結論から言うと、NP-Fシリーズがどれだけもつかは式ひとつで見積もれます。航続(時間)≒電池のWh × 0.85 ÷ 機器の消費電力(W)です。0.85は昇圧・降圧変換の効率ロスで、Wh = 公称電圧7.2V × 容量(Ah)です。例えばF970は7.2V × 6.6Ah = 47.5Whなので、8Wのモニターに給電するなら47.5 × 0.85 ÷ 8 ≈ 5時間になります。この式を覚えればどんな機器でも自分で計算でき、もう推測に頼る必要はありません。
一、第一段階:mAhをWhに換算する
電池に印字された6600mAhは電荷量を示すだけで、エネルギーは示しません。同じ6600mAhでも、7.2Vの電池のエネルギーは3.6Vの電池の2倍です。だから機器をまたいで比較するにはWhを使う必要があります。
換算は単純です。Wh = 電圧(V)× 容量(Ah)、ここでAh = mAh ÷ 1000です。NP-Fは全系統が7.2Vなので、容量を1000で割って7.2を掛けるだけで求められます。
| 型番 | 公称容量 | 電圧 | エネルギー(Wh) |
|---|---|---|---|
| NP-F550 | 約2200mAh | 7.2V | 約15.8Wh |
| NP-F570 | 約2600mAh | 7.2V | 約18.7Wh |
| NP-F750 | 約4200mAh | 7.2V | 約30.2Wh |
| NP-F770 | 約5000mAh | 7.2V | 約36Wh |
| NP-F960 | 約5600mAh | 7.2V | 約40Wh |
| NP-F970 | 6600mAh | 7.2V | 約47.5Wh |
ついでに実用的な目安をひとつ。航空機の機内持ち込みには100Whという申告不要の上限があり、F970の47.5Whはその半分です。通常2〜3本を持ち込んでも十分に許容範囲内です。申告と数量の規定はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっています。
二、第二段階:機器の実際の消費電力を確認する
航続の見積もりで最も間違いが起きるのは式ではなく、電力の入れ方です。メーカーが書く「最大出力」と「典型的な消費電力」はしばしば2倍違います。以下はよく使われる機器の実際のレンジで、出発点として使えます。
| 機器の種類 | 典型的な消費電力 | 説明 |
|---|---|---|
| 5インチモニター(400-500nit) | 約4-6W | 輝度は中程度、機内記録なし |
| 7インチ高輝度モニター(1000nit以上) | 約8-12W | 高輝度パネルが消費の主因 |
| ワイヤレス映像伝送の受信側 | 約3-5W | モニターと合算して計算する |
| 小型のLEDパネルライト | 約10-20W | 輝度の段階で変動する |
| 大出力のLEDスポットライト | 約25-40W | フル出力では電池の出力上限に近づく |
表記が見つからない場合、大まかな方法がひとつあります。取扱説明書の入力電流を見て、電圧を掛けます。例えば12V / 0.7Aとあれば、約8.4Wです。「NP-F970を推奨」としか書かれていない場合、消費電力は中〜高クラスであることが多く、容量の小さな電池では早く低電圧保護が働きます。
三、第三段階:式に当てはめて、予定に使える時間を得る
最初の2段階の数字を式に入れるだけです。次の表は0.85の効率で既に割り引いてあるので、撮影の予定を組むのにそのまま使えます。
| 機器の消費電力 | F550(15.8Wh) | F750(30.2Wh) | F970(47.5Wh) |
|---|---|---|---|
| 5Wモニター | 約2.7時間 | 約5.1時間 | 約8.1時間 |
| 8Wモニター | 約1.7時間 | 約3.2時間 | 約5.0時間 |
| 15Wパネルライト | 約0.9時間 | 約1.7時間 | 約2.7時間 |
| 30Wスポットライト | 約0.4時間 | 約0.9時間 | 約1.3時間 |
実際に予定を組むときは、この結果にさらに8掛けをすることを勧めます。理由は次の節で述べます。つまりF970 1本で8Wのモニターを動かすなら、5時間ではなく4時間で組むほうが無難です。
- 全ての負荷を書き出す:モニター、映像伝送、フォーカスコントローラが1本の電池を共用する場合(D-tapや分配ケーブル経由)、電力は合算します。
- 最も高い段階で計算する:ライトの輝度は調整しますが、予定は使う可能性のある最高段階で組みます。
- 「1本で何時間」に直す:結果を電池のラベルに書いておけば、現場で計算し直す必要がありません。
- 撮影の回数で本数を決める:合計時間 ÷ 1本の時間を切り上げ、さらに予備を1本足します。
四、見積もりを狂わせる4つの要因
式が与えるのは理論値で、現場では必ずずれます。ずれの出どころを知っていれば、あらかじめ余裕を確保できます。
- 公称容量の水増し:安価な電池がF970と同じ大きさで8000mAhをうたう場合、実際は5000mAh前後であることが多いです。セルの物理的な上限は体積で決まるため、常識を超える表記は信頼できません。
- 低温:0℃以下では使える容量が明確に低下し、-10℃では常温の6〜7割まで落ちることがあります。冬のロケでは電池を肌身離さず持ち、使うときに取り付けましょう。
- 放電終盤の電圧低下:リチウム電池は最後の10%で電圧が速く下がり、多くの機器が早めに低電圧保護を働かせるため、実際に使える容量は公称を下回ります。
- 変換ロスは電力で変わる:大電流では効率が0.85を下回るため、30Wの機器に給電するときは0.8で割り引くほうが実態に近いです。
もうひとつ見落とされがちな点があります。ライトに給電する場合、電池に求められるのは容量より連続放電能力です。容量の小さな型番は大電流で電圧降下が大きく、「残量40%なのに灯が点かない」という状態が起こりえます。大出力のライトにF550ではなくF970が広く勧められるのはこのためです。
モニターやライトではなく、ミラーレスのボディに長時間給電したい場合は考え方が変わります。ボディの電池室には専用のスロットがあり、ダミーバッテリー方式を取る必要があります。具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電で確認できます。YOのNP-Fシリーズは容量の表記が控えめで、換算した時間と実際の使用時間がおおむね一致するため、この方法で予定を組む人に向いています。型番ごとの違いはNP-F960 / F970のカテゴリページにまとまっています。
よくある質問
なぜmAhのままでは航続を比較できないのですか?
mAhは電荷量だけで電圧を含まないからです。7.2Vの6600mAhと3.6Vの6600mAhでは、エネルギーが2倍違います。Whに換算して初めて、電圧の違う電池を比べられます。
式の0.85は何ですか?
電源変換の効率ロスです。電池は7.2Vで出力しますが、機器の内部では12Vへ昇圧したり5Vへ安定化したりすることが多く、その過程で一部のエネルギーが熱になります。実際の効率は多くの機器で0.8-0.9の間にあり、0.85は汎用的な妥協値です。
モニターが表示する残り時間は、なぜ計算結果と違うのですか?
多くのモニターは電圧から残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が非常に平坦なため、見積もりの誤差が大きくなります。表示されているのは「現在の電圧に対応するおおよその割合」であって、実際の残エネルギーではありません。時間で計るほうがパーセントより信頼できます。
電池を2本並列にすれば航続は延びますか?
延びますが条件があります。並列には2本の電圧が近く、内部抵抗も近いことが求められます。新旧を混ぜると電流の配分が偏り、容量の小さいほうがかえって足を引っ張ります。正規の2連並列ホルダーには通常は絶縁回路が入っていますが、普通の分配ケーブルにはその機能がありません。