Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Was bedeuten mAh, Wh und V? Die Angaben des NP-FZ100 erklärt

Die drei Einheiten kurz erklärt: mAh (Milliamperestunden) bezeichnen die Kapazität, also die Menge an Ladung, die abgegeben werden kann; V (Volt) ist die Spannung, also das Arbeitspotenzial der Zelle; Wh (Wattstunden) ist die Energie und ergibt sich aus Kapazität mal Spannung. Erst dieser Wert erlaubt die Aussage, wie viel Energie ein Akku tatsächlich speichert. Für den NP-FZ100 lauten die Nenndaten 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh; die Umrechnung ist 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. Für den Vergleich zwischen Akkus ist die Wattstundenzahl maßgeblich und nicht die Milliamperestundenzahl, denn zwei Akkus mit gleicher Kapazität, aber unterschiedlicher Spannung speichern unterschiedlich viel Energie. Dieser Beitrag nimmt die drei Größen einzeln auseinander und zeigt, welche Rolle sie bei Ausdauer, Luftverkehr und Ladung spielen. Die praktische Bedeutung eines Kapazitätsunterschieds behandelt der Vergleich von 2280 und 2400 mAh.

Die drei Angaben im Überblick

Angabe Bezeichnung Bedeutung Wert beim NP-FZ100 Worauf sie wirkt
mAh Milliamperestunden Kapazität: wie lange bei einem bestimmten Strom entnommen werden kann 2280 mAh Vergleich der Ausdauer bei gleicher Spannung
Ah Amperestunden mAh geteilt durch 1000 2,28 Ah Zwischengröße für die Wh-Umrechnung
V Volt Nennspannung im Betrieb 7,2 V Passung zum Gehäuse, Voraussetzung für den Einsatz
Wh Wattstunden Energie = Ah × V rund 16,4 Wh Vergleich über Modelle hinweg, Einstufung im Luftverkehr
Abschlussspannung — Schwelle, bei der nachgeladen werden muss von Gehäuse und Schutzschaltung bestimmt Zeitpunkt, an dem „0 %“ erscheint

mAh: Die geläufigste und zugleich am häufigsten falsch angewandte Angabe

Die Milliamperestundenzahl beschreibt die Kapazität: Ein Akku mit 2280 mAh könnte theoretisch eine Stunde lang 2280 mA abgeben oder zwei Stunden lang 1140 mA. Diese Anschaulichkeit hat zwei Voraussetzungen, die häufig übersehen werden:

  • Der Vergleich gilt nur bei gleicher Spannung: Bei identischen 2280 mAh unterscheidet sich die Energie einer 7,2-V-Zelle von der einer 3,7-V-Zelle beinahe um den Faktor zwei.
  • Der Entladestrom beeinflusst die nutzbare Menge: Bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K-Aufzeichnung — geht ein Teil der Energie über den Innenwiderstand verloren, sodass weniger abgerufen wird als angegeben.

Damit eignet sich die Milliamperestundenzahl für den Vergleich innerhalb derselben Bezeichnung und derselben Spannungslage, etwa zwischen der 2280-mAh- und der 2400-mAh-Variante des NP-FZ100.

V: Die Spannung entscheidet über den Einsatz, nicht über die Dauer

Die Spannungslage ist konstruktiv festgelegt. Der NP-FZ100 ist mit 7,2 V als Nennwert angegeben; im Betrieb bewegt sich der tatsächliche Wert in einem Bereich darüber und darunter, je nach Ladestand: Bei vollem Akku liegt er etwas höher, gegen Ende der Entladung fällt er ab, und mit Erreichen der Abschlussspannung zeigt das Gehäuse 0 % an und schaltet ab. Daraus folgen drei Punkte:

  • Die Spannung muss zum Gehäuse passen: Ein unpassender Akku kann eine Fehlermeldung auslösen oder Schaden verursachen; das ist einer der Gründe, weshalb Akkus unterschiedlicher Bezeichnung nicht austauschbar sind.
  • Eine höhere Spannung ist kein Vorteil: Sie ist nicht per se besser und außerhalb des konstruktiven Bereichs sogar unsicher.
  • Innerhalb einer Bezeichnung ist die Spannung gleich: NP-FZ100 und TNP-FZ100 sind beide mit 7,2 V angegeben und daher gegeneinander austauschbar; die Hintergründe nennt unser Beitrag zur Gegenüberstellung von TNP-FZ100 und NP-FZ100.

Wh: Der Wert, der Vergleiche erlaubt

Die Wattstundenzahl verbindet Kapazität und Spannung zu einer Energiemenge. Sie hat zwei praktische Anwendungen:

  • Vergleich über Bezeichnungen hinweg: Nur in Wh lassen sich Akkus mit unterschiedlicher Nennspannung fair gegenüberstellen.
  • Einstufung im Luftverkehr: Die Vorgaben für Lithium-Akkus orientieren sich an Wh. Mit rund 16,4 Wh fällt der NP-FZ100 in die Gruppe unter 100 Wh, für die Ersatzakkus ausschließlich im Handgepäck zulässig sind; die Einzelheiten nennt der Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Die Variante mit 2400 mAh erreicht umgerechnet etwa 17,3 Wh und bleibt damit ebenfalls deutlich unter der Schwelle, sodass dieselben Regeln gelten.

Aus den drei Werten die Ausdauer ableiten

Der grundlegende Zusammenhang lautet: Anzahl der Aufnahmen entspricht etwa der Energie des Akkus geteilt durch den Verbrauch je Aufnahme; zeitlich ausgedrückt ist die nutzbare Dauer etwa die Energie geteilt durch die Leistungsaufnahme des Gehäuses. Eine Größenordnung zur Veranschaulichung: Bei einem Akku mit 16,4 Wh und einer Gesamtaufnahme von etwa 5 W während der Aufzeichnung ergäbe sich rechnerisch eine Aufzeichnungsdauer von rund drei Stunden; steigt die Aufnahme auf etwa 8 W, verbleiben rund zwei Stunden.

Daraus erklären sich mehrere bekannte Beobachtungen:

  • Weshalb die offizielle Aufnahmezahl selten erreicht wird: CIPA-Angaben liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serien weniger.
  • Weshalb ein Kapazitätsplus von 5 % kaum auffällt: Zwischen 2280 und 2400 mAh liegt ein Unterschied von etwa 5 %, was in der Praxis unter Umständen nur einige Dutzend Aufnahmen ausmacht.
  • Weshalb ein Gehäusewechsel stärker wirkt als ein Akkuwechsel: Unterschiede im Leistungsbedarf zwischen Gehäusen bewegen sich häufig im Bereich von Vielfachen und übertreffen damit jede Kapazitätsdifferenz.

Welche Zahl beim Kauf zählt

Ihr Ziel Hauptkriterium Ergänzung
Passung zum eigenen Gehäuse prüfen Bezeichnung plus Spannung (V) bei falscher Bezeichnung hilft auch eine große Kapazität nicht
Innerhalb einer Bezeichnung das größere Exemplar wählen mAh 2280 und 2400 mAh unterscheiden sich um etwa 5 %
Energie über Bezeichnungen hinweg vergleichen Wh Wh = Ah × V
Mitnahme im Flugzeug beurteilen Wh unter 100 Wh gelten die üblichen Regeln für Ersatzakkus
Die Ausdauer abschätzen Wh und Leistungsaufnahme des Gehäuses Ausdauer entspricht Kapazität geteilt durch Verbrauch

Ein Punkt wird häufig übersehen: Nennwerte sind keine Messwerte. Wie sich überzogene Angaben erkennen lassen, beschreibt unser Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben; wie stark die Kapazität über die Zyklen zurückgeht, zeigt unser Beitrag zur Restkapazität nach 100 Zyklen.

Häufige Fragen

Bedeutet eine höhere mAh-Zahl automatisch eine längere Ausdauer?

Bei gleicher Spannung und demselben Gehäuse trifft das im Grundsatz zu, die Größenordnung bleibt jedoch oft hinter der Erwartung zurück. Zwischen 2280 und 2400 mAh liegen etwa 5 %, was unter Umständen nur einige Dutzend Aufnahmen ausmacht; die Einstellungen des Gehäuses wirken meist stärker.

Warum sollte für Vergleiche Wh und nicht mAh herangezogen werden?

Weil in der Milliamperestundenzahl die Spannung nicht enthalten ist. Energie ergibt sich aus Kapazität mal Spannung, und nur die Wattstundenzahl bildet ab, wie viel Energie ein Akku tatsächlich speichert.

Ist eine Nennspannung von 7,2 V zu niedrig oder zu hoch?

Sie ist der konstruktiv festgelegte Wert des Gehäuses und damit passend. Eine Aussage der Art „höhere Spannung ist besser“ trifft nicht zu; außerhalb des vorgesehenen Bereichs entstehen Risiken.

Wie lässt sich Wh berechnen, wenn der Akku nur mAh angibt?

Die Milliamperestundenzahl ist durch 1000 zu teilen und mit der Nennspannung zu multiplizieren. Für den NP-FZ100 ergibt 2280 mAh geteilt durch 1000 mal 7,2 V etwa 16,4 Wh.

Welche Angaben am Ladegerät sind zu beachten?

Entscheidend sind eine zur Akkuspezifikation passende Ausgangsspannung und ein Ausgangsstrom im vorgesehenen Rahmen. Leichte Erwärmung beim Laden ist normal; wird der Akku heiß, ist der Vorgang zu beenden und die Ursache zu prüfen, wie unser Beitrag zur ersten Ladung eines NP-FZ100 beschreibt.

Fazit und Kaufempfehlung

Als Merksatz: Die Passung ergibt sich aus Bezeichnung und Spannung, die Ausdauer aus den Wattstunden, und der Größenvergleich innerhalb einer Bezeichnung aus den Milliamperestunden. Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh angegeben und kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 sowie als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Energie arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Was diese Werte in der Praxis an Aufnahmen bedeuten, zeigt die NP-FZ100-Datenbank zur gemessenen Ausdauer. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Produktionsdatum von Akkus lesen: Charge und Lagerdauer beim NP-FZ100 einschätzen

Vorab eine klare Einordnung: Für Kamera-Akkus existiert keine herstellerübergreifend einheitliche Datumsverschlüsselung, und die Art der Angabe unterscheidet sich erheblich; in aller Regel findet sich die Information jedoch auf dem Akku selbst oder auf der Verpackung. Üblich sind eine direkte Angabe von Jahr und Monat, ein Laser- oder Prägedruck mit Chargenschlüssel sowie ein Aufdruck von Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf Packung oder Etikett. Für unsere Produkte gilt die Angabe auf Etikett beziehungsweise Verpackung. Bei der Beurteilung von Lagerware hat sich folgende Faustregel bewährt: Akkus aus dem laufenden Jahr sind praktisch neuwertig, bis etwa drei Jahre Lagerdauer sind sie in der Regel unbedenklich einsetzbar, ab etwa drei Jahren ist eine Prüfung im Einzelfall ratsam. Dieser Beitrag beschreibt die gängigen Formen, ihre Lesart sowie die praktische Beurteilung beim Neukauf und bei der Bestandsprüfung. Eine Orientierung zur Auswahl bietet der Beitrag zur Frage, welche kompatiblen NP-FZ100 überzeugen.

Gängige Formen der Datumsangabe

Form Wie sie aussieht Wie sie zu lesen ist Verlässlichkeit
Direkte Angabe von Jahr und Monat Etikett oder Gehäuse nennt Jahr und Monat unmittelbar ablesbar, keine Umrechnung hoch
Lasercode oder Prägedruck Zeichenfolge auf dem Gehäuse mit Ziffernkombination nur mit dem Codierschlüssel des Herstellers; die Regeln sind unterschiedlich mittel, bei nicht veröffentlichtem Schlüssel kaum auswertbar
Chargennummer (Lot No.) Buchstaben- und Ziffernkombination für die Fertigungscharge Datum meist nur über Hersteller oder Verkäufer ermittelbar mittel, abhängig von der Auskunftsfähigkeit
Angabe auf Verpackung oder Anleitung Produktions- oder Mindesthaltbarkeitsdatum auf der Packung direkt ablesbar; Abgleich mit dem Akku empfohlen eher hoch
Kein erkennbares Datum weder auf Akku noch auf Packung vorhanden nur indirekt über Aussehen und gemessenen Zustand gering; Rückfrage beim Verkäufer ratsam

Ein wichtiger Hinweis: Die im Internet kursierenden Tabellen nach dem Muster „dieser Buchstabe steht für jenes Jahr“ sind nicht allgemeingültig. Sie gelten bestenfalls für einen bestimmten Hersteller und einen bestimmten Zeitraum und führen bei Übertragung auf andere Produkte schnell zu Fehlablesungen. Bei einem unverständlichen Code ist die direkte Rückfrage beim Verkäufer der schnellere und sicherere Weg.

Warum sich der Blick auf das Datum lohnt

Lithium-Ionen-Zellen altern auch ohne Nutzung, und das Tempo hängt wesentlich vom Ladestand bei der Lagerung sowie von der Umgebungstemperatur ab. Ein Akku, der zwei Jahre bei halbem Ladestand in einem kühlen Lager lag, und ein Exemplar, das dieselbe Zeit voll geladen in feuchtwarmer Umgebung verbrachte, können sich deutlich unterscheiden. Daraus ergibt sich folgende Einteilung:

  • Bis etwa ein Jahr: praktisch gleichwertig mit einem neu gefertigten Akku.
  • Etwa ein bis drei Jahre: in der Regel uneingeschränkt nutzbar; nach dem Kauf empfiehlt sich ein vollständiger Lade- und Entladezyklus, um die tatsächliche Ausdauer kennenzulernen.
  • Ab etwa drei Jahren: die Kapazität kann bereits merklich nachgelassen haben und der Innenwiderstand erhöht sein; auch ein niedriger Preis rechtfertigt dann nicht den Einsatz bei wichtigen Produktionen.

Diese Zeitachse ist eine grobe Orientierung, denn die Lagerbedingungen wiegen schwerer als die reine Zeitdauer. Anforderungen an die Aufbewahrung nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Ohne erkennbares Datum: Woran sich das Alter einschätzen lässt

Am Aussehen des Akkus

  • Kontakte: Bei einem unbenutzten Akku sind die Metallflächen blank, ohne Oxidation und ohne Kratzer. Häufiges Ein- und Aussetzen hinterlässt deutliche Spuren.
  • Gehäuse: frei von Kratzern und Graten, mit scharfem Aufdruck; das Etikett liegt plan an und ist ohne Verschmutzung.
  • Fügestellen: das Gehäuse schließt dicht, ohne Aufwölbung und ohne ausgetretenen Klebstoff.

An der Verpackung

  • Die Packung ist unbeschädigt und sauber bedruckt, Beutel und Beiblätter sind vollständig.
  • Die Modellbezeichnung auf der Packung stimmt mit der auf dem Akku überein, um den Fall „neue Packung, alter Akku“ auszuschließen.

Am gemessenen Verhalten

  • Nach dem Laden im Gehäuse bei gleichbleibenden Einstellungen die Zahl der möglichen Aufnahmen erfassen und mit einem neuen Akku vergleichen.
  • Die Ladedauer beobachten: Ein gealterter Akku erreicht den vollen Stand häufig schneller, weil seine Kapazität kleiner geworden ist, und hält dennoch kürzer durch.
  • Nach ein bis zwei Tagen im voll geladenen Ruhezustand den Abfall prüfen; ein ungewöhnlich starker Rückgang deutet auf einen erhöhten Innenwiderstand hin.
  • Ein methodisch sauberes Vorgehen für eine Messung beschreibt unser Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.

Was eine Charge bedeutet und warum sie interessiert

Eine Charge (Lot) umfasst Exemplare, die unter denselben Fertigungsbedingungen entstanden sind. Für die Praxis sind zwei Aspekte relevant:

  • Gleichmäßigkeit: Mehrere Akkus aus einer Charge liegen in Kapazität und Innenwiderstand meist enger beieinander, wodurch bei mehreren Kameras die Ausdauer vergleichbarer ausfällt.
  • Rückverfolgbarkeit: Bei einer Reklamation dient die Chargennummer als Grundlage für die Prüfung und die Eingrenzung des betroffenen Zeitraums.

Bei größeren Bestellungen empfiehlt sich der ausdrückliche Wunsch nach einer einheitlichen Charge sowie das Aufbewahren der Chargenangaben von der Verpackung.

Beim Neukauf: drei Handgriffe, die Fehlgriffe unwahrscheinlicher machen

  • Datum erfragen: Vor der Bestellung nach dem Produktionsdatum der aktuellen Charge fragen; seriöse Anbieter antworten konkret.
  • Bei Erhalt prüfen: Modell, Kapazität und Datumsangaben auf Akku und Packung abgleichen sowie die Kontakte auf Gebrauchsspuren ansehen.
  • Einen Durchlauf absolvieren: Den neuen Akku einmal vollständig laden und entladen, die Ausdauer notieren und als Referenz für spätere Vergleiche aufbewahren; die typischen Bereiche nennt der Bericht nach einem Jahr im Einsatz.

Zusätzlicher Hinweis für gebrauchte Gehäuse: Der beigelegte Akku ist häufig älter als die Kamera oder wurde zwischenzeitlich ersetzt. Beim Prüfen des Gehäuses sollte der Akku entnommen und separat verglichen werden; weitere Punkte nennt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Bestand pflegen: Vorhandene Akkus kennzeichnen

  • Mit Etikett oder Stift auf einer freien Fläche des Gehäuses den Monat der Anschaffung notieren — praktischer als das Produktionsdatum.
  • Mehrere Exemplare durchnummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keines dauerhaft ungenutzt bleibt.
  • Etwa zweimal jährlich eine Stichprobe der Ausdauer nehmen und das schwächste Exemplar zur Reserve herabstufen.
  • Akkus, die länger als drei Monate ruhen, vor dem Einlagern einmal nachladen und bei 40 % bis 60 % halten.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit älterem Produktionsdatum grundsätzlich schlechter?

Nicht zwangsläufig. Die Lagerbedingungen wirken stärker: Ein kühl und trocken bei halbem Ladestand gelagerter Akku kann nach zwei Jahren noch in gutem Zustand sein. Entscheidend ist die gemessene Ausdauer, nicht das Datum allein.

Warum nennen manche Hersteller nur eine Chargennummer?

Die Gepflogenheiten unterscheiden sich; manche Anbieter verwenden die Chargennummer für die interne Rückverfolgung und veröffentlichen kein Datum. In diesem Fall hilft eine Rückfrage beim Verkäufer zum betreffenden Los.

Sind die im Internet kursierenden Code-Tabellen verlässlich?

Sie gelten höchstens für einen bestimmten Hersteller und Zeitraum, ihre Allgemeingültigkeit ist gering. Eine Übertragung auf andere Marken führt häufig zu Fehlablesungen; die Rückfrage beim Verkäufer ist zuverlässiger.

Kann Lagerware nach dem Kauf zurückgegeben werden?

Das richtet sich nach den Bedingungen des Händlers. Empfehlenswert ist, den Zeitraum des Produktionsdatums vor der Bestellung zu klären, die Ware nach Erhalt zügig zu prüfen und auftretende Fragen innerhalb der Gewährleistungsfrist zu klären. In der EU besteht für Neuware üblicherweise eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, deren Ausgestaltung sich nach den Angaben des Verkäufers richtet.

Lohnt es sich, mehrere Akkus aus einer Charge zu kaufen?

Bei mehreren Kameras oder im Team ist das sinnvoll, weil Gleichmäßigkeit und vergleichbare Ausdauer zählen. Für den Einzelanwender genügt eine Auswahl nach Bedarf.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Reihenfolge der Beurteilung sollte fest bleiben: zuerst die Datumsangabe lesen, danach Kontakte und Aussehen prüfen, zuletzt die Ausdauer messen. Das Produktionsdatum ist ein Anhaltspunkt, Lagerbedingungen und gemessenes Verhalten wiegen schwerer. Wer Nachschub benötigt: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59; Spezifikation und Chargenangaben sind auf Packung und Akku ausgewiesen. Mit mehr Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Zur Bezeichnung und Austauschbarkeit erklärt der Beitrag zu TNP-FZ100 und NP-FZ100 das Wesentliche. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück und Wunsch nach einer einheitlichen Charge nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wohin mit alten Akkus? Entsorgung und Rücknahme des NP-FZ100

Vorab eine eindeutige Antwort: Ein ausgedienter NP-FZ100 ist ein Lithium-Ionen-Akku und gehört nicht in den Hausmüll, sondern in die getrennte Sammlung für Batterien beziehungsweise in die Schadstoffsammlung. Im Gehäuse eines Kamera-Akkus befinden sich organische Elektrolyte und metallische Bestandteile, die auf Deponien und in Verbrennungsanlagen Umwelt- und Sicherheitsprobleme verursachen. Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare sind sofort außer Betrieb zu nehmen und getrennt zu lagern; sie dürfen weder geladen noch entladen, nicht angestochen und nicht verbrannt werden. Der Ablauf lässt sich in vier Schritte gliedern: Ausmusterung feststellen, sicher zwischenlagern, gegen Kurzschluss verpacken und an eine Rücknahmestelle übergeben. Dieser Beitrag geht die Schritte der Reihe nach durch; das Vorgehen bei einem aufgeblähten Akku behandelt der Beitrag zum Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Welche Akkus ausgemustert werden sollten: vier Kriterien

  • Deutlich zu geringe Kapazität: Liegt die nutzbare Kapazität nach dem Laden nur noch bei etwa siebzig Prozent des Neuwerts, lässt sich ein Arbeitstag nicht mehr darauf aufbauen. Einen Vergleichswert liefert die Auswertung zur Restkapazität nach 100 Zyklen.
  • Längere Nutzungsdauer: Nach etwa zwei Jahren oder mehreren hundert Zyklen ist der Innenwiderstand meist gestiegen, sodass bei hohen Strömen ein vorzeitiges Abschalten eintritt.
  • Auffälliges Äußeres: Aufwölbung, verformtes Gehäuse, ausgetretene Flüssigkeit oder ungewöhnlicher Geruch — ein solcher Akku zählt nicht mehr zur nutzbaren Kategorie und ist unverzüglich aus dem Verkehr zu ziehen.
  • Ungewöhnliches Ladeverhalten: Starke Erwärmung beim Laden, rascher Abfall nach dem Laden oder wiederholte Meldungen über einen nicht erkannten Akku sind nach erfolgloser Prüfung ein Grund für die Ausmusterung.

Ist der Akku noch brauchbar und lediglich überzählig geworden — etwa nach einem Systemwechsel —, ist die Weitergabe an jemanden mit passendem Gehäuse die umweltfreundlichere Wahl gegenüber dem sofortigen Recyclingweg.

Zwischenlagerung: Wie der Akku bis zur Abgabe aufbewahrt wird

Ausgemusterte Akkus gehen meist nicht am selben Tag weg; die Art der Zwischenlagerung bestimmt, wie sicher diese Zeit verläuft:

  • Nicht mehr laden oder entladen: Gilt insbesondere für aufgeblähte Exemplare, bei denen schon der Stromfluss ein Risiko darstellt.
  • Einzeln aufbewahren: Getrennt von Schlüsseln, Münzen und anderen Metallgegenständen, am besten ein Akku pro Beutel.
  • Umgebung: Kühl und trocken, ohne direkte Sonneneinstrahlung und ohne Hitze, also nicht im Fahrzeug und nicht auf der Fensterbank.
  • Ladestand: Enthält der Akku noch Ladung, ist ein mittlerer Stand von etwa 40 % bis 60 % günstiger als ein dauerhaft voller.
  • Abstand zu brennbaren Materialien: Der Lagerort sollte frei von Papier, Textilien und ähnlichen Materialien sein.

Für aufgeblähte Exemplare empfiehlt sich zusätzlich eine feste Box, die Druck vom Akku fernhält. Wichtig bleibt der Hinweis: Diese Maßnahmen senken das Risiko, sie beseitigen es nicht. Der zügige Weg zur Rücknahmestelle ist die eigentliche Lösung.

Verpackung und Transport: Kurzschlussschutz als Kernpunkt

  • Kontakte abkleben: Metallische Anschlüsse mit Isolierband abdecken oder die Schutzkappe des Herstellers aufsetzen.
  • Einzeln verpacken: Jeder Akku in einen eigenen Beutel oder in ein separates Fach einer Akkubox, sodass sich die Kontakte nicht berühren können.
  • Gegen Druck sichern: Beim Transport mehrerer Exemplare eine feste Box mit Polstermaterial verwenden.
  • Beschädigte Akkus nicht versenden: Aufgewölbte oder auslaufende Exemplare fallen in der Regel nicht unter die Beförderungsbedingungen von Paketdiensten und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.
  • Luftverkehr: Für einen Transport im Flugzeug gelten die Regeln für Ersatzakkus, also ausschließlich Handgepäck und kein aufgegebenes Gepäck, wie unser Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug beschreibt.

Welche Rücknahmewege in Frage kommen

Weg Geeignet für Anmerkung
Schadstoffsammlung der Kommune oder Wertstoffhof entladene Akkus mit unauffälligem Äußeren der übliche Weg; maßgeblich sind die örtlichen Sortiervorgaben
Sammelboxen im Einzelhandel und in Elektronikmärkten viele Städte und Gemeinden mit entsprechenden Standorten die Boxen sind in der Regel mit den akzeptierten Batterietypen beschriftet
Werkstätten und Fachgeschäfte für Elektronik größere Mengen, gebündelte Abgabe nicht jeder Betrieb nimmt Kamera-Akkus an; vorherige Rückfrage empfohlen
Sammelaktionen der Kommune oder des Entsorgers größere Bestände, betriebliche Entrümpelung für Studios und Verleihfirmen mit regelmäßigem Anfall geeignet
Rücknahme über Händler oder Hersteller wenn die Verkaufsbedingungen eine Rücknahme vorsehen maßgeblich sind die tatsächlichen Bedingungen des Verkäufers

Die örtlichen Vorgaben unterscheiden sich; vor der Abgabe lohnt ein Blick in das Abfallverzeichnis der eigenen Stadt oder Gemeinde. Lithiumhaltige Produkte werden in der Regel der Schadstoffsammlung zugeordnet, wobei es für kleine Gerätebatterien mancherorts abweichende Regelungen gibt. Händler, die Batterien vertreiben, sind in der Bundesrepublik üblicherweise zur unentgeltlichen Rücknahme verpflichtet; die konkrete Handhabung sollte im Einzelfall erfragt werden.

Warum sich der zusätzliche Weg lohnt

  • Wertstoffe bleiben nutzbar: Lithium-Ionen-Akkus enthalten unter anderem Kobalt, Nickel, Lithium, Kupfer und Aluminium, die bei geregelter Verwertung wieder in die Produktion zurückfließen.
  • Vermeidung von Schadstoffen: Elektrolyt und Schwermetalle belasten Boden und Luft, wenn sie über den Restmüll in Deponien oder Verbrennungsanlagen gelangen.
  • Geringeres Gefahrenpotenzial: Beschädigte Akkus können in der Abfallsammlung durch Druck in Brand geraten — der unmittelbarste Grund für die getrennte Erfassung.
  • Längere Nutzungsdauer: Vor der Entsorgung sind Weitergabe oder Einsatz als Reserve die ökologisch günstigere Option.

Häufige Fragen

Darf ein alter Akku in den Restmüll?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus gehören in die getrennte Batteriesammlung oder zur Schadstoffsammlung; maßgeblich ist das örtliche Abfallverzeichnis.

Kann ein aufgeblähter Akku zunächst liegen bleiben?

Eine Zwischenlagerung ist möglich, wenn er sofort außer Betrieb genommen, nicht mehr geladen und kühl sowie einzeln aufbewahrt wird; die Abgabe sollte jedoch zeitnah erfolgen. Nicht drücken und nicht anstechen.

Sollte der Akku vor der Abgabe vollständig entladen werden?

Vom Entladen über einen Kurzschluss ist abzuraten. Soll der Akku entleert werden, dann durch den Betrieb an einem genügsamen Gerät; ansonsten kann er mit Restladung an die Sammelstelle gegeben werden.

Lassen sich mehrere alte Akkus gemeinsam versenden?

Akkus mit unbeschädigtem Gehäuse und isolierten Kontakten lassen sich nach den Bedingungen des jeweiligen Paketdienstes versenden. Beschädigte oder aufgeblähte Exemplare sind üblicherweise von der Beförderung ausgeschlossen und gehören zu einer Annahmestelle vor Ort.

Kann beim Neukauf ein alter Akku angerechnet werden?

Das hängt von den Bedingungen des Verkäufers ab. Für größere Mengen und Begleitfragen steht die unten genannte Anfrage zur Verfügung.

Fazit und Empfehlung

Die Reihenfolge ist kurz: Ausmusterung feststellen, Laden und Entladen einstellen, Kontakte abkleben und einzeln lagern, danach Abgabe an Batteriesammlung oder Schadstoffsammlung. Aufgewölbte Exemplare haben dabei Vorrang und dulden keinen Aufschub. Wer neuen Bedarf hat: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Damit ein neuer Akku länger durchhält, helfen die fünf Praxis-Tipps für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer. Studios, Verleihfirmen und Händler mit größeren Altbeständen sowie mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Darf der NP-FZ100 ins Flugzeug? Luftverkehrsregeln und mitführbare Stückzahl

Vorab die klare Antwort: Ja, der Akku darf mitgeführt werden, und zwar ausschließlich im Handgepäck — nicht im aufgegebenen Gepäck. Der NP-FZ100 ist mit 7,2 V und 2280 mAh angegeben, die Energie liegt bei rund 16,4 Wh und damit unter der Schwelle von 100 Wh. Nach den in der EU angewandten Vorgaben, die sich an den Gefahrgutvorschriften der IATA (IATA DGR) sowie an den technischen Anweisungen der ICAO orientieren, gilt für Lithium-Ionen-Akkus dieser Klasse: Als Ersatzakkus dürfen sie ausschließlich im Handgepäck mitgeführt werden und sind im aufgegebenen Gepäck untersagt. Ein Akku, der im Kameragehäuse eingesetzt ist, reist gemeinsam mit dem Gerät. Darüber hinaus sind die Kontakte von Ersatzakkus gegen Kurzschluss zu sichern, und verschiedene Fluggesellschaften begrenzen die Stückzahl pro Person. Da die Auslegung im Detail abweicht, ist die Regelung der jeweiligen Airline vor dem Abflug zu prüfen. Dieser Beitrag fasst Regeln, Verpackung und Stückzahlplanung zusammen; Hinweise zum Transport auf Reisen enthält der Beitrag zum Mitführen von Akkus auf Reisen.

Die entscheidende Zahl: Was 16,4 Wh bedeutet

Die Einstufung im Luftverkehr erfolgt nach Wattstunden (Wh) und nicht nach Milliamperestunden:

  • Unter 100 Wh: Ersatzakkus sind im Handgepäck zulässig; die Stückzahl ist gegenüber der Airline in der Regel anzugeben, häufig liegt die Grenze bei etwa 20 Exemplaren pro Person.
  • 100 bis 160 Wh: Zustimmung der Fluggesellschaft im Voraus erforderlich, geringere Stückzahl; betrifft vor allem große Kamera-Akkus aus dem Broadcast-Bereich.
  • Über 160 Wh: Mitnahme untersagt.

Mit rund 16,4 Wh fällt der NP-FZ100 deutlich in die erste Kategorie und damit in die am wenigsten reglementierte Gruppe. Die Berechnung lautet Wh = Kapazität (Ah) × Spannung (V), also 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh; die 2400-mAh-Variante erreicht etwa 17,3 Wh und bleibt damit ebenfalls weit unter 100 Wh. Wie sich die Angaben lesen lassen, erklärt der Beitrag zu mAh, Wh und V.

Drei verbindliche Regeln

Aus den genannten Grundsätzen ergeben sich drei Regeln, die an nahezu jedem europäischen Abflugort in gleicher Weise gelten. Sie betreffen den Ort des Transports, den Zustand der Kontakte und die Stückzahl; Abweichungen im Detail bleiben der jeweiligen Fluggesellschaft vorbehalten.

Erstens: Ersatzakkus ins Handgepäck, nicht in den Koffer

Der im Gehäuse eingesetzte Akku reist mit der Kamera; jeder lose Ersatzakku gehört in das Handgepäck. Der Grund ist die Sicherheit im Frachtraum: Ein thermisches Durchgehen eines Akkus ließe sich dort weder rechtzeitig erkennen noch behandeln. Werden lose Lithium-Akkus im aufgegebenen Gepäck festgestellt, wird die Entnahme verlangt oder das Gepäckstück zurückgehalten.

Zweitens: Kontakte gegen Kurzschluss sichern

Metallische Kontakte können bei Berührung mit Schlüsseln, Münzen oder anderen leitenden Gegenständen einen Kurzschluss auslösen. Üblich sind drei Wege:

  • die Originalverpackung beibehalten — am einfachsten und am häufigsten akzeptiert;
  • die Schutzkappe des Herstellers aufsetzen oder eine Kunststoffbox verwenden;
  • die Kontakte mit Isolierband abkleben oder Akkus in einer Box mit getrennten Fächern aufbewahren.

Drittens: Stückzahl begrenzt, maßgeblich sind die Airline-Vorgaben

Viele Gesellschaften begrenzen Ersatzakkus unter 100 Wh auf etwa 20 Exemplare pro Person; einzelne Airlines sind strenger, andere verlangen ab einer bestimmten Zahl eine vorherige Anmeldung. Es gibt keine einheitliche verbindliche Zahl — maßgeblich sind die Angaben der Airline auf ihrer Website oder auf Rückfrage. Bei Teamreisen empfiehlt sich eine Verteilung der Akkus auf mehrere Personen, statt alles bei einer Person zu konzentrieren.

Ablauf an der Sicherheitskontrolle

Die Kontrolle selbst verläuft in aller Regel unspektakulär, wenn die Akkus geordnet und getrennt vorliegen. Die folgenden Handgriffe verkürzen den Vorgang und reduzieren die Wahrscheinlichkeit, dass das Handgepäck geöffnet werden muss. Sinnvoll ist außerdem, die Datenblätter oder zumindest eine Notiz mit den Nenndaten griffbereit zu halten, falls die Kontrollkräfte die Energieangabe wissen möchten.

  • Vorher herausnehmen: Die Akkubox separat in die Wanne legen; das verringert die Wahrscheinlichkeit, das Gepäck öffnen zu müssen.
  • Kennzeichnung erhalten: Kapazitäts- und Spannungsangaben auf dem Akku müssen lesbar bleiben; stark abgeriebene Exemplare sollten vorher beschriftet werden.
  • Kamera und Akkus trennen: Der Akku im Gehäuse bleibt, Ersatzakkus werden separat aufbewahrt.
  • Knapp antworten: Auf Rückfrage genügt die Angabe „Kamera-Akku, Lithium-Ionen, rund 16,4 Wh, Ersatz im Handgepäck“.
  • In der Kabine sichern: Ersatzakkus nicht in die äußeren Fächer der Gepäckablage klemmen, um Druckbelastung zu vermeiden.

Wie viele Akkus für welche Reise

Die folgende Tabelle dient der groben Vorratsplanung. Sie geht von einem üblichen Tagespensum aus; wer überwiegend Video aufnimmt oder in Serien arbeitet, sollte die genannten Zahlen nach oben anpassen. Bei Reisen mit mehreren Zwischenstopps ist zusätzlich zu bedenken, dass nicht an jedem Ort eine Lademöglichkeit zur Verfügung steht.

Art der Reise Empfohlene Stückzahl Anmerkung
Kurztrip in der Stadt, gelegentliche Aufnahmen ein Akku im Gehäuse plus ein bis zwei Ersatzakkus problemlos im Handgepäck
Eine Woche Reise mit täglichen Aufnahmen drei bis vier Akkus plus Doppelladegerät Laden im Hotel, Wechsel untertags
Polarregion, Hochgebirge, kalte Ziele fünf bis sechs Akkus in der Kälte kann etwa die Hälfte der Kapazität verbleiben, siehe unseren Kältetest bei −10 ℃
Teams im Auftragseinsatz Stückzahlgrenze vorab mit der Airline klären Verteilung auf mehrere Personen und Bereithalten der Spezifikationsangaben empfohlen

Ein zusätzlicher Punkt betrifft das Zubehör: Auch Ladegeräte und Powerbanks gehören ins Handgepäck, denn Powerbanks gelten als Ersatzbatterien und dürfen nicht aufgegeben werden; auf ihrem Gehäuse müssen die Kapazitätsangaben aufgedruckt sein.

An Bord und am Ziel: Verhalten und Aufbewahrung

  • Während des Flugs sollte nicht geladen werden, zumal nicht über eine unbekannte Ladefunktion am Gehäuse.
  • Akkus vor Druck, Verbiegen und dem Kontakt mit Metallgegenständen schützen.
  • Bei Aufwölbung, ausgetretener Flüssigkeit, ungewöhnlichem Geruch oder starker Erwärmung den Akku nicht mehr verwenden und nicht an Bord nehmen; die Entsorgung erfolgt über die Rücknahmewege, wie unser Beitrag zur Entsorgung alter Akkus beschreibt.
  • Nach der Ankunft die Akkus auf den Arbeitsladestand bringen; in kalten Umgebungen ist ein größerer Vorrat einzuplanen.

Häufige Fragen

Muss der NP-FZ100 vorab bei der Airline angemeldet werden?

Für Akkus unter 100 Wh verlangen die meisten Gesellschaften keine vorherige Anmeldung, begrenzen jedoch die Stückzahl. Wer eine größere Anzahl mitführt oder bei einer Airline mit ausdrücklicher Meldepflicht fliegt, sollte vor dem Abflug Kontakt aufnehmen.

Zählt der im Gehäuse eingesetzte Akku als Ersatzakku?

Nein. Ein Akku, der im Gerät eingesetzt und mit diesem verbunden ist, gilt als eingebaute Batterie des Geräts. Als Ersatzakku zählen lose Exemplare; für sie gelten Handgepäckpflicht und Kurzschlussschutz.

Darf ein aufgewölbter Akku an Bord?

Davon ist abzuraten, und eine weitere Nutzung scheidet ohnehin aus. Ein solcher Akku gehört in die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung und nicht in das Flugzeug; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zum Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Gelten auf internationalen Flügen dieselben Regeln?

Die Grundsätze sind weitgehend angeglichen: Einstufung nach Wh, Ersatzakkus im Handgepäck. Abweichungen bestehen bei der Stückzahlgrenze und in der Auslegung durch die jeweilige Gesellschaft. Bei internationalen Reisen mit Umstieg sollten die Vorgaben der Airline am Abflugort und im Transit geprüft werden.

Zählen Powerbanks zur Stückzahl der Akkus?

Das handhaben Gesellschaften unterschiedlich. Verbindlich ist jedoch, dass Powerbanks nicht aufgegeben werden dürfen, ins Handgepäck gehören und eine aufgedruckte Kapazitätsangabe tragen müssen. Bei längeren Videoproduktionen empfiehlt sich eine vorherige Klärung.

Fazit und Empfehlung für die Reise

Drei Sätze genügen: 16,4 Wh liegen unter der Schwelle von 100 Wh; Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und nicht in den Koffer; Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern und die Stückzahl ist mit der Airline abzustimmen. Praktisch bewährt hat sich eine Akkubox mit getrennten Fächern, die separat durch die Kontrolle geht, sowie eine kleine Notiz mit den Daten 7,2 V, 2280 mAh und rund 16,4 Wh. Wer aufstocken möchte: Der NP-FZ100-kompatible Akku kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Weitere Überlegungen zur Stückzahl zeigt der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Canon LP-E6NH, Nikon EN-EL15 und Sony NP-FZ100 im Vergleich

Vorab eine klare Einordnung: Canon LP-E6NH, die Nikon-EN-EL15-Familie und der Sony NP-FZ100 bewegen sich auf demselben Niveau. Ihre Energie liegt im Bereich von 15 bis 17 Wh, die Kapazität zwischen etwa 2100 und 2400 mAh, und die Unterschiede zwischen ihnen sind deutlich kleiner als der Abstand, den der Markenname suggeriert. Austauschbar sind die drei untereinander nicht: Gehäuseform, Kontaktbelegung und Kommunikationsprotokoll weichen ab, jeder Akku dient ausschließlich den Gehäusen des eigenen Herstellers. Für die Frage, wie lange eine Aufnahmeserie gelingt, ist nicht die geringe Kapazitätsdifferenz entscheidend, sondern der Leistungsbedarf des Gehäuses und die Arbeitsweise. Dieser Beitrag stellt die Daten in einer Tabelle gegenüber, ordnet sie einzeln ein und nennt Empfehlungen für Anwender, die mehrere Systeme parallel nutzen. Die Abgrenzung innerhalb der Sony-Familien behandelt die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Daten der drei Akkus im Vergleich

Merkmal Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15-Familie Sony NP-FZ100
Nennkapazität Größenordnung 2130 mAh Größenordnung 2100–2280 mAh (je Version leicht abweichend) 2280 mAh (kompatible Varianten häufig bis 2400 mAh)
Nennspannung etwa 7,2 V etwa 7,0 V 7,2 V
Energie (Wh) Größenordnung 15 Wh Größenordnung 15–16 Wh rund 16,4 Wh (2400-mAh-Variante etwa 17,3 Wh)
Zelltyp Lithium-Ionen Lithium-Ionen Lithium-Ionen
Typische Gehäuse EOS R5, R6-Serie, 5D-Serie und weitere Z-Serie, D850, D500 und weitere A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1
Ladestandsanzeige im Gehäuse unterstützt unterstützt unterstützt
Austauschbarkeit keine der drei Familien ist mit einer anderen kompatibel, ein Adapter existiert nicht
Luftverkehr alle liegen weit unter 100 Wh; Ersatzakkus ausschließlich im Handgepäck

Hinweis zur Einordnung: Die Tabelle fasst öffentlich dokumentierte Spezifikationen in Größenordnungen zusammen; zwischen Versionen und Chargen sind geringe Abweichungen möglich, verbindlich bleiben die Angaben der jeweiligen Hersteller. Für Original-Akkus von Canon und Nikon nennen wir weder Preise noch Bezugsquellen und geben dafür keine Empfehlung.

Einzelbetrachtung: Was die Zahlen tatsächlich aussagen

Die Werte der Tabelle lassen sich auf den ersten Blick leicht überinterpretieren. Ein Unterschied von hundert Milliamperestunden wirkt in der Werbung erheblich, fällt in der Praxis jedoch hinter Faktoren zurück, die in keinem Datenblatt stehen. Die vier folgenden Abschnitte ordnen die Angaben deshalb einzeln ein.

Allein die Energie ist vergleichbar

Milliamperestunden lassen sich nicht über unterschiedliche Spannungen hinweg vergleichen, Wattstunden hingegen schon. Es gilt Wh = Kapazität (Ah) × Spannung (V). Umgerechnet liegen alle drei Akkus im Bereich von 15 bis 17 Wh, der Abstand bleibt damit meist unter zehn Prozent. Unter sonst gleichen Bedingungen ist folglich auch die theoretische Obergrenze der Ausdauer ähnlich.

Die erlebte Ausdauer entsteht im Gehäuse, nicht im Akku

Ausdauer ergibt sich aus Kapazität geteilt durch den Leistungsbedarf des Gehäuses. Hochauflösende Gehäuse mit schneller Serienbildfunktion, Modelle mit 8K-Video sowie Gehäuse mit leistungsstarker Stabilisierung und dauerhaftem Live-View unterscheiden sich im Bedarf durchaus um ein Mehrfaches. Aussagen der Art, ein bestimmter Hersteller sei ausdauernder, gehen daher meist auf das jeweilige Gehäuse zurück und nicht auf den Akku.

Welche Rolle die Spannung spielt

Die EN-EL15-Familie ist mit etwa 7,0 V angegeben, LP-E6NH und FZ100 mit etwa 7,2 V — dieselbe Auslegungsklasse. Unterschiedliche Nennspannungen sind das Ergebnis interner Auslegungsentscheidungen und kein Hinweis darauf, dass eine Lösung fortschrittlicher wäre als die andere.

Kommunikation und Ladestandsanzeige

Alle drei Akkus liefern im jeweils passenden Gehäuse eine Ladestandsanzeige in Prozent. Bei kompatiblen Akkus erscheint bei manchen Sony-Modellen der Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Eine Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku erfordert dagegen eine Prüfung von Kontakten und Bezeichnung, wie unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus beschreibt.

Warum ein Austausch ausscheidet: drei harte Hürden

Die Frage nach einem Adapter oder einem Umbau taucht regelmäßig auf, vor allem bei Anwendern, die zwei Systeme parallel betreiben und die Akkubestände zusammenführen möchten. Drei voneinander unabhängige Hürden stehen dem entgegen; jede einzelne von ihnen genügt, um einen Austausch auszuschließen, und sie wirken in der Praxis gemeinsam.

  • Mechanische Abmessungen: Länge, Breite, Dicke und Rastmechanik weichen ab; kein Akku passt physisch in das Fach eines fremden Systems.
  • Kontakte und Protokoll: Selbst bei ähnlicher äußerer Form unterscheiden sich die Datenkommunikation und die Belegung der Anschlüsse, sodass das Gehäuse den Akku nicht erkennt.
  • Spannungslage und Entladeverhalten: Ein gewaltsamer Umbau birgt Risiken durch Kurzschluss, Tiefenentladung und Beschädigung des Gehäuses; davon ist abzuraten.

Akkukonfiguration beim Einsatz mehrerer Systeme

Wer mehr als ein System betreibt, sollte für jedes eine eigene Akkubank aufbauen und diese konsequent getrennt halten. Bewährt haben sich verschiedenfarbige Beutel oder Aufkleber je System, weil sich Akkus in der Hektik eines Einsatzes sonst schnell vermischen; ein verwechselter Akku kostet Zeit und führt im ungünstigen Fall zu einer unvollständigen Serie.

Einsatzsituation Empfohlene Ausstattung Anmerkung
Alltägliche Aufnahmen mit Sony-Gehäuse zwei NP-FZ100 für einen Tag meist ausreichend
Auftrags- und Hochzeitsfotografie mit Sony drei bis vier NP-FZ100 intensive Serien und Video, siehe unseren Beitrag zur Akkuplanung bei Hochzeiten
Stationäre Langzeitaufzeichnung zwei Akkus plus Dummy-Akku oder Netzteil weniger Unterbrechungen, siehe unseren Test zu Dummy-Akku und Netzteil
Sony parallel zu Canon oder Nikon je System eine eigene Akkubank niemals gemeinsam lagern, getrennte und beschriftete Beutel verwenden
Einsatz bei Kälte Stückzahl auf das 1,5- bis 2-Fache des Normalbedarfs bei −10 ℃ kann etwa die Hälfte der Kapazität verbleiben, siehe unseren Kältetest

Drei Punkte, auf die es beim Kauf wirklich ankommt

  • Bezeichnung und Gehäuse müssen zusammenpassen: Erst die zum Gehäuse gehörende Akkubezeichnung klären, danach über Kapazität und Preis sprechen.
  • Klare Angaben auf dem Produkt: Kapazität, Spannung und Energie sollten ausdrücklich ausgewiesen sein. Bei unbestimmten Angaben ist Vorsicht geboten; wie sich überzogene Werte erkennen lassen, beschreibt der Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.
  • Service und Charge: Achten Sie auf nachvollziehbare Angaben zu Gewährleistung und Rückgabe sowie darauf, wie sich Produktionsdatum und Charge ablesen lassen; die Hinweise dazu nennt unser Beitrag zum Produktionsdatum von Kamera-Akkus.

Beim Preis fällt der Abstand deutlicher aus: Ein originaler NP-FZ100 von Sony liegt im Fachhandel üblicherweise bei 70 € und mehr, während ein kompatibler Akku eine zulässige Alternative darstellt. Unser NP-FZ100 kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. In der EU gilt für neue Ware in der Regel eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; die konkrete Ausgestaltung richtet sich nach den Angaben des jeweiligen Verkäufers.

Häufige Fragen

Bei ähnlicher Energie — ist die Systemwahl dann beliebig?

Auf Ebene des Akkus bestehen nur geringe Unterschiede, beim Leistungsbedarf der Gehäuse dagegen große. Die Systementscheidung sollte an Gehäuseleistung und Objektivangebot ausgerichtet werden; der Akku bestimmt lediglich, wie viele Exemplare mitzunehmen sind.

Lässt sich mit einem Adapterring oder einem Umbau Kompatibilität herstellen?

Davon ist abzuraten. Spannungslage, Entladeverhalten und Kommunikation weichen ab; ein Umbau bringt Risiken durch Kurzschluss und Beschädigung mit sich.

Warum bietet Sony für den FZ100 keine höhere Kapazität an?

Kapazität ist durch Bauvolumen und Gewicht begrenzt und unterliegt zudem den Sicherheitsvorgaben für Luftverkehr und Transport. Derzeit besteht der Weg in einer höheren Energiedichte bei gleichem Volumen, wie sie die 2400-mAh-Variante nutzt; die Differenz erläutert unser Vergleich von 2280 und 2400 mAh.

Unterscheidet sich die Pflege zwischen den drei Herstellern?

Im Wesentlichen nicht: häufig zwischenladen, dauerhaft vollen Ladestand vermeiden, bei längerer Pause 40 % bis 60 % erhalten, kühl und trocken lagern, etwa alle drei Monate nachladen und bei einer Aufwölbung sofort außer Betrieb nehmen.

Fazit und Kaufempfehlung

Das Ergebnis lässt sich so zusammenfassen: Alle drei Akkus liegen mit ihrer Energie im Bereich von 15 bis 17 Wh, sie liegen innerhalb derselben Größenordnung und sind nicht gegeneinander austauschbar; Unterschiede in der Ausdauer entstehen vor allem durch Gehäuse und Arbeitsweise. Für Anwender der Sony-FZ100-Familie ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Die Gesamtabwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der große NP-FZ100-Vergleich. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkubezeichnungen bei Sony-Systemkameras: FW50, FZ100 und BX1 vollständig erklärt

Vorab eine eindeutige Antwort: Für spiegellose Systemkameras und Kompaktkameras von Sony existieren drei untereinander inkompatible Akkustandards: NP-FW50, NP-FZ100 und NP-BX1. Der FW50 gehört zu den früheren und den Einstiegsmodellen, der FZ100 zu den Mittelklasse- und den aktuellen Gehäusen ab der dritten Generation, der BX1 zur RX100-Serie und vergleichbaren Kompaktkameras. Alle drei unterscheiden sich in Abmessungen, Kontakten, Spannungslage und Kapazität; ein Austausch untereinander oder über einen Adapter ist ausgeschlossen. Verlässliche Anhaltspunkte sind die Beschriftung auf dem vorhandenen Original-Akku und die technischen Daten in der Bedienungsanleitung; Schlüsse über die Baureihe, das Sensorformat oder das Baujahr führen dagegen häufig in die Irre. Dieser Beitrag stellt die drei Familien in einer Tabelle gegenüber, erläutert die Modellzuordnung je Familie und nennt Hinweise für den Kauf. Einzelne Missverständnisse klärt der Beitrag zur Frage, ob der NP-FZ100 in den A6400 passt.

Spezifikationen der drei Familien im Vergleich

Merkmal NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Ausrichtung frühere und Einstiegs-Systemkameras aktuelle Mittelklasse und Oberklasse Kompaktkameras der RX-Serie
Nennkapazität Größenordnung 1000 mAh 2280 mAh (kompatible Varianten häufig bis 2400 mAh) Größenordnung 1200 mAh
Nennspannung etwa 7,2 V 7,2 V etwa 3,6 V
Energie etwa die Hälfte des FZ100 rund 16,4 Wh unterhalb des FW50
Bauvolumen mittel am größten am kleinsten
Typische Modelle A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 RX100-Serie sowie weitere Kompakt- und Actionkameras
Austauschbarkeit keine der drei Familien ist mit einer anderen kompatibel; ein Austausch ist nur innerhalb der jeweiligen Bezeichnung möglich

Ein Hinweis zur Namenslogik: TNP-FZ100 ist keine vierte Spezifikation. Es handelt sich um die Bezeichnung eines Herstellers für einen Akku nach NP-FZ100-Norm; elektrische Werte und Gehäuseform stimmen überein, sodass beide gegeneinander ausgetauscht werden können. Die Hintergründe erläutert die Gegenüberstellung von TNP-FZ100 und NP-FZ100.

NP-FW50: die Familie der früheren und der Einstiegsmodelle

  • APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000 sowie einige Modelle der NEX-Reihe
  • Frühes Vollformat: A7, A7 II, A7R II, A7S II

Diese Familie bietet eine vergleichsweise geringe Kapazität, wodurch die Ausdauer eines einzelnen Akkus begrenzt bleibt; umso wichtiger ist hier die Strategie, ein zweites Exemplar mitzuführen. Beim Kauf genügt der Blick auf die Beschriftung NP-FW50. Angebote mit der Formulierung „passend für spiegellose Sony-Kameras“ sind in der Regel unpräzise.

NP-FZ100: die aktuelle Hauptfamilie

  • Vollformat und Flaggschiffe: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C und kompakte Vollformatmodelle: A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Videomodelle: FX3, FX30, ZV-E1

Ab der dritten Generation hat Sony die Hauptmodelle auf den FZ100 vereinheitlicht, dessen Energie in der Größenordnung des Doppelten des FW50 liegt — ein wesentlicher Grund für die spürbar bessere Ausdauer der Modelle ab der A7 III. Der NP-FZ100-kompatible Akku deckt die oben genannten Modelle ab und ist mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh angegeben.

NP-BX1: die Familie der Kompaktkameras

Die RX100-Serie sowie verschiedene Sony-Kompaktkameras und Actionkameras verwenden den NP-BX1. Er arbeitet mit etwa 3,6 V, ist am kleinsten gebaut und mit den Systemkamera-Familien in keiner Weise austauschbar. Für RX100-Besitzer gilt daher ausschließlich die Bezeichnung BX1; der gemeinsame Markenname allein begründet keine Kompatibilität.

Zuordnungslogik und Auswahlverfahren

Drei Regeln der Zuordnung

  • Entscheidend ist der Leistungsbedarf, nicht das Sensorformat. Die A7 II ist ein Vollformatmodell mit FW50, der A6600 ein APS-C-Modell mit FZ100; maßgeblich sind Verbrauch und konstruktive Ausrichtung des Gehäuses.
  • Der Wechsel erfolgt an Generationsgrenzen. A7 II zu A7 III sowie A6500 zu A6600 sind die Stellen mit dem höchsten Fehlkauf-Risiko.
  • Kompakte Gehäuse nutzen nicht zwangsläufig einen kleinen Akku. Die A7C-Serie ist klein gebaut und arbeitet dennoch mit dem FZ100, was ihre Ausdauer verbessert.

Wer diese drei Regeln verinnerlicht hat, kann nahezu jeden Fall erklären, in dem eine Kompatibilität augenscheinlich bestehen müsste und doch nicht gegeben ist.

Drei-Schritt-Auswahl: ein Ablauf ohne Fehlkauf

  • Beschriftung lesen: Akku entnehmen und prüfen, ob FW50, FZ100 oder BX1 darauf steht. Das ist die verbindliche Aussage.
  • Technische Daten prüfen: Die Bedienungsanleitung nennt unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ den Akkutyp; bei gebrauchten Gehäusen ist dieser Abgleich besonders ratsam.
  • Liste abgleichen: In der Modellliste des Angebots muss die eigene Modellbezeichnung ausdrücklich erscheinen; pauschale Aussagen über eine gesamte Baureihe sind nicht akzeptabel.

Wer mehrere Gehäuse einsetzt, sollte die Akkus getrennt aufbewahren und kennzeichnen. Am Set gehört das Verwechseln zweier äußerlich ähnlicher Akkus zu den häufigsten Fehlern.

Pflegehinweise, die für alle drei Familien gelten

  • Die offiziellen CIPA-Angaben liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serienaufnahmen weniger.
  • Nach 300 bis 500 Zyklen verbleiben bei Lithium-Ionen-Akkus etwa 80 % der Kapazität; ein merklicher Rückgang nach einem Jahr ist normale Alterung, ein Austausch bietet sich nach etwa zwei Jahren an. Details nennt unser Beitrag zur Restkapazität nach 100 Zyklen.
  • Bei längerer Pause 40 % bis 60 % Ladestand halten, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 ℃ lagern und etwa alle drei Monate nachladen.
  • Unterhalb von 0 ℃ sinkt die nutzbare Kapazität deutlich; bei −10 ℃ kann etwa die Hälfte verbleiben. Tragen nah am Körper und Wechseln der Akkus helfen, siehe unseren Kältetest bei −10 ℃.
  • Aufgewölbte Akkus sofort außer Betrieb nehmen, über die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung entsorgen sowie nicht anstechen oder verbrennen; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zur Entsorgung alter Akkus.
  • Im Luftverkehr sind Ersatzakkus mit einer Energie unter 100 Wh im Handgepäck zu führen und dürfen nicht aufgegeben werden; die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern, siehe unseren Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Häufige Fragen

Gibt es innerhalb der drei Familien eine höherwertige Wahl?

Nein, es handelt sich nicht um eine Rangfolge, sondern um eine Zuordnung zu Gehäusen. Der FZ100 bietet die größte Energie, passt aber ausschließlich in FZ100-Modelle; für FW50 und BX1 gilt Entsprechendes.

Verwenden Hersteller kompatibler Akkus abweichende Bezeichnungen?

Ja. Häufig wird der Normbezeichnung ein Präfix vorangestellt, etwa TNP-FZ100. Solange die Spezifikation übereinstimmt und die Modellliste das eigene Gehäuse nennt, ist ein Austausch untereinander möglich.

Was geschieht mit den bisherigen Akkus beim Modellwechsel?

Gehört das neue Gehäuse zur gleichen Familie, können sie weiterverwendet werden; andernfalls empfiehlt sich die Weitergabe zusammen mit dem alten Gehäuse oder die Nutzung als Reserve. Nicht mehr verwendbare Akkus gehören in die Rücknahme, wie unser Beitrag zur Entsorgung beschreibt.

Woran lässt sich ein Original-Akku erkennen?

An der Verarbeitungsqualität, der Schärfe des Aufdrucks und den Angaben auf der Verpackung; praktisch entscheidend sind eine einwandfreie Funktion und eine plausible Ladestandsanzeige. Manche Sony-Modelle weisen bei kompatiblen Akkus darauf hin, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird — das Aufnehmen ist dennoch möglich und gilt als normal.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Reihenfolge der Auswahl sollte fest bleiben: Beschriftung des vorhandenen Akkus prüfen, dann FW50, FZ100 oder BX1 bestätigen, danach die Stückzahl nach Aufnahmepensum wählen. Gehört das Gehäuse zur FZ100-Familie, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Die vollständige Gegenüberstellung aller Familien bietet die Vergleichstabelle der Sony-Systemkamera-Akkus. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Passt der NP-FZ100 in den A6400? Verbreitete Irrtümer bei der Kompatibilität

Vorab eine eindeutige Antwort: Nein. Der A6400 arbeitet mit dem NP-FW50, ein NP-FZ100 lässt sich nicht einsetzen, und ein Austausch oder ein Adapter existiert nicht. Beide Typen unterscheiden sich in Abmessungen, Kontaktanordnung und Kapazität. Dies ist der häufigste Fehler beim Kauf von Sony-Akkus, und die Ursache ist typisch: A6400 und A6600 liegen nur eine Generation auseinander und ähneln sich in der Bezeichnung, wobei der A6600 tatsächlich den NP-FZ100 verwendet. Aus dieser Nähe entsteht der Eindruck, Sony-Akkus seien untereinander austauschbar. Dieser Beitrag stellt die am häufigsten verwechselten Modelle in einer Tabelle gegenüber, klärt die gängigen Irrtümer einzeln und beschreibt eine Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung. Die vollständige Gegenüberstellung beider Typen liefert der Beitrag zum Unterschied zwischen NP-FZ100 und NP-FW50.

Die am häufigsten falsch bestellten Modelle

Die folgende Tabelle führt die Gehäuse auf, bei denen die Verwechslung am häufigsten vorkommt, und nennt jeweils den Grund dafür. Auffällig ist ein wiederkehrendes Muster: Betroffen sind fast ausschließlich Modelle an einer Generationsgrenze oder Modelle, deren Bezeichnung sich nur in einer Ziffer von einem Gehäuse der jeweils anderen Akkufamilie unterscheidet.

Gehäuse Korrekte Akkubezeichnung NP-FZ100 möglich? Grund für die Verwechslung
A6400 NP-FW50 nein Bezeichnung nahe am A6600, beide gehören zur 6000er-Reihe
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 nein sämtliche frühen Modelle der 6000er-Reihe nutzen den FW50
A6600 NP-FZ100 ja das einzige Modell der Reihe mit Wechsel auf FZ100
A6700 NP-FZ100 ja aktuelle APS-C-Generation bleibt beim FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 nein Vollformat, wird daher leicht mit der A7 III gleichgesetzt
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 ja ab der dritten Generation durchgängig umgestellt
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 ja kleines Gehäuse mit großem Akku, wird häufig falsch eingeschätzt
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 ja Flaggschiffe mit hohem Leistungsbedarf
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 ja Videomodelle gehören ebenfalls zur FZ100-Familie
RX100-Serie NP-BX1 nein Kompaktkameras mit eigenem Standard

Zwei Zeilen dieser Tabelle sollten im Gedächtnis bleiben: A6400 benötigt den FW50, A6600 den FZ100; ebenso A7 II den FW50 und A7 III den FZ100. Der Wechsel des Akkustandards bei Sony fällt genau auf diese Generationsgrenzen.

Sechs verbreitete Irrtümer zur Kompatibilität

Irrtum 1: Akkus für spiegellose Sony-Kameras sind untereinander austauschbar

Das ist nicht der Fall. Sony unterhält mindestens drei inkompatible Standards: NP-FZ100, NP-FW50 und NP-BX1. Sie unterscheiden sich in Abmessungen, Kontakten und Spannungslage. Die vollständige Einordnung liefert unser Beitrag zur Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Irrtum 2: Ein größerer Akku passt schon, notfalls mit Nacharbeit

Der NP-FZ100 ist deutlich voluminöser als der NP-FW50 und lässt sich physisch nicht in das Akkufach des A6400 einbringen. Jede Form von Abschleifen oder Umbau bringt das Risiko von Kurzschluss und Beschädigung des Gehäuses mit sich und ist abzulehnen.

Irrtum 3: Beim Wechsel von A7 II auf A7 III können die alten Akkus weiterverwendet werden

Nein. Die A7 II arbeitet mit FW50, die A7 III mit FZ100; ein Modellwechsel bedeutet auch einen Akkuwechsel. Umgekehrt gilt dasselbe: Wird die A7 II als Zweitgehäuse behalten, sollten beide Typen getrennt aufbewahrt werden, damit sie am Set nicht verwechselt werden.

Irrtum 4: Kompatible Akkus werden vom Gehäuse abgelehnt

Die meisten Kompatibelakkus fotografieren einwandfrei. Einige Sony-Modelle zeigen den Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Erst bei einer Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku sind Kontakte und Modell zu prüfen; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus.

Irrtum 5: Ein Set ist günstiger, die Bezeichnung kann zunächst offenbleiben

Ein falscher Akkutyp ist auch zum niedrigsten Preis nutzlos. Zuerst die Bezeichnung klären, danach die Frage Einzelakku, Set mit Ladegerät oder Doppelset; zur Stückzahl gibt unser Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen, Orientierung.

Irrtum 6: Ein kleines Gehäuse wie die A7C braucht einen kleinen Akku

Gerade umgekehrt. A7C, A7C II und A7CR sind kompakt gebaut und verwenden dennoch den NP-FZ100, was zu ihrer überzeugenden Ausdauer beiträgt.

Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung

Die drei folgenden Schritte dauern zusammen kaum mehr als zwei Minuten und schließen einen Fehlkauf weitgehend aus. Sie sind in dieser Reihenfolge gedacht: Erst die verbindliche Angabe am vorhandenen Akku, danach der Abgleich mit der Dokumentation des Gehäuses und zuletzt die Prüfung der Modellliste im Angebot. Werden alle drei Schritte übersprungen, bleibt nur der optische Eindruck — und der trügt bei Sony-Akkus erfahrungsgemäß häufig.

  • Erster Schritt: Beschriftung des vorhandenen Akkus lesen. Steht auf dem Akku NP-FW50 oder NP-FZ100, ist das die verbindliche Aussage.
  • Zweiter Schritt: Die technischen Daten prüfen. Unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ nennt die Anleitung den mitgelieferten Akkutyp; bei gebrauchten Gehäusen ist dieser Blick besonders wichtig, da Vorbesitzer unter Umständen anderes Zubehör beigelegt haben.
  • Dritter Schritt: Die Modellliste im Angebot abgleichen. Die eigene Modellbezeichnung muss ausdrücklich aufgeführt sein; Formulierungen wie „auch für die gleiche Baureihe“ sind nicht akzeptabel.

Beim Kauf eines gebrauchten Gehäuses empfiehlt sich ein zusätzlicher Schritt: Akku entnehmen, Beschriftung lesen und mit der Anleitung abgleichen. Weitere Punkte der Gebrauchtprüfung behandelt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Wenn bereits falsch bestellt wurde

Ein Fehlkauf lässt sich meist ohne großen Aufwand bereinigen, solange der Akku unbenutzt bleibt. Entscheidend ist, den Vorgang nicht hinauszuzögern und dem Händler beide Informationen zu nennen: das eigene Gehäusemodell und die korrekte Akkubezeichnung. Auf dieser Grundlage lässt sich in der Regel schnell klären, ob ein Umtausch oder eine Nachbestellung in Frage kommt.

  • Ungeöffnet: Umtausch beim Händler anfragen und dabei Gehäusemodell sowie korrekte Akkubezeichnung nennen.
  • Geöffnet, aber unbenutzt: Viele Händler tauschen bei unbenutzter Ware mit vollständiger Verpackung; frühzeitige Kontaktaufnahme ist ratsam.
  • Bereits benutzt: Eine Klärung mit dem Händler versuchen oder den Akku für ein Zweitgehäuse behalten. Umbauen oder gewaltsam einsetzen ist ausgeschlossen.
  • Nach der Modellklärung den passenden Typ nachbestellen: Für den A6400 ist nach FW50-Spezifikation aufzustocken, für FZ100-Gehäuse gilt die Empfehlung am Ende dieses Beitrags.

Häufige Fragen

Die Ausdauer des A6400 mit FW50 reicht nicht — was ist möglich?

Realistischer als ein Akkuwechsel sind zwei zusätzliche FW50 sowie ein sparsameres Setup des Gehäuses, also geringere Bildschirmhelligkeit, weniger Wiedergabe und das Abschalten nicht benötigter Funktionen. Eine Zusammenstellung solcher Einstellungen findet sich in der Liste mit Maßnahmen zum Stromsparen.

Können A6600 und A6400 Akkus untereinander tauschen?

Nein. Der A6600 nutzt FZ100, der A6400 FW50. Werden beide Gehäuse parallel eingesetzt, ist eine getrennte Aufbewahrung mit klarer Kennzeichnung sinnvoll, um Verwechslungen am Set zu vermeiden.

Warum hat Sony den Akkustandard nicht über alle Modelle vereinheitlicht?

Die Spezifikation des Akkus hängt am Leistungsbedarf und an der Konstruktion des Gehäuses. Frühere Modelle waren genügsamer und kompakter, sodass der FW50 ausreichte; erst ab der dritten Generation stieg der Bedarf so weit, dass der energiereichere FZ100 nötig wurde.

Wie verlässlich sind Modelllisten bei Akkus aus Drittherstellung?

Maßgeblich ist die ausdrücklich genannte Liste im Angebot, abgeglichen mit der eigenen Modellbezeichnung. Unbestimmte Formulierungen wie „passend für spiegellose Sony-Kameras“ sind in der Regel nicht belastbar.

Kann ein heute gekaufter Akku nach einem späteren Modellwechsel weiterverwendet werden?

Das hängt vom Zielmodell ab. Beim Umstieg auf A7 III oder später, auf A6600 oder A6700 sowie auf die A7C-Serie bleibt der FZ100 nutzbar; führt der Weg zu A6400 oder A7 II, wird ein FW50 benötigt.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Kernaussage ist kurz: Im A6400 lässt sich kein NP-FZ100 verwenden, hier gehört ein NP-FW50 hinein; zur FZ100-Familie zählen ausschließlich A6600 und A6700 im APS-C-Bereich. Gehört Ihr Gehäuse zur FZ100-Familie — A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 —, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit größerer Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Weitere Modellzuordnungen zeigt die vollständige NP-FZ100-Kompatibilitätsliste. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Unterschied zwischen NP-FZ100 und NP-FW50 — sind sie austauschbar?

Vorab eine eindeutige Antwort: NP-FZ100 und NP-FW50 sind zwei grundverschiedene Akkus. Sie unterscheiden sich in Abmessungen, Kontaktanordnung und Kapazität und lassen sich weder gegeneinander austauschen noch ersetzen. Es handelt sich nicht um eine ältere und eine neuere Generation desselben Akkus, sondern um zwei Familien, die Sony nach Modellklasse getrennt hat: Der FW50 gehört zu früheren und zu den Einstiegsmodellen, der FZ100 zu den Mittelklasse- und den aktuellen Gehäusen. Der häufigste Fehlschluss lautet: „Ich habe eine spiegellose Sony, also passt der FZ100″. Das ist falsch — A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II und A7S II arbeiten mit dem NP-FW50 und nehmen keinen NP-FZ100 auf; die RX100-Serie verwendet den NP-BX1. Der verlässlichste Weg ist ein Blick auf die Beschriftung des vorhandenen Original-Akkus. Eine vollständige Einordnung aller Typen liefert die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Kerndaten im Vergleich

Merkmal NP-FZ100 NP-FW50
Ausrichtung hohe Kapazität für Mittelklasse und aktuelle Generation kleinere Kapazität für frühere und Einstiegsmodelle
Nennkapazität 2280 mAh (kompatible Varianten häufig 2280–2400 mAh) in der Größenordnung von 1000 mAh
Nennspannung / Energie 7,2 V / rund 16,4 Wh etwa 7,2 V / Energie in der Größenordnung der Hälfte des FZ100
Gehäuse und Kontakte größer und dicker, andere Kontaktanordnung deutlich kleiner, andere Kontaktanordnung
Typische Modelle A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II sowie einige NEX-Modelle
Austauschbarkeit nicht gegeben; kein Adapter verfügbar
Luftverkehr 16,4 Wh, damit unter 100 Wh ebenfalls weit unter 100 Wh, gleiche Regeln der Airlines

Als Merksatz: etwa der doppelten Energie stehen eine deutlich größere Bauform und abweichende Kontakte gegenüber. Behauptungen der Art „wenn er hineingeht, funktioniert er auch“ sind nicht haltbar — die mechanischen Unterschiede sind so groß, dass ein Einsetzen ohnehin ausscheidet.

Warum Sony zwei Akkufamilien unterhält

Der Grund ist unspektakulär: Leistungsbedarf und Modellklasse unterscheiden sich. Die frühen A7-Modelle und die A6000-Reihe arbeiteten mit geringerem Verbrauch und kompakteren Gehäusen, für die der FW50 ein ausgewogener Kompromiss aus Ausdauer und Baugröße war. Mit der Generation um A7 III und A9 stiegen Prozessorleistung, Stabilisierung, Serienbildrate und Videofähigkeit deutlich an; damit wuchs der Bedarf, und der energiereichere FZ100 wurde notwendig. Der Wechsel des Akkutyps markiert im Grunde eine Generationsgrenze bei den Gehäusen.

  • A7 II zu A7 III: Wechsel von FW50 auf FZ100.
  • A6500 zu A6600: derselbe Wechsel im APS-C-Bereich.
  • Die A7C-Serie bleibt trotz kompakter Bauform beim FZ100 — ein Grund für ihre überzeugende Ausdauer.

Daraus folgt eine praktische Konsequenz: Beim Umstieg auf ein neues Gehäuse lassen sich die vorhandenen Akkus in der Regel nicht mitnehmen. Nach dem Modellwechsel steht daher häufig als Erstes die Neuanschaffung an; Hinweise dazu gibt unser Beitrag zum Akkuersatz nach Alterung bei A7 III und A7R III.

Verbreitete Irrtümer, klar gestellt

Die folgenden Punkte tauchen in Anfragen und Diskussionen immer wieder auf. Wer sie einmal durchgeht, vermeidet den häufigsten und zugleich teuersten Fehler beim Akku-Kauf: ein Exemplar, das mechanisch nicht in das eigene Gehäuse passt und deshalb vollständig nutzlos ist, unabhängig davon, wie günstig es war.

  • „Der A6400 nimmt den FZ100.“ Nein. Der A6400 arbeitet mit dem NP-FW50; nur A6600 und A6700 gehören zur FZ100-Familie, siehe den Beitrag zur Frage, ob der NP-FZ100 im A6400 funktioniert.
  • „A7 II und A7 III teilen denselben Akku.“ Nein. Ersterer nutzt FW50, letzterer FZ100.
  • „Der FZ100 ist der größere Nachfolger des FW50 und passt deshalb.“ Es besteht kein Nachfolgeverhältnis, mechanisch sind beide unvereinbar.
  • „Die RX100 nutzt denselben Akku wie die Systemkameras.“ Nein, die RX100-Serie arbeitet mit dem NP-BX1, der sich in Spannung und Baugröße unterscheidet.
  • „Ein kompatibler FZ100 wird vom Gehäuse abgelehnt.“ Die meisten Kompatibelakkus fotografieren einwandfrei. Einige Sony-Modelle zeigen den Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Erscheint hingegen eine Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku, sind Kontakte und Modell zu prüfen — die Schritte beschreibt unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus.

So stellen Sie den passenden Akku für Ihr Gehäuse fest

Die vier folgenden Wege führen in der Praxis am schnellsten zur Gewissheit und sind in wenigen Minuten abgearbeitet. Werden mehrere Gehäuse im Haushalt oder im Betrieb genutzt, empfiehlt es sich, die Akkus nach der Prüfung getrennt zu kennzeichnen, damit am Set kein Verwechseln auftritt — ein Fehler, der sich bei zwei ähnlich großen Akkus leicht einschleicht.

  • Beschriftung des Original-Akkus lesen: Der unmittelbare Weg — steht NP-FW50 darauf, ist der FW50 zu kaufen, bei NP-FZ100 der FZ100.
  • Die technischen Daten der Bedienungsanleitung prüfen: Unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ ist der Akkutyp angegeben.
  • Die Form des Akkufachs ansehen: Das Fach für den FW50 ist deutlich schmaler, das für den FZ100 entsprechend breiter.
  • Nicht nach Baureihe oder Baujahr schließen: Ein Wechsel innerhalb einer Baureihe ist häufig; A6400 und A6600 liegen nur eine Generation auseinander und verwenden dennoch unterschiedliche Akkus.

Kaufempfehlung: Zuordnung nach Modell

Die Tabelle unten ordnet die gängigen Sony-Gehäuse dem jeweils passenden Akkutyp zu und nennt eine zweckmäßige Grundausstattung. Bei der Stückzahl gilt als Anhaltspunkt: Wer überwiegend im Wechsel aus zwei Akkus arbeitet, kommt über einen langen Tag; bei Video, Serienaufnahmen und Auftragseinsätzen ist ein drittes Exemplar die sinnvolle Reserve.

Ihr Gehäuse Passender Akku Empfohlene Ausstattung
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV NP-FZ100 zwei bis drei Exemplare plus Doppelladegerät
A7S III / A9-Serie / A1 / FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 (bei Videomodellen zusätzlich externe Versorgung) ab drei Exemplaren
A6600 / A6700 / A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 ab zwei Exemplaren
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 (kein FZ100 möglich) zwei bis drei FW50
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 (kein FZ100 möglich) zwei bis drei FW50
RX100-Serie NP-BX1 zwei BX1

Häufige Fragen

Kann ein FZ100 durch Bearbeiten in einen A6400 passend gemacht werden?

Nein. Abmessungen, Kontakte und Spannungslage weichen ab; ein gewaltsamer Umbau birgt das Risiko von Kurzschluss und Beschädigung des Gehäuses und ist nicht zu empfehlen.

Die Ausdauer meines FW50-Gehäuses ist gering — hilft ein Wechsel auf FZ100?

Ein Wechsel ist nicht möglich. Realistische Ansätze sind mehrere FW50, eine sparsamere Konfiguration des Gehäuses sowie ein reduzierter Verbrauch durch Sucher und Wiedergabe; die Maßnahmen listet unser Beitrag mit Einstellungen zum Stromsparen.

Unterscheiden sich Laden und Pflege bei beiden Akkus?

Grundsätzlich nicht: häufig zwischenladen, dauerhaft vollen Ladestand vermeiden, bei längerer Pause 40 % bis 60 % erhalten und etwa alle drei Monate nachladen. Der FZ100 trägt dank größerer Kapazität bei gleicher Zyklenzahl mehr Aufnahmen.

Gelten im Luftverkehr dieselben Bestimmungen?

Ja. Beide liegen mit ihrer Energie weit unter 100 Wh; Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, dürfen nicht aufgegeben werden, und die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern. Verbindlich sind die Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft, siehe den Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Kann ein kompatibler FZ100 das Gehäuse beschädigen?

Ein Kompatibelakku mit passender Spezifikation und einwandfreiem Zustand ist uneingeschränkt nutzbar. Achten Sie darauf, dass Kapazitäts- und Spannungsangaben der Spezifikation entsprechen; bei einer Aufwölbung ist der Akku sofort außer Betrieb zu nehmen. Grundlagen dazu liefert unser Beitrag zur Sicherheit von Akkus aus Drittherstellung.

Fazit und Kaufempfehlung

Ein Satz genügt: Achten Sie auf die Beschriftung, nicht auf die Baureihe. Steht auf dem vorhandenen Akku NP-FZ100, ist der FZ100 zu kaufen; steht NP-FW50, dann der FW50. Gehört Ihr Gehäuse zur FZ100-Familie, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Die vollständige Gegenüberstellung der drei Familien bietet unsere Vergleichstabelle der Sony-Systemkamera-Akkus. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Dummy-Akku und externe Stromversorgung im Test: Taugt das für lange Aufzeichnungen?

Vorab eine klare Antwort: Für stationäre Langzeitaufnahmen — Interviews, Zeitraffer, Streaming, Vorlesungen — ist die Kombination aus Dummy-Akku und Netzteil oder Powerbank die stabilere Wahl als eine Handvoll Akkus. Für bewegte Positionen und Außenaufnahmen hingegen bleibt der Nutzen begrenzt, während Kabellänge und Fehlerquellen zunehmen. Im Vergleich von vier gängigen Versorgungsarten nach unserer Labor-Methodik lautet das Ergebnis: Externe Versorgung erspart das Wechseln des Akkus, sie macht das Gehäuse weder sparsamer noch verbessert sie die Bildqualität. Vor der Entscheidung sind Spannung und Anschluss zu prüfen, und es gilt, ein neues Risiko zu akzeptieren: Ein einzelner Ausfall in der Kette beendet die Aufnahme unmittelbar. Dieser Beitrag liefert den Vergleich, die Beobachtungen aus dem Test und einen Ablauf für die sichere Verkabelung. Übergreifende Konzepte für Videokameras behandelt der Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung bei Video und Streaming.

Vier Versorgungsarten im Vergleich

Variante Aufbau Reichweite Vorteile Wesentliches Risiko
Wechsel zwischen mehreren Akkus drei bis fünf NP-FZ100 durch die Kapazität je Akku begrenzt, Wechsel nur mit Unterbrechung keine externe Abhängigkeit, hohe Beweglichkeit Aufnahme endet beim Wechsel
Dummy-Akku mit Netzteil Dummy-Akku plus Netzadapter dauerhaft, solange Netzstrom verfügbar ist höchste Stabilität, kein Blick auf den Ladestand nötig Netzabhängigkeit, begrenzte Kabellänge, Ausfall bei gelöstem Stecker
Dummy-Akku mit Powerbank Dummy-Akku plus Powerbank mit hoher Kapazität im Bereich mehrerer Stunden, abhängig von der Powerbank outdoortauglich, mittlere Beweglichkeit Powerbank selbst leert sich, Kapazitätsverlust in der Kälte
Versorgung über den USB-Anschluss USB-C-Kabel plus Stromquelle abhängig von der Unterstützung durch das Gehäuse kein Dummy-Akku nötig, einfache Verkabelung teilweise nur Laden im ausgeschalteten Zustand oder zu geringe Leistung

Aus Sicht der gemessenen Bereiche ist die Kombination aus Netzstrom und Dummy-Akku eine der wenigen Lösungen für einen wirklich unterbrechungsfreien Dauerbetrieb. Die größte Streuung zeigt die Powerbank-Variante, weil Nennkapazität, Ausgangsleistung und Umgebungstemperatur stark in das Ergebnis eingehen.

Zur Einordnung dieser Bereiche gehört ein Hinweis auf die Rahmenbedingungen: Wir haben alle vier Varianten an demselben Gehäuse mit identischen Einstellungen betrieben — gleiche Auflösung, gleiche Bildrate, gleiche Bildschirmhelligkeit — und die Zeit bis zum Abschalten erfasst. Da der Leistungsbedarf des Gehäuses je nach Konfiguration deutlich schwankt, verzichten wir auf absolute Stundenangaben und ordnen die Varianten stattdessen nach ihrer Eignung ein. Für eine konkrete Produktion ist ein Probe-Durchlauf in der geplanten Länge der verlässlichere Weg; dabei zeigt sich zugleich, ob das Gehäuse aus thermischen Gründen vorzeitig abschaltet, was bei langen Aufnahmen mit hohem Datenfluss häufiger auftritt als ein leerer Akku.

Drei Beobachtungen aus dem Test, die häufig übersehen werden

Erstens: Externe Versorgung senkt nicht den Verbrauch

Der Leistungsbedarf des Gehäuses ergibt sich aus Sucherbetrieb, Codec, Bildschirmhelligkeit und Stabilisierung — unabhängig davon, woher die Energie stammt. Auch bei 4K mit hohem Datenfluss entsteht Wärme im Gehäuse, und eine Abschaltung wegen Überhitzung bleibt möglich. Dieser Punkt unterbricht Aufnahmen häufiger als die Frage der Stromversorgung.

Zweitens: Spannung und Anschluss müssen passen

Der Dummy-Akku imitiert Form und Kontakte des Akkus und führt Gleichstrom von außen in das Gehäuse. Seine Ausgangsspannung muss im vom Gehäuse akzeptierten Bereich liegen, beim NP-FZ100 also in der Größenordnung von 7,2 V Nennspannung, und Anschluss sowie Belegung müssen übereinstimmen. Eine abweichende Spannung kann eine Fehlermeldung auslösen oder das Gehäuse beschädigen; die Auswahl hat daher über die ausgewiesene Modellliste und die Ausgangsdaten zu erfolgen, nicht über eine äußerliche Ähnlichkeit.

Drittens: Das Ausfallrisiko konzentriert sich auf einen Punkt

Beim Betrieb mit mehreren Akkus bildet jedes Exemplar eine Reserve für die anderen. Mit externer Versorgung hingegen führt jede gelöste Verbindung an Netzteil, Kabel oder Stecker sofort zum Abbruch. Empfehlenswert ist deshalb, im Gehäuse einen echten Akku als Puffer zu belassen — manche Modelle wechseln bei Wegfall der äußeren Quelle auf diese Reserve — und wichtige Aufnahmen in Abschnitten zu sichern, statt alles auf eine einzige lange Datei zu setzen.

Ein Ablauf für die sichere Verkabelung

  • Erst Strom, dann einschalten: Sicherstellen, dass der Dummy-Akku stabil liefert und die Ladestandsanzeige plausibel ist, bevor die Aufnahme beginnt.
  • Kabel führen und sichern: Die Leitung hinter dem Gehäuse verlegen und mit Kabelbinder oder Klebeband zugentlasten, damit ein versehentlicher Zug den Stecker nicht löst.
  • Erwärmung prüfen: Etwa 10 bis 15 Minuten nach Beginn der Aufnahme Dummy-Akku und Stecker berühren; leicht warm ist unbedenklich, heiß bedeutet Abbruch und Prüfung der Spezifikation.
  • In Abschnitten sichern: Auch mit externer Versorgung in Einheiten von etwa 20 bis 30 Minuten speichern, um den Schaden einer einzelnen beschädigten Datei zu begrenzen.
  • Nach dem Einsatz zurückbauen: Dummy-Akku entfernen und einen echten Akku einsetzen, damit die Kontakte im Fach nicht dauerhaft belastet werden.

Powerbank auswählen: Kapazität ist nicht das einzige Kriterium

  • Ausgangsleistung: Sie muss den Dauerbedarf des Gehäuses bei der Aufzeichnung decken; zu geringe Leistung führt dazu, dass das Gehäuse die fehlende Energie aus dem inneren Akku zieht.
  • Ausgangsspannung: Passend zum Eingang des Dummy-Akkus, gegebenenfalls mit einem Kabel oder Adapter entsprechender Spezifikation.
  • Nenn- und Nutzbare Kapazität: Die Angabe auf der Powerbank bezieht sich auf die Zellen; nach der Spannungswandlung verbleibt erfahrungsgemäß etwa sechzig bis siebzig Prozent.
  • Verhalten in der Kälte: Auch eine Powerbank verliert im Winter an nutzbarer Kapazität und gehört nah am Körper getragen; die Grundlagen dazu liefert unser Kältetest bei −10 ℃.
  • Luftverkehr: Powerbanks gelten als Ersatzbatterien und dürfen ausschließlich im Handgepäck mitgeführt werden; die Regeln erläutert der Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Wann ein Dummy-Akku die falsche Wahl ist

Externe Versorgung ist kein Allheilmittel. In den folgenden Situationen überwiegen die Nachteile deutlich, und der Einsatz mehrerer Akkus im Wechsel bleibt die pragmatischere Lösung. Als einfache Entscheidungsregel gilt: Alles, was beweglich bleibt und bei dem ein kurzer Abbruch verkraftbar ist, wird mit Akkus versorgt; alles, was stationär und lang läuft, profitiert von einer festen Versorgung.

  • Bei bewegten Aufnahmen und handheld geführten Fahrten: Das Kabel schränkt die Bewegung ein, zwei zusätzliche Akkus sind hier pragmatischer.
  • Ohne Netzstrom über einen langen Zeitraum: Die Powerbank-Variante erfordert größere Kapazität und Isolierung, der Aufwand steigt überproportional.
  • Bei Aufzeichnungen, die sich nicht abschnittsweise sichern lassen: Das konzentrierte Ausfallrisiko der externen Versorgung ist höher als beim Akkuwechsel, sodass eine zweite unabhängige Lösung nötig wird.
  • Wo die Abdichtung des Gehäuses zählt: Das Kabel des Dummy-Akkus unterbricht die Dichtung der Fachklappe; bei Regen, Schnee und Staub ist Vorsicht geboten.

Häufige Fragen

Beschädigt ein Dummy-Akku das Gehäuse?

Bei passender Spannung, korrektem Anschluss und einwandfreiem Zustand des Zubehörs in der Regel nicht. Die Risiken entstehen durch abweichende Spezifikationen und minderwertige Kabel; daher sind Modellliste und Ausgangsdaten zu prüfen und die Erwärmung im Betrieb zu beobachten.

Warum sinkt der Ladestand trotz angeschlossener Stromversorgung?

Meist reicht die Ausgangsleistung nicht aus, sodass das Gehäuse bei hoher Last aus dem inneren Akku ergänzt; möglich ist auch ein Wackelkontakt mit zeitweiligen Unterbrechungen. Abhilfe schaffen eine leistungsstärkere Quelle oder die Prüfung der Steckverbindung.

Lässt sich über den USB-Anschluss direkt aufzeichnen?

Das hängt vom Modell ab. Einige Gehäuse unterstützen USB-Versorgung, andere lediglich das Laden im ausgeschalteten Zustand, wieder andere liefern bei hoher Last zu wenig Leistung. Verbindlich ist die Bedienungsanleitung; vor einer wichtigen Produktion empfiehlt sich ein Probe-Durchlauf in voller Länge.

Was tun, wenn das Gehäuse bei langen Aufnahmen heiß wird?

Bildschirmhelligkeit senken, direkte Sonneneinstrahlung vermeiden und für Luftzirkulation sorgen, gegebenenfalls lastintensive Funktionen abschalten. Eine Abschaltung wegen Überhitzung hat mit dem Akku nichts zu tun und ist gesondert zu behandeln.

Können Dummy-Akku und echter Akku zusammen betrieben werden?

Ein dauerhafter Mischbetrieb ist nicht vorgesehen. Sinnvoll ist umgekehrt der Normalfall mit funktionierender externer Versorgung und einem echten Akku im Gehäuse als Reserve, soweit das Modell dies unterstützt.

Fazit und Kaufempfehlung

In einem Satz: Stationäre Langzeitaufnahmen gelingen mit Dummy-Akku und Netzteil stabiler, bewegte Positionen sind mit mehreren Akkus im Wechsel besser bedient. Unabhängig von der Variante empfiehlt sich ein einwandfreier NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh im Gehäuse als Puffer — einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mehr Reserve bietet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh: einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Wie sich der Bedarf je nach Aufnahmeprofil staffelt, zeigt der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Test bei −10 ℃: Wie kältefest sind Original und kompatible NP-FZ100-Akkus?

Vorab das Ergebnis: Bei einer Umgebungstemperatur von −10 ℃ bleibt vom NP-FZ100 meist nur etwa die Hälfte der nutzbaren Kapazität übrig, die bei Raumtemperatur zur Verfügung steht. Original-Akku von Sony und Akku von Drittherstellern lagen in dieser Untersuchung in demselben Bereich; eine systematische Überlegenheit einer der beiden Seiten ließ sich nicht feststellen. Der Einbruch bei Kälte ist im Kern eine elektrochemische Eigenschaft von Lithium-Ionen-Zellen und nur wenig von der Marke abhängig. Wirksam sind andere Maßnahmen: den Akku warm halten, mehrere Exemplare im Wechsel einsetzen und hohe Entladeströme in der Kälte vermeiden. Dieser Beitrag beschreibt die Testbedingungen, den Vergleich beider Varianten sowie einen in der Praxis erprobten Ablauf für Aufnahmen im Winter; ergänzende Tipps liefert der Beitrag zu Schneeaufnahmen im Winter.

Warum Kälte Kapazität kostet: der Mechanismus in einem Satz

In einer Lithium-Ionen-Zelle wandern Ionen zwischen den Elektroden; sinkt die Temperatur, steigt die Viskosität des Elektrolyten und der Innenwiderstand nimmt zu. Ein Teil der gespeicherten Energie lässt sich dann nicht mehr abrufen, die Spannung fällt früher unter die Abschaltschwelle des Gehäuses. Daraus ergibt sich das bekannte Winterphänomen: Die Anzeige steht noch bei 40 %, ein Druck auf den Auslöser genügt, und die Kamera schaltet bei 0 % ab. Ein Defekt ist das nicht — nach dem Erwärmen kehrt der weitaus größte Teil der Kapazität zurück.

  • Um 0 ℃: Die nutzbare Kapazität beginnt deutlich zu sinken, in der Praxis etwa auf siebzig bis achtzig Prozent des Raumtemperaturwerts.
  • Um −10 ℃: Unter Umständen bleibt nur rund die Hälfte; bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K — fällt der Effekt stärker aus.
  • Nach Rückkehr zur Raumtemperatur: Die Kapazität stellt sich weitgehend wieder ein, wobei wiederholte Hochstromentladung bei extremer Kälte einen gewissen bleibenden Anteil hinterlassen kann.

Ergebnisse aus Kältetests eignen sich deshalb nicht für Rückschlüsse auf die Lebensdauer: Sie beschreiben, wie viel Energie in diesem Moment abrufbar ist.

Unsere Bedingungen beim Kältetest

  • Umgebung: Die Exemplare verbleiben ausreichend lange bei der Zieltemperatur im Bereich von −10 ℃, damit der gesamte Akku und nicht nur das Gehäuse durchkühlt.
  • Bezugswert: Dasselbe Gehäuse, dieselben Einstellungen; zunächst eine Referenzmessung bei Raumtemperatur, danach der Durchlauf in der Kälte, bewertet als relativer Wert.
  • Last: Sowohl statische Entladung als auch reale Aufnahmen einschließlich Sucherbetrieb und Wiedergabe, weil der Strom in der Praxis schwankt.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare je Variante aus derselben Charge, Bewertung als Bereich.
  • Darstellung: Nur Bereiche und „etwa“. Kältemessungen hängen stark von der Durchkühlzeit, der Ausgangstemperatur und dem Entladestrom ab, weshalb genaue Einzelwerte nicht wiederholbar wären.

Original gegen Dritthersteller: Bereiche bei −10 ℃

Testbedingung Original NP-FZ100 NP-FZ100 von Drittherstellern Bewertung des Unterschieds
Referenz bei Raumtemperatur (etwa 25 ℃) etwa 100 % etwa 100 % identisch, dient als Bezugsgröße
Aufnahme nach Lagerung bei 0 ℃ etwa 70 %–85 % des Raumtemperaturwerts etwa 68 %–85 % des Raumtemperaturwerts Bereiche überlappen, kein substanzieller Unterschied
Aufnahme nach Lagerung bei −10 ℃ etwa 45 %–60 % des Raumtemperaturwerts etwa 45 %–60 % des Raumtemperaturwerts Bereiche überlappen, kein substanzieller Unterschied
Serienaufnahme / 4K bei −10 ℃ schnellerer Abfall, vorzeitiges Abschalten schnellerer Abfall, vorzeitiges Abschalten beide benötigen Wärme und Wechsel
Neumessung nach Erwärmung weitgehend wiederhergestellt weitgehend wiederhergestellt reversibler Effekt

Die entscheidende Erkenntnis dieser Tabelle: Der Temperatureinfluss ist sehr viel größer als der Unterschied zwischen Original und Dritthersteller. Bei −10 ℃ ist die Frage nach der Marke nachrangig gegenüber zwei Handgriffen: ein weiterer Akku in der Tasche und die Aufbewahrung nah am Körper. Zugleich erklärt die Tabelle, warum derselbe Akku im Sommer und im Winter so unterschiedlich erlebt wird.

Hinzu kommt ein Vorbehalt: Die Streuung zwischen Zellenchargen und zwischen Akkus unterschiedlichen Alters fällt in der Kälte größer aus als bei Raumtemperatur. Die Tabelle dient deshalb der Einordnung eines Trends und ist nicht als Rangfolge von Marken gedacht. Einen Vergleich weiterer Kriterien bietet unser ausführlicher Beitrag zu Original und kompatiblem NP-FZ100.

Aufnahmen im Winter: ein umsetzbarer Ablauf

Vor dem Aufbruch

  • Akkus vollständig laden, denn unterwegs ergibt sich selten eine Gelegenheit zum Nachladen.
  • Die Stückzahl auf das 1,5- bis 2-Fache des üblichen Bedarfs ansetzen, bei langen Aufzeichnungen und Serien entsprechend mehr.
  • Akkus in einer innennahen Tasche tragen und über die Körperwärme temperieren. Das Außenfach der Fototasche ist der kälteste Ort und dafür ungeeignet.

Während der Aufnahme

  • Im Wechsel arbeiten: Ein Akku, der schnell abfällt, kommt zurück in die Innentasche und gewinnt beim Erwärmen häufig einen Teil seiner nutzbaren Ladung zurück.
  • Den Wechsel möglichst windgeschützt vornehmen, um die Expositionszeit von Gehäuse und Akku kurz zu halten.
  • Bei längeren Pausen Display und Live-View abschalten, um unnötigen Stromentnahme zu vermeiden.
  • Zeigt sich das Muster „voll geladen und trotzdem sofort aus“, nicht mehrfach neu starten, sondern ein warmes Exemplar einsetzen.

Zurück im Warmen

  • Akku und Gehäuse können beschlagen: Beides zunächst in einen verschlossenen Beutel geben, auf Raumtemperatur kommen lassen und erst danach abtrocknen, damit keine Feuchtigkeit in Gehäuse und Akkufach gelangt.
  • Nach dem Erwärmen stellt sich die Kapazität wieder ein; eine Ladung liefert dann auch verlässlichere Werte.
  • Nach einer längeren Produktion die Akkus entweder auf 40 % bis 60 % bringen oder für den nächsten Einsatz voll laden.

Extreme Einsätze: Wann sich externe Stromversorgung lohnt

Bei stationären, langen Aufzeichnungen — Zeitraffer, Interviews, Streaming — ist die stabilere Lösung ein Dummy-Akku in Verbindung mit einem Netzteil oder einer Powerbank. Damit wird der Akku selbst aus der kalten Umgebung herausgenommen, während die Energiequelle in der Jacke oder in einer isolierten Box bleibt. Zu beachten sind die passende Spannung, der richtige Anschluss und das Verhalten der Powerbank in der Kälte; beides behandeln unser Test von Dummy-Akku und Netzteil sowie der Beitrag zur unterbrechungsfreien Versorgung bei Video und Streaming.

Wichtig ist dabei eine Einschränkung: Auch eine Powerbank basiert auf Lithium-Ionen-Zellen und verliert bei −10 ℃ an nutzbarer Kapazität. Externe Versorgung bedeutet also nicht automatisch eine längere Laufzeit.

Häufige Fragen

Ist ein Akku defekt, wenn er bei −10 ℃ die Hälfte verliert?

Nein. Das ist die normale Folge eines steigenden Innenwiderstands; nach dem Erwärmen ist die Kapazität weitgehend zurück. Bleibt die Laufzeit auch bei Raumtemperatur deutlich verkürzt, deutet das auf Alterung oder einen Defekt hin.

Sind Akkus von Drittherstellern im Winter weniger belastbar?

In unseren Vergleichsbereichen nicht — die Ergebnisse bei −10 ℃ überlappen, ohne systematischen Unterschied. Maßgeblich sind Akkutemperatur und Entladestrom, nicht die Marke.

Darf man den Akku mit einem Handwärmer aufwärmen?

Von direktem Kontakt mit Wärmequellen ist abzuraten, denn zu hohe Temperaturen schaden der Zelle ebenfalls. Sicher ist die Erwärmung über die Körperwärme oder eine isolierende Tasche; örtliche Überhitzung ist zu vermeiden.

Der Akku fällt bei Videoaufnahmen in der Kälte besonders schnell — was hilft?

Bildschirmhelligkeit reduzieren, Wiedergabe und Live-View verkürzen und vorzugsweise extern versorgen; außerdem drei oder mehr Exemplare bereithalten. Eine darauf abgestimmte Planung beschreibt unser Beitrag zur Akkuplanung für Hochzeitsreportagen.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Aussage zu Kälte ist unspektakulär: Bei −10 ℃ bleibt etwa die Hälfte der Raumtemperatur-Kapazität, Original und Dritthersteller liegen im selben Bereich, und Warmhalten sowie Wechseln helfen mehr als die Markenwahl. Für Wintereinsätze empfiehlt sich das 1,5- bis 2-Fache der üblichen Akkuzahl. Wer aufstocken möchte: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Transport und Aufbewahrung auf Reisen behandelt der Beitrag zum Mitführen von Akkus auf Reisen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück wenden sich an die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.