に投稿 — コメントを残す

750mAhのLP-E17、容量劣化の見極め方と交換時期の判断基準を解説

結論から言うと、750mAhのLP-E17は通常の使用では容量が少しずつ「使われて」減っていき、ある日突然ゼロになることはありません。業界でよく使われる経験則では、リチウムイオン電池は300〜500回のフルサイクル後に使える容量が初期値の80%程度まで下がります。週に2〜3回充電するペースなら、おおよそ1〜2年に相当します。つまり750mAhを交換すべきかは「何年使ったか」ではなく、「今の状態で1回の撮影を最後までこなせるか」で判断します。

以下では、劣化の仕組み、自分でできる判断手順、交換の時期を分けて説明します。文中の数字はすべて範囲か経験値で、個々のバッテリーについては、そのボディとその撮影強度だけが答えを出せます。

劣化はどこで起きるのか

リチウムイオン電池の容量は、正極と負極の間を行き来できるリチウムイオンに由来します。充放電のたびに、その一部が副反応によって「固定」されます。負極表面のSEI膜が厚みを増し、正極材料には構造的な微細損傷が生じます。このリチウムイオンはもう循環に戻れず、外から見ると容量が少しずつ小さくなっていきます。

容量よりも注意すべきなのは、実は内部抵抗です。内部抵抗が増えると「入る量が減る」だけでなく「出せなくなる」ことが起きます。大電流放電では内部抵抗による電圧降下が大きく、端子電圧が先にボディのカットオフ電圧まで落ちて、ボディが電池切れを表示します。古いバッテリーが満充電まで充電できるのに、ボディに入れて数十枚撮ると目盛りが1つ減るのはこのためです。

温度は加速要因です。高温の場所に長期保管したバッテリー——夏の車内、暖房器具のそば、ノートPCの排気口の近く——は、常温保管より明らかに劣化が早くなります。これは余裕の薄い750mAhのような小容量品で特に効いてきます。

自分でできる3つの判断ステップ

  1. 基準を作る。新しいバッテリーが届いたら、決まった条件で1回記録します。同じボディ、同じレンズ、同じ構え方(たとえばモニター撮影のみ、手ブレ補正オン)で、自動電源オフが働くまで撮り続け、枚数か時間を記録します。これがこの1本の「初期基準」になります。
  2. 定期的に再測定する。3〜4か月ごとに、まったく同じ条件でもう一度測ります。満充電から1〜2時間置いてから始めると、充電直後の余熱の影響を避けられます。
  3. 比率を出す。再測定値を基準値で割ります。80%付近なら正常な経年変化の範囲、60%を下回れば明らかな劣化で、交換を検討する段階です。

この方法に測定器は要りません。誤差の主因は撮影強度の変動なので、できるだけ同じシーンで再測定してください。たとえばすべて室内で、同じ連写のテンポで行います。撮影シーンが大きく変わる場合は、「1回の野外撮影で何本消費するか」で粗く見積もる方法でも構いませんが、精度は落ちます。

この3つのサインが出たら交換時期

サイン 典型的な現れ方 取るべき対応
使える容量が60%未満に低下 以前は1本で足りた半日の行程に2本必要になる 予備に格下げし、主力を新しいものに替える
電圧が「見かけ倒し」になる 満充電表示なのに、数十枚で目盛りが1つ減る、または低残量表示が出る 重要な撮影での使用を止める
充電の異常 LC-E17での満充電までの時間が明らかに短い、充電中に著しく発熱する 直ちに使用を中止し、充電しない

3つ目は特に強調しておきます。充電時間が急に短くなるのは、通常「バッテリーが良くなった」のではなく、実際に充電できる容量が減ったということです。同時に著しい発熱や外装の膨張があれば安全上の問題で、容量がどれだけ残っていても廃棄してください。「最後に1回だけ」は禁物です。

反対に、容量は下がっていても充放電が正常で外装が平坦なら、軽い負荷の場面ではまだ使えます。室内のセッティング撮影や短時間のタイムラプスなどで、すぐに処分する必要はありません。

750mAhのグレードが早めの交換を要する理由

750mAhはYOがLP-E17に設けた3グレードの中で最小の区分で、位置づけは軽装向けの予備であり主力ではありません。この位置づけが、劣化に対する許容度を低くします。950mAhが80%まで落ちても760mAh前後が残り、短い撮影1回ならこなせます。750mAhが80%まで落ちると600mAhしか残らず、もともと薄い余裕が一気に厳しくなります。

そのためこのグレードでは、交換のしきい値を早めに設定してください。70%程度まで落ちたら二線級に回してよい水準です。1回の撮影で「助けてもらう」場面が増えてきたと感じるなら、それはバッテリーの劣化ではなく、主力の容量選びが小さかったということです。950mAh版を検討するか、容量と対応のガイドを見ながら構成を組み直してください。

よくある質問

750mAhは1年で必ず80%まで落ちますか?

必ずではありません。80%は300〜500回のフルサイクルに対応する経験的な範囲で、実際は充電頻度、保管温度、放電深度に左右されます。週に1回だけ使い、常に常温で保管したバッテリーは、1年後も90%以上残っていることがあります。毎日外撮りし、自動電源オフまで使ってから充電する習慣なら、1年で80%まで落ちても異常ではありません。

よく自動電源オフまで使うと劣化が早まりますか?

早まります。深放電は負極に大きな構造ストレスを与え、長期に続くと劣化が速くなります。残り1目盛りになったら外すのが穏当で、毎回ボディが強制終了するまで走らせる必要はありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、使うたびに充電するほうがむしろ穏やかです。

バッテリーの劣化かボディの問題かを見分ける方法は?

最も簡単なのは交差確認です。この750mAhを別の対応ボディに載せ、正常と分かっているバッテリーを元のボディに戻します。ボディを替えても症状が同じならバッテリー側、バッテリーを替えて正常ならボディの接点か電源管理側の可能性があります。LP-E17対応機は種類が多いので、1台借りて比べるのはたいてい難しくありません。

70%まで劣化したバッテリーは予備として使えますか?

使えますが、期待値は下げてください。バッグの底に入れておく「最後の1本」とし、計画内で使う1本にはしないことです。同時に、空のまま長期保管しないよう注意してください。さらなる劣化を早めます。具体的な方法はLP-E17総合ガイドの保管の項目を参考にしてください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 750mAhとは何か:入門容量の用途と能力の限界を解説する

結論から言うと、LP-E17 750mAhはYO独自の容量区分における入門モデルで、公称750mAh、7.2V、約5.4Wh、容量はキヤノン純正LP-E17(約1040mAh / 7.5Wh)のおよそ7割です。価値は重量と単価を最小に抑え、「もう1本持つ」という判断をほとんど負担にしない点にあります。代償は稼働の余裕の少なさです。モニター撮影中心の半日なら問題ありませんが、終日の野外撮影、連写、長時間録画、低温環境では明確に厳しくなります。

先に整理しておきたいことがあります。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、750mAhや950mAhといった容量番号はありません。750mAhは自社のLP-E17製品ラインに設けた区分で、ボディに装着したときのハンドシェイク、通信、残量表示はLP-E17の仕様に従いますが、キヤノン純正のどのバッテリーとも同一ではありません。

LP-E17の3グレードにおける750mAhの位置

LP-E17は750、950、1050mAhの3グレードに分かれ、違いは数字だけではありません。容量が低いほど1本は軽く価格も下がりますが、単位時間あたりの電圧降下が早く訪れ、カメラが早めに低残量を表示する確率も上がります。

グレード 公称容量 純正1040mAh比 製品の位置づけ
750mAh 750mAh / 約5.4Wh 約72% 入門グレード、軽装・短時間向け
950mAh 950mAh / 約6.8Wh 約91% 主力グレード、純正に最も近い
1050mAh 1050mAh / 約7.6Wh 約101% 長時間グレード

表で最も見るべきは3列目です。72%は無視できる差ではありません。純正バッテリーがちょうど1日をもたせられる日には、750mAhだと2〜3時間早く低残量の表示に出会う、という意味になります。

もうひとつ見落とされやすいのが重量バランスです。750mAhは電芯が少なく、1本の重さは3グレードで最も軽く、R50やR100のような小型ボディでは前後のバランスが良くなります。EOS RPのようなフルサイズ機に載せると、軽くなった分はほとんど感じ取れない一方で、稼働時間の短縮ははっきりと現れます。同じ容量に対する評判が小型機とフルサイズ機で分かれるのは、主にここに由来します。

750mAhで足りる場面

  • 通勤と日常の記録。1日数十枚から100〜200枚、ボディは大半が待機状態なら、750mAhで十分もちます。
  • 室内スタジオ、静物、物撮り。コンセントがあり、いつでも交換できるため容量は制約になりません。
  • 2本目、3本目の予備として。メインを950mAhにし、750mAhで終盤を補うと、装備全体はむしろ軽くなります。
  • 軽装のスナップ、半日の短距離。ボディに単焦点を1本、バッグに750mAhを2本入れても、重さはほとんど感じません。

ここでの分かれ目は「合計何枚撮ったか」ではなく「充電できる隙間があるか」です。コンセントがある、予備がある、撮影を中断できる。この3つが揃えば750mAhで足ります。逆に3つとも成り立たなければ、どれほど軽くても意味を失います。自分がどちら側かを判断するほうが、数字を覚えるより役に立ちます。

750mAhでは明らかに足りない場面

逆に、次の4つの使い方では750mAhを主力にしないでください。

  • 終日の野外撮影、結婚式の密着、イベント記録。充電の隙間がなく、途中の交換がそのまま撮影の流れを断ち切ります。
  • 連写、スポーツ、野鳥。AFモーターと連写バッファーが動き続け、1枚撮りより消費がはるかに大きくなります。
  • 長時間の動画撮影。動画は定電力放電で、750mAhの実用時間はかなり短くなります。電圧降下でボディが録画を早めに止めることもあります。
  • 低温環境。0℃以下では内部抵抗が上がり、実際に取り出せる容量がさらに減ります。余裕の少ない750mAhが最初に尽きます。

対応機種と、必ず避けたい誤解

LP-E17に対応するボディはEOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3です。フルサイズミラーレス、APS-Cミラーレス、一眼レフ、初期のEOS Mが混在し、消費特性は大きく異なります。同じ750mAhでも、載せるボディによって挙動は倍以上変わることがあります。LP-E17シリーズ全体の仕様はLP-E17バッテリー総合ガイドで確認できます。

特にご注意いただきたいのは、EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではないという点です。3機種は外観が近いものの、接点とマウントが異なるため互換性はありません。購入前に必ずボディの電池室の表示を確認してください。容量と互換性の詳細はLP-E17の容量と互換性ガイドに、より大容量との比較はLP-E17 950mAhのカテゴリーにまとめています。

最後に使用面の細部をひとつ。同じ750mAhでも、MFの旧レンズと手ブレ補正付きズームでは消費がはっきり違います。EFレンズをアダプター経由で使う構成なら、アダプター自体も電力を取るため、750mAhの位置づけをさらに一段下げ、緊急用と割り切ってください。1本で行程全体を持たせることは考えないほうが安全です。

よくある質問

750mAhは純正LP-E17の代わりになりますか?

装着して使うことはできますが、唯一の1本にするのはおすすめしません。位置づけは「必要十分」の入門グレードです。もともと純正バッテリーで1日の撮影量をこなしていた方が750mAhに替えると、稼働時間の短さを明確に感じます。その場合は950mAhを検討してください。

750mAhはLC-E17の純正充電器で充電できますか?

できます。LP-E17シリーズの充電仕様は共通で、キヤノンLC-E17の専用充電器も、多くのサードパーティ製LP-E17充電器も750mAhに対応します。容量が小さいぶん満充電は早く、表示が緑に変わるのは1050mAhを充電するよりかなり早くなります。

750mAh 2本と950mAh 1本ならどちらを選びますか?

合計容量では750mAh 2本が1500mAhで明らかに多く、その代わり交換の手間と余分な重量が発生します。撮影を中断できないなら、950mAh 1本+750mAh 1本の組み合わせのほうが750mAh 2本より安定するのが一般的です。

に投稿 — コメントを残す

EOS R8に750mAhのLP-E17は合うか、ボディ消費との相性を整理する

結論から言うと、使えますが、750mAhはEOS R8では「主力」ではなく「緊急用」の位置づけになります。R8はフルサイズ機で、ファインダー、センサー読み出し、機内処理の3つがいずれも同門のAPS-C機より電力を消費します。同じ1本をR8に載せると、R50や200D IIに載せたときより明らかに短い時間しかもちません。バッグの中の「万一の1本」と考えるのは合理的ですが、唯一の予備と考えると肝心な場面で足をすくわれます。

この結論は追加の測定を必要とせず、ボディの消費構造から導けます。以下でその計算を分解して説明します。

R8の電気はどこに消えるのか

1つ目はファインダーです。R8は電子ビューファインダーを採用しており、電源を入れて構図を取る間、モニターかアイセンサー側の表示が常に更新されます。この部分の消費は輝度設定とリフレッシュレートに直結し、「待機中でも消費する」常時項目です。一眼レフは光学ファインダーならセンサーとモニターを休ませられますが、ミラーレスにはその余地がありません。

2つ目はセンサー読み出しです。フルサイズセンサーは画素面積が大きく、読み出し回路が単位時間に運ぶデータ量も増えるため、消費が上がります。R8は電子先幕シャッターを採用しており、露光の過程でセンサーが関与するため、「シャッターを切る」という1動作あたりのコストもメカシャッター機より高くなります。

3つ目は機内処理と無線です。AF演算、手ブレ補正の連携、Wi-Fi/Bluetoothの待機は、いずれも基礎消費に上乗せされる固定費です。メニューで切れば多少は減りますが、その量は容量差に比べてはるかに小さいものです。

R8における750mAhのおおよその位置

まず前提を確認します。キヤノン純正LP-E17は約1040mAh / 7.5Wh、YOの750mAhは独自区分の中で最小のグレードで、両者は同じものではありません。容量比で時間比を推定するのは粗いものの有効な方法で、750対1040は純正の7割強にあたります。

使用シーン 750mAhでおおよそ賄える範囲 提案
室内のセッティング撮影、物撮り、数十枚の撮影 通常は足り、余裕もある 安心して持参できる
半日の街撮り、モニター撮影中心 やや厳しく、多くの場合2本目が必要 1本目ではなく2本目として
終日の野外撮影、連写、4K動画 不足し、途中の補填用になる 計画上の主力にしない
低温の屋外 使える容量がさらに減る 体に近い場所に置き、緊急用に限定

なお、上の表は範囲の判断であって精密な値ではありません。同じ1本でも、Wi-Fiのオンオフ、モニター輝度の段数、ファインダーかバリアングルかの違いで大きく変わります。ボディの説明書と実際の撮影ペースを基準にするほうが確実です。

750mAhがむしろ適する場面

よく合う場面がひとつあります。すでに大容量のバッテリーを主力として持ち、軽くて安く、多少乱雑に扱っても惜しくない補填用が欲しいときです。R8のボディはもともと重くないため、750mAhを1本小さなバッグに放り込んでも全体の負担はほとんど増えません。「1時間だけ出て数十枚撮る」といった用途に向いています。

もうひとつは、長時間待機の「夜番」として使う方法です。三脚に据えてある瞬間を待ち、その間の大半は待機という使い方なら、低いデューティ比で済むため総容量への要求は高くありません。750mAhの減り方は想像より緩やかです。

逆に「1本で行程の最後まで持たせたい」という使い方なら、750mAhは候補に入れるべきではありません。950mAh版を見たほうが安心です。

より合理的な組み合わせ

R8ユーザーには「大容量1本を主力+750mAhを1〜2本の補填」という構成が無難です。主力が前半を担い、750mAhが終盤と突発を担当します。総重量を抑えつつ、リスクを小さなバッテリーだけに背負わせずに済みます。何本必要かの目安は容量と対応のガイドのシーン別推計を参考にしてください。

費用のかからない節電も2つあります。使わない無線機能を切り、ファインダー輝度を1段下げることです。この2つはR8では一眼レフより効果が大きく、いずれも常時消費に効く項目だからです。あわせて、750mAhと950mAhのどちらにもUSB-C直充電ポートはありません。R8へ外出先で充電するには、LC-E17の専用充電器かPD対応のサードパーティ充電器を持参する必要があります。直充電が使えるのはTシリーズだけです。

よくある質問

750mAhをR8で使うとボディを傷めますか?

傷めません。LP-E17の電圧仕様は統一されており、ボディは電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しません。750mAhは「入る量が少ない」だけで、容量が小さいことがボディに損傷を与えることはありません。正規の販路の製品で保護基板が正常に働いていることが前提です。

同じ750mAhがR50では長もちするのはなぜですか?

R50はAPS-C機でセンサー読み出し量が少なく、全体の消費がフルサイズのR8より低いためです。消費が少なければ、同じ容量でも長くもちます。「バッテリーの稼働時間」がバッテリー単独の指標になりえない理由がここにあります。

R8で750mAhは何枚くらい撮れますか?

一律の答えはありません。構え方、連写の比率、無線のオンオフ、気温で変わります。妥当な見込みは「APS-C機で得られる枚数より明らかに少なく、緊急には足りるが主力には足りない」という水準です。他人の数字を当てはめるより、ご自身のボディで基準を作ることをおすすめします。

750mAh 2本で純正1本分になりますか?

容量では近づきますが、体感は同じになりません。2本なら途中で1回交換が必要になり、その交換はたいてい最も不便なタイミングで訪れます。放電の平坦部も完全には揃いません。予算が許すなら、950mAh 1本+750mAh 1本のほうが2本の750mAhより扱いやすいのが一般的です。

に投稿 — コメントを残す

EOS RP/R50で750mAhのLP-E17は何枚撮れるか、不足する場面と対処法

結論から言うと、モニター撮影中心で再生を控えめにした軽い使い方なら、EOS RPで750mAh 1本およそ160〜190枚、R50で約250〜290枚、R10で約290〜325枚が目安です。このレンジは各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に750/1040の比率を掛けて算出した推定値で、実測値ではありません。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温で大きく変わり、同じバッテリーでも人によって倍近い差が出ます。

以下では、よく尋ねられる機種を個別に整理し、750mAhがどの場面で想定より早く尽きるかを説明します。

よく使われる4機種の推定レンジ

機種 純正1040mAhの参考量 750mAhの推定レンジ 主な変数
EOS RP 約220〜260枚 約160〜190枚 モニターかファインダーか、手ブレ補正とマウントアダプター
EOS R8 約250〜320枚 約180〜230枚 動画の比率、連写の頻度
EOS R10 約400〜450枚 約290〜325枚 電子ビューファインダーの使用比率
EOS R50 約350〜400枚 約250〜290枚 画面輝度、無線の常時オンの有無

表の2列目は各機種が公表している稼働量の桁感で、比率関係をつかむためだけに使っています。メーカー公表値そのものが試験条件下の結果であり、日常使用で完全に再現するのは難しいため、最終的にはボディの説明書とご自身の経験を基準にしてください。

同じ750mAhでもRPとR50で大きく差が出る理由

理由は3つあります。第一にセンサーとプロセッサーの基礎消費です。RPはフルサイズで、1フレームを読み出す消費がAPS-CのR50より大きくなります。第二に構え方です。RPの電子ビューファインダーは解像度が高くリフレッシュも速いため、長時間目を当てて構えるとモニターを見るより電力を消費します。R50はバリアングルモニターで構図を決める人が多く、むしろ省エネ側に振れます。第三にレンズです。RPは明るいレンズやEFマウントアダプターを介したレンズを組み合わせることが多く、レンズ内手ブレ補正とAFモーターが同じバッテリーから電力を取ります。

つまり同じ750mAhでも、RPに載せると「半日分」、R50に載せると「半日より少し長め」に近づきます。選ぶときはバッテリーの仕様だけでなく、ボディとレンズを合わせて考える必要があります。

レンズによって差が大きいのも事実です。手ブレ補正レンズはジャイロセンサーと駆動モーターが常に動くため待機電流が上がります。EFレンズをアダプター経由で使う場合、アダプター自体も電力を消費します。そのため「RPに24-105の手ブレ補正付き」と「RPに50mm単焦点」では、同じボディでも稼働時間に3〜4割の差が出ることがあります。同一のバッテリーに対する評価がネット上で食い違うのは、使っているレンズが違うからです。

見落とされやすい5つの消費シーン

  1. 長時間の半押しAF。構図を決める間ずっとシャッターを半押ししている人が多く、AFモーターが動き続けるため、連写より早く減ることがあります。
  2. 無線とBluetoothの常時オン。スマートフォンと接続したままにすると待機電流が明確に増え、1日で2〜3割を消費することもあります。
  3. 高輝度のモニターと屋外の強い光。見やすくするために輝度を最大にすると、モニター自体が大きな消費源になります。
  4. 動画とタイムラプス。定電力放電のため750mAhの実用時間は短く、電圧降下でボディが早めに停止することもあります。
  5. 低温。0℃以下では内部抵抗が上がり、公称容量を取り出せません。冬の野外撮影で最も多い「突然の電池切れ」がこれです。

この5つのうち、上2つは「バッテリーが悪い」と誤解されやすい項目です。実際には新しいバッテリーに替えても症状が変わらないことが多く、本当の消費源はつなぎっぱなしのスマートフォンと半押ししっぱなしのシャッターです。交換の前にこのリストで確認するだけで、750mAhが1〜2時間長くもつことがよくあります。

950mAhへ切り替えるべきタイミング

判断は単純です。1日の撮影量が上の表の上限に頻繁に近づくなら、あるいは撮影を中断できないなら、750mAhを主力にしないでください。950mAhは容量が純正の約9割で放電カーブも平坦に近く、低残量表示のタイミングが実際の残量に近づきます。具体的な差はLP-E17 950mAhのカテゴリーで確認できます。

750mAhに合う役割は「最後の1本」です。メインに950mAhか純正を使い、バッグに750mAhを1本忍ばせておけば、重さはほとんど感じません。長時間録画が絡むなら1050mAhの長時間グレードのほうが安心です。3グレードの使い分けは容量と互換性のガイドで一覧できます。

よくある質問

750mAhでRPの動画はどれくらい録れますか?

容量比で粗く見積もると、純正バッテリーの録画時間のおよそ7割です。ただし動画は電圧に敏感で、録画中に温度上限に達するとボディ側が停止させます。実際に使えるクリップは容量比より短くなることが多いため、長時間録画には1050mAhと予備を用意してください。

RPで残り2目盛りなのに突然電源が切れるのはなぜですか?

低容量のバッテリーは高負荷時に電圧が早く落ち、ボディは電圧から残量を推定するため「余裕があるのに切れる」現象が起きます。多くは故障ではなく、容量が大きく放電カーブの平坦なバッテリーに替えると緩和されます。

750mAhをR50で使うと認識されませんか?

認識されます。LP-E17規格どおりに製造されていれば、ボディとのハンドシェイクも残量表示も正常です。「バッテリーを認識できません」と出る場合は、まず端子の酸化や汚れを確認し、そのうえでLP-E12ではなくLP-E17であることを確かめてください。

に投稿 — コメントを残す

750mAhと純正LP-E17の違いを分解:容量差と放電特性、保護基板の差

結論から言うと、差の中心は容量で、放電特性の違いは副次的ですが、高負荷時と低温では増幅されます。キヤノン純正LP-E17は公称約1040mAh / 7.5Wh、YOの750mAhは独自3グレードの中で最も小さい区分で、容量だけを見れば純正のおよそ7割です。つまり両者の差の7割は「入る電気の量が少ない」ことに由来し、残りの3割が放電プラトー、内部抵抗、保護基板の設計に由来します。

この2層を分けて考える必要があるのは、それが「純正に高いお金を払うべきか」を左右するからです。単に長く使いたいだけなら、容量差は予備を1本追加することで補えます。極端な条件での安定性を重視するなら、そこが純正の強みになる領域です。

第一層:容量で、ここが大部分を占める

容量は最も分かりやすい差です。750対1040で、差は約290mAh、比率にして約28%になります。この差は軽い使い方では目立ちません。室内で数十枚撮る程度ならどちらでも足ります。しかし連続した野外撮影、連写、短い動画といった「総消費量が多い」場面では、28%がそのまま「30分早く交換する」に置き換わります。

ここで注意したいのは、公称容量と実際に使える容量は同じではないという点です。メーカーの表示は標準条件下での電芯の放電容量で、ボディが実際にどこまで使えるかはカットオフ電圧の設定と保護基板の遮断点にも左右されます。したがって公称値で精密な換算をするのは不確実で、桁感の比較にとどめるのが適切です。

よくある誤解もここで整理しておきます。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、公式の「LP-E17H」は存在しません。市場で見かけるLP-E17Hは、一部のサードパーティが自社の高容量版に付けた商品名がほとんどで、メーカーの型番ではなく販売上の呼称です。選ぶときは公称容量と電芯の供給元を確認し、この接尾辞を純正の証明と受け取らないでください。

第二層:放電プラトーと内部抵抗

同じ7.2V表記のバッテリーでも、放電中の電圧カーブは完全には重なりません。容量の大きい電芯は、同じ負荷電流に対して電圧の下がり方が緩やかで、ボディの動作範囲内により長く留まれます。容量の小さい電芯は、後半に入ると電圧の落ち込みが急になります。

内部抵抗の差は「瞬間的な大電流」で現れます。AFモーターの起動、連写時のミラーとシャッターの動作、動画撮影時の継続的な書き込みは、いずれもパルス状の負荷です。内部抵抗の高いバッテリーはこの瞬間の電圧降下が大きく、ボディの電源管理が早めに低残量と判断することがあります。一部のバッテリーが「残量はあるのに、連写をすると電池切れ表示になる」のはこのためです。

この層の差は日常撮影ではほとんど気づかれませんが、2つの条件で明確になります。低温のとき、そして残量が3割を切ったときです。冬の屋外撮影では、750mAhを体に近い場所に置き、使うときにボディへ入れて、体温で放電能力を保つようにしてください。

第三層:保護基板と個体差

比較項目 純正LP-E17 YO 750mAh
公称容量 約1040mAh 750mAh
公称エネルギー 約7.5Wh 7.2V換算で約5.4Wh
放電プラトー 高負荷時の電圧降下が小さい 後半の落ち込みがやや急
保護機能 過充電、過放電、過電流 同様に備える。具体的なしきい値はメーカー表示による
電芯の一致性 ロット管理が厳しく、個体差が小さい 正規ブランドでも選別はあるが、個体差はやや大きい
価格 高め 100元未満が中心で、明確に安い

保護基板の項目は見落とされがちです。役割は過充電、過放電、短絡の防止で、しきい値が保守的なバッテリーは早めに電源を切るため、容量が小さいように見えます。逆に攻めた設定では電芯を深くまで使うことができ、短期的な容量は良く見えますが、長期的な寿命に影響します。この部分に統一規格はなく、メーカーの仕様表示に従うほかありません。

一致性とは、同じロットの中で個体ごとの挙動がどれだけ揃っているかです。純正はロット管理が厳しく個体差が小さい傾向があります。サードパーティでも選別をしっかり行うブランドはありますが、差は一般にやや大きくなります。一般ユーザーにとっては、「手元の1本」と「レビューの1本」が完全には一致しない、という形で現れます。

ではどう選ぶか

ブランドで分けるより、用途で分けるほうが実際的です。日常撮影、予備の補填、軽装の外出なら750mAhで十分で、価格の利点は明確です。予備を1本増やせば容量差は取り戻せます。長時間の連続作業、低温下での撮影、やり直しのきかない撮影が中心なら、純正か、より大容量のグレードのほうが値打ちがあります。

このグレードの位置づけは「気軽に何本でも追加できる価格」です。バッグに常に2本入れておく使い方なら、純正1本分の予算で750mAhを2〜3本そろえたほうが、使える総容量は大きくなります。さらに余裕を広げたい場合は950mAh版を、3グレードを並べて比べたい場合は容量と対応のガイドをご覧ください。

よくある質問

750mAhは容量表示が甘いのですか?なぜ純正よりこんなに少ないのですか?

表示が甘いわけではありません。750mAhはグレード体系の中のひとつの容量区分で、キヤノン純正の1040mAhとはそもそも仕様の異なる製品です。「同じだけ入るはず」という前提がありません。判断すべきは、実際の放電容量が公称値に近いかどうかで、別の型番と比べることではありません。

混ぜて使うとボディに影響しますか?

ありません。ボディは電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しません。純正と750mAhを交互に使うのは一般的な方法です。1本ずつ充電し、「並列」で使おうとしないことだけ注意してください。

古いバッテリーが連写で突然低残量になるのはなぜですか?

内部抵抗の上昇による典型的な症状です。連写はパルス状の大電流負荷で、内部抵抗の高いバッテリーは瞬間的な電圧降下が大きく、ボディが電圧不足と判断して低残量を表示します。シャッターを離すと電圧が戻り、再び残量ありと表示されます。こうしたバッテリーは重要な撮影には向きませんが、静止画中心ならまだ使えます。

LP-E17Hはキヤノンの高容量版ですか?

違います。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、LP-E17Hはありません。この接尾辞は一部のサードパーティが自社の高容量版に付けた呼称で、選ぶときは公称容量と電芯の供給元を見るほうが確実です。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17の750/950/1050mAh比較表:3グレードの違いと選び方を解説

結論から言うと、多くの方には950mAhをおすすめします。容量はキヤノン純正LP-E17(1040mAh)の約9割で、放電カーブが最も純正に近く、価格は高容量グレードより明確に抑えられており、「1本で1日をもたせる」ための堅実な選択です。750mAhは予備や軽装の半日向け、1050mAhは中断できない終日撮影や長時間録画向けです。3グレードの本当の違いは、半分が容量、半分が電圧降下のタイミングにあります。

まず前提を整理します。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、750/950/1050mAhはYO独自の製品区分であり、キヤノン純正のどの型番にも対応するものではありません。市場に出回る「LP-E17H」もキヤノンの型番ではなく、一部のサードパーティが高容量版に付けた呼称にすぎません。

3グレードの仕様を1つの表に

比較項目 750mAh 950mAh 1050mAh
純正1040mAh比 約72% 約91% 約101%
公称エネルギー(7.2V) 約5.4Wh 約6.8Wh 約7.6Wh
1本の重量傾向 最も軽い 中程度 やや重い
価格帯 最も安い 中間 950mAhよりやや高い
放電カーブ 終盤の落ち込みが早い 最も純正に近い 電圧の平坦部が長い
USB-C直充電ポート なし なし なし
想定用途 予備、軽装の半日 日常の主力 終日撮影、動画

表で最も見落とされやすいのは「放電カーブ」と「USB-C直充電ポート」の2行です。前者の実際の影響は容量差より大きく、後者はモバイルバッテリーから直接充電できるかどうかを決めます。3グレードはいずれも直充電ポートを備えないため、直充電が必要な場合はLP-E17直充電シリーズを別途ご確認ください。

3タイプのユーザーと、それぞれの適正グレード

1つ目は日常記録型です。週に2〜3回、1回あたり数十枚から100〜200枚を撮り、バッグに予備を1本常備する使い方です。このタイプは750mAh 2本、あるいは950mAh 1本+750mAh 1本のどちらも合理的で、重量の好みで選べます。

2つ目は週末の野外撮影型です。半日から1日外出し、300〜500枚を撮り、途中にコンセントがあるとは限りません。最も人数の多い層で、950mAhが既定解になります。1本で主力をこなし、2本目で終盤を支えます。

3つ目はプロ・高強度型です。結婚式、イベント、旅の撮影で、1日に1000枚以上撮るか録画を続けます。この層はグレードで悩まず、1050mAhを複数並行し、1本あたりの容量より交換のリズムを重視したほうがうまくいきます。

「とりあえず最大容量」をおすすめしない理由

1050mAhは確かに容量が最大ですが、得られる効果は限界的です。950mAhと比べて1割程度多く、重量はやや増え、価格も上がります。ライトなユーザーにとっては、その差額を「750mAhの予備をもう1本」に充てたほうが現実的です。2本の組み合わせは、肝心な場面で1本の大容量より事故に強いからです。

また、容量を大きくしてもボディ側の制約は残ります。機種によっては残量が一定のしきい値を下回ると連写を制限したり駆動を落としたりします。容量の大きいバッテリーはそのしきい値を後ろへずらすだけで、なくなるわけではありません。

ボディ自体も考慮に入れます。フルサイズ機は基礎消費が大きく、容量差が実稼働時間で増幅されます。APS-C機は比較的省電力で、軽い使い方では750mAhと950mAhの差が目立ちにくくなります。同じ比較表でも、入れるボディが変われば最適解は変わります。

価格差と総コストの考え方

合理的なのは「1本いくらか」ではなく「1日の撮影をカバーするのにいくらかかるか」で比べることです。半日単位で見積もると、750mAh 2本の合計容量は950mAh 1本を上回り、価格は概ね近くなります。ただし2本には交換の手間と体積が伴います。バッグの余裕を重視するなら950mAh 1本、冗長性を重視するなら750mAh 2本が安心です。

もうひとつの隠れたコストは充電口の数です。3本を同時に充電するには3口が必要で、出張では2本のほうが現実的です。どうしても3本持つなら、2口の専用充電器で夜のうちに2回に分けて充電するのが実際的です。この点は容量と互換性のガイドで詳しく扱っています。

よくある質問

3グレードの容量は混ぜて使えますか?

使えます。3グレードともLP-E17規格で、同じボディで混用でき、ボディは装着中のバッテリーの実際の電圧から残量を判断します。混用するときは容量の大きいものを主力の区間に、小容量を予備に回してください。

1050mAhはボディが熱くなりませんか?

容量そのものが発熱の原因になることはありません。ボディの発熱は主にセンサー、プロセッサー、連写の強度によるもので、バッテリー容量とは直接関係しません。ただし高容量品は高負荷時に電圧が安定し、カメラが出力を落とす場面が減るため、体感で「粘る」と感じやすくなります。

なぜ3グレードともUSB-Cポートがないのですか?

製品ラインの区分によるものです。直充電ポート付きは別シリーズで、ボディ外から直接充電したい方はそちらをご覧ください。通常の専用充電器モデルは、LC-E17またはサードパーティの専用充電器で充電します。

750mAh 2本と1050mAh 1本、どちらを買うべきですか?

撮影を中断できるかで決まります。中断でき、合計枚数を重視するなら750mAh 2本が有利です。中断できず連続稼働が目的なら1050mAh 1本のほうが安定します。交換そのものがリスク要因になるからです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17を混用する順番と注意点:純正1本と750mAh 2本のローテーション

結論から言うと、混用は問題なく、順番の原則は「容量の小さいものから使い、最も信頼できる1本を最後に残す」です。純正LP-E17は約1040mAh、750mAhは2本でそれぞれ約7割なので、合計容量は純正の2倍半に近づきます。この構成なら丸一日の撮影の大半をカバーできます。考えるべきは「混ぜられるか」ではなく「どの1本をいつ入れるか」です。交換のタイミングは、バッテリーそのもの以上に撮影のリズムを左右するからです。

混用が成り立つのは、LP-E17の電圧仕様が統一されており、ボディが電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しないためです。3種類のバッテリーはボディ上では対等で、違いは「どれだけもつか」に現れます。

なぜ小さいものから使うのか

理由は2つあります。第一に、リチウムイオン電池は自己放電するため、満充電から時間が経つほど使える電気量は減ります。容量の小さい1本は最後まで残しても貢献できる絶対量が限られるので、早めに使い切ったほうが劣化の窓を狭められます。第二に、撮影の後半は体力も集中力も落ちやすく、その時間帯こそ「入れたら後は考えなくてよい」1本が必要です。最大容量のものをその位置に残すのが合理的です。

逆に純正から使い、小容量を後に回すのも誤りではありません。ただし終盤に交換が1回増え、それが片付けや移動、光が変わりつつある瞬間に重なりやすくなります。ローテーションを決める意味は、その動作を負担の少ない時点へ移すことにあります。

そのまま使えるローテーション表

段階 使うバッテリー 理由
出発から最初の休憩まで 750mAh(A) 状態が最もよく現場も濃い。小容量でももつ
中盤の主力撮影 750mAh(B) リズムを保ち、使い切ったら交換。本線を止めない
終盤と帰路 純正LP-E17 残量が最も多く、急な追加撮影にも対応できる

この順番は絶対ではありません。「午前はゆっくり、午後に集中」という撮り方なら、純正を午後に回し、750mAh 2本で午前をカバーします。判断の基準は常に「どこがいちばん中断できないか」で、最も余力のあるバッテリーをそこに置きます。

3本に番号やラベルを付けるのもおすすめです。混用で最も起きやすい問題は残量ではなく「どれが満充電か分からない」ことです。背面に1、2、3と油性ペンで書くか、色の違うシールで区別すれば、コストはほぼゼロで効果は直接的です。

混用の4つの注意点

  1. 1本ずつ充電し、まとめて充電しない。LC-E17は1口の専用充電器で1回に1本なので、そもそも混充電になりません。サードパーティの多口充電器を使う場合は、各口が独立して管理されているものを選び、容量や残量の異なるバッテリーをひとまとまりとして扱わないでください。
  2. 「少しだけ足して」バッグに戻さない。撮影後に10分だけ充電して片付け、次に取り出したときに満充電だと思い込むのが典型的な悪い習慣です。満充電にするか、「半分」と明示するか、どちらかにしてください。
  3. 満充電や空のまま長期保管しない。使わない期間は4〜6割程度が適しています。具体的な方法は950mAh版の保管の考え方にまとめており、容量が違っても原則は同じです。
  4. 低温では小容量を短時間の用途に使う。低温ではどのバッテリーも使える容量が減り、小容量ほど影響が顕著です。冬の屋外では予備を体に近い場所に置き、交換の直前に取り出してください。

もう一点見落とされがちなのは、外したバッテリーをすぐポケットに入れて鍵や硬貨と同居させないことです。端子の短絡は確率としては低いものの、結果は軽くありません。純正の箱や仕切りのあるバッテリーポーチに入れるのが、最も手間のかからない予防策です。

混用を避けるべき場面

やり直しのきかない撮影——結婚式、取材、商業スタジオのメインカメラ——では、容量が大きく状態の揃ったバッテリーに統一し、変数を減らすことをおすすめします。混用の代償はリスクではなく「不確実性」です。どれがどれか、どれをどれだけ使ったかを覚えておく必要があり、緊張の高い現場では余計な負担になります。

逆に、旅行、街撮り、家族の記録など中断が許される場面では、混用にほとんど欠点はなく、コストも抑えられます。YOの750mAhの価値はまさにそこにあります。気軽に2本追加できる価格なので、「節電」と「たくさん撮る」のどちらかを諦めずに済みます。構成をもう一段上げたい場合は、容量と対応のガイドにある組み合わせ例を参考にしてください。

よくある質問

純正とサードパーティを混用するとボディに悪影響がありますか?

ありません。ボディは電圧が範囲内か、通信が正常かだけを見ています。混用の実際の影響は「1本ごとに持続時間が違う」ことで、安全性とは関係ありません。ただし正規の販路の製品で、保護基板が正常に働いていることが前提です。

3本を順番に使う必要はありますか?

ローテーションをおすすめします。1本だけを使い続け、残り2本を遊ばせると、遊んでいる側の劣化が早まります。逆に同じ1本ばかり使えば、そのサイクル数だけが突出します。3本のサイクル数をほぼ均等にすると、全体の寿命が延びます。

満充電かどうかを手早く見分ける方法は?

ボディに入れて残量表示を見るのが最も確実です。LP-E17対応機はほとんどが段階表示に対応しています。ボディがないときは、専用充電器で満充電にしてから保管し、外観に印を付けておくほうが記憶に頼るより確実です。

750mAh 2本と純正1本で1日の野外撮影は足りますか?

多くの場合は足ります。合計容量は純正の約2倍半になり、1日の静止画撮影や中程度の連写なら通常は問題ありません。終日4K撮影や大量の連写が中心なら、1本追加するか、主力を950mAhに替えてください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17用750mAhの予備バッテリー戦略:街撮り・旅行・待機で何本持つか

結論から言うと、750mAhの予備を何本持つかは「1日のうち充電できない時間がどれだけあるか」で決まり、撮影枚数では決まりません。街撮りや半日の野外撮影なら2本、終日旅行なら1.5日ごとに1本、長時間の待機やインターバル撮影ならさらに1本を足すのが目安です。待機中の消費電力は設定の影響を大きく受け、容量だけが変数ではないからです。これを下回ると、シャッターを切りたいまさにその瞬間に残量を気にし始めることになります。

750mAhの容量は純正LP-E17(1040mAh)のおよそ7割で、どちらかといえば「区間ごとに使う」用途に向いています。予備の組み立て方の要点は、1日をいくつかの交換可能な単位に区切ることです。

まず1本750mAhの「実効時間」を把握する

実効時間は待機時間とは別物です。電源を入れたままの待機では電流が小さく、750mAhでも1〜2日はもちます。しかしファインダーを覗き、AFを合わせ、連写を始めた途端に消費は急増します。そこで下の表は「外出している時間」ではなく「実際に撮影している時間」で見積もっています。

シーン 750mAh 1本の目安 持参の目安 補足
街撮り・半日の野外撮影 実撮影で約2〜3時間 2本 本体1本に予備1本で、終盤も余裕が残る
終日旅行 約半日 1.5日ごとに1本、最低2本 ホテルや飲食店での充電機会から逆算する
静物・スタジオ撮影 約3〜4時間 2本 コンセントがあり、1本を充電しながら1本を使う
長時間待機・インターバル撮影 約6〜10時間 2〜3本 モニター、Wi-Fi、インターバル設定の影響が大きい
動画・タイムラプス 約40〜70分 3本以上 定電力放電のため、750mAhを主力には向かない

表の時間はおおよその目安で、実際はボディ、レンズ、気温によって変わります。フルサイズ機(EOS RP、R8など)はAPS-C機(R50、R100など)より消費が多く、同じバッテリーでも稼働時間に3割以上の差が出ることがあります。

街撮り:2本から始め、半日を1単位にする

街撮りは歩いて止まっての繰り返しで、電源が入っている時間が長いわりに撮影枚数は伸びません。この使い方が最も過小評価されやすく、200枚しか撮っていないつもりでも、カメラは3時間バッグの中で待機していた、ということが起きます。750mAhを2本というのは心地よい構成で、1本はボディに、もう1本はポケットに入れておけば、重さはほとんど気になりません。

丸一日歩き続ける場合は、メインを950mAhの主力グレードに置き換え、750mAhは最後の保険とするのがおすすめです。容量が足りないからではなく、街撮りでは交換のために立ち止まる機会が少なく、交換が一瞬の逃しにつながりやすいからです。

旅行:日数と充電機会から逆算する

旅行の本数は「総日数 ÷ 1.5」を切り上げ、確実に充電できる夜を差し引いて考えます。たとえば5日間の行程で毎晩ホテルで充電できるなら、750mAh 2本と2口の充電器で足ります。2泊3日の山歩きで途中にコンセントがなければ4本以上が必要になり、1050mAhの長時間グレードに切り替えたほうが現実的です。

見落とされがちなのが、ホテルのコンセントの数です。予備バッテリーを1本増やすより、2口の専用充電器を1台持つほうが解決することが多いものです。充電器の選び方はLP-E17バッテリー総合ガイドの充電関連記事で扱っています。充電仕様は3グレードで共通です。

長時間待機とインターバル撮影:容量だけが変数ではない

インターバル撮影、星の軌跡、監視用途のような長時間待機では、消費の主因はシャッター回数ではなく、モニターの常時点灯、Wi-Fi転送、AFの周期的な起動にあります。画面の輝度を下げ、無線を切り、オートパワーオフを短くするほうが、バッテリーを1本増やすより効くことが少なくありません。

  1. 出発前にオートパワーオフを「切」ではなく30秒か1分に設定する。
  2. Wi-FiとBluetoothを切り、転送が必要なときだけオンにする。
  3. 不要なレンズ内手ブレ補正を切る。三脚を使う場面では特に効果が大きい。
  4. 低温環境では予備バッテリーを体に近い場所に置き、使う直前にボディへ入れる。
  5. 各バッテリーに印を付け、「満充電/使用済み」で袋を分けておく。現場で何度も入れ替えて試さずに済む。

よくある質問

予備バッテリーを長期間使わないと容量は減りますか?

リチウムイオン電池は満充電のまま長期保管すると劣化が進みます。予備は5割程度まで充電してから保管し、3〜4か月ごとに補充電して、完全に放電したままにしないようにしてください。

750mAhの予備はメインと同じ容量である必要がありますか?

必要ありません。同じ規格であれば混用できます。ただし容量の大きいほうを主要な撮影区間に充ててください。交換のタイミングは撮影の中盤に来ることが多く、そこで2度目の交換をしたくないからです。

750mAh 2本で1日の旅行は足りますか?

充電機会があるかどうかで変わります。毎晩ホテルで充電できるなら2本で足りますが、2日続けてコンセントがない場合は足りない可能性が高く、フルサイズ機では特に厳しくなります。その場合は1050mAhに切り替えるか、予備を1本追加してください。

予備をカメラバッグに入れておくのは安全ですか?

2点に注意してください。ひとつは端子を鍵や硬貨などの金属に触れさせないこと。純正の箱かバッテリーケースに入れて単独で保管するのが確実です。もうひとつは夏の車内などの高温を避けることです。長期の高温は、深放電よりもサイクル寿命に大きく影響します。