Empecemos por lo básico: las cámaras sin espejo y compactas de Sony trabajan con tres formatos de batería que no son intercambiables: NP-FW50, NP-FZ100 y NP-BX1. La FW50 corresponde a los cuerpos antiguos y de entrada, la FZ100 a los modelos de gama media-alta desde la tercera generación, y la BX1 a la serie RX100 y otras compactas. Cambian tamaño, contactos, tensión y capacidad, y no existe ninguna posibilidad de adaptarlas entre sí. La referencia fiable al comprar es lo que pone impreso en la batería original o la página de especificaciones del manual; no conviene deducirlo por serie, por formato de sensor ni por año. Aquí tienes la tabla comparativa, el reparto por familias y las claves de elección. Para dudas concretas sobre un modelo, mira ¿Funciona la NP-FZ100 en la A6400?.
Tabla comparativa de las tres familias
| Aspecto | NP-FW50 | NP-FZ100 | NP-BX1 |
|---|---|---|---|
| Enfoque | Sin espejo antiguas y de entrada | Sin espejo recientes de gama media-alta | Compactas y serie RX |
| Capacidad nominal | Del orden de 1000 mAh | 2280 mAh (las compatibles llegan a 2400 mAh) | Del orden de 1200 mAh |
| Tensión nominal | Unos 7,2 V | 7,2 V | Unos 3,6 V |
| Energía | Aproximadamente la mitad que la FZ100 | Aprox. 16,4 Wh | Por debajo de la FW50 |
| Volumen | Medio | El mayor de los tres | El más pequeño |
| Modelos representativos | A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II | A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 | Serie RX100 y otras compactas y cámaras de acción |
| Intercambiabilidad | Los tres formatos son incompatibles entre sí; solo se sustituyen dentro del mismo modelo | ||
Una aclaración sobre nombres: TNP-FZ100 no es un cuarto formato. Es la denominación que algunos fabricantes de baterías compatibles dan al formato NP-FZ100; la especificación eléctrica y la forma son las mismas, así que se puede usar en lugar de una FZ100. Lo explicamos en ¿Es lo mismo TNP-FZ100 que NP-FZ100?.
NP-FW50: el grupo de las antiguas y de entrada
- APS-C: A6000, A6300, A6400, A6500, A5100 y A5000, además de algunos modelos NEX.
- Full frame de primera etapa: A7, A7 II, A7R II y A7S II.
Este grupo tiene menos capacidad, así que la autonomía por unidad es más justa y conviene apoyarse en llevar una de más. Al comprar, basta con buscar la inscripción NP-FW50. Si una ficha dice «compatible con todas las sin espejo Sony», la afirmación es poco rigurosa: dentro de la propia Sony hay tres formatos y no todos los modelos del catálogo comparten batería.
NP-FZ100: el grupo principal de la generación actual
- Full frame y gama alta: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III y A1.
- APS-C y compactas: A6600, A6700, A7C, A7C II y A7CR.
- Vídeo: FX3, FX30 y ZV-E1.
Desde la tercera generación, Sony unificó sus modelos principales en la FZ100, con una energía que ronda el doble de la FW50; de ahí la mejora de autonomía que se nota en los cuerpos posteriores a la A7 III. Nuestra NP-FZ100 compatible cubre todos esos modelos, con 2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh.
NP-BX1: el grupo de las compactas
La serie RX100 y algunas compactas y cámaras de acción de Sony usan NP-BX1. Trabaja en torno a 3,6 V, es la más pequeña de las tres y no tiene ningún punto de compatibilidad con las sin espejo. Si tienes una RX100, la referencia es BX1; no vale suponer que, por ser Sony, comparte batería con una A7 o una A6000. Ahí está el detalle que más confunde a quien salta de una compacta a una sin espejo.
La lógica del reparto y cómo elegir
Tres reglas que explican casi todo
- Se reparte por consumo, no por tamaño de sensor. La A7 II es full frame y usa FW50; la A6600 es APS-C y usa FZ100. Lo que decide es el consumo y el diseño del cuerpo.
- El cambio ocurre en la frontera generacional. A7 II → A7 III y A6500 → A6600 cambian de batería, y son justo los puntos donde más errores de compra se producen.
- Cuerpo pequeño no implica batería pequeña. La serie A7C es compacta pero lleva FZ100, y de ahí su buena autonomía.
Con estas tres reglas se explican casi todos los casos que «parecen compatibles y no lo son».
Método en tres pasos para no equivocarse
- Lee la impresión: saca la batería y mira si pone FW50, FZ100 o BX1. Es la referencia final.
- Consulta la especificación: el manual indica el modelo en el apartado de alimentación; en cámaras de segunda mano conviene revisarlo con más motivo.
- Verifica la lista: en la ficha del producto, comprueba palabra por palabra que tu modelo aparece; no aceptes «compatible con la misma serie».
Si trabajas con varios cuerpos, guárdalos en bolsas separadas y con etiqueta. En plena sesión, el error más común es coger una batería por otra cuando el aspecto es parecido.
Cuidados comunes a las tres familias
- Los datos oficiales CIPA suelen moverse en 500–700 disparos, mientras que en uso real se queda habitualmente entre el 60 % y el 80 % de esa cifra, y menos aún en vídeo y ráfaga.
- Una batería de litio conserva alrededor del 80 % tras 300–500 ciclos; que «al año se note más corta» entra dentro de lo normal y hacia los dos años conviene plantear el cambio. Lo detallamos en Cuánta capacidad queda tras 100 ciclos.
- Para paradas largas, entre el 40 % y el 60 %, en lugar fresco y seco (15–25 °C) y recarga cada tres meses.
- Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a -10 °C puede quedar en la mitad. Abrigar y alternar funciona; lo vimos en Prueba a -10 °C.
- Ante hinchazón, retirar de inmediato y llevar a un punto de residuos peligrosos, sin perforar ni quemar. Está en Qué hacer con una batería vieja.
- En avión, las baterías de repuesto por debajo de 100 Wh van en cabina, no facturadas, con los contactos protegidos. Lo tienes en ¿Puedes volar con una NP-FZ100?.
Preguntas frecuentes
¿Hay una familia «superior» a las demás?
No es una cuestión de categoría, sino de modelo al que sirve cada una. La FZ100 tiene más energía, pero solo se monta en cuerpos FZ100; con la FW50 y la BX1 pasa lo mismo.
¿Las compatibles usan otros nombres?
Sí. Es habitual que añadan un prefijo, como TNP-FZ100. Si la especificación coincide y la lista de modelos incluye tu cámara, se pueden usar como equivalente.
¿Qué hago con las baterías viejas al cambiar de cuerpo?
Si el nuevo cuerpo comparte formato, siguen sirviendo; si no, lo razonable es venderlas con la cámara o dejarlas como reserva. Las que ya no se pueden usar van a un punto de reciclaje, como se explica en Reciclaje y gestión ambiental.
¿Cómo sé si una batería es original?
Mira el acabado, la nitidez de la impresión y el etiquetado del envase, y valora sobre todo si la cámara graba con normalidad y muestra el nivel de forma coherente. Algunos cuerpos Sony avisan con las compatibles de que «puede que no se muestre con precisión el nivel restante»; se puede seguir grabando y es un comportamiento esperado.
Resumen y recomendación de compra
Fija este orden: leer la impresión de la batería original → identificar FW50, FZ100 o BX1 → decidir la cantidad según la intensidad de uso. Si tu cámara está en el grupo FZ100, ve a la NP-FZ100 compatible (2280 mAh / 7,2 V / aprox. 16,4 Wh): unos 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Con más margen, la TNP-FZ100 (2400 mAh / aprox. 17,3 Wh) está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. La comparativa de las tres familias, en Tabla de baterías para sin espejo de Sony. Estudios, rentals y tiendas con pedidos de más de 100 unidades pueden usar la página de consulta mayorista, con cotización por volumen.