Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

USB-C-Buchse der LP-E17 T Serie: Verschleiß und Dauerbetrieb

Kurz gesagt: Sie können sich dauerhaft darauf verlassen, wenn Sie sorgfältig damit umgehen.Die Type-C-Buchse ist in der Unterhaltungselektronik ein ausgereiftes Standardbauteil und hält konstruktionsbedingt meist mehrere tausend Steckzyklen aus; bei einem Steckvorgang pro Tag hält sie auch nach Jahren nicht wegen zu häufigen Einsteckens versagen. Der eigentliche Verschleiß entsteht durch Staub, Schweiß, schräges Einstecken mit Kraft und durch den Stecker des Kabels, der zuerst verschleißt. Zu bedenken ist: Da der Anschluss am Akku sitzt, ist bei schlechtem Kontakt nicht ein Kabel defekt, sondern der Ladeweg des ganzen Akkus.

Ein Anschluss am Akku ist nicht dasselbe wie einer am Smartphone

Hinter der Type-C-Buchse eines Smartphones steht eine ganze Hauptplatine mit Dichtungsstruktur; ein Defekt lässt sich separat reparieren. Die Buchse am Akku ist direkt auf die Schutzplatine gelötet, der Bauraum ist kleiner, eine Abdichtung fehlt, und sie ist nicht reparierbar. Das bedeutet eine geringere Toleranz gegenüber Fremdkörpern und Krafteinwirkung.

Ein weiterer Unterschied ist die Einbausituation. Beim Laden liegt ein Smartphone meist flach, und das Kabel wird abgestützt; beim Direktladen des Akkus liegt der Akku oft in der Tasche, die Powerbank in einer anderen Tasche, und das Kabel wird gezogen. Die Buchse nimmt dann Querkräfte statt axialer Kräfte auf – und Querkräfte sind die Belastungsrichtung, die Lötstellen am wenigsten mögen.

Ein oft übersehener Punkt: Der Akku selbst ist ein Verbrauchsteil. Eine defekte Smartphone-Buchse lässt man reparieren; bei einem defekten Akkuanschluss wird meist ersetzt. Die Frage nach der dauerhaften Verlässlichkeit lautet daher im Kern, ob die Lebensdauer des Anschlusses kürzer sein kann als die der Zellen.

Welche Gewohnheiten den Verschleiß deutlich beschleunigen

Erstens das Einstecken mit Staub. In der Hosentasche, am Boden der Fototasche oder am Strand gelangen feiner Sand oder Fasern in die Buchse; beim Einstecken werden diese Partikel zwischen die Kontakte gedrückt. Ein- oder zweimal ist das unproblematisch, mit der Zeit steigt der Übergangswiderstand. Das zeigt sich als unterbrochenes Laden oder darin, dass erst ein bestimmter Winkel zum Laden führt.

Zweitens schräges und kraftvolles Einstecken. Wird ohne Ausrichtung gedrückt, schabt das Gehäuse des Steckers an der Innenwand der Buchse, und mit der Zeit wird sie locker. Danach lässt sich der Stecker schon durch das Eigengewicht bewegen, und die Ladezuverlässigkeit sinkt deutlich.

Drittens das Kabel. Bei billigen Kabeln haben die Stecker große Maßtoleranzen und sitzen zu locker oder zu stramm. Zu locker führt zu Funkenbildung, zu stramm weitet den Querschnitt. Ein Kabel für wenige Euro kann bei dauerhaftem Einstecken der Buchse mehr schaden als der Akku selbst verträgt.

Viertens hohe Temperaturen. Wird der Akku beim Laden in eine geschlossene Tasche gesteckt oder in einem sonnenerhitzten Auto gelassen, sind Kunststoff und Lötstellen nahe der Buchse dauerhaft hohen Temperaturen ausgesetzt, und die mechanische Festigkeit sinkt. Das gilt unabhängig von Kapazität und Marke und ist eine gemeinsame Schwachstelle aller Lithium-Akkus.

Vier Signale, die Sie selbst prüfen können

Signal Erklärung Empfohlenes Vorgehen
Der Stecker lässt sich eingesetzt nach links und rechts bewegen Innenwand der Buchse verschlissen, Rastung ohne Wirkung Zuerst das Kabel tauschen; sitzt es weiterhin locker, ist die Buchse gealtert
Laden nur in einem bestimmten Winkel Kontakte oxidiert oder Fremdkörper vorhanden Nach dem Trennen der Stromversorgung mit Luft ausblasen, nicht mit Metall stochern
Während des Ladens wiederholte Unterbrechungen Übergangswiderstand instabil oder Kabelseele gebrochen Erst Kabel, dann Netzteil tauschen, zuletzt den Akku verdächtigen
Kunststoff um die Buchse vergilbt oder verformt Dauerhaft hohe Temperatur oder hoher Strom Ladeleistung senken, Laden in direkter Sonne vermeiden

Die Reihenfolge dieser Prüfung ist wichtig: Kabel, Netzteil, Akku – vom Günstigen zum Teuren. Viele halten den Akku für defekt, sobald das Laden nicht funktioniert, dabei genügt oft ein neues Kabel.

Wer sich dauerhaft auf die Direktladung verlassen will, hält sich an diese Punkte

  1. Verwenden Sie fest ein oder zwei kurze Kabel guter Qualität und teilen Sie sie nicht mit anderen Geräten. Je weniger Kabel im Umlauf sind, desto besser lässt sich der Verschleiß der Stecker kontrollieren.
  2. Fassen Sie beim Einstecken und Abziehen den Stecker selbst an, nicht das Kabel. Gewöhnen Sie sich an, erst auszurichten und dann zu schieben; ein leichtes Einrasten zeigt, dass der Stecker richtig sitzt.
  3. Setzen Sie auf ungenutzte Buchsen eine Staubkappe. Silikonkappen sind günstig und halten einen Großteil der Fasern und Sandkörner ab.
  4. Nutzen Sie ein normales 5-V-Netzteil und streben Sie keine hohe Leistung an. Die Eingangsspannung liegt im 5-V-Bereich; mehr Leistung lädt nicht schneller, sondern erzeugt nur mehr Wärme.
  5. Laden Sie den Akku an einem luftigen Ort, nicht am Taschenboden und nicht unter Kleidung.
  6. Blasen Sie die Buchse alle paar Monate mit Luft aus. Bei Fremdkörpern nicht mit Nadel oder Zahnstocher hineinstochern, da die Kontaktfedern leicht verbogen werden.

Wer diese Punkte einhält, kann damit rechnen, dass die Direktladung drei bis fünf Jahre ohne Probleme funktioniert. Umgekehrt gilt: Wer den Akku zusammen mit Schlüsseln in die Tasche legt und das Kabel achtlos zusammengerollt in die Tasche steckt, bei dem gibt die Buchse mit hoher Wahrscheinlichkeit vor den Zellen nach.

Die T Serie ist genau dafür gedacht, das Nachladen vom Tischladegerät zu lösen: ein Akku, ein Smartphone-Netzteil und eine Powerbank genügen, um draußen, im Auto oder im Hotel nachzuladen, ohne ein LC-E17 mitzunehmen. Darin liegt der wesentliche Unterschied zum Standard-LP-E17. Wenn Sie noch prüfen, ob diese Bauform zu Ihnen passt, sehen Sie zuerst die Kategorie T Serie und prüfen dann im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität, ob Ihr Kameramodell geeignet ist.

Häufige Fragen

Wie viele Steckzyklen hält die Type-C-Buchse aus?

Die Auslegung einer Standardbuchse liegt üblicherweise bei mehreren tausend Zyklen und damit weit über der tatsächlichen Nutzungszahl eines Akkus. Bei einem Ladevorgang pro Tag wird die Grenze auch nach Jahren nicht erreicht. Vorzeitig versagen lässt sie eher durch Staub, schräges Einstecken und schlechte Kabel als durch die Anzahl der Steckvorgänge.

Lässt sich der Akku noch nutzen, wenn der Anschluss defekt ist?

Das hängt von der Bauform ab. Unterstützt der Akku zusätzlich ein Tischladegerät, geht nur die Direktladefunktion verloren, und er lässt sich weiterhin auf üblichem Weg laden; ist nur Direktladung möglich, bedeutet ein Anschlussdefekt das Ende. Ob ein Tischladegerät nötig ist und ob es kompatibel ist, richtet sich nach den Produktangaben.

Kann ein Schnellladegerät für Smartphones die T Serie laden?

In den meisten Fällen ja, da der Eingang im 5-V-Bereich liegt und das Schnellladegerät automatisch auf die angeforderte Spannung zurückgeht. Prüfen Sie jedoch, ob das Netzteil bei geringer Leistung nicht in einen Schutz-Ruhezustand geht; manche leistungsstarken Netzteile starten bei kleinen Lasten wiederholt neu, was sich als Laden mit Unterbrechungen zeigt.

Beeinträchtigt ausschließliches Direktladen ohne Tischladegerät die Lebensdauer?

Nein. Die Ladeart wirkt sich deutlich weniger auf die Lebensdauer aus als Temperatur und Entladetiefe. Solange beim Laden keine Überhitzung entsteht und der Akku nicht dauerhaft vollgeladen gelagert wird, unterscheiden sich Direktladung und Tischladegerät in der Zyklenlebensdauer nur geringfügig.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie: Für wen sich die USB-C-Direktladung eignet

Kurz gesagt: Die LP-E17 T Serie ist die USB-C-Direktladeversion des LP-E17 – der Akku selbst hat einen Type-C-Anschluss und lässt sich mit Smartphone-Netzteil, Powerbank oder Kfz-Lader laden, ohne Tischladegerät. Sie eignet sich für leichtes Gepäck, Einzelarbeit, Reisen und Nachladen unterwegs; weniger für Teams, die fünf oder sechs Akkus auf einmal verwalten oder bei intensiven Drehs mit festen Tischladegeräten im Wechsel arbeiten.Das entscheidende Kriterium ist letztlich nur eines: Was stört Sie mehr – ein zusätzliches Tischladegerät oder eine Ladegeschwindigkeit, die nicht ausreicht?

Im Folgenden wird die Arbeitsweise der T Serie erläutert und anschließend aufgeführt, für wen sie passt und für wen nicht, damit Sie nicht erst nach dem Kauf merken, dass sie nicht gebraucht wird.

Was die T Serie genau ist

Äußerlich gleicht sie dem Standard-LP-E17: Maße, Kontakte und Einsetzen sind identisch, der Unterschied ist ein zusätzlicher Type-C-Anschluss an der Seite des Akkus. Nach dem Anschluss an eine 5-V-Quelle arbeitet die Ladeschaltung im Akku direkt, ohne Umweg über das Gehäuse und ohne Tischladegerät. Damit wird aus dem Ladezubehör – bisher ein spezielles Tischladegerät mit Netzkabel – jedes USB-C-Kabel zusammen mit einer 5-V-Stromquelle.

Zu beachten ist, dass der Eingang bei der Direktladung in der Regel 5 V beträgt, also der üblichen USB-Versorgung entspricht und nicht die hohen Schnellladeprotokolle von Smartphones nutzt. Die Ladezeit schwankt mit Kapazität und Eingangsstrom und liegt üblicherweise zwischen zwei und vier Stunden, abhängig von Netzteil, Kabel und Umgebungstemperatur. Auch die T Serie ist nach Kapazität gestuft; maßgeblich ist die auf der Produktseite angegebene Kapazität in mAh, nicht allein das Kürzel im Modellnamen.

Zwei Details sind in der Praxis wichtig. Erstens muss der Akku zum Direktladen aus dem Gehäuse genommen werden, weil er über den eigenen Anschluss Strom aufnimmt und das Gehäuse nicht beteiligt ist. Zweitens erwärmt sich der Akku beim Laden leicht, was normal ist; legen Sie ihn jedoch an einen luftigen Ort und stecken Sie ihn nicht in eine geschlossene Fototasche oder in ein sonnenerhitztes Auto. Wer gewohnt ist, den Akku zu Hause einfach in die Tasche zu legen und dort zu laden, muss diese Gewohnheit ändern – darin liegt der größte Unterschied zum Tischladegerät.

Für wen sie passt: drei Gruppen profitieren am meisten

  • Reisende mit leichtem Gepäck. Ein Gehäuse, ein Reserveakku und eine Powerbank decken einen Tag mit leichtem bis mittlerem Pensum ab. Tischladegerät und Netzkabel entfallen, die Fototasche wird spürbar leichter.
  • Allein arbeitende Auftragsfotografen. Bei Außenaufnahmen, Begleitreportagen oder Restaurantterminen gibt es oft keine verlässliche Steckdose; im Auto oder im Café mit der Powerbank nachzuladen ist realistischer als eine Steckdose zu suchen.
  • Wer die Kamera als ständiges Notizwerkzeug nutzt. Bei kleinen Gehäusen wie R50, R100 oder M6 Mark II besteht die gesamte Stromversorgung meist aus einem Akku und einer Powerbank; die Direktladeversion streicht den Punkt „Tischladegerät nicht vergessen“ vollständig.

Eine weitere, oft übersehene Gruppe sind Anwender, die bereits ein Tischladegerät besitzen, aber weniger Gepäck wollen. Die T Serie schließt das Tischladegerät nicht aus: Sie können zu Hause damit laden und unterwegs die Direktladung nutzen, beide Wege bestehen nebeneinander. Die technischen Daten finden Sie in der Kategorie T Serie.

Für wen sie nicht passt: drei Fälle, in denen sie enttäuscht

  • Intensive Drehs mit vier oder fünf Akkus pro Tag. Eine Direktladung dauert über zwei Stunden, während der Wechselabstand vielleicht nur eine Stunde beträgt. Hier braucht es mehrere Akkus und ein Mehrfach-Tischladegerät, nicht einen Ladeanschluss am Akku.
  • Teams mit Stapelverwaltung. Event-, Hochzeits- und Dokumentarfilmteams haben meist eine feste Ladestation und eine Nummerierungsroutine; ein Tischladegerät nimmt eine ganze Reihe auf und zeigt den Status auf einen Blick, während bei der Direktladeversion jeder Akku einzeln angeschlossen werden muss – das ist eher unübersichtlicher.
  • Wer auf das Budget achtet und nur zu Hause fotografiert. Der Vorteil der Direktladung greift an einem festen Ort nicht; für dasselbe Geld sind eine höhere Kapazität oder mehrere Akkus der Standardversion möglich.

Ein Hinweis noch: Beim Direktladen erwärmt sich der Akku leicht. Das ist normal, doch in einer geschlossenen Tasche oder im sonnenerhitzten Auto sollte nicht geladen werden. Wer den Akku gewohnheitsmäßig in die Tasche legt und dort lädt, muss diese Gewohnheit mit der Direktladeversion etwas anpassen.

Drei Details, die vor dem Kauf zu prüfen sind

  1. Der Anschluss muss Type-C sein, nicht Micro-USB. Beide sehen ähnlich aus; für Micro-USB sind Kabel schwerer zu finden, und die Steckzyklen sind kürzer – heute besteht kein Grund mehr, darauf zu setzen.
  2. Die Liste der kompatiblen Modelle prüfen. Der LP-E17 passt in EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Die EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12 und gehören nicht dazu.
  3. Kapazitätsangabe und Wh müssen zusammenpassen. Angegebene 1050 mAh sollten etwa 7,6 Wh entsprechen (bei 7,2 V gerechnet); passt die Zahl nicht, lohnt eine Rückfrage.

Die LP-E17 T Serie von YO folgt diesem Ansatz: Kapazität ehrlich angegeben, Anschluss klar als Type-C benannt, Kompatibilitätsliste nach Kameramodellen statt pauschal als „Canon-Systemkamera“. Wenn Sie noch zwischen den Kapazitätsstufen schwanken, sehen Sie zuerst den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17 und dann die Unterschiede der Kategorie 750 mAh und der Kategorie 1050 mAh.

Häufige Fragen

Lässt sich die T Serie im Original-Tischladegerät LC-E17 laden?

In den meisten Fällen ja, die Kontaktmaße sind gleich. Der Sinn der Direktladeversion besteht jedoch darin, das Tischladegerät nicht zu brauchen; im Alltag ist der integrierte Type-C-Anschluss bequemer, das Tischladegerät bleibt ein Reserveweg.

Kann das Gehäuse während des Direktladens genutzt werden?

Vom Laden während des Fotografierens ist abzuraten. Beim Laden steigt die Akkutemperatur, und im Gehäuse kommt die Wärme der Entladung hinzu; das ist für die Lebensdauer ungünstig, und der Ladefortschritt lässt sich schlechter beurteilen.

Ist die Direktladeversion weniger haltbar als die Standardversion?

Die Funktion der Direktladung selbst verkürzt die Lebensdauer nicht; entscheidend bleiben Zellqualität und Nutzung. Vermeiden Sie Laden bei hoher Temperatur und dauerhafte Lagerung im vollgeladenen Zustand, dann altern beide Varianten ähnlich.

Kann die R50 die T Serie verwenden?

Ja. Die R50 verwendet den LP-E17 und ist mit der T Serie kompatibel. Die M50 dagegen verwendet den LP-E12 und ist nicht geeignet.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie an der R10 beim Birding: Serien und Strom

Kurz gesagt: Nein, die Serienbildleistung wird nicht beeinträchtigt.Der Entladepfad der T Serie im Gehäuse entspricht genau dem einer Standardversion gleicher Kapazität; der USB-C-Anschluss arbeitet nur beim Laden außerhalb der Kamera und führt im Gehäuse weder Strom zu noch verbraucht er welchen. Die Frage, ob die Direktladeversion für schnelle Serien geeignet ist, greift daher zu kurz – entscheidend sind die Kapazitätsstufe, die Kameraeinstellungen und die Frage, wie lange die Kamera zwischen zwei Auslösungen im Bereitschaftsmodus war.

Wohin der Strom beim Birding tatsächlich geht

Viele halten Serienbilder für den größten Verbraucher; bei Modellen wie der R10 ist ihr Anteil jedoch geringer als angenommen. Den größten Anteil haben der dauerhaft arbeitende elektronische Sucher, die wiederholte Ansteuerung von Objektivstabilisierung und Fokusmotor sowie das Schreiben in den Puffer.

Der elektronische Sucher ist ein dauerhaft leuchtender kleiner Bildschirm, der Strom zieht, solange die Kamera eingeschaltet ist – unabhängig davon, ob Sie auslösen. Beim Birding bleibt die Kamera oft lange eingeschaltet, und dieser Zeitraum verbraucht häufig mehr als die Minuten des tatsächlichen Auslösens.

Der Verbrauch des Fokusmotors hängt vom Objektiv ab. Ultraschallmotoren suchen bei Teleobjektiven wiederholt den Fokus; besonders bei fliegenden Vögeln sind der Fokusweg lang und die Korrekturen häufig, was den Verbrauch deutlich erhöht. Festbrennweiten sind meist sparsamer als Zooms, weil die Linsengruppen nicht ständig verschoben werden.

Das Schreiben bei Serienaufnahmen ist eine kurzzeitige Spitze. Bei etwa zehn bis fünfzehn Bildern pro Sekunde mit mechanischem Verschluss liest der Sensor kontinuierlich aus, der Prozessor kodiert, und die Karte schreibt; die Momentanleistung in diesen Sekunden liegt weit über der einer Einzelaufnahme. Sie ist jedoch pulsartig, und die Gesamtmenge hängt davon ab, wie viele Serien Sie auslösen.

Verbraucher Anteil am Gesamtverbrauch Optimierbar
Sucher dauerhaft an, Bereitschaftsmodus hoch, oft an erster Stelle ja, Bereitschaftszeit verkürzen
Objektivstabilisierung und Autofokus hoch, je nach Objektiv sehr unterschiedlich teilweise, weniger halb durchdrücken
Schnelle Serien und Kartenschreiben mittel, pulsartig ja, Anzahl der Serien begrenzen
Wiedergabe am Bildschirm und Funkübertragung geringer, aber kumulativ ja, vor Ort wenig kontrollieren

Laufzeitspannen je nach Arbeitsweise

Für Birding lässt sich kein einheitlicher Wert nennen, weil drei Stunden am Ansitz stehen und zwei Stunden fliegenden Vögeln folgen völlig verschiedene Verbrauchskurven haben. Im Folgenden drei typische Arbeitsweisen mit Spannen; die Werte dienen der Akkuplanung, nicht als genaue Zusage.

  • Ansitz, gelegentliche Einzelaufnahmen: lange Einschaltzeit, aber wenige Auslösungen; ein Akku mit 1050 mAh hält meist einen Großteil des Tages, oft bleiben zwanzig bis dreißig Prozent übrig.
  • Verfolgen fliegender Vögel, häufige Serien: hohe Belastung für Fokus und Kartenschreiben; derselbe Akku trägt eine hohe Intensität etwa zwei bis drei Stunden.
  • Gemischte Arbeitsweise, überwiegend Ansitz mit gelegentlichen Flugaufnahmen: dazwischen; die meisten fotografieren so, ein Akku wird über den Tag knapp, zwei sind entspannter.

Genannt ist die Laufzeit, die sich aus der Kapazität ergibt, unabhängig davon, ob es sich um die T Serie handelt. Bei gleichen 1050 mAh sollten Direktladeversion und Standardversion im Gehäuse dieselbe Spanne an Aufnahmen erreichen; Unterschiede entstehen durch die Zellkonsistenz, nicht durch die Bauform des Anschlusses.

Der eigentliche Nutzen der T Serie am Beobachtungsort

Beim Birding sind die Bedingungen zum Nachladen meist schlecht. Der Ansitz liegt oft im Feuchtgebiet, im Wald oder an einem Stausee, ohne Steckdose, und im Auto lässt sich kein Kabel legen. Üblich sind drei oder vier Akkus, die anschließend gemeinsam geladen werden; die T Serie setzt auf zwei Akkus plus eine Powerbank, wobei der verbrauchte Akku in der Mittagspause nachgeladen wird.

Dieser Unterschied wird bei langen Ansitzen größer. Vier Akkus bedeuten Gewicht und Kosten, und im Quartier müssen sie dennoch der Reihe nach geladen werden; zwei Akkus plus Powerbank wiegen zusammen oft weniger, und das Nachladen hängt nicht mehr davon ab, ob am Quartier eine freie Steckdose ist.

Ein weiteres Szenario ist das Auto. In Wartezeiten und auf Fahrten zwischen Orten lässt sich der Akku am Kfz-Lader oder an der Powerbank anschließen; in einer Stunde kommt ein erheblicher Teil der Ladung zusammen. Diese Nutzung von Zwischenzeiten ist der praktischste Vorteil der Direktladeform.

Zu betonen ist: Die Direktladung erfolgt außerhalb der Kamera und ersetzt nicht die Stromversorgung im Gehäuse. Ob sich während des Fotografierens im Gehäuse laden lässt, hängt davon ab, ob das Gehäuse das entsprechende USB-Protokoll unterstützt; bei vielen Modellen werden in diesem Zustand Serienbilder oder Aufnahmeformate eingeschränkt. Maßgeblich ist die Bedienungsanleitung des Gehäuses.

So lässt sich ein Tag planen

  1. Vor der Abreise beide Akkus voll laden, den Akku mit der größeren Kapazität ins Gehäuse setzen und den anderen in eine Innentasche der Tasche legen, um ihn warm zu halten.
  2. Am Beobachtungsort zuerst die Bereitschaftszeit einstellen; bei den meisten Modellen sind dreißig Sekunden bis eine Minute möglich, was den Dauerbetrieb des Suchers reduziert.
  3. In der Ansitzphase unnötige Funkfunktionen abschalten und die Wiedergabe auf das Nötige beschränken, statt in Wartezeiten immer wieder Bilder durchzusehen.
  4. Bei zwei Balken nicht mehr auf Flugaufnahmen zielen, sondern die Restladung für die Situationen aufsparen, die sicher eintreten.
  5. In der Mittagspause den verbrauchten Akku an die Powerbank anschließen und an einem schattigen, luftigen Ort ablegen, nicht auf dem aufgeheizten Autodach oder im Kofferraum.
  6. Vor dem Abbruch am Abend den Zustand des zweiten Akkus prüfen; bei Kälte sinkt die nutzbare Kapazität um zehn bis zwanzig Prozent, daher Reserve einplanen.

Wie groß die Powerbank sein sollte, lässt sich über den Ansatz von etwa 7,5 Wh pro Akku abschätzen, zuzüglich Wandlungs- und Kabelverlusten. Die ausführliche Rechnung ist in anderen Beiträgen der Kategorie T Serie aufgeschlüsselt; hier genügt der Hinweis, dass größer nicht automatisch besser ist, sondern eine Powerbank sinnvoll ist, die ausreicht und sich noch im Flugzeug mitführen lässt.

Häufige Fragen

Hat die Direktladeversion wegen des zusätzlichen Anschlusses häufiger Kontaktprobleme?

Die Stromversorgung im Gehäuse läuft über die bestehenden Metallkontakte und hat mit dem Type-C-Anschluss nichts zu tun. Der Anschluss betrifft nur das Laden außerhalb der Kamera und beeinflusst weder die Akkuerkennung noch die Versorgungsstabilität. Zu pflegen ist allein die Buchse selbst: sauber halten und nicht schräg einstecken.

Die R10 verliert bei schnellen Serien besonders schnell Ladung – liegt das am Akku?

Vergleichen Sie zuerst mit demselben Akku bei Einzelaufnahmen. Ist dort alles normal und fällt die Anzeige nur bei Serien schnell, handelt es sich um das Lastverhalten, nicht um einen Defekt. Bei Serien bricht die Spannung deutlicher ein, und die Schätzung des Gehäuses wirkt sprunghafter; der tatsächliche Unterschied in der Gesamtmenge ist kleiner, als die Anzeige vermuten lässt.

Sollte es für Birding ein Akku mit 1050 mAh statt mit 950 mAh sein?

Das hängt davon ab, wie lange Sie am Beobachtungsort bleiben. Für einen halben Tag Ansitz genügen 950 mAh; sind Sie den ganzen Tag draußen und gibt es wenige Gelegenheiten zum Nachladen, ist die Reserve von 1050 mAh wertvoller. Der Unterschied beträgt nur etwa zehn Prozent, ein zusätzlicher Akku bringt daher mehr; die Unterschiede der Stufen finden Sie in der Kategorie 1050 mAh.

Lädt der Akku bei Kälte überhaupt noch per Direktladung?

Lithium-Akkus nehmen bei Kälte eingeschränkt Ladung auf; die meisten Ladeschaltungen reduzieren den Strom oder pausieren, wenn die Temperatur zu niedrig ist. Bringen Sie den Akku in diesem Fall in einer Innentasche auf nahezu Raumtemperatur und laden Sie ihn erst dann – nicht bei Minusgraden draußen direkt an die Powerbank anschließen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie: Ladezeiten mit Powerbank, Netzteil und Kfz-Lader

Kurz gesagt: Die drei üblichen Stromquellen für die LP-E17 T Serie – Powerbank, Smartphone-Netzteil und Kfz-Lader – liefern alle 5 V; der Unterschied in der Ladezeit kommt vor allem vom Ausgangsstrom, nicht von der Art der Quelle. Mit 5 V/2 A ist der Akku meist in zwei bis drei Stunden voll, mit 5 V/1 A in drei bis vier Stunden; beim Kfz-Lader ist die Spannung weniger stabil, daher liegt er häufig im oberen Bereich der Spanne.Das sind Erfahrungswerte aus der Praxis, keine Labordaten: Derselbe Akku kann mit einem anderen Netzteil durchaus die halbe Zeit länger brauchen.

Im Folgenden werden die Einflussgrößen aufgeschlüsselt und anschließend für jede der drei Quellen Auswahl und Fallstricke beschrieben.

Warum nur eine Spanne möglich ist, kein fester Wert

Die Ladezeit hängt von vier Größen ab. Erstens vom Restladestand: Von der Hälfte zu laden oder von leer zu laden unterscheidet sich um nahezu das Doppelte. Zweitens vom tatsächlich gelieferten Strom: Ein Netzteil mit 2 A Nennstrom regelt gegen Ende auf einen sehr kleinen Strom zurück. Drittens vom Kabel: Billige USB-C-Kabel haben einen hohen Innenwiderstand und drücken den nutzbaren Strom. Viertens von der Temperatur: Unter zehn Grad lädt der Akku deutlich langsamer – das ist eine Schutzfunktion.

Aussagen der Art „dieser Akku ist in einer bestimmten Stundenzahl voll“ haben daher keinen Wert, solange Netzteil, Kabel, Ausgangsladestand und Raumtemperatur nicht genannt sind. Sinnvoller ist es, sich die Spanne zu merken und vor der Abreise Reserve einzuplanen.

Art der Stromquelle Typischer Ausgang Ungefähre Ladezeit Stabilität Geeignete Situation
Smartphone-Netzteil (5 V/2 A) etwa 5 V 2 A etwa 2-3 Stunden hoch Hotel, Zuhause, Café
Smartphone-Netzteil (5 V/1 A, altes Modell) 5 V 1 A etwa 3-4 Stunden hoch Laden über Nacht
Powerbank (5 V/2 A Ausgang) etwa 5 V 2 A etwa 2-3 Stunden mittel bis hoch, sinkt mit dem Ladestand Draußen, Pendeln, ohne Steckdose
Kfz-Lader 5 V 1-2 A, je nach Fahrzeug etwa 3-4 Stunden oder länger eher niedrig Fahrten zwischen Orten, Außenaufnahmen

Die Tabelle nennt die Spanne von nahezu leer bis voll. Wenn Sie nur nachladen, etwa ab der Hälfte, verkürzt sich die Zeit ungefähr proportional; die letzten gut zehn Prozent in der Erhaltungsphase lassen sich jedoch nicht abkürzen, sodass es etwas länger dauert als eine lineare Schätzung.

Powerbank: erst die Zahl der Ladungen rechnen, dann die Geschwindigkeit

Beim Kauf einer Powerbank wird leicht nur die Milliamperestunden-Zahl gesehen und die Spannungsumrechnung übersehen. Die angegebenen 10000 mAh sind meist Zellkapazität bei 3,7 V, also etwa 37 Wh; eine LP-E17 mit 1050 mAh hat rund 7,6 Wh. Theoretisch wären fast fünf Ladungen möglich; mit Wandlungs- und Kabelverlusten sind es in der Praxis meist drei bis vier. Entsprechend schafft eine Powerbank mit 20000 mAh etwa sechs bis acht Ladungen.

Bei der Geschwindigkeit genügt ein Modell mit 5 V/2 A Ausgang; hohe Leistung ist nicht nötig. Modelle mit Display sind praktischer – Sie sehen den Reststand und ob die Powerbank arbeitet. Powerbanks um 10000 mAh sind relativ leicht und zusammen mit einem Reserveakku eine sinnvolle Ausstattung für leichtes Gepäck.

Smartphone-Netzteil: Schadet ein PD-Netzteil dem Akku?

Nein. Ein PD-Netzteil fällt bei Geräten ohne PD-Aushandlung auf die 5-V-Standardstufe zurück, und genau diese Spannung nimmt die T Serie auf. Zu meiden sind vielmehr billige Quellen, die ohne Protokollaushandlung eine höhere Spannung ausgeben; solche Produkte sind ein Risiko.

Ein weiteres verbreitetes Missverständnis lautet, mehr Leistung lade schneller. Bei der T Serie liegt der Engpass in der Ladeschaltung des Akkus; was über 5 V/2 A hinausgeht, wird nicht genutzt. Ein Notebook-Netzteil mit mehreren Dutzend Watt lädt daher nicht schneller, es ist nur kompatibler und erwärmt sich weniger. Auf Dienstreisen ist ein Mehrfach-PD-Netzteil, das Smartphone und Akku gleichzeitig versorgt, eine bequeme Lösung.

Kfz-Lader: zwei oft übersehene Fallstricke

Erstens die Spannungsschwankung beim Start. Beim Anlassen bricht die Spannung an der 12-V-Buchse kurz ein oder zeigt Spitzen; ein gutes Kfz-Ladegerät schützt davor, doch auf Dauer ist das für den Akku nicht günstig. Üblich ist, vor dem Abstellen des Motors den Stecker zu ziehen oder ein Gerät mit Spannungsregelung und Überspannungsschutz zu wählen.

Zweitens die zu hoch angegebene Ausgangsleistung. Ein billiger Kfz-Lader mit 2 A liefert unter Last vielleicht nur 0,8 A, und die Ladezeit verdoppelt sich. Die Prüfung ist einfach: Nach einer halben Stunde das Gehäuse anfassen; ist es deutlich heiß, während der Akku nur warm ist, arbeitet das Gerät ineffizient und sollte ersetzt werden.

Ein Kfz-Lader eignet sich eher zum Nachladen unterwegs als zum Vollladen. Eine halbe Stunde beim Halt zum Essen reicht für ein- bis zweihundert zusätzliche Aufnahmen – realistischer, als auf eine volle Ladung während der Fahrt zu hoffen. Die Unterschiede der Kapazitätsstufen finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Sie noch zwischen Direktladeversion und Tischladegerät schwanken, gibt die Kategorie T Serie ausführlicher Auskunft.

Häufige Fragen

Ist es normal, dass der Akku beim Direktladen warm wird?

Warm zu werden ist normal, besonders in der ersten Phase mit hohem Strom. Wird er heiß, oder steigt die Temperatur während der Ladung deutlich an und der Vorgang stoppt, trennen Sie die Stromquelle und prüfen Sie, ob Netzteil und Kabel zusammenpassen.

Kann eine Powerbank das Kameragehäuse laden?

Das hängt davon ab, ob das Gehäuse USB-Stromversorgung unterstützt, und ist nicht dasselbe wie das hier beschriebene Laden des Akkus. Bei der T Serie sitzt der Type-C-Anschluss am Akku, der zum Laden aus dem Gehäuse genommen werden muss.

Was passiert, wenn der Akku nach dem Vollladen angeschlossen bleibt?

Die Direktladeschaltung beendet die Abgabe üblicherweise nach der Vollladung; kurzzeitig nicht abzuziehen ist unproblematisch. Dauerhaft angeschlossen zu bleiben ist für die Lebensdauer jedoch nicht günstig, und der Zustand lässt sich schlechter beurteilen. Nach dem Vollladen abzunehmen ist die bessere Gewohnheit.

Warum dauert das Laden bei mir länger als bei anderen, trotz 5 V/2 A?

Häufige Gründe sind ein Kabel mit hohem Innenwiderstand, ein niedrigerer Ausgangsladestand, eine niedrigere Umgebungstemperatur oder eine andere Kapazitätsstufe. Ein Akku mit 1050 mAh braucht naturgemäß dreißig bis vierzig Prozent mehr Zeit als einer mit 750 mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Powerbank für die LP-E17 T Serie: Kapazität und Wattstunden

Kurz gesagt: Für einen Tag mit leichtem Fotografieren genügt eine Powerbank mit 10000 mAh; bei hoher Intensität oder wenn gleichzeitig das Smartphone geladen werden soll, ist eine mit 20000 mAh die sichere Wahl.Dieses Ergebnis stammt aus der Umrechnung in Wattstunden, nicht aus dem Vergleich von Milliamperestunden: Ein LP-E17 mit 1050 mAh hat etwa 7,56 Wattstunden, während die Milliamperestunden-Angabe einer Powerbank auf 3,7 Volt bezogen ist und unterwegs zwei Wandlungsstufen durchläuft. In den Akku gelangen daher meist nur rund sechzig Prozent des Nennwerts. 10000 mAh laden also etwa zwei- bis dreimal, nicht einfach nach Kapazitätsdivision.

Warum sich Milliamperestunden nicht direkt teilen lassen

Die 10000 mAh einer Powerbank sind bei einer Zellspannung von 3,7 Volt angegeben, umgerechnet also siebenunddreißig Wattstunden. Der LP-E17 arbeitet im 7,2-Volt-System, 1050 mAh entsprechen etwa 7,56 Wattstunden. Rein rechnerisch ergäben 10000 geteilt durch 1050 etwa das 9,5-Fache, was verlockend klingt – doch diese Rechnung übersieht die unterschiedlichen Spannungen.

Richtig ist der Vergleich Wattstunden gegen Wattstunden: siebenunddreißig geteilt durch 7,56 ergibt theoretisch 4,9 Ladungen. Dieser Wert ist noch zu hoch, weil unterwegs zwei Verluststufen liegen.

Die erste Stufe ist die Wandlung von 3,7 Volt auf 5 Volt Ausgang in der Powerbank; die Effizienz liegt meist bei etwa neunzig Prozent, hinzu kommt der Spannungsabfall an Kabel und Steckverbindung. Die zweite Stufe ist die Wandlung von 5 Volt auf 8,4 Volt im Akku selbst, um die beiden Zellen in Reihe zu laden; hier ist der Verlust größer. Beide Stufen zusammen, dazu Kabelerwärmung und die Konstantspannungsphase am Ende der Ladung, ergeben einen Gesamtwirkungsgrad, der üblicherweise zwischen 55 und 70 Prozent liegt.

Mit sechzig Prozent gerechnet, gelangen von siebenunddreißig Wattstunden etwa zweiundzwanzig in den Akku; geteilt durch 7,56 ergibt das rund drei Ladungen. Daraus folgt die Zuordnung von 10000 mAh zu zwei bis drei Ladungen.

Wie oft sich die einzelnen Kapazitätsstufen laden lassen

Die folgende Tabelle schätzt mit sechzig Prozent Effizienz; in der Praxis schwanken die Werte je nach Qualität der Powerbank, Kabel und Temperatur. Die Angaben beziehen sich auf das vollständige Laden eines völlig entladenen Akkus mit 1050 mAh; bei einem Akku mit 750 mAh erhöht sich die Zahl entsprechend um dreißig bis vierzig Prozent.

Nennkapazität der Powerbank Energie (etwa) Vollladungen bei 1050 mAh Geeignete Situation
5000 mAh 18,5 Wh etwa 1-1,5 Halbtagesausflug, eine Notladung
10000 mAh 37 Wh etwa 2-3 Ein Tag leichtes Fotografieren, dazu das Smartphone
20000 mAh 74 Wh etwa 5-6 Zwei bis drei Tage Außenaufnahmen oder intensive Serien
27000 mAh etwa 100 Wh etwa 7-8 Mehrere Kameras und Akkus, Gruppenreisen

Zu beachten sind die Vorschriften der Luftfahrt: Die Nennenergie von Lithium-Akkus im Handgepäck darf üblicherweise hundert Wattstunden nicht überschreiten, darüber ist die Zustimmung der Airline erforderlich, und im aufgegebenen Gepäck sind sie grundsätzlich nicht erlaubt. Diese 27000-mAh-Stufe liegt mit rund 100 Wh genau auf dieser Grenze; prüfen Sie vor dem Kauf, ob Sie sie wirklich benötigen.

Vom Aufnahmevolumen her rechnen, nicht nach Tagen raten

  1. Zählen Sie zuerst, wie viele Akkus an einem Tag verbraucht werden. Denken Sie an den tatsächlichen Verbrauch der letzten Außenaufnahme und rechnen Sie in Akkus, nicht in Bildern.
  2. Ziehen Sie die Zahl der Akkus ab, die Sie mitnehmen. Wer täglich drei Akkus verbraucht und zwei dabei hat, hat eine Lücke von einem.
  3. Multiplizieren Sie die Lücke mit dem Faktor 1,5. Das ist die Sicherheitsreserve für Kälte, geringere Effizienz und die Alterung der Powerbank.
  4. Lesen Sie die Kapazität in der Tabelle nach. Bei einer Lücke von einem Akku genügen 5000 bis 10000 mAh, bei zwei Akkus 10000 bis 20000 mAh.
  5. Müssen zusätzlich Smartphone, Mikrofon und Monitor versorgt werden, rechnen Sie deren Wattstunden hinzu und gehen eine Stufe höher.

Der Vorteil dieser Methode: Aus dem Gefühl, nicht genug zu haben, werden überprüfbare Zahlen. Viele kaufen 20000 mAh und nutzen nur einen kleinen Teil, andere nehmen 5000 mAh mit und stehen nach einem halben Tag ohne Strom da – der Unterschied liegt darin, ob vorher gezählt wurde.

Faktoren, die die tatsächliche Zahl der Ladungen senken

Die Temperatur steht an erster Stelle. Im Winter draußen sinkt die Abgabefähigkeit der Powerbank, und der Akku nimmt bei Kälte schlecht Ladung auf; tatsächlich kommen vielleicht nur sechzig bis siebzig Prozent der Werte bei Normaltemperatur an. Unter null Grad sollten Sie die Powerbank am Körper tragen und nicht in die Seitentasche des Rucksacks stecken.

Laden während der Nutzung steht an zweiter Stelle. Wird der Akku geladen, während Sie weiter fotografieren, hebt die Last einen Teil der Ladeleistung auf, und es kann sogar weniger werden statt mehr. Richtig ist, den entnommenen Akku außerhalb der Kamera zu laden und den eingelegten Akku allein die Versorgung übernehmen zu lassen.

Zu hohe Nennangaben und Alterung der Powerbank stehen an dritter Stelle. Bei Produkten mit 10000 mAh unterscheidet sich die tatsächlich nutzbare Kapazität stark, und nach ein bis zwei Jahren sinkt sie weiter. Achten Sie beim Kauf auf Nennenergie und Ausgangsprotokolle statt nur auf die Milliamperestunden.

Ein weiterer Punkt: Manche Powerbanks schalten bei kleinen Lasten automatisch in den Ruhezustand. Die Eingangsleistung eines direkt geladenen Akkus ist niedrig und fällt leicht in diesen Bereich, was sich als Abbruch nach wenigen Sekunden zeigt. Modelle mit Niedrigstrommodus oder Tastenaufweckfunktion vermeiden das.

Die T Serie entkoppelt das Nachladen von der Steckdose, und der Preis dafür ist diese Rechenlogik. Wenn Sie noch prüfen, ob die Direktladeform zu Ihnen passt, sehen Sie zuerst die Szenarien im Kategorie T Serie und danach im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität die Eignung für Ihr Kameramodell.

Häufige Fragen

Wie viele LP-E17 lädt eine Powerbank mit 10000 mAh voll?

Bei der Stufe mit 1050 mAh etwa zwei- bis dreimal, bei der Stufe mit 750 mAh etwa drei- bis viermal. Tatsächlich hängt es von Temperatur, Kabel und Effizienz der Powerbank ab; im Winter sind es unter Umständen nur sechzig bis siebzig Prozent der Werte bei Normaltemperatur.

Warum weicht das Ergebnis der Division so stark ab?

Weil die Spannungen unterschiedlich sind. Die Powerbank ist auf 3,7 Volt bezogen, der Akku arbeitet im 7,2-Volt-System, und dazwischen liegen zwei Wandlungsstufen mit Verlusten. Nur die Umrechnung in Wattstunden führt zu einem belastbaren Vergleich, sonst führen die Milliamperestunden in die Irre.

Kann die Powerbank die Kamera direkt versorgen?

Die T Serie lädt den Akku, sie versorgt nicht die Kamera. Ob im Gehäuse geladen und gleichzeitig fotografiert werden kann, hängt davon ab, ob das Gehäuse das entsprechende USB-Protokoll unterstützt; bei den meisten Modellen werden in diesem Zustand Serienbilder oder Aufnahmeformate eingeschränkt. Maßgeblich ist die Bedienungsanleitung.

Warum stoppt die Powerbank mitten im Ladevorgang?

Meist ist die Powerbank in den Niedrigstromschutz gegangen, oder das Kabel hat keinen sicheren Kontakt. Tauschen Sie zuerst das Kabel gegen ein kurzes, und testen Sie dann eine Powerbank mit Niedrigstrommodus. Möglich ist auch, dass die Akkutemperatur zu hoch oder zu niedrig war und der Akku seinen eigenen Ladeschutz ausgelöst hat.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie oder Standardversion: Kapazität und Gepäck

Kurz gesagt: Die Zellen der T Serie und der Standardversion sind vergleichbar; den Unterschied macht die Ladeart – bei der T Serie sitzt der Type-C-Anschluss am Akku, sodass ein Kabel und jede 5-V-Stromquelle genügen, während die Standardversion ein Tischladegerät braucht, dafür aber eine ganze Reihe Akkus gleichzeitig aufnehmen kann und den Status auf einen Blick zeigt. Für leichtes Gepäck und einen einzelnen Reserveakku ist die T Serie die passende Wahl; für den Wechselbetrieb mit mehreren Akkus an einem festen Ort ist die Standardversion handlicher.Wer sowohl reist als auch Aufträge annimmt, fährt mit einer Mischung oft günstiger als mit der Entscheidung für nur eine Variante.

Im Folgenden werden beide Akkuarten Punkt für Punkt verglichen, mit Blick darauf, was unterwegs zusätzlich mitgenommen werden muss – das entscheidet die Praxis meist stärker als die technischen Daten.

Punkt für Punkt: Wo genau der Unterschied liegt

Vergleichspunkt LP-E17 T Serie (Direktladung) LP-E17 Standardversion
Ladeart Type-C am Akku, Direktladung mit 5 V Tischladegerät nötig, original LC-E17
Zwingend mitzunehmendes Zubehör Ein USB-C-Kabel, kann das Smartphone-Kabel sein Tischladegerät plus Netzkabel, meist speziell
Zeit bis zur Vollladung Etwa 2-4 Stunden, abhängig vom Netzteil Etwa 2-4 Stunden, abhängig vom Eingang des Ladegeräts
Mehrere Akkus gleichzeitig Mehrere Stromanschlüsse oder Powerbanks nötig Mehrfach-Ladegerät lädt eine ganze Reihe gleichzeitig
Gewicht pro Akku Etwas höher als die Standardversion gleicher Kapazität, Unterschied begrenzt Bei gleicher Kapazität etwas leichter
Geeignete Szenarien Reise, Außenaufnahmen, Nachladen unterwegs Zuhause, Studio, Wechselbetrieb in Serie
Preiswahrnehmung Meist etwas höher als die Standardversion gleicher Kapazität Bei gleicher Kapazität günstiger

Gewichts- und Preisunterschied sind in der Tabelle mit „etwas“ angegeben, weil die konkreten Werte je nach Kapazitätsstufe und Charge schwanken; feste Zahlen würden eher irreführen. Beim Kauf verdienen die ersten beiden Zeilen die meiste Aufmerksamkeit: Was Sie mitnehmen, ist entweder ein Kabel oder ein Tischladegerät plus Kabel.

Packliste für unterwegs: Es fehlt an Teilen, nicht an Gewicht

Beispiel einer leichten Reise über zwei Tage und eine Nacht: Der Unterschied in der Packliste ist unmittelbar sichtbar.

  1. Standardvariante: ein Gehäuse, zwei Akkus, ein Tischladegerät, ein Netzkabel dafür, eine Powerbank (für das Smartphone). Zusammen fünf Teile, wobei Ladegerät und Kabel nur abends gebraucht werden.
  2. T-Serie-Variante: ein Gehäuse, zwei Akkus, ein USB-C-Kabel, eine Powerbank. Zusammen vier Teile; das Kabel lässt sich mit dem Smartphone teilen, die Powerbank lädt tagsüber das Telefon und abends den Akku.
  3. Mischvariante: ein Gehäuse, ein Akku der T Serie (Direktladung als Notreserve), zwei Akkus der Standardversion, ein Tischladegerät. Die meisten Teile, aber die größte Abdeckung – sinnvoll, wenn die Reise wichtige Aufnahmen enthält.

Rein vom Gewicht her wiegt ein Tischladegerät meist einige Dutzend Gramm, mit Kabel kaum mehr als hundert Gramm; das ist keine Belastung. Der eigentliche Gewinn ist die Verlässlichkeit durch weniger Teile: ein Gegenstand weniger, an den Sie denken müssen, ein Stecksystem weniger, das passen muss – unterwegs wird seltener etwas vergessen. Am deutlichsten spüren Sie das, wenn Sie nur einen kleinen Rucksack tragen.

Wie die Kapazität gewählt wird: nicht so hoch wie möglich

Beide Akkuarten sind nach Kapazität gestuft, und auch die T Serie gibt es in verschiedenen Stufen. Für leichtes Gepäck ist ein Akku mit hoher plus einer mit mittlerer Kapazität meist sinnvoller als zwei mit hoher: Das Gesamtgewicht ist ähnlich, aber Sie können den schweren im Gehäuse tragen und den leichten in der Tasche. Die Unterschiede der einzelnen Stufen finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17 vollständig gegenübergestellt.

Zu bedenken ist außerdem das Gehäuse. Kleine Gehäuse wie R50 und R100 sind kompakt; mit einem dickeren Akku ändert sich der Schwerpunkt insgesamt kaum, doch die Wärmeentwicklung bei Serienbildern und langen Aufnahmen konzentriert sich stärker. Hohe Kapazität bedeutet daher nicht, dass sich die Dauer von Serienaufnahmen beliebig verlängern lässt.

Zu vermeiden ist vor allem der Kauf der höchsten Kapazität wegen der Direktladung. Direktladung löst die Bequemlichkeit beim Nachladen, Kapazität löst die Laufzeit pro Ladung – das sind zwei verschiedene Dinge. Wer täglich nur zwei- bis dreihundert Aufnahmen macht und abends im Hotel laden kann, ist mit mittlerer Kapazität plus Direktladung vollständig versorgt. Wer dagegen täglich über tausend Aufnahmen macht, sollte die Kapazität höher gewichten als den Anschluss, denn ein zusätzlicher Akku spart immer mehr Zeit als eine zusätzliche Ladung.

Wann sich eine Mischung anbietet

Erstens, wenn auf einer Reise wichtige Aufnahmen anstehen: tagsüber mit der T Serie jederzeit nachladen, abends im Hotel die Standardakkus am Tischladegerät füllen, am nächsten Tag ohne Powerbank starten. Zweitens, wenn Sie bereits ein Tischladegerät und mehrere Standardakkus besitzen: Dann genügt ein zusätzlicher Akku der T Serie als Notreserve, ohne das ganze Set zu ersetzen.

Die LP-E17 von YO verwendet bei beiden Produktarten dieselbe Kapazitätskennzeichnung, sodass beim Mischen keine Verwechslung durch unterschiedliche Benennung entsteht. Die Spezifikationen der Direktladeversion finden Sie in der Kategorie T Serie, die Kapazitätsstufen im Vergleich in der Kategorie 950 mAh.

Häufige Fragen

Wie viel schwerer ist die T Serie als die Standardversion?

Bei gleicher Kapazität ist sie wegen des Type-C-Anschlusses und der zugehörigen Schaltung meist etwas schwerer, der Unterschied bleibt jedoch vernachlässigbar. Das tatsächliche Gewicht hängt stärker von der Kapazitätsstufe ab als von der Direktladefunktion.

Lässt sich die Direktladeversion in einem Tischladegerät laden?

Meist ja, die Kontaktmaße sind gleich. Das Tischladegerät kann als Reserveweg dienen, nur entfällt dann der Hauptvorteil, ein Zubehörteil weniger mitzunehmen.

Welche Variante, wenn Sie nur einen Akku haben?

Sind Sie häufig unterwegs und haben meist eine Powerbank dabei, wählen Sie die T Serie; fotografieren Sie überwiegend zu Hause oder im Studio, genügt die Standardversion mit Tischladegerät und ist günstiger.

Können beide Akkuarten im selben Gehäuse abwechselnd genutzt werden?

Ja. Solange beide dem LP-E17-Format entsprechen, sind Maße und Kontakte gleich, und der Wechsel beeinträchtigt das Gehäuse nicht. Die Anzeige kann je nach Alter der Akkus leicht abweichen; das ist normal.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

T Serie und Original-LP-E17 mischen: Reihenfolge und Grenzen

Kurz gesagt: Ja, Sie können beide mischen, ohne das Gehäuse zu beschädigen.Der LP-E17 ist ein Standardformat mit 7,2 Volt und drei Kontakten; das Gehäuse liest Spannung und Temperatursignal und unterscheidet nicht, welcher Name auf dem Akku steht. Das Original mit etwa 1040 mAh und die Kapazitätsstufen der T Serie liegen in derselben Größenordnung, elektrisch steht dem Mischen nichts entgegen. Zu handhaben ist weniger die Sicherheit als der Sprung der Füllstandsanzeige, der aus zwei unterschiedlichen Entladekurven entsteht – und die Verwirrung bei der Reihenfolge, die daraus folgt.

Zuerst die physikalischen Grenzen des Mischens

Gehäuse und Akku kommunizieren über drei Kontakte: Pluspol, Minuspol und eine Datenleitung. Über die Datenleitung werden Temperatur und Kennung übertragen; daraus leitet das Gehäuse den Ladestrom und den Auslösepunkt der Warnung bei niedrigem Ladestand ab. Wird ein Drittanbieter-Akku vom Gehäuse normal erkannt, funktioniert diese Kommunikation, und die Spannung liegt im zulässigen Bereich.

Die Schutzplatine ist eine zweite Ebene. Seriöse Produkte schützen in vier Dimensionen: Überladung, Tiefentladung, Kurzschluss und Überstrom. Diese Schutzfunktionen sind das letzte Ventil des Akkus selbst und unabhängig vom Gehäuse. Beim Mischen regelt jeder Akku sich selbst; es gibt keinen Strompfad, auf dem einer den anderen belastet.

Das Ladegerät lässt sich gemeinsam nutzen. Das Original-Tischladegerät LC-E17 beurteilt die Ladephase anhand der Spannung; solange das Akkuformat gleich ist, lässt sich laden. Die T Serie unterstützt zudem die Direktladung per USB-C und benötigt kein Tischladegerät; die beiden Wege schließen sich nicht aus. Ob ein Tischladegerät nötig ist und ob es gemeinsam genutzt werden kann, richtet sich nach den Produktangaben und der Kennzeichnung des Ladegeräts.

Die Aussage „Mischen schadet der Kamera“ gilt daher bei gleicher Spannung, gleichen Kontakten und funktionierender Schutzplatine nicht. Probleme entstehen meist bei No-Name-Produkten ohne Schutzplatine oder bei zu großen Toleranzen der Kontaktmaße, die zu schlechtem Kontakt führen – das ist eine Frage der Produktqualität, nicht des Mischens.

Grundregeln für die Reihenfolge

Der Kernkonflikt beim Mischen: Die Zahl, die das Gehäuse als Restladung anzeigt, bedeutet bei beiden Akkus nicht genau dasselbe. Bei gleicher Anzeige von zwei Balken kann das Original noch 200 Aufnahmen schaffen, die T Serie vielleicht nur 80. Die Reihenfolge sollte um diesen Unterschied herum geplant werden.

  1. Vor der Abreise beide Akkus voll laden, nicht einen voll und einen halb. Beim Mischen ist ein unterschiedlicher Startpunkt die größte Fehlerquelle, weil danach jede Einschätzung verzerrt ist.
  2. Den Akku mit der kleineren Kapazität zuerst einsetzen, den zweiten in die Tasche. So bleibt für die zweite Tageshälfte der Akku mit der größeren Reserve übrig, und der Abschluss wird entspannter.
  3. Beim Wechseln nicht auf die automatische Abschaltung warten. Bei einem Balken wechseln und die Restladung als Puffer behandeln, nicht als verfügbares Budget.
  4. Den entnommenen Akku sofort markieren, damit er nicht mit vollen Akkus vermischt wird. Ein Gummiband, ein Aufkleber oder ein umgekehrtes Einsetzen genügt.
  5. Nach der Rückkehr beide Akkus voll laden und erst dann lagern. Beim Mischen kommt es leichter zu der Fehleinschätzung, es sei noch Strom vorhanden; einheitliches Vollladen beseitigt diese Variable.

Liegen die Kapazitäten weit auseinander (etwa 750 mAh neben 1050 mAh), muss die Reihenfolge noch einmal angepasst werden: der kleinere Akku für Phasen mit geringer Intensität wie Ortswechsel, Motivsuche oder rund ums Essen; der größere für die Hauptsituationen, in denen die Bilder entstehen sollen.

Warum die Anzeige springt und wie Sie sie lesen

Die Füllstandsanzeige des Gehäuses arbeitet meist mit zwei Logiken: einer Spannungsmessung und einem Coulomb-Zähler. Die Spannungsmessung ist einfach, aber grob; ändert sich die Last, ändert sich der Wert. Der Coulomb-Zähler ist genauer, benötigt aber einige vollständige Lade- und Entladezyklen, um die tatsächliche Kapazität des Akkus zu lernen.

Setzen Sie einen Akku ein, der im Gehäuse noch nicht verwendet wurde, ist der Coulomb-Zähler ohne Daten, und das Gehäuse fällt auf die Spannungsschätzung zurück; die Anzeige ist dann eher konservativ. Nach einigen Nutzungen nähert sie sich an, doch beim Wechsel zwischen zwei Akkus wird der Lernprozess immer wieder unterbrochen, und die Anzeige bleibt unruhiger als bei einem einzelnen Akku.

Das zeigt sich so: frisch eingesetzt drei Balken, nach wenigen Dutzend Aufnahmen zwei; nach Aus- und Einschalten wieder drei; die Warnung bei niedrigem Stand kommt plötzlich. Das ist kein Defekt, sondern das Ergebnis eines Schätzmodells, das zwischen zwei Akkus hin- und herschaltet.

Phänomen Ursache Vorgehen
Fällt direkt nach dem Einsetzen schnell ab, wird danach stabil Spannungsschätzung, deutlicher Abfall unter Last Normal, weiteren Verlauf beobachten
Anzeige steigt nach Aus- und Einschalten wieder Spannung erholt sich nach der Entlastung Auf die Warnung achten, nicht auf die Balken
Ein Balken, dann plötzliche Abschaltung Erhöhter Innenwiderstand, schneller Spannungseinbruch unter Last Diesen Akku nur noch als Reserve nutzen
Zwei Akkus entladen sichtbar unterschiedlich schnell Unterschiede in Kapazität und Kurve Reihenfolge nach Kapazität neu planen

Eine praktische Regel: Verlassen Sie sich beim Mischen nicht auf die Balken, sondern darauf, wie viele Aufnahmen Sie bereits gemacht haben. Setzen Sie sich einen Schwellenwert – etwa nach einer bestimmten Anzahl auswechseln –, das ist verlässlicher als die Ladeanzeige.

Drei Situationen, in denen Sie nicht mischen sollten

Aufnahmen, die sich nicht wiederholen lassen. Trauungen, Produktpräsentationen, einmalige Ereignisdokumentationen – hier ist die Fehlertoleranz null. Gleiches Modell, gleiche Charge, gleiche Zyklenzahl senken die Zahl der Variablen auf ein Minimum. Das gesparte Geld für einen Akku ist dieses Risiko nicht wert.

Kälte. Unter null Grad schrumpft die nutzbare Kapazität ohnehin, und zwei Akkus mit unterschiedlichen Kurven schrumpfen unterschiedlich stark; die Reihenfolge wird fehleranfälliger. Für Außenaufnahmen bei Kälte empfehlen sich einheitliche Akkumodelle und ein zusätzlicher Akku.

Lange Videoaufnahmen. Video ist eine Dauerlast und verlangt hohe Spannungsstabilität im letzten Abschnitt. Trifft das Mischen auf den Akku mit höherem Innenwiderstand, kann die Stromversorgung bei noch angezeigter Restladung vorzeitig enden, und die Datei wird unvollständig geschrieben.

Umgekehrt gilt: Bei Streetfotografie, Reisefotografie oder Familienaufnahmen, die sich wiederholen lassen, ist Mischen unproblematisch und nutzt beide Akkus vollständig aus. Die LP-E17 T Serie von YO neben einem Originalakku einzusetzen, ist meist die Kombination „Original als Hauptakku, T Serie als Reserve für Laufzeit und Nachladen“; diese Konstellation ist auf der Seite Kategorie T Serie ausführlicher beschrieben.

Häufige Fragen

Verkürzt Mischen die Lebensdauer des Originalakkus?

Nein. Die beiden Akkus sind im Stromkreis voneinander unabhängig; es gibt keinen Pfad, auf dem Strom zwischen ihnen fließt. Die Lebensdauer des Originalakkus hängt nur von seinen eigenen Zyklen, der Temperatur und der Lagerung ab.

Erkennt das Gehäuse einen Drittanbieter-Akku?

Die meisten Modelle lesen Spannung und Temperatur und lassen sich daher normal nutzen und laden; bei manchen Modellen entfällt bei Fremdakkus der Hinweis „Originalakku“, oder es wird kein exakter Prozentwert angezeigt. Das beeinträchtigt die Aufnahme nicht, es werden nur weniger Informationen angezeigt.

Können zwei Akkus unterschiedlicher Kapazität am selben Ladegerät geladen werden?

Ja. Das Tischladegerät beurteilt die Ladephase anhand der Spannung; die unterschiedliche Kapazität wirkt sich nur auf die Ladezeit bis zur Vollladung aus. Bei der Direktladung per USB-C sind die Akkus ohnehin unabhängig voneinander. Die konkrete Kompatibilität richtet sich nach der Kennzeichnung von Ladegerät und Akku.

Ist bei dauerhaftem Mischen eine regelmäßige Kalibrierung nötig?

Sie können alle paar Monate jeden Akku einzeln einmal vollständig laden und entladen, damit der Coulomb-Zähler des Gehäuses neu lernt. Das ist keine vorgeschriebene Wartung, hilft aber einer genaueren Anzeige. Weitere Fragen zu Kapazität und Eignung finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie für Reisen: R50, ein Akku, eine Powerbank

Kurz gesagt: Eine EOS R50, ein Akku der T Serie und eine Powerbank mit 10000 mAh reichen für einen Tag mit leichtem Reisefotografie-Pensum – etwa 500 bis 700 Aufnahmen, mit einer Zwischenladung im Restaurant oder im Auto. Enthält die Route jedoch lange Aufnahmen, kalte Außenstandorte oder durchgehende Serienbilder, wird dieser eine Akku knapp, und ein zweiter ist sinnvoll.Der Wert dieses Sets liegt nicht in der Energiemenge, sondern darin, dass Sie ohne Tischladegerät nachladen können.

Im Folgenden wird das Budget entlang einer realistischen Route aufgeschlüsselt, eine Packliste gegeben und erklärt, wann dieses Setup nicht mehr ausreicht.

Warum die R50 der typische Fall für dieses Set ist

Die R50 verwendet den LP-E17, und ihr kleines, leichtes Gehäuse macht sie für viele Reisende zur Hauptkamera. Sie hat kein großzügiges Akkufach wie ein größeres Gehäuse und eignet sich nicht für einen Griff oder eine externe Versorgung, daher läuft die Energiestrategie entweder auf mehr Akkus oder auf Nachladen unterwegs hinaus. Die Direktladung der T Serie bedient die zweite Option: keine Steckdose suchen, kein Ladegerät einpacken, nur eine Powerbank.

Auch die R10 und die R100 derselben Familie verwenden den LP-E17 und passen zu diesem Ansatz. Die EOS M50, M100 und M200 nutzen den LP-E12 und bleiben hier außer Betracht. Wenn Sie unsicher sind, welchen Typ Sie besitzen, prüfen Sie die Kompatibilitätsliste im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Das Tagesbudget: woher 500 bis 700 Aufnahmen kommen

Die R50 arbeitet vorwiegend über den Bildschirm, und ein Akku der 1050-mAh-Klasse liefert bei normaler Temperatur, intermittierendem Fotografieren und wenig Bildkontrolle üblicherweise 500 bis 700 Aufnahmen. Die Spanne ist breit und hängt von vier Faktoren ab:

  • Die Sucherart. Wer durchgehend den elektronischen Sucher nutzt, verbraucht mehr als über den Bildschirm; der Unterschied kann ein Drittel betragen.
  • Stabilisierung und Autofokus. Gehäuse- und Objektivstabilisierung sowie kontinuierlicher Autofokus ziehen laufend Strom.
  • Bildschirm und Funk. Hohe Helligkeit, dauerhaft aktives WLAN oder Bluetooth-Bildübertragung beschleunigen die Entladung deutlich.
  • Temperatur. Unter zehn Grad Celsius sinkt die nutzbare Kapazität; für Winterreisen sollten Sie mit etwa siebzig Prozent rechnen.

Nach dieser Logik deckt ein Akku einen entspannten Tag mit 300 Aufnahmen problemlos ab, während ein intensiver Tag mit 800 oder mehr Aufnahmen eine Zwischenladung oder einen zweiten Akku erfordert. Unterwegs verbraucht oft nicht das Fotografieren am meisten, sondern häufiges Nachsehen, Übertragen und lange Bereitschaftszeiten.

Packliste und Laderhythmus

  1. Ein Gehäuse, ein Akku in der Kamera. Vor der Abreise laden und prüfen, ob die Anzeige voll ausschlägt.
  2. Ein USB-C-Kabel. Kurz, einen halben bis einen Meter, damit Sie es mit dem Smartphone teilen können – das verringert die Zahl der Teile.
  3. Eine Powerbank mit 10000 mAh. 5 V/2 A Ausgang genügen; das entspricht etwa 37 Wh und theoretisch drei bis vier vollen Ladungen für diesen Akku.
  4. Eine Zwischenladung am Mittag. Akku herausnehmen und beim Mittagessen oder im Zug an die Powerbank anschließen; eine halbe Stunde bringt etwa dreißig Prozent, genug bis zum Abend.
  5. Über Nacht voll laden. Die Direktladung dauert etwa zwei bis vier Stunden; stecken Sie daher gleich nach der Rückkehr an und warten Sie nicht bis zum Schlafengehen.

Der Kern dieses Rhythmus ist die Aufteilung in eine kleine Ladung am Mittag und eine volle am Abend, statt erst bei leerem Akku nach Strom zu suchen. Lithium-Ionen-Zellen nehmen im mittleren Bereich effizient Ladung auf und werden nicht durch Tiefentladung belastet.

Wann ein Akku nicht mehr reicht

Der erste Fall sind lange Aufnahmen. Vlogs oder Zeitraffer auf Reisen ziehen weit mehr Strom als Standfotos, und ein Akku deckt oft nur ein bis zwei Stunden ab. Der zweite ist Kälte: Skifahren, ein Gipfel im Morgengrauen oder eine Winterstadt bei Nacht gehören dazu; die Anzeige fällt schneller, als sie anzeigt, deshalb den Ersatzakku in die Innentasche stecken. Der dritte sind Motive mit vielen Serienbildern, etwa Märkte, Aufführungen oder Tiere, bei denen mehr Auslösungen mehr Arbeit für den Motor und das Schreiben in den Puffer bedeuten.

In allen drei Fällen ist die praktische Antwort ein zweiter Akku, nicht eine größere Powerbank. So groß die Powerbank auch sein mag: Energie in einen Akku zu bringen braucht Zeit, und die Aufnahme wartet nicht. Zwei Akkus plus eine Powerbank sind die stabilere Reisekonfiguration.

Die LP-E17 T Serie von YO übernimmt in diesem Setup die Rolle des Nachladens an jedem Ort: ehrlich angegebene Kapazität, ein Standard-Type-C-Anschluss und kein zusätzlich zu kaufendes Kabel. Wenn Sie Gewicht und Laufzeit verschiedener Stufen vergleichen möchten, sehen Sie sich die Kategorie T Serie und die Kategorie 1050 mAh an.

Häufige Fragen

Kann die R50 den Akku über ihren USB-Anschluss laden?

Ob ein Gehäuse USB-Stromversorgung unterstützt, hängt von Modell und Firmware ab; maßgeblich ist die Bedienungsanleitung. Bei der T Serie sitzt der Ladeanschluss am Akku selbst, daher muss der Akku entnommen und an eine Stromquelle angeschlossen werden, unabhängig vom Gehäuse.

Wie oft lädt eine Powerbank mit 10000 mAh?

Nach der Energieumrechnung theoretisch drei- bis viermal; mit Wandlungs- und Kabelverlusten in der Praxis meist etwa dreimal. Im Winter oder mit schlechten Kabeln weniger.

Reichen ein Akku und eine Powerbank für einen ganzen Tag?

Für leichtes bis mittleres Fotografieren in der Regel ja, sofern Sie einmal zwischendurch laden. Wenn der Tag 800 Aufnahmen übersteigt, lange Takes enthält oder bei Kälte stattfindet, nehmen Sie einen zweiten Akku mit.

Kann der Akku im Rucksack laden?

Nicht empfehlenswert. Beim Laden entsteht Wärme, die in einem geschlossenen Raum eingeschlossen wird. Legen Sie den Akku offen oder in eine Außentasche und verstauen Sie ihn erst, wenn er voll ist.