Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 1050mAh en la EOS R8: ¿calor o autonomía primero en 4K?

En resumen: al grabar 4K con la EOS R8, en la mayoría de los casos se llega antes al límite térmico del cuerpo que al agotamiento de la batería. El papel de la 1050mAh es elevar un poco el «total de minutos que se pueden grabar», no alargar indefinidamente cada clip. Como estimación aproximada, a temperatura ambiente de veinte y pocos grados, con la pantalla siempre encendida y grabación intermitente, una 1050mAh llena sostiene unos sesenta minutos acumulados de material en 4K; el tramo exacto depende de la resolución y la frecuencia de imagen, del bitrate y de la disipación, y si se graba en un solo clip continuo el aviso de temperatura suele aparecer antes.

De dónde sale el calor al grabar 4K en la R8 y qué papel juega la batería

El consumo del 4K se reparte en tres frentes: la lectura de alta resolución del sensor, la codificación del procesador de imagen y la escritura en la tarjeta. La R8 tiene un cuerpo compacto y una superficie de disipación limitada, de modo que el calor se acumula en el espacio entre el CMOS y la placa base y sale despacio a través de la carcasa. Es también la razón de que casi no se caliente al fotografiar y de que resulte evidente en cuanto se pasa al 4K.

La batería también se calienta, pero en una escala mucho menor. Frente a una 950mAh, la 1050mAh tiene una ventaja poco visible: a la misma potencia de salida, la tasa de descarga de cada celda es menor y la pérdida por resistencia interna se traduce en menos calor. Esa diferencia no enfría el cuerpo, pero deja la subida de temperatura cerca del compartimento algo más baja, lo que juega a favor en grabaciones largas.

Conviene tener en cuenta que el aumento de temperatura de la batería eleva la resistencia interna, y esa subida trae más caída de tensión y más calor, en un pequeño bucle. Por eso, en grabaciones continuas al aire libre en verano, cuando la batería quema al tacto su capacidad está en la práctica mermada. Es un asunto distinto del sobrecalentamiento del cuerpo, aunque ambos ocurren a la vez.

Intervalos reales de autonomía en tres escenarios

Tratar «grabar en 4K» como una sola cosa lleva a calcular mal. A continuación se desglosa en tres usos habituales; los valores son estimaciones por intervalos que varían con el bitrate, la temperatura, el brillo de la pantalla y el estado de la estabilización, y sirven solo para planificar la energía, no como compromiso.

Escenario de uso Ritmo de consumo relativo Duración aproximada con 1050mAh Limitación principal
4K 25p en un solo clip largo, temperatura normal Medio Unos 55-80 minutos Límite térmico del cuerpo
4K 50/60p, grabación intermitente Rápido Unos 40-60 minutos acumulados Calor y escritura en tarjeta
Clips 4K combinados con fotografía Medio-alto Unos 50-70 minutos de material + doscientas o trescientas fotos Carga y calor alternos

¿Por qué un clip largo puede consumir menos? Porque al arrancar y parar repetidamente, el sensor y el procesador pasan cada vez por un calentamiento y una inicialización, y el consumo instantáneo supera el de régimen estable. Ahora bien, la grabación intermitente permite una temperatura del cuerpo más baja y retrasa el límite térmico. Es una contradicción real, y la elección depende de si busca «un plano largo completo» o «material durante toda la jornada».

Calor primero o batería primero: tres variables

La temperatura ambiente es la primera variable. Grabando 4K al aire libre en invierno el límite térmico apenas aparece y se agota la batería de verdad; en una tarde de verano, el cuerpo puede mostrar el aviso de temperatura cuando aún queda media carga. Es también la razón de que muchos perciban que «la batería dura» en invierno y «la batería no sirve» en verano, cuando se trata de la misma batería.

La segunda es la resolución y la frecuencia de imagen. La presión de lectura y codificación del 4K 50/60p es claramente superior a la del 25p, y el calor y el consumo suben a la vez. Si el material final solo necesita 25p, no hay motivo para grabar todo con frecuencia alta.

La tercera es la pantalla y los conectores. Una pantalla de alto brillo siempre encendida, la transmisión por Wi-Fi activa o un monitor externo añaden varios vatios de consumo. Con una capacidad de batería del orden de 7.5Wh, esas cargas dispersas pesan bastante.

Orden de operaciones para aprovechar la 1050mAh

  1. Cargue la batería por completo antes de salir y confirme que está a temperatura ambiente. Una batería recién sacada de una habitación con aire acondicionado no debe entrar de inmediato en un cuerpo ya calentado por el sol.
  2. Configure el cuerpo con la estrategia de ahorro estándar, baje el brillo de la pantalla un nivel y desactive las funciones inalámbricas que no necesite.
  3. Empiece grabando el plano principal en 4K 25p y reserve la frecuencia alta para los planos que realmente la pidan, reduciendo la carga de codificación innecesaria.
  4. Cada diez o quince minutos de grabación, deje el cuerpo en reposo uno o dos minutos para que disipe. No dirija un ventilador a la montura: el enfriamiento brusco provoca condensación interna.
  5. Cuando la carga baje a dos barras, empiece a planificar el cierre y no espere al apagado automático. En el tramo final la tensión de una batería de litio cae rápido, y un corte súbito puede dejar incompleta la escritura del último clip.

Si va a grabar mucho 4K en un día, lo práctico es llevar dos 1050mAh y alternarlas en lugar de confiar en que una aguante hasta el final. Al rotarlas, deje la recién retirada en un lugar ventilado para que se enfríe y no la enchufe de inmediato al cargador. La LP-E17 1050mAh de YO cumple en este uso el papel de «batería principal» estándar, y resulta razonable combinarla con el nivel de 950mAh como respaldo.

Hay otro punto que suele pasarse por alto: la versión con carga directa USB-C del propio cuerpo de la batería resuelve la «recarga fuera de la cámara», no la alimentación dentro de ella. Para cargar y grabar a la vez hay que comprobar si el cuerpo admite el protocolo de alimentación por USB, y normalmente existen restricciones en la especificación de grabación; conviene atenerse a las indicaciones del fabricante del cuerpo y no dar por hecho que basta con enchufar para grabar sin límite.

Preguntas frecuentes

¿Se puede grabar una hora entera en 4K con la R8 y una 1050mAh?

Con grabación intermitente, temperatura normal y 25p hay posibilidades de acercarse a ese orden de magnitud; con un solo clip continuo, frecuencia alta o ambiente caluroso normalmente no se alcanza. Tome la hora como referencia máxima y planifique con un margen del treinta por ciento.

Si aparece el aviso de sobrecalentamiento, ¿basta cambiar la batería para seguir grabando?

No resuelve el problema de fondo. El límite térmico proviene de la temperatura interna del cuerpo y cambiar la batería no lo enfría; la mayoría de los modelos restringen la especificación de grabación durante un tiempo. Lo correcto es apagar y dejar disipar, no insistir.

¿Por qué no se recomienda grabar con una batería externa conectada?

Por un lado, cargar y grabar a la vez genera calor adicional en un cuerpo que ya va justo de disipación; por otro, algunos modelos limitan la especificación de 4K en ese estado. Si necesita grabaciones largas, conviene valorar una fuente de alimentación externa o grabar por tramos, y comprobar en cada caso la compatibilidad en las indicaciones del cuerpo.

La carga extra de la 1050mAh frente a los 1040mAh del original, ¿cuántos minutos más da?

La diferencia de capacidad es del orden del uno por ciento, es decir, teóricamente menos de un minuto, y en la práctica queda absorbida por el calor y el ritmo de grabación, sin ser perceptible. El motivo para elegir la 1050mAh debería ser la distancia frente a los niveles de 750 y 950, no estos diez miliamperios hora frente al original. Para más detalles sobre los niveles de capacidad, consulte la categoría de 1050mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Bodas y eventos con 1050mAh: cuántas baterías y cómo rotarlas

En resumen: en una boda de ocho a diez horas, con una mirrorless full frame como la EOS R8 o la RP y alternando pantalla y visor, lo habitual es preparar cuatro baterías de 1050mAh: una montada en el cuerpo y tres de reserva en la bolsa; si se trabaja con réflex como la 850D o la 77D, con el visor óptico como base, tres suelen bastar. El riesgo real rara vez es «quedarse sin capacidad», sino el desorden en la rotación: sacar una batería vacía en el momento clave o no encontrar las dos llenas en el fondo de la bolsa.

Este artículo no trata de trucos genéricos para ahorrar batería, sino de desglosar el presupuesto energético según el desarrollo real de una boda y de ofrecer un método de rotación que se pueda ejecutar tal cual.

El balance del día: el consumo, por fases

El consumo en una boda no es uniforme. En la preparación se usa mucho la pantalla para revisar y enfocar; en la ceremonia, el seguimiento continuo y las ráfagas; en el banquete, los encendidos y apagados frecuentes y la reproducción; en el exterior, posiblemente largos periodos en espera. Dividir la jornada en cuatro tramos resulta más útil que decir sin más «cuántas fotos aguanta una batería».

Fase Duración típica Perfil de consumo Consumo habitual
Maquillaje y preparación 1.5-2 horas Encuadre por pantalla, revisiones frecuentes De media batería a una
Ceremonia y recibimiento 1-1.5 horas Seguimiento continuo, ráfagas Alrededor de una
Exteriores y fotos de grupo 1-2 horas Flash o luz natural, disparo intermitente De media batería a una
Banquete y brindis 3-4 horas Largos periodos en espera, ráfagas intermitentes De una a una y media

El total ronda entre tres baterías y media y cuatro y media, calculado con una mirrorless que usa visor electrónico todo el tiempo. Con una réflex en visor óptico y poca revisión puede bajarse a unas dos y media. Las cifras de la tabla son intervalos basados en la experiencia, y el modelo de cuerpo, la temperatura, la estabilización y la transmisión inalámbrica desplazan el resultado, así que conviene preparar por el límite superior y no por la media.

Cómo ordenar cuatro baterías: un proceso de rotación aplicable

  1. Cargarlas todas y numerarlas antes de salir. Marque 1, 2, 3 y 4 en la parte posterior con rotulador permanente o una etiqueta, y fije cada número a una posición de guardado para no tener que distinguirlas al tacto sobre el terreno.
  2. Usarlas en orden numérico. En el cuerpo va siempre la de número más bajo, y la que se retira pasa de inmediato a la bolsa pequeña de «usadas», sin mezclarse con las llenas.
  3. Cambiar en momentos seguros. Los huecos para el cambio son el final de la ceremonia, el trayecto en coche y la espera antes de servir, nunca el momento en que aparece el aviso de batería baja.
  4. Una recarga a media jornada. Durante el traslado del mediodía o un intervalo del banquete, recargue una vez las dos ya usadas con el cargador de sobremesa; así mucha gente baja de cinco baterías a cuatro para todo el día.
  5. Cargarlas por separado al terminar. Con las cuatro enchufadas a la vez, al día siguiente no se encontrará con la mitad a medias por un olvido.

El objetivo de este proceso no es ahorrar energía, sino convertir «cuánta batería me queda» en un estado que se vea de un vistazo. En un evento la luz es compleja y el ritmo rápido, y cualquier decisión que haya que tomar sobre la marcha consume atención.

Tres detalles que arruinan una jornada

Las de reserva van en el bolsillo interior, no en el fondo de la mochila

Con el frío, la resistencia interna de las baterías de litio sube y la capacidad disponible baja. En exteriores de invierno, llevar las de reserva en el bolsillo interior del abrigo aguanta bastante más que en el bolsillo lateral de la mochila. La diferencia se nota en las bodas al aire libre del norte, y conviene evitarlo también junto a una bolsa de hielo.

No cubrir toda la ceremonia con una sola batería

La ceremonia es el tramo que no se puede repetir. Aunque la carga actual parezca suficiente, es recomendable montar una llena justo antes de empezar y reservar la que está a media carga para el banquete. Cambiar margen por seguridad es el mejor negocio en la fotografía de eventos.

Limpiar contactos y compartimento

Cuando se cambia de batería con frecuencia, el sudor o el polvo en los contactos provoca mal contacto, lecturas erróneas de carga e incluso apagados repentinos. Llevar un paño de microfibra limpio y repasar los contactos en cada cambio reduce los imprevistos más que llevar una batería extra.

Por qué en un evento conviene la 1050mAh y no la 750mAh

La versión de 750mAh sirve como batería de un segundo cuerpo o para recargas cortas, pero en un escenario como una boda, donde no cabe interrumpir, su punto débil no es la energía total sino la frecuencia de cambio. Cada nivel menos de capacidad supone uno o dos cambios más al día, y cada cambio es una ventana de riesgo. La 1050mAh ofrece alrededor de un cuarenta por ciento más de capacidad nominal que la 750mAh, lo que normalmente permite bajar de unos cinco cambios a unos tres.

Si el presupuesto es limitado, también cabe combinarlas: dos de 1050mAh para los tramos críticos, ceremonia y banquete, y dos de 950mAh para la preparación y los exteriores. Sobre las diferencias entre niveles puede consultar las especificaciones de la categoría de 1050mAh y de la categoría de 950mAh, y después ajustar la proporción a su forma de trabajar.

La LP-E17 de YO es bastante sobria en el etiquetado de capacidad: 1050mAh es el valor nominal, sin añadidos publicitarios. Para la fotografía de eventos, esa coherencia vale más que una cifra llamativa: saber cuánto dura la batería que lleva en la mano es lo que permite planificar el paso siguiente.

Preguntas frecuentes

¿Bastan tres baterías de 1050mAh para una boda?

Con una réflex, visor óptico como base y poca revisión, normalmente sí; con una mirrorless full frame y visor electrónico todo el tiempo van justas, así que se recomiendan cuatro y una recarga al mediodía.

¿Se pueden cargar y usar dos baterías alternativamente?

Sí, pero no es aconsejable cargar y usar la misma batería al mismo tiempo sobre el terreno. El cargador de sobremesa necesita un rato para llenarla, el ritmo del evento aprieta y alternar solo dos deja huecos en los traslados; con tres o más se va más holgado.

¿Guardar la batería siempre llena acorta su vida?

Sí. Tanto el almacenamiento prolongado con carga completa como el totalmente descargado aceleran la pérdida de capacidad. Si tras la boda no va a usarla durante una temporada, conviene descargarla hasta aproximadamente la mitad antes de guardarla y recargarla cada pocos meses.

¿Que la carga baje rápido con frío significa que la batería está mal?

En la mayoría de los casos no. El frío eleva temporalmente la resistencia interna y reduce la capacidad disponible, y al recuperar la temperatura suele normalizarse. Solo si también se acorta de forma clara a temperatura ambiente hay que plantearse cambiarla.

Publicado el — Deja un comentario

¿Es normal que la NP-FZ100 se caliente al cargar? Temperatura y límites de seguridad

Respuesta directa: que una NP-FZ100 esté templada mientras se carga es normal; que queme y no puedas sostenerla unos segundos ya no lo es. Cargar una batería de litio consiste, en esencia, en convertir energía eléctrica en energía química, y en ese proceso siempre hay pérdidas que se transforman en calor, especialmente en la fase rápida. Un criterio práctico con la mano es este: si está tibia y puedes mantenerla pegada a la palma sin problema, entra dentro de lo razonable; si al tocarla retiras la mano de inmediato, o la carcasa del cargador quema, hay que desconectar y revisar. Todo esto son orientaciones, no una medición exacta: la referencia final es lo que indique el fabricante y lo que notes tú.

Por qué se calienta: cuatro fuentes principales

  • Las pérdidas propias de la carga: durante la carga a corriente y tensión constantes, la resistencia interna de las celdas convierte parte de la energía en calor. Es inevitable.
  • La corriente de carga: a más corriente, más rápido se llena y más calor por unidad de tiempo. Un cargador de varios canales con todas las baterías puestas también sube la temperatura general.
  • Temperatura ambiente y ventilación: en verano, con la habitación caliente, o cargando dentro de una bolsa o bajo una manta, el calor no se disipa y se acumula.
  • El envejecimiento de la batería: pasados unos 300 a 500 ciclos la resistencia interna sube, y con la misma corriente se genera más calor que con una batería nueva.

Dicho de otro modo: no significa lo mismo «calor al cargar» en una batería nueva sobre una mesa ventilada que en una batería vieja dentro de una mochila. El número puede ser parecido; la lectura, no.

Criterio con la mano: dónde está la frontera

Sensación al tacto Estado aproximado Qué hacer
Casi no se nota, apenas por encima del ambiente Fase final o a punto de cambiar el indicador Normal, deja que termine
Templada, se puede mantener en la mano sin problema Lo habitual durante la carga a corriente constante Normal, solo mantén ventilación
Caliente de verdad, dan ganas de soltarla a los dos o tres segundos Por encima de lo deseable, requiere revisión Desconecta, deja enfriar y revisa cargador y entorno
Quema y no se puede tocar, con olor o deformación Anómalo, tema de seguridad Desconecta ya, llévala a un lugar despejado y no la uses

La percepción varía mucho según la persona y la temperatura de la sala. Si dudas, el truco más simple es comparar: prueba con otro cargador o en otro sitio. Si con el cambio baja claramente, el problema estaba en el cargador o en dónde lo tenías colocado.

Seis formas de bajar la temperatura de carga

  • Carga sobre una superficie dura, plana y ventilada. Evita alfombras, camas, sofás y el interior de la bolsa.
  • Nada de sol directo ni de proximidad a radiadores o fogones: si la sala ya está caliente, el calor se suma.
  • No subas la corriente solo por «cargar antes». Una carga moderada trata mejor las celdas.
  • Con un cargador de varios canales, deja separación entre baterías y no las apiles ni las cubras.
  • Una batería recién sacada de la cámara ya trae calor; déjala unos minutos antes de ponerla a cargar.
  • Espera a que el indicador pase a verde y entonces retira. Evita interrumpir la carga con tirones repetidos durante la fase de corriente constante.

Señales que obligan a dejar de usarla de inmediato

  • Carcasa hinchada, deformada o con la junta abierta. No la cargues ni la descargues más; el procedimiento está en cómo actuar con una batería hinchada.
  • Olor a quemado, humo o ruidos extraños. Desconecta, llévala a un lugar despejado y seco, lejos de materiales inflamables.
  • El propio cargador quema, se ha decolorado o tiene marcas de quemadura. Deja de usar ese cargador y comprueba si la especificación no coincide.
  • Durante la carga el nivel no sube o incluso baja, o no termina nunca. Consulta los pasos para diagnosticar que no carga.
  • Se llena y se vacía enseguida, o la cámara se apaga sola con frecuencia. Puede ser envejecimiento de las celdas; mira cambios de autonomía y diagnóstico de desgaste.

Calor fuera de la carga

En grabaciones de vídeo largas o en ráfagas prolongadas la batería también se calienta dentro de la cámara. Ese calor viene de la descarga y es distinto del de la carga, pero merece la misma atención. Si al grabar 4K de forma continua el cuerpo se calienta mucho, puedes alternar baterías para que cada una tenga tiempo de enfriarse, o pasar a un adaptador de corriente con batería ficticia; la idea está en alimentación continua para vídeo y directos. Con frío pasa lo contrario: una batería demasiado fría pierde capacidad de forma apreciable, y las soluciones están en autonomía con frío en invierno.

Dos aclaraciones sobre seguridad

La primera: no se recomienda meter la batería en la nevera ni enfriarla con agua para que «se ponga fresca». El riesgo de cortocircuito por condensación supera cualquier beneficio. La segunda: al comprar, fíjate antes en la calidad de las celdas, en el circuito de protección y en que el cargador sea compatible. Eso reduce más los problemas de calor que perseguir la carga rápida. Tienes el análisis en seguridad de las baterías de otras marcas.

Preguntas frecuentes

La primera carga de una batería nueva quema, ¿es un defecto?

Descarta primero el entorno y el cargador: cambia a una mesa ventilada y prueba con otro cargador. Si sigue claramente más caliente que lo normal, contacta con el vendedor para un cambio y no la desmontes por tu cuenta.

¿El calor al cargar puede estropear las celdas?

El calor sostenido acelera la pérdida de capacidad. Un rato templado tiene un efecto limitado, pero guardar la batería llena a alta temperatura durante meses acelera mucho el desgaste.

Si la dejo enchufada después de cargar, ¿sigue calentándose?

Al pasar a la fase final el calor baja de forma clara, pero no conviene mantenerla enchufada llena durante días. Retírala cuando el indicador cambie y, si no la vas a usar, guárdala entre el 40 % y el 60 %.

¿Carga rápida o carga lenta?

La carga rápida genera más calor y, a largo plazo, influye algo más en el desgaste. Cuando no tengas prisa, una corriente moderada es más conservadora; reserva la rápida para cuando haya prisa de verdad.

Un cargador con especificación equivalente reduce de forma notable los calentamientos anómalos: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con precios de €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería con cargador y €33.59 en el de dos baterías con cargador; en los packs, el cargador está pensado para esa misma especificación. También existe la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Los estudios y las empresas de alquiler que equipan baterías y cargadores por volumen pueden consultar en venta al por mayor, con tarifas por cantidad desde 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

¿Merece la pena la 1050mAh frente a la 950mAh? Coste por foto

En resumen: para la mayoría de la gente, la prima que cuesta una 1050mAh frente a una 950mAh no resulta rentable; pero si su forma de trabajar es salir con dos baterías como máximo y sin un lugar cómodo donde cambiarlas, sí lo es. El motivo es sencillo: entre ambas hay solo cien miliamperios hora de diferencia, alrededor de un diez por ciento, que en la práctica suele traducirse en unas decenas de fotos más, mientras que el dinero adicional alcanzaría para buena parte de una segunda 950mAh. Lo que decide la compra no es la cifra de capacidad, sino cuántas baterías está dispuesto a llevar encima.

Primero, traducir 100mAh a fotografías

Una diferencia de 100mAh en la capacidad nominal supone teóricamente un 10.5% más. Pero el margen utilizable dentro de la cámara no es la capacidad completa: el tramo previo a la tensión de corte no se puede extraer, y a ello se suma la estimación conservadora del propio cuerpo, de modo que la ganancia práctica suele quedar entre el 8% y el 10%.

En fotografías se entiende mejor. Si tomamos como referencia las 450 a 600 fotos que una 950mAh suele dar en condiciones normales, la 1050mAh se sitúa aproximadamente entre 500 y 650. Es decir, lo que se gana es un margen de unas decenas de fotos al día, suficiente para una escena pequeña más, pero no para dejar una batería en casa.

Aspecto 950mAh 1050mAh
Capacidad nominal 950mAh 1050mAh
Capacidad relativa Referencia Aproximadamente +10%
Fotos en uso normal (estimación por intervalos) Unas 450-600 Unas 500-650
Franja de precio Habitual en la franja económica Normalmente varias decenas más
Peso Más ligera Algo más pesada, con una diferencia de poco más de diez gramos
Uso al que encaja Rotación de varias baterías, uso diario Menos baterías, jornadas largas sin cortes

Cómo se calcula el coste por fotografía

No conviene comparar el precio total dividido por la capacidad total: ese cálculo reparte el coste de la carcasa, la placa de protección y el envoltorio y oculta el rendimiento marginal. Lo que interesa es el incremento: cuántas fotos adicionales aporta el dinero extra.

  1. Anote la diferencia de precio real entre los dos niveles; basta con estimarla en el orden de «varias decenas más», sin necesidad de precisión absoluta.
  2. Reste el punto medio del intervalo de la 950 al punto medio del intervalo de la 1050 para obtener las fotos adicionales, que suelen rondar las cincuenta.
  3. Divida las fotos adicionales entre la diferencia de precio para obtener cuántas fotos extra aporta cada unidad monetaria adicional. La cifra suele quedarse en una o dos fotos por unidad.
  4. Calcule ahora la alternativa: emplear ese mismo dinero en una segunda batería de 950mAh aporta varios cientos de fotos adicionales, más de cinco por unidad monetaria.

La conclusión sale sola. En términos de eficiencia pura de autonomía, el rendimiento marginal de pagar más por una 1050 es claramente inferior al de añadir otra 950. El valor de la 1050 no está en la eficiencia, sino en el hecho de llevar una batería menos: el volumen, el peso, el gesto de cambiarla y los segundos que se pierden al hacerlo.

Tres tipos de usuario, tres conclusiones

Si solo lleva dos baterías, elija la 1050. Su limitación es la cantidad, no la capacidad total. Dos 1050 ofrecen una autonomía total equivalente a dos 950 más una fracción adicional, y esa fracción es justamente la que cubre el imprevisto de última hora antes de recoger.

Si suele llevar tres o más, elija la 950. Cuando la cantidad es holgada, la capacidad de cada unidad influye poco en el resultado y lo decisivo es el ritmo de rotación. Tres 950 ya superan en capacidad total a dos 1050 y cuestan menos, y el cambio solo añade un gesto más.

Si graba sobre todo vídeo, hay que mirarlo aparte. El vídeo es una carga continua y tolera peor la caída de tensión del tramo final, de modo que algo más de capacidad significa que el aviso de batería baja llega más tarde y el cierre resulta más tranquilo. Este tipo de usuario puede mantener la 1050 como principal incluso llevando tres baterías.

Además de la capacidad, hay dos costes ocultos

El primero es el tiempo de carga. Con el mismo cargador de sobremesa, una 1050 tarda diez o veinte minutos más en llenarse. Si tiene por costumbre cargarlo todo por la noche, esa diferencia se diluye; si suele aprovechar los huecos del rodaje para recargar, el tiempo sí es un coste.

El segundo es la uniformidad. Al mezclar capacidades, el indicador del cuerpo da saltos y la planificación de la rotación se desordena. Trabajar con un solo nivel resulta mucho más cómodo, y por eso, más que comprar una 950 y una 1050, conviene unificar en un nivel.

La LP-E17 de YO ofrece tres niveles, 750, 950 y 1050mAh, precisamente para elegir según cuántas baterías lleva y no según el criterio de «cuanto más grande, mejor». Si aún duda entre niveles y cuerpos, puede empezar por la guía de capacidad y compatibilidad y volver después a la categoría de 1050mAh para comparar modelos concretos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas fotos más permite una 1050mAh que una 950mAh?

En uso normal, unas decenas más, del orden de cincuenta. El disparo en ráfaga, la estabilización y el frío reducen la diferencia; a la inversa, la composición pausada y la revisión escasa la hacen más visible. No conviene extrapolar linealmente a partir del porcentaje, porque la eficiencia de descarga del tramo final no es uniforme.

¿Pagar varias decenas más por 100mAh es tirar el dinero?

No exactamente. Si gracias a ello lleva una batería menos, el peso ahorrado y el tiempo de cambio tienen un valor. Pero si en la bolsa ya lleva tres o cuatro baterías, ese incremento difícilmente llegará a aprovecharse, y entonces no compensa.

¿Se pueden alternar una 950 y una 1050?

Sí; la tensión y el conector coinciden y el cuerpo no las distingue. Conviene tener en cuenta, eso sí, que la lógica del indicador de carga no es idéntica y el punto en que salta el aviso de batería baja varía, así que antes de un trabajo importante es mejor cargar las dos por completo y reservar la de mayor capacidad para la segunda mitad de la jornada.

Con presupuesto ajustado, ¿cuál compro primero?

Compre primero la 950mAh y guarde el dinero para la segunda. Dos 950 superan a una 1050 tanto en autonomía total como en flexibilidad; solo si el espacio de la bolsa o sus hábitos de transporte le limitan estrictamente a dos baterías conviene priorizar la 1050.

Publicado el — Deja un comentario

Cargar una LP-E17 de 1050mAh: cargador, calor y vida útil

En resumen: en cuanto al cargador, la 1050mAh no se diferencia de los demás niveles de capacidad; basta con un cargador de sobremesa específico para iones de litio de 7.2V, y el LC-E17 original de Canon es la opción estándar. La diferencia real es que tarda más en llenarse y que, con la popularización de los cargadores rápidos, mucha gente da por hecho que la batería se puede enchufar a cualquier cosa como un móvil. A continuación se detalla cómo emparejar el cargador, cuánto tarda aproximadamente en llenarse, si hay que preocuparse por el calor y qué hábitos afectan de verdad a la vida útil en ciclos.

Todo esto vale igual para la 750mAh y la 950mAh, solo que cuanto mayor es la capacidad, más evidentes se vuelven el tiempo de carga y la acumulación de calor, de modo que la versión de alta capacidad merece un trato más cuidadoso.

Cómo emparejar los tres métodos de carga

La LP-E17 tiene hoy tres vías de carga principales: el cargador de sobremesa original, los cargadores de sobremesa de terceros y la versión de carga directa con puerto Type-C en el propio cuerpo de la batería. Las dos primeras exigen sacar la batería de la cámara y colocarla en la base; la tercera alimenta la batería directamente con 5V. Cada una impone requisitos distintos a la batería, así que conviene revisar las especificaciones antes de mezclarlas.

Método de carga Entrada y conector Tiempo aproximado Uso recomendado Punto de atención
Cargador original Canon LC-E17 Cargador de sobremesa específico, con cable original Normalmente alrededor de dos horas, según capacidad y temperatura ambiente Recarga fija en casa, rotación de varias baterías Comprobar la referencia del modelo y evitar imitaciones
Cargador de sobremesa de terceros conforme Cargador específico, casi siempre con entrada USB o 5V Unas dos a cuatro horas, según la corriente de entrada Viajes y presupuestos ajustados Verificar que tenga protección de sobrecarga y control de temperatura
Versión de carga directa USB-C (serie T) Type-C en el cuerpo de la batería, entrada de 5V Unas dos a cuatro horas, según cargador y cable Viajes, exteriores, recargas puntuales No tratar los protocolos de 9V/12V como entrada habitual

Los tiempos de la tabla solo pueden darse como intervalos, porque una misma batería cargada a 5V/1A y a 5V/2A presenta una diferencia de casi el doble, y con temperatura ambiente baja aún tarda más. La 1050mAh, al ser la de mayor capacidad, suele situarse en la parte alta del intervalo. Conviene precisar que la entrada de la versión de carga directa de la LP-E17 es normalmente de 5V, propia de la alimentación USB convencional, y no interviene en los protocolos de carga rápida de alta tensión que usan los móviles.

Cuánto tarda en llenarse y por qué solo cabe dar intervalos

El tiempo de carga depende de tres variables: la carga que queda en la batería, la corriente real que puede entregar el cargador y la temperatura de la batería. Que el valor nominal sea 1050mAh no significa que con 1050mA se complete en una hora: el proceso tiene una fase de corriente constante y otra de tensión constante, en la que la corriente va bajando, y el último diez o quince por ciento suele consumir un tercio del tiempo total.

La experiencia práctica es esta: partiendo de casi vacío, una 1050mAh con entrada de 5V/2A suele necesitar algo más de dos horas, y con 5V/1A puede acercarse a las cuatro; el cargador de sobremesa, al disipar mejor el calor, suele ser algo más rápido y más estable que la carga dentro de la cámara. Con temperaturas bajas (por ejemplo, por debajo de diez grados) la carga se ralentiza de forma clara: es un mecanismo de protección, no una avería.

Calor: conviene distinguir la carga de la descarga

Un ligero aumento de temperatura es normal; las baterías de litio se calientan tanto en la fase final de la carga como al entregar corrientes altas en descarga. Hay que distinguir tres situaciones:

  • Tibia durante la carga y fría al terminar: normal. Basta con dejarla en un lugar ventilado y no cargarla bajo una almohada, entre ropa o dentro de una bolsa cerrada.
  • Caliente tras grabar o disparar en ráfaga dentro de la cámara: es calor de descarga y guarda poca relación con el nivel de capacidad; depende sobre todo de la resistencia interna y de la disipación del cuerpo. Suele recuperarse tras unos minutos de pausa.
  • Muy caliente en reposo, o carcasa visiblemente hinchada: no es normal. Debe dejar de usarla de inmediato, no seguir cargándola y no intentar deshincharla ni desmontarla.

Una regla práctica: si la misma batería se comporta a temperatura normal en otro cuerpo, el problema probablemente está en el cuerpo; si sigue calentándose al cambiarla de cámara, el problema está en la batería. Las celdas de la 1050mAh son más gruesas y el camino de disipación algo más largo, así que en verano conviene evitar dejar el conjunto al sol dentro del coche o bajo luz directa.

Vida útil en ciclos: tres hábitos sirven más que el cargador

  1. No guardarla llena durante largos periodos. Cargarla al llegar a casa es una costumbre, pero si no va a usarla en una o dos semanas, es preferible dejarla a media carga. El estado de carga completo prolongado acelera el envejecimiento del electrodo positivo y es la causa más común de pérdida de capacidad.
  2. No esperar a que se apague sola para cargarla. Una vez de forma ocasional no importa, pero la descarga profunda repetida hace que la placa de protección intervenga antes y la capacidad disponible se reduzca poco a poco. Cambiarla al ver el aviso de batería baja es más respetuoso con la batería.
  3. Hacer una carga y descarga completa de vez en cuando. Cada dos o tres meses, conviene descargarla hasta un nivel bajo y volver a llenarla, lo que ayuda a que el medidor de carga se mantenga preciso y evita el clásico «marca dos barras y se apaga de golpe».

Con estos hábitos, una 1050mAh suele mantener un rendimiento estable durante dos o tres años, y el descenso lento de capacidad que viene después entra dentro del envejecimiento normal. Si tras una carga completa el tiempo de uso no llega a la mitad del inicial, conviene plantearse el cambio en lugar de compensarlo llevando más baterías. Para entender las diferencias de planteamiento entre niveles de capacidad, puede consultar la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si prefiere llevar un cargador de sobremesa menos en los viajes, la versión de carga directa de la serie T es otra vía.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar la 1050mAh con el cargador rápido del móvil?

Al cargar la versión de carga directa USB-C, la negociación de tensión suele establecerse en 5V y el cargador rápido baja automáticamente al nivel necesario, así que puede usarse; ahora bien, no emplee fuentes de alimentación de mala calidad que declaren más de 5V y no sean capaces de negociar.

¿Hay que desenchufar en cuanto el piloto del cargador se pone verde?

Los cargadores de sobremesa conformes pasan a carga de mantenimiento o cortan la salida al completarse, así que no pasa nada por dejarla unos minutos. Sin embargo, mantenerlos enchufados de forma permanente no favorece la vida útil: retirar la batería al terminar es lo más prudente.

¿Cuánto más tarda en llenarse una 1050mAh que una 750mAh?

En proporción a la capacidad, aproximadamente un treinta o un cuarenta por ciento más de tiempo, y en la práctica influye también la corriente del cargador. Con el mismo cargador de sobremesa, esa diferencia se percibe con facilidad.

¿Qué hago si la batería lleva mucho tiempo parada y no acepta carga?

Un almacenamiento prolongado con carga muy baja puede activar el modo de reposo de la placa de protección. Puede dejarla primero a temperatura ambiente y probar después con el cargador de sobremesa original; si sigue sin responder o aparece hinchazón, no fuerce la reactivación y deje de usarla.

Publicado el — Deja un comentario

Aviso de «batería no original» con una NP-FZ100 de otra marca: ¿afecta a la cámara?

Vamos con la conclusión primero: los avisos de «no original» que aparecen al montar una NP-FZ100 de otra marca suelen ser solo una nota sobre la precisión del indicador de carga. No afectan a la alimentación ni al disparo, y puedes seguir trabajando con normalidad. Algunos cuerpos de Sony muestran un mensaje del estilo «esta batería puede no mostrar correctamente la carga restante»; el motivo es que la cámara no puede confirmar del todo la curva de descarga de una batería de terceros y por eso no garantiza un porcentaje exacto. Lo que sí merece atención es otro tipo de mensaje: «no se reconoce la batería» o «no se puede usar esta batería». Eso significa que el cuerpo rechaza alimentarse de ella y hay que pasar a un diagnóstico de fallo.

Comparativa de los avisos más habituales

Aviso en la cámara Naturaleza ¿Se puede seguir disparando? Qué hacer
Esta batería puede no mostrar correctamente la carga restante Nota informativa Sí Nada; acostúmbrate a cambiar al llegar a una barra
Aviso de batería no original o no genuina La cámara la identifica como de terceros Normalmente sí Comprueba que la especificación coincide y sigue usándola
No se reconoce la batería / utilice una batería compatible Fallo de comunicación o de alimentación No Sigue los pasos para baterías no reconocidas
Batería agotada / cambie la batería Tensión por debajo del umbral de trabajo No Pon una batería cargada

La clave para decidir es una sola pregunta: ¿puedes disparar? Si la cámara enciende, hace fotos y reproduce sin problemas, el mensaje es puramente informativo. Solo cuando no hay alimentación alguna entras en el terreno de la avería.

Por qué aparece este aviso

Las baterías de cámara actuales llevan un chip de comunicación, y el cuerpo lee los datos de ese chip para estimar el porcentaje restante. Con una batería original, la curva de las celdas y la evolución de la resistencia interna están modeladas en el firmware, de ahí que la lectura sea bastante ajustada. Una batería de otra marca, aunque cumpla la misma especificación, no tiene exactamente la misma curva de descarga, y como el cuerpo no dispone de ese modelo, lanza un aviso prudente: «puede no mostrarse con precisión».

Conviene subrayar que se trata de una diferencia en comunicación e identificación, no en capacidad de suministro. Que una batería pueda mover la cámara depende de que la tensión, la capacidad y la corriente de descarga sean adecuadas, no de que el cuerpo la «reconozca». El papel del chip está explicado en diferencias entre baterías con chip y sin chip.

Tres efectos reales sobre el trabajo

  • La autonomía no cambia: los disparos que consigues dependen de la capacidad y del consumo del cuerpo, no del aviso. Con una batería de 2280 mAh y alrededor de 16,4 Wh, el número de fotos reales sigue dependiendo del modelo y de cómo trabajes.
  • El porcentaje puede ser impreciso: es posible que al principio baje despacio y luego muy rápido, o que pase de dos barras a apagarse. Eso es exactamente lo que advierte el mensaje.
  • Alguna función puede quedar limitada: en contadas situaciones, ciertos modelos piden información adicional de la batería. Si una función no está disponible, basta comparar una vez con la batería original para saber si tiene relación.

Si la desviación del porcentaje es grande, un ciclo completo de carga y descarga suele mejorarla. El método está en cómo corregir un indicador de carga impreciso.

En la práctica, trabajar con baterías de otra marca solo exige un pequeño cambio de costumbre: no esperes al último 5 % para cambiar, y lleva siempre una batería de repuesto ya cargada. Muchos fotógrafos establecen la regla de sustituir al llegar a una barra o al 20 %, y así el margen de error del indicador deja de importar. Si trabajas con dos o tres baterías en rotación, conviene numerarlas y anotar cuál se usó primero, porque el aviso también puede aparecer y desaparecer según el nivel de carga, y eso confunde si no llevas un orden claro.

Cuándo sí conviene tomarse el aviso en serio

  • El aviso aparece junto con una autonomía claramente inferior a la de otra batería de la misma especificación: puede haber capacidad inflada o celdas envejecidas.
  • El tiempo entre carga completa y apagado varía mucho, o la cámara se apaga sola con frecuencia durante el trabajo. Mira apagados automáticos y cambios bruscos de autonomía.
  • El mensaje pasa de «puede no mostrarse con precisión» a «no se reconoce»: hay un problema de comunicación y toca revisar contactos y modelo.
  • La batería se hincha, se deforma o se calienta demasiado al cargar. Es un tema de seguridad: deja de usarla de inmediato.

Para saber si la capacidad está a la altura, puedes hacer una carga y descarga completas y comparar con el registro de la cámara. La idea está desarrollada en cómo detectar capacidades infladas.

Cómo reducir la probabilidad de estas desviaciones

  • Elige productos con especificación equivalente y chip de comunicación, con capacidad y tensión bien indicadas.
  • Haz dos o tres ciclos completos con una batería nueva para que el cuerpo vuelva a aprender la curva.
  • Si no la vas a usar durante meses, guárdala entre el 40 % y el 60 % de carga y recárgala cada tres meses.
  • Mantén los contactos limpios y secos: la capa de óxido aumenta la probabilidad de comunicación inestable.
  • Rota varias baterías para que ninguna quede parada mucho tiempo y su curva se desvíe.

Preguntas frecuentes

¿El aviso de «no original» puede estropear la cámara?

No hay indicios de que el aviso en sí dañe el cuerpo. Lo que sí puede ser problemático son celdas de baja calidad con tensión o especificación que no coinciden, así que fíjate en los datos técnicos y no en el mensaje.

¿Se puede desactivar este aviso?

La mayoría de los modelos no ofrece esa opción, y tampoco conviene intentar ocultarlo por vías poco habituales. Tómalo como un recordatorio de que el porcentaje es orientativo.

¿La autonomía será menor por culpa del aviso?

No. La autonomía depende de la capacidad y del consumo. Si notas que dura menos, suele ser degradación de la propia batería o temperaturas bajas; mira degradación y momento de cambiar.

¿Las baterías originales no fallan nunca en el indicador?

Su lectura suele ser más ajustada, pero con el envejecimiento también aparecen saltos. Una batería con unos dos años y cerca de 300 a 500 ciclos puede desviarse, sea original o no.

Si quieres reducir este tipo de molestias, ayuda elegir productos con especificaciones transparentes y chip de comunicación: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, a €16.36 la unidad, €20.97 el pack de una batería con cargador y €33.59 el de dos baterías con cargador; la TNP-FZ100 es la versión de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Puedes ver la comparación general entre originales y alternativas en original frente a compatible, punto por punto. Los estudios y las empresas de alquiler que compran por volumen tienen precios en venta al por mayor, con tarifas escalonadas a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17 de 1050mAh frente al original: ¿se nota el peso?

En resumen: la mayoría de la gente no lo nota. La diferencia de una 1050mAh frente a los aproximadamente 1040mAh del original es prácticamente despreciable y, frente a una 950mAh, suele quedarse en poco más de diez gramos, más o menos lo que una o dos monedas. Dentro de un cuerpo de más de cuatrocientos gramos, ese porcentaje no llega al cuatro por ciento y, al sostener la cámara con normalidad, no produce la sensación clara de «pesa más». Lo que realmente se amplifica no es el peso absoluto, sino la posición del centro de gravedad y la forma de sujetar la cámara.

Primero, las cifras claras

La LP-E17 original de Canon ronda los cuarenta y cinco gramos, lo que la sitúa entre las baterías ligeras de su clase. Las versiones de alta capacidad de terceros pesan algo más porque llevan más material en las celdas, pero el aumento es limitado: de 750mAh a 1050mAh, la diferencia de peso de la batería completa suele quedarse también en poco más de diez gramos y nunca llega a duplicarse.

Aquí surge un malentendido frecuente: si la capacidad sube un cuarenta por ciento, ¿sube el peso lo mismo? En realidad, la mayor parte del peso de una batería está en la carcasa, la placa de protección y las lengüetas de contacto, mientras que las celdas solo representan una parte, y las de alta capacidad suelen tener además mejor densidad energética. Por eso el aumento de peso no es lineal respecto a la capacidad: cuanto más arriba, más se aplana.

En un producto concreto, el peso declarado es el que indique el fabricante, y puede variar unos gramos entre lotes y entre distintos diseños de placa de protección. Basta con manejarse en el orden de «poco más de diez gramos» sin obsesionarse con la cifra exacta.

Lo absoluto importa poco; lo que importa es la proporción

La misma batería, montada en cuerpos distintos, se percibe de forma completamente distinta. Cuanto más ligero es el cuerpo, mayor es el peso relativo de la batería y más evidente el desplazamiento del centro de gravedad. A continuación, una comparación aproximada por órdenes de peso del cuerpo.

Modelo Orden de peso del cuerpo Orden del peso de la batería Percepción de la diferencia
EOS R50, serie M Algo más de trescientos gramos En torno al quince por ciento Bastante perceptible
EOS RP, R8, R10 Algo más de cuatrocientos gramos En torno al diez por ciento Prácticamente imperceptible
EOS 850D, 77D En torno a quinientos gramos Menos del diez por ciento Casi imperceptible
Con empuñadura vertical añadida Aumenta de forma clara Se diluye aún más Imperceptible

Se observa que, cuanto más ligero es el cuerpo y más pequeño el objetivo, más fácil resulta percibir ese peso extra. A la inversa, en cuanto se monta un objetivo profesional de la serie f/2.8 y el conjunto de cuerpo y óptica supera el kilo, los diez gramos de la batería quedan totalmente diluidos. Por eso, al discutir «si se nota o no», hay que precisar primero qué cuerpo lleva qué objetivo.

Tres posturas que amplifican la diferencia

Cámara colgada al cuello durante horas. Cuando la cámara cuelga del cuello, todo el peso recae en la correa, y cualquier incremento se acumula en forma de molestia en los hombros al cabo de unas horas. En ese caso, poco más de diez gramos no son diez gramos, sino «un día entero multiplicado por diez gramos». En situaciones como senderismo, fotografía callejera o visitas a ferias, es donde más se aprecia la ventaja de aligerar.

Cámara levantada con una mano o disparo en picado. Con el brazo extendido, el momento de fuerza se amplifica según la longitud del brazo, y como la batería está cerca de la parte trasera del centro de gravedad del cuerpo, el efecto palanca cansa antes la muñeca. Con un cuerpo pequeño como la 200D y un objetivo tipo pancake, la diferencia llega a notarse.

Disparo en vertical. Al disparar en vertical cambia el punto de agarre, y el peso del lado del compartimento de la batería queda más lejos del punto de apoyo, con lo que el cuerpo «se inclina» más. Es también la razón por la que muchos usuarios de vertical prefieren añadir una empuñadura y recuperar el centro de gravedad.

A la inversa, con trípode, estabilizador o correa cruzada al hombro, el peso de la batería queda prácticamente absorbido por la estructura y no merece consideración.

Cómo verificarlo uno mismo sin fiarse de la sensación

  1. Pese las dos baterías por separado en una báscula de cocina y anote los gramos. Este paso sirve para conocer la diferencia real y no dejarse llevar por la idea de que «más capacidad siempre pesa más».
  2. Configure la cámara en el mismo estado, monte primero la 950mAh, sostenga el conjunto con una mano al frente durante veinte segundos y repita con la 1050mAh. Hágalo con los ojos cerrados para evitar la sugestión.
  3. Lleve la cámara colgada al cuello andando durante diez minutos y observe si cambian los puntos de presión en la nuca y el hombro. Es la prueba más cercana al uso real.
  4. Si en las dos pruebas no distingue la diferencia, significa que, con su cuerpo y su forma de trabajar, el peso no es un criterio de elección: decida por capacidad y precio.

El valor de este método está en eliminar el factor psicológico. Ante algo «recién comprado, más caro y de mayor capacidad», uno tiende a esforzarse más en notar la diferencia; cerrar los ojos y fijar la duración elimina parte de ese sesgo.

Conviene recordar además que el peso se puede optimizar con la correa, la postura de agarre o la elección de objetivos, mientras que la capacidad no. Una batería que se queda corta puede costarle decenas de fotos, y el precio de eso puede ser perder una ocasión. Por eso el orden de elección debería ser el inverso: primero determinar la autonomía total necesaria y, dentro de los niveles que la cubren, escoger el más ligero.

La LP-E17 de YO divide la capacidad en tres niveles, 750, 950 y 1050mAh; el de 750 encaja en salidas ligeras, con la fotografía como actividad principal y con posibilidad de cargar en el hotel al final del día; el de 1050 encaja en jornadas largas fuera y con pocas ocasiones de recarga. Para los modelos compatibles concretos puede consultar la guía de capacidad y compatibilidad, o ver directamente las diferencias entre la categoría de 750mAh y la categoría de 1050mAh.

Preguntas frecuentes

¿Una 1050mAh hace que la cámara pese más y canse la mano?

En cuerpos de más de cuatrocientos gramos, básicamente no. La diferencia se queda en poco más de diez gramos y está cerca del centro de gravedad, con un brazo de palanca corto. Solo puede percibirse en cuerpos ligeros de algo más de trescientos gramos, al caminar con la cámara al cuello o al levantarla con una mano.

¿Por qué una batería de alta capacidad no pesa en proporción a su capacidad?

Porque el peso de la carcasa, la placa de protección y las lengüetas es fijo, y las celdas solo representan una parte del conjunto. Además, las celdas de alta capacidad suelen tener mayor densidad energética, de modo que el peso por unidad de capacidad baja; por eso, cuando la capacidad sube un cuarenta por ciento, el peso suele subir solo un diez o un veinte por ciento.

¿La diferencia de peso afecta al equilibrado del estabilizador?

Tiene un efecto leve. El estabilizador es muy sensible al centro de gravedad, y si tras cambiar la batería aparece un ligero cabeceo, basta con volver a equilibrarlo. Una diferencia de poco más de diez gramos suele quedar dentro del margen de compensación de los motores y no impide equilibrarlo.

Para salir ligero, ¿mejor 750 o 1050?

Depende de si podrá recargar ese día. Si vuelve al hotel a cargar y la intensidad de disparo no es alta, la 750 es más ligera; si pasa el día entero fuera, con mucho volumen de disparo y sin un punto fijo de recarga, la autonomía de la 1050 compensa de sobra el coste de esos diez gramos. Para más matices, consulte la opción intermedia en la categoría de 950mAh.

Publicado el — Deja un comentario

LP-E17H: qué significa esta etiqueta y cómo verificarla

En resumen: Canon solo ha fabricado una LP-E17 y «LP-E17H» no es una referencia oficial de Canon. Algunos fabricantes terceros etiquetan así sus versiones de mayor capacidad, una costumbre del sector; la H suele sugerir high capacity (alta capacidad) y no cuenta con ningún respaldo de Canon. Ver esa etiqueta no es motivo de alarma. En la mayoría de los casos se trata simplemente de una batería compatible con una capacidad declarada mayor, pero conviene comprobar tres cosas por cuenta propia: la capacidad y la energía nominales, si la batería incorpora un puerto Type-C y si la lista de compatibilidad incluye algún cuerpo manifiestamente erróneo.

El riesgo real de esta confusión de nombres no es recibir una batería falsa, sino comprar la especificación equivocada: tomar una LP-E12 por una LP-E17, o dar por hecho que una letra distinta implica un conector distinto.

En el catálogo de Canon solo existe la LP-E17

Canon ha sido siempre muy sobria con la nomenclatura de sus baterías: un modelo por compartimento y, cuando hay una subida de capacidad, un nuevo número de modelo (de LP-E6 a LP-E6N y a LP-E6NH) en lugar de una letra añadida al anterior. Desde que la LP-E17 llegó con la generación EOS 760D y 750D, la denominación oficial se ha mantenido como LP-E17, con cifras publicadas de aproximadamente 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V y la LC-E17 como cargador de sobremesa original.

Por eso, cuando una ficha de producto ofrece «LP-E17H», «LP-E17 Plus» o «LP-E17 de alta capacidad», puede darse por sentado que se trata de un etiquetado del propio vendedor. No es automáticamente una mala señal, ya que fabricar versiones de mayor capacidad es una práctica habitual entre terceros, pero esas letras no cuentan con ningún respaldo oficial ni dicen nada sobre la capacidad real.

Por qué los terceros añaden letras

El motivo es práctico: un mismo número de modelo tiene que venderse a varios precios, así que el título debe marcar la diferencia. Añadir una H separa el anuncio de la versión estándar en los resultados de búsqueda y sugiere «mejor» con un coste casi nulo. Algunos vendedores suman «mejorada», «reforzada» o «sustituto original» para redondear la impresión y difuminar aún más la frontera.

La otra mitad de la explicación está en cómo se busca. Muchos compradores buscan las combinaciones de letras que han visto, de modo que los vendedores publican todas las variantes y el ciclo se repite. El resultado es un mismo diseño de celda vendido bajo cinco o seis nombres, lo que dificulta la comparación en lugar de facilitarla. Los anclajes fiables son siempre numéricos: cuántos mAh, cuántos Wh y en qué cuerpos encaja.

Tres comprobaciones: capacidad, conector y lista de compatibilidad

  1. Primero, capacidad y energía. Una especificación real indica mAh y Wh. 1050mAh equivalen a unos 7.6Wh a 7.2V, así que conviene desconfiar cuando un anuncio promete «capacidad ultralta» sin cifras o cuando la relación entre mAh y Wh no cuadra. La LP-E17 de YO se ofrece en tres niveles (750, 950 y 1050mAh), que constituyen su propia gama y no se corresponden con ninguna referencia de Canon.
  2. Segundo, si hay puerto Type-C. Una batería con puerto Type-C en el cuerpo es una versión de carga directa USB-C y puede recargarse desde un cargador de móvil o una batería externa; sin ese puerto hace falta un cargador de sobremesa. Los anuncios de terceros suelen mezclar ambas variantes, y las fotos son la forma más rápida de distinguirlas.
  3. Tercero, verificar la lista de compatibilidad. La LP-E17 es compatible con EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. Si la lista incluye EOS M50, M100 o M200, el vendedor ha mezclado la LP-E12 y el resto de la ficha merece la misma desconfianza.
Etiqueta habitual Qué significa en realidad Cómo verificarlo
LP-E17 La referencia de Canon, o una batería compatible fabricada con esa especificación Comprobar si indica «compatible» o «sustituta»
LP-E17H Una costumbre de nomenclatura de terceros para versiones de alta capacidad, no una referencia oficial Verificar que mAh y Wh declarados concuerden
LP-E17 de carga directa / serie T Puerto Type-C en el cuerpo, carga a 5V Revisar la foto del puerto y la nota de tensión de entrada
«LP-E17 compatible con LP-E12» Un anuncio erróneo: ambas difieren en tamaño y en tensión Descartar la ficha

Las tres cosas que importan al comprar una versión de alta capacidad

La primera es si la cifra es honesta. Renombrar 950mAh como 1050mAh no es raro, así que conviene comprobar si los otros niveles de la misma línea tienen sentido y si Wh y mAh concuerdan. La segunda es si la placa de protección está completa: las protecciones frente a sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito son lo mínimo, y un producto serio lo indica. La tercera es si el suministro es estable. Un modelo que cambia de proveedor de celdas con frecuencia puede entregarle algo distinto de lo que describen las reseñas.

Las tres importan más que la letra. Para una revisión sistemática de las diferencias entre niveles, consulte la guía de capacidad y compatibilidad de la LP-E17; si ya ha decidido el nivel superior, las especificaciones de la categoría de 1050mAh le llevarán antes al dato que adivinar a partir de un título.

Preguntas frecuentes

¿La LP-E17H y la LP-E17 son intercambiables?

Si se trata de una batería compatible fabricada según la especificación LP-E17, las dimensiones y los contactos coinciden y encaja en los mismos cuerpos. Pero la H no garantiza nada por sí sola, así que sigue siendo necesario comprobar la capacidad declarada y la lista de compatibilidad.

¿La H significa mayor capacidad?

Algunos terceros la usan para sugerir alta capacidad, pero es solo una costumbre de nomenclatura sin norma común. Productos que se llaman igual, LP-E17H, pueden diferir mucho en capacidad real.

¿Por qué algunas fichas incluyen la M50 como compatible?

Porque la EOS M50 también usa una batería de la serie LP, lo que facilita el error al copiar. La M50, la M100 y la M200 utilizan la LP-E12, que no es intercambiable con la LP-E17, así que conviene descartar cualquier anuncio que afirme lo contrario.

¿Una batería de alta capacidad de terceros puede dañar la cámara?

Un producto con especificaciones correctas y circuito de protección completo suele poder usarse sin problemas. El riesgo procede de las capacidades infladas y de las placas de protección omitidas, por lo que conviene preferir fichas con especificaciones completas y descripciones concretas.

Publicado el — Deja un comentario

La NP-FZ100 nueva no entra o el pestillo va demasiado duro: cómo resolverlo

Cuando una NP-FZ100 recién comprada no entra en la cámara, en la gran mayoría de los casos la batería no está rota: hay tres causas habituales, y son haber comprado el modelo equivocado, haberla colocado al revés o no haber retirado la lámina que protege los contactos. Antes de nada, confirma que tu cuerpo pertenece a la familia FZ100. Usan esta batería la A7 III, la A7R III, IV y V, la A7 IV, la A7S III, toda la serie A9, la A1, la A6600, la A6700, la serie A7C, la FX3, la FX30 y la ZV-E1. En cambio, la A6400, la A6500, la A6300, la A7 II, la A7R II y la A7S II funcionan con NP-FW50: se parecen por fuera, pero no encajan. Una vez confirmado el modelo, revisa en este orden orientación, pestillo y contactos. Lo normal es resolverlo en uno o dos minutos, y sobre todo: nunca forces la batería hacia dentro.

Paso 1: confirma que lo que tienes es realmente una NP-FZ100

Es la causa más frecuente de todas. Mucha gente compra pensando solo en «la batería de la Sony sin espejo» y al abrir el paquete descubre que tiene una FW50 o una BX1. Las tres tienen medidas, capacidad y posición del pestillo distintas, así que no son intercambiables ni con esfuerzo. Puedes consultar la comparativa completa en la tabla de equivalencias de baterías para cámaras sin espejo Sony y la lista de cuerpos compatibles en la lista completa de cámaras compatibles con NP-FZ100.

  • NP-FZ100: la mayoría de los cuerpos full frame y de gama alta desde la A7 III en adelante. Valores nominales de 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh.
  • NP-FW50: modelos más antiguos como la A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II y A7S II.
  • NP-BX1: compactas como la serie RX100.

Conviene aclarar también la relación entre TNP-FZ100 y NP-FZ100. La primera es simplemente el nombre de la versión de 2400 mAh: sus medidas físicas y su pestillo son idénticos, así que entra en los mismos cuerpos. Tienes la explicación del nombre en TNP-FZ100 y NP-FZ100: qué cambia en el nombre.

Paso 2: revisa la orientación y la posición del pestillo

La NP-FZ100 tiene una orientación concreta. En el frontal suele haber una flecha o un dibujo del cuerpo de la cámara; el lado de los contactos metálicos va hacia el interior del compartimento y el lado con la ranura del pestillo se alinea con el muelle de retención.

  • Abre del todo la tapa del compartimento y fíjate en hacia dónde miran los contactos internos.
  • Contactos hacia dentro, etiqueta hacia fuera, y desliza en paralelo a las guías. No la metas en diagonal.
  • Al llegar al fondo oirás un clic suave: es el pestillo que ha enganchado.
  • Si al empujar la parte trasera de la batería queda levantada, es que no ha llegado al fondo. Sácala y repite la operación en lugar de apretar con la tapa.

Colocada al revés no entra, y en ese momento es cuando hay que evitar la fuerza bruta. Si aprietas, puedes doblar las láminas del muelle dentro del compartimento o arañar el recubrimiento de los contactos, y entonces el problema pasa de treinta segundos a una reparación.

Paso 3: busca la lámina protectora y restos de embalaje

Algunas baterías nuevas llevan un film transparente o una pieza de plástico sobre los contactos para evitar cortocircuitos durante el transporte. Es una lámina muy fina, de un tono parecido al del metal, y por eso pasa desapercibida. Antes de montarla, mírala a contraluz y comprueba que los contactos quedan completamente al descubierto, sin film y sin restos de adhesivo. Si dejas la lámina puesta, la cámara no recibe corriente y puede mostrar un aviso de batería no reconocida; tienes el razonamiento completo en qué hacer cuando la cámara no reconoce la batería.

Paso 4: el pestillo va duro, qué se puede hacer

Que el pestillo y la carcasa de una batería nueva vayan justos es normal. Con unas cuantas extracciones e inserciones suele suavizarse.

  • Al meterla: empuja hasta el fondo y presiona con la yema del dedo en la parte trasera, cerca del pestillo, hasta oír el clic. Después suelta.
  • Al sacarla: acciona primero la palanca o el botón de liberación. La batería sube un poco sola y entonces la sujetas y la extraes. No la agarres por el lateral y tires.
  • Si la tapa no cierra: la batería no está bien asentada. Sácala, vuelve a colocarla y comprueba que no hay nada extraño ni una lámina doblada dentro del compartimento.
  • Si el pestillo va claramente duro, puedes aplicar una cantidad mínima de lubricante seco en el borde plástico, nunca sobre los contactos, y hacer varias inserciones para que se asiente.

Paso 5: descarta daños físicos en la batería y en el compartimento

Mira la carcasa de la batería: si está hinchada, deformada o tiene rebabas, y si los contactos están torcidos. Después revisa el interior del compartimento: suciedad, láminas dobladas o flojas. Una batería hinchada no se mete nunca a la fuerza; el procedimiento está en cómo actuar con una batería hinchada. Si la lámina del compartimento está claramente deformada, el fallo es del cuerpo de la cámara y toca servicio técnico, no cambiar de batería.

Tres comprobaciones después del primer montaje

  • Enciende y verifica que aparece el nivel de carga con normalidad, sin avisos de batería no reconocida.
  • Haz unas cuantas fotos y revisa que la reproducción funcione sin rarezas.
  • Carga la batería entera antes de salir; los detalles del primer ciclo están en cómo cargar una batería nueva la primera vez.

Si tras una carga completa el nivel cae muy rápido, o si pasa de dos barras a apagarse de golpe, probablemente necesite un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar el indicador. Tienes el método en cómo corregir un indicador de carga impreciso.

Preguntas frecuentes

Entra, pero no queda sujeta y se sale al tocarla

Casi siempre es que el pestillo no ha enganchado o que está desgastado. Comprueba primero que empujas hasta el fondo y oyes el clic. Si se repite, revisa si la ranura de la batería tiene rebabas y, si es así, contacta con el vendedor para un cambio.

La he metido y al encender no pasa nada, ¿está al revés?

Al revés normalmente no entra. Que no arranque apunta más a la lámina sobre los contactos, a contactos sucios o a que la batería está descargada. Carga del todo, limpia los contactos y vuelve a probar. Si sigue igual, mira los pasos para diagnosticar que no carga.

La he forzado una vez, ¿he roto la cámara?

Un apretón puntual y suave rara vez causa daños, pero conviene revisar que los contactos del compartimento no estén deformados y que la carcasa de la batería no tenga grietas. Después, presta atención a avisos de batería no reconocida o apagados raros durante unos días.

Con dos baterías, una entra suave y otra va dura

Las tolerancias de fabricación varían entre lotes y eso es normal. La que va dura se suaviza con unas cuantas inserciones. Mientras enganche bien y la alimentación sea estable, no afecta al uso.

Si al final el problema era el modelo, al volver a comprar fíjate en la referencia FZ100: la batería compatible NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y alrededor de 16,4 Wh, con un precio de €16.36 la unidad, €20.97 en el pack de una batería y un cargador, y €33.59 en el de dos baterías y un cargador. Si prefieres algo más de capacidad, está la TNP-FZ100, de 2400 mAh y alrededor de 17,3 Wh. Los estudios y las empresas de alquiler que equipan varias cámaras pueden pedir precio en venta al por mayor, con tarifas por volumen a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

¿Se desgasta el USB-C de la LP-E17 T? Uso a largo plazo

En resumen: se puede depender de él a largo plazo, pero depende de cómo lo use. El conector hembra Type-C es una pieza estándar madura en la electrónica de consumo y, según su vida de diseño, suele soportar miles de inserciones; a una inserción diaria, años de uso no lo agotan por «insertar mucho». El desgaste real viene del polvo, del sudor, de forzar la entrada en ángulo y de que el macho del cable se desgaste antes. Conviene advertir una cosa: como el conector está en la batería, cuando falla el contacto no se estropea un cable, sino toda la vía de recarga de la batería.

Un conector en la batería no es como el del teléfono

Detrás del puerto Type-C de un teléfono hay una placa base completa y una estructura estanca, y si falla se puede reparar por separado. El de la batería va soldado directamente a la placa de protección, con menos espacio, sin sellado alrededor y sin posibilidad de reparación. Eso significa que tolera peor los cuerpos extraños y los esfuerzos mecánicos.

Otra diferencia es la posición de uso. El teléfono se carga normalmente en horizontal y con el cable apoyado; la batería suele cargarse con «la batería en la bolsa, el power bank en otro bolsillo y el cable tirando», de modo que el conector recibe fuerza lateral y no axial. La fuerza lateral es justamente la dirección que peor soportan las soldaduras del conector hembra.

Hay un punto que se pasa por alto con frecuencia: la batería es un consumible. Si se rompe el puerto del teléfono, uno lo manda reparar; si se rompe el de la batería, la mayoría la sustituye directamente. Por eso, cuando se habla de «poder depender de él a largo plazo», la pregunta de fondo es si la vida del conector será más corta que la de las celdas.

Qué hábitos aceleran el desgaste

El primero es insertar con polvo. En el bolsillo, en el fondo de la bolsa de fotografía o en la playa, entran arenilla o pelusa en el conector, y al enchufar esas partículas se comprimen entre los contactos; una o dos veces no pasa nada, pero con repetición aumenta la resistencia de contacto. Se manifiesta en cargas que se cortan y vuelven, o en tener que girar el conector para que cargue.

El segundo es insertar torcido o a la fuerza. Si no está alineado y se empuja, la carcasa del macho raspa la pared interior del hembra y con el tiempo el puerto queda flojo. Una vez flojo, el conector se mueve solo por su peso y la estabilidad de la carga cae en picado.

El tercero es el cable. Los machos de cables de baja calidad tienen tolerancias dimensionales amplias y entran demasiado flojos o demasiado apretados. Flojo produce chispazos; apretado agranda el diámetro. Un cable de pocos euros, insertado y retirado durante mucho tiempo, puede dañar el conector más que la propia batería.

El cuarto es la temperatura alta. Cargar la batería dentro de una bolsa cerrada o dejarla en un coche al sol mantiene el plástico y las soldaduras cercanas al conector a temperatura elevada durante mucho tiempo, y la resistencia mecánica disminuye. Esto no depende de la capacidad ni de la marca: es una debilidad común a todas las baterías de litio.

Cuatro señales que puede comprobar usted mismo

Señal Explicación Qué hacer
El conector se mueve a los lados una vez insertado Pared interior del hembra desgastada, retención perdida Descarte primero el cable; si sigue flojo, el puerto está viejo
Hay que buscar un ángulo concreto para que cargue Contactos oxidados o cuerpo extraño Con la alimentación desconectada, limpiar con aire; no usar metal
La carga se desconecta y reconecta repetidamente Resistencia de contacto inestable o hilo roto en el cable Cambie primero el cable, luego el cargador y, por último, sospeche de la batería
El plástico alrededor del conector amarillea o se deforma Temperatura alta o corriente elevada prolongadas Reduzca la potencia de carga y evite cargar al sol

El orden de esta comprobación importa: cable, cargador y batería, de lo más barato a lo más caro. Mucha gente da la batería por perdida en cuanto no carga, cuando en realidad bastaba cambiar el cable.

Para depender de la carga directa a largo plazo, siga estas pautas

  1. Use de forma fija uno o dos cables cortos de calidad contrastada y no los mezcle con otros equipos. Cuantos menos cables, más controlable es el desgaste del macho.
  2. Al insertar y retirar, sujete el cuerpo del conector y no tire del cable. Adquiera el hábito de «alinear y luego empujar»: solo está bien colocado cuando se nota un pequeño escalón.
  3. Ponga un tapón antipolvo en el conector cuando no lo use. Una tapa de silicona cuesta muy poco y bloquea la mayor parte de la pelusa y la arena.
  4. Use un cargador convencional de 5V y no busque potencias altas. La tensión de entrada va en el nivel de 5V y más potencia no acelera nada, solo calienta.
  5. Deje la batería en un lugar ventilado durante la carga; no la apriete contra el fondo de la bolsa ni la cubra con ropa.
  6. Cada pocos meses, limpie el conector con aire comprimido; si ve un cuerpo extraño, no lo saque con una aguja ni con un palillo, porque puede doblar las láminas de contacto.

Con estas pautas, es una expectativa razonable que la carga directa funcione sin problemas durante tres o cinco años. A la inversa, si tiene la costumbre de llevar la batería en el bolsillo junto a las llaves y de enrollar el cable de cualquier manera para meterlo en la bolsa, lo más probable es que el conector se estropee antes que las celdas.

La idea de diseño de la serie T es liberar la recarga de la base: con una batería, un cargador de móvil y un power bank se puede recargar en el campo, en el coche o en el hotel, sin llevar una LC-E17 adicional. Esa es también su diferencia más sustancial frente a la LP-E17 estándar. Si aún está valorando si esta forma le conviene, consulte primero la página de la categoría de la serie T y después la guía de capacidad y compatibilidad para confirmar el modelo.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas inserciones soporta el Type-C antes de fallar?

La vida de diseño de un conector hembra estándar suele superar las miles de inserciones, muy por encima del uso real de una batería. A una carga diaria, en años no se llega al límite. Lo que lo inutiliza antes de tiempo es el polvo, la inserción torcida y los cables de baja calidad, no el número de veces en sí.

Si el conector se estropea, ¿sirve todavía la batería?

Depende de la forma concreta. Si la batería admite también carga en base, el fallo del conector solo supone perder la carga directa y se puede recargar por la vía habitual; si solo admite carga directa, el fallo equivale a dejarla inservible. La necesidad de base y su compatibilidad deben confirmarse en las instrucciones del producto.

¿Se puede cargar la serie T con un cargador rápido de móvil?

En la mayoría de los casos sí, porque la entrada va normalmente en el nivel de 5V y el cargador rápido baja solo a la tensión solicitada. Pero conviene confirmar que el cargador no entra en reposo de protección con potencias bajas; algunos de alta potencia arrancan y paran repetidamente con cargas de poca corriente, lo que se nota en que carga un rato y se detiene otro.

Usar solo la carga directa y nunca la base, ¿afecta a la vida de la batería?

No. El modo de carga influye en la vida útil mucho menos que la temperatura y la profundidad de descarga. Siempre que no se cargue con exceso de calor ni se guarde durante largos periodos completamente cargada, la diferencia entre carga directa y base en la vida por ciclos es pequeña.