Publié le — Laisser un commentaire

NP-FZ100 2280 mAh ou 2400 mAh : quel écart, comment lire la capacité

Réponse directe : la 2280 mAh et la 2400 mAh diffèrent de 120 mAh, soit environ 5 % ; en énergie, environ 16,4 Wh contre environ 17,3 Wh, soit moins de 1 Wh d’écart. En usage réel, c’est l’équivalent de quelques dizaines de photos ou de quelques minutes de vidéo – perceptible, mais pas décisif. Le choix ne doit donc pas se bloquer sur la capacité : regardez combien de blocs vous faut-il, quel est votre budget, et atteignez-vous souvent la dernière barre. Si vous finissez toujours avec du reste, la 2280 mAh est plus rentable ; si vous touchez souvent « le dernier bloc à plat », la 2400 mAh laisse un peu plus de marge.

Quantifier l’écart de 120 mAh

Paramètre NP-FZ100 (2280 mAh) TNP-FZ100 (2400 mAh) Différence
Capacité nominale 2280 mAh 2400 mAh +120 mAh (env. +5 %)
Tension nominale 7,2 V 7,2 V identique
Énergie (Wh) env. 16,4 Wh env. 17,3 Wh env. +0,9 Wh
Écart d’autonomie théorique référence env. +5 % quelques dizaines de photos ou minutes de vidéo
Prix unité (notre site) env. 16,36 € env. 17,97 € env. +1,61 €
Prix 2+1 chargeur env. 33,59 € env. 36,50 € env. +2,91 €

En termes plus concrets : si une 2280 mAh fait environ 500 photos, la 2400 mAh en fait environ 25 de plus. Ce chiffre varie fortement selon boîtier, température et réglages, mais il illustre une chose : l’écart de capacité est un « plus », pas un changement de nature. Pour vraiment doubler votre nombre de photos, prenez une batterie de plus, ne changez pas pour une seule de plus forte capacité.

mAh, Wh, tension : lire les trois paramètres

  • mAh (milliampère-heure) : produit courant × temps, reflète la quantité de charge. Comparable seulement à tension égale – deux FZ100 à 7,2 V se comparent, mais une 7,2 V et une 3,6 V ne se jugent pas au seul mAh.
  • V (tension) : tension de service, dictée par l’assemblage des cellules. La NP-FZ100 est à 7,2 V ; boîtier et chargeur sont conçus pour cela, une tension non conforme présente un risque.
  • Wh (watt-heure) : énergie, égal à tension × capacité (en Ah). C’est le Wh qui permet une comparaison transversale, et c’est lui que la limite aérienne de 100 Wh utilise. À 16,4 Wh, nous sommes sous 100 Wh : la batterie de secours cabine est autorisée (jamais en soute).

Mémotechnique : même tension, comparez en mAh ; tensions différentes, comparez en Wh. Regardez les trois ensemble, plus sûr que de n’en voir qu’un.

Pourquoi le nominal n’égale pas la capacité réelle

C’est la source de bien des « surcapacité supposée ». Le 2280 mAh nominal est mesuré en conditions de décharge spécifiques (faible courant, température ambiante, jusqu’à la tension de coupure). Or l’appareil photo tire par pulsations à fort courant, et le boîtier coupe dès une certaine chute de tension, sans vider la cellule. La capacité réellement utilisable reste donc généralement autour de 90 % du nominal – un fonctionnement normal, non un défaut qualité.

Plusieurs situations réduisent encore la « capacité réellement restituée » :

  • Froid : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
  • Fort courant : en rafale ou 4K, la tension chute plus vite, la capacité utile est inférieure à une décharge faible.
  • Atténuation des cycles : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité ; une batterie de deux ans « restitue moins » est normale.

Variables qui pèsent plus que la capacité sur l’autonomie

Variable Impact Réponse
Consommation boîtier Fort : varie selon les modèles estimez par boîtier, ne transférez pas d’expérience
Vidéo vs photo Fort : la vidéo consomme nettement plus planifiez la vidéo à l’heure, externe si besoin
Visée Moyen : le viseur économise vs écran permanent réduisez les affichages inutiles
Sans fil Moyen : Wi-Fi / Bluetooth / transfert actifs désactivez quand inutile
Température Moyen-fort : froid et chaud pénalisent batterie au chaud, rotation, pas de soleil direct
Santé batterie Moyen-fort : la décharge à fort courant chute vite en atténuation contrôle régulier, remplacement vers deux ans
Écart de 5 % capacité Faible : quelques dizaines de photos selon marge et budget

Ce tableau veut dire : déplacez l’attention de « 2280 ou 2400 » vers « combien de blocs, comment entretenir », pour un gain de confort bien plus réel.

Laquelle choisir

  • 2280 mAh : priorité budget, besoin de plusieurs blocs, toujours du reste en fin de journée, boîtier surtout photo.
  • 2400 mAh : souvent à plat, beaucoup de vidéo, veut plus de tolérance sur un seul bloc, change peu souvent.
  • Mélange des deux : la 2400 mAh sur la position clé ou le boîtier gourmand, la 2280 mAh au quotidien et en secours, coût et confort équilibrés.

Les deux blocs, à spécification identique, sont interchangeables ; le mélange ne pose pas de problème de compatibilité. Sur la distinction d’appellation, voir TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-elles identiques.

Reconnaître une capacité annoncée mensongère

  • Vérifiez la présence conjointe de mAh et Wh, qui doivent être cohérents (Wh ≈ V × Ah). Un seul chiffre, anormalement élevé, mérite prudence.
  • Vérifiez la tension nominale. La spécification NP-FZ100 est 7,2 V ; une valeur divergente est à écarter.
  • Finition de coque et netteté du marquage : un produit régulier présente généralement une impression et des joints soignés.
  • Présence d’une garantie et de conditions de retour : un produit assumant son après-vente annonce souvent des chiffres plus conservateurs.
  • Après réception, un test réel avec votre rythme propre établit votre référence, plus fiable que tout tableau.

Questions fréquentes

La 2400 mAh est-elle plus épaisse, donc non compatible ?

Non. Mêmes dimensions et contacts, interchangeable. Le gain vient de la densité énergétique des cellules, non d’un volume accru.

Mon appareil mesure 2200 et quelques pour 2280 annoncés, normal ?

Oui, c’est la fourchette normale. La capacité réellement restituée dépend de la tension de coupure, du courant et de la température, restant généralement autour de 90 % du nominal – comportement classique du lithium.

Plus de capacité augmente-t-il le risque de gonflement ?

Le gonflement relève surtout de la qualité de cellule, de la surcharge, de la chaleur et de chocs physiques, non du chiffre de capacité. Quelle que soit la capacité, un échauffement anormal ou un bombement impose l’arrêt immédiat.

Peut-on utiliser les deux capacités lors d’une même prise de vue ?

Oui, spécification identique, interchangeables. Marquez-les pour ne pas faire tourner ensemble des blocs d’ancienneté très différente, source de confusion de gestion.

En résumé et conseils d’achat

La différence 2280 / 2400 mérite d’être comprise, pas d’être surestimée. Ce qui fait votre journée, c’est le nombre de blocs, leur santé et vos habitudes. Notre NP-FZ100 (2280 mAh / env. 16,4 Wh) seule environ 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Pour d’autres boîtiers, voir tableau comparatif des batteries Sony ; pour l’arbitrage origine/compatible, voir NP-FZ100 original contre compatible. Achats de plus de 100 unités : le formulaire de gros.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *