Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh nach einem Jahr: Wie schnell altert er?

Kurz gesagt: Bei gleicher Fertigung und gleicher Schutzstrategie altert der 1050mAh nicht von Natur aus schneller, nur weil seine Kapazität höher ist. Wie schnell ein LP-E17 altert, hängt von der Betriebstemperatur der Zelle, der Entladetiefe je Nutzung, dem Ladestand bei langer Lagerung und einem möglicherweise zu hohen Ladestrom ab; die Nennkapazität ist dabei nur eine Zahl. Im selben Gehäuse ist die Entladetiefe des 1050mAh je Aufnahme meist sogar geringer, was für die Zyklenzahl günstig ist. Dafür reagiert er empfindlicher auf Wärme und Ladebedingungen und bekommt bei falscher Behandlung früher Probleme als die kleinere Stufe.

Zuerst „Alterung“ in zwei Dinge trennen

Wer sagt „der Akku ist hin“, vermischt oft zwei verschiedene Vorgänge. Der erste ist der Kapazitätsverlust: Der Akku gibt nur noch siebzig oder achtzig Prozent der ursprünglichen Ladung ab, sichtbar daran, dass er bei gleicher Aufnahmemenge schneller leer wird. Der zweite ist der steigende Innenwiderstand: Die Kapazität mag noch achtzig Prozent betragen, doch sobald der Akku im Gehäuse sitzt und der Auslöser gedrückt wird, bricht die Spannung kurzzeitig ein, das Gehäuse erkennt zu wenig Ladung und schaltet ab; herausgenommen und wieder eingesetzt zeigt es zwei Balken.

Die Auslöser dieser beiden Alterungsformen sind nicht identisch. Kapazitätsverlust hängt vor allem von der Zahl der Lade- und Entladezyklen, langer Lagerung mit vollem Ladestand und hohen Temperaturen ab; der Innenwiderstand eher von der Zellqualität und dauerhaft hohen Entladeströmen. Beim 1050mAh verteilt sich die Last durch mehr parallele oder größere Zellen meist auf eine niedrigere Entladerate je Zelle, sodass der Weg über den Innenwiderstand seltener zuerst zu Ende geht.

Ob ein kapazitätsstarker Akku „schnell altert“, lässt sich daher nicht allein an der Zahl der Aufnahmen ablesen; entscheidend ist auch, wie stabil die Spannung im unteren Ladungsbereich bleibt. Deshalb schaffen manche Akkus bei angeblich einem Balken noch einige Dutzend Aufnahmen, während andere beim ersten Balken abschalten.

Warum die kapazitätsstarke Version leicht als „schneller alternd“ gilt

Der erste Grund ist die längere Ladezeit. Mit demselben LC-E17 braucht der 1050mAh meist zehn bis zwanzig Minuten länger als der 950mAh. Der Nutzer nimmt nicht „zehn Prozent mehr Kapazität“ wahr, sondern „warum ist der noch nicht voll“ – und mit der Zeit entsteht der Eindruck, der Akku sei in schlechtem Zustand.

Der zweite Grund ist die Form der Entladekurve. Kapazitätsstarke Zellen haben in den ersten 80% des Ladungsbereichs oft ein flacheres Spannungsplateau; sobald der Knick überschritten ist, wirkt der Abfall der Balken steil. Wer an den 950mAh gewöhnt ist, empfindet den Anfang als „sehr ausdauernd“ und das Ende als „plötzlich leer“, obwohl die Gesamtzeit länger ist.

Der dritte Grund ist die Art der Anzeige. Die meisten Gehäuse kombinieren Spannungsschätzung und Coulomb-Zählung; nach dem Wechsel auf einen Akku anderer Kapazität ändert sich das Schätzmodell des Gehäuses nicht mit, sodass die ersten Anzeigen zu konservativ ausfallen können. Bei den meisten Modellen nähert sich die Anzeige nach drei bis vier vollständigen Lade- und Entladevorgängen an, ganz identisch wird sie nicht.

Beobachtung wahrscheinlichere Ursache gleichbedeutend mit Alterung?
Ladezeit länger als früher höhere Kapazität oder feste Leistung des Ladegeräts nein
Die ersten beiden Balken fallen langsam, der letzte schnell Lage des Knicks in der Entladekurve nein
Schaltet bei einem Balken ab, nach erneutem Einsetzen wieder ein Balken gestiegener Innenwiderstand, Spannungseinbruch unter Last ja
Bei gleicher Aufnahmemenge insgesamt zwanzig bis dreißig Prozent weniger Kapazitätsverlust ja

Wie Sie es über ein Jahr selbst beurteilen

Sie brauchen kein Spezialgerät; drei protokollierte Messungen mit festem Ablauf genügen – beim Neukauf, nach etwa einem halben Jahr und nach einem Jahr. Entscheidend ist, dass die Aufnahmebedingungen möglichst gleich bleiben, sonst sind die Daten nicht vergleichbar.

  1. Gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleicher Aufnahmemodus, WLAN und Bluetooth aus, Monitorhelligkeit auf derselben Stufe.
  2. Von vollem Akku ausgehend mit Einzelaufnahmen und wenig Kontrolle durchgehend fotografieren, bis das Gehäuse abschaltet, und die Zahl der Aufnahmen notieren. Zwischendurch nicht lange kontrollieren, das beeinflusst das Ergebnis deutlich.
  3. Notieren Sie die Außentemperatur. Unter 10 Grad sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus ohnehin um ein bis zwei Zehntel; ohne diese Angabe ist der Vergleich nach einem Jahr verzerrt.
  4. Teilen Sie die drei Aufnahmezahlen durch den Referenzwert der jeweiligen Temperatur und erhalten Sie die relative Kapazität. Über achtzig Prozent ist normal, sechzig bis achtzig Prozent bedeutet deutliche Alterung, aber noch als Reserve nutzbar, unter sechzig Prozent sollte der Akku in die zweite Reihe rücken.

Wenn ein vollständiger Entladetest nicht praktikabel ist, gibt es eine grobe Alternative: einen normalen Fototag absolvieren und den Restladestand am Abend mit demselben Szenario ein Jahr zuvor vergleichen. Die Streuung ist größer, der Trend aber erkennbar.

Wann der 1050mAh sogar langlebiger ist

Erstens bei häufigen Serienbildern oder langer Bildstabilisierung. Diese Lasten ziehen mehr Strom, und ein Akku mit größerer Kapazität entlädt bei gleicher Aufnahmemenge weniger tief, was die Zelle weniger belastet. Zweitens, wenn Sie den Akku ungern bis zur Abschaltung nutzen. Wer jeweils zwanzig bis dreißig Prozent Restladung lässt, hat ohnehin geringere Zyklenverluste, und mit dem größeren Akku gelingt „am Ende des Tages noch Reserve“ leichter.

Umgekehrt gilt: Wer den Akku regelmäßig voll in die Tasche legt und ein bis zwei Monate dort lässt oder die Kamera im Sommer im Auto liegen lässt, für den ist der 1050mAh nicht haltbarer als der 950mAh – volle Lagerung bei Hitze ist für beide gleich schädlich. Der LP-E17 von YO kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh; welche Stufe passt, hängt eher von Ihrem Arbeitsrhythmus ab als von der Frage, „welcher länger hält“. Eine vollständige Beschreibung der Stufen und der passenden Gehäuse finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Häufige Fragen

Hat der 1050mAh weniger Ladezyklen als das Original?

Die Zyklenzahl hängt vom Zellaufbau und der Strategie der Schutzplatine ab, nicht von der Nennkapazität. Der Canon LP-E17 liegt mit rund 1040mAh in derselben Größenordnung wie 1050mAh, bei normaler Nutzung unterscheiden sich die Zyklenzahlen nicht um Größenordnungen. Den Unterschied machen Ladegewohnheiten und Lagertemperatur.

Nach einem Jahr entlädt er schneller – war der Kauf ein Fehler?

Schließen Sie zuerst Fehlurteile aus: ein anderes Gehäuse, aktives WLAN, Aufnahmen im Winter und eine zugeschaltete Bildstabilisierung erhöhen den Verbrauch und lassen den Akku schneller leer wirken. Messen Sie mit dem beschriebenen Ablauf und vergleichen Sie mit dem ersten Wert. Erst wenn die relative Kapazität tatsächlich um mehr als zwanzig Prozent gefallen ist, beginnt der Alterungsbereich.

Braucht ein kapazitätsstarker Akku ein stärkeres Ladegerät?

Nicht empfehlenswert. Der LP-E17 wird im Ladeschacht geladen, der Ladestrom wird vom Ladegerät bestimmt und lässt sich nicht einstellen. Bei einem tragbaren Drittanbieter-Ladegerät wählen Sie ein Modell, dessen Werte nahe am Original liegen; zu hoher Strom verstärkt die Erwärmung und verkürzt die Lebensdauer. Weitere Details zum Laden und zu den Zyklen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Wie lagere ich einen Reserveakku, der lange nicht gebraucht wird?

Auf etwa fünfzig Prozent laden, in einer trockenen Box lichtgeschützt bei Raumtemperatur aufbewahren und alle drei bis vier Monate nachladen. Volle und leere Lagerung sind beide ungünstig: Die volle beschleunigt die Alterung der Kathode, die leere kann durch Tiefentladung zum Ausfall führen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh im Überblick: Laufzeitgewinn und Gewicht

Kurz gesagt: Der 1050mAh ist die höchste der drei Kapazitätsstufen des YO LP-E17; gegenüber den rund 1040mAh des Canon-Originals liegt er nur etwa ein Prozent höher, der echte Zugewinn zeigt sich im Vergleich zur 750mAh-Version – dort sind es rund vierzig Prozent Kapazitätsunterschied. Der Preis dafür ist ein etwas höheres Gewicht und ein etwas höherer Stückpreis, und beides fällt beim LP-E17-Format kaum ins Gewicht. Anders gesagt: Wer heute einen alten 750mAh nutzt, wird den Wechsel auf 1050mAh merken; wer bereits einen Original-LP-E17 hat, gewinnt Reserve, aber keine Verdopplung.

Zuerst die drei Stufen in einer Tabelle, dann die Frage, wo der Zugewinn tatsächlich liegt, und schließlich, welche Gehäuse diese Stufe rechtfertigen – damit Sie nicht für Ladung zahlen, die Sie nie nutzen.

Wo der 1050mAh in den drei Stufen steht

Der LP-E17 kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh. Das ist eine eigene Produktstaffelung von YO und entspricht keiner offiziellen Canon-Bezeichnung – Canon kennt nur den LP-E17, mit rund 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V. Beide nebeneinander zu betrachten schützt davor, Aussagen wie „1050 ist größer als das Original“ falsch zu deuten.

Version Nennkapazität rechnerische Energie (bei 7.2V) relativ zum Original typische Rolle
Canon LP-E17 Original etwa 1040mAh etwa 7.5Wh 100% Referenz
LP-E17 750mAh 750mAh etwa 5.4Wh etwa 72% Zweitakku, kurzes Nachladen
LP-E17 950mAh 950mAh etwa 6.8Wh etwa 91% täglicher Hauptakku
LP-E17 1050mAh 1050mAh etwa 7.6Wh etwa 101% lange Außentage, selten wechseln

Die Wh-Werte sind grob über die Nennspannung gerechnet; die tatsächlich nutzbare Energie hängt auch von Entladekurve, Abschaltspannung des Gehäuses und Wirkungsgrad der Schutzplatine ab. Die Tabelle taugt für den Quervergleich, nicht als Formel für „wie viele Aufnahmen mehr“. Auch die Prozentwerte sind nur Verhältnisse der Nennwerte und keine Verhältnisse der realen Laufzeit.

Wie groß der Laufzeitgewinn tatsächlich ist

Von 750mAh auf 1050mAh steigt die Nennkapazität um vierzig Prozent, was in der Praxis etwa der Größenordnung „statt drei Wechseln nur zwei“ entspricht. Von 950mAh auf 1050mAh sind es nur rund zehn Prozent, im Alltag kaum zu spüren, außer Sie liegen genau an der Grenze eines Fototages. Gegenüber den 1040mAh des Originals liegen beide praktisch auf einem Niveau, der Unterschied verschwindet im Alter und in der Streuung einzelner Akkus.

Wie viele Aufnahmen tatsächlich möglich sind, hängt von Sucherart, Bildstabilisierung, Monitorhelligkeit, Serienbildfrequenz und Umgebungstemperatur ab. Derselbe Akku kann in einer 850D mit überwiegend optischem Sucher sechshundert bis siebenhundert Aufnahmen schaffen, in einer R8 mit durchgehendem Sucher nur drei- bis vierhundert, im Winter draußen noch weniger. Realistisch ist ein Korridor von fünfhundert bis siebenhundert Aufnahmen je nach Gehäuse; absolute Aussagen wie „ein Akku reicht für X Aufnahmen“ treffen nicht zu.

In Wechseln gerechnet ist es anschaulicher. Nimmt man an, ein Gehäuse schafft mit 950mAh fünfhundert Aufnahmen, entfallen auf die rund zehn Prozent mehr des 1050mAh etwa fünfzig Aufnahmen – genug für eine weitere Gruppe am Rande. Die 750mAh-Version liegt unter denselben Bedingungen bei etwa vierhundert, der Abstand entspricht einem ganzen Aufnahmeabschnitt. Beim Kauf lohnt der Vergleich daher vor allem zwischen 750 und 1050; zwischen 950 und 1050 liegt nur eine kleine Sicherheitsreserve.

Der Preis beim Gewicht: mehr Zelle, nicht mehr Gehäuse

Innerhalb einer Reihe wachsen mit der Kapazität Volumen und Gewicht der Zelle. Die 1050mAh-Version ist meist innerhalb eines Dutzends Gramm schwerer als die 750mAh-Version und liegt nahe am Original-LP-E17. Bei einem einzelnen Akku ist das kaum zu fühlen, doch mit vier Akkus in der Fototasche oder bei längerem Halten eines kleinen Gehäuses wie der R50 wird daraus ein merkbarer Anteil.

Umgekehrt erzwingen die Abmessungen des LP-E17, dass die kapazitätsstarke Version nicht wesentlich schwerer werden kann – sie muss in dasselbe Akkufach passen, und Struktur und Schutzplatine sind weitgehend gemeinsam. „Hohe Kapazität heißt schwerer und klobiger“ ist beim LP-E17-Format also übertrieben; beim Kauf sind Preis, Bezugsquelle und Einheitlichkeit wichtiger als ein Verlust beim Griffgefühl.

Für welche Gehäuse sich der 1050mAh am ehesten lohnt

  • Vollformat EOS RP und R8: Sensor und Sucher verbrauchen mehr, die Reserve eines Akkus entscheidet direkt darüber, ob Sie sich mit nur zwei Akkus auf den Weg trauen.
  • R10, R50, R100: kleines Gehäuse, flacher Griff, häufige Wechsel unterbrechen den Aufnahmeablauf; etwas mehr Kapazität ist bequemer.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II: überwiegend optischer Sucher, geringer Verbrauch, der 1050mAh hält lange durch – ein Akku, an den Sie kaum denken müssen.
  • M6, M6 Mark II, M5, M3: spiegelloser Aufbau mit hohem Monitoranteil, der Kapazitätszuwachs ist gut spürbar.

Wer nur gelegentlich ein paar hundert Aufnahmen macht und zu Hause jederzeit ein Ladegerät hat, fährt mit 950mAh preislich besser; wer einen ganzen Tag unterwegs ist und unterwegs nicht laden kann, für den wird die Reserve des 1050mAh erst wirklich wertvoll. Die Kompatibilitätsliste finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; die Angaben dieser Stufe direkt in der Kategorie 1050mAh.

Häufige Fragen

Hält der 1050mAh länger als der Canon LP-E17?

Die Nennkapazität liegt nur etwa ein Prozent höher, theoretisch also auf demselben Niveau. Die Praxis hängt eher vom Alter der Zelle, den Verlusten der Schutzplatine und der Nutzungstemperatur ab; erwarten Sie keinen deutlichen Laufzeitgewinn.

Kann ich den 1050mAh mit dem Original LC-E17 laden?

Ja. Das LC-E17 ist das Originalladegerät für den Canon LP-E17 und arbeitet nach Spannung, nicht nach Kapazität; bei der größeren Version dauert das Laden nur etwas länger.

Wird das Gehäuse mit dem 1050mAh stärker warm?

Bei normalen Aufnahmen nicht. Die Erwärmung des Gehäuses stammt vor allem von Serienbildern, langen Aufnahmen und Innenwiderstand und hängt kaum von der Kapazitätsstufe ab. Wird der Akku selbst im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß, beenden Sie die Nutzung und prüfen Sie ihn.

Passt der Akku in die EOS M50?

Nein. EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, der nicht mit dem LP-E17 austauschbar ist; prüfen Sie vor dem Kauf die Modellbezeichnung Ihres Gehäuses.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

R8 mit 4K und 1050mAh: Hitze oder Akku zuerst am Limit?

Kurz gesagt: Beim 4K-Recording auf der EOS R8 stößt man meist zuerst an die thermische Grenze des Gehäuses und nicht an den leeren Akku. Der 1050mAh hebt vor allem Ihre „Gesamtaufnahmezeit“ an, statt eine einzelne Aufnahme unbegrenzt zu verlängern. Grob geschätzt trägt ein voller 1050mAh bei Raumtemperatur um zwanzig Grad, dauerhaft eingeschaltetem Monitor und Aufnahmen mit Pausen etwa sechzig Minuten kumuliertes 4K-Material; wo genau der Wert liegt, hängt von Auflösung, Bildrate, Datenrate und Kühlung ab. Bei einer durchgehenden Aufnahme erscheint die Hitzewarnung meist zuerst.

Woher die Wärme bei 4K kommt und welche Rolle der Akku spielt

Der Verbrauch bei 4K verteilt sich auf drei Stellen: das Auslesen des hochauflösenden Sensors, die Codierung im Bildprozessor und das Schreiben auf die Karte. Das R8-Gehäuse ist kompakt, die Kühlfläche begrenzt, und die Wärme staut sich im Raum zwischen CMOS und Hauptplatine, um langsam über das Gehäuse abgeführt zu werden. Deshalb wird es beim Fotografieren kaum warm und bei 4K sofort deutlich.

Auch der Akku selbst erwärmt sich, aber in viel geringerem Maß. Ein versteckter Vorteil des 1050mAh gegenüber dem 950mAh: Bei gleicher Ausgangsleistung ist die Entladerate der Zelle niedriger, die Verluste am Innenwiderstand und damit die Wärme geringer. Das kühlt das Gehäuse nicht, hält aber den Temperaturanstieg rund um das Akkufach etwas niedriger, was bei langen Aufnahmen günstig ist.

Zu beachten: Eine höhere Akkutemperatur erhöht den Innenwiderstand, und ein höherer Innenwiderstand bringt mehr Spannungsabfall und mehr Wärme – ein kleiner Kreislauf. Wer im Sommer draußen durchgehend aufnimmt, hat bei heißem Akku faktisch weniger Kapazität. Das ist ein anderer Vorgang als die Überhitzung des Gehäuses, tritt aber gleichzeitig auf.

Reale Laufzeitkorridore in drei Szenarien

„4K aufnehmen“ als eine Größe zu behandeln, führt zu Rechenfehlern. Die folgenden drei üblichen Nutzungen sind getrennt; die Werte sind Schätzungen, die mit Datenrate, Temperatur, Monitorhelligkeit und Bildstabilisierung schwanken, und dienen nur der Einteilung, nicht als Zusage.

Nutzung relativer Verbrauch grobe Laufzeit mit 1050mAh wesentliche Begrenzung
4K 25p als lange Einzelaufnahme, Normaltemperatur mittel etwa 55-80 Minuten Hitzegrenze des Gehäuses
4K 50/60p, Aufnahmen mit Pausen rascher etwa 40-60 Minuten kumuliert Wärme und Kartenschreiben
4K-Clips mit eingestreuten Fotos mittel bis rasch etwa 50-70 Minuten Material plus zwei- bis dreihundert Aufnahmen Ladung und Wärme im Wechsel

Warum kann eine lange Einzelaufnahme sparsamer sein? Weil Sensor und Prozessor bei jedem Start und Stopp eine Aufwärm- und Initialisierungsphase durchlaufen, deren Momentanleistung über dem stationären Wert liegt. Aufnahmen mit Pausen senken dagegen die Gehäusetemperatur, und die Hitzegrenze kommt später. Das ist ein Widerspruch; entscheidend ist, ob Sie „eine vollständige lange Einstellung“ oder „den ganzen Tag durchgehend Material“ brauchen.

Erst heiß oder erst leer – drei Größen entscheiden

Die Umgebungstemperatur ist die erste Größe. Im Winter draußen tritt die Hitzegrenze praktisch nicht auf, Sie verbrauchen den Akku wirklich bis zum Ende; an einem Sommernachmittag erscheint die Temperaturwarnung womöglich, während noch die Hälfte Ladung vorhanden ist. Deshalb wirkt ein Akku im Winter „langlebig“ und im Sommer „schwach“, obwohl es derselbe ist.

Die zweite sind Auflösung und Bildrate. 4K 50/60p belastet Auslesen und Codierung deutlich stärker als 25p, Wärme und Verbrauch steigen gemeinsam. Wenn das Ergebnis nur 25p braucht, ist die hohe Bildrate nicht durchgehend nötig.

Die dritte sind Monitor und Schnittstellen. Ein dauerhaft heller Monitor, aktives WLAN und ein externer Monitor erhöhen den Verbrauch um einige Watt. Bei einer Akkukapazität in der Größenordnung von 7.5Wh machen diese kleinen Lasten einen erheblichen Anteil aus.

So nutzen Sie den 1050mAh wirklich aus

  1. Laden Sie den Akku vor dem Aufbruch voll und achten Sie auf Normaltemperatur. Setzen Sie einen Akku, der direkt aus dem klimatisierten Raum kommt, nicht sofort in ein bereits aufgeheiztes Gehäuse.
  2. Stellen Sie das Gehäuse auf die Standard-Energiesparstrategie, senken Sie die Monitorhelligkeit um eine Stufe und schalten Sie nicht benötigte Funkfunktionen ab.
  3. Nehmen Sie die Hauptaufnahmen zuerst in 4K 25p auf und sparen Sie die hohe Bildrate für die Einstellungen, die sie wirklich brauchen; das reduziert die Codelast.
  4. Lassen Sie das Gehäuse alle zehn bis fünfzehn Minuten ein bis zwei Minuten ruhen, um Wärme abzugeben; blasen Sie nicht mit einem Ventilator direkt auf das Bajonett; ein plötzlicher Temperaturabfall führt zu Kondensation im Inneren.
  5. Beginnen Sie bei zwei Balken Ladestand mit dem Abschluss, statt die Abschaltung abzuwarten. Am Ende fällt die Spannung schnell, und ein plötzlicher Stromausfall kann die letzte Aufnahme unvollständig schreiben lassen.

Wer an einem Tag viel 4K aufnimmt, fährt besser mit zwei 1050mAh im Wechsel, statt auf einen Akku bis zum Ende zu setzen. Legen Sie den gerade entnommenen Akku zum Abkühlen an einen belüfteten Ort und stecken Sie ihn nicht sofort ins Ladegerät. Der LP-E17 1050mAh von YO übernimmt in dieser Nutzung die Rolle des Standard-Hauptakkus, mit der 950mAh-Stufe als Reserve.

Ein oft übersehener Punkt: Die USB-C-Direktladeversion des Akkus löst „Nachladen außerhalb der Kamera“, nicht die Stromversorgung im Betrieb. Ob Sie während der Aufnahme über USB laden können, hängt davon ab, ob das Gehäuse ein USB-Stromversorgungsprotokoll unterstützt, und ist meist an Einschränkungen der Aufnahmequalität gebunden; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses – gehen Sie nicht davon aus, dass Einstecken unbegrenztes Aufnehmen ermöglicht.

Häufige Fragen

Schafft der 1050mAh auf der R8 eine volle Stunde 4K?

Bei Aufnahmen mit Pausen, Normaltemperatur und 25p ist diese Größenordnung erreichbar; bei durchgehenden Einzelaufnahmen, hoher Bildrate oder Hitze meist nicht. Nehmen Sie eine Stunde als Obergrenze und planen Sie eher mit siebzig Prozent.

Kann ich nach der Hitzewarnung mit einem anderen Akku weiterfilmen?

Das löst das Problem nicht. Die Hitzegrenze kommt aus der Innentemperatur des Gehäuses; ein Akkuwechsel kühlt das Gehäuse nicht, und viele Modelle begrenzen die Aufnahmequalität für eine Weile. Richtig ist, die Kamera auszuschalten und abkühlen zu lassen, statt es wiederholt zu versuchen.

Warum wird vom Laden über eine Powerbank während der Aufnahme abgeraten?

Zum einen erzeugt das Laden im Betrieb zusätzliche Wärme und verschärft die ohnehin knappe Kühlung; zum anderen begrenzen manche Modelle in diesem Zustand die 4K-Qualität. Für lange Aufnahmen ist eine externe Stromversorgung oder segmentiertes Aufnehmen sinnvoller; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses.

Wie viele Minuten mehr bringt der 1050mAh gegenüber den 1040mAh des Originals?

Die Differenz liegt bei einem Prozent, theoretisch unter einer Minute und in der Praxis von Wärme und Aufnahmeablauf überdeckt – nicht wahrnehmbar. Der Grund für den 1050mAh liegt im Abstand zu den Stufen 750 und 950, nicht in diesen zehn Milliamperestunden gegenüber dem Original. Weitere Angaben zu den Stufen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh bei Hochzeiten: Wie viele Akkus und wie wechseln

Kurz gesagt: Für eine acht- bis zehnstündige Hochzeit mit einer spiegellosen Vollformatkamera wie der EOS R8 oder RP, bei der Sie Monitor und Sucher mischen, sind vier 1050mAh in der Regel eine sichere Wahl – einer im Gehäuse, drei in der Tasche; mit einer DSLR wie der 850D oder 77D, die überwiegend mit optischem Sucher arbeitet, reichen oft drei. Das eigentliche Risiko ist selten „zu wenig Kapazität“, sondern ein durcheinandergebrachter Wechsel: im entscheidenden Moment einen leeren Akku zu ziehen oder zwei volle unauffindbar am Taschenboden zu haben.

Dieser Beitrag behandelt keine allgemeinen Stromspartipps, sondern teilt das Stromkontingent entlang des tatsächlichen Hochzeitablaufs auf und liefert ein Wechselverfahren, das Sie direkt übernehmen können.

Die Tagesbilanz: nach Abschnitten gerechnet

Der Verbrauch bei einer Hochzeit ist nicht gleichmäßig. In der Vorbereitung wird viel am Monitor kontrolliert und fokussiert, in der Trauung wird durchgehend nachgeführt und in Serien fotografiert, beim Empfang werden Kamera und Wiedergabe häufig ein- und ausgeschaltet, und draußen kann die Kamera lange im Bereitschaftsbetrieb stehen. Den Tag in vier Abschnitte zu teilen ist hilfreicher, als pauschal zu fragen, wie viele Aufnahmen ein Akku schafft.

Abschnitt typische Dauer Verbrauchsprofil üblicher Verbrauch
Make-up und Vorbereitung 1.5-2 Stunden Monitorvorschau, häufiges Kontrollieren etwa ein halber bis ein Akku
Trauung und Empfang der Gäste 1-1.5 Stunden durchgehende Nachführung, Serienbilder etwa ein Akku
Außenaufnahmen und Gruppenbilder 1-2 Stunden Blitz oder Tageslicht, Aufnahmen mit Pausen etwa ein halber bis ein Akku
Festtafel und Anstoßen 3-4 Stunden langer Bereitschaftsbetrieb, Serien mit Pausen etwa ein bis anderthalb Akkus

Zusammen sind das dreieinhalb bis viereinhalb Akkus, geschätzt für eine spiegellose Kamera mit durchgehend elektronischem Sucher. Eine DSLR mit optischem Sucher und wenig Kontrolle kommt auf etwa zweieinhalb. Die Zahlen sind Erfahrungskorridore; Gehäusemodell, Temperatur, Bildstabilisierung und Funkübertragung verschieben das Ergebnis, planen Sie daher die Obergrenze und nicht den Mittelwert.

Wie vier Akkus geordnet werden: ein umsetzbarer Ablauf

  1. Vor dem Aufbruch alle voll laden und nummerieren. Markieren Sie die Rückseite mit Permanentstift oder Aufkleber mit 1, 2, 3, 4 und legen Sie Nummer und Aufbewahrungsort fest, damit Sie vor Ort nicht nach Gefühl unterscheiden müssen.
  2. In der Reihenfolge der Nummern verwenden. Im Gehäuse steckt immer die kleinste Nummer; der entnommene Akku kommt sofort in die feste Tasche für „verbraucht“ und nicht zu den vollen.
  3. Zu sicheren Zeitpunkten wechseln. Wechselfenster sind das Ende der Trauung, die Fahrt zum nächsten Ort oder die Zeit vor dem Servieren beim Empfang – nicht erst, wenn die Warnung erscheint.
  4. Einmal zwischendurch nachladen. Beim Wechsel am Mittag oder in einer Pause beim Empfang die beiden verbrauchten Akkus im Ladegerät nachladen; dadurch sinkt der Tagesbedarf bei vielen von fünf auf vier Akkus.
  5. Nach Feierabend sofort getrennt laden. Alle vier gleichzeitig anstecken, damit am nächsten Tag nicht aus Vergessenheit nur noch der halbe Ladestand übrig ist.

Der Kern dieses Ablaufs ist nicht Stromsparen, sondern die Frage „wie viel Ladung habe ich noch“ in einen Zustand zu verwandeln, den Sie auf einen Blick erfassen. Vor Ort ist das Licht schwierig und das Tempo hoch; alles, was eine Entscheidung im Moment verlangt, kostet Aufmerksamkeit.

Drei Details, bei denen es leicht schiefgeht

Reserveakkus in die Innentasche, nicht auf den Taschenboden

Bei Kälte steigt der Innenwiderstand von Lithium-Ionen-Akkus und die nutzbare Kapazität sinkt. Im Winter draußen hält ein Reserveakku in der Innentasche der Jacke deutlich länger durch als in der Seitentasche des Rucksacks. Bei Hochzeiten im Freien in kälteren Regionen ist der Unterschied deutlich; legen Sie den Akku auch nicht direkt an ein Kühlpack.

Die Trauung nicht mit einem einzigen Akku bestreiten

Die Trauung ist ein Abschnitt, der sich nicht wiederholen lässt. Auch wenn der Ladestand ausreichend erscheint, wechseln Sie vor Beginn auf einen vollen Akku und heben den halbvollen für den Empfang auf. Mit Reserve Sicherheit zu kaufen ist bei Veranstaltungen das günstigste Geschäft.

Kontakte und Akkufach reinigen

Bei häufigem Wechsel führen Schweiß und Staub an den Kontakten zu schlechtem Kontakt, falschen Ladestandsmeldungen oder plötzlichem Abschalten. Nehmen Sie ein sauberes Mikrofasertuch mit und wischen Sie die Kontakte bei jedem Wechsel ab; das verhindert mehr Zwischenfälle als ein zusätzlicher Akku.

Warum vor Ort eher 1050mAh als 750mAh

Die 750mAh-Version eignet sich als Zweitakku oder für kurzes Nachladen, doch bei einer Hochzeit, die nicht unterbrochen werden darf, ist ihre Schwäche nicht die Gesamtkapazität, sondern die Wechselfrequenz. Je eine Stufe weniger Kapazität bedeutet ein bis zwei Wechsel mehr am Tag, und jeder Wechsel ist ein Risikofenster. Der 1050mAh bietet rund vierzig Prozent mehr Nennkapazität als der 750mAh und drückt die Zahl der Wechsel meist von fünf auf etwa drei.

Bei begrenztem Budget lässt sich auch mischen: zwei 1050mAh für die kritischen Abschnitte Trauung und Empfang, zwei 950mAh für Vorbereitung und Außenaufnahmen. Zu den Unterschieden der Stufen lesen Sie die Angaben in der Kategorie 1050mAh und der Kategorie 950mAh und legen Sie die Verteilung nach Ihren Gewohnheiten fest.

YO ist bei den Kapazitätsangaben des LP-E17 zurückhaltend: 1050mAh ist der Nennwert, ohne zusätzliche Werbeaufschläge. Für Aufnahmen bei Veranstaltungen ist diese Verlässlichkeit wertvoller als eine schönere Zahl – nur wenn Sie wissen, wie lange ein Akku hält, können Sie den nächsten Schritt planen.

Häufige Fragen

Reichen drei 1050mAh für eine Hochzeit?

Mit einer DSLR, überwiegend optischem Sucher und wenig Kontrolle meist ja; mit einer spiegellosen Vollformatkamera und durchgehend elektronischem Sucher wird es knapp – dann besser vier einplanen und mittags einmal nachladen.

Kann ich zwei Akkus abwechselnd laden und nutzen?

Ja, aber laden Sie vor Ort möglichst nicht einen Akku, während Sie ihn brauchen. Ein Ladegerät braucht Zeit, das Tempo vor Ort ist hoch, und beim Wechsel zwischen zwei Akkus entsteht leicht eine Lücke; mit drei oder mehr ist es entspannter.

Verkürzt dauerhafte Lagerung mit vollem Ladestand die Lebensdauer?

Ja. Dauerhaft voll oder völlig entladen zu lagern beschleunigt den Kapazitätsverlust. Wenn die Akkus nach der Hochzeit länger nicht gebraucht werden, entladen Sie sie auf etwa die Hälfte und laden Sie alle paar Monate nach.

Ist ein schneller Ladungsverlust bei Kälte ein Defekt?

Meist nicht. Kälte erhöht vorübergehend den Innenwiderstand und senkt die nutzbare Kapazität; nach dem Aufwärmen normalisiert sich das in der Regel. Erst wenn die Laufzeit auch bei Normaltemperatur deutlich kürzer ist, sollte ein Ersatz erwogen werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

1050mAh oder 950mAh: Lohnt sich der Aufpreis wirklich?

Kurz gesagt: Für die meisten ist der Aufpreis von 950mAh auf 1050mAh kaum lohnend; wer aber höchstens zwei Akkus mitnimmt und unterwegs nicht wechseln kann, für den lohnt er sich. Der Grund ist einfach: Die Kapazität unterscheidet sich um einhundert Milliamperestunden, also rund zehn Prozent; in der Praxis sind es meist nur einige Dutzend Aufnahmen, während der Aufpreis für fast einen halben 950mAh reicht. Entscheidend ist weniger die Zahl als die Frage, wie viele Akkus Sie mitnehmen möchten.

Zuerst 100mAh in Aufnahmen übersetzen

Die Nenndifferenz von 100mAh entspricht theoretisch einem Plus von 10.5%. Der nutzbare Bereich eines Lithium-Ionen-Akkus im Gehäuse umfasst jedoch nicht die volle Kapazität: Vor der Abschaltspannung lässt sich ein Teil nicht entnehmen, und die Ladezustandsschätzung des Gehäuses arbeitet konservativ, sodass der reale Zugewinn meist zwischen 8% und 10% liegt.

In Aufnahmen übersetzt ist das anschaulicher. Legt man für 950mAh bei üblicher Fotografie etwa 450 bis 600 Aufnahmen zugrunde, liegt der 1050mAh bei etwa 500 bis 650. Der Zugewinn ist also eine Reserve von einigen Dutzend Aufnahmen am Tag – genug für ein kleines Motiv mehr, aber nicht genug, um einen Akku zu Hause zu lassen.

Vergleichspunkt 950mAh 1050mAh
Nennkapazität 950mAh 1050mAh
relative Kapazität Bezugswert etwa +10%
Aufnahmen bei üblicher Fotografie (Schätzkorridor) etwa 450-600 etwa 500-650
Preisband preislich niedrig angesiedelt meist spürbar teurer
Gewicht leichter etwas schwerer, Differenz innerhalb eines Dutzends Gramm
passende Arbeitsweise Wechsel zwischen mehreren Akkus, täglich dabei wenige Akkus, lange Einsätze ohne Unterbrechung

Wie Sie Laufzeit pro Einheit rechnen

Vergleichen Sie nicht „Gesamtpreis durch Gesamtkapazität“; diese Rechnung verteilt die Kosten für Gehäuse, Schutzplatine und Verpackung mit und zeigt den Grenznutzen nicht. Entscheidend ist der Zuwachs: Wie viele zusätzliche Aufnahmen bringt das zusätzliche Geld.

  1. Notieren Sie die tatsächliche Preisdifferenz der beiden Stufen; die Größenordnung „einige Dutzend“ genügt, auf die einzelne Einheit kommt es nicht an.
  2. Ziehen Sie den Mittelwert des 950er-Korridors vom Mittelwert des 1050er-Korridors ab; Sie erhalten den Zuwachs, meist um fünfzig Aufnahmen.
  3. Teilen Sie den Zuwachs durch die Preisdifferenz; Sie erhalten, wie viele Aufnahmen ein zusätzlicher Betrag bringt. Der Wert liegt meist bei „ein bis zwei Aufnahmen je Einheit Aufpreis“.
  4. Rechnen Sie den anderen Weg: Für dasselbe Geld einen zweiten 950mAh als Reserve zu kaufen, bringt einige Hundert Aufnahmen Zuwachs, also über fünf je Einheit.

Damit steht das Ergebnis. Rein auf die Laufzeiteffizienz betrachtet ist der Grenznutzen des 1050 klar geringer als der eines zusätzlichen 950. Der Wert des 1050 liegt nicht in der Effizienz, sondern im „einen Akku weniger mitnehmen“ – Volumen, Gewicht, der Wechselvorgang und die Sekunden, die beim Wechsel verloren gehen.

Drei Nutzertypen, drei Ergebnisse

Wer nur zwei Akkus mitnimmt, wählt 1050. Ihre Begrenzung ist die Stückzahl, nicht die Gesamtkapazität. Zwei 1050 ergeben zusammen etwa die Laufzeit zweier 950 plus einen halben Akku, und dieser halbe Akku deckt gerade die unerwarteten Aufnahmen vor Feierabend ab.

Wer gewohnheitsmäßig drei oder mehr mitnimmt, wählt 950. Bei reichlicher Stückzahl spielt die Einzelkapazität kaum eine Rolle, entscheidend ist der Wechselrhythmus. Drei 950 haben insgesamt mehr Kapazität als zwei 1050, kosten weniger, und der Wechsel ist nur eine Handbewegung mehr.

Wer überwiegend filmt, muss gesondert rechnen. Video ist Dauerlast, die Spannung fällt am Ende schneller und verzeiht weniger; etwas mehr Kapazität bedeutet, dass die Warnung vor niedrigem Ladestand später kommt und der Abschluss entspannter wird. Wer so arbeitet, kann den 1050 auch bei drei Akkus als Hauptakku einsetzen.

Neben der Kapazität zählen zwei versteckte Kosten

Die erste ist die Ladezeit. Mit demselben Ladegerät braucht der 1050mAh zehn bis zwanzig Minuten länger. Wer abends ohnehin alle Akkus auf einmal lädt, verteilt diesen Unterschied; wer häufig zwischen Aufnahmen nachlädt, zahlt ihn in Zeit.

Die zweite ist die Einheitlichkeit. Beim Mischen verschiedener Kapazitäten springt die Ladeanzeige des Gehäuses, und die Einteilung gerät leicht durcheinander. Wer bei einer Stufe bleibt, spart sich das; aus dieser Sicht ist es besser, sich auf eine Stufe festzulegen, statt je einen 950 und einen 1050 zu kaufen.

YO bietet den LP-E17 in den Stufen 750, 950 und 1050mAh an – im Kern, damit Sie nach der Zahl der mitgenommenen Akkus wählen und nicht nach „je größer, desto besser“. Wenn Sie noch über Stufe und Gehäuse nachdenken, lesen Sie zuerst den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität und vergleichen Sie dann in der Kategorie 1050mAh konkrete Modelle.

Häufige Fragen

Wie viele Aufnahmen mehr schafft der 1050mAh gegenüber dem 950mAh?

Bei üblicher Fotografie einige Dutzend, in der Größenordnung um fünfzig. Serienbilder, Bildstabilisierung und Kälte verkleinern den Abstand; statische Motive und wenig Kontrolle vergrößern ihn. Rechnen Sie nicht linear nach Prozent, die Entladeeffizienz am Ende ist nicht gleichmäßig.

Ist ein Aufpreis für 100mAh reine Geldverschwendung?

Nicht unbedingt. Wer dadurch einen Akku weniger mitnimmt, spart Gewicht und Wechselzeit, und beides hat einen Wert. Wer ohnehin drei oder vier Akkus in der Tasche hat, wird den Zuwachs kaum nutzen – dann lohnt er sich nicht.

Kann ich einen 950 und einen 1050 gemischt verwenden?

Ja, Spannung und Anschluss stimmen überein, das Gehäuse unterscheidet nicht. Beachten Sie jedoch, dass die Ladeanzeige nicht ganz gleich arbeitet und die Warnschwelle abweicht; laden Sie vor wichtigen Aufnahmen beide voll und heben Sie den größeren für die zweite Tageshälfte auf.

Bei begrenztem Budget: Welchen zuerst kaufen?

Zuerst den 950mAh und das Geld für den zweiten zurücklegen. Zwei 950 sind in Laufzeit und Flexibilität besser als ein 1050; nur wenn Platz in der Tasche oder Ihre Gewohnheiten Sie strikt auf zwei Akkus begrenzen, ist der 1050 die erste Wahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh laden: Ladegerät, Wärme, Lebensdauer

Kurz gesagt: Der 1050mAh stellt an das Ladegerät keine anderen Anforderungen als die übrigen Kapazitätsstufen – ein Ladegerät für 7.2V-Lithium-Ionen-Akkus genügt, das Canon LC-E17 ist die Standardwahl; der eigentliche Unterschied ist die längere Ladezeit, und seit Schnellladegeräte üblich sind, nehmen viele an, ein Akku lasse sich wie ein Handy einfach einstecken. Im Folgenden geht es darum, welches Ladegerät passt, wie lange das Laden dauert, wann Wärme ein Thema ist und welche Gewohnheiten die Zyklenzahl tatsächlich beeinflussen.

Das gilt ebenso für 750mAh und 950mAh; je größer die Kapazität, desto deutlicher fallen jedoch Ladezeit und Wärmeentwicklung aus, weshalb die kapazitätsstarke Version mehr Aufmerksamkeit verdient.

Welches Ladegerät zu welchem Weg passt

Für den LP-E17 gibt es im Wesentlichen drei Wege: das Original-Schachtladegerät, ein Schachtladegerät von Drittanbietern und die Direktladeversion mit Type-C-Buchse am Akku. Bei den ersten beiden nehmen Sie den Akku aus dem Gehäuse und legen ihn in die Ladeschale, bei der dritten laden Sie den Akku direkt über eine 5V-Quelle. Die Anforderungen an den Akku unterscheiden sich, achten Sie beim Mischen auf die Spezifikationen.

Ladeart Eingang und Anschluss Ungefähre Ladezeit Geeignet für Zu beachten
Canon LC-E17 Originalladegerät eigene Ladeschale mit Original-Netzkabel meist um zwei Stunden, je nach Kapazität und Umgebungstemperatur Laden zu Hause, Wechsel mehrerer Akkus auf die Typenbezeichnung achten, Nachbauten meiden
konformes Ladegerät von Drittanbietern eigene Ladeschale, meist USB- oder 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig vom Eingangsstrom unterwegs, begrenztes Budget auf Überladeschutz und Temperaturregelung achten
USB-C-Direktladeversion (T-Serie) Type-C am Akku, 5V-Eingang etwa zwei bis vier Stunden, abhängig von Netzteil und Kabel Reisen, draußen, Nachladen zwischendurch 9V/12V-Protokolle nicht als regulären Eingang verwenden

Die Zeiten in der Tabelle können nur Bereiche nennen, weil derselbe Akku mit 5V/1A und mit 5V/2A fast doppelt so lange braucht und bei niedriger Umgebungstemperatur noch langsamer lädt. Der 1050mAh liegt wegen seiner hohen Kapazität meist im oberen Teil des Bereichs. Wichtig: Die Direktladeversion des LP-E17 arbeitet in der Regel mit 5V, also mit gewöhnlicher USB-Versorgung, ohne die Hochvolt-Schnellladeprotokolle von Smartphones.

Wie lange das Laden dauert – und warum nur Bereiche möglich sind

Die Ladezeit hängt von drei Größen ab: dem aktuellen Ladezustand, dem tatsächlich gelieferten Strom und der Akkutemperatur. 1050mAh bedeutet nicht, dass nach einer Stunde mit 1050mA Schluss ist; der Vorgang läuft in zwei Phasen mit Konstantstrom und Konstantspannung, wobei der Strom zum Ende hin abnimmt und die letzten zehn bis fünfzehn Prozent oft ein Drittel der Gesamtzeit beanspruchen.

Aus der Praxis: Von nahezu leer bis voll braucht der 1050mAh mit 5V/2A meist etwas über zwei Stunden, mit 5V/1A eher vier; ein Schachtladegerät ist wegen der besseren Wärmeabfuhr meist etwas schneller und stabiler als das Laden im Gehäuse. Bei niedrigen Temperaturen, etwa unter zehn Grad, lädt der Akku deutlich langsamer – das ist ein Schutzmechanismus und kein Defekt.

Wärme: beim Laden und beim Entladen getrennt betrachten

Leichte Erwärmung ist normal; Lithium-Ionen-Akkus erwärmen sich in der letzten Ladephase und bei hohen Entladeströmen. Drei Fälle sind zu unterscheiden:

  • Beim Laden warm, nach dem Laden wieder kühl: normal. Laden Sie an einem belüfteten Ort, nicht unter Kissen, Kleidung oder in einer verschlossenen Tasche.
  • Nach langen Aufnahmen oder Serienbildern im Gehäuse heiß: Entladewärme, kaum abhängig von der Kapazitätsstufe, vor allem von Innenwiderstand und Kühlung des Gehäuses. Nach einigen Minuten Pause normalisiert es sich meist.
  • Im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß oder sichtbar aufgebläht: nicht normal. Beenden Sie die Nutzung sofort, laden Sie nicht weiter und versuchen Sie nicht, Gas abzulassen oder den Akku zu öffnen.

Eine praktische Faustregel: Ist derselbe Akku in einem anderen Gehäuse unauffällig, liegt das Problem meist am Gehäuse; wird er auch dort heiß, liegt es am Akku. Der 1050mAh hat eine dickere Zelle und damit einen etwas längeren Wärmeabfuhrweg; im Sommer im Auto oder in praller Sonne sollten Sie die Kamera nicht lange stehen lassen.

Zyklenzahl: drei Gewohnheiten helfen mehr als das Ladegerät

  1. Nicht dauerhaft voll lagern. Nach dem Fotografieren zu Hause vollzuladen ist Gewohnheit, doch bei ein bis zwei Wochen Nichtgebrauch ist etwa halb voll besser. Dauerhaft volle Lagerung beschleunigt die Alterung der Kathode und ist die häufigste Ursache für Kapazitätsverlust.
  2. Nicht bis zur Abschaltung entladen. Einmal ist es unproblematisch, doch dauerhafte Tiefentladung lässt die Schutzplatine früher eingreifen und die nutzbare Kapazität schrittweise schrumpfen. Beim ersten Hinweis auf niedrigen Ladestand zu wechseln, schont den Akku.
  3. Gelegentlich vollständig laden und entladen. Alle zwei bis drei Monate den Akku auf einen niedrigen Stand bringen und dann voll laden; das hilft der Ladezustandsanzeige, genau zu bleiben, und vermeidet „zwei Balken, dann plötzlich aus“.

Mit diesen Gewohnheiten hält ein 1050mAh meist zwei bis drei Jahre einigermaßen stabil durch; ein danach langsamer Rückgang der Kapazität ist normale Alterung. Wenn die Laufzeit bei vollem Akku weniger als die Hälfte des Anfangs beträgt, ist ein Ersatz sinnvoll, statt weiter mit mehr Akkus zu kompensieren. Zu den Unterschieden der Kapazitätsstufen lesen Sie den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Ihnen ein eingespartes Ladegerät auf Reisen wichtiger ist, ist die Direktladeversion der T-Serie ein anderer Ansatz.

Häufige Fragen

Kann ich den 1050mAh mit einem Handy-Schnellladegerät laden?

Beim Laden der USB-C-Direktladeversion liegt die Spannungsaushandlung meist bei 5V, das Schnellladegerät regelt selbst auf den benötigten Wert herunter, die Nutzung ist also möglich; vermeiden Sie jedoch minderwertige Netzteile, die mehr als 5V ausgeben und nicht aushandeln können.

Muss ich den Akku abziehen, sobald die Kontrollleuchte grün wird?

Ein seriöses Ladegerät geht nach dem Laden in Erhaltungsladung oder schaltet ab, kurzfristig nicht abzuziehen ist unproblematisch. Dauerhaft am Strom zu bleiben ist für die Lebensdauer jedoch nicht günstig; nach dem Laden abzunehmen ist der sicherere Weg.

Wie viel länger dauert das Laden von 1050mAh gegenüber 750mAh?

Nach dem Kapazitätsverhältnis etwa dreißig bis vierzig Prozent länger, tatsächlich auch abhängig vom Ladestrom. Mit demselben Ladegerät ist dieser Unterschied recht gut spürbar.

Was tun, wenn ein lange gelagerter Akku nicht mehr lädt?

Längere Lagerung im entladenen Zustand kann die Schutzplatine in den Ruhezustand versetzen. Lassen Sie den Akku erst auf Raumtemperatur kommen und versuchen Sie dann das Laden mit dem Originalladegerät; reagiert er weiterhin nicht oder wölbt er sich, nicht gewaltsam aktivieren, sondern die Nutzung beenden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh: Wie groß ist der Gewichtsunterschied

Kurz gesagt: Die meisten merken es nicht. Der Unterschied zwischen 1050mAh und den rund 1040mAh des Originalakkus ist praktisch zu vernachlässigen, gegenüber 950mAh sind es meist weniger als ein Dutzend Gramm, ungefähr das Gewicht von ein oder zwei Münzen. In einem gut 400 Gramm schweren Gehäuse liegt dieser Anteil unter vier Prozent, beim normalen Halten entsteht kein klares Gefühl von „schwerer geworden“. Was tatsächlich verstärkt wird, ist nicht das absolute Gewicht, sondern die Lage des Schwerpunkts und die Art, wie Sie die Kamera halten.

Zuerst die Zahlen

Der Originalakku LP-E17 von Canon wiegt in der Größenordnung von etwa 45 Gramm und gehört damit zu den leichteren Akkus seiner Klasse. Kapazitätsstärkere Versionen von Drittanbietern wiegen wegen der größeren Zellbestückung etwas mehr, aber in begrenztem Maß: Von 750mAh auf 1050mAh bleibt die Differenz des ganzen Akkus meist innerhalb eines Dutzends Gramm, eine Verdopplung tritt nicht auf.

Hier entsteht leicht ein Missverständnis: Steigt die Kapazität um vierzig Prozent, steigt dann auch das Gewicht um vierzig Prozent? Tatsächlich entfällt der größte Teil des Gewichts auf Gehäuse, Schutzplatine und Ableiter, die Zelle macht nur einen Teil aus, und kapazitätsstarke Zellen haben meist auch eine bessere Energiedichte. Der Gewichtszuwachs verläuft daher nicht linear und flacht nach oben hin ab.

Für ein konkretes Produkt gilt das vom Hersteller angegebene Gewicht; je nach Charge und Schutzplatinenkonzept schwankt es um einige Gramm. Es genügt, mit der Größenordnung „innerhalb eines Dutzends Gramm“ zu rechnen, ohne auf einzelne Gramm zu achten.

Nicht der absolute Wert zählt, sondern der Anteil

Derselbe Akku wirkt in unterschiedlichen Gehäusen völlig anders. Je leichter das Gehäuse, desto höher der Akkuanteil und desto deutlicher die Schwerpunktverschiebung. Die folgende Übersicht ordnet die Gehäuse grob nach Gewichtsklasse ein.

Kameramodell Gewichtsklasse des Gehäuses Anteil des Akkus Wahrnehmung der Differenz
EOS R50, M-Serie gut 300 Gramm etwa 15 Prozent eher wahrnehmbar
EOS RP, R8, R10 gut 400 Gramm etwa 10 Prozent kaum spürbar
EOS 850D, 77D um 500 Gramm unter 10 Prozent praktisch nicht spürbar
mit aufgesetztem Batteriegriff deutlich höher weiter verdünnt nicht spürbar

Man sieht: Je leichter das Gehäuse und je kleiner das Objektiv, desto eher wird das Gewicht des Akkus wahrgenommen. Umgekehrt verschwinden die wenigen Gramm vollständig, sobald ein schweres Zoomobjektiv der f/2.8-Klasse montiert ist und Gehäuse plus Objektiv über ein Kilogramm wiegen. Wer über „spürbar oder nicht“ spricht, muss daher zuerst sagen, welches Gehäuse mit welchem Objektiv gemeint ist.

Drei Haltungen verstärken den Unterschied

Langes Gehen mit dem Gurt um den Hals. Hängt die Kamera am Hals, trägt der Gurt das gesamte Gewicht, und jedes Gramm summiert sich über Stunden zu einem Druckgefühl. Dann sind ein Dutzend Gramm nicht ein Dutzend Gramm, sondern „ein ganzer Tag mal ein Dutzend Gramm“. Beim Wandern, beim Fotografieren in der Stadt oder auf Messen macht sich die Gewichtsersparnis am deutlichsten bemerkbar.

Einarmig hochgehalten oder von oben. Bei gestrecktem Arm wirkt das Drehmoment über die Armlänge, und da der Akku nahe hinter dem Schwerpunkt des Gehäuses sitzt, ermüdet das Handgelenk durch den Hebeleffekt früher. Mit einem kleinen Gehäuse wie der 200D und einem flachen Pancake-Objektiv einarmig zu fotografieren, macht den Unterschied fühlbar.

Hochformat. Im Hochformat ändert sich der Griffpunkt, das Gewicht auf der Seite des Akkufachs liegt weiter vom Auflagepunkt entfernt, und die Kamera wirkt stärker „geneigt“. Auch deshalb greifen viele Hochformat-Fotografen lieber zum Batteriegriff, um den Schwerpunkt zurückzuholen.

Umgekehrt werden bei Stativ, Gimbal oder Umhängegurt die paar Gramm des Akkus praktisch vollständig von der Konstruktion aufgenommen und spielen keine Rolle.

Wie Sie es selbst prüfen, ohne sich auf das Gefühl zu verlassen

  1. Wiegen Sie beide Akkus auf einer Küchenwaage und notieren Sie die Grammzahl. Dieser Schritt dient dazu, die tatsächliche Differenz zu kennen, statt sich vom Eindruck „hohe Kapazität ist immer schwerer“ leiten zu lassen.
  2. Stellen Sie die Kamera auf denselben Zustand ein, setzen Sie zuerst den 950mAh-Akku ein, halten Sie die Kamera zwanzig Sekunden einarmig nach vorn gestreckt und wiederholen Sie das mit dem 1050mAh-Akku. Mit geschlossenen Augen, um Suggestion zu vermeiden.
  3. Hängen Sie die Kamera zehn Minuten um den Hals und gehen Sie; achten Sie darauf, ob sich die Druckpunkte an Nacken und Schulter verändern. Das ist der Test, der der Praxis am nächsten kommt.
  4. Können Sie beide Male nicht unterscheiden, ist das Gewicht bei Ihrem Gehäuse und Ihrer Nutzung kein Auswahlkriterium; entscheiden Sie dann nach Kapazität und Preis.

Der Wert dieser Methode liegt darin, psychologische Faktoren auszuschließen. Menschen nehmen sich „neu gekaufte, teurere, kapazitätsstärkere“ Dinge von Natur aus intensiver an; geschlossene Augen und eine feste Zeitdauer nehmen einen Teil dieser Verzerrung heraus.

Denken Sie außerdem daran: Gewicht lässt sich über Gurt, Griffhaltung und Objektivwahl optimieren, Kapazität nicht. Ein Akku, der ein paar Dutzend Aufnahmen weniger schafft, kostet womöglich einen verpassten Moment. Die Reihenfolge bei der Wahl lautet daher: zuerst die benötigte Gesamtlaufzeit festlegen, dann innerhalb der passenden Stufen die leichteste wählen – nicht umgekehrt.

YO teilt den LP-E17 in drei Stufen von 750, 950 und 1050mAh. Die 750er Stufe eignet sich für leichtes Gepäck, fotografisch geprägtes Arbeiten und Tage, an denen Sie abends ins Hotel zurückkehren und laden können; die 1050er für lange Tage draußen ohne bequeme Lademöglichkeit. Welche Gehäuse passen, steht im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität; die Unterschiede zeigen auch die Kategorie 750mAh und die Kategorie 1050mAh.

Häufige Fragen

Wird das Gehäuse mit 1050mAh schwerer und das Halten anstrengender?

Bei Gehäusen über 400 Gramm praktisch nicht. Die Differenz liegt innerhalb eines Dutzends Gramm und nahe am Schwerpunkt, der Hebelarm ist kurz. Erst bei leichten Gehäusen um 300 Gramm, beim Gehen mit Halstragegurt oder beim einarmigen Hochhalten kann sie auffallen.

Warum wächst das Gewicht nicht proportional zur Kapazität?

Weil Gehäuse, Schutzplatine und Ableiter feste Bauteile mit festem Gewicht sind und die Zelle nur einen Teil des Akkus ausmacht. Hinzu kommt, dass kapazitätsstarke Zellen meist eine höhere Energiedichte haben, das Gewicht pro Kapazitätseinheit also sinkt; steigt die Kapazität um vierzig Prozent, wächst das Gewicht oft nur um zehn bis zwanzig Prozent.

Beeinflusst die Gewichtsdifferenz die Balance am Gimbal?

Geringfügig ja. Gimbals reagieren empfindlich auf den Schwerpunkt; wirkt die Kamera nach dem Akkuwechsel leicht kopflastig oder hecklastig, genügt eine neue Balance. Eine Differenz von einem Dutzend Gramm liegt meist im Regelbereich der Motoren und verhindert die Balance nicht.

Für leichtes Gepäck: 750 oder 1050?

Entscheidend ist, ob Sie am selben Tag nachladen können. Wer ins Hotel zurückkehrt und nicht sehr intensiv fotografiert, fährt mit 750 leichter; wer den ganzen Tag unterwegs ist, viel fotografiert und keinen festen Ladepunkt hat, gewinnt mit 1050 deutlich mehr Laufzeit, als die paar Gramm kosten. Weitere Abwägungen finden Sie in der Kategorie 950mAh mit der mittleren Option.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17H: Was die Bezeichnung wirklich bedeutet

Kurz gesagt: Canon hat nur einen LP-E17 gebaut, und „LP-E17H“ ist keine offizielle Canon-Modellbezeichnung. Einige Drittanbieter kennzeichnen ihre kapazitätsstärkeren Versionen als LP-E17H; das H deutet meist auf hohe Kapazität hin, eine Bestätigung durch Canon ist damit nicht verbunden. Diese Schreibweise ist kein Grund zur Sorge. Meist handelt es sich schlicht um einen kompatiblen Akku mit höherer angegebener Kapazität, doch drei Punkte sollten Sie selbst prüfen: die Nennkapazität und die Energie, ob der Akku eine Type-C-Buchse hat und ob die Kompatibilitätsliste offensichtlich falsche Kameramodelle enthält.

Das eigentliche Risiko dieser Namensverwirrung ist kein Plagiat, sondern die falsche Spezifikation: einen LP-E12 für einen LP-E17 zu halten oder anzunehmen, ein anderer Buchstabe bedeute einen anderen Anschluss.

Auf der Canon-Seite gibt es nur den LP-E17

Canon ist bei Akkubezeichnungen seit jeher zurückhaltend: ein Modell pro Fach, und ein Kapazitätssprung kommt meist als neue Modellnummer (LP-E6, dann LP-E6N, dann LP-E6NH) statt als zusätzlicher Buchstabe. Seit der LP-E17 mit der Generation EOS 760D und 750D erschien, lautet die offizielle Bezeichnung unverändert LP-E17, mit veröffentlichten Werten von etwa 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V und dem LC-E17 als ursprünglichem Schachtladegerät.

Wenn eine Produktseite also „LP-E17H“, „LP-E17 Plus“ oder „LP-E17 mit hoher Kapazität“ anbietet, können Sie ziemlich sicher sein, dass es sich um eine eigene Kennzeichnung des Händlers handelt. Das ist nicht automatisch ein schlechtes Zeichen, denn kapazitätsstärkere Versionen zu bauen ist übliche Praxis von Drittanbietern, doch diese Buchstaben haben keine offizielle Grundlage und sagen nichts über die tatsächliche Kapazität aus.

Warum Drittanbieter gern Buchstaben anhängen

Der Grund ist praktisch: Eine Modellnummer muss zu mehreren Preisen verkauft werden, also braucht der Titel eine Unterscheidung. Ein angehängtes H trennt das Angebot in den Suchergebnissen von der Standardversion und deutet „besser“ an, zu praktisch null Kosten. Manche Händler stapeln zusätzlich „Upgrade“, „Enhanced“ oder „OEM-Ersatz“ darauf und verwischen die Grenze weiter.

Die zweite Hälfte ist das Suchverhalten. Viele Kunden suchen nach Buchstabenkombinationen, die sie irgendwo gesehen haben, also veröffentlichen Händler jede Variante, und der Kreislauf wiederholt sich. Das Ergebnis: ein Zellaufbau unter fünf oder sechs Namen, was den Vergleich eher erschwert als erleichtert. Verlässliche Anker sind immer die Zahlen: wie viele mAh, wie viele Wh, welche Gehäuse passen.

Drei Prüfungen: Kapazität, Anschluss, Kompatibilitätsliste

  1. Erstens Kapazität und Energie. Eine echte Spezifikation nennt mAh und Wh. 1050mAh ergeben bei 7.2V etwa 7.6Wh, deshalb ist Vorsicht angebracht, wenn ein Angebot „extreme Kapazität“ ohne Zahlen verspricht oder das Verhältnis von mAh zu Wh nicht aufgeht. Der LP-E17 von YO kommt in drei Stufen (750, 950 und 1050mAh); das ist eine eigene Produktlinie ohne Entsprechung bei Canon.
  2. Zweitens die Type-C-Buchse. Ein Akku mit Type-C-Buchse am Gehäuse ist eine USB-C-Direktladeversion und lässt sich über ein Handyladegerät oder eine Powerbank nachladen; ohne Buchse brauchen Sie ein Schachtladegerät. Bei Drittanbieterangeboten werden beide Varianten oft vermischt, die Fotos zeigen den Unterschied am schnellsten.
  3. Drittens die Kompatibilitätsliste prüfen. Der LP-E17 passt in EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Steht in der Liste EOS M50, M100 oder M200, hat der Händler den LP-E12 eingemischt, und der Rest der Seite verdient dieselbe Skepsis.
Gängige Bezeichnung Was sie tatsächlich bedeutet So prüfen Sie es
LP-E17 Canons Modellnummer oder ein kompatibler Akku nach dieser Spezifikation Auf „kompatibel“ oder „Ersatz“ achten
LP-E17H Namensgewohnheit von Drittanbietern für kapazitätsstärkere Versionen, kein offizielles Modell Prüfen, ob Nenn-mAh und Wh zusammenpassen
LP-E17 Direktladung / T-Serie Type-C-Buchse am Akkugehäuse, Laden mit 5V Foto der Buchse und Angabe zur Eingangsspannung prüfen
„LP-E17, kompatibel mit LP-E12“ Eine falsche Angabe; beide unterscheiden sich in Größe und Spannung Die Seite ausschließen

Worauf es beim Kauf einer kapazitätsstärkeren Version ankommt

Erstens, ob die Angabe ehrlich ist. 950mAh als 1050mAh auszugeben ist nicht selten, prüfen Sie daher, ob die anderen Stufen derselben Reihe plausibel sind und ob Wh und mAh zusammenpassen. Zweitens, ob die Schutzplatine vollständig ist: Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss gehört zur Grundausstattung, ein seriöses Produkt nennt das. Drittens, ob die Versorgung stabil ist. Ein Modell, das ständig den Zelllieferanten wechselt, liefert Ihnen womöglich etwas anderes als in den Rezensionen beschrieben.

Alle drei Punkte wiegen schwerer als der Buchstabe. Für einen systematischen Blick auf die Unterschiede der Stufen lesen Sie den Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; wenn Sie sich bereits für die höchste Stufe entschieden haben, bringen Sie die Angaben in der Kategorie 1050mAh schneller ans Ziel als das Raten anhand eines Titels.

Häufige Fragen

Sind LP-E17H und LP-E17 austauschbar?

Handelt es sich um einen kompatiblen Akku nach der LP-E17-Spezifikation, stimmen Maße und Kontakte überein, und er passt in dieselben Gehäuse. Das H garantiert jedoch für sich genommen nichts, prüfen Sie also weiterhin die Kapazitätsangabe und die Kompatibilitätsliste.

Bedeutet das H eine höhere Kapazität?

Manche Drittanbieter nutzen es als Hinweis auf hohe Kapazität, doch es ist nur eine Namensgewohnheit ohne gemeinsamen Standard. Produkte, die alle LP-E17H heißen, können sich in der tatsächlichen Kapazität deutlich unterscheiden.

Warum führen manche Seiten die M50 als kompatibel?

Weil die EOS M50 ebenfalls einen Akku der LP-Serie nutzt, was beim Abschreiben leicht zu Fehlern führt. M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, der nicht mit dem LP-E17 austauschbar ist; schließen Sie daher jedes Angebot aus, das etwas anderes behauptet.

Kann ein kapazitätsstarker Drittanbieter-Akku die Kamera beschädigen?

Ein Produkt mit korrekten Spezifikationen und vollständiger Schutzschaltung lässt sich in der Regel problemlos verwenden. Das Risiko liegt bei überhöhten Angaben und fehlenden Schutzplatinen, bevorzugen Sie daher Angebote mit vollständigen Spezifikationen und konkreten Beschreibungen.