Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 mit 2280 mAh oder 2400 mAh? Kapazitätsangaben richtig lesen

Die direkte Antwort: 2280 mAh und 2400 mAh unterscheiden sich um 120 mAh, also um etwa fünf Prozent; in Energie ausgedrückt sind es etwa 16,4 Wh gegenüber etwa 17,3 Wh, der Abstand beträgt damit weniger als 1 Wh. In der Praxis entspricht das einigen Dutzend Aufnahmen oder wenigen Minuten Videodauer – wahrnehmbar, aber kein entscheidender Vorteil. Bei der Auswahl sollte deshalb nicht die Kapazität im Mittelpunkt stehen, sondern die Frage, wie viele Akkus gebraucht werden, welches Budget zur Verfügung steht und ob der Ladestand regelmäßig bis an die Grenze ausgereizt wird. Bleibt am Ende eines Tages üblicherweise Reserve übrig, ist die Ausführung mit 2280 mAh die wirtschaftlichere Wahl; endet der Einsatz häufig mit einem leeren letzten Akku, verschafft die Variante mit 2400 mAh etwas mehr Spielraum.

Der Abstand von 120 mAh in Zahlen

Parameter NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Unterschied
Nennkapazität 2280 mAh 2400 mAh +120 mAh, etwa +5 %
Nennspannung 7,2 V 7,2 V identisch
Energie in Wh etwa 16,4 Wh etwa 17,3 Wh etwa +0,9 Wh
Theoretische Laufzeitdifferenz Bezugswert etwa 5 % mehr einige Dutzend Aufnahmen oder wenige Minuten Video
Preis je Einzelakku etwa 16,36 € etwa 17,97 € etwa +1,60 €
Preis für Set mit 2 Akkus und Ladegerät etwa 33,59 € etwa 36,50 € etwa +2,90 €

Anschaulich formuliert: Ergäben 2280 mAh in einer konkreten Kamera grob 500 Aufnahmen, kämen bei 2400 mAh ungefähr 25 weitere hinzu. Dieser Wert schwankt mit Gehäuse, Temperatur und Einstellungen erheblich, macht aber eines deutlich: Der Kapazitätsunterschied ist eine Zugabe, kein grundlegender Unterschied. Wer die doppelte Ausbeute an einem Tag erreichen möchte, erreicht das über einen zusätzlichen Akku und nicht über eine größere Einzelzelle.

mAh, Wh und Spannung: Die drei Angaben im Zusammenhang

  • mAh (Milliamperestunden): Das Produkt aus Strom und Zeit, also eine Ladungsmenge. Verglichen werden dürfen Werte nur bei identischer Spannung – zwei NP-FZ100 mit jeweils 7,2 V lassen sich gegenüberstellen, ein Akku mit 7,2 V und einer mit 3,6 V nicht.
  • V (Spannung): Die Arbeitspannung, die sich aus der Verschaltung der Zellen ergibt. Die NP-FZ100 ist mit 7,2 V spezifiziert, und Kamera wie Ladegerät sind auf diesen Wert ausgelegt; Abweichungen bergen Risiken.
  • Wh (Wattstunden): Die Energiemenge, das Produkt aus Spannung und Kapazität in Amperestunden. Wh ist die eigentlich vergleichbare Größe und zugleich die Grundlage für die 100-Wh-Grenze im Luftverkehr. Mit etwa 16,4 Wh liegt der Akku darunter, sodass Ersatzakkus im Handgepäck mitgeführt werden dürfen, jedoch nicht im aufgegebenen Gepäck.

Als Merkregel: Bei gleicher Spannung über mAh vergleichen, bei unterschiedlicher Spannung über Wh. Alle drei Angaben gemeinsam zu betrachten, ist deutlich belastbarer als ein einzelner Wert.

Warum der Nennwert nicht der nutzbaren Abgabe entspricht

An diesem Punkt entsteht häufig der Eindruck einer falschen Deklaration. Die Angabe von 2280 mAh bezieht sich auf definierte Entladebedingungen – üblicherweise geringer Strom, Raumtemperatur und Entladung bis zur Abschaltschwelle. Eine Kamera entnimmt dem Akku demgegenüber impulsartig hohe Ströme und beendet den Betrieb bereits bei einer bestimmten Spannung, ohne die Zelle leerzulaufen. Die nutzbare Abgabe liegt deshalb meist bei rund neunzig Prozent des Nennwerts; das entspricht dem normalen Arbeitsbereich und stellt keinen Mangel dar.

Darüber hinaus verringern folgende Umstände die nutzbare Abgabe zusätzlich:

  • Kälte: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa -10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Wertes bei Raumtemperatur zur Verfügung stehen.
  • Hohe Strombelastung: Bei schnellen Serien oder 4K-Aufzeichnung fällt die Spannung schneller ab, die nutzbare Kapazität liegt unter derjenigen bei geringer Last.
  • Alterung: Nach 300 bis 500 Zyklen verbleiben erfahrungsgemäß etwa 80 Prozent; ein zwei Jahre alter Akku gibt entsprechend weniger ab, was dem normalen Verlauf entspricht.

Variablen, die die Laufzeit stärker beeinflussen als die Kapazität

Variable Einfluss Gegenmaßnahme
Leistungsaufnahme des Gehäuses groß: zwischen den Modellen liegen teils deutliche Abstände modellbezogen kalkulieren, Erfahrungswerte nicht zwischen Modellen übertragen
Video gegenüber Foto groß: Aufzeichnung verbraucht in der Regel deutlich mehr Videoproduktionen nach Stunden disponieren, bei Bedarf extern speisen
Art der Bildkontrolle mittel: der Sucher arbeitet sparsamer als ein dauerhaft leuchtendes Display Daueranzeige und häufige Bildkontrolle reduzieren
Funkfunktionen mittel: WLAN, Bluetooth und Übertragung im Hintergrund kosten Energie abschalten, wenn nicht benötigt
Umgebungstemperatur mittel bis groß: Kälte und Hitze reduzieren die Ausbeute körpernah transportieren, rotieren, direkte Sonneneinstrahlung vermeiden
Zustand des Akkus mittel bis groß: mit der Alterung sinkt vor allem die Stromabgabe regelmäßig prüfen, nach etwa zwei Jahren ersetzen
Kapazitätsdifferenz von 5 % klein: bewegt sich in der Größenordnung einiger Dutzend Aufnahmen nach Reserve und Budget entscheiden

Die Tabelle veranschaulicht eine einfache Verschiebung der Prioritäten: Wer die Aufmerksamkeit von „2280 oder 2400″ auf „wie viele Akkus und wie gepflegt“ verlagert, verbessert das Ergebnis deutlicher.

Welche Ausführung ist die richtige?

  • 2280 mAh bei Vorrang für das Budget, bei Bedarf an mehreren Akkus, wenn regelmäßig Reserve übrig bleibt und überwiegend fotografiert wird.
  • 2400 mAh, wenn der Ladestand häufig vollständig ausgenutzt wird, viel aufgezeichnet wird, die Reserve pro Akku größer sein soll oder ein seltenerer Wechsel gewünscht ist.
  • Gemischt: Die größere Ausführung an der kritischen Position oder im leistungsstarken Gehäuse, die kleinere für Alltag und Reserve – eine Kombination, die Kosten und Nutzen ausgleicht.

Beide Ausführungen folgen derselben Spezifikation und sind gegeneinander austauschbar, sodass eine gemischte Nutzung keine Kompatibilitätsprobleme schafft. Die Unterschiede in der Namensgebung erläutert der Beitrag zu TNP-FZ100 und NP-FZ100.

Wie sich unseriöse Kapazitätsangaben erkennen lassen

  • Es sollten sowohl mAh als auch Wh angegeben sein; beide Werte müssen sich gegenseitig bestätigen lassen (Wh entspricht etwa Spannung mal Amperestunden). Wird nur ein einzelner Wert genannt und liegt dieser ungewöhnlich hoch, ist Vorsicht angebracht.
  • Die Nennspannung muss ausgewiesen sein. Für die NP-FZ100-Spezifikation sind das 7,2 V; abweichende Angaben sind ein Ausschlussgrund.
  • Verarbeitung und Druckbild des Gehäuses geben Aufschluss: Bei seriösen Produkten sind Druck, Klebenähte und Kontaktflächen üblicherweise sauber ausgeführt.
  • Gewährleistungs- und Rückgabebedingungen sind ein weiteres Indiz; Anbieter, die Service übernehmen, deklarieren ihre Produkte in der Regel zurückhaltender und damit glaubwürdiger.
  • Nach dem Kauf hilft ein eigener Probelauf: Mit dem persönlichen Arbeitsrhythmus entsteht ein Bezugswert, der belastbarer ist als jede Parameterliste.

Häufige Fragen

Ist ein Akku mit 2400 mAh dicker und passt deshalb nicht ins Fach?

Nein. Beide Ausführungen folgen derselben Bauform mit identischen Abmessungen und Kontakten und sind gegeneinander austauschbar. Der Kapazitätsgewinn resultiert aus einer höheren Energiedichte der Zellen, nicht aus einem größeren Volumen.

Warum ergibt eine Messung bei 2280 mAh nur etwas über 2200?

Das liegt im normalen Bereich. Die nutzbare Abgabe hängt von der Abschaltschwelle, der Höhe des Entladestroms und der Temperatur ab und liegt üblicherweise bei rund neunzig Prozent des Nennwerts – ein übliches Verhalten von Lithium-Zellen.

Neigen Akkus mit höherer Kapazität eher zur Aufwölbung?

Ein ursächlicher Zusammenhang mit dem Kapazitätswert besteht nicht. Aufwölbung hängt mit der Zellgüte, mit Überladung oder Tiefentladung, mit Hitze und mit mechanischer Beschädigung zusammen. Bei ungewöhnlicher Erwärmung oder sichtbarer Aufwölbung ist jeder Akku – unabhängig von der Kapazität – sofort außer Betrieb zu nehmen.

Können beide Kapazitäten in derselben Produktion eingesetzt werden?

Ja, beide sind spezifikationsgleich und austauschbar. Empfehlenswert ist eine Kennzeichnung, damit im Wechsel nicht Akkus mit sehr unterschiedlichem Alterungszustand kombiniert werden und die Kapazitätsplanung unklar wird.

Fazit und Empfehlung

Der Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh ist es wert, verstanden zu werden – aber nicht, um sich darin zu verlieren. Über den Verlauf eines Dreh- oder Fototags entscheiden Stückzahl, Zustand und Umgang mit den Akkus. Die NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh kostet einzeln etwa 16,36 €, mit Ladegerät etwa 20,97 € und im Set mit zwei Akkus etwa 33,59 €; die TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh liegt einzeln bei etwa 17,97 €, mit Ladegerät bei etwa 22,58 € und im Set mit zwei Akkus bei etwa 36,50 €. Eine Gegenüberstellung der modellbezogenen Parameter bietet die Vergleichstabelle der Sony-Akkus, die Abwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der Gesamtvergleich. Für Mengen ab 100 Stück steht die Großhandelsanfrage zur Verfügung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert