Publicado el — Deja un comentario

LP-E6NH, EN-EL15 y NP-FZ100 cara a cara

Vamos con la respuesta rápida: la Canon LP-E6NH, la familia Nikon EN-EL15 y la Sony NP-FZ100 juegan en la misma liga: energía en el entorno de 15–17 Wh y capacidad entre 2100 y 2400 mAh, con diferencias mucho menores que el efecto de la marca. Ninguna es compatible con las otras: cambian forma, contactos y protocolo de comunicación, y cada fabricante diseña sus baterías para sus propios cuerpos. Lo que de verdad determina cuánto puedes grabar es el consumo del cuerpo y la forma de trabajar, no la pequeña diferencia de capacidad entre estas tres. Aquí tienes la tabla, la lectura de cada dato y recomendaciones para quien convive con varios sistemas. Para el reparto interno de Sony, mira Las tres familias de baterías Sony.

Tabla comparativa de las tres baterías

Aspecto Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 Sony NP-FZ100
Capacidad nominal Del orden de 2130 mAh Del orden de 2100–2280 mAh (varía según versión) 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh)
Tensión nominal Unos 7,2 V Unos 7,0 V 7,2 V
Energía (Wh) Del orden de 15 Wh Del orden de 15–16 Wh Aprox. 16,4 Wh (versión de 2400 mAh, aprox. 17,3 Wh)
Tipo Ion de litio Ion de litio Ion de litio
Modelos típicos EOS R5, serie R6, serie 5D y similares Sin espejo de la serie Z, D850, D500 y similares A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Comunicación y nivel de carga Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo Muestra el nivel en el cuerpo
Intercambiabilidad Los tres formatos son incompatibles entre sí y no hay adaptador
En avión Todas muy por debajo de 100 Wh; las de repuesto, en cabina y no facturadas

Nota: la tabla ordena magnitudes de especificaciones públicas y puede haber pequeñas variaciones entre versiones y lotes; lo válido es la ficha oficial de cada fabricante. No hacemos recomendaciones sobre precios ni canales de compra de las baterías originales de Canon y Nikon.

Lectura de los números: qué significa cada uno

La energía es lo comparable

Los mAh no se pueden comparar entre tensiones distintas; los Wh, sí. Wh = capacidad (Ah) × tensión (V). Al convertir las tres, quedan en la franja de 15 a 17 Wh, con diferencias que suelen estar por debajo del 10 %. Es decir, con la misma intensidad de trabajo, el techo teórico de autonomía es parecido.

La autonomía real depende del cuerpo, no de la batería

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. Un cuerpo de alta resolución en ráfaga, uno que graba 8K o uno con estabilización potente y visor permanente puede consumir varias veces más que otro. Por eso la conclusión de «esta marca dura más» suele venir de la diferencia entre modelos y no de la batería.

Qué implica la diferencia de tensión

La EN-EL15 trabaja en el entorno de 7,0 V y la LP-E6NH y la FZ100, en torno a 7,2 V: están en el mismo escalón de diseño. La tensión responde a decisiones de ingeniería interna de cada cuerpo, y de ahí no se deduce que una solución sea mejor que otra.

Comunicación y nivel de carga

Las tres muestran porcentaje de carga en su propio cuerpo. Al usar compatibles, algunos modelos Sony avisan de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado. Si el mensaje es «no se reconoce» o «no se puede usar», toca revisar contactos y modelo, como se explica en Qué hacer si la cámara no reconoce la batería.

Por qué no son intercambiables: tres barreras

  • Geometría: largo, ancho, grosor y sistema de anclaje son distintos; físicamente no entran en el compartimento de otra marca.
  • Contactos y protocolo: aunque la forma se pareciera, la definición de terminales y el protocolo de comunicación no coinciden y el cuerpo no la reconocería.
  • Tensión y curva de descarga: forzar una adaptación implica riesgo de cortocircuito, descarga excesiva y daño al cuerpo. No es un camino sensato.

Configuración para quien trabaja con varios sistemas

Escenario Configuración sugerida Comentario
Uso diario con cuerpo Sony 2 unidades NP-FZ100 Suele cubrir una jornada
Encargos comerciales y bodas con Sony 3–4 unidades NP-FZ100 Ráfaga y vídeo intensivos; ver Planificación de baterías en una boda
Grabación fija de larga duración 2 unidades más dummy o alimentación externa Menos interrupciones; ver Prueba de batería dummy
Combinar Sony con Canon o Nikon Un juego de baterías por sistema No mezclarlas; bolsas separadas y etiquetadas
Entornos fríos Entre 1,5 y 2 veces la cantidad habitual A -10 °C puede quedar la mitad; ver Prueba a -10 °C

Las tres cosas que sí importan al comprar

  • Que el modelo coincida con tu cámara: primero identifica la referencia correcta y después hablemos de capacidad y precio.
  • Que la especificación esté clara: capacidad, tensión y energía bien indicadas. Las etiquetas vagas merecen desconfianza; cómo detectarlo está en Cómo identificar una capacidad inflada.
  • Posventa y lote: que existan condiciones de garantía y devolución claras, y que se pueda consultar fecha de fabricación y lote, como se explica en Cómo leer la fecha de fabricación.

En cuanto al precio, una NP-FZ100 original de Sony suele arrancar en 70 € o más en los canales oficiales. Las compatibles son una alternativa razonable dentro de la legalidad: nuestra NP-FZ100 sale a unos 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador.

Preguntas frecuentes

Si la energía es parecida, ¿da igual qué sistema elegir?

A nivel de batería, las diferencias son pequeñas; a nivel de cuerpo, son grandes. La decisión de sistema depende del rendimiento del cuerpo y del parque de objetivos, y la batería solo influye en cuántas unidades llevar.

¿Se puede usar un adaptador o modificar algo para que sean compatibles?

No es recomendable. Tensión, curva de descarga y protocolo de comunicación son distintos, y una adaptación casera conlleva riesgo de cortocircuito y de dañar el cuerpo.

¿Por qué Sony no hace una FZ100 con mucha más capacidad?

La capacidad está limitada por volumen y peso, y también por la normativa de transporte y aviación. La vía habitual es mejorar la densidad energética sin cambiar el formato, como la versión de 2400 mAh; lo comparamos en Diferencia entre 2280 y 2400 mAh.

¿Se cuidan igual las tres?

En lo esencial, sí: cargar con frecuencia, evitar la carga completa prolongada, guardar entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco, recargar cada tres meses y retirar de inmediato cualquier unidad hinchada.

Resumen y recomendación de compra

La conclusión: las tres se mueven entre 15 y 17 Wh, con diferencias de detalle dentro de la misma escala, y no son intercambiables; la autonomía depende sobre todo del cuerpo y de cómo trabajes. Si estás en el grupo FZ100 de Sony, la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh) encaja directamente: 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. El balance frente a la original, en NP-FZ100 original frente a compatible. Estudios, rentals y tiendas con compras de más de 100 unidades pueden escribir desde la página de consulta mayorista; el precio se cotiza por volumen.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *