Publicado el — Deja un comentario

Guía del Canon LP-E17: 750, 950, 1050mAh y compatibilidad

En resumen: el LP-E17 es una batería de litio pequeña de Canon, de 7.2V y 1040mAh, que se usa en la EOS RP, R8, R10, R50 y R100, así como en las réflex de la generación 750D a 850D y en la serie M3/M5/M6. Las versiones de 750, 950 y 1050mAh que se ven en el mercado corresponden a escalones de capacidad de celda en baterías compatibles, no a modelos oficiales de Canon. A mayor capacidad, más autonomía, pero también cambian el precio, el peso y el comportamiento en frío. Para fotografía diaria, el escalón de 950mAh es el más equilibrado; solo para grabar vídeo durante mucho tiempo vale la pena subir a 1050mAh.

Conviene corregir antes un error muy difundido: la EOS M50, la M50 Mark II, la M100 y la M200 usan LP-E12, no LP-E17. Las dos baterías se parecen por fuera y sus voltajes rondan los siete voltios, pero la longitud y las pestañas son distintas, así que no entran a la fuerza. Si se falla en este paso, la batería comprada resulta inservible.

Primero, las especificaciones: qué nivel de batería pequeña es

Canon declara para el LP-E17 7.2V y 1040mAh, una energía de unos 7.5Wh, un rango de temperatura de trabajo de 0 a 40℃, un peso aproximado de 45g y una carga completa de unas dos horas a temperatura ambiente con el cargador LC-E17C. Estas cifras marcan su techo: es una batería pensada para cuerpos ligeros, no para grabaciones largas a alto bitrate.

Los fabricantes de baterías compatibles suelen reutilizar la misma carcasa y las mismas pestañas y montar celdas en tres escalones. La diferencia está sobre todo en la energía disponible y en la capacidad de descarga, no en la interfaz.

Versión Capacidad nominal Energía Escenario adecuado Contrapartida
Estándar Unos 750mAh Unos 5.4Wh Repuesto, salidas cortas, fotos improvisadas Autonomía en torno al setenta por ciento de la original; el precio más bajo
Equilibrada Unos 950mAh Unos 6.8Wh Fotografía diaria, batería principal de viaje Cerca del nivel original; la mejor relación entre precio y prestaciones
Alta capacidad Unos 1050mAh Unos 7.6Wh Vídeo, timelapse, sesiones largas en exteriores Algo más de peso y de precio; en algunos productos el margen de descarga es más justo

Ojo: la capacidad nominal y el número real de fotos no guardan una relación lineal. La cámara se apaga cuando la tensión baja del umbral, así que un producto con alta resistencia interna, aunque anuncie 1050mAh, pierde tensión rápido en la segunda mitad y puede acabar dando menos tomas que un 950mAh en buen estado. Por eso las baterías de alta capacidad baratas suelen «anunciar mucho y durar poco».

Tabla completa de cuerpos compatibles

Serie Modelos Notas
EOS R sin espejo RP, R8, R10, R50, R50 V, R100 La R50 V y la PowerShot V1 también usan LP-E17
EOS réflex (tres dígitos) 750D, 760D, 800D, 850D, 200D, 200D II La 200D II también se llama 250D
EOS réflex (dos dígitos) 77D Contemporánea de la 800D, con la misma montura
EOS M sin espejo M3, M5, M6, M6 Mark II No incluye la familia M50
Otros PowerShot V1, empuñadura BG-E18 La empuñadura admite dos baterías

En esta tabla, los modelos que más se pasan por alto son la 200D II y la 850D. Salieron más tarde y mucha gente supone que estrenaron batería nueva, cuando siguen usando LP-E17. A la inversa, la familia M50 se parece a la M6 y su posicionamiento es cercano, pero su batería es LP-E12; esto se escribe mal con frecuencia en anuncios de segunda mano y en la descripción de kits. Antes de pedir, comprueba otra vez el modelo del cuerpo en el monográfico del LP-E17 y te ahorrarás una devolución.

Además, el LP-E17 se utiliza en la empuñadura BG-E18. Cuando la empuñadura lleva dos baterías, la toma es en paralelo, no suma tensión, así que no esperes que dos baterías aumenten la ráfaga: solo alargan el tiempo de uso.

Cómo elegir entre 750, 950 y 1050

  1. Calcula primero cuánto disparas al día. Los datos CIPA oficiales de la R8 son unas 370 fotos con pantalla y unas 220 con visor; la R10 y la R50 declaran algo más. Si aplicas un descuento del treinta por ciento al uso real, un 950mAh cubre aproximadamente entre medio día y un día de fotografía estática.
  2. Comprueba si hay necesidad de vídeo. La grabación 4K exige descarga continua y es más sensible a la estabilidad de la tensión que a la capacidad. Para clips largos, elige directamente el escalón de 1050mAh y da prioridad a los productos que declaren capacidad de descarga continua.
  3. No compres todo del mismo escalón. Una combinación habitual es un 1050mAh como principal, dos 950mAh para rotar y un 750mAh para repuesto y salidas ligeras. Comprarlo todo en el escalón más barato acaba fallando en el momento decisivo.
  4. Mira la fecha de fabricación. Una batería de litio almacenada más de dos años pierde capacidad de forma natural. A igual precio, una fecha reciente es más valiosa que 100mAh adicionales.

Tres detalles que revisar antes de comprar

Chip de decodificación. El cuerpo original lee la información de la batería para mostrar el nivel restante y el estado de salud. Las baterías compatibles sin decodificación suelen pasar de tres barras a ninguna de golpe, o provocar el aviso «no se puede identificar la batería» en el cuerpo. Estos problemas no impiden el suministro, pero te dejan sin referencia del nivel restante, algo incómodo en una salida.

Placa de protección. Que existan protecciones de sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito determina si la batería puede convivir sin riesgo en una mochila con llaves y monedas. Un producto correcto incorpora un circuito de protección completo entre los polos positivo y negativo, con juntas de carcasa alineadas y pestañas flexibles. Los de acabado basto y rebabas en la carcasa no merecen el riesgo por ahorrar un poco de dinero.

Compatibilidad del cargador. El LP-E17 se carga con un cargador del tipo LC-E17C, de 8.4V de salida y unos 700mA. Usar el cargador de otro modelo, en el mejor caso deja la batería a medio cargar; en el peor, daña la celda. En los cargadores de varios canales de terceros, confirma que cada canal se controla de forma independiente y no con una simple conexión en paralelo.

Las baterías compatibles LP-E17 de YO se ofrecen en los tres escalones de 750, 950 y 1050mAh; basta con aplicar los cuatro puntos anteriores al elegir. Ningún escalón de capacidad es mejor en sí mismo: solo hay o no correspondencia con el uso.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar el LP-E17 en la M50?

No. La M50, la M50 Mark II, la M100 y la M200 usan LP-E12, de 875mAh, más corta que el LP-E17 y con las pestañas en otra posición. Las dos baterías no son intercambiables ni se pueden usar con adaptador. Confirmar el modelo del cuerpo antes de comprar es el paso que más tiempo ahorra.

¿Un 1050mAh dura siempre más que un 750mAh?

Con la misma calidad y el mismo lote, sí, con una diferencia de alrededor del cuarenta por ciento. Pero en un producto con capacidad declarada falsa o con alta resistencia interna, la versión de alta capacidad cae de tensión más rápido en la segunda mitad y puede dar menos tomas que una batería de menor capacidad en buen estado. El criterio es el comportamiento estable tras varios ciclos, no la cifra del envase.

¿Una batería compatible hace perder la garantía del cuerpo?

La batería no forma parte de la garantía del cuerpo y, en uso normal, una batería compatible no la afecta. Ahora bien, si una batería se hincha dentro del compartimento o pierde electrolito y corroe los contactos, la reparación derivada normalmente queda fuera de la garantía. Por eso vale más comprar una batería menos y que lleve placa de protección completa.

¿Puedo seguir usando una batería vieja?

Revisa tres cosas: si se ha hinchado, si pierde más de un veinte por ciento tras una semana en reposo con carga completa y si el cuerpo la sigue reconociendo. Si falla cualquiera de las tres, deja de usarla. Una batería hinchada no debe presionarse ni seguir cargándose: llévala al punto de residuos peligrosos o al contenedor de reciclaje de baterías. Para más criterios de mantenimiento de baterías de litio similares, consulta el monográfico de la batería Canon LP-E6.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: medir la pérdida de capacidad y cuándo cambiar

En resumen: la capacidad de una batería de iones de litio como la TNP-FZ100 se pierde de forma gradual, y lo habitual es que baje al ochenta por ciento de la cifra declarada tras unos 300-500 ciclos completos; para decidir si hay que cambiarla, conviene fijarse en cuántas fotos menos se hacen en el mismo escenario respecto a una unidad nueva y en si el calor y el tiempo de carga han cambiado de forma apreciable, sin esperar a que deje de cargar por completo. El método que sigue no requiere instrumentos y se puede aplicar con registros del trabajo diario, sin abrir la batería.

Una advertencia previa: aquí no se dará ese tipo de cifra que dice «tras tantos meses queda tanto por ciento». La pérdida de capacidad depende de la profundidad de descarga, la temperatura, el nivel de carga durante el almacenamiento y la corriente de descarga, así que el dato de una unidad concreta no sirve como referencia general. Lo que sí se puede ofrecer es el mecanismo, los intervalos y acciones de comprobación reproducibles.

Cómo se produce el desgaste

La pérdida de capacidad de una batería de litio proviene de tres frentes: la fatiga estructural del material del cátodo, el engrosamiento progresivo de la capa de interfaz sólida en la superficie del ánodo y la descomposición lenta del electrolito. Los tres se acumulan con los ciclos y los tres se aceleran con el calor. En una especificación como la de la NP-FZ100, 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh, las dos variables con más efecto directo son la profundidad de descarga y la temperatura.

Agotar la batería hasta que el cuerpo se apaga y cargarla después desgasta bastante más que cargarla cuando queda un veinte o un treinta por ciento. Del mismo modo, dejarla en el coche en verano o guardarla nada más terminar dentro de una mochila cerrada adelanta la pendiente del desgaste. Por eso dos unidades del mismo lote pueden estar en estados muy distintos al cabo de un año.

En la TNP-FZ100 la carga se hace por USB-C y el circuito va en el propio cuerpo de la batería, así que el efecto de cargar a temperatura alta merece más atención que con un cargador de sobremesa: si al cargar se nota caliente, conviene pasar a un cargador más moderado o cargar en un lugar ventilado.

Tres métodos de evaluación sin instrumentos

Método uno: registrar los disparos en un mismo escenario

Fije un escenario: el mismo tipo de evento, la misma proporción de ráfaga, el visor usado o no. Anote cuántas fotos se hacen desde la carga completa hasta el aviso de batería baja. La cifra de una unidad nueva en ese escenario es su línea base. Repita la prueba cada dos o tres meses y, si el número cae por debajo del setenta por ciento de esa base, la pérdida ya afecta al uso real.

No mezcle escenarios: usar LCD o visor, activar la estabilización o disparar más en ráfaga cambia el resultado un veinte o un treinta por ciento.

Método dos: observar el tiempo de carga y el calor

El aumento de la resistencia interna acompaña al desgaste y se manifiesta así: al cargar desde un nivel bajo hasta el máximo se tarda menos, porque entra menos capacidad, pero el calor es más notable y se concentra en la parte central de la batería. Si el tiempo de carga se acorta de forma clara y a la vez la carcasa se calienta más que antes, por lo general el desgaste ya no es leve.

Método tres: mirar la forma de la curva de descarga

En una batería sana el porcentaje baja de manera uniforme; en una batería desgastada es frecuente que la primera parte sea muy estable y la última caiga en picado: del 30 % al aviso de golpe, o la pérdida de un punto poco después de desconectarla de la carga. Esa caída no lineal es típica de una resistencia interna elevada, aparece antes que la pérdida total de capacidad y refleja mejor el estado real.

Cuándo hay que cambiar y cuándo se puede conservar

Lo que se observa Qué suele significar Recomendación
Los disparos caen al setenta por ciento de una unidad nueva y la descarga sigue siendo uniforme Desgaste normal, en fase avanzada Se puede mantener como reserva, ya no como batería principal
Salta el aviso de golpe alrededor del 30 % Resistencia interna claramente elevada Degradarla a tomas cortas y sustituirla pronto
La carcasa se abomba al cargar y ya no entra en el compartimento Generación de gas interna, riesgo de seguridad Dejar de usarla de inmediato y no volver a cargarla
Tras una semana a plena carga el voltaje ha caído mucho Autodescarga anómala Retirarla y no llevarla de viaje
El cargador se calienta mucho y se reinicia con frecuencia Circuito de carga anómalo Probar otro cargador; si persiste, cambiar la batería

Las dos primeras filas permiten seguir usando la batería; las tres últimas entran en el terreno de la seguridad y no admiten apaños. La hinchazón es la señal que no deja margen: cuando una batería de litio se abomba, la reacción interna ya está fuera de control y seguir cargándola o descargándola implica riesgo de incendio, sin importar cuánta capacidad quede.

Cómo ralentizar el desgaste

  • Para almacenamientos largos, dejar la carga entre el cuarenta y el sesenta por ciento, sin guardarla llena ni vacía de una temporada a otra. El almacenamiento a plena carga acelera el envejecimiento del cátodo, y el almacenamiento vacío puede provocar una sobredescarga que la deje inactiva.
  • Evitar cargar en entornos calurosos. El interior de un coche en verano o el alféizar de una ventana al sol no son lugares adecuados.
  • No hace falta vaciarla del todo antes de cada carga. Las cargas parciales son más favorables para la vida útil, y las baterías de litio no tienen efecto memoria.
  • Cargarla justo antes de salir, no una semana antes. Las precauciones con frío y calor están recogidas en el comportamiento a diez grados bajo cero.

Un cálculo aproximado según el uso: con dos o tres salidas por semana y una o doscientas fotos cada vez, dos o tres años de servicio son normales; con ráfagas intensas a diario o grabaciones largas, hacia el año y medio se nota que la descarga se acelera. En este aspecto, la TNP-FZ100 no se diferencia de una batería original de la misma especificación.

Preguntas frecuentes

La TNP-FZ100 nueva me dura menos que la original, ¿es desgaste?

En la mayoría de los casos no. Una batería nueva no presenta desgaste apreciable; la diferencia suele venir del criterio con que se declara la capacidad, de cómo estima el cuerpo la carga de una batería de terceros y de que la comparación no se hizo en el mismo escenario. Conviene medir con el método uno antes de concluir.

¿Se puede medir la capacidad por cuenta propia?

De forma aproximada, sí. Con un cargador USB que muestre la potencia, cargue desde un nivel bajo hasta el máximo y anote los Wh que entran; multiplíquelos por el rendimiento de carga, estimado en 0.8-0.9, y obtendrá una idea de la capacidad disponible. Requiere un nivel inicial idéntico, una temperatura parecida y un cargador con lectura fiable. El error no es pequeño, así que sirve para ver tendencias, no para conclusiones exactas.

¿Hay que cambiar la batería al llegar al ochenta por ciento?

No necesariamente. El ochenta por ciento es el umbral habitual para describir la vida útil en ciclos, no un límite de uso. Si su ritmo de trabajo no es alto y el escenario está controlado, una batería al ochenta por ciento sigue sirviendo como reserva. La línea que de verdad marca el cambio es si sigue afectando el ritmo de grabación y si aparecen señales de seguridad como la hinchazón o el calor anómalo. La normativa para volar está en este artículo y se aplica igual a una batería desgastada.

Compré dos baterías juntas, ¿por qué se desgastan a distinto ritmo?

La causa más común es la diferencia de uso: una ha estado siempre en la cámara principal y se ha descargado a fondo muchas veces, mientras la otra solo hacía tomas cortas. Después influyen los hábitos de carga, como usar siempre un cargador de alta potencia en una y uno corriente en la otra. Numerar las unidades y alternarlas iguala el desgaste.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: batería NP-FZ100 con carga USB-C directa

En resumen: la TNP-FZ100 es una batería de sustitución para la NP-FZ100 que incorpora un puerto USB-C en el propio cuerpo. El circuito de carga va integrado en la batería, de modo que basta conectarla al cargador de un teléfono o a una batería portátil, sin depender de un cargador de sobremesa específico como el Sony BC-QZ1. Su forma, sus contactos y su modo de instalación siguen la especificación NP-FZ100, así que entra directamente en el compartimento de la A7 III/IV, la A7R III/IV/V, la A7S III, la serie A9, la A6600 y la FX3. La diferencia con el original no está en si funciona, sino en cinco aspectos concretos: la ruta de carga, el coste de los accesorios, la indicación de carga, la expectativa de capacidad y el servicio posventa. Conviene revisarlos uno por uno antes de decidir si compensa cambiar de método.

Diferencia uno: la entrada de carga pasa del cargador al cuerpo de la batería

La NP-FZ100 original está declarada en 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V y tiene dos vías habituales de carga: colocarla en el cargador de una bahía BC-QZ1 o dejarla dentro del cuerpo y aprovechar el USB-C de la cámara, que carga despacio. La primera exige comprar un accesorio aparte; la segunda ocupa una cámara que, mientras carga, prácticamente no se puede llevar.

La TNP-FZ100 abre un puerto Type-C en el lateral del propio cuerpo, y con ello aparece una tercera vía: sacar la batería y conectarla a cualquier fuente USB de 5 V. En un viaje, dos baterías y un cable ocupan menos que un cargador de sobremesa y dejan la cámara libre en lugar de atada a la pared.

Hay un punto que se malinterpreta con facilidad: ese puerto Type-C solo sirve con la batería fuera de la cámara. Una vez instalada en el compartimento, la conexión queda tapada y la carga pasa a depender del USB-C del cuerpo, que es una función de la cámara y no del puerto de la batería. Para entender cuánto sostiene la alimentación del cuerpo, consulte la guía de la batería falsa y la alimentación continua.

Diferencia dos: lo que se ahorra es todo un juego de accesorios

Quien usa baterías originales suele llevar en la bolsa un cargador de sobremesa, un cable específico y una batería vacía por haberse olvidado de cargarla. La TNP-FZ100 reduce todo eso a un cable USB-C corriente: el cargador del teléfono, el puerto USB del coche o la batería portátil que ya se lleva encima sirven como fuente.

En coste, la diferencia es más visible. El BC-QZ1 se vende como accesorio aparte, mientras que la TNP-FZ100 no necesita ese cargador, de modo que ese gasto desaparece. También es posible compartir un mismo cargador de móvil entre varias baterías, aunque para cargarlas a la vez hará falta un cargador múltiple o un repartidor, y la velocidad bajará según cómo se divida la corriente.

Aspecto NP-FZ100 original YO TNP-FZ100
Modo de carga Cargador de una bahía BC-QZ1 o alimentación USB dentro del cuerpo Carga directa por Type-C en la propia batería, o dentro del cuerpo como cualquier otra
Accesorios necesarios Cargador de sobremesa aparte Un cargador USB de 5 V o una batería portátil
Escenarios de carga Donde haya enchufe Enchufe, batería portátil, cargador de coche, USB del portátil
Especificación 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V Fabricada según la especificación NP-FZ100; capacidad según el embalaje
Guardar con la tapa cerrada No aplica No aplica: el almacenamiento requiere un cargador de dos bahías

Diferencia tres: la indicación de carga es normal, con límites por modelo

La mayoría de los cuerpos NP-FZ100 muestra el porcentaje con normalidad al instalar una batería de terceros, y la cámara no se niega a encender por el simple hecho de haber cambiado de unidad. En modelos recientes como la A7 IV o la A7S III el comportamiento es estable, porque el cuerpo lee los datos que declara el circuito de gestión y no la etiqueta de la batería.

El límite está en el firmware. Varias actualizaciones de Sony han modificado la lógica de reconocimiento, y alguna versión concreta muestra un aviso al encender o apaga antes de tiempo con poca carga. Si su combinación de cuerpo y firmware es específica, lo prudente es comprar primero una unidad, comprobar que la curva de carga y el punto de apagado encajan con su forma de trabajar y decidir después si completa el juego.

Otro detalle es el frío. Por debajo de cero, el aumento de resistencia interna de una batería de terceros no coincide exactamente con el del original, y la curva de pérdida de autonomía difiere; el comportamiento concreto está en el registro de la prueba a diez grados bajo cero.

Diferencia cuatro: conviene moderar las expectativas de capacidad y de ciclos

Los 2280 mAh del original son un valor declarado, y la capacidad realmente disponible oscila con el régimen de descarga y la temperatura. En la TNP-FZ100 manda lo que indique el embalaje, y el número de disparos por carga suele situarse entre 400 y 600, en función de si se usa el visor, de si se dispara en ráfaga y de cuánto se revisan las imágenes. Es un rango del mismo orden que el de la batería original, pero no conviene exigirle una equivalencia exacta.

En cuanto a la vida útil, tras 300 ciclos completos la capacidad de una batería de terceros suele caer algo más que la del original. Para quien hace doscientas o trescientas fotos al día, esa diferencia tarda dos o tres años en notarse; para quien graba vídeo a diario con descargas y cargas completas, el ciclo de sustitución será más corto.

Diferencia cinco: cambia la posventa y cambia la forma de recargar

La batería original pasa por el sistema de garantía de Sony: se acude al canal oficial, el proceso es claro, pero el plazo es largo y el coste alto. La TNP-FZ100 se apoya en el servicio del fabricante, y su ventaja es que sustituir cuesta poco: si falla, se cambia por otra unidad, lo que resulta más rentable que reparar y encaja mejor en flujos de trabajo donde la batería es consumible.

La forma de recargar también cambia. Antes había que conectar las baterías una tras otra al cargador de sobremesa y esperar cola; ahora se pueden llenar en la furgoneta entre localizaciones, en una cafetería o en el mismo puerto con el que se carga el teléfono. Para quien trabaja con varias cámaras y rodajes largos de exterior, ese cambio es más relevante que cualquier cifra de la ficha técnica.

Preguntas frecuentes

¿La TNP-FZ100 sirve para la A7 II?

No. La A7 II y la primera generación de la A7 usan la batería pequeña NP-FW50, con otro tamaño de compartimento y otros contactos. La serie NP-FZ100 se convirtió en el formato principal a partir de la generación de la A7 III y la A7R III, y la A6600, la A7S III, la FX3 y la serie A9 pertenecen al mismo sistema.

¿El cuerpo avisa de que la batería no es original?

La mayoría de los modelos no muestra ningún aviso y se limita a indicar la carga. Algunas versiones de firmware pueden mostrar un mensaje o dar saltos de porcentaje más acusados que con el original. Si el aviso molesta, puede actualizar el firmware del cuerpo o reservar esa unidad para una cámara secundaria menos sensible.

¿Es obligatorio usar el cargador original?

No. Sirve un cargador de móvil de 5 V, una batería portátil o el cargador del coche, y a mayor corriente de entrada, más rápida la carga. Con un cargador PD de voltaje superior, la potencia efectiva depende de lo que negocien la batería y el cargador, y no necesariamente alcanza la cifra nominal del cargador.

¿Basta con una sola batería?

Depende del tipo de trabajo. Para fotografía, una unidad suele cubrir la jornada; para vídeo, conviene tener al menos dos y alternarlas. Si se quiere recargar sobre la marcha, un cargador de dos bahías o una unidad extra con carga directa es más fiable que buscar un enchufe a última hora. La lista de modelos está en la sección de baterías FZ100 de Sony.

Publicado el — Deja un comentario

Sony NP-FW50, compatibilidad, capacidad y frente a la FZ100

En resumen: la Sony NP-FW50 es una batería pequeña de 7.2V y 1020mAh, unos 7.3Wh, que llegó con la serie NEX en 2010 y siguió en servicio hasta la A6400, la A6500 y la ZV-E10, lo que la convierte en la batería más ampliamente adaptada que ha fabricado Sony. No comparte nada con la NP-FZ100: la forma, el grosor y la posición de los contactos son distintos, así que las dos son completamente incompatibles; la FZ100 es de 7.2V / 2280mAh y unos 16.4Wh, más del doble de energía. La regla es sencilla: si el cuerpo es de la serie A6000, un A7 de primera o segunda generación o de la serie NEX, corresponde una FW50; si es una A6600, una A7 III o posterior, corresponde una FZ100.

1. Qué cuerpos aceptan la NP-FW50

La FW50 tuvo una vida larga y abarcó toda la transición de Sony desde la serie NEX a las sin espejo de montaje E. La misma batería funciona en una NEX-5 de 2010 y en una A6400 de 2019, y esa es la razón de que siga circulando en grandes cantidades. Los cuerpos principales se ordenan por línea de producto; la etiqueta del compartimento siempre tiene la última palabra.

Línea de producto Cuerpos principales Nota
Serie NEX NEX-3, NEX-5, NEX-5N/5R/5T, NEX-6, NEX-7, NEX-3N, NEX-F3 Los primeros cuerpos en usar la FW50
Serie A5000 / A6000 A3000, A5000, A5100, A6000, A6100, A6300, A6400, A6500 La A6600 es la excepción y usa la NP-FZ100
A7 primera y segunda generación A7, A7R, A7S, A7 II, A7R II, A7S II Desde la A7 III la línea pasó a la NP-FZ100
Serie ZV ZV-E10 La ZV-E10 II pasó a la NP-FZ100
RX y otras RX10, RX10 II, RX10 III, RX10 IV, QX1 Las RX de teleobjetivo también usan la FW50

La trampa fácil de esa lista es la A6600. El nombre la sitúa en la familia A6000, pero su alojamiento está construido con las dimensiones de la FZ100 y una FW50 no entra. Del mismo modo, la A7 III, la A7R III, la A7C y la A6700 usan la FZ100. Cualquier A7 de tercera generación o posterior queda descartada de entrada para la FW50.

2. Qué significan 7.3Wh: capacidad y autonomía real

Hoy, 7.3Wh parece poco. Como referencia, la batería de un teléfono habitual ronda los 15-20Wh, así que una FW50 almacena menos energía que un móvil. Trasladado a la cámara, la cifra se traduce en lo siguiente:

  • Cifras CIPA oficiales: unos 410 disparos en la A6400 (LCD), unos 400 en la A6300, unos 360 en la A6000 y unos 350 en la A6500. Son valores de laboratorio en ciclo de prueba.
  • Uso real: la mayoría de los usuarios se queda entre 250 y 350 disparos, con una caída clara al aire libre en invierno, al revisar con frecuencia o al transferir por Wi-Fi.
  • Vídeo: normalmente 60-80 minutos de 1080p continuo; el 4K suele detenerse a los 20-30 minutos por el calor del cuerpo más que por la carga.

Dicho de otro modo, la FW50 es una batería suficiente pero que exige repuestos. Si una jornada pasa de 300 disparos, o si cubre una boda, un evento o un viaje donde no se puede recargar, dos o tres baterías son la configuración normal y no una precaución excesiva.

3. NP-FW50 frente a NP-FZ100

Estas dos baterías se comparan constantemente porque representan las dos eras sin espejo de Sony. La diferencia no es solo de capacidad, sino de toda la arquitectura de alimentación de los cuerpos.

Aspecto NP-FW50 NP-FZ100
Tensión nominal 7.2V 7.2V
Capacidad nominal 1020mAh 2280mAh
Energía Unos 7.3Wh Unos 16.4Wh
Tamaño y grosor Más delgada y pequeña Claramente más gruesa, cerca del doble
Compatibilidad Ninguna. Las dimensiones del alojamiento y la posición de los contactos difieren, así que no encajan ni se pueden adaptar
Diferencia típica de autonomía Referencia Más del doble que la FW50

Conviene señalar que la FZ100 no supone solo «unos cientos de disparos más». Los cuerpos posteriores a la A7 III admiten alimentación por USB y una entrega de mayor potencia, y solo una batería grande puede sostener grabaciones 4K largas, escritura en dos tarjetas y visores de alta frecuencia. A la inversa, los cuerpos FW50 son en su mayoría diseños anteriores con funciones más contenidas, así que 7.3Wh no resultaba especialmente justo en ese hardware.

Si su cuerpo ya usa una FZ100, el monográfico NP-FZ100 del sitio profundiza en capacidad, comportamiento con frío y compra; los accesorios y planes de repuesto para cuerpos FW50 están reunidos en la página de categoría NP-FW50.

4. Originales, terceros y qué mirar al comprar

La FW50 es una de las baterías Sony más falsificadas, por motivos obvios: una base instalada enorme, una vida comercial larga y un precio unitario bajo. Una original suele costar varias veces más que una compatible, y la diferencia real de capacidad no guarda esa proporción con el precio. Antes de decidir, repase estos puntos.

  1. Confirme primero el cuerpo: revise la tabla anterior y asegúrese de que es FW50 y no FZ100 o BX1. Si falla aquí, todo lo demás falla.
  2. Compruebe si la especificación es honesta: un fabricante serio declara en torno a 7.2V / 1020mAh, no «3000mAh», una cifra que físicamente no cabe.
  3. Compruebe si hay circuito de protección y sensor de temperatura: el cuerpo lee la temperatura por el tercer contacto, y una batería sin ese NTC puede provocar avisos en grabaciones largas de verano.
  4. Compruebe la compatibilidad del cargador: la FW50 usa un cargador de base específico, no un cargador universal de pinzas. La mayoría de las baterías de terceros funciona con el cargador original, pero tarda algo más en llenarse.
  5. Ajuste la cantidad a la carga de trabajo: una original y otra de reserva cubren un uso ligero; el trabajo intenso pide tres del mismo lote, para que mezclar viejas y nuevas no haga que la autonomía oscile.

La FW50 de YO se sitúa en la franja media de rendimiento y precio, con especificaciones y circuito de protección correctamente definidos: un complemento sensato a las originales, no un sustituto de todas ellas. Conviene fijarse en el lote de producción al comprar, porque las baterías del mismo lote tienen resistencias internas más parecidas y dan una indicación más lineal al mezclarse.

Una última advertencia: la FW50 lleva años descatalogada y una parte considerable del «original nuevo» que se vende procede de cámaras desmontadas o de stock reacondicionado. Si el precio es implausiblemente bajo, trátela como una batería de terceros y no pague de más por la palabra original.

Preguntas frecuentes

¿Funciona una NP-FW50 en una A7 III?

No. La A7 III y los cuerpos A7 posteriores (A7R III, A7 IV, A7C, etc.) usan la NP-FZ100, con dimensiones de alojamiento y posiciones de contacto distintas. Una FW50 no entra y no existe un adaptador que lo resuelva. La A7 II y los cuerpos anteriores de primera y segunda generación son los que usan la FW50.

¿Cuánta diferencia de autonomía hay entre la FW50 y la FZ100?

Según la energía nominal, los 16.4Wh de la FZ100 equivalen aproximadamente a 2.2 veces los 7.3Wh de la FW50. En la práctica, la diferencia de disparos CIPA entre una A7 III y una A7 II se acerca a esa proporción, pero los cuerpos hacen cosas distintas, así que no se puede trasladar el múltiplo a cada cámara.

¿Una cámara antigua da problemas de compatibilidad con una FW50 de terceros?

La mayoría de los cuerpos NEX y de la primera serie A6000 funcionan bien con baterías de terceros, aunque la indicación puede ser menos lineal que con una original y apagarse de golpe mostrando un 20%. La A6400 y la A6500 son más estrictas con la comunicación de la batería, así que conviene elegir modelos que indiquen expresamente compatibilidad con esos dos cuerpos.

¿Se estropea una FW50 si se guarda mucho tiempo sin usar?

Sí. Para un almacenamiento prolongado, mantenga una batería de litio entre el 40% y el 60% y recárguela cada tres o seis meses. Guardarla descargada mucho tiempo puede llevar la tensión por debajo del umbral de la placa de protección, y entonces el cargador simplemente la rechaza. No recargue nunca una batería hinchada o deformada; las pautas de manejo están en el apartado sobre baterías antiguas de la categoría FW50.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15, 15a, 15b y 15c, diferencias y compatibilidad

En resumen: la EN-EL15, la EN-EL15a, la EN-EL15b y la EN-EL15c tienen todas 7.0V nominales, y sus dimensiones y la posición de los electrodos son idénticas, de modo que entran en cualquier cuerpo diseñado para la serie EN-EL15; el salto real entre generaciones se reduce a dos puntos: la capacidad pasa de 1900mAh a 2280mAh y, a partir de la EN-EL15b, se admite la carga USB dentro del cuerpo. Dicho de otro modo, «si entra o no entra» casi nunca es el problema; «hasta qué punto se puede aprovechar una vez dentro» sí lo es. Este artículo ordena de una vez los parámetros de las cuatro generaciones, los límites de compatibilidad y los criterios prácticos de compra.

Parámetros esenciales de las cuatro generaciones

Los cambios de Nikon en la serie EN-EL15 han sido graduales: la versión a cambió de proveedor de celda sin alterar la capacidad; la b añadió el chip de gestión de carga; la c fue la que realmente aumentó la celda. Los datos de la tabla proceden de las especificaciones oficiales de Nikon y de las etiquetas de las baterías, y sirven como referencia para verificar al comprar.

Modelo Tensión nominal Capacidad Energía Carga USB en el cuerpo Cuerpos habituales
EN-EL15 7.0V 1900mAh Unos 14Wh No D7000, D7100, D7200, D800, D600
EN-EL15a 7.0V 1900mAh Unos 14Wh No D750, D500, D810, D850 (primeras unidades)
EN-EL15b 7.0V 1900mAh Unos 14Wh Sí D850 (últimas unidades), D780, Z6, Z7
EN-EL15c 7.0V 2280mAh Unos 16Wh Sí Z5, Z6 II, Z7 II, Z8, Z6 III

En cifras, la versión c supera a la primera en unos 380mAh, lo que equivale a alrededor de un 20 % de carga. En la práctica eso se traduce en uno o dos centenares de disparos más, o en algo más de diez minutos de vídeo 4K: un margen que se nota, no el «doble» de los argumentos comerciales.

Conviene fijarse en que la versión a y la primera tienen exactamente la misma capacidad y solo difieren en el lote de celdas y el proveedor. Por eso, si en el mercado de segunda mano se afirma que «la EN-EL15a tiene más capacidad», no es exacto: lo que cambió fue el año de fabricación, no la energía almacenada.

Compatibilidad descendente: entrar no es aprovecharla del todo

La lógica de Nikon es que la batería nueva baja compatible y la antigua sube con dificultades. Desglosada, tiene tres niveles.

El primero es la compatibilidad física. Las cuatro generaciones coinciden en largo, ancho y alto, en la posición de los electrodos y en la forma del pestillo: una D7000 acepta una EN-EL15c y una Z8 acepta la EN-EL15 inicial. En este nivel apenas hay excepciones, y una batería de terceros con un molde correcto también entra.

El segundo es la compatibilidad eléctrica. Cuando un cuerpo antiguo no reconoce el chip de comunicación de una batería nueva, el resultado más habitual no es que se niegue a funcionar, sino que el nivel se lee mal: puede bajar marca a marca o saltar de dos marcas al apagado por protección. En cuerpos de comienzos de la década de 2010 como la D7000 o la D7100, los saltos de nivel con una batería de la versión c son un fenómeno frecuente.

El tercero es la compatibilidad funcional, la que más se pasa por alto. La carga USB dentro del cuerpo y la alimentación por USB durante la grabación requieren que la batería incorpore el circuito de gestión de carga, y solo lo tienen la EN-EL15b y la EN-EL15c. Con una EN-EL15 inicial en una Z6 o una Z8 la cámara sigue disparando, pero al conectar una fuente USB-C no carga la batería.

Cómo elegir batería según el cuerpo

No hace falta aplicar el criterio de «la más nueva es la mejor» sin matices; resulta más práctico dividir por generaciones de cuerpo en tres grupos:

  • D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800: basta con la EN-EL15 o la EN-EL15a. Estos cuerpos no admiten carga interna, así que pagar más por la versión c no aporta ninguna función más allá de un 20 % adicional de capacidad.
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780: mejor la EN-EL15b o la c. La D780 y las últimas unidades de la D850 ya admiten carga USB, y para usarla hace falta la versión b o superior.
  • Z5 / serie Z6 / serie Z7 / Z8: directamente la EN-EL15c. En estas sin espejo el visor está siempre activo y la estabilización trabaja de forma continua, con una estructura de consumo muy distinta a la de una réflex, y el 20 % de capacidad marca una diferencia perceptible en uso real.

Si se tienen a la vez réflex y sin espejo, unificar en EN-EL15c es lo más cómodo: en los cuerpos antiguos solo puede ocurrir que el nivel se lea mal, sin afectar a la grabación, y en los nuevos se obtiene la configuración completa. Al contrario, comprar solo la primera generación supone renunciar a la carga USB en los cuerpos nuevos.

El aviso de «batería no utilizable» en unidades de terceros

Los cuerpos más recientes, como la Z8 y la Z6 III, comprueban con más rigor la comunicación con la batería, y algunas EN-EL15c de terceros provocan el aviso «esta batería no se puede utilizar» o el rechazo a entrar en ciertos modos de alta carga. La causa no suele ser una capacidad inflada, sino un protocolo de comunicación que no está del todo alineado.

Al comprar, hay que mirar dos cosas: si la etiqueta indica expresamente 7.0V / 2280mAh en lugar de un vago «compatible con EN-EL15», y si el fabricante ha documentado una adaptación específica para la Z8 y la Z6 III. Los fabricantes especializados en un solo modelo, como YO, suelen incluir en la ficha la lista de cuerpos probados, lo que resulta más creíble que un «compatible con todo».

Un aviso más: el cargador de base original de la serie EN-EL15, la MH-25, es estricto al decidir la carga de baterías de terceros y a veces se detiene a mitad. En ese caso, cambiar a un cargador de terceros que reconozca un rango amplio de tensión suele ser más eficaz que cambiar la batería.

Si todavía tienes una sin espejo pequeña que usa EN-EL25, como la Z50 o la Z fc, los cargadores de ambos sistemas no son comunes, así que no cuentes con una sola base para todos los cuerpos; puede consultarse la categoría Nikon EN-EL25. Quien trabaja con varias marcas puede comparar también la lógica de compatibilidad de la serie Canon LP-E6 y comprobará que el tratamiento de la compatibilidad descendente de las baterías nuevas es bastante parecido entre fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una EN-EL15c en una D7000?

Se puede montar y disparar. La D7000 no admite carga USB en el cuerpo, así que el circuito de gestión de la versión c no se aprovecha y solo se obtiene la mayor capacidad. El nivel puede dar saltos, lo cual es normal y no afecta a la imagen ni al obturador.

¿En qué se diferencian la EN-EL15b y la EN-EL15c?

Solo en capacidad y celda. Ambas admiten carga USB en el cuerpo y comparten el mismo protocolo eléctrico. La b es de 1900mAh y la c de 2280mAh. Si tu cuerpo es una Z6 II, una Z7 II o una Z8, conviene ir directamente a la c.

¿Por qué mi Z8 no carga al conectar USB-C?

Comprueba tres cosas: que la batería sea EN-EL15b o c, que la fuente admita USB PD y tenga potencia suficiente, y que el cable sea un C a C con soporte de datos. Si falta cualquiera de las tres, es posible que el cuerpo solo mantenga la alimentación sin cargar.

¿Se pueden mezclar las cuatro generaciones?

Sí, pero no es aconsejable combinarlas dentro de una misma empuñadura vertical. Con capacidades y resistencias internas distintas, las curvas de descarga no coinciden y el cuerpo avisa antes tomando como referencia la más débil. Hay más contenido sobre la EN-EL15 en la página de categoría Nikon EN-EL15.

Publicado el — Deja un comentario

mAh, Wh y V: qué significan los datos de una NP-FZ100

Vamos con los tres términos: mAh (miliamperios hora) es capacidad, es decir, cuánta carga puede entregar; V (voltios) es tensión, la diferencia de potencial a la que trabaja; y Wh (vatios hora) es energía, el producto de capacidad por tensión, y es el dato que sirve para comparar cuánta energía lleva realmente una batería. Con la NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, y la conversión es 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. Para comparar entre baterías hay que mirar los Wh, no los mAh, porque dos unidades con los mismos mAh pero tensiones distintas no almacenan la misma energía. Aquí desglosamos los tres parámetros y su efecto en autonomía, transporte aéreo y carga. La diferencia práctica entre versiones está en Diferencia entre 2280 y 2400 mAh.

Tabla de los tres parámetros

Parámetro Nombre completo Qué indica Valor en la NP-FZ100 Para qué sirve
mAh Miliamperios hora Capacidad: cuánto dura con una corriente dada 2280 mAh Comparar autonomía entre cuerpos con la misma tensión
Ah Amperios hora mAh ÷ 1000 2,28 Ah Paso intermedio para calcular Wh
V Voltios Tensión de trabajo (valor nominal) 7,2 V Determina si encaja con el cuerpo
Wh Vatios hora Energía = Ah × V Aprox. 16,4 Wh Comparar entre modelos y clasificar para volar
Tensión de corte — Valor al que hay que recargar Lo fija el cuerpo y el circuito de protección Determina cuándo aparece el «0 %»

mAh: el más conocido y el que más se malinterpreta

Los mAh describen capacidad. Con 2280 mAh, en teoría una descarga a 2280 mA dura una hora, y a 1140 mA, unas dos. Es intuitivo, pero exige dos condiciones:

  • Solo se compara directamente con la misma tensión: dos baterías de 2280 mAh a 7,2 V y a 3,7 V difieren casi al doble en energía.
  • La corriente influye en lo que se entrega: con descargas altas (ráfaga, grabación 4K), las pérdidas por resistencia interna hacen que la capacidad real disponible quede por debajo de la nominal.

Por eso los mAh sirven para comparar dentro del mismo modelo y la misma tensión, por ejemplo entre la versión de 2280 mAh y la de 2400 mAh de la NP-FZ100.

V: decide si se puede usar, no cuánto dura

La tensión viene fijada por el diseño del cuerpo. La NP-FZ100 declara 7,2 V, y en funcionamiento ese valor varía dentro de un margen: algo más alta con la carga completa y descendente según se agota, hasta que el cuerpo alcanza la tensión de corte, marca 0 % y se apaga. Tres ideas:

  • La tensión tiene que coincidir con el cuerpo: una batería que no corresponde puede provocar errores e incluso daños, y es una de las razones por las que los formatos no son intercambiables.
  • No se busca la tensión más alta: más voltios no es mejor; salirse del rango previsto resulta inseguro.
  • Dentro del mismo formato, la tensión es la misma: NP-FZ100 y TNP-FZ100 declaran 7,2 V, así que se pueden usar de forma equivalente; lo explicamos en ¿Es lo mismo TNP-FZ100 que NP-FZ100?.

Wh: el número realmente comparable

Los Wh combinan capacidad y tensión y miden energía. Tienen dos usos prácticos:

  • Comparar entre modelos: solo al convertir a Wh se puede contrastar de forma justa la energía de baterías con tensiones distintas.
  • Clasificación para volar: la normativa de aviación reparte las baterías de litio por Wh. La NP-FZ100, con unos 16,4 Wh, queda por debajo de 100 Wh y como repuesto debe ir en cabina, nunca facturada; los detalles están en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.

La versión de 2400 mAh equivale a unos 17,3 Wh, también muy por debajo de 100 Wh, así que se aplican las mismas reglas.

Calcular la autonomía con estos números

La relación básica es número de fotos ≈ energía de la batería ÷ consumo por foto; en tiempo, duración ≈ energía ÷ potencia del cuerpo. Como orden de magnitud: una batería de 16,4 Wh con un consumo de grabación en torno a 5 W aguanta unas tres horas en teoría; si el consumo sube a 8 W, se queda en unas dos.

Esto explica varias cosas que se ven en la práctica:

  • Por qué no se llega a las cifras oficiales: los datos CIPA suelen moverse en 500–700 disparos, mientras que en uso real se queda habitualmente entre el 60 % y el 80 %, y menos en vídeo y ráfaga.
  • Por qué un 5 % más de capacidad apenas se nota: entre 2280 y 2400 mAh hay alrededor del 5 %, que en número de fotos puede suponer unas decenas.
  • Por qué cambiar de cuerpo influye más que cambiar de batería: las diferencias de consumo entre cuerpos se cuentan en múltiplos, muy por encima de la diferencia de capacidad.

Qué dato mirar en cada caso

Tu objetivo Qué mirar Comentario
Saber si sirve en mi cámara Modelo y tensión (V) Con el modelo equivocado, la capacidad no ayuda
Elegir más capacidad dentro del mismo modelo mAh 2280 y 2400 mAh difieren en torno al 5 %
Comparar energía entre modelos Wh Wh = Ah × V
Saber si puedo llevarla en avión Wh Por debajo de 100 Wh se trata como repuesto convencional
Estimar cuánto va a durar Wh y consumo del cuerpo Autonomía = capacidad ÷ consumo

Hay un punto que se pasa por alto: el valor nominal no es el valor medido. Cómo detectar cifras infladas está en Cómo identificar una capacidad inflada; además, la capacidad baja con los ciclos, y los rangos están en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.

Preguntas frecuentes

¿Más mAh significa siempre más autonomía?

Con la misma tensión y el mismo cuerpo, en lo esencial sí, aunque la diferencia no siempre es tan grande como se imagina. Entre 2280 y 2400 mAh hay alrededor del 5 %, que en la práctica puede traducirse en unas decenas de fotos; los ajustes del cuerpo suelen pesar más.

¿Por qué comparar con Wh y no con mAh?

Porque los mAh no tienen en cuenta la tensión. La energía es capacidad por tensión, y solo los Wh reflejan cuánta energía almacena de verdad una batería.

¿7,2 V es demasiado alto o demasiado bajo?

Es el valor nominal que fija el diseño del cuerpo, y con eso basta para que funcione. No hay un «cuanto más voltios, mejor»; salirse del rango previsto añade riesgo.

Si la batería no indica los Wh, ¿cómo se calculan?

Divide los mAh entre 1000 para obtener Ah y multiplica por la tensión nominal. Por ejemplo, 2280 mAh ÷ 1000 × 7,2 V ≈ 16,4 Wh.

¿Qué miro en los datos de salida del cargador?

Que la tensión de salida corresponda a la especificación de la batería y que la corriente esté en un rango razonable. Que se temple al cargar es normal; si quema, detén el proceso y revisa. Lo vimos en Cómo cargar una NP-FZ100 la primera vez.

Resumen y recomendación de compra

Una frase para recordarlo: si sirve o no lo dicen el modelo y la tensión; cuánto dura, los Wh; y dentro del mismo modelo, los mAh. Nuestra NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh, con precios de unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de batería más cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más energía, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para ver cuántas fotos suponen estos números sobre el terreno, consulta Base de datos de autonomía de la NP-FZ100. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Diferencias reales entre la NP-W126S y la NP-W126

En resumen: la NP-W126 y la NP-W126S tienen una tensión y una capacidad nominales prácticamente iguales y las mismas dimensiones de compartimento, y en la mayoría de los cuerpos Fujifilm se pueden colocar indistintamente y arrancan con normalidad; la diferencia real está en el diseño térmico de la celda y en su capacidad de descarga continua. En cuerpos de consumo alto como la X-T3, la X-H1 o la X-S10, la dotación oficial es la NP-W126S, y con una NP-W126 antigua la grabación larga en 4K tiende a provocar antes la protección térmica. Si el cuerpo es una X100V o una X-E4, orientadas a foto estática, la diferencia en el uso diario no es apreciable; pero en cuanto hay vídeo continuo, ráfaga o calor, es más prudente elegir la versión S.

A continuación se detallan las diferencias y se da una recomendación que puede aplicarse directamente según el modelo.

1. La diferencia clave no es la capacidad, sino el calor y la resistencia interna

Muchos usuarios creen que la «S» de la NP-W126S indica más capacidad, pero las cifras nominales de ambas son muy cercanas, algo por encima de 1200mAh. Fujifilm introdujo la versión S en la época de la X-T2 para responder a la descarga continua de alta corriente que exige el vídeo de bitrate alto y a la estabilidad de la batería cuando sube la temperatura interna del cuerpo.

Aspecto NP-W126 NP-W126S
Tensión nominal 7.2V 7.2V
Capacidad nominal Unos 1200-1260mAh Unos 1200-1260mAh
Enfoque de la celda Descarga convencional Resistencia interna y disipación optimizadas
Comportamiento en carga alta sostenida Se calienta con relativa facilidad Más estable
Dimensiones y contactos Idénticos Idénticos
Época de dotación oficial Primeras series X La mayoría de modelos desde la X-T2

Hay que insistir en que se trata de una diferencia de grado, no de «sirve» o «no sirve». La mayoría de los cuerpos sigue fotografiando con normalidad con una NP-W126; solo ocurre que, en grabaciones 4K largas y con el cuerpo ya caliente, la carga restante cae de forma más abrupta y el apagado llega de golpe.

2. Qué modelos llevan NP-W126S de serie

Según la configuración oficial de Fujifilm, los siguientes modelos salen de fábrica con NP-W126S y mantienen la compatibilidad con la NP-W126:

  • X-T2, X-T3, X-T20, X-T30, X-T30 II
  • X-Pro2, X-Pro3, X-E3, X-E4
  • X100F, X100V
  • X-S10, X-H1

Entre ellos, la X-H1 y la X-S10 tienen estabilización en el cuerpo, y la X-T3 y la X-T30 II se usan mucho para vídeo; todos ellos son más sensibles a la entrega continua. La X100F y la X100V son cuerpos de óptica fija, con un consumo general más moderado, aunque la pantalla abatible y el vídeo de mayor especificación de la X100V también elevan el gasto.

3. ¿Sigue sirviendo una NP-W126 antigua?

Sirve, pero hay tres puntos que conviene vigilar. Primero, una batería de más de cuatro o cinco años tiene más resistencia interna y su capacidad útil real queda muy por debajo de la nominal; el síntoma típico es «cae rápido y se apaga de golpe al llegar al último 20%». Segundo, algunos cuerpos muestran un aviso que recomienda la NP-W126S al colocar la versión no S; es una recomendación y no una avería. Tercero, en grabación de vídeo continua, una batería vieja hace que el cuerpo entre antes en protección térmica.

Si el cuerpo es una X-T3 o una X-H1 y se graba 4K con frecuencia, conviene degradar la NP-W126 antigua a reserva de emergencia y dejar el puesto principal a la versión S. Para más detalles de combinaciones dentro de la misma serie puede verse la página de categoría de baterías NP-W126S de Fujifilm.

Hay otra diferencia que pasa desapercibida: el chip de gestión. La versión S ajusta mejor la calibración del medidor de carga al algoritmo de los cuerpos nuevos, y los segmentos que muestra el cuerpo resultan más lineales; una NP-W126 antigua en una X-T3 puede presentar «la primera barra quieta mucho tiempo y la última agotarse de golpe». No afecta a la grabación, pero desordena el ritmo de cambio de batería por porcentaje.

En cuanto a la vida cíclica, ambas usan celdas de iones de litio convencionales y, con uso normal, su capacidad baja de forma gradual a lo largo de tres a cinco años y cientos de ciclos. Para decidir si hay que retirar una batería, el comportamiento real es más fiable que el año de compra: si a temperatura normal solo alcanza algo más de cien fotos, ya no sirve como principal.

4. Recomendación según el modelo

  1. X-T3, X-H1, X-S10: prioridad a la NP-W126S, al menos dos; si el vídeo es lo principal, tres.
  2. X-T30 II, X-E4: NP-W126S como principal y la NP-W126 antigua como tercera de emergencia.
  3. X100V, X100F: la diferencia de capacidad es poco sensible; lo importante es el estado de la batería, y si se hincha, cambiarla de inmediato.
  4. X-Pro2, X-Pro3, X-E3: dos bastan para calle diaria; para un día completo fuera, tres.

Las baterías compatibles NP-W126S de YO pasan un filtrado de consistencia de resistencia interna en la selección de celdas, lo que las hace adecuadas como segunda y tercera batería; si la garantía oficial importa más, el puesto principal puede seguir siendo la batería original. Quien use varios sistemas puede consultar la página de categoría de la NP-W235 para conocer la especificación de las baterías de los cuerpos nuevos; ambas no son intercambiables.

Preguntas frecuentes

¿Una NP-W126 estropea la X-T3?

Por lo general, no. Ambas tienen la misma tensión y la estructura del compartimento es idéntica, y el cuerpo incorpora su propio circuito de protección. Lo que puede ocurrir es que la grabación 4K se limite en duración o que el aviso de temperatura aparezca antes.

¿Se puede usar la NP-W126S en cuerpos más antiguos como la X-E2 o la X-T10?

En la mayoría de los casos, sí. La versión S es compatible hacia atrás y los cuerpos antiguos no dan problemas por usarla; simplemente no aprovechan todas las funciones de gestión de batería de los modelos nuevos.

¿Es normal que una batería de terceros indique mal la carga?

Es bastante habitual. Las baterías de terceros no suelen llevar el chip de comunicación original y algunos cuerpos solo muestran la carga por segmentos, con el último cayendo deprisa. Conviene calcular la reserva por número de fotos y no por porcentaje.

¿Cómo saber si hay que cambiar una batería?

Si aparece hinchazón, la carcasa se deforma, se calienta de forma evidente al cargar o llena solo alcanza unas decenas de fotos, hay que dejar de usarla. Una batería hinchada no debe volver al cuerpo ni guardarse presionada en la bolsa del equipo.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de la DMW-BLK22 para las Lumix S5 II, GH6 y G9 II

En resumen: la DMW-BLK22 es la batería de cámara con mayor cobertura actual de Panasonic, con 7.2V / 2200mAh nominales y unos 16Wh. La usan la S5, la S5 II y la S5 II X de montaje L y formato completo, así como la GH6, la GH5 II y la G9 II de M43. La GH5 original, la GH5S y la primera G9 emplean la DMW-BLF19, de forma parecida pero con pestillo y contactos distintos, por lo que no se pueden intercambiar. Una BLK22 sostiene aproximadamente media jornada de fotografía de intensidad moderada y menos tiempo en vídeo, de modo que una en el cuerpo más dos de repuesto es la configuración prudente para la mayoría de los usuarios.

Las secciones siguientes tratan la compatibilidad, la autonomía real, la previsión de repuestos y el cuidado en la carga. La forma más directa de saber qué batería necesita su cámara es la serigrafía del modelo dentro del compartimento, más fiable que memorizar el sistema de montaje.

1. Qué cuerpos admite realmente la BLK22

Lo peculiar de la BLK22 es que sirve a dos sistemas de montaje a la vez: la serie S5 de montaje L y formato completo y las insignia de vídeo M43. Panasonic unificó la especificación de batería en los cuerpos lanzados a partir de 2020, con la ventaja de que un usuario que cambia de cuerpo dentro de esa franja no tiene que rehacer todo su juego de repuestos.

Cuerpo Montaje Batería Autonomía CIPA oficial (LCD)
Lumix S5 L DMW-BLK22 Unos 440 disparos
Lumix S5 II / S5 II X L DMW-BLK22 Unos 370 disparos
Lumix GH6 M43 DMW-BLK22 Unos 360-380 disparos
Lumix GH5 II M43 DMW-BLK22 Unos 400 disparos
Lumix G9 II M43 DMW-BLK22 Unos 390 disparos
Lumix GH5 / GH5S / G9 (original) M43 DMW-BLF19 Unos 400 disparos

Los valores proceden del ciclo de prueba CIPA oficial; en la práctica varían de forma apreciable con el brillo de la pantalla, la estabilización del cuerpo, el disparo en ráfaga y la conexión inalámbrica, así que sirven para comparar y no como garantía.

Hay dos errores especialmente frecuentes. El primero es dar por hecho que la GH5 y la GH5 II comparten batería, cuando solo la GH5 II pasó a la BLK22. El segundo es suponer que el montaje L implica siempre BLK22, cuando la S1, la S1R y la S1H usan la DMW-BLJ31, más voluminosa y de forma completamente distinta. Echar un vistazo a la serigrafía antes de salir de casa es más sencillo que recordar especificaciones.

2. Cuánto rinden 16Wh en la práctica

Con 2200mAh, esta batería se sitúa en la franja media-alta de las sin espejo actuales, pero los cuerpos de Panasonic están muy cargados de funciones y consumen en consecuencia. Según la intensidad habitual, el uso se reparte en tres bandas:

  • Trabajo principalmente fotográfico: una batería suele cubrir 300-400 disparos; el uso intensivo del visor, la reproducción frecuente o la transferencia por Wi-Fi lo reducen a unos 250.
  • Vídeo 4K: la serie S5 II y la GH6 ya no están limitadas a clips de 30 minutos en la mayoría de los modos 4K, pero una sola batería graba normalmente entre 70 y 110 minutos, y los bitrates altos, la estabilización y el calor acortan ese margen.
  • 6K / ProRes / alta velocidad de fotogramas: el consumo casi se duplica y el cuerpo se calienta de forma evidente, así que en la práctica la temperatura suele marcar el límite antes que la batería.

Eso explica una percepción habitual: quien graba vídeo suele sentir que la batería «no dura», cuando en realidad la grabación continua mantiene el sensor y el procesador a plena carga y consume mucho más que las fotos intermitentes. Calcular los repuestos por tipo de trabajo es más fiable que hacerlo por número de disparos.

3. Cómo plantear unos repuestos razonables

Una BLK22 no pesa mucho, así que dos más apenas se notan en el hombro y reducen de forma clara la inquietud en el set. Conviene planificar en este orden:

  1. Calcule primero la duración de la sesión: para media jornada de fotos, dos baterías contando la del cuerpo suelen bastar; para un día completo fuera, una boda o la cobertura de una conferencia, prevea tres.
  2. Añada aparte para vídeo: en entrevistas largas y coberturas de eventos, cuente una batería por cada 1.5 horas y reserve una sin abrir como emergencia.
  3. Mantenga un mismo lote: al mezclar baterías viejas y nuevas la indicación de carga deja de ser lineal y tiende a apagar de golpe alrededor del 20%, así que alterne baterías del mismo lote.
  4. Valore la alimentación externa: varios cuerpos, entre ellos la S5 II, la GH6 y la G9 II, admiten entrada USB-C PD, de modo que en puestos fijos una fuente PD pequeña funcionando en continuo resulta más cómoda que acumular baterías.

Para grabaciones fijas de larga duración también cabe considerar un grip vertical original o una batería falsa con acoplador de corriente continua; para trabajo a mano, lo mejor son repuestos ligeros. La BLK22 de YO es una opción de compromiso en precio y prestaciones, con una capacidad declarada honesta y un circuito de protección correctamente especificado, adecuada como complemento y no como sustitución total de las originales.

4. Carga, frío y almacenamiento prolongado

La BLK22 se carga dentro del cuerpo o en un cargador de base específico. Al usar el USB-C del cuerpo, utilice una fuente compatible con PD: un cargador convencional de 5V es muy lento y durante la grabación puede limitarse a mantener el nivel sin subirlo. La ventaja del cargador de base es que gestiona varias baterías a la vez, de modo que todo queda listo antes de salir.

El frío es un problema habitual entre usuarios de Panasonic. Por debajo de 0 ℃ aumenta la resistencia interna de una batería de litio y la tensión cae de golpe, lo que activa el aviso de batería baja; al calentarse suele recuperarse parte de la carga. La rutina de invierno consiste en llevar los repuestos en un bolsillo interior y alternarlos; al entrar del frío, espere a que cuerpo y batería alcancen la temperatura ambiente antes de cargar, para evitar condensación. Para un método de prueba en frío más sistemático puede consultar nuestra prueba de batería a -10 ℃; el principio vale para cualquier marca.

Para un almacenamiento prolongado, deje la carga entre el 40% y el 60% y complete cada tres o seis meses. No cargue una batería que se haya hinchado o deformado; no es raro en la BLK22, normalmente por guardarla llena y a temperatura alta. Hay más material de compra y mantenimiento de este modelo en la página de categoría DMW-BLK22; si también usa cuerpos Sony, el monográfico NP-FZ100 ofrece datos de capacidad y autonomía comparables.

Preguntas frecuentes

¿Puede la GH5 usar una DMW-BLK22?

La GH5 original y la GH5S no pueden: usan la DMW-BLF19, y solo la GH5 II pasó a la BLK22. Las dos baterías son de tamaño parecido, pero la forma del pestillo y la posición de los contactos difieren, forzar una puede dañar el compartimento y no existe un adaptador que funcione. Guíese siempre por la marca del modelo dentro del alojamiento.

¿Son compatibles la BLK22 y la BLJ31?

No. La BLJ31 se usa en la S1, la S1R y la S1H y es mayor en tamaño y capacidad; la BLK22 sirve a la serie S5 y a la GH6, la GH5 II y la G9 II. Aunque ambas pertenecen al sistema de montaje L, la especificación de batería no está unificada.

¿Cuánto puede grabar vídeo una BLK22?

Depende de la resolución, el bitrate, la estabilización y la temperatura. La mayoría de los cuerpos alcanza entre 70 y 110 minutos de 4K continuo con una batería, menos en 6K o ProRes, y a menudo la grabación se detiene antes por sobrecalentamiento. En sesiones largas conviene alternar dos o más baterías y dejar que el cuerpo respire.

¿Las BLK22 de terceros muestran un nivel de carga inexacto?

A veces. Los chips de comunicación y la resistencia interna de las celdas de terceros difieren de los originales, y los síntomas habituales son porcentajes que saltan, apagados cerca del 20% o un aviso de que la batería no se puede usar. Dé prioridad a modelos que indiquen expresamente compatibilidad con la S5 II y la GH6, y conserve la opción de devolución.

Publicado el — Deja un comentario

Canon R50, R10 y R8 con LP-E17: cuántas fotos y baterías

En resumen: un LP-E17 en la R50, la R10 y la R8 rinde aproximadamente entre 250 y 450 fotos, y entre 40 y 70 minutos de grabación 4K. Para una salida de medio día, dos baterías; para un viaje de día completo, tres; si el vídeo es lo principal, cuatro. Las cifras CIPA oficiales parecen más altas porque las condiciones de prueba son casi ideales: temperatura ambiente, apagado cada dos fotos, sin Wi-Fi y sin revisar imágenes una y otra vez. En uso real, obtener entre el sesenta y el ochenta por ciento del valor declarado es normal.

Los tres cuerpos comparten la misma batería, pero su consumo no se reparte igual. La R8 es de fotograma completo, con una lectura del sensor y una carga del procesador más exigentes; la R10 ofrece mayor ráfaga y velocidad de lectura; la R50 es la más contenida, aunque la pantalla y el módulo inalámbrico también consumen. Por eso, con la misma batería, el rendimiento de las tres no se puede generalizar.

Datos oficiales y fotos reales

Modelo CIPA oficial (pantalla) CIPA oficial (visor) Rango real Grabación 4K continua
EOS R8 Unas 370 fotos Unas 220 fotos Unas 250-350 fotos Unos 40-60 minutos
EOS R10 Unas 350-450 fotos Unas 300-350 fotos Unas 300-400 fotos Unos 50-70 minutos
EOS R50 Unas 300-400 fotos Unas 250-320 fotos Unas 300-450 fotos Unos 50-70 minutos

Los rangos reales de la tabla son una conversión de uso cotidiano: activar el Wi-Fi, espaciar las tomas, revisar con frecuencia o trabajar con frío acercan el resultado al límite inferior; al contrario, una sesión de ráfaga en la que solo se dispara puede superar el superior. Las cifras oficiales de la R10 y la R50 varían ligeramente entre las páginas regionales; conviene atenerse al manual del cuerpo o a la ficha del sitio oficial y no obsesionarse con diferencias de una unidad.

Llama la atención que el visor consume más que la pantalla. En la R8 la diferencia entre ambas cifras es de 150 fotos, cerca del cuarenta por ciento. La explicación es sencilla: el EVF es una pantalla pequeña encendida de forma continua, con alta frecuencia de refresco y un brillo nada despreciable. Si tienes la costumbre de esperar el momento con el ojo en el visor, obtendrás bastantes menos tomas que disparando con la pantalla.

Cuántas baterías llevar

Una forma sencilla de calcularlo: divide el tiempo que piensas fotografiar entre la autonomía de una batería y añade una de reserva.

  • Reportaje urbano, medio día: 2. Una en el cuerpo y otra en la mochila; la tranquilidad está cubierta.
  • Viaje de día completo, sobre todo fotos: 3. Con unos 300 disparos por batería, 900 cubren sin problema el ritmo de una jornada.
  • Cobertura de eventos, mucha ráfaga: 4, y adelanta el cambio antes de que quede un solo indicador. Con poca carga, la ráfaga y la respuesta al revisar se vuelven más lentas.
  • Vídeo, con entrevistas o tomas largas: 4 como mínimo, y una batería externa con PD. La R8, la R10 y la R50 admiten alimentación por USB-C: con el cable conectado se puede grabar mientras se alimenta, pero el cuerpo sigue necesitando su batería.
  • Frío: por debajo de cero, prevé 1.5 veces la cantidad habitual. No guardes las baterías en el bolsillo exterior; llevarlas cerca del cuerpo les devuelve una temperatura utilizable.

Si grabas a menudo entrevistas o emisiones largas en un punto fijo, puedes plantearte una batería falsa con adaptador, una idea parecida a la alimentación con batería falsa para NP-FZ100: sustituir la batería por una fuente de corriente continua externa y salir del límite de autonomía. Ahora bien, la calidad de las baterías falsas para cuerpos LP-E17 es irregular; al comprar, confirma que la tensión sea 7.2V y que haya regulación, y evita adaptadores baratos con salida inestable.

Ajustes que realmente ahorran

  1. Desactiva el cambio automático al visor. Es el ajuste que más se pasa por alto. El vaivén entre pantalla y EVF despierta dos sistemas de visualización a la vez. Fijado en la pantalla, la autonomía puede ganar más de un diez por ciento.
  2. Apaga el Wi-Fi y el Bluetooth. Mantén el modo avión cuando no transfieras imágenes. El consumo en espera del módulo inalámbrico es más alto de lo que mucha gente supone.
  3. Acorta el apagado automático. Ponlo en 30 segundos o 1 minuto. En espera la cámara sigue alimentando el sensor y la estabilización; apagarla cuando no disparas ahorra más que dejarla «medio dormida».
  4. Baja el brillo de la pantalla. En interiores, déjalo en el nivel medio y súbelo solo al aire libre. El efecto sobre la autonomía real es directo.
  5. Revisa menos. Echar un vistazo cada pocas decenas de fotos es, en la práctica, la causa más común de una autonomía más corta: durante la reproducción la pantalla va a plena luz y el procesador lee la tarjeta sin parar.
  6. Desactiva correcciones y mejoras innecesarias. Funciones como la optimización digital de objetivos o la prioridad de tonos altos consumen recursos de proceso adicionales.
  7. En vídeo, usa 1080p o baja la frecuencia. El consumo de 4K 60p es claramente superior al de 4K 25p, y este al de 1080p. Para un vlog hablado, 1080p 25p es más que suficiente.
  8. No grabes mientras la cámara carga. Cargar y disparar a la vez calienta la batería y, mantenido en el tiempo, acelera su envejecimiento. Si la sesión es larga, pasa a modo alimentación en lugar de carga.

En conjunto, estos ajustes suelen alargar entre un veinte y un treinta por ciento el tiempo útil de cada batería. Comparado con comprar una batería de alta capacidad de procedencia dudosa, la ganancia es más previsible.

Diferencias entre los tres cuerpos

Si la autonomía es tu principal preocupación, conviene tener un detalle en cuenta al elegir cuerpo: la R8 tiene la cifra CIPA más baja de las tres, pero admite alimentación por USB-C, así que una batería externa lo compensa; la R10 gestiona mejor la energía y encaja en jornadas completas fuera de casa, donde recargar es incómodo; la R50 es la más ligera y con una batería de repuesto cubre una salida sin complicaciones.

Si en el futuro piensas subir a cuerpos como la R7 o la R6, la batería pasa a la familia LP-E6, con el doble de capacidad y otra lógica; puedes consultar de antemano el monográfico de la batería Canon LP-E6. Allí pesa más la capacidad de descarga continua; aquí, el escalón de capacidad.

Llevar baterías de litio en avión tiene reglas concretas: influyen la capacidad, la cantidad y si deben ir en cabina. Si viajas a menudo por trabajo, conviene leer antes las normas para llevar baterías de litio en el avión y evitar que te las retiren en el control de seguridad.

Preguntas frecuentes

¿Aguanta un día entero la batería de la R50?

Con un uso ligero, sí. Calculando entre 300 y 400 fotos, hacer doscientas o trescientas, revisar de vez en cuando y no usar Wi-Fi es un escenario realista para una sola batería. Pero si pasas el día fuera de viaje, revisas lo que disparas y además transfieres imágenes, lleva una segunda: cuesta poco y quita mucha preocupación.

¿Por qué una batería nueva se agota tan rápido?

Descarta primero tres causas: si estás en un ambiente frío, si tienes activados el Wi-Fi y el cambio automático al visor, y si acabas de actualizar el firmware o has estado revisando imágenes mucho tiempo. Si ninguna aplica, haz una calibración completa de carga y descarga. Solo si el comportamiento sigue siendo anómalo conviene pensar en la batería; para valorarlo, consulta los escalones de capacidad del monográfico del LP-E17.

¿Puedo cargar la cámara con una batería externa?

Sí, con una batería externa compatible con PD y potencia suficiente, y un cable USB-C a USB-C. Con la cámara encendida se alimenta; apagada, se carga. Evita grabar mientras cargas en ambientes fríos: con la batería demasiado fría, la carga se limita o incluso se detiene.

¿Cómo guardar una batería de repuesto que no uso?

Guárdala con cerca del cincuenta por ciento de carga, en un lugar seco y fresco, y recárgala cada tres o seis meses. No la dejes mucho tiempo llena ni completamente descargada: ambos estados aceleran la pérdida de capacidad. Antes de colocarla en la cámara, comprueba que los contactos estén limpios y que la carcasa no se haya hinchado.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía real del NP-FW50 en la A6400 y la A6500

En resumen: Sony declara para la A6400 unos 410 disparos con la pantalla LCD y 350 con el visor, y para la A6500 unos 350 y 310. En la práctica, una NP-FW50 suele entregar entre 250 y 350 fotografías, o entre 60 y 90 minutos de vídeo. La diferencia se explica por tres factores: el visor, el Wi-Fi y el Bluetooth en espera, y la revisión y borrado constantes. Si se controlan esos tres, se puede ganar un 30% de autonomía por batería sin comprar ningún accesorio.

1. Dónde se separan la cifra oficial y la real

El método CIPA está normalizado: 23 ℃, cámara encendida, un disparo cada 30 segundos, flash cada dos disparos en algunos modelos y sin apagados intermedios. Mide los disparos hechos mientras la cámara permanece despierta, y no incluye el tiempo que se pasa de pie ajustando parámetros, recorriendo menús o enviando archivos al móvil. Y esas son justamente las partes del trabajo real que más consumen.

Cuerpo CIPA oficial (LCD) CIPA oficial (visor) Franja real habitual
A6400 Unos 410 disparos Unos 350 disparos Unos 280-350 disparos
A6500 Unos 350 disparos Unos 310 disparos Unos 240-300 disparos
A6300 Unos 400 disparos Unos 350 disparos Unos 270-340 disparos
A6000 Unos 360 disparos Unos 310 disparos Unos 250-310 disparos

La cifra de la A6500 es menor, y la razón no está en la batería sino en el cuerpo: es el único de estos cuatro con estabilización de cinco ejes, de modo que el sensor corrige micro-movimientos de forma constante y el consumo en reposo es bastante superior al de la A6400. Con la misma batería, la A6500 da unas decenas de disparos menos, y esa es una diferencia física: los ajustes pueden suavizarla, no eliminarla.

2. Cuánto se puede disparar con una batería, por escenario

Desglosar el uso resulta más útil que memorizar una cifra aislada. Estas son las velocidades de consumo típicas de una NP-FW50 sana en las situaciones más habituales.

  • Calle, dos horas: unos 200-300 disparos, entre el 60% y el 80% de la carga. Mucho tiempo encendida, enfoque frecuente y poca reproducción: un uso eficiente.
  • Sesión de retrato, tres horas: unos 250-400 disparos, a menudo con necesidad de dos baterías. La revisión constante para comprobar expresiones y enseñar las fotos al cliente en el móvil es el gasto extra principal.
  • Eventos y bodas, seis horas o más: prevea tres baterías o más. No hay ocasión de recargar y la cámara se queda encendida con frecuencia.
  • Vlog a cámara: la A6400 graba unos 70-90 minutos en 1080p; en 4K, por el calor, suele trabajar en bloques de 20-30 minutos con pausas de enfriamiento, de modo que el tiempo total queda limitado por la carga y por la temperatura.
  • Timelapse: uno de los usos más exigentes. Conviene usar una batería falsa conectada a una fuente portátil en lugar de confiar en la batería interna.

El frío merece un apartado propio. Por debajo de 0 ℃ sube la resistencia interna y la capacidad útil se reduce; a -10 ℃ el ritmo de descarga puede acercarse al doble del de temperatura ambiente. El sitio tiene una prueba de autonomía a -10 ℃ realizada con la NP-FZ100, y la conclusión vale igual para una FW50: con frío hay que llevar 1.5 veces la cantidad calculada en clima templado y mantener los repuestos junto al cuerpo.

3. Nueve ajustes que puede aplicar hoy

Todos están en los menús de la A6400 y la A6500, ordenados de mayor a menor efecto. Con el conjunto completo se suele ganar entre un 20% y un 30% de disparos por carga.

  1. Desactivar todo lo inalámbrico salvo el modo avión: entre en los ajustes de red y desactive Wi-Fi, Bluetooth y NFC. El Bluetooth en espera es el enemigo silencioso: sigue consumiendo poco a poco incluso con la cámara apagada.
  2. Acortar el apagado automático: fíjelo en 1 minuto. El valor predeterminado ya es razonable; no lo suba a 5.
  3. Desactivar la revisión automática: comprobar cada foto al hacerla es un gran consumidor, sobre todo con la pantalla a pleno brillo.
  4. Bajar el brillo de la pantalla: ajústelo manualmente en el nivel 3-4 y súbalo solo cuando haga falta en exteriores. El brillo automático se dispara al cambiar la luz.
  5. Poner el visor en conmutación manual: la conmutación automática mantiene el EVF y la pantalla en espera a la vez; el modo manual ahorra alrededor de un 10%.
  6. Desactivar el pre-AF: el enfoque continuo antes de medio pulsar es casi inútil en calle y mantiene el objetivo en movimiento.
  7. Desactivar la estabilización sobre trípode: la estabilización interna de la A6500 no aporta nada sobre un soporte firme, y apagarla reduce de forma clara el consumo en reposo.
  8. Usar disparo simple en lugar de ráfaga: en ráfaga el sensor y el procesador trabajan a plena carga, y 10 fps cuestan mucho más que un disparo aislado.
  9. Prescindir de la conversión RAW y el retoque en cámara: estas operaciones mantienen el procesador cargado mucho más tiempo que hacer una foto.

Un hábito más: apague al cambiar de objetivo. Con la cámara encendida funcionan el sistema de limpieza del sensor y la estabilización; se ahorra poca carga, pero se evitan disparos accidentales que no aportan nada.

4. Cómo configurar y cargar los repuestos

La capacidad de la FW50 hace que llevar una batería más siempre sea más fiable que intentar economizar. La recomendación habitual es dos baterías para media jornada, tres para un día completo y cuatro cuando no se puede recargar. En cualquier configuración de tres o más, conviene que al menos una sea relativamente nueva como respaldo: las baterías viejas fallan primero con el frío.

En cuanto a la carga, la A6400 y la A6500 admiten carga por USB en el cuerpo, pero es lenta y la cámara queda inutilizable mientras carga. Resulta más práctico llevar un cargador de base de dos ranuras y llenar las dos baterías por la noche en el hotel. En viajes largos, recuerde las normas aeronáuticas sobre baterías de litio: los repuestos deben ir en cabina y no pueden facturarse; los límites y los requisitos de declaración figuran en esta guía para llevar baterías de litio en avión, y se aplican a todas las baterías de cámara.

Hay otro punto que suele olvidarse: al mezclar baterías viejas y nuevas, la indicación del cuerpo deja de ser lineal. Una batería vieja puede pasar del 60% al 10% y hacerle calcular mal lo que queda. La solución es agruparlas por antigüedad y sacar las viejas solo cuando haya un respaldo. La FW50 de YO encaja bien en ese papel de complemento: precio moderado y capacidad honesta, útil para alcanzar un número suficiente más que para buscar la mejor batería individual. Para más accesorios y soluciones para cuerpos FW50, consulte la página de categoría NP-FW50.

Preguntas frecuentes

¿Basta una batería para una jornada completa con la A6400?

Con un uso ligero, sí, por ejemplo media jornada de calle con 150-200 disparos. Pero cualquier salida de día completo con revisión o transferencia constante de fotos necesitará una segunda. La experiencia indica que una batería de A6400 equivale a unas 3 horas de encendido continuo; pasado ese tiempo hay que cambiar.

¿Por qué mi A6500 se descarga antes que la A6400 de un amigo?

Es lo esperable. La A6500 incorpora estabilización de cinco ejes en el cuerpo, de modo que el conjunto del sensor trabaja siempre y el consumo en reposo es mayor. A eso se suman el estado de la batería, los ajustes inalámbricos y si el objetivo también estabiliza. Descarte primero una batería envejecida y compare después los ajustes.

¿Se puede grabar con una batería externa conectada?

Ambos cuerpos admiten alimentación por USB, pero al grabar la potencia de entrada suele ser inferior al consumo, así que solo frena la descarga sin detenerla. Para grabaciones realmente largas conviene una batería falsa con una fuente de gran capacidad, en lugar de confiar en que la batería externa siga el ritmo.

¿Estos ajustes afectan a la calidad de imagen?

Ninguno de los nueve afecta a la calidad. Modifican el brillo de la pantalla, la espera inalámbrica y la revisión automática, cuestiones ajenas a la captura. La única advertencia es dejar la estabilización apagada para vídeo a mano, donde la firmeza empeora.