Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: medir la pérdida de capacidad y cuándo cambiar

En resumen: la capacidad de una batería de iones de litio como la TNP-FZ100 se pierde de forma gradual, y lo habitual es que baje al ochenta por ciento de la cifra declarada tras unos 300-500 ciclos completos; para decidir si hay que cambiarla, conviene fijarse en cuántas fotos menos se hacen en el mismo escenario respecto a una unidad nueva y en si el calor y el tiempo de carga han cambiado de forma apreciable, sin esperar a que deje de cargar por completo. El método que sigue no requiere instrumentos y se puede aplicar con registros del trabajo diario, sin abrir la batería.

Una advertencia previa: aquí no se dará ese tipo de cifra que dice «tras tantos meses queda tanto por ciento». La pérdida de capacidad depende de la profundidad de descarga, la temperatura, el nivel de carga durante el almacenamiento y la corriente de descarga, así que el dato de una unidad concreta no sirve como referencia general. Lo que sí se puede ofrecer es el mecanismo, los intervalos y acciones de comprobación reproducibles.

Cómo se produce el desgaste

La pérdida de capacidad de una batería de litio proviene de tres frentes: la fatiga estructural del material del cátodo, el engrosamiento progresivo de la capa de interfaz sólida en la superficie del ánodo y la descomposición lenta del electrolito. Los tres se acumulan con los ciclos y los tres se aceleran con el calor. En una especificación como la de la NP-FZ100, 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh, las dos variables con más efecto directo son la profundidad de descarga y la temperatura.

Agotar la batería hasta que el cuerpo se apaga y cargarla después desgasta bastante más que cargarla cuando queda un veinte o un treinta por ciento. Del mismo modo, dejarla en el coche en verano o guardarla nada más terminar dentro de una mochila cerrada adelanta la pendiente del desgaste. Por eso dos unidades del mismo lote pueden estar en estados muy distintos al cabo de un año.

En la TNP-FZ100 la carga se hace por USB-C y el circuito va en el propio cuerpo de la batería, así que el efecto de cargar a temperatura alta merece más atención que con un cargador de sobremesa: si al cargar se nota caliente, conviene pasar a un cargador más moderado o cargar en un lugar ventilado.

Tres métodos de evaluación sin instrumentos

Método uno: registrar los disparos en un mismo escenario

Fije un escenario: el mismo tipo de evento, la misma proporción de ráfaga, el visor usado o no. Anote cuántas fotos se hacen desde la carga completa hasta el aviso de batería baja. La cifra de una unidad nueva en ese escenario es su línea base. Repita la prueba cada dos o tres meses y, si el número cae por debajo del setenta por ciento de esa base, la pérdida ya afecta al uso real.

No mezcle escenarios: usar LCD o visor, activar la estabilización o disparar más en ráfaga cambia el resultado un veinte o un treinta por ciento.

Método dos: observar el tiempo de carga y el calor

El aumento de la resistencia interna acompaña al desgaste y se manifiesta así: al cargar desde un nivel bajo hasta el máximo se tarda menos, porque entra menos capacidad, pero el calor es más notable y se concentra en la parte central de la batería. Si el tiempo de carga se acorta de forma clara y a la vez la carcasa se calienta más que antes, por lo general el desgaste ya no es leve.

Método tres: mirar la forma de la curva de descarga

En una batería sana el porcentaje baja de manera uniforme; en una batería desgastada es frecuente que la primera parte sea muy estable y la última caiga en picado: del 30 % al aviso de golpe, o la pérdida de un punto poco después de desconectarla de la carga. Esa caída no lineal es típica de una resistencia interna elevada, aparece antes que la pérdida total de capacidad y refleja mejor el estado real.

Cuándo hay que cambiar y cuándo se puede conservar

Lo que se observa Qué suele significar Recomendación
Los disparos caen al setenta por ciento de una unidad nueva y la descarga sigue siendo uniforme Desgaste normal, en fase avanzada Se puede mantener como reserva, ya no como batería principal
Salta el aviso de golpe alrededor del 30 % Resistencia interna claramente elevada Degradarla a tomas cortas y sustituirla pronto
La carcasa se abomba al cargar y ya no entra en el compartimento Generación de gas interna, riesgo de seguridad Dejar de usarla de inmediato y no volver a cargarla
Tras una semana a plena carga el voltaje ha caído mucho Autodescarga anómala Retirarla y no llevarla de viaje
El cargador se calienta mucho y se reinicia con frecuencia Circuito de carga anómalo Probar otro cargador; si persiste, cambiar la batería

Las dos primeras filas permiten seguir usando la batería; las tres últimas entran en el terreno de la seguridad y no admiten apaños. La hinchazón es la señal que no deja margen: cuando una batería de litio se abomba, la reacción interna ya está fuera de control y seguir cargándola o descargándola implica riesgo de incendio, sin importar cuánta capacidad quede.

Cómo ralentizar el desgaste

  • Para almacenamientos largos, dejar la carga entre el cuarenta y el sesenta por ciento, sin guardarla llena ni vacía de una temporada a otra. El almacenamiento a plena carga acelera el envejecimiento del cátodo, y el almacenamiento vacío puede provocar una sobredescarga que la deje inactiva.
  • Evitar cargar en entornos calurosos. El interior de un coche en verano o el alféizar de una ventana al sol no son lugares adecuados.
  • No hace falta vaciarla del todo antes de cada carga. Las cargas parciales son más favorables para la vida útil, y las baterías de litio no tienen efecto memoria.
  • Cargarla justo antes de salir, no una semana antes. Las precauciones con frío y calor están recogidas en el comportamiento a diez grados bajo cero.

Un cálculo aproximado según el uso: con dos o tres salidas por semana y una o doscientas fotos cada vez, dos o tres años de servicio son normales; con ráfagas intensas a diario o grabaciones largas, hacia el año y medio se nota que la descarga se acelera. En este aspecto, la TNP-FZ100 no se diferencia de una batería original de la misma especificación.

Preguntas frecuentes

La TNP-FZ100 nueva me dura menos que la original, ¿es desgaste?

En la mayoría de los casos no. Una batería nueva no presenta desgaste apreciable; la diferencia suele venir del criterio con que se declara la capacidad, de cómo estima el cuerpo la carga de una batería de terceros y de que la comparación no se hizo en el mismo escenario. Conviene medir con el método uno antes de concluir.

¿Se puede medir la capacidad por cuenta propia?

De forma aproximada, sí. Con un cargador USB que muestre la potencia, cargue desde un nivel bajo hasta el máximo y anote los Wh que entran; multiplíquelos por el rendimiento de carga, estimado en 0.8-0.9, y obtendrá una idea de la capacidad disponible. Requiere un nivel inicial idéntico, una temperatura parecida y un cargador con lectura fiable. El error no es pequeño, así que sirve para ver tendencias, no para conclusiones exactas.

¿Hay que cambiar la batería al llegar al ochenta por ciento?

No necesariamente. El ochenta por ciento es el umbral habitual para describir la vida útil en ciclos, no un límite de uso. Si su ritmo de trabajo no es alto y el escenario está controlado, una batería al ochenta por ciento sigue sirviendo como reserva. La línea que de verdad marca el cambio es si sigue afectando el ritmo de grabación y si aparecen señales de seguridad como la hinchazón o el calor anómalo. La normativa para volar está en este artículo y se aplica igual a una batería desgastada.

Compré dos baterías juntas, ¿por qué se desgastan a distinto ritmo?

La causa más común es la diferencia de uso: una ha estado siempre en la cámara principal y se ha descargado a fondo muchas veces, mientras la otra solo hacía tomas cortas. Después influyen los hábitos de carga, como usar siempre un cargador de alta potencia en una y uno corriente en la otra. Numerar las unidades y alternarlas iguala el desgaste.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: batería NP-FZ100 con carga USB-C directa

En resumen: la TNP-FZ100 es una batería de sustitución para la NP-FZ100 que incorpora un puerto USB-C en el propio cuerpo. El circuito de carga va integrado en la batería, de modo que basta conectarla al cargador de un teléfono o a una batería portátil, sin depender de un cargador de sobremesa específico como el Sony BC-QZ1. Su forma, sus contactos y su modo de instalación siguen la especificación NP-FZ100, así que entra directamente en el compartimento de la A7 III/IV, la A7R III/IV/V, la A7S III, la serie A9, la A6600 y la FX3. La diferencia con el original no está en si funciona, sino en cinco aspectos concretos: la ruta de carga, el coste de los accesorios, la indicación de carga, la expectativa de capacidad y el servicio posventa. Conviene revisarlos uno por uno antes de decidir si compensa cambiar de método.

Diferencia uno: la entrada de carga pasa del cargador al cuerpo de la batería

La NP-FZ100 original está declarada en 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V y tiene dos vías habituales de carga: colocarla en el cargador de una bahía BC-QZ1 o dejarla dentro del cuerpo y aprovechar el USB-C de la cámara, que carga despacio. La primera exige comprar un accesorio aparte; la segunda ocupa una cámara que, mientras carga, prácticamente no se puede llevar.

La TNP-FZ100 abre un puerto Type-C en el lateral del propio cuerpo, y con ello aparece una tercera vía: sacar la batería y conectarla a cualquier fuente USB de 5 V. En un viaje, dos baterías y un cable ocupan menos que un cargador de sobremesa y dejan la cámara libre en lugar de atada a la pared.

Hay un punto que se malinterpreta con facilidad: ese puerto Type-C solo sirve con la batería fuera de la cámara. Una vez instalada en el compartimento, la conexión queda tapada y la carga pasa a depender del USB-C del cuerpo, que es una función de la cámara y no del puerto de la batería. Para entender cuánto sostiene la alimentación del cuerpo, consulte la guía de la batería falsa y la alimentación continua.

Diferencia dos: lo que se ahorra es todo un juego de accesorios

Quien usa baterías originales suele llevar en la bolsa un cargador de sobremesa, un cable específico y una batería vacía por haberse olvidado de cargarla. La TNP-FZ100 reduce todo eso a un cable USB-C corriente: el cargador del teléfono, el puerto USB del coche o la batería portátil que ya se lleva encima sirven como fuente.

En coste, la diferencia es más visible. El BC-QZ1 se vende como accesorio aparte, mientras que la TNP-FZ100 no necesita ese cargador, de modo que ese gasto desaparece. También es posible compartir un mismo cargador de móvil entre varias baterías, aunque para cargarlas a la vez hará falta un cargador múltiple o un repartidor, y la velocidad bajará según cómo se divida la corriente.

Aspecto NP-FZ100 original YO TNP-FZ100
Modo de carga Cargador de una bahía BC-QZ1 o alimentación USB dentro del cuerpo Carga directa por Type-C en la propia batería, o dentro del cuerpo como cualquier otra
Accesorios necesarios Cargador de sobremesa aparte Un cargador USB de 5 V o una batería portátil
Escenarios de carga Donde haya enchufe Enchufe, batería portátil, cargador de coche, USB del portátil
Especificación 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V Fabricada según la especificación NP-FZ100; capacidad según el embalaje
Guardar con la tapa cerrada No aplica No aplica: el almacenamiento requiere un cargador de dos bahías

Diferencia tres: la indicación de carga es normal, con límites por modelo

La mayoría de los cuerpos NP-FZ100 muestra el porcentaje con normalidad al instalar una batería de terceros, y la cámara no se niega a encender por el simple hecho de haber cambiado de unidad. En modelos recientes como la A7 IV o la A7S III el comportamiento es estable, porque el cuerpo lee los datos que declara el circuito de gestión y no la etiqueta de la batería.

El límite está en el firmware. Varias actualizaciones de Sony han modificado la lógica de reconocimiento, y alguna versión concreta muestra un aviso al encender o apaga antes de tiempo con poca carga. Si su combinación de cuerpo y firmware es específica, lo prudente es comprar primero una unidad, comprobar que la curva de carga y el punto de apagado encajan con su forma de trabajar y decidir después si completa el juego.

Otro detalle es el frío. Por debajo de cero, el aumento de resistencia interna de una batería de terceros no coincide exactamente con el del original, y la curva de pérdida de autonomía difiere; el comportamiento concreto está en el registro de la prueba a diez grados bajo cero.

Diferencia cuatro: conviene moderar las expectativas de capacidad y de ciclos

Los 2280 mAh del original son un valor declarado, y la capacidad realmente disponible oscila con el régimen de descarga y la temperatura. En la TNP-FZ100 manda lo que indique el embalaje, y el número de disparos por carga suele situarse entre 400 y 600, en función de si se usa el visor, de si se dispara en ráfaga y de cuánto se revisan las imágenes. Es un rango del mismo orden que el de la batería original, pero no conviene exigirle una equivalencia exacta.

En cuanto a la vida útil, tras 300 ciclos completos la capacidad de una batería de terceros suele caer algo más que la del original. Para quien hace doscientas o trescientas fotos al día, esa diferencia tarda dos o tres años en notarse; para quien graba vídeo a diario con descargas y cargas completas, el ciclo de sustitución será más corto.

Diferencia cinco: cambia la posventa y cambia la forma de recargar

La batería original pasa por el sistema de garantía de Sony: se acude al canal oficial, el proceso es claro, pero el plazo es largo y el coste alto. La TNP-FZ100 se apoya en el servicio del fabricante, y su ventaja es que sustituir cuesta poco: si falla, se cambia por otra unidad, lo que resulta más rentable que reparar y encaja mejor en flujos de trabajo donde la batería es consumible.

La forma de recargar también cambia. Antes había que conectar las baterías una tras otra al cargador de sobremesa y esperar cola; ahora se pueden llenar en la furgoneta entre localizaciones, en una cafetería o en el mismo puerto con el que se carga el teléfono. Para quien trabaja con varias cámaras y rodajes largos de exterior, ese cambio es más relevante que cualquier cifra de la ficha técnica.

Preguntas frecuentes

¿La TNP-FZ100 sirve para la A7 II?

No. La A7 II y la primera generación de la A7 usan la batería pequeña NP-FW50, con otro tamaño de compartimento y otros contactos. La serie NP-FZ100 se convirtió en el formato principal a partir de la generación de la A7 III y la A7R III, y la A6600, la A7S III, la FX3 y la serie A9 pertenecen al mismo sistema.

¿El cuerpo avisa de que la batería no es original?

La mayoría de los modelos no muestra ningún aviso y se limita a indicar la carga. Algunas versiones de firmware pueden mostrar un mensaje o dar saltos de porcentaje más acusados que con el original. Si el aviso molesta, puede actualizar el firmware del cuerpo o reservar esa unidad para una cámara secundaria menos sensible.

¿Es obligatorio usar el cargador original?

No. Sirve un cargador de móvil de 5 V, una batería portátil o el cargador del coche, y a mayor corriente de entrada, más rápida la carga. Con un cargador PD de voltaje superior, la potencia efectiva depende de lo que negocien la batería y el cargador, y no necesariamente alcanza la cifra nominal del cargador.

¿Basta con una sola batería?

Depende del tipo de trabajo. Para fotografía, una unidad suele cubrir la jornada; para vídeo, conviene tener al menos dos y alternarlas. Si se quiere recargar sobre la marcha, un cargador de dos bahías o una unidad extra con carga directa es más fiable que buscar un enchufe a última hora. La lista de modelos está en la sección de baterías FZ100 de Sony.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: autonomía de vídeo según resolución y bitrate

En resumen: la TNP-FZ100 comparte especificación con la NP-FZ100 original, 7.2 V / 2280 mAh / 16.4 Wh, y una unidad aguanta aproximadamente entre 120 y 150 minutos grabando 4K 30p, baja a 90-110 minutos en 4K 60p 10bit y se queda en 55-85 minutos en 4K 120p u 8K; lo que determina la autonomía no es la cifra del bitrate, sino el consumo total del conjunto, y el bitrate solo es un indicador indirecto de ese consumo. A continuación se explica el método de cálculo y se ofrece una tabla de intervalos por modelo y formato.

Antes conviene aclarar algo: todas las duraciones de este artículo son intervalos calculados con un modelo de consumo, no mediciones de un equipo concreto. La capacidad utilizable de la batería, la estrategia térmica del cuerpo, la temperatura del entorno y la estabilización hacen que el resultado real se aparte de la estimación, y una desviación del veinte o el treinta por ciento es habitual.

La fórmula básica de estimación

De una batería de 16.4 Wh se suele considerar utilizable alrededor del noventa por ciento de la capacidad nominal, porque el cuerpo se apaga cuando el voltaje cae por debajo de un umbral y no agota la energía. Quedan unos 14.5-15 Wh. El tiempo en horas es igual a los Wh disponibles divididos entre el consumo total en W, que incluye lectura del sensor, procesador de imagen, codificador, pantalla o visor, estabilización, escritura en tarjeta y motor de enfoque del objetivo.

Un ejemplo: con un consumo de 8 W, 14.7 ÷ 8 ≈ 1.84 horas, es decir, unos 110 minutos. Con 12 W quedan unos 73 minutos. Por eso pasar de 4K 30p a 4K 120p recorta la autonomía casi a la mitad: el consumo prácticamente se duplica.

Tabla de autonomía por formato y bitrate

Modelo típico Formato de grabación Orden de bitrate Consumo estimado Autonomía por unidad
A7 IV 4K 30p 8bit 4:2:0 Unos 100 Mbps 6-7 W Unos 130-150 minutos
A7 IV 4K 60p 10bit 4:2:2 Unos 200-300 Mbps 8-9 W Unos 90-110 minutos
A7S III 4K 60p 10bit 4:2:2 Unos 200-300 Mbps 9-10 W Unos 85-100 minutos
A7S III 4K 120p 10bit Unos 280-600 Mbps 11-12 W Unos 70-85 minutos
FX3 4K 24p 10bit Unos 100-150 Mbps 7-8 W Unos 115-140 minutos
A7R V 8K 24p 10bit Unos 400 Mbps 12-14 W Unos 55-70 minutos

Los consumos de la tabla son órdenes de magnitud estimados según la categoría del cuerpo y la carga de codificación, no valores exactos publicados por el fabricante. La autonomía que resulta de ellos se desvía normalmente menos de un ±20 % respecto a la grabación real, margen suficiente para calcular el respaldo de un plan de rodaje.

Por qué un bitrate alto no implica consumo lineal

Mucha gente supone que al duplicar el bitrate se reduce a la mitad la autonomía, y no es así. El bitrate afecta a la carga del codificador y al consumo de escritura en la tarjeta, y esas dos partidas pesan poco en el total. El grueso corresponde a la lectura del sensor y al procesamiento de imagen, que con la misma resolución y la misma cadencia de fotogramas se mantiene prácticamente constante y apenas cambia al subir el bitrate.

Así, pasar de 100 a 200 Mbps puede elevar el consumo solo un 10 %-15 % y recortar la autonomía unos minutos; en cambio, pasar de 4K 30p a 4K 120p cuadruplica la cadencia y multiplica el trabajo del sensor y del procesador, con lo que la autonomía cae casi a la mitad. Al estimar, mire primero la cadencia y la resolución, y después el bitrate; en el orden inverso es fácil equivocarse.

La influencia del códec

Con el mismo bitrate, H.265 suele cargar más el codificador que H.264, pero genera archivos más pequeños y menos presión de escritura. All-Intra exige una escritura de datos más continua que Long GOP y consume algo más. Estas diferencias se mueven, por separado, entre medio vatio y un vatio, y acumuladas en dos horas de grabación suponen unos minutos de diferencia.

Factores que recortan la estimación en la práctica

  • Límite por temperatura: muchos cuerpos activan un corte de grabación por calor en 4K con cadencias altas y se detienen solos a los veinte o treinta minutos. Ahí el límite no es la batería, sino la disipación. Para grabar sin cortes es más fiable la alimentación externa con disipación activa, como se explica en la guía de la batería falsa.
  • Brillo de pantalla y temperatura ambiente: en verano, con la pantalla a máximo brillo en exteriores, ese solo apartado puede sumar uno o dos vatios; con frío baja la actividad de los iones de litio y la energía que se puede extraer del mismo paquete se reduce, hasta el punto de que la autonomía real puede quedar en un ochenta por ciento.
  • Estabilización del cuerpo y del objetivo: si trabajan las dos a la vez, el consumo continuo sube, y se nota especialmente al grabar a pulso con teleobjetivo.
  • Equipos conectados: un monitor, un transmisor de vídeo inalámbrico o un micrófono alimentado por USB toman energía del cuerpo, y esa potencia adicional se descuenta de la autonomía.
  • Degradación de la batería: una unidad con uno o dos años de uso ya ha perdido capacidad útil, así que la tabla hay que aplicarla con descuento según su estado real.

En modelos pensados para grabaciones largas como la FX3 y la FX30, la estrategia de alimentación es algo distinta a la de la serie A7 y el cuerpo reserva margen para grabar; los detalles están en el artículo dedicado a la alimentación de vídeo.

Cómo convertir la estimación en un plan de rodaje

  1. Fije primero la toma continua más larga de la jornada, por ejemplo una entrevista de 45 minutos.
  2. Consulte la tabla y tome el límite inferior de autonomía para ese formato: en 4K 60p, 90 minutos.
  3. Divida ese límite entre la duración de cada toma y redondee hacia abajo: 90 ÷ 45 = 2 tomas por unidad.
  4. Añada 5-10 minutos por cambio de batería y reserve ese margen entre tomas.
  5. Calcule después cuántas unidades necesita según el total de tomas y sume una más como colchón.

Con este orden, aunque la autonomía real sea un veinte por ciento menor que la estimada, no habrá cortes en el lugar. Como la TNP-FZ100 lleva puerto Type-C en el propio cuerpo, en una pausa se puede conectar a una batería portátil sin esperar a llegar al hotel y al cargador de sobremesa; en rodajes largos de exterior eso resulta más práctico que llevar una unidad extra.

Preguntas frecuentes

Con la misma batería, ¿por qué a unos les dura dos horas y a mí una?

Confirme tres cosas: si el formato es idéntico (cadencia, resolución, códec), si el uso de la pantalla coincide (LCD o visor, con qué brillo) y si la temperatura era parecida. Basta con que una de las tres difiera para que la autonomía varíe un treinta o un cuarenta por ciento. Además, la otra persona puede estar sumando grabaciones cortas con apagados intermedios, lo que no equivale a una toma continua.

Si el indicador marca un 20 %, ¿cuánto queda?

No conviene hacer una regla de tres. La estimación de carga que el cuerpo hace de una batería de terceros suele ser poco lineal: ese 20 % puede saltar al aviso en pocos minutos o aguantar veinte más. Lo prudente es tratar el 15 %-20 % como el punto en el que hay que cerrar la toma y no contarlo en el tiempo planificado.

Con frío la autonomía baja mucho, ¿está estropeada la batería?

En la mayoría de los casos no. El frío aumenta la viscosidad del electrolito y ralentiza la migración de iones, con lo que la capacidad disponible cae de forma temporal y se recupera al volver a temperatura ambiente. El detalle está en el registro a baja temperatura. Solo si sigue siendo corta a temperatura normal hay que pensar en degradación.

Para grabar más, ¿una batería mayor o alimentación externa?

Depende de la forma de trabajo. Si se rueda a pulso y se cambia de posición con frecuencia, dos o tres TNP-FZ100 dan más libertad; en cámara fija, entrevistas o directos, la alimentación externa con batería falsa simplifica la jornada y evita parar. Hay más especificaciones en el resumen de la serie FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: cuánto tarda en cargar según la fuente

En resumen: la TNP-FZ100 necesita unas 5-7 horas con un cargador convencional de 5V/1A, unas 3.5-5 horas con un cargador de móvil de 5V/2A, unas 4-6 horas con una batería portátil y unas 2.5-3.5 horas con un cargador PD de 18 W o más. Son intervalos, no valores fijos, porque el tiempo de carga de una misma batería cambia de forma apreciable según la potencia de entrada, la calidad del cable, el nivel inicial y la temperatura ambiente. A continuación se explican las tres familias de fuentes y en qué casos el resultado se aleja de estos rangos.

Primero, las variables: por qué el doble de tiempo

La energía nominal de la NP-FZ100 es de 16.4 Wh (2280 mAh / 7.2 V). En teoría, con 10 W de entrada se llenaría en poco más de dos horas, pero la carga real no es un proceso de potencia constante: primero a corriente constante, después a voltaje constante, y el último 20 % suele consumir un tercio del tiempo total. La velocidad la decide el menor de dos valores: la corriente que puede entregar el cargador y la que acepta el circuito de gestión de la batería.

Hay tres factores que se pasan por alto con frecuencia. El cable: uno USB-C de mala calidad provoca una caída de tensión que reduce la que llega a la batería, y el circuito baja la corriente en consecuencia. La temperatura: por debajo de 10 ℃ o por encima de 40 ℃, la mayoría de los sistemas de gestión reduce la corriente de forma protectora. Y el uso simultáneo: si la batería está alimentando el cuerpo, la corriente de carga se reparte y el tiempo se alarga.

Los intervalos reales de cada tipo de fuente

La tabla parte de un supuesto: carga desde casi vacío hasta lleno, entre 20 y 25 ℃ de temperatura ambiente y cable original o de calidad. Los valores corresponden al comportamiento habitual de las baterías con carga directa por USB-C; entre unidades del mismo modelo hay también diferencias de decenas de minutos.

Tipo de fuente Salida típica Tiempo hasta carga completa Escenario adecuado
Cargador de móvil antiguo 5V/1A Unas 5-7 horas Enchufar antes de dormir y llevarla por la mañana
Cargador rápido de móvil 5V/2A Unas 3.5-5 horas Oficina o habitación de hotel durante la noche
Batería portátil 5V/2.1A Unas 4-6 horas En exteriores y durante los desplazamientos
Cargador PD 18 W o más Unas 2.5-3.5 horas Recarga rápida al terminar y rotación de varias unidades
Puerto USB-C del portátil Unos 5V/1.5A Unas 4-6 horas Cargar mientras se trabaja, sin ocupar enchufe

Cargador de móvil: el escalón más subestimado

Muchos hogares conservan en un cajón un cargador de cinco voltios y un amperio de hace cinco años. Funciona, sí, pero se lleva media jornada. Si la batería se necesita a primera hora del día siguiente, enchufarla antes de dormir resuelve el problema; si se descubre a las tres de la tarde que está vacía y hay que salir a grabar a las siete, este escalón no llega a tiempo.

5V/2A es la opción con mejor relación coste-resultado

El cargador de 5V/2A que viene con la mayoría de los teléfonos ya baja el tiempo a unas cuatro horas, y la diferencia con un cargador PD es menor que la diferencia de precio. Para quien tiene una o dos baterías y un ritmo de trabajo sin prisa, este escalón basta y no exige comprar nada más.

Los cargadores múltiples reparten la potencia

Con una base de tres salidas cargando dos baterías y un teléfono a la vez, la potencia total se divide, la corriente que recibe cada batería baja y el tiempo se alarga en proporción. Si se quiere ir rápido, hay que enchufar por separado; si se quiere ahorrar enchufes, hay que aceptar más tiempo. Ambas cosas no se pueden tener a la vez.

Batería portátil: cómoda, pero con pérdidas de conversión

La batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y al pasar a 5 V para alimentar la batería hay una pérdida por elevación de tensión, de modo que la energía realmente disponible suele ser el sesenta o el setenta por ciento de la declarada. Con una unidad de 10000 mAh, lo razonable es esperar dos o tres cargas completas de una batería de 16.4 Wh, no las cuatro que saldrían de una división simple.

El frío agrava el problema. Por debajo de cero baja la capacidad de salida de la propia batería portátil y la batería de la cámara limita la corriente de carga: los dos factores se descuentan a la vez y cuatro horas pueden convertirse en más de seis. En el comportamiento a baja temperatura hay registros más detallados que conviene revisar antes de un rodaje de invierno.

Cargador PD: el más rápido, sin esperar la potencia nominal

La ventaja del PD es que, tras el protocolo de negociación, entrega un voltaje más alto y reduce las pérdidas de línea, así que la potencia útil sube. Pero que un cargador declare 65 W no significa que la batería vaya a absorber 65 W: el circuito de carga tiene un límite y el excedente no se aprovecha. Por eso, en esta batería la diferencia entre un cargador de 65 W y otro de 30 W suele ser menor de lo que sugieren las cifras.

Para saber a qué velocidad va realmente su combinación, lo más práctico es observar el ritmo del indicador de la batería o el aviso de carga del cuerpo y cronometrar una carga completa desde vacío. Una medición propia vale más que cualquier especificación.

Cómo organizar la recarga con varias baterías

  1. Al volver al hotel, enchufe primero la vacía al cargador PD; no lo deje para después de la ducha.
  2. Cargue la segunda en paralelo con un cargador de 5V/2A, evitando que un cargador múltiple reparta la potencia.
  3. La tercera puede esperar al día siguiente: basta con dejarla al ochenta por ciento, porque almacenar siempre a plena carga no favorece la vida útil.
  4. Antes de salir, compruebe la carga de la batería portátil y, con frío, lleve las baterías en un bolsillo interior y no en el bolsillo exterior de la mochila.
  5. En salidas de varios días, plantéese un cargador de dos bahías para resolver dos unidades cada noche.

La lógica de esta rutina no es lograr el tiempo más corto, sino convertir en hábito eso de tener siempre una batería llena. Ninguna velocidad de carga compensa una noche en la que se olvidó enchufarla. Para más comparativas de modelos y baterías, consulte la sección TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mi TNP-FZ100 lleva seis horas cargando y no se llena?

Empiece por el cargador. Un modelo antiguo de 5V/1A necesita de cinco a siete horas, así que es normal. Si con una fuente de 2A o más sigue tardando, revise si el cable admite corriente alta, si el conector está bien insertado hasta el fondo y si la temperatura ambiente es demasiado baja o demasiado alta.

¿Puedo usar el cargador rápido del móvil? ¿Se estropeará la batería?

Sí, puede usarlo. La carga por USB-C negocia antes el voltaje y la corriente, y la batería solo acepta los niveles que soporta; no se le fuerza energía por tener un cargador más potente. Eso sí, tanto el cargador como el cable deben ser productos fiables: los accesorios de mala calidad son el verdadero riesgo.

¿Desconectar a mitad de carga daña la batería?

No. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y cargarlas cuando conviene es un uso normal. De hecho, descargarlas hasta el apagado automático antes de cada carga resulta menos favorable para la vida útil.

¿Grabar mientras se carga hace que tarde más?

Sí. Con la cámara grabando la batería se descarga de forma continua, la corriente de carga se reparte y el tiempo se alarga, además de subir la temperatura del cuerpo y de la batería. Para grabaciones largas conviene tener una batería llena de repuesto en lugar de forzar la carga en marcha; los límites concretos están en la sección sobre la batería FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 original, TNP-FZ100 y falsificaciones

En resumen: la diferencia más rápida de comprobar es el puerto. La NP-FZ100 original no tiene entrada de carga en el cuerpo y solo se carga en un cargador de sobremesa; la YO TNP-FZ100 incorpora un puerto Type-C en la cara frontal; y las baterías falsas que imitan el original suelen delatarse por las líneas de molde mal acabadas, la falta de nitidez del marcado, el color del recubrimiento de los contactos y el peso del conjunto. Este artículo se limita a lo que se puede ver con la batería en la mano y a contraluz, sin desmontar nada ni hacer mediciones internas.

Conviene fijar una premisa: el examen visual solo descarta imitaciones burdas. Una falsificación bien hecha puede parecerse mucho, y al final deciden el canal de compra y la coherencia del precio. La utilidad de estos métodos es descartar rápido los sospechosos evidentes cuando no hay instrumental.

Lo primero: ¿tiene puerto Type-C?

La NP-FZ100 de Sony solo lleva cinco contactos metálicos en la base y las guías laterales, sin entrada de carga: para recargarla hay que usar un cargador de sobremesa como el BC-QZ1. Por tanto:

  • Si la batería tiene un pequeño puerto USB-C en la cara frontal o lateral, con indicación de entrada a 5 V, es una batería de terceros con carga directa, representada en el mercado por productos como la TNP-FZ100. Es un diseño normal, no un indicio de falsificación.
  • Si lleva el logotipo de Sony y además tiene puerto Type-C, lo más probable es que sea falsa. El fabricante nunca ha comercializado una FZ100 con carga directa.

Este criterio funciona porque los falsificadores suelen partir de carcasas de terceros a las que añaden el logotipo. La presencia o ausencia de puerto es el rasgo físico más difícil de disimular.

Líneas de molde y acabado de la carcasa

Coloque la batería a contraluz y observe la junta entre las dos mitades. En el original la línea de molde suele ser fina y recta, sin escalón al pasar el dedo; el acabado mate es uniforme, las esquinas son suaves y no hay rebabas.

Es el punto donde más falla una falsificación: la línea de molde es más ancha, está desalineada y la uña la engancha; el reflejo de la carcasa es irregular y en ciertos ángulos aparecen marcas de flujo o hundimientos; hay rebabas pequeñas en los bordes, sobre todo junto a los anclajes y a la abertura de los contactos. Es la diferencia que impone la precisión del molde, difícil de sostener cuando se recorta el coste.

Un producto de terceros serio como la TNP-FZ100 suele quedar en un punto intermedio: no es tan tosco como una falsificación, pero no hay que exigirle el mismo acabado que al original. Al valorarlo, compárelo con la categoría «falsificación», no con el estándar del fabricante.

Peso y tacto

La NP-FZ100 original tiene presencia en la mano y, al agitarla, no se oye nada: hay material de sujeción entre las celdas y la carcasa. Las falsificaciones suelen desviarse en dos direcciones: pesar claramente menos, por celdas de menor capacidad y menos relleno, o sonar ligeramente al agitarlas, porque la sujeción interna no está bien resuelta.

No conviene decidir solo por los gramos: el espesor de la carcasa cambia entre lotes y sin balanza precisa la comparación es difícil. Resulta más útil la comparación relativa: con una unidad original confirmada, sostenga una en cada mano; una diferencia evidente es motivo de duda.

Marcado y etiqueta: tipografía, profundidad y contenido

Punto de observación NP-FZ100 original Terceros serio (p. ej. TNP-FZ100) Falsificación típica
Identificación Logotipo SONY, modelo y especificación de capacidad Marca propia y leyenda de compatibilidad del tipo «for NP-FZ100» Logotipo SONY impreso sin más
Bordes de la tipografía Nítidos, grosor de trazo uniforme Legibles, con estilo tipográfico distinto Borrosos, con rebabas y pesos desiguales
Profundidad del grabado láser Uniforme, sin saltos de luz a contraluz Uniforme Desigual, con zonas casi ilegibles
Capacidad declarada 2280 mAh / 16.4 Wh / 7.2 V Misma especificación o capacidad real declarada Inflada, a menudo por encima de 3000 mAh
Número de serie Individual, correlacionable con el embalaje Número de lote o individual Muchos repetidos o directamente ausente
Advertencias En varios idiomas, maquetación cuidada Habitualmente en chino e inglés Errores gramaticales y cuerpos de letra mezclados

El dato más útil de la tabla es la capacidad: la NP-FZ100 original es de 2280 mAh, así que cualquier unidad que declare 3000 o 3200 mAh y siga mostrando el logotipo de Sony difícilmente es original. Inflar la capacidad es el argumento de venta más habitual de una falsificación y su punto más fácil de detectar.

Contactos: número, disposición y recubrimiento

La base de la NP-FZ100 tiene cinco contactos y estructuras de guiado a ambos lados. Conviene revisar tres cosas:

  1. Número y posición. En una unidad auténtica la separación, la anchura y la posición respecto a las guías son regulares, y los cinco contactos miden igual. En una falsificación a veces hay desplazamientos y, al insertarla, se nota más dura o más floja.
  2. Color del recubrimiento. Los contactos originales presentan un dorado claro y uniforme, con reflejo suave. Las falsificaciones usan recubrimientos baratos, más amarillos y brillantes o, al contrario, apagados, y a los pocos usos aparecen rayones y puntos de oxidación.
  3. El plástico alrededor. En el original hay refuerzos y bordes limpios; en la falsificación abundan las rebabas de inyección, e incluso un contacto hundido o sobresaliente.

Los contactos influyen directamente en la resistencia de contacto. Una batería con mal recubrimiento acaba mostrando el síntoma de «marca carga pero se apaga al grabar», que no es un problema de capacidad sino de contacto deficiente: limpie los contactos y las lengüetas del cuerpo antes de concluir.

Qué «trucos anti falsificación» no son fiables

  • El código de autenticidad: muchas baterías de terceros también lo llevan y una falsificación puede imprimirlo; al escanearlo se abre una página del propio vendedor, que no demuestra nada.
  • La caja: el embalaje es lo más fácil de copiar, y no escasean las cajas falsas bien impresas.
  • Que el cuerpo la reconozca: hoy la mayoría de las falsificaciones supera el reconocimiento básico; mostrar el nivel de carga no significa ser original.
  • El precio: uno sospechosamente bajo es motivo de duda, pero las imitaciones cuidadas se venden cerca del precio del original y relajan más la vigilancia.

La combinación que sí resiste es: canal de compra fiable, los cinco puntos visuales superados y un precio dentro de lo razonable. Si falla uno de los tres, conviene extremar la precaución. Sobre compatibilidad y errores que evitar al comprar hay una recopilación más ordenada en la página de categoría TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿El cuerpo avisa de que una batería de terceros «no es original»?

La mayoría de los modelos no muestra advertencia, aunque puede no indicar los disparos restantes o dar saltos en el porcentaje: es el comportamiento normal de una comunicación no del todo compatible y no impide el uso. En algunos modelos las restricciones se han vuelto más estrictas tras una actualización de firmware; consulte el manual.

¿Se puede subir al avión una batería con puerto Type-C?

Sí, con las reglas habituales del litio: por lo general se exige llevarla en cabina y que cada unidad no supere los 100 Wh. La serie NP-FZ100 es de 16.4 Wh, muy por debajo del límite, así que una batería con carga directa no necesita explicaciones especiales en el control. Los detalles están en este artículo.

¿Una falsificación puede dañar la cámara?

Si el voltaje es el correcto, por lo general no la daña de inmediato, pero el riesgo está en la calidad de las celdas y en el circuito de protección: una celda deficiente puede carecer de protección frente a sobretensión y sobredescarga, y la probabilidad de hinchazón, fuga o calor anómalo es mucho mayor. Si una batería se calienta de forma extraña o se abomba, deje de usarla en el acto. Para las diferencias generales entre original y terceros, consulte el resumen de la serie FZ100.

¿Cómo confirmar que la unidad que tengo es auténtica?

Siga el orden anterior: primero el puerto Type-C —con puerto y logotipo de Sony puede darse por falsa—, después la línea de molde y la nitidez del marcado, luego el recubrimiento de los contactos y, por último, el peso y el tacto. Si hay dudas en dos o más puntos, no la use en un rodaje importante.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en A7 IV y FX3: carga y límites térmicos

En resumen: la TNP-FZ100 funciona con normalidad en una A7 IV o una FX3, pero cargar mientras se graba no resuelve una grabación larga: con la batería dentro del compartimento, su propio puerto Type-C queda totalmente tapado, de modo que la energía entra por el USB-C del cuerpo y el resultado depende del modelo y de la potencia suministrada, no de la batería. Lo que fija el techo real de una toma continua es la disipación térmica del cuerpo, no la capacidad. Para grabar más de dos o tres horas seguidas, ni cambiar baterías ni cargar sobre la marcha son eficientes; la alimentación externa es la vía más estable. A continuación se detallan los límites de cada una de las tres rutas.

Primero, una aclaración: el Type-C de la batería no sirve dentro del cuerpo

El puerto de carga directa de la TNP-FZ100 está en el lateral de la propia batería. Una vez instalada en el compartimento, esa cara queda cubierta por la pared del alojamiento y no hay espacio para el cable. Por eso, en la práctica, «grabar mientras se carga con la TNP-FZ100» solo tiene una forma: la batería alimenta el cuerpo con normalidad y, en paralelo, un cable conecta el USB-C de la cámara a una batería portátil o a una fuente PD.

Esa ruta exige que el modelo admita alimentación por USB. La A7 IV, la A7S III y la FX3 aceptan alimentación PD a través del USB-C y, con una fuente adecuada, priorizan la energía externa, de modo que la batería se descarga mucho más despacio o deja de bajar. Los cuerpos más antiguos solo admiten carga por USB, no alimentación: con el cable conectado la batería sigue descargándose, solo que más lentamente. Conviene confirmarlo en el manual de su cámara.

Tres formas de alimentar y cuánto aguanta cada una

La tabla siguiente ofrece órdenes de magnitud para 4K con bitrate habitual, unos 22 ℃ de temperatura ambiente y una sola cámara grabando de forma continua. La duración real varía mucho según el bitrate, los fotogramas por segundo, el brillo de la pantalla y el uso del ventilador.

Alimentación Grabación continua Ventajas Limitaciones
Solo con una TNP-FZ100 Unas 1-2 horas Sin cables, máxima movilidad Cambiar batería interrumpe; el frío reduce la autonomía
USB-C del cuerpo con fuente PD Unas 2-4 horas o más, según el calor No hay que parar; coste bajo Sujeción por cable; el calor se acumula
Batería falsa con fuente de gran capacidad Depende de la fuente externa Alimentación continua real Requiere accesorios y cableado adicionales

La tercera opción sustituye la batería real por una batería falsa con la misma forma que una NP-FZ100, conectada por cable a una fuente externa o a un módulo de alimentación USB. Elimina la variable de la capacidad y encaja en entrevistas, directos y reuniones con la cámara fija. El montaje se explica en la guía de alimentación con batería falsa.

Los tres límites reales de grabar mientras se carga

Límite uno: si la potencia alcanza

El consumo de un cuerpo grabando está en el orden de 5-10 W, y sube con bitrates altos, estabilización activada o pantalla a máximo brillo. Con una batería portátil corriente de 5V/2A, la potencia de entrada puede quedar justo por debajo del consumo, y el resultado es que la batería sigue bajando, solo que la duración pasa de una hora a dos. Solo con una fuente PD de 18 W o más se consigue estabilizar de verdad el nivel de carga.

Límite dos: el calor se suma

Cargar genera calor y grabar también, y cuando ambas cosas ocurren a la vez la temperatura interna sube más rápido que haciendo cualquiera de las dos por separado. La A7 IV es sensible a la temperatura en grabaciones 4K prolongadas, y con el cable conectado el aviso de sobrecalentamiento llega antes. La FX3 tiene ventilador activo y más margen, pero también activa las protecciones si se obstruye la entrada de aire o si la temperatura ambiente es alta.

Límite tres: el cable cambia la forma de rodar

Ir con cable significa que la cámara no se puede mover con libertad: el seguimiento a mano, el estabilizador y los cambios rápidos de posición se resienten. Muchos acaban concluyendo que es preferible llevar dos baterías más y alternarlas antes que convivir con el cable; en eso consiste precisamente un cargador de dos bahías.

Cuándo conviene renunciar a grabar mientras se carga

El criterio es sencillo: si su toma más larga supera lo que aguanta la batería y no puede detener la grabación entre medias, no cuente con cargar sobre la marcha y pase directamente a la alimentación externa. Entrevistas, grabación de clases, directos y escenarios con varias cámaras entran en este grupo.

Al contrario, en un documental de seguimiento, una boda o un rodaje exterior con desplazamientos, el coste del cable supera el beneficio. Lo correcto es llevar tres o cuatro baterías, cargarlas todas por la noche en un cargador de dos bahías y cambiarlas por bloques durante el día. En ese flujo de trabajo, el puerto de carga directa de la TNP-FZ100 sí aporta: durante la pausa del mediodía, cualquier toma USB permite recuperar la mitad de la carga de la unidad que acaba de salir.

Modelos como la FX3 y la FX30 tienen matices propios en alimentación de vídeo; en la solución de alimentación para FX3 y FX30 hay una comparación según las diferencias de cada cuerpo, incluido el diseño térmico y la potencia recomendada de la fuente.

Una configuración difícil de estropear

  1. Cámara principal fija: batería falsa conectada a una fuente de gran capacidad, con la batería como respaldo ante un corte.
  2. Rodaje con movimiento: TNP-FZ100 en el cuerpo y dos de repuesto en la bolsa, con recarga conjunta al final de la jornada.
  3. Escenarios mixtos: USB-C del cuerpo a una batería portátil PD de 18 W o más, como alargue y no como autonomía infinita.
  4. Exterior en verano: evitar el sol directo sobre el cuerpo, dejar que el equipo disipe entre tomas y no guardar la cámara conectada dentro de la bolsa.

El denominador común es no apostar la autonomía a un solo recurso. La batería aporta movilidad, el cable aporta duración, y cada uno cubre su tramo. Para ver más combinaciones de accesorios, consulte el catálogo de productos TNP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Se sobrecalienta la FX3 grabando 4K con una batería portátil conectada?

Puede ocurrir, aunque tolera más que un cuerpo sin ventilador. La FX3 tiene disipación activa y a temperatura ambiente suele aguantar bastante tiempo, siempre que la entrada de aire no quede tapada por la mano o por una pegatina. En verano, con sol directo, el margen se reduce en cualquier modelo.

¿Grabar mientras se carga puede hinchar la batería?

Con un uso normal, no. La hinchazón se relaciona más bien con el calor prolongado, con un fallo de la protección de sobretensión o con la calidad de las celdas. Evitar dejar la cámara dentro de un coche al sol y no usar cargadores de procedencia desconocida son medidas más eficaces.

¿Una batería portátil corriente alarga la grabación en la A7 IV?

La alarga, pero cuánto depende de la salida de esa batería. Con 5V/2A lo habitual es que solo se ralentice la caída; para mantener el nivel hace falta un perfil PD. Antes de salir, compruebe que la batería portátil admite salida PD: pesa menos que una batería adicional.

¿Se pierde el clip si cambio la batería grabando?

El clip en curso se interrumpe. Para cambiar sin detener la grabación hay que sostener el consumo con alimentación externa o elegir un sistema que admita dos baterías. Esa es la razón por la que, con cámara fija, se prioriza la batería falsa.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100 en el avión: normas de baterías de litio

En resumen: sí. La energía nominal de la TNP-FZ100 ronda los 16.4 Wh, muy por debajo del umbral de 100 Wh que fija la normativa de aviación civil, de modo que puede llevarse en cabina tanto en vuelos nacionales como internacionales sin autorización de la aerolínea. Hay una regla que no admite excepciones: las baterías de litio de repuesto solo pueden ir en cabina, nunca en el equipaje facturado. A ello se suman dos precauciones prácticas: proteger los contactos frente a cortocircuitos y mantener la cantidad dentro de un rango razonable para uso personal. A continuación se explica el cálculo, los tres tramos de energía y la secuencia que conviene seguir en el control de seguridad.

Cómo se obtienen esos 16.4 Wh

La aviación civil mira la energía nominal en Wh, no los miliamperios hora. La fórmula es capacidad por voltaje dividido entre mil: 2280 mAh × 7.2 V ÷ 1000 ≈ 16.4 Wh. Es también el valor declarado de la NP-FZ100 original, y la TNP-FZ100 se fabrica con la misma especificación, así que su energía nominal está en el mismo orden de magnitud.

Vale la pena insistir en este punto porque mucha gente compara directamente los 20000 mAh de una batería portátil con los 2280 mAh de una batería de cámara y concluye que la segunda, al ser «tan pequeña», no puede dar problemas. La conclusión es correcta, pero el razonamiento no: la batería portátil declara capacidad de celdas a 3.7 V, y 20000 mAh equivalen a unos 74 Wh, también por debajo de los 100 Wh; con 27000 mAh ya se rozaría el límite. Solo convirtiendo a Wh se evita que las cifras en mAh induzcan a error.

Los tres tramos de energía y sus requisitos

Energía nominal ¿Se puede llevar en cabina? Requisitos
Hasta 100 Wh incluidos Sí Sin autorización, en cantidad razonable para uso personal
De 100 a 160 Wh Sí, con autorización Requiere aprobación de la aerolínea, normalmente limitado a dos unidades
Más de 160 Wh No Prohibido en cabina y en bodega

La TNP-FZ100 queda en el primer tramo, el de menores restricciones. La mayoría de las aerolíneas limita las baterías de repuesto de ese tramo a una cantidad razonable para uso personal, y la orientación habitual de la asociación internacional de transporte aéreo habla de no más de veinte unidades por pasajero, aunque cada operador puede ser más estricto; en último término manda la norma de la aerolínea con la que vuele. Llevar cinco o seis unidades a un rodaje rara vez genera preguntas; llevar una caja entera del mismo modelo sí invita a que le pidan explicaciones.

Cabina o bodega: el punto donde más se falla

La diferencia está en el estado de la batería. La que va instalada en la cámara, con el equipo apagado y protegido contra un encendido accidental, por lo general puede facturarse junto con el aparato. Las baterías de repuesto que se transportan sueltas deben ir en el equipaje de mano. La razón es que un cortocircuito con incendio en la bodega no puede atenderse a tiempo, mientras que en cabina sí.

En la práctica, meter todas las baterías en la maleta facturada es el error más común. El reparto correcto es sencillo: una unidad dentro del cuerpo de la cámara y el resto en la bolsa de mano, junto con la batería portátil del teléfono, que sigue la misma regla. Esto no distingue entre vuelos nacionales e internacionales, y prácticamente todos los operadores lo aplican igual.

Proteger los contactos: esto es lo que mira el control

El riesgo de una batería de litio aparece cuando el polo positivo y el negativo tocan metal a la vez. Llevarlas sueltas en la mochila, mezcladas con llaves o monedas, es el escenario típico de cortocircuito. Existen tres soluciones aceptadas y basta con aplicar una.

  • Conservar el embalaje original, una unidad por compartimento: el estado de fábrica es el más seguro.
  • Cubrir los contactos metálicos con cinta aislante o colocar la tapa protectora de plástico que venía con la batería.
  • Guardar cada unidad en una bolsa hermética o en una caja portabaterías para que no se toquen entre sí.

Organizarlas en un cargador de dos bahías también sirve: la propia caja aísla los contactos y, con la tapa cerrada, hace de estuche, a cambio de ocupar algo más de espacio que llevarlas sueltas. Sobre el uso de este tipo de accesorios puede consultar la guía del cargador de dos bahías.

Secuencia práctica en el control de seguridad

  1. Antes de salir, reúna todas las baterías en un bolsillo interior de la bolsa de mano; no las reparta entre tres bolsos.
  2. Compruebe que cada unidad está protegida —caja original, cinta o bolsa— y que los contactos no quedan expuestos.
  3. Si le preguntan en el control, diga que son baterías de repuesto para la cámara y, si hace falta, muestre el equipo.
  4. No las guarde en una caja metálica: el metal genera una imagen confusa en el escáner y es más probable que abran el equipaje.
  5. Ya a bordo, no use la batería portátil para cargar las baterías de la cámara; algunas aerolíneas lo prohíben expresamente durante el vuelo.

En la mayoría de los casos el escáner ve unos cuantos objetos rectangulares regulares que pasan junto a la cámara, y el agente identifica la situación de un vistazo sin preguntar nada. Lo que realmente llama la atención son tres supuestos: baterías sueltas, sin protección y en cantidades llamativas.

Algunos casos límite habituales

En una escala que pasa por un tercer país se aplica la normativa local, que en la mayoría de los Estados coincide con el criterio general, aunque en algunos lugares hay más sensibilidad hacia la cantidad; en itinerarios largos con varias etapas conviene no pasar de cuatro unidades. En los vuelos internacionales, el mostrador de facturación pide de vez en cuando ver el etiquetado de la batería, y una unidad con los datos ilegibles por el desgaste puede ser rechazada; es otro motivo para conservar el embalaje original.

La seguridad del transporte también depende de la capacidad, la temperatura y de si la carcasa está hinchada. Si antes de despegar observa que una batería se ha abombado de forma evidente, no la suba al avión: es una señal de que debe sustituirse. Para más criterios sobre el estado de la batería y su compatibilidad, puede ver la sección TNP-FZ100. Si viaja con el equipo completo, también resulta útil la guía para volar con baterías NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Me pararán si llevo seis TNP-FZ100 al avión?

Por lo general, no. Seis unidades suman unos 98 Wh, siguen dentro de lo razonable para uso personal y basta con repartirlas en la bolsa de mano con los contactos protegidos. Si lleva más de una docena, conviene preparar la carta de encargo del rodaje o el itinerario por si se lo piden.

¿Se pueden poner las baterías en el equipaje facturado?

Las de repuesto, no. Las que van dentro del equipo, con el aparato apagado y protegido contra un encendido accidental, la mayoría de las aerolíneas las admiten facturadas. Si tiene dudas, llévelas siempre en cabina: es la opción que nunca falla.

La carcasa está rayada y no se leen los datos, ¿aún puedo llevarla?

Existe riesgo de que la rechacen. El control necesita verificar la energía nominal y, si el etiquetado no se puede identificar, tiene derecho a denegar el transporte. Lo recomendable es sustituir esa unidad por otra con la carcasa en buen estado o conservar el embalaje original como referencia de los datos.

¿Puedo llevar la batería portátil y las de la cámara juntas?

Sí. Ambas se gestionan como baterías de litio de repuesto y las dos deben ir en cabina. La diferencia es que la batería portátil tiene que conservar el marcado de capacidad legible y, en vuelo, por lo general no se puede usar; las de cámara no tienen esa limitación de uso, pero tampoco pueden facturarse.

Publicado el — Deja un comentario

TNP-FZ100: detectar capacidad inflada y celdas hinchadas

En resumen: para decidir si una batería NP-FZ100 de repuesto merece la compra, conviene seguir tres pasos: comprobar si la energía nominal y el peso son coherentes entre sí, hacer una grabación de prueba de diez minutos con la batería ya instalada y, por último, revisar si la carcasa se ha deformado apoyándola sobre una superficie plana. Estos tres pasos cubren, respectivamente, la capacidad declarada de forma engañosa, la compatibilidad del circuito de comunicación y el envejecimiento de las celdas. Los dos primeros se pueden completar antes de pedir la batería y el mismo día en que llega; el tercero es una revisión de rutina a largo plazo.

Primer paso: detectar una capacidad inflada con el Wh y el peso

En la etiqueta de una batería suelen aparecer juntos los mAh y los Wh. Ambas cifras tienen que ser coherentes entre sí: Wh = mAh × voltaje ÷ 1000. La NP-FZ100 original es de 2280 mAh, 7.2 V y 16.4 Wh, y los tres valores encajan. Si una batería declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh, lo más probable es que los datos se hayan copiado de otro producto y que la capacidad real no supere la del original.

El segundo criterio es el peso. La densidad energética de una celda de litio tiene un límite físico: si la capacidad sube, el peso sube con ella. La mayoría de las NP-FZ100 ronda los 80 gramos, así que un producto que anuncia 3000 mAh y apenas llega a setenta y pocos gramos, demasiado ligero en la mano, difícilmente respalda lo que declara. A la inversa, también conviene desconfiar de una batería claramente más pesada que la original: algunos fabricantes añaden lastre para dar sensación de solidez.

El tercer criterio es el precio. Que una batería de repuesto cueste bastante menos que la original es normal, y es la razón por la que existe este mercado; pero un precio sin lógica suele indicar recortes en la calidad de las celdas, en la placa de protección o en el control de calidad. Comprar un producto aceptable dentro de una franja económica es razonable; por debajo de esa franja conviene preguntarse de dónde salen los ahorros.

Punto de control Criterio para aprobar Señal de riesgo
Coherencia entre Wh y mAh El cálculo a 7.2 V da un margen de error razonable Declara 3000 mAh pero mantiene 16.4 Wh
Peso Alrededor de 80 gramos, acorde con la capacidad Anuncia mucha capacidad y pesa muy poco
Reconocimiento en el cuerpo El porcentaje de carga aparece con normalidad Saltos de carga y avisos repetidos
Curva de descarga El porcentaje baja de forma lineal hasta el apagado Se apaga de golpe al 30 %
Aspecto exterior Apoya plana y el espesor es uniforme Se balancea y los laterales se abomban

Segundo paso: una grabación de diez minutos para probar la comunicación

Que la cámara encienda no significa que la batería funcione bien. Hay baterías que arrancan el cuerpo sin problema, pero no actualizan el indicador de carga o cortan la corriente a mitad de una grabación, y ese fallo solo se manifiesta grabando. Una grabación continua de diez minutos el día que llega el pedido cuesta poco y descarta buena parte de los problemas ocultos.

Comprobar si la carga baja de forma lineal

Grabe diez minutos y observe si el porcentaje desciende de manera uniforme. Una batería sana, partiendo de carga completa, pierde unos pocos puntos en ese tiempo y dibuja una curva suave. Si al principio no se mueve y luego cae de golpe, el medidor estima mal y la capacidad real puede ser muy inferior a la que muestra la pantalla.

Comprobar si se apaga antes de tiempo

El caso más serio es que el cuerpo se apague con un veinte por ciento de carga restante. Normalmente la placa de protección corta la salida cuando el voltaje de una celda cae demasiado, y eso indica celdas mal equilibradas. Si ocurre una vez, conviene plantear la devolución.

Comprobar el comportamiento tras actualizar el firmware

El firmware de los cuerpos Sony ajusta la lógica de reconocimiento de baterías, y tras cierta actualización una batería de terceros que funcionaba bien puede empezar a mostrar avisos. Antes de comprar, revise si su modelo de cuerpo y su versión de firmware tienen problemas de compatibilidad documentados; si el aviso aparece después, actualice el firmware y vuelva a valorar, en lugar de dar por hecho que la batería está defectuosa.

Tercer paso: hinchazón, apoyo plano y espesor

La hinchazón es una consecuencia inevitable del envejecimiento del litio; la cuestión es cuándo aparece y si se detecta a tiempo. La revisión más sencilla consiste en apoyar la batería sobre una mesa y presionar suavemente en diagonal con los dedos para ver si se balancea. Una batería ligeramente hinchada ya tiene el centro abombado, así que forzosamente una de las cuatro esquinas queda en el aire.

El segundo gesto es mirar el perfil a contraluz. Una batería sana tiene los laterales rectos; una celda hinchada empuja la carcasa y le dibuja una curvatura. Si dispone de un calibre, mida el espesor y compárelo con el que tenía al comprarla: un aumento de más de un milímetro es motivo de alerta.

La tercera señal es la temperatura durante la carga. Es normal que la batería se entibie; si al tocarla quema de forma clara, o si al terminar la carcasa está mucho más caliente que de costumbre, la resistencia interna ha subido. En ese momento conviene dejar de usarla y, sobre todo, no dejarla dentro de la cámara durante la noche.

El frío acentúa todos estos problemas. Por debajo de cero la resistencia interna de cualquier batería aumenta, y una celda envejecida se degrada de forma más visible. Antes de una salida de invierno conviene hacer una primera exploración con el método que se describe en la prueba a baja temperatura.

Cuántas comprar y cómo combinarlas

  1. Compre primero una unidad para probarla y confirme que el indicador de carga y el punto de apagado encajan con su cuerpo; después reponga el resto.
  2. Las baterías del mismo lote se comportan de forma más parecida, y al alternarlas la estimación de carga se vuelve menos errática.
  3. Reserve al menos una batería original, o la que esté en mejor estado, como seguro para las jornadas críticas.
  4. Ajuste la cantidad al tipo de trabajo: dos baterías cubren un día de fotografía tranquila; en vídeo, calcule una por hora.
  5. Añada un estuche de dos bahías para cargar y guardar juntas; así los contactos no se golpean sueltos en la mochila.

Este planteamiento no busca la «mejor batería», sino mantener el riesgo en un margen asumible: validar con una unidad y después equipar el resto. Para ver más compatibilidades, consulte el catálogo TNP-FZ100 o la lista de modelos de la sección sobre la batería FZ100.

Preguntas frecuentes

Si la capacidad declarada es mayor que la del original, ¿dura más?

No necesariamente. El compartimento de la NP-FZ100 tiene un volumen fijo y el espacio para celdas es limitado, así que una capacidad muy superior a la del original suele indicar otro criterio de medición o un dato inflado. Es más fiable comprobar la coherencia de los Wh y cuánto aguanta en uso real.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Un producto en condiciones no la daña. La batería entrega un voltaje estándar a través de su placa de protección y el cuerpo toma la corriente por los contactos; no existe un mecanismo que «queme la placa base». El riesgo viene de celdas de mala calidad y de placas que fallan, y por eso conviene evitar los precios anormalmente bajos.

Si se ha hinchado un poco, ¿todavía se puede usar?

No es recomendable. La hinchazón significa que en el interior de la celda ya se ha generado gas, y seguir cargando y descargando aumenta el riesgo de que se expanda más o de que aparezca una fuga. Lo correcto es retirarla, descargarla a un nivel bajo y entregarla en un punto de reciclaje, nunca en la basura doméstica.

¿Cómo saber si las celdas son recicladas o reacondicionadas?

Fíjese en tres cosas: si las juntas de la carcasa están mal acabadas, si los contactos muestran desgaste por inserción y si el tiempo de uso real tras una carga completa es muy inferior al declarado. Si coinciden los tres, lo más probable es que las celdas no sean nuevas.