Publicado el — Deja un comentario

¿Se desgasta el USB-C de la LP-E17 T? Uso a largo plazo

En resumen: se puede depender de él a largo plazo, pero depende de cómo lo use. El conector hembra Type-C es una pieza estándar madura en la electrónica de consumo y, según su vida de diseño, suele soportar miles de inserciones; a una inserción diaria, años de uso no lo agotan por «insertar mucho». El desgaste real viene del polvo, del sudor, de forzar la entrada en ángulo y de que el macho del cable se desgaste antes. Conviene advertir una cosa: como el conector está en la batería, cuando falla el contacto no se estropea un cable, sino toda la vía de recarga de la batería.

Un conector en la batería no es como el del teléfono

Detrás del puerto Type-C de un teléfono hay una placa base completa y una estructura estanca, y si falla se puede reparar por separado. El de la batería va soldado directamente a la placa de protección, con menos espacio, sin sellado alrededor y sin posibilidad de reparación. Eso significa que tolera peor los cuerpos extraños y los esfuerzos mecánicos.

Otra diferencia es la posición de uso. El teléfono se carga normalmente en horizontal y con el cable apoyado; la batería suele cargarse con «la batería en la bolsa, el power bank en otro bolsillo y el cable tirando», de modo que el conector recibe fuerza lateral y no axial. La fuerza lateral es justamente la dirección que peor soportan las soldaduras del conector hembra.

Hay un punto que se pasa por alto con frecuencia: la batería es un consumible. Si se rompe el puerto del teléfono, uno lo manda reparar; si se rompe el de la batería, la mayoría la sustituye directamente. Por eso, cuando se habla de «poder depender de él a largo plazo», la pregunta de fondo es si la vida del conector será más corta que la de las celdas.

Qué hábitos aceleran el desgaste

El primero es insertar con polvo. En el bolsillo, en el fondo de la bolsa de fotografía o en la playa, entran arenilla o pelusa en el conector, y al enchufar esas partículas se comprimen entre los contactos; una o dos veces no pasa nada, pero con repetición aumenta la resistencia de contacto. Se manifiesta en cargas que se cortan y vuelven, o en tener que girar el conector para que cargue.

El segundo es insertar torcido o a la fuerza. Si no está alineado y se empuja, la carcasa del macho raspa la pared interior del hembra y con el tiempo el puerto queda flojo. Una vez flojo, el conector se mueve solo por su peso y la estabilidad de la carga cae en picado.

El tercero es el cable. Los machos de cables de baja calidad tienen tolerancias dimensionales amplias y entran demasiado flojos o demasiado apretados. Flojo produce chispazos; apretado agranda el diámetro. Un cable de pocos euros, insertado y retirado durante mucho tiempo, puede dañar el conector más que la propia batería.

El cuarto es la temperatura alta. Cargar la batería dentro de una bolsa cerrada o dejarla en un coche al sol mantiene el plástico y las soldaduras cercanas al conector a temperatura elevada durante mucho tiempo, y la resistencia mecánica disminuye. Esto no depende de la capacidad ni de la marca: es una debilidad común a todas las baterías de litio.

Cuatro señales que puede comprobar usted mismo

Señal Explicación Qué hacer
El conector se mueve a los lados una vez insertado Pared interior del hembra desgastada, retención perdida Descarte primero el cable; si sigue flojo, el puerto está viejo
Hay que buscar un ángulo concreto para que cargue Contactos oxidados o cuerpo extraño Con la alimentación desconectada, limpiar con aire; no usar metal
La carga se desconecta y reconecta repetidamente Resistencia de contacto inestable o hilo roto en el cable Cambie primero el cable, luego el cargador y, por último, sospeche de la batería
El plástico alrededor del conector amarillea o se deforma Temperatura alta o corriente elevada prolongadas Reduzca la potencia de carga y evite cargar al sol

El orden de esta comprobación importa: cable, cargador y batería, de lo más barato a lo más caro. Mucha gente da la batería por perdida en cuanto no carga, cuando en realidad bastaba cambiar el cable.

Para depender de la carga directa a largo plazo, siga estas pautas

  1. Use de forma fija uno o dos cables cortos de calidad contrastada y no los mezcle con otros equipos. Cuantos menos cables, más controlable es el desgaste del macho.
  2. Al insertar y retirar, sujete el cuerpo del conector y no tire del cable. Adquiera el hábito de «alinear y luego empujar»: solo está bien colocado cuando se nota un pequeño escalón.
  3. Ponga un tapón antipolvo en el conector cuando no lo use. Una tapa de silicona cuesta muy poco y bloquea la mayor parte de la pelusa y la arena.
  4. Use un cargador convencional de 5V y no busque potencias altas. La tensión de entrada va en el nivel de 5V y más potencia no acelera nada, solo calienta.
  5. Deje la batería en un lugar ventilado durante la carga; no la apriete contra el fondo de la bolsa ni la cubra con ropa.
  6. Cada pocos meses, limpie el conector con aire comprimido; si ve un cuerpo extraño, no lo saque con una aguja ni con un palillo, porque puede doblar las láminas de contacto.

Con estas pautas, es una expectativa razonable que la carga directa funcione sin problemas durante tres o cinco años. A la inversa, si tiene la costumbre de llevar la batería en el bolsillo junto a las llaves y de enrollar el cable de cualquier manera para meterlo en la bolsa, lo más probable es que el conector se estropee antes que las celdas.

La idea de diseño de la serie T es liberar la recarga de la base: con una batería, un cargador de móvil y un power bank se puede recargar en el campo, en el coche o en el hotel, sin llevar una LC-E17 adicional. Esa es también su diferencia más sustancial frente a la LP-E17 estándar. Si aún está valorando si esta forma le conviene, consulte primero la página de la categoría de la serie T y después la guía de capacidad y compatibilidad para confirmar el modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas inserciones soporta el Type-C antes de fallar?

La vida de diseño de un conector hembra estándar suele superar las miles de inserciones, muy por encima del uso real de una batería. A una carga diaria, en años no se llega al límite. Lo que lo inutiliza antes de tiempo es el polvo, la inserción torcida y los cables de baja calidad, no el número de veces en sí.

Si el conector se estropea, ¿sirve todavía la batería?

Depende de la forma concreta. Si la batería admite también carga en base, el fallo del conector solo supone perder la carga directa y se puede recargar por la vía habitual; si solo admite carga directa, el fallo equivale a dejarla inservible. La necesidad de base y su compatibilidad deben confirmarse en las instrucciones del producto.

¿Se puede cargar la serie T con un cargador rápido de móvil?

En la mayoría de los casos sí, porque la entrada va normalmente en el nivel de 5V y el cargador rápido baja solo a la tensión solicitada. Pero conviene confirmar que el cargador no entra en reposo de protección con potencias bajas; algunos de alta potencia arrancan y paran repetidamente con cargas de poca corriente, lo que se nota en que carga un rato y se detiene otro.

Usar solo la carga directa y nunca la base, ¿afecta a la vida de la batería?

No. El modo de carga influye en la vida útil mucho menos que la temperatura y la profundidad de descarga. Siempre que no se cargue con exceso de calor ni se guarde durante largos periodos completamente cargada, la diferencia entre carga directa y base en la vida por ciclos es pequeña.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T con USB-C — para quién sirve la carga directa

En resumen: la LP-E17 T es la versión de la LP-E17 con carga directa por USB-C; la batería incorpora un puerto Type-C y se carga directamente con un cargador de móvil, un power bank o un cargador de coche, sin necesidad de una base específica. Encaja en quien viaja ligero, trabaja solo o necesita recargar sobre la marcha; no encaja en quien debe gestionar cinco o seis baterías a la vez ni en equipos que rotan baterías en una base fija durante sesiones intensas. El criterio es en realidad uno solo: ¿le preocupa más llevar una base de más o que la carga no sea lo bastante rápida?

A continuación se explica cómo funciona la serie T y se detallan los casos en que resulta adecuada y los casos en que no, para no descubrirlo después de comprarla.

Qué es exactamente la serie T

Por fuera es igual que una LP-E17 estándar: mismas dimensiones, mismos contactos y misma forma de montarla. La diferencia es un puerto Type-C adicional en el lateral de la batería. Al conectarla a una fuente de 5V, el circuito de carga interno trabaja directamente, sin pasar por el cuerpo y sin base. Eso significa que su cargador pasa de ser «una base específica más un cable de alimentación» a «cualquier cable USB-C más una fuente de 5V».

Conviene aclarar que la entrada de carga directa es de 5V, una alimentación USB convencional, y no utiliza los protocolos de carga rápida de alta tensión de los teléfonos. El tiempo de carga varía con la capacidad y con la corriente de entrada y suele situarse entre dos y cuatro horas, según el cargador, el cable y la temperatura ambiente. En cuanto a niveles, la serie T también se organiza por capacidad: al comprar, guíese por los mAh indicados en la ficha del producto y no solo por el sufijo del modelo.

Hay dos detalles de uso que merece la pena conocer. Primero, para cargar en directo la batería debe extraerse del cuerpo, porque toma la energía por su propio conector y el cuerpo no interviene. Segundo, durante la carga la batería se nota templada, lo cual es normal, pero debe dejarse en un lugar ventilado y no dentro de una bolsa de fotografía cerrada ni en un coche al sol. Si tiene la costumbre de «llegar a casa y meter las baterías en la bolsa para que carguen», con la versión de carga directa tendrá que cambiar ese gesto, y esa es su mayor diferencia práctica frente a la base.

Para quién sirve: tres perfiles que la aprovechan

  • Quien viaja ligero. Un cuerpo, una batería de repuesto y un power bank cubren un día de fotografía ligera o moderada. Al eliminar la base y su cable, la bolsa pesa visiblemente menos.
  • El fotógrafo autónomo que trabaja por encargo. En exteriores, reportajes de seguimiento o locales comerciales a menudo no hay una toma estable, y poder recuperar carga en el coche o en una cafetería con el power bank es más realista que buscar un enchufe.
  • Quien usa la cámara como registro diario. En cuerpos pequeños como la R50, la R100 o la M6 Mark II, una batería y un power bank suelen ser todo el esquema de energía, y la versión de carga directa elimina la tarea de «acordarse de la base».

Hay otro perfil que pasa desapercibido: quien ya tiene base pero quiere reducir el número de piezas. La serie T no excluye la base; puede cargar en casa con ella y recurrir a la carga directa fuera, y ambas vías conviven. Para ver antes las especificaciones concretas, puede entrar en la categoría de la serie T.

Para quién no sirve: tres casos que decepcionan

  • Sesiones intensas con cuatro o cinco baterías al día. Cargar una en directo lleva más de dos horas, mientras que el intervalo entre cambios puede ser de una sola hora. Aquí lo que hace falta es «varias baterías y una base multipuerto», no llevar el conector dentro de la batería.
  • Equipos que necesitan gestión por lotes. Los equipos de eventos, bodas o documental suelen tener un puesto de carga fijo y un protocolo de numeración; con una base se enchufan varias en fila y el estado se ve de un vistazo, mientras que la versión de carga directa obliga a conectarlas una a una y genera más desorden.
  • Presupuesto ajustado y fotografía solo en casa. La comodidad de la carga directa no aporta nada en un lugar fijo, y por el mismo dinero se puede optar a mayor capacidad o a más baterías estándar.

Una advertencia más: al cargar en directo la batería se calienta ligeramente, lo cual es normal, pero no conviene hacerlo dentro de una bolsa cerrada ni en un coche al sol. Si su costumbre es meter las baterías en la bolsa y cargarlas allí, la versión de carga directa le pedirá cambiar ese hábito.

Tres detalles que confirmar al comprar

  1. Compruebe que el conector es Type-C y no Micro-USB. El aspecto es parecido, pero el segundo tiene cables difíciles de encontrar y una vida de inserción corta; hoy no tiene sentido comprarlo.
  2. Compruebe la lista de modelos compatibles. La LP-E17 es compatible con EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. La EOS M50, M100 y M200 usan la LP-E12 y no figuran en la lista.
  3. Compruebe que la capacidad indicada y los Wh son coherentes. Un valor nominal de 1050mAh debería corresponder aproximadamente a 7,6Wh (estimando a 7,2V); si las cifras no cuadran, conviene preguntar.

La serie LP-E17 T de YO sigue este criterio: capacidad declarada con exactitud, conector identificado como Type-C y lista de compatibilidad por modelos de cámara, en lugar de un genérico «mirrorless Canon». Si aún duda entre niveles de capacidad, consulte primero la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17 y después las diferencias entre la categoría de 750mAh y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar la serie T en la base original LC-E17?

En la mayoría de los casos sí, porque la especificación de contactos coincide. Pero el sentido de la versión de carga directa es precisamente prescindir de la base; en el día a día resulta más cómodo usar su puerto Type-C, y la base puede quedar como método alternativo.

¿Se puede usar el cuerpo mientras carga?

No es aconsejable cargar y disparar a la vez. Durante la carga sube la temperatura de la batería y, al montarla, se suma el calor de la descarga, lo que no favorece su vida útil y además dificulta saber el progreso de la carga.

¿Dura menos la versión de carga directa que la estándar?

No se acorta por la función de carga directa en sí; lo determinante sigue siendo la calidad de las celdas y los hábitos de uso. Evitando cargar a alta temperatura y no guardándola durante largos periodos completamente cargada, el envejecimiento de ambos tipos es parecido.

¿Puede usar la serie T una R50?

Sí. La R50 usa la LP-E17 y es compatible con la serie T. La M50, en cambio, usa la LP-E12 y no es compatible.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T para fotografía de aves con la Canon R10

En resumen: no se ve afectada. La ruta de descarga de la serie T dentro del cuerpo es idéntica a la de la versión estándar de la misma capacidad; el puerto USB-C solo interviene al recargar la batería fuera de la cámara y, mientras está montada, ni alimenta ni consume. Así que la pregunta «¿sirve la versión de carga directa para ráfagas intensas?» está algo mal planteada: lo que de verdad determina cuánto tiempo puede disparar en ráfaga es el nivel de capacidad, la configuración del cuerpo y el tiempo que deja la máquina en espera entre dos series de disparos.

En qué se gasta realmente la energía al fotografiar aves

Mucha gente cree que la ráfaga es lo que más consume, pero en modelos como la R10 la ráfaga en sí no ocupa una proporción tan alta como se imagina. El grueso corresponde al visor electrónico, que trabaja de forma continua, al accionamiento repetido de la estabilización del objetivo y del motor de enfoque, y a la escritura del búfer en la tarjeta.

El visor electrónico es una pantalla minúscula siempre encendida: consume mientras la máquina está encendida, se dispare o no. Al fotografiar aves se suele pasar mucho tiempo con la cámara encendida esperando, y ese tramo consume a menudo más que los pocos minutos de disparo efectivo.

El consumo del motor de enfoque depende del objetivo. Los motores ultrasónicos en teleobjetivos buscan el foco una y otra vez, y al fotografiar aves en vuelo el recorrido de enfoque es largo y las correcciones frecuentes, con lo que el gasto sube de forma apreciable. Un teleobjetivo fijo suele salir mejor que un zoom, porque no necesita cambiar de posición el grupo de lentes con tanta frecuencia.

La ráfaga y la escritura en tarjeta son, en cambio, un pico breve. Una ráfaga con obturador mecánico del orden de una decena larga de imágenes por segundo hace que el sensor lea de forma continua, el procesador codifique sin pausa y la tarjeta escriba sin interrupción; la potencia instantánea de esos segundos es muy superior a la de un disparo único. Pero es pulsátil, y el total depende de cuántas series se hayan hecho.

Partida de consumo Orden de magnitud sobre el total ¿Se puede optimizar?
Visor siempre encendido y espera con la cámara en marcha Alto, a menudo el primero Sí, acortando el tiempo de espera
Estabilización del objetivo y autofoco Alto, con gran variación según el objetivo En parte, reduciendo los semiaccesos
Ráfaga rápida y escritura en tarjeta Medio, en forma de pulsos Sí, controlando el número de series
Reproducción en pantalla y transmisión inalámbrica Bajo, pero acumulable Sí, revisando menos sobre el terreno

Autonomía según la forma de trabajar

En fotografía de aves es difícil dar una cifra única, porque «tres horas de pie en un observatorio» y «dos horas siguiendo aves en vuelo» tienen curvas de consumo completamente distintas. Los intervalos siguientes se ordenan en tres estilos típicos y sirven para planificar las baterías, no como promesa exacta.

  • Esperar en un punto y disparar de forma intermitente: muchas horas encendida pero pocas pulsaciones; una batería de 1050mAh suele aguantar buena parte del día, a menudo con un veinte o treinta por ciento restante.
  • Seguir aves en vuelo y encadenar ráfagas: el enfoque y la escritura exigen mucho, y la misma batería suele cubrir solo dos o tres horas de uso intenso.
  • Estilo mixto (sobre todo espera, alguna ave en vuelo): queda entre los dos anteriores; es el caso de la mayoría, y para una jornada completa una batería va justa y dos resultan holgadas.

Se habla aquí de la duración que da la capacidad en sí, no de si es la serie T. Con la misma 1050mAh, la versión de carga directa y la estándar deberían moverse en el mismo intervalo de imágenes dentro del cuerpo; las diferencias provienen de la uniformidad de las celdas, no de la forma del conector.

El valor real de la serie T en el observatorio

Las condiciones de recarga al fotografiar aves suelen ser malas. El punto de observación puede estar en un humedal, una zona forestal o la orilla de un embalse, sin enchufe y con difícil acceso para tender un cable desde el coche. La práctica tradicional es llevar tres o cuatro baterías y cargarlas todas al volver; la de la serie T es llevar dos baterías y un power bank, y recargar a mediodía la que se ha gastado.

Esa diferencia se amplifica en esperas largas. Cuatro baterías pesan y cuestan lo suyo, y al volver al alojamiento hay que hacer cola para cargarlas; con dos y un power bank el peso total puede ser menor y la recarga deja de depender de que haya un enchufe libre donde se aloja.

Otro escenario es el coche. Mientras se espera a alguien o durante un desplazamiento, conectar la batería al cargador de coche o al power bank permite recuperar en una hora una parte considerable de la energía. Aprovechar ese tiempo fragmentado es el beneficio más tangible de la carga directa.

Conviene aclarar que la carga directa se hace fuera de la cámara y no sustituye la alimentación interna. Para cargar dentro del cuerpo mientras se dispara hay que comprobar si el modelo admite el protocolo de alimentación USB correspondiente; la mayoría limita la ráfaga o las especificaciones de grabación en ese estado, y conviene atenerse al manual de la cámara.

Un reparto del día posible

  1. Cargue las dos baterías antes de salir, monte la de mayor capacidad en el cuerpo y guarde la otra en un bolsillo interior, al abrigo del frío.
  2. Al llegar al punto de observación, ajuste primero el tiempo de espera; muchos modelos permiten configurar el reposo automático entre treinta segundos y un minuto, lo que reduce el consumo del visor siempre encendido.
  3. Durante la espera, desactive las funciones inalámbricas que no use y limite la reproducción a lo necesario; no repase las fotos una y otra vez mientras aguarda.
  4. Cuando la carga baje a dos barras, deje de perseguir aves en vuelo y reserve lo que queda para la escena que con seguridad va a aparecer.
  5. Al mediodía, conecte la batería gastada al power bank y déjela en un lugar fresco y ventilado, nunca sobre el techo del coche al sol ni en el maletero.
  6. Antes de recoger por la tarde, compruebe el estado de la segunda batería; con frío la capacidad disponible puede reducirse entre un diez y un veinte por ciento, así que conviene guardar margen.

Sobre el tamaño del power bank, puede calcular a razón de unos siete vatios y medio por batería y añadir después las pérdidas de elevación y de cable. El método detallado está desglosado en otros artículos de la página de la categoría de la serie T; aquí basta subrayar una idea: más capacidad no siempre es mejor, sino la justa y que se pueda subir al avión.

Preguntas frecuentes

¿No dará más problemas de contacto la versión de carga directa por llevar un conector más?

La alimentación dentro del cuerpo sigue usando los contactos metálicos originales y no depende del puerto Type-C. El conector solo afecta a la carga fuera de la cámara y no influye en que el cuerpo reconozca la batería ni en la estabilidad del suministro. Lo que sí hay que cuidar es el propio puerto: mantenerlo limpio y evitar insertar el cable torcido.

En la R10 la carga cae muy rápido en ráfaga, ¿es problema de la batería?

Compare primero con la misma batería en disparo único. Si en disparo único va con normalidad y solo cae rápido en ráfaga, se trata de una característica de la carga, no de un fallo de la batería. En ráfaga la caída de tensión es más marcada y la estimación del cuerpo parece saltar más deprisa; la diferencia real de energía total no es tan grande como la mostrada.

Para aves, ¿conviene 1050mAh en lugar de 950mAh?

Depende de cuánto tiempo pase en el punto de observación. Para media jornada de espera, 950 basta; si pasa el día entero fuera y tiene pocas ocasiones de recargar, el margen de 1050 vale más. La diferencia entre ambas es de un diez por ciento aproximadamente, así que resulta más útil llevar una batería extra; para el detalle de los niveles, consulte la categoría de 1050mAh.

Con frío, ¿puede ocurrir que no cargue por USB-C?

Las baterías de litio ven limitada la carga a baja temperatura, y la mayoría de los circuitos reducen la corriente o incluso la suspenden cuando hace demasiado frío. En ese caso, lleve la batería en un bolsillo interior hasta que alcance aproximadamente la temperatura ambiente y cárguela después; no la conecte al power bank a la intemperie bajo cero.

Publicado el — Deja un comentario

Tiempos de carga de la LP-E17 T — power bank, cargador y coche

En resumen: las tres fuentes habituales de la LP-E17 T —power bank, cargador de móvil y cargador de coche— entregan 5V de entrada, y la diferencia en el tiempo de carga procede sobre todo de la corriente de salida, no del tipo de fuente. Con una salida de 5V/2A lo normal es completar la carga entre dos y tres horas; con 5V/1A hacen falta entre tres y cuatro, y el cargador de coche, menos estable en tensión, suele situarse en la parte alta del intervalo. Son rangos de uso, no datos de laboratorio: la misma batería con otro cargador puede tardar la mitad o el doble.

A continuación se desglosan las variables que afectan al tiempo y se explica cómo elegir cada una de las tres fuentes y qué problemas conviene evitar.

Por qué solo se puede dar un intervalo y no un valor exacto

El tiempo de carga depende de cuatro variables. La primera es la carga restante: empezar al cincuenta por ciento o desde vacío puede suponer una diferencia de casi el doble. La segunda es la corriente que el cargador puede entregar realmente; un cabezal de 2A nominales baja automáticamente a una corriente muy pequeña cuando la carga se acerca al máximo. La tercera es el cable: un cable USB-C de baja calidad tiene resistencia interna alta y reduce la corriente disponible. La cuarta es la temperatura; por debajo de diez grados la carga se ralentiza de forma apreciable, y eso es un mecanismo de protección.

Por eso frases como «esta batería se llena en tantas horas y tantos minutos» carecen de valor si no se indican el modelo de cargador, el cable, la carga inicial y la temperatura ambiente. Lo práctico es recordar los intervalos y salir con margen.

Tipo de fuente Salida típica Tiempo aproximado de carga completa Estabilidad Escenario adecuado
Cargador de móvil (5V/2A) Unos 5V 2A Aprox. 2-3 horas Alta Hotel, casa, cafetería
Cargador de móvil antiguo (5V/1A) 5V 1A Aprox. 3-4 horas Alta Carga nocturna
Power bank (salida 5V/2A) Unos 5V 2A Aprox. 2-3 horas Media-alta, baja con la carga Exteriores, trayectos, sin enchufe
Cargador de coche 5V 1-2A, según el vehículo Aprox. 3-4 horas o más Baja Desplazamientos en coche, exteriores

La tabla recoge el intervalo desde casi vacío hasta lleno. Si solo recarga, por ejemplo con la mitad restante, el tiempo se acorta en proporción, pero el último diez o quince por ciento de carga lenta no se puede evitar y el total resulta algo mayor que una estimación lineal.

Power bank: primero cuántas cargas, después la velocidad

Al elegir un power bank es fácil fijarse solo en los miliamperios hora y olvidar la conversión de tensión. Los 10000mAh nominales suelen ser capacidad de celda a 3,7V, equivalentes a unos 37Wh, mientras que una LP-E17 de 1050mAh ronda los 7,6Wh. En teoría daría cerca de cinco cargas, pero con las pérdidas de elevación y de cable lo habitual es quedar entre tres y cuatro. Del mismo modo, un power bank de 20000mAh da aproximadamente seis a ocho cargas.

En cuanto a la velocidad, basta con un modelo que admita salida de 5V/2A; no hace falta buscar potencias altas. Los que incorporan pantalla numérica resultan más prácticos: permiten ver la carga restante y saber si están trabajando. Un power bank de unos 10000mAh pesa poco y, junto con una batería de repuesto, es una configuración razonable para viajar ligero.

Cargador de móvil: ¿daña la batería un cargador PD?

No. Un cargador PD baja al nivel por defecto de 5V cuando se conecta a un dispositivo que no lo es, y la serie T acepta precisamente esa tensión. Lo que conviene evitar son fuentes de baja calidad que declaren una salida superior a 5V sin capacidad de negociación de protocolo: esos productos pueden entregar la tensión directamente y son un factor de riesgo.

Otro malentendido frecuente es que «a más potencia, más rápido se carga». En la serie T el límite está en el circuito de carga interno de la batería, y lo que excede de 5V/2A no se aprovecha; por eso un cargador de portátil de varias decenas de vatios no carga más rápido, solo ofrece mejor compatibilidad y menos calor. En viajes de trabajo, llevar un cargador PD multipuerto y cargar a la vez el móvil y la batería es una solución cómoda.

Cargador de coche: dos problemas que pasan desapercibidos

El primero es la fluctuación de tensión en el arranque. Al poner en marcha el vehículo, la tensión de la toma de mechero cae brevemente e incluso puede registrar picos; aunque un cargador homologado incorpora protección, repetirlo durante mucho tiempo no favorece a la batería. La costumbre habitual es desconectarlo antes de apagar el motor o elegir un cargador con estabilización y protección de sobretensión.

El segundo es la salida inflada. Un cargador barato que declara 2A puede entregar solo 0,8A bajo carga, con lo que el tiempo de carga se duplica. La comprobación es sencilla: tras media hora, toque el cuerpo del cargador; si quema de forma clara mientras la batería solo está templada, lo más probable es que la eficiencia sea baja y el calor alto, y convenga cambiarlo.

El cargador de coche sirve más para «ir recargando sobre la marcha» que para «esperar a que llene». Media hora enchufado durante una parada para comer permite hacer uno o dos centenares de imágenes más, y eso es mucho más realista que confiar en completar la carga durante el trayecto. Para conocer las diferencias entre niveles de capacidad, consulte la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si aún duda entre la versión de carga directa y la de base, en la categoría de la serie T encontrará una explicación más completa.

Preguntas frecuentes

¿Es normal que la batería se caliente durante la carga directa?

Estar templada es normal, sobre todo en la primera mitad, con corriente alta. Si quema, o si se detiene tras calentarse de forma apreciable a mitad de carga, desconecte la alimentación y compruebe si el cargador y el cable son los adecuados.

¿Se puede cargar el cuerpo de la cámara con un power bank?

Depende de si el cuerpo admite alimentación por USB, y es un asunto distinto de la carga directa de la batería que se trata aquí. En la serie T el puerto Type-C está en la batería, de modo que hay que sacarla del cuerpo para cargarla.

¿Qué pasa si la dejo enchufada después de llenarse?

El circuito de carga directa suele cortar la salida al completarse, y dejarla poco tiempo no tiene mayor efecto. Sin embargo, mantenerla conectada de forma prolongada no favorece la vida útil y dificulta saber su estado; es mejor retirarla al terminar.

Si es el mismo 5V/2A, ¿por qué tardo más que otra persona?

Las causas habituales son una resistencia de cable alta, una carga inicial más baja, una temperatura ambiente inferior o un nivel de capacidad distinto. Una batería de 1050mAh tarda de forma natural entre un treinta y un cuarenta por ciento más que una de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Power bank para la LP-E17 T — capacidad para una jornada

En resumen: para un día de fotografía ligera basta un power bank de 10000mAh; si la intensidad es alta o hay que recargar también el móvil, un 20000mAh es más seguro. La conclusión procede de convertir vatios hora, no de comparar miliamperios hora: una LP-E17 de 1050mAh equivale a unos 7,56 Wh, mientras que los miliamperios hora de un power bank se calculan a 3,7 voltios y en el camino hay dos elevaciones de tensión, de modo que en la batería suele entrar en torno al sesenta por ciento de lo nominal. Por eso 10000mAh dan aproximadamente dos o tres cargas, y no una simple división de capacidades.

Por qué no se puede dividir directamente por miliamperios hora

Los 10000mAh de un power bank se declaran a la tensión de celda de 3,7 voltios, lo que equivale a treinta y siete vatios hora de energía. La LP-E17, en cambio, es un sistema de 7,2 voltios, y sus 1050mAh corresponden a unos 7,56 Wh. Si se mira solo el número, 10000 dividido entre 1050 da unas nueve veces y media, lo que suena muy bien, pero ese cálculo ignora que las tensiones son distintas.

La comparación correcta es vatios hora contra vatios hora: treinta y siete entre 7,56, en teoría cuatro coma nueve veces. La cifra sigue siendo alta, porque en medio hay dos pérdidas.

La primera es la elevación que hace el power bank de 3,7 a 5 voltios de salida, con una eficiencia que suele rondar el noventa por ciento, a la que se suman las caídas en cable y conector. La segunda es la elevación interna de la batería de 5 a 8,4 voltios para cargar las dos celdas en serie, y esta pérdida es mayor. Sumadas ambas, y añadiendo el calor del cable y la fase de tensión constante del tramo final, la eficiencia global suele situarse entre el cincuenta y cinco y el setenta por ciento.

Con un sesenta por ciento, de los treinta y siete vatios hora entran en la batería unos veintidós, que divididos entre 7,56 dan unas tres cargas. De ahí viene la correspondencia de 10000mAh con dos o tres veces.

Cuántas cargas da cada nivel de capacidad

La tabla siguiente estima con un sesenta por ciento de eficiencia; en la práctica varía según la calidad del power bank, el cable y la temperatura. Las cifras se refieren a llenar por completo una batería de 1050mAh totalmente descargada; si la suya es de 750mAh, el número aumenta entre un treinta y un cuarenta por ciento.

Capacidad nominal del power bank Energía (aprox.) Cargas completas de 1050mAh Escenario adecuado
5000mAh 18.5Wh Aprox. 1-1,5 cargas Salida de medio día, una recarga de emergencia
10000mAh 37Wh Aprox. 2-3 cargas Un día de fotografía ligera, compartido con el móvil
20000mAh 74Wh Aprox. 5-6 cargas Dos o tres días de exteriores, o ráfaga intensa
27000mAh Aprox. 100Wh Aprox. 7-8 cargas Varios cuerpos y baterías, salidas de equipo

Conviene tener en cuenta la normativa aérea: la energía nominal de las baterías de litio en cabina no suele superar los cien vatios hora, por encima hace falta autorización de la aerolínea, y en bodega no se admiten en ningún caso. Esta clase de 27000mAh, con unos cien vatios hora, queda justo en el límite; antes de comprarla, confirme si realmente la necesita.

Calcular a partir de lo que se dispara, no adivinar por días

  1. Cuente primero cuántas baterías consume en un día. Repase el consumo real de la última salida y cuente en «baterías», no en «imágenes».
  2. Reste las baterías que lleva encima. Por ejemplo, si gasta tres al día y lleva dos, el déficit es de una.
  3. Multiplique el déficit por uno coma cinco. Es el factor de seguridad para cubrir el frío, una eficiencia baja y el envejecimiento del propio power bank.
  4. Consulte la tabla anterior con ese resultado. Con un déficit de una batería, elija entre 5000 y 10000mAh; con dos, entre 10000 y 20000mAh.
  5. Si además debe recargar móvil, micrófono o monitor, sume sus vatios hora y suba un nivel más.

La ventaja de este método es que convierte «me parece que no llega» en cifras comprobables. Mucha gente compra 20000mAh y solo usa una pequeña parte, mientras que otra sale con 5000mAh y se queda sin energía a media jornada; la diferencia está en haber contado antes.

Factores que reducen el número real de cargas

La temperatura es el primero. En exteriores de invierno baja la capacidad de descarga del propio power bank y la batería tampoco acepta carga en frío, de modo que la energía que realmente entra puede quedar en el sesenta o setenta por ciento de la de temperatura ambiente. Por debajo de cero conviene mantener el power bank junto al cuerpo, no en el bolsillo lateral de una bolsa externa.

El uso simultáneo es el segundo. Si carga la batería mientras sigue disparando, la carga se ve compensada en parte por el consumo e incluso puede ocurrir que la energía disminuya. Lo correcto es cargar fuera de la cámara la batería retirada y dejar que la que está dentro se dedique a alimentar.

La capacidad inflada y el envejecimiento del power bank son el tercero. Dos productos declarados como 10000mAh pueden diferir mucho en capacidad utilizable, y tras uno o dos años baja aún más. Al elegir, fíjese primero en la energía nominal y en los protocolos de salida, no solo en la cifra de miliamperios hora.

Hay un punto más: algunos power banks entran en reposo automático con cargas de poca corriente. La potencia de entrada de una batería de carga directa no es alta y cae con facilidad en ese rango, lo que se manifiesta en que la carga se corta a los pocos segundos de enchufar. Elegir modelos con modo de baja corriente o activación por botón evita el problema.

La serie T desvincula la recarga del enchufe de pared, y el precio es aceptar esta lógica de conversión. Si aún está valorando si la carga directa encaja con usted, consulte primero la comparación de escenarios de la página de la categoría de la serie T y después la guía de capacidad y compatibilidad para confirmar la adaptación del modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas LP-E17 llena un power bank de 10000mAh?

Con el nivel de 1050mAh, unas dos o tres; con el de 750mAh, unas tres o cuatro. Influyen la temperatura, el cable y la eficiencia del power bank, y en invierno puede quedarse en el sesenta o setenta por ciento de lo habitual.

¿Por qué la división entre capacidades da un resultado tan distinto?

Porque las tensiones son diferentes. El power bank se declara a 3,7 voltios y la batería es un sistema de 7,2 voltios, con dos elevaciones de tensión por medio, cada una con pérdidas. Hay que convertir a vatios hora para comparar y no dejarse llevar por la cifra de miliamperios hora.

¿Se puede alimentar la cámara directamente con el power bank?

La serie T carga la batería, no alimenta la cámara. Para cargar dentro del cuerpo mientras se dispara hay que comprobar si el modelo admite el protocolo de alimentación USB correspondiente, y la mayoría limita la ráfaga o las especificaciones de grabación en ese estado; consulte el manual de la cámara.

El power bank se detiene a mitad de carga, ¿a qué se debe?

Casi siempre a que ha entrado en la protección de baja corriente, o a un mal contacto del cable. Pruebe primero con un cable corto y después con un power bank que tenga modo de baja corriente. También puede ocurrir que la temperatura de la batería, por exceso o por defecto, haya activado su propia protección de carga.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T frente a la versión estándar — capacidad y peso

En resumen: las celdas de la serie T y de la versión estándar son parecidas; lo que realmente marca la diferencia es el modo de carga. La serie T lleva el puerto Type-C en la propia batería y se carga con un cable y cualquier fuente de 5V; la versión estándar depende de una base, pero permite enchufar varias a la vez y ver el estado de un vistazo. Para viajar ligero con una batería de respaldo, conviene la serie T; para rotar varias baterías en un lugar fijo, la estándar resulta más cómoda. Si viaja y además trabaja por encargo, combinarlas suele salir mejor que elegir solo una.

A continuación se comparan los dos tipos punto por punto, con atención especial a «qué hay que llevar al salir», porque eso suele determinar la experiencia real más que las especificaciones.

Comparación punto por punto: dónde está la diferencia

Aspecto LP-E17 serie T (carga directa) LP-E17 versión estándar
Modo de carga Type-C en la batería, carga directa a 5V Requiere base; la original es la LC-E17
Accesorios obligatorios Un cable USB-C, puede compartirse con el móvil Base más cable de alimentación, normalmente específicos
Tiempo de carga completa Unas 2-4 horas, según el cargador Unas 2-4 horas, según la entrada de la base
Cargar varias a la vez Requiere varias tomas o varios power banks Una base multipuerto carga varias en fila
Peso por unidad Algo mayor que la estándar de igual capacidad, diferencia limitada Algo más ligera con la misma capacidad
Escenario adecuado Viaje, exteriores, recarga puntual Casa, estudio, rotación por lotes
Percepción de precio Normalmente algo superior a la estándar de igual capacidad Más económica con la misma capacidad

Las diferencias de peso y de precio aparecen como «algo» porque varían según el nivel de capacidad y el lote, y fijar una cifra concreta induciría a error. Al comprar conviene mirar sobre todo las dos primeras filas: lo que va a llevar es «un cable» o «una base y un cable».

Lista de equipo: la diferencia son las piezas, no el peso

Tomemos un viaje ligero de dos días y una noche; la diferencia entre las dos listas de equipaje resulta evidente.

  1. Opción estándar: un cuerpo, dos baterías, una base, un cable de alimentación para la base y un power bank (para el móvil). Cinco piezas en total, de las cuales la base y su cable solo se usan por la noche.
  2. Opción serie T: un cuerpo, dos baterías, un cable USB-C y un power bank. Cuatro piezas, el cable se comparte con el móvil y el power bank alimenta el teléfono de día y la batería de noche.
  3. Opción mixta: un cuerpo, una serie T (recarga de emergencia), dos estándar y una base. Es la que más piezas suma, pero la que más cubre, y encaja en viajes con tomas importantes.

En cuanto al peso, una base suele rondar unas decenas de gramos y con su cable apenas llega al centenar, así que no supone una carga real. El beneficio verdadero es la certeza que da tener menos piezas: una cosa menos que recordar y un estándar de conector menos que casar, lo que reduce los olvidos en ruta. Se nota sobre todo cuando se viaja con una sola bolsa pequeña.

Cómo combinar capacidades: más no siempre es mejor

Los dos tipos se organizan por niveles de capacidad, y la serie T también ofrece varias. En un viaje ligero, una batería de alta capacidad más una media suele ser más razonable que dos de alta: el peso total es parecido, pero la pesada va en el cuerpo y la ligera en el bolsillo. Sobre las diferencias reales entre niveles, la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17 ofrece una tabla completa.

Hay que considerar además la construcción del cuerpo. En cámaras pequeñas como la R50 o la R100 el volumen ya es reducido, y con una batería gruesa el centro de gravedad apenas cambia; sin embargo, el calor se concentra más en ráfaga y en grabaciones largas, y una mayor capacidad no significa poder prolongar indefinidamente el tiempo de grabación continua.

Lo que conviene evitar es «comprar la capacidad máxima para tener carga directa». La carga directa resuelve la comodidad de recargar; la capacidad resuelve la autonomía de una jornada. No son lo mismo. Si hace doscientas o trescientas imágenes al día y por la noche puede cargar en el hotel, una capacidad media con carga directa es más que suficiente; a la inversa, si hace más de mil imágenes al día, la capacidad importa más que el conector, porque llevar una batería extra siempre ahorra más tiempo que recargar una vez más.

Cuándo conviene combinar ambas

El primer caso es un viaje con tomas importantes intercaladas: de día se usa la serie T para recargar cuando haga falta y por la noche, ya en el hotel, la base deja lista la versión estándar, de modo que al día siguiente se puede salir sin power bank. El segundo es quien ya tiene base y varias baterías estándar: basta añadir una serie T como recurso de emergencia, sin sustituir todo el equipo.

La LP-E17 de YO mantiene el mismo criterio de marcado de capacidad en los dos tipos de producto, así que al combinarlas no se producen errores de cálculo por la diferencia de nombres. Para ver las especificaciones de la versión de carga directa, entre en la categoría de la serie T; para comparar niveles de capacidad, en la categoría de 950mAh.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más pesa la serie T que la versión estándar?

Con la misma capacidad suele pesar algo más por el conector Type-C y su circuito, en una magnitud que se puede considerar despreciable. La sensación real depende más del nivel de capacidad que de si la carga es directa o no.

¿Se puede cargar la versión de carga directa en una base?

En la mayoría de los casos sí, porque la especificación de contactos coincide. La base puede servir como método alternativo, aunque se pierde la principal ventaja: llevar un accesorio menos.

Si solo tengo una batería, ¿cuál elijo?

Si está fuera de casa a menudo y suele tener un power bank a mano, elija la serie T; si fotografía sobre todo en casa o en estudio, la versión estándar con base es suficiente y más económica.

¿Se pueden alternar los dos tipos en el mismo cuerpo?

Sí. Mientras ambas sean LP-E17, con las mismas dimensiones y contactos, alternarlas no afecta al cuerpo. Tenga en cuenta que el indicador de carga puede variar ligeramente según la antigüedad de cada batería, lo cual es normal.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 T y una batería original — cómo alternarlas sin riesgo

En resumen: se pueden alternar y no dañan la cámara. La LP-E17 es una forma estándar de siete coma dos voltios y tres contactos; el cuerpo lee señales de voltaje y de temperatura, no distingue de qué marca es la batería. La original, de unos 1040mAh, y los niveles de capacidad de la serie T están en el mismo orden de magnitud, así que no existe ningún obstáculo eléctrico para combinarlas. Lo que hay que gestionar no es la seguridad, sino el salto del indicador de carga que provoca la distinta curva de descarga de cada batería, y el desorden de turnos que ello genera.

Primero, los límites físicos de la mezcla

El cuerpo y la batería se comunican por tres contactos: positivo, negativo y una línea de datos. Por la línea de datos viajan la temperatura y la información de identidad, y con ellas el cuerpo decide la corriente de carga y el punto en que se dispara el aviso de batería baja. Si una batería de terceros es reconocida con normalidad por el cuerpo, significa que esa comunicación funciona y que el voltaje está dentro del rango admitido.

La placa de protección es otra capa. Un producto formal incorpora protección frente a sobrecarga, sobredescarga, cortocircuito y sobrecorriente; son la última barrera de la propia batería y no dependen del cuerpo. Al alternarlas, cada batería se ocupa de sí misma y no existe un camino eléctrico por el que una arrastre a la otra.

El cargador puede compartirse. El cargador de sobremesa original LC-E17 determina la fase de carga por voltaje, de modo que basta con que la forma de la batería coincida. La serie T admite además carga directa por USB-C y tampoco necesita base, así que las dos vías de recarga no entran en conflicto. La conveniencia de una base y su posible uso compartido deben confirmarse en las instrucciones del producto y en el etiquetado del cargador.

Así pues, la idea de que «mezclar daña la cámara» no se sostiene cuando el voltaje coincide, los contactos coinciden y la placa de protección funciona. Los casos que sí dan problemas suelen ser productos sin marca que prescinden de la placa de protección, o tolerancias de contacto excesivas que provocan un contacto deficiente: eso es un problema de calidad del producto, no de la mezcla en sí.

Los principios básicos de los turnos

El conflicto central de la mezcla es que la cifra de «carga restante» que muestra el cuerpo no significa exactamente lo mismo en las dos baterías. Con dos barras en pantalla, la original puede hacer todavía doscientas imágenes y la serie T quizá solo ochenta. Los turnos deben diseñarse en torno a esa diferencia.

  1. Cargue las dos antes de salir; no una llena y otra a medias. Lo peor de la mezcla es un punto de partida desigual, porque distorsiona todos los juicios posteriores.
  2. Use primero la de menor capacidad y guarde la otra en la bolsa. Así la segunda mitad de la jornada queda con la que tiene más margen y el cierre resulta más holgado.
  3. No espere al apagado automático para cambiar. Cambie al ver una barra y trate la carga restante como colchón, no como crédito disponible.
  4. Marque de inmediato la batería retirada para no confundirla con la llena. Vale una goma elástica, una pegatina o colocarla en la orientación contraria.
  5. Al volver, cargue las dos antes de guardarlas. Con la mezcla es más fácil el error de «creer que aún queda carga», y una carga completa elimina esa variable.

Si la diferencia de capacidad es grande (por ejemplo, una de 750mAh junto a una de 1050mAh), los turnos necesitan otro ajuste: la de menor capacidad se reserva para los tramos de baja intensidad, como desplazamientos, reconocimiento del lugar o antes y después de comer; la de mayor capacidad queda para la escena principal en la que sí se quieren asegurar tomas.

Por qué salta el indicador y cómo leerlo

El indicador de carga del cuerpo suele combinar dos lógicas: una mira el voltaje y otra el coulombímetro. El método de voltaje es simple pero tosco, y la lectura cambia en cuanto cambia la carga; el del coulombímetro es preciso, pero necesita varios ciclos completos de carga y descarga para «aprender» la capacidad real de la batería.

Al montar una batería que el cuerpo no ha usado antes, el coulombímetro está en blanco y el cuerpo solo puede recurrir a la estimación por voltaje, que tiende a mostrarse conservadora. Con varios usos se va ajustando, pero al alternar dos baterías el aprendizaje se interrumpe una y otra vez y la lectura nunca es tan estable como con una sola.

El resultado es este: recién colocada marca tres barras, a las pocas decenas de imágenes baja a dos, al apagar y encender vuelve a tres y el aviso de batería baja llega de golpe. No son fallos, sino el efecto de un modelo de estimación que salta de una batería a otra.

Síntoma Causa Qué hacer
Baja de barras muy rápido al principio y luego se estabiliza Estimación por voltaje, con caída apreciable bajo carga Es normal; observe la tendencia posterior
Al apagar y encender la carga sube El voltaje se recupera al retirar la carga Guíese por el aviso de batería baja, no por las barras
Se apaga de golpe con una barra Resistencia interna alta, caída rápida bajo carga Degrade esa batería a repuesto
Las dos baterías bajan a ritmos claramente distintos Diferencia de capacidad y de curva Rehaga los turnos según la capacidad

Una regla práctica: con baterías mezcladas no confíe en las barras, confíe en «cuántas llevo hechas». Fíjese un umbral propio, por ejemplo cambiar al llegar a cierta cifra, y resultará mucho más fiable que mirar la barra.

Tres situaciones en las que conviene no mezclar

La toma única que no se repite. Una ceremonia de boda, la presentación de un producto o el registro de un evento irrepetible no admiten margen de error. Usar solo baterías del mismo modelo, del mismo lote y con el mismo número de ciclos reduce las variables al mínimo. El dinero ahorrado en esa batería no compensa el riesgo.

Ambientes fríos. Por debajo de cero la capacidad disponible ya se reduce, y dos baterías con curvas distintas no se reducen en la misma proporción, con lo que el juicio sobre los turnos falla con más facilidad. En exteriores con frío conviene unificar el modelo y llevar una batería más.

Grabación de vídeo prolongada. El vídeo es una carga continua y exige estabilidad de voltaje en el tramo final. Si al alternar le toca la batería de resistencia interna alta, puede cortar antes de tiempo cuando aún muestra carga, y la grabación queda incompleta.

A la inversa, en situaciones repetibles como callejeo, viajes o registro familiar, mezclar no plantea ningún problema y además permite agotar las dos baterías. La combinación más habitual de la serie LP-E17 T de YO con una batería original es «la original como titular y la serie T como respaldo de autonomía y recarga»; en la página de la categoría de la serie T hay una descripción más completa de esos escenarios.

Preguntas frecuentes

¿Acorta la vida de la batería original alternarlas?

No. Las dos baterías son independientes en el circuito y no existe un camino por el que circule corriente entre ellas. La vida de la original depende solo de sus ciclos, su temperatura y su estado de almacenamiento.

¿Reconoce el cuerpo una batería de terceros?

La mayoría de los modelos lee voltaje y temperatura, por lo que puede usarla y cargarla con normalidad; algunos omiten el aviso de «batería original» o no muestran un porcentaje exacto con baterías ajenas. Eso no afecta al disparo, solo reduce la información mostrada.

Si las dos baterías tienen capacidad distinta, ¿sirve el mismo cargador?

Sí. El cargador de sobremesa determina la fase por voltaje y la capacidad solo influye en el tiempo necesario para completarla. Con la carga directa por USB-C cada una es aún más independiente. La compatibilidad concreta debe confirmarse en el etiquetado del cargador y de la batería.

Con mezcla continua, ¿hace falta recalibrar de vez en cuando?

Puede hacer cada pocos meses un ciclo completo de carga y descarga con cada batería por separado, para que el coulombímetro del cuerpo vuelva a aprender. No es un mantenimiento obligatorio, pero ayuda a que la lectura sea exacta. Para más dudas sobre capacidad y adaptación, consulte la guía de capacidad y compatibilidad.

Publicado el — Deja un comentario

Kit de viaje LP-E17 T para R50 — cámara, batería y power bank

En resumen: un EOS R50, una batería LP-E17 T y un power bank de 10000mAh bastan para cubrir un día de fotografía ligera en viaje —unas quinientas a setecientas imágenes— con una recarga a mediodía, en el restaurante o en el coche. Pero si el itinerario incluye grabaciones largas, exteriores con frío o ráfagas intensas durante todo el día, esa batería quedará justa y conviene añadir una de repuesto. El valor de este conjunto no está en «tener mucha energía», sino en «poder recargar sin cargador de sobremesa».

A continuación se desglosa el presupuesto de energía a lo largo de un itinerario real, se ofrece una lista de equipo y se explica en qué momento esta configuración deja de ser suficiente.

Por qué el R50 es el caso típico de este conjunto

El R50 usa la LP-E17 y su cuerpo pequeño y ligero lo convierte en la cámara principal de muchos viajeros. No dispone del alojamiento holgado de una cámara de mayor tamaño ni admite bien un grip o una alimentación externa, así que la estrategia de energía se reduce a dos opciones: llevar más baterías o recargar sobre la marcha. La carga directa de la serie T responde a la segunda: sin buscar enchufe, sin cargar con la base, basta un power bank.

La R10 y la R100 de la misma familia también usan la LP-E17 y encajan en el mismo planteamiento; la EOS M50, M100 y M200 usan la LP-E12 y quedan fuera de este análisis. Si no tiene claro qué modelo posee, consulte primero la lista de compatibilidad de la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17.

El presupuesto del día: de dónde salen quinientas a setecientas imágenes

La R50 encuadra sobre todo por pantalla, y una batería del orden de 1050mAh suele ofrecer entre quinientas y setecientas imágenes a temperatura normal, con disparo intermitente y poca revisión. El margen es amplio y depende de cuatro factores:

  • Cómo encuadra. Usar el visor electrónico durante todo el día consume más que la pantalla, y la diferencia puede llegar a un tercio.
  • Estabilización y enfoque. La estabilización del cuerpo y del objetivo junto con el enfoque continuo consumen energía de forma constante.
  • Pantalla e inalámbricas. El brillo alto, el WiFi siempre activo o la transferencia por Bluetooth aceleran el consumo de forma apreciable.
  • Temperatura. Al aire libre por debajo de diez grados la capacidad disponible baja; en un viaje de invierno conviene calcular en torno al setenta por ciento.

Con esa lógica, un día tranquilo de trescientas imágenes queda cubierto de sobra con una batería, mientras que un día intenso de ochocientas o más exige una recarga intermedia o una segunda batería. En ruta, el mayor consumidor a menudo no es el disparo, sino la revisión frecuente, la transferencia y los largos ratos en espera.

Lista de equipo y ritmo de recarga

  1. Un cuerpo y una batería dentro. Cárguela antes de salir y confirme que el indicador marca lleno.
  2. Un cable USB-C. Corto, de medio metro a un metro, que pueda compartir con el teléfono para reducir el número de piezas.
  3. Un power bank de 10000mAh. Con salida de 5V/2A es suficiente; equivalen a unos 37Wh, en teoría tres o cuatro cargas completas de esta batería.
  4. Una recarga a mediodía. Saque la batería y conéctela al power bank durante la comida o en el tren; media hora devuelve aproximadamente un treinta por ciento, suficiente para llegar a la tarde.
  5. Carga completa por la noche. La carga directa requiere unas dos a cuatro horas, así que enchufe en cuanto llegue al alojamiento en lugar de esperar a la hora de acostarse.

La clave de este ritmo es dividir la carga en un poco a mediodía y una completa por la noche, en lugar de buscar corriente cuando la batería ya está vacía. Las celdas de iones de litio aceptan carga con eficiencia en el rango intermedio y no sufren el desgaste de una descarga profunda.

Cuándo esta batería deja de bastar

El primer caso es la grabación prolongada. Grabar un vlog o un time-lapse durante un viaje consume mucho más que la foto fija, y una batería suele cubrir solo una o dos horas. El segundo es el frío: esquí, una cima al amanecer o una ciudad de invierno por la noche entran en esta categoría, y el indicador bajará más rápido de lo que marca; lleve la batería de repuesto en un bolsillo interior. El tercero son los temas de ráfaga densa, como mercados, espectáculos o animales, donde más pulsaciones del obturador significan más trabajo para el motor y para la escritura del búfer.

En los tres casos la respuesta práctica es una segunda batería, no un power bank de mayor tamaño. Por grande que sea, transferir energía a una batería lleva tiempo, y el disparo no espera. Dos baterías más un power bank es la configuración de viaje más estable.

En este esquema, la serie LP-E17 T de YO asume el papel de recargar en cualquier lugar: capacidad declarada con honestidad, puerto Type-C estándar y ningún cable adicional que comprar. Para comparar el peso y la autonomía entre niveles, consulte la categoría de la serie T y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Puede la R50 cargar la batería por su puerto USB?

Que un cuerpo admita alimentación por USB depende del modelo y del firmware; consulte el manual. La serie T sitúa el puerto de carga en la propia batería, de modo que hay que extraerla y conectarla a la corriente, con independencia del cuerpo.

¿Cuántas cargas da un power bank de 10000mAh?

Por conversión de energía, en teoría tres o cuatro; con las pérdidas de elevación y de cable, lo habitual en la práctica es unas tres. Menos en invierno o con cables de baja calidad.

¿Basta una batería más un power bank para un día completo?

Para un uso ligero o moderado, normalmente sí, siempre que recargue una vez. Si el día supera las ochocientas imágenes, incluye tomas largas o transcurre con frío, lleve una segunda batería.

¿Se puede cargar la batería dentro de una mochila?

No es aconsejable. La carga genera calor y un espacio cerrado lo retiene. Deje la batería al descubierto o en un bolsillo exterior, y guárdela cuando esté llena.