Vorab eine klare Einordnung: Canon LP-E6NH, die Nikon-EN-EL15-Familie und der Sony NP-FZ100 bewegen sich auf demselben Niveau. Ihre Energie liegt im Bereich von 15 bis 17 Wh, die Kapazität zwischen etwa 2100 und 2400 mAh, und die Unterschiede zwischen ihnen sind deutlich kleiner als der Abstand, den der Markenname suggeriert. Austauschbar sind die drei untereinander nicht: Gehäuseform, Kontaktbelegung und Kommunikationsprotokoll weichen ab, jeder Akku dient ausschließlich den Gehäusen des eigenen Herstellers. Für die Frage, wie lange eine Aufnahmeserie gelingt, ist nicht die geringe Kapazitätsdifferenz entscheidend, sondern der Leistungsbedarf des Gehäuses und die Arbeitsweise. Dieser Beitrag stellt die Daten in einer Tabelle gegenüber, ordnet sie einzeln ein und nennt Empfehlungen für Anwender, die mehrere Systeme parallel nutzen. Die Abgrenzung innerhalb der Sony-Familien behandelt die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.
Daten der drei Akkus im Vergleich
| Merkmal | Canon LP-E6NH | Nikon EN-EL15-Familie | Sony NP-FZ100 |
|---|---|---|---|
| Nennkapazität | Größenordnung 2130 mAh | Größenordnung 2100–2280 mAh (je Version leicht abweichend) | 2280 mAh (kompatible Varianten häufig bis 2400 mAh) |
| Nennspannung | etwa 7,2 V | etwa 7,0 V | 7,2 V |
| Energie (Wh) | Größenordnung 15 Wh | Größenordnung 15–16 Wh | rund 16,4 Wh (2400-mAh-Variante etwa 17,3 Wh) |
| Zelltyp | Lithium-Ionen | Lithium-Ionen | Lithium-Ionen |
| Typische Gehäuse | EOS R5, R6-Serie, 5D-Serie und weitere | Z-Serie, D850, D500 und weitere | A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 |
| Ladestandsanzeige im Gehäuse | unterstützt | unterstützt | unterstützt |
| Austauschbarkeit | keine der drei Familien ist mit einer anderen kompatibel, ein Adapter existiert nicht | ||
| Luftverkehr | alle liegen weit unter 100 Wh; Ersatzakkus ausschließlich im Handgepäck | ||
Hinweis zur Einordnung: Die Tabelle fasst öffentlich dokumentierte Spezifikationen in Größenordnungen zusammen; zwischen Versionen und Chargen sind geringe Abweichungen möglich, verbindlich bleiben die Angaben der jeweiligen Hersteller. Für Original-Akkus von Canon und Nikon nennen wir weder Preise noch Bezugsquellen und geben dafür keine Empfehlung.
Einzelbetrachtung: Was die Zahlen tatsächlich aussagen
Die Werte der Tabelle lassen sich auf den ersten Blick leicht überinterpretieren. Ein Unterschied von hundert Milliamperestunden wirkt in der Werbung erheblich, fällt in der Praxis jedoch hinter Faktoren zurück, die in keinem Datenblatt stehen. Die vier folgenden Abschnitte ordnen die Angaben deshalb einzeln ein.
Allein die Energie ist vergleichbar
Milliamperestunden lassen sich nicht über unterschiedliche Spannungen hinweg vergleichen, Wattstunden hingegen schon. Es gilt Wh = Kapazität (Ah) × Spannung (V). Umgerechnet liegen alle drei Akkus im Bereich von 15 bis 17 Wh, der Abstand bleibt damit meist unter zehn Prozent. Unter sonst gleichen Bedingungen ist folglich auch die theoretische Obergrenze der Ausdauer ähnlich.
Die erlebte Ausdauer entsteht im Gehäuse, nicht im Akku
Ausdauer ergibt sich aus Kapazität geteilt durch den Leistungsbedarf des Gehäuses. Hochauflösende Gehäuse mit schneller Serienbildfunktion, Modelle mit 8K-Video sowie Gehäuse mit leistungsstarker Stabilisierung und dauerhaftem Live-View unterscheiden sich im Bedarf durchaus um ein Mehrfaches. Aussagen der Art, ein bestimmter Hersteller sei ausdauernder, gehen daher meist auf das jeweilige Gehäuse zurück und nicht auf den Akku.
Welche Rolle die Spannung spielt
Die EN-EL15-Familie ist mit etwa 7,0 V angegeben, LP-E6NH und FZ100 mit etwa 7,2 V — dieselbe Auslegungsklasse. Unterschiedliche Nennspannungen sind das Ergebnis interner Auslegungsentscheidungen und kein Hinweis darauf, dass eine Lösung fortschrittlicher wäre als die andere.
Kommunikation und Ladestandsanzeige
Alle drei Akkus liefern im jeweils passenden Gehäuse eine Ladestandsanzeige in Prozent. Bei kompatiblen Akkus erscheint bei manchen Sony-Modellen der Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Eine Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku erfordert dagegen eine Prüfung von Kontakten und Bezeichnung, wie unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus beschreibt.
Warum ein Austausch ausscheidet: drei harte Hürden
Die Frage nach einem Adapter oder einem Umbau taucht regelmäßig auf, vor allem bei Anwendern, die zwei Systeme parallel betreiben und die Akkubestände zusammenführen möchten. Drei voneinander unabhängige Hürden stehen dem entgegen; jede einzelne von ihnen genügt, um einen Austausch auszuschließen, und sie wirken in der Praxis gemeinsam.
- Mechanische Abmessungen: Länge, Breite, Dicke und Rastmechanik weichen ab; kein Akku passt physisch in das Fach eines fremden Systems.
- Kontakte und Protokoll: Selbst bei ähnlicher äußerer Form unterscheiden sich die Datenkommunikation und die Belegung der Anschlüsse, sodass das Gehäuse den Akku nicht erkennt.
- Spannungslage und Entladeverhalten: Ein gewaltsamer Umbau birgt Risiken durch Kurzschluss, Tiefenentladung und Beschädigung des Gehäuses; davon ist abzuraten.
Akkukonfiguration beim Einsatz mehrerer Systeme
Wer mehr als ein System betreibt, sollte für jedes eine eigene Akkubank aufbauen und diese konsequent getrennt halten. Bewährt haben sich verschiedenfarbige Beutel oder Aufkleber je System, weil sich Akkus in der Hektik eines Einsatzes sonst schnell vermischen; ein verwechselter Akku kostet Zeit und führt im ungünstigen Fall zu einer unvollständigen Serie.
| Einsatzsituation | Empfohlene Ausstattung | Anmerkung |
|---|---|---|
| Alltägliche Aufnahmen mit Sony-Gehäuse | zwei NP-FZ100 | für einen Tag meist ausreichend |
| Auftrags- und Hochzeitsfotografie mit Sony | drei bis vier NP-FZ100 | intensive Serien und Video, siehe unseren Beitrag zur Akkuplanung bei Hochzeiten |
| Stationäre Langzeitaufzeichnung | zwei Akkus plus Dummy-Akku oder Netzteil | weniger Unterbrechungen, siehe unseren Test zu Dummy-Akku und Netzteil |
| Sony parallel zu Canon oder Nikon | je System eine eigene Akkubank | niemals gemeinsam lagern, getrennte und beschriftete Beutel verwenden |
| Einsatz bei Kälte | Stückzahl auf das 1,5- bis 2-Fache des Normalbedarfs | bei −10 ℃ kann etwa die Hälfte der Kapazität verbleiben, siehe unseren Kältetest |
Drei Punkte, auf die es beim Kauf wirklich ankommt
- Bezeichnung und Gehäuse müssen zusammenpassen: Erst die zum Gehäuse gehörende Akkubezeichnung klären, danach über Kapazität und Preis sprechen.
- Klare Angaben auf dem Produkt: Kapazität, Spannung und Energie sollten ausdrücklich ausgewiesen sein. Bei unbestimmten Angaben ist Vorsicht geboten; wie sich überzogene Werte erkennen lassen, beschreibt der Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.
- Service und Charge: Achten Sie auf nachvollziehbare Angaben zu Gewährleistung und Rückgabe sowie darauf, wie sich Produktionsdatum und Charge ablesen lassen; die Hinweise dazu nennt unser Beitrag zum Produktionsdatum von Kamera-Akkus.
Beim Preis fällt der Abstand deutlicher aus: Ein originaler NP-FZ100 von Sony liegt im Fachhandel üblicherweise bei 70 € und mehr, während ein kompatibler Akku eine zulässige Alternative darstellt. Unser NP-FZ100 kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. In der EU gilt für neue Ware in der Regel eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; die konkrete Ausgestaltung richtet sich nach den Angaben des jeweiligen Verkäufers.
Häufige Fragen
Bei ähnlicher Energie — ist die Systemwahl dann beliebig?
Auf Ebene des Akkus bestehen nur geringe Unterschiede, beim Leistungsbedarf der Gehäuse dagegen große. Die Systementscheidung sollte an Gehäuseleistung und Objektivangebot ausgerichtet werden; der Akku bestimmt lediglich, wie viele Exemplare mitzunehmen sind.
Lässt sich mit einem Adapterring oder einem Umbau Kompatibilität herstellen?
Davon ist abzuraten. Spannungslage, Entladeverhalten und Kommunikation weichen ab; ein Umbau bringt Risiken durch Kurzschluss und Beschädigung mit sich.
Warum bietet Sony für den FZ100 keine höhere Kapazität an?
Kapazität ist durch Bauvolumen und Gewicht begrenzt und unterliegt zudem den Sicherheitsvorgaben für Luftverkehr und Transport. Derzeit besteht der Weg in einer höheren Energiedichte bei gleichem Volumen, wie sie die 2400-mAh-Variante nutzt; die Differenz erläutert unser Vergleich von 2280 und 2400 mAh.
Unterscheidet sich die Pflege zwischen den drei Herstellern?
Im Wesentlichen nicht: häufig zwischenladen, dauerhaft vollen Ladestand vermeiden, bei längerer Pause 40 % bis 60 % erhalten, kühl und trocken lagern, etwa alle drei Monate nachladen und bei einer Aufwölbung sofort außer Betrieb nehmen.
Fazit und Kaufempfehlung
Das Ergebnis lässt sich so zusammenfassen: Alle drei Akkus liegen mit ihrer Energie im Bereich von 15 bis 17 Wh, sie liegen innerhalb derselben Größenordnung und sind nicht gegeneinander austauschbar; Unterschiede in der Ausdauer entstehen vor allem durch Gehäuse und Arbeitsweise. Für Anwender der Sony-FZ100-Familie ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Die Gesamtabwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der große NP-FZ100-Vergleich. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.