Publié le — Laisser un commentaire

Le port USB-C de la LP-E17 série T résiste-t-il à l’usage ?

En bref : oui, vous pouvez compter dessus durablement, à condition de savoir l’utiliser. La prise femelle Type-C est un composant standard et éprouvé de l’électronique grand public : sa durée de vie nominale dépasse généralement plusieurs milliers de branchements, si bien qu’à raison d’une insertion par jour, elle ne lâchera pas avant des années pour cause de « trop de branchements ». L’usure réelle vient de la poussière, des traces de transpiration, des insertions forcées de biais et de l’usure prématurée du connecteur mâle du câble. À retenir : le port étant sur la batterie, un mauvais contact ne détruit pas un câble, mais toute la voie de recharge de la batterie.

Un port logé dans une batterie n’est pas celui d’un téléphone

Derrière le port Type-C d’un téléphone, il y a une carte mère et une structure d’étanchéité ; en cas de panne, on peut intervenir. Sur une batterie, le port est soudé directement au circuit de protection, dans un espace plus réduit, sans étanchéité et sans réparabilité. Sa tolérance aux corps étrangers et aux contraintes mécaniques est donc plus faible.

L’autre différence tient à la position d’usage. Un téléphone en charge repose à plat, son câble est soutenu ; une batterie en charge directe se retrouve souvent « dans le sac, le power bank dans une autre poche, le câble tendu », et le port subit alors un effort latéral plutôt qu’axial. Or l’effort latéral est la sollicitation que redoutent le plus les soudures d’une prise femelle.

Un point est souvent oublié : la batterie est elle-même une pièce d’usure. Un port de téléphone en panne, on le fait réparer ; un port de batterie en panne, on remplace le plus souvent la batterie. Parler de « dépendance durable » revient donc à se demander si la durée de vie du port sera plus courte que celle des cellules.

Les habitudes qui accélèrent nettement l’usure

La première est le branchement dans la poussière. Dans une poche, au fond d’un sac photo, au bord de la plage, des grains de sable ou des peluches pénètrent dans le port ; à l’insertion, ces particules sont pressées entre les contacts. Une ou deux fois sans conséquence, mais à la longue la résistance de contact augmente. Cela se manifeste par une charge qui s’interrompt, ou par la nécessité de tourner le connecteur pour obtenir la charge.

La deuxième est l’insertion de biais ou en force. Sans alignement, on pousse : le boîtier du connecteur mâle racle la paroi interne de la prise, et le port se desserre avec le temps. Une fois desserré, le connecteur bouge sous son propre poids et la stabilité de charge chute nettement.

La troisième est le câble. Les connecteurs de câbles médiocres ont des tolérances dimensionnelles larges : trop lâches ou trop serrés. Trop lâche, il y a des micro-arcs ; trop serré, le diamètre s’agrandit. Un câble à quelques euros, branché et débranché pendant des mois, peut faire plus de dégâts au port que la batterie elle-même.

La quatrième est la chaleur. Laisser la batterie en charge dans un sac fermé, ou dans une voiture surchauffée, expose durablement les plastiques et les soudures proches du port à des températures élevées, ce qui réduit leur tenue mécanique. Cela ne dépend ni de la capacité ni de la marque : c’est une faiblesse commune à toutes les batteries au lithium.

Quatre signaux à surveiller soi-même

Signal Explication Conduite à tenir
Le connecteur bouge latéralement une fois inséré Paroi interne usée, verrouillage inefficace Changez d’abord de câble ; si le jeu persiste, le port est vieilli
La charge ne se fait qu’à un angle précis Contacts oxydés ou corps étranger Hors tension, nettoyez à la soufflette, jamais avec un objet métallique
La charge se coupe et reprend sans cesse Résistance de contact instable, ou conducteur rompu dans le câble Changez le câble, puis le bloc secteur, et seulement ensuite suspectez la batterie
Plastique jauni ou déformé autour du port Chaleur prolongée ou courant élevé Réduisez la puissance de charge, évitez la charge au soleil direct

L’ordre de ce diagnostic compte : câble, bloc, batterie, du moins cher au plus cher. Beaucoup concluent à une batterie morte alors qu’un simple changement de câble résout le problème.

Pour compter sur la charge directe longtemps, suivez ces règles

  1. Utilisez régulièrement un ou deux câbles courts de qualité, sans les mélanger avec d’autres appareils. Moins de câbles, moins d’usure incontrôlée des connecteurs.
  2. Tenez le connecteur lui-même pour brancher et débrancher, sans tirer sur le câble. Prenez l’habitude d’aligner avant de pousser : une légère sensation de cran indique que le connecteur est en place.
  3. Protégez le port inutilisé par un cache anti-poussière. Un bouchon en silicone coûte peu et bloque l’essentiel des peluches et des grains de sable.
  4. Utilisez un bloc secteur 5V classique, sans rechercher la puissance. La tension d’entrée se situe dans le palier 5V : plus de puissance n’apporte pas de rapidité, seulement de la chaleur.
  5. Laissez la batterie dans un endroit ventilé pendant la charge, sans la coincer au fond du sac ni la couvrir de vêtements.
  6. Tous les quelques mois, nettoyez le port à la soufflette ; en présence d’un corps étranger, n’utilisez ni aiguille ni cure-dent, au risque d’abîmer les lamelles de contact.

En respectant ces règles, une charge directe qui fonctionne trois à cinq ans sans incident est une attente raisonnable. À l’inverse, si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans une poche avec vos clés et de rouler le câble en vrac dans le sac, le port lâchera très probablement avant les cellules.

La série T a été conçue pour libérer la recharge du chargeur de bureau : une batterie, un chargeur de téléphone et un power bank suffisent à faire le plein en extérieur, en voiture ou à l’hôtel, sans emporter de LC-E17. C’est la différence la plus concrète avec une LP-E17 standard. Si vous hésitez encore sur ce format, commencez par la page de la catégorie série T, puis vérifiez votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de branchements un port Type-C supporte-t-il avant de lâcher ?

La durée de vie nominale d’une prise standard dépasse généralement plusieurs milliers de cycles, bien au-delà du nombre réel d’utilisations d’une batterie. À une charge par jour, vous n’atteindrez pas la limite en plusieurs années. Ce qui l’use prématurément, ce sont la poussière, les insertions de biais et les câbles médiocres, non le nombre de cycles.

Si le port est hors service, la batterie est-elle encore utilisable ?

Cela dépend de la version. Si la batterie accepte aussi un chargeur de bureau, la défaillance du port ne supprime que la charge directe et la recharge reste possible de façon classique ; si elle ne fonctionne qu’en charge directe, la panne équivaut à une mise au rebut. La nécessité d’un chargeur et sa compatibilité dépendent de la notice du produit.

Peut-on charger la série T avec un chargeur rapide de téléphone ?

Dans la plupart des cas oui, l’entrée se faisant sur le palier 5V : le chargeur rapide redescend de lui-même à la tension demandée. Vérifiez toutefois qu’il n’entre pas en veille de protection à faible puissance ; certains blocs de forte puissance démarrent et s’arrêtent à répétition sur une charge de faible courant, ce qui se traduit par des cycles de charge entrecoupés.

Charger toujours en direct, sans chargeur de bureau, use-t-il la batterie ?

Non. Le mode de charge pèse bien moins que la température et la profondeur de décharge. Tant que la charge ne provoque pas de surchauffe et que la batterie n’est pas stockée longtemps à pleine charge, l’écart de durée de cycles entre charge directe et chargeur de bureau reste faible.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T : à qui convient la charge directe USB-C ?

En bref : la LP-E17 série T est la version à charge directe USB-C de la LP-E17 — la batterie intègre un port Type-C et se recharge directement sur un chargeur de téléphone, un power bank ou un chargeur de voiture, sans chargeur de bureau dédié. Elle convient à ceux qui voyagent léger, travaillent seuls, voyagent ou ont besoin d’un complément ponctuel ; elle convient moins aux équipes qui gèrent cinq ou six batteries à la fois ou font tourner un parc sur un chargeur fixe en prise de vue intensive. Le critère est en fait unique : craignez-vous davantage d’emporter un chargeur de plus, ou de manquer de vitesse de charge ?

Ce qui suit explique le fonctionnement de la série T, puis détaille les cas favorables et défavorables, pour éviter un achat inutile.

Ce qu’est exactement la série T

Extérieurement, elle ressemble à une LP-E17 standard : mêmes dimensions, mêmes contacts, même mise en place. La différence est un port Type-C sur le flanc de la batterie. Branchée sur une source 5V, le circuit de charge interne travaille directement, sans passer par le boîtier ni par un chargeur de bureau. Votre équipement passe ainsi de « chargeur dédié et son cordon » à « n’importe quel câble USB-C et une source 5V ».

Précisons que l’entrée de charge directe est généralement en 5V, une alimentation USB classique qui n’utilise pas les protocoles de charge rapide à haute tension des téléphones. La durée de charge varie avec la capacité et le courant d’entrée : le plus souvent entre deux et quatre heures, selon le bloc secteur, le câble et la température ambiante. Côté capacité, la série T se décline également par paliers : à l’achat, fiez-vous aux mAh indiqués sur la fiche produit, pas au seul suffixe du modèle.

Deux détails d’usage méritent d’être connus. D’une part, la charge directe impose de sortir la batterie du boîtier, puisqu’elle puise l’énergie par son propre port et que l’appareil n’intervient pas. D’autre part, la batterie devient tiède pendant la charge, ce qui est normal, mais elle doit rester dans un endroit ventilé : ne l’enfermez pas dans un sac photo clos ni dans une voiture exposée au soleil. Si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans le sac en rentrant pour la charger, il faudra changer ce geste : c’est la principale différence d’usage avec un chargeur de bureau.

À qui elle convient : trois profils à l’aise

  • Le voyageur léger. Un boîtier, une batterie de secours et un power bank couvrent une journée de prise de vue modérée. Sans chargeur de bureau ni son cordon, le sac photo s’allège sensiblement.
  • Le photographe indépendant qui travaille seul. Extérieur, reportage de terrain, visite de lieu : ces situations manquent souvent d’une prise stable, et recharger un peu sur un power bank, dans la voiture ou au café, est plus réaliste que chercher une prise.
  • Celui qui utilise son appareil comme carnet au quotidien. Avec un petit boîtier comme le R50, le R100 ou le M6 Mark II, une batterie et un power bank constituent souvent toute la stratégie d’énergie ; la version à charge directe supprime la question « ai-je pensé au chargeur ».

Un profil est souvent oublié : celui qui possède déjà un chargeur de bureau mais veut réduire le nombre d’objets. La série T n’exclut pas le chargeur de bureau : vous pouvez charger chez vous sur le bureau et compter sur la charge directe en déplacement, les deux modes coexistent. Pour voir d’abord les spécifications, rendez-vous sur la catégorie série T.

À qui elle convient moins : trois cas de déception

  • La prise de vue intensive avec quatre ou cinq batteries par jour. Une charge directe demande plus de deux heures, alors que vos changements de batterie peuvent s’espacer d’une heure. Ce qu’il faut alors, c’est un parc de batteries et un chargeur multi-ports, non un port de charge intégré à la batterie.
  • Les équipes qui gèrent un parc. Les équipes événementielles, de mariage ou de documentaire disposent en général d’une station de charge fixe et d’une numérotation : un chargeur de bureau se branche en série et l’état se lit d’un coup d’œil ; la charge directe impose de brancher chaque batterie, ce qui complique l’organisation.
  • Les budgets serrés, pour une pratique à domicile. L’avantage de la charge directe ne sert à rien sur un lieu fixe ; à budget égal, vous obtiendrez une capacité supérieure ou davantage de batteries standard.

Une remarque encore : en charge directe, la batterie chauffe légèrement, ce qui est normal, mais évitez de charger dans un sac fermé ou dans une voiture exposée au soleil. Si vous avez l’habitude de laisser la batterie dans le sac pour la charger, la version à charge directe vous demandera de changer cette habitude.

Trois points à vérifier à l’achat

  1. Vérifiez que le port est bien de type Type-C et non Micro-USB. Les deux se ressemblent, mais le second impose des câbles difficiles à trouver et supporte moins de cycles de branchement : il n’y a plus de raison d’en acheter.
  2. Vérifiez la liste des boîtiers compatibles. La LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent la LP-E12 et n’en font pas partie.
  3. Vérifiez la cohérence entre capacité annoncée et Wh. Une valeur de 1050mAh doit correspondre à peu près à 7,6Wh (estimé sous 7,2V) ; si les chiffres ne concordent pas, posez la question.

La LP-E17 série T de YO suit cette logique : capacité annoncée telle quelle, port clairement identifié comme Type-C, liste de compatibilité établie par modèle de boîtier plutôt qu’un vague « hybride Canon ». Si vous hésitez encore entre paliers, commencez par le guide de capacité et de compatibilité LP-E17, puis comparez la catégorie 750mAh et la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

La série T accepte-t-elle le chargeur de bureau LC-E17 d’origine ?

Dans la plupart des cas oui, les contacts sont identiques. Mais l’intérêt de la version à charge directe est précisément de se passer du chargeur de bureau : au quotidien, son port Type-C est plus commode, le chargeur restant une solution de secours.

Peut-on utiliser le boîtier pendant la charge directe ?

Mieux vaut éviter de photographier pendant la charge. La batterie chauffe déjà, et son installation dans le boîtier ajoute la chaleur de la décharge : la durée de vie en souffre et le suivi de la charge devient difficile.

La version à charge directe est-elle moins durable que la standard ?

La fonction « charge directe » en elle-même ne raccourcit pas la durée de vie ; tout dépend de la qualité des cellules et des habitudes d’usage. En évitant la charge à haute température et le stockage prolongé à pleine charge, les deux types vieillissent de façon comparable.

Le R50 accepte-t-il la série T ?

Oui. Le R50 utilise la LP-E17, compatible avec la série T. Le M50, en revanche, utilise la LP-E12 et n’est pas concerné.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T sur R10 : rafale et photo d’oiseaux

En bref : non, la rafale n’est pas affectée. Dans le boîtier, la série T suit exactement le même chemin de décharge qu’une version standard de même capacité ; le port USB-C n’entre en service que pour la recharge hors appareil et, une fois la batterie en place, il n’alimente rien et ne consomme rien. La question « la version à charge directe convient-elle à la rafale ? » est donc mal posée : ce qui détermine la durée de rafale, c’est le palier de capacité, les réglages du boîtier, et le temps que vous laissez l’appareil en veille entre deux déclenchements.

Où passe réellement l’énergie en photo d’oiseaux

On imagine souvent que la rafale est la plus gourmande. Sur un boîtier comme le R10, sa part est en réalité moins élevée qu’on ne le croit. Les gros postes sont le viseur électronique constamment actif, la stabilisation d’objectif et le moteur d’autofocus sollicités de façon répétée, ainsi que l’écriture du buffer sur la carte.

Le viseur électronique est un petit écran toujours allumé : il consomme dès que l’appareil est en marche, que vous déclenchiez ou non. En photo d’oiseaux, vous laissez souvent l’appareil allumé longtemps à attendre, et cette période pèse plus lourd que les quelques minutes de déclenchement effectif.

La consommation du moteur d’autofocus dépend de l’objectif. Sur un téléobjectif, un moteur ultrasonique cherche le point de façon répétée ; en vue d’oiseaux en vol, la course de mise au point est longue et les corrections fréquentes, ce qui augmente nettement la consommation. Un téléobjectif fixe est généralement plus économe qu’un zoom, car le groupe de lentilles bouge moins souvent.

L’écriture en rafale, elle, forme un pic bref. Une rafale d’une dizaine d’images par seconde en obturateur mécanique fait lire le capteur, encoder le processeur et écrire la carte en continu : la puissance instantanée de ces quelques secondes dépasse largement celle d’une prise de vue isolée. Mais elle est pulsée, et le total dépend du nombre de séries déclenchées.

Poste de consommation Ordre de grandeur de la part Optimisable
Viseur allumé et veille Élevée, souvent en premier Oui, réduire le délai de veille
Stabilisation et autofocus Élevée, très variable selon l’objectif En partie, limiter les pré-déclenchements
Rafale rapide et écriture Moyenne, sous forme de pics Oui, limiter le nombre de séries
Relecture à l’écran et transfert sans fil Faible mais cumulable Oui, peu de relecture sur place

Autonomie selon le style de prise de vue

Donner un chiffre unique en photo d’oiseaux est difficile, car « trois heures debout à l’affût » et « deux heures de poursuite d’oiseaux en vol » dessinent des courbes très différentes. Voici des fourchettes pour trois pratiques typiques ; elles servent à organiser les batteries, non de promesse précise.

  • Affût, déclenchements isolés : l’appareil reste allumé longtemps mais déclenche peu ; une 1050mAh tient généralement une bonne partie de la journée, avec souvent vingt à trente pour cent restants.
  • Poursuite d’oiseaux en vol, rafales fréquentes : l’autofocus et l’écriture sont très sollicités ; la même batterie ne couvre guère que deux à trois heures d’usage intensif.
  • Pratique mixte (affût dominant, vols occasionnels) : entre les deux ; c’est le cas le plus fréquent, et une batterie est un peu juste sur la journée, deux sont plus confortables.

Il s’agit ici de durées liées à la capacité elle-même, sans rapport avec le fait qu’il s’agisse ou non de la série T. À 1050mAh égale, une version à charge directe et une version standard doivent offrir un nombre de photos du même ordre dans le boîtier ; les écarts viennent de la régularité des cellules, non de la forme du connecteur.

Le vrai apport de la série T sur un site d’observation

Les conditions de recharge y sont généralement mauvaises. Un site d’observation peut se trouver en zone humide, en forêt ou au bord d’un réservoir : pas de prise, et tirer un câble depuis la voiture n’est pas pratique. La méthode classique consiste à emporter trois ou quatre batteries et à tout recharger au retour ; celle de la série T consiste à emporter deux batteries et un power bank, et à recharger celle qui a servi pendant la pause de midi.

Cet écart s’amplifie lors des longues attentes. Quatre batteries représentent un poids et un coût non négligeables, et il faut encore les recharger à la file au retour ; deux batteries et un power bank pèsent peut-être moins lourd, et la recharge ne dépend plus de la disponibilité d’une prise au logement.

Autre situation : la voiture. Entre deux attentes ou sur la route, brancher la batterie sur le chargeur de voiture ou le power bank permet de récupérer une part appréciable en une heure. Cette exploitation des temps morts est le bénéfice le plus concret du format à charge directe.

Précisons que la charge directe se fait hors boîtier et ne remplace pas l’alimentation interne. Pour charger tout en photographiant, il faut que le boîtier prenne en charge le protocole d’alimentation USB correspondant ; la plupart des modèles limitent alors la rafale ou les spécifications d’enregistrement, selon les indications de la notice.

Une journée peut s’organiser ainsi

  1. Chargez les deux batteries avant le départ, placez la plus capacitive dans le boîtier et gardez l’autre dans une poche intérieure du sac, au chaud.
  2. À l’arrivée sur le site, réglez d’abord le délai de veille : la plupart des boîtiers permettent un sommeil automatique entre trente secondes et une minute, ce qui limite la consommation du viseur.
  3. Pendant l’affût, désactivez les fonctions sans fil inutiles et limitez la relecture au nécessaire : n’enchaînez pas les visionnages pendant l’attente.
  4. Quand le niveau descend à deux barres, ne cherchez plus les oiseaux en vol et gardez le reste pour les scènes qui se produiront à coup sûr.
  5. À la pause de midi, branchez la batterie usée sur le power bank, à l’ombre et au vent, jamais sur un toit de voiture chaud ou dans le coffre.
  6. Avant de plier en fin de journée, vérifiez l’état de la seconde batterie : par temps froid, la capacité utilisable perd dix à vingt pour cent, gardez donc une marge.

Pour dimensionner le power bank, partez d’un ordre de grandeur de 7,5Wh par batterie, puis tenez compte de l’élévation de tension et des pertes de câble. Le détail du calcul figure dans d’autres articles de la page de la catégorie série T ; retenez surtout ceci : la capacité n’est pas une fin en soi, l’essentiel est qu’elle suffise et reste autorisée en avion.

Questions fréquentes

Le port supplémentaire rend-il les contacts moins fiables ?

L’alimentation dans le boîtier passe par les contacts métalliques d’origine, sans rapport avec le port Type-C. Le port n’intervient que pour la recharge hors appareil et n’affecte ni la reconnaissance de la batterie ni la stabilité de l’alimentation. C’est le port lui-même qu’il faut entretenir : le garder propre et éviter les insertions de biais.

Sur R10, le niveau chute très vite en rafale : est-ce la batterie ?

Comparez d’abord avec la même batterie en prise de vue isolée. Si tout est normal en isolé et que seule la rafale vide vite, il s’agit d’une caractéristique de charge, non d’une panne. En rafale, la tension chute davantage et l’estimation du boîtier paraît sauter plus vite ; l’écart réel est moins marqué que l’affichage.

Faut-il choisir 1050mAh plutôt que 950mAh pour les oiseaux ?

Cela dépend du temps passé sur site. Pour une demi-journée à l’affût, 950mAh suffit ; pour une journée entière dehors avec peu d’occasions de recharger, la marge de 1050mAh compte davantage. L’écart entre les deux n’est que d’environ dix pour cent, moins utile qu’une batterie supplémentaire ; le détail des paliers figure dans la catégorie 1050mAh.

La charge directe est-elle impossible par temps froid ?

La charge d’une batterie au lithium est limitée à basse température ; la plupart des circuits réduisent le courant, voire s’interrompent, lorsque la température est trop basse. Dans ce cas, réchauffez la batterie dans une poche intérieure jusqu’à approcher la température ambiante avant de la charger, et ne la branchez pas sur le power bank en extérieur sous zéro.

Publié le — Laisser un commentaire

Temps de charge LP-E17 série T : power bank, chargeur, voiture

En bref : les trois sources courantes d’une LP-E17 série T — power bank, chargeur de téléphone, chargeur de voiture — délivrent toutes du 5V ; la durée de charge dépend donc surtout du courant de sortie, non du type de source. Avec une sortie 5V/2A, comptez deux à trois heures pour une charge complète ; avec du 5V/1A, trois à quatre heures. Le chargeur de voiture, dont la tension est moins stable, se situe plutôt dans le haut de la fourchette. Ce sont des ordres de grandeur d’usage, non des données de laboratoire : la même batterie avec un autre bloc secteur peut voir sa durée varier du simple au double.

Ce qui suit décompose les variables qui pèsent sur la durée, puis examine chaque source, son choix et ses pièges.

Pourquoi une fourchette et non une valeur fixe

La durée de charge dépend de quatre variables. D’abord le niveau restant : partir de la moitié ou du vide change la durée de près du double. Ensuite le courant réellement fourni par le chargeur : un bloc annoncé à 2A réduit fortement son courant à l’approche du plein. Puis le câble : un câble USB-C de mauvaise qualité, à résistance interne élevée, bride le courant disponible. Enfin la température : sous dix degrés, la charge ralentit nettement, par mesure de protection.

Une affirmation du type « telle batterie se charge en tant d’heures et de minutes » n’a donc aucune valeur si l’on ne précise pas le bloc secteur, le câble, le niveau de départ et la température ambiante. La démarche raisonnable est de retenir des fourchettes et de garder une marge avant de partir.

Type de source Sortie typique Durée de charge approximative Stabilité Usage adapté
Chargeur de téléphone (5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Élevée Hôtel, maison, café
Chargeur de téléphone (5V/1A ancien) 5V 1A Environ 3-4 heures Élevée Charge de nuit
Power bank (sortie 5V/2A) Environ 5V 2A Environ 2-3 heures Moyenne à élevée, décroissante Extérieur, trajets, sans prise
Chargeur de voiture 5V 1-2A selon le véhicule Environ 3-4 heures ou plus Plus faible Trajets en voiture, extérieur

Le tableau donne des fourchettes d’une batterie presque vide à la charge complète. Si vous ne faites qu’un complément, à moitié par exemple, la durée se réduit à peu près proportionnellement, mais la phase de fin, dans les dix derniers pour cent, reste incompressible : le résultat réel est un peu plus long qu’une estimation linéaire.

Power bank : d’abord le nombre de charges, ensuite la vitesse

À l’achat d’un power bank, on regarde facilement le chiffre en milliampères-heures en oubliant la conversion de tension. Les 10000mAh annoncés correspondent en général à la capacité des cellules sous 3,7V, soit environ 37Wh ; une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,6Wh. Théoriquement, près de cinq charges ; avec les pertes d’élévation de tension et de câble, on obtient en pratique trois à quatre. De même, un power bank de 20000mAh permet à peu près six à huit charges.

Côté vitesse, un modèle annoncé avec une sortie 5V/2A suffit : inutile de viser une puissance élevée. Les modèles à affichage numérique sont plus utiles : vous voyez le niveau restant et savez s’il travaille. Un power bank d’environ 10000mAh reste léger ; associé à une batterie de secours, il forme une configuration raisonnable pour voyager léger.

Chargeur de téléphone : un bloc PD abîme-t-il la batterie ?

Non. Branché sur un appareil non PD, un bloc PD retombe sur le palier par défaut de 5V, et c’est précisément cette tension qu’accepte la série T. Ce qu’il faut éviter, ce sont les alimentations médiocres annoncées au-dessus de 5V sans négociation de protocole : elles peuvent délivrer leur tension directement et constituent un risque.

Autre idée reçue : « plus la puissance est élevée, plus la charge est rapide ». Pour la série T, le facteur limitant est le circuit de charge interne à la batterie ; au-delà de 5V/2A, la puissance supplémentaire n’est pas utilisée. Un chargeur d’ordinateur portable de plusieurs dizaines de watts n’accélère donc rien : il offre seulement une meilleure compatibilité et chauffe moins. En déplacement, un bloc PD multi-ports qui recharge téléphone et batterie en même temps simplifie les choses.

Chargeur de voiture : deux pièges souvent négligés

Le premier est la fluctuation de tension au démarrage. Au moment du contact, la tension de la prise allume-cigare chute brièvement, voire produit des pics. Un chargeur conforme est protégé, mais la répétition de ces variations n’est pas favorable à la batterie. L’usage courant est de débrancher avant de couper le contact, ou de choisir un chargeur doté d’une régulation et d’une protection contre les surtensions.

Le second est la sortie surévaluée. Un chargeur bon marché annoncé à 2A peut ne délivrer que 0,8A en charge réelle : la durée de charge double. Le diagnostic est simple : après une demi-heure, touchez le corps du chargeur ; s’il est nettement brûlant alors que la batterie n’est que tiède, le rendement est probablement faible et l’échauffement important : changez de chargeur.

Le chargeur de voiture convient mieux à un complément en roulant qu’à une charge complète. Une demi-heure branchée pendant une pause déjeuner vous offre une à deux cents photos de plus : c’est plus réaliste que d’espérer une charge pleine en route. Pour les différences entre paliers de capacité, voir le guide de capacité et de compatibilité LP-E17 ; si vous hésitez encore entre charge directe et chargeur de bureau, la catégorie série T détaille les cas d’usage.

Questions fréquentes

La batterie chauffe-t-elle normalement en charge directe ?

Une tiédeur est normale, surtout dans la première phase à courant élevé. Si elle devient brûlante, ou si la charge s’arrête après une montée en température nette, débranchez et vérifiez la compatibilité du bloc secteur et du câble.

Peut-on recharger le boîtier avec un power bank ?

Cela dépend de la prise en charge de l’alimentation USB par le boîtier et constitue un autre sujet que la charge directe de la batterie. Le port Type-C de la série T se trouve sur la batterie : il faut la sortir du boîtier pour la charger.

Que se passe-t-il si l’on laisse branché après la charge complète ?

Le circuit de charge directe coupe généralement la sortie une fois la charge terminée ; laisser branché un moment n’a pas d’effet notable. Mais une alimentation permanente sur la durée n’est pas favorable à la durée de vie et complique le suivi de l’état : débrancher une fois pleine est une meilleure habitude.

Pourquoi ma charge dure-t-elle plus longtemps avec le même 5V/2A ?

Les causes courantes sont une résistance de câble élevée, un niveau de départ plus bas, une température ambiante faible ou un palier de capacité différent. Une 1050mAh demande naturellement trois à quatre dixièmes de temps en plus qu’une 750mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et power bank : quelle capacité pour une journée

En bref : pour une journée de prise de vue modérée, un power bank de 10000mAh suffit ; si la cadence est soutenue ou si vous devez aussi recharger un téléphone, un 20000mAh est plus prudent. Cette conclusion découle d’une conversion en wattheures, non d’une comparaison de milliampères-heures : une LP-E17 de 1050mAh représente environ 7,56Wh, tandis que la capacité annoncée d’un power bank est calculée sous 3,7V. Entre les deux, la tension est élevée deux fois, et l’énergie réellement transférée dans la batterie n’atteint en général que soixante pour cent environ de la valeur nominale. Un 10000mAh permet donc deux à trois charges, et non une simple division des capacités.

Pourquoi on ne peut pas diviser directement les milliampères-heures

Les 10000mAh d’un power bank sont annoncés à la tension des cellules, 3,7V, soit une énergie de 37Wh. La LP-E17 fonctionne en 7,2V : 1050mAh correspondent à environ 7,56Wh. Si l’on s’en tient aux chiffres, 10000 divisé par 1050 donne environ 9,5 ; le calcul est séduisant, mais il oublie que les tensions diffèrent.

La bonne comparaison se fait en wattheures : 37 divisé par 7,56, soit théoriquement 4,9. Ce chiffre reste optimiste, car deux pertes interviennent.

La première est l’élévation de 3,7V à 5V en sortie du power bank : le rendement est souvent proche de quatre-vingt-dix pour cent, mais le câble et le connecteur ajoutent une chute de tension. La seconde est interne à la batterie, qui élève 5V à 8,4V pour charger deux cellules en série ; cette perte est plus importante. Cumulées, et en ajoutant l’échauffement du câble et la phase de tension constante en fin de charge, on aboutit couramment à un rendement global de cinquante-cinq à soixante-dix pour cent.

Avec un rendement de soixante pour cent, 37Wh laissent environ 22Wh réellement transférés ; divisés par 7,56, cela donne environ trois charges. Voilà l’origine du « deux à trois » pour 10000mAh.

Combien de charges selon le palier de capacité

Le tableau ci-dessous suppose un rendement de soixante pour cent ; la réalité varie selon la qualité du power bank, le câble et la température. Les chiffres correspondent à la charge complète d’une batterie de 1050mAh entièrement déchargée ; avec une batterie de 750mAh, comptez trois à quatre dixièmes de plus.

Capacité annoncée du power bank Énergie (environ) Charges complètes d’une 1050mAh Usage adapté
5000mAh 18,5Wh Environ 1 à 1,5 charge Sortie d’une demi-journée, un dépannage
10000mAh 37Wh Environ 2 à 3 charges Une journée modérée, téléphone compris
20000mAh 74Wh Environ 5 à 6 charges Deux à trois jours en extérieur, ou rafales soutenues
27000mAh Environ 100Wh Environ 7 à 8 charges Plusieurs boîtiers et batteries, sorties en équipe

Attention à la réglementation aérienne : l’énergie nominale des batteries au lithium emportées en cabine ne doit généralement pas dépasser cent wattheures, au-delà il faut l’accord de la compagnie, et l’enregistrement en soute est interdit. Le palier de 27000mAh se situe précisément sur cette limite : vérifiez votre besoin avant l’achat.

Partir du volume de prise de vue, non d’une estimation en jours

  1. Comptez d’abord combien de batteries une journée consomme. Repensez à la dernière sortie et raisonnez en « batteries », non en « photos ».
  2. Retirez le nombre de batteries emportées. Si une journée en consomme trois et que vous en portez deux, il manque une batterie.
  3. Multipliez ce manque par 1,5. C’est un coefficient de sécurité couvrant le froid, un rendement faible et le vieillissement du power bank.
  4. Reportez-vous au tableau pour la capacité. Un manque d’une batterie : 5000 à 10000mAh ; deux batteries : 10000 à 20000mAh.
  5. Si vous devez aussi alimenter téléphone, micro ou moniteur, ajoutez leurs wattheures et montez d’un palier.

L’intérêt de cette méthode est de transformer le « je sens que ce ne sera pas assez » en chiffres vérifiables. Beaucoup achètent un 20000mAh pour n’en utiliser qu’une fraction, d’autres partent avec 5000mAh et tombent en panne à la mi-journée : la différence tient à ce comptage préalable.

Plusieurs facteurs qui réduisent le nombre réel de charges

La température vient en premier. En hiver, la capacité de décharge du power bank baisse et la batterie froide accepte mal la charge : l’énergie réellement transférée peut tomber à soixante ou soixante-dix pour cent de celle obtenue à température ambiante. Sous zéro, gardez le power bank contre vous, pas dans une poche latérale exposée.

La charge pendant l’usage vient ensuite. Si vous rechargez la batterie tout en photographiant, la charge est en partie annulée par la consommation, au point que le niveau peut baisser. La bonne pratique est de charger hors boîtier la batterie retirée, en laissant celle qui est en place alimenter l’appareil.

La capacité surévaluée et le vieillissement du power bank arrivent en troisième. Deux produits annoncés à 10000mAh peuvent différer fortement en capacité utile, et celle-ci diminue encore après un ou deux ans. À l’achat, privilégiez l’énergie nominale et les protocoles de sortie plutôt que le seul chiffre en milliampères-heures.

Un dernier point : certains power banks se mettent en veille automatiquement sur une charge de faible intensité. La puissance d’entrée d’une batterie à charge directe est modeste et tombe facilement dans cette plage, ce qui se traduit par une coupure quelques secondes après le branchement. Choisissez un modèle doté d’un mode faible courant ou d’un réveil par bouton.

La série T dissocie la recharge de la prise secteur, au prix de cette logique de conversion. Si vous hésitez encore sur le format à charge directe, commencez par les comparaisons d’usage de la page de la catégorie série T, puis vérifiez la compatibilité de votre boîtier dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Combien de LP-E17 un power bank de 10000mAh peut-il remplir ?

Avec le palier 1050mAh, environ deux à trois ; avec le palier 750mAh, environ trois à quatre. Le résultat dépend de la température, du câble et du rendement du power bank ; en hiver, comptez soixante à soixante-dix pour cent du résultat obtenu à température ambiante.

Pourquoi le résultat d’une division des capacités est-il si différent ?

Parce que les tensions diffèrent. Le power bank est annoncé sous 3,7V, la batterie fonctionne en 7,2V, et la tension est élevée deux fois avec des pertes à chaque étape. Il faut convertir en wattheures avant de comparer, sous peine d’être trompé par les milliampères-heures.

Peut-on alimenter directement l’appareil avec un power bank ?

La série T recharge une batterie, elle n’alimente pas l’appareil. Pour charger tout en photographiant, il faut que le boîtier prenne en charge le protocole d’alimentation USB correspondant, et la plupart des modèles limitent alors la rafale ou les spécifications d’enregistrement ; reportez-vous à la notice du boîtier.

La charge s’arrête à mi-parcours : d’où cela vient-il ?

Le plus souvent d’une protection faible courant du power bank, ou d’un mauvais contact du câble. Essayez d’abord un autre câble court, puis un power bank doté d’un mode faible courant. Il peut aussi s’agir d’une protection thermique de la batterie, trop chaude ou trop froide.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T ou version standard : charge, poids et bagage

En bref : les cellules de la série T et de la version standard sont proches ; ce qui les sépare vraiment, c’est le mode de charge. La série T intègre un port Type-C dans la batterie : un câble et n’importe quelle source 5V suffisent. La version standard dépend d’un chargeur de bureau, mais elle se branche en série et l’état de chaque batterie se lit d’un coup d’œil. Pour voyager léger avec une seule batterie de secours, choisissez la série T ; pour faire tourner plusieurs batteries sur un lieu fixe, la version standard est plus pratique. Si vous voyagez et travaillez sur commande, combiner les deux est souvent plus rentable que de trancher.

Ce qui suit compare les deux familles point par point, en privilégiant la question « qu’y a-t-il de plus à emporter », car elle détermine souvent l’expérience réelle plus que les caractéristiques techniques.

Comparaison point par point : où se situe l’écart

Critère LP-E17 série T (charge directe) LP-E17 version standard
Mode de charge Type-C sur la batterie, charge directe en 5V Chargeur de bureau requis, LC-E17 chez l’origine
Accessoires indispensables Un câble USB-C, partageable avec le téléphone Chargeur de bureau et son cordon, souvent spécifiques
Durée de charge complète Environ 2-4 heures, selon le bloc secteur Environ 2-4 heures, selon l’entrée du chargeur
Charge simultanée de plusieurs batteries Nécessite plusieurs prises ou plusieurs power banks Un chargeur multi-ports charge toute la série en même temps
Poids d’une batterie Un peu plus élevé qu’une standard de même capacité, écart limité Un peu plus léger à capacité égale
Usages adaptés Voyage, extérieur, recharge ponctuelle Maison, studio, rotation par lots
Perception du prix Généralement un peu plus élevé qu’une standard de même capacité Plus économique à capacité égale

Les écarts de poids et de prix sont indiqués comme « légèrement » à dessein : ils varient selon le palier de capacité et le lot, et un chiffre figé serait trompeur. À l’achat, les deux premières lignes comptent davantage : ce que vous emportez est-il « un câble » ou « un chargeur et un câble » ?

Liste du matériel : la différence est en nombre d’objets, pas en poids

Prenons un week-end léger de deux jours et une nuit : l’écart entre les deux formules saute aux yeux.

  1. Formule version standard : un boîtier, deux batteries, un chargeur de bureau, son cordon d’alimentation, un power bank (pour le téléphone). Cinq éléments, dont le chargeur et son cordon ne servent que le soir.
  2. Formule série T : un boîtier, deux batteries, un câble USB-C, un power bank. Quatre éléments ; le câble sert aussi au téléphone, et le power bank alimente le téléphone le jour, la batterie le soir.
  3. Formule mixte : un boîtier, une batterie série T (recharge d’appoint), deux batteries standard, un chargeur de bureau. C’est la formule la plus fournie, mais la plus complète, adaptée aux voyages comportant des prises de vue importantes.

En poids seul, un chargeur de bureau pèse souvent quelques dizaines de grammes, et avec son cordon on reste autour de cent grammes : ce n’est pas un fardeau. Le gain réel tient à la certitude que procure la réduction du nombre d’objets : un élément de moins à penser, un standard de connecteur de moins à faire correspondre, donc moins de risques d’oubli. C’est avec un seul petit sac que la différence se ressent le plus.

Comment composer les capacités : plus n’est pas mieux

Les deux familles se déclinent par paliers de capacité, et la série T propose elle aussi plusieurs capacités. En voyage léger, une capacité élevée associée à une capacité moyenne est souvent plus judicieux que deux capacités élevées : le poids total est proche, mais vous placez la lourde dans le boîtier et la légère dans une poche. Le détail des écarts entre paliers figure dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Tenez compte aussi de la taille du boîtier. Les petits boîtiers comme le R50 ou le R100 restent compacts : avec une batterie épaisse, le centre de gravité change peu, mais la chaleur se concentre davantage en rafale et en enregistrement long. Une capacité supérieure ne signifie pas que la durée de prise de vue en continu peut être prolongée indéfiniment.

Ce qu’il faut éviter, c’est d’acheter la capacité maximale « pour la charge directe ». La charge directe répond à la commodité de la recharge, la capacité à l’autonomie d’une session : ce sont deux choses distinctes. Si vous faites deux à trois cents photos par jour et rechargez le soir à l’hôtel, une capacité moyenne avec charge directe suffit largement ; à l’inverse, si vous dépassez le millier de photos par jour, la capacité primera sur le type de port, car emporter une batterie de plus fait toujours gagner plus de temps que recharger une fois de plus.

Dans quels cas combiner les deux

Le premier cas est un voyage mêlant prise de vue importante : la série T pour recharger à tout moment le jour, le chargeur de bureau pour remplir les batteries standard le soir à l’hôtel, et le lendemain vous partez sans power bank. Le second cas est celui qui possède déjà un chargeur et plusieurs batteries standard : il suffit d’ajouter une série T comme appoint, sans tout remplacer.

Les LP-E17 de YO conservent le même mode d’indication de capacité sur les deux familles : en usage mixte, aucune erreur de calcul liée à une dénomination différente. Pour consulter directement les spécifications de la version à charge directe, voir la catégorie série T ; pour comparer les paliers, voir la catégorie 950mAh.

Questions fréquentes

De combien la série T est-elle plus lourde que la version standard ?

À capacité égale, le port Type-C et son électronique la rendent généralement un peu plus lourde, dans un ordre de grandeur négligeable. La sensation en main dépend surtout du palier de capacité, non du mode de charge.

Une batterie à charge directe peut-elle être chargée sur un chargeur de bureau ?

Le plus souvent oui, les contacts sont identiques. Le chargeur de bureau peut servir de solution de secours, mais vous perdez le principal avantage : emporter un accessoire de moins.

Avec une seule batterie, laquelle choisir ?

Si vous êtes souvent dehors et avez un power bank à portée de main, prenez la série T ; si vous photographiez surtout chez vous ou en studio, la version standard avec son chargeur suffit et coûte moins cher.

Les deux familles peuvent-elles alterner dans le même boîtier ?

Oui. Dès lors qu’il s’agit de LP-E17, dimensions et contacts sont identiques et l’alternance n’affecte pas le boîtier. L’indication de charge peut varier légèrement selon l’âge des batteries : c’est normal.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 série T et batterie d’origine : comment les alterner

En bref : oui, le mélange est possible et n’endommage pas le boîtier. La LP-E17 est une batterie standard de 7,2V à trois contacts ; le boîtier y lit une tension et un signal de température, sans se soucier de la marque. Les quelque 1040mAh de l’originale et les paliers de la série T appartiennent au même ordre de grandeur : rien ne s’oppose électriquement au mélange. Le vrai point à gérer n’est pas la sécurité, mais les sauts d’indication de charge dus à des courbes de décharge différentes, et la confusion d’organisation qui en découle.

D’abord, les limites physiques du mélange

Le boîtier et la batterie communiquent par trois contacts : le pôle positif, le pôle négatif et une ligne de données. Cette ligne transporte la température et des informations d’identification ; le boîtier en déduit le courant de charge et le seuil de l’alerte de niveau bas. Si une batterie tierce est reconnue normalement, c’est que cette communication fonctionne et que la tension reste dans la plage admise.

Le circuit de protection est une autre couche. Un produit sérieux protège contre la surcharge, la décharge profonde, le court-circuit et la surintensité ; cette protection est le dernier verrou propre à la batterie, indépendant du boîtier. En usage mixte, chaque batterie gère la sienne : aucun chemin électrique ne fait qu’une batterie « tire » l’autre vers le bas.

Le chargeur, lui, peut être partagé. Le chargeur de bureau LC-E17 d’origine détermine les phases de charge par la tension : dès lors que le format de batterie est identique, il charge. La série T accepte de son côté la charge directe en USB-C et n’a pas besoin de chargeur de bureau ; les deux modes de recharge ne se contredisent pas. La nécessité d’un chargeur de bureau et sa compatibilité dépendent de la notice du produit et des indications portées sur le chargeur.

L’idée que « mélanger abîme l’appareil » ne tient donc pas lorsque la tension, les contacts et le circuit de protection sont conformes. Les cas problématiques relèvent le plus souvent de produits sans marque ayant supprimé la protection, ou de tolérances dimensionnelles de contacts trop larges provoquant un mauvais contact : c’est un problème de qualité de produit, non de mélange.

Les principes d’alternance

La difficulté centrale du mélange est celle-ci : le « niveau restant » affiché par les deux batteries n’a pas exactement la même signification. À deux barres égales, l’originale peut encore permettre deux cents photos, la série T peut-être seulement quatre-vingts. L’alternance doit être organisée autour de cet écart.

  1. Chargez les deux batteries avant le départ, pas une pleine et une à moitié. Le mélange craint surtout un point de départ inégal, qui fausse tous les jugements ultérieurs.
  2. Mettez d’abord dans le boîtier celle de plus faible capacité, et gardez l’autre dans le sac. La fin de journée se fera ainsi avec la réserve la plus large, ce qui laisse plus de marge.
  3. Ne changez pas de batterie à l’extinction automatique. Changez dès qu’il reste une barre : traitez le reste comme une marge, non comme un crédit disponible.
  4. Marquez immédiatement la batterie retirée pour ne pas la confondre avec une batterie pleine. Un élastique, une étiquette ou un sens d’insertion inversé font l’affaire.
  5. Au retour, rechargez les deux avant de les ranger. Le mélange favorise le faux sentiment d’avoir « encore de l’énergie » ; une recharge systématique supprime cette variable.

Si les capacités diffèrent nettement (une 750mAh avec une 1050mAh, par exemple), l’alternance doit être revue : placez la petite capacité sur les moments peu exigeants — trajets, repérages, avant et après les repas — et réservez la grande aux scènes où les images comptent vraiment.

Pourquoi l’indication saute, et comment la lire

L’indication de charge du boîtier repose généralement sur deux logiques simultanées : l’une mesure la tension, l’autre s’appuie sur un compteur coulombique. La méthode par tension est simple mais grossière : la lecture varie avec la charge. La méthode coulombique est précise, mais elle demande plusieurs cycles complets pour « apprendre » la capacité réelle de la batterie.

Avec une batterie jamais utilisée dans le boîtier, le compteur est vierge et l’appareil revient à une estimation par tension, plutôt pessimiste. Après quelques usages, l’estimation se cale ; mais en alternant deux batteries, l’apprentissage est interrompu en permanence et la lecture reste moins stable qu’avec une seule batterie.

Cela se traduit ainsi : trois barres à l’insertion, deux barres après quelques dizaines de photos, retour à trois après extinction et rallumage, alerte de niveau bas soudaine. Ce ne sont pas des pannes, mais le résultat d’un modèle d’estimation qui bascule entre deux batteries.

Observation Cause Conduite à tenir
Chute rapide des barres juste après l’insertion, puis stabilisation Estimation par tension, chute marquée en charge Normal, observez la tendance ensuite
Le niveau remonte après extinction et rallumage Remontée de tension à la décharge Se fier à l’alerte de niveau bas, pas au nombre de barres
Extinction brutale alors qu’il reste une barre Résistance interne élevée, chute trop rapide en charge Reléguer cette batterie en secours
Vitesses de chute nettement différentes entre les deux batteries Écart de capacité et de courbe Réorganiser l’alternance selon la capacité

Une règle pratique : en usage mixte, ne croyez pas les barres, croyez le nombre de photos déjà prises. Fixez-vous un seuil — changer de batterie après un certain nombre de déclenchements — bien plus fiable que la jauge.

Trois situations où mieux vaut ne pas mélanger

La prise de vue unique, non rejouable. Cérémonie de mariage, conférence de presse, événement consigné une seule fois : la tolérance à l’erreur y est nulle. Utilisez des batteries de même modèle, même lot et même nombre de cycles, pour réduire les variables au minimum. L’économie réalisée sur une batterie ne vaut pas le risque encouru.

Le froid. Sous zéro, la capacité utilisable diminue déjà, et deux courbes différentes ne diminuent pas dans les mêmes proportions : le jugement sur l’alternance devient plus fragile. En extérieur par temps froid, uniformisez les modèles et emportez une batterie de plus.

L’enregistrement vidéo long. La vidéo impose une charge continue et exige une tension stable en fin de décharge. En usage mixte, une batterie à résistance interne élevée peut couper alors que le niveau affiché reste positif, avec un risque d’écriture incomplète des rushes.

À l’inverse, pour la photo de rue, le reportage de voyage ou les souvenirs de famille — des situations que l’on peut refaire —, le mélange ne pose aucun problème et permet d’épuiser les deux batteries. Avec une LP-E17 série T associée à une batterie d’origine, l’usage le plus courant est « l’originale en principale, la série T en renfort d’autonomie et de recharge » ; cette combinaison est détaillée dans la page de la catégorie série T.

Questions fréquentes

Le mélange peut-il raccourcir la durée de vie de la batterie d’origine ?

Non. Les deux batteries sont électriquement indépendantes : aucun courant ne circule de l’une à l’autre. La durée de vie de l’originale ne dépend que de ses cycles, de sa température et de ses conditions de stockage.

Le boîtier reconnaît-il une batterie tierce ?

La plupart des modèles lisent la tension et la température, donc l’usage et la charge sont normaux ; certains omettent la mention « batterie d’origine » ou n’affichent pas de pourcentage précis. Cela n’affecte pas la prise de vue, seulement la quantité d’informations affichées.

Les capacités diffèrent : le chargeur reste-t-il compatible ?

Oui. Le chargeur de bureau détermine les phases par la tension ; une capacité différente ne change que la durée de charge complète. En charge directe USB-C, chaque batterie est de toute façon indépendante. La compatibilité exacte est celle indiquée sur le chargeur et sur la batterie.

Faut-il recalibrer les batteries en usage mixte régulier ?

Vous pouvez, tous les quelques mois, effectuer une charge et une décharge complètes avec chaque batterie séparément, pour que le compteur du boîtier réapprenne. Ce n’est pas un entretien obligatoire, mais cela aide à la justesse de l’affichage. Pour les questions de capacité et de compatibilité, voir le guide de capacité et de compatibilité.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 T en voyage léger : R50, une batterie, un power bank

En bref : un EOS R50, une batterie LP-E17 série T et un power bank de 10000mAh suffisent à couvrir une journée de voyage avec une pratique modérée — environ cinq à sept cents photos, avec une recharge à midi au restaurant ou en voiture. Mais si le programme comprend de longs enregistrements, des extérieurs par temps froid ou des rafales soutenues toute la journée, cette unique batterie sera juste, et une seconde est à prévoir. L’intérêt de cet ensemble n’est pas la quantité d’énergie embarquée, mais la possibilité de recharger sans chargeur de bureau.

Ce qui suit détaille ce budget le long d’un itinéraire réel, propose une liste de sac et précise dans quels cas cette configuration ne suffit plus.

Pourquoi le R50 est le cas typique de cet ensemble

Le R50 utilise la LP-E17 ; son boîtier compact et léger en fait l’appareil principal de nombreux voyageurs. Il n’offre pas le logement spacieux d’un boîtier plus gros et ne se prête ni à une poignée ni à une alimentation externe : la stratégie d’énergie se résume donc à emporter plusieurs batteries ou à recharger en route. La charge directe de la série T répond à la seconde option : pas de prise à chercher, pas de chargeur à emporter, juste un power bank.

Les R10 et R100 de la même famille utilisent aussi la LP-E17 et conviennent à la même approche. Les EOS M50, M100 et M200 utilisent la LP-E12 et sortent du cadre. En cas de doute sur votre modèle, consultez la liste de compatibilité du guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Le budget d’une journée : d’où viennent cinq à sept cents photos

Le R50 cadre surtout sur son écran ; une batterie de l’ordre de 1050mAh permet généralement cinq à sept cents photos à température ambiante, en prise de vue intermittente et avec peu de relecture. La fourchette est large et dépend de quatre facteurs :

  • La manière de cadrer. Le viseur électronique sollicite davantage la batterie que l’écran, et l’écart peut atteindre un tiers.
  • La stabilisation et l’autofocus. La stabilisation du boîtier et de l’objectif, ainsi que l’autofocus continu, consomment en permanence.
  • L’écran et le sans-fil. Une luminosité élevée, le Wi-Fi laissé actif ou le transfert d’images en Bluetooth accélèrent nettement la décharge.
  • La température. En extérieur sous dix degrés Celsius, la capacité utilisable baisse ; comptez environ soixante-dix pour cent pour un voyage hivernal.

Dans cette logique, une journée tranquille de trois cents photos est largement couverte par une batterie, tandis qu’une journée intensive de huit cents photos ou plus demande une recharge en cours de route ou une seconde batterie. En voyage, le plus gros consommateur n’est souvent pas la prise de vue, mais les relectures fréquentes, les transferts et les longues périodes de veille.

Liste de sac et rythme de recharge

  1. Un boîtier, une batterie dans l’appareil. Chargez-la avant le départ et vérifiez que l’indicateur affiche le plein.
  2. Un câble USB-C. Court, de cinquante centimètres à un mètre, partageable avec le téléphone pour limiter le nombre d’éléments.
  3. Un power bank de 10000mAh. Une sortie 5V/2A suffit ; cela représente environ 37Wh, soit théoriquement trois à quatre charges complètes de cette batterie.
  4. Une recharge à la mi-journée. Sortez la batterie et branchez-la sur le power bank pendant le déjeuner ou dans le train ; une demi-heure rend environ trente pour cent, de quoi tenir jusqu’au soir.
  5. Une charge complète la nuit. La charge directe demande environ deux à quatre heures : branchez dès le retour plutôt que d’attendre le coucher.

La clé de ce rythme est de fractionner la charge — un complément à midi, une charge complète le soir — plutôt que de chercher une prise une fois la batterie vide. Les cellules lithium-ion absorbent l’énergie efficacement dans la plage médiane et évitent l’usure d’une décharge profonde.

Quand une seule batterie ne suffit plus

Le premier cas est l’enregistrement long. Le vlog ou l’intervallomètre en voyage consomme bien plus que la photo, et une batterie ne couvre souvent qu’une à deux heures. Le deuxième est le froid : ski, sommet à l’aube ou ville en soirée d’hiver ; l’indicateur chute plus vite qu’il ne l’affiche, gardez la batterie de secours dans une poche intérieure. Le troisième est celui des sujets à rafales — marchés, spectacles, animaux —, où chaque déclenchement supplémentaire sollicite le moteur et l’écriture du buffer.

Dans ces trois cas, la réponse pratique est une seconde batterie, non un power bank plus gros. Aussi gros soit-il, transférer de l’énergie dans une batterie prend du temps, et la prise de vue n’attend pas. Deux batteries plus un power bank forment la configuration de voyage la plus sereine.

Dans cette configuration, la LP-E17 série T joue le rôle de la recharge partout : une capacité annoncée sans exagération, un port Type-C standard, aucun câble supplémentaire à acheter. Pour comparer les compromis de poids et d’autonomie entre les paliers, voir la catégorie série T et la catégorie 1050mAh.

Questions fréquentes

Le R50 peut-il charger la batterie via son port USB ?

La prise en charge de l’alimentation USB dépend du modèle et du firmware ; reportez-vous à la notice du boîtier. La série T place le port de charge sur la batterie elle-même : il faut donc la retirer et la brancher, indépendamment des fonctions du boîtier.

Combien de charges un power bank de 10000mAh peut-il fournir ?

Par conversion d’énergie, théoriquement trois à quatre ; en tenant compte de l’élévation de tension et des pertes de câble, généralement environ trois en pratique. Moins en hiver ou avec un câble médiocre.

Une batterie et un power bank suffisent-ils pour une journée entière ?

Pour une pratique légère à modérée, généralement oui, à condition de recharger une fois. Si la journée dépasse huit cents photos, comprend de longues séquences ou se déroule par temps froid, emportez une seconde batterie.

Peut-on charger la batterie dans un sac à dos ?

Ce n’est pas conseillé. La charge produit de la chaleur et un espace clos la retient. Laissez la batterie à l’air libre ou dans une poche extérieure, et rangez-la une fois pleine.