結論から言うと、モニター撮影中心で再生を控えめにした軽い使い方なら、EOS RPで750mAh 1本およそ160〜190枚、R50で約250〜290枚、R10で約290〜325枚が目安です。このレンジは各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に750/1040の比率を掛けて算出した推定値で、実測値ではありません。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温で大きく変わり、同じバッテリーでも人によって倍近い差が出ます。
以下では、よく尋ねられる機種を個別に整理し、750mAhがどの場面で想定より早く尽きるかを説明します。
よく使われる4機種の推定レンジ
| 機種 | 純正1040mAhの参考量 | 750mAhの推定レンジ | 主な変数 |
|---|---|---|---|
| EOS RP | 約220〜260枚 | 約160〜190枚 | モニターかファインダーか、手ブレ補正とマウントアダプター |
| EOS R8 | 約250〜320枚 | 約180〜230枚 | 動画の比率、連写の頻度 |
| EOS R10 | 約400〜450枚 | 約290〜325枚 | 電子ビューファインダーの使用比率 |
| EOS R50 | 約350〜400枚 | 約250〜290枚 | 画面輝度、無線の常時オンの有無 |
表の2列目は各機種が公表している稼働量の桁感で、比率関係をつかむためだけに使っています。メーカー公表値そのものが試験条件下の結果であり、日常使用で完全に再現するのは難しいため、最終的にはボディの説明書とご自身の経験を基準にしてください。
同じ750mAhでもRPとR50で大きく差が出る理由
理由は3つあります。第一にセンサーとプロセッサーの基礎消費です。RPはフルサイズで、1フレームを読み出す消費がAPS-CのR50より大きくなります。第二に構え方です。RPの電子ビューファインダーは解像度が高くリフレッシュも速いため、長時間目を当てて構えるとモニターを見るより電力を消費します。R50はバリアングルモニターで構図を決める人が多く、むしろ省エネ側に振れます。第三にレンズです。RPは明るいレンズやEFマウントアダプターを介したレンズを組み合わせることが多く、レンズ内手ブレ補正とAFモーターが同じバッテリーから電力を取ります。
つまり同じ750mAhでも、RPに載せると「半日分」、R50に載せると「半日より少し長め」に近づきます。選ぶときはバッテリーの仕様だけでなく、ボディとレンズを合わせて考える必要があります。
レンズによって差が大きいのも事実です。手ブレ補正レンズはジャイロセンサーと駆動モーターが常に動くため待機電流が上がります。EFレンズをアダプター経由で使う場合、アダプター自体も電力を消費します。そのため「RPに24-105の手ブレ補正付き」と「RPに50mm単焦点」では、同じボディでも稼働時間に3〜4割の差が出ることがあります。同一のバッテリーに対する評価がネット上で食い違うのは、使っているレンズが違うからです。
見落とされやすい5つの消費シーン
- 長時間の半押しAF。構図を決める間ずっとシャッターを半押ししている人が多く、AFモーターが動き続けるため、連写より早く減ることがあります。
- 無線とBluetoothの常時オン。スマートフォンと接続したままにすると待機電流が明確に増え、1日で2〜3割を消費することもあります。
- 高輝度のモニターと屋外の強い光。見やすくするために輝度を最大にすると、モニター自体が大きな消費源になります。
- 動画とタイムラプス。定電力放電のため750mAhの実用時間は短く、電圧降下でボディが早めに停止することもあります。
- 低温。0℃以下では内部抵抗が上がり、公称容量を取り出せません。冬の野外撮影で最も多い「突然の電池切れ」がこれです。
この5つのうち、上2つは「バッテリーが悪い」と誤解されやすい項目です。実際には新しいバッテリーに替えても症状が変わらないことが多く、本当の消費源はつなぎっぱなしのスマートフォンと半押ししっぱなしのシャッターです。交換の前にこのリストで確認するだけで、750mAhが1〜2時間長くもつことがよくあります。
950mAhへ切り替えるべきタイミング
判断は単純です。1日の撮影量が上の表の上限に頻繁に近づくなら、あるいは撮影を中断できないなら、750mAhを主力にしないでください。950mAhは容量が純正の約9割で放電カーブも平坦に近く、低残量表示のタイミングが実際の残量に近づきます。具体的な差はLP-E17 950mAhのカテゴリーで確認できます。
750mAhに合う役割は「最後の1本」です。メインに950mAhか純正を使い、バッグに750mAhを1本忍ばせておけば、重さはほとんど感じません。長時間録画が絡むなら1050mAhの長時間グレードのほうが安心です。3グレードの使い分けは容量と互換性のガイドで一覧できます。
よくある質問
750mAhでRPの動画はどれくらい録れますか?
容量比で粗く見積もると、純正バッテリーの録画時間のおよそ7割です。ただし動画は電圧に敏感で、録画中に温度上限に達するとボディ側が停止させます。実際に使えるクリップは容量比より短くなることが多いため、長時間録画には1050mAhと予備を用意してください。
RPで残り2目盛りなのに突然電源が切れるのはなぜですか?
低容量のバッテリーは高負荷時に電圧が早く落ち、ボディは電圧から残量を推定するため「余裕があるのに切れる」現象が起きます。多くは故障ではなく、容量が大きく放電カーブの平坦なバッテリーに替えると緩和されます。
750mAhをR50で使うと認識されませんか?
認識されます。LP-E17規格どおりに製造されていれば、ボディとのハンドシェイクも残量表示も正常です。「バッテリーを認識できません」と出る場合は、まず端子の酸化や汚れを確認し、そのうえでLP-E12ではなくLP-E17であることを確かめてください。