Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

R8 mit 4K und 1050mAh: Hitze oder Akku zuerst am Limit?

Kurz gesagt: Beim 4K-Recording auf der EOS R8 stößt man meist zuerst an die thermische Grenze des Gehäuses und nicht an den leeren Akku. Der 1050mAh hebt vor allem Ihre „Gesamtaufnahmezeit“ an, statt eine einzelne Aufnahme unbegrenzt zu verlängern. Grob geschätzt trägt ein voller 1050mAh bei Raumtemperatur um zwanzig Grad, dauerhaft eingeschaltetem Monitor und Aufnahmen mit Pausen etwa sechzig Minuten kumuliertes 4K-Material; wo genau der Wert liegt, hängt von Auflösung, Bildrate, Datenrate und Kühlung ab. Bei einer durchgehenden Aufnahme erscheint die Hitzewarnung meist zuerst.

Woher die Wärme bei 4K kommt und welche Rolle der Akku spielt

Der Verbrauch bei 4K verteilt sich auf drei Stellen: das Auslesen des hochauflösenden Sensors, die Codierung im Bildprozessor und das Schreiben auf die Karte. Das R8-Gehäuse ist kompakt, die Kühlfläche begrenzt, und die Wärme staut sich im Raum zwischen CMOS und Hauptplatine, um langsam über das Gehäuse abgeführt zu werden. Deshalb wird es beim Fotografieren kaum warm und bei 4K sofort deutlich.

Auch der Akku selbst erwärmt sich, aber in viel geringerem Maß. Ein versteckter Vorteil des 1050mAh gegenüber dem 950mAh: Bei gleicher Ausgangsleistung ist die Entladerate der Zelle niedriger, die Verluste am Innenwiderstand und damit die Wärme geringer. Das kühlt das Gehäuse nicht, hält aber den Temperaturanstieg rund um das Akkufach etwas niedriger, was bei langen Aufnahmen günstig ist.

Zu beachten: Eine höhere Akkutemperatur erhöht den Innenwiderstand, und ein höherer Innenwiderstand bringt mehr Spannungsabfall und mehr Wärme – ein kleiner Kreislauf. Wer im Sommer draußen durchgehend aufnimmt, hat bei heißem Akku faktisch weniger Kapazität. Das ist ein anderer Vorgang als die Überhitzung des Gehäuses, tritt aber gleichzeitig auf.

Reale Laufzeitkorridore in drei Szenarien

„4K aufnehmen“ als eine Größe zu behandeln, führt zu Rechenfehlern. Die folgenden drei üblichen Nutzungen sind getrennt; die Werte sind Schätzungen, die mit Datenrate, Temperatur, Monitorhelligkeit und Bildstabilisierung schwanken, und dienen nur der Einteilung, nicht als Zusage.

Nutzung relativer Verbrauch grobe Laufzeit mit 1050mAh wesentliche Begrenzung
4K 25p als lange Einzelaufnahme, Normaltemperatur mittel etwa 55-80 Minuten Hitzegrenze des Gehäuses
4K 50/60p, Aufnahmen mit Pausen rascher etwa 40-60 Minuten kumuliert Wärme und Kartenschreiben
4K-Clips mit eingestreuten Fotos mittel bis rasch etwa 50-70 Minuten Material plus zwei- bis dreihundert Aufnahmen Ladung und Wärme im Wechsel

Warum kann eine lange Einzelaufnahme sparsamer sein? Weil Sensor und Prozessor bei jedem Start und Stopp eine Aufwärm- und Initialisierungsphase durchlaufen, deren Momentanleistung über dem stationären Wert liegt. Aufnahmen mit Pausen senken dagegen die Gehäusetemperatur, und die Hitzegrenze kommt später. Das ist ein Widerspruch; entscheidend ist, ob Sie „eine vollständige lange Einstellung“ oder „den ganzen Tag durchgehend Material“ brauchen.

Erst heiß oder erst leer – drei Größen entscheiden

Die Umgebungstemperatur ist die erste Größe. Im Winter draußen tritt die Hitzegrenze praktisch nicht auf, Sie verbrauchen den Akku wirklich bis zum Ende; an einem Sommernachmittag erscheint die Temperaturwarnung womöglich, während noch die Hälfte Ladung vorhanden ist. Deshalb wirkt ein Akku im Winter „langlebig“ und im Sommer „schwach“, obwohl es derselbe ist.

Die zweite sind Auflösung und Bildrate. 4K 50/60p belastet Auslesen und Codierung deutlich stärker als 25p, Wärme und Verbrauch steigen gemeinsam. Wenn das Ergebnis nur 25p braucht, ist die hohe Bildrate nicht durchgehend nötig.

Die dritte sind Monitor und Schnittstellen. Ein dauerhaft heller Monitor, aktives WLAN und ein externer Monitor erhöhen den Verbrauch um einige Watt. Bei einer Akkukapazität in der Größenordnung von 7.5Wh machen diese kleinen Lasten einen erheblichen Anteil aus.

So nutzen Sie den 1050mAh wirklich aus

  1. Laden Sie den Akku vor dem Aufbruch voll und achten Sie auf Normaltemperatur. Setzen Sie einen Akku, der direkt aus dem klimatisierten Raum kommt, nicht sofort in ein bereits aufgeheiztes Gehäuse.
  2. Stellen Sie das Gehäuse auf die Standard-Energiesparstrategie, senken Sie die Monitorhelligkeit um eine Stufe und schalten Sie nicht benötigte Funkfunktionen ab.
  3. Nehmen Sie die Hauptaufnahmen zuerst in 4K 25p auf und sparen Sie die hohe Bildrate für die Einstellungen, die sie wirklich brauchen; das reduziert die Codelast.
  4. Lassen Sie das Gehäuse alle zehn bis fünfzehn Minuten ein bis zwei Minuten ruhen, um Wärme abzugeben; blasen Sie nicht mit einem Ventilator direkt auf das Bajonett; ein plötzlicher Temperaturabfall führt zu Kondensation im Inneren.
  5. Beginnen Sie bei zwei Balken Ladestand mit dem Abschluss, statt die Abschaltung abzuwarten. Am Ende fällt die Spannung schnell, und ein plötzlicher Stromausfall kann die letzte Aufnahme unvollständig schreiben lassen.

Wer an einem Tag viel 4K aufnimmt, fährt besser mit zwei 1050mAh im Wechsel, statt auf einen Akku bis zum Ende zu setzen. Legen Sie den gerade entnommenen Akku zum Abkühlen an einen belüfteten Ort und stecken Sie ihn nicht sofort ins Ladegerät. Der LP-E17 1050mAh von YO übernimmt in dieser Nutzung die Rolle des Standard-Hauptakkus, mit der 950mAh-Stufe als Reserve.

Ein oft übersehener Punkt: Die USB-C-Direktladeversion des Akkus löst „Nachladen außerhalb der Kamera“, nicht die Stromversorgung im Betrieb. Ob Sie während der Aufnahme über USB laden können, hängt davon ab, ob das Gehäuse ein USB-Stromversorgungsprotokoll unterstützt, und ist meist an Einschränkungen der Aufnahmequalität gebunden; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses – gehen Sie nicht davon aus, dass Einstecken unbegrenztes Aufnehmen ermöglicht.

Häufige Fragen

Schafft der 1050mAh auf der R8 eine volle Stunde 4K?

Bei Aufnahmen mit Pausen, Normaltemperatur und 25p ist diese Größenordnung erreichbar; bei durchgehenden Einzelaufnahmen, hoher Bildrate oder Hitze meist nicht. Nehmen Sie eine Stunde als Obergrenze und planen Sie eher mit siebzig Prozent.

Kann ich nach der Hitzewarnung mit einem anderen Akku weiterfilmen?

Das löst das Problem nicht. Die Hitzegrenze kommt aus der Innentemperatur des Gehäuses; ein Akkuwechsel kühlt das Gehäuse nicht, und viele Modelle begrenzen die Aufnahmequalität für eine Weile. Richtig ist, die Kamera auszuschalten und abkühlen zu lassen, statt es wiederholt zu versuchen.

Warum wird vom Laden über eine Powerbank während der Aufnahme abgeraten?

Zum einen erzeugt das Laden im Betrieb zusätzliche Wärme und verschärft die ohnehin knappe Kühlung; zum anderen begrenzen manche Modelle in diesem Zustand die 4K-Qualität. Für lange Aufnahmen ist eine externe Stromversorgung oder segmentiertes Aufnehmen sinnvoller; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses.

Wie viele Minuten mehr bringt der 1050mAh gegenüber den 1040mAh des Originals?

Die Differenz liegt bei einem Prozent, theoretisch unter einer Minute und in der Praxis von Wärme und Aufnahmeablauf überdeckt – nicht wahrnehmbar. Der Grund für den 1050mAh liegt im Abstand zu den Stufen 750 und 950, nicht in diesen zehn Milliamperestunden gegenüber dem Original. Weitere Angaben zu den Stufen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh bei Hochzeiten: Wie viele Akkus und wie wechseln

Kurz gesagt: Für eine acht- bis zehnstündige Hochzeit mit einer spiegellosen Vollformatkamera wie der EOS R8 oder RP, bei der Sie Monitor und Sucher mischen, sind vier 1050mAh in der Regel eine sichere Wahl – einer im Gehäuse, drei in der Tasche; mit einer DSLR wie der 850D oder 77D, die überwiegend mit optischem Sucher arbeitet, reichen oft drei. Das eigentliche Risiko ist selten „zu wenig Kapazität“, sondern ein durcheinandergebrachter Wechsel: im entscheidenden Moment einen leeren Akku zu ziehen oder zwei volle unauffindbar am Taschenboden zu haben.

Dieser Beitrag behandelt keine allgemeinen Stromspartipps, sondern teilt das Stromkontingent entlang des tatsächlichen Hochzeitablaufs auf und liefert ein Wechselverfahren, das Sie direkt übernehmen können.

Die Tagesbilanz: nach Abschnitten gerechnet

Der Verbrauch bei einer Hochzeit ist nicht gleichmäßig. In der Vorbereitung wird viel am Monitor kontrolliert und fokussiert, in der Trauung wird durchgehend nachgeführt und in Serien fotografiert, beim Empfang werden Kamera und Wiedergabe häufig ein- und ausgeschaltet, und draußen kann die Kamera lange im Bereitschaftsbetrieb stehen. Den Tag in vier Abschnitte zu teilen ist hilfreicher, als pauschal zu fragen, wie viele Aufnahmen ein Akku schafft.

Abschnitt typische Dauer Verbrauchsprofil üblicher Verbrauch
Make-up und Vorbereitung 1.5-2 Stunden Monitorvorschau, häufiges Kontrollieren etwa ein halber bis ein Akku
Trauung und Empfang der Gäste 1-1.5 Stunden durchgehende Nachführung, Serienbilder etwa ein Akku
Außenaufnahmen und Gruppenbilder 1-2 Stunden Blitz oder Tageslicht, Aufnahmen mit Pausen etwa ein halber bis ein Akku
Festtafel und Anstoßen 3-4 Stunden langer Bereitschaftsbetrieb, Serien mit Pausen etwa ein bis anderthalb Akkus

Zusammen sind das dreieinhalb bis viereinhalb Akkus, geschätzt für eine spiegellose Kamera mit durchgehend elektronischem Sucher. Eine DSLR mit optischem Sucher und wenig Kontrolle kommt auf etwa zweieinhalb. Die Zahlen sind Erfahrungskorridore; Gehäusemodell, Temperatur, Bildstabilisierung und Funkübertragung verschieben das Ergebnis, planen Sie daher die Obergrenze und nicht den Mittelwert.

Wie vier Akkus geordnet werden: ein umsetzbarer Ablauf

  1. Vor dem Aufbruch alle voll laden und nummerieren. Markieren Sie die Rückseite mit Permanentstift oder Aufkleber mit 1, 2, 3, 4 und legen Sie Nummer und Aufbewahrungsort fest, damit Sie vor Ort nicht nach Gefühl unterscheiden müssen.
  2. In der Reihenfolge der Nummern verwenden. Im Gehäuse steckt immer die kleinste Nummer; der entnommene Akku kommt sofort in die feste Tasche für „verbraucht“ und nicht zu den vollen.
  3. Zu sicheren Zeitpunkten wechseln. Wechselfenster sind das Ende der Trauung, die Fahrt zum nächsten Ort oder die Zeit vor dem Servieren beim Empfang – nicht erst, wenn die Warnung erscheint.
  4. Einmal zwischendurch nachladen. Beim Wechsel am Mittag oder in einer Pause beim Empfang die beiden verbrauchten Akkus im Ladegerät nachladen; dadurch sinkt der Tagesbedarf bei vielen von fünf auf vier Akkus.
  5. Nach Feierabend sofort getrennt laden. Alle vier gleichzeitig anstecken, damit am nächsten Tag nicht aus Vergessenheit nur noch der halbe Ladestand übrig ist.

Der Kern dieses Ablaufs ist nicht Stromsparen, sondern die Frage „wie viel Ladung habe ich noch“ in einen Zustand zu verwandeln, den Sie auf einen Blick erfassen. Vor Ort ist das Licht schwierig und das Tempo hoch; alles, was eine Entscheidung im Moment verlangt, kostet Aufmerksamkeit.

Drei Details, bei denen es leicht schiefgeht

Reserveakkus in die Innentasche, nicht auf den Taschenboden

Bei Kälte steigt der Innenwiderstand von Lithium-Ionen-Akkus und die nutzbare Kapazität sinkt. Im Winter draußen hält ein Reserveakku in der Innentasche der Jacke deutlich länger durch als in der Seitentasche des Rucksacks. Bei Hochzeiten im Freien in kälteren Regionen ist der Unterschied deutlich; legen Sie den Akku auch nicht direkt an ein Kühlpack.

Die Trauung nicht mit einem einzigen Akku bestreiten

Die Trauung ist ein Abschnitt, der sich nicht wiederholen lässt. Auch wenn der Ladestand ausreichend erscheint, wechseln Sie vor Beginn auf einen vollen Akku und heben den halbvollen für den Empfang auf. Mit Reserve Sicherheit zu kaufen ist bei Veranstaltungen das günstigste Geschäft.

Kontakte und Akkufach reinigen

Bei häufigem Wechsel führen Schweiß und Staub an den Kontakten zu schlechtem Kontakt, falschen Ladestandsmeldungen oder plötzlichem Abschalten. Nehmen Sie ein sauberes Mikrofasertuch mit und wischen Sie die Kontakte bei jedem Wechsel ab; das verhindert mehr Zwischenfälle als ein zusätzlicher Akku.

Warum vor Ort eher 1050mAh als 750mAh

Die 750mAh-Version eignet sich als Zweitakku oder für kurzes Nachladen, doch bei einer Hochzeit, die nicht unterbrochen werden darf, ist ihre Schwäche nicht die Gesamtkapazität, sondern die Wechselfrequenz. Je eine Stufe weniger Kapazität bedeutet ein bis zwei Wechsel mehr am Tag, und jeder Wechsel ist ein Risikofenster. Der 1050mAh bietet rund vierzig Prozent mehr Nennkapazität als der 750mAh und drückt die Zahl der Wechsel meist von fünf auf etwa drei.

Bei begrenztem Budget lässt sich auch mischen: zwei 1050mAh für die kritischen Abschnitte Trauung und Empfang, zwei 950mAh für Vorbereitung und Außenaufnahmen. Zu den Unterschieden der Stufen lesen Sie die Angaben in der Kategorie 1050mAh und der Kategorie 950mAh und legen Sie die Verteilung nach Ihren Gewohnheiten fest.

YO ist bei den Kapazitätsangaben des LP-E17 zurückhaltend: 1050mAh ist der Nennwert, ohne zusätzliche Werbeaufschläge. Für Aufnahmen bei Veranstaltungen ist diese Verlässlichkeit wertvoller als eine schönere Zahl – nur wenn Sie wissen, wie lange ein Akku hält, können Sie den nächsten Schritt planen.

Häufige Fragen

Reichen drei 1050mAh für eine Hochzeit?

Mit einer DSLR, überwiegend optischem Sucher und wenig Kontrolle meist ja; mit einer spiegellosen Vollformatkamera und durchgehend elektronischem Sucher wird es knapp – dann besser vier einplanen und mittags einmal nachladen.

Kann ich zwei Akkus abwechselnd laden und nutzen?

Ja, aber laden Sie vor Ort möglichst nicht einen Akku, während Sie ihn brauchen. Ein Ladegerät braucht Zeit, das Tempo vor Ort ist hoch, und beim Wechsel zwischen zwei Akkus entsteht leicht eine Lücke; mit drei oder mehr ist es entspannter.

Verkürzt dauerhafte Lagerung mit vollem Ladestand die Lebensdauer?

Ja. Dauerhaft voll oder völlig entladen zu lagern beschleunigt den Kapazitätsverlust. Wenn die Akkus nach der Hochzeit länger nicht gebraucht werden, entladen Sie sie auf etwa die Hälfte und laden Sie alle paar Monate nach.

Ist ein schneller Ladungsverlust bei Kälte ein Defekt?

Meist nicht. Kälte erhöht vorübergehend den Innenwiderstand und senkt die nutzbare Kapazität; nach dem Aufwärmen normalisiert sich das in der Regel. Erst wenn die Laufzeit auch bei Normaltemperatur deutlich kürzer ist, sollte ein Ersatz erwogen werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wird der NP-FZ100 beim Laden warm? Temperatur und Sicherheitsgrenzen

Die kurze Antwort: Ein NP-FZ100 darf beim Laden handwarm werden; wird er so heiß, dass man ihn nicht länger anfassen mag, stimmt etwas nicht. Beim Laden eines Lithium-Ionen-Akkus wird elektrische Energie in chemische Energie umgewandelt, wobei ein Teil als Wärme verloren geht – besonders in der Phase mit hohem Ladestrom. Als grobe Orientierung nach Gefühl gilt: Wenn sich der Akku warm anfühlt und dauerhaft in der Hand liegen kann, ist das unauffällig. Zuckt man beim Berühren zurück oder ist das Ladegerät selbst kaum anzufassen, sollte die Spannungsversorgung getrennt und die Ursache geklärt werden. Die folgenden Einordnungen sind als Empfehlung zu verstehen, nicht als exakte Messvorgabe; ausschlaggebend bleiben die Angaben des Herstellers und das eigene Empfinden. Ein weiterer Anhaltspunkt ist der zeitliche Verlauf: Ein Akku, der in den ersten dreißig Minuten warm wird und danach wieder abkühlt, verhält sich anders als ein Akku, dessen Temperatur über den gesamten Vorgang weiter steigt. Letzteres deutet darauf hin, dass die Wärme nicht abgeführt wird oder dass die Zelle einen erhöhten Innenwiderstand aufweist.

Vier Ursachen der Erwärmung

  • Verluste beim Laden selbst: Während der Konstantstrom- und Konstantspannungsphase setzt der Innenwiderstand der Zelle einen Teil der Energie in Wärme um. Das lässt sich nicht vollständig vermeiden.
  • Höhe des Ladestroms: Je höher der Strom, desto schneller ist der Akku voll und desto mehr Wärme entsteht pro Zeiteinheit. Bei Mehrfachladegeräten mit mehreren belegten Schächten steigt die Temperatur des Geräts insgesamt.
  • Umgebung und Wärmeabfuhr: Hohe Raumtemperaturen im Sommer oder ein Akku, der in einer Tasche oder im Kamerarucksack liegt, verhindern den Wärmeabfluss, die Wärme staut sich auf.
  • Alterung des Akkus: Nähert sich die Zyklenzahl dem Bereich von 300 bis 500, steigt der Innenwiderstand; bei gleichem Strom entsteht mehr Wärme als bei einem neuen Akku.

Gleiches Symptom, unterschiedliche Bedeutung: Ein neuer Akku auf einem belüfteten Tisch wird warm, ein gealterter Akku in einer geschlossenen Tasche wird heiß. Die Bewertung hängt also immer vom Gesamtbild ab. Zusätzlich spielt die Bauform des Ladegeräts eine Rolle: Geschlossene Gehäuse mit geringem Luftvolumen und Geräte, die den Akku vollständig umschließen, geben Wärme schlechter ab als offene Schächte, bei denen ein Teil der Oberfläche frei liegt. Auch die Qualität des Netzteils wirkt sich aus – ein Netzteil, das bereits selbst warm wird, trägt zur Gesamtwärme bei. Notieren Sie im Zweifel, wann der Akku wie warm war; diese Beobachtung ist im Fall einer Reklamation wertvoller als eine einmalige Schätzung.

Einordnung nach Handgefühl: unauffällig oder auffällig

Beschreibung beim Berühren Zustand Empfohlene Reaktion
Kaum warm, nur wenig über Raumtemperatur Endphase des Ladens oder kurz vor dem Umschalten Unauffällig, weiter laden
Handwarm, dauerhaft gut zu halten Üblicher Zustand in der Konstantstromphase Unauffällig, für Luftzufuhr sorgen
Deutlich heiß, man lässt nach zwei bis drei Sekunden los Erhöht, Ursache klären Trennen, abkühlen lassen, Ladegerät und Umgebung prüfen
Zu heiß zum Anfassen, dazu Geruch oder Verformung Auffällig, sicherheitsrelevant Sofort trennen, an einen offenen Ort bringen, nicht weiter verwenden

Da das Empfinden stark von Person und Raumtemperatur abhängt, hilft im Zweifel der Vergleich: Ladegerät wechseln, Standort wechseln. Wird der Akku dabei deutlich kühler, lag das Problem beim Ladegerät oder am Aufstellort. Bleibt die Temperatur hoch, ist der Akku selbst zu prüfen.

Sechs Maßnahmen für niedrigere Ladetemperaturen

Die folgenden Maßnahmen setzen an unterschiedlichen Stellen an: Einige verbessern die Wärmeabfuhr, andere verringern die entstehende Wärme von vornherein. Im Alltag genügt meist eine Kombination aus einem festen Aufstellort mit Luftzufuhr und einem moderaten Ladestrom; die übrigen Punkte helfen, wenn weiterhin auffällige Temperaturen auftreten.

  • Auf einer harten, ebenen und belüfteten Fläche laden; Teppich, Bett und gepolsterte Kamerataschen sind ungeeignet.
  • Direkte Sonneneinstrahlung meiden, ebenso die Nähe von Heizkörpern und Kochstellen – hohe Raumtemperatur addiert sich zur Eigenwärme.
  • Nicht zugunsten kurzer Ladezeiten unnötig hohe Ströme wählen; ein moderater Strom ist für die Zelle schonender.
  • Bei Mehrschacht-Ladegeräten Abstand halten, Geräte nicht stapeln oder abdecken.
  • Ein Akku, der gerade aus der Kamera kommt, bringt Resthitze mit; einige Minuten liegen lassen, bevor er auf das Ladegerät kommt.
  • Erst nach dem Umschalten auf die Abschlussanzeige abnehmen, statt die Konstantstromphase wiederholt zu unterbrechen.

Signale, bei denen der Betrieb sofort zu stoppen ist

  • Gehäuse aufgebläht, verformt oder an den Nähten geöffnet – nicht weiter laden oder entladen, Vorgehen nach dem Leitfaden zu aufgeblähten Akkus.
  • Brenzliger Geruch, Rauch oder ungewöhnliche Geräusche – Spannung trennen, Akku an einen offenen, trockenen Ort bringen und von brennbaren Materialien fernhalten.
  • Das Ladegerät selbst wird heiß, verfärbt sich oder zeigt Brandspuren – dieses Gerät nicht weiter verwenden und die Spezifikation prüfen.
  • Der Ladestand steigt während des Ladens nicht, sondern sinkt, oder der Akku wird über Stunden nicht voll – siehe die systematische Fehlersuche beim Laden.
  • Direkt nach dem Laden fällt die Kapazität schnell ab, oder die Kamera schaltet während der Aufnahme häufig ab – ein Hinweis auf gealterte Zellen; Einordnung in dem Beitrag zu Ausdauereinbruch und Alterung.

Wärme außerhalb des Ladens

Auch beim Entladen entsteht Wärme: Lange Videoaufzeichnungen und schnelle Serienbildfolgen erwärmen den Akku im Gehäuse. Das ist eine andere Wärmequelle als beim Laden, verdient aber dieselbe Aufmerksamkeit. Steigt die Gehäusetemperatur bei durchgehender 4K-Aufzeichnung spürbar, hilft der Wechsel zwischen mehreren Akkus, damit jeder zwischendurch abkühlen kann; für feste Setups ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die geeignetere Lösung, beschrieben in dem Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung bei Video und Streaming. Bei niedrigen Temperaturen gilt das Gegenteil: Ein zu kalter Akku liefert deutlich weniger Kapazität, Gegenmaßnahmen nennt der Ratgeber zur Ausdauer im Winter. Beim Wechsel zwischen zwei Akkus empfiehlt es sich, den entnommenen Akku offen und mit Abstand zu anderen Wärmequellen aufzubewahren, statt ihn direkt in eine gefüllte Tasche zu stecken.

Zwei Hinweise zur Sicherheit

Erstens ist davon abzuraten, einen Akku zum Abkühlen in den Kühlschrank zu legen oder mit Wasser zu kühlen: Das Risiko durch Kondenswasser und damit verbundene Kurzschlüsse überwiegt den Nutzen deutlich. Zweitens zählt beim Kauf die Passung von Zellenspezifikation, Schutzbeschaltung und Ladegerät mehr als eine möglichst kurze Ladezeit; die sicherheitsrelevanten Aspekte analysiert der Beitrag zur Sicherheit von Dritthersteller-Akkus. Ebenso sinnvoll ist die Wahl von Ladegeräten mit erkennbaren Prüfzeichen und vollständigen Angaben zu Ausgangsspannung und Ausgangsstrom; fehlende oder widersprüchliche Angaben auf dem Typenschild sprechen dafür, das Produkt nicht einzusetzen.

Häufige Fragen

Ist die Temperatur beim Entladen ebenso aussagekräftig?

Beim Entladen entsteht Wärme ebenfalls am Innenwiderstand, hinzu kommen die Verlustleistung von Sensor und Prozessor im Gehäuse. Eine warme Kamera ist deshalb noch kein Hinweis auf einen fehlerhaften Akku. Auffällig wird es, wenn der entnommene Akku deutlich heißer ist als ein baugleiches Exemplar, das im selben Zeitraum und in derselben Kamera eingesetzt war.

Nimmt die Ladewärme mit zunehmendem Alter zu?

Ja, weil der Innenwiderstand der Zelle mit der Zahl der Zyklen steigt. Ein Akku, der im ersten Jahr beim Laden kaum warm wurde, kann nach mehreren hundert Zyklen unter sonst gleichen Bedingungen deutlich wärmer werden. Das ist ein Hinweis auf fortschreitende Alterung und ein guter Anlass, die Ausdauer mit einem zweiten Exemplar zu vergleichen, bevor ein wichtiger Termin ansteht. Notieren Sie in diesem Fall, bei welchem Ladegerät und in welcher Umgebung die Beobachtung gemacht wurde; diese Angaben erleichtern die Einordnung erheblich.

Ein neuer Akku wird schon bei der ersten Ladung deutlich warm – ein Qualitätsproblem?

Prüfen Sie zuerst Umgebung und Ladegerät: anderer, belüfteter Standort, anderes Ladegerät zum Vergleich. Bleibt der Akku dabei auffällig heiß, wenden Sie sich an den Händler und öffnen Sie das Gehäuse nicht selbst.

Schädigt Wärme beim Laden die Zelle?

Anhaltend hohe Temperaturen beschleunigen den Kapazitätsverlust. Gelegentliches Handwarmwerden ist unkritisch, dauerhaftes Lagern im vollen Zustand bei Hitze hingegen lässt die Kapazität merklich schneller sinken.

Erwärmt sich ein Akku weiter, wenn er nach dem Laden angesteckt bleibt?

Nach dem Umschalten in die Erhaltungsladung geht die Wärmeentwicklung deutlich zurück, dennoch ist dauerhaftes Steckenlassen nicht empfehlenswert. Nach dem Umschalten abnehmen und bei längerer Pause mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern.

Ist schnelles oder langsames Laden schädlicher?

Höhere Ströme erzeugen mehr Wärme und wirken sich langfristig etwas stärker auf die Alterung aus. Ohne Zeitdruck ist ein moderater Ladestrom die ruhigere Wahl; schnelles Laden bleibt dem Fall vorbehalten, in dem es eilt.

Ein passendes Ladegerät reduziert ungewöhnliche Erwärmung merklich: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh angegeben, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – das Ladegerät im Set ist auf die Akkus abgestimmt. Daneben gibt es den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Studios, Verleihfirmen und Produktionsteams, die Akkus und Ladegeräte in Stückzahlen beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh oder 950mAh: Lohnt sich der Aufpreis wirklich?

Kurz gesagt: Für die meisten ist der Aufpreis von 950mAh auf 1050mAh kaum lohnend; wer aber höchstens zwei Akkus mitnimmt und unterwegs nicht wechseln kann, für den lohnt er sich. Der Grund ist einfach: Die Kapazität unterscheidet sich um einhundert Milliamperestunden, also rund zehn Prozent; in der Praxis sind es meist nur einige Dutzend Aufnahmen, während der Aufpreis für fast einen halben 950mAh reicht. Entscheidend ist weniger die Zahl als die Frage, wie viele Akkus Sie mitnehmen möchten.

Zuerst 100mAh in Aufnahmen übersetzen

Die Nenndifferenz von 100mAh entspricht theoretisch einem Plus von 10.5%. Der nutzbare Bereich eines Lithium-Ionen-Akkus im Gehäuse umfasst jedoch nicht die volle Kapazität: Vor der Abschaltspannung lässt sich ein Teil nicht entnehmen, und die Ladezustandsschätzung des Gehäuses arbeitet konservativ, sodass der reale Zugewinn meist zwischen 8% und 10% liegt.

In Aufnahmen übersetzt ist das anschaulicher. Legt man für 950mAh bei üblicher Fotografie etwa 450 bis 600 Aufnahmen zugrunde, liegt der 1050mAh bei etwa 500 bis 650. Der Zugewinn ist also eine Reserve von einigen Dutzend Aufnahmen am Tag – genug für ein kleines Motiv mehr, aber nicht genug, um einen Akku zu Hause zu lassen.

Vergleichspunkt 950mAh 1050mAh
Nennkapazität 950mAh 1050mAh
relative Kapazität Bezugswert etwa +10%
Aufnahmen bei üblicher Fotografie (Schätzkorridor) etwa 450-600 etwa 500-650
Preisband preislich niedrig angesiedelt meist spürbar teurer
Gewicht leichter etwas schwerer, Differenz innerhalb eines Dutzends Gramm
passende Arbeitsweise Wechsel zwischen mehreren Akkus, täglich dabei wenige Akkus, lange Einsätze ohne Unterbrechung

Wie Sie Laufzeit pro Einheit rechnen

Vergleichen Sie nicht „Gesamtpreis durch Gesamtkapazität“; diese Rechnung verteilt die Kosten für Gehäuse, Schutzplatine und Verpackung mit und zeigt den Grenznutzen nicht. Entscheidend ist der Zuwachs: Wie viele zusätzliche Aufnahmen bringt das zusätzliche Geld.

  1. Notieren Sie die tatsächliche Preisdifferenz der beiden Stufen; die Größenordnung „einige Dutzend“ genügt, auf die einzelne Einheit kommt es nicht an.
  2. Ziehen Sie den Mittelwert des 950er-Korridors vom Mittelwert des 1050er-Korridors ab; Sie erhalten den Zuwachs, meist um fünfzig Aufnahmen.
  3. Teilen Sie den Zuwachs durch die Preisdifferenz; Sie erhalten, wie viele Aufnahmen ein zusätzlicher Betrag bringt. Der Wert liegt meist bei „ein bis zwei Aufnahmen je Einheit Aufpreis“.
  4. Rechnen Sie den anderen Weg: Für dasselbe Geld einen zweiten 950mAh als Reserve zu kaufen, bringt einige Hundert Aufnahmen Zuwachs, also über fünf je Einheit.

Damit steht das Ergebnis. Rein auf die Laufzeiteffizienz betrachtet ist der Grenznutzen des 1050 klar geringer als der eines zusätzlichen 950. Der Wert des 1050 liegt nicht in der Effizienz, sondern im „einen Akku weniger mitnehmen“ – Volumen, Gewicht, der Wechselvorgang und die Sekunden, die beim Wechsel verloren gehen.

Drei Nutzertypen, drei Ergebnisse

Wer nur zwei Akkus mitnimmt, wählt 1050. Ihre Begrenzung ist die Stückzahl, nicht die Gesamtkapazität. Zwei 1050 ergeben zusammen etwa die Laufzeit zweier 950 plus einen halben Akku, und dieser halbe Akku deckt gerade die unerwarteten Aufnahmen vor Feierabend ab.

Wer gewohnheitsmäßig drei oder mehr mitnimmt, wählt 950. Bei reichlicher Stückzahl spielt die Einzelkapazität kaum eine Rolle, entscheidend ist der Wechselrhythmus. Drei 950 haben insgesamt mehr Kapazität als zwei 1050, kosten weniger, und der Wechsel ist nur eine Handbewegung mehr.

Wer überwiegend filmt, muss gesondert rechnen. Video ist Dauerlast, die Spannung fällt am Ende schneller und verzeiht weniger; etwas mehr Kapazität bedeutet, dass die Warnung vor niedrigem Ladestand später kommt und der Abschluss entspannter wird. Wer so arbeitet, kann den 1050 auch bei drei Akkus als Hauptakku einsetzen.

Neben der Kapazität zählen zwei versteckte Kosten

Die erste ist die Ladezeit. Mit demselben Ladegerät braucht der 1050mAh zehn bis zwanzig Minuten länger. Wer abends ohnehin alle Akkus auf einmal lädt, verteilt diesen Unterschied; wer häufig zwischen Aufnahmen nachlädt, zahlt ihn in Zeit.

Die zweite ist die Einheitlichkeit. Beim Mischen verschiedener Kapazitäten springt die Ladeanzeige des Gehäuses, und die Einteilung gerät leicht durcheinander. Wer bei einer Stufe bleibt, spart sich das; aus dieser Sicht ist es besser, sich auf eine Stufe festzulegen, statt je einen 950 und einen 1050 zu kaufen.

YO bietet den LP-E17 in den Stufen 750, 950 und 1050mAh an – im Kern, damit Sie nach der Zahl der mitgenommenen Akkus wählen und nicht nach „je größer, desto besser“. Wenn Sie noch über Stufe und Gehäuse nachdenken, lesen Sie zuerst den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität und vergleichen Sie dann in der Kategorie 1050mAh konkrete Modelle.

Häufige Fragen

Wie viele Aufnahmen mehr schafft der 1050mAh gegenüber dem 950mAh?

Bei üblicher Fotografie einige Dutzend, in der Größenordnung um fünfzig. Serienbilder, Bildstabilisierung und Kälte verkleinern den Abstand; statische Motive und wenig Kontrolle vergrößern ihn. Rechnen Sie nicht linear nach Prozent, die Entladeeffizienz am Ende ist nicht gleichmäßig.

Ist ein Aufpreis für 100mAh reine Geldverschwendung?

Nicht unbedingt. Wer dadurch einen Akku weniger mitnimmt, spart Gewicht und Wechselzeit, und beides hat einen Wert. Wer ohnehin drei oder vier Akkus in der Tasche hat, wird den Zuwachs kaum nutzen – dann lohnt er sich nicht.

Kann ich einen 950 und einen 1050 gemischt verwenden?

Ja, Spannung und Anschluss stimmen überein, das Gehäuse unterscheidet nicht. Beachten Sie jedoch, dass die Ladeanzeige nicht ganz gleich arbeitet und die Warnschwelle abweicht; laden Sie vor wichtigen Aufnahmen beide voll und heben Sie den größeren für die zweite Tageshälfte auf.

Bei begrenztem Budget: Welchen zuerst kaufen?

Zuerst den 950mAh und das Geld für den zweiten zurücklegen. Zwei 950 sind in Laufzeit und Flexibilität besser als ein 1050; nur wenn Platz in der Tasche oder Ihre Gewohnheiten Sie strikt auf zwei Akkus begrenzen, ist der 1050 die erste Wahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh laden: Ladegerät, Wärme, Lebensdauer

Kurz gesagt: Der 1050mAh stellt an das Ladegerät keine anderen Anforderungen als die übrigen Kapazitätsstufen – ein Ladegerät für 7.2V-Lithium-Ionen-Akkus genügt, das Canon LC-E17 ist die Standardwahl; der eigentliche Unterschied ist die längere Ladezeit, und seit Schnellladegeräte üblich sind, nehmen viele an, ein Akku lasse sich wie ein Handy einfach einstecken. Im Folgenden geht es darum, welches Ladegerät passt, wie lange das Laden dauert, wann Wärme ein Thema ist und welche Gewohnheiten die Zyklenzahl tatsächlich beeinflussen.

Das gilt ebenso für 750mAh und 950mAh; je größer die Kapazität, desto deutlicher fallen jedoch Ladezeit und Wärmeentwicklung aus, weshalb die kapazitätsstarke Version mehr Aufmerksamkeit verdient.

Welches Ladegerät zu welchem Weg passt

Für den LP-E17 gibt es im Wesentlichen drei Wege: das Original-Schachtladegerät, ein Schachtladegerät von Drittanbietern und die Direktladeversion mit Type-C-Buchse am Akku. Bei den ersten beiden nehmen Sie den Akku aus dem Gehäuse und legen ihn in die Ladeschale, bei der dritten laden Sie den Akku direkt über eine 5V-Quelle. Die Anforderungen an den Akku unterscheiden sich, achten Sie beim Mischen auf die Spezifikationen.

Ladeart Eingang und Anschluss Ungefähre Ladezeit Geeignet für Zu beachten
Canon LC-E17 Originalladegerät eigene Ladeschale mit Original-Netzkabel meist um zwei Stunden, je nach Kapazität und Umgebungstemperatur Laden zu Hause, Wechsel mehrerer Akkus auf die Typenbezeichnung achten, Nachbauten meiden
konformes Ladegerät von Drittanbietern eigene Ladeschale, meist USB- oder 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig vom Eingangsstrom unterwegs, begrenztes Budget auf Überladeschutz und Temperaturregelung achten
USB-C-Direktladeversion (T-Serie) Type-C am Akku, 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig von Netzteil und Kabel Reisen, draußen, Nachladen zwischendurch 9V/12V-Protokolle nicht als regulären Eingang verwenden

Die Zeiten in der Tabelle können nur Bereiche nennen, weil derselbe Akku mit 5V/1A und mit 5V/2A fast doppelt so lange braucht und bei niedriger Umgebungstemperatur noch langsamer lädt. Der 1050mAh liegt wegen seiner hohen Kapazität meist im oberen Teil des Bereichs. Wichtig: Die Direktladeversion des LP-E17 arbeitet in der Regel mit 5V, also mit gewöhnlicher USB-Versorgung, ohne die Hochvolt-Schnellladeprotokolle von Smartphones.

Wie lange das Laden dauert – und warum nur Bereiche möglich sind

Die Ladezeit hängt von drei Größen ab: dem aktuellen Ladezustand, dem tatsächlich gelieferten Strom und der Akkutemperatur. 1050mAh bedeutet nicht, dass nach einer Stunde mit 1050mA Schluss ist; der Vorgang läuft in zwei Phasen mit Konstantstrom und Konstantspannung, wobei der Strom zum Ende hin abnimmt und die letzten zehn bis fünfzehn Prozent oft ein Drittel der Gesamtzeit beanspruchen.

Aus der Praxis: Von nahezu leer bis voll braucht der 1050mAh mit 5V/2A meist etwas über zwei Stunden, mit 5V/1A eher vier; ein Schachtladegerät ist wegen der besseren Wärmeabfuhr meist etwas schneller und stabiler als das Laden im Gehäuse. Bei niedrigen Temperaturen, etwa unter zehn Grad, lädt der Akku deutlich langsamer – das ist ein Schutzmechanismus und kein Defekt.

Wärme: beim Laden und beim Entladen getrennt betrachten

Leichte Erwärmung ist normal; Lithium-Ionen-Akkus erwärmen sich in der letzten Ladephase und bei hohen Entladeströmen. Drei Fälle sind zu unterscheiden:

  • Beim Laden warm, nach dem Laden wieder kühl: normal. Laden Sie an einem belüfteten Ort, nicht unter Kissen, Kleidung oder in einer verschlossenen Tasche.
  • Nach langen Aufnahmen oder Serienbildern im Gehäuse heiß: Entladewärme, kaum abhängig von der Kapazitätsstufe, vor allem von Innenwiderstand und Kühlung des Gehäuses. Nach einigen Minuten Pause normalisiert es sich meist.
  • Im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß oder sichtbar aufgebläht: nicht normal. Beenden Sie die Nutzung sofort, laden Sie nicht weiter und versuchen Sie nicht, Gas abzulassen oder den Akku zu öffnen.

Eine praktische Faustregel: Ist derselbe Akku in einem anderen Gehäuse unauffällig, liegt das Problem meist am Gehäuse; wird er auch dort heiß, liegt es am Akku. Der 1050mAh hat eine dickere Zelle und damit einen etwas längeren Wärmeabfuhrweg; im Sommer im Auto oder in praller Sonne sollten Sie die Kamera nicht lange stehen lassen.

Zyklenzahl: drei Gewohnheiten helfen mehr als das Ladegerät

  1. Nicht dauerhaft voll lagern. Nach dem Fotografieren zu Hause vollzuladen ist Gewohnheit, doch bei ein bis zwei Wochen Nichtgebrauch ist etwa halb voll besser. Dauerhaft volle Lagerung beschleunigt die Alterung der Kathode und ist die häufigste Ursache für Kapazitätsverlust.
  2. Nicht bis zur Abschaltung entladen. Einmal ist es unproblematisch, doch dauerhafte Tiefentladung lässt die Schutzplatine früher eingreifen und die nutzbare Kapazität schrittweise schrumpfen. Beim ersten Hinweis auf niedrigen Ladestand zu wechseln, schont den Akku.
  3. Gelegentlich vollständig laden und entladen. Alle zwei bis drei Monate den Akku auf einen niedrigen Stand bringen und dann voll laden; das hilft der Ladezustandsanzeige, genau zu bleiben, und vermeidet „zwei Balken, dann plötzlich aus“.

Mit diesen Gewohnheiten hält ein 1050mAh meist zwei bis drei Jahre einigermaßen stabil durch; ein danach langsamer Rückgang der Kapazität ist normale Alterung. Wenn die Laufzeit bei vollem Akku weniger als die Hälfte des Anfangs beträgt, ist ein Ersatz sinnvoll, statt weiter mit mehr Akkus zu kompensieren. Zu den Unterschieden der Kapazitätsstufen lesen Sie den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Ihnen ein eingespartes Ladegerät auf Reisen wichtiger ist, ist die Direktladeversion der T-Serie ein anderer Ansatz.

Häufige Fragen

Kann ich den 1050mAh mit einem Handy-Schnellladegerät laden?

Beim Laden der USB-C-Direktladeversion liegt die Spannungsaushandlung meist bei 5V, das Schnellladegerät regelt selbst auf den benötigten Wert herunter, die Nutzung ist also möglich; vermeiden Sie jedoch minderwertige Netzteile, die mehr als 5V ausgeben und nicht aushandeln können.

Muss ich den Akku abziehen, sobald die Kontrollleuchte grün wird?

Ein seriöses Ladegerät geht nach dem Laden in Erhaltungsladung oder schaltet ab, kurzfristig nicht abzuziehen ist unproblematisch. Dauerhaft am Strom zu bleiben ist für die Lebensdauer jedoch nicht günstig; nach dem Laden abzunehmen ist der sicherere Weg.

Wie viel länger dauert das Laden von 1050mAh gegenüber 750mAh?

Nach dem Kapazitätsverhältnis etwa dreißig bis vierzig Prozent länger, tatsächlich auch abhängig vom Ladestrom. Mit demselben Ladegerät ist dieser Unterschied recht gut spürbar.

Was tun, wenn ein lange gelagerter Akku nicht mehr lädt?

Längere Lagerung im entladenen Zustand kann die Schutzplatine in den Ruhezustand versetzen. Lassen Sie den Akku erst auf Raumtemperatur kommen und versuchen Sie dann das Laden mit dem Originalladegerät; reagiert er weiterhin nicht oder wölbt er sich, nicht gewaltsam aktivieren, sondern die Nutzung beenden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Meldung „kein Originalakku“ bei Dritthersteller-Akkus – beeinträchtigt das die Kamera?

Vorab die Einordnung: Die Warnung, die nach dem Einsetzen eines NP-FZ100 von einem Dritthersteller erscheint, betrifft in aller Regel nur die Genauigkeit der Kapazitätsanzeige. Sie schränkt weder die Stromversorgung noch das Fotografieren ein, der Akku kann normal weiterverwendet werden. Einige Sony-Modelle zeigen Formulierungen wie „Der verbleibende Ladestand dieses Akkus kann möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden“. Der Hintergrund: Die Kamera kann die Entladekurve eines fremden Akkus nicht vollständig einordnen und garantiert deshalb keine exakte Prozentanzeige. Ernst zu nehmen ist eine andere Gruppe von Meldungen – „Akkus kann nicht erkannt werden“ oder „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“. Diese bedeuten, dass die Kamera die Stromversorgung verweigert, und gehören in die Fehlersuche. Für die Einordnung hilft zusätzlich der Zeitpunkt: Erscheint die Meldung unmittelbar nach dem Einsetzen eines neuen Akkus, ist sie in aller Regel harmlos. Tritt sie bei einem Akku auf, der zuvor über Monate anstandslos gearbeitet hat, sind Kontakte und Modell erneut zu prüfen, bevor von einem reinen Hinweis ausgegangen wird.

Übersicht der häufigsten Meldungen

Meldung der Kamera Art Fotografieren möglich Empfohlene Reaktion
Ladestand kann möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden Allgemeiner Hinweis Ja Keine Maßnahme nötig; bei einem verbleibenden Balken wechseln
Hinweis auf Akku von Dritthersteller / kein Originalakku Erkennung als Fremdakku In der Regel ja Spezifikation prüfen, dann weiter nutzen
Akku kann nicht erkannt werden / kompatiblen Akku verwenden Kommunikations- oder Versorgungsfehler Nein Fehlersuche nach Anleitung bei nicht erkannten Akkus
Akku leer / Akku wechseln Spannung unterhalb der Arbeitsschwelle Nein Geladenen Akku einsetzen

Entscheidend ist die Frage, ob sich damit arbeiten lässt. Solange die Kamera startet, auslöst und Bilder wiedergibt, ist die Meldung reine Information. Erst wenn gar keine Versorgung mehr zustande kommt, beginnt der eigentliche Fehlerfall. Darüber hinaus lohnt der Blick auf die Kombination aus Meldung und Umgebung: Bei sehr niedrigen Temperaturen oder bei hoher Last in der Serienaufnahme bricht die Spannung stärker ein, und die Kamera reagiert entsprechend empfindlicher. Wer einen solchen Hinweis zum ersten Mal sieht, sollte ihn deshalb unter gewohnten Bedingungen erneut prüfen, statt sofort von einem Defekt auszugehen. Notieren Sie kurz Modell, Firmwarestand und den betroffenen Akku – diese Angaben beschleunigen die Klärung erheblich, falls später doch ein Austausch nötig wird.

Warum die Meldung überhaupt erscheint

Moderne Kameraakkus besitzen einen Kommunikationsbaustein. Die Kamera liest dessen Daten und berechnet daraus den verbleibenden Ladestand in Prozent. Beim Originalakku sind Zellenkennlinie und Innenwiderstandsverlauf in der Firmware vollständig hinterlegt, die Anzeige ist deshalb vergleichsweise präzise. Ein Akku von einem Dritthersteller kann bei identischer Nennspannung eine leicht abweichende Entladekurve haben, für die kein Modell vorliegt – die Kamera antwortet darauf mit der vorsichtigen Formulierung, die Anzeige könne ungenau sein.

Wichtig ist die Unterscheidung: Es handelt sich um einen Unterschied in Kommunikation und Erkennung, nicht in der Versorgungsleistung. Ob ein Akku die Kamera betreiben kann, hängt davon ab, ob Spannung, Kapazität und Entladefähigkeit ausreichen – nicht davon, ob die Kamera ihn zweifelsfrei einordnen kann. Funktion und Grenzen dieses Bausteins beschreibt der Vergleich zwischen Akkus mit und ohne Chip. Praktisch heißt das: Ein Akku ohne vollständig kompatiblen Kommunikationsbaustein kann die Kamera zuverlässig betreiben und dennoch eine Meldung auslösen. Umgekehrt sagt eine ausbleibende Meldung nichts über die Beschaffenheit der Zellen aus. Für die Beurteilung der Ausdauer sind deshalb die erreichte Aufnahmenzahl und die Zeit bis zum Abschalten die belastbaren Größen, nicht das Vorhandensein oder Fehlen des Hinweises im Display.

Drei Auswirkungen auf die Praxis

  • Die Ausdauer bleibt unberührt: Wie viele Aufnahmen möglich sind, ergibt sich aus Kapazität und Leistungsaufnahme der Kamera, nicht aus der Meldung. Ein Akku mit nominell 2280 mAh bzw. rund 16,4 Wh liefert seine Aufnahmenzahl entsprechend Modell und Nutzungsweise.
  • Die Prozentanzeige kann abweichen: Typisch ist ein langsamer Abfall im vorderen Bereich und ein rascher im hinteren, ebenso das Überspringen von zwei Balken bis zum Abschalten. Genau das meint der Hinweis.
  • Einzelne Funktionen können eingeschränkt sein: Wenige Modelle stellen in einzelnen Betriebsarten zusätzliche Anforderungen an die Akkudaten. Fällt eine Funktion aus, klärt ein Vergleich mit einem Originalakku, ob ein Zusammenhang besteht.
  • Nach einem Firmwareupdate kann der Hinweis erneut erscheinen: Ändert der Hersteller die Erkennungslogik, kann ein zuvor unauffälliger Akku plötzlich eine Meldung erzeugen; die Stromversorgung bleibt davon unberührt.
  • Die Restlaufzeit bei Video ist ein Näherungswert: Bei Aufzeichnungen weicht die Schätzung stärker ab als bei Fotos; ein Wechsel nach Erfahrungswert ist hier verlässlicher als die Anzeige.

Weicht die Anzeige deutlich ab, verbessert ein vollständiger Lade- und Entladezyklus die Situation meist; das Vorgehen beschreibt die Anleitung zur Korrektur der Kapazitätsanzeige.

Wann der Hinweis ernst zu nehmen ist

  • Die Ausdauer liegt zusammen mit der Meldung deutlich unter der eines baugleichen Akkus – ein Hinweis auf überhöhte Angaben oder gealterte Zellen.
  • Die Zeit von voll bis Abschalten schwankt stark, oder die Kamera schaltet während der Aufnahme häufig selbst ab; siehe dazu plötzliches Abschalten und Ausdauereinbrüche.
  • Die Meldung verschärft sich von „Anzeige möglicherweise ungenau“ zu „nicht erkannt“ – dann liegt ein Problem bei Kontakten oder Modell vor.
  • Der Akku wölbt sich, verformt sich oder wird beim Laden heiß: Das ist sicherheitsrelevant, Betrieb sofort einstellen.

Ob die Kapazität den Angaben entspricht, lässt sich mit einem vollständigen Zyklus und der eigenen Aufnahmenzählung grob einschätzen; das methodische Vorgehen erläutert der Leitfaden zum Erkennen überhöhter Kapazitätsangaben.

So lassen sich Anzeigeabweichungen klein halten

  • Auf passende Spezifikation und vorhandenen Kommunikationsbaustein achten, mit klar ausgewiesenen Werten für Kapazität und Spannung.
  • Einen neuen Akku zwei- bis dreimal vollständig laden und entladen, damit die Kamera die Kennlinie neu einlernt.
  • Bei längerer Pause den Ladestand bei 40 % bis 60 % halten und alle drei Monate nachladen.
  • Kontakte sauber und trocken halten; Oxidschichten erhöhen die Wahrscheinlichkeit von Kommunikationsfehlern.
  • Mehrere Akkus im Wechsel einsetzen, statt einen über Monate ungenutzt zu lassen.
  • Nach einem Firmwareupdate der Kamera einen vollständigen Zyklus durchführen, damit die Erkennungslogik neu einlernt.

Häufige Fragen

Wie belastbar ist die Aufnahmenzahl als Maßstab?

Sie ist im Alltag der praktikabelste Vergleichswert, weil Aufnahmemodus, Temperatur und Nutzungsweise automatisch eingehen. Notieren Sie über mehrere Einsätze hinweg, wie viele Bilder mit einem vollständig geladenen Akku entstehen, und vergleichen Sie diese Werte zwischen zwei baugleichen Exemplaren. Weicht ein Akku dauerhaft deutlich ab, ist eine genauere Prüfung angebracht.

Erscheint der Hinweis auch bei Akkus, die zusammen mit einem Ladegerät verkauft werden?

Ja, das ist möglich. Der Hinweis entsteht in der Kommunikation zwischen Kamera und Akku und hat mit dem Ladegerät nichts zu tun; maßgeblich sind die Zellen und der Kommunikationsbaustein des Akkus selbst. Wer Wert auf eine möglichst gleichmäßige Anzeige legt, führt nach dem Kauf zwei vollständige Zyklen durch und beobachtet anschließend, wie die Anzeige abfällt. Weicht der Verlauf stark von einem baugleichen Exemplar ab, hilft eine erneute Kalibrierung, bevor von einem Defekt ausgegangen wird.

Beschädigt die Warnung die Kamera?

Es gibt keine Belege dafür, dass ein solcher Hinweis das Gehäuse schädigt. Schädlich sind minderwertige Zellen mit abweichender Spannung oder Nennleistung. Maßgeblich ist deshalb die Spezifikation beim Kauf, nicht die Meldung im Display.

Lässt sich der Hinweis abschalten?

Bei den meisten Modellen gibt es diese Option nicht, und von Eingriffen über nicht vorgesehene Wege ist abzuraten. Behandeln Sie die Anzeige als das, was sie ist: ein Hinweis darauf, dass die Prozentangabe nur als Näherungswert gilt.

Wird die Ausdauer durch die Meldung kürzer?

Nein. Ausdauer ergibt sich aus Kapazität und Verbrauch. Wer eine Verkürzung wahrnimmt, hat es meist mit Alterung oder niedrigen Temperaturen zu tun; Einordnung bietet der Beitrag zu Alterungsverlauf und Austauschzeitpunkt.

Zeigt ein Originalakku immer korrekt an?

Die Anzeige eines Originalakkus ist meist genauer, aber auch hier kommt es mit zunehmendem Alter zu Sprüngen. Bei einer Nutzungsdauer von etwa zwei Jahren und einer Zyklenzahl im Bereich von 300 bis 500 kann die Anzeige unabhängig vom Hersteller unzuverlässig werden.

Wer solche Unwägbarkeiten vermeiden möchte, wählt ein Produkt mit transparenten Angaben und Kommunikationsbaustein: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; der TNP-FZ100 ist die Ausführung mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Die grundsätzlichen Unterschiede zwischen Original und Dritthersteller fasst der vollständige Vergleich zusammen. Studios, Verleihfirmen und Wiederverkäufer beschaffen über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh: Wie groß ist der Gewichtsunterschied

Kurz gesagt: Die meisten merken es nicht. Der Unterschied zwischen 1050mAh und den rund 1040mAh des Originalakkus ist praktisch zu vernachlässigen, gegenüber 950mAh sind es meist weniger als ein Dutzend Gramm, ungefähr das Gewicht von ein oder zwei Münzen. In einem gut 400 Gramm schweren Gehäuse liegt dieser Anteil unter vier Prozent, beim normalen Halten entsteht kein klares Gefühl von „schwerer geworden“. Was tatsächlich verstärkt wird, ist nicht das absolute Gewicht, sondern die Lage des Schwerpunkts und die Art, wie Sie die Kamera halten.

Zuerst die Zahlen

Der Originalakku LP-E17 von Canon wiegt in der Größenordnung von etwa 45 Gramm und gehört damit zu den leichteren Akkus seiner Klasse. Kapazitätsstärkere Versionen von Drittanbietern wiegen wegen der größeren Zellbestückung etwas mehr, aber in begrenztem Maß: Von 750mAh auf 1050mAh bleibt die Differenz des ganzen Akkus meist innerhalb eines Dutzends Gramm, eine Verdopplung tritt nicht auf.

Hier entsteht leicht ein Missverständnis: Steigt die Kapazität um vierzig Prozent, steigt dann auch das Gewicht um vierzig Prozent? Tatsächlich entfällt der größte Teil des Gewichts auf Gehäuse, Schutzplatine und Ableiter, die Zelle macht nur einen Teil aus, und kapazitätsstarke Zellen haben meist auch eine bessere Energiedichte. Der Gewichtszuwachs verläuft daher nicht linear und flacht nach oben hin ab.

Für ein konkretes Produkt gilt das vom Hersteller angegebene Gewicht; je nach Charge und Schutzplatinenkonzept schwankt es um einige Gramm. Es genügt, mit der Größenordnung „innerhalb eines Dutzends Gramm“ zu rechnen, ohne auf einzelne Gramm zu achten.

Nicht der absolute Wert zählt, sondern der Anteil

Derselbe Akku wirkt in unterschiedlichen Gehäusen völlig anders. Je leichter das Gehäuse, desto höher der Akkuanteil und desto deutlicher die Schwerpunktverschiebung. Die folgende Übersicht ordnet die Gehäuse grob nach Gewichtsklasse ein.

Kameramodell Gewichtsklasse des Gehäuses Anteil des Akkus Wahrnehmung der Differenz
EOS R50, M-Serie gut 300 Gramm etwa 15 Prozent eher wahrnehmbar
EOS RP, R8, R10 gut 400 Gramm etwa 10 Prozent kaum spürbar
EOS 850D, 77D um 500 Gramm unter 10 Prozent praktisch nicht spürbar
mit aufgesetztem Batteriegriff deutlich höher weiter verdünnt nicht spürbar

Man sieht: Je leichter das Gehäuse und je kleiner das Objektiv, desto eher wird das Gewicht des Akkus wahrgenommen. Umgekehrt verschwinden die wenigen Gramm vollständig, sobald ein schweres Zoomobjektiv der f/2.8-Klasse montiert ist und Gehäuse plus Objektiv über ein Kilogramm wiegen. Wer über „spürbar oder nicht“ spricht, muss daher zuerst sagen, welches Gehäuse mit welchem Objektiv gemeint ist.

Drei Haltungen verstärken den Unterschied

Langes Gehen mit dem Gurt um den Hals. Hängt die Kamera am Hals, trägt der Gurt das gesamte Gewicht, und jedes Gramm summiert sich über Stunden zu einem Druckgefühl. Dann sind ein Dutzend Gramm nicht ein Dutzend Gramm, sondern „ein ganzer Tag mal ein Dutzend Gramm“. Beim Wandern, beim Fotografieren in der Stadt oder auf Messen macht sich die Gewichtsersparnis am deutlichsten bemerkbar.

Einarmig hochgehalten oder von oben. Bei gestrecktem Arm wirkt das Drehmoment über die Armlänge, und da der Akku nahe hinter dem Schwerpunkt des Gehäuses sitzt, ermüdet das Handgelenk durch den Hebeleffekt früher. Mit einem kleinen Gehäuse wie der 200D und einem flachen Pancake-Objektiv einarmig zu fotografieren, macht den Unterschied fühlbar.

Hochformat. Im Hochformat ändert sich der Griffpunkt, das Gewicht auf der Seite des Akkufachs liegt weiter vom Auflagepunkt entfernt, und die Kamera wirkt stärker „geneigt“. Auch deshalb greifen viele Hochformat-Fotografen lieber zum Batteriegriff, um den Schwerpunkt zurückzuholen.

Umgekehrt werden bei Stativ, Gimbal oder Umhängegurt die paar Gramm des Akkus praktisch vollständig von der Konstruktion aufgenommen und spielen keine Rolle.

Wie Sie es selbst prüfen, ohne sich auf das Gefühl zu verlassen

  1. Wiegen Sie beide Akkus auf einer Küchenwaage und notieren Sie die Grammzahl. Dieser Schritt dient dazu, die tatsächliche Differenz zu kennen, statt sich vom Eindruck „hohe Kapazität ist immer schwerer“ leiten zu lassen.
  2. Stellen Sie die Kamera auf denselben Zustand ein, setzen Sie zuerst den 950mAh-Akku ein, halten Sie die Kamera zwanzig Sekunden einarmig nach vorn gestreckt und wiederholen Sie das mit dem 1050mAh-Akku. Mit geschlossenen Augen, um Suggestion zu vermeiden.
  3. Hängen Sie die Kamera zehn Minuten um den Hals und gehen Sie; achten Sie darauf, ob sich die Druckpunkte an Nacken und Schulter verändern. Das ist der Test, der der Praxis am nächsten kommt.
  4. Können Sie beide Male nicht unterscheiden, ist das Gewicht bei Ihrem Gehäuse und Ihrer Nutzung kein Auswahlkriterium; entscheiden Sie dann nach Kapazität und Preis.

Der Wert dieser Methode liegt darin, psychologische Faktoren auszuschließen. Menschen nehmen sich „neu gekaufte, teurere, kapazitätsstärkere“ Dinge von Natur aus intensiver an; geschlossene Augen und eine feste Zeitdauer nehmen einen Teil dieser Verzerrung heraus.

Denken Sie außerdem daran: Gewicht lässt sich über Gurt, Griffhaltung und Objektivwahl optimieren, Kapazität nicht. Ein Akku, der ein paar Dutzend Aufnahmen weniger schafft, kostet womöglich einen verpassten Moment. Die Reihenfolge bei der Wahl lautet daher: zuerst die benötigte Gesamtlaufzeit festlegen, dann innerhalb der passenden Stufen die leichteste wählen – nicht umgekehrt.

YO teilt den LP-E17 in drei Stufen von 750, 950 und 1050mAh. Die 750er Stufe eignet sich für leichtes Gepäck, fotografisch geprägtes Arbeiten und Tage, an denen Sie abends ins Hotel zurückkehren und laden können; die 1050er für lange Tage draußen ohne bequeme Lademöglichkeit. Welche Gehäuse passen, steht im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität; die Unterschiede zeigen auch die Kategorie 750mAh und die Kategorie 1050mAh.

Häufige Fragen

Wird das Gehäuse mit 1050mAh schwerer und das Halten anstrengender?

Bei Gehäusen über 400 Gramm praktisch nicht. Die Differenz liegt innerhalb eines Dutzends Gramm und nahe am Schwerpunkt, der Hebelarm ist kurz. Erst bei leichten Gehäusen um 300 Gramm, beim Gehen mit Halstragegurt oder beim einarmigen Hochhalten kann sie auffallen.

Warum wächst das Gewicht nicht proportional zur Kapazität?

Weil Gehäuse, Schutzplatine und Ableiter feste Bauteile mit festem Gewicht sind und die Zelle nur einen Teil des Akkus ausmacht. Hinzu kommt, dass kapazitätsstarke Zellen meist eine höhere Energiedichte haben, das Gewicht pro Kapazitätseinheit also sinkt; steigt die Kapazität um vierzig Prozent, wächst das Gewicht oft nur um zehn bis zwanzig Prozent.

Beeinflusst die Gewichtsdifferenz die Balance am Gimbal?

Geringfügig ja. Gimbals reagieren empfindlich auf den Schwerpunkt; wirkt die Kamera nach dem Akkuwechsel leicht kopflastig oder hecklastig, genügt eine neue Balance. Eine Differenz von einem Dutzend Gramm liegt meist im Regelbereich der Motoren und verhindert die Balance nicht.

Für leichtes Gepäck: 750 oder 1050?

Entscheidend ist, ob Sie am selben Tag nachladen können. Wer ins Hotel zurückkehrt und nicht sehr intensiv fotografiert, fährt mit 750 leichter; wer den ganzen Tag unterwegs ist, viel fotografiert und keinen festen Ladepunkt hat, gewinnt mit 1050 deutlich mehr Laufzeit, als die paar Gramm kosten. Weitere Abwägungen finden Sie in der Kategorie 950mAh mit der mittleren Option.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17H: Was die Bezeichnung wirklich bedeutet

Kurz gesagt: Canon hat nur einen LP-E17 gebaut, und „LP-E17H“ ist keine offizielle Canon-Modellbezeichnung. Einige Drittanbieter kennzeichnen ihre kapazitätsstärkeren Versionen als LP-E17H; das H deutet meist auf hohe Kapazität hin, eine Bestätigung durch Canon ist damit nicht verbunden. Diese Schreibweise ist kein Grund zur Sorge. Meist handelt es sich schlicht um einen kompatiblen Akku mit höherer angegebener Kapazität, doch drei Punkte sollten Sie selbst prüfen: die Nennkapazität und die Energie, ob der Akku eine Type-C-Buchse hat und ob die Kompatibilitätsliste offensichtlich falsche Kameramodelle enthält.

Das eigentliche Risiko dieser Namensverwirrung ist kein Plagiat, sondern die falsche Spezifikation: einen LP-E12 für einen LP-E17 zu halten oder anzunehmen, ein anderer Buchstabe bedeute einen anderen Anschluss.

Auf der Canon-Seite gibt es nur den LP-E17

Canon ist bei Akkubezeichnungen seit jeher zurückhaltend: ein Modell pro Fach, und ein Kapazitätssprung kommt meist als neue Modellnummer (LP-E6, dann LP-E6N, dann LP-E6NH) statt als zusätzlicher Buchstabe. Seit der LP-E17 mit der Generation EOS 760D und 750D erschien, lautet die offizielle Bezeichnung unverändert LP-E17, mit veröffentlichten Werten von etwa 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V und dem LC-E17 als ursprünglichem Schachtladegerät.

Wenn eine Produktseite also „LP-E17H“, „LP-E17 Plus“ oder „LP-E17 mit hoher Kapazität“ anbietet, können Sie ziemlich sicher sein, dass es sich um eine eigene Kennzeichnung des Händlers handelt. Das ist nicht automatisch ein schlechtes Zeichen, denn kapazitätsstärkere Versionen zu bauen ist übliche Praxis von Drittanbietern, doch diese Buchstaben haben keine offizielle Grundlage und sagen nichts über die tatsächliche Kapazität aus.

Warum Drittanbieter gern Buchstaben anhängen

Der Grund ist praktisch: Eine Modellnummer muss zu mehreren Preisen verkauft werden, also braucht der Titel eine Unterscheidung. Ein angehängtes H trennt das Angebot in den Suchergebnissen von der Standardversion und deutet „besser“ an, zu praktisch null Kosten. Manche Händler stapeln zusätzlich „Upgrade“, „Enhanced“ oder „OEM-Ersatz“ darauf und verwischen die Grenze weiter.

Die zweite Hälfte ist das Suchverhalten. Viele Kunden suchen nach Buchstabenkombinationen, die sie irgendwo gesehen haben, also veröffentlichen Händler jede Variante, und der Kreislauf wiederholt sich. Das Ergebnis: ein Zellaufbau unter fünf oder sechs Namen, was den Vergleich eher erschwert als erleichtert. Verlässliche Anker sind immer die Zahlen: wie viele mAh, wie viele Wh, welche Gehäuse passen.

Drei Prüfungen: Kapazität, Anschluss, Kompatibilitätsliste

  1. Erstens Kapazität und Energie. Eine echte Spezifikation nennt mAh und Wh. 1050mAh ergeben bei 7.2V etwa 7.6Wh, deshalb ist Vorsicht angebracht, wenn ein Angebot „extreme Kapazität“ ohne Zahlen verspricht oder das Verhältnis von mAh zu Wh nicht aufgeht. Der LP-E17 von YO kommt in drei Stufen (750, 950 und 1050mAh); das ist eine eigene Produktlinie ohne Entsprechung bei Canon.
  2. Zweitens die Type-C-Buchse. Ein Akku mit Type-C-Buchse am Gehäuse ist eine USB-C-Direktladeversion und lässt sich über ein Handyladegerät oder eine Powerbank nachladen; ohne Buchse brauchen Sie ein Schachtladegerät. Bei Drittanbieterangeboten werden beide Varianten oft vermischt, die Fotos zeigen den Unterschied am schnellsten.
  3. Drittens die Kompatibilitätsliste prüfen. Der LP-E17 passt in EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Steht in der Liste EOS M50, M100 oder M200, hat der Händler den LP-E12 eingemischt, und der Rest der Seite verdient dieselbe Skepsis.
Gängige Bezeichnung Was sie tatsächlich bedeutet So prüfen Sie es
LP-E17 Canons Modellnummer oder ein kompatibler Akku nach dieser Spezifikation Auf „kompatibel“ oder „Ersatz“ achten
LP-E17H Namensgewohnheit von Drittanbietern für kapazitätsstärkere Versionen, kein offizielles Modell Prüfen, ob Nenn-mAh und Wh zusammenpassen
LP-E17 Direktladung / T-Serie Type-C-Buchse am Akkugehäuse, Laden mit 5V Foto der Buchse und Angabe zur Eingangsspannung prüfen
„LP-E17, kompatibel mit LP-E12“ Eine falsche Angabe; beide unterscheiden sich in Größe und Spannung Die Seite ausschließen

Worauf es beim Kauf einer kapazitätsstärkeren Version ankommt

Erstens, ob die Angabe ehrlich ist. 950mAh als 1050mAh auszugeben ist nicht selten, prüfen Sie daher, ob die anderen Stufen derselben Reihe plausibel sind und ob Wh und mAh zusammenpassen. Zweitens, ob die Schutzplatine vollständig ist: Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss gehört zur Grundausstattung, ein seriöses Produkt nennt das. Drittens, ob die Versorgung stabil ist. Ein Modell, das ständig den Zelllieferanten wechselt, liefert Ihnen womöglich etwas anderes als in den Rezensionen beschrieben.

Alle drei Punkte wiegen schwerer als der Buchstabe. Für einen systematischen Blick auf die Unterschiede der Stufen lesen Sie den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Sie sich bereits für die höchste Stufe entschieden haben, bringen Sie die Angaben in der Kategorie 1050mAh schneller ans Ziel als das Raten anhand eines Titels.

Häufige Fragen

Sind LP-E17H und LP-E17 austauschbar?

Handelt es sich um einen kompatiblen Akku nach der LP-E17-Spezifikation, stimmen Maße und Kontakte überein, und er passt in dieselben Gehäuse. Das H garantiert jedoch für sich genommen nichts, prüfen Sie also weiterhin die Kapazitätsangabe und die Kompatibilitätsliste.

Bedeutet das H eine höhere Kapazität?

Manche Drittanbieter nutzen es als Hinweis auf hohe Kapazität, doch es ist nur eine Namensgewohnheit ohne gemeinsamen Standard. Produkte, die alle LP-E17H heißen, können sich in der tatsächlichen Kapazität deutlich unterscheiden.

Warum führen manche Seiten die M50 als kompatibel?

Weil die EOS M50 ebenfalls einen Akku der LP-Serie nutzt, was beim Abschreiben leicht zu Fehlern führt. M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, der nicht mit dem LP-E17 austauschbar ist; schließen Sie daher jedes Angebot aus, das etwas anderes behauptet.

Kann ein kapazitätsstarker Drittanbieter-Akku die Kamera beschädigen?

Ein Produkt mit korrekten Spezifikationen und vollständiger Schutzschaltung lässt sich in der Regel problemlos verwenden. Das Risiko liegt bei überhöhten Angaben und fehlenden Schutzplatinen, bevorzugen Sie daher Angebote mit vollständigen Spezifikationen und konkreten Beschreibungen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 lässt sich nicht einsetzen oder sitzt zu fest – Ursachen und Abhilfe

Ein neu gekaufter NP-FZ100, der sich nicht in das Akkufach schieben lässt, ist in den weitaus meisten Fällen nicht defekt. Nahezu alle Meldungen dieser Art gehen auf eine von drei Ursachen zurück: falsches Modell bestellt, falsch herum eingesetzt, Schutzfolie auf den Kontakten nicht abgezogen. Prüfen Sie deshalb zuerst, ob die Kamera überhaupt zur FZ100-Familie gehört: A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, die A9-Serie, A1, A6600, A6700, die A7C-Serie, FX3, FX30 und ZV-E1 arbeiten mit diesem Akku. A6400, A6500, A6300, A7 II, A7R II und A7S II verwenden dagegen den NP-FW50, der äußerlich ähnlich wirkt, mechanisch aber nicht passt. Ist das Modell geklärt, gehen Sie die Punkte Ausrichtung, Verriegelung und Kontakte der Reihe nach durch – meist ist die Sache in ein bis zwei Minuten erledigt. Wichtig ist dabei, niemals mit Gewalt zu drücken. Hilfreich ist außerdem, die Prüfung an einem ruhigen Ort mit guter Beleuchtung vorzunehmen: Rastnut, Kontaktflächen und die Federn im Fach sind klein, und bei schlechtem Licht werden eine aufgezogene Folie oder eine verbogene Feder leicht übersehen. Werden mehrere Akkus in verschiedenen Gehäusen parallel verwendet, empfiehlt es sich zu notieren, welches Exemplar in welcher Kamera zuletzt aufgefallen ist – so lässt sich ein Defekt am Gehäuse schneller von einem Problem des Akkus trennen.

Schritt 1: Sicherstellen, dass wirklich ein NP-FZ100 vorliegt

Das ist die häufigste Fehlerquelle. Viele Bestellungen laufen über den Suchbegriff „Akku für Sony-Systemkamera“, und erst beim Auspacken zeigt sich, dass ein FW50 oder ein BX1 geliefert wurde. Alle drei Typen unterscheiden sich in Abmessungen, Kapazität und Position der Rastnasen, sie sind mechanisch nicht untereinander austauschbar. Eine vollständige Gegenüberstellung findet sich in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus, die kompatiblen Kameramodelle listet die vollständige NP-FZ100-Kompatibilitätsliste.

  • NP-FZ100: nahezu alle Vollformat- und Flaggschiffmodelle ab der A7 III, nominell 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh.
  • NP-FW50: ältere Modelle wie A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II und A7S II.
  • NP-BX1: kompakte Modelle der RX100-Serie und vergleichbare Kameras.

Zusätzlich sorgt die Bezeichnung TNP-FZ100 für Verwirrung: Sie steht für die Variante mit 2400 mAh. Mechanische Abmessungen und Verriegelung sind identisch, der Akku passt also in dieselben Gehäuse; die Namenslogik erklärt die Gegenüberstellung von TNP-FZ100 und NP-FZ100.

Schritt 2: Ausrichtung und Position der Verriegelung prüfen

Der NP-FZ100 ist nicht symmetrisch. Auf der Vorderseite ist in der Regel ein Pfeil oder eine kleine Gehäuseskizze aufgedruckt; die Seite mit den metallischen Kontakten zeigt nach innen, die Seite mit der Rastnut gehört zur gefederten Verriegelung im Fach.

  • Öffnen Sie die Akkufachklappe vollständig und sehen Sie nach, in welche Richtung die Kontakte im Fach weisen.
  • Kontakte nach innen, beschriftete Seite nach außen, und den Akku parallel zu den Führungsschienen einschieben – nicht verkanten.
  • Am Anschlag ist ein leises Klicken zu hören; dann hat die Verriegelung gegriffen.
  • Steht das hintere Ende des Akkus ab, sitzt er nicht tief genug: herausnehmen und neu ansetzen, statt die Klappe mit Druck zu schließen.
  • Achten Sie darauf, dass kein Kabel, keine Schutzkappe und kein Textilrest mit in das Fach gelangt; schon ein kleiner Fremdkörper blockiert den Akku vor dem Anschlag.
  • Bei Gehäusen, deren Akkufach zugleich die Speicherkarte aufnimmt, prüfen Sie, ob die Klappe vollständig offen steht – eine halb geöffnete Klappe führt zum Verkanten beim Einschieben.

Falsch herum lässt sich der Akku nicht einschieben. Wer in dieser Situation Gewalt anwendet, riskiert verbogene Kontaktfedern im Fach oder beschädigte Beschichtungen an den Kontakten – ein Schaden, der anschließend oft dauerhaft zu Kontaktproblemen führt.

Schritt 3: Schutzfolie und Verpackungsreste an den Kontakten

Einige Hersteller belegen die Kontakte ab Werk mit einer transparenten Folie oder einem kleinen Kunststoffstreifen, um Kurzschlüsse beim Transport zu vermeiden. Diese Schicht ist sehr dünn und farblich den Kontakten ähnlich, weshalb sie leicht übersehen wird. Halten Sie den Akku vor dem Einsetzen gegen das Licht und prüfen Sie, ob die Metallflächen vollständig frei liegen – ohne Folie, ohne Schleier, ohne Klebereste. Bleibt die Folie sitzen, fließt kein Strom, und die Kamera meldet unter Umständen, dass der Akku nicht erkannt wird; die systematische Fehlersuche dazu beschreibt die Anleitung bei nicht erkannten Akkus.

Schritt 4: Wenn die Verriegelung zu stramm sitzt

Dass ein neuer Akku spürbar stramm sitzt, ist kein Fehler. Gehäusetoleranzen und Rastnasen sind bei frischer Ware enger, nach einigen Einsätzen läuft die Mechanik in der Regel spürbar leichter.

  • Beim Einsetzen: Akku bis zum Anschlag schieben, mit dem Fingerballen auf das hintere Ende nahe der Verriegelung drücken, auf das Klicken achten, dann loslassen.
  • Beim Herausnehmen: erst den Entriegelungshebel im Fach zur Seite schieben oder die Auswurftaste drücken; der Akku hebt sich ein Stück, dann lässt er sich greifen. Nicht an der Seitenfläche herausziehen.
  • Klappe schließt nicht: der Akku sitzt nicht tief genug. Herausnehmen, neu einsetzen, Fach auf Fremdkörper und verbogene Federn prüfen.
  • Dauerhaft stramm: bei Bedarf eine sehr kleine Menge trockenes Gleitmittel ausschließlich auf die Kunststoffkanten außerhalb der Kontakte auftragen, niemals auf die Kontaktflächen, und einige Male ein- und aussetzen.

In der Praxis bewährt sich außerdem, einen neuen Akku vor dem ersten Außeneinsatz bewusst mehrere Male ein- und auszusetzen. So lässt sich einschätzen, wie viel Kraft beim Entriegeln nötig ist, und die Mechanik läuft ein. Greifen Sie den Akku dabei an den Kunststoffflächen, nicht an den Kontakten; Hautfett und Fingerabdrücke auf den Kontaktflächen begünstigen später Korrosion. Bleibt auch nach mehreren Versuchen das hörbare Einrasten aus, lohnt der Vergleich mit einem zweiten Exemplar: Weicht die Position der Rastnut sichtbar ab, entspricht der Akku nicht der FZ100-Spezifikation.

Schritt 5: Akku und Akkufach auf mechanische Schäden prüfen

Sehen Sie sich das Gehäuse des Akkus an: Aufwölbungen, Verformungen, Grate an den Kanten sowie schief stehende Kontakte sind Auffälligkeiten. Im Fach selbst lohnt der Blick auf Fremdkörper, verbogene oder lose Kontaktfedern. Ein aufgeblähter Akku darf unter keinen Umständen hineingedrückt werden, das weitere Vorgehen beschreibt der Umgang mit aufgeblähten Akkus. Ist eine Kontaktfeder im Fach sichtbar verbogen, liegt ein Defekt auf der Kameraseite vor, der in eine Werkstatt gehört und nicht durch einen neuen Akku behoben wird.

Drei Prüfungen nach dem ersten Einsatz

  • Nach dem Einschalten muss eine plausible Kapazitätsanzeige erscheinen und keine Meldung über einen nicht erkannten Akku.
  • Nehmen Sie einige Testaufnahmen auf und rufen Sie sie in der Wiedergabe ab; die Kamera darf dabei nicht ausgehen.
  • Laden Sie den Akku vor dem ersten Außeneinsatz vollständig; Hinweise dazu gibt der Leitfaden zur ersten Ladung.

Fällt der Ladestand kurz nach dem Laden schnell ab oder springt die Anzeige direkt von zwei Balken auf Abschalten, hilft meist ein vollständiger Lade- und Entladezyklus zur Neukalibrierung; das Vorgehen beschreibt die Anleitung zur Korrektur der Kapazitätsanzeige.

Häufige Fragen

Darf der Akku mit leichtem Druck eingesetzt werden?

Ein mäßiger Druck mit dem Fingerballen auf das hintere Ende ist zulässig und häufig nötig, bis die Verriegelung greift. Ungünstig ist Druck auf die Gehäusemitte, auf die Kontaktseite oder auf die Klappe selbst. Führt diese Technik nicht zum Erfolg, liegt in aller Regel ein falsches Modell oder ein Hindernis im Fach vor – nicht ein zu stramm gefertigter Akku.

Der Akku geht hinein, rastet aber nicht ein und springt heraus

Dann hat die Rastnase nicht gegriffen oder die Gegenstelle im Fach ist verschlissen. Prüfen Sie zuerst, ob der Akku wirklich bis zum Anschlag sitzt und das Klicken hörbar war. Bleibt das Problem bestehen, kontrollieren Sie die Rastnut des Akkus auf Grate und wenden Sie sich bei Bedarf an den Händler.

Nach dem Einsetzen reagiert die Kamera nicht – ist der Akku verkehrt herum?

Verkehrt herum lässt er sich in der Regel gar nicht einschieben. Bleibt die Kamera stromlos, sind eher Folienreste, verschmutzte Kontakte oder ein leerer Akku die Ursache. Laden Sie den Akku, reinigen Sie die Kontakte und versuchen Sie es erneut; hilft das nicht, führt die systematische Fehlersuche beim Laden weiter.

Ich habe einmal fest gedrückt – kann die Kamera Schaden nehmen?

Ein einmaliger, mäßiger Druck führt meist zu keinem Defekt. Prüfen Sie dennoch die Kontakte im Fach auf Verformungen und das Akkugehäuse auf Risse. Achten Sie in den folgenden Einsätzen darauf, ob Meldungen über nicht erkannte Akkus oder unerwartetes Abschalten auftreten.

Zwei Akkus, einer läuft leicht, einer sitzt stramm

Fertigungstoleranzen unterscheiden sich von Charge zu Charge, das ist normal. Der strammere Akku wird nach mehreren Einsätzen in der Regel leichter, solange er zuverlässig einrastet und die Spannungsversorgung stabil bleibt, ist er uneingeschränkt nutzbar.

Wenn sich herausstellt, dass das falsche Modell bestellt wurde, achten Sie bei der Neubestellung auf die FZ100-Spezifikation: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh angegeben, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer mehr Kapazität bevorzugt, greift zum TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Studios, Verleihfirmen und Agenturen, die Akkus in Stückzahlen beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

USB-C-Buchse der LP-E17 T Serie: Verschleiß und Dauerbetrieb

Kurz gesagt: Sie können sich dauerhaft darauf verlassen, wenn Sie sorgfältig damit umgehen.Die Type-C-Buchse ist in der Unterhaltungselektronik ein ausgereiftes Standardbauteil und hält konstruktionsbedingt meist mehrere tausend Steckzyklen aus; bei einem Steckvorgang pro Tag hält sie auch nach Jahren nicht wegen zu häufigen Einsteckens versagen. Der eigentliche Verschleiß entsteht durch Staub, Schweiß, schräges Einstecken mit Kraft und durch den Stecker des Kabels, der zuerst verschleißt. Zu bedenken ist: Da der Anschluss am Akku sitzt, ist bei schlechtem Kontakt nicht ein Kabel defekt, sondern der Ladeweg des ganzen Akkus.

Ein Anschluss am Akku ist nicht dasselbe wie einer am Smartphone

Hinter der Type-C-Buchse eines Smartphones steht eine ganze Hauptplatine mit Dichtungsstruktur; ein Defekt lässt sich separat reparieren. Die Buchse am Akku ist direkt auf die Schutzplatine gelötet, der Bauraum ist kleiner, eine Abdichtung fehlt, und sie ist nicht reparierbar. Das bedeutet eine geringere Toleranz gegenüber Fremdkörpern und Krafteinwirkung.

Ein weiterer Unterschied ist die Einbausituation. Beim Laden liegt ein Smartphone meist flach, und das Kabel wird abgestützt; beim Direktladen des Akkus liegt der Akku oft in der Tasche, die Powerbank in einer anderen Tasche, und das Kabel wird gezogen. Die Buchse nimmt dann Querkräfte statt axialer Kräfte auf – und Querkräfte sind die Belastungsrichtung, die Lötstellen am wenigsten mögen.

Ein oft übersehener Punkt: Der Akku selbst ist ein Verbrauchsteil. Eine defekte Smartphone-Buchse lässt man reparieren; bei einem defekten Akkuanschluss wird meist ersetzt. Die Frage nach der dauerhaften Verlässlichkeit lautet daher im Kern, ob die Lebensdauer des Anschlusses kürzer sein kann als die der Zellen.

Welche Gewohnheiten den Verschleiß deutlich beschleunigen

Erstens das Einstecken mit Staub. In der Hosentasche, am Boden der Fototasche oder am Strand gelangen feiner Sand oder Fasern in die Buchse; beim Einstecken werden diese Partikel zwischen die Kontakte gedrückt. Ein- oder zweimal ist das unproblematisch, mit der Zeit steigt der Übergangswiderstand. Das zeigt sich als unterbrochenes Laden oder darin, dass erst ein bestimmter Winkel zum Laden führt.

Zweitens schräges und kraftvolles Einstecken. Wird ohne Ausrichtung gedrückt, schabt das Gehäuse des Steckers an der Innenwand der Buchse, und mit der Zeit wird sie locker. Danach lässt sich der Stecker schon durch das Eigengewicht bewegen, und die Ladezuverlässigkeit sinkt deutlich.

Drittens das Kabel. Bei billigen Kabeln haben die Stecker große Maßtoleranzen und sitzen zu locker oder zu stramm. Zu locker führt zu Funkenbildung, zu stramm weitet den Querschnitt. Ein Kabel für wenige Euro kann bei dauerhaftem Einstecken der Buchse mehr schaden als der Akku selbst verträgt.

Viertens hohe Temperaturen. Wird der Akku beim Laden in eine geschlossene Tasche gesteckt oder in einem sonnenerhitzten Auto gelassen, sind Kunststoff und Lötstellen nahe der Buchse dauerhaft hohen Temperaturen ausgesetzt, und die mechanische Festigkeit sinkt. Das gilt unabhängig von Kapazität und Marke und ist eine gemeinsame Schwachstelle aller Lithium-Akkus.

Vier Signale, die Sie selbst prüfen können

Signal Erklärung Empfohlenes Vorgehen
Der Stecker lässt sich eingesetzt nach links und rechts bewegen Innenwand der Buchse verschlissen, Rastung ohne Wirkung Zuerst das Kabel tauschen; sitzt es weiterhin locker, ist die Buchse gealtert
Laden nur in einem bestimmten Winkel Kontakte oxidiert oder Fremdkörper vorhanden Nach dem Trennen der Stromversorgung mit Luft ausblasen, nicht mit Metall stochern
Während des Ladens wiederholte Unterbrechungen Übergangswiderstand instabil oder Kabelseele gebrochen Erst Kabel, dann Netzteil tauschen, zuletzt den Akku verdächtigen
Kunststoff um die Buchse vergilbt oder verformt Dauerhaft hohe Temperatur oder hoher Strom Ladeleistung senken, Laden in direkter Sonne vermeiden

Die Reihenfolge dieser Prüfung ist wichtig: Kabel, Netzteil, Akku – vom Günstigen zum Teuren. Viele halten den Akku für defekt, sobald das Laden nicht funktioniert, dabei genügt oft ein neues Kabel.

Wer sich dauerhaft auf die Direktladung verlassen will, hält sich an diese Punkte

  1. Verwenden Sie fest ein oder zwei kurze Kabel guter Qualität und teilen Sie sie nicht mit anderen Geräten. Je weniger Kabel im Umlauf sind, desto besser lässt sich der Verschleiß der Stecker kontrollieren.
  2. Fassen Sie beim Einstecken und Abziehen den Stecker selbst an, nicht das Kabel. Gewöhnen Sie sich an, erst auszurichten und dann zu schieben; ein leichtes Einrasten zeigt, dass der Stecker richtig sitzt.
  3. Setzen Sie auf ungenutzte Buchsen eine Staubkappe. Silikonkappen sind günstig und halten einen Großteil der Fasern und Sandkörner ab.
  4. Nutzen Sie ein normales 5-V-Netzteil und streben Sie keine hohe Leistung an. Die Eingangsspannung liegt im 5-V-Bereich; mehr Leistung lädt nicht schneller, sondern erzeugt nur mehr Wärme.
  5. Laden Sie den Akku an einem luftigen Ort, nicht am Taschenboden und nicht unter Kleidung.
  6. Blasen Sie die Buchse alle paar Monate mit Luft aus. Bei Fremdkörpern nicht mit Nadel oder Zahnstocher hineinstochern, da die Kontaktfedern leicht verbogen werden.

Wer diese Punkte einhält, kann damit rechnen, dass die Direktladung drei bis fünf Jahre ohne Probleme funktioniert. Umgekehrt gilt: Wer den Akku zusammen mit Schlüsseln in die Tasche legt und das Kabel achtlos zusammengerollt in die Tasche steckt, bei dem gibt die Buchse mit hoher Wahrscheinlichkeit vor den Zellen nach.

Die T Serie ist genau dafür gedacht, das Nachladen vom Tischladegerät zu lösen: ein Akku, ein Smartphone-Netzteil und eine Powerbank genügen, um draußen, im Auto oder im Hotel nachzuladen, ohne ein LC-E17 mitzunehmen. Darin liegt der wesentliche Unterschied zum Standard-LP-E17. Wenn Sie noch prüfen, ob diese Bauform zu Ihnen passt, sehen Sie zuerst die Kategorie T Serie und prüfen dann im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität, ob Ihr Kameramodell geeignet ist.

Häufige Fragen

Wie viele Steckzyklen hält die Type-C-Buchse aus?

Die Auslegung einer Standardbuchse liegt üblicherweise bei mehreren tausend Zyklen und damit weit über der tatsächlichen Nutzungszahl eines Akkus. Bei einem Ladevorgang pro Tag wird die Grenze auch nach Jahren nicht erreicht. Vorzeitig versagen lässt sie eher durch Staub, schräges Einstecken und schlechte Kabel als durch die Anzahl der Steckvorgänge.

Lässt sich der Akku noch nutzen, wenn der Anschluss defekt ist?

Das hängt von der Bauform ab. Unterstützt der Akku zusätzlich ein Tischladegerät, geht nur die Direktladefunktion verloren, und er lässt sich weiterhin auf üblichem Weg laden; ist nur Direktladung möglich, bedeutet ein Anschlussdefekt das Ende. Ob ein Tischladegerät nötig ist und ob es kompatibel ist, richtet sich nach den Produktangaben.

Kann ein Schnellladegerät für Smartphones die T Serie laden?

In den meisten Fällen ja, da der Eingang im 5-V-Bereich liegt und das Schnellladegerät automatisch auf die angeforderte Spannung zurückgeht. Prüfen Sie jedoch, ob das Netzteil bei geringer Leistung nicht in einen Schutz-Ruhezustand geht; manche leistungsstarken Netzteile starten bei kleinen Lasten wiederholt neu, was sich als Laden mit Unterbrechungen zeigt.

Beeinträchtigt ausschließliches Direktladen ohne Tischladegerät die Lebensdauer?

Nein. Die Ladeart wirkt sich deutlich weniger auf die Lebensdauer aus als Temperatur und Entladetiefe. Solange beim Laden keine Überhitzung entsteht und der Akku nicht dauerhaft vollgeladen gelagert wird, unterscheiden sich Direktladung und Tischladegerät in der Zyklenlebensdauer nur geringfügig.