Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15, 15a, 15b y 15c, diferencias y compatibilidad

En resumen: la EN-EL15, la EN-EL15a, la EN-EL15b y la EN-EL15c tienen todas 7.0V nominales, y sus dimensiones y la posición de los electrodos son idénticas, de modo que entran en cualquier cuerpo diseñado para la serie EN-EL15; el salto real entre generaciones se reduce a dos puntos: la capacidad pasa de 1900mAh a 2280mAh y, a partir de la EN-EL15b, se admite la carga USB dentro del cuerpo. Dicho de otro modo, «si entra o no entra» casi nunca es el problema; «hasta qué punto se puede aprovechar una vez dentro» sí lo es. Este artículo ordena de una vez los parámetros de las cuatro generaciones, los límites de compatibilidad y los criterios prácticos de compra.

Parámetros esenciales de las cuatro generaciones

Los cambios de Nikon en la serie EN-EL15 han sido graduales: la versión a cambió de proveedor de celda sin alterar la capacidad; la b añadió el chip de gestión de carga; la c fue la que realmente aumentó la celda. Los datos de la tabla proceden de las especificaciones oficiales de Nikon y de las etiquetas de las baterías, y sirven como referencia para verificar al comprar.

Modelo Tensión nominal Capacidad Energía Carga USB en el cuerpo Cuerpos habituales
EN-EL15 7.0V 1900mAh Unos 14Wh No D7000, D7100, D7200, D800, D600
EN-EL15a 7.0V 1900mAh Unos 14Wh No D750, D500, D810, D850 (primeras unidades)
EN-EL15b 7.0V 1900mAh Unos 14Wh Sí D850 (últimas unidades), D780, Z6, Z7
EN-EL15c 7.0V 2280mAh Unos 16Wh Sí Z5, Z6 II, Z7 II, Z8, Z6 III

En cifras, la versión c supera a la primera en unos 380mAh, lo que equivale a alrededor de un 20 % de carga. En la práctica eso se traduce en uno o dos centenares de disparos más, o en algo más de diez minutos de vídeo 4K: un margen que se nota, no el «doble» de los argumentos comerciales.

Conviene fijarse en que la versión a y la primera tienen exactamente la misma capacidad y solo difieren en el lote de celdas y el proveedor. Por eso, si en el mercado de segunda mano se afirma que «la EN-EL15a tiene más capacidad», no es exacto: lo que cambió fue el año de fabricación, no la energía almacenada.

Compatibilidad descendente: entrar no es aprovecharla del todo

La lógica de Nikon es que la batería nueva baja compatible y la antigua sube con dificultades. Desglosada, tiene tres niveles.

El primero es la compatibilidad física. Las cuatro generaciones coinciden en largo, ancho y alto, en la posición de los electrodos y en la forma del pestillo: una D7000 acepta una EN-EL15c y una Z8 acepta la EN-EL15 inicial. En este nivel apenas hay excepciones, y una batería de terceros con un molde correcto también entra.

El segundo es la compatibilidad eléctrica. Cuando un cuerpo antiguo no reconoce el chip de comunicación de una batería nueva, el resultado más habitual no es que se niegue a funcionar, sino que el nivel se lee mal: puede bajar marca a marca o saltar de dos marcas al apagado por protección. En cuerpos de comienzos de la década de 2010 como la D7000 o la D7100, los saltos de nivel con una batería de la versión c son un fenómeno frecuente.

El tercero es la compatibilidad funcional, la que más se pasa por alto. La carga USB dentro del cuerpo y la alimentación por USB durante la grabación requieren que la batería incorpore el circuito de gestión de carga, y solo lo tienen la EN-EL15b y la EN-EL15c. Con una EN-EL15 inicial en una Z6 o una Z8 la cámara sigue disparando, pero al conectar una fuente USB-C no carga la batería.

Cómo elegir batería según el cuerpo

No hace falta aplicar el criterio de «la más nueva es la mejor» sin matices; resulta más práctico dividir por generaciones de cuerpo en tres grupos:

  • D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800: basta con la EN-EL15 o la EN-EL15a. Estos cuerpos no admiten carga interna, así que pagar más por la versión c no aporta ninguna función más allá de un 20 % adicional de capacidad.
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780: mejor la EN-EL15b o la c. La D780 y las últimas unidades de la D850 ya admiten carga USB, y para usarla hace falta la versión b o superior.
  • Z5 / serie Z6 / serie Z7 / Z8: directamente la EN-EL15c. En estas sin espejo el visor está siempre activo y la estabilización trabaja de forma continua, con una estructura de consumo muy distinta a la de una réflex, y el 20 % de capacidad marca una diferencia perceptible en uso real.

Si se tienen a la vez réflex y sin espejo, unificar en EN-EL15c es lo más cómodo: en los cuerpos antiguos solo puede ocurrir que el nivel se lea mal, sin afectar a la grabación, y en los nuevos se obtiene la configuración completa. Al contrario, comprar solo la primera generación supone renunciar a la carga USB en los cuerpos nuevos.

El aviso de «batería no utilizable» en unidades de terceros

Los cuerpos más recientes, como la Z8 y la Z6 III, comprueban con más rigor la comunicación con la batería, y algunas EN-EL15c de terceros provocan el aviso «esta batería no se puede utilizar» o el rechazo a entrar en ciertos modos de alta carga. La causa no suele ser una capacidad inflada, sino un protocolo de comunicación que no está del todo alineado.

Al comprar, hay que mirar dos cosas: si la etiqueta indica expresamente 7.0V / 2280mAh en lugar de un vago «compatible con EN-EL15», y si el fabricante ha documentado una adaptación específica para la Z8 y la Z6 III. Los fabricantes especializados en un solo modelo, como YO, suelen incluir en la ficha la lista de cuerpos probados, lo que resulta más creíble que un «compatible con todo».

Un aviso más: el cargador de base original de la serie EN-EL15, la MH-25, es estricto al decidir la carga de baterías de terceros y a veces se detiene a mitad. En ese caso, cambiar a un cargador de terceros que reconozca un rango amplio de tensión suele ser más eficaz que cambiar la batería.

Si todavía tienes una sin espejo pequeña que usa EN-EL25, como la Z50 o la Z fc, los cargadores de ambos sistemas no son comunes, así que no cuentes con una sola base para todos los cuerpos; puede consultarse la categoría Nikon EN-EL25. Quien trabaja con varias marcas puede comparar también la lógica de compatibilidad de la serie Canon LP-E6 y comprobará que el tratamiento de la compatibilidad descendente de las baterías nuevas es bastante parecido entre fabricantes.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una EN-EL15c en una D7000?

Se puede montar y disparar. La D7000 no admite carga USB en el cuerpo, así que el circuito de gestión de la versión c no se aprovecha y solo se obtiene la mayor capacidad. El nivel puede dar saltos, lo cual es normal y no afecta a la imagen ni al obturador.

¿En qué se diferencian la EN-EL15b y la EN-EL15c?

Solo en capacidad y celda. Ambas admiten carga USB en el cuerpo y comparten el mismo protocolo eléctrico. La b es de 1900mAh y la c de 2280mAh. Si tu cuerpo es una Z6 II, una Z7 II o una Z8, conviene ir directamente a la c.

¿Por qué mi Z8 no carga al conectar USB-C?

Comprueba tres cosas: que la batería sea EN-EL15b o c, que la fuente admita USB PD y tenga potencia suficiente, y que el cable sea un C a C con soporte de datos. Si falta cualquiera de las tres, es posible que el cuerpo solo mantenga la alimentación sin cargar.

¿Se pueden mezclar las cuatro generaciones?

Sí, pero no es aconsejable combinarlas dentro de una misma empuñadura vertical. Con capacidades y resistencias internas distintas, las curvas de descarga no coinciden y el cuerpo avisa antes tomando como referencia la más débil. Hay más contenido sobre la EN-EL15 en la página de categoría Nikon EN-EL15.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15c en Z6 II, Z7 II y Z8, límites del modelo antiguo

En resumen: la batería que acompaña a la Z6 II, la Z7 II y la Z8 es la EN-EL15c, cuya capacidad de 2280mAh solo supera en torno a un 20 % la de las versiones antiguas; el verdadero umbral está en la comunicación y en la gestión de carga: solo la EN-EL15b y la EN-EL15c activan la carga USB dentro del cuerpo y el suministro por USB PD, y solo ellas permiten mostrar completos el porcentaje de batería y la información de vida útil. Con una EN-EL15 antigua la cámara no da error, pero pierdes esas funciones y, en trabajos exigentes, los avisos de batería baja llegan antes.

Lo que exigen realmente los tres cuerpos

Conviene poner primero las diferencias sobre la mesa. El compartimento es el mismo en los tres, pero la demanda de alimentación no lo es: la Z8 apenas tiene margen para recortar consumo, y la grabación en 8K y en 4K con frecuencia alta supone una carga de corriente continua elevada; la Z6 II y la Z7 II son más moderadas, aunque sus dos procesadores EXPEED 6 y la estabilización de cinco ejes también trabajan de forma permanente.

Modelo Batería de serie Baterías utilizables Carga USB en el cuerpo Alimentación USB PD
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c Requiere 15b o 15c Requiere 15b o 15c

En la tabla, «utilizable» y «con todas las funciones» son cosas distintas. La nota de compatibilidad de Nikon lo dice con claridad: las baterías antiguas pueden montarse y usarse, pero algunas funciones quedan limitadas. En el manual suele aparecer como nota al pie, y por eso pasa desapercibido.

Tres efectos concretos de usar una versión antigua

1. Un 20 % menos de capacidad, que se nota más con carga alta

1900mAh frente a 2280mAh: sobre el papel, 380mAh de diferencia. En una réflex esa diferencia puede significar «cien disparos más», pero en una Z8, con grabación 8K, escritura de la memoria de ráfaga y estabilización trabajando a la vez, la corriente es alta y el aumento de la resistencia interna reduce aún más la capacidad disponible. La autonomía real de una batería vieja suele quedar por debajo de lo que sugiere la proporción nominal.

2. La carga USB interna deja de funcionar

Esta es la limitación más tangible. La Z6 II, la Z7 II y la Z8 admiten cargar la batería del cuerpo con una fuente USB-C y también grabar de forma continua con alimentación conectada. Pero esa función depende del circuito de gestión de carga que lleva la batería, y la EN-EL15 y la EN-EL15a de primera generación no lo tienen: al enchufar el cable solo se entra en estado de «alimentación externa» y la carga no sube.

En timelapse, retransmisión o estudio, donde la cámara permanece fija durante horas, disponer o no de carga en el cuerpo define dos flujos de trabajo: con ella, una batería aguanta todo el día; sin ella, hay que cambiar la pila a mitad o recurrir a una fuente externa simulada.

3. Información de nivel y de vida útil incompleta

Los cuerpos de la serie Z ofrecen una consulta de «vida útil de la batería» que muestra su salud relativa. El dato procede del chip de registro interno, y con baterías antiguas a menudo no se puede leer o la lectura aparece claramente distorsionada. También es frecuente que el porcentaje dé saltos, sobre todo con frío, donde puede pasar de un 30 % directamente al apagado.

Por qué la Z8 es más sensible a la batería

El consumo de la Z8 está en la franja alta de las sin espejo de Nikon: cuerpo cuadrado, ausencia de obturador mecánico, visor de alta luminosidad y capacidad de grabación 8K apuntan todos a una corriente elevada y sostenida. La cifra CIPA oficial ronda los trescientos y tantos disparos; en exteriores, con dos o trescientos disparos al día y algo de vídeo, una EN-EL15c normalmente no llega al final de la jornada.

Más relevante aún es el comportamiento de limitación. Cuando la carga baja de cierto nivel, o cuando la resistencia interna provoca una caída de tensión, el cuerpo restringe funciones por iniciativa propia: reduce la velocidad de ráfaga o limita la duración de grabación en 8K. Estas limitaciones no avisan de que «la batería no da más»; solo se perciben como una lentitud repentina. Con baterías antiguas, esa confusión aparece más a menudo.

Cómo plantear unas reservas razonables

  1. En el cuerpo principal, EN-EL15c original o una compatible de alta consistencia. Quien usa una Z8 no debería escatimar aquí, porque un protocolo de comunicación desalineado provoca directamente el aviso «esta batería no se puede utilizar». Al elegir terceros, conviene comprobar si el fabricante ha adaptado el producto a la Z8 y la Z6 III; marcas como YO, que publican la lista de cuerpos compatibles, ahorran problemas.
  2. Una reserva como mínimo; dos en días de trabajo. Para un uso ligero, la Z6 II y la Z7 II se cubren con una batería y una reserva; en la Z8 conviene partir de dos.
  3. Añadir una batería externa USB PD de 30W o más. Enchufada al cuerpo durante un descanso, en media hora recupera una cantidad apreciable de carga y resulta más cómodo que cambiar la pila.
  4. Quien usa empuñadura debe gestionar las baterías por parejas. Las MB-N11 y MB-N12 alojan dos baterías; conviene que sean del mismo modelo y lote, para evitar avisos anticipados que toman como referencia la más débil.

Si sueles comprar tres o cuatro baterías de una vez, unificar todo en EN-EL15c es la opción más sencilla: sirve en las réflex antiguas, va completa en las sin espejo nuevas y no genera errores al mezclar. Para conocer la familia completa de las cuatro generaciones, consulta la guía de la familia EN-EL15. Si viajas a menudo, conviene confirmar antes los límites de capacidad para el avión en si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Preguntas frecuentes

¿Puede la Z6 II usar una EN-EL15a?

Se puede montar y usar, y las funciones de grabación no se ven afectadas, pero la carga USB en el cuerpo y la alimentación por USB PD dejan de funcionar, y el nivel puede leerse mal. Como reserva ocasional de emergencia es aceptable; como batería principal, conviene pasar a la versión b o c.

¿Basta una EN-EL15b en la Z8?

Funcionalmente sí: admite carga USB y alimentación. Solo tiene alrededor de un 20 % menos de capacidad que la versión c. Si el presupuesto lo permite, en la Z8 es preferible la c; la b encaja mejor como reserva.

¿Rechazará la Z8 una EN-EL15c de terceros?

Es posible. La Z8 comprueba la batería con rigor y algunas unidades de terceros no adaptadas activan el aviso «esta batería no se puede utilizar». Al comprar, prioriza productos que indiquen expresamente compatibilidad con la Z8 y la Z6 III, y pruébalos en el cuerpo en cuanto los recibas.

¿Qué hacer si con frío la autonomía cae mucho?

Que una batería de litio descargue peor por debajo de cero es una ley física, no una avería. La solución es llevar las reservas pegadas al cuerpo y rotarlas; al volver a temperatura ambiente recuperan parte de la carga. El planteamiento de esta prueba real a 10 grados bajo cero es aplicable, y el método vale para cualquier marca.

Publicado el — Deja un comentario

EN-EL15, autonomía real en réflex y en sin espejo

En resumen: la misma EN-EL15 que en una réflex como la D850 alcanza más de mil disparos según el criterio CIPA oficial ofrece solo tres o cuatrocientos en una Z7 II o una Z6 II. La diferencia no está en un deterioro de la batería, sino en el modo de encuadrar: en una réflex el sensor y la pantalla pueden estar sin alimentación mientras se encuadra, mientras que en una sin espejo el sensor trabaja de forma continua para alimentar el visor electrónico y la pantalla, y la estabilización en el cuerpo también consume todo el tiempo. Entendido esto, planificar las reservas deja de ser simplemente «comprar unas cuantas más».

Por qué las cifras CIPA solo marcan una tendencia

Las condiciones de la prueba CIPA son contenidas: 23℃, flash apagado, un disparo cada 30 segundos, una reproducción cada dos imágenes y un zoom accionado a un ritmo fijo. Este protocolo favorece a la réflex, que pasa la mayor parte del tiempo esperando y apenas consume mientras espera; a la sin espejo la trata con dureza, y ni siquiera de forma realista, porque en la práctica quien usa una sin espejo mantiene el visor encendido durante ratos largos, reproduce con frecuencia y deja el Bluetooth activo para transferir, con un consumo muy superior al de la prueba.

La lectura más útil es, por tanto, esta: la relación relativa que da CIPA es fiable, pero los valores absolutos hay que rebajarlos. Los intervalos de la tabla siguiente proceden de la experiencia y sirven para calcular cuántas baterías llevar, no para predecir una cifra exacta.

Tipo de cuerpo Modelos representativos Intervalo CIPA Intervalo real en calle Vídeo
Réflex de fotograma completo D850, D780, D500 Unos 1200-2200 disparos Unos 800-1500 disparos No es el uso principal
Réflex APS-C D7500, D7200 Unos 900-1200 disparos Unos 600-1000 disparos Limitado por la duración de clip
Sin espejo de fotograma completo Z6 II, Z7 II, Z8 Unos 300-450 disparos Unos 250-500 disparos Unas 1-2 horas continuas

La última fila es la clave: el punto débil de la sin espejo no es la foto, sino el vídeo. Una EN-EL15c de 16Wh alimentando 4K continuo suele quedarse sin carga poco después de la hora, y esa cifra condiciona cuántas baterías salen de casa más que la de fotografía.

Por qué una réflex gasta poco

El consumo de una réflex es «en pulsos»: el encuadre se hace por el visor óptico, con el sensor principal sin alimentación y solo los módulos de medición y enfoque trabajando a baja potencia; al pulsar el disparador el sensor recibe corriente para exponer y enseguida se apaga. En todo el proceso, la parte más costosa funciona menos de un segundo.

Por eso la autonomía de una réflex depende tanto del ritmo de trabajo. Esperando la luz con calma y disparando de uno en uno, una batería puede aguantar dos o tres días sin rareza; con ráfaga, reproducción frecuente y vídeo en live view, la autonomía cae de inmediato al nivel de una sin espejo. Si la autonomía de tu réflex ha empeorado de golpe, pregúntate primero si has empezado a usar el live view, en lugar de correr a cambiar la batería.

Otra ventaja de la réflex es que apagada no consume. Déjala un mes sin tocarla y la carga seguirá prácticamente igual. Una sin espejo mantiene reloj, espera de Bluetooth y tareas de firmware en segundo plano, así que también se descarga despacio cuando está guardada.

A dónde va la carga en una sin espejo

La sin espejo no tiene derivación óptica, de modo que el propio encuadre es un gran consumidor. El visor de la Z6 II y la Z7 II es brillante, funciona a 60fps o incluso 120fps y mantiene pantalla y visor en espera; el sensor debe leer la imagen de forma continua; el mecanismo electromagnético de la estabilización de cinco ejes trabaja sin pausa; y a eso se suman dos procesadores, Wi-Fi y espera de Bluetooth. El consumo base del conjunto es un orden de magnitud superior al de una réflex.

Hay otros factores que suelen pasarse por alto:

  • El visor gasta más que la pantalla. Muchos suponen que apagar la pantalla y usar el visor ahorra energía; en una sin espejo suele ocurrir lo contrario, sobre todo con refresco alto. Para ahorrar, prueba a bajar el visor a 60fps.
  • Estabilización siempre activa. A pulso tiene que trabajar; sobre trípode, desconectarla ahorra algo, aunque poco.
  • Conexiones inalámbricas. SnapBridge conectado de forma permanente y la transferencia automática consumen sin que lo notes.
  • Frío. Por debajo de cero la actividad del litio disminuye y la caída de tensión dispara antes la protección de apagado. El planteamiento de esta prueba de batería a 10 grados bajo cero sirve igual aquí, y el mecanismo no depende del modelo de batería.

Cómo configurar las reservas

  1. Primero el escenario, después el número. Un día de calle en ciudad, ocho mil pasos y trescientos disparos, se cubre con una EN-EL15c en una Z6 II y una reserva; en bodas y eventos donde no se puede parar, calcula una batería cada 3 horas.
  2. Quien usa réflex no necesita acumular. Una D850 o una D780 con dos baterías rara vez agota la segunda en un día normal. El presupuesto rinde más en un objetivo o en una tarjeta.
  3. En sin espejo, antes que comprar baterías conviene resolver la carga. Una batería externa USB PD de 30W o más y un cable C a C permiten recuperar bastante carga en media hora de descanso, y pesan menos que dos baterías extra.
  4. La empuñadura vertical es un compartimento oculto. Las MB-N11 y MB-N12 alojan dos baterías, duplican la autonomía y permiten sustituir una sola en caliente durante la grabación.
  5. Rota las baterías viejas. Usar siempre una y dejar la otra parada hace que la inactiva falle antes por autodescarga y envejecimiento. Alternarlas reparte el desgaste. Al reponer, elige modelos que indiquen 7.0V y una capacidad clara; los especialistas en un solo modelo como YO suelen cuidar la información de la etiqueta.

Para saber qué generación comprar, consulta la página de categoría EN-EL15; si tu cuerpo es una Z8 o una Z6 II, las limitaciones funcionales de las baterías antiguas merecen una lectura aparte. Quien viaja con frecuencia entre ciudades o países debe revisar además las normas de transporte aéreo en si se pueden llevar baterías de cámara en el avión.

Preguntas frecuentes

¿Por qué mi D850 se queda muy lejos de la cifra oficial?

Comprueba primero si usas live view, si hay un accesorio Wi-Fi conectado y si la estabilización del objetivo está siempre activa. Los tres factores acercan una réflex al consumo de una sin espejo. Además, una batería con más de dos años y varios cientos de ciclos ha perdido entre un 15 % y un 20 % de capacidad, lo cual es normal.

¿Cuántas baterías necesita un día completo de sin espejo?

Calculando sobre una Z6 II o una Z7 II, entre trescientos y quinientos disparos de solo fotografía suelen cubrirse con dos EN-EL15c; si hay vídeo o transferencia inalámbrica, conviene llevar tres o una batería externa PD.

¿Una EN-EL15c dura más en una réflex?

Sí, porque su capacidad es aproximadamente un 20 % mayor. Pero una réflex no va escasa de autonomía, así que la mejora absoluta es limitada y el dinero rinde más en una tarjeta de repuesto.

¿Cómo se guardan las baterías cuando no se usan?

Cárgalas hasta alrededor del 60 %, guárdalas en un lugar fresco y seco y repón la carga cada tres o seis meses. Guardarlas llenas o completamente vacías acelera el envejecimiento.