte sagen hier mehr als die große Zahl auf dem Etikett. Zweitens sind LP-E17H und LP-E17 physikalisch vollständig kompatibel: gleiche Gehäuse, gleiche Ladegeräte – vorausgesetzt, die Verarbeitung stimmt.

Wer nur einen Ersatzakku braucht, ist mit einer klar gekennzeichneten LP-E17 in der Standardstufe gut bedient. Steht die Laufzeit im Vordergrund, kommt eine Version mit höherer Kapazität infrage – dann aber mit dem Aufpreis bei Gewicht und Preis.

Warum sich die Akkus nicht mischen lassen

Die Passung ist eine harte Grenze. Die LP-E12 ist kürzer als die LP-E17, und die Verriegelung sitzt an anderer Stelle. Eine LP-E17 in eine M50 zu schieben endet auf halbem Weg; eine LP-E12 im R50 erreicht die Kontakte nicht, und das Gehäuse meldet einen Fehler. Die LP-E6 ist voluminöser und passt nicht einmal in das Fach. Mit mehr Kraft lässt sich keines dieser Probleme lösen.

Umbauten sind riskant. Im Netz kursieren Anleitungen, die Verriegelung abzufeilen, damit Akkus austauschbar werden. Ein Lithium-Ionen-Akku ohne Gehäuseschutz und ohne korrekte Temperaturüberwachung kann im geschlossenen Kameragehäuse einen Kurzschluss erleiden oder überhitzen – die Folgen reichen weit über einen Akkuwechsel hinaus. Erschwerend kommt hinzu, dass das Gehäuse die Akkutemperatur über einen eigenen Kontakt liest; nach dem Umbau entfällt dieser Schutz praktisch. Bei Serienaufnahmen im Sommer oder langen Aufnahmen ist das besonders kritisch. Der Nutzen steht in keinem Verhältnis zum Risiko.

Auch die Ladegeräte sind nicht austauschbar. Das LC-E17C liefert 8.4V/700mA, das LC-E12C 8.4V/540mA, und das LC-E6E folgt einer weiteren Ladekennlinie. Ein falsches Ladegerät führt im günstigen Fall zu unvollständiger Ladung und auffälliger Ladeanzeige, im ungünstigen Fall zu Überstrom und Schäden an der Zelle. Bewirbt ein Mehrschacht-Ladegerät von Drittanbietern mehrere Modelle, sollte man prüfen, ob es die Schächte modellabhängig regelt und nicht alle aus einer Versorgung speist.

So finden Sie schnell den richtigen Akku

  1. Prüfen Sie das Etikett an der Innenseite der Akkufachklappe – Canon druckt das Modell meist direkt auf.
  2. Sehen Sie auf den Aufdruck der Rückseite des Originalakkus: Modell, Spannung und Kapazität stehen dort in drei Zeilen.
  3. Schließen Sie vom Gehäusemodell zurück: In der R-Serie verwenden R50, R10, R8, RP und R100 die LP-E17, ab der R7 die LP-E6.
  4. Bei der M-Serie ist Vorsicht geboten: M3, M5, M6 und M6 II nutzen die LP-E17, die M50-Reihe sowie M100 und M200 die LP-E12.

Nach diesen vier Schritten ist ein Fehlkauf unwahrscheinlich. Die Kapazitätsstufen und kompatiblen Gehäuse der LP-E17 finden Sie im LP-E17-Ratgeber; wer zusätzlich ein großes Gehäuse besitzt, findet die vier Generationen der LP-E6 im LP-E6-Ratgeber. Kompaktkameranutzer bewegen sich in einem anderen System – siehe NB-13L-Akku.

Häufige Fragen

Lassen sich LP-E17 und LP-E17H am selben Ladegerät laden?

Ja. Beide haben gleiche Abmessungen und Kontakte, ein LC-E17C oder ein passendes kompatibles Ladegerät lädt beide. Wichtig ist nur, kein Ladegerät für die LP-E12 zu verwenden: Ausgangsstrom und Ladekennlinie weichen ab, was der Zelle auf Dauer schadet.

Reicht die gleiche Spannung für Austauschbarkeit?

Nein. Die Spannung ist nur einer von vielen Parametern. Ein Lithium-Ionen-Akku braucht zusätzlich passende Kontaktbelegung, einen Temperatursensor und ein Kommunikationsprotokoll, damit das Gehäuse Ladestand und Temperatur korrekt auslesen kann. Fehlt etwas davon, bleibt im besten Fall die Restanzeige aus, im schlechteren verweigert die Kamera den Start.

Passt eine LP-E17 in die 5D-Reihe?

Nein. Die 5D-Reihe verwendet die LP-E6-Familie, mit völlig anderen Fachmaßen und Kontakten. Umgekehrt passt eine LP-E6 nicht in ein kleines Gehäuse wie die R50. Die Kapazitäten unterscheiden sich um mehr als das Doppelte; die Auslegung ist von Anfang an eine andere.

Lässt sich ein falsch gekaufter Akku noch retten?

Eine sichere Adapterlösung gibt es nicht. Ungeöffnete Akkus lassen sich umtauschen; geöffnete kann man behalten oder an Nutzer des passenden Gehäuses weitergeben. Versuchen Sie nicht, Kabel zu ändern, Kontakte abzufeilen oder selbst zu bauen – der Nutzen steht in keinem Verhältnis zum Risiko.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17: Kapazitätsverlust erkennen und wechseln

Kurz gesagt: Bei einem LP-E17 mit 750mAh nimmt die Kapazität im normalen Gebrauch allmählich ab, sie fällt nicht eines Tages auf null. Nach der verbreiteten Erfahrung sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus nach 300–500 vollständigen Zyklen auf etwa 80% des Ausgangswerts; bei zwei bis drei Ladevorgängen pro Woche entspricht das etwa ein bis zwei Jahren. Ob ein 750mAh ersetzt werden sollte, hängt deshalb nicht davon ab, wie lange er in Gebrauch ist, sondern davon, ob er heute noch eine Ihrer Aufnahmen trägt.

Im Folgenden sind der Mechanismus des Kapazitätsverlusts, die Schritte, die Sie selbst durchführen können, und der richtige Zeitpunkt für den Wechsel getrennt dargestellt. Alle Zahlen sind Bereiche oder Erfahrungswerte; für einen einzelnen Akku können nur Ihr Gehäuse und Ihre Nutzungsintensität eine Antwort geben.

Wo der Verlust tatsächlich entsteht

Die Kapazität eines Lithium-Ionen-Akkus beruht auf Lithium-Ionen, die zwischen Anode und Kathode hin und her wandern können. Bei jedem Lade- und Entladevorgang wird ein kleiner Teil dieser Ionen durch Nebenreaktionen gebunden – die SEI-Schicht auf der Anodenoberfläche wächst, das Kathodenmaterial zeigt mikroskopische Strukturschäden. Diese Ionen stehen dem Zyklus nicht mehr zur Verfügung, makroskopisch zeigt sich das als langsam sinkende Kapazität.

Noch wichtiger als die Kapazität ist der Innenwiderstand. Ein höherer Innenwiderstand bedeutet nicht nur weniger Inhalt, sondern auch weniger Abgabe: Bei hohen Strömen lässt der Spannungsabfall am Innenwiderstand die Klemmenspannung vorzeitig auf die Abschaltschwelle des Gehäuses sinken, und das Gehäuse meldet leer. Das erklärt, warum manche alten Akkus voll geladen werden, im Gehäuse aber nach einigen Dutzend Bildern einen Balken verlieren.

Temperatur beschleunigt den Vorgang. Akkus, die lange an einem warmen Ort lagern – im Sommer im Auto, neben der Heizung, an der Lüftungsöffnung eines Notebooks –, altern deutlich schneller als bei normaler Raumtemperatur. Bei einer kleinen Kapazität wie 750mAh wiegt das besonders schwer, weil die Reserve ohnehin dünn ist.

Drei Schritte, die Sie selbst durchführen können

  1. Ausgangswert festlegen. Nehmen Sie einen neuen Akku und protokollieren Sie einmal einen Durchlauf unter festen Bedingungen: dasselbe Gehäuse, dasselbe Objektiv, dieselbe Sucherart (etwa durchgehend Display, durchgehend Stabilisierung), bis die Kamera von selbst abschaltet, und notieren Sie die ungefähre Bildzahl oder Dauer. Dieser Wert ist der Ausgangswert des Akkus.
  2. Regelmäßig nachmessen. Wiederholen Sie die Messung alle drei bis vier Monate auf genau dieselbe Weise. Laden Sie vorher voll, lassen Sie den Akku ein bis zwei Stunden liegen, damit die Restwärme das Ergebnis nicht verfälscht.
  3. Verhältnis berechnen. Teilen Sie den Messwert durch den Ausgangswert. Ein Wert um 80% liegt im normalen Alterungsbereich; unter 60% ist der Verlust deutlich, dann sollten Sie über einen Ersatz nachdenken.

Für diese Methode brauchen Sie kein Messgerät; die Fehler stammen vor allem aus schwankender Nutzungsintensität, messen Sie deshalb möglichst in derselben Situation nach, etwa immer im Innenraum und mit gleichem Serienrhythmus. Wenn Ihre Aufnahmen sehr unterschiedlich ausfallen, können Sie hilfsweise über die Frage schätzen, wie viele Akkus ein Ausflug verbraucht – das ist gröber, aber brauchbar.

Bei diesen drei Signalen sollten Sie wechseln

Signal Typisches Verhalten Empfohlenes Vorgehen
Nutzbare Kapazität unter 60% Was früher mit einem Akku einen halben Tag reichte, braucht jetzt zwei zur Reserve herabstufen, Hauptakku ersetzen
Spannung bricht ein volle Anzeige, nach einigen Dutzend Bildern ein Balken weniger oder Ladewarnung nicht mehr für wichtige Aufnahmen verwenden
Auffälliges Ladeverhalten am LC-E17 deutlich kürzere Ladezeit als früher oder starke Erwärmung beim Laden sofort außer Betrieb nehmen, nicht mehr laden

Der dritte Punkt verdient besondere Betonung. Eine plötzlich kürzere Ladezeit bedeutet meist nicht, dass der Akku besser geworden ist, sondern dass tatsächlich weniger Ladung hineinpasst. Treten zugleich deutliche Erwärmung und ein gewölbtes Gehäuse auf, handelt es sich um ein Sicherheitsproblem; ein solcher Akku gehört unabhängig von der Restkapazität ausgesondert, ohne ein letztes Mal verwendet zu werden.

Umgekehrt gilt: Sinkt nur die Kapazität, Laden und Entladen funktionieren aber normal und das Gehäuse ist plan, kann der Akku leichte Aufgaben weiter übernehmen, etwa Aufnahmen im Innenraum oder kurze Zeitraffer; Eile ist dann nicht geboten.

Warum die 750mAh-Stufe früher gewechselt werden sollte

750mAh ist die kleinste der drei Kapazitätsstufen, die YO für den LP-E17 anbietet, und als leichter Ersatzakku positioniert, nicht als Hauptakku. Diese Positionierung macht ihn empfindlicher gegenüber Alterung: Ein 950mAh hat bei 80% noch etwa 760mAh und trägt damit eine kurze Aufnahme; ein 750mAh hat bei 80% nur noch 600mAh, und die ohnehin knappe Reserve wird sofort eng.

Für diese Stufe empfiehlt es sich daher, die Wechselschwelle vorzuziehen – bei etwa 70% kann sie in die zweite Reihe rücken. Wenn Sie feststellen, dass Sie bei einer Aufnahme zunehmend auf ihn als Rettung angewiesen sind, liegt das nicht an der Alterung, sondern daran, dass die Hauptkapazität zu klein gewählt ist; sehen Sie sich dann die 950mAh-Version an oder ordnen Sie die Ausstattung anhand des Leitfadens zu Kapazität und Kompatibilität neu.

Häufige Fragen

Fällt ein 750mAh nach einem Jahr sicher auf 80%?

Nicht zwingend. Die 80% beziehen sich auf den Erfahrungsbereich von 300–500 vollständigen Zyklen; praktisch hängt es von Ladehäufigkeit, Lagertemperatur und Entladetiefe ab. Ein Akku, der nur einmal pro Woche genutzt und durchgehend bei Raumtemperatur gelagert wird, kann nach einem Jahr noch über 90% liegen; wer täglich draußen fotografiert und regelmäßig bis zur Abschaltung entlädt, erreicht 80% nach einem Jahr ohne Auffälligkeit.

Beschleunigt häufiges Entladen bis zur Abschaltung die Alterung?

Ja. Tiefe Entladungen setzen die Anode größeren strukturellen Belastungen aus, auf Dauer altert der Akku schneller. Sinnvoller ist es, bei etwa einem verbleibenden Balken zu wechseln, statt jedes Mal bis zur Zwangsabschaltung zu gehen. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, häufiges Nachladen ist sogar schonender.

Wie unterscheide ich Akkuverschleiß von einem Problem des Gehäuses?

Am einfachsten mit einer Gegenprobe: Setzen Sie den 750mAh in ein anderes passendes Gehäuse und einen bekannt guten Akku in das ursprüngliche. Bleibt das Verhalten am anderen Gehäuse gleich, liegt es am Akku; wird es mit einem anderen Akku normal, kommen Kontakte oder Stromversorgung des Gehäuses in Frage. Da der LP-E17 viele Modelle abdeckt, ist ein Vergleichsgehäuse meist leicht zu finden.

Kann ein Akku mit 70% Kapazität noch als Reserve dienen?

Ja, aber mit gedämpften Erwartungen. Legen Sie ihn als letzten Akku in die Tasche und nicht als den geplanten. Achten Sie außerdem darauf, ihn nicht dauerhaft leer zu lagern, das beschleunigt den weiteren Verlust; Hinweise zur Lagerung finden Sie in der Übersicht zu LP-E17.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 mit 750mAh: Einstiegsstufe, Grenzen, Einsatz

Kurz gesagt: Der LP-E17 mit 750mAh ist die Einstiegsstufe im eigenen Kapazitätsprogramm von YO, angegeben mit 750mAh, 7.2V und etwa 5.4Wh; die Kapazität erreicht rund siebzig Prozent des Canon-Originals LP-E17 (etwa 1040mAh / 7.5Wh). Sein Wert liegt darin, Gewicht und Stückpreis so niedrig zu halten, dass ein zusätzlicher Akku kaum ins Gewicht fällt. Der Preis dafür ist eine geringe Reserve: Für einen halben Tag mit überwiegender Displayarbeit reicht er, bei ganztägigen Außenaufnahmen, Serienbildern, langen Aufzeichnungen oder Kälte wird es deutlich knapp.

Eines vorab: Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, Kapazitätsbezeichnungen wie 750mAh oder 950mAh gibt es dort nicht. 750mAh ist eine Stufe, die YO innerhalb der eigenen LP-E17-Produktlinie definiert; im Gehäuse laufen Handshake, Kommunikation und Ladeanzeige nach der LP-E17-Spezifikation, mit einem offiziellen Canon-Akku ist er dennoch nicht gleichzusetzen.

Wo 750mAh innerhalb der drei LP-E17-Stufen steht

Die LP-E17 von YO gliedert sich in 750, 950 und 1050mAh; der Unterschied liegt nicht nur in der Zahl. Je niedriger die Kapazität, desto leichter und günstiger der einzelne Akku, desto früher setzt aber der Spannungsabfall ein, und desto wahrscheinlicher meldet die Kamera vorzeitig einen niedrigen Ladestand.

Stufe Nennkapazität Relativ zum Original mit 1040mAh Positionierung
750mAh 750mAh / etwa 5.4Wh etwa 72% Einstiegsstufe, leicht und kurzzeitig
950mAh 950mAh / etwa 6.8Wh etwa 91% Hauptstufe, am nächsten am Original
1050mAh 1050mAh / etwa 7.6Wh etwa 101% Stufe für lange Laufzeit

Am wichtigsten ist in der Tabelle die dritte Spalte. 72% sind kein zu vernachlässigender Abstand: An dem Tag, an dem ein Originalakku gerade eben einen Tag durchhält, erscheint mit einem 750mAh zwei bis drei Stunden früher die Ladewarnung.

Eine oft übersehene Größe ist die Gewichtsverteilung. Der 750mAh hat weniger Zellen und ist damit der leichteste der drei; an kleinen Gehäusen wie der R50 oder der R100 liegt er vorn und hinten ausgeglichener. An einem Vollformatgehäuse wie der EOS RP ist das eingesparte Gewicht kaum zu spüren, die kürzere Laufzeit dagegen sehr wohl. Die unterschiedliche Beurteilung derselben Stufe an kleinen Gehäusen und an Vollformatgehäusen rührt meist daher.

Wofür 750mAh ausreicht

  • Arbeitsweg und Alltagsdokumentation. Einige Dutzend bis ein- oder zweihundert Bilder am Tag, das Gehäuse die meiste Zeit im Standby – der 750mAh trägt das ohne Weiteres.
  • Studio, Stillleben, Produktbilder im Innenraum. Steckdose vorhanden, jederzeit wechselbar, die Kapazität ist kein Engpass.
  • Als zweiter oder dritter Ersatzakku. 950mAh als Hauptakku, 750mAh für das letzte Stück – die Ausrüstung wird dadurch leichter.
  • Leichte Streifzüge, halbe Tage. Gehäuse plus eine Festbrennweite, zwei 750mAh in der Tasche, das Gewicht ist praktisch nicht wahrnehmbar.

Die Trennlinie ist nicht die Zahl der Bilder insgesamt, sondern die Frage, ob es ein Zeitfenster zum Nachladen gibt. Steckdose, Ersatzakku und die Möglichkeit, die Aufnahme zu unterbrechen – solange diese drei Punkte gelten, reicht ein 750mAh. Fallen alle drei weg, verliert auch die leichteste Kapazität ihren Nutzen. Sich selbst richtig einzuordnen hilft mehr, als Zahlen auswendig zu lernen.

Wofür 750mAh deutlich zu knapp ist

Umgekehrt gibt es vier Nutzungsarten, für die ein 750mAh nicht der Hauptakku sein sollte:

  • Ganztägig außen, Hochzeitsbegleitung, Veranstaltungsdokumentation. In diesen Fällen gibt es kein Zeitfenster zum Nachladen, ein Wechsel zwischendurch unterbricht den Aufnahmerhythmus unmittelbar.
  • Serienbilder sowie Sport- und Vogelfotografie. Fokusmotor und Serienpuffer arbeiten durchgehend, der Verbrauch liegt weit über dem von Einzelaufnahmen.
  • Lange Videoaufzeichnungen. Video ist eine konstante Stromentnahme, die nutzbare Zeit eines 750mAh wird sehr kurz, und das Gehäuse kann wegen des Spannungsabfalls die Aufzeichnung vorzeitig beenden.
  • Kälte. Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand, die tatsächlich abrufbare Kapazität sinkt weiter, und beim 750mAh ist die Reserve zuerst erschöpft.

Passende Gehäuse und ein Irrtum, den Sie vermeiden sollten

Zum LP-E17 passen unter anderem EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Diese Reihe umfasst sowohl Vollformat-Systemkameras als auch Spiegelreflexgehäuse und frühe EOS-M-Modelle; ihre Verbrauchseigenschaften unterscheiden sich erheblich, und derselbe 750mAh kann an verschiedenen Gehäusen um mehr als den Faktor zwei abweichen. Die Spezifikationen der gesamten LP-E17-Reihe finden Sie in der Übersicht zu LP-E17-Akkus.

Ein ausdrücklicher Hinweis: Die EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, nicht den LP-E17. Die drei Typen sehen sich ähnlich, haben aber unterschiedliche Kontakte und Aufnahmen und sind nicht austauschbar; maßgeblich ist die Angabe im Akkufach des Gehäuses. Ausführlichere Hinweise zu Kapazität und Kompatibilität stehen im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität von LP-E17; für einen direkten Vergleich mit höherer Kapazität sehen Sie die Kategorie LP-E17 mit 950mAh.

Zum Schluss ein Detail aus der Praxis: Derselbe 750mAh verbraucht an einem alten Objektiv mit manuellem Fokus deutlich weniger als an einem stabilisierten Zoom. Wenn Sie EF-Objektive adaptieren, zieht auch der Adapter Strom; setzen Sie den 750mAh in diesem Fall eine Stufe tiefer an, nur als Notreserve, und verlassen Sie sich nicht darauf, dass er eine ganze Veranstaltung trägt.

Häufige Fragen

Kann ein 750mAh das Original LP-E17 ersetzen?

Er passt und funktioniert, sollte aber nicht der einzige Akku sein. Seine Position ist die Einstiegsstufe für den Fall, dass es gerade reicht. Wenn Sie bisher mit einem Originalakku ein volles Tagespensum abgedeckt haben, werden Sie mit 750mAh eine deutlich kürzere Laufzeit bemerken; in diesem Fall ist 950mAh die richtige Wahl.

Lässt sich ein 750mAh mit dem Original-LC-E17 laden?

Ja. Die Ladespezifikation der LP-E17-Reihe ist einheitlich; das Canon-LC-E17 und die meisten LP-E17-Ladegeräte von Drittanbietern laden auch den 750mAh. Ein Akku mit kleinerer Kapazität ist schneller voll, die Anzeige springt deutlich früher auf Grün als beim Laden eines 1050mAh.

Zwei 750mAh oder ein 950mAh?

Zwei 750mAh ergeben zusammen 1500mAh und damit deutlich mehr, dafür brauchen Sie einen zusätzlichen Wechsel und tragen mehr Gewicht. Wenn die Aufnahme nicht unterbrochen werden darf, ist ein 950mAh plus ein 750mAh in der Regel die verlässlichere Kombination als zwei 750mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17 an der EOS R8: passend oder zu knapp?

Kurz gesagt: Der Akku funktioniert, aber ein 750mAh ist an der EOS R8 eine Notreserve und kein Hauptakku. Die R8 ist ein Vollformatgehäuse; Sucher, Sensorauslesen und interne Verarbeitung verbrauchen mehr Strom als bei den APS-C-Modellen derselben Familie. Derselbe Akku hält in der R8 meist deutlich kürzer durch als in einer R50 oder einer 200D II. Ihn als den Akku für alle Fälle in der Tasche zu führen ist vernünftig; ihn als einzigen Ersatzakku einzuplanen führt im entscheidenden Moment leicht zum Ausfall.

Diese Einschätzung braucht keine zusätzliche Messung, sie folgt aus der Leistungsstruktur des Gehäuses. Die Rechnung ist im Folgenden aufgeschlüsselt.

Wohin der Strom in der R8 fließt

Der erste Posten ist der Sucher. Die R8 arbeitet mit einem elektronischen Sucher; sobald die Kamera eingeschaltet ist, wird Display oder Okular laufend aktualisiert. Dieser Anteil hängt direkt von Helligkeitseinstellung und Bildwiederholrate ab und läuft auch im Standby mit. Bei einer Spiegelreflexkamera mit optischem Sucher können Sensor und Display ruhen, diese Erleichterung bietet eine Systemkamera nicht.

Der zweite Posten ist das Sensorauslesen. Ein Vollformatsensor hat eine größere Pixelfläche, die Ausleseschaltung bewegt pro Zeiteinheit mehr Daten, der Verbrauch steigt entsprechend. Die R8 verwendet einen elektronischen ersten Verschluss; während der Belichtung muss der Sensor mitarbeiten, was den Aufwand pro Auslösung gegenüber Gehäusen mit rein mechanischem Verschluss erhöht.

Der dritte Posten sind interne Verarbeitung und Funk. Fokusberechnung, Zusammenspiel mit der Stabilisierung sowie Wi-Fi- und Bluetooth-Standby sind feste Aufschläge auf die Grundlast. Einiges davon lässt sich im Menü abschalten, doch die eingesparte Menge ist deutlich kleiner als der Kapazitätsunterschied.

Wie ein 750mAh an der R8 einzuordnen ist

Zunächst eine Vorbemerkung: Das Canon-Original LP-E17 liegt bei etwa 1040mAh / 7.5Wh, der 750mAh von YO ist die kleinste Stufe des eigenen Programms, beide sind nicht gleichzusetzen. Über das Kapazitätsverhältnis auf die Zeit zu schließen ist grob, aber brauchbar – 750 gegen 1040 ergibt etwas mehr als siebzig Prozent der Originallaufzeit.

Einsatzszenario Was 750mAh etwa abdeckt Empfehlung
Aufnahmen im Innenraum, Produktbilder, einige Dutzend Bilder meist ausreichend, teils mit Reserve unbedenklich mitnehmen
Halber Tag Streetfotografie, überwiegend Display knapp, in den meisten Fällen ist ein zweiter Akku nötig als zweiter, nicht als erster Akku
Ganztägig außen, Serienbilder, 4K-Clips nicht ausreichend, dient als Zwischenlösung nicht als geplanter Hauptakku
Draußen bei Kälte nutzbare Kapazität sinkt weiter am Körper tragen, nur als Notreserve

Zu beachten ist, dass die Tabelle eine Einschätzung von Bereichen gibt und keine exakten Werte. Beim selben Akku können die Unterschiede erheblich sein, je nachdem ob Wi-Fi aktiv ist, auf welche Stufe die Displayhelligkeit gestellt ist und ob mit Okular oder schwenkbarem Monitor gearbeitet wird. Verlässlicher sind die Angaben in der Bedienungsanleitung und der eigene Aufnahmerhythmus.

Wann ein 750mAh doch passend ist

Für ein Szenario ist er gut geeignet: Sie haben bereits einen Akku mit großer Kapazität als Hauptakku und brauchen eine leichte, günstige Reserve, deren Verlust nicht schmerzt. Die R8 ist selbst nicht schwer; mit einem 750mAh in einer kleinen Tasche ist die zusätzliche Last kaum spürbar, passend für eine Stunde draußen mit einigen Dutzend Bildern.

Ein weiteres Szenario ist der Akku für lange Wartezeiten. Wenn Sie die Kamera auf ein Stativ stellen und auf einen bestimmten Moment warten, während sie über weite Strecken im Standby bleibt, stellt dieser geringe Tastgrad keine hohen Anforderungen an die Gesamtkapazität; ein 750mAh entlädt sich langsamer, als man erwartet.

Umgekehrt gilt: Wenn Ihre Arbeitsweise lautet, ein Akku trägt die gesamte Tour, gehört der 750mAh nicht in die Auswahl. Dann ist die 950mAh-Version die einfachere Wahl.

Eine sinnvollere Kombination

Für R8-Nutzer ist eine robuste Kombination ein Akku mit großer Kapazität als Hauptakku plus ein bis zwei 750mAh als Reserve. Der Hauptakku übernimmt die erste Hälfte, die 750mAh übernehmen Abschluss und unvorhergesehene Situationen; so bleibt das Gesamtgewicht im Rahmen, ohne das Risiko vollständig auf die kleinen Akkus zu verlagern. Wie viele Akkus reichen, zeigt die szenariobezogene Schätzung im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Zwei Stromsparmaßnahmen kosten nichts und lohnen sich: nicht benötigte Funkfunktionen abschalten und die Sucherhelligkeit um eine Stufe reduzieren. An der R8 bringen beide mehr als an einer Spiegelreflexkamera, weil sie die dauerhaft anliegende Grundlast betreffen. Ein Hinweis noch: Weder die 750mAh- noch die 950mAh-Stufe hat einen USB-C-Direktladeanschluss. Um die R8 unterwegs nachzuladen, brauchen Sie weiterhin das LC-E17 oder ein PD-fähiges Drittanbieter-Ladegerät; Direktladung gibt es nur in der T-Serie.

Häufige Fragen

Schadet ein 750mAh der R8?

Nein. Die Spannungsspezifikation des LP-E17 ist einheitlich, das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Ein 750mAh enthält nur weniger Ladung und beschädigt das Gehäuse nicht wegen seiner geringeren Kapazität. Voraussetzung ist, dass der Akku aus regulären Quellen stammt und die Schutzplatine ordnungsgemäß arbeitet.

Warum hält derselbe 750mAh in der R50 länger?

Weil die R50 ein APS-C-Gehäuse ist: Das Sensorauslesen bewegt weniger Daten, die Gesamtlast liegt unter der einer Vollformat-R8. Bei geringerem Verbrauch reicht dieselbe Kapazität naturgemäß länger. Das ist auch der Grund, warum Akkulaufzeit nie eine Eigenschaft des Akkus allein ist.

Wie viele Bilder sind mit 750mAh an der R8 möglich?

Darauf gibt es keine einheitliche Antwort, sie hängt von Sucherart, Serienanteil, Funkstatus und Temperatur ab. Eine realistische Erwartung: deutlich weniger als an einem APS-C-Gehäuse, in einer Größenordnung, die für Notfälle reicht, nicht für die Hauptarbeit. Bauen Sie die Vergleichsbasis besser mit der hier beschriebenen Methode am eigenen Gehäuse auf, statt fremde Zahlen zu übernehmen.

Ersetzen zwei 750mAh einen Originalakku?

Von der Kapazität her kommen sie ihm nahe, im Erleben sind sie nicht gleichwertig. Zwei Akkus bedeuten einen Wechsel zwischendurch, und der fällt oft in den ungünstigsten Moment; außerdem verlaufen die beiden Entladekurven nicht völlig gleich. Wenn das Budget es zulässt, ist ein 950mAh plus ein 750mAh meist die bessere Kombination als zwei 750mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh an EOS RP und R50: Bildzahl und Grenzen

Kurz gesagt: Bei leichter Nutzung mit Display-Sucher und seltenem Zurückschauen reicht ein 750mAh an der EOS RP für etwa 160-190 Bilder, an der R50 für etwa 250-290 und an der R10 für etwa 290-325. Diese Bereiche sind aus der öffentlich genannten Laufzeitgröße der jeweiligen Gehäuse mit dem Originalakku (1040mAh) und dem Verhältnis 750/1040 abgeleitet, es sind keine Messwerte. Die tatsächliche Bildzahl verändern Sucherart, Stabilisierung, Displayhelligkeit und Temperatur erheblich; derselbe Akku kann bei zwei Personen um den Faktor zwei abweichen.

Im Folgenden sind die häufig gefragten Gehäuse einzeln aufgeführt, dazu die Situationen, in denen ein 750mAh früher als erwartet zur Neige geht.

Geschätzte Bereiche für vier gängige Gehäuse

Modell Referenzgröße mit Original 1040mAh Geschätzter Bereich mit 750mAh Wesentliche Einflussgrößen
EOS RP etwa 220-260 Bilder etwa 160-190 Bilder Display oder Sucher, Stabilisierung und Adapter
EOS R8 etwa 250-320 Bilder etwa 180-230 Bilder Videoanteil, Serienbildfrequenz
EOS R10 etwa 400-450 Bilder etwa 290-325 Bilder Anteil der Arbeit mit dem elektronischen Sucher
EOS R50 etwa 350-400 Bilder etwa 250-290 Bilder Displayhelligkeit, dauerhaft aktives Funkmodul

Die zweite Spalte gibt die öffentlich genannten Laufzeitgrößen der Gehäuse wieder und dient nur der Verhältnisbildung. Herstellerangaben sind Ergebnisse unter Laborbedingungen und im Alltag selten vollständig reproduzierbar; maßgeblich sind die Angaben in der Bedienungsanleitung und Ihre eigene Erfahrung.

Warum RP und R50 bei gleichem 750mAh so weit auseinanderliegen

Drei Gründe. Erstens die Grundlast von Sensor und Prozessor: Die RP ist Vollformat, das Auslesen eines vollen Bildes kostet mehr Strom als bei einem APS-C-Sensor wie in der R50. Zweitens die Sucherart: Der elektronische Sucher der RP hat hohe Auflösung und schnelle Bildfolge, langes Arbeiten am Auge kostet mehr Strom als die Arbeit am Display; R50-Nutzer gestalten häufiger über den schwenkbaren Monitor und sparen dadurch eher. Drittens das Objektiv: An der RP sitzen oft lichtstarke Objektive oder adaptierte EF-Objektive, und Objektivstabilisierung wie Fokusmotor ziehen aus demselben Akku.

Derselbe 750mAh wirkt an der RP also eher wie die Ladung für einen halben Tag, an der R50 wie die für den größten Teil eines Tages. Achten Sie beim Kauf nicht nur auf die Akkudaten, sondern rechnen Sie Gehäuse und Objektiv mit.

Beim Objektiv ist der Unterschied ebenfalls erheblich. Ein stabilisiertes Objektiv lässt Gyrosensor und Stellmotor dauerhaft arbeiten und hebt die Standby-Stromaufnahme; bei adaptierten EF-Objektiven zieht zusätzlich der Adapter Strom. Deshalb können eine RP mit 24-105er Stabilisierungsobjektiv und eine RP mit 50mm-Festbrennweite am selben Gehäuse dreißig bis vierzig Prozent auseinanderliegen. Das erklärt, warum Beurteilungen desselben Akkus im Netz einander oft widersprechen – die verwendeten Objektive sind unterschiedlich.

Fünf unterschätzte Verbrauchssituationen

  1. Langes Fokussieren bei halb gedrücktem Auslöser. Viele halten beim Bildaufbau den Auslöser dauerhaft halb gedrückt, der Fokusmotor arbeitet ständig, und der Akku fällt schneller als im Serienbild.
  2. Dauerhaft aktives Funkmodul und Bluetooth. Bleibt die Kamera mit dem Telefon verbunden, steigt die Standby-Stromaufnahme deutlich; über einen Tag können so zwanzig bis dreißig Prozent der Ladung verloren gehen.
  3. Helle Displays bei starkem Außenlicht. Um das Bild zu erkennen, wird die Helligkeit voll aufgedreht; das Display selbst ist ein großer Verbraucher.
  4. Video und Zeitraffer. Konstante Stromentnahme, die nutzbare Zeit eines 750mAh ist kurz, und das Gehäuse kann wegen des Spannungsabfalls vorzeitig abschalten.
  5. Kälte. Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand, die Nennkapazität lässt sich nicht abrufen – die häufigste Ursache für plötzlich leere Akkus bei Winteraufnahmen.

Von diesen fünf Punkten werden die ersten beiden am häufigsten als „der Akku taugt nichts“ fehlgedeutet. Tatsächlich bleibt das Problem oft auch mit einem neuen Akku bestehen, weil die eigentliche Last das dauerhaft verbundene Telefon und der dauerhaft halb gedrückte Auslöser sind. Gehen Sie vor dem Akkuwechsel einmal diese Liste durch; häufig hält ein 750mAh danach ein bis zwei Stunden länger.

Wann Sie direkt auf 950mAh wechseln sollten

Das Kriterium ist einfach: Wenn Ihr Tagespensum regelmäßig an die Obergrenze der obigen Schätzung reicht oder die Aufnahme nicht unterbrochen werden darf, sollte ein 750mAh nicht der Hauptakku sein. Die Kapazität des 950mAh erreicht etwa neunzig Prozent des Originals, die Entladekennlinie verläuft flacher, und der Zeitpunkt, zu dem die Kamera niedrigen Ladestand meldet, liegt näher am tatsächlichen Rest – Einzelheiten dazu in der Kategorie LP-E17 mit 950mAh.

Die passendere Rolle für den 750mAh ist die des letzten Akkus: 950mAh oder Original als Hauptakku, dazu ein 750mAh in der Tasche als Rückfalllösung, dessen Gewicht kaum auffällt. Wenn die Aufnahme lange Aufzeichnungen umfasst, ist die 1050mAh-Stufe mit langer Laufzeit die einfachere Wahl. Die vollständige Abwägung zwischen den drei Stufen steht im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Wie lange lässt sich mit 750mAh an der RP filmen?

Grob nach Kapazitätsverhältnis etwa siebzig Prozent der Aufnahmezeit des Originalakkus. Video reagiert jedoch empfindlicher auf Spannung, und bei Erreichen der Temperaturgrenze beendet das Gehäuse die Aufnahme von sich aus; die tatsächlich nutzbaren Sequenzen sind daher oft kürzer als das Kapazitätsverhältnis erwarten lässt. Für längere Aufzeichnungen ist 1050mAh sinnvoll, dazu ein Ersatzakku.

Warum schaltet meine RP bei zwei verbleibenden Balken plötzlich ab?

Akkus mit kleiner Kapazität brechen unter hoher Last schneller ein; da die Kamera den Restladestand über die Spannung beurteilt, kann der Eindruck entstehen, es sei noch Reserve vorhanden und das Gerät schalte dennoch ab. Meist ist das kein Defekt; ein Akku mit höherer Kapazität und flacherer Entladekennlinie mildert das in der Regel.

Wird ein 750mAh an der R50 nicht erkannt?

Nein. Solange der Akku nach LP-E17-Spezifikation gefertigt ist, funktionieren Handshake und Ladeanzeige normal. Erscheint die Meldung, der Akku könne nicht erkannt werden, prüfen Sie zuerst die Kontakte auf Oxidation oder Verschmutzung und vergewissern Sie sich dann, dass es sich um einen LP-E17 und nicht um einen LP-E12 handelt.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh gegen Original LP-E17: Kapazität oder Entladung?

Kurz gesagt: Der Unterschied liegt überwiegend in der Kapazität; die Abweichung beim Entladeverhalten ist sekundär, wird aber unter hoher Last und bei Kälte größer. Das Canon-Original LP-E17 ist mit etwa 1040mAh / 7.5Wh angegeben, der 750mAh-Akku ist die kleinste der drei Stufen von YO und erreicht rund siebzig Prozent der Originalkapazität. Der größere Teil des Abstands entsteht also daraus, dass weniger Ladung eingefüllt ist; der Rest entfällt auf Entladekennlinie, Innenwiderstand und die Strategie der Schutzplatine.

Beide Ebenen getrennt zu betrachten ist sinnvoll, weil davon abhängt, ob sich der höhere Preis des Originals für Sie rechnet: Brauchen Sie nur mehr Laufzeit, lässt sich der Kapazitätsunterschied mit einem zusätzlichen Akku ausgleichen. Geht es Ihnen um Stabilität unter extremen Bedingungen, liegt genau dort der Vorteil des Originals.

Erste Ebene: die Kapazität, der größte Anteil

Die Kapazität ist der offensichtlichste Unterschied. 750 gegen 1040 ergibt eine Differenz von etwa 290mAh, also knapp 28%. Bei leichter Nutzung fällt das kaum auf – für ein paar Dutzend Aufnahmen im Innenraum reichen beide. Bei durchgehenden Außenaufnahmen, Serienbildern und kurzen Filmen, also bei hohem Gesamtverbrauch, bedeuten 28%, dass Sie eine halbe Stunde früher wechseln müssen.

Zu beachten ist, dass Nennkapazität und nutzbare Kapazität nicht dasselbe sind. Angegeben wird die Entladekapazität der Zelle unter Normbedingungen; wie viel das Gehäuse tatsächlich nutzen kann, hängt auch von der Abschaltspannung und dem Abschaltpunkt der Schutzplatine ab. Präzise Umrechnungen auf Basis der Nennwerte sind daher unzuverlässig, für Größenordnungen taugen sie.

An dieser Stelle ein verbreitetes Missverständnis: Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, ein offizielles LP-E17H gibt es nicht. Was im Handel als LP-E17H auftritt, ist meist ein Produktname, den einzelne Drittanbieter ihren Versionen mit höherer Kapazität gegeben haben – eine Händlerbezeichnung, keine Canon-Typenbezeichnung. Orientieren Sie sich beim Kauf an der Nennkapazität und der Herkunft der Zellen und behandeln Sie dieses Suffix nicht als Nachweis einer Originalfreigabe.

Zweite Ebene: Entladekennlinie und Innenwiderstand

Akkus, die beide mit 7.2V angegeben sind, haben während der Entladung keine deckungsgleichen Spannungskurven. Zellen mit größerer Kapazität fallen bei gleichem Laststrom langsamer ab und bleiben länger im Arbeitsbereich des Gehäuses; bei kleineren Zellen wird der Abfall im letzten Abschnitt steiler.

Der Unterschied im Innenwiderstand zeigt sich bei kurzzeitigen hohen Strömen. Anlauf des Fokusmotors, Bewegung von Spiegel und Verschluss bei Serienbildern, das laufende Schreiben bei Videoaufnahmen – all das sind pulsförmige Lasten. Akkus mit hohem Innenwiderstand brechen in diesen Momenten stärker ein, und die Stromversorgung des Gehäuses kann daraus vorzeitig auf einen niedrigen Ladestand schließen. Deshalb gibt es Akkus, die noch geladen erscheinen und beim ersten Serienbild „leer“ melden.

Im Alltag ist diese Ebene meist nicht wahrnehmbar, deutlich wird sie unter zwei Bedingungen: bei Kälte und wenn die Restladung unter dreißig Prozent liegt. Bei Winteraufnahmen draußen sollten Sie den 750mAh am Körper tragen und erst zum Einsatz ins Gehäuse setzen, damit die Körperwärme seine Entladeleistung stützt.

Dritte Ebene: Schutzplatine und Streuung

Vergleichspunkt Original LP-E17 YO 750mAh
Nennkapazität etwa 1040mAh 750mAh
Nennenergie etwa 7.5Wh bei 7.2V etwa 5.4Wh
Entladekennlinie geringerer Abfall unter hoher Last etwas steilerer Abfall im letzten Abschnitt
Schutzfunktionen Überladung, Tiefentladung, Überstrom ebenfalls vorhanden, Schwellenwerte laut Herstellerangabe
Zellstreuung strenge Chargenkontrolle, geringe Streuung bei Markenherstellern meist ebenfalls selektiert, etwas größere Streuung
Preis höher unter 100 Yuan, deutlich niedriger

Die Schutzplatine wird leicht übersehen. Sie verhindert Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss; konservativ eingestellte Schwellen schalten früher ab, was wie eine kleinere Kapazität wirkt, während aggressive Einstellungen die Zelle tiefer entladen – kurzfristig sieht die Kapazität besser aus, langfristig leidet die Lebensdauer. Einheitliche Standards gibt es hier nicht, maßgeblich ist die Spezifikation des Herstellers.

Streuung meint, wie gleichmäßig sich die Zellen einer Charge verhalten. Die Chargenkontrolle des Originals ist üblicherweise strenger, die Streuung zwischen einzelnen Exemplaren geringer; gute Drittanbietermarken selektieren ebenfalls, die Streuung ist aber meist etwas größer. Für normale Nutzer zeigt sich das vor allem darin, dass Ihr eigener Akku und der aus einem Testbericht nicht völlig identisch sein müssen.

Wie Sie nun auswählen

Nach Verwendungszweck zu entscheiden ist praktischer als nach Marke. Für Alltagsaufnahmen, als Reserve und für leichte Ausrüstung reicht 750mAh völlig, der Preisvorteil ist deutlich, und ein zusätzlicher Akku gleicht die Kapazitätsdifferenz aus. Wer lange durchgehend arbeitet, bei Kälte fotografiert oder ein Gehäuse für nicht wiederholbare Aufnahmen bestückt, ist mit dem Original oder einer größeren Stufe besser bedient.

Diese Stufe ist genau darauf ausgelegt, günstig genug für mehrere Reserveakkus zu sein. Wenn Sie ohnehin zwei Ersatzakkus in der Tasche mitführen, bekommen Sie für den Preis eines Originals zwei bis drei 750mAh-Akkus und damit insgesamt mehr nutzbare Kapazität. Wollen Sie mehr Reserve, sehen Sie sich die 950mAh-Version an; alle drei Stufen nebeneinander finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Ist 750mAh untertrieben angegeben, warum so viel weniger als das Original?

Nein. 750mAh ist eine Kapazitätsstufe innerhalb eines abgestuften Programms und von vornherein ein anderes Produkt als die 1040mAh des Canon-Originals; die Annahme, beide müssten gleich viel enthalten, trifft nicht zu. Ob eine Angabe stimmt, zeigt sich daran, ob die tatsächlich entnommene Kapazität nahe am Nennwert liegt, nicht am Vergleich mit einem anderen Typ.

Wirkt sich Mischen auf das Gehäuse aus?

Nein. Das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Der abwechselnde Einsatz von Original und 750mAh ist gängige Praxis; achten Sie darauf, jeden Akku einzeln zu laden und nicht zu versuchen, sie parallel zu betreiben.

Warum melden alte Akkus bei Serienbildern plötzlich niedrigen Ladestand?

Das ist ein typisches Zeichen für gestiegenen Innenwiderstand. Serienaufnahmen sind pulsförmige Hochstromlasten; bei hohem Innenwiderstand bricht die Spannung kurzzeitig stark ein, das Gehäuse erkennt zu wenig Spannung und meldet niedrigen Ladestand, nach dem Loslassen steigt sie wieder und die Anzeige zeigt Ladung. Solche Akkus taugen nicht für wichtige Aufnahmen, für statische Motive reichen sie noch.

Ist LP-E17H die Canon-Version mit hoher Kapazität?

Nein. Canon führt offiziell nur den Typ LP-E17, ein LP-E17H existiert nicht. Das Suffix ist die Bezeichnung, die einzelne Drittanbieter für ihre Versionen mit höherer Kapazität verwenden; beim Kauf sind Nennkapazität und Herkunft der Zellen die verlässlicheren Kriterien.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750, 950 oder 1050mAh: LP-E17 in einer Tabelle

Kurz gesagt: Die meisten sollten 950mAh wählen – die Kapazität erreicht etwa neunzig Prozent des Canon-Originals LP-E17 (1040mAh), die Entladekennlinie liegt am nächsten am Original, und der Preis bleibt deutlich unter der höchsten Stufe. Damit ist er die verlässliche Wahl für einen Akku, der einen Tag trägt. 750mAh eignet sich als Ersatzakku oder für leichte halbe Tage, 1050mAh für ganztägige Außenaufnahmen und lange Aufzeichnungen, die nicht unterbrochen werden dürfen. Der eigentliche Unterschied zwischen den drei Stufen liegt zur Hälfte in der Kapazität und zur Hälfte im Zeitpunkt des Spannungsabfalls.

Eine Vorbemerkung: Canon führt offiziell nur eine Typenbezeichnung, LP-E17; 750, 950 und 1050mAh sind Kapazitätsstufen aus dem eigenen Programm von YO und entsprechen keinem offiziellen Canon-Akkutyp. Auch das im Umlauf befindliche LP-E17H ist keine offizielle Canon-Bezeichnung, sondern eine Bezeichnung, die einzelne Drittanbieter für ihre Versionen mit höherer Kapazität verwenden.

Drei Stufen in einer Tabelle

Vergleichspunkt 750mAh 950mAh 1050mAh
Relativ zum Original mit 1040mAh etwa 72% etwa 91% etwa 101%
Nennenergie (7.2V) etwa 5.4Wh etwa 6.8Wh etwa 7.6Wh
Gewichtstendenz pro Akku am leichtesten mittel etwas schwerer
Preisniveau am niedrigsten mittig etwas über 950mAh
Entladekennlinie früherer Abfall im letzten Abschnitt am nächsten am Original längeres Spannungsplateau
USB-C-Direktladeanschluss nein nein nein
Typischer Einsatz Ersatzakku, leichter halber Tag Alltagshauptakku ganztägig außen, Video

Am leichtesten übersehen werden in der Tabelle die Zeilen zur Entladekennlinie und zum USB-C-Direktladeanschluss. Die erste wirkt sich praktisch stärker aus als der Kapazitätsunterschied, die zweite entscheidet, ob Sie direkt an einer Powerbank laden können – keine der drei Stufen hat einen Direktanschluss; wer ihn braucht, sieht sich die LP-E17-Serie mit Direktladung an.

Drei typische Nutzergruppen und ihre Stufe

Erstens: dokumentarischer Alltag. Zwei- bis dreimal pro Woche, je nach Anlass einige Dutzend bis ein- oder zweihundert Bilder, ein Ersatzakku ständig in der Tasche. Für diese Gruppe sind zwei 750mAh sinnvoll oder ein 950mAh plus ein 750mAh; beides ist stimmig, entscheidend ist die Vorliebe beim Gewicht.

Zweitens: Wochenendausflüge. Ein Ausflug von einem halben bis einem ganzen Tag, drei- bis fünfhundert Bilder, zwischendurch nicht zwingend eine Steckdose. Das ist die größte Gruppe, und 950mAh ist hier die Standardantwort: einer trägt die Hauptarbeit, ein zweiter sichert den Abschluss.

Drittens: beruflich oder mit hoher Intensität. Hochzeit, Veranstaltung, Reisebegleitung, über tausend Bilder am Tag oder laufende Aufzeichnung. Für diese Gruppe lohnt kein Abwägen zwischen den Stufen: mehrere 1050mAh parallel, denn der Wechselrhythmus ist wichtiger als die Kapazität des einzelnen Akkus.

Warum einfach die größte Stufe nicht zu empfehlen ist

1050mAh hat tatsächlich die höchste Kapazität, der Zugewinn ist aber marginal: gegenüber 950mAh rund ein Zehntel mehr, etwas schwerer und teurer. Für Gelegenheitsnutzer ist das zusätzliche Geld in einem weiteren 750mAh-Ersatzakku besser angelegt – zwei Akkus sind im entscheidenden Moment risikofester als ein größerer.

Außerdem bleibt jede Kapazität durch das Gehäuse begrenzt. Manche Modelle drosseln oder begrenzen die Serienbildrate, sobald die Ladung unter einen bestimmten Schwellenwert fällt; ein kapazitätsstärkerer Akku verschiebt diesen Schwellenwert nur, er hebt ihn nicht auf.

Auch das Gehäuse selbst zählt. Vollformatgehäuse haben eine höhere Grundlast, wodurch sich Kapazitätsunterschiede in der Praxis stärker auswirken; APS-C-Gehäuse arbeiten sparsamer, dort ist der Unterschied zwischen 750mAh und 950mAh bei leichter Nutzung weniger deutlich. Dieselbe Vergleichstabelle ergibt an unterschiedlichen Gehäusen unterschiedliche Optima.

Preisdifferenz und Gesamtkosten

Sinnvoller als die Frage, was ein einzelner Akku kostet, ist die Frage, was ein Aufnahmetag kostet. In Halbtagen gerechnet: Zwei 750mAh haben zusammen mehr Kapazität als ein 950mAh und liegen preislich meist nahe beieinander; dafür kosten sie einen zusätzlichen Wechsel und mehr Volumen. Wenn der Platz in der Tasche zählt, ist ein 950mAh günstiger; wenn Redundanz zählt, sind zwei 750mAh ausfallsicherer.

Ein versteckter Kostenfaktor ist der Ladeplatz. Drei Akkus gleichzeitig zu laden erfordert drei Schächte; auf Reisen sind zwei oft realistischer als drei. Wenn es tatsächlich drei sein müssen, ist ein Ladegerät mit zwei Schächten die praktischere Lösung, das die Akkus über Nacht in zwei Durchgängen füllt. Details dazu stehen im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Lassen sich die drei Kapazitäten mischen?

Ja. Alle drei entsprechen der LP-E17-Spezifikation und lassen sich an demselben Gehäuse verwenden; das Gehäuse beurteilt den Ladestand anhand der aktuellen Spannung des eingesetzten Akkus. Beim Mischen gehört der Akku mit der größeren Kapazität in den Hauptaufnahmeabschnitt, der kleinere bleibt Reserve.

Wird das Gehäuse mit 1050mAh wärmer?

Nicht wegen der Kapazität selbst. Die Wärmeentwicklung stammt vor allem von Sensor, Prozessor und der Intensität der Serienaufnahmen und hängt nicht direkt mit der Akkukapazität zusammen. Unter hoher Last hält ein kapazitätsstarker Akku die Spannung jedoch stabiler, die Kamera drosselt seltener, und subjektiv wirkt sie ausdauernder.

Warum haben alle drei Stufen keinen USB-C-Anschluss?

Das ist eine Frage der Produktlinientrennung: Modelle mit Direktladeanschluss gehören zu einer anderen Serie, wer außerhalb des Gehäuses direkt nachladen will, sollte die Direktladeversion wählen. Die Standardversionen laden über das LC-E17 oder ein Drittanbieter-Ladegerät.

Zwei 750mAh oder ein 1050mAh?

Das hängt davon ab, ob Ihre Aufnahme unterbrechbar ist. Ist sie unterbrechbar und zählt die Gesamtzahl der Bilder, sind zwei 750mAh günstiger. Darf sie nicht unterbrochen werden und steht die durchgehende Arbeit im Vordergrund, ist ein 1050mAh die stabilere Wahl, weil der Wechsel selbst ein Risikofaktor ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ein Original plus zwei 750mAh: LP-E17 richtig einteilen

Kurz gesagt: Mischen ist zulässig, und die Regel lautet, zuerst die kleinere Kapazität einzusetzen und den zuverlässigsten Akku bis zuletzt aufzusparen. Das Original LP-E17 liegt bei etwa 1040mAh, die beiden 750mAh-Akkus entsprechen je etwa siebzig Prozent; zusammen kommen Sie auf knapp das Zweieinhalbfache des Originals, genug für die meisten ganztägigen Aufnahmen. Zu planen ist weniger, ob gemischt werden darf, als vielmehr, welcher Akku wann an die Reihe kommt, denn der Wechselzeitpunkt beeinflusst den Aufnahmerhythmus oft stärker als der Akku selbst.

Das Mischen funktioniert, weil die Spannungsspezifikation des LP-E17 einheitlich ist: Das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Die drei Akkus sind im Gehäuse also gleichberechtigt, der Unterschied zeigt sich nur darin, wie lange sie durchhalten.

Warum zuerst der kleinere Akku

Zwei Gründe. Erstens unterliegen Lithium-Ionen-Akkus der Selbstentladung; je länger ein voller Akku liegt, desto weniger nutzbare Ladung bleibt. Der kleinere Akku kann selbst am Ende nur begrenzt absolute Energie beitragen – nutzen Sie ihn früh, verkürzen Sie das Zeitfenster der Verluste. Zweitens lassen Kräfte und Aufmerksamkeit in der zweiten Hälfte einer Aufnahme meist nach; gerade dann brauchen Sie einen Akku, an den Sie nach dem Einsetzen nicht mehr denken müssen. Die größte Kapazität gehört daher an diese Position.

Die umgekehrte Reihenfolge – zuerst das Original, dann die kleineren – ist nicht falsch, erzeugt aber am Ende einen zusätzlichen Wechsel, und der fällt oft in die Schlussphase, in einen Ortswechsel oder in einen Moment, in dem sich das Licht gerade ändert. Der Wert eines Plans liegt darin, solche Handgriffe in unkritische Zeitpunkte zu verschieben.

Ein Plan, den Sie direkt übernehmen können

Phase Verwendeter Akku Begründung
Vom Losgehen bis zur ersten Pause 750mAh (A) Beste Kondition, dichteste Motive; auch die kleine Kapazität trägt
Hauptaufnahme in der Mitte 750mAh (B) Rhythmus halten, nach Verbrauch sofort wechseln, die Haupthandlung nicht unterbrechen
Abschluss und Rückweg Original LP-E17 Größte Reserve für spontane Zusatzaufnahmen

Diese Reihenfolge ist kein Dogma. Wenn Ihre Aufnahme erst ruhig beginnt und dann dicht wird – vormittags Bummeln, nachmittags die eigentliche Arbeit –, setzen Sie das Original am Nachmittag ein und decken den Vormittag mit den beiden 750mAh-Akkus ab. Entscheidend ist immer die Frage, welcher Abschnitt nicht unterbrochen werden darf; dorthin gehört der beste Akku.

Kennzeichnen Sie die drei Akkus zusätzlich mit Nummern oder Aufklebern. Das häufigste Problem beim Mischen ist nicht die Ladung, sondern die Unklarheit darüber, welcher Akku voll ist. Ein Filzstift auf der Rückseite (1, 2, 3) oder farbige Punkte kosten fast nichts und helfen unmittelbar.

Vier Punkte, die beim Mischen zu beachten sind

  1. Jeden Akku einzeln laden, nicht gemischt. Das LC-E17 ist ein Ladegerät mit einem Schacht und lädt jeweils einen Akku, womit sich das Problem von selbst erledigt. Bei einem Drittanbieter-Ladegerät mit mehreren Schächten achten Sie darauf, dass jeder Schacht separat geregelt wird, und behandeln Sie Akkus unterschiedlicher Kapazität und unterschiedlichen Ladezustands nicht als eine Gruppe.
  2. Nicht kurz nachladen und zurück in die Tasche. Ein verbreiteter Fehler ist, den Akku nach der Aufnahme zehn Minuten ans Ladegerät zu hängen und dann wegzupacken; beim nächsten Mal gilt er als voll. Entweder vollständig laden oder ausdrücklich als halb voll markieren.
  3. Nicht dauerhaft voll oder leer lagern. Für längere Nichtnutzung sind vierzig bis sechzig Prozent Ladung besser; die Vorgehensweise steht in den Lagerhinweisen zur 950mAh-Version, und die Grundsätze sind bei beiden Kapazitäten gleich.
  4. Bei Kälte kleine Kapazitäten für kurze Aufgaben einsetzen. Kälte verringert die nutzbare Kapazität aller Akkus, bei kleinen Zellen fällt das deutlicher aus. Bewahren Sie Ersatzakkus im Winter draußen am Körper auf und holen Sie sie erst zum Wechseln heraus.

Ein weiterer oft übersehener Punkt: Legen Sie den entnommenen Akku nicht sofort in die Innentasche zu Schlüsseln und Münzen. Ein Kurzschluss an den Kontakten ist unwahrscheinlich, die Folgen sind es nicht. Originalverpackung oder eine Akkutasche mit Fächern ist die einfachste Vorbeugung.

Wann Sie nicht mischen sollten

Wenn ein Gehäuse eine Aufnahme trägt, die sich nicht wiederholen lässt – Hochzeit, Interview, kommerzielles Studio mit fester Hauptkamera –, setzen Sie einheitlich Akkus mit größerer Kapazität und gleichmäßigerem Zustand ein, um Variablen zu reduzieren. Der Preis des Mischens ist kein Risiko, sondern Unsicherheit: Sie müssen wissen, welcher Akku welcher ist und wie lange er schon läuft, und das ist unter Druck eine zusätzliche kognitive Last.

In Situationen, die Unterbrechungen erlauben – Reisen, Streetfotografie, Familienfotos –, hat das Mischen dagegen kaum Nachteile und senkt die Kosten. Genau darin liegt der Wert des 750mAh-Akkus von YO: Er ist so günstig, dass Sie zwei zusätzliche mitnehmen können, ohne zwischen Stromsparen und mehr Aufnahmen wählen zu müssen. Wenn Sie die Ausstattung eine Stufe höher ansetzen wollen, sehen Sie sich die Kombinationsvorschläge im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität an.

Häufige Fragen

Schadet das Mischen von Original und Drittanbieter dem Gehäuse?

Nein. Das Gehäuse prüft nur, ob die Spannung im zulässigen Bereich liegt und die Kommunikation funktioniert. Die praktische Folge des Mischens ist, dass jeder Akku unterschiedlich lange durchhält, mit Sicherheit hat das nichts zu tun. Voraussetzung ist, dass die Akkus aus regulären Quellen stammen und die Schutzplatine intakt ist.

Müssen drei Akkus reihum verwendet werden?

Ein Wechsel ist zu empfehlen. Wer dauerhaft nur einen Akku nutzt und die anderen beiden liegen lässt, beschleunigt deren Alterung; wer immer denselben verwendet, treibt dessen Zyklenzahl weit über die der anderen. Bleiben die Zyklenzahlen der drei Akkus etwa gleich, ist die Gesamtlebensdauer länger.

Wie erkenne ich schnell, ob ein Akku voll ist?

Am direktesten im Gehäuse an der Ladeanzeige; die für LP-E17 ausgelegten Modelle zeigen den Stand in der Regel in Segmenten. Ohne Gehäuse zur Hand ist es verlässlicher, den Akku im Ladegerät vollzuladen, dann zu verstauen und ihn äußerlich zu markieren, als sich auf das Gedächtnis zu verlassen.

Reichen zwei 750mAh plus ein Original für einen Tag draußen?

In den meisten Fällen ja. Zusammen ergibt sich etwa das Zweieinhalbfache der Originalkapazität, was für einen Tag mit statischen Aufnahmen und Serien mittlerer Intensität meist ausreicht. Bei durchgehender 4K-Aufzeichnung oder vielen Serien nehmen Sie einen weiteren Akku mit oder machen 950mAh zum Hauptakku.