Publicado el — Deja un comentario

Guía del Canon LP-E17: 750, 950, 1050mAh y compatibilidad

En resumen: el LP-E17 es una batería de litio pequeña de Canon, de 7.2V y 1040mAh, que se usa en la EOS RP, R8, R10, R50 y R100, así como en las réflex de la generación 750D a 850D y en la serie M3/M5/M6. Las versiones de 750, 950 y 1050mAh que se ven en el mercado corresponden a escalones de capacidad de celda en baterías compatibles, no a modelos oficiales de Canon. A mayor capacidad, más autonomía, pero también cambian el precio, el peso y el comportamiento en frío. Para fotografía diaria, el escalón de 950mAh es el más equilibrado; solo para grabar vídeo durante mucho tiempo vale la pena subir a 1050mAh.

Conviene corregir antes un error muy difundido: la EOS M50, la M50 Mark II, la M100 y la M200 usan LP-E12, no LP-E17. Las dos baterías se parecen por fuera y sus voltajes rondan los siete voltios, pero la longitud y las pestañas son distintas, así que no entran a la fuerza. Si se falla en este paso, la batería comprada resulta inservible.

Primero, las especificaciones: qué nivel de batería pequeña es

Canon declara para el LP-E17 7.2V y 1040mAh, una energía de unos 7.5Wh, un rango de temperatura de trabajo de 0 a 40℃, un peso aproximado de 45g y una carga completa de unas dos horas a temperatura ambiente con el cargador LC-E17C. Estas cifras marcan su techo: es una batería pensada para cuerpos ligeros, no para grabaciones largas a alto bitrate.

Los fabricantes de baterías compatibles suelen reutilizar la misma carcasa y las mismas pestañas y montar celdas en tres escalones. La diferencia está sobre todo en la energía disponible y en la capacidad de descarga, no en la interfaz.

Versión Capacidad nominal Energía Escenario adecuado Contrapartida
Estándar Unos 750mAh Unos 5.4Wh Repuesto, salidas cortas, fotos improvisadas Autonomía en torno al setenta por ciento de la original; el precio más bajo
Equilibrada Unos 950mAh Unos 6.8Wh Fotografía diaria, batería principal de viaje Cerca del nivel original; la mejor relación entre precio y prestaciones
Alta capacidad Unos 1050mAh Unos 7.6Wh Vídeo, timelapse, sesiones largas en exteriores Algo más de peso y de precio; en algunos productos el margen de descarga es más justo

Ojo: la capacidad nominal y el número real de fotos no guardan una relación lineal. La cámara se apaga cuando la tensión baja del umbral, así que un producto con alta resistencia interna, aunque anuncie 1050mAh, pierde tensión rápido en la segunda mitad y puede acabar dando menos tomas que un 950mAh en buen estado. Por eso las baterías de alta capacidad baratas suelen «anunciar mucho y durar poco».

Tabla completa de cuerpos compatibles

Serie Modelos Notas
EOS R sin espejo RP, R8, R10, R50, R50 V, R100 La R50 V y la PowerShot V1 también usan LP-E17
EOS réflex (tres dígitos) 750D, 760D, 800D, 850D, 200D, 200D II La 200D II también se llama 250D
EOS réflex (dos dígitos) 77D Contemporánea de la 800D, con la misma montura
EOS M sin espejo M3, M5, M6, M6 Mark II No incluye la familia M50
Otros PowerShot V1, empuñadura BG-E18 La empuñadura admite dos baterías

En esta tabla, los modelos que más se pasan por alto son la 200D II y la 850D. Salieron más tarde y mucha gente supone que estrenaron batería nueva, cuando siguen usando LP-E17. A la inversa, la familia M50 se parece a la M6 y su posicionamiento es cercano, pero su batería es LP-E12; esto se escribe mal con frecuencia en anuncios de segunda mano y en la descripción de kits. Antes de pedir, comprueba otra vez el modelo del cuerpo en el monográfico del LP-E17 y te ahorrarás una devolución.

Además, el LP-E17 se utiliza en la empuñadura BG-E18. Cuando la empuñadura lleva dos baterías, la toma es en paralelo, no suma tensión, así que no esperes que dos baterías aumenten la ráfaga: solo alargan el tiempo de uso.

Cómo elegir entre 750, 950 y 1050

  1. Calcula primero cuánto disparas al día. Los datos CIPA oficiales de la R8 son unas 370 fotos con pantalla y unas 220 con visor; la R10 y la R50 declaran algo más. Si aplicas un descuento del treinta por ciento al uso real, un 950mAh cubre aproximadamente entre medio día y un día de fotografía estática.
  2. Comprueba si hay necesidad de vídeo. La grabación 4K exige descarga continua y es más sensible a la estabilidad de la tensión que a la capacidad. Para clips largos, elige directamente el escalón de 1050mAh y da prioridad a los productos que declaren capacidad de descarga continua.
  3. No compres todo del mismo escalón. Una combinación habitual es un 1050mAh como principal, dos 950mAh para rotar y un 750mAh para repuesto y salidas ligeras. Comprarlo todo en el escalón más barato acaba fallando en el momento decisivo.
  4. Mira la fecha de fabricación. Una batería de litio almacenada más de dos años pierde capacidad de forma natural. A igual precio, una fecha reciente es más valiosa que 100mAh adicionales.

Tres detalles que revisar antes de comprar

Chip de decodificación. El cuerpo original lee la información de la batería para mostrar el nivel restante y el estado de salud. Las baterías compatibles sin decodificación suelen pasar de tres barras a ninguna de golpe, o provocar el aviso «no se puede identificar la batería» en el cuerpo. Estos problemas no impiden el suministro, pero te dejan sin referencia del nivel restante, algo incómodo en una salida.

Placa de protección. Que existan protecciones de sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito determina si la batería puede convivir sin riesgo en una mochila con llaves y monedas. Un producto correcto incorpora un circuito de protección completo entre los polos positivo y negativo, con juntas de carcasa alineadas y pestañas flexibles. Los de acabado basto y rebabas en la carcasa no merecen el riesgo por ahorrar un poco de dinero.

Compatibilidad del cargador. El LP-E17 se carga con un cargador del tipo LC-E17C, de 8.4V de salida y unos 700mA. Usar el cargador de otro modelo, en el mejor caso deja la batería a medio cargar; en el peor, daña la celda. En los cargadores de varios canales de terceros, confirma que cada canal se controla de forma independiente y no con una simple conexión en paralelo.

Las baterías compatibles LP-E17 de YO se ofrecen en los tres escalones de 750, 950 y 1050mAh; basta con aplicar los cuatro puntos anteriores al elegir. Ningún escalón de capacidad es mejor en sí mismo: solo hay o no correspondencia con el uso.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar el LP-E17 en la M50?

No. La M50, la M50 Mark II, la M100 y la M200 usan LP-E12, de 875mAh, más corta que el LP-E17 y con las pestañas en otra posición. Las dos baterías no son intercambiables ni se pueden usar con adaptador. Confirmar el modelo del cuerpo antes de comprar es el paso que más tiempo ahorra.

¿Un 1050mAh dura siempre más que un 750mAh?

Con la misma calidad y el mismo lote, sí, con una diferencia de alrededor del cuarenta por ciento. Pero en un producto con capacidad declarada falsa o con alta resistencia interna, la versión de alta capacidad cae de tensión más rápido en la segunda mitad y puede dar menos tomas que una batería de menor capacidad en buen estado. El criterio es el comportamiento estable tras varios ciclos, no la cifra del envase.

¿Una batería compatible hace perder la garantía del cuerpo?

La batería no forma parte de la garantía del cuerpo y, en uso normal, una batería compatible no la afecta. Ahora bien, si una batería se hincha dentro del compartimento o pierde electrolito y corroe los contactos, la reparación derivada normalmente queda fuera de la garantía. Por eso vale más comprar una batería menos y que lleve placa de protección completa.

¿Puedo seguir usando una batería vieja?

Revisa tres cosas: si se ha hinchado, si pierde más de un veinte por ciento tras una semana en reposo con carga completa y si el cuerpo la sigue reconociendo. Si falla cualquiera de las tres, deja de usarla. Una batería hinchada no debe presionarse ni seguir cargándose: llévala al punto de residuos peligrosos o al contenedor de reciclaje de baterías. Para más criterios de mantenimiento de baterías de litio similares, consulta el monográfico de la batería Canon LP-E6.

Publicado el — Deja un comentario

Canon R50, R10 y R8 con LP-E17: cuántas fotos y baterías

En resumen: un LP-E17 en la R50, la R10 y la R8 rinde aproximadamente entre 250 y 450 fotos, y entre 40 y 70 minutos de grabación 4K. Para una salida de medio día, dos baterías; para un viaje de día completo, tres; si el vídeo es lo principal, cuatro. Las cifras CIPA oficiales parecen más altas porque las condiciones de prueba son casi ideales: temperatura ambiente, apagado cada dos fotos, sin Wi-Fi y sin revisar imágenes una y otra vez. En uso real, obtener entre el sesenta y el ochenta por ciento del valor declarado es normal.

Los tres cuerpos comparten la misma batería, pero su consumo no se reparte igual. La R8 es de fotograma completo, con una lectura del sensor y una carga del procesador más exigentes; la R10 ofrece mayor ráfaga y velocidad de lectura; la R50 es la más contenida, aunque la pantalla y el módulo inalámbrico también consumen. Por eso, con la misma batería, el rendimiento de las tres no se puede generalizar.

Datos oficiales y fotos reales

Modelo CIPA oficial (pantalla) CIPA oficial (visor) Rango real Grabación 4K continua
EOS R8 Unas 370 fotos Unas 220 fotos Unas 250-350 fotos Unos 40-60 minutos
EOS R10 Unas 350-450 fotos Unas 300-350 fotos Unas 300-400 fotos Unos 50-70 minutos
EOS R50 Unas 300-400 fotos Unas 250-320 fotos Unas 300-450 fotos Unos 50-70 minutos

Los rangos reales de la tabla son una conversión de uso cotidiano: activar el Wi-Fi, espaciar las tomas, revisar con frecuencia o trabajar con frío acercan el resultado al límite inferior; al contrario, una sesión de ráfaga en la que solo se dispara puede superar el superior. Las cifras oficiales de la R10 y la R50 varían ligeramente entre las páginas regionales; conviene atenerse al manual del cuerpo o a la ficha del sitio oficial y no obsesionarse con diferencias de una unidad.

Llama la atención que el visor consume más que la pantalla. En la R8 la diferencia entre ambas cifras es de 150 fotos, cerca del cuarenta por ciento. La explicación es sencilla: el EVF es una pantalla pequeña encendida de forma continua, con alta frecuencia de refresco y un brillo nada despreciable. Si tienes la costumbre de esperar el momento con el ojo en el visor, obtendrás bastantes menos tomas que disparando con la pantalla.

Cuántas baterías llevar

Una forma sencilla de calcularlo: divide el tiempo que piensas fotografiar entre la autonomía de una batería y añade una de reserva.

  • Reportaje urbano, medio día: 2. Una en el cuerpo y otra en la mochila; la tranquilidad está cubierta.
  • Viaje de día completo, sobre todo fotos: 3. Con unos 300 disparos por batería, 900 cubren sin problema el ritmo de una jornada.
  • Cobertura de eventos, mucha ráfaga: 4, y adelanta el cambio antes de que quede un solo indicador. Con poca carga, la ráfaga y la respuesta al revisar se vuelven más lentas.
  • Vídeo, con entrevistas o tomas largas: 4 como mínimo, y una batería externa con PD. La R8, la R10 y la R50 admiten alimentación por USB-C: con el cable conectado se puede grabar mientras se alimenta, pero el cuerpo sigue necesitando su batería.
  • Frío: por debajo de cero, prevé 1.5 veces la cantidad habitual. No guardes las baterías en el bolsillo exterior; llevarlas cerca del cuerpo les devuelve una temperatura utilizable.

Si grabas a menudo entrevistas o emisiones largas en un punto fijo, puedes plantearte una batería falsa con adaptador, una idea parecida a la alimentación con batería falsa para NP-FZ100: sustituir la batería por una fuente de corriente continua externa y salir del límite de autonomía. Ahora bien, la calidad de las baterías falsas para cuerpos LP-E17 es irregular; al comprar, confirma que la tensión sea 7.2V y que haya regulación, y evita adaptadores baratos con salida inestable.

Ajustes que realmente ahorran

  1. Desactiva el cambio automático al visor. Es el ajuste que más se pasa por alto. El vaivén entre pantalla y EVF despierta dos sistemas de visualización a la vez. Fijado en la pantalla, la autonomía puede ganar más de un diez por ciento.
  2. Apaga el Wi-Fi y el Bluetooth. Mantén el modo avión cuando no transfieras imágenes. El consumo en espera del módulo inalámbrico es más alto de lo que mucha gente supone.
  3. Acorta el apagado automático. Ponlo en 30 segundos o 1 minuto. En espera la cámara sigue alimentando el sensor y la estabilización; apagarla cuando no disparas ahorra más que dejarla «medio dormida».
  4. Baja el brillo de la pantalla. En interiores, déjalo en el nivel medio y súbelo solo al aire libre. El efecto sobre la autonomía real es directo.
  5. Revisa menos. Echar un vistazo cada pocas decenas de fotos es, en la práctica, la causa más común de una autonomía más corta: durante la reproducción la pantalla va a plena luz y el procesador lee la tarjeta sin parar.
  6. Desactiva correcciones y mejoras innecesarias. Funciones como la optimización digital de objetivos o la prioridad de tonos altos consumen recursos de proceso adicionales.
  7. En vídeo, usa 1080p o baja la frecuencia. El consumo de 4K 60p es claramente superior al de 4K 25p, y este al de 1080p. Para un vlog hablado, 1080p 25p es más que suficiente.
  8. No grabes mientras la cámara carga. Cargar y disparar a la vez calienta la batería y, mantenido en el tiempo, acelera su envejecimiento. Si la sesión es larga, pasa a modo alimentación en lugar de carga.

En conjunto, estos ajustes suelen alargar entre un veinte y un treinta por ciento el tiempo útil de cada batería. Comparado con comprar una batería de alta capacidad de procedencia dudosa, la ganancia es más previsible.

Diferencias entre los tres cuerpos

Si la autonomía es tu principal preocupación, conviene tener un detalle en cuenta al elegir cuerpo: la R8 tiene la cifra CIPA más baja de las tres, pero admite alimentación por USB-C, así que una batería externa lo compensa; la R10 gestiona mejor la energía y encaja en jornadas completas fuera de casa, donde recargar es incómodo; la R50 es la más ligera y con una batería de repuesto cubre una salida sin complicaciones.

Si en el futuro piensas subir a cuerpos como la R7 o la R6, la batería pasa a la familia LP-E6, con el doble de capacidad y otra lógica; puedes consultar de antemano el monográfico de la batería Canon LP-E6. Allí pesa más la capacidad de descarga continua; aquí, el escalón de capacidad.

Llevar baterías de litio en avión tiene reglas concretas: influyen la capacidad, la cantidad y si deben ir en cabina. Si viajas a menudo por trabajo, conviene leer antes las normas para llevar baterías de litio en el avión y evitar que te las retiren en el control de seguridad.

Preguntas frecuentes

¿Aguanta un día entero la batería de la R50?

Con un uso ligero, sí. Calculando entre 300 y 400 fotos, hacer doscientas o trescientas, revisar de vez en cuando y no usar Wi-Fi es un escenario realista para una sola batería. Pero si pasas el día fuera de viaje, revisas lo que disparas y además transfieres imágenes, lleva una segunda: cuesta poco y quita mucha preocupación.

¿Por qué una batería nueva se agota tan rápido?

Descarta primero tres causas: si estás en un ambiente frío, si tienes activados el Wi-Fi y el cambio automático al visor, y si acabas de actualizar el firmware o has estado revisando imágenes mucho tiempo. Si ninguna aplica, haz una calibración completa de carga y descarga. Solo si el comportamiento sigue siendo anómalo conviene pensar en la batería; para valorarlo, consulta los escalones de capacidad del monográfico del LP-E17.

¿Puedo cargar la cámara con una batería externa?

Sí, con una batería externa compatible con PD y potencia suficiente, y un cable USB-C a USB-C. Con la cámara encendida se alimenta; apagada, se carga. Evita grabar mientras cargas en ambientes fríos: con la batería demasiado fría, la carga se limita o incluso se detiene.

¿Cómo guardar una batería de repuesto que no uso?

Guárdala con cerca del cincuenta por ciento de carga, en un lugar seco y fresco, y recárgala cada tres o seis meses. No la dejes mucho tiempo llena ni completamente descargada: ambos estados aceleran la pérdida de capacidad. Antes de colocarla en la cámara, comprueba que los contactos estén limpios y que la carcasa no se haya hinchado.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17, LP-E17H, LP-E12 y LP-E6: ¿se pueden mezclar?

En resumen: el LP-E17, el LP-E12 y el LP-E6 son tres baterías completamente distintas: sus voltajes son parecidos, pero las medidas, la capacidad y las pestañas de anclaje no coinciden, así que no se pueden mezclar. El LP-E17H, en cambio, no es un modelo oficial de Canon, sino la denominación que usan fabricantes terceros para una versión de mayor capacidad del LP-E17. De las tres, solo la familia LP-E6 (E6, E6N, E6NH, E6P) mantiene compatibilidad hacia atrás dentro de sí misma; entre el LP-E17 y el LP-E12 no existe ningún tipo de adaptador.

La confusión se explica porque Canon mantiene dos sistemas paralelos en sus cuerpos pequeños: el LP-E17, con 7.2V/1040mAh, y el LP-E12, anterior, con 7.4V/875mAh. Las formas exteriores son tan parecidas que en una foto casi no se distinguen, pero la longitud varía unos milímetros y el compartimento lo resuelve al instante.

Las cuatro, en una sola tabla

Modelo Voltaje nominal Capacidad Medidas (aprox.) Cuerpos habituales
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50, R10, R8, RP, R100, 850D, 800D, 200D II, M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh Más corta que el LP-E17 M50, M50 II, M100, M200, M10, M2, M, 100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh Claramente más ancha y más alta Serie 5D, serie 6D, 7D II, 90D, R, R5, R6, R7
LP-E17H 7.2V Normalmente 1100-1300mAh Idénticas al LP-E17 Las mismas que el LP-E17; su uso depende de que el cuerpo la reconozca

La tabla deja ver el punto clave: los voltajes se mueven entre 7.2 y 7.4V, y de ahí viene la falsa impresión de que son intercambiables. Pero en una batería de litio el voltaje no lo es todo: si falla la posición de los contactos, la forma de las pestañas o el protocolo de comunicación, la batería no entra, o entra y no funciona.

Qué es exactamente el LP-E17H

En la lista de baterías del sitio oficial de Canon no aparece el LP-E17H. El nombre surge en los títulos de las tiendas en línea y en las fichas de las baterías compatibles, y suele referirse a dos cosas: una celda de mayor capacidad que la versión estándar y un decodificador completo que permite al cuerpo mostrar el nivel de carga con normalidad. La letra H es solo una costumbre de nomenclatura del fabricante; no hay norma común.

Esto implica dos cosas. Primera, la capacidad de un LP-E17H puede variar mucho entre marcas: uno que anuncia 1300mAh puede dar en la práctica 1000mAh, de modo que conviene mirar los Wh y los comentarios de uso real antes que la cifra. Segunda, el LP-E17H es físicamente compatible con el LP-E17: entra en los mismos cuerpos y se carga con el mismo cargador, siempre que el producto esté bien fabricado.

Si solo buscas una batería de repuesto, basta con un LP-E17 estándar de etiquetado claro; si la autonomía te importa, valora la versión de mayor capacidad, asumiendo algo más de peso y un precio superior.

Por qué no se pueden mezclar

Que no entre es un límite físico. El LP-E12 es más corto que el LP-E17 y las pestañas están en otra posición. Si intentas meter un LP-E17 en una M50, se queda a medio camino; si pones un LP-E12 en una R50, no llega a los contactos y el cuerpo da error de inmediato. El LP-E6 es aún más grande: ni siquiera entra en el compartimento. Ninguno de estos casos se resuelve «haciendo un poco más de fuerza».

Reformar la batería conlleva un riesgo alto. En internet aparecen de vez en cuando tutoriales para «limar las pestañas y hacer universal la batería». Una batería de litio sin carcasa protectora y sin detección correcta de temperatura, si se cortocircuita o se sobrecalienta dentro de un cuerpo cerrado, produce consecuencias que no se arreglan cambiando una batería. Peor aún: el cuerpo estima la temperatura de la batería a través de contactos dedicados, así que tras la modificación esa protección deja de existir, y el peligro es mayor en ráfagas de verano o en grabaciones largas. Este tipo de intervención no compensa en ningún sentido.

Los cargadores tampoco son intercambiables. El LC-E17C entrega 8.4V/700mA, el LC-E12C 8.4V/540mA, y el LC-E6E sigue otra curva de carga. Usar el cargador equivocado, en el mejor caso, deja la batería a medio cargar y provoca indicadores anómalos; en el peor, la somete a sobrecorriente y daña la celda. Si un cargador de varios canales de terceros declara compatibilidad con varios modelos, conviene comprobar que controla cada canal según el modelo y no aplica una salida única a todo.

Cómo confirmar rápido qué batería necesitas

  1. Mira la etiqueta del interior de la tapa del compartimento: Canon suele imprimir allí el modelo.
  2. Revisa la serigrafía del dorso de la batería original: aparecen el modelo, el voltaje y la capacidad.
  3. Búscala a partir del modelo del cuerpo: en la serie R, la R50, R10, R8, RP y R100 usan LP-E17; la R7 y las superiores, LP-E6.
  4. En la serie M hay que tener cuidado: la M3, M5, M6 y M6 II usan LP-E17; la familia M50 y las M100, M200 usan LP-E12.

Con estos cuatro pasos la compra suele salir bien. Las distintas capacidades del LP-E17 y sus cuerpos compatibles están en el monográfico del LP-E17; si también tienes un cuerpo grande, el monográfico del LP-E6 reúne la comparación completa de sus cuatro generaciones. Quien usa una compacta trabaja con otro sistema: lo encontrarás en el monográfico de la batería NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar un LP-E17 y un LP-E17H con el mismo cargador?

Sí. Las medidas y los contactos coinciden, así que ambos se cargan con el LC-E17C o con un cargador compatible equivalente. Lo que hay que evitar es el cargador del LP-E12: la corriente de salida y la curva de carga son distintas y, con el uso prolongado, perjudican la celda.

¿Basta con que el voltaje sea igual?

No. El voltaje es solo uno de los muchos parámetros. Una batería de litio necesita además una definición de contactos compatible, un sensor de temperatura y un protocolo de comunicación para que el cuerpo lea bien la carga y la temperatura. Si falta cualquiera de ellos, en el mejor caso no se muestra el nivel restante; en el peor, el cuerpo se niega a encenderse.

¿Sirve un LP-E17 en la serie 5D?

No. La serie 5D usa la familia LP-E6, con un compartimento y unos contactos completamente distintos. A la inversa, un LP-E6 tampoco entra en un cuerpo pequeño como la R50. La diferencia de capacidad supera el doble, y el planteamiento de diseño ya es otro.

¿Hay alguna solución si compré el modelo equivocado?

No existe un adaptador seguro. Si está sin abrir, puedes devolverlo o cambiarlo; si ya lo abriste, solo te queda conservarlo o pasárselo a alguien con el cuerpo correspondiente. No intentes recablear, limar ni fabricar contactos: el beneficio es mucho menor que el riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánta capacidad pierde una LP-E17 de 750mAh y cuándo cambiarla

En resumen: en uso normal, la capacidad de una LP-E17 de 750mAh se va consumiendo poco a poco y no cae a cero de un día para otro. La experiencia habitual del sector indica que una batería de litio baja hasta alrededor del 80% de su capacidad de fábrica tras 300–500 ciclos completos, lo que con dos o tres cargas por semana equivale aproximadamente a uno o dos años. Por eso, para decidir si una 750mAh debe cambiarse, lo relevante no es cuánto tiempo lleva en uso, sino si hoy todavía aguanta una sesión completa de las tuyas.

A continuación tratamos por separado el mecanismo de la pérdida, los pasos que puedes aplicar tú mismo y el momento del reemplazo. Todas las cifras del texto son rangos o valores empíricos; para una batería concreta, solo tu cuerpo y tu intensidad de trabajo pueden dar la respuesta.

Dónde ocurre exactamente la pérdida

La capacidad de una batería de litio procede de los iones de litio que pueden circular entre los electrodos. En cada carga y descarga, una pequeña parte queda «atrapada» por reacciones secundarias: la capa SEI de la superficie del ánodo se engrosa y el material del cátodo sufre microdaños estructurales. Esos iones ya no vuelven al ciclo, y el efecto macroscópico es una capacidad que disminuye poco a poco.

Más importante que la capacidad es, en realidad, la resistencia interna. Su aumento no solo implica «almacenar menos», sino «entregar peor»: con descargas de alta corriente, la caída en la resistencia lleva el voltaje de terminal al corte del cuerpo antes de tiempo y la cámara avisa de que no hay carga. Eso explica por qué algunas baterías viejas se cargan a tope y, tras unas decenas de fotos, pierden un segmento.

La temperatura es un factor acelerante. Una batería guardada mucho tiempo en un ambiente cálido —el coche en verano, junto a un radiador, cerca de la salida de aire de un portátil— envejece claramente más rápido que a temperatura ambiente. En una capacidad pequeña como la de 750mAh esto es especialmente delicado, porque su margen ya es estrecho de por sí.

Tres pasos que puedes hacer tú mismo

  1. Establece una base. Al estrenar la batería, registra una medición con método fijo: el mismo cuerpo, el mismo objetivo y la misma forma de encuadrar (por ejemplo, siempre con pantalla y con estabilización activada), disparando en continuo hasta el apagado automático, y anota el número aproximado de fotos o la duración. Ese valor es la «base de fábrica» de esa batería.
  2. Repite la prueba periódicamente. Cada tres o cuatro meses, mide de nuevo exactamente igual. Recuerda dejarla reposar una o dos horas tras la carga antes de empezar, para que el calor residual no altere el resultado.
  3. Calcula la proporción. Divide el valor de la nueva medición entre la base. Bajar hasta alrededor del 80% entra dentro del envejecimiento normal; por debajo del 60% la pérdida es clara y conviene plantear el cambio.

Este método no requiere instrumentos y su error procede sobre todo de las variaciones en la intensidad de disparo, así que conviene repetir la prueba en un escenario similar, por ejemplo siempre en interior y con el mismo ritmo de ráfaga. Si tus escenarios varían mucho, también vale retroceder un paso y estimar «cuántas baterías consume una salida», aunque el resultado es más grueso.

Tres señales que indican que hay que cambiarla

Señal Manifestación típica Acción recomendada
Capacidad útil por debajo del 60% Una salida de medio día que antes cubría una batería ahora exige dos Degradarla a respaldo y renovar la principal
Voltaje «falso» Marca llena y, tras unas decenas de fotos, pierde un segmento o avisa de carga baja Dejar de usarla en trabajos importantes
Carga anómala El tiempo de carga completa en el LC-E17 se acorta claramente o calienta de forma evidente Retirarla de inmediato y no volver a cargarla

La tercera merece un apartado propio. Que el tiempo de carga se acorte de golpe no suele significar que «la batería ha mejorado», sino que la capacidad que admite es menor. Si además hay calor evidente o la carcasa está hinchada, es un problema de seguridad: debe descartarse sin importar cuánta capacidad quede, y no «usarla una última vez».

En cambio, si solo ha bajado la capacidad pero la carga y la descarga son normales y la carcasa está plana, todavía puede asumir usos de poca exigencia, como bodegón en interior o timelapse corto, sin necesidad de actuar con prisa.

Por qué en el nivel de 750mAh conviene cambiar antes

La de 750mAh es el menor de los tres niveles de capacidad que YO define para el LP-E17, y su posición es la de repuesto ligero, no la de principal. Esa posición implica menor tolerancia a la pérdida: una de 950mAh al 80% conserva unos 760mAh, todavía suficientes para una sesión corta; una de 750mAh al 80% se queda en 600mAh, y un margen que ya era estrecho pasa a ser tenso de inmediato.

Por eso, en este nivel conviene adelantar el umbral de reemplazo: al llegar alrededor del 70% puede pasar a segunda línea. Si notas que en cada salida dependes más de ella para «salvar» la sesión, el problema no es el envejecimiento de la batería sino que la capacidad principal se eligió corta; mira la versión de 950mAh o reorganiza la configuración con la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh baja siempre al 80% en un año?

No necesariamente. El 80% corresponde al rango empírico de 300–500 ciclos completos y depende de la frecuencia de carga, la temperatura de almacenamiento y la profundidad de descarga. Una batería usada una vez por semana y guardada siempre a temperatura ambiente puede seguir por encima del 90% al año; una que sale a diario y se cambia solo al apagarse puede bajar al 80% en un año sin que sea anómalo.

¿Agotarla hasta el apagado automático acelera la pérdida?

Sí. La descarga profunda somete al ánodo a una mayor tensión estructural y, mantenida en el tiempo, acelera el envejecimiento. Lo prudente es cambiarla al quedarse en un segmento, sin llegar cada vez al apagado forzado del cuerpo. Las de litio no tienen efecto memoria, así que cargar con frecuencia resulta más suave.

¿Cómo distinguir si el problema es la batería o el cuerpo?

El método más simple es la comprobación cruzada: instala esa 750mAh en otro cuerpo compatible y pon una batería que sabes que está bien en el cuerpo original. Si el comportamiento se mantiene al cambiar de cuerpo, el problema es la batería; si al cambiar de batería todo vuelve a la normalidad, el origen puede estar en los contactos o en la gestión de energía del cuerpo. Como el LP-E17 cubre muchos modelos, normalmente no es difícil conseguir otro cuerpo para comparar.

¿Una batería al 70% puede seguir siendo repuesto?

Sí, pero con expectativas más bajas. Úsala en el fondo de la bolsa como «última batería», no como la que tienes previsto usar. Y evita guardarla mucho tiempo descargada, porque eso acelera la pérdida; el procedimiento está en las recomendaciones de almacenamiento de la visión general del LP-E17.

Publicado el — Deja un comentario

«LP-E17 de 750mAh: para qué sirve el nivel de entrada»

En resumen: la LP-E17 de 750mAh es el nivel de entrada de la gama propia de YO, con 750mAh, 7,2V y unos 5,4Wh nominales, y su capacidad ronda siete décimas partes del LP-E17 original de Canon (unos 1040mAh / 7,5Wh). Su valor está en reducir al mínimo el peso y el precio unitario, de modo que «llevar una más» no suponga ninguna carga. El precio es un margen de autonomía corto: medio día con encuadre por pantalla no plantea problemas, pero la jornada completa en exteriores, la ráfaga, la grabación prolongada o el frío la dejan claramente justa.

Antes de nada, una aclaración: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existen numeraciones de capacidad como 750mAh o 950mAh. La de 750mAh es un nivel que YO define dentro de su propia línea LP-E17; al instalarla, el diálogo, la comunicación y la indicación de carga siguen la especificación LP-E17, pero no equivale a ninguna batería oficial de Canon.

Dónde se sitúa la 750mAh entre los tres niveles

La línea LP-E17 de la marca se divide en 750, 950 y 1050mAh, y la diferencia no es solo el número. Cuanto menor es la capacidad, más ligera y más barata resulta cada unidad, pero antes llega la caída de voltaje y mayor es la probabilidad de que la cámara avise de carga baja de forma prematura.

Nivel Capacidad nominal Frente a la original de 1040mAh Posición de producto
750mAh 750mAh / unos 5,4Wh Un 72% aprox. Nivel de entrada, salidas cortas y ligeras
950mAh 950mAh / unos 6,8Wh Un 91% aprox. Nivel principal, el más cercano al original
1050mAh 1050mAh / unos 7,6Wh Un 101% aprox. Nivel de larga autonomía

La columna que más conviene mirar es la tercera. Un 72% no es una diferencia desdeñable: significa que, el día en que la batería original justo alcanza para la jornada, con la de 750mAh aparecerá el aviso de carga baja dos o tres horas antes.

Hay otra dimensión que se pasa por alto: el equilibrio de peso. La de 750mAh lleva menos celdas y es la más ligera de las tres, lo que en cuerpos pequeños como la R50 o la R100 se traduce en un conjunto más equilibrado; en un cuerpo de fotograma completo como la EOS RP, ese poco menos de peso casi no se percibe, mientras que la merma de autonomía sí es real. De ahí vienen buena parte de las opiniones divergentes sobre un mismo nivel de capacidad en cuerpos pequeños y en fotograma completo.

Situaciones en las que la 750mAh basta

  • Desplazamientos y registro diario. Entre unas decenas y doscientas fotos al día, con el cuerpo en reposo la mayor parte del tiempo: la 750mAh aguanta sin problema.
  • Estudio, bodegón y fotografía de producto. Hay enchufe y se puede cambiar en cualquier momento; la capacidad no es el cuello de botella.
  • Como segunda o tercera batería. Principal de 950mAh y una 750mAh para el tramo final: el equipo completo pesa incluso menos.
  • Calle ligera y salidas cortas de medio día. Un cuerpo con un fijo y dos de 750mAh en la bolsa: el peso resulta casi imperceptible.

La frontera aquí no es «cuántas fotos en total», sino «si hay ventana de recarga». Con enchufe, con baterías de repuesto y con la posibilidad de interrumpir, la 750mAh basta; cuando ninguno de los tres se cumple, la ligereza deja de tener sentido. Saber en cuál de los dos grupos estás resulta más útil que memorizar especificaciones.

Situaciones en las que la 750mAh no alcanza

A la inversa, hay cuatro usos en los que no conviene tomar la 750mAh como principal:

  • Exteriores de día completo, bodas y cobertura de eventos. No hay ventana de recarga y el cambio a mitad de jornada interrumpe directamente el ritmo de trabajo.
  • Ráfaga, deporte y fauna. El motor de enfoque y la memoria intermedia de ráfaga trabajan de forma continua y el consumo supera con creces el de la foto suelta.
  • Grabación de vídeo prolongada. El vídeo descarga a potencia constante, el tiempo útil de una 750mAh se comprime mucho y el cuerpo puede detener la grabación antes por caída de voltaje.
  • Ambientes fríos. Por debajo de 0℃ sube la resistencia interna y la capacidad realmente disponible se reduce aún más; el margen de la 750mAh es el primero en agotarse.

Cuerpos compatibles y un error que hay que evitar

Los cuerpos compatibles con LP-E17 incluyen EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. En la lista hay sin espejo de fotograma completo, réflex y modelos EOS M antiguos, con características de consumo muy distintas: la misma 750mAh puede rendir el doble en unos que en otros. Las especificaciones de toda la familia LP-E17 están en la visión general de baterías LP-E17.

Atención especial: las EOS M50, M100 y M200 usan LP-E12, no LP-E17. El aspecto exterior es parecido, pero los contactos y el alojamiento son distintos y no pueden intercambiarse; antes de comprar, guíate por la etiqueta del compartimento de batería del cuerpo. Encontrarás una explicación más completa de capacidad y compatibilidad en la guía de capacidad y compatibilidad del LP-E17, y si quieres comparar directamente con mayor capacidad, en la categoría LP-E17 950mAh.

Un último detalle de uso: la misma 750mAh consume de forma muy distinta con un objetivo antiguo de enfoque manual que con un zoom estabilizado. Si trabajas con ópticas EF adaptadas, el adaptador también toma corriente, así que conviene rebajar un nivel la posición de la 750mAh y usarla solo como emergencia, sin esperar que cubra una sesión completa.

Preguntas frecuentes

¿Puede sustituir la 750mAh al LP-E17 original?

Se instala y funciona, pero no es aconsejable tomarla como única batería. Su posición es la de un nivel de entrada «suficiente»; si dependías del original para cubrir la jornada, con la 750mAh notarás una merma clara de autonomía, y en ese caso conviene mirar directamente la de 950mAh.

¿Se puede cargar la 750mAh con el cargador original LC-E17?

Sí. La especificación de carga de la serie LP-E17 es común, y tanto el cargador de sobremesa LC-E17 de Canon como la mayoría de los cargadores LP-E17 de terceros pueden cargar la de 750mAh. Una batería de menor capacidad se llena antes: el indicador pasa a verde bastante antes que con una de 1050mAh.

¿Dos de 750mAh o una de 950mAh?

En capacidad total, dos de 750mAh suman 1500mAh, claramente más, a cambio de una maniobra de cambio y de peso adicional. Si el trabajo no admite interrupciones, una de 950mAh más una de 750mAh suele ser una combinación más segura que dos de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

«Una LP-E17 de 750mAh en la EOS R8: ¿batería de reserva?»

En resumen: sirve, pero en la EOS R8 la de 750mAh es una batería de emergencia, no una batería principal. La R8 es un cuerpo de fotograma completo y el visor, la lectura del sensor y el procesado interno consumen más que en los modelos APS-C de la misma casa; la misma batería instalada en una R8 suele durar claramente menos que en una R50 o una 200D II. Tomarla como la batería «por si acaso» de la bolsa es razonable; tomarla como único repuesto invita a quedarse sin carga en el peor momento.

Esta conclusión no requiere mediciones adicionales: se deduce de la estructura de consumo del cuerpo. A continuación desglosamos esa cuenta.

En qué se gasta la energía de la R8

El primer bloque es el visor. La R8 usa visor electrónico y, desde que se enciende y se encuadra, la pantalla o el ocular se refrescan de forma continua; ese consumo depende directamente del brillo y de la frecuencia de refresco, y es un gasto permanente que sigue incluso en reposo. Una réflex con visor óptico puede descansar el sensor y la pantalla; una sin espejo no tiene esa comodidad.

El segundo bloque es la lectura del sensor. Un sensor de fotograma completo tiene mayor superficie de píxel y su circuito de lectura mueve más datos por unidad de tiempo, con el consiguiente aumento de consumo. La R8 emplea obturador electrónico de primera cortina, y el sensor participa durante la exposición, lo que eleva el coste por disparo respecto a un cuerpo con obturador mecánico.

El tercer bloque es el procesado interno y las inalámbricas. El cálculo de enfoque, la coordinación de la estabilización y la espera de Wi-Fi/Bluetooth son gastos fijos que se suman al consumo base. Desactivarlos en el menú ahorra algo, pero bastante menos que la diferencia de capacidad.

Posición aproximada de la 750mAh en la R8

Conviene fijar una premisa: el LP-E17 original de Canon ronda los 1040mAh / 7,5Wh y la de 750mAh de YO es el nivel más pequeño de su propia gama, así que no son equivalentes. Estimar la proporción de tiempo con la proporción de capacidad es un método tosco pero válido: de 750 a 1040, algo más de siete décimas partes de la original.

Situación de uso Lo que cubre aproximadamente una 750mAh Recomendación
Bodegón interior, fotos de producto, unas decenas de imágenes Normalmente suficiente, incluso con margen Se puede llevar sin preocupación
Calle medio día, encuadre por pantalla Ajustada; en la mayoría de los casos hace falta una segunda Como segunda batería, no como primera
Exteriores de día completo, ráfaga, clips 4K Insuficiente; sirve para relevar a mitad de jornada No planificarla como principal
Exteriores con frío La capacidad disponible se reduce aún más Llevarla pegada al cuerpo, solo para emergencias

Cabe aclarar que la tabla es un juicio por rangos, no un valor exacto. En una misma batería, la diferencia entre llevar Wi-Fi activo o no, el nivel de brillo de la pantalla y usar ocular o pantalla abatible puede ser grande. Es más fiable guiarse por el manual del cuerpo y por el ritmo real de trabajo.

Cuándo la 750mAh sí encaja

Hay una situación en la que cumple bien: ya tienes una batería de gran capacidad como principal y necesitas una de apoyo ligera, barata y que no importe llevar. La R8 no es pesada, y con una 750mAh en una bolsa pequeña la carga total resulta casi despreciable, adecuada para «salir una hora y hacer unas decenas de fotos».

Otra es su uso como batería de vigilancia en esperas largas. Por ejemplo, dejar la cámara en el trípode esperando un momento concreto, con largos periodos en reposo: ese uso de bajo ciclo de trabajo no exige gran capacidad total, y la 750mAh se agota más despacio de lo que uno imagina.

A la inversa, si tu forma de trabajar es «una batería para todo el recorrido», la 750mAh no debería estar en la lista de candidatas: mira directamente la versión de 950mAh.

Una combinación más sensata

Para quien usa la R8, la combinación prudente es «una de gran capacidad como principal más una o dos de 750mAh como apoyo». La principal cubre la primera mitad, la 750mAh se ocupa del cierre y de los imprevistos; así se controla el peso total y no se concentra todo el riesgo en la batería pequeña. Para saber cuántas bastan, consulta el método de estimación por escenario de la guía de capacidad y compatibilidad.

Hay además dos gestos de ahorro que no cuestan nada: desactivar las funciones inalámbricas que no uses y bajar un punto el brillo del visor. En la R8 el beneficio es más claro que en una réflex, porque corresponden a consumo permanente. Un aviso más: ni la 750mAh ni la 950mAh tienen puerto de carga directa USB-C, así que para recargar la R8 fuera de casa seguirás necesitando el cargador de sobremesa LC-E17 o un cargador de terceros compatible con PD; la carga directa solo existe en la serie T.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh daña la R8?

No. La especificación de voltaje del LP-E17 es común y el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. La 750mAh solo «almacena menos» y no perjudica al cuerpo por su menor capacidad. El requisito es que proceda de un canal oficial y que su placa de protección funcione correctamente.

¿Por qué la misma 750mAh dura más en una R50?

Porque la R50 es un cuerpo APS-C, con menos volumen de lectura del sensor y un consumo global inferior al de la R8 de fotograma completo. Con menos gasto, la misma capacidad aguanta más. Es también la razón de que la autonomía nunca sea un dato aislado de la batería.

¿Cuántas fotos se pueden hacer con una 750mAh en la R8?

No hay una respuesta única: depende de la forma de encuadrar, de la proporción de ráfaga, de las inalámbricas y de la temperatura. La expectativa razonable es que sea claramente inferior a la que obtendrías en un cuerpo APS-C: un orden de magnitud «suficiente para una emergencia, insuficiente como principal». Conviene establecer una base en tu propio cuerpo con el método de tres pasos de este artículo, en lugar de copiar cifras ajenas.

¿Dos de 750mAh equivalen a una batería original?

En capacidad se acercan, pero la experiencia no es equivalente. Dos baterías implican un cambio a mitad de camino, que suele caer en el momento menos cómodo, y además las dos descargas no siguen exactamente la misma meseta. Si el presupuesto lo permite, una de 950mAh más una de 750mAh resulta normalmente más práctica que dos de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh en EOS RP y R50: cuántas fotos y cuándo no basta»

En resumen: estimando un uso ligero, con encuadre por pantalla y poca revisión, una EOS RP con una batería de 750mAh rinde unas 160-190 fotos, una R50 unas 250-290 y una R10 unas 290-325. Estos rangos se calculan multiplicando el orden de magnitud de autonomía publicada para la batería original de 1040mAh de cada modelo por la proporción 750/1040; no son valores medidos. El número real lo modifican sustancialmente la forma de encuadrar, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura: la misma batería puede dar el doble en manos distintas.

A continuación desglosamos los cuerpos por los que más se pregunta y señalamos en qué situaciones la de 750mAh se agota antes de lo previsto.

Rangos estimados para cuatro cuerpos habituales

Modelo Referencia con original de 1040mAh Rango estimado con 750mAh Variable principal
EOS RP Unas 220-260 fotos Unas 160-190 fotos Pantalla o visor, estabilización y adaptador
EOS R8 Unas 250-320 fotos Unas 180-230 fotos Proporción de vídeo, frecuencia de ráfaga
EOS R10 Unas 400-450 fotos Unas 290-325 fotos Proporción de uso del visor electrónico
EOS R50 Unas 350-400 fotos Unas 250-290 fotos Brillo de pantalla, inalámbricas siempre activas

La segunda columna procede del orden de magnitud de autonomía publicado para cada modelo y solo sirve para establecer la proporción. Los valores del fabricante son resultado de condiciones de laboratorio y rara vez se reproducen en uso diario; toma como referencia el manual del cuerpo y tu propia experiencia.

Por qué con la misma 750mAh hay tanta diferencia entre RP y R50

Tres motivos. El primero es el consumo base del sensor y del procesador: la RP es de fotograma completo y leer un fotograma entero cuesta más que en el sensor APS-C de la R50. El segundo es la forma de encuadrar: el visor electrónico de la RP tiene alta resolución y refresco rápido, y mantenerlo en el ojo mucho tiempo gasta más que mirar la pantalla; los usuarios de R50 componen más con la pantalla abatible y ahorran algo. El tercero es el objetivo: la RP suele llevar ópticas luminosas o EF adaptadas, y la estabilización del objetivo y el motor de enfoque se alimentan de la misma batería.

Dicho de otro modo, la misma 750mAh instalada en una RP se parece más a «media jornada» y en una R50 a «casi una jornada completa». Al elegir no mires solo el dato de la batería: calcula junto con el cuerpo y el objetivo.

En el objetivo la diferencia tampoco es pequeña. Un objetivo estabilizado mantiene en marcha el giroscopio y el motor de accionamiento y eleva el consumo en reposo; al adaptar ópticas EF, el adaptador consume además por su cuenta. Por eso «una RP con un 24-105 estabilizado» y «una RP con un 50mm fijo», siendo el mismo cuerpo, pueden diferir entre tres y cuatro décimos en autonomía. Es también la razón de que las opiniones en línea sobre una misma batería se contradigan a menudo: cada uno usa un objetivo distinto.

Cinco situaciones de consumo que más se subestiman

  1. Mantener el disparador a medio recorrido mucho tiempo. Mucha gente encuadra con el botón pulsado a medias, el motor de enfoque trabaja sin parar y la batería cae más rápido que en ráfaga.
  2. Wi-Fi y Bluetooth siempre activos. Mantener la conexión con el móvil eleva el consumo en reposo de forma clara y puede llevarse dos o tres décimos de carga al día.
  3. Pantalla a brillo alto y luz exterior fuerte. Subir el brillo al máximo para ver la imagen convierte la pantalla en el principal consumidor.
  4. Vídeo y timelapse. Descarga a potencia constante: el tiempo útil de una 750mAh es corto y el cuerpo puede detenerse antes por caída de voltaje.
  5. Frío. Por debajo de 0℃ aumenta la resistencia interna y no se extrae la capacidad nominal; es el «se quedó sin batería de repente» más común de las salidas de invierno.

De los cinco puntos, los dos primeros son los que más se confunden con «la batería está mal». Mucha gente cambia la batería y el problema sigue, porque el consumo real está en el móvil siempre conectado y en el disparador siempre a medio recorrido. Antes de cambiar la batería, repasa esta lista: a menudo permite que la 750mAh aguante una o dos horas más.

Cuándo pasar directamente a 950mAh

El criterio es simple: si tu volumen habitual de un día se acerca a menudo al límite superior de la tabla, o si el trabajo no admite interrupciones, no uses la de 750mAh como principal. La de 950mAh ronda el noventa por ciento del original, su curva de descarga es más plana y el aviso de carga baja se ajusta mejor a la reserva real; puedes ver las diferencias en la categoría LP-E17 950mAh.

El papel más adecuado de la 750mAh es el de «última batería»: principal de 950mAh u original, y una de 750mAh al fondo de la bolsa como respaldo, con un peso que casi no se nota. Si el trabajo incluye grabación prolongada, mira directamente la capacidad de larga autonomía de 1050mAh. El balance completo entre los tres niveles está en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo se puede grabar con 750mAh en una RP?

Por proporción de capacidad, alrededor de siete décimas partes de lo que graba la batería original. Pero el vídeo es más sensible al voltaje y, al alcanzar el límite térmico, el cuerpo detiene la grabación por sí mismo, así que los clips útiles suelen ser más cortos de lo que indica la proporción. Para grabaciones largas conviene pasar a 1050mAh y llevar repuesto.

¿Por qué mi RP marca dos barras y se apaga de golpe?

Una batería de baja capacidad cae más rápido en voltaje bajo carga alta, y la cámara estima la carga por voltaje, de modo que puede apagarse «con reserva». Normalmente no es una avería; suele aliviarse con una batería de mayor capacidad y curva de descarga más plana.

¿La 750mAh no se reconocerá en una R50?

No. Si está fabricada según la especificación LP-E17, el diálogo con el cuerpo y la indicación de carga funcionan con normalidad. Si aparece un aviso de batería no reconocida, revisa primero si los contactos están oxidados o sucios y confirma después que sea LP-E17 y no LP-E12.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh frente al LP-E17 original: capacidad o descarga»

En resumen: la diferencia principal es la capacidad; la de descarga es secundaria, pero se amplifica bajo carga alta y con frío. El LP-E17 original de Canon declara unos 1040mAh / 7,5Wh, y la de 750mAh es el nivel más pequeño de los tres propios de YO: en capacidad representa alrededor de siete décimas partes del original. Dicho de otro modo, tres décimos de la diferencia vienen de «almacenar menos» y el resto de la meseta de descarga, la resistencia interna y la estrategia de la placa de protección.

Separar ambos planos es necesario, porque determina si vale la pena pagar más por el original: si solo necesitas más tiempo de uso, la diferencia de capacidad se compensa llevando una batería extra; si lo que te importa es la estabilidad en condiciones extremas, ahí está el terreno donde el original aventaja.

Primer plano: la capacidad, la parte principal

La capacidad es la diferencia más evidente. De 750 a 1040 hay unos 290mAh de diferencia, cerca de un 28%. En uso ligero apenas se nota —unas decenas de fotos en interior y ambas bastan—, pero en exteriores continuos, ráfagas o vídeo, donde el consumo total es alto, ese 28% se traduce directamente en «cambiar media hora antes».

Conviene distinguir entre capacidad nominal y capacidad realmente utilizable. El fabricante declara la capacidad de descarga de la celda en condiciones normalizadas, y cuánto aprovecha el cuerpo depende también del voltaje de corte configurado y del punto de desconexión de la placa de protección. Por eso no es fiable hacer conversiones exactas con el valor nominal, aunque sí es adecuado comparar órdenes de magnitud.

De paso, aclaramos un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un «LP-E17H» oficial. Los LP-E17H que se ven en el mercado son en su mayoría el nombre comercial que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad, una denominación comercial y no un modelo de Canon. Al comprar, guíate por la capacidad declarada y el origen de las celdas, y no interpretes ese sufijo como un sello de homologación.

Segundo plano: meseta de descarga y resistencia interna

Dos baterías declaradas a 7,2V no siguen exactamente la misma curva de voltaje durante la descarga. Una celda de mayor capacidad cae más despacio con la misma corriente de carga y se mantiene más tiempo dentro del rango de trabajo del cuerpo; una celda pequeña, al entrar en el tramo final, desciende con más pendiente.

La resistencia interna se manifiesta en los picos de corriente. El arranque del motor de enfoque, el movimiento del espejo y el obturador en ráfaga y la escritura continua en vídeo son cargas pulsadas. Una batería con resistencia alta sufre una caída mayor en esos instantes y la gestión de energía del cuerpo puede interpretar antes que la carga es baja. Es la razón por la que algunas baterías «parecen tener carga y, al disparar en ráfaga, avisan de que se han agotado».

Esta diferencia normalmente no se percibe en el disparo cotidiano, pero se vuelve evidente en dos condiciones: con frío y cuando queda menos del treinta por ciento de carga. En exteriores de invierno, conviene llevar la de 750mAh pegada al cuerpo e instalarla al usarla, para que el calor corporal mantenga su capacidad de descarga.

Tercer plano: placa de protección y homogeneidad

Concepto LP-E17 original YO 750mAh
Capacidad nominal Unos 1040mAh 750mAh
Energía nominal Unos 7,5Wh Unos 5,4Wh a 7,2V
Meseta de descarga Menor caída bajo carga alta Descenso algo más pronunciado al final
Protecciones Sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente También las incorpora; umbrales según el fabricante
Homogeneidad de celdas Control de lote estricto, poca dispersión Las marcas solventes también seleccionan, con dispersión algo mayor
Precio Más alto Por debajo de los cien yuanes, claramente inferior

La placa de protección es el punto que más se ignora. Su función es evitar sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito; una batería con umbrales conservadores «corta» antes y parece de menor capacidad, mientras que una con umbrales agresivos puede llevar la celda más lejos, con buena capacidad a corto plazo y menor vida útil. Aquí no hay norma común: solo cabe atenerse a la especificación del fabricante.

La homogeneidad se refiere a si las baterías de un mismo lote se comportan de forma parecida. El control del original suele ser más estricto y la dispersión menor; entre las marcas de terceros, las que trabajan bien también seleccionan celdas, aunque la variación suele ser algo mayor. Para el usuario medio, la consecuencia práctica es que «la que tienes en la mano» y «la de la review» pueden no ser idénticas.

Entonces, cómo elegir

Es más práctico decidir por uso que por marca. Para registro diario, refuerzo de reserva y salidas ligeras, la de 750mAh basta, con una ventaja de precio evidente: una unidad extra compensa la diferencia de capacidad. Si necesitas sesiones largas y continuas, trabajar con frío o cubrir un trabajo que no admite repetición, el original o una capacidad mayor merecen más la pena.

La posición de este nivel es precisamente «barata como para llevar varias»: si tu costumbre es tener dos de repuesto en la bolsa, cambiar el dinero de una original por dos o tres de 750mAh te deja más capacidad total disponible. Para ampliar el margen, mira la versión de 950mAh; para comparar los tres niveles juntos, consulta la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿La de 750mAh está mal declarada? ¿Por qué es tan inferior al original?

No está mal declarada. 750mAh es un nivel dentro de un sistema de capacidades y, frente a los 1040mAh del original de Canon, son productos de especificación distinta: no existe la premisa de que «deberían ser iguales». Para juzgar una declaración hay que ver si la capacidad real de descarga se acerca al valor nominal, no compararla con otro modelo.

¿Mezclarlas afecta a la cámara?

No. El cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, sin distinguir capacidad. Alternar original y 750mAh es una práctica habitual; basta con cargar cada una por separado y no intentar usarlas «en paralelo».

¿Por qué una batería vieja avisa de carga baja de golpe en ráfaga?

Es el síntoma típico del aumento de resistencia interna. La ráfaga es una carga pulsada de alta corriente; una batería con resistencia alta sufre una caída instantánea grande, el cuerpo detecta voltaje insuficiente y avisa, y al soltar el disparador el voltaje se recupera y vuelve a mostrar carga. Esa batería no sirve para trabajos importantes, aunque para fotografía estática todavía puede valer.

¿El LP-E17H es la versión de alta capacidad de Canon?

No. Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un LP-E17H. Ese sufijo es la denominación que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad; al comprar es más fiable fijarse en la capacidad declarada y en el origen de las celdas.

Publicado el — Deja un comentario

«750, 950 o 1050mAh: cómo elegir la capacidad del LP-E17»

En resumen: la mayoría debería elegir 950mAh —su capacidad ronda el noventa por ciento del LP-E17 original de Canon (1040mAh), su curva de descarga es la más parecida a la original y su precio queda claramente por debajo del nivel alto, lo que la convierte en la opción segura para aguantar un día con una sola batería. La de 750mAh encaja como repuesto o para salidas ligeras de medio día, y la de 1050mAh para exteriores de jornada completa y grabaciones largas que no admiten interrupción. La diferencia real entre los tres niveles está mitad en la capacidad y mitad en el momento en que cae el voltaje.

Conviene fijar una premisa: Canon solo tiene un modelo, el LP-E17, y 750, 950 y 1050mAh son niveles de producto propios de YO que no corresponden a ninguna batería oficial de Canon. El «LP-E17H» que circula en el mercado tampoco es una denominación oficial de Canon, sino el nombre que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad.

Los tres niveles en una sola tabla

Concepto 750mAh 950mAh 1050mAh
Frente a la original de 1040mAh Un 72% aprox. Un 91% aprox. Un 101% aprox.
Energía nominal (7,2V) Unos 5,4Wh Unos 6,8Wh Unos 7,6Wh
Tendencia de peso por unidad La más ligera Intermedia Algo más pesada
Franja de precio La más baja Intermedia Algo por encima de 950mAh
Curva de descarga Caída temprana en el tramo final La más cercana a la original Meseta de voltaje más larga
Carga directa por USB-C No No No
Uso típico Repuesto, medio día ligero Principal diaria Exteriores de día completo, vídeo

Las dos filas que más se pasan por alto son «curva de descarga» y «carga directa por USB-C». El efecto real de la primera pesa más que la diferencia de capacidad; la segunda decide si puedes cargar directamente desde una batería externa. Ninguno de los tres niveles tiene puerto de carga directa, así que quien necesite ese recurso debe mirar la serie LP-E17 de carga directa.

Tres usuarios típicos y el nivel que les corresponde

Primero: el de registro diario. Dispara dos o tres veces por semana, entre unas decenas y doscientas fotos por salida, y lleva siempre una batería de repuesto en la bolsa. Para este usuario son razonables dos de 750mAh, o una de 950mAh más una de 750mAh; la decisión depende del peso que prefiera.

Segundo: el de salidas de fin de semana. Sale medio día o un día entero, hace trescientas o quinientas fotos y no siempre encuentra enchufe. Es el grupo más numeroso, y para él la respuesta por defecto es 950mAh: una sostiene el bloque principal y la segunda asegura el cierre.

Tercero: el profesional o de alta intensidad. Bodas, eventos, viajes fotográficos, más de mil fotos al día o grabación continua. Este usuario no debería discutir entre niveles: pasa directamente a varias de 1050mAh en paralelo, porque el ritmo de cambio importa más que la capacidad de cada una.

Por qué no conviene «comprar directamente la mayor»

La de 1050mAh tiene efectivamente la capacidad más alta, pero su beneficio es marginal: apenas un diez por ciento más que la de 950mAh, algo más de peso y un precio superior. Para un usuario ligero, ese dinero rinde más como «una batería de 750mAh adicional»: en el momento crítico, dos baterías resisten mejor que una más grande.

Conviene recordar además que ninguna capacidad elimina los límites del cuerpo. Algunos modelos reducen el rendimiento o restringen la ráfaga cuando la carga baja de cierto umbral; una batería mayor solo desplaza ese umbral, no lo suprime.

También hay que considerar el cuerpo. Los de fotograma completo tienen un consumo base alto y amplían la diferencia de capacidad en autonomía real; los APS-C son más económicos y en uso ligero la distancia entre 750 y 950mAh resulta menos evidente. La misma tabla aplicada a cuerpos distintos cambia de solución óptima.

Cómo calcular la diferencia de precio y el coste total

El cálculo razonable no es «cuánto cuesta cada unidad», sino «cuánto cuesta cubrir un día de disparo». Estimando por medios días, dos de 750mAh suman más capacidad que una de 950mAh y suelen tener un precio cercano, pero añaden una maniobra de cambio y más volumen. Si te importa el espacio en la bolsa, una de 950mAh es más rentable; si te importa la redundancia, dos de 750mAh resisten mejor un imprevisto.

Hay un coste oculto adicional: los puestos de carga. Tres baterías simultáneas exigen tres canales, y en un desplazamiento suele ser más realista llevar dos que tres; si de verdad necesitas tres, un cargador de dos canales es la configuración práctica, con dos tandas durante la noche. Este punto se trata con más detalle en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden mezclar los tres niveles de capacidad?

Sí. Los tres responden a la especificación LP-E17 y pueden usarse en el mismo cuerpo, que estima la carga según el voltaje real de la batería instalada. Al mezclar, conviene poner la de mayor capacidad en el bloque principal y reservar las pequeñas como repuesto.

¿La de 1050mAh calienta más la cámara?

No por la capacidad en sí. El calor del cuerpo procede del sensor, del procesador y de la intensidad de la ráfaga, sin relación directa con la capacidad. Ahora bien, una batería de alta capacidad mantiene el voltaje más estable bajo carga, la cámara activa menos veces la limitación y la sensación subjetiva es de mayor aguante.

¿Por qué ninguno de los tres niveles tiene USB-C?

Es una decisión de gama: los modelos con puerto de carga directa pertenecen a otra serie, y quien necesite recargar fuera del cuerpo debe mirar esa versión. Las versiones con cargador de sobremesa se cargan con el LC-E17 o con un cargador de terceros.

¿Compro dos de 750mAh o una de 1050mAh?

Depende de si tu disparo admite interrupciones. Si las admite y el objetivo es el total de fotos, dos de 750mAh son más rentables; si no las admite y el objetivo es el trabajo continuo, una de 1050mAh es más segura, porque el propio cambio es un punto de riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo alternar un LP-E17 original con dos baterías de 750mAh

En resumen: se pueden mezclar, y el criterio de orden es usar primero la de menor capacidad y reservar la más fiable para el final. El LP-E17 original ronda los 1040mAh y cada una de las dos de 750mAh aporta cerca de siete décimas partes, de modo que el conjunto suma casi dos veces y media la capacidad original, suficiente para cubrir la mayoría de jornadas completas. Lo que hay que planificar no es si se pueden mezclar, sino qué batería entra y en qué momento, porque el instante del cambio influye en el ritmo de trabajo más que la propia batería.

La mezcla funciona porque la especificación de voltaje del LP-E17 es común: el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. Las tres son, por tanto, equivalentes para la cámara, y la diferencia se reduce a cuánto aguantan.

Por qué conviene empezar por la pequeña

Hay dos razones. La primera es la autodescarga: una batería de litio pierde carga disponible cuanto más tiempo pasa cargada. La de menor capacidad, aunque se reserve para el final, aporta una cantidad absoluta limitada; gastarla antes equivale a comprimir su ventana de pérdida. La segunda es que la segunda mitad de la jornada suele llegar con menos energía y menos atención, y en ese tramo conviene una batería que se instala y no se vuelve a pensar, papel que encaja mejor con la de mayor capacidad.

El orden inverso —primero la original y luego las pequeñas— tampoco es un error, solo añade un cambio en la fase final, que suele coincidir con el cierre, un traslado o una luz que está cambiando. El valor de un plan de turnos consiste precisamente en mover esos gestos a momentos intrascendentes.

Un plan de turnos que se puede copiar tal cual

Fase Batería utilizada Motivo
De la salida al primer descanso 750mAh (A) Mejor estado y escenas más densas; la pequeña aguanta
Bloque principal intermedio 750mAh (B) Mantiene el ritmo, se cambia al agotarse sin cortar la línea
Cierre y regreso LP-E17 original Mayor margen para afrontar tomas imprevistas

Este orden no es una regla fija. Si tu sesión va de menos a más —paseo por la mañana y trabajo concentrado por la tarde—, coloca la original en la tarde y cubre la mañana con las dos de 750mAh. El criterio es siempre el mismo: identifica el tramo que menos puede interrumpirse y pon allí la mejor batería.

También conviene numerar o etiquetar las tres baterías. El problema más habitual de la mezcla no es la carga, sino no recordar cuál está llena. Escribir 1, 2 y 3 con rotulador en la parte posterior, o distinguirlas con pegatinas de colores, cuesta casi nada y aporta un beneficio inmediato.

Cuatro precauciones al mezclar

  1. Carga cada batería por separado, no en conjunto. El LC-E17 es un cargador de un solo canal, una batería cada vez, lo que ya evita el problema. Si usas un cargador de terceros con varios canales, asegúrate de que cada canal se gestiona de forma independiente y no trates como un grupo baterías de distinta capacidad y distinto nivel de carga.
  2. No devuelvas la batería a la bolsa tras una carga parcial. La mala costumbre habitual es enchufarla diez minutos y guardarla, y la próxima vez sacarla creyendo que está llena. O se carga del todo, o se marca claramente como medio cargada.
  3. Evita guardarlas mucho tiempo llenas o vacías. Para periodos largos sin uso es preferible mantener entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga; el procedimiento concreto está en las recomendaciones de almacenamiento de la versión de 950mAh, y el principio es el mismo en ambas capacidades.
  4. Con frío, reserva la pequeña para tareas cortas. El frío reduce la capacidad disponible de cualquier batería y la pequeña lo acusa más. En invierno, lleva las de repuesto pegadas al cuerpo y sácalas solo al rotar.

Hay otro punto que se pasa por alto: la batería recién retirada no debe ir directa al bolsillo interior junto a llaves y monedas. Un cortocircuito en los contactos es poco probable, pero las consecuencias no son leves. Guardarla en su caja original o en un estuche con compartimentos es la prevención más sencilla.

Cuándo no conviene mezclar

Si ese cuerpo cubre un trabajo que no admite repetirse —una boda, una entrevista, la cámara principal de un estudio comercial—, conviene usar baterías de mayor capacidad y estado más homogéneo, y reducir variables. El coste de mezclar no es un riesgo, sino incertidumbre: hay que recordar qué batería es cuál y cuánto lleva usada, una carga cognitiva añadida en situaciones de presión.

En cambio, en viajes, calle y registro familiar, contextos que permiten interrupciones, la mezcla casi no tiene inconvenientes y rebaja el coste. Ahí está el valor de la 750mAh de YO: su precio permite llevar dos de más sin tener que elegir entre ahorrar energía y disparar más. Si quieres subir un nivel la configuración, consulta las combinaciones propuestas en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar baterías originales y de terceros daña la cámara?

No. Al cuerpo solo le importa que el voltaje esté dentro del rango y que la comunicación funcione. El efecto real de la mezcla es que cada batería aguanta un tiempo distinto, sin relación con la seguridad. El requisito es que las baterías procedan de canales oficiales y que su placa de protección esté en buen estado.

¿Hay que alternar las tres baterías?

Sí, es recomendable. Usar siempre una y dejar las otras dos paradas acelera el envejecimiento de las inactivas; usar solo la misma eleva su número de ciclos muy por encima de las demás. Equilibrar los ciclos de las tres alarga la vida del conjunto.

¿Cómo saber rápidamente si una batería está llena?

Lo más directo es instalarla en el cuerpo y mirar el indicador de carga; los modelos compatibles con LP-E17 admiten prácticamente todos la indicación por segmentos. Sin cámara a mano, cargar del todo en el cargador de sobremesa antes de guardarla y dejarla marcada por fuera es más fiable que la memoria.

¿Dos de 750mAh más una original alcanzan para un día de exteriores?

En la mayoría de los casos sí. La capacidad total equivale a unas dos veces y media la original, lo que normalmente cubre una jornada de fotografía estática y ráfagas de intensidad media; si grabas 4K todo el día o haces ráfagas intensas, añade otra batería o pasa la principal a 950mAh.