に投稿 — コメントを残す

T シリーズの Type-C 端子は摩耗するのか:長期使用の判断

結論から言うと、長期的に頼ることは可能ですが、使い方によります。Type-C のメス側は家電で成熟した標準部品で、設計寿命は通常数千回以上の抜き差しに耐えます。一日一回の計算なら、何年使っても「回数が多いから壊れる」ことはありません。実際の損耗は、ほこり、汗、斜めに力を入れて挿すこと、そしてケーブル側のオス端子が先に摩耗することから来ます。注意したいのは、端子が電池に載っている以上、接触不良になると壊れるのはケーブル一本ではなく、電池全体の給電経路だという点です。

電池に載った端子は、スマホの端子とは違う

スマホの Type-C 端子の背後には基板一式と防水構造があり、壊れても単体で修理できます。電池上の端子は保護基板に直接はんだ付けされ、空間はより狭く、周囲にシールもなく、修理可能性もありません。つまり異物と力に対する許容度が低いのです。

もう一つの違いは使用位置です。スマホの充電は通常、平らに置かれケーブルも支えられます。電池の直充電は「電池はバッグの中、モバイルバッテリーは別のポケット、ケーブルは引っ張られている」という形になりがちで、端子が受けるのは軸方向ではなく側方の力です。側方の力は、メス側のはんだ付けに最も好ましくない方向です。

見落とされやすい点をもう一つ。電池そのものが消耗品です。スマホの端子が壊れれば修理しますが、電池の端子が壊れれば多くの人は新品に替えます。ですから「長期的に頼れるか」という問いは、結局「この電池の端子寿命は、セルの寿命より短くならないか」という問いになります。

摩耗を明らかに早める習慣

一つ目は、ほこりを付けたまま抜き差しすることです。ポケットの中、カメラバッグの底、砂浜のそばでは、端子に細かな砂や繊維が入ります。プラグを挿すとこの粒子が接点の間に押し込まれ、一度二度は問題なくても、回数が増えると接触抵抗が上がります。症状は充電が途切れ途切れになる、角度を変えないと充電できない、といった形で現れます。

二つ目は斜め挿しと無理な挿入です。狙いを合わせずに力を加えると、オス側の外殻がメス側の内壁をこすり、やがて口が緩みます。緩むとプラグが自重でぐらつき、充電の安定性はまっすぐに落ちます。

三つ目はケーブルです。粗悪なケーブルはオス端子の寸法公差が大きく、挿すと緩すぎたりきつすぎたりします。緩いと火花が出て、きついと口径を広げてしまいます。数百円のケーブルを長期に抜き差しするほうが、電池本体より端子を傷めることがあります。

四つ目は高温です。充電中に電池を密閉したバッグに入れる、日射で熱くなった車内に置くといった状況では、端子周辺の樹脂とはんだが長時間高温に晒され、機械的強度が下がります。これは容量やブランドとは無関係で、リチウムイオン電池すべてに共通する弱点です。

自分で確認できる四つのサイン

サイン 説明 対処の目安
プラグが左右にぐらつく メス側の内壁が摩耗し、係止が効いていない まずケーブルを替えて切り分け、それでも緩ければ端子の老化
特定の角度でないと充電できない 接点の酸化、または異物の付着 通電を切ってエアダスターで清掃。金属で突かない
充電中に接続が繰り返し切れる 接触抵抗が不安定、またはケーブル内部の断線 ケーブル、充電器、最後に電池の順で疑う
端子周辺の樹脂が変色・変形している 長期の高温、または大電流 充電電力を下げ、直射日光下での充電を避ける

この切り分けの順序が重要です。ケーブル、充電器、電池という順に、安いものから疑います。充電できないたびに電池の故障と決めつける人が多いのですが、実際にはケーブルを替えれば直ることが少なくありません。

直充電に長く頼るための六か条

  1. 品質の確かな短いケーブルを一、二本に固定し、他の機器と混用しない。本数が少ないほどオス端子の摩耗を管理できます。
  2. 抜き差しはプラグ本体をつまみ、ケーブルを引っ張らない。「狙ってから押す」を習慣にし、軽いクリック感があって初めて挿し込み完了とします。
  3. 使わないときは端子に防塵キャップを。シリコン製は安価で、繊維や砂の多くを防げます。
  4. 通常の 5V 充電器を使い、高出力を追わない。入力電圧は 5V の段が基本で、電力を上げても速くならず、熱が増えるだけです。
  5. 充電中は電池を風通しの良い場所に置き、バッグの底に押し込んだり衣類で覆ったりしない。
  6. 数か月ごとにエアダスターで端子を清掃する。異物を見つけても針や爪楊枝でほじらないこと。接点のばねを痛めます。

これらを守れば、直充電で三年から五年は問題なく使えるというのは無理のない見込みです。逆に、電池を鍵と一緒にポケットに入れ、ケーブルを丸めてバッグに突っ込む習慣なら、端子はセルより先に壊れる可能性が高いでしょう。

T シリーズの設計意図は、「給電」をチャージャーから解放することにあります。電池一本、スマホ充電器一つ、モバイルバッテリー一つで、屋外でも車内でもホテルでも補充でき、LC-E17 を別に持ち歩く必要はありません。ここが通常の LP-E17 との最も実質的な違いです。この形が自分に合うかを判断中なら、まず T シリーズ カテゴリ を見て、容量と互換性ガイド で機種の適合を確認してください。

よくある質問

Type-C 端子は何回挿すと壊れますか。

標準的なメス側の設計寿命は通常数千回以上で、電池の実際の使用回数を大きく上回ります。一日一回の充電なら、何年使っても上限には届きません。早期に失效させるのは、回数そのものではなく、ほこり、斜め挿し、粗悪なケーブルです。

端子が壊れたら、電池はまだ使えますか。

形状によります。この電池がチャージャーにも対応していれば、端子の失效は直充電の能力を失うだけで、通常の方法で給電できます。直充電専用なら、端子の失效はそのまま廃棄になります。チャージャーが必要か、適合するかは製品の説明に従ってください。

スマホの急速充電器で T シリーズを充電できますか。

多くの場合できます。入力は 5V の段を使うため、充電器側は要求された電圧に自動で落ちます。ただし低電力時に保護スリープに入らない機種か確認してください。一部の高出力充電器は小電流負荷に対して起動と停止を繰り返し、充電したり止まったりする挙動を示します。

直充電ばかりでチャージャーを使わないと、電池の寿命に影響しますか。

影響しません。充電方法が寿命に与える影響は、温度や放電深度よりはるかに小さいものです。充電中に過熱させず、満充電での長期保管を避ければ、直充電とチャージャーでサイクル寿命にほとんど差は出ません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズ:USB-C 直充電版が向く人・向かない人

結論から言うと、LP-E17 T シリーズは LP-E17 の USB-C 直充電版です。電池本体に Type-C 端子を備え、スマホ充電器、モバイルバッテリー、車載充電器から直接充電でき、専用チャージャーは不要です。軽装の旅行、単独での仕事、移動中の継ぎ足しに向き、五、六本をまとめて管理する場合や、高強度の撮影で固定のチャージャーを回すチームには向きません。判断の基準は実質一つです。チャージャーを一つ余分に持つほうが嫌か、充電速度が足りないほうが嫌か。

以下では T シリーズの仕組みを説明し、向く場合と向かない場合をそれぞれ挙げます。買ってから使えないと分かる事態を避けるためです。

T シリーズとは何か

外観は通常の LP-E17 と同じで、寸法、接点、装着方法も共通です。違いは電池の側面に Type-C 端子が一つ増えていることです。5V 電源をつなぐと電池内部の充電回路が直接動作し、ボディを経由せず、チャージャーも要りません。つまり充電器は「専用チャージャーと電源ケーブル」から「任意の C 端子ケーブルと 5V 電源」に変わります。

なお、直充電の入力は一般に 5V で、通常の USB 給電であり、スマホのような高電圧急速充電プロトコルは使いません。満充電までの時間は容量と入力電流で変わり、通常は二時間から四時間の間です。使用する充電器、ケーブル、気温によって決まります。容量については T シリーズにも複数のグレードがあり、購入時は型番の末尾ではなく商品ページの mAh 表示を基準にしてください。

使用上の細部も二つ知っておくと役立ちます。第一に、直充電では電池をボディから取り出す必要があります。電池自身の端子から給電するため、ボディは関与しません。第二に、充電中は電池がぬるく感じますが正常で、ただし風通しの良い場所に置き、密閉したカメラバッグや直射日光の当たる車内に置かないことです。「帰宅したらバッグに放り込んで充電」という習慣があるなら、直充電版ではその動作を変える必要があります。これがチャージャーとの最大の使用差です。

向く人:三つのタイプ

  • 軽装の旅行者。ボディ一台、予備電池一本、モバイルバッテリー一つで、一日の軽めの撮影をまかなえます。チャージャーとそのケーブルを省けるぶん、カメラバッグは明らかに軽くなります。
  • 単独で動く受注フォトグラファー。屋外、密着取材、店舗撮影といった場面は安定した電源がないことが多く、車内やカフェでモバイルバッテリーから一目盛り戻せるほうが、コンセントを探すより現実的です。
  • カメラを日常の記録具として使う人。R50、R100、M6 Mark II のような小型ボディのユーザーは、電池一本とモバイルバッテリー一つが電力構成のすべてになりがちです。直充電版は「チャージャーを忘れない」という項目自体を消してくれます。

見落とされやすいのは、すでにチャージャーを持っていて、荷物の点数を減らしたい人です。T シリーズはチャージャーを排除しません。自宅ではチャージャー、外出時は直充電と、二つの方法を併用できます。具体的な仕様は T シリーズ カテゴリ で確認できます。

向かない人:三つの場面で失望する

  • 一日に四、五本を交換する高強度撮影。直充電は一本あたり二時間以上かかり、交換の間隔は一時間しかないことがあります。ここで必要なのは「複数本と多口チャージャー」であって、充電口を電池に載せることではありません。
  • まとめて管理するチーム。イベント、結婚式、ドキュメンタリーのチームは通常、固定の充電ステーションと番号管理の手順を持っています。チャージャーなら並べて挿し、状態を一目で確認できますが、直充電版は一本ずつ電源につなぐ必要があり、かえって煩雑になります。
  • 予算重視で自宅撮影が中心の人。直充電の利便性は固定した場所では生きません。同じ金額でより大容量のもの、あるいは通常版を複数買うほうが合理的です。

もう一点。直充電では電池がわずかに発熱します。正常ですが、密閉したバッグの中や直射日光の当たる車内での充電は勧めません。バッグに放り込んで充電する習慣があるなら、この点だけは変えてください。

購入時に確認する三つの細部

  1. 端子が Type-C で、Micro-USB でないこと。外観は似ていますが、後者はケーブルが見つけにくく、抜き差しの寿命も短いため、今から選ぶ理由はありません。
  2. 対応機種の一覧を確認する。LP-E17 は EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3 に対応します。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、この中に入りません。
  3. 容量表示と Wh が整合していること。定格 1050mAh はおおよそ 7.6Wh(7.2V 換算)に相当します。数字が合わない場合は、一度確認を求めてください。

YO の LP-E17 T シリーズはこの考え方に沿って作られています。容量は実数どおりに表示し、端子は Type-C と明記し、対応表は「キヤノンのミラーレス」と漠然と書くのではなく機種名で列挙しています。容量グレードで迷う場合は、まず LP-E17 の容量と互換性ガイド を、次に 750mAh カテゴリ と 1050mAh カテゴリ の違いをご覧ください。

よくある質問

T シリーズは純正の LC-E17 チャージャーで充電できますか。

多くの場合できます。接点の規格も一致しています。ただし直充電版の意義はチャージャーから離れることにあり、日常的には本体の Type-C 端子を使うほうが便利です。チャージャーは予備の手段として位置づけてください。

直充電中にボディを使えますか。

充電しながらの撮影は勧めません。充電中は電池の温度が上がり、そこにボディでの放電発熱が重なると寿命に不利で、充電の進み具合も分かりにくくなります。

直充電版は通常版より短命ですか。

「直充電」という機能そのものが寿命を縮めることはありません。鍵はセルの品質と使い方です。高温での充電を避け、満充電での長期保管を避ければ、二種類の老化速度は近いものになります。

R50 で T シリーズは使えますか。

使えます。R50 は LP-E17 を使用し、T シリーズと共通です。M50 は LP-E12 を使用するため、適合しません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズで R10 の野鳥撮影:連写と給電の関係

結論から言うと、影響はありません。T シリーズのボディ内での放電経路は同容量の通常版とまったく同じで、USB-C 端子は機外での給電時にだけ働きます。ボディに装着している間は、給電も消費もしません。ですから「直充電版は高速連写に向くのか」という問い方自体が少しずれています。連写がどれだけ続くかを決めるのは、容量グレード、ボディの設定、そしてシャッターとシャッターの間にどれだけ待機させたかです。

野鳥撮影の電力はどこに消えるのか

連写が最も電力を食うと思われがちですが、R10 のような機種では、連写そのものの比率は想像ほど高くありません。実際の主役は、動作し続ける電子ビューファインダー、レンズの手ぶれ補正とAFモーターの繰り返し駆動、そしてバッファからカードへの書き込みです。

電子ビューファインダーは常時点灯する小型のモニターで、電源が入っている限り消費します。シャッターを切るかどうかとは関係ありません。野鳥撮影では電源を入れたまま長く待つことが多く、この時間の消費が実際にシャッターを切っている数分を上回ることも珍しくありません。

AFモーターの消費はレンズ次第です。超音波モーターが望遠で焦点を探し続けると、特に飛びものを撮るときはフォーカス行程が長く修正も頻繁になり、消費が明らかに増えます。単焦点の望遠はズームより省電力なのが通常で、鏡筒群の位置を頻繁に動かさずに済むためです。

連写時のカード書き込みは短時間のピークです。メカシャッターで毎秒十数枚の連写をすると、センサーの読み出し、プロセッサのエンコード、カードへの書き込みが続き、この数秒間の瞬間電力は単写を大きく上回ります。ただしパルス状であり、総量は何組撮ったかで決まります。

消費項目 総消費に占める比率の目安 最適化できるか
ファインダーの常時点灯と電源待機 高め。多くの場合第一位 できる。待機時間を短くする
レンズの手ぶれ補正とオートフォーカス 高め。レンズによる差が大きい 一部できる。半押しの回数を減らす
高速連写とカード書き込み 中程度。パルス状 できる。連写の組数を抑える
モニターでの再生と無線転送 低いが積み上がる できる。現場での再生を控える

撮り方別の稼働時間の幅

野鳥撮影で一律の数字を出すのは困難です。「野鳥ポイントで三時間立つ」と「飛びものを二時間追い続ける」では消費曲線がまったく違います。以下は三つの典型的な撮り方の幅で、数値は電池の段取りに使うためのもので、正確な保証ではありません。

  • ポイントで待ち、断続的に単写:電源は長時間入れたままですがシャッター回数は少なく、1050mAh 一本で半日以上もつのが通常で、残量も二、三割残ることが多いです。
  • 飛びものを追い続け、頻繁に連写:AFと書き込みの負荷が大きく、同じ一本で高強度の使用は二、三時間が目安になります。
  • 混合(待ちが中心で時々飛びもの):両者の中間で、多くの人はここに属します。一日を通すと一本では厳しく、二本あれば余裕が生まれます。

ここで示したのは容量そのものが生む時間で、T シリーズかどうかとは関係ありません。同じ 1050mAh なら、直充電版と通常版でボディ内に撮れる枚数は同じ幅に収まるはずで、差は端子の形ではなくセルの一貫性から来ます。

野鳥ポイントでの T シリーズの本当の価値

野鳥撮影の給電環境はたいてい劣悪です。ポイントは湿地、林、ダムのほとりにあることが多く、コンセントはなく、車から電源を引くのも簡単ではありません。従来は電池を三、四本持って行き、帰ってからまとめて充電する方法が一般的でした。T シリーズなら、電池二本とモバイルバッテリー一つを持ち、昼休みに使った一本を充電する形になります。

この差は長時間の張り込みで増幅します。四本持つと重量も費用もかかり、宿に戻っても順番待ちの充電が残ります。二本とモバイルバッテリー一つなら総重量はむしろ軽くなることがあり、宿に空いたコンセントがあるかどうかに左右されなくなります。

もう一つの場面は車内です。人を待つ合間や移動の途中で、電池を車載充電器やモバイルバッテリーにつなげば、一時間でかなりの量を戻せます。こうした細切れ時間の活用が、直充電という形の最も実際的な利点です。

ただし、直充電は機外での充電であり、機内給電の代わりにはなりません。機内で充電しながら撮りたい場合は、ボディが対応する USB 給電プロトコルを備えているか確認が必要で、多くの機種はその状態で連写や録画の仕様を制限します。詳細はボディの説明に従ってください。

一日の段取りはこう組める

  1. 出発前に二本とも満充電にし、容量の大きいほうをボディに入れ、もう一本はバッグの内ポケットで保温する。
  2. ポイントに着いたらまず待機時間を設定する。多くの機種は三十秒から一分で自動スリープにでき、ファインダー常時点灯の消耗を減らせます。
  3. 待ちの段階では不要な無線機能を切り、再生は必要最小限にする。待っている間に写真を何度も見返さないことです。
  4. 残量が二目盛りになったら飛びものは狙わず、必ず来る場面に残量を残す。
  5. 昼休みに使い終わった電池をモバイルバッテリーにつなぎ、日陰の風通しの良い場所に置く。日射で熱くなった車の屋根やトランクには置かないこと。
  6. 夕方の撤収前に二本目の状態を確認する。低温では使える容量が一、二割減るため、余裕を見ておきます。

モバイルバッテリーの容量は、電池一本あたりおよそ七・五ワット時という水準から換算し、昇圧と線の損失を上乗せして考えます。詳しい換算方法は T シリーズ カテゴリ の他の記事で解説していますが、ここで強調したいのは一点です。容量は大きければよいのではなく、足りて、かつ機内に持ち込めることが条件です。

よくある質問

端子が増えたぶん、接触不良が起きやすくなりませんか。

ボディ内の給電は元の金属接点を通り、Type-C 端子とは無関係です。端子は機外での充電にだけ影響し、ボディの電池認識や給電の安定性には影響しません。手入れが必要なのは端子そのもので、清潔に保ち、斜めに挿さないことです。

R10 の連写で残量が異常に早く減るのは電池のせいですか。

まず同じ電池で単写の比較をしてください。単写が正常で連写だけ早く減るなら、負荷の特性であって電池の故障ではありません。連写時は電圧降下が大きく、ボディの残量推定が早く動いて見えるだけで、実際の総量の差は表示ほど大きくありません。

野鳥撮影では 950mAh より 1050mAh を選ぶべきですか。

ポイントにどれだけいるかで決まります。半日ほどの待ちなら 950 で足ります。一日中屋外で給電の機会が少ないなら、1050 の余裕に価値があります。両者の差は一割程度なので、電池を一本追加するほうが現実的です。グレードの違いは 1050mAh カテゴリ にあります。

低温では直充電で充電できなくなりますか。

リチウムイオン電池は低温での充電が制限され、多くの充電回路は温度が低すぎると電流を下げるか停止します。その場合は電池を内ポケットで常温近くまで戻してから充電し、零度以下の屋外で直接モバイルバッテリーにつながないでください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズの直充電:給電元別の満充電時間の目安

結論から言うと、LP-E17 T シリーズの代表的な三つの電源、モバイルバッテリー、スマホ充電器、車載充電器は、いずれも入力が 5V で、満充電までの差は主に出力電流から来ます。電源の種類そのものではありません。5V/2A 出力なら通常二時間から三時間、5V/1A なら三時間から四時間で満充電になり、車載は電圧の安定性が低いぶん、幅の上側に寄ることが多いです。これらは使用中の経験的な幅で、実験室のデータではありません。同じ電池でも充電器を替えるだけで、時間が半分ほど変わることはあります。

以下では時間を左右する変数を分解し、三つの電源それぞれの選び方と落とし穴を説明します。

なぜ確定値ではなく幅しか示せないのか

充電時間は四つの変数で決まります。一つ目は電池の残量で、半分からの充電と空からの充電では時間がほぼ二倍違います。二つ目は充電器が実際に供給できる電流で、2A 表示の充電器も満充電に近づくと自動的に小さな電流へ落ちます。三つ目はケーブルで、粗悪な C 端子ケーブルは内部抵抗が大きく、使える電流を下げてしまいます。四つ目は温度で、十度以下の環境では充電が明らかに遅くなります。これは保護の仕組みです。

ですから「ある電池が何時間何分で満充電」という言い方は、充電器の型番、ケーブル、開始時の残量、室温を明記しない限り参考になりません。実務的には幅を覚えておき、出発前に余裕を確保するほうが確実です。

電源の種類 典型的な出力 満充電までの目安 安定性 向く場面
スマホ充電器(5V/2A) 5V 2A 前後 約 2-3 時間 高い ホテル、自宅、カフェ
スマホ充電器(5V/1A の旧型) 5V 1A 約 3-4 時間 高い 就寝中の充電
モバイルバッテリー(5V/2A 出力対応) 5V 2A 前後 約 2-3 時間 中〜高。残量で低下 屋外、通勤、コンセントのない場所
車載充電器 5V 1-2A。車種による 約 3-4 時間、またはそれ以上 やや低い 車での移動、屋外ロケ

表はほぼ空の状態から満充電までの幅です。途中からの継ぎ足しなら、たとえば残り半分なら時間はおおよそ比例して短くなりますが、最後の十数パーセントの微小電流段階は省略できないため、線形の見積もりより少し長くなります。

モバイルバッテリー:回数を先に計算し、速度は後で見る

モバイルバッテリーを選ぶとき、ミリアンペア時の数字だけを見て電圧換算を忘れがちです。10000mAh という表示は通常 3.7V のセル容量で、エネルギー換算で約 37Wh、一方 1050mAh の LP-E17 は約 7.6Wh です。理論上は五回近く充電できますが、昇圧とケーブルの損失を考えると、実際は三、四回の間に収まるのが通常です。同じ理屈で、20000mAh なら概ね六〜八回です。

速度の面では、5V/2A 出力に対応した機種を選べば十分で、高出力を追う必要はありません。残量が数字で見えるモデルのほうが実用的で、動作しているかどうかも分かります。容量 10000mAh 前後のモバイルバッテリーは比較的軽く、予備電池一本と組み合わせれば、軽装の旅行に合理的な構成になります。

スマホ充電器:PD 充電器は電池を傷めるのか

傷めません。PD 充電器は PD 非対応の機器につなぐと 5V の既定モードに落ち、T シリーズが受けるのはまさにこの電圧です。避けるべきなのは、5V より高い出力を表示しながらプロトコルの交渉機能を持たない粗悪な電源です。こうした製品は電圧をそのまま出力する可能性があり、リスクの源になります。

もう一つのよくある誤解は「電力が大きいほど速く充電できる」というものです。T シリーズではボトルネックが電池内部の充電回路にあり、5V/2A を超える部分は使われません。ですから数十ワットのノート PC 用充電器でも速くはならず、互換性が高く発熱が少ないという利点にとどまります。出張には多口の PD 充電器を一つ持てば、スマホと電池を同時に充電でき、手間が省けます。

車載充電器:見落としやすい二つの落とし穴

一つ目は始動瞬間の電圧変動です。車の始動時、シガーソケットの電圧は一時的に下がり、あるいはスパイクが出ることがあります。合格品の車載充電器には保護がありますが、それを繰り返すのは電池に良くありません。エンジンを切る前に抜く、あるいは安定化と過電圧保護を備えた製品を選ぶのが習慣として望ましいです。

二つ目は出力の虚偽表示です。安価な車載充電器は 2A 表示でも、実際に負荷をかけると 0.8A しか出ず、充電時間が倍になることがあります。見分け方は簡単です。三十分充電して充電器本体に触れ、明らかに熱いのに電池はぬるいだけなら、効率が低く発熱が大きい証拠で、交換すべきです。

車載充電器は「満充電まで待つ」より「走りながら継ぎ足す」に向きます。途中で停車して食事する間に三十分挿せば、百枚から二百枚多く撮れる計算で、道中で満充電になることを期待するより現実的です。容量グレードの違いを知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、直充電版とチャージャーで迷っている場合は T シリーズ カテゴリ に詳しい説明があります。

よくある質問

直充電中に電池が熱くなるのは正常ですか。

ぬるくなるのは正常で、特に前半の大電流段階で顕著です。触れないほど熱い場合や、充電中に明らかに温度が上がって停止する場合は、電源を切り、充電器とケーブルの適合を確認してください。

モバイルバッテリーからカメラ本体を充電できますか。

ボディが USB 給電に対応しているかによります。ここで扱っている電池への直充電とは別の話です。T シリーズの Type-C 端子は電池側にあり、充電時は電池をボディから取り出す必要があります。

満充電後も挿したままにするとどうなりますか。

直充電の回路は通常、満充電後に出力を止めるため、短時間なら大きな影響はありません。ただし通電したまま長時間挿し続けるのは寿命に不利で、状態も分かりにくくなります。満充電になったら外すのが良い習慣です。

同じ 5V/2A なのに、自分の充電時間が長いのはなぜですか。

よくある原因は、ケーブルの内部抵抗が大きい、開始時の残量が低い、気温が低い、あるいは容量グレードが違う、のいずれかです。1050mAh は 750mAh より本来三、四割長くかかります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズとモバイルバッテリー:ワット時で換算する容量

結論から言うと、一日の軽めの撮影なら 10000mAh のモバイルバッテリーで足ります。撮影強度が高い場合や、スマホにも同時に給電する場合は 20000mAh のほうが安心です。この結論はミリアンペア時の比較ではなくワット時の換算から来ています。1050mAh の LP-E17 は約七・五六ワット時、一方モバイルバッテリーのミリアンペア時は三・七ボルト基準で表示され、その間に二度の昇圧が入ります。実際に電池へ送り込めるのは表示の六割前後が通常です。だから 10000mAh で二、三回であって、単純な容量の割り算にはなりません。

なぜミリアンペア時でそのまま割れないのか

モバイルバッテリーの 10000mAh はセル電圧三・七ボルトでの表示で、エネルギーに換算すると三十七ワット時です。一方 LP-E17 は七・二ボルト系で、1050mAh は約七・五六ワット時に相当します。数字だけを見て 10000 を 1050 で割ると約九・五回になり、魅力的に聞こえますが、この計算は電圧が違うことを見落としています。

正しい比べ方はワット時対ワット時です。三十七を七・五六で割ると、理論上は四・九回。この数字もまだ高すぎます。途中に二段階の損失があるからです。

一段目は、モバイルバッテリーが三・七ボルトを五ボルトに昇圧して出力する段階で、効率は通常九割程度ですが、ケーブルと端子でも電圧降下があります。二段目は、電池内部で五ボルトをさらに八・四ボルトへ昇圧し、直列二セルに充電する段階で、こちらの損失はより大きくなります。二段を重ね、さらにケーブルの発熱と充電終盤の定電圧段階を加えると、全体の効率は五割五部から七割の間に収まるのが一般的です。

六割で計算すると、三十七ワット時から電池に送れるのは約二十二ワット時、これを七・五六で割っておよそ三回。これが 10000mAh が二、三回になる理由です。

容量ごとの充電回数の目安

下表は効率六割での推定で、実際はモバイルバッテリーの品質、ケーブル、温度で上下します。回数は、完全に空になった 1050mAh の電池を満充電する回数です。手元の電池が 750mAh なら、回数は三、四割増えます。

モバイルバッテリーの定格容量 エネルギー(約) 1050mAh を満充電できる回数 向く場面
5000mAh 18.5Wh 約 1-1.5 回 半日の外出、緊急の一回
10000mAh 37Wh 約 2-3 回 一日の軽い撮影、スマホ兼用
20000mAh 74Wh 約 5-6 回 二、三日の屋外撮影、高強度の連写
27000mAh 約 100Wh 約 7-8 回 複数台・複数本、チームでの移動

航空機の規定に注意してください。機内持ち込みのリチウムイオン電池は定格エネルギー百ワット時以下が通常で、超える場合は航空会社の承認が必要、預け入れは一律で認められません。27000mAh のクラスはちょうどこの百ワット時の線の上にあり、購入前に自分に必要かどうかを確認してください。

日数で推測せず、撮影量から逆算する

  1. まず一日に何本使うかを数える。前回の屋外撮影での実際の消費を思い出し、「枚」ではなく「本」で数えます。
  2. 持ち出す本数を引く。たとえば一日に三本使い、二本持って行くなら、不足は一本です。
  3. 不足分に一・五を掛ける。低温、効率の低下、モバイルバッテリー自体の劣化をカバーする安全係数です。
  4. 上の表で容量を引き直す。不足が一本なら 5000 から 10000mAh、二本なら 10000 から 20000mAh が目安です。
  5. スマホ、マイク、モニターにも給電するなら、それらのワット時も足し、さらに一段上に上げます。

この計算方法の利点は、「足りない気がする」を照合可能な数字に変えられることです。20000mAh を買ってほとんど使わない人もいれば、5000mAh で出かけて半日で尽きる人もいます。差は、先に一度数えたかどうかにあります。

実際の回数が減る要因

第一位は温度です。冬の屋外ではモバイルバッテリー自身の放電能力が下がり、電池も低温では充電を受け付けにくくなります。実際に送り込める電気は常温の六、七割にとどまることがあります。零度以下では、モバイルバッテリーを体の近くで保温し、外付けポーチのサイドポケットに入れないでください。

第二位は充電しながらの使用です。電池を充電しながら撮影を続けると、充電速度が負荷に相殺され、かえって残量が減ることもあります。正しいやり方は、外した電池を機外で充電し、ボディに入っている一本は給電に専念させることです。

第三位はモバイルバッテリーの虚偽表示と劣化です。10000mAh と表示された製品でも実際に使える容量は大きく違い、一、二年使うとさらに下がります。選ぶときはミリアンペア時の数字だけでなく、定格エネルギーと出力プロトコルを見てください。

もう一点。一部のモバイルバッテリーは小電流負荷で自動スリープに入ります。直充電の入力電力は高くないため、この領域に入りやすく、挿して数秒で切れる形で現れます。低電流モードやボタンで復帰できる機種を選ぶと避けられます。

T シリーズは給電をコンセントから切り離す代わりに、この換算の論理を受け入れる必要があります。直充電という形が自分に合うかをまだ判断中なら、まず T シリーズ カテゴリ の場面比較を見て、そのうえで 容量と互換性ガイド で機種の適合を確認してください。

よくある質問

10000mAh のモバイルバッテリーで LP-E17 を何本満充電できますか。

1050mAh のグレードならおよそ二、三回、750mAh のグレードなら三、四回です。実際は温度、ケーブル、モバイルバッテリーの効率に左右され、冬は常温の六、七割になることがあります。

定格容量を電池容量で割った結果と、なぜこんなに違うのですか。

両者の電圧が違うためです。モバイルバッテリーは三・七ボルト基準、電池は七・二ボルト系で、その間に二度の昇圧があり、そのたびに損失が出ます。必ずワット時に換算してから比べないと、ミリアンペア時の数字に惑わされます。

モバイルバッテリーからカメラ本体へ直接給電できますか。

T シリーズは電池を充電するもので、カメラに給電するものではありません。機内で充電しながら撮りたい場合は、ボディが対応する USB 給電プロトコルを備えているか確認が必要で、多くの機種はその状態で連写や録画の仕様を制限します。ボディの説明に従ってください。

モバイルバッテリーの充電が途中で止まるのはなぜですか。

多くはモバイルバッテリーが小電流保護に入ったか、ケーブルの接触が不良です。まず短いケーブルに替え、次に低電流モード付きの製品を試してください。電池の温度が高すぎる、または低すぎて、自身の充電保護が働いている可能性もあります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズと通常版:容量・重量・持ち物の取捨選択

結論から言うと、T シリーズと通常版はセルの規格が近く、実際に差が出るのは充電方法です。T シリーズは Type-C 端子を電池に載せ、ケーブル一本と任意の 5V 電源があれば充電できます。通常版はチャージャーに依存しますが、一度に並べて挿せ、状態が一目で分かります。軽装で出かけ予備を一本だけ持つなら T シリーズ、複数本を回して決まった場所で撮るなら通常版が扱いやすいでしょう。旅行も仕事も両方あるなら、二択に絞るより混ぜて使うほうが割に合います。

以下では二種類の電池を項目ごとに並べ、特に「出かけるときに何を余分に持つか」に注目します。この点が、スペックよりも実際の体験を左右することが多いからです。

項目ごとの比較:差はどこにあるか

比較項目 LP-E17 T シリーズ(直充電版) LP-E17 通常版
充電方法 電池本体に Type-C、5V で直接充電 チャージャーが必要。純正は LC-E17
必ず持つ付属品 C 端子ケーブル一本。スマホ用と共用可 チャージャーと電源ケーブル。通常は専用
満充電までの時間 約 2-4 時間。充電器による 約 2-4 時間。チャージャーの入力による
複数本の同時充電 電源口かモバイルバッテリーを複数用意する必要 多口チャージャーなら並べて同時充電可
一本あたりの重量 同容量の通常版よりやや重い。差は限定的 同容量ではやや軽い
向く場面 旅行、屋外、一時的な給電 自宅、スタジオ、まとめてのローテーション
価格の印象 同容量の通常版よりやや高いことが多い 同容量では経済的

表の重量差と価格差を「やや」と書いたのは、具体的な差が容量グレードとロットで変わるためです。数字を固定するとかえって誤解を招きます。購入時に見るべきは上から二行、つまり持ち物が「ケーブル一本」で済むのか、「チャージャーとケーブル」になるのかという点です。

旅行の持ち物リスト:違うのは重さではなく点数

一泊二日の軽装旅行を例にすると、二つの案の持ち物の違いははっきり出ます。

  1. 通常版の案:ボディ一台、電池二本、チャージャー一つ、チャージャー用電源ケーブル一本、モバイルバッテリー一つ(スマホ用)。合計五点で、うちチャージャーと電源ケーブルは夜しか使いません。
  2. T シリーズの案:ボディ一台、電池二本、C 端子ケーブル一本、モバイルバッテリー一つ。合計四点で、ケーブルはスマホと共用でき、バッテリーは昼にスマホ、夜に電池へ使えます。
  3. 混用の案:ボディ一台、T シリーズ一本(緊急時の直充電用)、通常版二本、チャージャー一つ。点数は最も多いですが網羅性が高く、行程に重要な撮影が含まれる旅行に向きます。

重量だけを見れば、チャージャーは通常数十グラム、電源ケーブルを足しても百グラム前後で、負担というほどではありません。実際の利点は点数が減ることで生まれる確実性です。覚えておく物が一つ減り、合わせる規格が一つ減れば、出発時に忘れにくくなります。小さなバッグ一つで出かける場面ほど、この差は大きくなります。

容量の組み方:高ければよいわけではない

どちらも容量でグレードが分かれ、T シリーズにも複数の容量があります。軽装の旅行なら、高容量一本と中容量一本の組み合わせのほうが、高容量二本より合理的なことが多いです。総重量は近いまま、重いほうをボディに、軽いほうをポケットに置けるからです。各グレードの実際の違いは LP-E17 の容量と互換性ガイド に対照表があります。

ボディの質感も考慮に入ります。R50、R100 のような小型ボディはもともと体積が小さく、厚い電池を入れても全体の重心は大きく変わりませんが、連写や長時間録画では発熱が集中しやすくなります。容量が大きいからといって、連続撮影時間を無限に延ばせるわけではありません。

避けるべきなのは「直充電にしたいから最上位容量を選ぶ」という発想です。直充電が解決するのは給電の利便性、容量が解決するのは一回の稼働時間で、両者は別の話です。一日二、三百枚で夜にホテルで充電できるなら、中容量に直充電を足せば十分です。逆に一日千枚を超えるなら、端子より容量を優先すべきです。予備を一本多く持つほうが、充電をもう一回するより常に時間を節約できるからです。

混用を勧める場面

一つは旅行に重要な撮影が混ざる場合です。日中は T シリーズで随時継ぎ足し、夜はホテルでチャージャーを使って通常版を満充電にしておけば、翌日はモバイルバッテリーなしでも撮れます。もう一つは、すでにチャージャーと通常版の電池を複数持っている人です。T シリーズを一本だけ緊急用に足せばよく、一式を入れ替える必要はありません。

YO の LP-E17 は二種類の製品で容量表示の方式を揃えているため、混用時に名前の違いで計算を誤ることはありません。直充電版の仕様は T シリーズ カテゴリ で、容量グレードの比較は 950mAh カテゴリ で確認できます。

よくある質問

T シリーズは通常版よりどれくらい重いですか。

同容量では Type-C 端子と関連回路が増えるぶん、通常はやや重くなり、差は無視できる水準です。実際の手触りは直充電かどうかよりも容量グレードで決まります。

直充電版をチャージャーで充電できますか。

多くは可能で、接点の規格も一致しています。チャージャーは予備の手段として使えますが、「付属品を一つ減らせる」という主要な利点は失われます。

電池が一本だけの場合、どちらを選ぶべきですか。

外に出る機会が多く、モバイルバッテリーを常に携帯するなら T シリーズ。ほぼ自宅かスタジオで撮るなら通常版とチャージャーで十分で、価格的にも有利です。

二種類の電池を同じボディで交互に使えますか。

使えます。どちらも LP-E17 の規格であれば寸法も接点も一致し、交互に使ってもボディに影響はありません。電池の新旧で残量表示が多少異なることはありますが、正常な現象です。

に投稿 — コメントを残す

T シリーズと純正 LP-E17 の混用:順番の決め方と注意点

結論から言うと、混用は可能で、ボディを損なうことはありません。LP-E17 は七・二ボルト、三接点という標準的な形をしており、ボディが読み取るのは電圧と温度の信号で、その電池がどこの製品かは区別しません。純正の約 1040mAh と T シリーズの容量グレードは同じ水準にあり、混ぜて使っても電気的な障害はありません。実際に対処が必要なのは安全性ではなく、二本の放電曲線が異なることで起きる残量表示の飛びと、それに伴う段取りの混乱です。

まず混用の物理的な境界を整理する

ボディと電池は三つの接点で通信します。プラス、マイナス、そしてデータ線です。データ線が伝えるのは温度と識別情報で、ボディはそれをもとに充電電流や低残量警告の閾値を決めます。サードパーティ製の電池がボディに正常に認識されるなら、この通信が成立しており、電圧も許容範囲にあるということです。

保護基板はもう一つの層です。まともな製品は過充電、過放電、短絡、過電流の四方向で保護を行い、これは電池自身の最後の砦で、ボディとは無関係に働きます。混用時も二本がそれぞれ自分を守るだけで、「一方が他方を巻き込む」ような回路経路はありません。

充電器は共用できます。純正の LC-E17 チャージャーは電圧で充電段階を判断するため、電池の形状が一致していれば充電できます。T シリーズ自体が USB-C 直充電に対応しており、チャージャーも不要です。二つの給電方法は互いに衝突しません。チャージャーが必要かどうか、共用できるかどうかは、製品の説明と充電器の表示に従ってください。

したがって「混用はボディを傷める」という説は、電圧が一致し、接点が一致し、保護基板が正常という前提では成立しません。実際に問題が起きる例の多くは、無名製品が保護基板を省いていたり、接点の寸法公差が大きすぎて接触不良を起こしたりするもので、それは製品品質の問題であって、混用そのものの問題ではありません。

段取りの基本原則

混用の核心的な矛盾は、二本の「残り」がボディ上で示す数字の意味が完全には一致しないことです。同じ二目盛りでも、純正がまだ二百枚撮れるのに、T シリーズは八十枚しか残っていないことがあります。段取りはこの差を前提に組む必要があります。

  1. 出発前に二本とも満充電にする。一本が満杯で一本が半分、という状態が最も危険です。起点が揃わないと、その後の判断がすべて歪みます。
  2. 先にボディへ入れるのは容量の小さいほう、後で使うものはバッグへ。こうすれば後半に残るのが余裕の大きい一本になり、終盤が楽になります。
  3. 交換は自動電源オフまで待たない。一目盛りになったら交換し、残量は「使える枠」ではなく「緩衝」として扱います。
  4. 外した電池にはすぐ印をつけ、満充電のものと混ざらないようにする。輪ゴム、シール、向きを逆に入れるなど、方法は何でも構いません。
  5. 帰宅後は二本とも満充電にしてから収納する。混用時は「まだ残っているはず」という誤判断が起きやすく、揃えて満充電にすればその変数が消えます。

二本の容量差が大きい場合(たとえば 750mAh と 1050mAh)は、段取りをもう一段調整します。小容量のほうは移動、下見、食事の前後といった撮影強度の低い時間帯に充て、大容量のほうは確実に撮る主要な場面に残します。

残量表示が飛ぶ理由と読み方

ボディの残量表示は通常、二つの論理が同時に動いています。一つは電圧を見る方法、もう一つはクーロンカウンタです。電圧法は単純ですが粗く、負荷が変われば表示も変わります。クーロンカウンタは正確ですが、その電池の実容量を「学習」するために数回の完全な充放電を要します。

そのボディで使ったことのない電池に替えると、カウンタは空の状態で、ボディは電圧法による推定に戻るしかなく、表示は保守的になります。数回使ううちに徐々に適合しますが、二本を交互に使うと学習が繰り返し中断され、読み取りは一本だけで使うより安定しません。

具体的にはこう現れます。装着直後は三目盛り、数十枚撮ると二目盛りに落ち、電源を入れ直すと三目盛りに戻る。低残量警告が突然来る。これらは故障ではなく、推定モデルが二種類の電池の間で切り替わる結果です。

現象 原因 対応
装着直後に目盛りが早く落ち、その後安定する 電圧法による推定で、負荷時に電圧降下が大きい 正常。以降の傾向を観察する
電源を入れ直すと残量が戻る 負荷が外れて電圧が回復する 目盛りではなく低残量警告を基準にする
一目盛りで突然落ちる 内部抵抗が大きく、負荷時の電圧降下が速い その電池は予備に降格する
二本の目盛りの減り方が明らかに違う 容量と曲線の違い 容量に合わせて段取りを組み直す

実用的な経験則を一つ。混用時は目盛りを信じず、「何枚撮ったか」を信じてください。たとえばこの枚数に達したら交換、と自分で閾値を決めるほうが、残量バーを見るより確実です。

この三つの場面では混ぜないほうがよい

やり直しのきかない一発撮影。結婚式の挙式、発表会、一度きりの記録など、この種の場面は許容度がゼロです。すべて同じ型番、同じロット、同じサイクル数の電池で揃えれば、変数を最小にできます。ここで節約できる電池代は、リスク一回分に見合いません。

低温環境。零度以下では電池の使える容量自体が減り、曲線の異なる二本では減り方も違います。段取りの判断を誤りやすくなります。低温の屋外撮影では電池の型番を統一し、本数を増やしてください。

長時間の動画撮影。動画は連続負荷で、終盤の電圧安定性に高い要求があります。混用時に内部抵抗の大きいほうに当たると、残量表示がある段階で先に電源が落ち、素材の書き込みが不完全になる可能性があります。

逆に、日常のスナップ、旅行、家族の記録など、やり直しのきく場面では混用に問題はなく、二本を最後まで使い切れます。YO の LP-E17 T シリーズを純正と組み合わせる最も一般的な使い方は「純正を主力、T シリーズを稼働と給電の後詰め」という形です。この組み合わせの場面説明は T シリーズ カテゴリ により詳しく載っています。

よくある質問

混用すると純正電池の寿命が短くなりますか。

なりません。二本は回路上でそれぞれ独立しており、二本の間を電流が流れる経路はありません。純正電池の寿命は、それ自身のサイクル数、温度、保管状態だけで決まります。

ボディはサードパーティ電池を識別できますか。

多くの機種は電圧と温度を読み取れるため、通常どおり使用・充電できます。一部の機種では非純正電池に対して「純正電池」の表示を省略したり、正確なパーセントを表示しなかったりします。撮影には影響せず、表示情報が減るだけです。

容量の違う二本でも充電器は共用できますか。

できます。チャージャーは電圧で充電段階を判断するため、容量の違いは満充電までの時間に影響するだけです。USB-C 直充電ならなおさらそれぞれ独立しており、互いに干渉しません。具体的な適合は充電器と電池の表示で確認してください。

長期に混用する場合、定期的な校正は必要ですか。

数か月ごとに一本ずつ単独で完全な充放電を行い、ボディのクーロンカウンタに再学習させるとよいでしょう。必須の保守ではありませんが、表示の正確さには役立ちます。容量と適合についての詳細は 容量と互換性ガイド をご覧ください。

に投稿 — コメントを残す

EOS R50 で軽装旅行:T シリーズ一本とモバイルバッテリー

結論から言うと、EOS R50 一台に LP-E17 T シリーズ一本、10000mAh のモバイルバッテリー一つで、一日の軽めの旅行撮影は十分まかなえます。目安はおよそ五百から七百枚で、途中で飲食店や車内で一度給電します。ただし行程に長時間の動画撮影、低温の屋外、終日の高強度な連写が含まれるなら、この一本では厳しくなるので予備をもう一本追加してください。この組み合わせの価値は「電気を多く積める」ことではなく、「チャージャーがなくても継ぎ足せる」ことにあります。

以下では実際の行程に沿って電力を分解し、持ち物リストを示し、この案では足りなくなる条件を説明します。

R50 がこの組み合わせの典型になる理由

R50 は LP-E17 を使う小型軽量のボディで、旅行の主力機になることが多い機種です。大きなボディのような余裕のある電池室はなく、グリップや外部電源の追加にも向きません。したがって電力計画は「本数を増やす」か「途中で給電する」かの二択になります。T シリーズの直充電はまさに後者に対応します。コンセントを探す必要も、チャージャーを持ち歩く必要もなく、モバイルバッテリー一本で継ぎ足せます。

同門の R10、R100 も LP-E17 で、同じ考え方が使えます。一方 EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、この話の範囲外です。手元の機種が不明な場合は、まず LP-E17 の容量と互換性ガイド の対応表を確認してください。

一日の電力予算:五百から七百枚はどこから来るか

R50 はモニター主体の撮影で、1050mAh クラスの電池なら、常温・断続撮影・再生を控えめにした旅行のテンポで、通常五百から七百枚撮れます。この幅は大きく、四つの要素で変わります。

  • ファインダーの使い方。電子ビューファインダーを常用するとモニターより電力を食い、差は三分の一に達することがあります。
  • 手ぶれ補正とオートフォーカス。ボディとレンズの手ぶれ補正を入れ、コンティニュアスAFを使うと電力消費が続きます。
  • モニターと無線。高輝度のモニター、Wi-Fi や Bluetooth の常時オンによる画像転送は、いずれも減りを明らかに早めます。
  • 気温。十度以下の屋外では使える容量が減るため、冬の旅行は七掛けで見積もってください。

この考え方なら、一日三百枚ののんびりした行程では一本で十分です。一日八百枚を超えるハードな行程なら、途中給電か二本目が必要になります。旅行での実際の電力消費の主役は撮影そのものではなく、頻繁な再生、転送、長時間の待機であることが多いものです。

持ち物リストと給電のリズム

  1. ボディ一台、電池一本をボディに装着。出発前に満充電にし、残量表示が満杯であることを確認します。
  2. C 端子のケーブル一本。五十センチから一メートルの短いものを選び、スマホと共用して荷物を減らします。
  3. 10000mAh のモバイルバッテリー一つ。5V/2A 出力に対応していれば十分で、エネルギー換算で約 37Wh、理論上はこの電池を三、四回充電できます。
  4. 昼に一度給電。昼食や移動の車内で電池を取り出してバッテリーにつなぐと、三十分でおよそ三割戻り、夕方までもちます。
  5. 夜は宿で満充電。直充電はおよそ二〜四時間かかるので、戻ったらすぐ挿し、就寝前まで待たないことです。

このリズムの要点は、充電を「昼に少し、夜に満充電」に分けることで、電池が尽きてから電源を探す順序にしないことです。リチウムイオン電池は中間領域での充電効率が高く、深い放電ほど寿命に響きません。

この一本では足りなくなる場面

一つ目は長時間の動画撮影です。旅行中のブイログやタイムラプスは、連続録画の消費が写真よりはるかに大きく、一本では一、二時間しかもたないことが多いです。二つ目は低温環境で、スキー、早朝の山頂、冬の都市夜景がこれに当たります。残量は表示より速く減るので、予備は体の近くのポケットに入れてください。三つ目は連写の多い場面で、市場、ライブ、動物など、シャッターを切るほどモーターとバッファ書き込みの消費が目立ちます。

この三つに当たるなら、現実的な対応はモバイルバッテリーを大きくすることではなく、予備電池を一本追加することです。バッテリーがどれだけ大きくても、電気を電池に移すには時間がかかり、撮影は待ってくれません。電池二本にモバイルバッテリー一つが、旅行では比較的安定した構成です。

YO の LP-E17 T シリーズは、この案の中で「いつでも継ぎ足せる」役割を担います。容量は実数どおりの表示で、端子は標準の Type-C、ケーブルを別途用意する必要はありません。容量グレードごとの重量と稼働の違いを比べるなら、T シリーズ カテゴリ と 1050mAh カテゴリ をご覧ください。

よくある質問

R50 の USB 端子から電池を充電できますか。

ボディが USB 給電に対応しているかは機種とファームウェアによります。ボディの説明に従ってください。T シリーズの充電端子は電池本体にあり、電池を取り出して電源につなぐ方式で、ボディの機能には依存しません。

10000mAh のモバイルバッテリーで何回充電できますか。

エネルギー換算では理論上三、四回ですが、昇圧とケーブルの損失を考えると、実際は三回前後になるのが通常です。冬や粗悪なケーブルではさらに少なくなります。

電池一本とモバイルバッテリーで一日撮れますか。

軽めの撮影なら通常は足ります。ただし途中で一度の給電が前提です。一日八百枚を超える場合、長時間の動画を含む場合、低温環境では、二本目を持参することを勧めます。

直充電中、電池をリュックに入れたままでもよいですか。

勧めません。充電中は発熱し、密閉空間は放熱に不利です。風通しの良い場所や外側のポケットに置き、満充電になってから収納してください。