に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-F960 / NP-F970 完全ガイド:カメラ、モニター、ライトを支える共通給電と選び方

結論から言うと、NP-F960とNP-F970はソニーLシリーズ(NP-Fシリーズ)で容量が最も大きい2つのクラスで、F970は公称7.2V / 6600mAh、約47.5Wh、F960は通常5400-5800mAhと表記されます。このシリーズはNP-F330、F550、F750からF970まで、同じスライド式マウントと同じ接点の組を共有しており、容量が小さいほど薄く、大きいほど厚くなります。そのため「取り付けられる」ことは「電池室のふたが閉まる」ことと同じではありません。カムコーダ、モニター、LEDライトの共通給電規格として、対応範囲はどのカメラ用電池よりずっと広いです。

一、Lシリーズのインターフェース:20年以上使われている規格

ソニーは1990年代後半にInfoLithiumシリーズを投入したとき、このスライド式インターフェースを定めました。電池をレールに沿って差し込み、末端の3組の接点が給電と残量通信を担います。その後20年以上、ソニーはこの物理規格を変えておらず、同じ金型の中により厚いセルを詰め続けただけです。結果として、今日のライトやモニターのメーカーはLマウントを製品に直接組み込んでいます。ユーザーの手元にこの電池が大量にあるからです。

混同しやすい別のラインも区別しておきます。NP-FVシリーズ(FV50、FV70、FV100)は家庭用ビデオカメラ向けの「Vシリーズ」で、形がより丸くマウントも異なり、Lシリーズとは互換性がありません。購入前に型番がFかFVかを確認してください。

型番 典型的な公称容量 エネルギーの目安 典型的な用途
NP-F330 約1500mAh 約11Wh 初期のDV機、現在は少数
NP-F550 約2000-2400mAh 約15-17Wh 小型ライト、短時間の給電
NP-F570 約2600mAh 約19Wh 同上、やや長くもつ
NP-F750 約4000-4400mAh 約29-32Wh モニターの半日使用
NP-F770 約5000mAh 約36Wh モニターと伝送の組み合わせ
NP-F960 約5400-5800mAh 約39-42Wh カムコーダの長時間記録
NP-F970 6600mAh 約47.5Wh 肩乗せ機、ロケの主電源

表の容量は純正と主要なサードパーティー製でよく見られる公称値で、ロットやメーカーによって差があります。mAhよりWhを見るほうが信頼できます。Whには電圧が既に織り込まれており、実際にどれだけ使えるかを決める量だからです。

二、外形は共通でも、完全な互換ではない

ここがLシリーズでもっとも見落とされやすい点です。全型番で幅とスライドレールは完全に一致し、差し込めば通電しますが、厚みは大きく異なります。F550はF970のおよそ半分の厚さで、F970はボディ背面から大きく突き出します。

  • 電池室のふたがある機器:カムコーダやモニターの背面に電池室のカバーがあるものは多く、F970を入れるとふたが閉まりません。こうした機器ではF550/F570かF750を選びます。
  • ロック付きのマウント:一部のマウントはばね板で押さえる構造で、厚すぎる電池ではロックが十分に掛からず、歩行時に緩んで映像が断続的に途切れることがあります。
  • 重量とバランス:F970は容量の小さい型番より明らかに重く、小型モニターの背面に付けると重心が後ろへ移ります。スタビライザーに載せるときは特に目立ちます。
  • 放電能力:大出力のライト(数十ワット級)には電池が大きな電流を継続して出力できることが必要で、容量の小さい型番は大電流で電圧降下が速く、機器の低電圧保護が早く働くことがあります。

したがって「容量は大きいほどよい」は成り立ちません。正しい選び方は、まず機器の電池スペースの物理的な余裕を見て、次に消費電力を見て、最後に収まる範囲で最も容量の大きい型番を選ぶことです。

三、よくある機器はどう組むか

Lシリーズの実際の用途はほぼこの3種類に集中しており、求められるものは大きく異なります。

カムコーダ

ソニーのHXR、PXWシリーズのハンディ機と肩乗せ機の多くはNP-Fシリーズを直接使い、公式にはF770またはF970が推奨されています。これらの機器は消費電力が高く(ボディ、画面、記録部が同時に働く)、F970の47.5Whは通常3-5時間の連続記録に相当します。会議や講義のように中断できない場面では、2本並列かF970を直接使うのが一般的な方法です。

モニター

5-7インチの現場用モニターの消費電力は多くが5-8Wで、F970なら5時間以上持ち、F550ではおよそ1.5-2時間です。監督用モニターや高輝度パネル(1000nit以上)では消費電力が明確に上がるため、選定時に実際の電力で計算し直してください。

ライト

これが最も電力を食う種類です。小出力のLEDパネルライトは約10-20W、大出力のスポットライトは30W以上になります。同じF970でも、20Wのライトなら約2時間、30Wのライトでは1時間強しか持ちません。ライトの具体的な換算方法は、当サイトのNP-F960のカテゴリページにある航続見積もりの項目にまとまっています。

もうひとつ触れておきます。ミラーレスに外付けモニターを組み合わせている場合、ボディ側の小さな電池とLシリーズは完全に独立した2つの給電経路です。ボディ側の給電を根本的に解決するなら、ダミーバッテリーで大容量電源につなぐ考え方になり、具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電の記事で確認できます。原理は各ブランドのミラーレスに当てはまります。

四、選び方と使用上の注意

Lシリーズはサードパーティー間の競争がもっとも激しい市場で、価格は数十元から数百元まで開きがあります。差が出るのは主にセルと保護基板であって、外装ではありません。

  1. まず厚みを測る:機器の電池スペースの使える奥行きを確認してから、F550にするかF970にするか決めます。
  2. mAhの水増しではなくWhを見る:F970の物理的な体積では10000mAh以上のセルは入りません。常識を明らかに超える表記は慎重に扱いましょう。
  3. 残量表示の有無を見る:Lシリーズの電池の多くは4段階のLEDインジケータを備えており、ロケではボディ内のパーセントより直感的です。
  4. 充電器の互換を確認する:Lシリーズには専用の充電器のほか、2スロットや4スロットの急速充電型番があります。サードパーティー製の電池は通常は純正充電器に対応しますが、充電時間はやや長くなります。
  5. 大電流の機器には余裕を持たせる:30W以上のライトに給電するなら、F970のような大容量型番を選びましょう。小さな電池は大電流での寿命低下が速いです。

YOのNP-FシリーズはF550からF970までの主要なクラスをカバーしており、モニターとライトに妥当な価格で表記に水増しのない選択肢を提供する位置づけです。最も安い層ではありませんが、容量の表記と実際の使用時間が一致しており、時間単位で撮影予定を組む人にとっては数十元を節約するより重要です。

保管についてひとつ注意があります。Lシリーズは容量が大きいため、長期に満充電で保管したときの劣化の進み方が小さな電池より目立ちます。F970を案件の期間しか使わないなら、それ以外の期間は50%前後で保持しておくと、数年後も出力能力を保ちやすくなります。

よくある質問

NP-F970はソニーのミラーレスに使えますか?

そのままでは使えません。ミラーレスはNP-FW50またはNP-FZ100を使い、マウントが全く異なります。ミラーレスへの給電には専用のダミーバッテリーか外部電源の構成が必要で、F970を無理に接続するものではありません。

F960とF970の違いは何で、どちらを買うべきですか?

外形は同一で、F970の容量が大きく(6600mAh / 47.5Wh)、F960は通常5400-5800mAhです。F960は既に古い型番で、店頭に並ぶものの多くは在庫品かサードパーティー製です。特別な入手先がないなら、F970を直接選ぶほうが実際的です。

モニターの残量表示が正確でないときはどうすればよいですか?

多くのモニターは電圧だけを読んで残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が平坦なため、表示が突然50%から20%へ落ちます。これは電池の故障ではありません。ロケでは時間で見積もるほうが信頼できますし、LEDインジケータ付きの電池なら目盛りを直接見ればよいです。

Lシリーズの電池が膨張したら、まだ使えますか?

使えません。膨張は内部でガスが発生していることを意味し、充放電を続ければ短絡と発火のリスクがあります。使用をやめて単独で隔離し、リチウム電池の回収拠点へ出してください。押して平らにしたり、分解したりしてはいけません。

に投稿 — コメントを残す

NP-Fシリーズでモニターとライトに給電する時間を計算する:Wh換算と航続の見積もり方

結論から言うと、NP-Fシリーズがどれだけもつかは式ひとつで見積もれます。航続(時間)≒電池のWh × 0.85 ÷ 機器の消費電力(W)です。0.85は昇圧・降圧変換の効率ロスで、Wh = 公称電圧7.2V × 容量(Ah)です。例えばF970は7.2V × 6.6Ah = 47.5Whなので、8Wのモニターに給電するなら47.5 × 0.85 ÷ 8 ≈ 5時間になります。この式を覚えればどんな機器でも自分で計算でき、もう推測に頼る必要はありません。

一、第一段階:mAhをWhに換算する

電池に印字された6600mAhは電荷量を示すだけで、エネルギーは示しません。同じ6600mAhでも、7.2Vの電池のエネルギーは3.6Vの電池の2倍です。だから機器をまたいで比較するにはWhを使う必要があります。

換算は単純です。Wh = 電圧(V)× 容量(Ah)、ここでAh = mAh ÷ 1000です。NP-Fは全系統が7.2Vなので、容量を1000で割って7.2を掛けるだけで求められます。

型番 公称容量 電圧 エネルギー(Wh)
NP-F550 約2200mAh 7.2V 約15.8Wh
NP-F570 約2600mAh 7.2V 約18.7Wh
NP-F750 約4200mAh 7.2V 約30.2Wh
NP-F770 約5000mAh 7.2V 約36Wh
NP-F960 約5600mAh 7.2V 約40Wh
NP-F970 6600mAh 7.2V 約47.5Wh

ついでに実用的な目安をひとつ。航空機の機内持ち込みには100Whという申告不要の上限があり、F970の47.5Whはその半分です。通常2〜3本を持ち込んでも十分に許容範囲内です。申告と数量の規定はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっています。

二、第二段階:機器の実際の消費電力を確認する

航続の見積もりで最も間違いが起きるのは式ではなく、電力の入れ方です。メーカーが書く「最大出力」と「典型的な消費電力」はしばしば2倍違います。以下はよく使われる機器の実際のレンジで、出発点として使えます。

機器の種類 典型的な消費電力 説明
5インチモニター(400-500nit) 約4-6W 輝度は中程度、機内記録なし
7インチ高輝度モニター(1000nit以上) 約8-12W 高輝度パネルが消費の主因
ワイヤレス映像伝送の受信側 約3-5W モニターと合算して計算する
小型のLEDパネルライト 約10-20W 輝度の段階で変動する
大出力のLEDスポットライト 約25-40W フル出力では電池の出力上限に近づく

表記が見つからない場合、大まかな方法がひとつあります。取扱説明書の入力電流を見て、電圧を掛けます。例えば12V / 0.7Aとあれば、約8.4Wです。「NP-F970を推奨」としか書かれていない場合、消費電力は中〜高クラスであることが多く、容量の小さな電池では早く低電圧保護が働きます。

三、第三段階:式に当てはめて、予定に使える時間を得る

最初の2段階の数字を式に入れるだけです。次の表は0.85の効率で既に割り引いてあるので、撮影の予定を組むのにそのまま使えます。

機器の消費電力 F550(15.8Wh) F750(30.2Wh) F970(47.5Wh)
5Wモニター 約2.7時間 約5.1時間 約8.1時間
8Wモニター 約1.7時間 約3.2時間 約5.0時間
15Wパネルライト 約0.9時間 約1.7時間 約2.7時間
30Wスポットライト 約0.4時間 約0.9時間 約1.3時間

実際に予定を組むときは、この結果にさらに8掛けをすることを勧めます。理由は次の節で述べます。つまりF970 1本で8Wのモニターを動かすなら、5時間ではなく4時間で組むほうが無難です。

  1. 全ての負荷を書き出す:モニター、映像伝送、フォーカスコントローラが1本の電池を共用する場合(D-tapや分配ケーブル経由)、電力は合算します。
  2. 最も高い段階で計算する:ライトの輝度は調整しますが、予定は使う可能性のある最高段階で組みます。
  3. 「1本で何時間」に直す:結果を電池のラベルに書いておけば、現場で計算し直す必要がありません。
  4. 撮影の回数で本数を決める:合計時間 ÷ 1本の時間を切り上げ、さらに予備を1本足します。

四、見積もりを狂わせる4つの要因

式が与えるのは理論値で、現場では必ずずれます。ずれの出どころを知っていれば、あらかじめ余裕を確保できます。

  • 公称容量の水増し:安価な電池がF970と同じ大きさで8000mAhをうたう場合、実際は5000mAh前後であることが多いです。セルの物理的な上限は体積で決まるため、常識を超える表記は信頼できません。
  • 低温:0℃以下では使える容量が明確に低下し、-10℃では常温の6〜7割まで落ちることがあります。冬のロケでは電池を肌身離さず持ち、使うときに取り付けましょう。
  • 放電終盤の電圧低下:リチウム電池は最後の10%で電圧が速く下がり、多くの機器が早めに低電圧保護を働かせるため、実際に使える容量は公称を下回ります。
  • 変換ロスは電力で変わる:大電流では効率が0.85を下回るため、30Wの機器に給電するときは0.8で割り引くほうが実態に近いです。

もうひとつ見落とされがちな点があります。ライトに給電する場合、電池に求められるのは容量より連続放電能力です。容量の小さな型番は大電流で電圧降下が大きく、「残量40%なのに灯が点かない」という状態が起こりえます。大出力のライトにF550ではなくF970が広く勧められるのはこのためです。

モニターやライトではなく、ミラーレスのボディに長時間給電したい場合は考え方が変わります。ボディの電池室には専用のスロットがあり、ダミーバッテリー方式を取る必要があります。具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電で確認できます。YOのNP-Fシリーズは容量の表記が控えめで、換算した時間と実際の使用時間がおおむね一致するため、この方法で予定を組む人に向いています。型番ごとの違いはNP-F960 / F970のカテゴリページにまとまっています。

よくある質問

なぜmAhのままでは航続を比較できないのですか?

mAhは電荷量だけで電圧を含まないからです。7.2Vの6600mAhと3.6Vの6600mAhでは、エネルギーが2倍違います。Whに換算して初めて、電圧の違う電池を比べられます。

式の0.85は何ですか?

電源変換の効率ロスです。電池は7.2Vで出力しますが、機器の内部では12Vへ昇圧したり5Vへ安定化したりすることが多く、その過程で一部のエネルギーが熱になります。実際の効率は多くの機器で0.8-0.9の間にあり、0.85は汎用的な妥協値です。

モニターが表示する残り時間は、なぜ計算結果と違うのですか?

多くのモニターは電圧から残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が非常に平坦なため、見積もりの誤差が大きくなります。表示されているのは「現在の電圧に対応するおおよその割合」であって、実際の残エネルギーではありません。時間で計るほうがパーセントより信頼できます。

電池を2本並列にすれば航続は延びますか?

延びますが条件があります。並列には2本の電圧が近く、内部抵抗も近いことが求められます。新旧を混ぜると電流の配分が偏り、容量の小さいほうがかえって足を引っ張ります。正規の2連並列ホルダーには通常は絶縁回路が入っていますが、普通の分配ケーブルにはその機能がありません。