Publicado el — Deja un comentario

Cuánta capacidad pierde una LP-E17 de 750mAh y cuándo cambiarla

En resumen: en uso normal, la capacidad de una LP-E17 de 750mAh se va consumiendo poco a poco y no cae a cero de un día para otro. La experiencia habitual del sector indica que una batería de litio baja hasta alrededor del 80% de su capacidad de fábrica tras 300–500 ciclos completos, lo que con dos o tres cargas por semana equivale aproximadamente a uno o dos años. Por eso, para decidir si una 750mAh debe cambiarse, lo relevante no es cuánto tiempo lleva en uso, sino si hoy todavía aguanta una sesión completa de las tuyas.

A continuación tratamos por separado el mecanismo de la pérdida, los pasos que puedes aplicar tú mismo y el momento del reemplazo. Todas las cifras del texto son rangos o valores empíricos; para una batería concreta, solo tu cuerpo y tu intensidad de trabajo pueden dar la respuesta.

Dónde ocurre exactamente la pérdida

La capacidad de una batería de litio procede de los iones de litio que pueden circular entre los electrodos. En cada carga y descarga, una pequeña parte queda «atrapada» por reacciones secundarias: la capa SEI de la superficie del ánodo se engrosa y el material del cátodo sufre microdaños estructurales. Esos iones ya no vuelven al ciclo, y el efecto macroscópico es una capacidad que disminuye poco a poco.

Más importante que la capacidad es, en realidad, la resistencia interna. Su aumento no solo implica «almacenar menos», sino «entregar peor»: con descargas de alta corriente, la caída en la resistencia lleva el voltaje de terminal al corte del cuerpo antes de tiempo y la cámara avisa de que no hay carga. Eso explica por qué algunas baterías viejas se cargan a tope y, tras unas decenas de fotos, pierden un segmento.

La temperatura es un factor acelerante. Una batería guardada mucho tiempo en un ambiente cálido —el coche en verano, junto a un radiador, cerca de la salida de aire de un portátil— envejece claramente más rápido que a temperatura ambiente. En una capacidad pequeña como la de 750mAh esto es especialmente delicado, porque su margen ya es estrecho de por sí.

Tres pasos que puedes hacer tú mismo

  1. Establece una base. Al estrenar la batería, registra una medición con método fijo: el mismo cuerpo, el mismo objetivo y la misma forma de encuadrar (por ejemplo, siempre con pantalla y con estabilización activada), disparando en continuo hasta el apagado automático, y anota el número aproximado de fotos o la duración. Ese valor es la «base de fábrica» de esa batería.
  2. Repite la prueba periódicamente. Cada tres o cuatro meses, mide de nuevo exactamente igual. Recuerda dejarla reposar una o dos horas tras la carga antes de empezar, para que el calor residual no altere el resultado.
  3. Calcula la proporción. Divide el valor de la nueva medición entre la base. Bajar hasta alrededor del 80% entra dentro del envejecimiento normal; por debajo del 60% la pérdida es clara y conviene plantear el cambio.

Este método no requiere instrumentos y su error procede sobre todo de las variaciones en la intensidad de disparo, así que conviene repetir la prueba en un escenario similar, por ejemplo siempre en interior y con el mismo ritmo de ráfaga. Si tus escenarios varían mucho, también vale retroceder un paso y estimar «cuántas baterías consume una salida», aunque el resultado es más grueso.

Tres señales que indican que hay que cambiarla

Señal Manifestación típica Acción recomendada
Capacidad útil por debajo del 60% Una salida de medio día que antes cubría una batería ahora exige dos Degradarla a respaldo y renovar la principal
Voltaje «falso» Marca llena y, tras unas decenas de fotos, pierde un segmento o avisa de carga baja Dejar de usarla en trabajos importantes
Carga anómala El tiempo de carga completa en el LC-E17 se acorta claramente o calienta de forma evidente Retirarla de inmediato y no volver a cargarla

La tercera merece un apartado propio. Que el tiempo de carga se acorte de golpe no suele significar que «la batería ha mejorado», sino que la capacidad que admite es menor. Si además hay calor evidente o la carcasa está hinchada, es un problema de seguridad: debe descartarse sin importar cuánta capacidad quede, y no «usarla una última vez».

En cambio, si solo ha bajado la capacidad pero la carga y la descarga son normales y la carcasa está plana, todavía puede asumir usos de poca exigencia, como bodegón en interior o timelapse corto, sin necesidad de actuar con prisa.

Por qué en el nivel de 750mAh conviene cambiar antes

La de 750mAh es el menor de los tres niveles de capacidad que YO define para el LP-E17, y su posición es la de repuesto ligero, no la de principal. Esa posición implica menor tolerancia a la pérdida: una de 950mAh al 80% conserva unos 760mAh, todavía suficientes para una sesión corta; una de 750mAh al 80% se queda en 600mAh, y un margen que ya era estrecho pasa a ser tenso de inmediato.

Por eso, en este nivel conviene adelantar el umbral de reemplazo: al llegar alrededor del 70% puede pasar a segunda línea. Si notas que en cada salida dependes más de ella para «salvar» la sesión, el problema no es el envejecimiento de la batería sino que la capacidad principal se eligió corta; mira la versión de 950mAh o reorganiza la configuración con la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh baja siempre al 80% en un año?

No necesariamente. El 80% corresponde al rango empírico de 300–500 ciclos completos y depende de la frecuencia de carga, la temperatura de almacenamiento y la profundidad de descarga. Una batería usada una vez por semana y guardada siempre a temperatura ambiente puede seguir por encima del 90% al año; una que sale a diario y se cambia solo al apagarse puede bajar al 80% en un año sin que sea anómalo.

¿Agotarla hasta el apagado automático acelera la pérdida?

Sí. La descarga profunda somete al ánodo a una mayor tensión estructural y, mantenida en el tiempo, acelera el envejecimiento. Lo prudente es cambiarla al quedarse en un segmento, sin llegar cada vez al apagado forzado del cuerpo. Las de litio no tienen efecto memoria, así que cargar con frecuencia resulta más suave.

¿Cómo distinguir si el problema es la batería o el cuerpo?

El método más simple es la comprobación cruzada: instala esa 750mAh en otro cuerpo compatible y pon una batería que sabes que está bien en el cuerpo original. Si el comportamiento se mantiene al cambiar de cuerpo, el problema es la batería; si al cambiar de batería todo vuelve a la normalidad, el origen puede estar en los contactos o en la gestión de energía del cuerpo. Como el LP-E17 cubre muchos modelos, normalmente no es difícil conseguir otro cuerpo para comparar.

¿Una batería al 70% puede seguir siendo repuesto?

Sí, pero con expectativas más bajas. Úsala en el fondo de la bolsa como «última batería», no como la que tienes previsto usar. Y evita guardarla mucho tiempo descargada, porque eso acelera la pérdida; el procedimiento está en las recomendaciones de almacenamiento de la visión general del LP-E17.

Publicado el — Deja un comentario

«LP-E17 de 750mAh: para qué sirve el nivel de entrada»

En resumen: la LP-E17 de 750mAh es el nivel de entrada de la gama propia de YO, con 750mAh, 7,2V y unos 5,4Wh nominales, y su capacidad ronda siete décimas partes del LP-E17 original de Canon (unos 1040mAh / 7,5Wh). Su valor está en reducir al mínimo el peso y el precio unitario, de modo que «llevar una más» no suponga ninguna carga. El precio es un margen de autonomía corto: medio día con encuadre por pantalla no plantea problemas, pero la jornada completa en exteriores, la ráfaga, la grabación prolongada o el frío la dejan claramente justa.

Antes de nada, una aclaración: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existen numeraciones de capacidad como 750mAh o 950mAh. La de 750mAh es un nivel que YO define dentro de su propia línea LP-E17; al instalarla, el diálogo, la comunicación y la indicación de carga siguen la especificación LP-E17, pero no equivale a ninguna batería oficial de Canon.

Dónde se sitúa la 750mAh entre los tres niveles

La línea LP-E17 de la marca se divide en 750, 950 y 1050mAh, y la diferencia no es solo el número. Cuanto menor es la capacidad, más ligera y más barata resulta cada unidad, pero antes llega la caída de voltaje y mayor es la probabilidad de que la cámara avise de carga baja de forma prematura.

Nivel Capacidad nominal Frente a la original de 1040mAh Posición de producto
750mAh 750mAh / unos 5,4Wh Un 72% aprox. Nivel de entrada, salidas cortas y ligeras
950mAh 950mAh / unos 6,8Wh Un 91% aprox. Nivel principal, el más cercano al original
1050mAh 1050mAh / unos 7,6Wh Un 101% aprox. Nivel de larga autonomía

La columna que más conviene mirar es la tercera. Un 72% no es una diferencia desdeñable: significa que, el día en que la batería original justo alcanza para la jornada, con la de 750mAh aparecerá el aviso de carga baja dos o tres horas antes.

Hay otra dimensión que se pasa por alto: el equilibrio de peso. La de 750mAh lleva menos celdas y es la más ligera de las tres, lo que en cuerpos pequeños como la R50 o la R100 se traduce en un conjunto más equilibrado; en un cuerpo de fotograma completo como la EOS RP, ese poco menos de peso casi no se percibe, mientras que la merma de autonomía sí es real. De ahí vienen buena parte de las opiniones divergentes sobre un mismo nivel de capacidad en cuerpos pequeños y en fotograma completo.

Situaciones en las que la 750mAh basta

  • Desplazamientos y registro diario. Entre unas decenas y doscientas fotos al día, con el cuerpo en reposo la mayor parte del tiempo: la 750mAh aguanta sin problema.
  • Estudio, bodegón y fotografía de producto. Hay enchufe y se puede cambiar en cualquier momento; la capacidad no es el cuello de botella.
  • Como segunda o tercera batería. Principal de 950mAh y una 750mAh para el tramo final: el equipo completo pesa incluso menos.
  • Calle ligera y salidas cortas de medio día. Un cuerpo con un fijo y dos de 750mAh en la bolsa: el peso resulta casi imperceptible.

La frontera aquí no es «cuántas fotos en total», sino «si hay ventana de recarga». Con enchufe, con baterías de repuesto y con la posibilidad de interrumpir, la 750mAh basta; cuando ninguno de los tres se cumple, la ligereza deja de tener sentido. Saber en cuál de los dos grupos estás resulta más útil que memorizar especificaciones.

Situaciones en las que la 750mAh no alcanza

A la inversa, hay cuatro usos en los que no conviene tomar la 750mAh como principal:

  • Exteriores de día completo, bodas y cobertura de eventos. No hay ventana de recarga y el cambio a mitad de jornada interrumpe directamente el ritmo de trabajo.
  • Ráfaga, deporte y fauna. El motor de enfoque y la memoria intermedia de ráfaga trabajan de forma continua y el consumo supera con creces el de la foto suelta.
  • Grabación de vídeo prolongada. El vídeo descarga a potencia constante, el tiempo útil de una 750mAh se comprime mucho y el cuerpo puede detener la grabación antes por caída de voltaje.
  • Ambientes fríos. Por debajo de 0℃ sube la resistencia interna y la capacidad realmente disponible se reduce aún más; el margen de la 750mAh es el primero en agotarse.

Cuerpos compatibles y un error que hay que evitar

Los cuerpos compatibles con LP-E17 incluyen EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. En la lista hay sin espejo de fotograma completo, réflex y modelos EOS M antiguos, con características de consumo muy distintas: la misma 750mAh puede rendir el doble en unos que en otros. Las especificaciones de toda la familia LP-E17 están en la visión general de baterías LP-E17.

Atención especial: las EOS M50, M100 y M200 usan LP-E12, no LP-E17. El aspecto exterior es parecido, pero los contactos y el alojamiento son distintos y no pueden intercambiarse; antes de comprar, guíate por la etiqueta del compartimento de batería del cuerpo. Encontrarás una explicación más completa de capacidad y compatibilidad en la guía de capacidad y compatibilidad del LP-E17, y si quieres comparar directamente con mayor capacidad, en la categoría LP-E17 950mAh.

Un último detalle de uso: la misma 750mAh consume de forma muy distinta con un objetivo antiguo de enfoque manual que con un zoom estabilizado. Si trabajas con ópticas EF adaptadas, el adaptador también toma corriente, así que conviene rebajar un nivel la posición de la 750mAh y usarla solo como emergencia, sin esperar que cubra una sesión completa.

Preguntas frecuentes

¿Puede sustituir la 750mAh al LP-E17 original?

Se instala y funciona, pero no es aconsejable tomarla como única batería. Su posición es la de un nivel de entrada «suficiente»; si dependías del original para cubrir la jornada, con la 750mAh notarás una merma clara de autonomía, y en ese caso conviene mirar directamente la de 950mAh.

¿Se puede cargar la 750mAh con el cargador original LC-E17?

Sí. La especificación de carga de la serie LP-E17 es común, y tanto el cargador de sobremesa LC-E17 de Canon como la mayoría de los cargadores LP-E17 de terceros pueden cargar la de 750mAh. Una batería de menor capacidad se llena antes: el indicador pasa a verde bastante antes que con una de 1050mAh.

¿Dos de 750mAh o una de 950mAh?

En capacidad total, dos de 750mAh suman 1500mAh, claramente más, a cambio de una maniobra de cambio y de peso adicional. Si el trabajo no admite interrupciones, una de 950mAh más una de 750mAh suele ser una combinación más segura que dos de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

«Una LP-E17 de 750mAh en la EOS R8: ¿batería de reserva?»

En resumen: sirve, pero en la EOS R8 la de 750mAh es una batería de emergencia, no una batería principal. La R8 es un cuerpo de fotograma completo y el visor, la lectura del sensor y el procesado interno consumen más que en los modelos APS-C de la misma casa; la misma batería instalada en una R8 suele durar claramente menos que en una R50 o una 200D II. Tomarla como la batería «por si acaso» de la bolsa es razonable; tomarla como único repuesto invita a quedarse sin carga en el peor momento.

Esta conclusión no requiere mediciones adicionales: se deduce de la estructura de consumo del cuerpo. A continuación desglosamos esa cuenta.

En qué se gasta la energía de la R8

El primer bloque es el visor. La R8 usa visor electrónico y, desde que se enciende y se encuadra, la pantalla o el ocular se refrescan de forma continua; ese consumo depende directamente del brillo y de la frecuencia de refresco, y es un gasto permanente que sigue incluso en reposo. Una réflex con visor óptico puede descansar el sensor y la pantalla; una sin espejo no tiene esa comodidad.

El segundo bloque es la lectura del sensor. Un sensor de fotograma completo tiene mayor superficie de píxel y su circuito de lectura mueve más datos por unidad de tiempo, con el consiguiente aumento de consumo. La R8 emplea obturador electrónico de primera cortina, y el sensor participa durante la exposición, lo que eleva el coste por disparo respecto a un cuerpo con obturador mecánico.

El tercer bloque es el procesado interno y las inalámbricas. El cálculo de enfoque, la coordinación de la estabilización y la espera de Wi-Fi/Bluetooth son gastos fijos que se suman al consumo base. Desactivarlos en el menú ahorra algo, pero bastante menos que la diferencia de capacidad.

Posición aproximada de la 750mAh en la R8

Conviene fijar una premisa: el LP-E17 original de Canon ronda los 1040mAh / 7,5Wh y la de 750mAh de YO es el nivel más pequeño de su propia gama, así que no son equivalentes. Estimar la proporción de tiempo con la proporción de capacidad es un método tosco pero válido: de 750 a 1040, algo más de siete décimas partes de la original.

Situación de uso Lo que cubre aproximadamente una 750mAh Recomendación
Bodegón interior, fotos de producto, unas decenas de imágenes Normalmente suficiente, incluso con margen Se puede llevar sin preocupación
Calle medio día, encuadre por pantalla Ajustada; en la mayoría de los casos hace falta una segunda Como segunda batería, no como primera
Exteriores de día completo, ráfaga, clips 4K Insuficiente; sirve para relevar a mitad de jornada No planificarla como principal
Exteriores con frío La capacidad disponible se reduce aún más Llevarla pegada al cuerpo, solo para emergencias

Cabe aclarar que la tabla es un juicio por rangos, no un valor exacto. En una misma batería, la diferencia entre llevar Wi-Fi activo o no, el nivel de brillo de la pantalla y usar ocular o pantalla abatible puede ser grande. Es más fiable guiarse por el manual del cuerpo y por el ritmo real de trabajo.

Cuándo la 750mAh sí encaja

Hay una situación en la que cumple bien: ya tienes una batería de gran capacidad como principal y necesitas una de apoyo ligera, barata y que no importe llevar. La R8 no es pesada, y con una 750mAh en una bolsa pequeña la carga total resulta casi despreciable, adecuada para «salir una hora y hacer unas decenas de fotos».

Otra es su uso como batería de vigilancia en esperas largas. Por ejemplo, dejar la cámara en el trípode esperando un momento concreto, con largos periodos en reposo: ese uso de bajo ciclo de trabajo no exige gran capacidad total, y la 750mAh se agota más despacio de lo que uno imagina.

A la inversa, si tu forma de trabajar es «una batería para todo el recorrido», la 750mAh no debería estar en la lista de candidatas: mira directamente la versión de 950mAh.

Una combinación más sensata

Para quien usa la R8, la combinación prudente es «una de gran capacidad como principal más una o dos de 750mAh como apoyo». La principal cubre la primera mitad, la 750mAh se ocupa del cierre y de los imprevistos; así se controla el peso total y no se concentra todo el riesgo en la batería pequeña. Para saber cuántas bastan, consulta el método de estimación por escenario de la guía de capacidad y compatibilidad.

Hay además dos gestos de ahorro que no cuestan nada: desactivar las funciones inalámbricas que no uses y bajar un punto el brillo del visor. En la R8 el beneficio es más claro que en una réflex, porque corresponden a consumo permanente. Un aviso más: ni la 750mAh ni la 950mAh tienen puerto de carga directa USB-C, así que para recargar la R8 fuera de casa seguirás necesitando el cargador de sobremesa LC-E17 o un cargador de terceros compatible con PD; la carga directa solo existe en la serie T.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh daña la R8?

No. La especificación de voltaje del LP-E17 es común y el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. La 750mAh solo «almacena menos» y no perjudica al cuerpo por su menor capacidad. El requisito es que proceda de un canal oficial y que su placa de protección funcione correctamente.

¿Por qué la misma 750mAh dura más en una R50?

Porque la R50 es un cuerpo APS-C, con menos volumen de lectura del sensor y un consumo global inferior al de la R8 de fotograma completo. Con menos gasto, la misma capacidad aguanta más. Es también la razón de que la autonomía nunca sea un dato aislado de la batería.

¿Cuántas fotos se pueden hacer con una 750mAh en la R8?

No hay una respuesta única: depende de la forma de encuadrar, de la proporción de ráfaga, de las inalámbricas y de la temperatura. La expectativa razonable es que sea claramente inferior a la que obtendrías en un cuerpo APS-C: un orden de magnitud «suficiente para una emergencia, insuficiente como principal». Conviene establecer una base en tu propio cuerpo con el método de tres pasos de este artículo, en lugar de copiar cifras ajenas.

¿Dos de 750mAh equivalen a una batería original?

En capacidad se acercan, pero la experiencia no es equivalente. Dos baterías implican un cambio a mitad de camino, que suele caer en el momento menos cómodo, y además las dos descargas no siguen exactamente la misma meseta. Si el presupuesto lo permite, una de 950mAh más una de 750mAh resulta normalmente más práctica que dos de 750mAh.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh en EOS RP y R50: cuántas fotos y cuándo no basta»

En resumen: estimando un uso ligero, con encuadre por pantalla y poca revisión, una EOS RP con una batería de 750mAh rinde unas 160-190 fotos, una R50 unas 250-290 y una R10 unas 290-325. Estos rangos se calculan multiplicando el orden de magnitud de autonomía publicada para la batería original de 1040mAh de cada modelo por la proporción 750/1040; no son valores medidos. El número real lo modifican sustancialmente la forma de encuadrar, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura: la misma batería puede dar el doble en manos distintas.

A continuación desglosamos los cuerpos por los que más se pregunta y señalamos en qué situaciones la de 750mAh se agota antes de lo previsto.

Rangos estimados para cuatro cuerpos habituales

Modelo Referencia con original de 1040mAh Rango estimado con 750mAh Variable principal
EOS RP Unas 220-260 fotos Unas 160-190 fotos Pantalla o visor, estabilización y adaptador
EOS R8 Unas 250-320 fotos Unas 180-230 fotos Proporción de vídeo, frecuencia de ráfaga
EOS R10 Unas 400-450 fotos Unas 290-325 fotos Proporción de uso del visor electrónico
EOS R50 Unas 350-400 fotos Unas 250-290 fotos Brillo de pantalla, inalámbricas siempre activas

La segunda columna procede del orden de magnitud de autonomía publicado para cada modelo y solo sirve para establecer la proporción. Los valores del fabricante son resultado de condiciones de laboratorio y rara vez se reproducen en uso diario; toma como referencia el manual del cuerpo y tu propia experiencia.

Por qué con la misma 750mAh hay tanta diferencia entre RP y R50

Tres motivos. El primero es el consumo base del sensor y del procesador: la RP es de fotograma completo y leer un fotograma entero cuesta más que en el sensor APS-C de la R50. El segundo es la forma de encuadrar: el visor electrónico de la RP tiene alta resolución y refresco rápido, y mantenerlo en el ojo mucho tiempo gasta más que mirar la pantalla; los usuarios de R50 componen más con la pantalla abatible y ahorran algo. El tercero es el objetivo: la RP suele llevar ópticas luminosas o EF adaptadas, y la estabilización del objetivo y el motor de enfoque se alimentan de la misma batería.

Dicho de otro modo, la misma 750mAh instalada en una RP se parece más a «media jornada» y en una R50 a «casi una jornada completa». Al elegir no mires solo el dato de la batería: calcula junto con el cuerpo y el objetivo.

En el objetivo la diferencia tampoco es pequeña. Un objetivo estabilizado mantiene en marcha el giroscopio y el motor de accionamiento y eleva el consumo en reposo; al adaptar ópticas EF, el adaptador consume además por su cuenta. Por eso «una RP con un 24-105 estabilizado» y «una RP con un 50mm fijo», siendo el mismo cuerpo, pueden diferir entre tres y cuatro décimos en autonomía. Es también la razón de que las opiniones en línea sobre una misma batería se contradigan a menudo: cada uno usa un objetivo distinto.

Cinco situaciones de consumo que más se subestiman

  1. Mantener el disparador a medio recorrido mucho tiempo. Mucha gente encuadra con el botón pulsado a medias, el motor de enfoque trabaja sin parar y la batería cae más rápido que en ráfaga.
  2. Wi-Fi y Bluetooth siempre activos. Mantener la conexión con el móvil eleva el consumo en reposo de forma clara y puede llevarse dos o tres décimos de carga al día.
  3. Pantalla a brillo alto y luz exterior fuerte. Subir el brillo al máximo para ver la imagen convierte la pantalla en el principal consumidor.
  4. Vídeo y timelapse. Descarga a potencia constante: el tiempo útil de una 750mAh es corto y el cuerpo puede detenerse antes por caída de voltaje.
  5. Frío. Por debajo de 0℃ aumenta la resistencia interna y no se extrae la capacidad nominal; es el «se quedó sin batería de repente» más común de las salidas de invierno.

De los cinco puntos, los dos primeros son los que más se confunden con «la batería está mal». Mucha gente cambia la batería y el problema sigue, porque el consumo real está en el móvil siempre conectado y en el disparador siempre a medio recorrido. Antes de cambiar la batería, repasa esta lista: a menudo permite que la 750mAh aguante una o dos horas más.

Cuándo pasar directamente a 950mAh

El criterio es simple: si tu volumen habitual de un día se acerca a menudo al límite superior de la tabla, o si el trabajo no admite interrupciones, no uses la de 750mAh como principal. La de 950mAh ronda el noventa por ciento del original, su curva de descarga es más plana y el aviso de carga baja se ajusta mejor a la reserva real; puedes ver las diferencias en la categoría LP-E17 950mAh.

El papel más adecuado de la 750mAh es el de «última batería»: principal de 950mAh u original, y una de 750mAh al fondo de la bolsa como respaldo, con un peso que casi no se nota. Si el trabajo incluye grabación prolongada, mira directamente la capacidad de larga autonomía de 1050mAh. El balance completo entre los tres niveles está en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo se puede grabar con 750mAh en una RP?

Por proporción de capacidad, alrededor de siete décimas partes de lo que graba la batería original. Pero el vídeo es más sensible al voltaje y, al alcanzar el límite térmico, el cuerpo detiene la grabación por sí mismo, así que los clips útiles suelen ser más cortos de lo que indica la proporción. Para grabaciones largas conviene pasar a 1050mAh y llevar repuesto.

¿Por qué mi RP marca dos barras y se apaga de golpe?

Una batería de baja capacidad cae más rápido en voltaje bajo carga alta, y la cámara estima la carga por voltaje, de modo que puede apagarse «con reserva». Normalmente no es una avería; suele aliviarse con una batería de mayor capacidad y curva de descarga más plana.

¿La 750mAh no se reconocerá en una R50?

No. Si está fabricada según la especificación LP-E17, el diálogo con el cuerpo y la indicación de carga funcionan con normalidad. Si aparece un aviso de batería no reconocida, revisa primero si los contactos están oxidados o sucios y confirma después que sea LP-E17 y no LP-E12.

Publicado el — Deja un comentario

«750mAh frente al LP-E17 original: capacidad o descarga»

En resumen: la diferencia principal es la capacidad; la de descarga es secundaria, pero se amplifica bajo carga alta y con frío. El LP-E17 original de Canon declara unos 1040mAh / 7,5Wh, y la de 750mAh es el nivel más pequeño de los tres propios de YO: en capacidad representa alrededor de siete décimas partes del original. Dicho de otro modo, tres décimos de la diferencia vienen de «almacenar menos» y el resto de la meseta de descarga, la resistencia interna y la estrategia de la placa de protección.

Separar ambos planos es necesario, porque determina si vale la pena pagar más por el original: si solo necesitas más tiempo de uso, la diferencia de capacidad se compensa llevando una batería extra; si lo que te importa es la estabilidad en condiciones extremas, ahí está el terreno donde el original aventaja.

Primer plano: la capacidad, la parte principal

La capacidad es la diferencia más evidente. De 750 a 1040 hay unos 290mAh de diferencia, cerca de un 28%. En uso ligero apenas se nota —unas decenas de fotos en interior y ambas bastan—, pero en exteriores continuos, ráfagas o vídeo, donde el consumo total es alto, ese 28% se traduce directamente en «cambiar media hora antes».

Conviene distinguir entre capacidad nominal y capacidad realmente utilizable. El fabricante declara la capacidad de descarga de la celda en condiciones normalizadas, y cuánto aprovecha el cuerpo depende también del voltaje de corte configurado y del punto de desconexión de la placa de protección. Por eso no es fiable hacer conversiones exactas con el valor nominal, aunque sí es adecuado comparar órdenes de magnitud.

De paso, aclaramos un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un «LP-E17H» oficial. Los LP-E17H que se ven en el mercado son en su mayoría el nombre comercial que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad, una denominación comercial y no un modelo de Canon. Al comprar, guíate por la capacidad declarada y el origen de las celdas, y no interpretes ese sufijo como un sello de homologación.

Segundo plano: meseta de descarga y resistencia interna

Dos baterías declaradas a 7,2V no siguen exactamente la misma curva de voltaje durante la descarga. Una celda de mayor capacidad cae más despacio con la misma corriente de carga y se mantiene más tiempo dentro del rango de trabajo del cuerpo; una celda pequeña, al entrar en el tramo final, desciende con más pendiente.

La resistencia interna se manifiesta en los picos de corriente. El arranque del motor de enfoque, el movimiento del espejo y el obturador en ráfaga y la escritura continua en vídeo son cargas pulsadas. Una batería con resistencia alta sufre una caída mayor en esos instantes y la gestión de energía del cuerpo puede interpretar antes que la carga es baja. Es la razón por la que algunas baterías «parecen tener carga y, al disparar en ráfaga, avisan de que se han agotado».

Esta diferencia normalmente no se percibe en el disparo cotidiano, pero se vuelve evidente en dos condiciones: con frío y cuando queda menos del treinta por ciento de carga. En exteriores de invierno, conviene llevar la de 750mAh pegada al cuerpo e instalarla al usarla, para que el calor corporal mantenga su capacidad de descarga.

Tercer plano: placa de protección y homogeneidad

Concepto LP-E17 original YO 750mAh
Capacidad nominal Unos 1040mAh 750mAh
Energía nominal Unos 7,5Wh Unos 5,4Wh a 7,2V
Meseta de descarga Menor caída bajo carga alta Descenso algo más pronunciado al final
Protecciones Sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente También las incorpora; umbrales según el fabricante
Homogeneidad de celdas Control de lote estricto, poca dispersión Las marcas solventes también seleccionan, con dispersión algo mayor
Precio Más alto Por debajo de los cien yuanes, claramente inferior

La placa de protección es el punto que más se ignora. Su función es evitar sobrecarga, sobredescarga y cortocircuito; una batería con umbrales conservadores «corta» antes y parece de menor capacidad, mientras que una con umbrales agresivos puede llevar la celda más lejos, con buena capacidad a corto plazo y menor vida útil. Aquí no hay norma común: solo cabe atenerse a la especificación del fabricante.

La homogeneidad se refiere a si las baterías de un mismo lote se comportan de forma parecida. El control del original suele ser más estricto y la dispersión menor; entre las marcas de terceros, las que trabajan bien también seleccionan celdas, aunque la variación suele ser algo mayor. Para el usuario medio, la consecuencia práctica es que «la que tienes en la mano» y «la de la review» pueden no ser idénticas.

Entonces, cómo elegir

Es más práctico decidir por uso que por marca. Para registro diario, refuerzo de reserva y salidas ligeras, la de 750mAh basta, con una ventaja de precio evidente: una unidad extra compensa la diferencia de capacidad. Si necesitas sesiones largas y continuas, trabajar con frío o cubrir un trabajo que no admite repetición, el original o una capacidad mayor merecen más la pena.

La posición de este nivel es precisamente «barata como para llevar varias»: si tu costumbre es tener dos de repuesto en la bolsa, cambiar el dinero de una original por dos o tres de 750mAh te deja más capacidad total disponible. Para ampliar el margen, mira la versión de 950mAh; para comparar los tres niveles juntos, consulta la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿La de 750mAh está mal declarada? ¿Por qué es tan inferior al original?

No está mal declarada. 750mAh es un nivel dentro de un sistema de capacidades y, frente a los 1040mAh del original de Canon, son productos de especificación distinta: no existe la premisa de que «deberían ser iguales». Para juzgar una declaración hay que ver si la capacidad real de descarga se acerca al valor nominal, no compararla con otro modelo.

¿Mezclarlas afecta a la cámara?

No. El cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, sin distinguir capacidad. Alternar original y 750mAh es una práctica habitual; basta con cargar cada una por separado y no intentar usarlas «en paralelo».

¿Por qué una batería vieja avisa de carga baja de golpe en ráfaga?

Es el síntoma típico del aumento de resistencia interna. La ráfaga es una carga pulsada de alta corriente; una batería con resistencia alta sufre una caída instantánea grande, el cuerpo detecta voltaje insuficiente y avisa, y al soltar el disparador el voltaje se recupera y vuelve a mostrar carga. Esa batería no sirve para trabajos importantes, aunque para fotografía estática todavía puede valer.

¿El LP-E17H es la versión de alta capacidad de Canon?

No. Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existe un LP-E17H. Ese sufijo es la denominación que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad; al comprar es más fiable fijarse en la capacidad declarada y en el origen de las celdas.

Publicado el — Deja un comentario

«750, 950 o 1050mAh: cómo elegir la capacidad del LP-E17»

En resumen: la mayoría debería elegir 950mAh —su capacidad ronda el noventa por ciento del LP-E17 original de Canon (1040mAh), su curva de descarga es la más parecida a la original y su precio queda claramente por debajo del nivel alto, lo que la convierte en la opción segura para aguantar un día con una sola batería. La de 750mAh encaja como repuesto o para salidas ligeras de medio día, y la de 1050mAh para exteriores de jornada completa y grabaciones largas que no admiten interrupción. La diferencia real entre los tres niveles está mitad en la capacidad y mitad en el momento en que cae el voltaje.

Conviene fijar una premisa: Canon solo tiene un modelo, el LP-E17, y 750, 950 y 1050mAh son niveles de producto propios de YO que no corresponden a ninguna batería oficial de Canon. El «LP-E17H» que circula en el mercado tampoco es una denominación oficial de Canon, sino el nombre que algunos fabricantes de terceros dan a sus versiones de alta capacidad.

Los tres niveles en una sola tabla

Concepto 750mAh 950mAh 1050mAh
Frente a la original de 1040mAh Un 72% aprox. Un 91% aprox. Un 101% aprox.
Energía nominal (7,2V) Unos 5,4Wh Unos 6,8Wh Unos 7,6Wh
Tendencia de peso por unidad La más ligera Intermedia Algo más pesada
Franja de precio La más baja Intermedia Algo por encima de 950mAh
Curva de descarga Caída temprana en el tramo final La más cercana a la original Meseta de voltaje más larga
Carga directa por USB-C No No No
Uso típico Repuesto, medio día ligero Principal diaria Exteriores de día completo, vídeo

Las dos filas que más se pasan por alto son «curva de descarga» y «carga directa por USB-C». El efecto real de la primera pesa más que la diferencia de capacidad; la segunda decide si puedes cargar directamente desde una batería externa. Ninguno de los tres niveles tiene puerto de carga directa, así que quien necesite ese recurso debe mirar la serie LP-E17 de carga directa.

Tres usuarios típicos y el nivel que les corresponde

Primero: el de registro diario. Dispara dos o tres veces por semana, entre unas decenas y doscientas fotos por salida, y lleva siempre una batería de repuesto en la bolsa. Para este usuario son razonables dos de 750mAh, o una de 950mAh más una de 750mAh; la decisión depende del peso que prefiera.

Segundo: el de salidas de fin de semana. Sale medio día o un día entero, hace trescientas o quinientas fotos y no siempre encuentra enchufe. Es el grupo más numeroso, y para él la respuesta por defecto es 950mAh: una sostiene el bloque principal y la segunda asegura el cierre.

Tercero: el profesional o de alta intensidad. Bodas, eventos, viajes fotográficos, más de mil fotos al día o grabación continua. Este usuario no debería discutir entre niveles: pasa directamente a varias de 1050mAh en paralelo, porque el ritmo de cambio importa más que la capacidad de cada una.

Por qué no conviene «comprar directamente la mayor»

La de 1050mAh tiene efectivamente la capacidad más alta, pero su beneficio es marginal: apenas un diez por ciento más que la de 950mAh, algo más de peso y un precio superior. Para un usuario ligero, ese dinero rinde más como «una batería de 750mAh adicional»: en el momento crítico, dos baterías resisten mejor que una más grande.

Conviene recordar además que ninguna capacidad elimina los límites del cuerpo. Algunos modelos reducen el rendimiento o restringen la ráfaga cuando la carga baja de cierto umbral; una batería mayor solo desplaza ese umbral, no lo suprime.

También hay que considerar el cuerpo. Los de fotograma completo tienen un consumo base alto y amplían la diferencia de capacidad en autonomía real; los APS-C son más económicos y en uso ligero la distancia entre 750 y 950mAh resulta menos evidente. La misma tabla aplicada a cuerpos distintos cambia de solución óptima.

Cómo calcular la diferencia de precio y el coste total

El cálculo razonable no es «cuánto cuesta cada unidad», sino «cuánto cuesta cubrir un día de disparo». Estimando por medios días, dos de 750mAh suman más capacidad que una de 950mAh y suelen tener un precio cercano, pero añaden una maniobra de cambio y más volumen. Si te importa el espacio en la bolsa, una de 950mAh es más rentable; si te importa la redundancia, dos de 750mAh resisten mejor un imprevisto.

Hay un coste oculto adicional: los puestos de carga. Tres baterías simultáneas exigen tres canales, y en un desplazamiento suele ser más realista llevar dos que tres; si de verdad necesitas tres, un cargador de dos canales es la configuración práctica, con dos tandas durante la noche. Este punto se trata con más detalle en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden mezclar los tres niveles de capacidad?

Sí. Los tres responden a la especificación LP-E17 y pueden usarse en el mismo cuerpo, que estima la carga según el voltaje real de la batería instalada. Al mezclar, conviene poner la de mayor capacidad en el bloque principal y reservar las pequeñas como repuesto.

¿La de 1050mAh calienta más la cámara?

No por la capacidad en sí. El calor del cuerpo procede del sensor, del procesador y de la intensidad de la ráfaga, sin relación directa con la capacidad. Ahora bien, una batería de alta capacidad mantiene el voltaje más estable bajo carga, la cámara activa menos veces la limitación y la sensación subjetiva es de mayor aguante.

¿Por qué ninguno de los tres niveles tiene USB-C?

Es una decisión de gama: los modelos con puerto de carga directa pertenecen a otra serie, y quien necesite recargar fuera del cuerpo debe mirar esa versión. Las versiones con cargador de sobremesa se cargan con el LC-E17 o con un cargador de terceros.

¿Compro dos de 750mAh o una de 1050mAh?

Depende de si tu disparo admite interrupciones. Si las admite y el objetivo es el total de fotos, dos de 750mAh son más rentables; si no las admite y el objetivo es el trabajo continuo, una de 1050mAh es más segura, porque el propio cambio es un punto de riesgo.

Publicado el — Deja un comentario

Cómo alternar un LP-E17 original con dos baterías de 750mAh

En resumen: se pueden mezclar, y el criterio de orden es usar primero la de menor capacidad y reservar la más fiable para el final. El LP-E17 original ronda los 1040mAh y cada una de las dos de 750mAh aporta cerca de siete décimas partes, de modo que el conjunto suma casi dos veces y media la capacidad original, suficiente para cubrir la mayoría de jornadas completas. Lo que hay que planificar no es si se pueden mezclar, sino qué batería entra y en qué momento, porque el instante del cambio influye en el ritmo de trabajo más que la propia batería.

La mezcla funciona porque la especificación de voltaje del LP-E17 es común: el cuerpo identifica la batería por voltaje y comunicación, no por capacidad. Las tres son, por tanto, equivalentes para la cámara, y la diferencia se reduce a cuánto aguantan.

Por qué conviene empezar por la pequeña

Hay dos razones. La primera es la autodescarga: una batería de litio pierde carga disponible cuanto más tiempo pasa cargada. La de menor capacidad, aunque se reserve para el final, aporta una cantidad absoluta limitada; gastarla antes equivale a comprimir su ventana de pérdida. La segunda es que la segunda mitad de la jornada suele llegar con menos energía y menos atención, y en ese tramo conviene una batería que se instala y no se vuelve a pensar, papel que encaja mejor con la de mayor capacidad.

El orden inverso —primero la original y luego las pequeñas— tampoco es un error, solo añade un cambio en la fase final, que suele coincidir con el cierre, un traslado o una luz que está cambiando. El valor de un plan de turnos consiste precisamente en mover esos gestos a momentos intrascendentes.

Un plan de turnos que se puede copiar tal cual

Fase Batería utilizada Motivo
De la salida al primer descanso 750mAh (A) Mejor estado y escenas más densas; la pequeña aguanta
Bloque principal intermedio 750mAh (B) Mantiene el ritmo, se cambia al agotarse sin cortar la línea
Cierre y regreso LP-E17 original Mayor margen para afrontar tomas imprevistas

Este orden no es una regla fija. Si tu sesión va de menos a más —paseo por la mañana y trabajo concentrado por la tarde—, coloca la original en la tarde y cubre la mañana con las dos de 750mAh. El criterio es siempre el mismo: identifica el tramo que menos puede interrumpirse y pon allí la mejor batería.

También conviene numerar o etiquetar las tres baterías. El problema más habitual de la mezcla no es la carga, sino no recordar cuál está llena. Escribir 1, 2 y 3 con rotulador en la parte posterior, o distinguirlas con pegatinas de colores, cuesta casi nada y aporta un beneficio inmediato.

Cuatro precauciones al mezclar

  1. Carga cada batería por separado, no en conjunto. El LC-E17 es un cargador de un solo canal, una batería cada vez, lo que ya evita el problema. Si usas un cargador de terceros con varios canales, asegúrate de que cada canal se gestiona de forma independiente y no trates como un grupo baterías de distinta capacidad y distinto nivel de carga.
  2. No devuelvas la batería a la bolsa tras una carga parcial. La mala costumbre habitual es enchufarla diez minutos y guardarla, y la próxima vez sacarla creyendo que está llena. O se carga del todo, o se marca claramente como medio cargada.
  3. Evita guardarlas mucho tiempo llenas o vacías. Para periodos largos sin uso es preferible mantener entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga; el procedimiento concreto está en las recomendaciones de almacenamiento de la versión de 950mAh, y el principio es el mismo en ambas capacidades.
  4. Con frío, reserva la pequeña para tareas cortas. El frío reduce la capacidad disponible de cualquier batería y la pequeña lo acusa más. En invierno, lleva las de repuesto pegadas al cuerpo y sácalas solo al rotar.

Hay otro punto que se pasa por alto: la batería recién retirada no debe ir directa al bolsillo interior junto a llaves y monedas. Un cortocircuito en los contactos es poco probable, pero las consecuencias no son leves. Guardarla en su caja original o en un estuche con compartimentos es la prevención más sencilla.

Cuándo no conviene mezclar

Si ese cuerpo cubre un trabajo que no admite repetirse —una boda, una entrevista, la cámara principal de un estudio comercial—, conviene usar baterías de mayor capacidad y estado más homogéneo, y reducir variables. El coste de mezclar no es un riesgo, sino incertidumbre: hay que recordar qué batería es cuál y cuánto lleva usada, una carga cognitiva añadida en situaciones de presión.

En cambio, en viajes, calle y registro familiar, contextos que permiten interrupciones, la mezcla casi no tiene inconvenientes y rebaja el coste. Ahí está el valor de la 750mAh de YO: su precio permite llevar dos de más sin tener que elegir entre ahorrar energía y disparar más. Si quieres subir un nivel la configuración, consulta las combinaciones propuestas en la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Mezclar baterías originales y de terceros daña la cámara?

No. Al cuerpo solo le importa que el voltaje esté dentro del rango y que la comunicación funcione. El efecto real de la mezcla es que cada batería aguanta un tiempo distinto, sin relación con la seguridad. El requisito es que las baterías procedan de canales oficiales y que su placa de protección esté en buen estado.

¿Hay que alternar las tres baterías?

Sí, es recomendable. Usar siempre una y dejar las otras dos paradas acelera el envejecimiento de las inactivas; usar solo la misma eleva su número de ciclos muy por encima de las demás. Equilibrar los ciclos de las tres alarga la vida del conjunto.

¿Cómo saber rápidamente si una batería está llena?

Lo más directo es instalarla en el cuerpo y mirar el indicador de carga; los modelos compatibles con LP-E17 admiten prácticamente todos la indicación por segmentos. Sin cámara a mano, cargar del todo en el cargador de sobremesa antes de guardarla y dejarla marcada por fuera es más fiable que la memoria.

¿Dos de 750mAh más una original alcanzan para un día de exteriores?

En la mayoría de los casos sí. La capacidad total equivale a unas dos veces y media la original, lo que normalmente cubre una jornada de fotografía estática y ráfagas de intensidad media; si grabas 4K todo el día o haces ráfagas intensas, añade otra batería o pasa la principal a 950mAh.

Publicado el — Deja un comentario

Cuántas baterías de repuesto 750mAh LP-E17 llevar según el uso

En resumen: el número de baterías de repuesto de 750mAh que necesitas depende de cuántas horas del día no puedes recargar, no de cuántas fotos hagas. Para calle y salidas de medio día, lleva dos; en un viaje de día completo calcula una por cada 1,5 días; para esperas largas e intervalos añade una más, porque el consumo en reposo depende mucho más de los ajustes que de la capacidad. Por debajo de esa cifra empezarás a contar barras justo en el momento en que quieras disparar.

Una batería de 750mAh almacena aproximadamente siete décimas partes de lo que contiene un LP-E17 original de Canon (1040mAh), lo que la hace más apta para un uso fragmentado que para sostener sola una sesión completa. La idea central de un plan de repuestos es dividir el día en bloques que terminen cada uno con un cambio de batería.

Primero, calcula la autonomía real de una batería de 750mAh

La autonomía no equivale al tiempo en espera. Con la cámara encendida y sin usarla, el consumo es muy bajo y una batería de 750mAh puede permanecer en el cuerpo uno o dos días. En cuanto empiezas a encuadrar, enfocar y disparar en ráfaga, el consumo sube con fuerza. Por eso la tabla siguiente estima horas de disparo activo, no horas fuera de casa.

Escenario Una batería de 750mAh cubre aproximadamente Llevar Notas
Calle, salida de medio día Unas 2-3 horas de disparo activo 2 baterías Principal más una de repuesto, sin prisas al final
Viaje de día completo Medio día aproximadamente 1 por cada 1,5 días, mínimo 2 Calcúlalo según las recargas en hotel o cafetería
Bodegón, estudio Unas 3-4 horas 2 baterías Hay enchufe: carga una mientras usas la otra
Espera larga, intervalo Unas 6-10 horas 2-3 baterías Muy condicionado por pantalla, Wi-Fi e intervalos
Vídeo y timelapse Unos 40-70 minutos 3 o más Descarga a potencia constante; a 750mAh no sirve como principal

Los tiempos de la tabla son estimaciones de orden de magnitud y variarán con el cuerpo, el objetivo y la temperatura. Los cuerpos de fotograma completo como la EOS RP y la R8 consumen más que los APS-C como la R50 y la R100, y la misma batería puede durar un treinta por ciento más en uno que en otro.

Calle: empieza con dos, en unidades de medio día

El disparo callejero es de parar y seguir: la cámara permanece encendida mucho tiempo mientras el número de fotos se mantiene bajo. Es el uso que más se subestima, porque crees haber hecho doscientas fotos cuando en realidad el cuerpo estuvo tres horas inactivo en la bolsa. Dos baterías de 750mAh son una configuración cómoda. Una va en la cámara, otra en el bolsillo, y el peso apenas se nota.

Si la jornada va a alargarse sin pausa, toma como principal la batería de 950mAh de capacidad principal y deja la de 750mAh como respaldo. El motivo no es la capacidad sino la oportunidad: en la calle rara vez hay un momento limpio para cambiar, y el cambio suele significar perder la foto.

Viaje: cuenta los días y las ocasiones de recarga

El cálculo de viaje es el total de días dividido entre 1,5, redondeado hacia arriba y menos las noches en las que tienes la certeza de recargar. En un viaje de cinco días con habitación de hotel cada noche, dos baterías de 750mAh y un cargador de dos canales bastan. En una ruta de tres días sin enchufe intermedio necesitas cuatro o más, o pasas a la batería de 1050mAh de larga autonomía.

Un detalle que suele pasarse por alto es cuántos enchufes tiene la habitación. Un cargador de dos canales resuelve más problemas que una batería extra. Sobre las opciones de carga, consulta los artículos correspondientes en la visión general de baterías LP-E17; las especificaciones de carga son idénticas en los tres niveles de capacidad.

Esperas largas e intervalos: la capacidad no es la única variable

En intervalos, trazas de estrellas y esperas tipo vigilancia, el consumo proviene sobre todo de la pantalla encendida, la transferencia Wi-Fi y el despertar periódico del autofoco, no de los disparos. Bajar el brillo de la pantalla, desactivar la radio y acortar el apagado automático suele rendir más que una batería adicional.

  1. Antes de salir, ajusta el apagado automático a 30 segundos o 1 minuto, no a desactivado.
  2. Desactiva Wi-Fi y Bluetooth, y actívalos solo cuando necesites transferir.
  3. Desactiva la estabilización del objetivo que no uses, sobre todo con trípode.
  4. Con frío, lleva las baterías de repuesto en un bolsillo interior e instálalas solo cuando las necesites.
  5. Marca cada batería y guarda las llenas y las usadas en bolsas separadas para no probarlas sobre el terreno.

Preguntas frecuentes

¿Las baterías de repuesto pierden capacidad si están mucho tiempo sin usar?

Las de litio envejecen más rápido cuando se guardan con carga completa. Carga una batería de repuesto hasta la mitad aproximadamente antes de guardarla, completa su carga cada tres o cuatro meses y no la dejes nunca completamente descargada.

¿Una batería de repuesto de 750mAh debe igualar la capacidad de la principal?

No, las baterías de la misma especificación pueden combinarse sin problema. Sí tiene sentido colocar la de mayor capacidad en el bloque principal de disparo, porque el cambio suele caer a mitad de la sesión, que es el peor momento para necesitar un segundo cambio.

¿Bastan dos baterías de 750mAh para un día de viaje?

Depende de tus ocasiones de recarga. Si vuelves al hotel cada noche, dos son suficientes. Si pasas dos días sin enchufe, es probable que no alcancen, sobre todo en un cuerpo de fotograma completo. Pasa a 1050mAh o añade una tercera batería.

¿Es seguro llevar las baterías de repuesto en la bolsa de la cámara?

Dos precauciones. Mantén los contactos lejos de llaves y monedas, preferiblemente en su caja original o en un estuche. Y no dejes la bolsa en un coche caliente en verano, porque el calor prolongado afecta más a la vida útil que una descarga profunda.