Kurz geantwortet: Nicht vollständig dasselbe, wohl aber gegeneinander austauschbar. NP-FZ100 ist die Originalbezeichnung von Sony; TNP-FZ100 ist die Benennung, mit der ein Hersteller kompatibler Akkus einen Nachbau derselben Spezifikation kennzeichnet, wobei der abweichende Präfix das eigene Produkt vom Original unterscheidet. Bauform, Kontaktanordnung und Nennspannung (7,2 V) sind identisch; beide Akkus funktionieren folglich in Modellen wie A7 III, A7 IV, A7R V, A9 III, FX3 und A7C II. Der Unterschied liegt in diesem Shop bei der Nennkapazität: Die NP-FZ100 ist mit 2280 mAh bei etwa 16,4 Wh angegeben, die TNP-FZ100 mit 2400 mAh bei etwa 17,3 Wh – letztere bietet etwa fünf Prozent mehr.
Woher die Modellbezeichnungen stammen
Die Akku-Bezeichnungen von Sony folgen im Wesentlichen dem Muster „NP“ plus einer Buchstaben-Zahlen-Kombination; „NP“ steht historisch für den Akkupack, während FZ100, FW50 oder BX1 die jeweilige Produktfamilie kennzeichnen. Zwischen diesen Familien können Abmessungen, Kapazität und Spannung voneinander abweichen.
Hersteller kompatibler Akkus müssen kenntlich machen, zu welchem Sony-Modell ihr Produkt passt, ohne die Marke selbst zu verwenden. Üblich sind daher ein vorangestelltes Präfix oder geringfügige Abwandlungen, etwa:
- TNP-FZ100: Das vorangestellte T kennzeichnet die kompatible Ausführung, der Bestandteil FZ100 bleibt erhalten, damit die Zuordnung für Anwender erkennbar bleibt.
- Daneben existieren Schreibweisen mit angehängtem Suffix oder Kombinationen aus Eigenmarke und Passgenauigkeitshinweis.
Wer also „TNP-FZ100″ liest, kann die Bezeichnung schlicht als „kompatibler Akku für NP-FZ100-Modelle“ verstehen; es handelt sich nicht um eine abweichende Spezifikation. Für die Praxis bedeutet das: Maßgeblich sind die technischen Daten auf dem Produkt und in der Beschreibung, nicht die Schreibweise auf der Verpackung. Zwei Anbieter können für faktisch identische Produkte unterschiedliche Bezeichnungen führen, und derselbe Anbieter kann seine Benennung über die Jahre anpassen, ohne dass sich am Produkt etwas ändert.
Damit die Zuordnung trotz unterschiedlicher Schreibweisen eindeutig bleibt, hilft ein kurzer Abgleich anhand von drei Angaben, die auf jedem Etikett zu finden sein sollten: die Nennspannung von 7,2 V, die Nennkapazität in mAh sowie die Liste der unterstützten Kameramodelle. Stimmen diese drei Angaben mit den Erwartungen überein, ist die Bezeichnung nachrangig – unabhängig davon, ob auf der Verpackung NP-FZ100, TNP-FZ100 oder eine Kombination aus Eigenmarke und Hinweis auf die Passgenauigkeit steht.
Spezifikationen im Vergleich: Was gleich ist und was sich unterscheidet
| Kriterium | NP-FZ100 | TNP-FZ100 | Auswirkung auf den Austausch |
|---|---|---|---|
| Entsprechendes Sony-Modell | NP-FZ100 | NP-FZ100 | identischer Modellkreis |
| Bauform und Kontakte | Standardspezifikation | Standardspezifikation | identisch, austauschbar |
| Nennspannung | 7,2 V | 7,2 V | identisch |
| Nennkapazität | 2280 mAh | 2400 mAh | etwa 5 % Unterschied |
| Energie | etwa 16,4 Wh | etwa 17,3 Wh | etwa 0,9 Wh Unterschied |
| Passende Modelle | A7-Baureihe, A9-Baureihe, A1, A6600, A6700, A7C-Baureihe, FX3, FX30, ZV-E1 | identisch | vollkommen gleich |
| Preis je Akku | etwa 16,36 € | etwa 17,97 € | etwa 1,60 € Aufpreis |
Der Kapazitätsunterschied entspricht in der Praxis einigen Dutzend Aufnahmen oder wenigen Minuten Videodauer. Ob sich der Aufpreis lohnt, hängt davon ab, wie häufig der Ladestand im Einsatz vollständig ausgereizt wird; die genaue Herleitung liefert der Kapazitätsvergleich 2280 mAh gegen 2400 mAh.
Lassen sich beide mischen? Funktioniert die Erkennung im Gehäuse?
Ein Mischen ist ohne Einschränkung möglich. Beide folgen derselben Spezifikation, und das Gehäuse unterscheidet nicht nach der Bezeichnung auf dem Etikett. Zu beachten sind lediglich zwei Punkte:
- Hinweis zur Kapazitätsanzeige: Verschiedene Sony-Modelle melden beim Einsetzen eines Akkus von einem Dritthersteller, die verbleibende Kapazität könne unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden. Das ist als normal einzustufen und erlaubt das Weiterarbeiten.
- Ein Hinweis, der tatsächlich geprüft werden muss: Erscheint „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, sind zuerst die Kontakte auf Oxidation und danach die Modellbezeichnung zu kontrollieren – insbesondere, ob versehentlich eine FW50 beschafft wurde.
Empfehlenswert ist eine Nummerierung und eine gestaffelte Nutzung nach Alterungszustand: Die einwandfreien Exemplare gehören an die leistungsstarken Gehäuse wie die A9-Baureihe oder die Videokameras, erkennbar abgebaute Akkus in den Alltagsbetrieb oder in die Reserve.
Warum es zu einer Spezifikation mehrere Kapazitätsstufen gibt
Dafür gibt es im Wesentlichen zwei Gründe:
- Fortschritte bei der Energiedichte: Neuere Zellchargen erreichen bei gleichen Abmessungen eine höhere Kapazität, woraus Hersteller eine Variante mit erhöhtem Wert ableiten.
- Differenzierung des Angebots: Abstufungen nach Kapazität erlauben die Auswahl nach Budget und Bedarf – ein Vorgehen, das sich in vielen Bereichen der Unterhaltungselektronik findet.
Zu beachten ist jedoch, dass die Kapazitätssteigerung physikalischen Grenzen unterliegt. Liegt der Nennwert eines Produkts bei gleicher Bauform deutlich über dem marktüblichen Korridor – etwa um zwanzig oder dreißig Prozent –, ist die Deklaration kritisch zu prüfen. Als Kontrolle dient, ob mAh und Wh gemeinsam angegeben werden und ob sich beide Werte gegenseitig bestätigen lassen.
Die Parameter, auf die es beim Kauf wirklich ankommt
- Ist das eigene Gehäuse in der Modellliste enthalten? Dieser Schritt ist der wichtigste. FZ100 und FW50 sind nicht kombinierbar; die A6400, die A6500, die A7, die A7 II, die A7R II und die A7S II gehören zur FW50-Gruppe und können keine FZ100 aufnehmen. Die vollständige Zuordnung findet sich in der Vergleichstabelle der Sony-Akkus.
- Stimmt die Nennspannung mit 7,2 V? Abweichende Angaben sind ein Ausschlussgrund.
- Sind Kapazität und Energie gemeinsam angegeben? Produkte, die nur einen einzelnen auffällig hohen Wert nennen, sind kritisch zu bewerten.
- Wie fallen Verarbeitung und Kontaktflächen aus? Sauberer Druck, gleichmäßige Klebenähte und blanke Kontakte sind unmittelbar erkennbare Qualitätsmerkmale.
- Gibt es Gewährleistung und eine Rückgaberegelung? Anbieter, die Service übernehmen, deklarieren ihre Produkte erfahrungsgemäß zurückhaltender und damit glaubwürdiger.
- Ist eine Schutzbeschaltung vorhanden? Seriöse Produkte verfügen über Schutz gegen Überladung, Tiefentladung, Überstrom und Kurzschluss.
Diese Punkte lassen sich in wenigen Minuten abarbeiten und sind auch im Nachhinein überprüfbar: Nach dem Einlegen in die Kamera folgen Einschalten, eine kurze Serie und eine kurze Aufzeichnung; danach wird ein vollständiger Ladevorgang am Ladegerät beobachtet. Bleiben Meldungen aus, die über den Hinweis auf eine unter Umständen ungenaue Kapazitätsanzeige hinausgehen, und endet der Ladevorgang bei Umschalten der Anzeige, kann der Akku in den regulären Bestand übernommen werden.
Häufige Fragen
Passt die TNP-FZ100 in eine A7 III?
Ja. Spezifikation und Modellkreis entsprechen der NP-FZ100; der Akku ist für A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, die A9-Baureihe, A1, A6600, A6700, die A7C-Baureihe, FX3, FX30 und ZV-E1 geeignet.
Kann der Betrieb mit beiden Akkus Probleme verursachen?
Nein. Spezifikation und Spannung sind identisch, Mischbetrieb und Rotation sind möglich. Empfohlen werden eine Nummerierung und eine Einteilung nach Alterungszustand, damit bei kritischen Terminen keine Akkus mit stark abweichendem Zustand zusammen eingesetzt werden.
Warum schreiben manche Anbieter NP-FZ100 und andere TNP-FZ100?
Das ist eine Frage der Gepflogenheiten. Einige Hersteller verwenden die Sony-Bezeichnung als Hinweis auf die Passgenauigkeit, andere bilden mit einem Präfix eine eigene Typenbezeichnung. Maßgeblich sind die Spezifikationsdaten, nicht der Name.
Sind Akkus mit höherer Kapazität anfälliger?
Ein unmittelbarer Zusammenhang zwischen Kapazität und Zuverlässigkeit besteht nicht. Über die Lebensdauer entscheiden Zellgüte, Nutzungsgewohnheiten und Umgebung; beide Varianten folgen der Regel von etwa 80 Prozent Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen.
Fazit und Empfehlung
Ein Satz genügt: Die TNP-FZ100 ist eine Namensvariante für „kompatibler Akku nach NP-FZ100-Spezifikation“ und kein eigener Akkutyp – beide sind austauschbar, der Unterschied betrifft im Wesentlichen die Kapazitätsstufe. Wer solide und ausreichend ausgestattet sein möchte, wählt die NP-FZ100 mit 2280 mAh für etwa 16,36 € je Akku, etwa 20,97 € mit Ladegerät und etwa 33,59 € im Set mit zwei Akkus; wer mehr Reserve bevorzugt, nimmt die TNP-FZ100 mit 2400 mAh für etwa 17,97 €, etwa 22,58 € mit Ladegerät und etwa 36,50 € im Set mit zwei Akkus; ein separates Ladegerät kostet etwa 4 bis 5 €. Beide Varianten lassen sich mit denselben Ladegeräten betreiben und in einem gemeinsamen Bestand führen, sodass die Entscheidung für eine der beiden Kapazitätsstufen keine Festlegung für die Zukunft darstellt. Die grundsätzliche Abwägung zwischen Original und Dritthersteller bietet der Gesamtvergleich; die Auswahlkriterien für kompatible Produkte werden im Beitrag zu den sechs Prüfdimensionen zusammengefasst. Ab 100 Stück geht der Weg über die Großhandelsanfrage.